Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Пачули

Наши люди
  • Число публикаций

1 945
  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Пачули

1. Дача и огород

Завела я такую красоту. Прошлый год вторая, а первая- в позапрошлый. Все как то им некомильфо было. А сейчас посадила прямо перед окном в палисаднике и обрезала покороче- по три почки оставила, чтоб силу зря не тратили на кучуц побегов- пусть меньше да длиннее. Девочки, сколько я сегодня нагребла красивостей всяких))) Поехала на рынок специально чтобы наконец заполнить свои камни))) Ну не нравился мне этот северный стелющийся вид - прямо уж слишком альпийский, ага. Бедный как по нашим местам. Нда. Теперь душа моя удовлетворена))) Даже крохотули-ирисы нашла.Девочки, бадан- действительно солнце не любит?? У меня весь палисад и цветковая зона на солнце. Гиацинты купила бордовые- обычные, не из выгнанных, посадила практически все, кроме бадана, и еще одного цветка- двух видов- Отелло и Дездемона- один темный, другой светлый цветок. Что это за зверь- не помню)))) Много разного взяла.Упор сделала на среднерослые вечнозеленые, зимующие под снегом или как у нас- под агрилом.
  2. Дача и огород

Неее, у вас что то странное. Арония-она же черноплодная рябина- ягода сладкая, терпкая, разжуешь с десяток во рту- трудно проглотить))).Давление нормализует- не только снижает высокое, а именно- тонизирует, уравнивает. И косточек у нее никаких нет. А если есть- то это не она. У моей подруги в палисаднике боярышник сидит- невысокий, красиво обрезан, чтоб не тянулся ввысь- как же он красив своимим листьями осенью! А я посадила персик- да, вот так банально- в палисаднике, среди цветов- персик))) А боярышник- в дальнем углу сада. Чтобы осенью было красиво даже в самом дальнем углу)))
  3. Украина. Ожидание весны 2018.

Я не знаю ничего об этом- мои росли как и у моих друзей-знакомых- с полным отсутствием демократии дома и абсолютным выполнением прямых и дополнительных обязанностей))) Дети беженцев- зеркало своих родителей. Если родитель-сволочь- это не от статуса беженца.Это от стиля жизни и менталитета внутри семьи. Перед тем, как присоединить Крым к России, было проведен негласный опрос населения Крыма, Луганской области и Донбасса, о других областях Украины не в курсе. В результате, в Крыму за воссоединение с Россией было более 90%, в Луганской и на Донбассе менее половины. Я сколько раз, натыкаясь на подобное- всегда себя одергивала и в общем то-потому и перестала практически сюда заходить. Но все таки скажу. Это НЕПРАВДА. Крым был взят совершенно по другой причине- избежать этого было невозможно. А про МЕНЬШЕ ПОЛОВИНЫ на Донбассе- откровенная ложь. Эта ложь проистекает оттуда же, откуда управляется онлайн-игра Россия-введи-войска-все-пропало-нас-бросили-мы-все-умрем.
  4. Малыши - карандаши! - 4

