Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

umorka

Наши люди
  • Число публикаций

457
  • Последнее посещение

Весь контент пользователя umorka

1. Умерла Юлия Началова на 39 году жизни

Светлая память Юлии, соболезнования родным и близким. Какое горе. Когда озвучили диагнозы, то было понятно, что всё очень серьёзно. Но теплилась надежда, что молодой организм справится. Не справился, ужасно больно. А тут ещё прочитала, и ведь правда, в "Последнем герое" Жанна Фриске, Децл и Юлия были вместе. И вот все трое ушли молодыми, оставили детей. Очень и очень горько. Господи, только бы журналисты не кружились опять воронами!!! Начнут мусолить про наследство, про жизнь, воду мутить. так надоела эта грязь.
  2. Знакомства в Интернете

Я уже много раз рассказывала тут о своих знакомствах на сайте мамба. Поначалу-то я быстрей собиралась на свидания, пока в новинку было и любопытство разбирало. Но со временем, у меня как-то пазлы сложились, картинка в целом стала понятна там, ну и, когда со свидания разворачивалась быстрее, чем собиралась, то я стала уже не такая прыткая, хотя и не люблю долго переписываться. Поскольку вся переписка вокруг секса, типа, что тебе нравится, что ему нравится. Ну вот мне как-то это диковато обсуждать с незнакомым человеком, хотя я и не ханжа. Для себя я давно определилась, что замуж не хочу. Если молодой любовник, то и куда-то с ним ехать или идти тоже не хочу. Главное, что в приоритете хочется наличие свободного жилья у товарища для встреч, потому что к себе приглашать не могу часто. В принципе любовники есть, не голодаю, поэтому, чтобы не устраивать кастинги, обозначила для себя конкретные условия, при которых захочу пойти на встречу. Москвич, свободное жилье, никаких отелей, авто, саун не хочу, ну и на разумном расстоянии от меня, в пределах часа езды. Ну в конце концов, у каждого свои интересы и желания, ничего дикого в своих желаниях я не вижу. В анкете у меня четко написано, что знакомлюсь только с москвичами. И вот только успеваю игнорить. Нет, есть нормальные, уточнят для себя, что рассчитывать не на что, и ищут себе дальше. Но есть настырные, которые начинают закидывать интимными фото ( а у меня в анкете написано, что не надо мне их присылать), начинают доказывать, что, например Видное. Домодедово, Люберцы, и вообще Московская область - это Москва. Пишут и иногородние, типа в Москву собираются, вот чтобы время весело провести. А что плохо что ли, приехал, потрахался в своё удовольствие, поспал в мягкой постели, не надо на гостиницу тратиться или съемную квартиру. Таких вахтовиков - только свистни. Ничего не могу сказать, среди них есть нормальные мужчины, есть москвичи тоже живущие с детьми, жёнами и родителями. Ну вот не хочу таких, есть уже. Менять так на лучший вариант. И опять же, ценю и уважаю понятливых. Никому лапшу на уши не вешаю, на кафе и другие развлечения не раскручиваю, уважаю их и своё время. И вот не так давно, пишет один крендель из Домодедово. Сразу по-военному, что такой - сякой, офицер в отставке, вдовец, квартира с евроремонтом, сейчас директор спорткомплекса, есть личный водитель, круче только яйца всмятку. И нужна ему жена. И давай приставать ко мне, чтоб фото пооткровенней прислала. Пишет, что уж очень любит полных женщин. Я ему сразу пишу - нет, фото таких нет, в жены меня не надо, да и та, которая хотела бы, разве начнёт потенциальному мужу фото в непотребном виде слать. Он - ладно, тогда пришлю водителя (вечером) он тебя заберет и привезёт ко мне. Пишу - нет, к незнакомому в ночь не поеду, тем более за пределы Москвы. Ну и фото его разглядываю пляжные - пузо пивное, лицо не то загорелое, не то с перепоя. Он вроде сбавил обороты, но продолжает писать. А меня терапевт направила на диспансеризацию, и я несколько дней ходила в поликлинику. Ну и он спрашивает, чем занимаюсь, а я и пишу как есть, то на работе. то в поликлинике. И вот на третий или четвертый день переписки он мне выдает, что вряд ли у нас что получится. он же жену ищет, а я вся какая-то больная и толстая, надо мне собой заняться. И как-то пишет вульгарно, до этого слог письма был совсем другой. И уже последние дня два он молчал, что машину пришлёт с водителем. Но спрашивал, может ли сам приехать? Ну, тут мне уже всё стало понятно. Обычный алкаш, наплел с три короба, а по пьяни всё г... и вылезло. Пришлось ему ответить в его же стиле, что не с его брюхом мне советы давать и пр., ну и в игнор отправила с лёгким сердцем. Да лучше никакого, чем любого! *******
  3. Русские сериалы, часть 4

Досмотрела "Скажи правду". Фильм сразу не понравился, обычно, я бросаю смотреть, но как-то совпало, что, занимаясь параллельно другими делами, мне всё равно было, что идёт фоном по телевизору. И где-то надеялась на раскрутку сюжета. Но не дождалась. И была разочарована и самим сюжетом, который вполне мог бы в одну серию уложиться. и при наличии хороших актеров, ни один в этом фильме меня не впечатлил. Все мои надежды оказались напрасны. Обожаю Евгению Симонову, но и она тут показалась какой-то блёклой и невыразительной. Её дочь Зоя Кайдановская - кружок художественной самодеятельности. Алена Бабенко показалась резко состарившейся (возможно, я её давно не видела на экране), Гордин неинтересный актер. Исакова мне запомнилась в сериале про Каменскую, и там очень мне понравилась, больше ни в одном фильме она не сыграла лучше, или я не видела её лучший фильм. А тут, чем больше я смотрела на психоз главной героини, её унылый прикид, тем больше понимала, что от такой жены выть и бежать хочется. Хотя любовница ничем не интересней. Короче, скукота смертная растянутая на целую неделю.
  4. Вот правду говорят, что каждый рассуждает в меру своей испорченности. Вот я не люблю враньё ни в каком его проявлении. Уж, если щекотливая ситуация возникает, то предпочитаю промолчать, нежели врать, конечно, я не святая, не вся правда нужна людям, но по крайней мере никто меня не может обвинить, что я кого-то одурачила. Поэтому для меня стало потрясением история с Друзем. Всегда нравилась передача "Что? Где? Когда?", "Своя игра" и другие интеллектуальны игры. Давно была разочарована "Полем чудес", но вот эти игры мне казались честными. Теперь же очень в том сомневаюсь, а, значит, и интерес к ним пропал. Дыма без огня не бывает, очень жаль. И такое впечатление, что многие годы была доверчивой и наивной дурой. Неприятно.
  5. Конфликт из-за "внука"

