Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Чернава

Our own people
  • Content count

8025
  • Last visited

Everything posted by Чернава

1. Сад, дача, огород.

Ну вот, такая вот она тормоз в нашем климате. Долго думает, с силами собирается, а лето и проходит уже. Всё же южная гостья она. Года два я баловалась выращиванием этой кобеи. Да, цветки красивые, крупные, но слишком поздно это всё получается. Пробовала долихос растить. Тоже от погоды очень зависит. Тёплое лето с дождями - долихос растёт роскошно, цветёт гроздьями. И осенью он красиво смотрится - листья с фиолетовым оттенком и фиолетовые же стручки с бобами. Но, если лето холодное, то и от долихоса толку нет. Потому выращиваю беспроблемную ипомею и радуюсь красоте.
  2. Коронавирус-19

Интересно, откуда там ветер подул, почему так резко сменился вектор вещания от Роспотребнадзора?
  3. Ситуация в Белоруссии - 8.

Мне показалось, что она хорошо так "подшофе".
  4. Бывают. Очень даже бывают. Каждое утро вижу в окно детишек малых с ранцами в школу бегут. В обед уже домой идут ребятишки. Это те, что в ближайшую школу ходят. В маршрутке тоже утром ребятишки с ранцами едут. Маленькие, по виду 2-3 класс. Эти уже в гимназию едут или в школу с уклоном математика/английский. В музыкалку тоже без сопровождающих детки в маршрутке едут. Не у всех есть возможность за ручку ребёнка водить. Не все могут на машине детей возить. Так что, к самостоятельности приучаются детки.
  5. Откуда взяли про тридевять земель? Три, четыре остановки это не тридевять земель. Другое дело, что ребёнок устал и уснул. Естественно, проехал свою остановку и только на конечной на развороте, его кондуктор разбудила. Вот конечная, да, за тридевять земель от его остановки.
  6. Наши заблуждения и открытия - 3

Гораздо выгоднее в таком случае посетить накануне взвешивания сауну. Там гораздо больше вес теряется, чем от бритья.
  7. Испортились отношения с дочерью

Дочь знала, что мать будет в своей квартире всё лето до осени, потому как, ковид, билеты подорожали, и таких денег у матери нет. Да и рисковать своим здоровьем в перелётах излишних матери тоже не хочется. Всё же онкобольная, пусть и в ремиссии, здоровье не ахти, надо беречься.
  8. Испортились отношения с дочерью

Вот как появится данный муж на форуме и напишет здесь про свои права, так и будем обсуждать того мужа и советы ему давать. Пока что мы ничего о том муже не знаем. Нет фактов - нет обсуждений.
  9. Испортились отношения с дочерью

И в этом виновата тёща? 5 лет этот дядя с семьёй отдыхал и обид ни у кого не было. Никто не обижался. Значит отдых устраивал полностью этого дядю, его жену и их сына. И при чём тут муж, если обиделась дочь на свою мать? При чём в данной ситуации ваш муж?
  10. А зачем он вышел, сам ребёнок что сказал?
  11. Видеокамеры звук не пишут же. А без звука что там можно увидать - кондуктор сказала - Выходи. Он и вышел. На записи так и будет - ребёнок вышел сам, его не выталкивал никто.
  12. Испортились отношения с дочерью

Работник газпрома чем отличается от остального населения, что ему не дОлжно хотеть отдыхать в однушке со своей семьёй?
  13. Испортились отношения с дочерью

Это не хорошо и не плохо - это просто жизнь без прикрас. Жизнь, которой живут миллионы людей и не только в нашей стране. Но, квартирный вопрос не в этой ветке обсуждается.
  14. Кондуктор не только билеты продаёт, а ещё и следит за порядком в салоне. Спящих пассажиров обязана разбудить, а вдруг не спит, а плохо человеку стало, помощь медицинская нужна. А тут у неё ребёнок спит в салоне и она не подошла к нему ни разу. Ну пусть сначала салон был полный, но ближе к конечной, салон пустой практически остаётся. Можно уже и увидеть спящего ребёнка, и разбудить, и помочь. Понятно, что всё это можно, если есть желание помочь ребёнку, тем более, что ребёнок не нарушал ничего, честно оплатил проезд и вина кондуктора, что он не вышел на своей остановке.
  15. Испортились отношения с дочерью

А что в этом не нормального? Условия проживания у всех разные. Да и однушки разные бывают. Есть с большими кухнями, там диван свободно умещается и даже раскладывается. Так же есть с большой лоджией - полноценная комната в тёплое время года. Ничего нет страшного - два месяца пожить в однокомнатной квартире. Многие годами живут с несколькими детьми в однушках, а то ещё и в общагах в комнате 12 кв.м.
  16. Кондуктор тоже выходит в пункте разворота? Или с кондуктором в салоне можно делать разворот? Да, впрочем, это и не важно. Кондуктор знала, что ребёнок не бесплатно в автобусе ехал, у него есть билет. Ну проспал, бывает, ученик начальной школы, по возрасту ещё маленький, знала же, что не сможет он сориентироваться в чужом районе города. Ну не трудно же было бы за руку его держать на этом развороте и потом проследить, чтобы вышел он на своей остановке. За маленьких, пусть и чужих, ребятишек как-то всегда волнуешься. Да и видно всегда по поведению - ребёнок решил деньги сэкономить или действительно в беду попал. Был у меня такой случай. Села я в маршрутку из сада домой ехать. Получилось так, что рядом на сиденье школьник сидит, маленький и такой грустный, видно не в себе, переживает очень. Я и спрашиваю, вроде в шутку - Что случилось, двойку получил? Он смотрит на меня, а у самого глаза испуганные - Нет, не двойку. Эта маршрутка идёт до остановки N? - Нет - говорю - Этот маршрут никогда в тот район не ходил, это же совсем в другой стороне. А почему ты сел сюда? - Мне Даша сказала, что эта маршрутка идёт до моей остановки, она сама на этом маршруте туда ездила. - Пошутила, видно, твоя Даша. Мы сейчас в город въезжаем, ты выйди на остановке С и пересядешь там на свою маршрутку. И смотрю, прямо слёзы на глаза навернулись у мальчишки, вот-вот заплачет. Спрашиваю - Что случилось? Показывает монетки в руках, там только на одну оплату, если он оплатит эту маршрутку, то на другую у него уже денег нет. Сказала ему, чтобы не волновался, эту маршрутку я за него оплачу, а своими монетками он оплатит свою маршрутку. Надо сказать, что он проехал на этой маршрутке все окраины, сады-огороды, прилегающий посёлок и все эти места ему были совсем незнакомы. Потому и сидел испуганный, спросить может боялся, а может стеснялся.
  17. Коронавирус-19

