Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Каменное поле

Жизнь после развода - 19

Recommended Posts

Моя сестра ходит на дорогущие курсы, делится со мной знаниями, для меня это все объяснило. Я по существу, без прелюдий. Своими словами.

Человек в детстве должен сформировать первичные эмоции в семье, которые есть основой всего. На их базе в семье, школе и институте формируются вторичные эмоциональные способности.

Первичные эмоции формируются из любви:

-доверие, контакт, вера, уверенность ребенка, что он хороший, принятие, нежность, целостность, оптимизм, сексуальность, ощущение времени, толерантность, пример родителей, забота.

На этой базе взрослый человек развивает:

пунктуальность, прямоту, вежливость, справедливость, выдержку, целеустремленность, старательность, чистоплотность, верность, бережливость, точность, надежность.

У моего бывшего из вторичных не было НИЧЕГО, даже чистоплотности, нужно было уговаривать в основном.

- blush.gifblush.gif

Но он в этом не виноват, просто в детстве из первичных у него не было ничего. Пример примитивной мамы, у которой все плохо, и лучше никогда не будет. Ему не доверяли, не принимали, он не был хорошим, потому что он похож на падлецабросившего папу, с ним не контактировали-играли, ведь мама зарабатывала и выпить была не промах, и замуж за алкоголика-драчуна сходить. Сексуальность была стыдной, ведь как папа. Заботиться о нем по тем же причинам было некогда - то старший брат, то соседи. Ощущение времени и толерантность - тоже нет.

Поэтому у него не было ни единого шанса вырасти бережливым, надежным, старательным, справедливым, вежливым (только если с нужными людьми), прямым, пунктуальным и прочее.

Я в плане своих малых это проанализировала. Вроде подсознательно опираюсь на это. Нужно еще увеличить контакты и поработать над толерантностью и ощущением времени.

Папа для них с моих слов хороший, их похожесть на него не есть минусом. Буду стараться использовать эти знания во благо. Бывшего после этой информации окончательно поняла и простила. Постараюсь не впадать в жалость - это не конструктивно. Но к сожалению, он уже не сможет стать другим, и реально ему не по плечу роль мужчины, главы семьи, мужа и отца. Поэтому вполне ожидаемо, что он может жить только с вечной мамочкой, которая всегда пожалеет, вылечит, выучит, накормит, защитит и все порешает, на всем готовом, как у него и случилось.

Но эта роль не для меня. Так что все разрешилось наилучшим для всех способом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каменное поле

Да не все ли вам равно, почему и отчего он такой? Зачем вы так усердно ковыряетесь в этом во всем? А жить своей жизнью и думать о своих заботах когда намерены?

По тому, что вы написали - да нас половину так воспитывали, неправильно да как попало. И что? Сами учились быть воспитанными и прочими, по вашему списку. У кого-то лучше получалось, у кого-то хуже. А те, кто не старались расти - получились такие, как ваш муж. И мой тоже. Разве неправильное воспитание оправдывает их поступки?

Мой вам искренний совет - забейте на него ПОЛНОСТЬЮ. Живите ради себя и детей, о нем не думайте, не напоавляйте в его сторону даже мысленной энергии.

Девочки, мы переехали. В свою собственную квартиру. smile.gif. Ободранную, конечно, еще ремонтировать и ремонтировать. Но - свою. Это так классно! smile.gif

Бывший вчера привел ребенка, давай осматриваться. Гляжу на него, у бедняги аж скулы сводит. smile.gif Причину скулосведения выяснять не стала, поблагодарила, что с сыном посидел, все так вежливо. И тут он выдает - " Надька, какая классная планировка у квартиры, тебе бы сюда еще мужика с руками, такого, как я". Не успела засмеяться, старший сын из своей комнаты басом - " Да не дай Бог!!". Чуть надулся, попрощался, ушел. В четыре утра звонит, я спросонья трубку схватила, не глянув, кто звонит. И начал - всю ночь не сплю, о тебе думаю, люблю-нимагу, хочу старшему твоему подарок сделать, окно в комнату новое поставить.

Спасибо, конечно, ставьте, кто вам мешает. smile.gif. Попрощалась, трубку положила, думаю - шо это было? smile.gif Назад лыжи смазывает, что ли? smile.gif Вот, девы, что покупка квартиры - то творит smile.gif. Смешно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джессика

шо это было?

