Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Лидеры общественного мнения


Самые популярные сообщения

Сообщения, заслужившие наибольшее одобрение 12.09.2017 Показать всё

  1. 78 points
    Оля. Ни у кого нет никаких ожиданий, какая ты должны быть. Какой хочешь будь, это ТВОЯ жизнь и ТВОЯ ответственность. Причем тут мы? Я в недоумении читаю эту тему. Снова здорово... Тебе 3 (!) года назад весь форум кричал- ребенок нездоров, у ребенка проблемы. Тебе нужны специалисты. Нет, ты поперлась жить к черту на рога- деревня, свежий воздух, Никитке хорошо... Хорошо- это когда здоров. Ну или максимально вылечен. Зла не хватает, ей- богу. Ты же жила в Краснодаре?! Что было не лечить ребенка там? Там есть прекрасные реабилитационные центры, ребенка помещают временно. Лечат, обследуют, корректируют, развивают... Уж не в штаны гадить точно научили бы. Одно это стоило бы того чтобы его туда поместили. Твою ж налево... Составили бы программу- и тебе, и ему. ЧТО сделано за три года? Кроме поставленного диагноза- ни хрена не сделано. Давай уже уберем героическую позицию мамы ребенка инвалида и мученицы и оставим факты. Что сделано кроме как пенсия оформлена? Ничего. То есть нужна была группа- смогла, оформила. А как оказать своему ребенку КВАЛИФИЦИРОВАННУЮ ПОМОЩЬ- так ты не можешь, тебе жаааалко... Ребенка пожалей, и себя пожалей. Он у тебя неуправляемый. О через несколько лет толкнет тебя так, что улетишь. Корректировать надо. И не самой. А насчет дочери- побойся бога. Не навешивай на девчонку этот крест. Она и так живет не с матерью . Многое недодали. Так еще и братика ей, давайте, ага-ага... Дайте хоть ей построить нормальную жизнь без такого чудного наследства. Захочет- будет общаться. Нет- не навязывай и не прививай. Ее право. Я не говорю сдать ребенка в интернат и забыть как звали. Но в интересах самого Никиты он должен получить профессиональную помощь и развитие. И может шанс на социализацию. Я не верю, что его удел- гадить в штаны и громить дом. Черт, простите меня за дикое сравнение, но даже собак- котов приучают ходить по нужде и вести себя в доме. Значит, и ребенка можно. Долго, трудно,с привлечением специалистов, но- можно! Какого черта сидеть в деревне и страдать дистанционно? ЧЕГО ты ждешь, Оль? Пока он тебя гонять как сидорову козу будет?! Тогда его отберут и без тебя, только ждет его совсем другое учреждение, отнюдь не реабилитационный центр. А обычная психушка со всеми ужасами, которые ты описала. Ты этого хочешь? Тогда поднимай уже себя и иди и прошибай стены. Добивайся для своего сына лучшего будущего, чем сидение в четырех стенах и размазывание говна по стенам. Обучение, лечение, развитие. А сама иди на работу. Навещай ребенка, люби, но любовь свою поставь на второе место после обучения и лечения. В данном случае любовь вторична для сына. Он ее не воспринимает как обычные дети. И нуждается он в первую очередь в помощи. А уж потом во всем остальном. Извини за резкий пост, но накипело. Я который день это читаю и хочется тебя взять за шиворот и тряхнуть хорошенько. Чтобы страдания по себе и несложившейся картине мира закончились. Надо действовать. Никому твой ребенок не нужен кроме тебя. Никому. Случись что- запихнут куда ни попадя и разбираться не будут. Поэтому пока ты молодая и здоровая, а он маленький- вперед, блин. Потом будет поздно. П. С. Три года, три года... Сколько можно было сделать для ребенка за это время... К минусам и помидорам готова.
  2. 54 points
    Мисс Ясенская, Спагетти, Крикуша. Спасибо огромное за такие приятные слова обо мне!!! Да, у меня есть канал мой на ютубе и там много видео Вовки, я до недавнего времени очень много снимала роликов с его занятиями. Я тоже не идеальная мама ребенка-инвалида, могла бы и больше внимания уделять и больше заниматься и не злиться, и не опускать руки, и не отчаиваться, и не рыдать, и не думать, за что мне это и почему я, и не смотреть на здоровых ровесников сына и думать, о, боже, насколько же мы отстаем, между нами пропасть, и не думать с похолодевшим сердцем о будущем сына и многое , многое другое "не". Если бы я все это не делала, то я бы была идеальной мамой. Ни кто не может стать идеальной мамой ребенка-инвалида. Вы начните с чего то малого, поставьте себе цель хоть какую, но просто начните действовать, бездействие убивает еще больше, чем неосуществленные или неудачные планы и надежда, в которые вложено много сил и времени. Если вы твердо решили отправить мальчика в школу-интернат, то действуйте в этом направлении, если вы решите начать самой заниматься, то начните с малюсенького, повесьте три буквы, например ( это просто пример) на стену "а", "о" "у" и неделю их Никите показывайте и называйте, а через неделю попробуйте спросить, "Никита, где буквы "а"? И вдруг Никита покажет и вы поймете, что все не так безнадежно и это будет ваша первая маленькая победа. Я когда про диагноз узнала, то как раз бешеная, можно сказать безумная деятельность и стала моим спасением. Я немного сошла с ума в каком то смысле, скупала пачками карточки, запоем читала все подряд про методики, почти ни чего не понимая , купила принтер и меня штормило туда -сюда, я столько печатала нужного -не нужного, нашла сайты , где мамы талантливые выкладывают разные материалы, которые нужно распечатывать, склеивать и вырезать, ооо, сколько у нас такого добра. А потом, к 6 годам успокоилась, сейчас занимаемся не так много и без фанатизма. А так я лет 5 точно ни о чем другом думать не могла и разговоры мои были обо этом же. К чему я все это рассказываю, к тому что именно деятельность моя меня же и спасла, если бы я ни чего не делала, то давно бы впала в депрессию и сама себя бы сгрызла.
