Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Черника

Наши люди
  • Число публикаций

    9 773
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    3

Весь контент пользователя Черника

  1. Выпускной в школе и детском саду. Последний звонок. Часть 2

    Видать уже обжигалась У нас это называется - древонасаждение. Каждый год приходит в сад разнарядка - отчитайтесь, сколько и каких деревьев планируете посадить. Внимание! Не "Мы вам направляем 5 саженцев, посадите их на территории сада и отчитайтесь", а просто - посадите и отчитайтесь. Первая часть, из которой понятно, откуда возьмутся эти саженцы, как бы незаметно исчезает Когда я работала воспитателем, я делала так - покупала один саженец и писала родителям: "Я планирую посадить на нашем участке клен, кто хочет присоединиться и озеленить участок, жду в пятницу с 17.00 до 18.30, акция "Посади дерево!". Несколько человек всегда присоединялись. Приходили отцы, скидывали куртки и за лопату. Гордые дети тут же с нами, придерживают деревце, поливают, работают с папой, счастливые. Остальные завистливо смотрят, рассматриваем корешки, познаем мир. Саженец стоит недорого, и дело благородное. Мне не жаль было потратиться. Бороться с коррупцией можно вечно и безрезультатно, злиться, возмущаться мол "мы не обязаны, а государство должно", а тенек на участке нужен уже сейчас. Ну а почему не намекнуть? А вдруг прокатит И появится в саду посудомойка, здорово же. Это только видимость создают, что борются с коррупцией, что запрещают поборы, грозят показательно пальчиком, на самом деле верхушка образования прекрасно все понимает, откуда саженцы и т.д. берутся. И поощряется такая "работа с родителями". На этом сады стоят. Ну а не повезет, попадется какая-нибудь заведующая, ну переставят ее в другой сад, да и всего делов. Головы там не летают никуда Очень топорная работа родкома, и учителя подставили (той тоже ума хватило подарок заказывать себе, это уже давно моветон). Стыдоба.
  2. Выпускной в школе и детском саду. Последний звонок. Часть 2

    Ну вот у нас готовится выпускной в саду. Родители сами решают, как украсить зал, покупают шары детям. Что может сделать какая-то мама, которая не хочет шаров. Не хочешь - не покупай, не сдавай. В чем ее жалоба будет состоять? Что другие родители покупают детям шары? Покупают подарки в сад? Имеют право. Если род. комитет грамотно себя ведёт и не наезжает на тех, кто не хочет сдавать, то и жаловаться не на что.
  3. Выпускной в школе и детском саду. Последний звонок. Часть 2

    Да я верю, я в этом каждый варюсь. И мамы такие в каждом саду есть, и не одна, тоже поверьте Да, неприятно, доставляет проблем. Но если заведующая или воспитатель лично не просили ничего, то что им предъявить можно? А родители друг у друга хоть луну с неба пусть требуют.
  4. Выпускной в школе и детском саду. Последний звонок. Часть 2

    Ну проверят, и что? Сады кто только не проверяет, и прокуратура в том числе, регулярно, по заявлениям и без. Собака лает, караван идет. Все умеют правильно оформлять, а если раз в год какой-нибудь сад прогремит... ну значит неправильно обставили или козла отпущения нашли. Однако все на местах, все работают. Отписались и дальше поехали. Можно подумать в прокуратуре не знают, откуда в саду шторы новые
  5. Выпускной в школе и детском саду. Последний звонок. Часть 2

    Что значит - сад просит? Это еще доказать надо. Просит родком, то есть одни родители у других. Ни заведующая, ни воспитатели ничего ни у кого не просят.
  6. Выпускной в школе и детском саду. Последний звонок. Часть 2

