Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Отражение

Наши люди
  • Число публикаций

4 629
  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Отражение

1. Новости, которые нас удивляют

Не учи бабушку прыгать! В следующем году команда черлидерш из американского города Сан Сити отметит свое сорокалетие. В 1979-м «Sun City Poms» начали выступать в поддержку местной женской софтбольной команды и до сих пор остаются в строю! Два основных требования, предъявляемых к участницам: возраст не моложе 55 лет и минимальные навыки танца и чувства ритма. Хотя многие из нынешних «Sun City Poms» до попадания в команду никогда не танцевали. Сейчас дамы выступают по двум направлениям. Часть принимает участие в регулярных американских парадах в качестве мажореток, а более тренированные участницы выступают на конвенциях и спортивных мероприятиях с полноценной программой черлидинга, включающей элементы акробатики. В общей сложности «старушки-веселушки» дают порядка 50 выступлений в сезон с сентября по май. Ну разве они не милашки?!
  2. Весёлые, смешные, интересные картинки - 2

Фото из недалёкого прошлого Молодой Барак Обама, который увлекался курением травки, за что получил прозвище «Барка Оганжа» Элвис Пресли принимает военную присягу, Арканзас, 1958 год Женские протесты против ношения хиджаба после революции, Иран, 1979 год Немецкие военнопленные в американском лагере смотрят видеохронику о немецких концентрационных лагерях, 1945 год Хиросима до и после атомной бомбардировки, 6 августа 1945 год Мать прячет лицо от стыда после того как выставила своих детей на продажу, Чикаго, 1948 год Разрушение Берлинской стены, 1989 год Мэрилин Монро выступает перед тысячами солдат в Корее, 11 февраля 1954 год
  3. Школьная жестокость, снятая на камеру!

Психолог нужен, чтобы вернуть девочке нормальное восприятие жизни, чтобы вынуть из неё страх и восприятие мира как вражеского. Много для чего нужен. Защищаться маленькому ребёнку от своры гадов с ножом - это интересный поворот событий. А как? Моя приятельница в своё время сказала своей дочери, что если, не дай Бог, на тебя нападут и будет угроза насилия - не сопротивляйся, жизнь дороже. Как в воду смотрела. Изнасиловал девочку урод - с ножом в бок в подъезд затащил. Тогда подъезды не все запирались. Последствия в состоянии нервной системы сказывались несколько лет. Школу на домашнем обучении заканчивала. Сейчас вроде ушло, повзрослела. Какие меры защиты ребёнок может принять? Или уже и тут слышится обвинительный мотив - не научили защищаться, а может и не захотела? Захотела/сумела бы, так и не стали бы изгалаться... Я так поняла. Так почему же не получить информацию о другом посёлке, где более здоровая обстановка, где нормальные школы с ответственными учителями, не оставляющими детей одних, где директор следит за порядком и не угрожает , что "будет хуже", где родители, пусть не все, но озабочены будущим своих детей и при нарушениях не молчат, а решают проблему с администрацией. А найдя достаточно приличное место для жизни и учёбы детей, искать и работу, и решить вопрос с проживанием. Могут быть разные варианты. Но если всё наперёд в голове расставить как нереальное, невозможное, неподъёмно-трудное, то да, делать ничего не надо. И не сбегать надо, а наказать семьи малолетних преступников (они - преступники!) всеми возможными способами. Огласка и позор в масштабе даже района или области - очень немало. А если в суд подать и моральный ущерб с них стрясти (если это можно), то и переехать будет на что. Я бы воспользовалась предложением использовать местные СМИ, которое тут было озвучено. А переехать в благополучное место - это не бегство, а шаг к лучшей жизни. Для всех.
  4. Школьная жестокость, снятая на камеру!

