Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

umorka

Наши люди
  • Число публикаций

359
  • Последнее посещение

Весь контент пользователя umorka

1. Родители моют детей. Моются вместе с детьми

Сколько сталкивалась с темой мытья мамами сыновей, всё-таки чаще дело не в педофилии и инцесте, а в элементарной гипер опеке. Вместо того, чтобы элементарно научить ребёнка пользоваться мочалкой, мылом, а потом после себя всё сполоснуть, а позже можно и носки с трусами самому простирнуть и пр., такая мама будет лезть к сыну в ванную (интересно, до скольки лет попу им вытирают?...) Я не вижу ничего крамольного, если мама потрёт спину сыну, разные бывают ситуации. Не нужно раздувать из всего кошмар. Да, случаи инцеста случаются, но нельзя всё сводить к этой теме. Да, дети должны понимать, что есть интимные моменты, которые лучше делать в одиночестве. Но при этом не нужно и комплексы развивать, чтобы у детей был страх обнажиться даже перед врачом, или потом перед женихом/невестой. Всё должно быть в меру. Ведь в жизни может быть и наоборот. Например, моя свекровь была очень полной, и после операции сама не могла залезть в ванную. Я одна с ней справиться не могла, и муж помогал маме своей залезать в ванную, а я уж ей потом раздеться там. А потом ночнушку ей надену, и помогали вылезти. Чем спокойней мы будем воспринимать такие вещи, тем меньше нездорового интереса. Когда меня экстренно отвезли на операцию, и сын сопровождал меня, а я то теряла сознание, то приходила в себя. В приемном покое меня осматривали, возможно, он и видел то, что не следует видеть. Но это жизнь. Моя мама умерла в ванной - сердечный приступ. Я сама моюсь только под душем, но после её смерти перестала закрываться, мало ли что. Главное, всё объяснять доходчиво, в принципе, ребёнок лет с трёх может сам мыться под вашим наблюдением, и будет это делать с удовольствием, а лет с 6 -7 можно и оставлять одного, но с открытой дверью.
  2. Дауншифтинг. Из города в деревню

Увы, мы ту вам помочь не сможем. Потому что вы сами пока плывете по течению. У меня с сыном были три года таких терзаний. Так сложился пазл, он пришёл с армии, я уволилась из школы, и мы оба с переменным успехом были в поисках. Так вот, пока у меня были сбережения, мы также ковырялись как свиньи в апельсинах - "это не моё", "это далеко", "да за такие копейки лучше дома сидеть" и т. п. Когда запасы кончились, а кредит ещё не выплачен и пришлось влезать в долги, стали сговорчивее. Стали устраиваться туда, куда берут и искать дальше. Мне повезло, я бегала меньше, но зато попала в больницу и пришлось восстанавливаться несколько месяцев. хотя работу искала уже через неделю после выписки. Сын побегал больше. Было всякое, мы с ним и поддерживали друг друга как могли в первую очередь, но были и срывы, когда срывались, может быть обижали друг друга. Но, главное, манны небесной мы точно не ждали, конечно, искали возможности протекции, и нам помогали и советом и связями. Могу сказать с уверенностью, как в "Особенностях национальной охоты" сказали: "Жить захочешь и не так раскорячишься". Сейчас мы выдохнули, более менее с работой определились. Поэтому мой совет один. Прекращайте ныть и идите работать. Поверьте, сейчас практически нет здоровых и с железными нервами, но все работают. Вам лень ехать на другой конец города, понимаю. Сама жила в Саратове 11 лет. У меня там много друзей и близких. Люди вахтой ездят в Москву годами и не ропщут, чтобы семью содержать. У меня знакомый лет 30 через весь город ездит на работу с Набережной до 4 Дачной с больным сердцем. Надейтесь только на себя. Если не получается сразу получать хорошую зарплату, начинайте с маленькой и ищите возможность карьерного роста. Как филолог вы можете заниматься репетиторством, например, надо продолжать учиться, какие-то курсы, чтобы быть интересным работодателю.
  3. №45/2018

Зуб золотой. Да, всё в нашей жизни неоднозначно. Моей маме в годы войны было 11 - 15 лет. Жила в глубоком тылу, тогда ещё в Горьковской области. Отец погиб в 41-м, отчим был комиссован по инвалидности. Мы всегда дедушку поздравляли с Днем Победы, ему от города дарили подарки, юбилейные медали вручали. всё это было понятно и приятно. И вдруг как-то маму накануне Дня Победы приглашают в городке, где она жила на концерт по случаю праздника. А перед концертом была торжественная часть и вручали подарки ветеранам, среди них оказались мама и ещё несколько человек, её ровесников. Подарили наборы бокалов, мелочь. Но маме было неприятно. Подарок приняла, вслух не стала возмущаться, потому что просто обалдела буквально от этого, но дома чуть не плакала от досады. Говорила, что есть что-то в этом нечестное, да, она в возрасте, но не ветеран ВОВ и даже не ветеран тыла, и не пионер - герой. А на заводе, где я работала когда-то, одна полная дама - приемщица кричала и жаловалась на зам. начальника отдела снабжения, который её обозвал жирной коровой, потому что она не хотела выполнять свою работу. Так вот она возмущалась, что она дитя войны, голодала. картофельную ботву и лебеду ела, и теперь имеет право есть столько, сколько ей хочется. Мне стало интересно, сколько же ей лет. А так как я собирала тогда профсоюзные взносы и наклеивала марки в билеты, то посмотрела её билет. Оказалось, что она была 1947 года рождения, думаю, лебеду уже тогда точно не ели. Но вот такой подход к ситуации у всех разный. Это моя мама, отойди. Очень типичная ситуация. Я сама была заложницей этого. Как самая младшая в семье была жутко избалована. Сестра и два брата были старше меня на 7 - 9 лет. И я помню, что изначально все меня угощали. Первую ягодку мне, первую дольку шоколадки мне. розочку с торта - мне и т. д. А потом меня же стали называть жадиной. Но я не делилась не потому, что мне было что-то жалко, а потому что не было такой привычки. И я сама себя приучала делиться где-то с 6-го класса, когда сама поняла, что бывают странные ситуации, когда я съела конфеты, а, оказывается, надо было оставить и другим. И своего сына приучала делиться, чтобы всегда знал, что мама и папа тоже любят сладкое и фрукты. Но в то же время, я за то. что у ребёнка должны быть свои игрушки, свои вкусности, своё личное пространство, и, если, он не хочет делиться, то стыдить и принуждать не стоит. Что сказал Фрейд? Очень интересная статья, вроде и читала в университете, но в учебниках слишком много терминологии, а тут хорошим и понятным языком изложено. Спасибо Нине Русаковой. Люди, которых некем заменить. Вот такие истории меня убеждают, что есть судьба, как говорится, мы полагаем, а Бог располагает. На ум приходит история одной семьи. Муж и жена очень долго прожили вместе, детей у них не было. Оба лечились, но не помогало. Муж был при хорошей должности, жена тоже работала в хорошей конторе с приличной зарплатой, как говорится - дом - полная чаша. Мне эту историю рассказывала их родственница в конце 80-х, когда всё стало разваливаться. Так вот жена стала уговаривать мужа ребёнка усыновить, им было уже лет по 38 -40, но муж долго не соглашался, но она его уговорила. Взяли они мальчика - грудничка месяцев трёх отроду. Жизнь стала наполняться счастьем. А через полгода вдруг жена почувствовала в себе изменения, оказалось, что беременная и вскоре рожает родного сына. Решили, что Бог их наградил за то, что усыновили сироту. Были счастливы, что вот сразу два сына - здорово. Сыновьям исполняется год и два, и случается несчастье, отец внезапно умирает от сердечного приступа. В один миг, бывшая недавно бездетная и обеспеченная, женщина становится вдовой с двумя малышами на руках. Для всех это был шок. Максим Покровский. Очень нравится и как артист, и как человек, и раньше читала его интервью не раз и смотрела его в передаче "Пока все дома". И была очень удивлена в это раз. Раньше он представал интересным собеседником и рассказчиком, а тут "колючий злой ёжик" Выше уже читала и тоже соглашусь, что явный косяк журналиста, очень досадно. Как всегда много интересного в подборке "В голове не укладывается" Бодливой корове Бог рогов не дает. Грустные реалии нашей жизни, увы. Про кока колу понравилась статья. А по салату я оказалась в разряде "Свободных и талантливых" И тоже в рубрике "Открытое письмо" зацепило письмо Нели Самородкиной о посылках. Какое-то раздвоение личности, вроде благое дело сделала и в то же время столько злобы в адрес работников почты. Да и я сомневаюсь, что они это и прочитают, а, если прочитают, что их угрызения совести станут мучить. А вот у многих читателей досада останется. И письмо Аси Хабибуловны очень печально. Ладно, когда одинокие люди ищут общения и хотят быть кому-то нужными. А, когда от детей и внуков рады уехать в чужую семью - это ужасно.
  4. Секс-курьезы. Секс-*лепет*.

