Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Прошу модераторов некоторое время веточку не объединять ни с подростковой. ни с веткой про детскую самостоятельность.

"Звоночки", наверное, были и раньше, но последний мне как-то особенно сильно зазвенел. А дело был так - сын поделился со мной по секрету, что ему нравится девочка из параллельного класса. Одноклассниц, девочек, которые с ним вместе занимаются в клубе, подружек по лагерю, с которыми он общается, я знаю, а вот параллельный класс мне не знаком, поэтому я - с разрешения сына - зашла в социальных сетях на ее страничку - ну любопытно стало, по-моему, вполне извинительно.

В общем, посмотрела фотографии, почитала заметки, оценила цитаты, которые она вывешивает... если честно - впечатление не произвела она на меня. Ну да - возможно потенциальная свекровь взыграла (хотя до этой девочки потенциальные симпатии сына мне, в основном, тоже были симпатичны). Ну и когда сын спросил "ну и как она тебе?", постаралась ответить максимально деликатно, но честно - что девочка как девочка, в конце концов, главное, что она тебе нравится, и что совершенно не обязательно, чтобы она нравилась мне...

Прошло недели две, как раз день Святого Валентина приближался, и я, собираясь в магазин за сувенирами, предложила сыну составить мне компанию, если он хочет купить что-то своей обоже. Сын же отказался, мотивировав это тем. что девочка ему разонравилась...

Вот я и задумалась - действительно ли это было его сознательное решение - ну просто посмотре более трезвым взглядом и увидел то же, что и я, или это решеие созрело просто потому, что "маме не нравится"?

Вроде бы особо поводов волноваться нет, но с другой стороны... Я часто слышу от друзей, что сын - моя копия не только внешне... Он слушает ту же музыку, что и я, ему нравятся те же книги, что и мне, он выбирает стиль одежды такой же, как у меня или какой нравится мне. Если приходится выбирать, какую футболку купить, какой фильм заказать, он почти стопроцентно предпочтет то же, что предложу я... даже в кулинарных пристрастиях - сын достаточно придирчив, е любит пробовать новое, но если я что-то называю вкусным, он обязательно это попробует...

И так во всем... Я не раз говорила, что хотела бы, чтобы он играл на гитаре - он учится (причем если изначально планировал просто выучить аккорды, чтобы петь у костра, то после моих рассказов, как здорово овладеть гитарой на серьезном уровне, занимается более серьезно). После рассказов, что я всю жизнь мечтала играть в рок-группе (и в юности даже осуществила свое желание, правда на недолго), собрал группу. И даже репертуар новоявленной "банды" строится исходя из моих - хотя вроде бы наших общих - вкусовых пристрастий.

Если сыну не хочется что-то делать, мне достаточно сказать, что мне этого хочется, и он делает это... Он преодолевает страх высоты, потому что я занималась скалолазанием, закусив губу от страха учился нырять, учился ходить на лыжах, бегать, подтягиваться и отжиматься, потому что в моем представлении мальчишка должен все это уметь... Если сын не хочет идти на школьную олимпиаду, мне достаточно сказать, что по моему мнению, это важно - и все колебания проходят. Если я говорю о необходимости чего-либо, то споров не бывает, и наоборот - стоит мне о чем-то высказаться пренебрежительно, как сын и сам остывает....

Вроде бы радоваться мне от такой близости и взаимопонимания, а я что-то тревожусь... Не заставляю ли я сына жить если не своей жизнью, то выполнять свои представления о том, каким он должен быть? У меня нет уверенности. что он делает все потому, что ему это нравится самому, а не только потому, что это нравится мне...

Как не переборщить с материнским влиянием, как понять, когда стоит отойти, промолчать, дать ребенку возможность полностью самостоятельного выбора, не привязать его к своей юбке (даже при учете, что юбки я не ношу совсем?)

Просто смотрю на ровесников сына - в это время - 12-15 лет - для большинства родительский авторитет уже не так авторитетен, на первое место выходят связи с друзьями...