А россияне все ленивы и неподъёмны. Ага. Верю. Про "легко" ни один человек не написал и я тоже. Найдите, где я написала, что это легко, я принесу вам лично извинения за ложную информацию. В никуда люди нормальные не переезжают. Ищут место работы сначала. Ищут где снять что-то на время хотя бы. Двое детей должны подстегнуть вырваться, а не быть причиной утопания в болоте. Но да, ребёнка можно и в жертву принести, её жизнь ничего не стоит. Ещё раз - вы, она пробовали? Или всё заранее знаете? Смотря что за работа. А если в доме-интернате для престарелых (и деда туда же). Ну пусть чуть позже когда малыша в ясли можно будет определить. Или ещё какие-то варианты. Проще сказать - я нигде не нужна, буду тут сидеть, пусть все пропадают вместе со мной. Потому что что ни предложи, всё будет заведомо не так. Лучше и не пытаться. Про Питер и Москву я сказала только как пример того, что людей много переехало именно в России, а не как предложение ехать именно туда. Но вам виднее конечно. Так это же искать надо, шевелиться, думать. Лучше песню про тяжёлую жизнь на селе спеть и про судьбу-индейку. Вот это уж точно. С этого всё начинается, с разрухи в голове. Она же такая родная, эта разруха, расстаться с ней просто никак.
  5. Школьная жестокость, снятая на камеру!

Ой да ладно уж! Полпитера и полмосквы (или больше) приезжие. Из каких только углов прибыли! Работают, создают семьи, растят детей. А поскольку знакома со многими "свалившими" из страны, то уж меня вы никак не убедите про "тот свет". Это песня лентяев и неудачников.
  6. Школьная жестокость, снятая на камеру!

А вы знаете? Что они предпринимают? Сообщите нам раз вы знаете. Жить в деревне? По-разному люди живут. Но тот, кто считает, что достоин лучшего, меняет жизнь в корне. Я в самом начале написала, что родителям (не только этим) всегда следует задуматься о перспективах жизни как только они собрались ребёнка рожать. Растить его в депрессивном месте - это заведомо обречь на беспросветную жизнь. Ну, это моё мнение, не претендую на истину. Но знаю от моих знакомых в Западных странах, что часто думающие о будущем молодые пары, с детьми особенно предпринимают очень серьёзные шаги именно загодя, когда ребёнок ещё в школу не пошёл. И залезая в кредиты, меняя работу, тужась изо всех сил переезжают в другое место, где хорошая школа, достойная жизнь, лучшее окружение. Это непросто, но это иные возможности и для них самих, и для детей. Те, кто не хочет делать ничего, получают ничего. Такова жизнь.
  7. Школьная жестокость, снятая на камеру!

Я о другой работе, которую можно найти. Или только там такая узкопрофильная специальность, какая у папы, востребрвана? С дедом сложнее значительно. Но подумать можно. Насчёт желающих - так никто и не пробовал. Да и сомневаюсь, что они про это думать захотят. Ситуация сложная, никто не спорит. Но идти по лёгкому пути ничегонеделанья чревато. Потом может быть ещё хуже.
  8. Школьная жестокость, снятая на камеру!

Приоритеты разные. Если именно ребёнок дорог, то родители будут искать выход. Если куры-дом-работа, то сидеть на попе ровно. И папа, и мама с руками, молодые, здоровые. Почему они работу не найдут? Дом можно и не спешить продавать, а снять что-то на время в более подходящем месте. И уже потом решать. Но этоо если о ребёнке думать. Или пусть ребёнок в этом посёлке "преодолевает" страх, колкости, косые взгляды, обсуждение... "Сердобольные" тётеньки будут подходить и сочувствовать якобы. Тьфу. Всего 13 человек в классе. Это о чём-то говорит? Стаку психолога кто им откроет? И какой психолог там будет жить и работать? Скотница, прошедшая краткий курс? Я такую маляршу бывшую в детском центре видела. Мне дети, побывавшие у неё на "занятиях" притащили следующую ценную мысль - родителей слушаться не надо. Малярша им выдала. Дети самые обычные, но и то ржали. И это не факт, что тот насильник снова её поймает. А тут надо этих уродов каждый день встречать и заново всё переживать. Если у девочки тонкая душевная организвция (я без иронии, о своих внучках сразу мысль), то "преодолевать" - это же какую ношу непосильную надо на ребёнка взвалить! И кому будет тяжелее - родителям взрослым что-то предпринять или ребёнку "преодолевать"? От дна надо отталкиваться и выползать наверх. Или увязнуть окончательно. Но зато с курЯми.
  9. Школьная жестокость, снятая на камеру!

