Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гуманус

Бесплатные и жизненно необходимые препараты

Recommended Posts

Что можно выписывать бесплатно детям до 3-х лет и детям из многодетных семей до 6 лет?

Нашла в инете ПОСТАВНОВЛЕНИЕ об отпуске лекартсвенных средст, смотрю многодетным выписывать должны ВСЕ назначаемые лекарства.

У нас на форуме есть врачи, прокомментируйте, пожалуйста.

У меня два мелких заболели, педиатр ставил бронхит, назначил Биродуал, Лазолван, суммамед. Я его просила выписать бесплатно - ой, ну что вы, сейчас ничего в аптеках уже нет, все будет с нового года только. Попросила физиопроцедуры назначить - ой, ну что вы, сейчас это платно.

В общем, написала вопрос в Департамент здравоохранения, мне написали, что должны выписывать бесплатно, а физиолечение тоже бесплатно. Звонит главврач- вы не так врача поняли, он имел ввиду тех, кто не прописан в Москве (он прекрасно знает, что мы прописаны!!!) и вам бесплатно физио, а лекарства попросите подбирать из бесплатного списка.

Но суммамед и лазолван в этом списке есть точно!!!! Я к врачу, первое что он сделал- надул губы. Вы вот жалобы пишите, а не знаете кухню местную - они же ничего не дают бесплатно, а мы должны выписывать, с на потом требуют. И бла бла.

Ну и зачем мне эту кухню знать то? Мне положено по закону-будьте любезны! А он любезным быть не хочет. Сейчас назначил два разных антибиотика опять, давайте, говорит, посмотрим, какой лучше пойдет. Прихожу в атеку ( Вимпоцетин Солютаб, кажется, второй на "А" название), цена 1400 руб за две пачки blink.gif Мне как то расхотелось покупать, да и пробовать... это что, конфета?

У старшего задержка речи, невролог назначила когитум и магне Б-6 в ампулах. Все это на меся. Стоимость около 6 тысяч. И тоже говорит - давайте попробуем, не пойдет, будем что то другое пить.

Парню 2г 9 мес, в аннотации противопоказание до 7 лет.

И "пробовать" за 6 тысяч hmm.gif

Не многовато ли врачи пробуют за наш счет????

Исходя из вышеуказанного Постановления эти назначения должны быть бесплатны. Вот только найти не могу, отменялось ли оно?

Знаю, что беременным ВСЕ НАЗНАЧАЕМЫЕ врачом лекарства обязаны выписываться бесплатно, а вот как с детьми? Врачи, прокомментируйте, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Врачи, прокомментируйте, пожалуйста.
Присоединяюсь к вопросу. Таже песня. Давайте попробуем, то это, пятое, десятое...

Разве препарат не опробовали прежде чем запустить в массовое производство?

Ну и многодетность тоже присутствует, а препараты и анализы сдаём за деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Знаю, что беременным ВСЕ НАЗНАЧАЕМЫЕ врачом лекарства обязаны выписываться бесплатно,

Ыыыыы. Мне за всю беременность только месяцев в 7 бесплатно выписали остеокеа, витаминки для беременных, йодомарин упаковку и аевит. До этого хофитол покупала, йодомарин и еще кучу всего...

Сейчас сыну назначают кучу всего и все за свой счет. Можно упереться и попробовать потребовать... но что-то думаю, что зря...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи, да при чем тут вы и что вам бесплатно давали? Речь о правах на бесплатное лекарственное обеспечение ПО ЗАКОНУ. Если мне положено, так хоть на уши встань, а выпиши бесплатно!!!! Беременным по закону положены все назначаемые лекарства. В Москве. За другие города не знаю.

Завтра буду звонить или писать, если не дозвонюсь, в Департамент, узнавать насчет этого Постановления.

И дамы, давайте не засорять тему рассказами- а вот мне это не выписывали, а мне это за деньги и т.п. Хочется конструктивных постов о законных правах и возможностях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Сейчас сыну назначают кучу всего и все за свой счет. Можно упереться и попробовать потребовать... но что-то думаю, что зря...

Нам один раз выписали Актиферрин, один раз Амброксол, и один раз Ибуфен. Все. И то, у меня с участковой медсестрой контакт налажен был хорошо, я ее запойному мужу капельницы ставила, по добрососедски.