Тётя Ляля, вы начали с того, что мальчик - сын наркомана, вот вам все ответы на все вопросы. Думаю, что вы не первая, кто жаловался маме и бабушке на неадекватные поступки мальчика. Они не хотят признавать очевидные вещи, поэтому и талдычат, что в обиду его не дадут. Потому что у них поза страуса - не хотят видеть очевидные проблемы, так удобнее. А потом и будут обвинять школу, улицу, а они белые и пушистые. Вот всё-таки - это не ваш внук. Дозируйте своё присутствие рядом с ним. Не треплите себе нервы. Не надо ничего им доказывать. Сказали своё мнение, и всё. Скорее всего дело не в его лени, а в наследственности, и "все тройки" тому подтверждение, наверняка, некоторые тройки поставлены просто так, потому что двойки ставить нельзя. У нас в школе учился мальчик, я его учила с 1 - 4 класс. Так случилось, что я как раз писала в университете дипломную работу, которая была собрана ещё на основе курсовой по психологии, и я два года как раз тестировала этот класс. в котором учился мальчик. Поведение у ребенка было - просто караул, и бил всех, и сквернословил. Я сразу обратила внимание на его рисунки, показывала психологу школьному, не важно, какая была тема работы, в любом рисунке у него была кровь. Дети на горке - по краю горки течет кровь, пейзаж, лес рисуем - лужа крови, город, машины едут, значит, нарисует аварию и вокруг кровь. Психолог мне сказала, что не хочет заниматься с этим мальчиком, потому что у него по всем тестам, да и без них понятно, что у него чуть ли не маниакальное расстройство, а они живут рядом. и ей не хочется, чтобы он вдруг к её детям проявил интерес на улице. Мама ничего и никого не хотела слушать, бегала и кричала по коридорам школы, что на сына вешают ярлыки, что он нормальный. Знаю. что после нашей школы он поменял ещё несколько. А пару лет назад наткнулась в интернете на его комментарии к бывшим одноклассникам. Там были открытые угрозы.
  6. №6/2019

Видимся в первый и, надеюсь, в последний раз. Да, согласна, это неприятно. Не могу сказать, что мне часто тыкают, но, когда слышу в транспорте или в любом другом месте тыканье незнакомому человеку, то вот сразу человек не симпатичным кажется, вот отталкивающее это качество - тыкать всем подряд. Мне нужна гарантия счастья. Ох, думаю, что пока женщина сама не поломает свои стереотипы, никто её не устроит. Помню, как после развода начала всех мужчин под одну гребенку чесать, типа "все кАзлы", и как раз примерно в то время вышли первые книги Александры Марининой про Каменскую. Я просто зачитывалась. Мне очень нравились умозаключения этой Каменской. Эти книги в то время были для меня как знаки, чтобы посмотреть на себя и свою жизнь под другим углом зрения. И вот первая такая фраза была примерно такой: если тебе человек не нравится, то это совсем не значит, что он плохой, он просто другой, но ничем не хуже тебя. И мне было интересно читать статьи о взаимоотношениях мужчины и женщины, и ещё позже я продолжала ломать свои стереотипы. А их было много. Совсем не сразу, а с возрастом начала понимать, что человека нельзя переделать. Да и с какой стати он должен менять себя ради чьей-то прихоти! Начинать надо с себя. Видишь, что есть у человека качество. которое тебя напрягает. Ну, допустим, встретился мужчина со своим увлечением (охота. рыбалка, спорт и пр), и с моим появлением рядом, он от этого не собирается что-то менять. Так вот не ультиматум надо предъявлять, а просто для себя решить, так ли уж это плохо, что человек чем-то увлечен, кроме ковыряния в носу на диване у телика? Да это же здорово! Пока он будет на своей рыбалке, я могу спокойно съездить к подруге или заняться своим любимым делом. А потом оба довольные вечером встретимся и будем наслаждаться друг другом. А вот, если категорически не можешь такого терпеть, то увы, виновата ты, а не он. Можно себе фантазировать что угодно, но лучше спуститься с небес на землю и просто понять идеальных людей нет, но есть недостатки, с которыми можно вполне смириться, а то и увидеть в них со временем достоинства. Ну и никто не даст гарантии, что человек не станет блудником, алкоголиком, тут не угадаешь. Но изначально надо искать в человеке хорошее.
  7. О женской дружбе и наших подругах - 9

Хочу рассказать ещё об одной подруге, с которой дружу уже 31 год. Мой развод совпал по времени с переходом на новое место работы. Новые люди, новые обязанности, привыкание неплохо отвлекали от сердечных переживаний, с другой стороны от всего сразу было очень тяжело и морально, и физически. Обычно я эдакая веселушка - хохотушка, в те дни, наверное, смотрелась как пришибленная не до конца бледная моль. И вот в какой-то день к нам влетает, иначе не скажешь, молодая женщина, вся такая на позитиве, шумная, весёлая, в чем-то ярком, на высоких шпильках, цок - цок. Она буквально заполнила собой всё свободное пространство на нашем складе. Это была моя теперь уже коллега, Татьяна. Вот с того дня она для меня человек - праздник. Хотя жизнь её - не дай бог никому, столько боли и горя ей пришлось самой пережить. Но в тот момент казалось, что человек не знает печали. И её любимая фраза по жизни: "Нам ли жить в печали!" Она покрутилась, быстро всё по работе обсудили, познакомились и также быстро вылетела. На следующий день она мне принесла пачку увольнительных записок с подписью начальника (у нас был режимный завод), мне только дату и время вписать, со словами: - Так, держи, не всегда начальник должен провожать нас взглядом и всё знать.. А в третий раз она прискакала в обеденный перерыв. Я сидела одна, меня "накрыло" и я ревела, жалея себя несчастную. Пришлось сказать по какому случаю горюю. Она повздыхала со мной, а потом напросилась в выходной в гости. Так и сказала: - Пригласи меня, я с дочкой приеду. В выходной они приехали рано утром, часов в 9 у меня уже была, жила она от меня в противоположном конце города. Как раз маршрут троллейбуса был и у меня, и у неё конечной остановкой. Мы попили чай - кофе, она очень деловито осматривала мою комнату, она была такой же весёлой и шумной, мы хохотали. не переставая. А потом она начала командовать: - Так (с этого "так" у неё всегда начинаются любые разговоры), хватит хандрить и тоску на всех наводить. Муж ушёл - вычеркиваем его из твоей жизни. Будешь делать ремонт! Собирайся, поедем теперь ко мне, по дороге всё купим. И я вроде сама умею тоже командовать, но тут прям и не нашла. как сопротивляться, хотя очень была удивлена её решимости. Поехали, вышли из троллейбуса чуть раньше, и всю дорогу она мной руководила: - Вот тут выбирай тюль и шторы, смотри какой большой выбор... купили, дальше: - Так, здесь обои смотри, вот это, вот то - покупай. Всё купили. Пришли к ней, я не заметила, как просидела у неё до вечера почти. Оказалось, что она пару лет назад схоронила мужа 34 лет - онкология, два года болел. Как всё выдержала, знает только она. А унывать не могла из-за дочери, да и толку-то от уныния, жизнь продолжается. Вот так мы и стали дружить. Таня старше меня на 7 лет. Это человек, которая тебя слушает и тут же прикидывает, чем она может помочь. Нет, она не всемогущая, просто она такая. Когда я собралась переезжать, она тут же решила мой вопрос с перевозом вещей и мебели. Я и не просила, только сказала, что надо узнать, как вообще вещи перевозят. А она на другой день говорит: - Так, не суетись. упаковывай вещи, мой знакомый на автобусе едет в командировку, его и загрузим. И этот знакомый без разговоров так мне помог и погрузил, и разгрузил. И дорогой рассказывал, что для Татьяны в доску расшибётся. Он по малолетке сидел за драку. вышел - никак на работу не мог устроиться. И Татьяна ему помогла устроиться на наш завод в гараж водителем. Сама она в тот же год, что и я уехала из города жить в деревню. Вышла замуж, и муж уговорил. Дочь закончила 9 классов и было решено. что она будет жить в городе, учиться в техникуме. Таня будет приезжать и соседка - подруга обещала приглядывать. Дочь была вполне нормальным ребёнком, училась без троек. Ничто не предвещало беды. Но, то ли компания ей попалась плохая, Таня очень себя винит и корит, но дочь со скрипом окончила техникум и быстро выскочила замуж, родила сына и привезла его к бабушке в деревню. С мужем развелась, и стала вести какой-т непутевый образ жизни, стала выпивать. Ей дали квартиру (дом сломали, где они жили раньше), Таня ей купила новую мебель, но через несколько лет она пропила квартиру вместе с мебелью и понеслось. Потом она родила ещё девочку, и тут уже Татьяна решила, что надо спасать хотя бы детей. Добилась лишения родительских прав дочери. которая нигде не работала. непонятно где и как жила. Оформила опеку над внуками, и стала их растить и воспитывать. С мужем развелась, пока она разбиралсь с дочерью, он загулял, потом три года трепал ей нервы с разделом имущества. Даже половину забора забрал. Деревня, которая была основной усадьбой богатого совхоза развалилась, народ уезжал, бросая дома или ездил на заработки. Таня устроилась в соц защиту, и бегала по соседкам бабкам, на велосипеде развозила им продукты, колола уколы, мыла полы и окна им, пока хватало сил. Держала скотину. Я к ней приезжала в отпуск иногда, пока сама работала, старалась подкидывать ей деньжат, дарила вещи. Сейчас уже реже помогаю. Внуки выросли. Мы нарадоваться на них не можем. Старший окончил техникум, отслужил в армии, женился, работает. Ему дали однокомнатную квартиру в райцентре. Внучка с отличием окончила школу и учится на втором курсе института без четверок, только пятерки пока и все зачёты автоматом. На выходные приезжают, навещают любимую бабулю. Внучка устраивает генеральную уборку. сама уже готовит что-то вкусненькое. И вот мы созваниваемся регулярно, и каждый раз после подробного обмена новостями. я слышу её бодрое: "Прорвёмся, нам ли жить в печали! И давай, приезжай, ты знаешь, я тебе всегда рада". А я всегда рада ей. Зову всегда в гости, даже билет куплю на поезд. Но вот хозяйство, пусть уже и небольшое, но не оставить. Спасибо интернету. что мы и видим, и слышим друг друга. И очень надеюсь, что ещё приеду к ней в гости. Посмеяться от души.
  8. Подарки для одноклассниц