Хотя с другой стороны, в семье наших близких друзей сын был очень привязан к матери, и в 16-17 лет предпочитал ее общество обществу друзей-ровесников, тем не менее сейчас это вполне успешный мужчина, у него своя семья, дети и живет он отдельно от родителей....

В общем, жду историй, светов и размышлений на тему, особенно от мам детей-подростков и от тех, кто еще сами е так далеко ушли от подросткового возраста. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

и от тех, кто еще сами е так далеко ушли от подросткового возраста

Мне скорее, сюда music_whistling.gif

Мне кажется, что сын очень привязан к вам. Не хватает ему самостоятельности в решениях. А вы никогда не спрашивали, что он хочет САМ?

Если сыну не хочется что-то делать, мне достаточно сказать, что мне этого хочется, и он делает это... Он преодолевает страх высоты, потому что я занималась скалолазанием, закусив губу от страха учился нырять, учился ходить на лыжах, бегать, подтягиваться и отжиматься, потому что в моем представлении мальчишка должен все это уметь... Если сын не хочет идти на школьную олимпиаду, мне достаточно сказать, что по моему мнению, это важно - и все колебания проходят.
Вы сами ему об этом говорите, или он сначала просит у вас совета? Если он привык просто слушать вас, то откуда самостоятельности взяться? Я помню, как мама часто говорила со мной и ее вопрос "а ты сама-то как думаешь?". Такая постановка волей-неволей заставляет думать самой. Но и мнение родителей немаловажно.

И ваше мнение сыграло определяющую роль. Скорее всего, ваши слова очень многое значат для сына. Или может он не мог с девушкой конкретно определиться, а вы его подтолкнули к решению, хоть деликатно, но дали понять, как вы о ней думаете. Если бы он ее любил вот прямо любовью настояЧей, то вряд ли вас послушал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое же у Вас с сыном взаимопонимание! Можно только позавидовать clap_1.gif .

А по поводу маменкиного сыночка, не знаю даже, не факт. Вы же не подавляете его волю. Думаю сын станет старше и его решения будут более весомыми.

А Вам, может иногда просто промолчать в каких-то ситуациях, не давать своей оценки, а дать ему возможность самому сделать вывод.

Я бы пока не особо переживала. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Галь, я бы тоже насторожилась на твоем месте. Причем даже не из-за твоего влияния, а из-за подозрения, что сын ведомый. Сейчас ты у него в авторитете, а если потом он найдет другой авторитет и не совсем положительный?

Сравниваю со своими мальчишками. Мои много со мной разговаривают, но советов не спрашивают. Сами решают, с кем дружить, чем заниматься. Как-то спросила у своего Сашки, кто ему из девочек нравится (сын в садик еще ходил), получила в ответ: "Мама, это тебя не касается". biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С другой планеты

Какое же у Вас с сыном взаимопонимание! Можно только позавидовать

Ой, не надо завидовать.

Галчонка

Все тоже самое, но сын к папе более прислушивается. Я ВЫНУЖДАЮ принимать решения, а муж дает готовый ответ. И девочка сыну разонравилась, т.к. папа о ней "не очень" отозвался и... Да много еще чего. Вот сижу и думаю как быть? Сын к нам привязан больше чем к друзьям. Да и дружить с ним тяжело, он такой "эгоист одиночка", позовут пойдет, не позовут и не вспомнит ни о ком.

С другой планеты

Думаю сын станет старше и его решения будут более весомыми.

Это понятно, но не факт что посоветовавшись с мамой он будет действовать не как хочет ОН, а как мама сказала... Даже если мама ничего не сказала biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Я, в принципе, недалеко ушла от подросткового возраста smile.gif. Вы для него - авторитет. Да, в этом нет ничего хорошего, но я считаю, что с возрастом подобная привязанность все-таки пройдет. Значит, та девочка ему не так уж и нравилась.

Другое дело - что будет, когда он влюбится, ведь влюбленность в подростковом возрасте кажется будто на всю жизнь, влюбленность-то детская, а страдания не детские... Как бы в таком случае не было "беды", не поменял он авторитета с Вас на ту девочку, которая рано или поздно появится в его жизни, и не известно какого будет воспитания, социального уровня.