  3. 35 points
    Девы, а я бы предложила не судить автора слишком строго (при том, что сама я девушка недобрая). Просто... у меня есть знакомая с ребёнком с УО, и каково ей - не дай Бог никому узнать. Да, их адаптируют. Но полная социализация невозможна. Девы, чтоб вы понимали: ребёнок с УО - это не то, что те же даунята, например. Те хоть ласковые, ну и, если ими заниматься, могут достичь вполне определённых успехов. С этими же всё не так просто. Когда-то я хотела сделать материал на эту тему: о том, как замученная мама не любит своего ребёнка. И о том, как, находясь в плену чужих стереотипов и предубеждений, тащит свой крест, изредка лишь поднимая голову, чтобы посмотреть, как живут другие, и пожаловаться, когда совсем сил нет. И это при том, что живёт она, на минуточку, в столице, и имеет возможности обследовать сына у хороших врачей. Вот только толку от этого немного. Её сыну сейчас восемь. Ещё три года назад он был смешным лопоухим мальчонкой - ну да, следы умственной отсталости на лице явно заметны, лицо отталкивающее, но знаете, такие дети, пока маленькие, вызывают у окружающих жалость, но когда вырастают - только брезгливость. Если бы вы знали, сколько денег та молодая женщина вбухала в разных специалистов, даже долгое время водила сына к дорогостоящему логопеду, лучшему у нас в республике - обалдели бы. Вот только энтузиазмом та мама была полна ровно до тех пор, пока питала какую-то надежду, что сын выправится, социализируется, что сможет наконец выдать ей осмысленный, а не тупой взгляд и хоть коряво, но сказать: "Мама, я люблю тебя". А потом она поняла, что ничего этого не будет. И опустила руки. Возит его в специализированную школу, стирает обоссанные простыни и пододеяльники... Мальчишка при этом не говорит, только мычит. Если не держать его на препаратах, очень агрессивен (там есть ещё диагноз и по психиатрии!), силищи в нём немеряно (он уже в свои восемь выше мамы ростом, могу представить, что будет в период полового созревания, когда в нём жахнут гормоны, да он собственную маму трахнет как пить дать). Тоже писается куда попало, единственное что, в отличие от Олиного Никиты, понимает, что получит звездюлей, если будет намеренно гадить, и... не гадит. Т.е. он не из любви к маме не гадит (понятие любви ему незнакомо), он чисто избегает наказания. А она... мечтает родить ещё ребёнка, желательно девочку - чтобы выросла и присматривала за её, прости Господи, дебилом Ей тоже предлагали вариант пятидневки в интернате, кстати. Но она, хоть и признаётся, что сына не любит, сдать его туда не может. "Как это, - говорят, - его же там будут бить! А что люди скажут?" И её НЕ переубедить: вот будут бить её сына, и всё тут. Она уверена. А остальные гады, раз не понимают. Я лишь надеюсь, что не получится у неё желанная девочка. Потому что это скотство - рожать ребёнка прицельно для ухода за умственно отсталым человеком, если ей самой хочется - пусть сама тянет свою лямку, но уродовать жизнь другому человеку незачем. И знаете, девы, я не возьмусь осуждать ни одну маму, которая определила ребёнка с УО в интернат. И никому не советую. А получится у Оли пристроить своего Никиту в спец.учреждение - я пожелаю ей удачи. НДП, пожалуйста.
  4. 23 points
    Зайку мы сегодня своего похоронили...Почти 19 лет коту было, но вроде ничего не предвещало такой быстрой смерти. Думали, и зиму переживем. А в последние две недели вдруг резко сдал, как сглазили. Заюшка наш, старейшина среди животин. Так тяжело умирал, плакал всю ночь сегодня. Обезболивающие ему делала. Остальные все притихли, никто не бегал, не дрался. А кошка Тося, сама после тяжелой операции, еще в попонке, приковыляла к Зайке и облизала ему мордочку. Мудрейший кот был, с младенчества все понимал. И разговаривал. Позову его:: "Зайка!" "Урм?" - спрашивает. На стол за всю жизнь ни разу не забрался, ни подрался ни с кем ни разу. И все наши собаки, даже Рада, последняя, к нему с уважением относились. Родился в год Кота и Зайца, в день, когда погиб под машиной его отец, Зайка Первый, и копия его был абсолютная. Голубая норка с крошечным белым пятнышком под горлышком. Все почти ушли наши старые животные, и кошки, и собаки. За последний год только троих потеряли. Теперь наш Заюшка встретился уже там с ними. Он любил спать прямо на москвичке Риночке, она такая большая была, теплая и уютная. Мягкой тебе травки, Зайчонок! Много, много у тебя там друзей.
  5. 20 points
    За три года можно и принять и прожить этот момент, переболеть, отгоревать. Уж поверьте, я знаю, о чем говорю. Нам в 1.5 года инвалидность оформили в первый раз. Шок-меньшее из того, что было в моих ощущениях тогда. Потом уже врачи-реабилитации, снова не очень радужные перспективы. Что ходить можем не начать, или плохо, говорить, развиваться и т.д., тяжёлое органическое поражение мозга, кровоизлияние 3 и 4 степени. Но если бросить все и сидеть, то можно запустить себя и ребёнка насколько, что никто не поможет. Под лежачий камень вода не течёт. Вот вы пишите "за ручку". А кто это делать будет? Кто? Есть среди нас добровольцы, кто готов заниматься чужими проблемами, пусть и переживая все это и пытаясь помочь? Взрослая женщина, давно уже должна понимать, в нашем мире все давно уже живут по закону "помоги себе сам". Да я больше чем уверена - дадим мы сейчас ей координаты школ, телефоны, вряд ли что-то сильно поменяется. Гугл за минуту выдаст всю нужную информацию. И насчёт "понять, принять, жить в аду", не хочется полоскать лишний раз имя этого человека, но есть Шелкохвостик, она уже почти столько же лет борется за своего сына, каждый день, но не плачется, а стиснув зубы делает. Только не надо про то, что все разные. Разные, не спорю, я сама такая, скандалы, наезды и прочее - не про меня. Ну так я другие пути нахожу, где без этого обходится. Дай Бог нам всем ошибаться и порадоваться, когда Оля напишет, что решила свои проблемы и Никита пристроен и она счастлива. Ттт, вот от души!
  6. 18 points
    Дамы. Я в прострации. Он позвонил и сказал, что не вернется. Решил попробовать с супругой снова. Просьба у больше не комментировать - очень больно читать. Спасибо за понимание.
  7. 18 points
    Оля, как вы снова не правы... вы не обижаться должны сейчас, а разозлиться, по хорошему разозлиться и начать действовать! Прошло время, много времени, сейчас нет уже возможности упускать какие-либо шансы и закрывать глаза на действительность! Как до вас достучаться ещё? Никто не говорит, что это просто и раз плюнуть быть мамой инвалида, но мы-то, многие из здесь отписавшихся, с вами в одной упряжке скачем. Так что ж вы и наши доводы разума и помощь отталкиваете? Вы как мазохист, вам больно, но вы упиваетесь этой болью и продолжаете "жрать кактус". Вы поймите, мы же не обидеть вас пытаемся, а подстегнуть, помочь. Уже которое сообщение ваше и какое-то бессилие... Через какое-то время как в старинной притче - вы будете кричать "Волки, волки!", а никто уже не поможет.. так принимайте помощь сейчас, пока есть те, кто верит вам и желает помочь.
