Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Вся активность

Этот поток обновляется автоматически     

  1. Последний час
  2. Умирать, серьёзно заболеть - это страшно?

    Не слушать и не видеть новости невозможно- мы в этом живём и впитываем любую информацию, даже не вслушиваясь. Как не видим воздуха, которым дышим. Я прикинула- по крайней мере с 2020 года мы живём в тревоге за свою и не только за свою жизнь. Про ковид все благополучно забыли? В нашей семье умерли два человека. И такой длительный стресс не может не сказаться на состоянии всего. А стресс по моим представлениям только закручивается в спираль... Да, страшно заболеть, умирать очень не хочется. Как не хочется умирать больному и слабому, так очень не хочется молодому и сильному, благополучному и богатому. У больного хоть мучения прекратятся, а как обидно внезапно умереть счастливому сейчас? Мы конечно не в политической ветке, но флаги на наших кладбищах о чём- то ведь говорят? Мне всегда помогает разговор со священником, я как- то научилась находить умных и сопереживающих, их много. И они сами тоже не хотят умирать, а детей у женатых как правило, несколько. Они возвращают в реальность. Детям трудно без родителей, никто с этим не спорит. Ну так надо их готовить, учить самостоятельности, рассказывать, что делать, если что, взаимодействовать с окружающими. Вспомнился случай из моей жизни. У меня была приятельница, женщина трудной судьбы. Первый муж бил её, она ушла с дочкой. Намыкалась по общежитиям, много работала. Наконец вырастила дочку и та рано вышла замуж за действительно хорошего и не бедного человека. Мать в свои сорок один год тоже встретила достойного мужчину, они то ли купили квартиру, то ли она у мужчины была. И буквально год прошёл счастливой жизни. Поехали вчетвером- мать, дочка, зять и мамин муж на реку отдохнуть в летний солнечный день. Приятельница- отличная пловчиха была. Она вошла в воду, обернулась, помахала им всем рукой и нырнула... И всё. Вскрытие показало- оторвался тромб. Вот такой случай. Ну да, успела вырастить дочь, замуж отдать. Но ведь гарантий счастья этой дочери нет, и разве ей уже не нужна мать? А сама, много ли видела хорошего, что ей только год был дан относительного покоя и стабильности? У моей мамы была сотрудница, очень болезненная, передвигалась с помощью костыля и всю жизнь по больницам. Что называется, страдалица. Потом маме позвонили, что умерла она. Ну да, вздохнула мать- конечно, болела, бедная. Как бы не так- под трамвай попала- ответили ей. Поэтому можно лечиться от одного, а скончаться совершенно от другого. Я сама не оптимистка и никого не призываю жить бездумно, не тревожиться. Просто тревога- часть нашей жизни и надо это воспринимать как естественный ход вещей. Да, я беспокоюсь о близких, одновременно стараясь продлить свою жизнь, чтобы побыть ещё рядом с ними. А кроманьонец разве не беспокоился? Что выйдет из уютной пещеры, а там его ждёт какой- нибудь саблезубый голодный зверь или сродник с дубиной? А в пещере дети малые и жена в тягостях. Пропадут с голоду. А в неприступном на первый взгляд замке безопасно было? Длительная осада- и всё, резня. Наши бабушки и прабабушки как жили? Медицина не спасала даже от аппендицита и внематочной, у одной моей пожилой приятельницы мать умерла от перитонита после кесарева и она росла в семье тёти, а у той своих двое... Ничего, красива в молодости была и талантлива. Ну что, родные, давайте жить.
  3. Умирать, серьёзно заболеть - это страшно?

    Отсеките себя от этой информации. У вас своя жизнь, своя судьба и своя дорога, не примеряйте на себя чужие судьбы. Вы - не они. Даже не пытайтесь анализировать чужие смерти и судьбы - это к вам никакого отношения не имеет.
  4. Хорошая и ужасная реклама-4

    Я побухчу. Интересно, я одна услышала "пять тысяч бонусiв на первую бронь по промокоду лето"?..
  5. Умирать, серьёзно заболеть - это страшно?

