Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

umorka

Наши люди
  • Число публикаций

281
  • Последнее посещение

Весь контент пользователя umorka

1. Муж ревнует к сыну-подростку

Ха, я тоже смотрю сериалы иногда, я мужа процитировала, он имел ввиду, что есть категория людей, которые путают сериал с реальной жизнью. Такое встречается, увы. Впервые он так высказался, когда услышал, как мои племянницы в 15 лет мечтали, что устроятся секретаршами к олигархам и потом выйдут за них замуж. Он их так и называл - "жертвы сериалов". Те кто верили безоговорочно рекламе - "жертвы рекламы" и т. д.
  2. Муж ревнует к сыну-подростку

Думаю, что, если бы сын проявлял нездоровый интерес к маме, то она первая это и заметила бы. А тут проблемы папы, тем более, раз отношения напряжённые, так он и к чайной ложке может приревновать. если долго её облизывать.... У меня есть сын и есть пасынок, с которым отношения как с родным сыном. Сын всегда был ласковый, долго прибегал к нам с мужем на диван поваляться, телик вместе посмотреть, обязательно чтобы на руке моей полежать. Мог шутя и на колени присесть ко мне, мы смеялись, что пора уже маму придерживать. Поцелуйчики у нас кончились рано, лет после 14, как я поняла, когда с девочками начал "хороводиться". Кстати, у нас в семье всегда было заведено ходить дома в трусах, ну я и верх, конечно, прикрываю. Меня спрашивали, что нормально ли сын это воспринимает? Конечно, нормально, он привык к этому с рождения. Может и было бы по-другому, если бы я начала вдруг так ходить. Тем более, по дому я не хожу в прозрачном и ажурном белье. Так вот сын у нашего папы никаких подозрений не вызывал. А вот по поводу пасынка претензии ко мне были. Пасынок тоже мог валяться с нами на диване, но при нём я всегда одевала сарафан или халат, раздетая могла ходить только во время отдыха на турбазе. Никаких обнимашек с ним не было, только чмок в щёку при встрече и уходе, но "чмок в щёчку" у нас папа же и ввёл в традицию. Когда пасынок пришёл с армии, купил себе первую машину, то пока не женился, был моим личным шофёром. У меня начались проблемы с ногами, и он сам вызвался подвозить меня по утрам на работу (он жил рядом с нами), если получалось, то и с работы. Возил меня закупать продукты в Ашан, когда начала ремонт, то и за стройматериалами, был просто моим ангелом - хранителем. Поначалу муж был даже рад и стал отлынивать: "Езжайте без меня, сами выбирайте" и в таком духе. И уже ближе к разводу начал мне выговаривать, что это его сын меня везде возит, почему он мне звонит чаще, чем ему, о чём я могу с ним разговаривать часами? А мы часами с ним могли разговаривать, ещё, когда ему было 11 лет и он стал к нам приезжать. Я никакого особого отношения к себе не замечала со стороны пасынка, кроме искренней заботы и благодарности, что отношусь к нему как к родному. На моем 50-летии такую речь сказал в мой адрес, что я ему как вторая мама, что гости прослезились. Моё мнение, как опять же мой бывший муж говорит, меньше сериалы смотрите и интернет читайте. Да, бывает всякое, но нельзя во всем видеть подтексты, надо смотреть на вещи реально. В каждой семье свои традиции, и, если в одной целуются, а в другой нет, это совершенно ничего не значит. И даже, если в силу игры гормонов, у сына или дочери проявляются какое-то настораживающее поведение, то это ещё не крайний случай, если родители выберут правильную линию поведения, да, можно и дистанцию увеличить в обнимашках, где-то и замечание сделать. Тому же папе, чем к жене приставать, следовало бы сыну объяснить, что такое хорошо и что такое плохо. А так, каждый рассуждает в меру своей испорченности.
  3. Знаменитости, которые нас раздражают

А мне Порошина в фильмах напоминает Буланову - один типаж, обе всё время плачут, одна, когда поет, другая, когда играет. Но не могу сказать, чтобы они меня раздражали, совершенно спокойно к ним отношусь - пусть плачут... А вот кто меня раздражает, так это Владимир Соловьев, говорун... Ну не могу, как начинают рекламу с ним показывать, меня уже воротит. Напыщенный метр с кепкой, вот всё раздражает, и манера говорить, и толку никакого от его трёпа. Ну, если я не права, поправьте меня, что вот он поднял тему, и это что-то изменило? И манера одеваться. Придумал себе униформу, как раньше цирковые одевались. Меняет эти сюртуки, только пуговки разные. Кто ему сказал, что это красиво! Шея короткая и воротники стойкой. И как его показывают, то думаю, а что у него под этой лакейской курткой, майка или футболка, или прям на голое тело надевает... Взгляд неприятный, улыбка больше на саркастическую ухмылку похожа. Ну вот не нравится и всё тут.
  4. №36/2018