Пришла с отчетом. Вчера мы, после зимнего перерыва, совершили первую весеннюю вылазку с Марией в наш городской Ботанический сад. С собой взяли Машин велосипед- чтобы хоть иногда прекращать ее отлавливать-отслеживать на бесконечных длинных аллейках и дорожках. Особенно, после прошлогоднего ее ползания на коленках под барбарисом и быстрого поедания сладких ягод((( Неудачно нам попался столь удивительный и редкий вид))) В этот раз мы были спокойны- плодов еще нет, цветы только начинают отрастать- можно немного расслабиться. А зря)))) Сначала мы пошли в оранжерею- среди всего изобилия тропических растений, огромных пальм под куполами, лиан и потрясающе колючих кактусов с человечесский рост наши дамы- Маша и ее подружка из экскурсионной группы- ходили почти чинно, иногда пробегали-НО тихо, никому не мешали и даже пропускали людей, отодвигаясь в сторонку. Реально, дети были молодцы. Я естественно- ничего не слышала и держала Машку в поле вытянутой руки- чтобы во время при необходимости взять и вынести. Необходимость не возникла))) На выходе из жаркой оранжереи с мостика через бассейн Маруся увидела живых пузатеньких золотых рыбок и просто прилипла к мостику! Долго не могли ее оттуда отвлечь- даже два пирожка слопала, но продолжала восхищаться. Наконец вспомнила-взвизгнула - Пи пи! и мы смогли уйти добровольно))) Пережив столь желаемую папой экскурсию, мы вышли расслабиться на улицу. Да. Ну честное слово- я не знала, что в этом саду тоже есть ручные белки. ))))) Эта милаха при нашем приближении сначала бросила шишку и отбежала, а потом вернулась..... Мульт про Машу она точно не видела. И потому не могла понять сначала- стоит ли убегать от этой маленькой оторвы. А потом- и как долго придется это делать. Либо это понравилось обеим. В итоге белка была практически поймана- прямо перед Машкиным носом взобралась на дерево чуть выше ее головы и издевательски блестела глазками - бусинками)))) А Маша с удовольствием выдавала на все лады- Оооо, бека! Ой бека! Дали вволю набегаться- что мне очень понравилось- аккуратность все же прививается, хотя дома не сильно заметно- она все время на глазах. Но вот в саду- уже четко движение по дорожкам, даже отбежав далеко- на газоны и клумбы не выскакивает))) Зато по дорожкам- мамо, мы вас не слышим. Отрываться может куда угодно, главное- чтобы она была слегка проголодавшись))) И вот наконец ребенок начинает слегка спотыкаться, и даже- лезет сам на велосипед. Значит пришло время)))- Маша, сосиску будешь?- Ой дааа!!- почти со слезами в голосе. Утолять голод предпочитает сидя на велике, глазеет по сторонам и что то нараспев рассказывает. Гуляем еще полчаса, затем на выходе досвиданькаемся с сестрой и ее мужем- Машка любит тетю так, что просто истерит когда уходим. Но тут спокойно машет ручкой- Попа! (пока на ее манер) и садится в автокресло. Замок еще только щелкнул- а Маруся уже спит, уронив голову набок))) Умаялась наша кроха- дел то сколько переделала! Через полчаса даже дома не проснулась толком- просто раздела-разула и переложила в кроватку. Проспала 4 часа. Вот что значит свежая парковая зона)))
  5. Поздние дети моих родителей.

Соболезную вам, Марк. Искренне жаль вашу маму. Вы мужественный человек, и конечно высправитесь. Вы справедливы и честны. А по отношению к маме- самоотверженны. Были. Когда схлынет эта щемящая пустота от потери и вы придете в себя- вы поймете что вам стало легче. Простите за такие слова, но это правда. Я сама прошла через такое. И совесть ваша чиста- вы сделали все что в ваших силах и даже больше. Возможно, сам Бог облегчил вам вашу участь - чтобы сохранить вам здоровье и силы - значит ваша задача теперь в другом. Время покажет. Царствие Небесное родителям вашим- они теперь вместе. А живым- живое. Что то изменится в вашей с пацанами жизни. Думаю, он понимают, что вы - их единственный шанс .
  6. Дача и огород

Ипомея пурпурная. Бот сад продает много очень саженцев, рассады однолетников и декоративных всяких- они сами прививают, выводят новые сорта и всегда в живом виде можно видеть родителей тех, кого приручаешь))) У меня в прошлом году ипомея своя была, только голубая. Я не собрала семян и вообще проворонила этот момент. А эа малышка еще- а уже с бутонами. Пеларгония, она же герань (не путать с пеларгонией КРАСИВОЦВЕТУЩЕЙ)- в наших краях тоже растение в принципе комнатное. Но мама моя давным давно высаживала ее на улицу- точнее- я первая это сделала с огромным кустом изросшейся длинными стеблями с листьями на макушке. Вытряхнула ее из 5 литровой кастрюли- даже горшка подходящего не было- и посадила в саду, обрезав стебли до 15 см. Цвела она на быстро отросших побегах все лето, очень много цветов, выден был этот огромный куст издалека. А по осени- был опять обрезан и выкопан в кастрюлю- на сохранение. Так с тех пор и повелось-высаживали мы их на улицу с теплыми днями. А сейчас смотрю и по городу клумбы шикарные - секторально герани разного цвета. И в саду - так же. Очень красиво смотрится Юкку- в смысле ту, маленькую, с тонкими листьями почти иголочками?? Не укрывала, просто перегноем присыпала и обрезанную бутылку сверху поставила. Она нормально себя чувствовала, а потом я увидела упавшую бутылку и ямку- по моему кошки сходили туда по нужде. Но это еще осенью было. А обычные юкки мы не укрываем- нормально все, только листья лучше связывать в пучок. Но я их только завела и решила таки их связывать и накрывать ведром либо кольцом - чтоб снег на ломал. Ой, за ипомею. В горшок- на улицу- рядом с терраской- там и клочка земли нет- плитка. А хочу типа стенки декоративной, потому стоять будет на плитке горшок с растением.
  7. Украина. Ожидание весны 2018.