    А что напишут? Что некоторые родители хотят подарить саду подарок? Так добровольные пожертвования не запрещены. Кто не хочет - не дарит. Вас же не заставляют? Ну просят, рекомендуют, настаивают, но заставить никто не может.
  7. Людям в основном пофиг, как выглядят другие, каждый занят собой, на фото человек ищет прежде всего себя. А окружающих рассматривают и оценивают для сравнения с собой - как я выгляжу в общей массе? Я выгляжу лучше большинства или хуже? Вот тут как раз и замечают лишний вес, лишние губы, лишние ресницы и критикуют. Через минуту забывают, потому что всем пофиг на всех. Но вот такой парадокс - мы оцениваем себя на фоне других, поэтому если все вокруг наращивают ресницы, значит это модно, это круто, это и есть ухоженность, я тоже буду. И только по-настоящему уверенные в себе люди не ведутся за общепринятыми нормами, а придумывают свои.
  8. Красота и некрасивость. *Улучшайзинг* и естественность

    Не знаю, не знаю... Я по роду своей профессии очень много вижу женщин разного возраста и разного социального положения и достатка. Для себя делаю выводы - после 45 важна фигура и осанка, походка, прическа, стильная, соответствующая возрасту, одежда (это не то, что женщина в 45 одевается как подросток, потому что ей фигура позволяет.) и особенно - уверенность в себе и высокий профессионализм в какой-либо сфере. От этого и умная речь, и огонь в глазах. И вот можно без губ и без ресниц. Брови ладно, их действительно научились делать очень близко к естественным, когда избегают четких линий и углов. Девчонки молодые обалденно смотрятся с ресницами, но они и без ресниц хороши. К сожалению, сорокалетние губы никогда не станут двадцатилетними Вообще, "улучшайзинг" - это как вишенка на торте, самая вершина красоты, самый последний и совершенно не обязательный штришок. В основе этой пирамиды - здоровье всего организма, здоровые зубы, кожа. Если ты толстенький пирожочек, у тебя щечки подпирают глазки, то не улучшат тебя эти ресницы нарощенные. Если у тебя от природы никогда губы пухлыми не были, то и "надутые", пусть совсем чуть-чуть и аккуратно, все равно смотрятся чужеродно на лице. Мне кажется, сейчас в моде всё. Каждый делает ,как ему нравится, и хорошо. Я-то не против, просто такое вот мое мнение
  9. Красота и некрасивость. *Улучшайзинг* и естественность

    И сразу советы: вы красавица, но - сделайте брови, нарастите ресницы, надуйте губы Надо соответствовать всем женщинам-дутикам вокруг. сейчас такая редкость, такие женщины прям выделяются из толпы. Уже как диковинка воспринимается лицо с естественными бровями, ресницами и губами. Наращивают все кому не лень, так смешно смотрится, особенно если строение глаза не предполагает длинных ресниц.
  10. Хочу развестись с мужем-алкоголиком

    Почему взбрыки в 40 лет называют кризисом среднего возраста? Потому что мужик переосмысливает свою жизнь и сопоставляет - чего достиг и чего хотел достичь. Начинает понимать, что большая часть жизни позади, он всю эту жизнь "корячился" (именно так они выражаются) для семьи, а когда же пожить для себя? И несет кого куда, кого к любовнице, кого в горы, кого бухать. В принципе - не важно. Главное - переворот, семья побоку. Последний шанс начать жить так, как хочется, а не так, как надо (как ждут от него мама, жена, общество). Не водку он выбрал, он выбрал себя (под водкой), вот такой он себе нравится, вот таким он хочет быть. Не обоссаным, конечно, а в первый момент опьянения, эйфории. Любовница дает тот же эффект - я крутой, я могу, а потом быт и все то же самое, что было и надоело с женой.
  11. "Особенные дети" - 2

    От чего? Что детей в группу волоком затаскивают? Так это нормально. В 2-3 года ревут на пороге, в 5-6-7 бегут радостно в детский сад к друзьям, к той же самой воспитательнице, у которой орал и с которой мама конфликтовала. А сейчас мимо школы хожу, наши выпускники садовские уже перво- и второ- и третьеклашки до сих пор здороваются и бегут обниматься, если встретимся. Это и есть социализация.
  12. Хочу развестись с мужем-алкоголиком