Конечно, эту историю можно и к животным отнести, но, вроде как и про секс тут. Кот всё в своем репертуаре, а собака - чихуашка как-то обычно спокойней относится. Ну облает для порядка входящего и дальше своими делами заниматься. А тут был период течек у его подружек, да сразу у трёх (это про кого я знала, а он-то носом может чуять и больше), и собака моя просто сходила с ума. Исхудал, почти не ел и всё время рвался на улицу, и на улице тянул меня по своим маршрутам. Пришлось мне бросить ему подушечку для утех. Мужчина он у нас взрослый, 10 лет, но девственник, так что из вариантов у него только вот подушечка. И вот он месяц таскал эту подушку по всей комнате и к ней жутко ревновал всех. Сын мне стал выговаривать: "Убери ты ты эту подушку, сплошной разврат". Но лучше с подушкой, чем просто сходить с ума. И вот пару раз у меня была такая картина. Приезжает любовник, собака его сначала облаяла, что "явился - не запылился", потом бежит к своей подушке, всем видом показывая свою ревность и, как бы предупреждая: "Даже не думай, это моя!" Ну а потом начинается цирк, мы на кровати, а рядом с кроватью Кузька со своей подушкой работает, а кот где-нибудь рядом то на нас, то на Кузьку смотрит. Сейчас собака успокоилась, а то я чувствовала себя неловко.
  5. Мама 4-х детей мечтает о разводе. Муж - деспот и тиран

Позвольте начать с анекдота. У мужика на работе неприятности, но там высказаться не мог, идёт домой и думает, вот зайду и, если жена сразу тапочки не подаст, то я ей врежу. Заходит, жена тут же тапочки к ногам подвигает. Переобувается, идёт мыть руки и думает. если в кухню зайду, а ужин ещё не на столе, то врежу точно. Заходит, всё сервировано, вкусно пахнет. Садится и думает, ну, если остыло - врежу. Ан нет, всё с пылу, с жару. Сидит, ест, злой, жена мимо к раковине проходит, он ей хрясь рукой. Она: "За что?!" - "А чтоб не мелькала!" Конечно, делать детей много ума не надо, особенно, если есть на кого их взвалить, то бишь на жену. Я знаю по себе, что развестись, тоже много ума не надо. Но вы же учитель. Займитесь воспитанием мужа. Мой муж тоже был товарищ властный, и любил дома на мне расслабиться после работы - придраться к чему-нибудь. Моего терпения хватило на 20 лет. Правда, всё равно развелись, я уже рассказывала свою историю в другой теме. Но и много получилось чего добиться. Может быть что-то вам поможет. Мы оба лидеры по натуре и уступать трудно, поэтому мы старались договориться и разделить сферы влияния. И однажды я ему просто сказала: "Хватит, это ты на работе в чине - звании, а дома я тебя при мундире как-то не наблюдаю, всё больше босым и в трусах. Так что, сколько там звёзд - мне дома знать незачем. Звезди на работе." Правда, ко мне претензий по уборке не было. Цеплялся, что не то по телику смотрю, не то читаю, ноутбук вообще мне не нужен и т.д. Если сильно доставал, я начинала соглашаться, что да, такая я вся рассякая, и как вообще меня земля носит, убить, сжечь, четвертовать меня мало! А ещё, однажды, попросите показать, что не так и как надо, чтобы по его было, не на словах, а на деле. А ещё, моя родственница умела "выключаться" при муже - зануде. Тот мог часами читать ей нотации по любому поводу. Было понятно, если спорить, то всё будет по нарастающей, и она с ним перестала спорить, сразу соглашалась. И я наблюдала такую картину: Её муж ей что-то выговаривает, а она читает книгу или смотрит телевизор, и ему периодически вставляет фразы: - Да, Юрочка, - извини, Юрочка, - Конечно, Юрочка. - _Совешенно согласна, Юрочка. - Пожалуйста, напомни мне, Юрочка и т. д. С возрастом стала с иронией ссылаться на свой склероз, и спокойно делала то, что считала нужным сама и как считала сама. Берегите себя и свои нервы.
  6. Гости и гостеприимство - 6

Мерзкая история. Искренне сочувствую автору. Жизнь длинная, вдруг придется пересечься с тем приятелем и с его женой, будет неприятно себя чувствовать. вроде ты как сопричастна к обману. И прекрасно понимаю это чувство брезгливости, особенно, когда в квартире маленькие дети. Мужу, конечно, надо "ума вставить", чтобы таких друзей домой не приглашал. Ну а гости - просто люди с заниженной социальной ответственностью, у которых животные инстинкты идут впереди моральных устоев. Фланировать в одном полотенце в чужой квартире, не сполоснуть после себя ванну, налепить жвачек, о чём тут можно говорить. А, если мужу в этом не видится ничего криминального, то есть над чем подумать. У меня история такого плана была ещё гаже. Может быть в какой-то теме и писала о ней, не помню. Но в далекие 80-е, в эпоху дефицита, когда все ездили за продуктами и одеждой в Москву, моя подруга, с которой мы дружили очень близко (моя свидетельница на свадьбе, я крёстная её младшего сына) вдруг засобиралась в Москву и прибежала ко мне с просьбой, чтобы я свою маму попросила её пустить на 2 - 3 дня. Ну я без всякой задней мысли, конечно, маме позвонила, согласие получила, мама эту подругу тоже знала и её родителей, и свекров видела не раз. Хотя я удивилась, что подруга собралась ни с того, ни с сего. Как-то народ ездил либо к сезону одежду купить, либо продукты к празднику, а тут середина осени. Я ещё предложила съездить вместе, ближе к Новому году, но подруга спешила. Ладно, её дело. Она пообещала мне от мамы захватить гостинцы, всё хорошо. Не успела она уехать, мама вызывает меня на переговорный пункт. Бегу, думаю, что речь пойдёт о покупках, может быть денег ей надо дослать. А она мне: "Ты почему не сказала, что твоя подруга приедет не одна? Она разве с мужем разошлась?"... Оказалось, что она приехала туда с молодым мужчиной, с любовником, о котором я ни сном, ни духом. Разумеется, если б я знала, то уж маме и звонить бы не стала, у неё не гостиница, ни дом свиданий. Мама на тот момент жила с моим старшим братом. И на время приезда подруги предполагала, что та будет с ней в комнате на диване спать. А тут пришлось брата уговаривать уступить им комнату. Так-то подруга приехала к маме с гостинцами, и всё было чисто и культурно, но сути не меняло. Маму успокоило, что я была не в курсе. Зато я была просто вне себя от злости. Очень ждала приезда, и я резко высказалась по этому поводу. Во-первых, у неё двое детей на тот момент были 2 и 6 лет, во-вторых, зачем ей этот любовник, в-третьих, зачем меня и мою маму вмешивать в свои любовные забавы. Она оправдывалась тем, что вот муж пьёт, она вымотана бытом, а тут вот такое "разнообразие нарисовалось". Это сейчас я уже мало чему удивляюсь в плане измен, а в то время была очень категоричной в этом плане, поэтому проводила с подругой жесткие беседы, пыталась убедить, чтобы прекратила эти встречи. Это уже немного от темы отвлекусь, просто это разнообразие чуть не разрушило её семью. Потому что, когда подруга поняла, что надо прекращать эти свидания, этот горе-любовник (работал с ней на заводе, жил в общежитии и мечтал, что она разведется и он будет жить с ней) пришёл к ней домой. Знал, в каком доме она живёт, но не знал номер квартиры. А она жила в одном подъезде со свекровью, та на первом этаже, а подруга на четвертом. Парень этого не знал и позвонил в дверь к свекрови, узнать, в какой квартире живёт подруга. Свекровь мудрая женщина, всё сразу поняла. Парня прогнала. Никому ничего не сказала, кроме своей непутевой снохи. Отчитала её по-родственному без свидетелей, до подруги дошло, что есть что терять и больше она не чудила. А свекровь и по сей день ни разу её не попрекнула, отругала и "забыла".
  7. Биатлон. Стреляющие лыжники

Люблю биатлон, но смотрю только кубок мира. Столько новых имен, хочется верить, что у них всё получится. Рада, что Шипулин остался. Короче, очень жду, болею. Правда, глянула расписание, не всё получится из-за работы смотреть в прямом эфире, рано начинают. Но думаю, что ничего не пропущу, интернет нам в помощь.
  8. №44/2018