Теория. Кто там будет посёлок "лечить"? Такие убогие тоже нужны. Они что-то соображают? Ими управлять просто. Вон сказали - хуже будет, значит надо молчать. Не продвинутые. Помню прекрасно в давние совсем времена играли в то, во что детям играть не надо. В деревне, кстати. Там детки всё видят и знают и интересуются с ранних лет. И не очень-то от них и прячутся.
  10. Мир животных

Тема "Интересные картинки с животными" закрыта, но интересными картинками и сведениями хотелось бы поделиться и посмотреть, что другие разместят. Если модераторы не возражают, то начну новую тему.
  11. Вспоминаем великих (и не очень великих)

И отрывок из фильма "Идиот" (по сноске) напоминает, какой актёр был! Фильм этот пересматривала много раз. Золотой фонд.
  12. Новости, которые нас удивляют

Томатное дерево: 14 тысяч помидоров с «кустика» А вы знали, что на родине дикие помидоры растут на деревьях, и при желании томатное дерево можно вырастить в теплице? Высота деревца достигает четырёх метров, а площадь кроны — 40-50 кв. метров. Годовой урожай это чудо селекции дает просто фантастический — около 14 тысяч плодов общим весом в полторы тонны. Впервые такое дерево показали на международной выставке ЭКСПО-85, которая в течение полугода проходила в академгородке Цукуба (Япония). Оно находилось в павильоне японского правительства, и было выращено из одного-единственного семечка. За 6 месяцев работы выставки на его похожих на виноградную лозу ветвях, можно было насчитать невероятное количество — 13312 помидоров. Метод, с помощью которого был выращен такой фантастический урожай, известен под названием «гипоника» и был впервые разработан Нодзава Сигзо (журнал «Япония», 1985 г.) Дерево выращивалось на гидропонике с применением компьютерной техники, которая регулировала режимы капельного орошения, освещения, воздушный режим и другие необходимые манипуляции. В общем-то и выращивалось оно не как чудо селекции, а именно как демонстрация возможностей применения в сельском хозяйстве высоких технологий. Самое интересное, что селекция здесь вообще не при чём — на «гипонике» вырастили обычный сорт томата. В Советском Союзе помидорные деревья появились в лабораторной теплице Г.А. Протопопова в Институте защиты растений — для наглядного убеждения скептиков. Сотворили деревья из отечественного сорта «Подарок», особо ничем не выдающегося обычного томата. Применив разработанный в лаборатории препарат «Биостим» удалось резко повысить урожай. Так на третий год роста стебли томатов одеревенели, у них развилась мощная корневая система, обеспечивающая прирост урожая. Урожай составил 12,5 кг с каждого деревца и, вероятно, продолжал бы повышаться и дальше. Но…четвёртого года у них уже не было для роста, так как перестройка в стране вошла уже в свою разрушающую хозяйства стадию». Сейчас в интернете рекламируется сорт F1 Спрут, первое упоминание о котором появилось 8 лет назад в газете «Хозяйство»:
  13. Весёлые, смешные, интересные картинки - 2

Соотношение площадей 24 крупнейших островов мира
  14. Козлятушки-ребятушки... Ну прелесть что такое!
  15. Подросток "развлекается", а педагога под суд?

Сейчас много всего почитать можно о всяких психологических проблемах и как из них выходить. Я к тому, что сходится на психопатии, как её описывают. А что с ней делать? Это и не заболевание вроде, и сделать ничего нельзя. Таких вон сколько в нашем мире большом! И все под них должны гнуться. Или бежать от них сломя голову. В описаниях рекомендуется бежать, если это личные отношения. А школьному психологу что делать? А матери такого ребёнка? Нет у меня ответа на вопрос. Ну вот так если.
  16. Как молоды мы были, как искренне любили!
  17. Вспоминаем великих (и не очень великих)