Начала читать этот номер, уже хочется поделиться своим впечатлением. Первое, что согрело душу, так это мой комментарий к рассказу в № 26 "Пожалели мальчику еды". Коты здесь больше не живут... Я, конечно, не специалист, но сердце сжалось, кошек жалко, а уж домашних трогать - это преступление... никак не согласна с этим. Хотя свой кот не дает скучать, но пусть живёт. Подрастёшь, тогда прочтёшь... ну просто страна непуганых идиотов (это я про тех, кто увлёкся законотворчеством...) Всё, звоню в МЧС. Спасибо В. Гуду, что он так искренне рассказал о своих злоключениях, хочется верить, что мы не просто прочитаем, но и сделаем выводы, чтобы не оказаться в такой ситуации. Ну и хочется попенять на один нюанс... Гуду пора тоже заиметь смартфон , жить в ногу со временем, а кнопочный телефон хранить как сувенир. Возможно, со своим смартфоном он лучше бы сориентировался по картам, программа 2ГИС в помощь. Сердца остывают. Опять на ум приходит анекдот... Волк, лиса и свинья Попали в яму волк, лиса и свинья… Лиса смотрит на свинью и думает: — Мясо есть, сколько нибудь продержимся, а там глядишь, и выкарабкаемся… … Волк посмотрел на свинью: — Мясо есть… Посмотрел на лису: — Баба есть… Жить можно… Свинья посмотрела на обоих и говорит: — Ну, мне тут делать нечего… Давайте хоть спою, что-ли… Все согласились… Как свинья поет — не знали ни лиса, ни волк… А хрюшка как завизжит! Охотники услышали — прибежали, волка и лису убили… Последняя мысль угасающего сознания волка: — Мясо было… Телка была… Нет, млять, шоу захотелось!!! Это я в адрес тех. кто в семейной жизни заскучал, так и хочется сказать - жиру беситесь, горя не видели... Если откажешься - денег не увидишь. Страшный шантаж со стороны бывшего мужа. И ведь как хорошо придумал, ведь при всем этом сам себе жизнь облегчит во всех смыслах. Очень сочувствую бывшей жене... Прошу лишить меня материнских прав. А каким должен быть ребёнок, если его всю его жизнь пинают как футбольный мяч?? Ну понятно же, что каждый пытается утвердиться в своей правоте, каждый гнет свою линию. Прям басня "Лебедь, рак и щука" Сами рвут душу парня на части. ну вот и получите результат своих амбиций. Не ругайся, а то буду записывать. Всем бы такого психолога. Умница - дочка. Не горюйте, дорогие родители. Психолог всё хорошо сказала, но в самом письме много несостыковок. Например: "..отказ поступать в тот институт, который она сама же себе и наметила", а потом " В школе ей легко давались иностранные языки, именно поэтому мы и думали, что есть смысл учиться на филолога"... И ещё удивляет, что "читать не любит" с классикой плохо знакома... Какая тогда филология? Филоло́гия (от др.-греч. φιλολογία, «любовь к слову») — совокупность наук, изучающих культуру народа, выраженную в языке и литературном творчестве. В словаре Даля «филология» — (греч. любословие) наука или изучение древних, мёртвых языков; изучение живых языков — лингвистика. Так что, на мой взгляд родители тоже так себе советчики... Кажется, общество раскололось. Какой раскол? Я ни одного довольного реформой не видела, кроме самих сочинителей. Ну такая глупость!!! Товарищ с луны свалился, не иначе...
  5. Бедный ребёнок, маме отпуск помешал проводить и вынужден жить в негостеприимном доме, где его терпят.... Выше уже высказались, и я согласна, что с кефиром явный перебор. Да и удивительно, что при напряге с финансами надо своих детей закармливать творожками и десертами... Уж лучше бы сама из обычного творога приготовила бы запеканку или сырники, намного полезней, и всем хватило бы. Странная экономия, ей Богу... И хотя ребёнку всего 6 лет, но вполне возможно, что эта ситуация ему запомнится. В своё время наши родственники с рождением дочки решили, что наша дом может послужить им хорошей дачей на лето. И лет 5 они ездили к нам на 2 - 3 месяца с дочкой. Мама, дочка 1.5 - 5 лет, бабушка жили у нас постоянно, а папа дочки приезжал на выходные. У нас было две комнаты и веранда. Мы им предоставляли 1 комнату, а сами уплотнялись. То, что папа им возил из Москвы они ели сами, и с удовольствием угощались нашей едой и всем с нашего сада и огорода. Мне было 10 - 15 лет, и мне же в моём доме говорилось, что - не рви малину первую, клубнику - надо маленькой Леночке... Я обижалась на маму, а мама не могла отказать. По окончании 10 классов я поступила в училище в Москве, и мама попросила родственников, чтобы теперь я пожила у них 1 год (на выходные уезжала домой). Так вот мне предоставили у бабушки койко-место за 30 рублей в месяц (это обычная цена для сдачи отдельной комнаты в то время), выделили отдельную полку в шкафу и в холодильнике, питаться должна была отдельно, и постельное белье тоже свое. С выходных я везла от мамы гостинцы - яйца, картошку, соленья, варенья. У меня это забиралось. А я покупала себе сыр, масло, кофе, чай. хлеб для завтрака и ужина, а обедала в училище. Были и другие ограничительные нюансы, я ужасно злилась, что вот так 5 лет у нас жить на полном пансионе и с меня теперь брать деньги, как за отдельную комнату, и ещё продукты им привожу!! Последней моей каплей стало то, что я как-то купила большую коробку вафельного торта. Порезала на куски и ела по 1 куску в день на ужин. И вот т. Клава (хозяйка) звонит моей маме и выговаривает, что у неё жадная дочь, купила торт и жрёт в одну харю, даже не угостила! Я в тот же день съехала от них, мне за 3 месяца не было предложено вообще ничего. И ничего, никаких у них угрызений не было.
  6. №35/2018