Эх, что-то я отстаю с чтением газеты. Но всё равно хочется поделиться своими впечатлениями. Приходите хоть с крокодилом. У меня самой есть собачка, маленькая чихуашка, но я не согласна, что надо переть со своей собакой напропалую, игнорируя пожелания владельцев магазина. Да, бывает недосуг идти в магазин, хочется совместить с прогулкой собаки, особенно, если надо купить что-то по мелочи. И я захожу с собакой в наш маленький магазинчик и в аптеку рядом иногда. Знаю, что там и впрямь, пустят хоть с крокодилом, потому что им нужна какая-то выручка, народу там бывает мало, и нас там давно знают. А вот в большие магазины сама ни за что не пойду с собакой. Во-первых, это для неё стресс, она у меня вообще не любит отклоняться от маршрута привычного, и я стараюсь её не подвергать таким волнениям. Да и неудобно набирать продукты и собаку держать на руках, тем более, например, сажать её в тележку. Ну и об окружающих надо думать. В закрытом помещении аллергики могут оказаться, кто-то с детства боится собак или не любит. Мы все разные. А моя собака - только моя радость. И меня саму раздражают собачники, которые ходят с собаками где надо и где не надо. Я-то в своей уверена, что она не будет метить углы в том магазине и вообще старается к себе внимания не привлекать, а есть, кто чуть ли не на прилавок сажает псину, а на полу она все углы пометит. Поэтому, тут я с владельцами магазинов согласна. нечего собакам там делать. Мудрость из отрывного календаря. Хорошая сказка. И всегда уважаю мудрых жён. И, как я заметила, именно жены озабочены сохранением семьи, мужья бывают хорошими, любящими, но вот житейской мудрости им не хватает, чтобы продумывать, просчитывать ситуацию, чаще они всё принимают по факту. Замуровала сына в двушке. Ну смысл истории весь в эпиграфе изложен. Своих детей нет, есть сожаление, и успокаивает себя тем, что нет и не надо, когда есть такие примеры. И, трудно поспорить и не согласиться, да есть такое, очень много инфантильных молодых людей, которые никому ничего не должны. но им должны все. Но вот я терпеть не могу обобщения. Многие. но не все. В пику можно привести кучу примеров, когда дети становятся вполне самостоятельными и помогают родителям или просто от них независимы. Тут уж пенять надо на родителей. А критиковать то, с чем не пришлось самой столкнуться, дело пустое. Я тоже пока не могла родить, смотрела на других мам, у которых ребёнок плакал. например, и думала, вот мама нерадивая, не может успокоить малыша, вот я бы... Хотя, когда свой ребёнок родился, слава Богу, был не капризным и истерик мне не закатывал. Возможно, вот такие наблюдения со стороны помогли мне найти правильный подход к воспитанию сына. А автору искренне сочувствую. Никто не знает, каким вырастет ребёнок, бывает не всё получается у родителей. Но, даже в самые сложные моменты с сыном, я ни за что бы не согласилась на жизнь без детей. Наоборот, жалею, что не получилось иметь больше детей. Нехорошие квартиры. Да. запах этих квартир мне знаком. И в детстве, когда случайно зашла с девочкой старше меня года на два к ней домой. Я знала, что её родители развелись из-за пьянства матери. Отец майор не выдержал развёлся с ней и попросил перевода в другую часть. Девочке было лет 10, уж не помню, зачем мы зашли, но у меня просто дыхание от вони перехватило. Мать валялась пьяная с каким-то мужиком, кругом валялись пустые бутылки, окурки, пустые консервные банки, какое-то тряпьё. В комнате девочки стояла кровать с панцирной сеткой, матрас с ржавыми следами от сетки, одеяло ватное и подушка, без постельного белья. Порядок был только на письменном столе. Я не увидела ни одной игрушки. И вот я тогда увидела. когда девочка переодевалась, что на ней трусы от купальника - плотный эластик тогда был. Я спросила, зачем она ходит в таких трусах, на что она мне ответила. Что у неё нормальные трусы одни остались и эти. Те она постирала, пока сушатся, ходит в этих и ждёт, когда маме ей купит новые. Для меня это было шоком, и я ей потом отдала одни свои новые. И всегда угощала её, когда встречала, знала, что она всегда хочет есть. Знаю, что позже отец её всё-таки забрал к себе, и мать куда-то уехала. И потом ещё бывали случаи попадания в такие квартиры, и всегда безумное желание прибить горе-родителей, которые вынуждают жить детей в таких условиях. Отец ребенка в трансе. Извечная тема, ничего нового. Увы, папы иногда умеют вместе с бывшей женой сделать и детей бывшими. Сочувствую. Стесняюсь пить чай. Я сама человек общительный и такие проблемы мне не ведомы, к счастью. Но встречать таких людей приходилось. Конечно, мне знакомо чувство стеснения, поэтому отчасти я понимаю таких людей и очень им сочувствую. Если получается, стараюсь как-то помочь расслабиться человеку и чувствовать себя уверенней. Очень понравился комментарий психолога. Очень надеюсь, что у Татьяны получится преодолеть эту проблему. Мог послать Бога на три буквы. Тоже с молоду слышала от старших, что по покойникам не надо горевать сильно. И похожих историй слышала не мало. И как-то сама своих умерших родных стараюсь вспоминать без тоски, а что-то весёлое, смешное, что нас радовало при жизни. Прощай. молочница. Тут уже читала, что некоторым не нравятся рассказы В, Гуда. А мне нравятся. Нравятся такие мужчины, хоть и неверные, но любящие женщин, умеющих устроить праздник, фейерверк эмоций. И самому есть, что вспомнить, и думаю, дамы тоже нет-нет да и вспомнят его добрым словом. Всегда сочувствую, если слышу, что и вспомнить нечего: дом - работа. Ну что отпуск, ну съездили - море фрукты, как обычно. Нет, я не призываю (вслед за Гудом) бросаться в омут страсти. Но вот наполнить свою жизнь событиями, о которых можно вспомнить больше, чем в одно предложение, необходимо. А иначе, это не жизнь, а прозябание. Я считаю, что надо уметь находить для себя радости в жизни. Все разговоры прослушиваются. Большое спасибо редакторам, за мой рассказик. Очень понравились подобранные фотографии и анекдот. Олег Фомин. Очень нравится этот актер. Он для меня, как показатель, что, если он режиссёр или играет в фильме, то надо смотреть. Очень талантливый человек. Спасибо за интервью с ним. Сделано вручную. Интересно читать было, хотя иногда страшно, если представить эту суровую действительность. Очень познавательный рассказ. многого и не знала. Измучает и бросит. Хочется повторить до боли знакомые фразы: трудностей она не видела эта Лида и от добра добра не ищут.
  9. Зонт для "принцессы" или развод

Конечно, 100%, проблема началась куда раньше, и вот последняя капля случилась именно в тот злополучный момент. Вполне понятно, что сын сказал родным только то, что хотел сказать. Из домыслов своих могу предположить, что сноха изначально не была настроена на праздник и ехала без всякого настроения, а тут и метро, и дождь, уже всё до кучи. Всякому терпению есть предел терпения. Я представляю, как они стояли и выясняли отношения на выходе. Всегда, когда вижу подобные прилюдные разборки, испытываю недоумение. Зачем устраивать спектакль на людях? У меня самой, конечно, тоже случалось в жизни всякое, мало ли где несогласие может случиться, но мои мужья знали, что на людях я не позволю привлекать к себе внимание. Просто повернусь и уйду. Это я к тому, что некоторые осуждают, что он ушёл, жену оставил. Я ни на его, ни на её стороне, мы ж не знаем всего, даже с одной стороны не знаем подробностей. Для меня в этой истории безусловно, что отношения были натянутые. Ведь просто. для сравнения, дочь с зятем и тремя детьми приехала заранее, и семь (!!) человек ждали их двоих. Не они ехали к конкретному часу (на метро можно прикинуть время на дорогу), а стол накрывался под них... Извините, я бы на месте дочери уже своё "фи" сказала бы. И вот их все ждут, и заметьте, не они позвонили и извинились, что задерживаются, а их ждали, и им звонили. Думаю, сын и переживал по этому поводу, а жена "подливала и подливала масла в огонь", вот огонь и вспыхнул. За что боролась... А уж почему парень предпочел её оставить, кто ж знает, может быть тоже характер не сахар. Поэтому, можем просто ещё раз сделать для себя вывод. В семье надо уважать друг друга и слышать, надо учитывать, что, если тебя выбрали в качестве мужа или жены, это не значит, что весь мир вокруг так и завертится, а родители и родня стали меньше значить. И дело совсем не в зонтике...
  10. Вот именно "мало ли кто" мне и не нужен. Моему сыночку 25 лет, он меня и надоумил так сделать. И, если ему что-то надо, он меня везде достанет. И практически все самые близкие в курсе моего антиспама. Кроме телефона все мои знакомые могут легко связаться со мной и в ВКонтакте, и в Одноклассниках, в скайпе и пр., я есть везде. Я очень общительный человек, и моя "ракушка" насчитывает только в телефоне более 100 внесенных контактов, думаю, что этого достаточно. Врач мне не позвонит, как-то ни разу не случилось такого. А из поликлиники присылают письма на электронную почту. Пока, как я уже писала были трудности только с заказами по интернету, но и то уже стала приноравливаться. И совершенно не обязательно следовать моему примеру, каждый волен сам решать свои проблемы.
  11. Мастопатия, грудь болит. Визит к маммологу