Жанна Таль 6 ч · Минута Памяти Сегодня день Рождения у Юрия Яковлева... И не просто день Рождения. Сегодня этому великому актеру исполнилось бы 90 лет. Это может показаться странным, но его имя ассоциировалось у меня с самого детства в первую очередь не с Ипполитом, не с Иван Васильевичем... а с князем Мышкиным. Мои родители очень любили этот фильм, "Идиот". А я, будучи маленькой, не способная до конца осмыслить трагедии его героя, буквально кожей ощущала силу и талант, исходящие с экрана телевизора, когда появлялся Яковлев. До мурашек. Потом только пошли и Ирония Судьбы, и Иван Васильевич, и Гусарская Баллада, и много других фильмов... ставших любимыми, вечными, на все времена. Которые я пересматриваю до сих пор. И пластинки. У меня дома их было несметное количество, и до сих пор в голове, под скрип иголки проигрывателя, звучит голос Яковлева. А когда я, уже повзрослев, начала читать о нем, познала его взгляды на жизнь... тогда я оценила его еще больше. Ведь один из моих любимых актеров оказался не только гениальным артистом, но и по-настоящему интеллигентным и порядочным Человеком. Человеком с большой буквы... "Казалось бы, как много возможностей даёт нам наша демократия! Только мне думается, это великое заблуждение. Свобода — это отнюдь не вседозволенность. Она — ответственность перед культурой, которая формирует мировоззрение человека, и к ней это относится в самой большей степени. А мы понимаем демократию как отсутствие созидательных идей, отсутствие этики, воспитания нравственности и вкуса. Как зачёркивание и поругание отечественных традиций, отречение от своих святынь." Из интервью газете "Аргументы и факты", 2006 г. *** Отец нашего героя, Василий Васильевич Яковлев, был юристом. Мать, Ольга Михайловна Иванова, работала медицинской сестрой. Дед, Василий Николаевич Яковлев, являлся крупным производителем обуви для воронежского населения, гласным Воронежской городской думы. У него даже были свои лавки на площади у Смоленского собора. Свое детство Юрий Васильевич провел в Уфе. Они вынуждены были уехать туда, когда началась война. И здесь, в Уфе, Юра, почти совсем еще мальчик, помогает маме, работая с ней в госпитале. В 1943 году семья Яковлевых возвращается в Москву. Юрий понимает, что кушать хочется, а взять денег неоткуда. И, чтобы хоть как-то помочь маме, он идет и устраивается на работу в посольство США. Там он становится сначала заправщиком машин, потом, однако, ему доверяют выполнять небольшие ремонты автомобилей. Так проходит несколько месяцев... Как только он себя зарекомендовал, Юре предоставили работать одному, без начальства. В его пользовании был автомобиль «Виллис». Не передать словами, какая радость это была для молодого парня! И он щедро ей делился - забирал своих друзей из вечерней школы, и они все вместе катались по Москве. Об актерстве молодой человек тогда даже и не думал. Он планировал поступить в Институт Международных отношений. Но, вдруг, у него мелькнула мысль поступить во ВГИК... совершенно неожиданная и судьбоносная. Правда, Юра и сам до конца не верил, что такое возможно. Но, попробовать решил. Мысль то не просто так поселилась в голове! И достаточно прочно... Наверное, не к удивлению Яковлева, первый экзамен он провалил. Как сказали члены комиссии, «некиногеничен». Сейчас нам всем очень смешно слышать такой "приговор"... Собственно, Юра не расстроился. Первый блин комом, ну и ладно! Не долго думая, он идёт в Театральное училище им. Б. Щукина, сдает экзамен... и его принимают. И вот он начинает учиться - его преподавателем становится Цецилия Львовна Мансурова. Учиться в училище было нелегко. Опыта у молодого человека не было, стеснение побороть было крайне сложно. И уже первый курс Яковлев закончил с жирной двойкой по дисциплине «актерское мастерство. Но, Яковлеву повезло. За него вступилась Мансурова Ц.