Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Пума Марковна

Педсовет-5

Recommended Posts

Начну новую веточку, по традиции уже. smile.gif

Так мы в прошлом году радовались - успешно прошли аккредитацию и лицензирование. Думали - отдохнём хоть чуть-чуть. Ага, щаз. Вчера нас "обрадовали" - в этом году мы попали под проверку качества образования. Она проводится комитетом и будет длиться двадцать excl.gif дней. На робкий вопрос - а что будут проверять? последовал очень впечатляющий свой краткостью исчерпывающий ответ "ВСЁ". Придут на любой урок, возьмут любую бумажку, сверять будут всю документацию до запятой. И снова начали перепроверять рабочие программы, поурочное, календарно-тематическое и т.п.

Короче, коллеги, и в этом году детей учить некогда, снова сажусь в бумаги. Пойти уволиться, что ли... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, коллеги, и в этом году детей учить некогда, снова сажусь в бумаги. Пойти уволиться, что ли...

Оптимистичное, однако, начало ветки... Сочувствую.

Нам тоже детей учить некогда совсем. Прошлый год как в дурдоме прошел - на аттестацию выходила, в школе постоянные диагностики и совещания. Только окончание года хорошим было - ЕГЭшники не подвели, хорошо сдали, да и я сама во время экзаменов "взамуж" вышла. Так что искренне раскаиваюсь, что пропадала, обещаюсь постараться больше надолго не выпадать из коллектива. blush.gif

У нас в этом году новое развлечение - во-первых, мы объединяемся с соседней школой и детским садом, так что с момента выхода из отпуска нас мучают постоянным обсуждением документацией, программами развития и прочей малоотносящейся к обучению дребеденью.

Но это еще цветочки по сравнению с тем, что у нас новый зам. директора. Нынче окружных методистов разогнали, так они в школу ринулись - руководить комплексом, а потом дальше по карьерной лестнице продвигаться. Вот нам такая "дельная" мадам и досталась. Мы ее уже ИБД за глаза прозвали - за Имитацию Бурной Деятельности. В общем там ооочень много слов и куча ненужных бумажек (видимо ей надо ОЧЕНЬ хорошую работу показать).

Методсоветы собираем чуть ли не через день - она, видите ли, имеет свою точку зрения чуть ли не на все давно выстраданные документы нашей школы, и хочет, чтобы мы все положения принимали заново. Что конкретно от нас хотят мало кому понятно, но отчеты за каждое обсужденное Положение сдавать приходится.

С нами теперь разговаривают исключительно Языком Закона. Каждое ее слово подкреплено статьей №... из закона №... (Надо, кстати, тоже этому поучиться. Правда, она для этого Институт Управления заканчивала. ) Учат так же общаться с детьми и родителями. Бред!

На выходных скучать не дает - будем рабочие программы переделывать - она по-другому их пишет, не так как мы! Родительское собрание вчера больше 3 часов проводили - нам под диктовку накануне давали указания, что и как говорить...

Вот смотрю я на все это - столько умных людей развелось со своими видениями, как нам жить надо, и че-то правда уволиться хочется. Хотя, куда с нашим диагнозом педагогическим уволишься? Опять воевать будем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С новой веточкой и новым учебным годом smile.gif

Пума Марковна

В 2010 году я впервые "уселась" в кресло завуча. Был год аккредитации. Пережили.

Думали - отдохнём хоть чуть-чуть.

Так уже 4-ый год разные проверки blink.gif Отдышаться не успеваем cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С новой веточкой всех форумских педагогов! И что примечательно - в начале года . Надеюсь, мы за учебный год с ней "расправимся" smile.gif

И у меня тоже переживания. Должна была ехать на турслет с детьми и заболела. Сейчас температура 38. "Извините, - думаю,- детишки". А они, заразы такие, договорились с другим туристским объединением, точнее с их руководителем, и уехали без меня. Оформили заявку, взяли справки. А мне сейчас - думать о них все выходные... Правда, дети большие и в походы, даже категорийные, уже ходили. А все равно переживаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драцена

Никто еще и не думал рабочие программы сдавать, сроки никакие не озвучены, журналы не розданы.