Ну вот, газета прочитана и можно снова перелистать и обсудить. Карусель из переулка. поросшего гусиной травкой. Рассказ - ностальгия, думаю, каждый дополнял его своими воспоминаниями. Такой "уютный" рассказ, как, если бы слушала бабушку за чаем, за столом под лампой с абажуром. Посмотрите до чего дожила. Очень распространенная проблема с состарившимися родителями. Мне повезло, у меня таких проблем с мамой не было. Она меня не критиковала особо, наоборот, всегда радовалась всему, что у меня было хорошего и переживала вместе со мной. Только безумно жаль, что жизнь сложилась так, что с 18 моих лет, мы жили вдали друг от друга. Поэтому, пока она была жива, я никуда не ездила в отпуска, только к ней, и копила отгулы. чтобы ещё и зимой на недельку вырваться. И маму всегда ждала в гости - это были дни счастья. А вдруг мы снова разойдемся? Если есть сомнения, то точно сходиться не надо, тем более рожать в сомнениях детей - опасная иллюзия, что это укрепит брак. Как Дима Лейбов украл подарок. И тоже уверена, что у многих есть своя история из детства, похожая на эту. У меня не было таких терзаний, что я дарю слишком хороший подарок и лучше бы его себе оставить. Но курьёз, связанный с походом на день рождения к подруге был. Мне было лет 8 или 9 и меня пригласила одноклассница на день рождения. Накануне я была у неё в гостях и была поражена её новым пианино. Подруга училась в музыкальной школе, и ей подарили пианино необычного рыжего цвета. До этого я видела только чёрные и белые инструменты. И я увидела на пианино у неё рамку для фото, ещё пустую. Подруга вскользь заметила, что ещё не выбрала фото для неё. И вот я своим умом додумалась, что лучшим подарком будет моя фотография, её и надо вставить в рамку! Так что самооценка у меня с детства была высокой. Я выбрала свою любимую фотографию - их было несколько экземпляров, где мне 5 лет, я там с большим бантом и в платье в горох. Фото чёрно-белое, но в самом деле очень удачное. С обратной стороны я написала поздравление и думала, что надо как-то упаковать. На моё счастье, старшая сестра увидела это подписанное фото и подняла меня на смех, мол, гляньте - звезда, фото с автографами и пожеланиями раздаёт. Рассказала маме, они обе посмеялись надо мной, объяснили, что это плохая идея и купили детский набор посуды, тогда они были очень популярны - две тарелки - глубокая и мелкая и бокал, и комплект белых капроновых лент для бантов - у подруги были длинные волосы. И эта фотография до сих пор хранится где-то в альбоме. Папа окончательно уходит... Ужасная ситуация, только и остается надеяться, что жизнь ребёнка сложилась нормально. Снятся глаза зверя. Тяжёлая тема для меня. Согласна с автором, что от длины юбки и количества косметики не зависит, встретишься ты с насильником или нет. Всё - дело случая, возможно и глупости, недальновидности, стечения обстоятельств. Девушки и женщины, не давайте себя в обиду! И лучшая защита - нападение. Вырастет рыжая и красивая. Да, необязательно по квартирам ходить, и в салоне можно услышать много откровений, пока клиенты красятся, причёски сооружают. Думаю, много могли бы порассказать мастера. Сама недавно зашла постричься. Стригусь в этой парикмахерской много лет, и вот попадаю к новому мастеру, раньше её не видела. Она стрижёт меня и вдруг наклоняется ко мне и спрашивает: "Извините, а вы два раза замужем были?... У вас две макушки.." Я засмеялась и говорю: "Вы невнимательны, у меня три макушки, и я замужем была три раза." Она посмотрела, да, и в самом деле, у меня три макушки... Как за жизнь цепляется! Нравится слог, ироничный сюжет с подтекстом у автора Гюльшан ТОФИК - гызы. Если папа начнёт выступать. Согласна с комментарием психолога... И вспомнился анекдот старый, не очень приличный, но в тему: Собрались Петька с Анкой пожениться, решили и свадьбу сыграть, а Василия Ивановича не приглашают. Тот вызывает Петьку и с обидой говорит: - Ну что ж ты меня позоришь! Я твой комдив, да я твоим посажёным отцом должен быть на свадьбе, а ты совсем звать не хочешь... - Ну вы же напьётесь и весь праздник нам испортите, ещё и шашкой махать начнёте!.. - Петь, вот клянусь, я буду себя в руках держать и не напьюсь. А, если напьюсь, то любое наказание стерплю, хоть в бочку с рассолом сажай! Отгуляли свадьбу, Василий Иванович просыпается с глубокого похмелья в бочке с рассолом. - Петь, ну что уж я такого натворил, что ты прям буквально меня и наказал?... - Когда вы девок лапали - мы терпели, когда тестю под глаз фингал поставил, тоже стерпели. Но, когда ты моей тёще к заднице веник привязал, поставил её на стол и сказал, что это - Жар-птица, и она вам принесёт счастье, наше терпение кончилось... Почему кричал кот. Самая страшная месть кота - сидеть и, не мигая, смотреть за вашу спину... А вообще, в самом деле много рассказывают, как кошки чувствуют несчастья. Брось зёрнышко - вырастет корова. Очень душевный рассказ Владимира Елистратова. А после фразы "...твой мозг окончательно растворяется в копчике" - захотелось завести блокнот для записи крылатых выражений. Зачем так врать. Странно всё-таки. Если сама общительная и были подруги - приятельницы, и все пропали. едва сменила квартиру. Я тоже общительная, и много переезжала, и меняла места работы. Да, не со всеми могу встретиться, но с некоторыми бывшими коллегами поддерживаю общение больше 30 лет. Три года как уволилась из школы, но продолжаю созваниваться с коллегами регулярно, поздравляем с праздниками, просто делимся новостями. С кем-то в вацапе, с кем-то в соц сетях или по телефону. И вот хотите дружить с соседями, но всё не вовремя к вам заходят... Значит надо определиться, нужны их визиты и дружба или нет. Считается, что дружба - понятие круглосуточное, и в песне поётся - для друзей не бывает выходных. В конце концов, всегда можно договориться, когда удобно ходить в гости. И ещё хочется выразить сочувствие, что при наличии мужа общения не хватает. Это тоже печально. Колдовской социальный лифт. Согласна с батюшкой, не буди лихо, пока оно тихо... Спасибо за заметку в рубрике "В голове не укладывается" про картину В. Пукирева "Неравный брак". Очень интересная история. Роковой исход. Так и хочется сказать - за всё надо платить. Очень тяжёлая история. Снимите это и никогда больше не надевайте. Я не совсем согласна! Поддельные сумки - ну, извините, у всех доходы разные. Я вот люблю менять сумки, поэтому покупаю их по бюджетной цене. На бренды вообще не смотрю. Мне важнее наличие многих карманов и лёгкость самой сумки. Белые туфли. Чушь полная. Самая летняя обувь со светлым платьем. А так рассуждать - тогда и кроссовки белые надо исключить из гардероба...Нижнее бельё - да, застиранное, растянутое надо менять, но с фото что не так - не поняла - возможно дело в неудачном фото. С остальным более менее согласна, но вот по поводу украшений тоже есть своё мнение. Очень осторожно надо их использовать дамам эдак за 40 - 50. Всё-таки в нашем возрасте уместней золото и серебро, но, если кожа проблемная - увы, морщины, складки лишние на шее и руках, пальцы испорчены артритом, то, может быть, лучше вообще свести к минимуму ношение таких украшений, смотрится удручающе. И мне вот не нравятся массивные в пол-кисти камни в перстнях, кулоны размером с кулак - только топиться с таким грузилом. Нелепо смотрятся огромные циферблаты наручных часов. По тесту я набрала 4 очка... Но я совсем не такая уж чистюля, мне больше подходит ответ "Золотая середина" Спасибо авторам за доставленное удовольствие! Начинаю новый номер читать. *******
  7. Сколько стоит "Моя Семья" в вашем городе?

На той неделе покупала за 40 рублей
  8. Ох, не хочу спорить, и просто остаюсь при своем мнении. Вернулась, ещё раз перечитала диалог и просто поясню, почему так решила. Во-первых, меня резанула фраза "нескромный вопрос"... Когда меня так спрашивают, я (без всякой агрессии) предупреждаю, что будь готов к нескромному ответу, каков вопрос - таков ответ... Так вот Джеклберри отвечает вполне спокойно - Да... а потом просто уточняет, почему его это вдруг заинтересовало (не сразу), и опять же она без всякой агрессии, на мой взгляд, поясняет, что ей не нужно ни содержание, ни какие-то отношения, чтобы это касалось как-то дочери... Вот адекватный мужчина в этом месте либо сказал, что ему нужны более серьёзные отношения, или обрадовался бы, что интересы совпадают. А этого понесло, он выдаёт целую тираду и как раз в этой тираде чувствуется, что он на нервном взводе...
  9. Веточка памяти. О тех, кто ушёл навсегда.