  8. 17 points
    Извините, девочки, вставлю пример. В стационаре для смертельно больных людей у одной мамочки сдали нервы. Наорала на раздатчицу, под руку попала медсестра, затем была послана врач, и дама стала собираться домой. С киданием вещей, с заламыванием рук, с прогнозом для своего маленького сына. В палату зашла другая мамочка, взяла вопящую за руку и отвела в хозяйственную комнату в конце коридора. Там уже были еще две мамы. Разговаривали короткими фразами, с расстановкой, без повышения голоса, но с использованием ненормативной лексики. Суть - ты на кого хвост поднимаешь? На людей, которые твоего сына из пропасти вытаскивают? Да ты на колени должна стать и ползти за каждым, кто тебе надежду покажет! А свою депрессию, свое "мне трудно" и свою щитовидку засунь подальше, достанешь их после выздоровления. (Просто дама среди этих воплей отчаянья не забыла упомянуть о собсвенной щитовидке, как о причине нестабильного состояния). Сразу скажу: этот текст не скажет ни один врач! Ему такой текст слишком дорого может обойтись. Только мамочки. Они не на работе, их не уволят. Но думают-то они так же!! Все люди думают так же!! Доктор думает - раз ты ничего не просишь, не описываешь подробно поведение, значит так тебе надо? Лечение - дело добровольное. Соцслужбы... соцслужбы хорошие помощники, только тогда, когда понимают, что клиент с них не слезет. И тут надо понимать - от соцслужб надо уметь получать именно то, что нужно тебе. А то им можно год мозг выносить, а потом, возмутившись отсутствием реальной помощи с удивлением узнать, что за год ребенку дважды подарили подарок, маме дважды оказали матпомощь, еще предлагали лагерь (вот отказ), и вообще... ребенок в школу ходит. И соседи так же считают. Они, вообще, все считают. Сколько у селянки не было огорода? А сельской живности? Поэтому посочувствовать... нет не так. Подать могут. А помогать начнут только тогда, когда сам зашевелишься. А со стороны это выглядит... Вы не представляете себе насколько вы правы! Именно на это и расчитывает постоянно автор. Доктор покажет/вылечит, соцслужба приставит куратора/покажет дорогу, форумчанка приедет, найдет интернат рядом. Но если не это всё, то дочь вон, брата любит... Не покажет! Не приставит!! Не найдет!!! Потому что в такой ситуации решить за автора - значит взять ее крест. А он у нас, у каждой свой. (Ага ага. Я знаю, что вы сейчас скажете. "Не хочешь, иди дальше и не пинай! "). А я, таки пну. Со стороны это выглядит так. 5 лет проблем не видела, с волшебного пинка оформила инвалидность, год копошилась худо-бедно, а как до 18 пенсию оформила, так и лапки свесила - все устраивает. Оля, соберитесь и ответьте раз и навсегда: Вы мать или немать? Если мать, то впрягайтесь и ищите возможности. Если не мать, то завязывайте инстинктом козырять и стыдиться. Если вы немать, то это еще не означает, что вы монстр. Сделайте так, как лучше вашему сыну. Отдайте его специалистам, а сами начните новую жизнь.
  9. 15 points
    Про жалобы из офиса не нашла. Жалуюсь на клиента. У нас сейчас период отпусков и я швец, жнец и один в поле воин. Не жалуюсь - у нас это нормальная практика. Но! В этот раз я подстраховываю нашу сотрудницу из другого офиса - принимаю объявления в газету. Вообще не мой профиль, но вроде бы ничего сложного - определить рубрику,количество слов, количество выходов объявления, выделить жирным или обвести в рамку. На более сложное я не замахиваюсь - отсылаю в редакцию. Пришла сегодня дама. Нет, не так, ДАМА. Не хватает только шляпки с вуалью. Под 60, сдержанно и со вкусом одета и подкрашена, аксессуары подобраны изумительно. Хочет дать объявление. Да пожалуйста, рассказала по ценам, определились с рубрикой и газетой, выдала ей бланк и ручку. Она пишет, я быстренько работаю в компьютере свою работу и попутно отхлебываю кофе (да, знаю, но сегодня была бессонница до 5 утра и без кофе я не просто не работник, а просто - не жилец стоячий или сидячий, только лежачий). Дама каллиграфическим почерком и с завитушками выводит текст объявления, попутно уточняя детали и общепринятые сокращения, чтобы влезть в минимум слов. Идиллия. И тут... наступает гнетущая какая-то пауза. Я ставлю чашку, отрываю глаза от компа и вопросительно смотрю на клиентку. Спрашиваю :"Вы написали? Давайте посмотрю". Дама гневно комкает листок с объявлением, хватает мою чашку с кофе, отхлебывает, заявляет "Плохой у тебя кофе!" (плохой - заменяем на матерный эквивалент). Разворачивается и уходит. Занавес. Пы.Сы. Кофе вылила и чашку помыла от греха подальше - вдруг ЭТО заразно. **** ****
  10. 15 points
    Надо как-то ломать себя и идти за помощью - прося, требуя, унижаясь. Я сама интроверт и очень неорганизованный человек, и когда касается меня - тяну до последнего. Но когда касалось ребёнка - я помню, сама себе удивлялась: собирала себя в кучу, шла, просила, спрашивала, сидела с дефектологами и логопедами, в рот им смотрела и повторяла всё. И дома тоже сидела карточки ночами рисовала, занимались в каждую минуту свободную. Интернета не было, книг не достать - ходила в читальный зал центральной библиотеки, читала и конспектировала всё, что нашла по теме развития при таких проблемах. А у меня в то время уже мама на руках была парализованная и муж с претензиями, всех надо было обслужить и угодить. На себя у мужа копейки не просила, а на массаж, лекарства, консультации для сына - трупом ложилась, требовала, выпрашивала, даже крала у него пару раз, потом получала за это. Курсы массажные закончила - ребёнок у меня до синяков был замассирован. На лечебную физкультуру ходили - надо было переучиться ходить, он ходил "иноходью", не правильно. Врачи потом, листая нашу карточку, удивлялись дружно. Ребёнку Ольги нужны специалисты, занятия, общение с другими, медикаментозная терапия правильно подобранная. Если оставить всё как есть, будут проблемы. Дома его скоро будет не удержать будет, и будет он бегать по селу, пугая людей. Ладно, если безобидный будет, а если агрессивный? И всё может стать совсем плохо. А пока есть ещё время для корректировки. Надо искать, устраивать, ехать в такой интернат. И проситься самой туда - в няньки, в работники на кухне, в уборщицы. Надеюсь, всё получится, и всё будет хорошо.
  11. 14 points
    Ой, , хорошо на чужом фоне так в белом постоять-то. Заметьте, что девочки, у которых детки с диагнозами, выражаются корректно и никто не позволил себе сказать @ИнSомния, что она недомать. Что теперь толку орать-то если ды кабы? Если бы кабы росли бы во рту грибы, а так за ними в лес ходить приходится. Девочки, давай-те все же помнить, что по ту сторону экрана все же живой человек, не тролль и ей реально тяжело, так зачем на нее еще и чувство вины навешивать и стоять в позе сахарницы, типа, посмотрите какая я молодец, вот вы этого сказать не можете, а я скажу. У меня тоже в этой теме все кипит, но я же могу сдержаться и всех к этому призываю. Человек и так доведен до ручки, зачем его еще и добивать? Откуда вы знаете, что их не читают? Вы там рядом с Олей находитесь? и сочувствуют, и вздыхают, и мягко направляют в нужную сторону. Вы знаете, что может сделать загнанный в угол человек? Я - нет. Поэтому я таких слов себе не позволяю, не хочу быть возможной причиной трагедии. Я, конечно, не модератор, но, дамы, давайте будем максимально корректны.
