Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Leaderboard

Popular Content

Showing content with the highest reputation on 06/15/18 in all areas

1. 43 points
    Дорогие российские подруги, примите слова искреннего сочувствия от ваших казахстанских сестёр по несчастью. Нас огорошили этим законом, словно кувалдой по темечку, ещё пять лет назад. Так что успели уже отплакать, отстрадать, отвозмущаться. И даже на митинги ходили. Петиции подписывали. Но всё это глас вопиющего в пустыне. Что поделаешь, равняемся на развитые капиталистические страны! Ну да всё это не раз уже было обсуждено в казахстанской ветке. Меня и моих ровесниц реформа коснулась самым непосредственным образом. Три года назад закрылась газета, в которой отработала почти двадцать лет. Массу народа выпихнули на улицу. Кто помоложе, нашёл место в других изданиях, кто-то из женщин сел дома за широкой спиной мужа. А кто-то отправился прямиком на кладбище, было у нас и такое. Два с половиной года металась я в поисках работы. Свои мытарства подробно описала в статье "И слышать каждый раз отказ". Крик души. С этой статьёй даже в нашу местную партию "Нур Отан" ходила. Ответ один: "Идите в Центр занятости!" Конечно же, оббивала порог и местного ЦЗ. Нет, там не откажут. И предоставят социальное рабочее место. И ряд вариантов предложат. Например, повестки военкомата разносить. Или мыть подъезды. И никого не волнует, что сил и здоровья уже мало. И шустрить как раньше, уже невозможно. А по своей специальности или в сфере, близкой к ней, устроиться проблематично. Как только спросят о возрасте, можешь смело бросать трубку. Или разворачиваться и уходить, если пришла на собеседование. Мне в одном месте так и сказали:" Наш казахский менталитет не позволит мне гонять вас, женщину в возрасте, в хвост и в гриву. Для этого и нужны девчонки". Широкие объятья распахивает только сетевой маркетинг. Что делать? Бездельничать и садиться на шею детям и другим родственникам очень горько. Тем, кто получил ещё советское воспитание, безделье претит, оно угнетает. И с каким презрением произносилось раньше слово "тунеядец", хорошо помню. За это время я поняла: родной стране на нас наплевать. Спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Эту фразу сегодня произношу без всякой улыбки. Всё равно выживаем. Я и мои ровесницы. Как можем. Потому что на погост ещё рановато. И отчаянно завидуем одноклассницам 61-62 гг. рождения, проживающим в России и успевшим уйти на пенсию. И что-то мне подсказывает, что, дождавшись тех грустных копеек, которые предложит государство, и которые скопились, пока работала официально, всё равно буду подрабатывать, насколько это возможно. И уповать на Господа, который не оставит... Как мантру повторяю всё это время себе и подругам: "Мы справимся. У нас нет другого выхода". Сил и мужества вам, девочки! И удачи в этой нелёгкой битве за выживание.
  2. 31 points
    Кто вам такой БРЕД внушил? Телевизор поменьше смотрите. Воровать надо нашим верхам меньше, тогда и денег на все хватит! Прекратить выдавать кредиты и потом прощать их. Оказывать гуманитарную помощь не всем подряд, а, прежде всего - своему народу! Вкладываться не в американские фантики, а в экономику своей страны. При нашей богатейшей стране, имеющей больше всех в мире ресурсов и (пока еще) грамотного работоспособного населения, плакаться о бедности - это позорище! А повышать пенсионный возраст - предательство и геноцид своего народа!
  3. 29 points
    Причем вить веревки будут вить из всех, потому что рабочих мест станет еще меньше, чем сейчас. Где тут взять здоровье при нервотрепке, постоянном страхе увольнения и неофициально, зато вполне себе реально ненормированном рабочем дне. Ну, так это был откровенный цинизм под маркой всеобщего блага. Тогда по объективным причинам огромное количество народу не доживало до пенсии. У нас сейчас что, война? Зачем делать то, что делает правительство? Вот есть котел - пенсионный фонд. Из него вычерпывают и вычерпывают, хоть увеличивая, хоть уменьшая возраст, размер пенсии, категории и прочие нюансы. Приток в котел перекрывают увеличением налогов, ухудшением потребительской способности населения. Они там все безграмотные дураки? Или все-таки в действительности на фоне красивых речей о повышении уровня жизни и ввп (покажите мне то благословенное место на карте страны) фактически государственный котел уже пуст? Растратили, втихаря оттуда забирая на войны и олимпиады, на прочие широкие жесты и нужды, ибо из других мест взять проблемно, а тут вон они лежат - огромные халявные деньги, отложенные на "когда-то там через десятки лет..." Кто за них сейчас спросит? Никто, потому что хоть ты и платишь взносы в пенсионный фонд, но требовать свою малую долю не смей до достижения. Кто ответит за сегодняшние растраты через 20-30 лет? Никто, иных уж нет, а те далече... будут наслаждаться жизнью на собственных виллах с видом на океан. Полная безответственность и безнаказанность сегодняшней власти. Я удивляюсь, что они так долго продержались от подобного грабежа населения. Но я понимаю, почему теперь президент дал им зеленый свет. Потому что ему уже ничего от этой страны не нужно. Он свое уже поимел, еще пенсию в размере 556000 в месяц получит и обустроится в Швейцарии мемуары писать. Разгребать будем мы. Мне жаль наше поколение, рожденных и повзрослевших в СССР. Мы можем сравнить как было и как стало, от этого и больно. Родившиеся в 90-е и позже вырастут с осознанием своей полной социальной незащищенности, примут как норму жизни в нашей стране. Даже читая комментарии в блогах, понятно, кто какого возраста пишет. Молодежи не понятно, как это, когда государство может гарантировать бесплатное обучение, лечение, гарантировать пенсию и наличие рабочих мест. Когда нет страха, что завтра развалится градообразующее предприятие, тебя сократят, или предложат работать за двоих, или отнимут пенсию. Им будет морально проще. Мы выпьем свое до дна.