И снова я соболезную своей подруге - однокласснице. Вчера у неё умер отец. Конечно, 86 лет. Инсульт, почти месяц подруга со старенькой мамой по очереди дежурили в больнице у его койки. И вроде стал идти на поправку, положительная динамика. Бывший военный, подполковник в отставке, всё порывался встать. Неделю назад подруга писала довольная, что определили папу в хороший реабилитационный санаторий, была реальная надежда, что болезнь отступит. Вчера съездили к нему туда, он был, как выразилась подруга - во "временном бессознании", а через час после их визита его не стало. Но есть тут такой нюанс, что год назад папе диагностировали рак лёгкого. Оперировать и химиотерапию делать не стали из-за почтенного возраста и слабого здоровья. Так вот переживали - то за онкологию, а умер от другого. Что лишний раз подтверждает: мы полагаем, а Бог располагает... Земля ему пухом и царствие небесное.
  10. Под впечатлением выше прочитанного хочу добавить ещё историю одного игнора. Совершенно согласна с теми, у кого срабатывает интуиция, что тут что-то не так. Я имею ввиду, когда пишут зеки, больные на всю голову неадекватные люди, виртуалы. Самый первый раз я, грубо говоря "лоханулась" ещё лет 5 назад. У зеков всегда идеальная анкета и история, они чётко знают, что хочет женщина. Так вот в первый раз мужчина представился строительным инженером, якобы работает в солидной фирме... По его версии изначально было, что не женат, живёт один, очень занят по работе, но хочется встреч. По переписке произвёл очень благоприятное впечатление, никаких нескромных вопросов, с удовольствием писал на самые разные темы, был хорошим собеседником. Фото прислал - вполне симпатичный. Но не понравился взгляд - колючий, пронзительный, такой, что насквозь буравит. А у меня второй муж был судим и у него бывал такой взгляд... Это был первый звонок сомнения, второй звонок - если человек свободен, живёт один, то почему он на связь выходит только в рабочее время и не торопится с предложением встретиться? И я этот вопрос задала, в ответ и услышала, что он сидит за то, что покалечил любовника жены, освободится через полгода. Ну я сказала, что общение с зеками в мои планы никак не входит. В ответ получила тонну негатива, на том и расстались. Писали и другие "оттуда", но я уже сразу их вычисляла и игнорила. И вот опять, похоже напоролась. Похоже - потому что не стала выяснять, просто заигнорила и всё. А пишу, потому что это было сейчас, мир тесен, и, если кто наткнётся, чтобы были внимательней. Итак, Дмитрий, 58 : "я москвич, разведен, живу в москве, своя квартира (метро калужская), высшее образование(МАИ), занимаюсь ремонтом стиральных машин (своя фирма), увлекаюсь фото-видео съемкой, рыбалкой, дайвингом, парусом, люблю природу, собирать грибы. отпуск провожу на селигере. есть авто..." Ну, мечта, а не кавалер. Почему игнор и что насторожило? Первое - фото. Для 58 лет с такими увлечениями совершенно не спортивный вид, выглядит на 60+. Второе, много "маленьких букв" для человека с высшим образованием... Сразу стал просить телефон, но я не дала, сказала, что, когда договоримся о встрече. Пообщались день или два и он замолчал на несколько дней (я сама не пишу), потом снова объявился, стали договариваться о встрече. Договорились созвониться ближе ко времени встречи, я дала свой телефон. Но он не позвонил в назначенное время и не написал на сайте. В таких случаях я и игнорю. Конечно, и телефон заблокировала. А спустя пару дней мне был звонок на телефон с незнакомого номера: "Вы заказывали ремонт стиральной машины?" Сказала, что нет и отсоединилась... И этот звонок интуитивно связала с этим знакомым. Ну никак внешность не вяжется с вышеописанными увлечениями. А вот на зека и пьющего человека очень похож...
  11. Ой, даже не заморачивайтесь. На мой взгляд так сам и раздул из мухи слона. На фиг нужны такие разборки вам! Радуйтесь, что быстро отстал.
  12. №34/2018