А в беременность дали фолиевую кислоту, компливит - пренатал, дротаверин, йодамарин и мальтофер жевательный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вопрос-то в чем?

В нашей области согласно постановлению большого начальства (губернатор, министр здравоохранения) установлен перечень лекарственных препаратов для назначения детям из малоимущих семей, семей одиноких родителей бесплатно.

Под конец года часто заканчиваются запасы, может поэтому вам не дали бесплатно лекарств?

(пишу с телефона, накатала большой ответ, а он пропал, зараза)

Изменено пользователем Редиска Лимонадовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редиска Лимонадовна

А вопрос-то в чем?

Что можно выписывать бесплатно детям до 3-х лет и детям  из многодетных семей до 6 лет?

Под конец года часто заканчиваются запасы, может поэтому вам не дали бесплатно лекарств?

Возможно. Но почему тогда мне выписывают не тот же суммамед за 450 рЭ, а антибиотик на 300 рублей дороже? Выпиши суммамед, я пойду, КУПЛЮ. Так нет же, он свою задницу прикрывает, потому что суммамед входит в бесплатный список, и я могу предъявить претензию выше. А чужой карман ему не жалко- иди, плати. Так сегодня другой врач выписал антибиотик всего за 90 рублей. 700, 450 и 90 руб - разница есть.

Очень меня сегодня разозлили, завтра буду узнавать, а они поом сколько хотят обижаются. А то взяли моду стращать - вот будете жаловаться, я уволюсь. Да увольняйся, такого добра десяток на вое место придет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Ольга, у нас в провинции то же самое- нет в аптеках лекарств бесплатных, и все тут. Хоть обпишись, хоть обзвонись...

По поводу лекарств. Вы почитайте в интернете насчет назначаемых вам лекарств- очень часто врачи выписывают дорогие импортные препараты, в то время как существуют российские аналоги на основе того же действующего вещества. Например, у Суммамеда есть отличный российский аналог Азитромицин кажется. Стоит рублей 100, состав тот же. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна, в том то и дело, что после письма и звонка рецепт выписывается. И в аптеке они есть.

Азитромицин

Точно! Его сегодня другой врач выписал-90 руб. Ну не 750 же рублей !!!!

Вот так и относись хорошо к врачу - дари подарки, не вызывай лишний раз, когда дите болеет, чтоб пожалеть его, врача. Вот так они благодарят. А теперь хрен ему, а не коньяк на новый год!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Врачи, прокомментируйте, пожалуйста.

Очень актуальный вопрос!!!

Мы входим в льготную категорию. Поставила детей льготы по лекарствам. Ни разу (!!!) ничего не получили. Прошу витамин Д - не положено. Прошу Тонзилгон, который врач нам выписывает - нет его. Лишь на бумаге все красиво, на деле - как не было бесплатных лекарств, так и нет hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без цитат буду отвечать, ибо с телефону. smile.gif

Тонзилгон это же почти БАД (то ли гомеопатия), его не должно быть в списке. А список для каждого региона может быть свой, утверждаемый местным минздравом. Когда я в поиске забиваю "перечень бесплатных препаратов в Иркутской области", то без проблем его нахожу. smile.gif

Насчет замены заграничных препаратов местными. Это не всегда хорошо, так как качество лекарств и их эффективность может серьезно отличаться. Почему конкретно ваш врач предпочел препарат более дорогой я не знаю, может ему так опыт подсказывает. smile.gif

И потом, ну нельзя же сразу с сумамеда лечение ребенка начинать, это антибиотик первого порядка у детей с аллергией на пенициллиновый ряд или с подозрением на флору, чувствительную только к макролидам (атипичные).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь о правах на бесплатное лекарственное обеспечение ПО ЗАКОНУ
Они и выпишут вполне бесплатный рецепт. Только аптека разведёт руками - ребят, всё закончилось, приходите через пару месяцев. Они же не нарисуют эти лекарства hmm.gif

Нам много всякого выписывали бесплатно, а перед новым годом вообще был смех - осваивали, видимо, остатки, и выписывали аж по две упаковки. Два эреспала нам откололось, например. В начале года дают всё, а в конце года не всё, но много. biggrin.gif

С антибиотиками в порошке, например, не увязались, можно было переписать рецепт на другую лекарственную форму, но я сама заморачиваться не стала, карточку отнеси, забери, в аптеку сгоняй ( а на город всего несколько аптек, и не так чтобы в шаговой доступности)... возможности не было.