  4. 29 points
    Хорошо, что прочитала посты и увидела это, а то хотела написать именно так, именно этими же словами. Зуб даю, что они - не вычитанные, ничего со вчера не читала, кроме форума и специальной литературы. Бабушки исчезнут, молодые-то, энергичные, которым чуть за полтинник, но останутся бабушки-няни, старые старушки. Которые после 63-х и мы, древние старушки, которые уже сейчас на пенсии. Если доживем, конечно. Наверно, молодые семьи будут решать проблему с детьми с помощью вот таких вот бабулек. В моей молодости, в начале семидесятых, подруга брала по рекомендации из деревни чужую бабушку в няньки, на постоянное жительство к себе и двум своим малолетним детям. Я тогда очень этому удивлялась, а потом поняла, что хороший ведь вариант был. Дети выросли здоровые, спокойные, умные, пробивные. А вообще это треш, эта реформа. Уровень жизни ниже плинтуса, здравоохранение там же, а пенсионный возраст, как в Европе. Многие семьи, особенно в деревнях, выживали за счет пенсионеров, а теперь этот доход уйдет в светлую даль. Народ будет искать варианты: или в автономное сельское хозяйство уходить, или под опеку сирот брать, или по копейке с удаленки и услуг коробчить на портки и чуни... Коррупции зеленый свет опять дали, в смысле - дорогу еще шире. Мама, 85 лет, сказала сегодня, что, несмотря на то, что их поколение пережило войну, оно было самым социально защищенным. Образование бесплатное, трудоустройство обязательное, квартиры давали, дачные участки, детям пионерлагеря - за копейки или бесплатно, путевки в санатории-профилактории, услуги жкх копейки, транспорт - смеяться, аж живот надорвать: трамвай 3 копейки поездка, из Москвы в Ленинград проехаться - 4р 50 коп. Пенсия 132 советских рубля плюс северные. И теперь пенсия хорошо за двадцатку. Потрясений, говорит, было два: ГКЧП и присвоение государством накоплений вкладчиков в сбербанке. Нам, их детям, уже досталось хорошо, при развале-то Союза, не многие поднялись, а наши дети в нищете выросли, ничего не видели - игрушку сыну не могла купить, пеленку, на толкучке за бешеные деньги покупала, образование они хреновое получили с этими новаторами от Минобраза, учась в самый застой и слом системы образования, классического и специального, теперь работают, света белого не видючи, все в ипотеках, с перспективой пойти на пенсию в 63-65 лет. Р.S.Сын подшучивал над своей девушкой, у которой ипотека на 30 лет, что финиш ипотеки и выход на пенсию у нее совпадут - в 55 лет, а вчера сказал, что, когда выплатишь ипотеку, ты у меня еще молодка будешь, до пенсии тебе останется, как до Луны - 8 лет.
  5. 27 points
    Отвечу лично за себя. Ничего из выше Вами перечисленного не жажду. Я просто БОЮСЬ, что в 60 лет уже не смогу работать физически и даже коммуналку оплатить нечем будет. Страшусь нестабильности и неизвестности, безнадёги... Хотя, может и зря боюсь, вон муж мой .. 51 год, и всё...А Медведев утверждает, что всё у нас на подъёме, а я когда на кладбище к мужу прихожу, то сплошь и рядом на табличках возрасты читаю 50 -55 лет.
  6. 27 points
    Вижу я это так. Сейчас замутили бурю в стакане воды, люди на измене считают год выхода на пенсию, настроение у большинства ни хрена не радостное. Далее Правительство РФ отправляет этот непопулярный законопроект в регионы и в Думу. Вот там начнётся самое интересное. В регионах люди не на попе в офисах сидят, многие и физически трудятся, и не по 8 часов. И куда им такой срок выхода на пенсию? Помереть на следующий день после оформления оной? В Госдуме же сытые довольные жизнью люди показательно станут бороться и в итоге как достижение преподнесут нам следующее- 60 лет ( а не 63) у женщин и 65 у мужчин. И некоторые действительно воспримут это как победу фракций ЛДПР, КПРФ и наверное ещё Справедливая Россия, забыв о прежнем пенсионном возрасте. Забыв о том, что чисто психологически и физически трудно работать в 60 с лишним лет, если не имеешь в этом потребности и готовности служить делу. Одно дело- ты на пенсии и чувствуешь в себе силы, и другое- сил нет, но ты должен. Из ветки про Правительство здесь же повторюсь уже для реформаторов- горите в аду!
  7. 25 points
    Три года назад у меня умерла бабушка- доброе моё сокровище, пережившее войну, рано оставшаяся без родителей, которая привечала всех: детей невесток от первых браков, соседям разносила пирожки, помогала, никому зла не сделала, до сих пор её вспоминают добрыми словами чужие люди. Моего мужа приняла, как своего внука, поздравляла его всегда с днём рождения. Жила от нас в 30 км, мы её навещали, она к нам приезжала, помогала нам деревенскими продуктами, мы ей помощью и "городскими" продуктами. Умерла мамина мама в мамин же день рождения. У меня прав на вождение не было тогда, муж, естественно, отвёз нас с дочерью на похороны. Дочь, лет 10 ей было, столкнулась впервые со смертью, рыдала, она очень любила прабабушку, много времени проводила с ней. Муж её успокаивал. И тут звонок на телефон. Муж, видимо, неудачно взял трубку, что получилась громкая связь. Там его отец на проводе. Муж сказал, что умерла бабушка, мы на похоронах, перезвонит позже. Слова свёкра до сих пор в моих ушах: - А ты-то какого хрена там делаешь? Понимаю, чужое горе его не должно волновать, никто не просил сочувствия и поддержки, но рот-то свой прикрыть вовремя можно было. Никто не просил ни слёз твоего сына, ни денег, ни участия. Он привёз жену и дочь попрощаться.
  8. 24 points
    Я очень расстроена. Живу на Крайнем Севере, женщины у нас выходят на пенсию в 50, мне в 2020 году по действующим правилам выходить. Несмотря на то, что говорили - не тронут льготные категории, повышение возраста ровно по тем же правилам - на 8 лет женщинам и на 5 мужчинам. Как вдруг оказалось, что живущие в суровых климатических условиях стали такими выносливыми и закаленными, что работать могут бесконечно? И сколько раз уже узнавали - только проводили на пенсию, мужчина умирает. Ну нет у нас здесь долгожителей, и откуда бы им взяться? Было исследование, читала, что за 8 лет жизни на Севере приобретаешь хронические болезни. И продолжительность жизни на 5-7 лет ниже,чем в средней полосе. Я так надеялась уволиться именно с этого предприятия в 50 лет, сил уже нет выдерживать работу по 11-12 часов без выходных практически. Уехать на юг и жить в хорошем климате, найти работу по силам. Уходить раньше не хочу - рассчитываю на корпоративную пенсию. Просто руки опускаются.
  9. 24 points
    Мне 53 года и треть (!!) одноклассников уже в могиле. Откуда взят средний возраст в 73 года? С потолка, не иначе. Никто в правительстве вам не скажет, что пенсионный возраст повышен потому, что государству не нужны пожилые люди, что они - ненужный балласт. Очередное вранье на вранье. Все было предсказуемо еще в ветках перед выборами. За что голосовали боролись - на то и напоролись. --------- Кто там собирался в 50 лет за кассу вместо узбеков в Ашане сесть? Да там такая текучка, что и узбеки этой каторги не выдерживают! ПодОхните вы за этой кассой и все дела. Повышение пенсионного возраста теперь еще больше усложнит трудоустройство, снизит зарплаты и работодатели в конец обнаглеют. Нет ничего унизительнее для пожилого человека, чем держаться за свою работу руками и ногами, перерабатывать, сносить любое самодурство начальства - лишь бы не попасть под сокращение. Смертность пожилых людей возрастет. А уж как трудоустроиться в 50+ лет - это триллер. Никакие нянечки в детские сады в таком возрасте не нужны, а тяжелый физический труд в 50+ уже не потянуть. Так что содержание многих пожилых людей на их детей ляжет. Или - жизнь проголодь. Улыбаемся и машем, надеясь дожить просуществовать до 73 лет, чтобы не испортить статистику...
