Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Лидеры общественного мнения


Самые популярные сообщения

Сообщения, заслужившие наибольшее одобрение 16.08.2018 in Сообщения

  1. 42 points
    Тоже напишу пару слов в поддержку автора. Я и сама через такое прошла - со слов мамы я обязана младшей сестре помогать, беспрекословно, во всем. Мне не разрешалось приезжать и привозить сына в гости, только раз в месяц торжественно звали, чтобы я приехала и разгребла накопившийся срач. Причем все равно были недовольны - не то и не так сделала, нужно было еще вон то сделать и вот это... И деньги постоянно выкачивали, мама звонила и плакалась, что есть совсем нечего, сестренка и зять работать не могут. Для них всегда находились объяснения, что они просто жертвы обстоятельств - то работодатель бессовестный, слишком много требует, а платит мало, то образования хорошего нет, вот и не найдут нормальную работу. Даже когда я была в декрете, мама спрашивала, получила ли я уже пособие, и я молча отстегивала. Скажу честно, это были небольшие суммы, по одной-две тысяче рублей, когда пять тысяч. Потому что мы и сами в то время жили от зарплаты до зарплаты,но у нас была машина в кредит, собственная квартира (добрачное имущество мужа). По мнению моей матери, мы по сравнению с ними настоящие буржуи. На меня постоянно давили чувством долга, мать придумывала такие загогулины сознания, что я просто в шоке обтекала и не могла ничего возразить. Например, зять пил и убегал из дома на месяцы, а потом возвращался как ни в чем не бывало, потому что куролесить уже денег не было. Все копейки, что зарабатывал на шабашках, тут же прогуливал. В общем, виноватой сделали меня - якобы я в свои редкие приезды как-то не так на него гляжу и "мальчик" комплексует, потом не может в этом доме находиться, вот и убегает, бедный. С сестрой всегда были плохие отношения, она выросла в уверенности, что я ей должна по гроб жизни. Тоже выговаривала мне свои недовольства, требовала через маму помощь, буквально "мама, скажи ей, пусть окна в доме помоет". И мама говорила, и я как дура намывала кучу окон в их доме. Естественно, не дождавшись даже элементарного спасибо. Маму было жалко, мама в свои 65 лет до сих пор работает санитаркой в больнице, потому что кормит свою дочечку и внуков от нее. Потому что сама дочечка свою зарплату тратит только на себя - сигареты, гулянки по кабакам и т.д. Ей абсолютно пофиг в чем одеты и что едят ее дети. Всегда было жалко маму и племянников, я старалась хоть как-то помочь. Но в ответ мне просто прочнее усаживались на шею. Я достаточно долго терпела, пыталась доказать маме, что я хорошая, покупала ее расположение и внимание. Иногда все же высказывала, что она не права, и тогда мы переставали общаться на месяц-два. Потом у меня родилась дочь, я ушла в декрет с хорошей крупной организации, у меня было достаточно высокое пособие, у мужа дела пошли в гору. Выучилась на права, муж купил мне отдельную подержаную машину, мы расширили жилье. Сестра развелась, бывший зять не платит ни копейки алиментов на своих двух детей. Мама исходит желчью, что мы стали намного состоятельнее, но она уже не может ничего урвать в пользу бедной обделенной сестры. После очередного конфликта, который стал последней каплей, я вообще не общаюсь ни с родителями, ни с сестрой. Сказала родителям по телефону, что могут приходить к внукам в любое время, но мы к ним больше ни ногой. Приходят пару раз в год на полчаса. Мама обходит нашу квартиру и вздыхает: " а вот мы не можем своему внуку такой компьютер купить, а вот у вашего сына есть своя комната отдельная, а мы себе не можем позволить внука отделить"... Зимой мы начали ремонт, родители как раз приезжали, опять куча охов-вздохов, " а вот у нас некому даже обои в зале переклеить". А я прекрасно помню кто в прошлый раз клеил эти несчастные обои в зале - мне было 19-20 лет, мама в очередной раз наорала на меня и заставила клеить обои, мне даже никто не помогал. Я мотала сопли на кулак и резала-лепила эти обои как могла. Опыт в поклейке обоев у меня уже был, обычно мы с отцом или с матерью вдвоем клеили, один подавал лист, второй с табуретки лепил сверху. А тут все было подано в виде наказания - раз ты тварь такая, иди лепи одна. И налепила, всю комнату одна, и ничего - вон 12 лет уже держится. В общем, никакого хорошего расположения я так и не купила. Отстранилась от родственничков и ни о чем не жалею, никто не дергает меня среди ночи своими проблемами, не выливает кучу оскорблений на меня и моих детей, мужа. Денег все также исправно просят, весной звонил отец, без лишних слов сразу к делу - тут у дяди юбилей, хочу ехать, дай 7 тысяч. Елки, спроси хоть для приличия как у меня дела, как мои дети. Сказала, что денег нет и положила трубку. **** ****
  2. 32 points
