Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Тема выделена отсюда.

--------------------

Заречная улица

А вообще, дыра в нашей галлактике одна из самых большиих в космосе. Если она проснётся - будет нам некомфортно

Подождите подождите... Так эти дыры еще и спят и просыпаются? Как страшно жить! А я по школьной памяти думала что дыра - призрак умершей звезды и все такое. Не спит, а сосет, сосет, сосет. Макароны, космическую пыль, звезд.

Урания

Нибиру в переводе с шумерского "красная планета", а в современном названии Марс.

А как же красочные видео с восходом Нибиру над Землей, уже снятые путешественниками во времени? Я смотрела, было очень внушительно, ага wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальняя дорога

А я по школьной памяти думала что дыра - призрак умершей звезды и все такое.

Чёрная дыра́ - область в пространстве-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть её не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света (в том числе и кванты самого света).

А что вам в школе правда говорили, что существуют призраки звёзд???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aynat

А что вам в школе правда говорили, что существуют призраки звёзд???

Чёрные дыры звёздных масс образуются как конечный этап жизни звезды, после полного выгорания термоядерного топлива....(с)

То бишь после смерти звезды. Значицца призрак. Страшный такой wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальняя дорога

Подождите подождите... Так эти дыры еще и спят и просыпаются? Как страшно жить! А я по школьной памяти думала что дыра - призрак умершей звезды и все такое. Не спит, а сосет, сосет, сосет. Макароны, космическую пыль, звезд.

Так и есть. Вот сверхмассивные чёрные дыры

Там сказано, что дыра, в центре нашей галактики сейчас неактивна. Почти brows.gif С недавних пор стали наблюдать свечение вокруг неё, что говорит о том, что чёрная дыра по-тихонечку начала посасывать brows.gif Но - от нас центр галактики двадцать с чем-то тысяч световых лет (от таких цифер я падаю в обморок - каждый раз, как представлю - а ведь это только до центра НАШЕЙ галактики! Шо уж там говорить про соседние). Поэтому, пока она разойдётся, разогреется, пока до нас её гравитация дойдёт... Нас уже не будет.

А неактивными становятся эти дыры тогда, как я поняла, когда они не в силах больше ничего всосать (опять-же - там же бесконечность, по идее, а дыра, получается, забита? Или я не так поняла? g.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оооо!!!!!!!! Кружок астроном-дилетант! Здравствуйте, звёздные браться и сёстры.

А я в фантастике (физику я не знаю, я тупая) читала, что чёрная дыра - это то, что осталось после взрыва сверхновой, то есть звезда взрывается, происходит коллапс - вся как бы стягивается в одну маааленькую точку и проваливается сама в себя, поэтому у неё как бы отрицательная плотность и повышенная гравитация. И как она там неактивной может стать, такое фантасты не писали. laugh.gif

К вам ещё вопрос, дорогие коллеги, а правда, что провели эксперимент, и он показал, что нейтрино летает быстрее света? Или брешут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Оооо!!!!!!!! Кружок астроном-дилетант! Здравствуйте, звёздные браться и сёстры.

Да-да. После зафлужения Непознаннного нас выдворили сюда brows.gif

Я сама астроном-дилетант, но от этого интерес к астрономии у меня меньше не становится. Наоборот - когда не знаешь, интереснее. Нафантазировать больше можно brows.gif

А я в фантастике (физику я не знаю, я тупая) читала, что чёрная дыра - это то, что осталось после взрыва сверхновой, то есть звезда взрывается, происходит коллапс - вся как бы стягивается в одну маааленькую точку и проваливается сама в себя, поэтому у неё как бы отрицательная плотность и повышенная гравитация. И как она там неактивной может стать, такое фантасты не писали.

Алин, ты по ссылке моей пройди, там фильм (Нэшонал Географик, что-ли). Там учёные всё это объясняют. Почему наша дыра сейчас неактивна. Хм... Последняя фраза как-то скомкана получилась laugh.gif

Меня одно интересует: Активность чёрной дыры определяют по скорости движения звёзд вокруг оной. Скорость движения звёзд вблизи активной чёрной дыры выше в несколько раз, чем у её собратьев, которые вращаются у неактивной дыры. Так вот - а почему она не засасывает эти звёзды? Они быстро-быстро вокруг неё вращаются, но не всасываются.