В моем детстве были разные моменты - от полного разногласия с матерью до такого же взаимопонимания. Все прошло. Сейчас во всем гармония. Так и у Вас будет smile.gif .

А вообще, у него к Вам такое отношение с самого маленького?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Галь, я бы тоже насторожилась на твоем месте. Причем даже не из-за твоего влияния, а из-за подозрения, что сын ведомый. Сейчас ты у него в авторитете, а если потом он найдет другой авторитет и не совсем положительный?

Вот из-за этого и переживаю. Ну и кроме того, я не хочу быть абсолютным авторитетом.

Хотя, я бы не сказала, что сын - такой уж явно ведомый. Сверстникам и даже ребятам постарше, отцу, дедушкам-бабушкам, учителям он вполне может себя противопоставить, и если что-то входит в противоречие с его интересами, его убеждениями, он готов их отстаивать, не боится идти на конфликты, готов согласиться на дискомфорт какой-то ради того, чтобы отстоять свои интересы...

Но от моего одобрения или неодобрения у него - как я сейчас понимаю - всегда была довольно сильная зависимость. У нас вообще очень сильная эмоциональная связь, причем с его стороны она сильнее... До 4 лет мы практически не разлучались дольше чем на пару-тройку часов. Когда в его неполные 2 года я на 2 суток уехала, сын потом сутки просто у меня с рук не слезал, и потом не желал отпускать, те. уйти я могла только если он не замечал, что я отсутствую - выбирала момент, когда он был занят игрой или спал, чтобы выскочить в магазин или прогуляться часик с мужем тет-а-тет...

Но потом как-то вроде все сгладилось - сын стал оставаться ночевать у дедушки с бабушкой, ездил на дачу, в лагерь... И мне казалось, что эту привязанность он перерос....

Карта памяти

Вы сами ему об этом говорите, или он сначала просит у вас совета? Если он привык просто слушать вас, то откуда самостоятельности взяться? Я помню, как мама часто говорила со мной и ее вопрос "а ты сама-то как думаешь?". Такая постановка волей-неволей заставляет думать самой. Но и мнение родителей немаловажно.

Я никогда не даю сыну готовых решений, да и советов - чем старше он становится - стараюсь не давать прямых. Да, в принципе, он не так часто их спрашивает.

Но я уже писала - он по косвенным каким-то словам, моим настроениям - угадывает меня.

Крикуша

Все тоже самое, но сын к папе более прислушивается. Я ВЫНУЖДАЮ принимать решения, а муж дает готовый ответ. И девочка сыну разонравилась, т.к. папа о ней "не очень" отозвался и... Да много еще чего. Вот сижу и думаю как быть? Сын к нам привязан больше чем к друзьям. Да и дружить с ним тяжело, он такой "эгоист одиночка", позовут пойдет, не позовут и не вспомнит ни о ком.

Муж для сына авторитет, но с ним он может спорить. У них вообще такие "мальчиковые" отношения - и борьба за влияние, и отцу он может доказывать что-то...

Со мной - не то, чтобы не спорит, просто как-то чем старше сын становится, тем меньше у нас поводов для разногласий.

так, к примеру, если в 10-11 чтобы убедить сына в чем-то - в необходимости занятий, уроков тех же самых - мне приходилось приводить аргументы, то сейчас у нас наблюдается полное единодушие практически... Он даже когда размышлять начинает, говорит моими словами, строит фразы так, как я бы их построила...

Вот например недавно пришел из школы и рассказывает, что ему предложили принять участие в школьном мероприятии. Не советуется, не спрашивает моего мнения - просто рассуждает: да, это отнимет много времени, придется либо сократить свои занятия, либо пожертвовать свободным временем, но если пойти навстречу завучу, которая попросила его об участии, то это даст свои прференции - вряд ли она откажет тогда в предоставлении базы для репетиций, и меньше будет претензий по поводу внешнего вида (сын ходит с длинными волосами, а вместо школьных брюк предпочитает джинсы), так что "думаю, мам, что стоит 2 недели помучиться"...