А у нас журналы и не собираются раздавать, нет журналов, сами покупайте. Я ещё удивилась, что 3 сентября завуч мне дала журнал. Оказалось у неё пара осталась с прошлого года, вот она меня и поощрила, так сказать.

Пума Марковна

Ага, щаз. Вчера нас "обрадовали" - в этом году мы попали под проверку качества образования.

А наш город в феврале область будет проверять. К кому пойдут, никто не знает, но готовится будем дружно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня подошла классная руководительница 8-го класса. Класс этот самый censored.gif в школе. В этом учебном году пришлось мне взять у них математику (в прошлом году коллега написал отказную от них, категорическую). В общем, есть в этом классе дважды-второгодник (оба раза, с моей "помощью" wink.gif ). И этот ученик высказал на классном часе во всеуслышание, что если кто-нибудь ему поставит "2", то мало не покажется. Он найдет, как отомстить. Надо сказать, что я не из пугливых. Но у меня и дочь учится в этой школе. Стало мне не по себе confused_1.gif Теперь вся в раздумьях... Что можно предпринять? Посоветуйте, коллеги, пожалуйста. Может, на основе угроз можно к властям обратиться?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ral

Может, на основе угроз можно к властям обратиться?!

К каким конкретно властям? Школьным? Вряд ли вам они помогут.

По своей сужу. У нас несколько лет назад ученица за "3" по предмету во всеуслышание обматерила учительницу. Та написала заявление в милицию (тогда ещё). Ппришёл инспектор, беседовал с ученицей. Впечатление, что он перед ней заискивал. Сю-сю-сю. Итог: копеечный штраф родителям. Всё.

А школа вообще сделать ничего не может. Вы скажете - угрожал, а второгодник - прикалывался. Вот и весь разговор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ral
Что можно предпринять? Посоветуйте, коллеги, пожалуйста.
А вот как раз с 1 сентября этого года появилась возможность таких товарищей призвать к ответу - вступил в силу новый закон об образовании. Пишите докладную на имя директора, он (директор) будет обязан отреагировать. Далее ученику приказом директора выносится замечание или выговор официальный. Хулиган будет обязан в письменной форме объяснить сий факт. При скоплении нескольких выговоров товарища можно на законных основаниях выгнать из школы (по-моему с 15 лет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, я присоединюсь и пожалуюсь. rolleyes.gif Начну с того, что месяц назад получила повышение и стала заведующей ясли-садом.

Сад мне "выдали" отличный, полтора года после капитального ремонта, всё новое и современное, работай, как говорится, и радуйся.

Да я бы и радовалась, но нам тут же поставили две самые серьёзные проверки, какие только могут быть в учреждении: комплексную (то бишь СанСтанция) и фронтальную (то бишь, всё остальное). wink.gif Радости моей по этому поводу не было предела! shiz.gif Мало того, что я только-только запомнила всех своих сотрудников в лицо и по именам, только изучила необходимую текущую документацию, так мне ещё нужно подтягивать хвосты за тех, кто был до меня.

В общем, месяц я пахала по 12 часов + суббота. Вчера пережили СанСтанцию, первую её волну. А в понедельник придёт комиссия из РОО в количестве 12 человек и 2 недели мы будем выворачиваться наизнанку. shiz.gif

Знаете, я когда узнала, два дня рыдала в укромном уголке. Потом успокоилась и принялась за работу. А теперь мне как-то всё равно, что будет. Правда, обещали не лютовать - я ж молодой специалист, и зам у меня молоденькая, но всё равно не очень приятно.

Так что, коллеги, пожелайте мне удачи в моём боевом крещении.

