Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Вятская

Наши люди
  • Число публикаций

7 544
  • Последнее посещение

• Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

27

Весь контент пользователя Вятская

1. Стирка и гигиена в прошлые века

У меня муж родом из старинной деревни, недалеко от границы России и Украины. Сейчас это Украина, когда-то годов до 30 - была Курская губерния. Когда мы приехали в 1990 году после свадьбы к свекрови, у меня был шок, что там негде мыться. Совсем. Как в анекдоте - где вы моетесь? Летом - в речке. А зимой? А сколько её, той зимы? Вот и там. Ни у кого в деревне, даже в очень приличных и зажиточных семьях не было ни то, что бани или ванны - не было летнего душа! При том, что пахали все на огромных огородах, держали много скота. И ни у кого в доме или во дворе не было колодца! Было 3 колодца на 3 улицы, в двух вода была солёная, годилась только на хознужды, за питьевой ходили в дальний колодец. Мылись на речке, или дома грели воду и мылись в тазике на летней кухне. Натаскать воду надо было, греть на печке. Очень муторно. Но люди так всю жизнь жили. Мылись редко. И на удивление - не очень-то и воняли. Это меня очень удивляло. Даже бабуськи на улице, когда снимали вечером халаты, в которых доили коров, и выходили посидеть на лавочке - не пахли так, как нередко пахнут в городах неплохо одетые городские тётки. Я там мучилась, привыкла дома мыться постоянно. И ребёнок маленький был. Мужа постоянно дёргала. Мы то ездили в город к его дядьке в квартиру, то в город же к тётке - в частный дом, они там сделали душ в сарае. То в соседнюю деревню на ферму - там душевая была. Пока погода хорошая - каждый вечер на речку. И пока идёшь домой - ноги пыльные, опять ставишь воду греть - ноги помыть перед сном. И ребёнка выкупать. Свекровь была очень недовольна - жаловалась соседкам - Всё мыется и мыется! И где только пачкается? Кстати, у нас в области в детстве ездила в деревни в гости - везде, в самых бедных деревнях, у самых ветхих бабусек - есть баня у каждой семьи. Иногда возле дома. Иногда - в рядок бани возле речки. Воспоминания детства - ездили в гости, там ходили в баню далеко от дома, потом шли в темноте по морозу. А недалеко волки выли. Ночью собаку у соседей утащили из будки.
  2. Стирка и гигиена в прошлые века

Тот построил маленький охотничий замок - после охоты переночевать. А пахло и при нём, и при его предшественниках.
  3. Слёзы сына или перспективы

Гениальная фраза! Поздравляю. А на кого вы учитесь в Академии искусств?
  4. Стирка и гигиена в прошлые века

Именно поэтому Людовик 14 построил Версаль и навсегда уехал из Лувра - тот за много веков существования провонял до ужаса. Я читала, даже сейчас, когда там музей - в некоторых местах при ремонтах еле вытравили запах неприятный. А по узким парижским улицам невозможно было пройти - было принято выплескивать содержимое горшков прямо на улицу.
  5. Сэконд-хэнд, вторые руки, 3-я серия.

Мне всегда очень трудно найти джинсы. Мало того, что на большие размеры вообще мало кто шьёт, но и те, кто шьёт - реально издеваются. Ткань берут самую дешёвую, тонкую, которая форму не держит. Да ещё и вечно на джинсы прилепят стразиков на штанины, или идиотскую вышивку, как на 5-летних девочек. Простые джинсы нормальных цветов и из нормальной плотной ткани можно найти либо на специальных сайтах - там бывают европейские, типа фирмы Брандт немецкой, но ценник там зашкаливает - от 7000 и выше. Либо в секондах. Но и там это редкость огромная, чтоб всё совпало. Отслеживаю постоянно. Сегодня улыбнулась очередная удача. Забрала в "Чемодане" джинсы, со скидкой 810 рублей. Жаль, пересылка там платная. Но всё равно - по такой цене - это очень выгодно. Посмотрела по марке - а это линия джинсов больших размеров из Нидерландов. Довольно дорогая.
  6. Смелость и настойчивость - ключ к достижению цели!

Какие-то новые ездят, я их не видела раньше. Безработица у нас, один пропал - новых набрали.
  7. Смелость и настойчивость - ключ к достижению цели!

Да уж... С каштанами в носу.
  8. Смелость и настойчивость - ключ к достижению цели!

Это так, внутреннее в подсознании.
  9. Смелость и настойчивость - ключ к достижению цели!

Не пишет. Не с кем у нас общаться. Бухановод был, и тот пропал.
  10. Смелость и настойчивость - ключ к достижению цели!

Сама видела, испугалась. Только он не епишет.
  11. Много было хорошего, веселого. И Мундиаль, и много новых мемов родилось. И разное было. Но для меня этот год на форуме - год потери. Очень большой потери. Невосполнимой. Я помню тебя. Я скучаю по тебе.
  12. Смелость и настойчивость - ключ к достижению цели!