  10. 23 points
    Девочки, а почему законопослушные граждане, платящие налоги, рожающие солдат, дающие работу другим и т.п. не могут рассчитывать на пенсию в самом богатом государстве мира??? Читаю и ощущение такое складывается, что рассчитывать на пенсию стало уже каким-то дурным тоном Откуда это началось, что у государства не сметь ничего просить и брать? А государство-то с тебя за неуплаченную вовремя копейку стрясёт обязательно.
  11. 23 points
    Здравствуйте мои дорогие! Несколько дней назад вернулись с отдыха. Туда и обратно - поездом. Плацкарт. Купе позволить себе не могу, ибо - бюджетник. Но в принципе, мы всегда едем плацкартой и не страдаем. Тем более сейчас вагоны стали намного комфортнее - тут тебе и биотуалеты, которые не закрываются в санитарной зоне, и кондиционеры, и розетки возле каждой полки, и тёплая вода в раковине - хоть купайся! Вагон идёт мягко - почти не трясёт, только "качает". Персонал вышколен донельзя, начальник состава каждый день желает вам доброго утра и спрашивает как спалось. Короче - сказка, а не поездка! И вот на обратном пути с нами едет пассажир - дядя лет так под шестьдесят. Видно, что хорошо отдохнул, и продолжает "отдыхать" в вагоне. С самого начала пути сидит в обнимку с пивасом. К вечеру накачался так, что с трудом добирался до туалета. Ладно, нас не трогает - я терплю. Проводница подходила к нему, конечно, замечание делала, но он смотрел строго сквозь неё и продолжал "отдыхать". Ночью к нему подсел ещё один "отдыхающий". Этот был помоложе, лет сорока - сорока пяти. Из беседы я узнала, что "искал на юге бабу, а теперь на вахту еду". Уши то не заткнёшь.... Ладно, меня не трогают, я терплю. Ещё и пожалела женщину, напротив которой они сидели - бедняжка, думаю - с тремя внуками едет, ещё и этот пьяный бред всю дорогу слушает. Однако, кто то вызвал дорожных полицейских. Может и проводница. Подошли четыре крепких парня, сделали мужикам внушение, отобрали весь пивас, разогнали их по полкам. Предупредили - если такое безобразие будет продолжаться - высадят на первой станции. Молодой протрезвел сразу, залез на свою полку и затих. А товарищ постарше потерял все границы и через пятнадцать минут стал шататься по вагону в поисках подходящей компании. Зашёл он и в наш закуток. Стоит. Глаза в кучу, руки в карманы - мачо - чоуж. "Что за станция такая?" - вопрошает он меня. Я попросила его выйти вон. "Я говорю - что за станция?" - продолжает настаивать на общении дядька. Повышаю голос и прошу покинуть помещение. Не слышит. Я встаю и выталкиваю его в проход. В ответ слышу отборный мат. Весь вагон затих. А в это время по нашему вагону проходила начальник поезда. Она и оказалась свидетелем этого безобразия. Тут же был составлен протокол и неугомонному пассажиру было объявлено, что он выйдет на ближайшей станции. Дядька наконец угомонился и полез на полку спать. Через час за ним пришли полицейские, попросили собирать манатки. Ой, что тут началось! Все женщины нашего вагона встали как один на его защиту. Чуть не с кулаками отбивали его у полицейских. Кричали и на меня, и на них.... - Вы что! Куда вы его??? А вдруг у него горе, вот он и пьёт! - Не выгоняйте его, мы его возьмём на поруки! Он хороший!!! - Вы зачем его так! Как будто в вашей семье никто не пьёт! Посмотрим, может ваши дети ещё сильнее будут пить!!! - Ну и молодёжь пошла, лишь бы пожилого человека обидеть! Ну и так далее. Я, конечно, тоже не молчала, сказала в ответ - что в нашей семье никто до поросячьего состояния не пьёт, а раз он вам так дорог - заберите его к себе на полку, чтобы он тут не выёживался. И детей моих попросила не трогать, это чревато. А потом мне стало обидно - за это, простите быдло заступился весь вагон, а за меня - никто. Как так? Может это я виновата? Может не надо было писать протокол и наказывать этого дядьку? Пусть бы пил дальше? Но ведь распитие спиртных напитков в общественном месте запрещено законом? Или вагон это не общественное место? А? И главное, больше всех заступалась за него та тётка, которая ехала с тремя внуками и сидела напротив этого безобразия! Как это понять? Какими вырастут эти мальчишки? Ну ладно, это не моё дело вобщем то. Кончилось тем, что дядьку женщины отстояли, уложили его на полочку, только ещё "баю-бай" не спели. Полиция ушла. Через пятнадцать минут он снова пошёл шататься по вагону, тщательно обходя наше пространство. А через полчаса мы уже вышли на нашей станции. Вот я и думаю - я сделала всё правильно? Или неправильно? **** ****
  12. 23 points
    Утро. По улице идет старушка. Еле-еле вышагивает в направлении поликлиники. Впереди неё, метрах в 50-ти, женщина средних лет. Стоит, терпеливо ждет, когда старушка дошагает. Мимо проносятся бродячие собаки, дворник метет двор возле магазина, голуби слетаются в поисках крошек на тротуар. Старушка останавливается, капризно поджимает губы: -Всё, никуда не пойду. Женщина поворачивается к ней, вздыхает, резко подходит, сердито выговаривая: -Ну, что ты как маленькая, честное слово! Осталось всего чуть-чуть, а ты капризничаешь. Пойдем, сходим и всё. Мне же еще на работу бежать! Протягивает руку старушке, та убирает руки за спину, насуплено пыхтит. И вдруг я вижу, что женщина меняется в лице. И я понимаю, что она вспомнила, как когда-то, много лет назад именно на этом месте мама вела её, капризную девчонку, в детский сад. Так же носились туда-сюда собаки, и голуби те же, и дворник на своём месте, хоть и другой. Ситуация та же, только основные действующие лица поменялись местами. - Пойдем, - более спокойно и тепло произносит женщина. – А я тебе потом что-нибудь вкусненькое куплю!- смеется она. -В магазин зайдем потом? – радуется старушка и цепляется за руку дочери. -Обязательно! Но сначала к врачу! И они пошли вместе, держась за руки.