    Не знаю, рабское мышление, забитое в голову с раннего детства чувство вины. Меня растили на корм - это про меня. Сейчас я это понимаю. Мама мне завидует - сейчас я это тоже понимаю. Дескать как несправедливо, любимой дочери достаются плохие мужья -никчемушники (сестра уже дважды в разводе, со вторым два года прожила, оказался еще хуже, весной развелись), а мне - недостойной, так повезло. Ты виновата, ты должна нам, ты недостойна, ты не заслужила этих денег - постоянно мне вдалбливалось. Мне был 21 год, когда я вышла замуж и родила первенца. Мои родители живут очень бедно, в первый год замужества для меня было шоком, что мы можем позволить себе купить килограмм шоколадных конфет в обычный будний день, просто потому что захотелось. Даже мое положение с копейки на копейку - было намного лучше чем у моих родителей. Мне искренне хотелось им помочь, я действительно считала их родными людьми. Потом началось всякое - "твой сын мне не внук, это внук твой свекрови" ( про это я писала ранее на форуме, это было сказано мне когда я лежала на сохранении, с сильным кровотечением). Если сын оставался у родителей на полдня, когда совсем не с кем было оставить, мать названивала каждые полчаса - когда заберешь уже? Причем сидела с сыном не мать, а мой отец. Я звоню отцу, спрашиваю, что не так - плачет, капризничает? - Нет. Просто маме было неприятно, что отец тратит время на "чужого" внука. Была у нас и история как у автора с машиной брата, только у нас была шуба сестре. Я помогала маме, отрывая от собственной семьи, а мама однажды решила купить дочечке шубу в кредит - потому что дочечка стала учиться в колледже, и "ей же надо выглядеть". И вот так мало-помалу все копилось и терпение мое лопнуло, и глаза раскрылись. Что я для матери - только дойная корова. И когда мы стали жить с мужем чуть получше, я все равно поначалу помогала, только уже не деньгами, а вещами - покупала что-то племянникам из одежды, водила их вместе со своими детьми в зоопарки, и проч. И все равно была куча недовольства, все не то и все не так. А потом просто случилась очень неприятная ситуация, которую я не хочу описывать. Скажем так, несмотря ни на что, я была уверена, что так или иначе у нас общая кровь, и эти люди откровенно меня никогда не предадут. Ошибалась. Очень жестоко ошибалась. Было больно и поучительно. Теперь даже если стану миллионершей, ни копейки в ту сторону от меня не перепадет. **** ****
  3. 28 points
    Считается, что дельта Волги самое северное место произрастания лотосов на земном шаре. Однако, с недавнего времени обнаружено еще одно место, где растут лотосы в дикой природе, севернее наших астраханских. Это озеро за поселком Средняя Ахтуба под Волгоградом. Как в нем появились лотосы, никто не знает. Сейчас сезон цветения лотосов, несколько дней назад мы с мужем съездили к нему. Озеро небольшое в отличии от лотосовых полей в Астраханской области, но не менее уникально и красиво. Мы были часов в 10 утра, а говорят, что лучше всего приезжать любоваться рано утром. Художник из меня никакой, тем более снимал муж. На голову в углу не обращайте внимание, другой фотографии целого озера нет.
  4. 27 points
    У коллеги тут было ЧП. Ну как ЧП? Ну как еще можно сказать и чтО можно подумать, если во время обеда раздается телефонный звонок, странное дыхание, как будто душат и сдавленное: -Я с обеда задержусь... Я обедать не могу. Думаю, злыдня я какая. Вдруг у человека что со здоровьем или ребенок заболел. Но что там случилось =- то, может на помощь бежать? С обеда встречаемся. Коллега смеется -не поверите, в полиции была. (а что дышала - то так? Пугала меня. - Да я на пятый этаж бежала просто и говорила в телефон. ) - Велосипед у меня украли. Велосипед в подъезде, забыла пристегнуть, а его украли. И главное, видео ведь в подъезде. Уже установили, что товарищ неопознанной личности спускался, собрался выходить, как тут - щелк в мозгу чье туфля велосипед стоит. Отставил бутылочку с пивом, велосипед подмышку и подался. Коллега говорит:- я думала, как в кино -сейчас посмотрят, и сразу сканируют - о, товарищ Иванов Иван Иванович. И усе. Задержан, доставлен. Ага, как бы не так. Видео не четкое, товарищ неопознан. И пошло - поехало. Собаки, весь подъезд в какой то ерунде - отпечатки снимали. То звонки полицейских - может, вы суумму ущерба измените, а может вы то, а может вы это. Но велосипед, конечно, жалко. Дорогой. И сама вроде как виновата - не пристегнула. Повспоминали тут чудные истории на тему из жизни знакомых следаков (реальная история, не байка) как жена следователя ребенка родила, коляску тяжело тащить. В подъезде оставляли. Украли. И надо было же так случиться, что это шнырь, который украл, подошел к следаку на улице, держащему ребенка на руках с вопросом: - коляску не надо? Не дорого Не успели посмеяться, обед. Опять коллега звонит, но уже не дыша, как будто ее душат и опять знакомое - я задержусь. Пошел человек на свой законный обед, идет, никого не трогает. Видит, мужик с велосипедом. Ее, родным, описанным в полиции и знакомым до самых мелочей. С криком - Стоять! - понеслась к нему. И полицейский с другой стороны вдруг откуда ни возьмись, несется к товарищу с велосипедом. Он тоже на обед шел Режим питания - залог успеха! Оказалось, дяденька был сильно выпимши. Как велосипед брал, не помнит. Очнулся, увидел велосипед, решил его отнести обратно как законнопослушный гражданин (из объяснения). Правда, меня терзают смутные сомнения - как брал, не помнит, а адрес помнит? В любом случае, товарищ теперь - опознанная личность, почти все хорошо закончилось. Но велосипед пока не отдают. Это же вещдок.
  5. 27 points
    Муся учится делать селфи
  6. 19 points
    Вот кстати еще про "придет с детьми". Мне было очень четко сразу сказано, что в случае каких проблем с мужем, даже не думала соваться в дом родителей со своими детьми. Как помогать, давать денег - так ты дочь и ты обязана, и муж твой обязан, и дети твои. А ваши проблемы - это только ваши личные проблемы. Не с кем сына оставить - звони свекрови, ну и что что она за 300 км живет, твои личные проблемы. После последнего затянувшегося конфликта моя мама сказала своей сестре, моей тетке, типа да куда она денется "яжемать", как можно без мамы жить. Очень легко и свободно можно жить, как оказалось.