Внеплановое обновление на ноутбуке помешало мне закончить вчера, поэтому сегодня продолжу. В рубрике "Так не бывает" веселилась от души. Правда, изощрённость мести жены удивляет безмерно, сколько же яда у человека... Может я его от смерти спасла? Да, может быть. Друг моего отца много лет назад пришёл на работу после обеденного перерыва, сел на табурет, закрыл глаза и умер. Похмельный синдром. Врачи сказали, что, если бы выпил грамм 100 водки - был бы жив. А он до этого был в запое, кое-как вышел на работу и держался, чтоб не пить и не потерять работу. И таких случаев я знаю не мало. Сама терпеть не могу пьяных и на спиртное денег не даю. Но пару раз выручала, в советскую эпоху талонов на водку выручала соседа по дому. Видела, что человеку действительно плохо. Не трогай забытые вещи. Этот рассказ заставил задуматься, что и, правда, в этом что-то есть. У меня не раз бывало, когда переставляла вазы для цветов, то ваза вскоре разбивалась. В своё время я очень мечтала о кошке - копилке на комоде. Мечта моя сбылась. Это было как сюжет из моего детства. У бабушки был комод и на нём стояла кошка - копилка. Она в неё бросала мелочь, а, когда я приезжала, то тратила эти деньги на мороженое. И вот была такая идея фикс, чтобы у меня был комод с такой кошкой. Когда я купила комод и копилку, то это было такой релаксацией, я могла часами любоваться этой картинкой и вспоминать детство. И вот как-то прихожу домой, и, о, ужас! Комод переставлен на другое место и на нём громоздится новый огромный телевизор, а копилку разбили нечаянно... Бывший муж хотел обрадовать, сделать сюрприз. А я ревела как маленький ребёнок. И вот же, словно кошка и пробежала, вскоре и развелись. Ангел осени. Одна из любимых мною актрис. Мы с ней, так сказать, женщины одного типажа, и роли у неё поэтому мне все очень понятные, близкие. Нравились её интервью, умная, глубоко думающая актриса и женщина. Очень жаль, что так рано она ушла... Спасибо Владимиру Елистратову, рассказы лёгкие, ироничные, поднимают настроение. Сони, это про меня. Только я по будильнику встаю сразу, но у меня другая печаль, в силу своих хронических болячек, я спать хочу всегда, если только есть возможность, мне только голову прислонить, то я и стоя усну, но буду часто просыпаться. Но тут же легко снова засыпаю. Возможно, кто спит чутко, это было бы помехой, мои частые вставания. Таким только женщин соблазнять. Похожую историю мне рассказывала коллега на работе. После развода все старались её познакомить с новым кавалером, и вот кто-то дал её номер телефона своему знакомому. И тот звонит ей. Приятным, бархатным голосом представляется Эдуардом и после приятной беседы предлагает встретиться. Коллега, плененная голосом соглашается. Мысленно рисуется образ, высокого, статного мужчины, с её слов "типа Игоря Костолевского". Приходит на свидание, а её ждёт эдакий "колобок, метр с кепкой". "Да что ж мать его в насмешку что ли таким именем наградила!!! Ну какой он Эдуард!!! Мишка, Стёпка, ему до Эдуарда полметра расти!!!" Попадут ли животные в рай? Пусть попадут, ну как мы там без них!! Классика жанра рассказ про афганских евреев!!! Город, который есть. Спасибо Наталии Старых, всколыхнула воспоминания нашей поездки в Питер, сыну тоже было 15 лет. Город. в который хочется возвращаться снова и снова. Но у меня этот город в детстве был городом - где покупают детей. Потому что в нашем фотоальбоме было несколько открыток с видами Ленинграда. И, когда я спросила - откуда я взялась, мне мама и рассказала, что ездили они с папой в далёкий город Ленинград. Там, недалеко от улицы Бассейной, где жил человек рассеянный, есть магазин, где детей продают. Они хотели мальчика, но мальчики кончились, осталась только я - рыжая и зеленоглазая. Вздохнули они, ну не возвращаться же с пустыми руками, купили меня. А я потом такая хорошенькая оказалась! Первый раз я приехала в Питер только после сорока лет. Огорчили. Увы, Панина только в психушку, у него полная "клиника"... За женскую свободу и независимость. Всегда мечтала о своей машине и чтоб самой водить, не случилось. Но, когда вижу женщин за рулём - напрягаюсь. Моя одноклассница получила права в 50 лет и купила себе машину. У нас на одном кладбище похоронены родственники. И, когда она мне сказала после покупки машины, что теперь отвезёт меня на кладбище сама - я посчитала это пророчеством.... Приезжает она первый раз ко мне на своей машине на день рождения. Звонит с дороги: "Жди, я еду. Господи, как ты далеко живёшь, как много к тебе пробок! Ты что, пол-Москвы к себе пригласила!" Заезжает во двор, снова звонит: "Я приехала, выходи меня припарковать!" Отвечаю, как же я тебя припаркую, я вообще ездить не умею! "Но двор твой, значит и парковать в своём дворе должна уметь!" Сын спустился. помог. Потом уже за столом делилась своими впечатлениями. У неё был страх ездить одной. Сначала с ней ездил сын, нервы не выдержали, отказался. Потом другая подруга, тоже отказалась. Говорит: "Так и мучаюсь одна! А тут убедилась, какие у нас грубые мужики. просто хамы! Я нечаянно выехала на встречку.. Так и матерились, и орали, и у виска крутили, вместо того, чтобы развернуться со мной и проводить до разворота.." Пусть живёт со своим подонком. Меня всегда удивляет, когда просто секс считают какими-то отношениями, да ещё и надеются, что они лучше жен... Наивные...
  13. №34/2018