Я знаю точно, что мужчины вообще ни о каком намеке и не думали. Это были далекие 80-е годы, купили то, что глянулось. Как рассказывала знакомая, то наборы были очень даже симпатичные. Я знаю людей, которые всегда во всем ищут скрытый смысл, любят додумывать, таким очень сложно угодить с подарком. Когда работала в школе, там часто дарили учителям наборы шампунь + гель для душа. Между собой мы шутили, что мы не грязнули, хотя мне такие наборы нравятся. Придраться при желании можно к чему угодно. Но есть ведь очевидные вещи. Ну я вот не ханжа, ну подумаешь банан и мандарины, я бы не стала из них выкладывать ребус, что бы это значило. Съела бы и все. А вот презерватив - думаю, нашла бы что сказать мальчику, чтобы он запомнил на всю жизнь, что это не тема для подарка. Это вообще не может быть никак подарком даже при близких отношениях.
  9. Подарки для одноклассниц

Драцена, однозначно. ваш промах, что вы не проконтролировали эти подарки. В стенах школы за всё отвечают классный руководитель и администрация. Но вот случилось. Не стоит возводить вавилонскую башню из этого случая, но услышать вас должны, хотя бы постфактум. Налицо пробел ваш и родителей в том, что дети не умеют выбирать подарок. Кстати, те родители, которые считают, что могут указывать учителю, но тот не должен вмешиваться в воспитание их ребёнка - сами, увы, не воспитаны. А задача учителя в рамках школы корректировать пробелы воспитания и детей и их родителей в том числе. И родительские собрания проводятся не только для того, чтобы сказать об итогах четверти, года и деньги собрать на нужды класса, но и для ликбеза родителей. Учитель обязан проводить тематические беседы в течение года и о внешнем виде, и о гигиене, и о переходных моментах в возрасте. И плохо. если кто-то из классных руководителей это отражает только в отчетах. Как бы поступила я на месте учителя? На первом же классном часе высказала бы свое удивление о выборе подарка. Разговор бы построила бы в ироничном ключе.Если есть время, то сделала бы презентацию на тему уместных и не очень подарков. Ведь есть общепринятые моменты, что является проявлением дурного вкуса. Так как есть недогляд, то не стала бы никак ругать. Ирония и самоирония. Можно найти истории нелепых подарков. Например, мне одна знакомая рассказывала, как её племянник после института пришёл работать в одно НИИ. В их отделе работали в основном женщины 40+ и несколько мужчин. И вот мужчины на 8 Марта подарили женщинам наборы для специй. Женщины оскорбились, пошли к начальнику, дескать им намекнули, что они - старые перечницы. И начальник лишил мужчин премии за месяц. И на собрании с родителями, не в первую очередь, а в конце рассказать об уже проведенном классном часе, и попросить обсудить дома эту тему. Ведь в самом деле важно учить с детства детей выбирать и делать подарки. Дети должны понимать разницу, что можно дарить подружке, а что маме, что брату. а что учителю. Ведь и взрослые не всегда удачливы в выборе подарков. Можно на будущее обсудить варианты детских подарков и уже взять это под контроль.
  10. №6/2019

Вампиры солнечные и лунные. Очень похожее я испытала на себе. На работу надо было идти пешком примерно 3 км, ну и мы, если по дороге встречались, шли такими мелкими стайками, успевали обсудить и узнать все новости городка. И вот я стала замечать. Всё у меня хорошо, и дома, и на работе, но вот вдруг, пока иду на работу или с работы. у меня вдруг накатывает тоска, вот всё не мило, настроение просто на нуле. Но так бывало не всегда. И, вдруг, как озарение, я поняла в чём тут дело. Одна молодая женщина чаще других шла со мной вместе, наши сыновья были в одной группе в детском саду, иногда мы и с детьми вместе гуляли. Вроде нормальная дама, я её вообще с рождения знала и даже нянчилась с ней самой, когда она была маленькая. И ничего не могу сказать про неё плохого. Хорошая и заботливая дочь, мама, жена. Всё у неё хорошо. Но вот шли мы с ней вдвоем, болтали. и я чувствовала, как меняется моё настроение. Обычный трёп ни о чем, о ценах. о проблемах. И при всем её благополучии, она как бы всю дорогу жаловалась. как всё плохо, дорого. И эта беседа меня просто угнетала. Будто вокруг краски меркли, вот всё серо. Я задумалась, вот она сидела неделю с ребенком дома, я её не видела. и у меня всё было нормально, никаких перепадов настроения. А с ней прям плакать хочется, так тяжко на душе было. И я стала под разными предлогами избегать её общества. И мне было в разы легче. А через какой-то время иду с другой женщиной на работу, видим, впереди идёт эта. И мне попутчица говорит: - Давай не спешить, не хочу её догонять и идти с ней.. опять загрузит своим нытьем, я после неё целый день больная хожу. Я промолчала про свои догадки, и только укрепилась в мысли, что та дама вольный или невольный вампир. ****** Сижу, медленно замерзаю. Я уже в какой-то теме писала, что, если у меня "душа протестует", ноги не идут куда-то, то я очень прислушиваюсь к этому своему состоянию. доверяю своей интуиции и постараюсь отказаться от поездки или похода куда-то. Ну. а, если чувство долга мучает. то стараюсь учесть всевозможные препятствия. Алексей Жарков. Очень хороший артист, и , спасибо за рассказ. Как раз тот случай. когда биография артиста, воспоминания о нём друзей и близких дополняют его положительный образ.
  11. №6/2019