  12. 14 points
    Рука-лицо... То-то я думаю, что уже два выходных пролетело, а ни разу не была сделана глобальная закупка продуктов на неделю. Хотя, может они этого не делают, тогда понятно, почему 31 августа выяснилось, что к школе не готовы. Есть в армии очень емкая поговорка: Инициатива е (совершает грубые насильственные действия сексуального характера) инициатора. Папа взялся учить дочь взрослым денежным отношениям в семье не имея при этом чёткого плана и не оценивая проблему в целом. Как я вижу, в семье всё же есть распределение: папа отвечает за машинные девайсы и основное материальное покрытие съема, одежды, обучения. Мама отвечает за продукты, химию, быт. Это вполне себе нормально. По крайней мере у меня так же - муж все оплачивает, но при этом он не в курсе сколько у меня муки или картофана, равно, как и я знаю, что на этот месяц у меня мяса хватит накормить свою орду, а когда там у нас масло в машине менять и почем - это не ко мне. Эксперимент интересный и полезен не только Д., но и папе, который уже начал хоть какие-то выводы делать и в отношении умной тихони мамы и в отношении своих "педагогических поэм". (Кстати, я Макаренко уже читаю ) Мне еще интересно читать про Вериного друга потому, что я тоже лет в 15 маме предъявила, что она не умеет деньги расходовать правильно. Что ж это такое - постоянно нет денег? А? Мама мне выдала зарплату: научи, дочк! Беру я эту тощую стопку (90-е на дворе), с умным видом делю ровно на 4 кучки. Лимит на неделю и вуаля! До следующей зарплаты. Хитрая родительница благостным голоском спрашивает: "А квартплату/газ/свет?" Я отщипываю из каждой кучки по банкноте. Елейный голос мамы: "Картошки мешок купить надо, осень же, она дешёвая..." Опять из кучек вынимаю Ласково-ласково: "На школьные обеееды" Опять отнимаю... Начинаю подозревать, что надо мной издеваются, так как кучки стремительно тают, а вроде на все нужное траты пойдут. В результате осталось там чуток от каждой стопки. На "Денди" явно не хватало И на видеозал каждый день... И на "Сникерсы" заморские.. Короче, я провалилась за полчаса, ибо не могла моя мамка так вот позволить экспериментировать, как друг Змеищи. Но ничего! Жизнь она не добрый папа! Научила.
  13. 14 points
    У меня в друзьях в соцсети Наташа, у которой тоже особенный ребенок. Сколько там карточек, картинок, развивающих занятий, даже стены в доме оклеены ими. Любые маленькие достижения мальчика с радостью описывает, выкладывает ролики с занятиями ребенка, выбила поездку на дельфинотерапию. И много, много чего еще. Под ее фото с мальчиком куча восторженных комментариев от родителей таких же деток, которые постоянно удивляются достижениям пацана. Еще она знает много сайтов с развивающими упражнениями и рекомендует их всем интересующимся. При этом живет в станице, держит огород и хозяйство. Вот такая у нее любовь к своему ребенку. Это @гостья31
  14. 13 points
    @Михайловна, Оля, в корне не согласна. Никто не говорит про вырастить академика, но если ребёнка ещё и не пытались обучать, регулярно, говорить о необучаемости - лишнее. Далее, о драконовских методах - тоже чушь. От взрослого требуется чёткое понимание что и зачем он делает, и последовательность действий. Никто уже давно зверскими методами не корректирует поведение. Связка - действие-поощрение, а не действие-наказание. Аверсивный стимулы (те, кто берет на себя смелость рассуждать о методах коррекции, должны знать этот термин), используются крайне редко. Для таких деток бездействие родителей почти преступно. Не можешь самостоятельно учить - спецсад, интернат - хоть что, ребёнку нужно будет потом жить. Навыки самообслуживания и коммуникации привить надо.
  15. 13 points
    Надя, где пинки? Лечить, обследовать ребенка, работать- ЭТО пинки? Ну тогда да, главная сука на форуме Нюра Вадимовна, людей работать заставляет и детей лечить. Оуу... Опять двадцать пять. Наш форум- лучшая профилактика склероза. Да помню я, помню. Выстояла, не сломалась. Моему как ты говоришь здоровому ребенку было три года. За два дня до роддома я доделала последнюю подработку. Через неделю после выписки, когда Пашке было две недели, пошла опять работать. Пашка в коляске или в эрго, я по проверкам. Потом Бориску из садика, а по ночам- отчеты вперемешку с кормлением и детским ором. Это ты мне хотела напомнить? Я помню. Я и сейчас так живу. Сплю по 4-5 часов в сутки, сама воспитываю детей. И- да, тоже, представь, катаю Бориску по врачам в Ростов. По другим проблемам, но тоже не айс. И представь, нахожу на это деньги- никто ни копейки не дал. Сказать во сколько обходится каждая поездка? Это я к тому всё пишу, что выход есть. Всегда. Его не может не быть. Пахать как лошадь, до зеленых зайчиков в глазах, искать специалистов, врачей- все возможно. А сидеть на жопе и страдать оно всегда проще. И люди пожалеют, и сама перед собой вроде как не так виновата... Надь. Банальность, но. Дети- это самое дорогое что у нас есть. И единственное что у нас невозможно отнять силой. Все можно потерять и нажить снова- жилье, работу, мужика... а детей- нет. И ради них мы обязаны- вот просто обязаны- делать возможное и невозможное. У автора из невозможного я вижу только вылечить Никиту. Остальное- различной тепени трудности. Работа, врачи, реабилитация- все возможно. Даже здесь, на форуме, всегда помогут и словом и делом- и по головке погладят, и врача посоветуют... Но не эта помощь нужна автору. @Я здесь и что она сказала на твое приглашение?
  16. 13 points
    С опозданием, конечно, но тем не менее. Агата- первоклассница )))
  17. 12 points
    Выделено из темы "Этика родственных визитов". Соседей я отвадила заваливаться к нам в любое время за ИХ нуждами. Точнее не я, а моя собака. Раньше собака всех привечала (молодая была), кто ни зайдет - радости полные штаны. А потом ощенилась и резко озверела, теперь либо звонят, либо свистят под воротами. А то один раз такое было. Утро, муж ушел на работу, я сплю. Сквозь сон слышу собака повизгивает, потом шаги на крыльце (лето, двери открыты) и в сенях в шкафу шырх-шырх. Глаза открываю, а там соседушка уже копается. Я спросонья спрашиваю, что ищет-то? Оказывается насадку для мясорубки чтоб колбасу домашнюю делать. "Ну я же помню, что она здесь лежала", - это соседка. Я - . Потом очухалась, говорю, мол меня спросить не пробовали? "Ой да ладно, Света (мужа мать покойная) всегда мне самой брать разрешала", - хорошая реакция. Я еле сдержалась, чтоб не наорать, предупредила, что в следующий раз полицию вызову, ибо нефиг в моем доме по шкафам лазить. Как будто спроси меня и я не дам. Простые как три рубля! Родители у меня тоже могут приехать в любое время, причем звонить-то звонят, но уже на въезде в город. А едут за 100 км. Сколько раз просила предупреждать заранее, может меня дома не быть. Мама так удивилась: "А куда ты можешь уйти?". Нормально. Сама один раз к ним приехала сюрпризом, так пришлось лезть через забор и во дворе часа два сидеть, потому что они с папой были в больнице, а телефоны не взяли (мы же не надолго). Поэтому сама всегда теперь звоню и согласовываю визит и прошу чтобы мне звонили. Не в каменном веке живем. О, вспомнила еще про знакомых и всяких поверхностных друзей. Некоторые имеют привычку заходить "мы тут мимо проходили". Жила я в квартире и сроду дверь не открывала если не ждала кого-то. А тут будут стоять свистеть, потом еще и позвонят скажут, что они знают что мы дома. И потом это "мимопроходили" затягивается на два часа, отнимает время и силы на вынужденное общение. В прошлом году один так зашел, а мы с мужем дров напилили и складываем в сарай. Приобщила товарища к коллективному труду, быстро управились втроем-то. Теперь всегда звонит, спрашивает не заняты ли мы. Подействовала трудотерапия.