Лешак - мужчина самый лучший, Алтайский корень настоял Принес настойку в самоваре О, где же, где же мой стакан
  13. Сэконд-хэнд, вторые руки, 3-я серия.

А мне сегодня пончо пришло, с альпакой которое. Теплое, нежное, шелковистое. Красивая вязка косами и воротник - хомут. Цвет натуральной шерсти, неотбеленной. Не пахнет совсем. Я очень довольна. Я вот прикинула - зашью у него бока. Получается такой объемный жилет оверсайз, со спущенным плечом. Под куртку ложиться идеально, не мешает.
  14. Люди 2018 года

Слушайте, нельзя же так пугать! У меня чуть того, нервный приступ не случился! От неожиданности и от благодарности и счастья! Спасибо всем - Форуму, супермодераторам, модераторам, и всем- всем форумчанам! Я пришла на форум 4 года назад, а до этого 5 лет его читала по ночам, и в газете много лет. Мне казалось - тут все - Небожители. Куда мне до них, обычной провинциальной тетке? Особенно тем, у кого награды, и чьи такие волшебные загадочные ники печатают в каждом номере газеты... Они все умные, особенные, такие... Только не смейтесь сильно, я напишу сейчас то, что я хотела написать в рубрику "Я - идиотка", про сегодняшний день до того, как узнала, что меня отметили. У нас холодно, и я простыла сильно. Болею уже 2 недели. Начались осложнения. А до врача добраться не могу - там только по записи, а запись - через неделю. В аптеках наотрез отказываются продать антибиотики - надо рецепт. А где его взять? Лечусь всем, чем можно, вплоть до народных средств типа каштанов в нос. Состояние очень нехорошее. Сегодня добралась до врача - платного. Под дождем пошла домой - через аптеку, магазины, почту - посылку получить небольшую, пункт оплаты коммунальных услуг. Выходя с почты, поняла, что в пакете нет зонта, и в сумке нет. Пошла обратной дорогой - зонт искать, где оставила. Не нашла. Зашла в магазин за хлебом - купила 2 пакета продуктов. И вот иду домой под моросью. Голова болит, сама никакая, нога болит ещё - хромаю. Сумки пру зачем-то, хотя вполне сын мог купить всё. Себя жалею. Зонт новый жалко. Сумки тяжёлые. Дождь... На телефон СМС приходит. Открываю посмотреть - а меня с чем-то поздравляют. С чем? Пришла к дому, сыну позвонила - спустись за сумками. Поднимаюсь, начинаю ветровку снимать, а мне мешает что-то. Зонт!!! Висящий у меня на запястье! Я руками махала, зонт искала и не нашла - а он на руке висел!!! Вот кто я? Только добралась до компа, сказать спасибо всем! И сказать - даже когда вам плохо, и грустно - это пройдёт. И будет хорошо! И весело. Зонт найдётся, дождь закончится, болезни отступят, и радость иногда ждёт вас, даже если вы её в этот момент совсем не ждёте. И хорошо, что есть такой Форум с такими людьми - живыми, тёплыми, добрыми, весёлыми, ироничными, умными, всякими. Спасибо за друзей и за человеческое общение! Ну и за звание - СПАСИБО! Ваша Вятская!
  15. Стирка и гигиена в прошлые века

В литературе вообще много моментов про гигиену, из них часто можно представить тогдашнюю жизнь. У Салтыкова-Щедрина: Барышня спрашивают, для большого или малого декольте им шею мыть? – То есть это отдельная процедура - помыть только шею или всю грудь, плечи, спину - для бального наряда. Или у Золя - там не моются почти, обтираются губками с уксусом - и светские дамы, и дамы полусвета. Потом духами обливаются.Народ вообще редко моется.
  16. Русские сериалы. Продолжение

Cмотрю и ржу, сын смотрит с подозрением. Но не возможно не посмеяться над мэром - Гарри Поттером с метлой. Спасибо за подсказку, где искать.
  17. Сэконд-хэнд, вторые руки, 3-я серия.

К такой юбке не подойдёт пальто до колена. Надо короткое что-то. Максимум до середины бедра. Можно куртку, меховой жакет, дублёнку искусственную поискать. Это если на осень. А так - с жилетками, или мягким объемным свитером с воротником- хомутом.
  18. Знаменитости, которые нас раздражают

И к чему был тот похабный наряд? Шутка не удалась.
  19. Оч.умелые ручки

Надоест салатовый цвет - переделаете.
  20. Оч.умелые ручки

Я тоже предлагала. Будет и красиво, и практично для посуды.
  21. Оч.умелые ручки

Да, бамбук хорошо лак выдерживает. Надо только попробовать, чтоб бумага выдерживала лак - попробовать на водной основе и нитролак.
  22. Ругаюсь с братом из-за неприбранных могил

Рада, что помогла.
  23. Досчитаем до бесконечности-3

24. Досчитаем до бесконечности-3

25. Досчитаем до бесконечности-3