Да вот это самое. Приданое у вас теперь хорошее.

Назад лыжи смазывает, что ли?
Вы в этом сомневаетесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

smile.gif Я думаю, что так и есть, но зачем так явно-то меня пугать? smile.gif Уж плел бы интриги по возвращению потихоньку, чтоли. А то в лоб почти..

Во у мужиков самомнение. Все думают, пальцем поманят и к ним сразу вернутся. smile.gif. Удивляюсь smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джессика

Это не тот-ли, который избивал вас до полусмерти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

Не до полусмерти, конечно. Но руку поднимал, было такое. Полтора года назад я буквально сбежала из этого брака, мелкому еще полутора лет не было. Мотались с детьми по сьемным квартирам, муженек бывший вместо помощи все выеживался, то в полицию писал заявления, что я его обокрала, то в суды меня таскал по разным поводам. Работать перестал, алименты мизерные. Нашел женщину, которая его содержит. (При этом у него вышее образование, отличная профессия, работая по которой, можно очень хорошо зарабатывать).

Ну и везде и всюду поливал меня тоннами грязи. В общем, полтора года мне приходилось не только работать, детей поднимать, оплачивать сьем квартиры, еще и с дураком этим воевать. Угомонился сейчас вроде, не лезет больше с дурацкими предьявами.

А вот сейчас любовь у человека взыграла, таак весело мне. smile.gif. Бывают же чудеса smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джессика

Будете мириться?

Я серьезно. Многие на это

тебе бы сюда еще мужика с руками, такого, как я

ведутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джессика

Поздравляю с переездом, дорогая! clap_1.gif

А вот сейчас любовь у человека взыграла, таак весело мне. . Бывают же чудеса .

Ну так и веселись от души, имеешь полное право!

Он тебе-

- всю ночь не сплю, о тебе думаю, люблю-нимагу, хочу старшему твоему подарок сделать, окно в комнату новое поставить.
,

тебе бы сюда еще мужика с руками, такого, как я".

А ты ему- конечно, Вася, только сначала руки, окна и прочее, а по результатам- весь мужик в студию! Причем, Вася, исключительно на соревновательных началах, так как я девушка с приданым, невеста завидная, от претендентов отбоя нет.

И пусть поскачет козликом, если желание есть. Хоть какой-то прок с него будет, хоть какая-то плата за все художества... А ты девушка свободная, независимая, можешь передумать потом... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

Издеваетесь? laugh.gif Я только жить нормально начала. smile.gif. В порядок привела душу свою, дитя подросло, дышится чуть легче. И снова в это ярмо? Ну уж нет.

Я с руками другого поищу лучше. С руками, ногами, членом и нормальными мозгами. laugh.gif .

Нюра Вадимовна

Спасибо, дорогая моя Анютка! smile.gif Конечно, если будет прыгать и навязывать подарки да помощь - с легкой душой приму. Но только подарки и помощь. laugh.gif . Да и вообще тьху на него, болезного. У меня сейчас столько забот и хлопот, что даже думать в эту сторону не хочется. Посмеялась и ладно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джессика

Да не все ли вам равно, почему и отчего он такой? Зачем вы так усердно ковыряетесь в этом во всем? А жить своей жизнью и думать о своих заботах когда намерены?

Каменное поле

Пусть думает. Она в хорошем направлении думает, правильном. Надо переосмыслить происходящее, выводы для себя сделать и идти дальше, это нормальный процесс. Тем более в правильном ключе. rolleyes.gif

Во у мужиков самомнение. Все думают, пальцем поманят и к ним сразу вернутся.

Ужас какое у них самомнение. Вчера пасху с соседкой отмечали, я тут рассказывала про ее новоиспеченного мужа, кукушонка. Такие вещи толкал, жуть. У самого кредитов непогашенных три штуки, приставы за ним бегают, занял у соседки 25 тысяч на ежемесячный платеж, кормят, поят, обстирывают, залоснился, домой ни копья денег не приносит... Живут на тещины деньги. А гонору... "я ни с кем больше двух месяцев не жил, да больше четырех никого терпеть не мог, вот жену терплю, живу с ней, это не с каждой происходит". Ема-а-а-а-ать.... облагодетельствовал!.... blink.gif Ценный приз!... blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Я убеждена, что думать можно и делать выводы в таком ключе: почему это случилось со мной и как сделать так, чтобы такого не повторилось больше в моей жизни. Думать о себе -можно и нужно. А думать о том, почему гаденыш такой и как он таким стал - зачем? Оправдать его в своиз глазах? Просто не понимаю, для чего думать о нем и о мотивах его поступков, если есть ты сама и трое детей, то есть есть о ком подумать, кроме него.