Не за все платежи. Только за электричество. Я уже вчера писала и сегодня повторю. Не закрыли. Можете ехать спокойно. Буквально вчера к сестре приехала тётка мужа из Стерлитамака. Спокойно приехала на автобусе. Если что, то мы живём в том самом Куюргазинском районе, который якобы закрыли из-за большого количества мигрантов из Киргизии. Мигранты есть, их передвижение ограничено. Сидят в своём лагере и там куда их поселили временно. Никаких ограничений у нас нет. Работают все предприятия, кафе, кинотеатр, рынки и торговые центры, банки, МФЦ. Знакомые в субботу в Оренбург в Армаду(ТЦ) ездили на шопинг. Спокойно уехали и вернулись без всяких препятствий.
  18. Ситуация в Белоруссии - 7.

От стыда?! А ему присуще это чувство? Сомневаюсь весьма, склоняюсь к тому, что ему чувство стыда не ведомо.
  19. Коронавирус-18

Да не закрыли эти районы. Я из такого района. У нас ничего не изменилось - всё работает, люди едут куда хотят, никого не задерживают. Мигрантов расселили по санаториям, общежитиям, гостинницам. Они изолированы, их не выпускают за пределы поселений. Вчера и сегодня по делам моталась по городу - не встретила ни одного мигранта. Хотя, в пос. Нугуш , по слухам, мигранты уже предлагают свои услуги жителям. Вскопать огород в зиму, что-то отремонтировать и т.д. https://www.bashinform.ru/news/1495888-v-bashkiriyu-dolzhny-byli-pribyt-bolee-3-5-tysyachi-kirgizov-gk-chs-/ 19 сентября в ветке Новости моего города, я уже писала об этом.
  20. Халява и халявщики - 5

Да даже, если узнаЮт, не откажут бабушке из-за двух клубней. Как-то неловко будет отказать в двух картошках, если той картошки грузовик полный привёз торговать. Дадут и про себя скажут - пусть будет милостыня. Типа примета есть такая - подашь милостыню и торговля хорошо пойдёт.
  21. Герой, идеал... прям как на собрании класса прорабатывают нерадивого двоечника. Для председателя отряда 5а класса есть только чёрное и белое, она полутонов не признаёт и с пафосом обличает прогульщика и двоечника Вовочку. Каждый выбирает для себя. Хорошие стихи. И есть там такие строки - без всякого пафоса. Каждый выбирает для себя. Выбираю тоже — как умею. Ни к кому претензий не имею. Каждый выбирает для себя.
  22. Рано ещё. Ещё хватает мозгу других впечатлений, ещё живы желания тела, много есть житейских желаний и забот. И память каждый день заполняется текущими делами. Вот в возрасте за 70, когда уже не будет множества разнообразных ежедневных впечатлений, тогда и начнёт мозг выдавать на гора впечатления детства.
  23. Да, верно, кто-то так жил, а кто-то жил иначе. Кто-то чадолюбивый и рад каждому ребёнку, кто-то любит только своих детей, кто-то вообще детей не любит. Ну разные же все люди! Только не пойму, зачем осуждать человека, если он не любит детей? Не любит и не требует этой любви от других - это преступление?
  24. А там кто-то этим заморачивался? Кто-то страдал прям, что тому деду на внуков всё равно? Это сейчас заморачиваются - ах, не любит бабушка внуков, ах, дедушка не пляшет перед внучкой! Это потому как мамы единственного ребёнка считают, что все обязаны любить этого ребёнка. Или ещё такое бывает - я вам внука родила, вы его обязаны любить. Не было тогда такого. Жизнь суровая была и своих детей рожали для себя, а не для бабушек/дедушек. Да и зачастую, даже не для себя, а рожали потому, что они рождались. Аборты запрещены, предохраняться нечем, вот и рождались дети сколько получалось. А уж всех ли детей любили или нежеланные тоже были? Проще в целом было отношение к детям. Никому в голову бы не пришло акцентировать внимание малого ребёнка, что его дед не любит. Ну живёт там за забором дед и живёт. Про любовь и в голову бы мысли не пришли. Тем более, что дед нелюдимый, никого не привечает, никто ему не нужен. Чужой человек по сути. Да и обида у девочки была не в том, что дед не любит, а в том, что горшочек топлёного молока не дали, тот горшочек, про который старшая сестрёнка сказала.