Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Пандора домашняя

Наши люди
  • Число публикаций

    7 537
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    5

Весь контент пользователя Пандора домашняя

  1. На свадьбу племянника мы не поехали, но поехал наш старший (на тот момент 15летний сын). Подарок - перевела деньги на карту от нашей семьи. Сыну дала отдельный конверт с небольшой суммой и деньги на букет. @Садлена, я бы дала девочке конверт с тремя тысячами и небольшой букет. Хотя бы для того, чтобы дочь не чувствовала себя неловко - все же дарить будут. Понятно, что дети присутствуют на свадьбах с родителями, которые и дарят подарки, но учитывая отношение папы, не факт, что он вообще заметит ее присутствие. А так - она "как взрослая" , пришла поздравить свою крестную.
  2. Смена места жительства и работы. Переезд в другой регион

    А зато у нас, в захолустье, всем садики до 3 лет дают
  3. Смена места жительства и работы. Переезд в другой регион

    Я тоже. Клёвый городок. Просто могу сориентировать где дома/район получше, где воды летом не бывает, ну и так по мелочи
  4. Смена места жительства и работы. Переезд в другой регион

    Ну это, наверное, везде так. Обычные, не сетевые магазины - дорогие. Магазин практически около дома, эскимо "Альпен Голд" - 130 рублей, в Светофоре я его беру пакетами большими по 41. Растворимый кофе: в магазине за 90 грамм - 300 с чем то, а в той же Пятерке по 249. И так по всем позициям. В сетевых скидки/акции, в обычных - только повышение цен, лучше выкинут, чем цену скинут. То же самое с овощами/фруктами - гнилье будут продавать по той же цене, но ни рубля не скинут.
  5. Чему мы должны и хотим научить своих детей

    Везёт У моих мальчишек вечно карманы дырявые - и на куртках, и на брюках. Не знаю что они с ними делают, но шить приходиться часто. Колготки мелкой, носки не зашиваю - все выкидываю. Пуговицу на рубашку могу пришить - потому что штаны/рубаха/куртка стоят не копейки, легче карман/пуговку пришить.
  6. Смена места жительства и работы. Переезд в другой регион

    Не, такого даже на моей памяти не было. Бабки бдят и если из люков малейшая утечка, то звонят в аварийку. Есть такое. Наша вода, по сравнению с водой в той же Ленобласти - небо и земля. Там ее не то что пить, нюхать невозможно - как будто хлорка из крана.
  7. Смена места жительства и работы. Переезд в другой регион

    Юль, проблема с водой действительно есть. В некоторых районах из крана течет "нефть", да и то ночью и струя со спичку. В твоём районе проблема с канализацией более актуальна, чем с водой. @Злобынюшка, удаляйте телефон - сейчас напишу в ватсап.
  8. Смена места жительства и работы. Переезд в другой регион

    Я Вам очень много могу рассказать про Кириши. Очень классный городок. До сих пор жалею, что пришлось уехать. Впрочем, тоже есть свои "но" для проживания и очень даже весомые. Великие Луки тоже очень интересный, но если сравнивать зарплаты Кириши - Луки, то в Киришах уровень намного выше.
  9. Креативный сын

    В кадетку не так просто поступить. Многие хотят - и физуху сдают, и экзамены, а на психологе "валятся". Психолог последний. На месте автора, если сын любит быть смешным, развивала бы это направление в нужном русле. Предложила бы театральный кружок или КВН. Сейчас очень востребованно среди молодёжи. Ну и плюшки есть - если пробьется в команду КВН от города, там и ВУЗ можно поступить с дополнительными льготами (не во все, но есть такое). Сами посудите - какая ему кадетка? Там дисциплина железная, плюс умение подчиняться. А тут - ни того, ни другого. Если "отдаст" в кадетку - горя хлебнет и ничего хорошего из этого не выйдет. Имхо.
  10. Чему мы должны и хотим научить своих детей

    И не говорите Больше скажу, жена депутата из списка Форбс банки закатывает, еду сама готовит, детей воспитывает и ничуть не считает себя ущемленной. Ездит сама без "специально обученных людей", приятная во всех отношениях женщина и дети обычные, без "к чему нас готовят". В списке Форбс
  11. Креативный сын

    Мы - серьезно. С вашим сработает или нет - откуда ж нам знать? Вы же вроде мама и по идее должны его лучше знать, чем "неведомые тетки из интернета". Ищите подходы, методы воздействия на сына - на то вы и мать. Мы просто рассказываем кому что и в какой ситуации помогло. А сам процесс воспитания только в ваших руках.
  12. Креативный сын