А по поводу мужиков - ой, согласна smile.gif. Но не перестаю удивляться наглости и самомнению. В детстве не видели хороших примеров, поэтому такие и выросли, понять, пррростить laugh.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джессика

Полностью согласна, но для меня это финальная точка и мне очень полегчало после того, как я все это осознала. Теперь можно спокойно жить дальше и не ковыряться в себе - а что я сделала не так, что он со мной и детьми так поступил. Настроение улучшилось отменно.

Очень рада за ваше новоселье, желаю вам хорошего ремонта и безоблачной жизни в новом жилье.

Шеда

Спасибо за понимание. Для меня важно не копаться и вариться, а перестать осуждать. Даже немного жалко, что эти знания я не получила год назад, может меньше бы переживала. Но все приходит вовремя.

И еще, девченки. Никого не оправдываю, действительно, многие после сложного детства сами себя сделали, но над этим нужно сильно потрудиться и наверное, чтобы вырастить полезное растение, нужно, чтобы семена хоть были. Может у многих нет этих семян и они родились с такой основой, из которой только сорняк может вырасти. Я не знаю. И для себя в этой истории ставлю точку, живу и радуюсь всему, своим детям, своей жизни. Мне очень повезло в этой жизни, спасибо Богу.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джессика

Это тот самый супруг, который на суд пришел в ваших кроссовках? Или я путаю?

Если хочет сделать подарок, то позязя - 20 тыр. на окно, вот сюда положи наличкой, алименты не забудь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это тот самый супруг, который на суд пришел в ваших кроссовках? Или я путаю?

В кроссовках это вроде бывший Бесславного ублюдка, ей удалось отвоевать остатки имущества и куда то она пропала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джессика

Как не проснуться любОви к бывшей, когда она вдруг хорошо зажила wink.gif И можно свои полупопия по старой памяти к ней попытаться пристроить...

Поздравляю, Надюш. Свое - это свое. Стеночки обновить - это уже приятное занятие.

Пусть у вас там в новой квартире все будет хорошо smile.gifdrinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джессика

Поздравляю с переездом, дорогая! Пусть на новом месте будет только радость! А я следом за тобой переезжаю, завтра с утречка начинается сие ужасное действо shiz.gif Сейчас почти час ночиЮ а мы с Тимошкой только что домой вернулись, он был у бабушки, а я весь день моталась туда-сюда, то купить надо что-то для монтажников, то оказалось, что лампочек на потолках нет вообще, пришлось опять на базу ехать, потом за электриком, потом у электрика не оказалось нужного инструмента, пришлось его возить, а он с перегарищем жутким, я чуть из машины на ходу не выпрыгнула shiz.gif

Потом наконец-то поставили окна, и я выгребала весь срач, вычищала батареи, отмывала полы. Сломала ноготь - треснул прямо на середине подушечки, а к мастеру теперь не знаю когда попаду cry_1.gif Короче, не день, а песня. Еще бы завтра как-нибудь суметь не сойти с ума, а там дальше будет легче tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sauterelle

Спасибо, Ирин! smile.gif

А я следом за тобой переезжаю, завтра с утречка начинается сие ужасное действо

Поздравляю! Пусть в новом жилье будет только счастье! smile.gif А сам перееезд - неприятное действо, но переживаемое. Я том году три раза переезжала, сначала от мужа, потом две съемные квартиры сменила. Ужс.

Еще бы завтра как-нибудь суметь не сойти с ума, а там дальше будет ле

Сумеешь! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каменное поле

Самое главное для Вас сейчас - на этом остановиться. Не начать его жалеть. Разве так уж важно, какой пример в семье был у человека в детстве? Все мы разные и из одних и тех событий можем сделать совершенное противоположные выводы, как пример могу привести семьи, где кто-то из родителей алкоголик, чаще это, конечно, отец. Один ребенок, вырастая, пойдет по его стопам, другой - станет категорическим трезвенником, так как пример воспринял как демонстрацию того, как делать не надо. Чем умнее человек, тем больше вероятности, что сделает правильные выводы.