  7. 18 points
    Это я была лох 80 уровня. Это сейчас я независимая, уверенная в себе, на такие претензии могу не задумываясь послать. А тогда... Тогда мне было так обидно, до слез, за несправедливые и бредовые обвинения абсолютно не заслуженные. Я была виновата во всем и всегда, даже если я не делала абсолютно ничего, если у меня было железобетонное "алиби", мама утверждала, что это я молилась, колдовала, лишь бы нагадить ей и сестре. На первую свадьбу я полностью одевала сестру - от свадебного платья, шитого на заказ, до новых трусов. Мама улучила момент на свадьбе, подошла со спины и стала шипеть, что я тварь, специально самое стремное платье выбрала, чтобы сестру опозорить. Платье было готово за пару недель до торжества, висело в шкафу у сестры, если было такое позорное - надо было сразу заменить. Суть была не в том, что платье не такое, а просто в очередной раз плюнуть в меня. С юмором у меня все отлично, не жалуюсь))) Ну как объяснить - выросла я в такой обстановке, что изначально не имела права голоса, все молча глотала. Да, мама мной отлично манипулировала. Чуть слово поперек - у нее типа из-за меня гипертонический криз на работе случился, слава Богу, опытные медсестры дежурили и откачали. Наутро типа как новенькая, орать - не переорать, но всю ночь мучилась-страдала из-за меня. Маму я на тот момент очень любила и жалела, больше чем себя. И верила, что виновата. Не в бредовые обвинения верила, а в то, что мама все снова не так поняла, а все потому что я - бестолочь, не так сказала, не так посмотрела. Это сейчас я прекрасно понимаю, что мама просто все искусно выворачивала в свою пользу. Сейчас я стала увереннее и злее, если родители начинают орать на меня, я уже не боюсь гаркнуть в ответ. И что-то никто не помер, удивительно прям. Жалею, что столько лет терпела и молчала. Но что уж теперь, хоть сейчас дошло....
  8. 15 points
    Мне было 9 лет, когда родился бабушкин внук от обожаемой старшей дочери. И как я впоследствии поняла, бабушка с тетей собирались пристраивать меня к внучку и сыночку. Началось исподволь, потихоньку - это твой братик, твой святой долг помогать, ухаживать, убирать за ним, ты же девочка, ты няня, ты должна. Все это говорилось мягко, вкрадчиво, но практически непрерывно. Результат был практически нулевой, я не люблю маленьких детей, а силой определить меня в няньки - моя мать сестре рога бы поотшибала. Но капанье продолжалось, настойчиво и постоянно. В 13 лет со мной произошло несчастье - меня избили, лицо осталось немного перекошенным ( по мере роста стало почти незаметно), и вскоре я случайно услышала разговор бабушки с теткой - смысл был таков, что кому такая нужна будет, худая, не красивая, еще и с таким лицом и не от мира сего ( бабушке не понятен был мой склад характера, в ее понимании "нормальную" девочку должны были интересовать малыши, готовка, стирка, игры в куклы с девочками и юбки с платьями). Что же делать, будет жить при нас, помогать учить Илюшу, его детей будет нянчить. Я помню глаза вылупила, вот это да, на меня такие планы, что я как недоумок буду возле бабушек сидеть и братику прислуживать. А я и не знаю. Планы провалились - я вышла замуж, и у меня родилась своя дочь. Пришлось конечно выдержать не один скандал, связанный с тем, что я не желаю бегать за Илюшей с кусками и носовыми платками, но в 14 лет меня дома застать уже было трудно, поэтому я не очень обращала внимание. Последний всплеск был в начале девяностых - братцу было уже 14-15, у бабушки тех денег, что раньше, не стало, дядька, отец брата, загулял. Я жила с ребенком в родительском доме, и мне всерьез пытались объяснить, что на все свои доходы я должна приносить отборные продукты с базара - как ты не понимаешь, нам надо кормить ребенка! Я же, по мнению тетки, должна была питаться хлебом, вареным рисом, картошкой, ни о каком мясе даже не мечтать, ребенок -то растет, ему нужнее! Хотя у меня, вообще-то, свой ребенок уже был. Для бабушки видимо была невыносима мысль, что любимой доченьке придется идти на базар торговать, на мороз, чтобы кормить своего сына. Не знаю чем бы кончилось, но я со своим ребенком загремела на 1,5 года в больницу. Потом, когда вышла, взять с меня было нечего, мне пришлось по новой приспосабливаться, к тому времени на меня уже не рассчитывали в деле ращения и учения братика, сами справились. Сейчас вот, по прошествии 25 лет, братик развелся, пришел жить к маме, и тетушка начала названивать мне и рыдать, как ей трудно и никто не помогает. Хоть стой, хоть падай. Плачет "мамы нет и никто мне не поможет". И что и сказать не знаешь.
  9. 14 points
    Вспомнила. Вот, этой подушке больше 30 лет, "лепила из того, что было", а во времена повального дефицита ничего не было. с одной стороны крест, а с другой стороны вроде как гладь. Вот с таких вышивок я начинала, но эта единственная, которая сохранилась.
  10. 14 points
    Моя племянница и дочка) Нина не в настроении была, с трудом выдерживала фотографа)
  11. 13 points
    Слушайте, читаю и тихо фигею... Вроде казахские семьи бывают очень сплоченными и такими.... традиционными, что ли... У вашего же мужа в клане в кого ни ткни - маргиналы какие-то, ей-Богу. Сестры мужа - направо-налево гуляющие кукушки, зятья - алкоголики и тунеядцы, муж - ни рыба, ни мясо, ни украсть, ни покараулить, ни заработать, ни родню приструнить. Периодически кто-то бомжует по родственникам, и вечные разборки кто кому чего задолжал...