Редиска Лимонадовна

Тонзилгон это же почти БАД (то ли гомеопатия), его не должно быть в списке.
У нас тоже есть в бесплатном списке. Мне нравится, на моих детях работает хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Они и выпишут вполне бесплатный рецепт. Только аптека разведёт руками - ребят, всё закончилось, приходите через пару месяцев. Они же не нарисуют эти лекарства

В этом случае должны взять нужное лекарство в другой аптеке, а потом вернуть, когда получат.

Это мне знакомая дама рассказала. Ребёнок заболел, врач стала записывать на бумажке нужные лекарства. Дама это дело сразу пресекла. Говорит: "Это что за писулька? Мне нужен рецепт на бесплатные лекарства, ребёнок-инвалид имеет право". Врач тоже сказала, что в аптеке может не оказаться нужного. Знакомая ответила, что такие мелочи её не волнуют, ребёнку лекарства нужны срочно, пусть аптека одолжит медикаменты, потом вернёт долг.

Разумеется, все лекарства она получила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полночь

В этом случае должны взять нужное лекарство в другой аптеке, а потом вернуть, когда получат.
Как интересно. g.gif

У нас такого не было ни разу. Может, потому, что лекарства обучно нужны сразу и ждать пока привезут-увезут никто не хочет? С ребёнком-инвалидом или просто тяжело больным, понятно, не напасёшься. А когда мелочь нужна - народ и не заморачивается. С тем же эреспалом я посчитала, что запасная бутылка одного компенсирует невыданное другое, деньги те же, а антибиотик мы всё равно уже купили и выпили. Тут же ещё рецепт выписывают - дней пять, в разные корпуса возят документы, кто будет ребёнка без лекарств столько времени держать?

Или если сама будешь за автографами бегать - за день управишься, но дома будешь отсутствовать несколько часов, а это не всегда возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Я просто удивилась, что где-то что-то бесплатно дают. У нас как-то медсестра заикнулась про смесь мне бесплатную для сына, а потом выяснилось, что и это нам не положено...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Знаю, что беременным ВСЕ НАЗНАЧАЕМЫЕ врачом лекарства обязаны выписываться бесплатно

Впервые слышу blink.gif Один раз за весь срок беременная имеет право получить упаковку витаминов. Всё. Сколько препаратов назначают для сохранения - уж точно кто-нибудь ушлый давно бы разнес по соцсетям новость, что беременные должны бесплатно их получать.

Полночь

В этом случае должны взять нужное лекарство в другой аптеке, а потом вернуть, когда получат.

Это как? blink.gif В каком-то постановлении, законе такая схема прописана? 99% аптек - частные, у нас в городе только одна (!) аптека (на 130 тыс. населения) занимается выдачей бесплатных лекарств. И у кого она возьмёт? blink.gif И кто ей даст?

Гуманус

Хочется конструктивных постов о законных правах и возможностях.

А тут много постов не надо. Права - есть. Возможности - не всегда. Нам, бывало, отказывали с формулировкой "Кончились деньги, выделенные бюджетом" blink.gif То есть вроде как положено, но оплатить нечем эти наши права.

Можно бегать, звонить и добиваться, вполне возможно - найдутся деньги. Но обычно, когда ребенок болеет, нет лишний пары-тройки дней, чтобы добиться справедливости. Поэтому идем и покупаем.

Аналоги дорогим лекарствам я сразу спрашиваю у педиатра. Сразу после выписки лекарств спрашиваю - сколько стоит? Цены врачи знают, хотя бы приблизительно, +- 50 рублей. Если не устраивает - спрашиваю чем можно заменить.

Кстати, как-то даже приглашали выписать что-то бесплатное, но для этого надо бежать в поликлинику, там в трех кабинетах оформить бумаги, подписи, печати, потом в единственную аптеку на другом конце города. А ребенок больной и маленький, все на работе, оставить не с кем. Поэтому звоню мужу и диктую список. За свой счет.

Участковая педиатр вообще спрашивает - какие есть дома лекарства laugh.gif И из них выбирает - чем лечить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Может Вам поможет моя информация.

Во-первых, Детям до трех лет положены бесплатные лекарства.

Ссылку на закон не дам, просто искать трудновато. Но положено.