Красила - мазила. Да, есть женщины вне времени. Они как начали краситься в подростковом возрасте - как это было модно на тот момент, так и остаются на этом моменте. Иной раз идёт такая мамзель, лет за 50, с синими или зелеными тенями до бровей, щёки нарумяненные, так и думается, что "заморозилась" где-то в 70 - 80-х годах. И как приятно видеть, пусть немолодое, но ухоженное лицо, с минимумом косметики или без неё, главное, что остался блеск в глазах и улыбка на устах. Тоже помню эти истории с натертым мелом в шашки. Мне повезло, что у меня родная сестра и троюродные были значительно старше меня. Одна из сестер работала гидом с иностранными делегациями. Хорошей фирменной косметикой она была обеспечена сама и с нами делилась. Мне поначалу отдавалось что-то б/у - остатки, потом уже и новые наборы. И при этом меня учили пользоваться всей этой красотой, чтобы я не была похожа на клоуна. И как-то так получилось, что я не сильно была увлечена раскрашиванием себя. Как-то мимо прошли подростковые комплексы, я всегда была довольна собой. И сейчас обхожусь минимумом косметики. Но, однажды, мы у подруги нарвались на проявляющуюся губную помаду её мамы. Это было нечто супер химическое. С виду она была почти прозрачная, как обычная гигиеническая со слегка розоватым оттенком. Очень жёсткая, как замороженная. И вот, мы решили перед вечерней прогулкой подкрасить губы. Её мамы дома не было. Мало того, что ещё и навыка не было губы красить четко по контуру, нам было лет 13 - 14, так ещё и помада какая-то незаметная. Короче возили - возили мы ею по губам, тут нам мальчики с улицы посвистели, мы и выскочили к ним. Сидим на крылечке, вдруг подруга начинает ржать и на меня пальцем показывает, а я на неё глянула и чуть с лавки не упала. Пацаны сначала с изумлением на нассмотрели, а потом тоже со смеху покатились. А у нас помада проявилась, да ещё и размазанная за пределами губ. Благо вечером всё-таки не так было хорошо видно. Мы убежали домой, но смыть не могли ничем. Уже утром мне бабушка помогла чем-то оттереть. С идиотом живёт. Я уже в разных темах по поводу пьянства мужей высказывалась, что не понимаю женщин, которые жертвуют своей единственной жизнью и жизнью детей ради мужей - пьяниц, превращая свою жизнь в ад, когда стыдно пригласить гостей в дом, пойти с ним или поехать куда-то. когда надо где-то погулять в любую погоду, пока он не уснёт или ждать с ужасом какой он придёт. И ладно, сначала есть иллюзия, что он исправится, но потом уже и иллюзий нет, но женщина упрямо продолжает жить в этом кошмаре. Не знаю, но вот даже и не сочувствую, ну раз живут, наверное, им так нравится. Меня на три года хватило жить с запойным мужем. И сестра мне говорила, что я - молодец, раз, и решилась развестись, и завидовала мне, а сама при этом почти 40 лет прожила не только с пьяницей, но и тунеядцем, который сидел на её шее. Каждый выбирает ярмо по своей шее. Всю жизнь рожаю для других. Ещё одна разновидность горе - женщин, которая рожает столько сколько рожается, от всех мужчин - сколько встречаются. И вся сама такая белая - пушистая, вот только мать, свекровь плохая - её детей растят и чем-то ещё недовольные. Тут можно сказать только одно, дура, она и есть дура, когда, извиняюсь, вся жизнь передком делается. Она, видите ли, жертва обстоятельств. Жилья нет, денег нет, а беременность - всегда есть. И только с её наступлением спохватывается мадам, что жить негде и не на что. Ну и весь мир ей должен сочувствовать и понимать. А мне только детей жалко и бабушек - дедушек. Живёт никак, порхает по жизни, нервы периодически трепет родственникам, теперь ещё и нас в газете решила грузануть. Не поймите меня, что злорадствую, нет. Я за то, чтобы женщины рожали много детей. Но при условии. что условия жизни у детей будут нормальные. Вон, Кристина Орбакайте - тоже от каждого мужа по ребёнку родила, как говорится - почувствуйте разницу. Конечно, нам до благосостояния Кристины далеко, но суть понятна. Рассчитывайте на свои возможности и возможности вашего мужа. Чувствую себя, как в раю. И тоже очень распространенное мировоззрение у мужчины, что каким бы он не был подлецом, но стоит нарисоваться на горизонте, и все будут счастливы его лицезреть, особенно дети, которые его и не помнят. У моей соседки по коммуналке свекровь была - просто выдающаяся женщина в этом плане. Её бывший муж гулял всегда. Но не так, как большинство мужчин, чтобы жена не узнала, чтобы это было незаметно и как-то параллельно с семейной жизнью. Нет, он влюблялся и сразу ставил жену в известность, и уходил к новой любви. Именно так, не влюбился и ушёл, а влюблялся и уходил. Потому что таких уходов и приходов только на моих глазах было не меньше 5 раз. Вот он уходит, свекровь страдает, плачет, окунается в работу, всё внимание обрушивает на семью сына и ещё незамужнюю дочь, бегает к внукам, сыну, лезет во все дела снохи - ссорятся. Потом затишье, свекровь не появляется какое-то время (мобильных телефонов не было, а сноха с сыном не спешили узнавать, что там с мамой, просто наслаждались покоем), а потом следовало торжественное явление мамы с вернувшимся папой. Мама плакала от счастья, просила не судить папу строго, ведь он вернулся. Примерно месяц - два была идиллия нового медового месяца, а самое большее через полгода - год он снова влюблялся. Мать клялась, что не пустит его на порог ровно до его возвращения, а потом убеждала, что он хороший отец. Как говорится, пони бегает по кругу. Что интересно, что возвращался он только к ней. Хотелось бы думать, что таких "Пенелоп" немного. Не умничай тут. А мне с этой историей вспомнилось, как нас обучали в химчистке, когда я устраивалась приемщицей. Одна из нас, новеньких, такая бойкая дама 63 лет - которая знает всё! По любой теме, она - впереди Европы всей. Надо отдать должное её энергии и жизнелюбию, я очень люблю таких людей. И в процессе обучения ей сразу всё было легко и ясно. Но вот дошли в нашем обучении до измерения площади ковров, их принимают из расчёта цены за квадратный метр. Рассчитать площадь квадратного и прямоугольного ковра трудностей не вызвало. А вот формула вычисления площади овального ковра многим давалась с трудом. А эта новенькая вот просто впала в ступор. Поняли уже все, тем более, что это все когда-то в школе учили - провести через центр вертикальную и горизонтальную ось, перемножить большой и малый радиус и умножить это произведение на число пи. Мы ей объясняли уже чуть ли не хором, и рисовали овал, и на конкретном ковре показывали, вырезали овал из бумаги. Она так и не поняла, даже расплакалась. Где случился предел её понимания - не знаю. Но решили с ней так (всё остальное у неё было нормально), что овальные ковры не каждый день приносят, и, если ей посчастливится, то она звонит любой приемщице, говорит размеры, и ей помогают посчитать. Красивая, толстая, счастливая. Я сама очень толстая. Скажу так. Да, я - толстая, красивая и счастливая. Но, красивая - раз мужчинам нравлюсь, то почему бы себя не считать красивой, никто не говорил, что я некрасивая. Счастливая - да, но уж никак не от того, что толстая. Потому что любима, есть крыша над головой, сын, друзья, работа, увлечения, мне не скучно жить, что ж ещё желать. И потому, что не гноблю себя по причине полноты. Да, я вот такая, это моя проблема, я с ней живу, как-то борюсь с переменным успехом. Но не возвожу во вселенскую печаль и не пропагандирую, что это хорошо. Это - плохо. Я не могу надеть то, что мне нравится, мне приходится учитывать свои габариты. Все мои болячки - диабет, артроз отягощены лишним весом. Но живу, не комплексую, не унываю, но и не хвалюсь. И всем желаю здоровья и счастья. Восемь минут на раздевание. У нас, судя по времени в талонах и вовсе 10 минут на приём. Часто заходишь, врач тебя слушает, а сам дописывает карту предыдущего пациента. Я вот тут пришла к терапевту ( ни разу у неё не была, а тут она стала нашей участковой), мало того, что она ушла обедать во время, как мы её ждем по времени в талоне. Нет, ну никто не спорит, врачам нужен и перерыв пообедать, и возможность в туалет выйти, они же не роботы. Но почему это не учитывают те, кто регламент устанавливает?! Мало того, завис интернет. Всё, ни рецепт выписать, ни карту заполнить от руки они не могут, врач вообще в руки не брала при мне мою карту. Мне в тот день пришлось из-за этого приходить второй раз. Ну, а в третьих, врач с зависшим интернетом не соизволила вообще как-то меня осматривать, только послушала. Зато потом я видела запись, что она мне и давление измерила 140/90, хотя оно в тот день было у меня 110/70, видимо посмотрела предыдущую запись, где я жаловалась на боль в плече полгода назад, и написала, что у меня скованность в движении рукой. Хотя я ей вообще ничего не говорила про плечо, оно у меня давно не болит, и скованности в движении нет и в помине. Очень подробно описала мой живот, до которого не дотрагивалась. А вечером мне, как обычно на п/я прислали опросную анкету, довольна ли я обслуживанием в поликлинике. Так что всё, что я написала тут, я и в опроснике изложила. Потом с радостью увидела, что есть талон к терапевту, к которому ходила раньше и записалась к ней. Так вот при том же регламенте, врач успела всё заполнить, меня послушать, измерить давление, выписать направления на анализы и к врачам специалистам. Увидела, что и флюорографию надо повторить, и диспансеризацию пройти. По поводу лекарств, я часто тоже акцентирую вопрос о побочных эффектах, потому что сталкивалась с этим не раз. Надо не спорить с врачами, а лишь помогать им, информируя о других своих заболеваниях, аллергиях. Если сомневаюсь в профессионализме врача, то иду к другому специалисту для уточнения. Но всех под одну гребенку врачей нельзя сравнивать. Есть очень хорошие диагносты, специалисты от Бога. Дай бог, нам только к таким и попадать.
  12. №10/2019