    Выпивая, человек раскрашивает свою жизнь яркими эмоциями, притупляя какие-то свои страхи, тревогу, чувство неудовлетворенности. Выпил - и наступает эйфория, ты любишь всех вокруг, а все любят тебя (отсюда желание общаться и написывать чужим людям в вотсап, знакомиться с первыми встречными на улице и тратить деньги направо и налево). снимаются барьеры, человек чувствует себя уверенным и всемогущим. Попробуйте на трезвую голову гулять всю ночь и орать Цоя или вести с другом задушевные разговоры об одном и том же - не захочется. А выпил, и пожалуйста, на душе празднично. Поэтому пить - это классно, это весело. Только слишком быстро разрушается здоровье, личность, жизнь. От наркотиков еще быстрее, а цель та же - обострить ощущения. Кто-то раскрашивает свою жизнь тортиками, скалолазанием, путешествиями, шопингом, просто это более конструктивные способы наполнить свою жизнь смыслом, приятными ощущениями. Ведь послушать завязавших - им становится скучно жить. Отсюда злость. Дыра в душе, которую нечем заполнить. У каждого человека есть что-то, что он любит больше всего. Вот представьте, что вам больше нельзя заниматься тем, что вы больше всего любите. Тогда вы поймете алкоголика. Никакая это не болезнь. Просто нравится то состояние, которое дает алкоголь. На начальном этапе. А потом уже личность так деградирует, что не может оценить, что с ней происходит. Поэтому, что значит спасать? Ему - хорошо. И жалеть не за что, и спасать не от чего. Спасайте себя и своих детей. Надоест папе пить, всегда можно сойтись. У подруги такая ситуация - муж любит выпить. Развелась, выгнала, он купил однушку в ипотеку, и там спокойно себе пьет, работает, платит. Такая же берлога стала, как выше описывали. Надоело, стал проситься обратно. А надоело, потому что получил полную свободу и доступ к алкоголю. Не надо ограничивать себя из-за семьи (только из-за работы), пей, сколько влезет. И стало неинтересно. ПыСы. А если б это было наследственное, мы бы все алкоголиками стали, потому что у всех в роду кто-то бухал. Нет, это - выбор.
  13. "Особенные дети" - 2

    Ну вообще-то обязаны, это называется "индивидуальный подход". Должны искать, но не умеют или/и не хотят. Ну и ждать чудес от муниципального садика - это как прийти в заводскую столовую и искать там изысканное ресторанное блюдо.
  14. "Особенные дети" - 2