Я на этот пункт наталкивалась, когда подробно изучала вопрос по бесплатным лекарствам. Это все же мой вопрос.

А вот что касается обеспечения. Тут уловки, чтобы не дать, не выписать у всех льготников одинаковые. То нет на складе, то лучше заменить другим, то просто это не положено, а то и в наглую не выписывают "Вам это не нужно, не подойдет"

Сразу скажу Вам, что все эти уловки и отговорки "Ах, нет на складе, закончились резервы.." и прочее от лукавого. ВСЕ там есть, как только начинаешь шуметь.

Мое лекарство входит в бесплатный список и стоит курс 6000 рублей на месяц. Когда мне в госпитале выписывали его, сказали "Но его почти никогда не бывает на складе!" Но бумажку дали. Согласно этой бумажке мне мой лечащий врач не имеет право заменить это лекарство никаким другим под предлогом "А того нет, но это тоже поможет!"

В начале декабря наш невролог ушел на больничный, выписывал терапевт. Он новый, меня плохо знает. И сразу песТня "Ах его нет на складе, конец года, давайте заменим..." Ладно, выписал. А вот в аптеке больничной (у нас бесплатные получают только в одной аптеке) вздохнули и спорить не стали. Правда, именно это лекарство поступает только под заказ, просто так не лежит. Выписываю заранее, за неделю. Но уже и разговоров типа "Будет через два-три месяца"не заводят. Уже знают, что я тут же буду звонить в министерство здравоохранения области на горячую линию. Такой звонок чаще всего решает все проблемы.

Данжи

Все вам положено. Вы вроде из Орска? Т.е. из Оренбургской области. В личку скину Вам телефон бесплатный горячей линии. Волшебный телефончик. Запоминается легко. С сотового звонить бесплатно.

Дают любую консультацию и помогают реально.

Белый орикс

Нам, бывало, отказывали с формулировкой "Кончились деньги, выделенные бюджетом"  То есть вроде как положено, но оплатить нечем эти наши права.

И эти формулировки от лукавого. Можно добиться. Проверено неоднократно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

И эти формулировки от лукавого. Можно добиться. Проверено неоднократно.

Вот и обидно бывает, что добиваться тупо некогда. Есть время только на лечение ребёнка.

Самый дорогой антибиотик покупала сыну за 800 рублей, пока бегала за ним - муж вызвал "скорую", так как держалась 39 с лишним и не спадала. Прибежала, собрала сумки и уехали в инфекционку. Антибиотик до сих пор лежит не распакованный.

В этом месяце опять выписывают антибиотик. Говорю - вот есть вильпрофен солютаб, может его? Нет, слишком сильный blink.gif Ага, а в начале года, когда сын был младше, его можно было давать.

И опять - какой антибиотик есть еще? Говорю - флемоксин солютаб. Врач сразу - вот его и пейте 6 дней. Всё. Зачем выписывать бесплатно, если в аптечке есть, вот и вся логика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во время беременности с первым ребенком (2006 год) я почти все анализы сдавала платно, то же самое с необходимыми витаминами. Были какие-то бесплатные витамины, стоимость у них копеечная была.

Когда родился ребенок, то предполагала, что до трех лет лекарства должны быть бесплатные. Нам разъяснили, что, во-первых, бесплатно только при маленьком доходе семьи, во-вторых, в перечень входят те же самые копеечные препараты.

Но когда была беременна вторым ребенком (2009 год) - и анализы, и витамины были бесплатными до родов. Правда детям бесплатные лекарства один-два раза достались, под новый год заболели - там и антибиотики далеко не дешевые, и другие препараты, точно не назову, но цена не самая маленькая. Так что надо требовать, сделала я вывод. Мы не обращаем внимания, а врачи и не заморачиваются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

У нас муниципальная аптека тоже осталась одна. Она делит помещение с частной аптекой. Скорее всего у частной аптеки и взяли в долг препараты. Та дама очень настойчива и знает свои права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, кто в курсе насчет лекарств детям в Москве. Нам назначили пантагам ( купить не роблема, но из вредности и злости хочу теперь все что положено бесплатно, брать), принимать надо сейчас, а врач сказал, что сейчас в аптеке его нет, будет в конце месяца , тогда и выпишу.

Сейчас действительно не должны лекарство из рецепта привезти за три дня??? Я конечно пойду в конце месяц выписывать, хоть оно мне уже и не нужно будет ( а вот из вредности!!!), но хотелось бы знать опять мне врут или правда сейчас система бесплатного обеспечения лекарствами другая???