Но точно так же и я думаю, и спроси он моего мнения, я бы ему сказала все то же самое, и даже, наверное, теми же словами...

Археоптерикс

Сравниваю со своими мальчишками. Мои много со мной разговаривают, но советов не спрашивают. Сами решают, с кем дружить, чем заниматься. Как-то спросила у своего Сашки, кто ему из девочек нравится (сын в садик еще ходил), получила в ответ: "Мама, это тебя не касается". biggrin.gif

Он тоже не спрашивает совета, с кем дружить, но вот так пока получается, что друзья сына - это либо дети моих друзей, которые воспитываются в сходной обстановке и по сходным принципам, либо ребята, с которыми он вместе занимается - в космическом кружке, в школе стажеров для этнического лагеря, музыканты - опять-таки, руководители этих занятий в основном - мои друзья или мои же воспитанники, так что те, кто там занимается, придерживаются опять-таки, моих принципов, у них схожий подход к жизни...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

но вот так пока получается, что друзья сына - это либо дети моих друзей, которые воспитываются в сходной обстановке и по сходным принципам, либо ребята, с которыми он вместе занимается

Ну, мои тоже находят друзей в школе. Причем получается, что начинают дружить сыновья, а потом уже и родители подтягиваются. Видимо, вкусы достаточно схожие.

У меня младший сын любит копировать старшего брата. Одно время пытался дружить с Сашкиными друзьями, но подрос и завел своих.

Хотя, я бы не сказала, что сын - такой уж явно ведомый.

Да даже и авторитет - это неплохо. Лишь бы не растворялся в этом авторитете и сам авторитет был бы достойный. Просто не получится ли, к примеру, что начнет дышать в рот своей жене или другу? Все ж таки это неправильно. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Ну, мои тоже находят друзей в школе. Причем получается, что начинают дружить сыновья, а потом уже и родители подтягиваются. Видимо, вкусы достаточно схожие.

У нас чаще наоборот - дружим мы, родители, а дети подтягиваются. не все, конечно, но те, с кем мы близки, с их детьми и ребенок сходится быстрее и прочнее что ли...

Лишь бы не растворялся в этом авторитете и сам авторитет был бы достойный. Просто не получится ли, к примеру, что начнет дышать в рот своей жене или другу? Все ж таки это неправильно. g.gif

Вот это - причина волнения. Т.е. в целом я не беспокоюсь, что сын попадет под какое-то недостойное влияние - все-таки я вижу, что у него есть свои взгляды и принципы. И в общем-то мне нравится, что эти взгляды и принципы у нас схожи... Но ведь я понимаю, что в один прекрасный день он все-таки привязанность к матери перерастет. А если останется потребность в безоговорочном авторитете, по которому будет сверяться...

Но с другой стороны, нельзя же требовать, чтобы он просто, чтобы не делать "как мама" поступал вопреки своим интересам, если они у него действительно совпадают с моими?

Вот как бы распознать и понять - действительно ли это просто совпадение вкусов, жизненных предпочтений и принципов, связанных с воспитанием, или чрезмерная подверженность авторитету?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Вот как бы распознать и понять - действительно ли это просто совпадение вкусов, жизненных предпочтений и принципов, связанных с воспитанием, или чрезмерная подверженность авторитету?

А у тебя или мужа не было такого? Вы сами ведомые были в детстве или самодостаточные? Не искали ли себе авторитетов? Хотя я не уверена, что это по наследству передается. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

А у тебя или мужа не было такого? Вы сами ведомые были в детстве или самодостаточные?

Для меня вообще в детстве не было авторитетов. Да, были люди, которых я уважала, но уже к возрасту лет 9-11 главным авторитетом для себя была я же (о чем, кстати. временами жалею - умение прислушаться к советам очень бы помогло избежать многих неприятностей, впрочем, зато я никогда ни на кого не пеняла). По воспоминаниям свекров муж тоже был всю жизнь сам себе на уме - впрочем, он и сейчас такой же...

Впрочем, в детстве у меня тоже была сильная эмоциональная привязанность к маме, и хотя к подростковому возрасту она не была такой явной, как сейчас у сына ко мне, от некоторых особо экстремальных поступков меня удерживало сознание, что это очень огорчит маму.