  18. 12 points
    Какой чудный мальчик! Будет из кого женихов выбирать моей младшей 5-летней внучке. Подрастают рыцари! А вот одна из моих старшеньких получила первый Кембриджский сертификат. И в шапочке походила. 144 балла из 150. Очень неплохо. Продолжение следует, как хочется надеяться. А вторая, которая вся математик-математик, уже начала учиться в математическом лицее, в который упрно готовилась поступать и успешно поступила. Даже вполне себе неплохие оценки пошли. У них в обязательном порядке надо записаться хотя бы на один доплнительный курс. Выбор был, она выбрала экспериментальную физику. Бр-р-р! Вот чего не понимала, не дано мне. Пусть пробует. Свою лёгкую атлетику бросать не хочет, потому только одно направление и выбрала, иначе не успеет. Сама всё планирует. Большая оказывается - 13 лет целых. Вот, погордиться захотелось.
  19. 12 points
    Это очень трудно, но необходимо - понять и принять то, что Никита болен, что ему очень нужна помощь профессионалов и заставить себя звонить, ходить, требовать. Кроме Вас ему никто не поможет получить хоть минимальную социализацию. К сожалению время работает против Вас. У меня тоже были в жизни ситуации разные. Например все тот же порок сердца у сестры. В Бакулевке объявили цену на какие-то (уже не помню) штуки, необходимые для операции без вскрытия грудной клетки - 78 000р. А у меня зарплата на то время была 2500 р. и трое иждивенцев. Спросила врача сколько у меня есть времени на сбор денег. Мне ответили просто - каждый приступ может стать последним. Скорую бывало вызывали по нескольку раз в день... Ребенок умирает, а денег нет. Интернета дома тогда еще не было - 2000 год. Я стучалась во все двери. К депутатам, в Минздрав, на телевидении (местном) записывала обращение с просьбой о помощи, на работе мне коллеги и клиенты собирали деньги. Решиться на такое тоже не просто, но у меня не было выбора... Не устану благодарить людей, принимавших участие в сборе средств и помогавших все оформить! Дай им Бог здоровья! Мы сделали сестре операцию! Так и у Вас. Вам нужно только начать! И все у Вас получится!
  20. 12 points
    У меня ребёнок тоже был с проблемами, родовая травма, в 3 года он не говорил. Нас направили на комиссию, и дали направление в дефектологический садик. Я выла, честно. Диагноз был - олигофрения в стадии дебильности, под вопросом. С нами в садике были аутисты, дети с синдромом Дауна, другие диагнозы. Нам повезло - даже в начале 90-х в этом садике были уникальные специалисты и уникальные развивающие методики. Препараты давали по часам, массаж, пальчики мы массировали, язык. Я сама по их методикам ежедневно занималась. Результат - ребёнок, не умеющий говорить в 3 года - в 4 начал читать. Через полтора года сняли все диагнозы, кроме речевой задержки и направили в логопедический садик, к школе поставили все звуки. Сын, которому после родов пророчили жизнь овоща необучаемого, закончил нормальную школу и колледж, работает и мне помогает. Мне все говорили - не ходите в тот садик, там ребёнка окончательно дурачком сделают. А там, в общении с детками, со специалистами он начал развиваться семимильными шагами. А если бы я запустила?
  21. 11 points
    Там она просто просила в долг, с возвратом, до пенсии. Да, тема заглохла. Но кто-то да услышал. Я ей давала и не один раз. Всегда вовремя возвращала, еще и комиссию за перевод присылала. Ей просто надо было перекантоваться до пенсии. Там после нового года была задержка выплаты пенсии (траблы с оформлением инвалидности), позже ей выплатили за весь срок, но до этого времени надо было как-то прожить. Т.е. просьба была о кратковременной помощи и исключительно в долг.
  22. 11 points
    Ничем не подготовлена, не видит отношение, ничего не знает. Велеречивая попался удивительный сказочник. Просто уникальный. Не в смысле - врун. А в смысле "ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники! ". Он способен рассказать что угодно и притянуть к этому совершенно фантастический вывод. 5 лет браку? Жили плохо всегда. Сто любовниц одновременно? Пилять? Не, довела, искал одну единственную! Развелись в год ребенку? Это потому, что я детей люблю, очень ответственный, а уж в сыне души не чаю! Еще раз. Я не говорю, что он врет. Я говорю, что он способен обосновать что угодно. И когда он соврет, автор этого не увидит. У парня фантастически развита эмпатия. Он говорит ровно то, что хочет услышать женщина. И Велеречивая даже в голову не приходит, что и жена, и три любовницы прощали и ждали его именно поэтому: "Мы думаем одни мысли, на двоих у нас одно лишь дыхание!". А Велеречивая - наивная звезда. Как говорила моя прабабушка "горя не видела ". Красивая, добрая, благополучная, небедная, самостоятельная. Плохих мужиков не видела. Привыкла менять хорошее на лучшее. Ну ну. А я, встречая сказочников, становлюсь скептиком до мозга костей. Полтос алиментов, 35 ей мало, работать не собирается, два курорта в год? С его слов? Да если мне такой сказочник скажет, что на улице светлый день... я на балкон выйду, чтоб проверить.
  23. 11 points
    У меня подруга работает в саду для детей инвалидов, детей с УО, аутистов. Так вот если интеллект не сохранен, то никаких успехов особых и надежд нет. Более того, она свидетель как из года в год крыша едет у родителей. Многие начинают фантазировать и успехи сочинять, вплоть до " мой Миша сказал мне связные два слова" или " моя танечка строит пирамиду".. В то время как Миша не издает ничего кроме муууу, а у Тани отсутствует наарочь хватательный рефлекс наряду с другими патологиями. Люди сходят с ума. А все потому, что взяли ношу не по себе. Беспросветную и горькую. У меня в садике есть мальчик тяжелейший аутист, мама искренне интересуется каждый вечер, начал ли он играть с детьми, а я понимаю, что видимо апельсинка не от осинки рождена, ибо в норме женщина такое не спросит: её мальчик даже не реагирует на своё имя, какие могут быть игры с детьми? Так более того, мама там родила ещё ребёнка и он теперь в постоянной опасности, ибо аут её силён и непредсказуем. Вот что страшно реально.
  24. 11 points
    Я могу попробовать дать общие рекомендации по конкретным вопросам, чтобы не искать разбросанные по инету крупицы информации. Для полноценного тестирования мне не хватает квалификации, и никто не работает с ребёнком, никогда не видев его. Умственная отсталось бывает разной степени. Пусть до полноценной коррекции на стадии глубокой отсталости не дойти, навыки самообслуживания привить можно. И нужно. Начать хотя бы как с маленьким - с подсчетов ежедневных полисов-дефекации. Потом строго по часам водить в туалет. Хоть раз получилось - очень сильно поощрить тем, что ему нравится - будь то еда, или мультики. Но первое, что стоит делать - определить что ему доставляет удовольствие и взять это под свой контроль. В свободном доступе не должно быть самых мотивирующих предметов. Будут конкретные вопросы - постараюсь ответить. Но очень советую сделать все, чтобы ребёнком занимались специалисты.
  25. 11 points
    Я тогда, пожалуй, тоже скажу. Какого хрена? Что значит - мать или не мать? Т.е. если она хочет зваться матерью, то должна впрячься и тащить на себе этот хомут до конца жизни, забив при этом на себя и дочь, а если сдаст в интернат - значит, всё, монстр? Ну так вот: если она его сдаст, она в любом случае мать. Своей дочери в первую очередь. Понятно? (считайте, жест "фак" прилагается) Я не возьмусь делать выводы о каких-либо денежных просьбах, т.к. на форуме я бываю нечасто и просьб этих лично не видела, но моё ИМХО - если она определит своего Никиту в спец.учреждение, выйдет на работу и будет жить для себя и дочери, на которую она из-за сына уже забивает, будет лучше всем. Навещать его будет, тоже почему нет. И никаких денег со стороны не понадобится. Но если продолжит жить с ним, как и жила - съедет крышей от безысходности. А то в белом постоять, смотрю, многие горазды. Ну так сами бы попробовали впрячься в такое, черти.