Вот и у меня появилась новая привычка - кратенько высказываться о прочитанном номере, обязательно читаю другие мнения. Так сложилось, что никто из моих знакомых эту газету не читает (возможно, вообще никакие не читают), а тут часто цепляет за душу, и нужен вот такой хотя бы виртуальный диалог. Даже бывает, что что-то ускользнуло во время чтения, или не придала сразу значения, а прочитала чей-то пост и возвращаюсь, порой с досадой, ну как же я так упустила из виду, или поняла по-своему и интересна другая точка зрения. Итак: Очаровательный семнадцатый. В детстве была уверена, что все неодушевленные предметы, как бы притворяются, а, когда нас нет рядом или мы спим - они оживают. Наверное, Андерсен помог со своими сказками. Но это чувство есть у меня и сейчас, поэтому рассказ о доме для меня как ещё одно подтверждение в том, что так оно и есть. Автору большое спасибо. Процесс установления отцовства. Смешанные чувства. Вот не люблю я, когда дети лезут во взрослые разговоры. Помню, как сама, да и все дети. наверное, такие, подслушивала взрослые беседы на кухне, убавляя или совсем выключая звук телевизора, магнитофона. Находила повод крутиться в коридоре, чтоб лучше слышать, интересно же. Но и у моих родителей, а сейчас и у меня табу, чтобы дети сидели за столом со взрослыми, да ещё и вступали в разговоры на взрослые темы. Да, я могла после ухода гостей спросить у мамы, уточнить, чего я "не дослышала", и сын мой так же может задать мне любой вопрос - закрытых тем нет. Но, даже будучи взрослым, мой сын приветствует моих друзей - подруг, сидит с нами за столом какое-то время, а потом уходит и не мешает нашим разговорам. Поэтому эта девочка - подросток со своими дурацкими вопросами к взрослым для меня - моветон. Засыпать бабушку помидорами. Вечная тема, тут я с автором солидарна. Жаль, что у меня нет пистолета. Понравился комментарий психолога. Вспомнилась одна семья. Сначала у меня училась их дочь. Видно было, что девочка не глупая,так сказать, с цепким умом. Но постоянно "вставала в позу" - не хочу, не буду. Если в начальных классах ещё наблюдалось какое-то прилежание, то потом с каждым годом успехи в школе были хуже и хуже. Но больше всего удивляла позиция родителей. Если им звонили или вызывали по поводу прогулов, драк дочери, то они кидались с обвинениями на учителей, одноклассников. Во всем были виноваты все вокруг, но не Наташа: не смейте говорить плохо о нашей дочери! А в 9 классе мама прибежала в слезах и истерике: помогите, дочь не слушает нас совсем, дома не ночует, пьёт, курит, гуляет... Не знаю, чем там всё закончилось или продолжается, мама перевела дочь в соседнюю школу, но слухи доходили. что всё плохо. И вот, когда стали объединять школы и я стала разрываться на две школы, жизнь снова свела меня с этой семьёй. Теперь уже их сын учился в 4-м классе. Наташа по сравнению с ним - ангел. Более избалованного ребёнка до него я не видела. Родители не сделали абсолютно никаких выводов, и сын уже в 9 лет был неуправляемым. На первом же родительском собрании я маму спросила, как же так, почему выводы не делаете? Мама всё свалила на папу, что это папа установил в семье культ вседозволенности детям. Только, если в рассказе девочка говорила о суициде, то в той семье дети, и дочь, и сын избивали сверстников ни за что, просто чем-то не понравились, не так сказал, не так посмотрел. Я убеждена, во всех детских проблемах надо начинать с родителей. Не хочу растить луковицу. Я не сторонница абортов, сама в жизни бы его не сделала бы, но и против того, чтобы рожать нелюбимых детей, чтобы они росли и слышали в свой адрес упрёки, что своим рождением испортили жизнь непутёвой матери... Сложная и неоднозначная тема, но дети должны рождаться желанными. Ребятки, надо бы меня спасти. Да, отрадно, что у нас есть такая молодёжь, как и во все времена, она бывает разная. И опять в тему хочу рассказать свою историю. Тут сын на меня "наехал", вот вырос и даже стал отчитывать за плохое поведение... ни больше. не меньше. А было дело так. Повадилась ватага подростков 15 - 17 лет в количестве от 10 человек и больше собираться у нас во дворе, часов так после 10 вечера. Весна, тепло, скоро каникулы. И вот до полуночи, а то и дольше ор, смех, музыка. Окна открыты и кажется на 10-м этаже. что они прям у окна шумят. Конечно, выскакивать и разгонять их мне было и лениво, и неохота, но и мешали они всем, кто хотел спать. Продолжалось это не один день. И вот я, уставшая после работы,гуляю с собакой, плетусь к подъезду и вижу, что идёт эта весёлая толпа. Я поравнялась с ними и очень вежливо, прям по-дружески, сказала, что вот вы такие молодые. весёлые шумные, но зачем Вы приходите именно в наш двор, у нас есть свои дети, а вы идите к своим окнам, пусть ваши мамы умиляются, слушая родные голоса, а нам спать хочется. Вы знаете, мне никто не ответил грубо, никто не хамил, кто-то извинился, кто-то обещал не шуметь. И, правда, в тот вечер, было намного тише, ушли пораньше, а потом их как-то и не было уже. А сын ругал. что я могла нарваться, меня могли оскорбить, а то и избить, да мало ли что... Да, наше общество очень неоднозначно, но вот порадовалась, что была услышана и не пострадала ни морально, ни физически. Вам нужно в рай. Забавная история, и я понимаю Виктора Геннадиевича, мои кот и собака своим присутствием меня тоже смущают во время свидания с любовником.
  14. Племянники и "любимая" невестка

Какая глупость, я никогда не издевалась над своим ребёнком. Но метод кнута и пряника действенней других. Читайте Андерсена хотя бы: если хотите вырастить ребёнка бандитом позволяйте ему всё и балуйте... это, конечно, не дословный текст, но суть такова. А я, слава Богу, вырастила сына и могу им гордиться. Мне за него не стыдно, да и он не в обиде на меня за наказания, потому что, если и получал, то по заслугам. И он всегда знает, что дороже его у меня нет никого, и в обиду не дам, и он мой главный стимул в этой жизни.
  15. Племянники и "любимая" невестка

Очень трудно советовать, зная позицию лишь одной стороны, да ещё и с "опущенными подробностями". Но я бы лишь посоветовала бы особо не лезть в чужую семью. Да, семья брата, тем более после развода - чужая. А в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Памятник вам за это не поставят, спасибо не скажут, а вот виноватой во всех грехах легко окажетесь. Правильно выше написали, есть возможность - просто будьте хорошей тётей племянникам. А брат пусть сам разбирается и решает кому и где жить, сколько платить (для подтверждения оплаты лучший способ - почтой с сопроводительным текстом - "алименты" и сохранять квитанции). А так... в семьях бывает всякое, сама грешна, и кричала, и лупила ребёнка от отчаяния, но никому и никогда не позволила бы и не позволю лезть в свою семью, ни братьям, ни сватьям - НИКОМУ.
  16. №34/2018

Спасибо, взаимно)
  17. Муж спит отдельно

У автора несколько странная позиция в данном случае. Ребёнок пришёл - пусть спит, муж ушёл - тоже не сразу спохватилась, как будто сама в постоянной полудрёме. Ну, во-первых, зачем приваживать ребёнка спать с собой? Плохо засыпает? Тогда посидите сами у его постели, почитайте, погладьте, подождите, пока уснет. Но ребёнку надо твёрдо объяснить, что устали за день все, и каждый должен отдыхать в своей постели. У нас сын тоже любил поваляться с нами, да все дети это любят, но я своему сыну сразу говорила, что, если у мамы и папы глазки закрыты, шуметь и будить нельзя. Короче, сами себе не создавайте проблемы изначально. Второе - можно долго и нудно обсуждать, как должны спать супруги - вместе или врозь. Никому ничего не должны. Надо понимать, что ночь и сон - для отдыха и находить компромисс. Наверное, поначалу, когда кипят страсти, хочется не только спать. но и вообще не вылезать из постели. Но страсти-то утихают, а усталость копится. Поэтому ничего страшного, если вдруг спать врозь... и ходить друг к другу "в гости в кровать" Я вот спать ложилась намного позже мужа, когда понимала, что только голову положить и всё равно, что вокруг, хоть бомбёжка. Потому что он храпел. Толкать его в бок - не выход, только злить и не дать выспаться. Вот, если ушёл спать отдельно и вообще отдалился, тогда, возможно, проблемы есть, а, если только выспаться, то и пусть спит.
  18. №34/2018

Я опять опаздываю с чтением, только вот открыла № 34, но немного расстроилась, что мой комментарий к рассказу Амели о рынке напечатали от чужого имени, какой-то Людмилы...
  19. Не терпела, просто так получалось, что отвечала между дел, в течение дня, некогда было там сидеть, так-то обошлись короткой перепиской. Нет мне жалко времени на таких тратить.
  20. №32/2018