Так все укомплектовано на самом деле))) И нормально там все со всем остальным. И только и ждут, чтоб промеж глаз приложить. Но нет стремления у укр военных к бою. А такие вот провокации время от времени получают такую же тихую ответку. Не разрешили, Минск зафиксировали и пока все. На том и стоят. И на самом деле уже давно все поняли что рос армии не будет- уровень конфликта не тот. ТТТ, если бы как в Сирии- натовские чвк да на грани мировой войны-но ведь наш конфликт при всем ужасе для народа- это по сути- мелкий локальный. Россию втягивали чтоб потом теже нато чвк пустить на веселое сафари. Да не срослось. Вы не обижайтесь на меня, я не вам лично тоже. Насчет убегания в Россию- а знаете, в ФМС не очень рады таким сбегающим да в нынешнее время. И я их понимаю- доля наша такая- вынести ЭТО на своих плечах, маленьких зарплатах, нужде. Но разве мы первые? Или последние? Никогда бандеровская психология не приживется на Донбассе- НИКОГДА))) Не будет этого- пусть хоть лопнут от визга. Ну а для тех кто хочет работать в России- в основном это достаточно молодые люди- есть послабления в плане пребывания и сроков. Во всяком случае- с пропиской по территории ДНР такое существует. А уехать в полтинник, оставив не только пресловутые могилы предков, но и то, на что уже просто не сможешь заработать- в силу возраста, здоровья- на такое решались на моей памяти только те, кто потерял ВСЕ.В том числе и надежду. Да вот любой человек может представить себе- вот его город (село), всю жизнь там, все родные там, друзья, работа, все радости связаны с ЭТИМ местом- захотите вы, в случае таких сыбытий, уезжать навсегда, далеко и без оглядки??? Вот я бы тоже любой другой город бросила))) Но не свой. Как то так.
  8. Дача и огород

Девы, купила сегодня в Ботаническом саду миндаль декоративный, красивейшую темно красную пеларгонию и какую то уникальную ипомею- не помню((( Но она в горше, три ростка уже на палочку завились. Как потеплеет конкретно- высажу в горшок на улицу. Пеларгонию- тоже, для того и искала такой яркий цвет. Перебрала свою палату номер 6- деты и индетами в разные ящики, оставила первым 1, средним 2, а малышам- 3 пасынка. Опять поставила на грядку. Муж нервничает- а вдруг еще прихватит?? Я говорю- фиг с нимим-опыт дороже. Приготовила двойной агрил и пленку- буду закрывать)))
  9. Дача и огород

вот попалось фото- и прямо вспомнила ваши камни.
  10. Украина. Ожидание весны 2018.