  13. 23 points
    Жаль матом нельзя выразить свои чувства. Чувствую о своей мечте : домик в деревне на пенсии, я могу забыть ибо когда мне нужно будет выходить на пенсию - можно бронировать место на кладбище. Они повышают пенсионный возраст? А о рабочих местах кто нибудь подумал? Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Уже сейчас существует негласный приказ от руководства по поводу возрастного ценза. Это я как менеджер по персоналу говорю. Женщины и мужчины до 50. Я недавно двух мужчин приняла на работу - 52 и 54 года, так меня чуть не сожрали. На мои доводы: "Нормальные, крепкие мужики. Людям работа нужно. Готовы". Ответ: "Вот пусть ищут работу, где угодно, только не у нас". Если что я работаю в крупной федеральной сети. Уволюсь к осени, начну пенсию по инвалидности делать, мне с моим зрением давно 3 группа положена. Пусть платят. Лаврова цитировать не буду, но очень хочется...
  14. 22 points
    У меня совсем смешно. Я 1971 года, так что пойду на пенсию в 63. Везучее наше поколение, что говорить. Закончили учиться на сломе эпох, гарантированного распределения не было, в 90-е работы не было, и белых зарплат. Работали где и как придётся, на частников, без всяких пенсионных отчислений, или отчисляли с минималки. К тому времени, как всё устаканилось, возраст уже 40+, и на работу почти не берут. С работой для немолодых совсем плохо, зарплаты на периферии - маленькие, только-только ноги не протянуть. Болячек куча. Да и в семье у нас долгожителей нет, все женщины умирают в 64. Бабушка, мама. Короче, дожить до пенсии ( если дожить) и лечь в могилу. Наверное, проще раньше самой уйти, чтоб на плечи сына грузом не лечь. Печально...
  15. 21 points
    Да никто не против изменений, но получается какой-то робин гуд наоборот. Депутатам кормовые-зарплаты поднять, а на простой народ - ярмо потяжелее. Прогрессивную шкалу налогов - низззя, а с простого народа - три шкуры - да запросто же.
  16. 21 points
    Шальная Простите за резкость - в отношении полугода вдовства свекрови у вас нет ни ума, ни такта. Стенания по поводу и без надо переждать, пережить вместе с матерью своего мужа. На её место встаньте хотя б на один миг. Год минимум длится острое горе от потери близкого человека. Какие же бабы злые и быстрые на расправу. Спасибо форуму, в очередной раз мне эта ветка глаза открыла. Всё свекрови сволочи, всё невестки ангелы. Да-да))) надеюсь, всякая невестка через 20 лет, ставши свекровью, вспомнит, как она ядом капала.
  17. 19 points
    Могут начаться. Я про волнения. Мне сестра ночью смс прислала, что хочет сдохнуть. Ей два года оставалось до пенсии. Если примут закон, то придется ждать четыре года. Мое мнение - торопятся. Не готова наша страна к таким реформам. Наказывают поколение, которое чудом выжило в девяностые. А сейчас у многих оставшихся в живых подорванное здоровье. Детей, кто успел родить, мало. Опоры нет. С работы уже после сорока просят на выход. Молодым работы не хватает. А на тяжелые работы идти, сил не хватает.
  18. 19 points
    Я все таки думаю что последнее место работы я выбрала правильно, количество адекватных людей явно перевешивает психов. Особенно это было заметно вчера, после трёх выходных. Народ массово выезжал на дачу и вернулся с дачными " сюрпризами". Котятами, взрослыми найденными котами и собаками, с зайчонком и неизвестным птенцом. Одна женщина приехала с бездомной собакой и ее десятерыми щенками, псинка пришла на дачный участок и благополучно родила. В общем с самого открытия у нас были покупатели с квадратными глазами - что покупать, как растить, чем кормить. Я сама вчера пол дня искала чей же пёс к нам прибился, такой парень хороший, обработали его на работе от блох и клещей, выделили личную миску, и чей он я таки нашла, откликнулись на объявление Очень приятно среди массовой озлобленности в реальной жизни, оголтелого форумского -" никто никому ничего не должен", наблюдать что в людях ещё осталось хорошее, есть сострадание к более слабым, не убито желание помочь. Хорошая работа у меня.
  19. 18 points
    Я уже писала здесь много раз. Дело даже не в политиках, а в способах решения проблемы. Выбрали самый простой путь. Почему отказались от прогрессивного налога на доходы? Почему увеличили выход мужчинам на пенсию до 65 лет, когда их средняя продолжительность жизни по стране 67,5 лет? Почему уверенно говорят, что эта продолжительность увеличится до 72 в 2024 году, а программу для реализации этого увеличения даже не начали разрабатывать? Только приказ получили. Почему указ Путина об увеличении благосостояния пенсионеров-увеличении пенсий решили выполнять за счет ухудшения условий других? Почему решение о повышении возраста хотят принять при отсутствии программы по увеличению мест, где можно эти 5/8 лет доработать?
  20. 18 points
    Да НЕТ на биржах должностей дворников! И уборщиц - тоже нет. Дворники давно уже тянут на себе по 5 участков, этот "бизнес" прочно прибран к рукам ЖКХ и на должностях дворников лежат трудовые книжки одних людей, работают - другие, зарплаты делят - третьи. Приходишь устраиваться уборщицей в то же кафе и выясняется, что кроме мытья полов и туалетов ты еще и посудомойка. За ту же зарплату. Так и хочется спросить "Одной тряпкой со столов стирать и блевотину вытирать в туалете?". При зарплате 15 тысяч. И кафе работает до последнего клиента. Вот такие вакансии на биржах. Или кладовщика ищут со знанием китайского языка, высшим образованием и водительскими правами за 30 тысяч рублей. Такой бред там можно найти - впору в ветку анекдотов писать. Учитывая то, как резко сократили количество заболеваний, при которых предусмотрена инвалидность, то и деньги не нужны. А таких денег, чтобы купить себе инвалидность, у честных людей просто нет. Чиновники - хотят. А хотят ли водители автобусов, крановщики, строители? Те, кто вкалывает руками? Повару под силу в 60 лет котлы двигать? Хорошо на жопе сидеть в теплом кресле и бумажки перекладывать, тяжелее ручки не поднимая... Вон спать ему на заседаниях никто не мешает, можно и до 80 лет так на должности дремать...