Но при этом доверия родителям в подростковом возрасте у меня такого не было, я предпочитала скрывать эмоции и не делиться своими проблемами из опасения, что меня не поймут. Сын же живет в счастливой уверенности, что мама если и не одобрит, то в любом случае отнесется с пониманием, поэтому без стеснения делится со мной пока практически всеми событиями своей жизни и переживаниями...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Сын же живет в счастливой уверенности, что мама если и не одобрит, то в любом случае отнесется с пониманием, поэтому без стеснения делится со мной пока практически всеми событиями своей жизни и переживаниями...

Что делится, это просто замечательно. С другой стороны, я так думаю, что та девочка не настолько ему и нравилась, раз он так быстро передумал. Наверное, сам сомневался.

Мне мой Мишка заявил, что будущую жену любить не будет, потому что меня любит. Типа предательство. Но я подозреваю, что не всегда он так будет думать, еще передумает. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно поинтересоваться, насколько он... зрел, что ли? Не знаю как сформулировать точнее.

Я уже далековата от этого возраста, но помню хорошо. У меня было нечно похожее. И с музыкой, и с поэзией. Мама мне включала то, что ей нравилось, мне тоже нравилось. Она читала мне Есенина и Булгакова - до сих завораживают их строки.

И у меня на все было свое мнение, просто мнение мамы всегда было... обоснованным, разумным, трезвым. Она никогда не запрещала мне что-то "патамушта-я-так-решила!", мы обсуждали, она приводила примеры из жизни(а как ни крути, ее жизнь даже тогда была длиннее моей), я приводила свои доводы.

И говорила я часто ее словами, перенимая ее манеру общения. Считаю это естественным, обратите внимание, даже многие усыновленные дети, которые "вросли" в семью усыновителей, перенимают и речь, и походку, и разделяют взгляды на жизнь.

Мне без году тридцать. Мама все так же мой советчик в житейских вопросах.

Я не думаю, что у Вас проблемы с сыном. Скорее вы очень близки по духу. Это не необходимость в абы каком авторитете, это уважение и любовь к матери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но с другой стороны, нельзя же требовать, чтобы он просто, чтобы не делать "как мама" поступал вопреки своим интересам, если они у него действительно совпадают с моими?

Нет, все-таки я не совсем понимаю. Вы ведь сами допускаете, что сын на Вас похож. Может, действительно схожи желания и интересы. Ему ведь, пока, сколько 12-13 лет?

Не думаю, что в 20 лет, он будет также заглядывать Вам в рот и держатся за юбку. И с плохой компанией он не свяжется, потому что

Хотя, я бы не сказала, что сын - такой уж явно ведомый. Сверстникам и даже ребятам постарше, отцу, дедушкам-бабушкам, учителям он вполне может себя противопоставить, и если что-то входит в противоречие с его интересами, его убеждениями, он готов их отстаивать, не боится идти на конфликты, готов согласиться на дискомфорт какой-то ради того, чтобы отстоять свои интересы...

По-моему Вы зря нагнетаете...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Бальзам на душу льете...

И у меня на все было свое мнение, просто мнение мамы всегда было... обоснованным, разумным, трезвым. Она никогда не запрещала мне что-то "патамушта-я-так-решила!", мы обсуждали, она приводила примеры из жизни(а как ни крути, ее жизнь даже тогда была длиннее моей), я приводила свои доводы.

Я робко надеюсь, что может быть просто у сына к этому возрасту уже сформировались свои взгляды, похожие на мои... Потому что я раньше тоже приводила ему примеры из собственной жизни, в сложных ситуациях рассказывала, ка я поступала в той или иной ситуации, мы вместе анализировали последствия моих решений, я признавала собственные ошибки, иногда выражала сожаление, что принимала в свое время ошибочные решения...

Но поскольку на собственном опыте мне трудно поверить, что существуют люди, готовые сделать выводы на основании чужих ошибок, и не стремятся набить свои собственные шишки, такая особенность ребенка меня удивляет.