  26. 11 points
    Здравствуйте! Я жива, всё хорошо. Бегаю по собеседованиям. Вчера сходила на массаж и на ни к чему не обязывающие свидание, пришла поздно вечером счастливая и расслабленная, муж ждал пару часов. Ну ничего, подождал, не переломился Очень хорошо поговорили, у него снова настроение "ах, я теперь понимаю, что теряю", поэтому настроение беседы было почти романтичным. Я жду миллиона тапков, но никакую часть квартиры я выцарапывать не буду. Не буду, считайте меня трижды идиоткой. Я помню, как ненавидела своего деда и квартиранта, которого подселили после их развода с бабушкой в нашу квартиру. Я их ненавидела всей душой, потому что они нарушили целостность нашего жилья. Я верю в карму. Я не хочу, чтоб меня ТАК ненавидели. Мы расходимся в действительно хороших отношениях, будем общаться дальше и дружить, хотя на форуме таким рассказам не поверят, конечно же. Есть у него баба или нет - мне честно, без разницы, не жалко. Моё от меня не уйдёт, я молодая и здоровая, заработаю, встречу другого - что угодно. В конце концов миллионы людей живут на съёме и никто от этого не умер. Мы договорились, что в договоре пропишем, что я не претендую на жильё, а мне в качестве компенсации машина, как минимум полугодовая аренда жилья и определённая сумма. У меня нет детей, ради которых нужно было бы грызть землю зубами. Были бы - конечно, всё было бы иначе. Ах, да. ХОТ НЬЮС!! Муж порадовался моим свиданиям и надел кольцо обратно
  27. 11 points
    Люди у нас в Беларуси простые, как пять копеек, и такие же незамутнённые. Для соседки норма попросить в долг у твоих (!) друзей или, если у вас совмещённые балконы, зайти к тебе в окно. Если у тебя высунется из джинсов резиночка трусиков - будь готова к тому, что тебе её подцепят пальцем и начнут громко, на всю округу спрашивать, где ты такие классные труселя купила Я заболела. Да как! Уже писала в "желательной" веточке - мало того, что ползаю полутрупом, так ещё и вся покрылась отвратительными прыщами, здоровенный герпес на всю губу пришёл бонусом. И вот, выползла я, значит, вся такая красивая выносить мусор. Не успела отойти от подъезда - меня цапнули за плечо и на всю улицу удивились: "Ой, Оля, а шо это с тобой?". "Шо, шо, - зло отвечаю я, - сифилис!" Рука быстренько убралась, я потащила пакеты к контейнерам. Иду назад - соседка ещё стоит. И кричит издали: "Оооль, ну ты же пошутила, да?" Убила бы
  28. 10 points
    Бедный Витя... Жил, страсти кипели, молодая-красивая любовница была, секс, на коне себя чувствовал... А теперь такой беспросвет впереди... Ребенок от чужой ненужной тетки... А пьет он по простой причине - как вспомнит, что всего лишь мог презерватив натянуть, и все, все, не было бы сейчас ничего, сам бы на море с Аней обнимался.... Так конечно хочется и выпить и не закусить...
  29. 10 points
    Охх. Ольге, на минуточку, в районе 40-ка, если я не путаю ничего. Кто ее должен вести за ручку, чтобы ее сын получил лечение, скажи мне пожалуйста? Чего бояться когда твой ребенок болеет? Что за глупости такие? Почему тебя никто в Москву за ручку никто не отвез? Тебе не нужна реабилитация после такого стресса? Это- просто жизнь. Тяжелая, трудная, но бОльшую ее часть автор сложила сама. Не работая, не леча ребенка, переехав в деревню... И я не могу сказать что ей что-то там прилетает. Прилетает совет взять себя в руки и лечить сына? Ну да, ужас какой... Ань, у меня двое детей, и мне в страшном сне не привидится ( ттт) что я три года не буду лечить своего ребенка. Что за черт?! Работу можно найти всегда и везде- фриланс, удаленка, уборщица. Не бешеные деньги, но что есть. Когда болеет ребенок- асфальт зубами грызть будешь, но заработаешь. Более веской мотивации я не могу себе представить, правда. Выдерживают все. Тут писала Вика Эверита- четверо детей, без мужа, двое близнецов- лечит. Как? Кто мешает Ольге спросить об этом? Как лечит и развивает своего ребенка гостья31? Блин, девы, клянусь. Я не понимаю КАКАЯ мотивация должна быть у взрослой тети. И то ее должен водить за ручку. И какая реабилитация ей нужна. Помести ребенка в лучшее заведение, убедись, что его обследуют, лечат, обучают- и отдыхай, восстанавливайся. А при наличии проблемного ребенка, где ситуация ухудшается с каждым днем о чем можно говорить? Какая передышка, какой отдых? Не окажет. Но может станет больше конструктивных советов, а не сочувствующих вздохов. И я о том же. А зачем? В то время когда мы более близко общались с автором, ничего не было.
  30. 10 points
    Очень зря. Вы пожалеете об этом миллион раз, никто этого не оценит, памятник не поставит, как не оценили и не поставили за деда. Вы не будете в хороших отношениях, вас ничего не связывает, детей нет. Он забудет вас, как только начнет жить с другой, она вытеснит все воспоминания о вас, а самое главное - вы сами забудете его. А вот ощущение, что вас поимели, оно останется и не забудется. Но ощущения - это фигня собачья, а вот самой за жилье корячиться - тяжело. А если уж так важно, чтобы вас не забыли, отожмите долю или деньги за нее - вас точно не забудут. Уважать будут больше и коль уж вы так надеетесь на возобновление отношений, к вам так быстрее вернутся, тряпок-вехоток не любят - ими пользуются, а потом выбрасывают. И повторюсь - НИКТО не оценит вашего благородства, просто порадуются вашей простодырости, родственники перекрестятся, что избавились от вас без последствий и все. А в своей квартире депрессировать намного уютнее Мурчака Точно, в клининге... Возмечтал отец Федор о достатке будущем...
  31. 10 points
    А кто позволил себе такое? Я что-то пропустила? И не орал вроде никто. Оттуда, что периодически пишется о Никите в ключе "что делать не знаю, сил моих нет", и лейтмотивом проходит пьющий и не дающий денег муж, дочь, живущая у бывшей (?) свекрови, отсутствие денег, отсутствие работы и прочая, и прочая... Мне некогда дергать цитаты, но у автора на все такие сообщения идет своя реакция- да, но... и дальше перечень причин, почему -не. Не что сделано, не что запланировано, а- да вооот... В какой угол, вы о чем? У человека четвертый год обозначена проблема. Он ее не решает. Проблема усугубляется. Человек страдает, но ничего не делает. В чем угол, где угол? И если этот угол есть, то кто его туда загнал как не он сам? Каких- таких? Собирайся, обследуй, лечи ребенка, работай, вылезай из нищеты? Это те самые слова, которые могу послужить причиной трагедии? Ну тогда- ой... Конечно.