  21. 18 points
    Могу ошибаться, но мне кажется если реформу примут в таком виде то Россия будет отброшена назад. Народ обнищает, возрастет социальная напряженность. Пенсионеры будут до последнего цепляться за работу в надежде дожить и получить свои копейки. Молодежь , если ей не будет хватать рабочих мест, а ей точно не будет, по моему это очевидно,начнет маргинализироваться. Часть пенсионеров останется и без работы и без пенсии, начнется вымирание. Нищий народ- нищая страна при богатых ресурсах. Страшно представить что будет через несколько лет с нашей страной.. Эта реформа убивает на корню все надежды на лучшую жизнь нашей страны. Все таки либералы победили. Медведев на своем посту, дружок Путина. Путин обманул... да называю вещи своими именами, без обиняков..
  22. 18 points
    А то они не в курсе, насколько мера "непопулярна". Я в недоумении. Злобном бессильном недоумении. Чем дальше на это всё смотрю, тем тусклее любопытство, задавливаемое насущными проблемами. И слов-то приличных нет, геноцид какой-то. Интересно так жить. Ну, им. И объяснять ничего не нужно. "Хорошо живём" вот тебе и всё объяснение. Мантра. Поэтому можно и налога накинуть, и пенсионный возраст. А там, глядишь, и вход на работу платный будет. Будут протесты - пойду однозначно. Когда жить хорошо, можно и долго пожить. Мне в шестьдесят три ничего уже, наверное, хотеться не будет. Ну и пусть дети забудут о фразе "Когда родишь, внучат хочу понянчить". В пень семейные традиции. Их больше не будет. Лично я в этой хреновой реформе вижу много последствий самого печального характера.
  23. 17 points
    Отделение банка. Стою у окошка, жду, когда мне справку напечатают. У мужчины, нервно мерившего шагами помещение банка, вдруг зазвонил телефон. -Да, зайка! Я здесь! Я же сказал…, - мужчина явно пытался вставить хоть междометие в тот поток словесной лавы на «том конце провода». -Зайка! Послуш… Зайка! Я…, - мужчина набрал воздуха в лёгкие и стравил шипением, не повышая голоса, - зайка, я быстро заплачу денежки за кредитик и мы поедем покупать тебе туфельки! Зайди в банк, тут есть водчика и туалет. Дверь сгрохотала так, что задрожали стены – в банк вошла зайка. Матерь божия, подумала я и, кажется, со мной согласились все присутствующие - «зайка» была невероятных размеров. Мастадонт, а не пушистик. Суровая тётка приняла позу сахарницы и немигающим взглядом посмотрела на мужчину. Тот молча вздохнул и поплелся к выходу. Дверь прогремела снова – парочка удалилась. Какое-то время в банке царила тишина. Не дайбудда такую зайку в хозяйстве заиметь. Хана лужайке будет. Во всей округе. ****
  24. 17 points
    Мы все такие умные, пока самих не коснётся. Все рецепты знаем, как кому какое горе пережить без поддержки и стенаний. Думаю, некоторым стОит сходить в веточку наших девочек-вдов. И почитать, как у них проходит боль. Не могу не вспомнить, когда у нашей форумчанки Ланы умер муж, одна негодяйка под "подлой твари" написАла ей в репутацию, что её "бог наказал" Ну относишься плохо к человеку, ну можешь заткнуться хотя бы в этой ситуации, когда у человека горе!? Не поддерживай, не надо! Но заткнись!
  25. 16 points
    Во дворе дома гуляет папа с дочкой лет пяти. Девочка бродит с недовольным видом, а папа всему радуется. -Аллочка, смотри, какая красота! Видишь, цветок желтый и пушистый. Он похож на одуванчик, о котором мы с тобой читали сказку, помнишь? Про одуванчик – толстые щеки. А это другой цветок. Смотри, он как солнышко. И божья коровка на нём. Прелесть, правда? Девочка смотрит на отца и негодующе кричит: - Ненавижу! Достал ты меня своими цветочками, бабочками и тучками! Заколебал ты меня, тварь конченная. Дай сюда, - она выхватывает из рук отца телефон, быстро орудует большими пальцами, открывая какие-то картинки. -Вот тут море цветов, бабочек и птичек! Я всё это могу дома посмотреть! Ненавижу, ненавижу, ненавижу, козлина старая! Всё, я устала. Разворачивается, уходит в сторону подъезда вместе с телефоном. Папа замечает мой недоумевающий взгляд, виновато пожимает плечами, бормочет: «Это у девочки просто настроения сегодня нет. Мы ей с утра новый планшет не купили». И уходит вслед за дочерью. Господи, детенышу 5 лет. Когда же оно от успело от жизни устать?
  26. 16 points
    @Тройка-семёрка Сочувствую, у нас ситуация с мамой мужа во многом напоминает вашу. Правда, моя свекровь всю жизнь замужем прожила, 50 лет в браке. А полтора года назад овдовела. Свекровь и при жизни своего мужа пыталась по максимуму участвовать в нашей жизни, они как раз переехали с Урала к нам, купили квартиру в городе, где живет наша семья и семья золовки. Она выступала инициатором общения, встреч, постоянно предлагала какую-то помощь. Когда у нас с мужем родился ребенок, свекры решили, что мы сами с ним не справимся и нам надо непременно помочь. Они фактически поселились у нас и проводили со мной все время(муж-то работал) с утра и до вечера, уходили домой только ночевать. Как мы отбились от этой помощи, поскольку она реально не была нужна, тем более в таком размере, это отдельная история. Так в то время у свекрови еще был жив муж, ей было куда приложить усилия. А после его смерти она потеряла почву под ногами, тем более, что брак у них был очень счастливый. А тут осталась одна. То есть у нее, конечно, есть дети - мой муж и золовка, есть старший внук, уже взрослый, тоже живет рядом, но у всех свои заботы и семьи, времени на общение катастрофически не хватает. Она очень любит нашего с мужем ребенка, своего младшего внука. Мы, конечно, общаемся с ней, зовем в гости, но проблема в том, что ей недостаточно того общения, который мы готовы предложить. Возможно, дело действительно в том, что свекровь не умеет себя занять. Причем ей пытались и пытаются помочь, предлагали различные варианты: находили психотерапевта, чтобы помочь справиться с горем, какие-то досуговые клубы для пенсионеров, помочь освоить интернет, благо там куча развлечений. Старший внук по профессии айтишник, готов был оплатить ей курсы владения компьютером, сам готов был обучать ее. На все предложения один ответ - не хочу. У нее здесь есть пара приятельниц из того же города, откуда она переехала с мужем, можно общаться, тем более те звонят ей, приглашают в гости, просто прогуляться. Опять не хочет. А чего хочет?А тетешкаться с младшим внуком, говорит, последняя радость в жизни у меня осталась. Звонит мужу по три раза на дню, жалуется, что ей одиноко, намекает, что мало приглашаем в гости, плачет. У мужа уже псих начался из-за этого, работа и так стрессовая, а тут еще добавляют. Сами не знаем, что делать, вроде и свекровь жалко, она вообще хороший человек, просто в такой жуткой ситуации оказалась, но с другой стороны все это сильно напрягает.