НЕ БУДЕТ этого. Власть не поддерживает- а соблюдает, пытается точнее, некий баланс. Для самоудержания.А самоудерживаться они могут пока действует- на русофобии. Но даже данный материал практически исчерпан. Как только прижмут возможности заробитчанам конкретно- пробандеровские настроения резко сойдут на нет. Потому и не прижимают, потому что ЕЩЕ нужно. Ну и посмотрите- КТО составляет соль и костяк? Наемники и ультрасы или радикалы. Те и другие имеют рычаги управления. То, что мы видим как реацию общества- не говорит о том что финансировалась она нашими налогами. Нет конечно. Этим много лет (подготовкой - точно с 1946 года) занимались ведущие разведки мира. И финансирование- теми же тропами. Поток иссяк- и смотрите (если вы следите за этим)- как стремительно пакуются самые интересные экземпляры и подчищаются хвосты. Внешне подающиеся как самогубство- а покопайся в предыстории персонажей- и все становится понятным. УЖЕ идет работа. Кто заварил- тот и расхлебает до определенного уровня. Это хорошо теоретически так, с чашечкой кофе...В истории не было еще ни одного случая, чтобы ОРГАНИЗОВАННУЮ преступную власть, тем более- ПОДГОТАВЛИВАЕМУЮ долгие годы- победили организованные ГРУППЫ НАРОДА. Против лома-нет приема. Акромя ДРУГОГО ЛОМА. Против армии ( а сформированные батальоны с тяжелым вооружением-есть армия по сути)- только армия. Или ТАКИЕ же , с тяжелым вооружением. А не идейные мальчики. Были перед поминальной на кладбище- убирались у мамы и пошли мы с Машкой в военный сектор. Даже ребенок притих.Дяди и майки (мальчики) - тычет пальчиком в фотографии- а я иду и слезы текут, глядя на даты рождения.А с фотографий смотрят красивые пацаны..Уже моложе даже наших детей. Надеюсь, что Украина тоже достойно хоронит своих детей- и те гектары с безымянными крестами, которые выложены в инет- это просто фейки.
  11. Случай конечно дикий- не хотела бы я так столкнуться- могу не удержаться на пинание моей ноги просто мгновенно. Да не дай Бог. Пока не встречались мне такие, или просто не сталкивалась. Но вот что хочу сказать, проанализзировав и примерив эту ситуацию на своих детей. Вот старшая моя доча могла так же поступить.Только не с детенышем, а с мамашей.Много писать не хочу, но вот точно мы бы еще пытались понять, а она бы действовала)))) Вот для того чтобы такая мамаша не имела чувства удовлетворения собственной справедливостью- и стоило (вопреки административному кодексу) показать, что и в ее корзине можно также беспардонно порыться. Не испортив кстати ничего.
  12. Дача и огород

Селитра для мужа отменяется- он сделал что смог- сберег как сумел. Разгребете, только не откладывайте. То что не взошло- не страшно. Освобождать пленных надобно скорее))) @Правая нога Наташа, как вы считаете- на моих отмороженных пасынки полезли- и главное все 3-4 по силе одинаковые. Какие мне лучше оставить? Сейчас они 1.5-2 см- сейчас выщипывать, или подождать бОльшей длины? И какие лучше оставлять- самые нижние или без разницы? И вот еще я задумалась- уж коль моя безалаберность их так жестоко прищипнула- можно ли низкорослые Аризону оставить ВСЕ отрастающие 3-4 пасынка? Будет такой себе пучок? И потом по пару-тройке кистей на каждом оставить и пусть наливаются? Батун поднялся на полметра, надо срезать, щавель уже полноценно отрос- вот и первый урожай.С грустью наблюдала за цветением абрикос-три дня дождь периодически, холодно и ветер. Пчел нет. Значит урожая будет немного у соседа.Жаль, потому что это повсеместно обычно в округе. Черешня вот вот раскинет свои цветы- красиво тогда во дворе! Пока цвет не начнет осыпаться- свежий-как пушистый снежок, а потом сохнет- и убирайте пожалуйста))) Но я не жалею, что нам досталась черешня прямо у терассы - люблю ее, кора нравится, ветки негустые- ладное дерево вообще как вид. Люблю. Клубнику вторую грядку укрыли агрилом- резво рванула ну и подкормка помогла конечно- спасибо Наташа, Правая нога подсказала за комплексное- как раз на обе грядки хватило пакета. У меня похоже загнулась юкка какая то дивная- с тооооненькими такими листочками, прямо как у нарцисса- брала осенью в Ботаническом саду. Лаванда и шалфей оттуда же, тоже посаженные осенью- благополучно пережили зиму, как и шаровидная туя карликовая-ну эти друзья сидят у меня в небольших альпинариях- один одного уровня, второй- в трех. Ухаживать за ними мне нравится очень. Вот только растительности в них маловато- прошлый год то перетаскивала одно на другое место, пересаживала, тусовала, делила((( Но теперь кормлю и думаю чем бы их дополнить. Многолетники как база есть, есть два солиста- бересклет и туя-малышка. Завтра хочу пошариться в Ботаническом- надеюсь - у них торговля полным ходом.Хочется вот прямо напихать столько растюх, чтоб с камней изобилие свешивалось! Согласна кормить и возиться.
  13. О чужих раздражающих детях - 8

В подобной ситуации- сделаю точно так же. Ваша реакция мне импонирует.
  14. Украина. Ожидание весны 2018.