    Да конечно можно. Вы же не думаете, что воспитатель чисто из садистских побуждений требует закрыть глаза? Но. Я мало видела тихо лежащих неспящих детей, конечно они будут дрыгатьтся и дрыгать соседей. С закрытыми глазами есть хотя бы шанс, что ребенок уснет все-таки. Не может уснуть - значит, нервная система перевозбуждена. Ему нужно поспать. Есть много хитрых педагогических способов усыпить ребенка в тихий час, старшие дети любят "эксперимент" - давай поиграем. я ученый, а ты мой подопытный, задача тебе - пролежать с закрытыми глазами 15 минут, я скажу, когда открывать. Дети помладше любят "письмо от феи", которое появляется под подушкой только у тех, кто уснул. С малышами нужно просто посидеть рядом, а если их несколько неспящих, то сначала с одним, потом с другим, глядишь, к середине тихого часа все уснут. Но не у всех воспитателей есть желание этим заморачиваться, гораздо проще рявкнуть - закрыли глаза, всем спать! Здороваться по утрам, входя в группу - тоже такой навык социализации, некоторым детям тяжело дается. Ведь войдя в группу, хочется быть незаметным, а приходится подавать голос, привлекать к себе всеобщее внимание, а дитё вообще не хочет в садик и только что истерил по этому поводу, никому не здравствуйте! Я сама, взрослая тетя, чувствую мимолетное напряжение и дискомфорт, входя в помещение, где уже есть люди, особенно незнакомые, здороваюсь "через не хочу", громко и радостно, чтоб замаскировать свое нежелание никого видеть вообще. Поэтому ребенка учим своим примером - воспитатель говорит "здравствуй, Ваня", Ванина мама говорит "здравствуйте", и этого достаточно, не надо шпынять Ваню "поздоровайся со всеми!". Он поздоровается когда-нибудь. Все ли воспитатели понимают это, умеют быть чуткими, тактичными? Увы. Знаю воспитателя, который требовал не просто поздороваться, но и смотреть ему в глаза при этом. Вот какой настрой у ребенка будет? С самого утра насилие над личностью Зачем? Воспитывает, аж краснеет от натуги. Нет, нельзя. Но других воспитателей нет, есть только такие. И мнение Черники не поменялось - мало платят, поэтому много плохих воспитателей. А не потому, что из-за маленькой зарплаты хорошие воспитатели начинают нести хрень. Нельзя, работать некому. Просто повезло. Я прошла путь в детском саду от яслей до методиста, и знаю, хороший воспитатель - большая редкость. Когда я наблюдаю, как воспитатели общаются с детьми, с родителями, мне порой хочется под землю провалиться от стыда, но никто такого воспитателя не выгонит, за то, что он сказал хрень, потому что завтра некому встать на его место. Мы воспитателя ищем с сентября, нет никого, ни хороших, ни даже уже и плохих. Ну вот как мама про воспитателя думает - "Много чести" (с), так и воспитатель думает про нее. И не факт, что домашние, родительские способы взаимодействия с ребенком работают в саду.
  15. "Особенные дети" - 2

    Воспитатель бестолковая, но и мамин поступок странный - прийти за ребенком, и уйти, не забрав его. Льву сочувствую
  16. "Особенные дети" - 2

    Классика - сад плохой, воспитатели плохие, но мы будем туда ходить. Потому что возле дома, и за три копейки ребенок пристроен на весь день. Наймите индивидуальную няню, она будет выполнять все ваши рекомендации, смотреть в глаза, говорить односложно, ломать печенье и т.д. Нет? А почему? Один родитель тут недавно тоже пытался рассказать, как с его сложным ребенком нужно общаться, чтоб тот не начал истерить и кидаться стульями. Просто ребенок не любит, когда его заставляют одеваться, например, на прогулку. Надо договариваться. Ага, а остальные 20 детей пусть парятся в куртках, ждут пока воспитатель уговорит его величество наконец одеться. Остальные дети? Какие еще дети, кто здесь? Есть только мы, Николай второй. - Ой, он так не любит спать днем, а что, это обязательно? Нельзя, если ребенок не хочет спать, поделать что-то другое? (Можно. Дома) - Что например? -Ну пойти погулять? - С кем? -Ну с няней. - Няни нет в тихий час, у нее перерыв. Воспитатель одна с 25 детьми находится в спальне. Поэтому да, нужно лежать в кровати. Недовольное лицо. А вообще да, и спать нельзя заставлять, и подход нужно искать к любому ребенку, и инклюзия у нас. Не у всех воспитателей получается это выполнять, не у всех хватает мастерства и желания. Много чести.
  17. Близкие отвернулись. Неужели я такое чудовище?

    Да, я это понимаю. Старый что малый. Детям мы многое прощаем, старики - это дети, у которых жизнь позади, и это очень грустно. Я чудовище, но после смерти отца я не испытала ничего кроме облегчения и огромной благодарности Вселенной за то, что он не свалился мне на руки на долгие годы ухода. Я хорошо к нему отношусь, как к человеку, но как с отцом у нас с ним отношения не сложились, ему не надо было. А где мне ЭТО взять теперь, если не выросло оно в душе? Отношения держатся либо на потребности друг в друге, либо на чувстве долга. И что-то с годами все больше людей, с которыми общаешься по привычке или потому, что так надо. И все меньше тех, в общении с кем действительно нуждаешься.
  18. Близкие отвернулись. Неужели я такое чудовище?