  27. 16 points
    Я уже писала, когда только начиналось обсуждение. Запросто эти деньги можно найти: 1. Перестать санировать банки, пусть сами выплывают и доказывают свою экономическую состоятельность. 2. Перестать помогать олигархам ( просто выкупать собственность и все) 3. Сократить штат ПФР, ввести жесткий мониторинг их затрат 4. Сократить общечиновничий аппарат и депутатский корпус. Привязать зарплаты высших чиновников и депутатов к средней по стране. И фсе! Никаких потрясений, Правительство на руках бы носили, даже ДАМу забыли бы про милицию-полицию и летнее время. Еще конфискацию по коррупционным статьям и пожизненное для проворовавшихся чиновников.
  28. 15 points
    Какое отношение это имеет к повышению пенсии? Налогами должна заниматься налоговая инспекция. Вам то какое дело до несчастной маникюрши? Почему чиновники со своих взяток не платят ничего? Маникюрша хоть своим трудом деньги заработала, а наши ворюги от власти плевать хотели на все законы. Они их для быдла принимают, а не для себя! Но некоторые представители нашего народа почему-то в маникюршах видят все зло для нашей экономики и в упор не замечают "слона". Как та свинья, которая видит не дуб, а желуди под ним. Обложить налогом маникюрш и педикюрш! Хороший призыв. Заодно и нищих с папертей не забудьте упомянуть. Ибо они - тоже зло. А не те добрые люди, которыми вы гордитесь и радостно за них голосуете... Тьфу.
  29. 15 points
    Да хоть сто раз позвонит и каждый день заедет - всё равно будет мало и не так. Это просто человек такой, один в один одна из моих соседок. Каждый вечер выходит на лавочку посидеть и начинается - невестка сына не пускает, ему на мать плевать. Ей тут же такие же пожилые женщины возражают - да как же не пускает, только вчера его видели, и позавчера какие-то сумки привозил, и на выходных прошлых был, ковры твои выбивал полдня. Не, это разве был, вчера после работы и часа не пробыл, даже плиту не помыл, он, правда, вторую неделю без выходных работает, но разве матери так сложно помочь, домой-то бегом бежит и с детьми погулять выходит, на это у него силы есть, лучше бы мне шторы снял, а невестка всё равно ничего не делает, может и сама детьми заняться. Но эту соседку так замечательно другая отчитала. Ты, говорит, доиграешься и сына скоро вообще только по праздникам видеть будешь. Плиту ей не помыли, да ты целый день дома сидишь, за булкой хлеба в магазин пройтись боишься, сына ждешь, и не можешь поднять задницу да плиту протереть. Ах, ноги болят, так и у меня болят, если перед телевизором лежать и не шевелиться, ходить надо и жрать меньше. А шторы и внук старший снять может, хватит из-за пустяков сына уставшего дергать, у него работа за рулем, не боишься, что в ДТП попадет?. А , внука не пускают, ну так раньше надо было думать, не обзывать его мать шалавой, шоколадку хоть иногда детям передать и позвать в гости всей семьей, а не сыну приказывать приходить без этой вот и детей, а то голова у тебя болит и шум не переносишь. Конечно, внуки тебя теперь не знают и не пойдут, невестку сама отшила, а сыну 40 лет скоро, не мальчик уже, ему отдых нужен, а не мамашины ковры и плиты. Ты хоть раз его после работы ужином накормила? Молчишь, ну и молчи, сама знаю, что нет, конечно домой к жене спешит, там хоть поесть дадут и тряпку в руки на пороге не всунут. И одна, и другая свекрови, а какое разное восприятие жизни.
  30. 15 points
    Вот не пойму почему назрело то? Только потому что об этом постоянно говорят? Так раздуть можно все что угодно и в это поверить. "Назрело"... только забыли для этого создать условия, а так назрело.... А где рабочие места для 50+? Главное сейчас для правительства это не народ а чтобы этому народу денег меньше платить. Они заботятся только чтобы на нас сэкономить. Меня ограбят на 210 тысяч в год. Я эти деньги недополучу, если пойду на пенсию на год позже 17500 х12= 210 000. Но зато действующим пенсионерам бросят кость в виде тыщи, чтобы заткнулись и не возникали... А о том к каким последствиям это приведет им наплевать. Им наплевать на то, что сразу начнется демографический спад и как в начале 90 рожать прекратят. Толпы безработных 50+ будут атаковать биржи труда и поликлиники. В связи с резким обнищанием и ухудшением здоровья граждан начнется просто вымирание с нагрузкой на больницы. Молодежь тоже не останется в стороне. Часть мест для молодежи займут таки пенсионеры и эта молодежь не от хорошей жизни чем то будет заниматься, явно не работой, возможна криминализация общества. Где нищета процветает там всегда криминал расцветает. Далеко ходить не надо, соседи все это наглядно демонстрируют. Они сделали выбор, европейский и теперь пожинают плоды. Вместо процветания погрузились в тотальную нищету. Благими намерениями нашего правительства выстлана дорога в ад для России..
  31. 15 points
    Недаром миллиарды рублей сейчас уходят на восстановление храмов. Люди будут с горя Богу молиться да последние грошики нести в церковь, чтобы свечку себе за здравие заказать. Идеальные рабы государства, просто пять баллов паразитам у власти. Убить всю волю человека, а если начнет роптать - крестом по лбу и напомнить что "Бог терпел, и вам велел. И вообще чревоугодие - грех, вот старцы афонские один сухарик в день кушали, а вы чем хуже?". Зато может святых больше станет.
  32. 15 points
    А что не так? Вы сделали свой выбор - выбрали этого президента. В ветке про выборы вы сыпали аргументами, почему только ОН. Выбранный вами президент утвердил кабинет министров. Разговоров о повышении было много в предыдущие года. Ваша вера в президента ещё не пошатнулась? Настроение такое же бодрое, как и в день выборов? Не глухой и не слепой он, слышит о чем народ волнуется, это ваша цитата от 17.01.2018 г. Ну и как? Прислушался президент к народным волнениям? Услышал? Внял? А народ ведь волновался, только что на митинги не выходил. Думаю, что и не выйдет. Настолько люди заняты выживанием, решением насущных вопросов, да и веры давно нет в то, что что-то глобальное возможно изменить. Убеждались не раз, что все эти пикеты, флешмобы, ролики и петиции - фикция, видимость одна. Читаю ветку - становится страшно. Что хорошего нас там ждёт? Сильно о пенсии стараюсь не думать - настроение портится. Так далеко не загадываю и не заглядываю, потому что не доверяю государству в таких долгоиграющих проектах. Что будет то и будет. Кто-то писал о милицейских пенсиях в 50-60000. Два примера - родственник в 42 ушёл на пенсию с майорской должности, служил с 20 лет, всю жизнь в кабинете - РЭО, адм. практика - пенсия 25000. Второй родственник - всю жизнь гаишник на дороге, последний год зам.командира взвода, ушёл капитаном, ещё сорока нет - пенсия 15000. Обе пенсии с дальневосточными надбавками. Пенсионер ФСБ, он, правда, всю жизнь служил, ещё в КГБ, на пенсии лет 10 примерно (не уверена, может и больше) - пенсия 35000. Это тоже с ДВ надбавками.
