Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Здравствуйте всем!

Эта тема навеяна чтением ветки "Кому на Руси жить хорошо?" "Кому хорошо жилось при социализме?", а так же недавней приватной беседой с одной мною любимой и уважаемой форумчанкой.

Моя мама, покупая очередной комплект постельного белья, сумку, махровое полотенце (а лучше пять biggrin.gif ) или...куклу, приговаривает: "Это всё детство без велосипеда сказывается". Семья мамы жила не шибко хорошо (при социализме), детей много, плюс у родителей детки делились на любимых и не очень, и папа, мой дед, был неприкосновенным авторитетом. Всё лучшее доставалось либо ему, либо старшей из дочерей. Мама часто рассказывала, что спала она на кровати, застеленной отрезами обычного вафельного полотна, новая одежда покупалась - по пальцам пересчитать, игрушек не было, а самым вкусным бутербродом был кусок серого хлеба, политый подсолнечным маслом и посыпанный солью. И вот теперь, во взрослой своей жизни, она восполняет с лихвой все те пробелы, о которых печалилась или не очень в своём детстве-юности.

Интересно было бы почитать, а есть ли такие "велосипеды" у наших форумчан? и какие они? smile.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно было почитать, а есть ли такие "велосипеды" у наших форумчан? и какие они? smile.gif

Мои велосипеды, хвастаюсь:

1) постельное белье покупаю только комплектами, потому что дома оно всегда разное было, а не как в рекламе;

2) одежды и обуви - тьма-тьмущая, при этом постоянные противоречивые мысли: первая, что чего-то не хватает, а вторая, что жадность - порок и иметь столько вещей - нехорошо;

3) не люблю золотые украшения потому, что в моем детстве дешевые-дешевые украшения-бижутерия всегда были позолоченные. Поэтому золото для меня ассоциируется с дешевкой, подделкой и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня дома есть все атрибуты богатой советской жизни harhar.gif :

стенка, ковер на стене и даже торшер! И я понимаю, что жизнь удалась laugh.gif .

а самым вкусным бутербродом был кусок серого хлеба, политый подсолнечным маслом и посыпанный солью.

А мы с улицы носились за белым хлебом, политым подсолнечным маслом и посыпанным песочком, вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воспитанная

самым вкусным бутербродом был кусок серого хлеба, политый подсолнечным маслом и посыпанный солью

lol.gif "Убить Билла"(с) lol.gif Я хочу такой бутер немедленно! После шести достаточно прошло? lookaround.giflol.gif

Мой "велосипед" - бусики. Всякие-разные девчонкам накупаю, стразики-пайетки-бисер тоже. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воспитанная

а самым вкусным бутербродом был кусок серого хлеба, политый подсолнечным маслом и посыпанный солью.

До сих пор считаю это самым вкусным бутербродом. rolleyes.gif

Я всегда хотела в детстве, чтобы у семьи была машина. Не удалось...

У нас сейчас две машины, у мужа своя, у меня своя - это мой "велосипед". laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это мой "велосипед".

А мой - дача. Ее хочу. А машины я мужьям подарила. Руки чешутся любимому на машину денег дать, да коплю на квартиру и дачу. Вот что за привычка дурная - каждому мужу по машине покупать rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня именно что велосипед.

Я всегда завидовала моим деревенским кузенам и кузинам, что у них были велики. Собственно, они и научили меня катать. В Москве мне велик родители не покупали - в девяностые недешево, да и по их мнению опасно.

И поэтому первый велосипед я купила выйдя уже замуж и родив детенка. До сих пор испытываю невероятное чувство восторга, когда бесшумно пошуршиваю по дорожкам лесопарков или улиц. Сейчас вот вернулись с полночной покатушки - из совершенно пустого парка. Как же здорово.

И второе - одежда. Я ее коплю. Надевать жалко, а покупать хочется, помню дефициты и одинаковые капоры у девчонок.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня все было. Кроме пианино. ПианинУ до сих пор хочу, хоть и куча медведей по ушам потопталась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вещи, очень мало покупали в детстве, только самое необходимое. Сына теперь одеваю с энтузиазмом, нравится мне покупать детские вещи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

А у меня все было. Кроме пианино. ПианинУ

Вот! Вот где собака порылась!

Я всё думала (с того достопамятного дня, как эта тема всплыла в озвученной мною беседе) - а что для меня есть "велосипед"? В голову шла одна только еда laugh.gif Детство голодное, лакомство-бутерброды те же

кусок серого хлеба, политый подсолнечным маслом и посыпанный солью.