    Ездила, пока хотелось сохранить видимость нормальных отношений. Сейчас уже года три не общаемся, но на день рождения сына (ее внука) торт и поднос еще в силе.
  19. Близкие отвернулись. Неужели я такое чудовище?

    Очень точно вы написали. Как часто мы своих близких стараемся загнать в СВОЮ иллюзию, в свои рамки и представления о правильной жизни, правильных отношениях. Вот так я намечтала - и всех вокруг буду гнуть, впихивать, не смотря на их сопротивление, именно в эту картинку, и никак иначе. У меня свекровь такая была. Каждое ее благое дело для нас превращалось в пытку, потому что всегда было сдобрено какими-то напрягами, неудобствами. -Я ведро клубники привезла с дачи, приедь забери. Нет, прямо сейчас, потом я уйду. Ну отпросись с работы на полчаса. Хорошо, тогда сразу после работы. Завтра только ведро мне верни с утра, оно мне нужно. Ну что ты там, скоро? И я понимаю, что ко всем бесконечным делам после работы добавляется еще поездка на такси к свекрови за клубникой, которую надо сразу же помыть-перебрать, наверное сахаром засыпать, а мне оно вот вообще не надо, я стакан клубники дочери куплю по дороге домой и хорош. А завтра суббота, можно выспаться, но нет, надо везти ведро обратно, в 8 утра уже будет звонок - ты где? А откажешь - обиды до небес. Я для вас, а вы неблагодарные, равнодушные. Точно такая же история происходит с днями рождения внука, только вместо ведра клубники - торт на подносе (торт надо забрать сегодня, а поднос вернуть завтра утром, и никак иначе) И так тягостно от этого, вроде добро причиняет человек, но так неохота брать трубку, когда она звонит, не говоря уж о том, чтоб самой позвонить, поболтать, блин И тоже всю жизнь у нее сын плохой, равнодушный, никогда сам не позвонит, а сын просто уже с подросткового возраста так привык сопротивляться маме-танку, что никаких других чувств не осталось.
  20. Близкие отвернулись. Неужели я такое чудовище?

    Так может у нее случилось что-то?
  21. Близкие отвернулись. Неужели я такое чудовище?