С другой планеты

Вот я и хочу разобраться

действительно схожи желания и интересы.

или потребность в авторитете, на который можно переложить ответственность. Надо ли стараться намеренно уменьшить свое влияние, или естественным способом пройдет время и

Не думаю, что в 20 лет, он будет также заглядывать Вам в рот и держатся за юбку.

Как найти ту самую грань, удержаться в нужных рамках, передать свой опы, не навязывая и не подавляя волю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А я бы посоветовала вам наслаждаться этим периодом, когда мама - авторитет и близкий по духу человек, который знает больше и поможет с принятием решений. По мере взросления сын научится самостоятельно анализировать и принимать решения без ваших советов.

И через несколько лет сын сам отойдёт от вас, когда на горизонте появится другой объект привязанности. Вот тогда-то вы и будете вспоминать с лёгким чувством сожаления, что время нельзя повернуть вспять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Военная тайна

через несколько лет сын сам отойдёт от вас и уже на горизонте появится другой объект привязанности

Так и пугает, не наличие объекта привязаности, а ведомость за этим объектом. Объекты разные могут попасться.

Вот и пытаемся мы выяснить, где грань между похожести на маму или зависимости от неё и её мнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

и от тех, кто еще сами е так далеко ушли от подросткового возраста.

Это мне ближе. smile.gif

Галчонка

Но с другой стороны, нельзя же требовать, чтобы он просто, чтобы не делать "как мама" поступал вопреки своим интересам, если они у него действительно совпадают с моими?

Вам тут много хороших советов надавали, я могу лишь согласиться с тем, что сын у вас ведомый, и Вы для него - непререкаемый авторитет. Пока. С одной стороны, как Вы сами заметили, вам очень приятно, но с другой это вас тревожит. То, что тревожит - хороший признак, значит, вас, в первую очередь, интересует личность вашего сына.

Думаю, лучшим вариантом для вас в данной ситуации будет "отхождение в сторону" - не давать НИКАКИХ оценок вообще. Полагаю, что своим видом тогда Вы сыну показали, что девочка вам не особо нравится. А ему, как зависимому от вашего мнения, это стало понятно, ведь главное для него, чтоб "угодить маме".

И в похожей ситуации было бы хорошо сказать сыну, что он уже достаточно взрослый, чтоб оценивать. Да, Вы всегда готовы помочь и подстраховать, если что. Но выбирать ему. Посоветуйте ему с ней просто общаться, и строить отношения из того, что его устраивает, и что ему нравится. Подчеркнув, что доверяете ему, что необходимый "базис" с отцом Вы в него уже "вложили", а дальше он сам...

Может, кривобоко написала, надеюсь, смысл, который я хотела вам донести, Вы поняли. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

а у мня ведь похожие сомнения в отношении моего старшего.

Абсолютно мой ребенок. Вот уж кого точно в роддоме не перепутали. Мои повадки, мои словечки. Мои взгляды на.. чуть ли не на все. Если принимается какое-то решение - то совершенно такое же, как приняла бы я сама.

Ну, вот девочек мне, правда, на экспертизу не приводит, сам выгуливает - так это, опять же, очень моя черта, он сейчас ведет себя примерно так же, как я в период "свободного поиска" после развода.

С младшим я могу поспорить. Старший все сделает так, все скажет так, что мне будет ни убавить ни прибавить. Вот как если бы под мою диктовку.

Можно было бы сказать, что он послушен - но я никакого послушания не прошу, даже советов не даю. Можно было бы решить, что это результат контроля - но я уже давно не то, что контролировать, а подойти к нему лишний раз боюсь. К младшему - не боюсь, к старшему - боюсь, а то вдруг "переконтролирую".

Очень хочу, чтобы он поступал в вуз в другом городе. Может, он перестанет мне тогда казаться моим отражением?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Я тоже сама еще ребенок по сравнению с теми, у кого уже есть дети подросткового возраста и соответсвующий родительский опыт.

Но, судя по Вашим словам, нет никакой ведомости.

Я - дите самое по себе, родители никогда не были авторитетом в моей жизни.