  12. 13 points
    Даже видя состояние бабушки, нам тоже ничего не предлагали. Надо самим спрашивать. Самый оптимальный вариант - это поискать самим информацию в том же интернете, потом к врачу со списком - что из этого нам может помочь для решения конкретного вопроса. Вы правы. Но в связи с последними событиями и у меня и мамы дикое чувство вины... В воскресенье ехала на смену утром, к бабушке, позвонила мама, что вызвала скорую - бабуля дико кричит и стонет. Болит-болит-болит... До этого было как обычно все, кушать, даже, стала лучше. Утром мама ее обрабатывать стала, только обтерла и памперс поменяла, даже покормить не успела. Скорая приехала быстро, пытались снять кардиограмму - не вышло, бабушка дергалась, у нее дикая тахикардия началась от боли (как потом уже поняли), мокрая вся. Забрали нас в больницу, часа два обследовали в смотровом - узи, рентген, анализы, какие могли взять. И она все время стонет с закрытыми глазами... Потом глаза открыла и так ясно сказала доченька моя Наташенька и на меня - внученька моя Настенька... И опять глаза закрыла. Мы думали, что это все... Она нас не узнавала вообще последние пол года, никого. Такая беспомощность, что родной человек мучается, а ты ничем помочь не можешь. В итоге отправили в хирургию. Толком никто ничего не говорит, наблюдаем и все. Нас отпустили на 2 часа домой - за памперсами и вещами, пока она на капельнице. Когда вернулись - кровать пустая, бабушка на операции. Итог - острый перитонит из-за прободных язв желудка и кишечника. Может не точный диагноз, потому что сначала сказали острый перетонит, а после операции уже про язвы. И что процесс длился давно, пока совсем плохо не стало, а обезболивающие его притупляли и даже могли спровоцировать, Врач говорит, что вы должны были заметить. А как заметить? Она почти не разговаривает в последнее время, дремлет. Врачи со скорой спрашивают у нее что болит - она или повторяла последнее слово в предложении или говорила всё. Да и то через раз. До этого иногда жаловалась, что болит голова, тогда дополнительно давали таблетки. Вот как понять было, что у нее в это время живот болел или еще что-то? Я не оправдываюсь, просто тяжело. Бабушка в реанимации до сих пор, на аппарате ИВЛ, сама не дышит. В сознание не приходила.
  13. 12 points
    В Европе, конечно, хорошо, а в любимой деревне лучше...
  14. 12 points
    Судьба. Также как двум офицерам, служившим в разных концах СССР и которых свела служба на несколько месяцев в середине 70-х на другом континенте в Анголе, а потом опять разбросавшая по дальним гарнизонам, через 10 лет породниться посредством своих детей. Это мои папа и свёкор. Вот уж и судьба, и мистика, и совпадение - не захочешь, поверишь.
  15. 12 points
    Нашёл жука носорога. Маса сгорела и ходила в кофте с рукавами, но она находила позитивные моменты.))) Фото на память)))
  16. 11 points
    Мои родители не любят мою свекровь. Свекровь не любит моих родителей. Вместе они собирались раньше только на дни рождения наших детей, их соответственно, внуков. Мои родители не в восторге от моего мужа. Свекровь, мягко говоря, меня терпеть не может. Ну или такие чувства были долгие годы. Сейчас уже притерлись. Я люблю своего мужа. Муж любит меня. Мы вместе 19 лет, и нам ехало-болело, что все остальные по этому поводу думают. @Picabu Любить надо мужа, а не думать, что у него урвать.
  17. 11 points
    Если не учитывать ситуацию воровства, а ее мы учитывать не будем, то источником для покупки "квартиры-машины-дачи" может быть только очень рациональный подход к формированию бюджета. Иначе никак. Нужно понять, что обычному человеку с обычной зарплатой невозможно купить все по щелчку пальцев. Расставляются приоритеты, и экономится на чем-то, имеющем низкий приоритет. На сайте флайледи есть такая женщина, которая три квартиры в Питере купила, имея в анамнезе мужа -простого рабочего. С доходом на семью из четырех человек то ли 60 000 то ли 80 000. И живут не тужат... Просто она умеет кашу из топора сварить и без всяких душевных мук от "нищебродства" экономит на всех мелочах. Ну и вся семья неприхотливая. Но вот сколько денег остается, если не гнаться за гламуром... Да и по себе вижу. Работает только муж. Зарплата по московским меркам неплохая, но и невысокая. Но если бы не суровая необходимость откладывать на жилье, то, конечно, остающейся суммы легко хватило бы и на отпуск и на хорошую машину. Секрет прост. Мы живем просто. Имея машину, муж легко ездит на работу на метро. Так легче и дешевле, чем каждое утро и вечер ломиться через всю Москву. Увидев, что на ботинках стесался каблук, он не бежит сразу за новой парой, а идет к сапожнику для смены каблука. Да и я, планируя покупки, всегда смотрю на скидки. Для кого-то это типичное нищебродство, а для меня -нормальный способ вести хозяйство. Я думаю, что многие из тех, кто покупает хорошие машины и ездит в дорогие туры, поступают точно также. Отсюда и деньги.
  18. 11 points
    @Талиена Мне очень понравилось, как вы по существу, но не без эмоций написали. Я не паникёр вроде бы, но если в пути пересадки, то время на панику закладываю. Мы с подругой побывали опять на Азовском море в Курортном и обратный билет Керчь - Севастополь брали заранее, хорошо примеряясь. Всё продумали! Прибываем вовремя в Керчь, и погулять успели, и покупаться и поджариться; жара опять немилосердна. К 16.50 стоим на платформе ждём. Никаких объявлений о том, что рейс отменён так и не было дано. Нормально? Я пошла узнавать ситуацию. В диспетчерской сидел не диспетчер и пояснил, что автобус сломался. Но если б мы знали, на предыдущем уехали бы! Нет, он был полный. А следующий рейс тоже отменён! А сидеть до 19.00 тоже как - то уже не хочется. Я попросила книгу жалоб, и тут явилась администратор. "Конструктивное" предложение переночевать в Керчи, а уехать утром, мне пришлось по душе, но я попросила её оплатить нам эту ночёвку. Нет, не захотела. И что делать?! У меня стал отрастать драконий хвост, ядовитым концом которого я начала прицельно размахивать. Решила всё - таки описать ситуацию в книге претензий. Диспетчер не отпраздновала мой порыв и стала лихорадочно придумывать выход. Меня бегом без очереди пронесли в кассу, перебили билеты до Симферополя, и обещали на последний рейс Симферополь - Севастополь мы успеем. Спасибо и на том! Отмечу отличную работу справочной. Наблюдала, как быстро и чётко даёт ответы дежурная. Как подсказывает лучшие варианты выезда и без нервов, что тоже важно. Из автобуса, в котором нам предстояло ехать в Симферополь, вывалился эмоционально всклоченный водитель -татарин (крымские татары - моя особенная любовь). Вид у мужика был действительно перевёрнутый, он посмотрел куда - то внутрь меня через глаза, пока я засыпала его градом вопросов. Терпеливо на всё ответил. - Кто бы знал, каково мне сейчас, - расстроенно произнёс водитель. - Машины выходят из строя, на дорогах пробки, люди работают на износ... - Как вы? - спросила я, участливо заглядывая в глаза, но татарин почему - то не поверил в мою искренность, и вздохнул: - Да ну вас... Мы уселись на свои места, и я оказалась напротив зеркала водителя. Он стал угощать свою знакомую (сиденье рядом с ним) печеньем и вдруг поймал мой взгляд. У меня никакого голода в глазах не было! Но он преложил и мне, и таким тёплым тоном, что я стала кушать. Когда место возле него освободилось, я пересела к нему и мы, застряв в пробке по пути в Феодосибю, много говорили о жизни в Крыму. О том, чего не знают приезжие. Везде хорошо, скажу я вам! Темнело и мы всё опаздывали. В Симферополь приехали впритык, и я уж думала, не придётся ли проситься на постой к @Соника . Но отхватили последние билеты и прибыли в Севастополь раньше расписания. Уф! Симферопольский автовокзал. И медуза из Черноморского, что близ Евпатории, специально для вас, @Капризулька
  19. 11 points
    Мне одной кажется, что автор живёт где-то в богом забытом кишлаке и носит паранджу?