Сходите и расслабьтесь уже. Я вас, Люська Носочкина, успокаивать не собираюсь. Каждый сам кузнец своего счастья и несчастья. Мы тут можем говорить много, но всё в ваших руках. Кстати, онкология чаще протекает почти бессимптомно, почти до последней стадии. Нет, конечно, щупать, мять свои сисечки надо. Но надо давать отчёт - зачем вы это делаете, если к врачу не спешите. Если там что-то есть, то не рассосётся от самомассажа. Не подумайте, что накручиваю вас, и в мыслях не держу. Потому что прекрасно понимаю ваше состояние, ужас и страх перед болезнью понятен любому нормальному человеку. Меня последние лет 15 периодически посылают на консультацию к онкологу. Первые два раза тоже паниковала. А сейчас иду также как на флюорографию - спокойно. Просто у меня сиськи жирные, и чуть не так зажмут аппаратом на маммографии, вот складочки и получаются. Уж я теперь прошу. чтоб расправляли ровнее. Я не врач, но даже у девочек перед и во время месячных могут быть выделения. А уж во время климакса может быть всё что угодно, мы ж женщины - существа загадочные. Говорят: женщина - это арбуз. не разрежешь - не узнаешь... А запах у всех к вечеру появляется в разных местах. так в душ - и нет проблем. Дышите ровно, спокойно сходите к врачу. чтобы не портить себе праздники. А боль в груди - скорее у вас - нервное, будете тянуть резину и себя накручивать. так покажется. что отваливается... Любите себя, берегите, не трепите себе нервы тем, что не знаете. Вот. если что-то будет, так успеете попереживать, а так живите и радуйтесь. Всё у вас будет хорошо, если ерундой страдать перестанете.
  12. Сказать, что дозвоны - спамы "достали" - это ничего не сказать. Если пробиваются, то всё зависит от настроения (обычно я на позитиве, но ЭТИ , думаю, вывели из себя уже всех), могу просто молча трубку положить. очень извиниться, что в моих сутках нет и секунды для них, если совсем хорошее настроение, то задаю встречные вопросы и встречную пургу несу. Когда работала в химчистке, то рекламировала наши услуги. Сейчас могу начать рассказывать, как удачно отоварилась в магазине, какие там были скидки. Но сейчас до меня добраться труднее. На мобильном просто настроила антиспам и мне звонят только те, кто внесен в список контактов. Бывают трудности при покупках через интернет. но прошу курьеров слать смс. их я могу прочитать и перезвонить. если мне надо. А дома просто трубка снята, когда самой надо. тогда кладу её на место и звоню потом. И вот тут читала слова поддержки тем, кто звонит. Вы знаете, не соглашусь. Да, плохо с работой, и я сама хлебнула достаточно с поисками. И вот уж достали звонить, пока резюме было размещено, где было особо выделено, что продавцом и оператором на телефон не предлагать, так только оттуда и звонили. Ну мы уже давно знаем. что не все работы хороши, вот не все. Это тоже надо характер иметь, чтобы не думать, что ваша работа вызывает кучу негативных эмоций, что просто неприлично звонить на незнакомый номер. И на себя принимать все наши раздражения тяжело нормальному человеку. Не знаю уж, какой должна быть нервная система, чтобы не придавать этому значения.
  13. Всё-таки красота - это состояние души, характер человека. Можно одеться в самые лучшие одежды, сделать пластику, но, если человека душит зависть, злоба, если он по натуре склочник, то и в молодости, и в солидном возрасте будет выглядеть плохо. Сколько раз ловила себя на мысли, смотрю, ну вроде не красавица совсем, а вот добротой своей, открытым характером и веселым нравом кажется очень милой и симпатичной. Всё идет изнутри. Иной раз, вроде молодая женщина, но нет в ней какой-то искры, брюзжит по любому поводу, всё не так и не эдак, так и думается, ну как старуха. А другая и с подружками повеселится, и детям с внуками поможет, и в руках всё спорится, и удивляешься, что ей много лет. А одежда что, по ней встречаем, а провожаем по уму...
  14. №43/2018