(физику я не знаю, я тупая)

Вот, поэтому наш занимательный кружок астрономов-самоучек нам поможет smile.gif Я сама запёрлась как-то на астрономический форум - там одни физики и ядерщики, все умные и знающие. Более того (каковы наглецы!) изъясняются на непонятной мне грамоте. Посидела я там, почитала, губой потрусила, как старый конь, и ушла. Ничего не поняла sad.gif

А ещё про пульсары слышал кто-нибудь? Уууу... Иной раз, аж дыхание перехватывает, когда вижу подобное. И страшно становится shock.gif

Брокколи

К вам ещё вопрос, дорогие коллеги, а правда, что провели эксперимент, и он показал, что нейтрино летает быстрее света? Или брешут?

Нейтрино - нейтрон, то-есть?

Слышала такую версию. Только, что это нам даст, коллеги? bot.gif Слетаю я к чёрной дыре, наконец, или, по старинке, придётся пользоваться способом, который мы изобрели в непознанном (откуда нас выпроводили, по ссылке)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заречная улица

Спокойно, друг. Я профессионала позвала. Только не знаю, будут ли он комментировать наши... гм... версии или будет умирать от смеха. biggrin.gif

А ещё про пульсары слышал кто-нибудь

А как же, в фантастики пульсары у всех. Но меня лично, беспокоит нейтрино. Это же можно космический корабель построить.

Заречная улица

Нейтрино - нейтрон, то-есть?

Нет, это четыре разных человека разные частицы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Спокойно, друг. Я профессионала позвала. Только не знаю, будут ли он комментировать наши... гм... версии или будет умирать от смеха.

Зачем? shiz.gif Попозориться? sad.gif

Сейчас нам расскажут и про нейтрино, и про полёт к чёрной дыре.

Ты читала версию в непознанном, я цитату с одного форума приводила, как одна впечатлённая дама, предложила способ для исследования чёрной дыры? Не полностью, а чуть-чуть laugh.gif Почитай, я ржала в ночи, как мерин.

А как же, в фантастики пульсары у всех. Но меня лично, беспокоит нейтрино. Это же можно космический корабель построить.

Пульсар - это когда звезда взорвалась, осталось пульсирующее ядро с лучами, и бешенной радиацией. И оно летает, пульсирует. Страшно lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заречная улица

Зачем?  Попозориться?

Просвещаться. Я страсть как люблю про звёзды. А нейтрино - это не нейтрон.

У меня, кстати, прикол был. Вроде история по теме. Я физику сдавала, досталась теория ядра. А физику я не знаю, но зато знала (тогда, сейчас забыла) - химию. А ядро же на стыке. Вот значит я радуюсь, пишу все. И вдруг бац - чёрная дыра. В памяти у меня. Я забыла название нейтрон. Ну хоть убей. Слово забыла. А препод вышел, сидит какой-то другой (они с ним статью редактировали), я ему: Помогите! Как называются. В ядра вертятся, нейтральные такие laugh.gif Он мне подсказал. До сих пор помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

А у меня по астрономии пять было. А по физике четвёрку еле натянули, шоб табель не портить dry.gif

Мне интересно - как это так - по теории Эйнштейна, вблизи чёрной дыры время и пространство настолько сжато, что человек может видеть не только то, что спереди, но и то, что сзади, а, в связи с тем, что и время очень сжато - в чёрной дыре человек может увидить эволюцию вселенной за миллиарды лет! А!? Каково, коллега? bot.gif

Я б слетала. Кабель осталось найти на 3 км g.gif

А вот та самая легендарная идея по исследованию чёрных дыр, которую выдвинула ещё одна астрологически настроенная дама brows.gif

у меня идея появилась всегда было интересно что в нутри, а если пустить туда спутник но не отакой как обычно , а очень длинный как кабель на пару тройку км. мозги сзади, вначале входит перед, перед тем как его затащит, он же успеет что то передать, часть то уже внутри будет. можно на 10 км. неподалеку другой спутник обычный, для приема сигнала и свер мощьный передатчик и приемник. пока его полностью не затащит он сможет же что то сообщить что внутри то происходит хотябы чуть чуть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заречная улица

Мне интересно - как это так - по теории Эйнштейна,

Как считает серьёзный источник - журнал фантастики "Если" shiz.gif - теория Эйнштейна морально устарела. А если нейтрино могут летать быстрей света, то и физически устарела.

А у меня по астрономии пять было.