  20. 11 points
    Не вмешивать матерей в свою семейную жизнь. И впредь никогда не жаловаться маме на мужа. НИ-КОГ-ДА!
  21. 11 points
    @Санитарка, какая прелесть ваша Нина и как ей идет это имя! А у нас Евочка гулять собралась и ждет пока мама с Алисой оденутся.
  22. 10 points
    Посчитаемся - это хорошо. У знакомых малыш родился: папе - 16 лет, маме - 17. Вечером молодые родители играют в "Морской бой". Кто проиграл, тот и встает сегодня ночью к малышу. И никому не обидно! В семье мир, лад! ******
  23. 10 points
    @Picabu, я такая же свекровь, как ваша. Мой сын живёт в моей квартире. Поверьте, это сделано не для того, чтобы я дергала за верёвочки, манипулировала бы им, нет. Мне это не надо, я даже временами вообще живу в другом городе. Возможно, перееду туда совсем, уже задумываюсь об этом. Но! Никогда, НИКОГДА, я не оформлю квартиру на сына именно потому, что на свете существуют такие милые девушки с мамами, как вы. Поэтому квартира пойдёт ему только в наследство. Надеюсь, это будет не скоро и милые девушки такого же разлива, как вы, успеют состариться в ожидании куска от свекрови. Увы и ах...
  24. 10 points
  25. 10 points
    @Picabu Вы не за мужа замуж вышли, а за его маму. Поговорите с супругом, поинтересуйтесь у него , когда его мама в гости в супружескую постель придет, да проконтролирует, удобно ли сыночке лежать? Меня в свое время очень бесило когда меня муж поучал, а вот мама борщ варит так, а стирает вот так, а в воду для мытья полов добавляет хлорку, а моя мама сказала то, а моя мама думает се. Я прям в бешенстве была, когда поняла что он ей выкладывает буквально все, о чем вечером в постели говорили и что днем делали, ну очень неприятно было. Я так орала, вот прям буквально, иди и трахай свою мать, раз она знает и умеет все и вообще вся такая идеальная женщина и тебе с ней лучше, а мы с тобой разводимся. Конечно это было очень грубо и непристойно, но я от злости чуть не лопнула. Хорошо супруг понял и перестал докладывать поучения своей матери. А вы, два взрослых человека и ходите про каждый свой чих родителям докладываете, да еще и ябедничаете друг на друга, детский садик "Тормозок", психиатрическая группа.
  26. 10 points
    Ой всё. Вот честно, на такой выпад ответила бы: "Тебе надо, ты и рожай/усыновляй, хоть ЭКО делай." И послала бы их всех вместе с мужем. Господи, судя по вашему возрасту, родители молодые совсем, а живут как тёмные деревенские старухи. Те и то сейчас продвинутей. В каком регионе вся эта средневековая дикость, замешанная на вражде Монтекки с Капулетти, происходит?
  27. 10 points
    Раз уж включила компьютер (форум читаю с телефона), буду хвалиться. Качество фотографий не очень, фотографировала поздно вечером, некогда уже было - нужно было срочно отдавать. Это были подарки мужчинам на 23 февраля - Боевые подруги. (Коллеги-женщины решили приколоться над мужчинами., мужчины были в шоке). Доктор Зайцева: Кэлферей (фиалка): Рыбачка Соня: И девушка ковбоя Мэри:
  28. 10 points
    Фото с вечерней прогулки. Встретила гламурного розового кузнечика. Моё любимое небо Туман и моя деревня
  29. 10 points
    Самый красивый цветочек.
  30. 9 points
    Самый богатый из наших знакомых- и самый жадный. Ну экономный. Огромный коттедж убирает сама жена (№ 2, всего их 4, но она основная), он строго бдит. Таксист в Египте за ним полдороги бежал- просил доплатить за лимузин (и был прав)- тот не дал, мы с мужем за него заплатили. В гости приходил с дешёвым дежурным тортиком, с 1-ой(!) бутылкой пива- для себя, и та- "Балтика", ибо знал- мы такое не пьём. Денег не жалеет немеряно только на игрушки для себя, любимого- автопарк, яхта (и это на Москве-то-реке!), по двору ездит на какой-то мотофигне дорогущей и ненужной. У меня вот тоже большой коттедж, и это с мужем-геодезистом! Вот только работа у него ВСЕГДА, встал- стал работать (офис или дома за компом)- с небольшими перерывами на еду оттуда же пошёл спать. Отдых- чуток посидеть со мной на качелях во дворе с бокальчиком вина, ну ездим по миру, но нечасто и лень- дома неплохо, да и кошки без нас долго не могут, они из чувства протеста при сыне в неположенных местах. И в супермаркетах смотрю сперва на скидки, стараюсь выбирать хорошее в наилучшем соотношении цена/качество. Одежду-обувь беру для нас с мужем редко, носим подолгу, но опять же хорошие бренды в сезон скидок. Вот внучкам только разоряюсь, хотя опять же со скидками... на днях невестка выслала по ватсапу фото- 16(!) брюк на вырост, которые я напокупала внучкам, со смайлом и просила пока больше не покупать. Кстати, могу написать историю жилья! Общага (студенты)- барак (молодые спецы)-комната-квартира в панельке в Подмосковье(20 лет)-ещё квартира-ещё-продаём всё сразу (сами на съёме 2 года)-покупаем строящийся блок из 1+3 квартиры+таунхаус, потом таун удачно продаём- коттедж (попутно гасим второму сыну ипотеку на 2-ку). Пока всё! И что характерно, не строим-не ремонтируем ничего- денег свободных нет, как только вляпываемся влезаем в очередную ипотеку- приходит ровно столько, чтоб процесс выплат и ремонтов проходил хорошо и быстро. ВСЕ КРЕДИТЫ ГАСИЛИ МАКСИМУМ ЗА ПОЛГОДА, ИЗНАЧАЛЬНО НЕ ИМЕЯ НИ ФИГА денег вообще! Ну и, конечно, без примочек краснотрусовых-фен-шуйских-симоронских и прочая не обошлось...