Л., отметив: «Я его переведу, потому что он мне интересен. Буду с ним работать». И они работают. Яростно, интенсивно... и добиваются успеха. Второй курс он заканчивает с тройкой. И учеба идет по накатанной. После окончания театрального училища Юрий становится главным актером Академического театра им. Евгения Вахтангова. И через пару лет все уже говорят о молодом даровании Юрии Яковлеве. Он играет с такой невероятной простотой, но выкладывается на сцене театра так полно, так мощно, что равнодушным остаться просто невозможно. Он не играет, он проживает каждую свою роль. Карьера Юрия стремительно развивается! После сказки С.Я. Маршака «Горя бояться – счастья не видать», где Юрий Васильевич играет королевича, его начинают приглашать известные режиссеры. Он играет в спектакле «Пьеса без названия» свою любимую роль Трилецкого. Играет красиво, с иронией, удивительно тонко. В его образах можно увидеть невероятно разноплановый характер. И это удивительно, как тонко, как чувствительно и детально он подходит к своим ролям. Он играет в спектаклях «Три возраста Казановы», «Стакан воды», «Уроки мастера». Настолько разных... но, в каждом он добивается доверия зрителей и полного растворения в своём герое. Некоторые его персонажи в спектаклях должны были исполнять песни. И как же все были удивлены, услышав прекрасный голос артиста! Никто не мог себе представить, что он обладает еще и таким бархатным тембром... Следует заметить, что не только его актерские качества заслуживают восхищения. Но, и его человеческие... Ведь о нем прекрасно отзываются его партнеры по сцене. Его очень любят. Яковлев становится «истинным вахтанговцем». Как этого и следовало ожидать, поступает предложение появиться на большом экране... И Юра, конечно же, отправляется сниматься в кино! Его первой ролью становится Чахоткин в кинофильме «На подмостках сцены». Однако, свою главную роль Яковлев сыграет в «Идиоте», роль князя Мышкина... Эта роль и делает его знаменитым в кинематографе. По-настоящему знамениты Конечно, огромную роль играет в его творчестве сотрудничество с Эльдаром Рязановым. У него Юрий снимается в кинолентах "Человек ниоткуда", "Гусарская баллада", "Ирония судьбы, или с легким паром!". Роль Ипполита становится поистине легендарной... Далее следуют замечательные фильмы с участием Яковлева, такие, как «Анна Каренина», «Любовь земная», «Судьба». Наверняка, каждый из нас помнит прекрасную работу Юрия Васильевича в фильмах замечательных режиссеров Гайдая и Данелии: "Иван Васильевич меняет профессию", "Кин-дза-дза". Яковлев снимается в огромном количестве фильмов: «Девочка на шаре», «Драма на охоте», «Старики-разбойники», «Идеальный муж», «Ловушка для одинокого мужчины», «Графиня де Монсоро», «Старые песни о главном» и многих других... все не перечислишь. И все они имеют успех. А поскольку Юра обладает прекрасно поставленным, с неповторимым тембром и пострясающей дикцией, голосом, его приглашают озвучивать мультфильмы. Кто не помнит такие шедевры, как «Старуха, дверь закрой», «Улыбка Леонардо да Винчи», «Музыкальный магазинчик», да и не только… Яковлев озвучивает не только мультфильмы, но грампластинки. «Приключения кузнечика Кузи на планете Туами», «Лебединое озеро», «Остров сокровищ». Впоследствии он даже снимается в клипе у известной рок-группы «Агата Кристи» на песню «Сказочная тайга». Ну, а его фразы из кинофильмов стали крылатыми для всех поколений... Помните? «Я требую продолжения банкета!», «Танцуют все!», «Оставь меня, старушка, я в печали», «Какая гадость эта ваша заливная рыба…», «Слушай, родной…». А что же делал этот великий актер, когда выдавалась редкое, такое ценное мгновение досуга? Юрия Васильевича очень часто можно было застать за чтением. Книги - это его отдушина. Он предпочитал русских классиков... Светлая память... Он навсегда останется с нами. Его фильмы, его спектакли, его голос, его глаза. Юрий Васильевич Яковлев (25 апреля 1928 - 30 ноября 2013) Рассказ князя Мышкина: https://www.youtube.com/watch?v=mc5ceBGdoo4
  18. Школьная жестокость, снятая на камеру!