Мы по астрономии проходили, как звёзды искать. Прошли Ковш и Кассиопею. Кассиопея - такой треугольник, перевёрнутый. А сейчас, коллега, астрономию отменили.

в чёрной дыре человек может увидить эволючию вселенной за миллиарды лет! А!? Каково, коллега?

Всю сразу? Ну... человеческий мозг этого не перенесёт, отключится. biggrin.gif

Заречная улица

А вот та самая легендарная идея по исследованию чёрных дыр, которую выдвинула ещё одна астрологически настроенная дама 

Это наша коллега? laugh.gif Ну... бывает. Мне на полном серьёзе доказывали, что мы выращиваем (я сыродел) специальных червяков, которые грызут дырки в сыре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё существует теория, что чёрная дыра это вход в параллельные измерения. Кстати, не известно пока по какую сторону от чёрной дыры, этой самой, которая в центре наше вселенной, наша планета находится. То есть, то ли нас засосало уже в неё то ли нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

А сейчас, коллега, астрономию отметили.

Как так - отменили? unsure.gifdry.gif

Всю сразу? Ну... человеческий мозг этого не перенесёт, отключится.

Вот этот вопрос меня и мучает. За какой период времени я это всё увижу? Я понимаю. что там понятие времени не такое, как здесь, и что вытянет меня там, как макаронину... Но всю эволюцию увидеть - там как минимум часа два bot.gif

Что скажете, коллега? bot.giflaugh.gif

Так что, не знаю уж, на что расчитывать. Как ты могла догадаться - я планирую полёт к чёрной дыре, с кабелем и датчиком brows.gif

А если нейтрино могут летать быстрей света, то и физически устарела.

Алин, ну я же профан - не томи - что это нам даёт? Вечный двигатель? Возможность бороздить просторы вселенной? brows.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заречная улица

Как так - отменили?

В смысле, как предмет для изучения в школе. На кострах пока не сжигают, нет.

За какой период времени я это всё увижу?

Ну если принять эту фантастическую гипотезу за истину, то увидишь за один миг, пока будет затягивать, но этот миг растянется от начала до конца времён. То есть субъективно, ты будешь вечно там висить, как муха в янтаре и смотреть кино про эволюцию. А со стороны пройдёт самая малая (что это, кстати, сейчас?) единица времени. Какая-нибудь миллимилли... кунда.

Алин, ну я же профан - не томи - что это нам даёт? Вечный двигатель? Возможность бороздить просторы вселенной?

Ну вечного двигателя не бывает, эта, как её, энтропия против, значит - бороздить. Я бы слетала, посмотрела. biggrin.gif

Aynat

То есть, то ли нас засосало уже в неё то ли нет.

Вспомнила анекдот про собаку без зубов:

- Осторожно, злая собака-

- Но без зубов-

- Но засосёт до смерти- bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заречная улица

Скорость движения звёзд вблизи активной чёрной дыры выше в несколько раз, чем у её собратьев, которые вращаются у неактивной дыры. Так вот - а почему она не засасывает эти звёзды? Они быстро-быстро вокруг неё вращаются, но не всасываются.

Слышала, что звёзды чёрная дыра начинает всасывать з тогда, когда сама начинает расширятся. А после того когда затащит в себя всё что можно, то чёрная дыра начнёт сжиматься до тех пор пока не взорвётся на фиг. eek.gif

После взрыва дыры и галактики может не остаться. cry_1.gif Вот как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урания

то чёрная дыра начнёт сжиматься до тех пор пока не взорвётся на фиг.

Как она может взорваться, если она УЖЕ взорвалась? Чёрная дыра после взрыва получается biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aynat

Ещё существует теория, что чёрная дыра это вход в параллельные измерения. Кстати, не известно пока по какую сторону от чёрной дыры, этой самой, которая в центре наше вселенной, наша планета находится. То есть, то ли нас засосало уже в неё то ли нет.

Позвольте поправить вас, коллега- не в центре вселенной, а в центре галактики bot.gif Думаю, если бы нас засосало, мы были-бы похожи на макароны brows.gif

Расстояние от нас до центра галактики 24, по-моему, тысячи световых лет. Следовательно, это расстояние от нас до ближайшей чёрной дыры.