Дочитала газету, пока свежи впечатления)) У вас такой волшебный голос Ах, ну что ж вы не встретились, как говорит моя подруга: "А, вдруг, судьба!" . Так велика Россия - с грустью, совпало с моими переживаниями о родном доме. Оскорбляй меня. всё вытерплю. Знаете, когда мои близкие и знакомые узнавали постфактум о моих разводах, то все удивлялись, ну как так, никогда ничего плохого не говорила про мужа, со стороны прям всё образцово - показательно, вдруг развод... Это я к тому, что не понимаю, если тебя всё так не устраивает и ты не мазохистка, то зачем терпеть? Как можно жить и говорить, что живёшь с плохим мужем? А я считала так, что пока живу с мужчиной - он самый лучший, мой выбор плохим быть не может, внутренние дела никого не касаются. Вот я сама решаю, что мой муж хороший или нет. Пока хороший - живу и хвалю, стал плохим (всё течёт, всё изменяется) - до свидания. Милые женщины, ну один раз живём, зачем тратить время на пьяное чмо? А, если нравится, любишь свою пьянь, то и люби молча... Огурцам без меня плохо... из той же серии, ради огурцов терпеть идиотские выходки мужчины, не понимаю... Деточка, помоги. Тут из серии - надо учиться говорить "нет". Понравились рассказы в рубрике "Небо и земля". И первый раз узнала про то, что нельзя две свадьбы подряд играть, а сопоставила с известными мне случаями - и, правда, так и есть, все вторые пары расставались. Любимцы - всегда интересные рассказы, спасибо авторам. Опаньки - разопаньки, очень тронул рассказ, даже своим пересказывала. Сколько таких "экономистов" по жизни встречалось!! Помню, к нам в 10-й класс пришла новенькая (дружим с ней с тех пор уже почти 40 лет), приехали в наш городок из Тбилиси. Осень, зима, мороз за -20, а подруга гуляет в осенней курточке из плащёвки на тонком синтепоне, в двух свитерах и осенние утеплённые сапоги. Родители категорически отказывались ей купить нормальную зимнюю одежду и сапоги, потому что у мамы была идея "фикс" - купить югославский гарнитур в комнату и в спальню себе. Дочь и сын несколько лет спали на раскладушках. Сколько у людей денег пропало во время дефолта, перестройки. У многих это были в буквальном смысле, деньги, накопленные кровью и потом и жёсткой экономии. Нет. какая-то заначка нужна, без этого тоже нельзя, мало ли что. Но лишать себя нормальной еды, нормальной одежды и каких-то радостей в угоду призрачной мечты - глупость. Огорчили - про Петросяна, Проклову и Диброва солидарна с авторами. Спасибо Павлу Бурину за индейцев, много нового узнала. Ну про заяйчий хвостик уже на форуме читала, посмеялась и посочувствовала.
  21. Вот мне такое неведомо, я хоть и в разводе, но с алиментами не была связана, сын уже был совершеннолетним. Но проблемы отцов и детей в каждой семье неминуемы. На мой взгляд, однозначно, сыну всё объяснила бы про папу (не сгущая красок, как есть), занялась бы математикой с ним, как выше советовали - реально сопоставить поставляемые алименты и реальные расходы на подростка. Предложить сыну эти расчёты послать папе же для сравнения с суммой по алиментам. Ну с папой бы, я, конечно, вопрос решила бы проще, чем с сыном. Мои бывшие мужья в унисон говорят, что чем со мной спорить, легче согласиться сразу. Про то, чтобы сына хотя бы летом к папе отослать, поддерживаю, и не страшно, пусть и на папин запой посмотрит, если забыл по малости лет, всё познается в сравнении, пусть видит правду жизни, "холодный душ" никому не мешал. Пример приведу немножко о другом. Как-то знакомая говорит, что сын после уроков по обществознанию завел тетрадь и стал записывать, как родители нарушают его права: поругали, заставили убираться на письменном столе и пр... Знакомая была расстроена, потому что парень был хороший и до этого беспроблемный и, вдруг, вот такое. Ну я ей посоветовала для начала ознакомиться с этой конвенцией прав ребёнка для аргументации, а сыну напомнить, что там, где есть права, то есть и обязанности. Мама завела тоже тетрадь и стала записывать нарушение обязанностей. Первым пунктом было, что на его образование тратятся не только деньги родителей. но и государства, поэтому самое главное нарушения прав конвенции - плохая учёба, получение отметки ниже "4". Потом мама с папой сказали, что у них есть общие права на труд, отдых. То есть, если маме приходится вместо сына наводить порядок на его столе - то это уже он нарушает её право на отдых... Ну и так далее... Как потом знакомая сказала, через день сын тетрадочку свою забросил. И, как бы чего не было, ребёнку всё можно объяснить и нельзя позволять себя критиковать. Как не хотелось бы быть другом ребёнку, надо оставаться ему мамой, а это чуть выше. Своему уже 25-летнему сыну (у которого сейчас есть некоторое пренебрежение, что он и знает больше меня, и зарабатывает больше моего и т. д - я этим очень горжусь и хвалю его), но, если забывается, то я не устаю повторять: каким бы умным и успешным ты не был, фундамент этого благополучия заложен нами - родителями, и при всём твоем желании ты не сможешь стать выше нас, потому что мы родители - роди меня - тогда и понукай, а пока последнее слово за мной, нравится это или нет. Главное, всё объяснять сыну, мужа можно и послать подальше, а сын просто не всё понимает, поэтому в ваших силах ему всё и объяснить.
  22. Сетевые извращенцы. Как реагировать?

Сейчас одного кадра не вытерпела и отправила в игнор на сайте знакомств. Написал утром, анкету почитала, много фоток себя любимого, 58 лет, росточком 170, с большим животом... я сама толстая, но пузатых дядей не люблю, мне что с ними, борьбой сумо заниматься!!! Ну для себя нашла повод отказа - живёт далеко от меня... Но товарищ на своей волне, даже подумалось, а в адеквате ли он, и вспомнилась история тут рассказанная про заячий хвостик... То есть я ему пишу, что живёте далеко и - до свидания. А он на это внимания не обращает и пишет, типа того, что приезжай ко мне, погуляем голышом. Я вежливо интересуюсь, это где же мы в таком виде погуляем? И уточняю, что такие гулянки мною не практикуются. Товарищ продолжает (понимаю, что мои ответы тупо идут мимо): ты меня стесняешься, не надо, будем гулять за ручку и ты мне подрочишь... Ну жалко и времени своего на эти бредовые чтения, отправила в игнор. Беда-то в том, что таких на всю голову озабоченных много, он не одинок. Прям тоска.
  23. Насос для зятя, дать или не дать?