С праздником!!! Ждём с нетерпением!
  13. milay, я вас очень хорошо понимаю. Сама я готовить люблю и делаю это с удовольствием. Но есть вещи, которые мне тоже по жизни не нравятся и я, если их и делаю, то через не хочу (мытьё полов и посуды), или не делаю совсем (не чищу рыбу, не глажу брюки). И вот просто ставлю себя на ваше место. Жить и всё время себя заставлять делать то, что не нравится - выматывает, раздражает. У меня в плане готовки тоже есть оговорки, по-скольку я не люблю мыть посуду, то выбираю то, где меньше используется посуды. Я даже макароны, рис и гречку перестала в отдельной кастрюле отваривать, засыпаю их прям в сковородку к мясу, добавляю кипятка и через 10 минут, у меня в одной сковороде и мясо и гарнир. Но это, когда у меня нет достаточного времени на готовку, в выходные я могу провести на кухне много времени. Но всё равно стараюсь использовать минимум посуды и четко выстраиваю себе план, что и зачем следует, чтобы затратить на готовку минимум времени. Но у вас есть сын, есть мужчина и приходится учитывать их интересы и пожелания. Ну мои версии такие (возможно, вам это уже и предлагали), я читала про мультиварки, гриль и пр: - Определитесь с любимыми блюдами, которые в вашей семье в приоритете. Сделайте на них основную ставку. Определитесь, что вам проще делать в рабочие дни. на что вы готовы в выходные и праздники. - Я, например. с зарплаты закупаю продукты и делаю полуфабрикаты, котлеты мясные, куриные, рыбные, фрикадельки, тефтели. И замораживаю их в морозилке. Раскладываю по порциям, например, нас трое - по 6 шт. котлет в отдельный пакет. Достала и сразу на сковородку под крышку без предварительной разморозки. - Обязательно решите, что у вас будут дни, когда вы можете не вспоминать о готовке. Либо вы готовите на 2 -3 дня, либо вы заказываете еду, или вам по карману приглашать помощницу. Вы знаете, при желании можно найти женщину, которая с удовольствием согласится подработать на вашей кухне или на своей, а вы будете у неё забирать готовые блюда. Например, у меня был период, ну вот не могла я тесто делать для пирогов и блинов, какие бы дрожжи хорошие не были, но вот тесто у меня не поднималось. И я пару раз просила соседку по коммунальной квартире, чтобы она мне помогла печь оладьи, тесто замешивать. А я в это время играла и гуляла с её детьми. Очень была благодарна ей за такую взаимовыручку. - Если не любите готовить сами, то, может быть стоит сына научить готовить. Учить надо в любом случае. Мало ли что может быть, чтобы он в ваше отсутствие знал что и как делать. - Кстати, мужу стоит намекнуть, что лучшие повара - мужчины, сподвигнуть его на кулинарные подвиги, хотя бы иногда и хвалить, как бы он ни приготовил. Иногда мужчины очень даже этим увлекаются. Ну и посмотрите на это под другим углом зрения. Что вы не в жертву себя приносите с готовкой, а дарите своим любимым удовольствие. Удачи вам! -
  14. №5/2019

Анна Терехова... Я удивилась, что она - заслуженная артистка. Видимо, это мой пробел. Невозможно знать всё и обо всех. Но прочитала интервью и как-то не вдохновилась этот пробел восполнить. Не знаю, но ничем не зацепила. Может быть, на фоне своей мамы выглядит бледно, а, возможно, и без фона мамы такая и есть. В голове не укладывается. Очень надеюсь, что мода на платки у мужчин не захватит всех мужчин. Ну вот я как-то слабо себя представляю рядом с мужчиной в платке на голове. Если только ради прикола. О чем пишут иностранцы в интернете. Бедного ребёнка воспитывает такая мать. Совершенно дикая история. И не только тем, что мать - наркоманка, но и то, что любовница приходит и там ночует. О, времена, о, нравы! Правда ли, что за счастье надо платить? Как это похоже на мою сестру. Вся её жизнь - упущенные возможности, стенания, как ей тяжело. а ей и, правда, было тяжело, но что-то изменить в своей жизни даже и не пыталась. Но завидовала мне, своим подругам. Соглашалась. когда ей говорили. что надо рисковать, что-то менять, она соглашалась. но в последний момент всё оставалось по-прежнему. Не могу сказать, что я уж такая прям рисковая, но меняла в своей жизни многое, если понимала, что надо развиваться. надо жить лучше. Душа просит поцелуев. Сочувствую автору. Скорее всего, её мужчина просто успокоился, дама завоёвана, рядом, а ласки постоянные просто не типичны для него. Ведь часто бывает, что и мужчины, и женщины после свадьбы меняются, и не всегда в лучшую сторону. Но в данном случае я не вижу большой трагедии, не стоит на этом делать большой акцент. ведь всё другое хорошо.
  15. Наши сообщения, опубликованные в газете-7