  33. 14 points
    Ха-ха. Три раза. Фильмы смотрите? А я вот на производствах работала. Как раз на металлообработке. До 60-ти лет стоят у станка мужики, а в руководстве те, кто надо. Вы как с другой планеты, извините.
  34. 14 points
    Вот так и знала, что не допишу предложение про стенания и все поймут как хотят. Стенания свекрови: - почему не приехали, я вас ждала (встреча не была оговорена) - приехали... И вместо радости общения, начинает виноватить, что давно не приезжали. И ещё вселенская обида, что мы в гости к брату мужа пойдём после неё. А потом десяток звонков с целью узнать сколько времени мы пробыли у брата. Не дай бог дольше чем у неё. Но там с невесткой вообще не общаются. После того как свекровь в невестку все мои бокалы покидала, подаренные на свадьбу, со словами: ты проститутка, и дети вообще не от моего сына. Это было ДО смерти свёкра так, это продолжается и сейчас. То есть это не стенания горя, а просто такой человек. Ей всё не так. По поводу времени уделяемого свекрови. Есть ещё старший брат, который живёт от свекрови в 3х домах. Он 2 раза в неделю к ней заходит, покупает необходимое, общается. Мы живём в городе, свекровь и брат в пригороде. Не совсем удобно ездить к ней вот прям каждый день. И да, у меня муж не подкаблучник, если он решил поехать к маме, он к ней едет. Другое дело, что у него особо желания нет, но это ИХ отношения, я в них не лезу, сами пусть разбираются. Ну тут немного не так. Свекрови 71, со здоровьем проблемы есть некоторого характера. Но опять же, когда ей надо было ездить в больницу - её возили в больницу, и за свой счёт муж брал дни в том числе. Плюс материальная помощь идёт от мужа. По поводу остроты горя тоже не надо по себе мерить. Не буду рассказывать всё, скажу только, что в последние 15 лет свёкор пил. И да, у меня маленький ребенок, который не дает делать НИЧЕГО. Поэтому мне тоже нужна помощь. Хотя бы посидеть. покушать нормально, мне хочется, без ОРА. Вот сейчас сижу печатаю, а он на руках и лезет к клавиатуре. Поспал за день 40 минут. По поводу моего папы. Он умер, когда мне было 18 лет. Сестре 14. Как-то выжили. И да, я не ненавижу свекровь, отнюдь. Я даже пыталась с ней подружиться. Но один её звонок через год после свадьбы с обвинениями, что я переделала её сына (33х летнего мужика, Карл! переделала!) перечеркнул все мои благие намерения. Поэтому общение у нас прохладно-вежливое.
  35. 14 points
    Прочитала всю ветку. Напоминает выпуск пара, клапан для выхода недовольства.... Вчера Москва невиданно гуляла и гудела по поводу победы футболистов и открытия чемпионата мира по футболу, это бывает раз в жизни здесь, у нас. ( странное совпадение событий...). Под шумок всемирного бла-бла про футбол, нам сообщили про повышение пенсионного возраста. Уже появился анекдот: "Из ленты мировых СМИ. - Умом Россию не понять. Вчера миллионы россиян вышли на улицы и карнавалами, народными гуляниями, фейерверками отметили повышение пенсионного возраста выше продолжительности жизни." ( внимательно читаем последние 4 слова анекдота.)
  36. 14 points
    А для того, чтобы они платили, им нужно создать нормальные рабочие места. В той же Европе, если человека не могут трудоустроить, ему предоставляется вполне себе приличное пособие. Если работа низкооплачиваемая, то предоставляются различные льготы-субсидии. А у нас что могут предложить человеку, кроме как содрать с него семь шкур?
  37. 14 points
    Хм. Интересно. А вот я на уроки хожу вполне себе нормально одетая. И во многих офисах дресс-код существует, кстати, там требования в внешнему виду куда круче.. Но у меня жизнь и помимо школы. Пьяных застолий у нас не бывает, но на шашлыки собираемся. На море езжу. Соответственно,фото и тут и там имеют место быть. И я их ВК - представьте себе! - выкладываю. Ничего неприличного там нет, ну, фигура у меня уже не та, что ещё даже 20 лет назад, так и купальник не стринги и топлесс. А уж в шортах я там на каждом углу, на юге жарко, вообще-то, в минимуме одежды все ходят. И ничего порочащего мой моральный облик я в этих снимках не нахожу. Что интересно, ни администрация школы, ни - о ужас! - ученики - тоже как-то оснований для вызова полиции нравов не видят.
  38. 14 points
    У нас полный бизнес. Свекровь периодически себя не помнит, совершает агрессивные поступки. Прокусила себе язык, прогрызла щеку, кровища хлестала фонтаном почти всю ночь, пришлось скорую вызывать, кровеостанавливающее кололи, ночами воет, днем орет и норовит сына побольнее по лицу ударить, памперсы срывает. Вызвали психиатра, мало того, что почти 10 дней ждали, так еще и помощи не получили. "Попейте глицинчик и ждите" говорит.
  39. 14 points
    Костя почти школьник - пора новую прическу в парикмахерской делать, да и на мотоцикле хорошо покататься на мотогонках.)
  40. 13 points
    Устала спрашивать зачем такая власть и зачем тогда я плачу налоги. Рассчитывать только на себя отлично, тогда с меня ни копейки. Что же вы так все чиновников то бережете? Да еще момент. Почему когда подкидывают бяку кивают на запад со знаком плюс, мол там давно так. А вообще они бездуховные и гейропы и пиндосы. Чего ж с них пример брать? С соседа придурка никто же пример не берет. У меня родители уходили на пенсию при Союзе еще, в самом конце. Прекрасные пенсии по 132 рубля. На все хватало. А теперь упс и ни хватает на всех.
  41. 13 points
    У меня вчера от этих новостей был реальный шок. С сестрами говорила, аж ревела. Им обеим чуть за 55, работают, у обеих педагогические пенсии давно и неплохие зарплаты. А у меня, блин, ни нормальной работы, ни здоровья. Хоть и возраст 47 всего. И пенсии теперь не будет. Утешают - если будем живы, будем помогать. Смешно и грустно
  42. 13 points
    Да потому что это затронет лично их карманы - правителей, депутатов и прочая. А повышение возраста им не помеха, там в думе работать не надо больно, спи себе знай да руку против народа тяни. Да и ежели их оттуда спихнут - запасной вариант давно уж готов. А как выживать будет тот самый народ за счет которого они столько поимели - правителей, видать, не больно и волнует.