У меня никогда перед глазами семьи не было, моя мама всю жизнь прожила одна, дает ли мне это право вести себя вот так

не было ни единого шанса вырасти бережливым, надежным, старательным, справедливым, вежливым (только если с нужными людьми), прямым, пунктуальным и прочее.

Наверное, вряд ли. Мы живем в социуме, где помимо родителей перед глазами всегда есть другие семьи, даже те же родители друзей, родственников, соседей.

Человек сам формирует свое мировоззрение, и оправдывать его отрицательные качества плохим примером - не очень умно, на мой взгляд. Ну разве только для того, чтобы в свою очередь оправдать и себя, что живешь с ним, дескать, он же не виноват, что вот такой вырос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тефия

Самое главное для Вас сейчас - на этом остановиться. Не начать его жалеть. Разве так уж важно, какой пример в семье был у человека в детстве?

Это нужно ей, чтобы простить. Сначала понять, потом простить. Я считаю, это совершенно нормально и это лучше, чем копить в себе негатив и обиды, от которых потом трудно избавиться годами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это нужно ей, чтобы простить. Сначала понять, потом простить.

Девочки, мне всегда было непонятно - зачем прощать? Не простить - не значит копить негатив, направлять мысленную энергию человеку. Не обязательно прощать, можно просто отпустить ситуацию, отпустить человека, возможно, понять его, понять, что он не обязан быть таким, как тебе хочется, а то, что он из себя представляет (и по каким бы ни было причинам) - вы любить не обязаны тоже. Но вот именно прощать - смысл? Прощать нужно тогда, когда человек просит прощения, я так считаю.

А не просит - плюнуть вслед и жить дальше.

Вот как бы это правильно донести.. Напимер, на вас напали на улице, избили.У вас не просят прощения. насмехаются над вами. Думаете, надо прощать через силу? Нет, надо собраться и восстанавливать себя/, не думаю об обидчиках. Так же и после развода - мужик зачастую обидел, ушел, разорил гнездо, сделал много гадостей - чем он лучше того же хулигана из подворотни? Почему его надо обязательно прощать? Он сделал подлее и больнее в тысячу раз. И прощения он при этом не просит!

Именно поэтому для меня это звучит - не прощать, а жить дальше своей жизнью. Не думая о нем, не копя негатив в его сторону, просто отрезать его от себя вообще и жить. А слова про прощение кажутся мне лицемерными соплями, уж извините.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джессика

Цитата моя, видимо, ко мне обращались.

Не обязательно прощать, можно просто отпустить ситуацию, отпустить человека,

Для меня это тождественно. Отпустить=простить.

А что, лучше носить камни в душе? Это ЕГО проблемы, что он такой человек

мужик зачастую обидел, ушел, разорил гнездо, сделал много гадостей

Он пусть с этим и живет.

Я еще не пришла к этому, таскаю много обид всяких, и мне это мешает жить. Тяжело мне. Я бы хотела понять человека, простить и не думать о нем. Это реально здОрово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Ой, простите, я нажала на ник, видимо, недожала smile.gif Конечно, я к вам обращалась.

Для меня это тождественно. Отпустить=простить.

А для меня это огромная разница. Ниже попробую донести.

А что, лучше носить камни в душе?

Нет, я же пишу - отпустить вообще. Действительно, это его проблемы. что он такой. Но и я его такого любить не обязана.

Я не простила бывшего. При этом я не сижу днями и ночами, не вою, не думаю о нем ни в каком ключе. Его для меня как бы нет. Как простить то, что было? Это было хуже, чем хулитанье из подворотни, гораздо подлее и больнее. Простить - значит, снова поставить человека в ряд хороших, нормальных людей, допустивших когда-то ошибку. Но ведь это не так. Не надо ни негатива, ни позитива в его сторону. Просто отпустить и заняться своей жизнью.

Музыка

Я бы хотела понять человека, простить и не думать о нем. Это реально здОрово

Ваша ошибка, на мой взгляд, что вы стремитесь прощать. У вас не получается, и обиды таскаются за вами. А вы разрешите себе не прощать, а просто не думать о тех, кто вас обидел, исключить их из своей жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джессика

Я тоже не гонюсь за прощением. Не ногу, простите, в транспорте отдавили. Чтобы раз - и без обид, простила и забыла.