П.С. надеюсь, дожить до юбилея wink.gif

П.П.С я когда стала замом, мне через полгода фронтальную поставили. Так что уже пережила однажды, переживу и в этот раз. Но самое странное, что в этом саду никто не был на этой проверке, и слабо себе представляют, что это. Пришлось всем объяснять индивидуально. Люди немного в шоке, но умнички, стараются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ral

Вызвать родителей и настоять на переводе в вечернюю школу? Есть у вас такие? У соседей дочь переводили и именно в 8-м классе. Знаю случай, когда учительница овдовела из-за поставленной двойки. Но там был совсем отморозок...

Что можно предпринять?
На каждую его выходку пишите докладную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бяка Закаляка Кусачая

Манюсенька

С семьей там беседовать толку нет. Уже не первый год воюем с этим "фруктом". Этим летом, после кражи ему назначили 40 (или сколько там, не помню) часов общественных работ на ... пришкольном участке. То есть, опять к нам. Вечерних школ у нас нет, увы. Докладных писано море. У меня на уроке он сидит тихо, почти спит wink.gif Подхожу, "встряхиваю". Докладную писала, когда он сбежал с моего урока.

По поводу отчисления g.gif У нас такое не практиковалось. Попробуем с инспектором ПДН поработать hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех с новой "отличной" веточкой!

Что-то невеселое начало... У нас тоже в этом году лицензирование и аккредитация. Пишем, переписываем, переделываем...

До ужаса жалко время, потраченное на бумажки, большинство из которых совершенно бесполезны и уж на качество образования никак не влияют, скорее наоборот. Лучше для детей что-нибудь интересное придумать, чем заниматься этим "словесным поносом"

Самое скверное, что проверяющие не всегда компетентны, а гонору...

Тупость терпеть не могу...

Мой класс в этом году выпускной (4-й), будем писать тесты. Класс сильный, но во время тестирования учИтеля из класса удаляют, остается "чужая тетя", которая неизвестно как объяснит процедуру заполнения бланков (какие будут бланки, никто не знает). Боюсь, растеряются мои умники.

Короче, коллеги, и в этом году детей учить некогда, снова сажусь в бумаги. Пойти уволиться, что ли... 

Эта мысль посещает многих, что очень печально. sad.gif

Но есть и радостные моменты: в четверг уезжаем с классом в Анапу в санаторий. Волнуюсь и переживаю, но надеюсь, что отдохнем хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классная мама

Самое скверное, что проверяющие не всегда компетентны, а гонору...

С 9-го сентября наш гороно практически в полном составе вышел в школы на проверку. Среди проверяющих нет, наверное, только сторожа и дворника. Трясут поурочные и календарные, требуют заполненные постоянные журналы, проверяют расписание, школьную форму. И это только начало года. Проверки (мы их называем облавами) будут продолжаться до 25 мая - такой проверяющим дали приказ.

Нас на неделе проверили дважды: во вторник 1-ую смену, в пятницу - 2-ую. Спасибо, что хоть не сильно придирались - проверяющие были не очень компетентны в учебном процессе и написании планов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сияющая Луна

проверяющие были не очень компетентны в учебном процессе и написании планов.

И они были проверяющими???

Мир образования сошел с ума....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ral

По поводу отчисления  У нас такое не практиковалось.

Не практиковалось потому что нельзя было отчислять. Школа обязана была учить всех. Теперь такая возможность появилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бяка Закаляка Кусачая

Спасибо за совет. Действительно, надо пользоваться своими правами. Их так немного wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бяка Закаляка Кусачая

Ral

Не практиковалось потому что нельзя было отчислять. Школа обязана была учить всех. Теперь такая возможность появилась.

Не обольщайтесь. И раньше, согласно закону "ОБ образовании" можно было отчислить за нарушение Устава школы. В теории. На практике - невозможно. Ничего сейчас не изменилось. мы про прежнему обязаны учить всех. Не только не удастся отчислить, но и навлечёт на школу внеочередную прокурорскую проверку. Плавали - знаем (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фасолинка

мы про прежнему обязаны учить всех. Не только не удастся отчислить, но и навлечёт на школу внеочередную прокурорскую проверку.