    Интересная тема. Очень много вижу вокруг таких примеров, когда старики считают, что дети к ним равнодушны, не помогают... Возможно, так оно и есть, и началось не вчера. Мне кажется, и здесь отношения между матерью и дочерью уже очень давно далеки от душевности и близости. Просто пока мать была в силе, она этого не замечала, скорее всего и стиль общения с дочкой был директивный, авторитарный. А когда пришла болезнь и много свободного времени, вдруг стало заметно - а дочь-то первая никогда не звонит. И это кольнуло, обидно. Мне кажется, душевных ,близких отношений не было никогда, не всем, далекоооо не всем матерям удается их построить со своими детьми. Пока дети маленькие, их ломают и давят авторитетом, не сильно интересуясь их мнением, а потом ждут любви и неравнодушия. А ребенок, еще будучи мелким или подростком, уже давно забился в свою раковину и ничего к матери не испытывает, (кроме чувства вины, ведь считается, что мама это святое, ее нельзя не любить) И вот у каждой стороны своя картина и свой взгляд на эти детско-родительские отношения, иногда прямо противоположный. И очень сложно бывает взять и объясниться - почему не звонишь? -потому что когда-то в детстве ты была так же равнодушна и жестока ко мне, да позабыла. Да и я не держу зла, но позвонить...нет потребности. Только через силу, потому что надо. Нужно честно посмотреть широко открытыми глазами на свою жизнь, свое материнство, свое отношение к дочери в детстве, там все ответы. Но это больно, долго и не хочется.
  22. Несколько лет назад собака укусила моего брата. Он тогда был студентом и подрабатывал - наносил на подъезды домов краской какие-то необходимые надписи. И вот стоит он лицом к подъезду, спиной ко всему миру, пишет. Сзади подбежала собака и куснула под коленку ( это к слову о том, что сначала человек боится, а потом его кусают, так и должно быть, типа ). Рана небольшая, но коцнула противно, штаны порвала, кровь течёт по ноге. Выплывает из подъезда хозяйка, не спеша. Просто забирает собаку и уходит, бурча под нос - ходют тут всякие чужие. Не предложила никакой компенсации за порванную вещь, не сообщила, есть ли прививки у собаки, ни даже элементарно кровь смыть не предложила покусанному ее собакой человеку. Ну и кто она после этого? ( хозяйка, разумеется). Такое отношение очень возмутило мою маму. Если б хозяйка собаки повела себя как человек, продолжения истории не было бы. А так... Мама пошла в тот двор. И только благодаря тому, что эта собака надоела всему дому, добрые соседи любезно показали, где живёт собаковладелица. ( тут хочется задать вопрос - а как ещё найти ту собаку, которая тебя укусила, если это произошло на улице, как найти адрес хозяина, если он не жаждет с вами общаться и просто уходит?) Тётка продолжила огрызаться, сказала, что прививки есть, но сертификат не показала ( потому что нифига их нет), вела себя очень нагло. Мама пошла в суд. Длилось это дурацкое заседание очень долго. В экспертизе написали - рана нанесена острыми предметами. Это позволило адвокату хозяйки долго выкаблучиваться на тему ''а была ли собака''. Хирург, обработавший рану, сказал, что это ОДНОЗНАЧНО укус собаки. Но он не эксперт. Адвокатом брата выступала мама, она думала, в этой истории и так все ясно, наивная. В конце концов вынесли решение - укус был, присудили какие-то смешные деньги, около 6 тысяч. Тётка платила частями, потом деньги у неё закончились, она предлагала маме золотое кольцо свое Брат ходил на уколы. Это ещё повезло, что бешенства не было у псинки. От него ж умирают вроде. А так-то да - собака, что с неё взять. Ей нельзя запретить кусать.
  23. Детские зубки

    В таком режиме нам разрешила врач где-то через полгода, сказала - в школу можно не носить, после школы и на ночь. Потом, правда, через пару месяцев сказала вернуть обратно постоянный режим. да мой ты золотой. У нас ровно наоборот - завтраки ...овно, есть не буду. Это, конечно, облегчает задачу, всю первую половину дня она в пластине, не снимая. Я купила на ВБ коробку специальную для пластины, она небольшая. Можно пластину незаметно снять и туда. Потом после еды прополоскать ее под краном. Маша так делает, если оказываемся в кафешке.
  24. Детские зубки

    Да, вот два месяца если носить постоянно, сразу будет заметно, постарайтесь. И в школу конечно, это ж пол-дня. Сколько он, получается, ее носит - ночь и несколько часов в день? Это мало. Мальчишкам тяжелей, наверное. Дочь восприняла пластину как модный аксессуар, ну и сама хотела, чтоб зубки выровнялись, поэтому носит с удовольствием. А для пацана это досадная помеха.
  25. Детские зубки

    Великолепно, мы очень довольны. Вот 7 февраля на прием, может скажут, больше не надо. Получается, год Маша ее носит. У нее был перекрестный прикус. Все выровнялось, визуально прям заметно. Врач на приемах хвалила. Говорит, - родители часто жалуются, мол, не помогает ваша пластина, а я всегда говорю - значит, не носили как положено. Если носить, то результат будет. Мы, конечно, тоже расслабились, первые два месяца Маша прям постоянно в ней была, только на еду снимала и тут же надевала. Зуб сразу вышел вперед. сейчас может и на ночь забыть надеть, и после еды не сразу. Результат отличный, короче, я приятно удивлена.
×