Вислоухий ген. Добрая история с грустинкой. Котейку прям жалко. Но как показывает жизнь, что чаще всего перемены в жизни происходят, как бы, вдруг. И, хорошо, когда эти перемены в лучшую сторону. Хорошенькие такие, заразы. Да, прям редкий экземпляр такой жалостливый. Такого ворчуна беречь и лелеять. Ведь в старину говорили, любить - это жалеть, то есть заботиться. У тебя проблемы с психикой. Ну маму-то понять можно, хотя и перегибает палку. но переживания её понятны. И будет ли так всё гладко впереди - никому не ведомо. Ну вот трудно нам родителям принять, что ребёнок взрослый и сам может принимать решения. Как мне как-то сказал пасынок, что у папы сложный характер, спорить с ним - себе дороже. И он выбрал стратегию - с папой не спорит, спокойно выслушивает, спокойно делает по-своему. И как-то так сложилось, что обходится без острых углов. Папа давно понял, что, если сильно давить на сына, то просто может прекратиться общение, и со временем научился обходиться без диктаторства. Тут всем нужно время. Молодым - почувствовать свои силы, родителям принять как факт, что дети выросли. Вот сама как раз в таком же периоде. Постоянно себя одёргиваю мысленно : "Не лезь, пусть решают сами". А ещё стараюсь хвалить за самую малость, ослабляю гайки, которые долго закручивала. Суровое мужское воспитание. О, поздравляю Владимира Елистратова с первоклашкой. Думаю, что впереди ещё много нас ждёт впечатлений. Маме за меня очень стыдно. Очень хорошо понимаю автора. У меня в детстве была обратная ситуация, но страдания были такие же. На 5 лет мне подарили большую куклу. Мама купила настоящие ползунки, распашонку, чепчик. Была большая коляска для куклы, папа сделал кроватку, мама нашила одеял, подушек. Я очень долго играла с этой куклой. И вот уже было мне лет 10, и бабушка моей одноклассницы и подруги работала в пионерском лагере летом, вела кружок рукоделия. И попросила у меня эту куклу, чтобы её обшивать с детьми. Обещала в конце лета вернуть и даже отдать одежду. которую там сошьют. Так вот мама меня отговаривала, ей было жалко, а мне было лестно, что меня просит взрослый человек. В итоге, куклу я отдала, и мне её не вернули. Уж и не помню, куда её дели. Но жалко было мне очень. Я и по сей день вспоминаю об этом с болью в душе и чувством предательства к кукле. Моему сыну много отдавали игрушек. А я вот отдавала их очень неохотно и только те, в которые сын не играл почти и был не против расстаться. А все любимые игрушки хранятся в чемодане и ждут внуков. Больше в Америку не ногой. Что тут скажешь. На чужие плечи свою голову не поставишь, и не предугадаешь. где найдёшь. где потеряешь. Я в данном вопросе немного фаталистка - от судьбы не уйдёшь. У нас всегда есть выбор, но выбираем мы то, что судьбой нам определено. Хорошей оценки я не заслужила. Я в молодости грешила тем, что людей воспринимала более критично. Одет вызывающе, поведение отличается, не ту музыку слушает и пр., значит, не совсем нормальный, что-то ещё. С возрастом поняла, что у каждого есть свой бзик, и надо к людям относиться более толерантно. Если от него нет вреда окружающим, то пусть будет самим собой. Если есть психические отклонения, то они, конечно, проявятся когда-то. Ну так в мире нет совершенных людей. Любой здоровый человек может стать больным, тут уж, кому как повезёт. И не единожды, странный на первый взгляд человек, порой оказывался умнейшим и интереснейшим собеседником. Поэтому давайте не спешить с выводами. Променяли сына на коньяк. А мне всегда бывает интересно узнать, по каким критериям выбирают детям имена. И интересных историй много. Например, мы с мужем просто взяли орфографический словарь и там в конце стали смотреть все имена. Сразу договорились, что выберем имя, которого нет ни в его, ни в моей родне, чтобы исключить домыслы. что в чью-то честь. Нет - имя должно было быть индивидуальным. Но делали скидку, что посмотрим на ребенка и , если ему имя не будет подходить, выберем другое. Но. когда сына принесли, даже сомнений не было, что его надо назвать, как решили - Андреем и никак иначе. И наш выбор нравился всем родным и друзьям. А вот с моим именем есть история. Когда меня ждали, было два варианта - Женя или Полина. Особенно сестра хотела, чтобы я была Полиной. А у родителей были друзья - семейная пара. У них было два сына и больше детей не ожидалось. И вот дядя Гриша стал просить моих родителей, чтобы меня назвали Галочкой. В честь его первой любви и первой жены. Мама ту его любовь знала. Очень хорошая была женщина, симпатичная, с хорошим характером, и с дядей Гришей жили душа в душу. Но у них не было детей. И вот подвернулась ему тётя Аня, которая буквально охмурила его и быстро от него забеременела. И дядя Гриша развелся с женой и женился на тете Ане. Но любить продолжал Галину,никогда не забывал. Мама обменивалась с той Галиной открытками к праздникам, и они через неё слали друг другу приветы. И у мамы была младшая сестрёнка Галя, но она умерла в годик от воспаления легких. И мама с папой решили назвать меня Галиной. И вот, у меня история повторилась. То ли это совпадение, то ли нет, но у меня с первым мужем тоже детей не получилось родить, и его также охмурила другая, которая родила ему двоих детей. И он уходил от меня только ради них, и вот уже 30 лет после развода всё признается мне в любви. И мама тогда пожалела, что вот так определила мне судьбу. Вот поэтому я сыну давала "ничьё" имя. Слава Богу, что на том совпадения и кончились. Теть Нин, чего вам надо? 100% согласна с автором. Нет фейерверка чувств. А вот я меньше всего хочу фейерверка. И, как часто, имевши не храним, потерявши плачем. На мой взгляд, когда уже за 50, хочется как раз спокойных отношений, без выноса мозга, или лучше без отношений. Но это только моё мнение. А, если заскучаю, то сама себе фейерверк смогу устроить. Мама забыла меня в шкафу. Замечательная история. И очень часто мы обманываемся на голоса. Моей сестре 65 лет, но по телефону можно подумать, что разговариваешь с девочкой -подростком. На мой голос ведутся мужчины, уж не знаю, что в нем такого, но привыкла с юности слышать, что у меня приятный голос. И тоже замечала, что, если меня видели после общения по телефону, то я их образу не всегда соответствовала. Моим образам тоже мало кто соответствовал, ничего страшного. Большое спасибо за Пельтцеров и Фрейндлихов. С удовольствием почитала о славных династиях, хотелось бы почитать и о других знаменитых семьях. Бывшая моего бывшего. Уже в какой раз нахожу общие жизненные перипетии с Натальей Старых. У меня самой такая же "Санта Барбара". Вот вчера до меня пыталась дозвониться первая жена моего третьего мужа. А я на работе, не могу говорить по телефону, он у меня на беззвучном режиме, могу, если по делу, ответить смс. Сбрасываю звонок, пишу, что не могу отвечать, на работе. Но у нас новость, у нашего сына ожидается пополнение, хотели дочку, но будет второй сын. Я рада любому. Но будет-то ещё только в апреле, что ж так меня звонками одолевать, тем более я эту новость уже знаю. Сегодня звонит бывший третий муж, уже с ним радуюсь этой новости и жалуюсь ему на его бывшую. А он мне, сама виновата, привадила, вот мне она не звонит... А ещё я веселилась, когда первый муж загуливал от своей жены - нашей разлучницы, то она или дочь звонили мне (живём в разных городах, расстояние за 800 км) и спрашивали, не знаю ли я где их блудный муж и папа. Они предполагали, что он мог уехать ко мне, хотя я в то время была замужем. Ночь костров. Интересная и жуткая история. Молодёжь рискует здоровьем. С удовольствием читаю рассказы Владимира Гуда. Да, в них много чувственности, много любовных и сексуальных историй. Но как интересно он описывает природу, традиции тех мест, где ему пришлось служить, бывать. Сколько у него друзей. интересных встреч. Ведь это же прекрасно, когда есть что вспомнить, рассказать. Ну а дальше, каждый воспринимает в силу своего мировоззрения. Когда я училась в университете, то на лекциях по литературе спорила с профессором, что вот зря нас учат детей пытать разбором произведения. Нет, хорошо обсудить положительных и отрицательных персонажей, описание природы, животных, тут не спорю. Но меня убивал вопрос детям: что хотел сказать автор? И ребёнок это должен угадать...Не буду вникать в дебри, но мы тогда пришли к тому, что я наивный читатель. Потому что не забиваю голову, что хотел сказать автор. Потому что я читаю это и воспринимаю своим мозгом, через палитру своих чувств, эмоций, жизненного опыта. Поэтому не всем и не всё нравится, это нормально. Но я ничего крамольного в рассказах не увидела, в жизни и круче бывают сюжеты.
  15. Терпеть не могу жадных мужчин, ничего, кроме досады к ним не испытываю. И, видимо, характер у меня такой, что как-то рядом со мной таких было мало. А я хочу рассказать о своём втором свёкре. Вот жаднее его я никого не встречала. Видела я его всего два раза в жизни, но впечатление оставил он неизгладимое. У моего бывшего мужа отношения с папой - вдовцом были натянутые по многим причинам, и, возможно, знакомство со мной предполагало ослабить эту натянутость. О том, что папа патологически жаден, я была предупреждена. Мобильных телефонов тогда ещё не было, поэтому мы приехали незванно - нежданно к нему на дачу, где он жил с апреля по октябрь, а зимой жил у старшей дочери и гостил по неделе - две у других детей, всего их шесть. До нас, правда, не доехал, мы жили от него далековато. И вот мы приезжаем. Конечно, набрали сумки продуктов, купили ему что-то из одежды в подарок. Было ему на тот момент 67 лет. Сначала он нас удивил тем, что не сразу открыл нам дверь и впустил нас. Потому что, у него в тот самый момент был секс с соседкой по даче. Сын этому не удивился, в отличие от меня, папа всегда был любвеобилен, гулял от мамы всю жизнь. Потом муж показал, спрятанные в буфете фото обнажённых дам и в нижнем белье, фотографировал отец сам своих любовниц. Ну, это к слову. Встрече он был рад. Сумки с продуктами быстро распотрошил и разложил по полкам. Приехали мы к вечеру, поэтому нам он достал яйца, чтобы пожарить яичницу. Подошла я к плите, сковородкам, всё в жиру, не мыто. Начала с мытья посуды. Вымыла сковородку, кастрюлю из-под варенья. Пожарила яичницу, Чайник вскипятила, зову их с улицы. Папа заходит и как начал орать на меня. И, зачем я сковородки вымыла, да там жиру, ещё не один раз пожарить можно было. А в кастрюле он ещё варенье собирался варить, а я со стенок ложки две сахара смыла. А я была в лёгком ауте. Только и сказала, что привыкла готовить и есть в чистой посуде. Дача представляла из себя достаточно просторный двухэтажный дом, с верандой и мансардой, пара сараев и участок соток восемь. Все постройки были сделаны из дощечек, которые папа таскал с работы от почтовой тары. Это было его гордостью. Личные вложения были минимальными, домой нёс всё, что мог унести. Машины у него не было, всё таскал в сумках и рюкзаках на электричке. Все дорожки были выложены каким-то прорезиненым полотном, которое используется на эскалаторах в метро. Чистота на участке была идеальная, ни лишней травинки, ни соринки. Сам делал заготовки, все излишки продавал. Работал в Москве. Говорит: - Еду на работу, прихвачу с собой пакетики бумажные с яблоками - паданками, пробегусь вдоль скорого поезда продам, рубль - два да мои. Обратно еду - с работы что-то прихвачу, в хозяйстве всё сгодится. В выходные обязательно ездил с букетами цветов - астры, пионы и т. п. торговать и что-нибудь с грядок. Раньше это хорошо и быстро раскупалось. Спать мы пошли на второй этаж. Мебели было мало, вся мебель старая а-ля 60-е, буфеты, табуретки, столы. На втором этаже стояли 4 кровати одноместные с панцирными сетками, провисшими почти до пола, больше никакой мебели там не было. Мы выбрали, где сетка была покрепче. А вдоль одной стены стояли в ряд большие бумажные мешки. Муж мне стал показывать, что в них. А это были стратегические папины запасы. Мешок сухарей белого хлеба, мешок с чёрными сухарями, мешок с макаронами, мешки с крупами, сахаром. Зачем одному человеку такие запасы? Кроме нас к нему туда никто не ездил несколько лет из детей. У всех были свои дачи. Муж сказал, что боже упаси кому-то взять из этих мешков хоть сухарик!! Второй раз я его увидела, когда он вслед за нами приехал к моей маме знакомиться. Прошёлся по нашему огороду, двору. И положил глаз на мою маму. Ну мы посмеялись, что вдруг наши родители всерьёз роман закрутят. А папа оказался настойчивым и стал маму звать к себе на дачу. У нас отпуск закончился, мы уехали. А мама с подругой поехали к нему в гости. Он очень звал, но мама одна не решилась ехать. В качестве кавалера он ей никак не понравился. О его жадности я ей рассказала, потому что она тоже этого не любила. Потом мне рассказывала, как он хвалился, какой он экономный. Обещал научить её экономить, потому что обратил внимание, что она расточительная в тратах. Но мама пресекла его разговоры, что ей лучше одной живётся. А финал у свёкра и моего бывшего был трагичным. Я очень любила моего мужа, это была моя первая и роковая любовь. Но терпеть его запои я не смогла и после развода он приехал к папе на дачу. Податься ему было некуда. Папа был этому не рад и гнал его мириться со мной. Бывший кодировался, но потом сорвался. И что-то у папы стащил и пропил. У папы кончилось терпение и он убил спящего сына. Папу посадили, но там он был недолго, его тоже убили уголовники. Я об этом узнала через год. И как мне рассказывали, что его дети долго не хотели заниматься его дачей. Ни у кого с этой дачей не было приятных воспоминаний из детства.
  16. Кто должен мыть полы в подъездах?