Ура!!! Себя почитаю! Спасибо!
  16. Эх, не люблю темы возраста. Сразу грустно становится, ведь вот пока в зеркало себя не видишь и не надо много ходить, то чувствую себя очень даже неплохо, ну максимум лет на 35. И моё убеждение, что вот как себя внутренне ощущаешь, то так и тебя воспринимают. В том плане, что, конечно, никто мне не даст 35, я выгляжу на свой возраст - хорошо за 50..., но и не будут думать, что вот я стою, вся такая пожилая. Мой главный бич - больные ноги и полнота. Но я с этим живу давно и как-то справляюсь. Ни в коем случае не комплексую, но стараюсь, конечно, себя держать в физической форме, и худеть стараюсь, и гимнастикой на лфк хожу занимаюсь, гуляю с собачкой. И, когда кто-то не очень корректно напоминает мне, что я уже, увы, не молода, то не могу сказать, что сильно страдаю, но и приятного мало. Помню, когда обратила внимание, что мне стали уступать место в транспорте. Спасибо сыну, как-то в разговоре, когда сказала об этом и выдвинула версию, что выгляжу старой, то он меня успокоил: - Мам, тебя проще посадить, чем ты при толчке на кого-нибудь своим весом завалишься... Как-то царапнуло в магазине, ещё до пенсии, когда у меня спросили социальную карту для скидки. Но потом подумала, что продавец хотела именно скидку сделать, а не напомнить мне о возрасте. А сейчас уже и сама спрашиваю, есть ли скидка пенсионерам. Но всё-таки, чаще бывает приятно, когда мне говорят комплименты. Например, мой молодой любовник удивился, когда я сказала, что буду ходить на лфк: - Да ты итак хороша, просто огонь!! Было очень приятно, да прям летала от этих слов. Как-то в очереди в поликлинике дама лет 40 мне сетовала на несносных старух - пенсионерок. Когда я ей сказала, что и сама такая же, она вполне искренне мне сказала: - Ну что вы, вы на них совсем не похожи. Так что я себе дала установку, что слышу в свой адрес только приятное, а всё другое - ко мне не относится. Из всяких подручных средств для поддержания внешнего вида я крашу волосы, хотя у меня седины ещё мало, но просто цвет волос после родов из рыжего стал каким-то непонятным рыже-русым, ну вот и стала блондинкой. Пользуюсь кремами, но не регулярно, а по настроению (обычно в выходной люблю "почистить перышки" не спеша) и по необходимости. Делаю и маски, маникюр, педикюр сама. Декоративной косметикой почти не пользуюсь, зрение ухудшилось и ресницы красить стало трудно. Иногда крашу ресницы в салоне. А так в ходу только парфюм и губная помада. Никаких уколов красоты, тату губ или бровей - ничего искусственного не делала и не планирую. Но и не осуждаю, кто это делает. Сочувствую тем, кому делают это неудачно. Мне главнее, как я сама себя чувствую комфортно, чем, что обо мне скажут люди. А ещё мне всё интересно, стараюсь наполнять свою жизнь событиями. Конечно, стараюсь тренировать свой мозг - пазлы, судоку. кроссворды. Люблю упражнения на координацию движения и внимания. Стараюсь учить стихи наизусть, тексты песен. И, как бы не было лениво, заставляю себя всё делать самой. Уборка, поход в магазин. Бывает, когда мне начинают помогать - подать чашку, отнести посуду в раковину (когда на работе вместе пьем чай), то я останавливаю - не надо, я в состоянии сделать сама. Не надо обращать внимание, что мне бывает встать тяжко, но я встану и сама всё возьму и отнесу. Движение - это жизнь. А вот мой бывший муж очень комплексует. Он хорошо выглядит для своих лет, тоже почти не заметно седины, живот не висит. Но, когда он видит сильно постаревших ровесников, начинает переживать, что выглядит также плохо. Очень мнительный. Вот из-за него и не люблю говорить на эти темы. Если ему кто-то как-то упоминает про возраст, он очень переживает. Помню, что накануне своего 40-летия он мне просто мозг вынес разговорами, что вот и старость и он скоро умрет...
  17. №5/2019

Стопроцентное бактериологическое оружие. Я извиняюсь за каламбур не по теме. Но, когда сомневаюсь в чем-то, то эта фраза из анекдота у меня всегда на языке: "Ты не Венера, но что-то венерическое в тебе есть". Вот ведь правда, ну ничего особенного не случилось у автора. Каждое событие с собачками в отдельности - ничего особенного, а вот вместе - получается уже некая удивительная цепочка событий. И мне это знакомо, когда что-то происходящее заставляет вспомнить что-то из предыдущего, чему сначала, возможно, и значения не придала бы. И в такие вот моменты верю и в судьбу, и в то, что кто-то незримый нас как-то направляет на какие-то поступки, провоцирует на что-то, чего мы и сами от себя не ожидали. Сделаю, а потом сама себе удивляюсь, ну надо же я вот так смогла, я не испугалась, я выдержала и т. п. Самый северный город земли: как здесь живут люди? Очень понравился рассказ. Для меня это как другая планета. Кажется, что я не смогла бы там жить. Мне в Москве-то зимой солнца не хватает. Но знать, как там, историю города узнать было очень интересно. Спасибо. Знаток человеческих душ. Да. такие Гоши не такие уж и редкие экземпляры. Сколько я встречала таких любителей при случае "перевести стрелки ответственности" на кого-нибудь. при этом умудряясь придавать себе значимость. В школе, где я работала. была как раз завуч с такой же жизненной позицией. Очень умело манипулировала людьми. Например, готовится какое-то мероприятие общешкольное, будь то экзамены или семинары и т. п. У каждого появляются конкретные задачи. И только она умудряется быть вроде в гуще событий, держать всё под своим контролем, но сама при этом ничего не делая. За 13 лет работы я не припомню ни одного открытого урока, который она бы провела, а мы должны были их провести не меньше двух в учебном году. Я не помню ни одной её презентации, тематического выступления, мастер - класса (а она помимо должности завуча вела уроки и была классным руководителем, причем всегда только в выпускных классах), тогда, как рядовые учителя это делали регулярно каждый год. И по завершении всегда всё нам потом преподносилось так: всё, что было удачно - то её непосредственная заслуга (организовала, помогала и пр, хотя на деле и близко не было этого), если были недочеты, то распекала, что вот у неё руки не дошли, вот человек не оправдал и пр., особенно. если её участие там и было. но она как уж вывернется и выйдет из воды сухой, тогда она никак ни причём. Интриганка ужасная, у нас не было такого человека, который не оказался бы в зоне её внимания, кого она сначала чуть ли не опекала, а потом при случае буквально вытирала ноги. И все всё понимали, сколько раз пытались вывести её на чистую воду, но ей всё было как с гуся вода, она всегда права.
  18. №5/2019

Иди, моя тревога, лесом. Думаю, что нет такого человека, который хоть раз не думал бы о своей смерти. Я очень отчетливо помню свой первый этот страх. Мне было лет 5 - 6. Я с мамой и папой смотрю фильм, вернее смотрели они, а я просто была рядом на диване. Телевизор был маленький черно-белый и поэтому смотрели его при выключенном свете, чтобы изображение было ярче. Я не знаю почему, но вдруг меня будто кипятком окатило, что вот я умру. Это как? Всё будет вокруг также, а я этого не увижу. Как такое возможно? С чего вдруг эти мысли пришли ко мне такой маленькой? Возможно, накануне были чьи-то похороны, и я их видела, и мне что-то сказали о смерти, не помню. А вот ужас, охвативший меня помню очень хорошо. И я разревелась навзрыд. Мама меня успокаивала, как-то шутила и вроде как пообещала что-то купить, я и успокоилась - а жизнь-то налаживается. Не могу сказать, что я часто думаю о смерти. Нет. Хотя бывает и накрывает. Но после смерти мамы меня вдруг отпустил ужас. Я раньше просто и мысли не допускала, что мамы может и не быть, и, когда она умерла, умер и мой страх смерти.Трудно словами сформулировать своё отношение к этому. Но просто я для себя поняла, раз там мама, то что ж мне бояться! И совершено верно Нина Русакова говорит, не надо себя накручивать, надо жить здесь и сейчас. Чему быть, того не миновать. А ещё, когда мне предстоит операция, дальняя дорога, что-то. что сопряжено с риском для жизни, я очень стараюсь прокручивать положительный вариант. Мысль материальна. Но обязательно продумываю риски. Например, мне надо ехать на поезде, самый плохой вариант я исключаю просто. Зачем об этом думать! А вот продумать о лекарствах, которые должны быть с собой. Достаточная сумма денег, я допускаю, что могут сложиться так обстоятельства, что придется добираться другим транспортом, или погода резко измениться может. Прокручиваю варианты самосохранения от плохих людей в дороге. И, если я сама себя "предупредила", то всё будет хорошо. И для всех тревожных мыслей мне нравится позиция Скарлетт: я подумаю об этом позже. в другой раз. ******
  19. Родители и квартирный вопрос