Я все помню, мало того - еще и поняла и узнала много лишнего, чего знать не должна была по идее...

И просто так - ах, простила и типа пусть идет? Нет. Это все - его поступки. И да, прощать можно тех, кто раскаялся и попросил прощения. Они в нашем прощении не нуждаются, как бы мы тут не кичились - ах я простила. Да плевали они - простили их или нет.

Нам надо свою душу успокоить - что да, приняла все как есть, приняла и его поступки - а куда было деваться, и не его простила, а СЕБЯ. За то, что сначала запихалась в эти отношения с ним, до последствий, которые есть буду не только сама, но и дети, а потом с трудом вылезла, с потерями, поражениями, болью и муками.

СЕБЯ за это простить - надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джессика

А вы разрешите себе не прощать, а просто не думать о тех, кто вас обидел, исключить их из своей жизни.

Да разрешила, но хотела бы.

Нет, вот реально, хотела бы я думать об этих людях как о... ну, скажем, как о подоконнике. Никак то есть.

А эта волынка, когда люди напоминают о себе все равно трогает. Не напоминают - не трогает.

Ну, в общем, я бы хотела понять = простить = отпустить.

Ну вот что лелеять обиды эти на бывших? Они, эти бывшие, рано или поздно свое получат. Я в этом просто уверена. Так смысл обижаться на него, вот он такой?

В общем, я хочу сказать, что плохо МНЕ от обид, а ему пофиг. Поэтому МНЕ надо его/их простить и отпустить. МНЕ для моей души так будет лучше и легче. Моя душа - мой домик. Почему мой домик неустойчив из-за этих людей? Не хочу так.

Не знаю, получилось ли донести мою мысль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огнёвка

СЕБЯ за это простить - надо.

Да, Наташ. Себя простить надо. Жить с комплексом вины - невыносимо и деструктивно, то нам необходимо это прощение. Попросим же его у себя сами.

Они в нашем прощении не нуждаются, как бы мы тут не кичились - ах я простила. Да плевали они - простили их или нет.

Воот, о чем я и говорю. drinks_cheers.gif Им пофиг на наше прощение, а нам зачем из себя благодушие выдавливать? Я понимаю. в транспорте наступил тебе на ногу хороший человек, и тут же попросил прощения - да конечно. прощаю, о чем речь, ты причинил мне боль не специально, да и последствия от этой неуклюжести незначительные.

А бывшие:

- пьт

- бьют

- бросают детей

-отнимают у жены и детей имущество..

Ну это так, навскидку. И прощать? Блаженность какая-то в этом. Нет уж, сделала выводы, отвооевала все, что можно и отпустила/отрезала обидчика от себя подальше. И живешь своей жизнью. Но это не прощение, нет..

Я все помню, мало того - еще и поняла много лишнего, чего знать не должна была по идее...

Оо, и до меня многое дошло smile.gif.

Кстати, продолжение эпопеи с покупкой квартиры. Бывшему, видимо, крепко это по мозгу дало. biggrin.gif Звонит вчера пьяный вдупель, "Наадь, ты меня еще любишь?" eek.gif У меня тут, значит, мужики с интернет компании кабель тянут, мы с подругой (форумчанкой нашей, кстати smile.gif) бурим перфоратором стены и вешаем шкафы, в общем, такой движняк, и тут такоЭ.. laugh.gif Я запарке отвечаю: "Конечно, нет,трезвей давай" . Ответом было "Ну и пошла ты в ..опу", и кидание трубки.. laugh.gif Посмеялись, эвона как мужика плющит.. laugh.gif

Простить? Агащаз.

Музыка

Ну вот что лелеять обиды эти на бывших? Они, эти бывшие, рано или поздно свое получат.

Да не надо ничего лелеять, надо просто понять, что он вот такой и никогда не изменится. И жить дальше своей жизнью, которую вы так же вправе проживать спокойно и без эмоций и обид в его адрес.

В общем, я хочу сказать, что плохо МНЕ от обид, а ему пофиг. Поэтому МНЕ надо его/их простить и отпустить.

Ему и на ваши обиды пофиг, и на ваше прощение, понимаете? Вам не надо его прощать, тратить на это силы душевные. Вам надо отвернуться от него, отпустить его и свои обиды и жить дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×