В советское время, когда жила в Саратове 11 лет в 4-х этажном муниципальном доме сталинской постройки, я ни разу не видела в подъезде уборщика. Не помню, чтобы кто-то специально договаривался, никакой очередности не было, но почти все после уборки своей квартиры мыли свои этаж и лестничный пролет. Я мыла, потому что так делала моя свекровь до переезда и другие соседи, ну я и приняла как должное. Может быть поэтому, у нас всегда было чисто в подъезде, что убирались сами и часто. Кстати, вспоминаю, вот дороги в Саратове ужасные, дворы были неухоженные, а вот грязных подъездов не помню. И никогда не заморачивалась, кто их убирает. Сейчас, конечно, меня легче пристрелить, чем заставить мыть на этаже. И возраст, и здоровье не то, дома-то не всегда есть вдохновение. А ещё потому, что наш подъезд грязный. Я вот, когда ремонт делала, и выносили мусор, то выходила и подметала, и вытирала, если были следы и что-то сыпалось. Тут уж ни за что не позволю оставить после себя срач. Но вот некоторые жильцы вообще не думают на эту тему, у них за пределами квартиры можно делать всё. уже свалка. Нашему последнему этажу повезло, у нас более менее чисто, из соседей никто не свинячит ни на площадке, ни у мусоропровода, а вот на других этажах - тихий ужас. А ещё последнее время завёлся, извините за выражение, ссыкун. Почти каждый день лужи в лифте или рядом. Ой, если б засекла его, боюсь зашибить... так достал уже. Поэтому мыть это не согласилась бы. У нас убираются дворники, убираются регулярно, у меня только одно бы к ним замечание, запах от прелой швабры стоит очень долго. А так у двери подъезда всегда стелят коврики, чтобы лучше вытереть обувь. Легко нашла в интернете нормативы уборки подъездов в многоквартирных домах, а вот, что жильцы это оплачивают отдельной строкой не нашла. У меня в квитанции есть только строка на эту тему: содержание и ремонт помещения.
  17. Папы - их участие в жизни детей