и

белый хлеб, политый подсолнечным маслом и посыпанный песочком

вот и покупаю сейчас всё, чего захочется. Мясо особенно biggrin.gif

А ведь я тоже мечтала о "пиванине". Я даже классе в первом или втором записалась таки к своей учительнице пения, которая вела у нас кружок во Дворце Культуры, на индивидуальные уроки. А так как родители не могли себе позволить покупку инструмента, я нарисовала на картонке клавиатуру фортепиано с помощью преподавательницы, и дома занималась на ней. Естественно, со временем уважаемая мной до сих по Таисия Степановна сказала - так не пойдёт, без пианино никак cry_1.gif Долго я ещё терроризировала папеньку. Как сейчас помню - сидит папуля возле печки, датенький (пил он тогда часто), курит, а я присаживаюсь рядышком, скромно колупаю извёстку и тихо-тихо ною:

-Паааап! Ну, купи мне пиванину!

Временами накатывает, и в голове возникает вопрос - а смогла бы я сейчас научиться, если бы меня кто-то взял на поруки? Голубая мечта...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я с великой радостью от пианино избавилась laugh.gif . По желанию мамы закончила музыкальную школу... И всё. С тех пор к инструменту не подхожу и не планирую подходить. Пианино отдала. И ра-а-а-адуюсь. Ненавижу пианино wink.gif .

Долго обожала косметику. Обожала всякую, но от импортной прямо внутри всё дрожало. Много покупала. И пользоваться начинала не сразу, вначале пусть флакончик просто полежит, я им обладать буду shiz.gif .

И ещё колготки импортные, в плоской упаковке. Очень люблю после советского дефицита. Мне нравится купить... И пусть лежат... А я буду знать, что у меня есть хорошие колготки blush.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно про семеный велосипеды?smile.gif

Детство моей бабушки пришлось на не шибко сытыте 30-е, юность опалила война, потом тяжёлая работа за трудодни в колхозе. Бабулечка не доедала и для неё всегда самым главным было наличие в доме еды: круп, муки и сахара. Хранила всё это бабушка в трёхлитровых стеклянных банках smile.gif

Кстати о хранении. Если бабушка хранила все сыпучие продукты в банках, то бывшая бабушкина соседка, баба Женя тоже самое держала в наволочках blink.gif У неё весь балкон (застеклённая лоджия) был набит наволочками с рисом, гречкой, сахаром и т.п.

Мои велосипеды, точнее тараканы, никуда на этих велосипедах не уехавшие:

1. Оставить вкусненькое "на потом". Я до сих пор не могу вволю отъесться того, что нравится, всегда оставлю кусочек на завтра. Это идёт из детства, когда вкусняшки (вроде кусочка копчёной колбасы или консервированного персика) доставались внезапно и никакой уверенности в том, что будет деть, когда я снова их попробую не было smile.gif

2. Только цветное постельное бельё. В моём детстве постельное было исключительно белым и, не попадись мне на глаза каталог Квелле, я бы жила спокойно и дальше, уверенная, что так и надо. Но, мама принесла каталог и я увидела чудесные простыни с ярким рисунком. Всё, с тех пор моей мечтой детства стала постель ярко-зелёного цвета или фиолетовая с оранжевым smile.gif Сейчас в шкафу нет ни одного комплекта белого цвета, только яркое, цветное, с рисунком. laugh.gif

3. Мягкие игрушки. В детстве у меня почему-то почти не было плюшевых зайцев и тигров, был один мишка, да чебурашка. Остальные игрушки - пластиковые куклы да пупсы в ванночке. А я всегда хотела бааальшущего мишку или зайца, и тигра, и собаку, и кошку laugh.gif Поэтому сейчас комнаты сына заполнена всеми выше перечисленными животными, а ещё есть хомяк, корова, лошадка, змея, попугая и всё мягкое, красивое.... laugh.gif

P.s. ТД, спасибо за поправку smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой бутер из детства - корочка свежего хлеба, натертая чесноком и посыпанная солью...

А велосипед - обувь. До сих пор никак не удается его купить.

И да, мясо...

А вот конфеты - реализовались. Каких только не ела, хоть немножко - но купить и попробовать надо обязательно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно было бы почитать, а есть ли такие "велосипеды" у наших форумчан? и какие они?