Я та же, что и была. Не преуменьшаю- просто не пишу все-зачем?? Кто рядом- тот видит. Для других это сложно для понимания. И не о том, что встанут против бандеровцев- кстати, бандеровцы лично для меня и огромного числа моих знакомых- это именно бандеровцы- флаги, нацисты, ночные факельные шествия и те, кто идеологически их поддерживают. А не все жители определенной територии. И потому я твердо уверена, что война закончится- все войны заканчивались. Кураторы провалились- долго ли они будут поддерживать опекаемых? Нет- им это не нужно.Вы сами знаете, что будет- чистки. По ту и эту.А потом начнет двигаться.
  15. Дача и огород

Это точно мошка- она так нагло в лицо, в глаза лезет, зуд страшный и к вечеру жаркого дня. А жарко все лето
  16. Дача и огород

Мне доча привезла из Китая убойный лосьон-брызгалку- побрызгал немного ДО выхода на огород вечером- и не садятся. У них, говорит, круче этого ничего нет. Ага. Как же.Помогает ненадолго, да. Но и на его фоне кусает. Да, мошка какая то.
  17. Дача и огород

Мне кажется, что разливы воды- это самое неприятное для огородника. Если это связано с не вполне оттаявшей землей-не пропускает- это поправимо, просто нужно время. А у нас, в нашей нетипичной для такого зоне- лет 20 с лишним назад -поднялись грунтовые воды. На поверхность. Вот где ужас то был- погреба и подвалы под крышку, под деревянными полами- вода. Сколько пропало садов, деревьев(((. Потом вода ушла, оставив на поверхности почвы белый осадок. Девочки, кто знает- что за гадость мелкая кусает меня на огороде ближе к вечеру- аллергия страшная, ноги опухают так, что на четвереньках иногда передвигаюсь. Стоять больно- как свинцом налитые как встанешь со стула. Мази болтушки очень слабо и не надолго помогают. Только лоратадин.
  18. Малыши - карандаши! - 4

Нам точно нужен метров на 10- для выгула . В зоомагазине.
  19. Дача и огород

Ээээхххх, мне бы вашу кучу(((( Но перебрать там есть чего. Отобрать самое лучшее, ценное. Остальное- на вывоз. Если у вас и земля малопитательная-сделать несимметричные каменистые острова, невысокие, заполнить грунтом и цветы посадить. Подбить хвойниками. Как по мне- если есть место- камень на участке глаз радует. Но использовать ЭТУ кучу- нет, все надо создавать заново. Это очень трудно.
  20. Малыши - карандаши! - 4

Сколько сейчас Вашему сынку?? В школу не ходит? А если ходит- как воспринял коллектив в 1 классе-слезы были?? А мне не попадается((( А разве шлейка для неуверенных деток? Я бы взяла, так как у нас слишком самоуверенная- порывы сдерживать мятущейся души.А то знаете, как я совершаю выбор у прилавка и оплату? Я Машу ставлю между собой и прилавком и ногами придерживаю чтоб не выскользнула. Щимится конечно, могу одной рукой придержать за воротник. Если у прилавка есть полочка для сумок- ставлю на нее. Но это беда- прилавки редко бывают пустыми- то монетница стоит, то мелочь какая-тут вообще за руками слежу постоянно.. У продуктов приспособилась- что то сразу даю ей в руки и говорю- Держи крепко!! Фотосессия нам не светит, да еще и со щенками- бедные щенки будут. Плохо это- у Машки нет страха. Я уж хочу чтобы ее немного напугала какая нибудь собака- да где там.Вот сеседская на цепи сидит и лает- вроде пятилась сначала, а сейчас подходит ровно настолько чтоб собака не дотянулась- бедный Тузик хрипит уже- так тянется. И Машка стоит и рассказывает ему что то.
  21. Украина. Ожидание весны 2018.