Ой, я про пап могу много рассказывать. Начну со своего, нас было четверо детей. Мама была в своё время единственным ребёнком, папа с 8 лет воспитывался в детдоме, поэтому они сошлись в том, что хотели много детей и любили нас очень. Папа умер, когда мне было 11 лет. Вот только тогда я поняла, что с мамой тоже можно дружить и играть. Пока был папа, мама всегда на кухне, по хозяйству, с нами она все вопросы решала как бы между делом. Папа тоже много работал, хватался за любые подработки, но был более мобилен. Я его могла встретить во время прогулки в детском саду, где он подрабатывал плотником и электриком, он успевал покачать меня на качелях или слепить со мной и моими подружками кулич, покатать на плечах. Забегал на каток, где я на коньках каталась, пока хватало сил и он меня вёз на санках домой - я идти не могла. Кататься на велике, плавание, лыжи, коньки - это всё папа. Игра в шашки, немного в шахматы (не успел доучить), научил играть в карты, раскладывать пасьянсы, так как считал, что это важно для развития логики. И я с ним согласна, тоже сына всему этому учила. По крайней мере, услышать в нашей семье фразы типа "займись ребёнком", "Ты отец или кто?" и пр. было бы дико. А вот: "Слава хватит играть, идите есть", "Папа играет больше, чем сыновья", "Ты уже взрослый, а всё подушками кидаешься с детьми" - это было нормой. Поэтому у меня модель папы: папа - всё для детей! Были у нас и курьёзы. Когда он мне помог в 1 классе решить задачу в %, и я послушна переписала это решение. Учительница долго смеялась, а я больше не подпускала родителей, да они и сами не вникали больше в мою учёбу, самой было легче справляться. И как-то во время урока зашёл в класс ввернуть лампочку, а я как раз у доски стояла. И он, стоя на стремянке начал мне подсказывать, да не правильно. Я так разозлилась, что повернулась к нему от доски и говорю: "Папа ты мне мешаешь пятёрку получить!" Ответила правильно, получила пятерку и дома нажаловалась на него маме. Мой муж всегда был на работе. Но он "человек правил". То есть, он считал своим долгом взять отпуск и первый месяц после родов мне помогать. Все пеленки, стирка, были на нем. Избаловал меня ужасно. Потом, в свои выходные, как бы он не уставал, но считал себя обязанным (то есть, я его не просила и не заставляла) обязательно погулять с сыном хотя бы раз в день, желательно вместе со мной. В детском саду мы с сыном были вместе, но папа нас встречал, заходил за нами, если был дома. А с седьмого класса на собрания ходил только он, был в родительских комитетах, потом в техникуме решал все вопросы. Но я иногда дозировала его воспитательные функции. Категорически запрещала орать (он товарищ вспыльчивый, сначала наорет, потом будет разбираться), пороть тем более. Мы много обсуждали моменты воспитания сына, но некоторые мелочи я до него не доносила, чтобы он сильно не переживал. Любая простуда или болезнь сына и меня - целая драма. "Ты мать - какое право ты имеешь болеть!!!", "Как ты допустила, что сын заболел, ты - мать!" Но, если что-то случалось в его присутствие - разбитая коленка или что-то ещё, то это было уже норма:"Он - парень, ничего страшного, могло быть и хуже, хорошо, что я был рядом." У моей троюродной сестры муж на 11 лет старше неё, когда родилась их дочь, первый и единственный ребёнок для обоих, им было 29 и 40 лет. Несколько лет летом они отдыхали у нас. И, если мама ребёнка ещё была более адекватной, то папа выматывал всех. У него ещё натура такая - всё объяснять. Например, он говорит жене, что Леночке (дочке) нужно ежедневно давать свежие ягоды (ну да, а то она взрослый человек, учительница сама не знает этого), а потом следует лекция минут на 40 или больше, в каких ягодах - какие витамины. О том покакала Леночка или нет, ему было знать мало, если его не было дома, то ему по телефону говорилось о цвете и запахе испражнений и мочи. Однажды у нас все острые выступы были обмотаны шарфами. подушками, вдруг ребёнок ударится. Ребёнок у них был идеальным. Ножку подняла - гимнастка, песенку напела - певица, грубо ответила - характер есть и т. д. На сегодняшний день родителям 75 и 86. У мамы большие проблемы с сердцем, у папы онкология. Родители сделали обмен, чтобы их дочь 46 лет жила с ними в одном доме, им помогала... У дочери нет даже трудовой книжки, она ни дня не работала. Родители ей выдают деньги, покупают продукты. Дочь пожила с ними рядом один год и сказала, что устала от них и поменяет квартиру уже сама от них подальше, чтобы как и раньше приезжать только раз в неделю за деньгами, а не бегать к ним постоянно... Родители обижаются, но всё равно в речи проскальзывает, что их дочь безумно талантлива (интересно, в чём?), но ей как-то в жизни не повезло... Когда работала в саду и в школе, видела разных пап, но не так уж и много. Всё-таки чаще с детьми мамы. Но про одного папу расскажу. В одном классе учился мальчик, миленький на лицо, с длинными волосами до плеч, и тихий как мышонок. Вот я его долго не запоминала, ни его имени, ни его самого, на столько он был незаметным в классе. Пришёл, молча отсидел урок, что-то нарисовал и ушёл. С третьего класса начинаю выставлять отметки, и уже чему-то дети научились за два года... И вот я ставлю ему 4, не помню точно за что, что-то со смешиванием красок не задалось у него, не важно. И вот заканчивается урок у меня последний и в класс заходит "шкаф" - мужчина ростом под 190 см, с большим пивным пузом, с большой лысиной и с небритой щетиной. Ни вам "здрасьти", ни кто он такой, а просто с порога (а у меня ещё не все дети вышли из класса) начинает орать громовым басом: кто я такая, что осмелилась его сыну поставить "4". Боже святы, я не сразу и поняла о ком и о чём речь идёт, пока ребёнок из-за него не выглянул. Ну, когда моя оторопь прошла, я папе объяснила что и как, он обещая мне кары небесные, ушёл. А я пошла к учителю этого мальчика. Оказалось, это настоящий тиран. У него жена вполне приятная, хорошая женщина, но просто "мяу" боялась ему сказать. У учителя были основания предполагать, что там папа и поколачивал своих роднулек. Мнил себя известным журналистом, одной из угроз у него всегда было рассказать всему миру о подонках, его окруживших. Сына запрещал стричь, в классе его дразнили девочкой, особенно, когда ему волосы стали собирать в хвост. Какие-то деньги на праздники, экскурсии мама сдавала в тайне от папы. В то время только начали работать электронные журналы, классные сайты. Папа писал учителю по каждому замечанию сыну пространные письма. Учительница вообще сомневалась уже в его адекватности и искренне сочувствовала мальчику и его маме. И вот в 4 классе, после каникул, этот мальчик приходит с хорошей стрижкой, такой активный, куда делась только его забитость и тихость! Сразу все стали с ним дружить, ну просто - другой человек. Причина - папа загулял и ушёл к другой. Как учительница сказала: никогда не видела таких счастливых женщин после развода, как маму этого ученика. А папа забыл о сыне напрочь, если не ошибаюсь, он и алименты не платил, не царское же это дело... А сейчас я работаю с особенными молодыми людьми и восхищаюсь их папами, которые не сбежали от трудностей, а любят своих дочек и сыночков. Это видно, как они их приводят и забирают вечером, их отношение. Я же знаю, таких пап немного, в центре соцзащиты, где я работала, папы были только у 20% таких детей, увы.
  18. Я люблю готовить, но в силу того, что готовлю сейчас в основном себе, ну иногда сын с подругой угощаются, и держу себя в рамках диеты, то готовлю сейчас мало. Почти не пользуюсь полуфабрикатами, из них есть только пельмени (стратегический запас, который есть всегда, но варю редко). Ещё реже могу купить котлеты. Всегда есть мороженые овощи - цветная капуста, тыква мелко порезанная, овощные смеси, мороженые ягоды. У меня в плане готовки два критерия - минимум грязной посуды и ингредиентов. Картошку ем не часто, если молодая, то запекаю в микроволновке - 10 - 12 минут, либо варю в мундире небольшую кастрюльку на пару дней, либо просто чищу и режу с другими овощами, иногда обжариваю на подсолнечном масле. Несколько раз в год беру пакетик мороженой картошки фри. Селёдку под шубой делаю быстро, мои молодые любят и мне приятно их побаловать. Овощи варю заранее, селедку беру чищенную филе. Все порезать и выложить слоями - полчаса. Первое готовлю редко и только в выходные. Всегда есть курица - грудки, ножки, но обычно захожу и беру не замороженное, чтобы сразу готовить, А замороженное использую. когда есть время или нет денег. Раз в 1 - 2 месяца покупаю много фарша 1,5 - 2 кг, делаю котлеты, ёжики, фарширую перец. что-то сразу готовлю. остальное замораживаю, очень удобно жарить котлеты на раз. И варю гарнир - гречку в основном, иногда макароны, на дня 3 - 4. Мне нравится. чтобы всегда было что-то просто разогреть. есть запас йогуртов, творог, сметана, фрукты, овощи, сыр. Не проблема быстро порезать простой салатик. И часто отвариваю сразу штук 8 яиц, стоят на столе для завтрака или перекуса в течение дня. Заготовок не делаю, только варенье несколько баночек. А по настроению и сырники. запеканки люблю делать, в праздники люблю и тортик испечь, пироги, и что-то изысканное приготовить. Свои пельмени вполне можно посидеть, если куплю готовое тесто кружочками - мне оно очень нравится. Если финансы позволяют, а времени нет. или устали, то заказываем пиццу или осетинские пироги. Через онлайн приложение даже выгодно, заказываешь один. второй в подарок. А мои ребята любят мясо запекать, которое прямо в упаковке запекается за полчаса.
  19. №42/2018

Последние дни первой любви. Когда читаю о любовных переживаниях мужчин, всегда есть чувство удивления. С возрастом, столкнувшись с изменами и предательством, появилось неверие,что мужчины вообще способны на чувства, переживания. Есть доля цинизма в отношении мужчин у меня. И тем не менее я благодарна, когда меня в таких рассказах, историях пытаются убедить, что вот могут. Хорошо бы... Раскаяние полковника Ахундова. Истории Гюльшан Тофик - гызы похожи на притчи, всегда с выводом в конце.С удовольствием жду её публикаций. Мама, ты жалкая. Тяжелая ситуация, и я долго её обдумывала. Когда у меня возникали проблемы с сыном и сейчас бывают словесные перепалки, то я думаю порой, что вот с дочерью, наверное, было бы проще. Но тут же вспоминаю, какие "молнии" сверкали с дочками у знакомых. Очень мало кому удается обойтись без подростковых проблем. У кого-то это спокойней проходит, кто-то проходит все круги ада. И как по моим наблюдениям, то с девочками получается в такие периоды сложнее. Мальчишек, на мой взгляд, легче урезонить, с ними проще быть строже, они же будущие мужчины. А девочку боимся ранить грубым словом... Но ведь всё начинается не вдруг. Когда начинаешь раздумывать, то понимаешь, что вся беда начинается с нашего невнимания к детям. Нам некогда их выслушать, мы не замечаем "первых звонков", которые должны насторожить в поведении, в увлечениях. Нет единого рецепта. Но родителям надо быть мудрее, надо себя вспоминать в том возрасте, те свои переживания. Вот не ребёнок нас должен понять, а мы его. Вот помню, начались у сына проблемы с питанием, как пошёл в сад, то стал нос воротить, то люблю, это не хочу. Первая реакция была вредная: ешь и всё, что даю (ну как же, я же вкусно готовлю). Спасибо моей маме, она мне одной фразой всё объяснила: ни один ребёнок не умрет с голоду, если в доме есть еда, тебе же не всё нравится, вот и ему не всё нравится, чем нервы трепать себе и ему, просто разберись, что ему больше нравится, не хочет есть сейчас, и не надо, захочет - сам попросит. Я маму послушала и больше проблем не возникало. До сих пор ругаю сына за бардак и грязную посуду, которую оставляет после себя. Меня это жутко бесит, но стараюсь не возводить в ранг трагедии. Просто вижу, что он много работает, подрабатывает, постоянные недосыпания. Конечно, ему уже плевать на какой-то порядок. Ну вот когда и помогу, уберу за ним, вижу время у него посвободнее - наезжаю. Но без истерик, ора - это не решит проблему. Давлю взыванием к взаимоуважению - не сей мне хаос, не нарушай бардаком территорию. где живёшь не один. Не хочешь, чтоб делала замечания - опереди меня, убери сам. Стараюсь больше иронии, шутки включать. И повторюсь, легче решить проблемы, если целью будет - не чтоб вас поняли, а чтоб самим понять. Теперь ты простая смертная. С раннего детства помню историю нашей семьи, а точнее мамы и бабушки - её мамы. В годы войны город, где они жили, был тылом, война туда не дошла. Но видели пленных немцев, которых пригоняли работать на металлургический комбинат, который до войны немцы и построили, и мой прадед был приглашённым немцем - инженером из Германии задолго до войны. Приехал, да так и остался там, женился на местной женщине. А мой дед по маме влюбился в бабушку, но его мать была против такой бедной снохи. Родилась мама, её признали, но пожениться её родителям так и не дали. Дед погиб в звании капитана в боях под Москвой. Маме платили хорошую пенсию за погибшего отца. А бабушка старалась показать, что она тоже успешная, работала в торговле. Наверное, были обвесы или обсчёты, мама помнит, что по сравнению с соседями жили они вполне зажиточно. Отчим тоже воевал. Но они не голодали. И вот однажды две воровки обманом проникли в дом, якобы бабушка их пустила на квартиру пожить, заболтали маму, ей было лет 11 - 12, отправили за продуктами к обеду, и пока она бегала. довольная. что ей будет не скучно, пока мама на работе, те вынесли всё ценное, всё что могли унести в чемоданах. И вот бабушка тогда даже и не ругала маму, а только подвела итог, как пришло, так и ушло. С тех пор у нас строго внушалось - никогда не врать, не воровать. Никогда впрок не пойдёт и цена за это будет большая. ****** Спасибо большое за байки театра "Ленком", получила истинное наслаждение. Спасибо и за бегемотов, о многом про них и не знала. Будущая старуха Шапокляк. Очень сочувствую автору, вполне разделяю её взгляды. Помню, купила себе новую ночную рубашку ситцевую с отделкой шитьём. И вот пока на кухне сумки разбирала, захожу, а муж стоит в носках, в моей новой рубашке и платочек ситцевый как матрёшка подвязал, и ручки сложил, одной щёку подпёр, другой за локоть держит. Посмеялись, сфотографировала его в этом прикиде. Но это не было его желанием носить женское бельё, это скорее меня подколоть, я так расхваливала её, и цвет нравится, и кружева и пр., ну вот и померил. И вот представить, что так бы расхаживал постоянно, мне бы это совсем было не смешно. Поэтому, если это не психическое расстройство, то надо разум включать. есть рамки бытия. Когда работала в центре соц. защиты, там приходил в дневное отделение дедушка. Ему было за 80. Очень тосковал по умершей жене, жил один. Сын жил отдельно, но навещал регулярно. Так вот этот дедушка после смерти жены стал надевать её бельё. Надевал её бюстгальтер под рубашку, проткнул уши и носил её серьги. Это то, что мы видели. А там кто знает. может быть и трусы её носил, не знаю. Но смотрелся нелепо, вроде по разговору вполне адекватен. пока про жену не начнёт говорить. Мы смотрели на него с сочувствием и непониманием. Он жаловался, что сын ругает его, дома он ходил в её халатах и платьях.
  20. Пить надо меньше.. Поступки в нетрезвом состоянии.