У меня бабушка была инженер, руководящий работник, в детстве мама сильно ни в чем не уждалась. Жили как все, бабушка еще и шила модные и красивые вещи, так что мама щеголяла то в школе то на танцплощадках.

Вышла замуж за курсанта летного училища. Поездила почти 20 лет по гарнизонам, стала женой полковника.С отцом ни она, ни мы - дети никогда ни в чем не нуждались. Это был хорошие времена.

Но откуда эта страст к накопительству? Расстаться с какой то вещью, даже старой и сломаной - это трагедия. Купить впрок - всегда пожалуйста. ВСЕ, и полотенца и еду.

Да ,как все пережили нелегкие 90-е, но но - она всегда быа такая.

Так что наверное есть и просто - характер. Такой - прозапас.

Я не умею покупать впрок. До 9-лет у меня было все и барби из Америки и джинсы-бананы и конфеты мешками. Потом резко - ничего. копить деньги умею, откладывать - да. Но запасаться чем то - не моя тема. Я вообще тяжело расстаюсь с деньгами, если у меня нет заначки я чувствую себя "голой".

А вот это уже отголоски "дества" точнее юности. Когда денег было мало а хотелось много. И как через турникеты прыгала и на еде в интституте экономила, как по два месяца будущему мужу с проездных денег на подарок откладывала. у меня страсть к накопительству...только не вещей а денежной массы. А то черный день придет а у меня нет ничего.

Так что наверное у всех по разному.

А велосипед, кстати, "кама", до сих пор в хорошем состоянии biggrin.gif

Мой бутер из детства - корочка свежего хлеба, натертая чесноком и посыпанная солью...

Огнёвка

А мы мазали на хлеб майонез+горчица, на белый хлеб.

А папа мазал свежий хлеб маслом, резал шоколадную конфету, разбрасывал по поверхности и сверху варенем и называл это "Мечта поэта"( cool.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой "велосипед" так и не куплен. cry_1.gif

Я никогда не была в пионерском лагере.

Был младший брат, которого нужно было сначала нянчить, потом воспитывать. Маме было некогда. Да и внушалось мне, что отдыхать - вредно. Нужно всё время трудиться. А деньги тратить на какие-то поездки глупо. Лучше в дом что-нибудь купить.

Так с этим комплексом и живу. Я никогда не отдыхала больше 8 дней! Мне на девятый уже стыдно отдыхать. Ведь работа стоит!

Сейчас подруга отдыхает в горах в санатории. Сын предлагает меня туда отправить. А я как посчитаю, сколько всего можно купить на эти деньги, сразу лечиться не хочется. Да я и даром бы не поехала, наверное. blush.gif Ведь за это время, пока лечусь, можно кучу дел переделать.

Единственное, что могу себе позволить - неделя на озере Иссыкуль. Эконом -пакет. И только потому, что озеро мне даёт сил на весь год. И воспоминаний.

Вот такой у меня "велосипед".

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой "велосипед", который только начинает "отпускать" - это вещи.

Я все ранее детство, лет до 8 искренне страдала от жутких капоров и лосин, этакой детской униформы. Возможно, в больших городах это и отходило уже в сторону, но в поселке моего детства все девочки были одинаково безвкусно одеты.

Сейчас мой "фетиш" - это шмотки. Имею огромный забитый вещами шкаф-купе во всю стену и до потолка. Надоевшее не коплю - как-то без жадности целые пакеты отдаю на благотворительность.

С трясущимися руками жду набегов в детские магазины за вещами для дочки. Как же стильно и со вкусом теперь можно одевать детей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детском саду мечтала о косах. Очень завидовала девочкам с длинными волосами. А меня стригли практически под мальчика. Мама говорила, что ей некогда возиться с волосами, причесал и пошел. Вот когда научишься сама заплетаться, тогда и отращивай.

Отращивать стала в школе, но тут выяснилось, что волосы нужно как-то укладывать. Пробовала так и эдак, мне не нравилось. Мучилась и обрезала. Тут же жалела и начинала отращивать снова. И так уже 40 лет по кругу...

А в школе мне хотелось покупного платья. Родители выплачивали кооператив, приобрели машину, дачу, каждый отпуск мы проводили в поездке по стране. А вот на одежде экономили. Мама покупала уценённые остатки тканей и шила всё от трусов до пальто. Шила хорошо, но почему-то мне хотелось магазинное.