Какое счастье иметь такую маму, как Вы.

Такую, которая не давит авторитетом, которая рассуждает вместе с ребенком. Которая участвует в жизни мальчика!

Которую мальчик! выбрал в качестве советчика и примера. И вполне оправданно. Как много родителей живут такой насыщенной жизнью, которая могла бы быть интересна детям? Да это ж счастье!

Кто-то из родителей может похвастаться такой близостью с ребенком-подростком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой сын - моя копия. Вплоть до того, что иногда мы говорим в один голос одно и то же. Разница только в том, что мой сын - лидер, а не ведомый. Мы, если брать семью - два равноправных партнера-лидера, несмотря на разницу в возрасте, смотрящие в одну сторону. Между нами есть что-то такое, что бывает у близнецов - одни и те же мысли, одни и те же жесты, одна и та же реакция. Причем мы так на равных с его очень сильно детского возраста, мне кажется он такой родился - частью меня, отражением, образом.

Что же касаемо подружек - то, как ни странно, тоже совпадение. Т.е либо ему опять же в силу одинаковых вкусов и пристрастий нравится то же, что понравилось бы мне, либо скорее всего он в силу своих черт характера априори не удовлетворится "посредственностью", т.е. должно быть что-то поражающее, уровнем развития личности не ниже, чем у него. Я предполагаю второе.

Касаемо любви - я люблю рассудком (мужа в смысле), т.е. такая любовь когда бездумно в омут с головой и в розовых очках не думая ни о чем - она мне чужда и непонятна. Может и ему тоже? Поэтому предполагаю что девочка из разряда "ничего особенного, не впечатляет" - вряд ли ему понравится. И для него в этом вопросе более важны, как мне кажется, личностные качества, внутреннее содержание больше, чем просто смазливая мордочка. Короче , не поведется он только на "яркую упаковку".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Разница только в том, что мой сын - лидер, а не ведомый.

У меня старший сын тоже характером и способностями весь в меня, от папы только внешность. Но у меня явно выраженных лидерских качеств нет, я люблю держаться в стороне от людей. А вот Сашка - тот хороший лидер. И себя никогда не забудет, и интересы других учтет.

А вот младший долгое время был неформальным лидером. Только с этого года стал активно участвовать в делах класса, перестал зажиматься, научился проигрывать без истерик и обид. Ходили с ним в эту субботу на соревнования школьные "Папа, мама, я - спортивная семья".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Думаю, лучшим вариантом для вас в данной ситуации будет "отхождение в сторону" - не давать НИКАКИХ оценок вообще.

Скажите, как вы это предполагаете? Ну вот с той же девочкой - ну да, можно было бы не спрашивать разрешения взглянуть на страничку в контакте, но коли уж так и ребенок спрашивает "как она тебе"?

В принципе, я и ответила, что главное, что она тебе нравится, ведь встречаться с ней - тебе... И я действительно не знаю - то ли он почувствовал внутренний мой настрой (при этом не то, чтобы девочка мне совсем активно не понравилась, просто 0 те, которые нравились раньше и те, кто в его окружении сейчас, но присутствуют просто как товарищи, мне кажутся интереснее), то ли просто чувство было не сильным и через какое-то время он сам понял, что это - не то.

Терция

Можно было бы сказать, что он послушен - но я никакого послушания не прошу, даже советов не даю. Можно было бы решить, что это результат контроля - но я уже давно не то, что контролировать, а подойти к нему лишний раз боюсь.

Вот у меня то же самое начинается... Но ведь не получается совсем без советов... Хотя бы потому. что пока он еще ребенок, и очень многие его решения зависят от моего согласия, особенно, если эти решения затрагивают материальную сторону.

Но опять-таки, когда он принимает после обсуждения со мной решение - на 99% то, которое я бы хотела, чтобы он принял, меня опять волнует вопрос - это он принял мои аргументы или просто пошел у меня на поводу...

Сне трудно его в этом понять, потому что я сама была другая. Скажем так - для меня тоже очень важно было не огорчить маму, но я по другому подходила к вопросу. Т.е. если мне хотелось сделать что-то, что по моему мнению мамой было бы не одобрено, я предпочитала все равно сделать это, но втихую, чтобы мама не была поставлена в известность.