Молочка ее год назад была другая. Раньше до 3 мес. давали 6 пачек сухой смеси, потом 4 пачки и дольше по 3, из которой очень удобно кашу варить. И несколько пачек агуши. Сейчас дают 1 пачку смеси и 24 (!!!) агуши blink.gif Эту агушу реально кто то с рождения пьет? Мне ткой расклад не понравился, выписала питание до 5 месяцев на себя, там сок и молоко для кормящих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

а врач сказал, что сейчас в аптеке его нет, будет в конце месяца , тогда и выпишу.

Врача не должно волновать, есть лекарства в аптеках или нет, он должен выписать рецепт.

За исключением лекарств по специальным индивидуальным программам лечения.

Пусть в письменном виде отказ дает.

Полтора года назад срабатывало сразу, а вообще врачи пытаются отделаться от выписки льготных лекарств, ссылаясь на всевозможные указания и прочее.

При просьбе показать эти указания, сразу "включают заднюю".

В этом году тоже пару раз не хотели выписывать инсулин, ссылаясь на его отсутствие в аптеке.

"Уговорил" выписать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунный Кот, спасибо за разъяснение. А то мы редко обращаемся к врачам, думала может и впрямь что изменилось. Все как то сами сами, а тут зло взяло-она, тот же невролог. на прямой вопрос " а это входит в бесплатный перечень?" нагло врет "НЕТ!", и потом после того же вопроса в Департамент оказывается я ее неправильно поняла. Канешна, канешна!

А сейчас, видимо, я ее опять неправильно понимаю music_whistling.gif

ПС. Вот только что позвонила, попала на главрача вместо секретаря. И что вы думаете, после просьбы дать письменный отказ в течении дня мне позвонят и скажут уогда я смогу забрать в аптеке пантагам и даже элькар, о котором ЗАВЕДУЮЩАЯ мне лично говорила, что он не входит в бесплатный список. Оказывается входит. Вот же ж гады, а!!!!

Изменено пользователем Крикуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Все как то сами сами, а тут зло взяло-она, тот же невролог. на прямой вопрос " а это входит в бесплатный перечень?" нагло врет "НЕТ!", и потом после того же вопроса в Департамент оказывается я ее неправильно поняла. Канешна, канешна!

Ну я уже писала в ветке про многодетных, повторюсь.

У нас такая же ситуация. Болел животик, эспумизан не входит в перечень. Аквадетрим и много чего - тоже. Все покупали за свой счет. На все попытки разъяснить ситуацию - ответы маловразумительные и бестолковые. Подтолкнула меня к боевым действиям фраза знакомой заведующей аптекой, которая в разговоре произнесла, что многодетным положены лекарства ВСЕ, не важно, в перечне они или нет. Главное, чтобы были показания и врач их описал.

По инерции, педиатр отказывалась нам выписывать лекарства. Пришлось беседовать с главврачом, которая шибко недоумевала и извинялась передо мной за действия педиатра, разъяснив, что товарищ старой закалки и помнит те времена, когда указанием сверху негласно требовалось как можно больше уменьшать количество выписываемых лекарств. Но фонды финансирования теперь разные.

И сейчас, да. Поток налажен. Лекарства выписывают, но их нет в аптеке или аптека отказывается обслуживать, потому что к примеру, Минтруд задолжало и имеет огромные долги по этой статье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

многодетным положены лекарства ВСЕ, не важно, в перечне они или нет.

Вот этот момент не могу никак выяснить, потому что эту фразу слышала часто, но на мой вопрос в департамент мне прислали ответ. что выписываются лекарства бесплатно те. что в списке есть. Вот и думай, может тоже там врут? Заведующая же не постеснялась соврать, почему в департаменте не могут врать.

А вообще задолбали они со своим нытьем о проблемах, у меня тоже проблемы есть, но я же не ною им о них.

Хочется быть с ними вежливой и в хороших отношениях, только это мне же и в ущерб - будешь в хороших отношениях. никаких льгот не получишь. а хочешь льготы, становить их врагом. Парадокс. Проверено- подарки дарила участковому. так он вообще на нас забил и даже анализы назначать начал платные (которые не делают по омс, типа они имформативнее), а бесплатные лекарства перестали существовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×