Грех смеяться над убогими))) Сегодня после обеда обстреляли автобус со сменой, ехавший на Донецкую фильтровальную станцию. Вместе с автобусом шла спецтехника. В автобусе был ад- пятеро раненых, женщины тоже. Один тяжелый сильно. ДФС находится в серой зоне- работают там люди из Ясиноватой- под контролем ДНР. Между Ясиноватой и Авдеевкой- 2 км. Авдеевка под контролем ВСУ. Блиндажи практически напротив ДФС. Третируют людей. А в первую очередь именно Авдеевка остается без воды. У нее нет значимого резервуара. Смена естественно не проехала, персонал, который должен был смениться-остался на сутки. Завтра их собираются эвакуировать и законсервировать станцию. Твари. Пусть Бог вернет вам то что вы сделали- только то, что вы сделали. Вам и этого хватит. Убогие скоты. Не понимают, не хотят верить, что их уже спустили в унитаз. Уже предварительные списки на санкции против пороха и его клики готовы- вот и ответка. А еще безвиз то тоже завис. Ну пусть пока радуются. То, что они придумали с переформатированием ато- это попыта задним числом узаконить все произошедшее. Но кто ж позволит то??? Граждане народные избранники, преступники, тунеядцы и воры- кто же вам позволит то?? Они же как психически больные- от злобы и бессилия сами себя дерьмом обмазывают. К нам по программе люди приезжают на лечение- связи телефонной то толком нет, МТС так и не включили- так при личном разговоре жители освобожденных прифронтовых поселений рассказывают такое, что на уши не натянешь. Я была в Авдеевке последний раз больше двух лет назад- когда забирала маму и вещи из разбитого дома. Тогда я видела картину более менее- правосеков убрали, стало поспокойнее. А сейчас- беспредел полный. Ненависть местных жителей- нескрываемая. Взаимоненависть. Прифронтовые зоны подвергаются насилию и мародерству, моральному издевательству- на людях просто отыгрываются за тех, кого достать не могут. То же самое в Красногоровке, Опытном- да во всех поселках вдоль линии фронта. Одно утешает- это все равно закончится, верю что скоро. И понесут и повезут воины свитла свои почерневшие души к себе домой. На радость ожидающим.
  22. Малыши - карандаши! - 4

А что- если при расставании деть плачет- это лучше?? Папа вынимает Машу из кресла и несет в сад- сидит на руках, прижавшись всем телом и обхватив руками за шею. Смотрит печальным взглядом и молчит. Правда в саду раздевается и послушно идет в группу, но если видит плачущего малыша- начинает хныкать. Папа наш в группе лампы ремонтирует- реально ремонтирует- паяет заготовки дома, вместо сгоревших проводов и собирает светильники- вечером забирая Марусю- вешает светильники. Партиями. Так вот, пришел папа пораньше, после полдника, открыл органайзер с инструментов- обступили его все находившиеся там малышата, трогают, берут по одной штуке- ну муж смотрит ЧТО берут то- чтоб не опасно, разговаривает с ними. Смотрят во все глаза. А уж Мария то- королевна в данной ситуации- она папе и то подает, и это. Даже попыталась на стремянку следом залезть- за что была поставлена на место. Нос задирать еще не умеет, но то что это -ЕЕ папа показала всем видом))) Отдала в сад кучу игрушек- лежат в корзине, не играет ими- у нее появились новые любимые куклы и машинки, неснимаемая с груди обезьянка- потому решили поделиться. Машка знает свои игрушки- но ни у кого ничего не отнимала. Она вообще или не жадина, или у нее отсутствует собственнический инстинкт. Хорошо это или нет- не знаю. Вчера поймала ее в ванной- опять открыла нижний ящик комода и вытащила упаковку ароматических палочек, распотрошила их и когда я это дело просекла- сразу малодушно сбежала в кухню. Я спросила- что она наделала и зачем? А когда Маша нашкодничает- можно даже еще не видеть, ЧТО именно она сделала-она выдает себя сама- идет навстречу, произносит нежно Мама и чмокает губами, прося поцелуй- ну как гарантию что минует. Так вот идет Мария и произносит- Мама!- задушевно так, тоненьким голоском))) Я говорю- Иди иди сюда милая- кто это сделал?- Приближается с той же интонацией- Мама!!!. Говорю ей, что вряд ли это поможет (сдерживаюсь как могу, чтоб не захохотать). И тут, подойдя вплотную, Мария меняется в лице- видно надоело заискивать и она решила пойти ва-банк- выдает- НУ МАМА!!- требовательно. Типа, да ладно уже, оставим это. Спрашиваю- Зачем ты это сделала??- далее следует длинное инопланетное объяснение причины и заключение- втягивает воздух- как нюхают цветы- говорит Фу, мотает головой и добавляет- Кака! Кака значит. Сандал не в ее фаворитах))) Пришел папа за ней в сад- шлепает Маруся к нему, а босоножки как то странно смотрятся. Оказалось склеенная двойная подошва распустилась на два коржа))) Не докармливаю ее больше- сколько съест, так и насытится. Талия шире попы. Обычно после сада хорошо ужинает дома. Сегодня дала ей среднюю вермишель и кусочки минтая в сметане- половину съела (минтая полностью) и отчалила. Потом как обычно-допихивалась хлебом. Хлеб -это страсть. Либо следствие(((
  23. Дача и огород