И вот однажды мне купили летний сарафан. В автобусе рядом со мной оказалась девушка в точности таком же платье. Всё! Это показалось мне катастрофой. Я никогда не встречала людей, одетых как я. Больше этот сарафан я не носила.

Сейчас я в основном шью сама, но изредка покупаю вещи. И жутко комплексую, если попадается кто-то еще в таком же наряде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила. После прекрасного детства и юности наступила молодость, которая пришлась на голодные 90-е. Моя тогдашняя мечта-целая сковородка жареного мяса с луком, как мама в детстве делала.

Воплотила. Обожралась. Сейчас к мясу дышу ровно-ровно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в детстве хотела, чтобы у меня была своя комната. Не сбылось. Я жила в проходной комнате с бабушкой. Папа слишком медленно строил дом, аж 20 лет. У моего сына своя комната с рождения. laugh.gif

Ещё я жутко хотела в детстве одежду из всяких искусственных красивенных тканей, а моя мама была строгой приверженницей натуральных. Ну зато сейчас... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анча

Вы прямо будто про меня написали! Тоже долгое время была 'больная' на покупку косметики. Особенно когда появились красочные каталоги, листать их было счастьем неземным. Сейчас уже переболела, косметичка 'похудела', покупаю только самое необходимое.

И колготки, как же без них. У Донцовой в каком-то романе читала, как главная героиня с подружкой мечтали, что они открывают шкаф и там колготки новые, нераспечатанные, на полочках лежат. Вот и я так мечтала. И теперь у меня колготки всегда в наличии, а раньше стрелка на колготках - была трагедия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу одежды smile.gif

У меня в наличии есть старшая сестра, после которой я донашивала наряды, само собой. Периодически я взбрыкивала - хотелось те же лосины треклятые, плиссированную юбку, модельные туфли с огромным бантом... Но на каждый мой такой взбрык мама, родственники, сама ли жизнь, грамотно мне "отвечали".

Например, когда просила у мамы лосины - она в довольно жёсткой форме ответила что-то вроде того, что лучше она купит булку хлеба нам, чем потратит деньги, которых итак катастрофически мало, на шмотку носимую всеми без исключения. "Хочешь быть как все что ли? И что хорошего в этом?". Задумалась. Вывод сделала. Хотя была от горшка два вершка. Самое интересное, что лосины мне потом таки купили. Но! Дешёвая китайская тряпка сия моментально поползла по швам. Нафих надо, как грицца.

Обувка. Однажды случился аттракцион неслыханной щедрости - мне купили великолепные босоножки. Розовые. С бабочкой "в тон" laugh.gif На словах - зрелище то ещё, но, поверьте, это были воистину красивые босоножки. Я влюбилась в них сразу, моментально и на всю жизнь. Однако, в тот же день к нам приехали гости - тётка со своими детями, моими двоюродными братом и сестрой. Олька, сестра, всего на год меня старше. И пошли мы играть во двор в прятки.

За каким чёртом ей, козе, приспичило спрятаться в туалете - "домике во дворе" (мы жили в бараке трёх-семейнике, удобства были уличного типа)? Ответ неведом. А вот итоооог! В потьмах кабинки систер как-то так "удачно" оступилась - прямо ногой в самое онно. Рёв, слёзы-сопли, вдобавок ко всему, вытаскивая ногу, она навеки похоронила в том онне свою туфлю. Успокоили девку, помыли, пора им в путь-дорогу собираться и встал вопрос. В чём идтить? Догадываетесь?

Я лишилась своих любимых босоножек, на которых не то что муха - полмухи не сидело! cry_1.gif Нет, договаривались, конечно, что вернут. Но не вернули. И я запомнила, что любая вещь может по прихоти судьбы или волею "злой родни" навсегда покинуть меня. И теперь нет во мне страсти напокупать обуви, чтоб до седьмого калена хватило предкам. Обхожусь минимумом. Боже, каким мудрым я была ребёнком! laugh.gif И какие горькие уроки судьбы! laugh.gif

Вспомнила свой "велосипед", который стараюсь теперь грамотно реализовывать на сыне - карманные деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мягкие игрушки. И игрушки вообще - чтобы были новые и мои, чтобы их можно было купить в магазине. Нет, игрушки у меня были - немецкие куклы, доставшиеся от сестры. А вот своя, которую мне подарили, была только одна (да потом, когда мне было уже 10 лет, будущий зять подарил куклу-невесту, но я уже в куклы не играла - только шила им платья).