    Ну как вам сказать... Реально вырвала ремень, который через плечо, с "мясом" и отховячила по задницам ремнем. Обоих. Орали, визжали и уворачивалась. Потом рыдали и извинялись. Да, я - жестокая и жесткая мать, злыдня и все такое. Но на тот момент это зашло действеннее, чем "разговоры о важном". Никакого фарса. Поясню за что. Я беременная, они вдвоем бесились с другими детьми в больнице, на просьбы угомонится не реагировали, в кураже сбили меня с ног (я завалилась как мешок ) - им смешно, я - у гинеколога меряю давление, ЭЭГ и все такое... Приехали домой и я сходу вырвала из сумки ремень и отходила обоих. Даже муж офигел.
  13. Чему мы должны и хотим научить своих детей

    А если семья большая, то вообще - ой! Не, пусть я нищеброд - не отрицаю, но детей элементарным навыкам научу - и поесть приготовить, и пуговицу/карман зашить, и огород посадить. Вон оно как все нестабильно - может и пригодится на пути "к миллиардам, помощницам по хозяйству, личным поварам и ежедневной доставке". Фиг знает, я - обычная женщина и у меня вряд-ли родились Илоны Маски Может, кто то считает по другому и их дети круче, креативные, умнее и все такое - да на здоровье! Мои - точно знаю, не Ломоносовы и не Маски - обычные. Поэтому и навыкам обучаются "согласно средней школы СССР - приготовить, построить, зашить". Права я, не права - время покажет. Но на старшем уже показало - все, чему учили - пригодилось.
  14. Креативный сын

    Согласна. Но! Для для того, чтобы не ожидать проблем нужна какая - никакая база. Кто о чем, а я сужу по своим. Если нет диалога, нормального, и вникания в его какие то проблемы (понимаю, что они нам кажутся фигнёй настоящей внимания, то для них это важно), то и воздействия на ребенка по сути - нет. То есть, если не знать ЧТО именно ему важно/нужно, то и разговаривать по сути не о чем. Как можно повлиять на мировоззрение подростка, если не знать его "идеалов"? Чисто лозунгами и "у нас так было/я сказала"?- не получится. Пойдет отторжение и неприятие. Фиг знает. Своих я воспитываю по собственному разумению - вспоминаю чувства, проделки, поведение и все разговоры о поведении/воспитании веду в этом ключе. Ещё всегда озвучиваю свои чувства - что именно я хочу сделать прямо сейчас и почему я не позволяю себе этого. Например: Коля! Прибить тебя готова за то и за это. Но! Ты же вроде взрослый человек, понимаешь, что это недопустимо, как и понимаешь то, что за этим поступком последует наказание. Поэтому, ...." Следует наказание, неотвратимое, согласно косяку.
  15. Креативный сын

    Да что есть то? Тряпки, гаджеты? У него нет самого главного - понимания, внимания и "нужности". Пацан сам по себе - его не поддерживают и не выслушают, не поймут и не поругают. Потому что пофиг, главный посыл - делай что хочешь, только чтоб меня не трогали. Пацан это считывает на раз. Но он то ещё по сути ребенок и ему хочется внимания, поэтому привлекает маму как может, умеет и считает нужным. Хоть что то, кроме равнодушия и "усталости". Имхо.
  16. Мария и Мария - две дочери Андрея Миронова

    Почему в узких? Этот факт известен давно. Даже когда то читала, что Голубкина с Мироновой то ли ссорились по этому поводу, то ли сниматься вместе отказывались - за давностью подробностей не вспомню, но разногласия между ними точно были.
  17. Креативный сын

    Так и воспитывайте его мужчиной, а не клоуном на грани фола. Хоть немного уделите сыну внимания - он и так и эдак, а для вас все что не "фигня", то "не интересно". Не, я то как мать могу понять то, что не интересно - мне тоже почти в 45 "Муха - цокотоха" весь "Мойдодыр" пробила, но что делать, если ребенку это нужно и интересно. Все дело в вас. Вы "устали", вам хочется чтобы сын "как то сам" вырос и воспитался в мужчину, а вы - отдохнёте, дождетесь пока он "освободит жилплощадь" и до того момента не будет вас напрягать. Но так не бывает. Чем больше мы дистанциируемся от детей и их "проблем", тем бОльшие проблемы с их поведением нас ожидают. Дети, как маленькие вампирчики, нуждаются в нас - в нашем одобрении, внимании, эмоциях. И чем их больше, тем они "сытнее" и добродушнее.
  18. Креативный сын

    В студию - это к Якубовичу. Он любит тех, кто народ смешит, ещё и приз за это даёт
  19. Креативный сын