У мамы - тяжёлый авторитарный характер. Этим сказано всё. Надо понимать, что всё, что с ней не согласовано изначально, принимается в штыки. Вам это надо просто принять как факт и саму себя уже не накручивать. Как говорится, кто платит, тот и музыку заказывает. Странно, что ваша мама не хочет видеть очевидных вещей. Действительно стоит только порадоваться, лучше жить в однушке, но своей, и выплачивать за то, что будет твоим, чем снимать жильё, платить деньги в чужой карман и быть готовым, что в любой момент жильё попросят освободить, где нельзя ничего сделать по-своему. А жизнь проходит. Трёшка у вас родительская есть, годы идут, к тому времени, когда сын подрастет, возможны будут и варианты. Возможно, будет логичным ему потом жить у ваших родителей. И комната будет своя. и им поможет. Ну наперёд можно много чего загадывать. Главное, что сейчас у вас своё жилье. Если бы мой сын купил однушку, я бы с радостью ушла туда и оставила ему нашу квартиру. И была бы только "за". Вот и вашей маме (вам, понятно, неудобно им это говорить), чем придираться, лучше бы и поменяться с вами, чтобы внук уже жил в более просторных условиях.
  20. №5/2019

Без боя не сдамся. Я уже на форуме в теме писала, что для меня эта тема тоже актуальна, сын с подругой тоже не озадачивают себя поддерживать порядок, хотя сейчас уже есть определенные успехи в лучшую сторону. То ли я их достала, то ли умнеют. Почитала комментарий психолога и поставила себе несколько плюсиков, что сама додумалась до некоторых моментов, которые обозначены Татьяной Белюченко. Да, с возрастом прихожу к выводу, что надо быть более демократичной, быть более гибкой в своих суждениях и вообще меньше драматизировать, чего и другим желаю. Козерог и Шурочка. Грустная история. Моя бабушка пережила дедушку ровно на полгода. Она уже болела, почти ничего не делала по дому. Ей было 76 лет, дедушка на 8 лет моложе. Вполне ещё бодрый и со всем хозяйством управлялся сам. Бабушку очень любил и жалел. И вот несчастный случай, вечером пошёл проверять, закрыть дверь, окошки, свет выключить, и споткнулся о порог. упал лицом вниз - кровоизлияние в мозг, умер. И вот бабушка не могла его утром дозваться, встала. пошла искать и обнаружила его, вышла на улицу и позвала соседей. Это было очень неожиданно. Мы удивлялись, что она совсем не плакала, когда мы приехали, казалось, что приняла его смерть со смирением. Мама продала быстро дом и перевезла бабушку домой к нам. Не видно было, чтобы бабушка сильно горевала. Но у неё был уже склероз, провалы памяти. Поэтому часто просила позвать дедушку, мы ей напоминали, что он умер. Она кивала головой. замолкала. закрывала глаза и молчала. И день в день через полгода умерла, уснула и не проснулась. Мы тогда пришли к выводу, что бабушка была настроена на уход сразу, может быть поэтому и не было с её стороны сильных эмоций.
  21. Очень сочувствую Марии. Вот совсем непонятно, если отношения с дочерью были доверительными, почему скрывается информация о кавалере? Тем более, в итоге-то познакомились. Что ж секретного в том, чтобы маме сказать, кто он. какой социальный статус у человека? Тем более, мама старалась сделать "хорошую мину при плохой игре". Ну вот, если логично рассуждать - влюбилась дочь, если любовник её хорош по её мнению, то почему же не попытаться убедить в этом маму? Ответ напрашивается - не всё гладко у товарища. Может быть ещё женат? Или деспот и давит на девушку. настраивает против матери? Может быть дочь и сама понимает или чувствует, что выбор её неудачный, поэтому и истерит. Ей нужно время всё понять самой. Трудно советовать, но думаю, что маме надо отпустить ситуацию. Мама всегда должна быть мудрее. Уважайте выбор дочери, как бы вам не было трудно. Тут только время рассудит. Дайте понять дочери, что вы и ваш дом - это всегда её тыл, куда она может вернуться всегда и безусловно. Если не сложится жизнь с кавалером, то пусть без вашего участия, чтобы не винила вас потом всю оставшуюся жизнь. Постарайтесь разговаривать с ней без упреков и не трогать тему про её кавалера, если она сама не будет о нём говорить.
  22. №5/2019

Три родинки на предплечье. Боже, сколько таких женщин - Катюх!!! И что интересно, то что очевидно и логично они в упор не видят, а какую-нибудь сомнительную ересь могут возвести до абсолюта, сметая на своем пути родных, друзей. Увы. Маму я вам не отдам. ...я плакала... Папа, пригласи меня в ресторан. Конечно, про детей читать - сплошное умиление. Но в данном контексте убеждаюсь, что вот всему свое время. Вот не вижу я тут В. Гуда папой, он - дедушка. Хороший, добрый, умный, но - дедушка. И молодой жене он больше - любящий. заботливый папа. Каким бы умным и продвинутым он ни был, но мои года - моё богатство, и это чувствуется в каждой фразе. Можно иметь маленького ребёнка и молодую жену, но жизнь-то и всё вокруг оценивается с высоты прожитых лет. Дай Бог успеть вырастить принцессу. Здоровья и творческого вдохновения автору.
  23. №4/2019