Понимаете, если дело только в зеленой массе как корме для почвенной живности- то в принципе идет все. Все что быстро нарастает. Но у горчицы есть такая особенность ( у любого сидерата или растения которое выбралось в качестве сидерата есть своя особенность)- горчица чистит и оздоравливает землю. Потому в зиму ее отрастить- вещт просто шикарная. А зачем??? Есть комплексное с набором микроэлементов. Есть просто микроэлементы в хелатной форме- рекомендуют их шибко. Эффективные они. Перцы тоже хотят укрываться. Мой двухлетний опыт показал, что им тепло важнее чем помидорам и баклам. Ну и нафик тогда на нее сейчас деньги тратить?? Или вы и летом ею пользоваться можете полноценно?? У нас тоже прогноз меняется что ни день. Смотрю периодически на весь месяц. То было не ниже плюс 6 ночью, а это смотрю уже плюс 3-4 появилось. У меня лук севок проклевываться начал, клубника поднялась под агрилом почти по высоте бортов- около 25 см полосы шифера, смешно так агрил шапками торчит. Мои реанимированные пациенты поняли, чего мне надо от них и уже в пазухах появились маленькие шпильки пасынков. Наташа, Правая нога, подскажите- сколько пасынков- 2 или 1 оставлять? Ибо я в жутких раздумьях. Помидорки индеты, деты и среднерослые- 100-120 см. В парнике кстати зацвел первый помидор)))
  24. Дача и огород

Мне горчица весенней посадки не понравилась совсем- столько блошек приманила- жрали вместе с ней все)))) А вот осенью- супер, можно еще не убрав основное- ее раскидывать, чтоб до морозов набрала массу. А вот фацелия- это просто сказка- она под все идет и массу замечательную дает. И цветет так нежно, и сама хрупкая- легко выдернуть и тут же замульчировать.
  25. Дача и огород

Меня с молодости и тянуло к линейности, и толкало от нее))) По итогу я свои цветники могу перебирать много раз пока не найду милый своему сердцу- мне важно глянуть- и чтоб до души легло. По итогу сейчас линейность присутствует очень ненавязчиво и перемежается группками, кривыми и одиночными кустами. Это по многолетникам. Однолетки подбиваю готовые посадки старосидящих))) Эксперимент с выставленными на грядку под агрил помидорами- закончился печально- то ли сгорели, то ли замерзли. Часть того, а часть-ничего себе так. Оставшиеся в живых вернулись в парник, инвалиды- в реанимацию, павшие- на вынос))) Павших оказалось двое. С инвалидами эксперимент перешел в новую стадию- удалены поврежденные конечности- зеленая нога гордо имеет по 4 черешка и надеюсь понимает, что я жду от нее пасынков. На самом деле оставшейся большей части рассады мне хватит с головой. Но как не воспользоваться таким собитием, чтобы понять, на что способны помидоры?? Хочу теперь, раз уж терять нечего, посадить подлеченых инвалидов под банки возможно- кроны нет- мешать нечему. Что то мне сдается что можно их так уже в свет выпускать.