  31. 9 points
    Это что-- здравствуй, пятница в четверг? Мне одной кажется, что это развод на эмоции и не очень умелый к тому же? То мужа люблю, он надёжный, то вдруг--кусок урву и разведусь с ним.
  32. 9 points
    Вот и я не готова упахиваться без выходных и проходных. Иначе жить-то когда? Я и на своей работе устаю. И зарплата, признаться честно, выше, чем у иных главбухов на самостоятельном балансе. Бывают возможности забраться куда-то повыше, но я не хочу приходить домой, когда дети уже заснули... Было так уже как-то по осени. Неспящими я их видела только в выходные. Не хочу. Для Нижнего у нас с мужем нормальные зарплаты (ТТТ). Но у нас и семья из 4-х человек. А все вокруг как-то вертятся. Ноют, жалуются, но вертятся. Есть у кого и по 2 машины в семье. Подержанные, но иномарины. Ругают власти, но два раза в отпуск ездят и не наш Юг. В целом, народ в нашем с мужем окружении живёт хорошо: при ипотеках на Кипр гоняет, кухни за 400 штукарей заказывает, планирует покупку норковых шуб, хвалится золотом... Мы же, как привыкли при двух ипотеках к прижимистости, так никак и не отвыкнем. Переплачивать за марку (будь-то машина, одежда или обувь...) - не-а, не будем. К тому же, как по мне, одежда и обувь в первую очередь должны быть удобными и практичными, красота - это на втором месте. Поэтому я вполне могу купить себе недорогой пуховик в Ашане, в каком-нибудь стоке или вообще в китайском магазине под нашим офисом. Мне не надо никому ничего доказывать своим внешним видом. Я вполне состоялась по жизни (ТТТ). После покупки нашей трёшки мне стало важно только собственное мнение, ну, и моих близких. Я, конечно, обедаю на работе, к нам в офис приезжает кейтеринговая фирма. Но обедаю более, чем скромно на 145 рублей, сюда, кстати, ещё и полдник входит. Муж вообще всегда с собой раньше брал обед из дома, а сейчас успевает сходить и пообедать дома. Поэтому 12000 в месяц, как у Автора, на обеды и на дорогу - для меня это сюр. Богат не тот, кто много получает, а тот, кто разумно тратит. ИМХО.
  33. 9 points
    Какая же тоска вся эта семейная жизнь, родственники, недовольный муж...Жизнь в шоке, свекруха...На фига всё это? Можно же развестись и жить в своё удовольствие.
  34. 9 points
    Наша семья, согласно таблицы - бедняки. У нас кредит на машину - российский автопром - Лада Веста (но полный "фарш"), у нас была комната в ипотеку (мои родители месяц назад помогли погасить), квартира в которой мы живем - подарок папы и бабушки - мужу: тут вообще все прекрасно. Мы можем себе позволить отдых - раз в год: ну там на выбор: либо Турция/Египет, либо наши юга на машине. На выходные выезжаем: в бор, на речку или по купонам. Маникюр делаю обязательно - потому что сама не сделаю, стрелки наколола - знакомая делала со скидкой, тату себе позволила - тоже через знакомых. Стрижки семье - по купонам. Продукты - изучаю акции в магазинах. Самые большие расходы: 1) дети - еда, одежда, репетиторы, кружки, подготовка к школе. 2)два кота и собака - корм, прививки, стрижка, передержки. Причем в обеих пунктах постарались сократить расходы. Одежда детей - в закупках или по сезонным скидкам (я все тщательно отслеживаю), репетиторы - через знакомых, кружки - государственные (поэтому не дорого, иные даже бесплатно). Вот подготовка к школе Темыча - выйдет не бюджетной (но там надо... ребенок хочет). Животные - корм- через знакомых, стрижка - через знакомых и постоянный вет. - тоже скидки. Но у меня муж "колымы" берет постоянно, он системный аналитик/администратор - в компах шарит, я ушла с подработки, не смогла совмещать с основной работой и семьей. Но и я также не понимаю, кто у нас покупает квартиры в новых домах, потому что мы сунулись купить, т.к. свою продавать хотим, а квартир уже нет. Я раньше очень сильно всем завидовала - а потом научилась "душить" зависть и смотреть на себя со стороны. Не так плохо мы бедняки и живем. Главное крутиться. Вот и крутимся.
  35. 8 points
    Ещё один шедевр логики от моего мужа. Вечером спрашиваю мужа, что приготовить на завтрашний ужин, предложил приготовить котлеты и гороховое пюре. Утром следующего дня в переписке спрашиваю, не изменились ли хотелки и готовить ли мне это пюре и котлеты. Подтвердил, что действительно их хочет. Вечером за ужином, ковыряется в этом пюре (кстати, вкусное получилось), на вопрос, что с не так с едой и почему не ест, получаю шедевральный ответ: "Я на работе на обед в столовой сегодня взял двойную порцию горохового пюре и котлету." Ну как так-то??