    У нас было примерно такое (РФ). Поставили новую детскую площадку в центре. Глава опубликовал и просил чтобы подождали два дня - пока там все "застынет". Ленты оградительные, все такое... Но маЛчикам 12-13 лет неймётся, очень охота испоганить малышковую площадку. Испоганили. Но вот беда - камеры там. И когда в городском паблике опубликовали это вот "геройство", то тоже нашлись защитники "угнетенных" - этожедети, правоимеют и имтожехочется. ШтО? Хочется с горочки детской лосю покататься? Или на карусельке покрутиться? Нашли родителей, пацанов поставили на учёт в ПДН, правда вот не знаю - возместили или нет. Скажу вам страшную и неприемлемую для вас вещь - детей нужно воспитывать. Иногда и строгость, твердость применять (я сейчас не о физическом воздействии, хотя иной раз это - вместо тысячи слов (с) действеннее), а не сложив лапки обвинять всех вокруг и вопрошать в пустоту - "а что я могу сделать, если он такой?"
  20. Мне тоже бабушка "подфартила", правда не пичкала, но к выпечке приучила - оладушки, блинчики, пироги и пирожки... До сих пор люблю до трясучки - от того и много лишнего веса. Дети с приходом жары хлебают одну окрошку, компот и фрукты/ягоды. Мясо ест только средний и то, только потому, что "тренер сказал". Но странное дело - никто не "отощал" - все румяны и довольны. Софа вообще ест только утром, весь день на "подножном корме" - малина, абрикосы, арбуз... На ночь смеси бутылку. Я конечно предлагаю, но не заставляю, захочет - поест.
  21. Чему мы должны и хотим научить своих детей

    Я своих учу для того, чтобы смогли сами себе что то сделать - ту же еду приготовить, а не ждать пока им мама (на данный момент) приготовит. Захотели - сделали. Никого насильно не заставляю, ноги к мартену не приковываю. С той же окрошкой. Средний очень любит, может есть ее всегда. Сам спросил что нужно и как делать, лет 8 ему было. Показала, рассказала - мне не сложно. Софа посуду любит мыть - бежит к раковине и все, что в поле видимости сгребает и моет Кто ее заставляет в 2,8? И к чему я её готовлю? К работе посудомойкой? Нравится - да пожалуйста. Зачем охоту отбивать. Ну и - в жизни пригодится С мальчишками тоже так было - сначала сами проявляли интерес, учились, спрашивали, потом сами делать начали. Злая мать своими манипуляциями незаметно вменила обязанности. Не знаю, как то просто у нас с этим всем - без душевных страданий, без предположений "к чему родители меня готовят?", без выискиваний скрытых смыслов и сакральных "личных границ".
  22. Чему мы должны и хотим научить своих детей

    На двоих и я когда то не готовила. Может по выходным, когда приступ кулинарный случался Мы готовую еду заказываем редко, в основном фаст-фуд или роллы. В кафе ходим, едим. Для нашей семьи питаться повседневно в кафе или заказывать готовую еду - дорого, нас много и все прожорливые. Клининг тоже не заказываем. Мои тараканы рулят - как это, чужие люди будут копаться в моем доме? Для диванов только химчистку вызываем, но опять же - диваны во двор и хоть замойте их, паласы на мойку отдаем. Окна мою сама - никому не доверяю.
  23. Чему мы должны и хотим научить своих детей

    Почему ненормальным? Вполне себе хорошо. Просто не у всех есть возможность "не топтаться у плиты". И почему сразу Не обязательно задалбываться - можно просто помочь. Старший сын помогал мужу с "кирпичами", потому что видел, что помощь нужна. Никто никого не заставляет "копать от забора и до вечера". Я вообще считаю что то, что сделано "на заставлянии" никому никакой пользы не принесёт - одни нервы. Каждый же исходит из своих реалий. Если бы мы жили в городе в квартире, то естественно - какие такие утки или сенокос?
  24. Чему мы должны и хотим научить своих детей

    Конечно есть. Мои все свои домашние обязанности - вынести мусор, заправить койко-место, пропылесосить и все такое сначала распределяют на "су-е-фа", ну и временные рамки в их распоряжении - с 8 до 17 в любое время Вчера, пока с работы пришла они окрошки наделали - сами захотели, сами сделали и нас ещё накормили. А если бы не умели, то сидели б как дурачки без окрошки Мне так вообще отлично - не готовить, а на ежедневную доставку еды на наше семейство мы пока не заработали.
  25. Чему мы должны и хотим научить своих детей

    Ну не все же из богатых семей, да и детям прежде чем заработать на ту же помощницу/повара придется как то жить и заниматься самообслуживанием. А некоторым, таким как мы например, живущим в селе, эти навыки просто необходимы. Я понимаю, что "надо стремиться к большему и лучшему", но не всегда это выполнимо. Поэтому, берём ведро и наливаем курам/уткам воды - быстрее справимся, быстрее поедем на аттракционы/речку/кафе - нужное подчеркнуть
×