  32. 10 points
    Представила этот реактивный двигатель)))) А вообще, опасно, конечно. А своим ходом пустить до дома, убежит? Наша Ладка с козами выросла с 2 месяцев и достаточно было везти на верёвке старшую козу, чтобы тёлка послушно следовала за нами без привязи. И если на выпас ещё взбрыкивала и баловалась, то обратно уже шла нормально. А позже сын её приучил ходить как собаку рядом, одной рукой только за рог держит и идут так парой)). Осенний случный сезон начался, козий гон. Выпустила вчера козла Еремея в загон со старшей козой. Он к ней и так и эдак, всю её обслюнявил, кружится вокруг. А коза не готова, головой отпихивается, возмущённо мекает. Ерёма рассердился, на дыбы встаёт во весь рост :" Посмотри на меня красавца, кому отказать то посмела!". Белка только глазом косит и к кормушке бочком протискивается. Я снаружи загона, за сеткой стою и наблюдаю. Ерёма попрыгал ещё немного, эффекта нет, подошёл ко мне, об сетку потёрся (вонючий, блин!) и обиженно так "мемемемама". Пожаловался, значит маме-не даёт жана любви и ласки...Отвела его на место, дала утешительную пайку овса. Тяжела ты жизнь козлиная, раз в год дают, да и то не сразу.
  33. 10 points
    Вот здесь автор пишет о диагнозе. Была путевка в садик. Здесь автор планирует, цитирую: Где узнать, на что мы имеем право, где узнать, как мы сможем развиваться, опираясь на современные достижения? Насколько может помочь официальный статус инвалида или придется взывать о помощи во все благотворительные колокола? Насколько я поняла, она так ничего и не узнала до сих пор, да и сегодняшний звонок только один. Почему? Ведь можно и позвонить в 10 мест и на форумах специализированных зарегистрироваться. Но нет. Звонок для успокоения совести сделан. Вот тут ей советовали что и где узнавать. Пост написан 1 год и 9 месяцев назад. Про АВА тоже писали. Дальше надо было лапками бить. Но, увы, воз и ныне там. Все советы впустую. Жаль.
  34. 9 points
    Прочитала тему и мнения. Я однозначно поддерживаю автора в любом случае за смелость принять решение отдать ребёнка в спецучереждение. Да, кто то может тянуть эту лямку, себя не видя, света белого не видя. Но так же честно и смело однажды выкинуть белый флаг и спасти ХОТЯ БЫ себя и свою психику и здоровье. Мы приходим в этот мир одни и уходим одни, никто не виноват, что гены дают сбой, что врачи косячат, но если нет моральных сил и знаний, лучше сказать себе стоп и платить в интернат алименты пожизненно, чем самой сойти с ума и все равно не суметь помочь.
  35. 9 points
    Больницы позакрывали, люди флюшку сделать не могут, один аппарат на огромный район. Автобусы порубали, ходи пешком, болят ноженьки - ползи. Тьфу. До того осточертело всё, хоть плачь. В магазине соседском два продавца, одна 1947 года, вот, юбилей был, вторая 1952. Зажратые бабки, адназначно. Больше чем за полмесяца одна получает 5-6 тыщ, вторая около того. Пахали всю жизнь, не бичевали, детей растили. Не заработали отдыха? И тому рады. Уборщица нашего дома - медсестра. Несётся с суток на уборку, рада, что есть работа. А Корея, Южная Корея? В которой пол-приморья рабами пашет, и весь Дальний Восток впридачу? Пашут нелегалами, под угрозой департации, живут как бомжи,по десять человек в комнатушке, жрут что попало, чтоб копеечку домой сберечь. Это нормально? Куча знакомых там есть и будут, многие сидят годами, супруги приезжают туда на побывку, сидят годами, пока не заловят и не депортнут с запретом въезда. Они от чего бесятся? Пойдёмте-ка, Совсем Не Ангел, намажем икры на омаров, долбанём коньячка элитного и баиньки. А нам тут пока порасскажут, как мы неблагодарны и лживы. Не забудьте свой Лексус от моего отогнать, мне раньше выезжать
  36. 9 points
    Аня, а может хватит " пинать" человека виртуально? У всех бывает сложный период в жизни, все могут растеряться ( себя вспомни, когда ты второго рожать собралась, и какие были трудности и это при муже и при здоровом ребёнке). А сейчас тут ты флагами машешь, что зубами бы что-то там грызла, а мать Никиты какая-то аморфная, на твой взгляд. При всём уважении к тебе, выключи свой юношеский максимализм уже, и будь как-то добрее что ли к людям. Человеку и так тяжело, что ей с твоего осуждения? Сил прибавится?
  37. 9 points
    Папа забыл о главном. Он воспитывает девочек, будущих женщин. А как им показать, что такое женщина в жизни мужчины? Только отношением к главной женщине в семье. Ей первой любовь и уважение. Чтобы дочери знали к чему стремиться. Папа окончательно ополоумел и добирает недостающую энергетику любви к жене ,которая, естественно, стала слабее за годы совместного проживания, платонической любовью к дочери. Это получается уродливо. Кем надо быть, чтобы написать, что они едят, а жена доедает? Противно читать. А девочки это видят. И эту модель поведения возьмут во взрослую жизнь. И никакие эксперименты тут не оправдание. Никаких выводов из этого бедлама сделать невозможно. Какая, к чёртям, экономия, когда все живут как хотят. Я тоже. Поэтому никогда не пыталась проводить над собой эксперименты заведомо провальные.
  38. 9 points
    Да никто ее не упрекает, избави Бог. Речь о том, что закрывать глаза дальше и лепетать про всякие препоны- опасно и преступно по отношению к самому ребенку. Ему нужна помощь. Срочно. И не сидение в деревне, а лучших специалистов. В Краснодарском крае хорошие врачи. Ростовская область рядом, наше ПМПК славится на весь этот немаленький край страны. Можно и туда найти выход... Если искать. Даже здесь, на форуме есть люди, которые реально могут помочь- советом, адресом, телефоном специалиста... Но их не читают. Читают тех, кто сочувствует, вздыхает, утешает и сетует на судьбу- злодейку.
  39. 9 points
    Для меня тема эта - "дичь дичайшая", в том смысле, что в нашей семье такой эксперимент был бы попросту изначально неприемлем, даже на стадии его задумки, не говоря уже о том, как он по факту проходит. Потому что у нас в семье умеренная демократия, местами переходящая в диктатуру. Свои первые карманные деньги я заработала сама, когда мне было 14 лет. Работала летом, в теплице, 5 дней в неделю ухаживала за помидорами и благоустраивала территорию вокруг (убиралась, проще говоря)). Потом постоянно летом подрабатывала - и продавцом, и дворником, и няней, и даже на очистных сооружениях, отстойники мётлами мыла, ага. И у меня нет такой установки - я пахала, так пусть хоть мои дети поживут хорошо, успеют наработаться. Пусть приучаются с детства, что на свои хотелки надо заработать. ----------------- Странно, что они с этим не открыли видеоканал на Ютубе, сейчас это дюже модно.