Но ведь нарушители-то не знают, что отчисление - дело маловероятное. Закон есть, можно, ссылаясь на него, пытаться воздействовать на распоясавшихся censored.gif гм... деток и их родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фасолинка

Не обольщайтесь. И раньше, согласно закону "ОБ образовании" можно было отчислить за нарушение Устава школы. В теории. На практике - невозможно.

Однако, сравните:

отчислить за нарушение устава школы

или

отчислить за нарушение закона об образовании...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бяка Закаляка Кусачая

Ст. 43:

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности
Причем очень жестко: сразу нельзя отчислить: в законе перечислены
меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
И даже потом:
8. По решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных "частью 4" настоящей статьи, допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.

А принимая во внимание вот это:

9. Решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей "(законных представителей)" и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
сами понимаете, во что выльется попытка отчисления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет отчисления. У нас в прошлом году в девятом классе был ученик, который в школе появлялся два раза в четверть ( я не преувеличиваю). Точно так же он "посещал" школу и раньше.

В общем, выдали ему аттестат с одними "тройками" и вздохнули с облегчением. Не тут-то было. Аттестат теперь лежит в личном деле, личное дело на столе у директора, юноша в школу не ходит, мама по телефону не отвечает, социальный педагог болеет, а у нас, получается, еще один десятиклассник?

В этом году попытка набрать два полных десятых класса потерпела крах. В моем классе - 19 учеников, в 10 Б - 25, но у пятерых из них справки (ЗПР). Как они будут сдавать ЕГЭ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драцена

а у нас, получается, еще один десятиклассник?
Почему? Есть приказ о выпуске из 9 класса. То есть этот ученик по вашим документам выбыл из школы. Заявления о приеме в 10 класс от родителей нет. Значит, и зачислить его без согласия родителей вы не можете. Тут проблема в том, что ему не вручен аттестат. Он за него расписался?
В моем классе - 19 учеников, в 10 Б - 25, но у пятерых из них справки (ЗПР). Как они будут сдавать ЕГЭ?
У меня 9 в этом году такой. Уверены, что сдадут, хотя перед глазами живой пример - второгодница, не сдавшая ГИА. Но она просто лентяйка, а эти ведь экзамен сорвут, потому что за 4 часа не смогут даже бланк регистрации заполнить smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Тут проблема в том, что ему не вручен аттестат. Он за него расписался?

В том-то и дело, что нет... Он просто не пришел на выпускной. Как я уже говорила, мама по телефону не отвечает, домой к нему никто не ходил. НО, думаю. как-нибудь эту проблему решат. По крайней мере, ни у меня в классе, ни в 10 Б он не числится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драцена

А разве до выпускного дети не приходят сверять правильность данных и выставленных отметок? Тогда и расписываются в книге выдачи аттестатов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Почему? Есть приказ о выпуске из 9 класса. То есть этот ученик по вашим документам выбыл из школы. Заявления о приеме в 10 класс от родителей нет.

У нас заявления-то есть. Но параллельно нам внушают, что это незаконно, что все ученики, закончившие 9 класс, автоматически переходят в 10-ый.

Пикантность в том, что у нас старшая школа - профильная. Физмат класс и хим-био. В хим-био - 32 человека, в физмате - 28, последних двоих посадили только потому, что в хим-био уже парт не осталось))) И всем пофиг, что у них по общеобразовательной программе по алгебре-геометрии 3 балла, теперь я должна их научить углубленной математике. Мне даже под это дело час в неделю индивидуальных занятий дали. Поставлю "2" - будут пересдавать, не пересдадут - придет независимая комиссия из комитета - и пересдадут на "3" bb.gif Таковы озвученные начальством перспективы. Все чудесатее и чудесатее laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×