Давным - давно, когда я работала на заводе в 80-е, было у нас два грузчика, татарин и хохол (никого не хочу обидеть, но их так и звали). В то время мы все были "пролетарии всех стран, объединяйтесь", все дружили, а эти двое , как коса на камень. И наш начальник задался целью их примирить, везде посылал вместе, поэтому. если приходили эти двое, то все становились свидетелями их разборок. Татарин не мог смириться, что хохол сало любил и ел при нём, а хохол смеялся, что татарин у себя дома не хозяин. Как-то хохол пришёл один ко мне на склад работать и рассказал. Оба они выпивохи, оба достали свои семьи. Но хохол развелся с женой и гордился, что разменяли квартиру и он барствовал в однушке. Я ещё пристала к нему с обменом, хотела с доплатой поменяться с ним на свою коммуналку. А он говорит, что, конечно, от денег жаль отказываться, но в коммуналке он жить не смог бы. Не смотря на пьянство, он был большой чистюля. Всегда был опрятен. И говорил, что дома у него чистота и порядок, ни пылинки. Рассказывал, что у него стоят две кровати. Одна застелена чистым бельём, дорогим покрывалом, а вторая - матрас и одеяло без пододеяльника. Когда он приходит пьяный ложится на пустую постель, если трезвый, то на чистую. Говорил, что как бы не напился, ни разу не перепутал. Жена и дети его просто из своей жизни вычеркнули, он с ними не общался. А у татарина жена дама властная, и он её побаивался. Не смотря на пьянки, отстроил в частном секторе города большой дом, у него двое детей. И закон был такой, пьяный в дом не входит. Он оборудовал себе клетушку в подвале дома с отдельным входом и пьяный ночевал там. На жену не обижался, говорил. что понимает - детям плохой пример. Ну вот хохол и подтрунивал. Только, если выпивка находилась, то пили вместе, водка их мирила, увы.
  21. Месть жен мужьям-алкоголикам. Можно понять и оправдать?

Про одну историю я читала ещё в журнале "Человек и закон" в 70-80-е годы. Там одна жена грозилась мужу пьянице. что живьём его похоронит. Ну и как-то он приполз домой никакой и упал у порога. А был праздник, к ней соседка зашла, сидели с ней вечеряли, ну и решили над ним подшутить. Подтащили его к стенке (жили в деревянном доме), положили вдоль, сбоку прижали лавкой и сверху лавку перевернули сиденьем. Получилось, как в ящике. За печью у неё овца была с ягнятами, зима. холодно, вот и перенесла их. Накрыли его и сидят дальше, вечер коротают. Прошло сколько-то времени, мужик просыпается - темно, чем-то зажат, с боков стенка, сверху крышка, решил, что жена слово сдержала и его живьём схоронила. Думает, ну всё, сейчас задохнусь... Вдруг где-то вдалеке услышал овца блеет (та, что за печкой была)... думает, вот, стадо небось гонят, может услышат и давай орать, что есть мочи: "Пастух. спаси меня, откопай!" Ну жена с соседкой насмеялись вволю, потом "откопали" выпивоху. И вроде тот от пережитого стресса пить бросил. А другой случай мне рассказывала знакомая. Зашёл разговор про то, что мужики - алкаши наутро ничего не помнят. Вот знакомая и рассказала. Жила в деревне семья, где муж спьяну колотил жену зверски, если не успевала убежать и дождаться, пока уснет. А тот изобьёт, а утром говорит, что ничего не помнит и не бил, врёт она... И вот одна бабка её и научила как память освежить. Приготовила жена палку хорошую, у двери пальто своё положила и ждёт мужа. Он только в дверь, она палку хватает и лупить его, он и "мяу" не успел сказать, все бока ему отбила, схватила пальто и убежала из дома. Утром приходит, он весь побитый встать не может. Ей говорит: - За что ты меня избила? - Я тебя не била. Я вот только пришла. - Нет. Я же помню, я только вошёл и ты меня палкой начала бить! - Ах, помнишь! А, когда меня бил - не помнишь? Ну вот и запомни, в другой раз совсем прибью. И он её больше не трогал и пить стал меньше, если и приходил пьяный, то с порога: - Тихо - тихо. Я - спать.
  22. Странные, необъяснимые случаи и явления в доме-3

Нет, дверцу не трогали несколько дней, я её вообще открываю раз в месяц - показания счётчиков снять и всё. В том-то и дело, что я уж бдительно стала следить за дверцей, прикрою и проверяю хорошо ли защёлкнулось, в следующий раз захожу, опять открылась. Но вот второй день дверцу не "колбасит", закрытая... И, кстати, несколько дней вони нет. Я никого не вызывала, может быть, другие соседи, если это от общего подъездного стояка. Очень хочу верить в реальные версии. Уж думала скотчем уголок аккуратно прижимать, чтоб не открывалась. Ну, ещё посмотрю.
  23. №44/2018

А у меня сегодня облом, киоск закрыт. Подальше не пошла, надеюсь, что завтра удастся купить здесь рядом или по делам поеду и найду.
  24. Групповое изнасилование в полиции Уфы

В частности, на этом форуме, это выделено отдельной темой, кто хочет, тот и читает. На другом форуме, где я тоже бываю, вообще такие темы не обсуждаются. Я говорила о новостных сайтах и лентах, которые вылезают всплывающими окнами, висят на первых страницах. Вот это я имела ввиду, что одна и та же новость везде мозолит глаза неделями, а то и месяцами.
  25. Групповое изнасилование в полиции Уфы

Противная история. И мужики - козлы, но и она припёрлась туда сама. Я о другом. Почему у нас стало нормой мусолить всё это. У нас всякая грязь сезонами мусолится. То месяц нам мозги полоскали Кокориным и Мамаевым, теперь вот этим. Ну, хорошо произошло это событие, на написали, и хватит. Пусть СК разбирается, а нам потом напишите, чем дело кончится, замнут, или осудят кого-то, правда, или оговор. Но зачем об этом талдычить с утра до вечера по всем сайтам и каналам? У нас что, совсем хороших новостей не осталось? Посмотрите, одна чернуха в новостях. А ведь как бы кто из них не был виноват, но есть у них дети, родители, жены, они-то за что страдают? Её-богу хочется уже регламент на плохие новости ввести...