    Старшая совершеннолетняя и законодательно может о себе позаботиться. Плюс у неё психика устойчивее моей многократно. А младшей надо хотя бы школу закончить. У всех умерших моих знакомых есть дети и это страшное испытание, остаться без мамы в таком возрасте. Но несомненно тяжело будет обеим, если что. Такое не помогает. Ну это всё-таки физика, в неё я верю. Стараюсь максимально от новостей находиться подальше. Не смотрю телевизор и не слушаю страшилки желающих их обсудить. Но когда своими глазами разрушения видишь, а сирены своими ушами - не способствует душевному равновесию. Нет. Точно не пойду. Богатый негативный опыт за очень большие деньги. Пустая говорильня. А на противотревожные препараты у меня и так рецепт есть. Мои знакомые все умерли внезапно. Кто-то имел явные проблемы со здоровьем, в меньшей или большей степени. Одна была пьющая, другая в завязке, беременная. Но последняя, о которой я вчера узнала - была моложе меня, семья, хороший доход и квартира, не пила. Конечно, я многого не знаю, и о её проблемах со здоровьем тоже. Мы с ней несколько раз на подработке виделись, цветущая, стройная. Что у неё в организме одномоментно сломалось, что насовсем? У нас дочери в одном классе учатся, она всегда, везде с дочкой, в курсе школьных событий, на линейках, в чате.
  6. Взрослый лепет-10

    Что-то в этом же роде. Приезжает ко мне девушка, дачница-покупательница и спрашивает: А это ваша такса сейчас вот прошла мимо меня к перекрестку? Она около нашего дома часто гуляет, важная такая, невозмутимая. Отвечаю, что нет, у меня нет таксы и не видела здесь таксу, у нас по улице только михрютки разные карманные бегают и мои две собаки, а породистых нет. Поболтали ещё, гля - идет к нам "такса". Моя, оказывается. 20 кг на последнее взвешивание, из себя стройная, ни жиринки (не такса, конечно же, но приземистая и уши висячие). Как говорится, спасибо за комплимент.
  7. Сегодня
  8. Отправляем наших мужчин в армию - II

    Он не пролетит быстро, но и этот год закончится, удачи сыну, вам терпения.
  9. Продолжи цитату цитатой - 64

    Сын    отцу твердил раз триста, за покупкою гоня: — Я расту кавалеристом. Подавай, отец, коня! В. Маяковский Конь-огонь
  10. Бьет - значит любит? Насилие в семье. Часть 2

    И не говори. Вчера случайно разговор услышала (спать легла, окно приоткрыто, а внизу пара отношения выясняла. Она, с надрывом, со слезами: - Ну назови меня как - нибудь ласково! Ну скажи, что ты меня любишь! Ну мне же это так важно! И - рыдания... А он её - матом, матом, матом... Подозреваю, что, если бы он ее ударил, она только рада была бы. Посчитала бы, что "проявил любовь"...
  11. Радмира: диагноз, личное, дочь, мама

    Маше сегодня в ПНД надо, должна была сама идти, но просит с ней, опасается что положат. И что все хорошо тоже опасается рассказывать, потому что инву не продлят. Придется ехать с ней, заснула тоже со мной и весь вечер была в моей комнате, разговаривали. Очень устала, но иначе никак. Надеюсь стабилизируется скоро, вероятно откат небольшой и боится одна на улице быть как отголоски случившегося с ней тогда, когда девочки напали, по снегу таскали и на колени поставили. Очень надеюсь, что переезд пойдет дочке на пользу. Нет, я согласна с вами. Действительно нужно минимизировать то, что возможно не делать.
  12. Чашка кофе - 4. Меркантильность и жадность в отношениях

    А я и сейчас с такими установками живу, хоть времена, когда я была барышней, были без войн и лишений. Глубоко убеждена, что женщина должна выходить замуж за мужчину, с которым будет уютно и сытно ей и ее детям. А у тех, кто ставит во главу угла страсти-мордасти, плюс выбирая пресловутые "кубики", по моим многолетним наблюдениям жизнь проходит в разы хуже, чем у женщин с разумным подходом. Помню, как-то сидели на нашей кухне с приятельницей и моей 14-летней дочкой. Видимо, разговор был "за жизнь", так та дама авторитетно заявила моей дочери: "Запомни, замуж надо выходить за красивого мужчину". Я следом выпалила: "Запомни, замуж надо выходить за надежного". Потом дочка спросила меня, почему т. Зоя так сказала, ну, я и ответила - потому что дура. Наверное, не совсем красиво так взрослого человека выставлять в глазах ребёнка, но в данной ситуации мне надо было расставить все точки над i и преподать дочери свои жизненные установки, а не тёти, жизнь которой для меня не была примером для подражания.
  13. А это- кто где жил. Если мы живём на границе с Башкирией, то Венер, Раис, Марс, Урал- это башкирские имена. Марат и Артур для меня - русские
  14. Незваные гости