Про сына же мне практически точно известно, что если он сказал, что не будет (или будет) это делать, то свое обещание он выполнит.

Парадокс - но мне бы легче было, наверное, справиться с протестным ребенком, потому как я сама была такой протестной... А сын... Он может с другими протестовать, может эпатировать, совершать какие-то нестандартные поступки, но не со мной...

Он не боится в школе в драках отстаивать свое право на длинные волосы, не боится спорить с учителями, доказывая им, что в уставе ничего про длину волос не написано - главное. чтобы прическа выглядела аккуратно - я в школу-то и на собрания сейчас не всегда хожу... Но при этом когда сын хотел выбрить ирокез вслед за другом, мне достаточно было просто сказать, что не стоит без нужды излишне эпатировать школьное начальство, и он решил, что готов пока подождать с изменением прически, пока не заработает еще дополнительные "очки в свою пользу", чтобы придраться лишний раз было не к чему...

Вот как тут - действительно понял, что так будет лучше или просто решил со мной не спорить, а если бы я не возражала, то поступил бы по-своему?

Очень хочу, чтобы он поступал в вуз в другом городе. Может, он перестанет мне тогда казаться моим отражением?

Как ни удивительно, для меня праздником было, когда сын отказался ходить в военно-патриотический клуб (а я этого сильно хотела, и он об этом знал), потому что тут я точно видела, что он принимает решение самостоятельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Но при этом когда сын хотел выбрить ирокез

Попросите сына подстричься коротко и посмотрите, как он будет отстаивать свой хвост - будет этакий бальзам на душу.

Хотя я прекрасно понимаю следующее ваше сомнение: а не будет ли он отстаивать хвост именно понимая, что маме хвост нравится - это ведь атрибут стиля, который любит мама?

Т.е. если мне хотелось сделать что-то, что по моему мнению мамой было бы не одобрено, я предпочитала все равно сделать это, но втихую, чтобы мама не была поставлена в известность.

Я делала очень много такого, что не нравилось моим родителям. Но тут дело такое: скрытничать я начала, получив несколько раз по ушам за какие-то действия. А тут вроде как конфликтов нет - почему бы не сделать маме приятное?

Не может же ребенок бояться конфликтов, если их никогда не было? Или именно в этом случае и может?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Всю веточку не прчитала, щас набросаю немножко теории. Подростковый возраст - ведуший вид деятельности - общение со сверстниками(т.е. йведет за собой развиие личности). Но авторитет взрослого никто не отменял. Если такого авторитетного взрослого ребенок не находит в семье, он или поддается влиянию улицы, или находит такого взрослого вне семьи: школа, секция, ...сосед-уголовник(((. У Вас замечательная ситуация- авторитетный взрослый Вы. Ребенок еще не созрел для самостоятельной жизни. А Вы можете и должны направлять развитие его личности. Воспитание - это и передача своего жизненного опыта, что Вы с успехом и делаете.

Единственное, что меня немного напрягло, как у него с самооценкой? Мама вся такая классная, он тянется к Вашему уровню. Достигает ли? Не переживает ли, если не дотягивает?

Я вот у своей дочки сформировала несколько заниженную самооценку и неуверенность в себе тем, что умею очень много. Она порой даже учиться чему-то не желала, говорила: "Я не умею", и хоть тресни. Пришлось много усилий прикладывать, чтоб эту ее неуверенность в себе побороть. Но у Вас, похоже, и это не наблюдается.

А насчет девочки. Вам до свекрови еде далеко и почему бы не сообщить ему Ваше мнение, с Вашей помощью он сейчас научится разбираться в людях, меньше ошибок допустит в будущем.

Влиять на ребенка необходимо косвенно, но решения он должен принимать сам. Когда он повзрослеет Ваша помощь ему уже не понадобится. А сейчас она ему нужна. Только делайте вид, что он сам пришел к нужному решению.

(Простите за некоторую сумбурность. Постоянно отвлекают.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×