  40. 9 points
    Не хочу и не могу писать в страшные ветки. Можно здесь? Ибо про гордость... В 23.50 встретила своих маму и сына после десятичасового путешествия на дневном поезде. Путь вокзал-метро-дорога до дома бабушки, потом погрузка бабушки с вещами в лифт и вот уже времени почти час ночи. Марш бросок от подъезда моих родителей до подъезда моего дома от силы 50 метров по не очень хорошо освещенной дорожке (с одной стороны тянется 12-тиэтажка, с другой - небольшая стоянка для машин и детская площадка, кругом деревья). У сына за спиной рюкзак, у меня на плече небольшой рюкзачок, в руках зонт и пакеты с пирожками. Все замечательно. Мы так скучали друг по другу и теперь очень рады встрече. До подъезда уже совсем чуть-чуть и сын устремляется к нему, чтобы по традиции открыть для меня дверь, а через пару мгновений на мое плечо ложится чья-то рука, и я слышу над ухом мерзкий голос «Заорешь – убью!». Ну, орать я начала еще до того, как до меня дошел смысл сказанного, потому что, решив, что хватанием за плечи в ночи развлекается какой-то знакомый, обернулась и увидела черное лицо без лица (кепка, очки, все остальное скрывала повязка). Сначала я просто заорала от страха от увиденного, а когда до меня дошел смысл происходящего из меня понесся такой поток отборной брани, о знании которой я даже не подозревала, а еще я лупила этого ублюдка зонтиком (в пылу борьбы я даже не заметила, как и когда он порезал мне подбородок). Услышав шум, мой ласковый и нежный сынуля обернулся и сразу поняв, что происходит что-то плохое, с криком «Отпусти мою маму, гад!» бросился мне на выручку, а когда поддонок, выпустив меня, пустился наутек, кинулся за ним в погоню, не прекращая кричать, только уже «А ну, стой, гад!». Мне пришлось срочно подниматься с асфальта, лежащей на котором я, не помню как, оказалась и бежать за ребенком, потому что на простые увещевания остановиться он не реагировал. Моему сыну 8 лет! Нет, преступника он, конечно же, не догнал, но… Я уверена, что благодаря его отважному поведению я сейчас жива. И я горжусь им безмерно! Он мой самый настоящий маленький Мужчина! Мой Герой!
  41. 8 points
    Ну что вы! Все что было написано давно это все неправда, а кто про это помнит тот сам такой. С каждым годом показания меняются в лучшую сторону, я прям ржу каждый раз, лень просто лезть и посты старые лопатить. По теме. Хорошего из этого брака ничего не выйдет, Витя или не женится на ней или уйдет "даже чаю не напьется". Я бы и рожать не стала, семьи не будет, будет мать одиночка. Вот из-за какой-то дуры, у которой между ног зачесалось несчастны три человека, четвертый несчастный еще не родился. Если будет умная - то и не родится. Витя конечно мучудак полнейший, не простит его Аня и так ему и надо. Автор!!! Никогда!!! Никогда не слушайте таких советов. Это самый отвратительный совет, который можно дать женщине. Хотя я даже и не удивляюсь уже.
  42. 8 points
    Смотрю на размах некоторых рукодельниц и поражаюсь! Вот это масштабы!!! Героини вышивального труда! Я относительно небольшие работы подолгу вышиваю, вечно руки чем-то другим заняты - дети, работа, дача, до любимого хобби редко добираюсь. Вот, наконец-то, птичек закончила, в музее такое не покажешь - не отглажено, не оформлено, а здесь можно - все свои, рабочий процесс понимают
  43. 8 points
    Черт, мне прямо нравится эта Аня. А Витя как вас с ней сравнит , и так ему тошно... А вам-то что оттого? Вы ему не нужны, аж пьет, не приезжает и все про Аню думает. Тогда о каком ЗАГСе вы говорите? Какая роспись? Катрюля, а вы бы собственной дочери тоже такой совет дали? Какая гадость. Не бывает любви "по-своему". Тебя или любят, или нет. Это же ваша невестка у мужа по одной половице ходит?
  44. 8 points
    Вы правда всю тему читали или только выборочно, где автор жалуется? А что автор терпит и как старается (старалась) пропустили намерено? Если человека раз мордой в дерьмо ткнули, два, три, то человек больше в такой ситуации оказаться не хочет почему то. И дружить-общаться с человеком, макающим его в это дерьмо тоже общаться не хочет. Почему для вас это удивительно? Или бог терпел и нам велел? Меня свекровь гнобила, теперь я по полной оторвусь - так, да? Да правда, с чего бы. У меня больше нет слов и вопросов. Я думала (надеялась) что вы все-таки разумный человек. Я видимо ошиблась, простите.
  45. 8 points
    @Михайловна, Вы видимо не так поняли @глупая кошка, она не написала, что интернат это плохо и так поступают не матери. Автор, вообще ничего не делает, чтобы хотя бы попытаться устроить мальчика в интернат, добиться новых обследований и реабилитаций. Т.е. НЕ делается ничего, чтобы облегчить и жизнь ребёнка и свою. Я так поняла пост глупой кошки.
  46. 8 points
    Я бы начала с того, что нашла психиатра хорошего. У нас есть зав.кафедры мед.института Ковалев, супер врач, платный приём 550 рублей, думаю не большая сумма. Наверное в Краснодаре тоже есть мед.институт. Я автору пару лет назад предлагала записать к этому врачу и приютить на ночь.
  47. 8 points
    Я за взаимность. Когда мама в тысячный раз делает то, что меня дико раздражает, я невольно задаю себе вопрос: почему она, зная меня с рождения и неоднократно извещенная о том, что мне не нравится это, все равно продолжает. Ей настолько наплевать на мои чувства?
  48. 8 points
    Сильно, девочки за один день подросли? Как говорила невролог моего сына: "Что я от детей хочу? Родители в развитии отстают!" Вот это тот самый случай когда безответственные родители хотят научить детей ответственности...
  49. 8 points
    Да ну как вы не приемлете, если свекровь вам хамила-хамила, а в итоге к вам приехала и вы досмотрели. Вы о чем вообще? Говорите одно, но поступаете-то совсем по-другому. Я еще понимаю, вы пришли бы и сказали, что свекровь вам хамила-хамила, а потом приехала, но вы ее по месту прописки отправили за все хорошее. Так нет же. И чем хвастаетесь, я не понимаю. Все вы приемлете, любое хамство и до сих пор терпите и утираетесь. До сих пор сопли жуете и только мечтаете, чтобы послать хоть кого-нибудь. Да-да, и, конечно же, следующий раз будет самым-пресамым распоследним. Сами в это верите?
  50. 8 points
    Вам нужно принять, что сын не издевается, не делает вам на зло. Он не монстр. Это болезнь такая к сожалению и поделать с этим в общем ничего нельзя. Узнавайте про школы-интернаты Вот прям ищите в поисковике и обзванивайте. По другому ничего не выйдет. Да, учебный год уже начался, но всегда можно решить этот вопрос, хоть один интернат, да найдётся. Но нужны личные беседы с директором. Поймите, вы не можете ждать ещё год. По поводу формы интернета. Вам чиновница рассказывала про психо-невролигический интернат. Раньше называли "собесовский" у нас. Туда помещали необучаемых детей. Но поверьте мне, дефектологу с опытом работы с такими детьми, вам пока туда не надо. Да, могут говорить, что в школу 8 вида берут детей с самообслуживанием. Но этот не так. Всегда есть специальный класс, где дети со сложной структурой дефекта. Это даже не восьмой вид уже. Вам сейчас нужно именно это. В психо-неврологический интернат вы всегда успеете. Но сразу говорю, найти будет непросто и от вас потребуется много работать. Но это того стоит, поверьте. Что у вас вписанно в ИПРА? Прописаны ли тьютор или ассистент?
Список лидеров общественного мнения за последние сутки составлен для часового пояса Москва/GMT
×