    Экономно- незамутненные, я бы сказала. И сидят ведь до последнего, пока не накормят или поганой метлой не погонят.
  15. Семья Тепляковых - 5

    Дык они ж вначале нанимали репетиторов, но изгнали с позором, ибо те не захотели стелиться перед Хрюком и Ноташо и пытались учить, как положено - по возрасту, по уровню, с учетом детской психологии, с применением методики преподавания... Хрюк заорал, что его гениальным Алисам в два года надо логарифмы, а не условные цвета пирамидок учить. Да и платить же репетиторам надо, а это невыносимо! Репетиторы ушли, Хрюк взялся сам. Что из этого вышло - все видят.
  16. Радмира: диагноз, личное, дочь, мама

    Мне кажется, что вы очень устали, устаёте. Вам бы отдохнуть. Когда читаю про ваши заботы и работы, голова кругом. Вы очень, очень загружены, даже по меркам здорового человека. Как белка в колесе. Два проблемных ребенка на вас, работа, бытовые хлопоты, переезд (равно пожар), знакомые и подопечные, родственники с претензиями и притязаниями, учительницы совершенно левые и так далее, караул. Притормозить бы вам, право слово, что-то неладно в вашем королевстве, какой-то оттенок вашей проблемы в этом читается. Многозадачность - это похвально, но у вас явный перебор, прошу прощения, если резко сказала.
  17. Чашка кофе - 4. Меркантильность и жадность в отношениях

    И вы его приняли?
  18. Вчера
  19. Отправляем наших мужчин в армию - II

    Вчера сын ездил в военкомат. Надо было фотографии отдать. Дали ему две симки на телефон. Телефон тоже уже купили. Кнопочный. Господи, дай мне сил и терпения, чтоб год быстро пролетел.
  20. Чашка кофе - 4. Меркантильность и жадность в отношениях

    Да ни в чем не вина и он особо не страдал, он ее обожал и на смертном одре признавался ей в любви. Просто она его не любила, и он это принимал. Потому что он ее любил.
  21. Чашка кофе - 4. Меркантильность и жадность в отношениях

    При всем сочувствии к вашей бабушке и ее тяжелой судьбе - в чем была вина вашего деда, на котором она, по вашим же словам, в старости "отыгрывалась"? Перенесенные страдания давали право приносить страдания другим? И да, жизнь у нее была нелегкой, но в Казани она была уже, как минимум, в безопасности. И выйти замуж по расчету был ее выбор, именно выбор - жить тяжело и впроголодь, или легче и лучше для себя и своего ребенка. Да, это, безусловно, тяжелый выбор, но это выбор. Как, впрочем, и выбор деда - жениться не женщине, которая открыто говорит о своей нелюбви.
  22. Фантастика и фэнтези

    Для меня финал открытый на половину. С заключенным все понятно. А вот с охранником не понятно. То ли душе заключенного так видится, то ли охраннику надоела такая жизнь и он тоже зашел в Красную зону. Но я склоняюсь к первому варианту. Потому что все остальные люди в последней сцене явно живые. Значит и охранник живой. С другой стороны живые люди прощаются с Сергеем и Антоном, поэтому возможно и охранник умер. Оказывается я ошиблась в имени автора. Дмитрий Данилов, а не Иван. Прошу прощения.
  23. Принимайте в ряды тех, кто в детстве был уверен, что имена Марат, Артур, Венера, Луиза, Рафаэль (Рафик) - национальные. Только не татарские/башкирские, а армянские
  24. Чашка кофе - 4. Меркантильность и жадность в отношениях