Брокколи

Ну если принять эту фантастическую гипотезу за истину, то увидишь за один миг, пока будет затягивать, но этот миг растянется от начала до конца времён. То есть субъективно, ты будешь вечно там висить, как муха в янтаре и смотреть кино про эволюцию. А со стороны пройдёт самая малая (что это, кстати, сейчас?) единица времени. Какая-нибудь миллимилли... кунда.

То есть, на деле, меня уже расплющит в макароны и атомы, но, я буду висеть и смотреть? И даже не пойму, что меня уже нет?

Кстати, коллеги, меня осенило: Действующую дыру изображают, как длинную всасывающую трубку, пронзающую центр галактики. Как волчок

bot.gif То есть - выходит эта дыра в космос, так же получается? Ведь вселенная огромна, и везде эти галактики с дырами, и под нашей галктикой пространство, звёзды и материи всякие тёмные. То есть - в дыру упал, и вылетел в космос?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заречная улица

То есть, на деле, меня уже расплющит в макароны и атомы, но, я буду висеть и смотреть? И даже не пойму, что меня уже нет?

Да нет не так. Между тем, как тебя расплющит и как начнёт плющить, пройдёт какой-то малый промежуток времени. Для меня, если я на тебя буду с безопасного расстояния глядеть.

А тебе этот же бесконечно малый промежуток времени будут бесконечно большим, практически вечным.

Ну вот возьми хомяков. Хомяк живет день, а для него происходит год. То есть у него все процессы по отношению к человеку очень ускорены. Вот и ты настолько ускоришься, что этот миг покажется вечностью.

То есть - в дыру упал, и вылетел в космос?

В фантастике постоянно из дыры кто-нибудь вылетал. И иногда попадал в другое время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Чёрная дыра после взрыва получается biggrin.gif

Как я поняла, чёрная дыра образуется от взрыва звезды. То есть по сути дыра это огромная воронка. Так вот со временем эта воронка увеличивается и начинает затягивать себя близ лежащие планеты и звёзды. Достигнув критической массы дыра начнёт сжиматься до тех пор, пока не произойдет взрыв невиданной силы.

Да такой что от галактики не останется ни рожек ни ножек.

g.gif

В фантастике постоянно из дыры кто-нибудь вылетал. И иногда попадал в другое время.

У Энштейна есть теория о так называемых червоточинах в пространстве и времени

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урания

Наша школа (я и мои два хомяка) полагаем, что ничего это не воронка, это звезда и есть, только сжатая в отрицательную величину, с высокой гравитацией. Поэтому она уже никуда взорваться не сможет. А все, что она поглащает, из жо сзади в космос вылетает. laugh.gif

Ну если серьезно, она как бы схлопнулась сама в себя просто, поэтому она не накапливает ничего, не может. Так я понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

А тебе этот же бесконечно малый промежуток времени будут бесконечно большим, практически вечным.

Ой, я-бы согласилась. biggrin.gif Если для меня это будет вечно. Уж я-бы посмотрела.

Урания

Позвольте спросить, коллега, а почему она сжиматься начнёт? Наша дыра сейчас "наелась", и помалкивает. Хотя, не совсем. По-тихонечку она начинает посасывать bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Я очень уважаю вас и двух хомяков тем более, laugh.gif но просто не так давно смотрела программу о этих самых чёрных дырах и вот там всё это рассказывали учёные мужи от астрономии. biggrin.gif

Заречная улица

Наша дыра сейчас "наелась", и помалкивает.

Может переваривает "съеденное". laugh.gif А когда у неё начнётся несварение, то и взорвётся на блин. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заречная улица

По-тихонечку она начинает посасывать

Астрономы предполагают, что ядра черных дыр активируются при столкновении и слиянии двух галактик, проходящих очень близко друг к другу. При этом, вещество одной галактики становится топливом для центральной черной дыры и питает ее, заставляя ее увеличиваться в размерах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урания

Коллега, ну с учёными мужами трудно спорить. Но я не представляю, как чёрная дыра может взорваться, она же дыра. И что происходит при взрывах чёрных дыр тогда? При взрывах сверхновых происходят чёрные дыры.

На самом деле мне что-то очень захотелось почитать учебник физики. С самого начала. Были бы дети, была бы отмазка. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

В Википедии написано, что предположительно существование черной дыры, зависит от подтверждения закона гравитации и уравнений выведенных Энштейном и другими учёными.

То есть учёные могут только предполагать наличие чёрных дыр, а как таковых доказательств их существования нет. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×