Конечно, эта история с насосом всего лишь часть айсберга отношений в этой семейке. Тесть семь раз повторил, что у хорошего водителя всё должно быть про запас... дочь с зятем глухие или из принципа у "хорошего водителя" - папы сразу не спросили? Такое впечатление, что сами демонстративно бегали по чужим людям лишь бы к папе не обращаться, пока он сам не предложил... Все хороши, выносить сор из избы последнее дело. Я на стороне тестя... кто знает, что там за отношения, если сразу у него не спросили, а то я бы на его месте и не предложила, не хотите - пЁхом топайте, на автобусе... Всегда говорю, у любого инструмента, оборудования должен быть один хозяин. У меня вот даже при хороших отношениях трудно что-то выпросить из инструмента, я в этом плане жадина. И сколько угодно примеров, когда очень аккуратные люди портили вещи. Помню, как мы только переехали в наш дом, то сразу купили себе всё необходимое из инструментов, чем-то родители поделились. И купили новую стремянку. Мы ею даже не успели и разу попользоваться, как сосед зашёл попросил её. Ну мало ли, может лампочку надо ввернуть человеку. Дали... через несколько дней вернул всю заляпаную побелкой, краской, цементным раствором. Мы обалдели, он , оказывается ремонт затеял. Потом купил себе стремянку. Я ему говорю. давай меняться, нам чистую. какую у нас брал, а себе забирай нашу, коли уделал всю. Он посмеялся над "шуткой" (хотя мне совсем было не до шуток) и не поменялся. Поэтому я в этом плане за жадин. Тебе надо - купи, или тебе не надо. Никто не обязан делиться.
  24. №33/2018

Вчера мне на пути попался только один киоск, газеты там уже не было к обеду. Сегодня с утра пошла искать газету и не зря, нашла во втором киоске, уже нервничать начала, до других далековато, пришлось бы ехать на автобусе. Ну, слава Богу, купила, а дома развернула - двойная радость, на 5 стр. напечатали моё отношение к детским праздникам. Очень приятно. Но пока дочитываю 32-й номер, а уже не терпится начать этот. Думаю, сегодняшний дождь поспособствует моему чтению, вместо похода в магазин.
  25. №31/2018

Дочитала газету и хочется поделиться своим впечатлением. Всё-таки хорошая возможность в этой теме обсудить прочитанное. Вот он, за нами пришёл. Для меня такая ситуация с детства понятная. Я всегда боюсь темноты, боюсь именно чего-то непонятного и необъяснимого в ней. Но в какой-то момент, ещё ребёнком поняла, что мне не везде страшно. Вот в доме, где я выросла. мне было страшно всегда. И в темах о необъяснимом я писала о некоторых моментах, а вот в бабушкином доме я не помню таких страхов. А потом стала замечать, что, бывая в гостях, оставаясь с ночёвкой, везде по-разному себя чувствуешь. Где-то спишь, что называется "без задних ног", а где-то ворочаешься всю ночь, мешают какие-то звуки, шум, шорохи. И уже в юности поняла, что не надо и ночи дожидаться. Сразу переступая порог чужой квартиры, чувствую либо дискомфорт и просто стараюсь быстрее уйти, или наоборот, бывает ощущение неги, кажется. вот так и жила бы здесь всегда. И это не только в квартирах, но и в гостиницах бывает, в санаториях. А ведь мы никогда не состаримся. Эта тема уже неоднократно обсуждалась. Я сама была на встрече выпускников два раза. первый раз в первый год после выпуска, а потом лет через 12 - 15, нас собралось человек 10 у одной из одноклассниц. На первой встрече в школе, конечно, была эйфория - кто куда поступил, эмоций, впечатлений - море. А вот у подруги... когда одна из одноклассниц стала в открытую приставать к однокласснику, женатому, который по жизни был очень скромным, и ему пришлось просто уйти по-английски, потому что у подвыпившей подруги просто отказали тормоза. Не хочу и другие моменты перечислять, но по окончании встречи, я хозяйке дома (и она же была инициатором этого). честно сказала, что больше таких встреч не хочу. Есть 6 -7 человек, с кем мы дружим и общаемся со школы, а то и с детского сада. По возможности видимся, всегда на связи. А вот такие искусственные "радости" на пару часов, чтобы просто поболтать ни о чём и не видеться ещё лет 10 - зачем? Короче, дело вкуса. С интересом читаю рассказы сельского батюшки. Тут ничего не хочу комментировать, просто интересно, бывает нахожу ответы на свои вопросы. Но религия для меня - не тема обсуждения. В рубрике "О чём пишут иностранцы в интернете" - тема, когда дружат семейные пары и супруг одной семьи влюбляется в супругу другой - явление частое, и на памяти есть истории, когда из-за этого распадались семьи. Например, бывшая жена моего брата вышла замуж за разведенного мужчину. Его история была такова: жена закрутила роман с мужем его родной сестры. В итоге и он, и сестра развелись, а те поженились. Скандал был грандиозный... Поэтому, ну какие тут советы! Либо не лезешь в чужую семью, либо ломаешь всё и рушишь... Тринадцать человек и сундук мертвеца. Понравился рассказ. Сразу вспоминаю свои поездки, и в качестве сопровождающей детей, и сама в качестве путешествующей. Гладко никогда не бывает, и смешно, и нервно, впечатлений море... Огорчили, спасибо, напечатали моё "фи" в адрес Розя Сябитовой. Согласна и с другими по поводу Гогена и рекламы - достали просто. Порадовали, присоединяюсь к Ольге из Уфы, Быстрицкая - эталон женской красоты, и Лука Модрич - замечательный футболист, даже, не особо разбираясь в футболе, трудно не заметить, с какой самоотдачей он ведёт игру. Как вырабатывается характер. Я была очень расстроена, когда Галина Белозуб с нами распрощалась. Замечательный психолог. И рада, что на замену ей пришли такие разные, но тоже интересно и доходчиво объясняющие проблемы, психологи. Нина Русакова на мой взгляд более других похожа с подачей материала на Галину Белозуб. Хотя эта статья, скажем так, не дала мне облегчения, в плане того, чтобы выработать характер в борьбе с вредными привычками. Лень меня побеждает. Я всё время живу с ней в борьбе. Правда, недавно, читала статью в интернете совсем по другому поводу и поняла, что в моём случае на стороне с ленью сахарный диабет и проблемы с щитовидкой. Да, самая трудная борьба и споры - с самой собой.