  36. 8 points
    Уже другая. Но с теми же наклонностями. Вот этого как раз не хочу, поэтому долго не решалась писать. Чтобы в этом не обвинили. Но проблема ситуация есть. К черту этих золовок, неблагодарных. Они сейчас меня игнорируют. Ну и я не горю желанием с ними общаться. Второй месяц живет у нас племянник мужа. Сын средней золовки, которая давным-давно вышла во второй раз замуж, заимела в этом браке двоих детей, а старший остался с бабушкой. Так вот бабушка пару лет назад выдворила внука, чтобы угодить младшему сыну с его женой. Парень мотался все это время по родственникам, друзьям, работал и снимал комнату с кем-либо. Теперь он перенес операцию с грыжей, работать пока нельзя, да и жить негде. Бабушка отправила его к нам. От того что с мужем эту ситуацию анализирую - толку нет. Он никогда своих сестер не считал неправыми. Так сложилось - его ответ. А я не понимаю. Как так можно относиться к своему ребенку, пусть даже взрослому (19 лет). Просто не поддержать и не позаботиться. Выпустила. Полегчало.
  37. 8 points
    А знаете, что-то в этом есть. Может и отстанут, только надо не сдаваться. А говорить как есть. Мама, что я могу сделать, если брат не способен больше ни на что, как сажать картошку в твоем огороде? Не я его так воспитала, не я его учила, а ты. Я женщина, у меня трое детей, и помогать взрослому мужику я не стану. Это он мне должен помочь, как брат. И у мужа просить не стану, потому что мне это невыгодно. Зачем мне портить отношения с мужем, а содержать меня кто будет, если что? Ты? Нет? Ну тогда разговор окончен. Мама конечно будет плакать и говорить, что Вы только о себе думаете, а надо о братике, но тут надо стоять на своем - ты мама о своем сыне беспокоишься, ну а я о своих детях. И вообще со мной разговор об этом не заводи, никому помогать я не собираюсь, мне самой нелегко. Я давно убедилась, что когда говоришь, как есть, не обходя повороты, как говорится, и не стесняясь сказать то, что человек не хочет услышать, то быстро отстают с требованиями.
  38. 8 points
    А я тут решила поэкспериментировать и попробовать "присмотреться", как нам тут советовали Написал В контакте мужик. Ну, что называется, тот самый "простой мужик", отдыхающий в Абхазии и Геленджике. Спросил, как настроение, что делаю... Ну понятно, да? А я присматриваюсь, мне для эксперименту надо. Говорю что вот с одной работой закончила, за другую принимаюсь, а там и за третью. Классно, говорит, ты такая работящая! Рукалицо. Но я присматриваюсь. Спрашивает, умею ли готовить... То есть, я на трех работах еще и готовить должна любить Короче, присматривалась я присматривалась к "простому мужику", но ничего не разглядела. Наверно, советчики как-то по другому присматривались, я так не умею. Не дано.
  39. 8 points
    А тогда зачем Вы эту тему подняли-то? Каких советов ожидали, кроме вышеозвученных? Работать без выходных не хочется, экономить на еде не хочется, общественным транспортом ездить - не хочется, перестать тратить деньги на развлечения - не хочется. Ну нет у Вас хорошего наследства, богатых родителей, работы с высокой зарплатой или бизнеса. И не будет в обозримом будущем. Ну так и живете в той реальности, которая есть. Либо растрачивайте деньги, либо экономьте, либо становитесь суперкрутым специалистом.
  40. 8 points
    Ну и наглая у вас золовка. Просто сбагрила к вам сыночка на ПМЖ. Прелесть какая. И вы всё это скушали. Вся семья дружно блеет, начиная с мамы и заканчивая мужем - Ну не выгоним же мальчикаааа. Мальчик как бы ... не член вашей семьи. И родственники могут жить в чужой семье ограниченный гостеприимством срок. То есть, грубо говоря, не целую вечность. Я бы на вашем месте сказала бы мальчику, что у вас нет возможности жить с ним постоянно, дать определенный срок - скажем месяц - чтобы подыскал себе жильё и съехал. И золовке сообщила бы тоже самое - просто написала бы в соцсети, что это счастье не может длиться вечно, любое гостевание имеет предел. И если у её мальчика не будет хватать на съем, пусть помогает ,это не ваши проблемы. А я бы уже давно сама золовке сказала на правах хозяйки дома. Не надо разбираться, чего хочет. золовка. Она может хотеть что угодно, в пределах своих возможностей. Надо ей сообщить свое решение. Так и выводите всех из зоны комфорта. Мужа -поселить с племянником, и хорошо прочистить ему мозги. "Мальчика" перестать баловать, никаких ночных гуляний по городу, пусть соблюдает режим, принятый в семье. А как он хотел? Кому нужен в России работник с узбекским гражданством? Здесь на хорошую работу свои не могут устроиться. Если ему холодно, пусть едет в Ташкент, там тепло. Так это не ваша проблема, девушка. Зачем вы лезете решать чужие проблемы? Вам своих проблем мало? Это золовке приспичило, чтобы он сюда приехал, пусть она и решает. Кто Автор этой идеи, тот и должен решать. Зачем берете на себя чужие проблемы? Вы о своих детях должны заботиться, а не ипотеку брать для племянника. Работники с иностранным гражданством в России на фиг не кому не нужны, гастрабайтеры много и тяжело работают, чтобы что-либо заработать. Единственный вариант для них - переезжать всей семьёй из Узбекистана, самый простой и доступный путь - через Программу переселения. По Программе и РВП проще получить, и гражданство оформляют в течении примерно полутора лет. А вот помочь родственникам с получением РВП и регистрацией можно и нужно. А не так как ваша умная золовка придумала - я к вам пришел навеки поселиться, придумал я найти у вас приют.