Он сделан для счастья. Да, велосипед - это кайф. Я до 30 лет каталась на велосипеде, потом уже не смогла в силу полноты и больных ног. Вот самокаты - это мне не нравится, не то. И в мою молодость они не были так популярны, как сейчас, а велики - они навсегда. У подружек дома ещё хуже. Вот мне сын также сказал как-то, когда я ему сказала, что стыдно приглашать девушек в такой бардак. Это тема для меня очень наболевшая. Не могу сказать, что сын был аккуратистом, но до армии у него в комнате был порядок. Конечно, случался беспорядок. Но быстро всё убирал, чтобы я не цеплялась. А после армии просто начался караул. И с подругой живёт - два пофигиста, обоих устраивает бардак. Периодически они, правда, выносят пакеты с мусором, но до элементарного порядка там далеко. Сначала я очень возмущалась, потом стала себя жалеть, и просто ограничила их хаос их комнатой. Просто категорически сказала, что на другой территории квартиры такого бардака не позволю никак, либо поддерживаете чистоту, либо - до свидания. Поддерживают. И надо сказать, сейчас как-то стали лучше за собой убирать, то есть, не дожидаясь моих замечаний. Это вселяет надежду, что ситуация изменится. А ещё на них подействовал мой ультиматум, который я обязательно выполню. Каждый раз, когда приходилось к сыну вызывать скорую или участкового врача, то сын укладывался на мою постель в моей комнате - в свою комнату стыдно приглашать посторонних. Но несколько месяцев назад в нашем подъезде работали ребята из Билайна и повредили кабель моего интернета. Мне пришлось их проводить в комнату сына, поскольку кабель и маршрутизатор у него в комнате. Потом я рассказала сыну, какое чувство стыда мне пришлось пережить от их грязи, что могли подумать обо мне люди, увидев такой срач. И вот, я сказала, что отныне все врачи будут его осматривать исключительно в его комнате. Так и будет. Отвяжись уже. мама. Я очень сочувствую молодым людям, у которых родители никак не отпускают своих детей. Это беда. Помню, как со мной работала кладовщица, она поздно родила дочку. в 41 год, мужу было 38. И вот дочери было уже 24 года. она сама работала воспитателем в детском саду, а они контролировали каждый её шаг. Мать рассказывала, как отец её встречал на трамвайной остановке и бежал за кустами, чтобы она его не заметила и обгонял у подъезда. Ему надо было знать, кто её провожает до дома. В итоге дочь стала матерью - одиночкой. Они её от себя не отпускали, а зять не смог жить под их прессингом. И ещё была история, когда я работала в школе. К нам на практику пришла девушка. Сама бывшая выпускница нашей школы и её мама до пенсии работала учителем. Мама тоже родила её поздно и была уже очень пожилой. Но это был кошмар. Она приходила в школу с дочерью, сидела на её уроках, помогала ей во всем. Мы видели как дочь это тяготит. Как-то я спросила её, а с институтом как? Говорит, что три года ездила и ждала её там. Потом всё-таки дочь настояла, чтобы та дома сидела, но мама встречала её на остановке автобуса. Ни подруг, ни ребят у неё не было от такого контроля. Потом через какое-то время наблюдала такую картину. Я ждала автобус. Смотрю, идёт эта девушка под руку с молодым человеком, на руках - обручальные кольца. А метрах в десяти от них семенит за ними её мать. На остановке они стояли к ней спиной, не обращая на неё внимания. В автобусе сели на заднее сиденье, а мать впереди, и всю дорогу вертела головой, чтобы их видеть. Это просто невыносимо. Деваха распоясалась. Тут только донести до сознания дочери, что, пока родители её содержат, и она несовершеннолетняя, дочь должна соблюдать законы ювенальной юстиции, чтобы не оказаться в изоляции от родителей. Сочувствую родителям. Сидит червячок и точит нервы. Тут только один вариант - вычеркнуть этих людей из своей жизни. Придётся у тебя таблеточку просить. Ой, такие экземпляры встречаются нередко, Ага, и таблеточку дай, и прокладочку одолжи, и в буфете - кафе вдруг мелочи не окажется. и в транспорте прокати - то мелких нет, то пополнить не смогла. Я уже молчу о вечных стреляльщиков сигарет, влажной или сухой салфетки и можно бесконечно перечислять. Всё вроде копеечное, и на самом деле не жалко выручить, если это разовая история. Но, когда понимаешь, что это стиль жизни человека, то и жалко, и противно. Я в таких случаях становлюсь жадной. Самый честный фильм последних лет. Очень понравилась статья и кинулась смотреть фильм. Увы, фильм понравился меньше. Ну не знаю, у меня сложилось мнение. что у главного героя больше проблем с алкоголем, а уже потом с женой. Просто после статьи я ожидала большего. Андрей Рожков. Не смотрю "Уральские пельмени", только, но видела этих ребят в КВН. Остроумные. весёлые. Молодцы. Андрея Рожкова запомнила в роли бабушки (сын показывал ролик на телефоне и смеялась от души), когда все спали, а он звал так протяжно "Игоооорь, Игооорь... ну спи, спи..." Бабушки у него и правда очень настоящие. Хочу хотеть. Для меня ответ прост. Любви нет. Хотя автор хочет себя и нас убедить в её наличии. Страсти улеглись и начинается пустота. Да, можно уважать, обожать друг друга, дружить. Но, когда есть именно любовь, то спад страсти не воспринимается трагично. Когда люди любят, им просто важно быть вместе, они найдут чем восполнить и как поддержать страсть. А тут спор детский прям: кто должен эту страсть разжечь, кто кого завести. Да кто первый захотел, то и заводит, если по любви. А потом иногда и от секса отдохнуть полезно, чтобы загореться снова. Главное, вот спорить не надо. Говорить о своих желаниях надо обязательно, только никто никому ничего не должен. * ****
  24. Бывший муж хочет взять моего сына в крестные

Вот самое плохое - вмешивать детей в разборки взрослых. Мисс Ясенская, ну, если ваш сын с папой общается, то уж и пусть общается. Про алименты сами с бывшим разбирайтесь, конечно, сын может быть в курсе, что папа ему денег не даёт. Но предоставьте сыну возможность самому определиться, на сколько ему нужен папа. Думается, что нужен. и не всё алиментами меряется. Ведь вы же хотите, чтобы ваш сын хорошо ладил и любил ваших общих детей в новом браке? У мужа, видимо, тоже такое желание есть. И это хорошо. И крёстным быть не так уж обременительно. Не накручивайте себя. Не такой уж сын уже и маленький. А мне было вот очень гордо и счастливо, когда пасынок позвал моего сына крёстным к своему сыну. Что ж плохого в том, что кровные братья и сестры дружат и роднятся? Давайте учиться уже не вмешивать детей в раздор между родителями. В любом возрасте в важно знать, что его любят родители. Это для вас муж такой - сякой. Не понравился, поменяли. А родителей не выбирают. Конечно, если кто-то из родителей совсем уж плох а моральном плане - алкоголик или не в ладу с законом, то надо ограничить такое общение, а, если просто не сошлись характером, то надо быть мудрее.
  25. Как заставить взрослого мужчину обследоваться?

Очень понимаю Самочудо, бывает очень сложно уговаривать, да и просто что-то говорить мужчинам. Как вспомню, чего только не придумывала с бывшим мужем, чтобы уговорить на что-то, сейчас сын похож на него. Из вашего рассказа, Самочудо, я не очень поняла, а что его конкретно раздражает? Он в принципе не любит ходить к врачам? Или он боится узнать плохой диагноз? Вот до этой проблемы как он лечился? Есть мужчины - паникёры, есть пофигисты в этом плане. Я уже где-то говорила, что часто использовала такой приём, как согласие. То есть, если мой муж категорически с чем-то не соглашался, я делала паузу (вроде как подумала) и говорила примерно так. - Скорее всего ты прав, ..., но, чтобы исключить сомнения, лучше сделать так-то и так, и будем в этом уверены. То есть уговаривать на обследование, чтобы исключить ваши опасения. а не подтвердить их... Потом я часто прибегаю к помощи тех, кто у мужа или сына пользуется большим авторитетом, чем я в данной ситуации. Объясняю и прошу помочь. У меня чаще всего в этой роли выступает пасынок. Для сына он очень авторитетен, бывший просто боится хоть как-то испортить с ним вдруг отношения, и очень уважает им, и гордится. Поэтому прошу завести разговор близко к этой теме и как-то высказать своё мнение. Я, конечно. не знаю вашего сына. Но мне видится, что вы его, возможно, сильно напугали своей всеобщей тревогой. Если рассуждать, и по вашей версии у него было сотрясение, то провалы памяти и другие симптомы проходят, если создать благоприятную ситуацию - покой. Уж я с сотрясениями мозга у сына (больше 5) намучилась. Если это так, то может быть, стоит от него отстать с разговорами и уговорами. А вот наблюдать, конечно, надо. Можно записывать на диктофон. это не так заметно для него будет. Сами не накручивайтесь, мы ведь все большие фантазёры, начитанные и интернет нам в помощь. Поэтому сами успокойтесь, чтобы более взвешенно оценивать ситуацию, не давайте волю эмоциям, попробуйте анализировать только факты, не пугайте сами себя возможными осложнениями. Решайте всё по мере поступления. Хочется надеяться, что всё не так страшно.