А вот мягких игрушек было немного: розовый мишка - еще мамин, набитый опилками и черный котенок от сестры. Была еще от папы оставшаяся большая собака (тоже набитая опилками), но у нее голова была отдельно, и на ней я играла в доктора - папа с работы приносил хирургические инструменты и мы пришивали голову.

А я мечтала о большом медведе - такого я видела у двоюродного брата. Он сидел в кресле, и тетя не разрешала с ним играть, можно было только смотреть. Но медведей просто не было. А когда мы с мамой его увидели, я поняла, что мне его не купят - я бы и сама не попросила, медведь стоил 25 рублей.

Оторвалась на ребенке - у него была огромная коробка от телевизора с мягкими игрушками - маленькими и большими. Был огромный медведь и не менее огромный волк. сейчас часть этих игрушек уже раздарена детям друзей, часть - те, которые жалко отдавать - лежит на антресолях в чемодане, а самые любимые сидят у меня на полках над компом.

И уже вроде прошло, но до сих пор я в магазинах подхожу к полкам с мягкими игрушками и могу перебирать их. И одергиваю себя - куда их столько...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, но мне всего хватило, что ли?

А, вот что: я категорически против школьной формы. Любой! Я пережила и коричневое уродство, и *более крутую* синюю форму - всё равно это убого. Хорошо, что школа моих детей не парится на эту тему, и никакой Онищенко не заставит.

Ещё случалось носить обувь, которая была маловата. И теперь я ношу обувь на размер больше cool.gif И никаких узких носов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

А я в детстве хотела, чтобы у меня была своя комната. Не сбылось.

И я мечтала все детство о своем маленьком уголке в родительской квартире. А сейчас квартира своя, однокомнатная, нас уже трое- муж, я, дочь, кошка вот еще, ждем четвертого жильца, но меня так уже не душит недостаток личного пространства. Муж на работу, дочь в сад, мне хватает пару дней в неделю одиночества, вечером я уже с нетерпением жду своих дорогих людей. И уже опасаюсь большей квартиры, потому что пересекаться будем реже, а от усталости прятаться друг от друга в разных комнатах.

Пламя

мечтала о косах. Очень завидовала девочкам с длинными волосами. А меня стригли практически под мальчика.

В сад я не ходила. Стригли меня всегда коротко, помню лет в 6 меня перепутали с мальчиком, это была моя маленькая трагедия. В школе, как я ни старалась отрастить волосы, не могла, тогда распространен был педикулез, тем более в детских лагерях, либо я, либо сестра стабильно его цепляли. И только в декрете мне чуть удалось отрастить волосы.

И хорошо помню дефицит продуктов в наше школьное время, одежду тоже почти не покупали, домой ничего нового, ни техники, ни лишней тряпочки. А сейчас каждой покупке радуюсь, как ребенок, долго обдумываю покупку каждой вещи, закупаю впрок продукты, правда самое необходимое. А покупку мебели и техники полностью лежит на муже, потому что для меня запредельно купить что-то с мебели или с техники за огромные для меня деньги, а для него это норма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛайфОн

Мой "велосипед" - бусики. Всякие-разные девчонкам накупаю, стразики-пайетки-бисер тоже.
Бусики!!! drinks_cheers.gif Только я не девочкам, я себе, с умным видом цитируя Коко Шанель.

Ещё у меня с куклами и мишками был большой пробел, но зато велосипед и лук были. И пластмассовый пистолет, стреляющий плоскими пульками.

Пистолет и лук я и сейчас хочу, если честно. И намного больше, чем кукол и мишек.

Ещё один "велосипед" - это рукоделие. У меня вся родня шьёт, вяжет, вышивает, я одна в детстве ничему не научилась. Но зуд в кривых руках есть, и я не оставляю попыток что-нибудь ими сотворить. Бисером картинку на днях дошила, колье собрала (бусики!!!), теперь пытаюсь сплести бисерный браслет. Двух зайцев убиваю, да.

Еды я вроде бы давно наелась, разве что с пирожными недавно вопрос решился. Были в советское время такие пироженки с масляным кремом, которые нам не покупали, потому что "дорогея". И так они и остались не съеденными, а та химия с маргарином, которую пекут сейчас, на них ни капли не похожа. Но в этом году я нашла реликтовую кондитерскую, где до сих пор пекут всё натуральное, и даже, кажется, коллектив не поменялся за последнюю четверть века, судя по возрасту сотрудников, так что и этот вопрос закрыт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×