  41. 8 points
    Опять возвращаемся к тому, что мы разные. И по-разному воспринимаем заботу. Особенно, когда дело касается прощания с близкими. Вспомнилось, как умер дед. Я писала на форуме, больше и выговориться негде было. Зима, январь. Муж на работе, дети на нём остаются. Свекровь, спасибо ей, помогла присмотреть. В том состоянии и погодных условиях ехать было очень не безопасно. Мама моя позвонила зятю и попросила меня не пускать. Муж честно сказал - я не смогу. Она меня не простит. Заставил взять себя в руки, проверил машину и всё. Мог бы - поехал со мной. Но я хотела одна. На маму не то, что бы осталась обида.. скорее осадок. Она, действительно, за меня боялась. И тоже потеряла дорогого человека. Я все понимаю. Но мое право - проводить его в последний путь. Поддержать бабушку. Да и маму, и тётю - ее сестру. Свекровь молчала. Ни слова не сказала против. Молча пришла и помогла без просьб. Хотя тогда отношения были очень напряжённые. И это я помню. Эта единственная поддержка для меня перевесила очень много негатива от нее. Перенесли сообщения из другой темы.
  42. 8 points
    Есть такая поговорка-напутствие невесте: - "Если хочешь, чтобы твоя семейная жизнь была счастливой, никогда не рассказывай маме, что говорит о ней твой муж. Никогда не говори мужу, что сказала о нём твоя мама. И вообще, никому ничего не рассказывай о свой семье!"
  43. 8 points
    Сибирская душа, это бесполезно, ответят:" Да, должен, а ты и недостойна новых трусов, когда брат в бедности живёт!" Я таких людей очень хорошо знаю, так как сама нахожусь на месте автора, только с той разницей, что я сама зарабатываю. Мне даже вообще посторонние люди пытаются присесть на шею, прямо бесятся, что у меня такая куча денег ( по их мнению... но я и в самом деле без материальных и жилищных проблем), а у них нет. Если мне даже прямо говорят ( увидев на руке браслет Пандору): " Слушай, ты! Если тебе некуда девать деньги, то просто отдавай их мне! Я найду им применение!" Правда, это было сказано под видом шутки, но... Понятно же всё. Только не надо мне писать, чтобы я не хвасталась своим материальным положением. Мы все работаем в одной сфере ( медицина), и все знают, что я работаю в 2-3, а то и в 4 местах, и какой я востребованный и высокоработоспособный специалист, и поэтому все желающие могут сделать выводы о моих заработках, ну и наверняка их завидущим глазом мерещатся астрономические числа.
  44. 8 points
    Не надо растормашивать.Оставьте ее в покое. Я просто ухаживала, просто обеспечивала безболезненность и чистоту.Чтоб ни запаха, ни злого слова. Я ее очень любила. Так любила, что не считалась ни с чем. Я все сделала для мамы.Отдала бы наверное и душу. Но атеросклерозу наши души не нужны. А спина- да. Остатки разбитой спины тоже отдала.Теперь молю Бога самой не стать обузой. Мама на обработку пролежней ясно и четко сказала, что Это издевательство((( А в последний день все говорила- Я ТАК устала.
  45. 8 points
    Я вообще крайне редко такое говорю, практически никогда, но сейчас именно такой случай: "Бегите, девушка, бегите." Пока детей нет и влиться в это дружное семейство не успели. А то потом либо смириться придется, либо с кожей отрывать его от себя.
  46. 8 points
    Элла, надо просто жить вдалеке от всех. Вот живет у меня свекровь за 2700 км и роднее нас с ней нет. У нас и мир и лад и любовь. Раз в год приехали, погостили и домой. Звоню ей правда часто, женщина она хорошая, как свекровь просто идеальная. Может потому что живем отдельно? А нравлюсь я ей, нет ли, другую она невестку хотела или не хотела - я не знаю и надеюсь не узнаю никогда. Главное что я устраиваю мужа от и до, он меня любит и жизни без меня не мыслит. И это главное.
  47. 8 points
  48. 7 points
    Вы напомнили мне одну знакомую, которая в 30 лет загорелась идеей родить ребенка. Вот позарез надо, прямщаз и все остальное побоку. Резко "созрела" дама, только подход у нее такой специфический - будто третьего кота британца заводит (два уже есть). Муж не в восторге от этой идеи - пара 10 лет жила в свое удовольствие, менять сильно ничего не хочется, причем будущей маме тоже. В ее представлении ребенок - это нечто абстрактное, она уверена что очень сильно ее жизнь не изменится и свои привычки у нее на первом месте будут всегда. В теории разруливается любая проблема, прям раз плюнуть. В ссорах с мужем уверенно отвечает, что и без него прекрасно обойдется, вырастит и одна. Честно говоря это смешно и грустно наблюдать. И малой толики эта девушка не может представить, что такое растить ребенка одной. Более того, глядя на нее, я уверена что оставшись с дитем один на один, ее настигнет жесткая депрессия. И счастливыми не станут ни она ни ребенок. Вы рассуждаете очень похоже. По крайней мере серьезность замысла не осознаете. А уж идея с ЭКО...возможной двойней, это вообще... У меня двойня и я с ними сутками одна, муж отстранился практически во всем, я себя ощущаю матерью-одиночкой, очень тяжело когда на тебе ВСЕ. Я обожаю детей, мне не был в тягость сам декрет, но одной - оочень тяжело, я знала на что шла, но и у меня бывают моменты когда хочется шагнуть в окно. Очень советую не как поучение воспринимать этот пост, а как повод серьезно подумать, прежде чем становиться матерью-одиночкой.
  49. 7 points
    Она хочет, пусть строит, Вы тут причём? Стройте свой, сами участок покупайте, сами планы дома сочиняйте, причём тут мама? Потом она будет выбирать вам мебель и как ту мебель в доме расставлять и т.д. Не будет у Вас девушка никакой личной жизни, если только сразу не откажетесь от родительских благ, но это скорее всего не реально для Вас - что муж скажет!? Не так ли? Ну а насчёт того, что муж бизнесмен и могут всё забрать, это на лохушек рассчитано, уже заранее Вас предупреждают, чтобы рот особо не раскрывала, в случае чего, всё будет не ваше, а вам скажут, с чем пришла, с тем и уйдёшь.
  50. 7 points
Список лидеров общественного мнения за последние сутки составлен для часового пояса Москва/GMT
×