    Вы, наверное, не обратили внимания, так вот, я уточняю - все дело происходило во время Великой Отечественной. Когда ломались судьбы и строились заново. Мой дед потерял семью - жену и двух дочерей - 17 и 14 лет. Моя бабушка чудом выбралась из оккупации. Только потому, что она была светловолосой и светлоглазой, и фамилия у нее была не еврейская - по мужу. (Ей немец, надзиратель, подсказал, пойти и сказать, что ее по ошибке забрали и она не еврейка) Всю ее семью держали в подвале, ее мать сошла с ума, потому что там были дети, самому маленькому, Гришеньке, было полтора годика, а их не кормили и не давали воды, дети плакали. Фотографии этого мальчика до сих пор перед моими глазами, хотя последний раз я их видела много лет назад, больше 40 лет точно. Она вышла, сказавшись русской, под реплику в спину «предательница». Всех остальных, включая Гришеньку, расстреляли. Она шла с семилетней дочерью пешком из Гомеля. Ее ранило осколком снаряда в спину, чудом выжила. Добралась до Казани. Мой дед был слепым, я не знаю, как он работал. Он газеты читал, водя по ним носом, поэтому у него всегда кончик носа был черным от типографской краски. Тем не менее он работал большим начальником ибо его не забрали на фронт ( из-за слепоты), она работала с ним, в его подчинении. Я не знаю, как развивались их отношения, но я доподлинно знаю, что он ее обожал, а она его не любила и даже никогда не скрывала. Он был ее старше на 18 лет и я помню, глядя на его обожание, я говорила, что хочу мужа постарше, чтобы он меня так же любил. На что мне моя бабушка сказала, что в молодости оно ещё ничего, а под старость - невыносимо. Эта разница в возрасте. Она всю жизнь любила своего первого мужа, отца своего первого ребенка. И после войны он нашел ее. Но было уже слишком поздно - у нее было уже трое детей от моего деда. Я всей душой сочувствую им обоим, мой дед до сих пор самый любимый мужчина в моей жизни. Он на Жана Рено очень похож на фотографиях в молодости, только ростом пониже. Но вот так… сложилось, как сложилось. По крайней мере, лично у меня, есть выбор, в отличие от моих бабушек, и я очень за это благодарна моей судьбе. зы - минус вам за то, что вы судите о людях, давно упокоенных. Которые прошли через то, что вам и не снилось, и вашими рыбьими мозгами не объять и не понять.
  25. *Эту куклу я не дам даже своему ребенку* - 3

    @Дануна ждём!!! А у нас Шуша обрела имя и… велосипед! Немного летне-дачного настроения от Мики.
  26. Чашка кофе - 4. Меркантильность и жадность в отношениях

    Я, кстати, похожую историю знаю, но более счастливую. У моей школьной подружки папа был наполовину армянин, наполовину русский. Ее русская бабушка вышла замуж за армянского деда сразу после войны - они были беженцами с оккупированных территорий, во время войны попали на территорию Армении, уже не знаю точно, откуда именно, то ли со Смоленщины, то ли с Брянщины - точнее не вспомню, помню только, что им после войны некуда было даже возвращаться - все дотла сожжено было. Были втроем - эта самая бабушка подругина совсем молоденькая была, ее мама и ее младшая сестра, та и вовсе мелкая, максимум подросток. Бабушкина мама сильно болела, жили очень тяжело, голодно, и посватался вот как раз подругин дед к ней. А он фронтовик был, с каким-то тяжелым ранением, плюс прилично старше нее, лет на десять точно, плюс "арап Петра Великого" практически - очень смуглый, черноволосый, борода густая черная. Подругина бабушка была очень хорошенькая, русая коса, глаза голубые, курносенькая такая, очень не хотела за него замуж, мол, он "старый и некрасивый". А ее мама ее уговаривала согласиться - боялась, что ей жить недолго осталось и девчонки одни останутся, в чужом городе, ни родных, никого рядом, а этот со всех сторон положительный был мужик. Вышла девушка замуж, чтобы маму успокоить, после смерти мамы взяли к себе ее сестру, вырастили, замуж выдали. И со временем она даже мужа полюбила - да, может, не прямо страстно и романтично, скорее всего, видимо, больше из благодарности. Ну таки да - в сытости, в тепле, дом у них был в Ереване очень хороший, добротный, с большим фруктовым садом, вместе его наживали и строили, двоих детей подняли. Чем это так уж хуже стрррррастей на разрыв? Каждому свое, как говорится. Меркантильность? Наверное, да, в какой-то степени. Плохо? На мой взгляд - нет. Кто знает, как бы жизнь девушки сложилась, если бы "сердцем выбирала"?
  27. №22, 2026

    Я так и знал, что женщины гораздо более склонны к коварству
  28. Отдых в Абхазии-2

    Кындыг угрожающий, 110-градусный и прекрасный Юкка кындыгская, прибрежная, которая в виду имела ваши 110 градусов Кындыг оздоровительный https://rutube.ru/video/14ff83843978f02a59b25c8a969cceb1/?r=a/ Те, кто проедет мимо этого места, будет жалеть. Это даже не гастрономический экстаз, это эстетика места, это запахи, растения, это увлеченные делом люди, работающие там, это кони и территориальные собаки, это компот из фейхоа и бамбуковая рощица. Это Абхазия на вкус, цвет и запах
  1. Загрузить ещё
×