  43. 13 points
    Блин, вот страшно становится. Что, время пролетит, и ты станешь стенающим отработанным материалом, который не должен желать внимания, желательно, вообще, тихо помереть, причем заранее оплатив себе "последнюю гулянку". Да, достают и родители, и прочие родственники бывает. Но дико читать, что нет у людей терпения какого-то, понимания и благодарности. Причем пишут те, у кого хорошие, вроде как, отношения. Это ведь тоже некая работа человеческая, общение с пожилыми близкими. Ну почему прямо "галочку" не ставить, что позвонить надо не раз в неделю, а дважды. Заехать, не взирая на лень и "некогда". Выслушать нудные и неинтересные повседневные мелочи, у них ведь больше ничего нет. Все там будем, и не известно, как "накроет", грех зарекаться. Согласна, что невестка оказывает внимание, исходя из отношений, уже сложившихся, но если бы мой муж так от матери отплевывался - поревет да уймется, на фиг бы такой. Ну хотя, может кому и льстит, что ей одной внимание. Послушаешь, прямо все такие занятые, президентских масштабов дела. А потом в ветках памяти зато слезливые излияния. И невестки то помрут от того, что муж к маме будет чаще ездить, а не помидоры поливать, надо ведь полагать, что чем старше человек, тем больше ему требуется внимания и помощи. Я вот и сама такая, забегаюсь бывает, и прям лежать только хочется, забываю. Но стараюсь, и уж называть родителей эгоистами за то, что они скучают... Считаю, что мне завидовать должны, что меня любят и ждут, у некоторых вон наплюют и выкинут.
  44. 13 points
    Я не могу уложить себе в голову, как можно любить мужа и ни во что при этом не ставить отношения с его родителями. Приходит только одна ассоциация - жена вырвала мужа из лап садистов и теперь как наседка над ним - лишь бы демоны в темя не клюкнули.
  45. 13 points
    Беларусь нам, безусловно, ориентир. Еще какой! Тут про демографическую яму 90-х упоминали, якобы, это поможет сохранить рабочие места для желающих. Все эти места в Москве будут заняты мигрантами, собственно, что уже и происходит. Прикидываю, где я могла бы работать в том возрасте, когда уже не смогу находиться 12 часов на ногах. ВСЕ эти места уже заняты приезжими из стран бывшего СССР. Уборщицей сейчас не устроишься - одни таджики и узбеки в клининговых компаниях, потому что им можно платить мало, а работают они 12 часов 7 дней в неделю. На кассах в супермаркетах и гипермаркетах постепенно тоже все больше мигрантов, они же в упомянутых мною киосках. Почтальоном, разве что, идти или в метро, там вроде только местных берут. Представляю, какая драка будет за эти вакансии среди людей возраста 55+. Если прибавить сюда еще и приезжих из других наших городов ( а повышение пенсионного возраста обязательно вызовет волну миграции возрастных людей, которые просто не смогут устроиться у себя в городе, где нет работы даже для молодежи), то картина вырисовывается нерадостная. Москва уже распухла и трещит по швам, а дальше просто лопнет. Или будет одна большая Москва на всю центральную Россию.
  46. 13 points
    Меня это пугает. Путин, как я понимаю, сейчас на своем последнем президентском сроке и действует по принципу "после меня хоть потоп", ибо тратит страна хоть на развлечения мирового масштаба, хоть на демонстрационные войны, хоть на супер-пупер объекты намного больше, чем может себе позволить. Повышать налоги значит уводить доходы предприятий в тень и уничтожать малый и средний бизнес. То есть именно тех, кто и платит взносы в пенсионный фонд. Правительство откровенно расписалось в собственном нежелании пополнять пенсионную копилку. Лет 7-10 таким макаром мы протянем, проклиная власть и выгребая оставшееся. Дальше где деньги брать, снова у западных инвесторов, как в 90-е? К тому все идет, к выживанию, к очередной яме по всем фронтам?
  47. 12 points
    Никогда на митинги не ходила а тут бы пошла, даже в Москву бы специально из за этого поехала. Такого маразм выдержать очень трудно ничего не предприняв, для меня лично так. Сейчас правительство мне напоминает Украину и старательно нам вдалбливает как все будет замечательно, женщины теперь старыми не будут аж на целых 8 лет нам молодость продлили))).. Не понимаем мы своей выгоды, аж тыщу рублей в месяц..Держат нас за полных болванов, типа мы же ж о вас беспокоимся, выполняем указ Путина повысить ваше благосостояние а вы че та недовольны..
  48. 12 points
    Вспомнилась недавняя передача на эту тему. Один из гостей студии с пеной у рта орал: "Вы посмотрите на наших 55-60 летних женщин! Они полны сил и здоровья! Они хотят и могут работать! Вы что, хотите исключить их из активной деятельности?!" Так и врезала бы по наглой лощеной морде.
  49. 12 points
    Оффтоп. Вы никак вот без этого "совка" не можете обойтись?. СССР, союз не пишется? Постоянно у вас "совок", да "совок". Не сплевываете, когда пишите?
  50. 12 points
    Я думаю, что не переиграют. Спикер уже объявил о готовности принять в первом чтении в весеннюю сессию. А потом типа до сентября у них есть время повнимательнее почитать. К тому же обкатали уже именно этот возраст на чиновниках: 63 и 65. Так что примут для всех именно в таком виде, как предложили. Поменять могут, если уж совсем сильные протесты начнутся. А они не начнутся - народ заранее все знал, сидели, молчали, голосовали с удовольствием и говорили, ой, мы все-равно до пенсии не доживем, ее совсем к тому времени отменят! Да и время подгадали: кому не до политики сейчас, а кому до политики, на митинги не пойдут, в связи с чемпионатом этим везде усиление. Вообще я фигею, насколько наш народ наивный и доверчивый. Ну прямым текстом же говорил Медведев до выборов, а мы надеялись, вдруг его снимут, вот ромашки наивные! А в инете вообще обсмеяться! пишут: 92% россиян против повышения пенсионного возраста, и тут же: ой, а вот одна женщина говорит, как хорошо, что возраст этот подняли, теперь старухой не будут считать! А еще один мужчина тоже сказал, что как же он доволен, что он не будет в 60 лет считаться пенсионером, у него ребенок как раз в школу пойдет. Как-будто до этого кто-то мешал этим "молодым людям" отказаться от пенсии и работать, как молодые лошадки. Зато акцент как раз на них делается, а не на 92% несогласных. Ну хорошо ведь двум людям сделали, чего все остальные не радуются-то?
This leaderboard is set to Moscow/GMT+03:00