Я жила в то время. Сделать замечание - это совсем другое. Часто это было необходимо и правильно. Мы болтались по улицам стаями и что в наши дурные головы могло бы прийти (и приходило) описать невозможно. Родители или на работе или где, но за руку не водили. Если бы не всевидящее око (видеокамера ) соседей и прохожих, то могли бы всякого натворить. Но тем же прохожим не приходило в голову нас раздеть на обозрение. Не принято было про такие "нежности" речь вести. Ещё чего! Обижаться обижались. Но слова "унижение" было не в ходу. Уважать личность и её права не в нормах жизни "строителя социализЬма". Промыты мозги были у всех. Да и сейчас... Только по-другому. Теперь больше о правах. А прилагающиеся к правам обязанности остаются где-то за пределами видимости.
  19. Школьная жестокость, снятая на камеру!

И на улицу не выходить. И в школе не появляться даже для сдачи работ или чего там нужно. Не уйти от этого ужаса. Не факт, что девочка пожизненно не будет болеть от невозможности избежать общения с уродами. И ещё слышать разные реплики. Я подумала, что кроме жалоб во все инстанции было бы неплохо (или очень хорошо) обратиться в местные СМИ. Ну есть же у них газета районного уровня какая-то. Или прямо к Гордону на передачу. Просто просится ситуация для обсуждения в массах. И меры бы приняли самые жёсткие в отношении школы, и стыда охапку огребли бы детишечки с ножичками и фотокамерами, а также их родители. Страна должна знать своих героев. И ещё призадуматься о скрепах, нравственности и уровне жизни. Не один такой посёлок наверняка. Это в корне иная ситуация, хотя... радости мало. А это не вызывает вопросов? Любая степень унижения - даже в окне голышом - норма. "Мы не рабы" - это о ком? Вот -вот. Можно и с ножом в школу, нормально издеваться, раздеть перед всеми угрожая. Молчать приказали почему? Гадёныши при всём мраке в головах понимают, что это наказуемо. И делают. Они же маленькие совсем. Где они этого набрались? Чьё поведение копируют? Только про телевизор вот не надо. А вообще-то интересно, на что решатся родители? Или не решатся, поскольку в их головах это "дело житейское".
  20. Школьная жестокость, снятая на камеру!

Примерно так. Но для ребёнка всё ещё страшнее. Психика ребёнка уязвима куда больше. Переживания девочки не в счёт получается. Ничего, переживёт, у папы здесь работа, это важнее. В другом месте работы же нет, только здесь. А вот так напомнят ей "добрые" дети и их родители разок-другой и.... суицида родители не боятся? То, что дело надо раскручиать, даже не обсуждается. Если ещё и зажаться в углу, оправдывая своё безразличие и лень, то девочка останется одна "на семи ветрах". Без поддержки и защиты. А кто, как не родители, её должны защитить, успокоить, вселить уверенность? Но кому-то удобнее укрыться за фразу - а вдруг ещё хуже будет? Куда уж хуже-то для ребёнка?
  21. Школьная жестокость, снятая на камеру!

Обрекают себя и ребёнка на беспросветность ужас. Ужас для девочки, покоя ей не будет, особенно с началом взросления. Где гарантия того, что её потом не будут ловить и насиловать подросшие уроды? То, что с ней сделали, останется в голове и душе навсегда. Именно навсегда. Это само собой. Но злые языки страшнее пистолета. В деревне все всё знают и все всё помнят. И припомнят ей не раз. Уезжать туда, где у ребёнка будет другая жизнь и где есть будущее. Я об этом и говорю. Это нравы, это среда, это стиль жизни. Школа - зеркальное отражение самой жизни данного посёлка. Там ТАК живут. И ТАК думают. Родители что, не знали, что учительница уходит регулярно из класса и оставляет детей? Все всё знают и молчат. Их всё устраивает. Родителей этой девочки, директора тоже. И жизнь эту (образ мышления) изменить невозможно. Свою только можно изменить и то с большим трудом.
  22. Школьная жестокость, снятая на камеру!

А жить в одном посёлке как? Детишечки подрастают, такое поведение для них норма. Что дальше будет - страшно думать. Знаете, если в посёлке такая обстановка, что и выбора нет, и вынужден жить среди таких людей (можно представить эти семьи), учиться в школе, где можно учителю уйти во время урока, то родителям, заботящимся о будущем детей, стоило бы крепко подумать о смене места жительства с того момента, как они о ребёнке задумались. Будущее детей - это не шутка. Не жить так, как диктуют условия. Всё-таки, свою жизнь мы выстраиваем сами.
  23. Афоризмы и цитаты

24. Дети в детстве

25. Вспоминаем великих (и не очень великих)

ВОЕННЫЕ И АКТЕРСКИЕ ПОДВИГИ ПАВЛА ЛУСПЕКАЕВА 47 лет назад ушел из жизни великолепный актер театра и кино, Заслуженный артист РСФСР Павел Луспекаев. Он не дожил 3-х дней до своего 43-летия – 20 апреля в этом году ему могло бы исполниться 91 год. В 15 лет он ушел на войну добровольцем и получил там такие травмы, которые позже превратили его жизнь в череду испытаний. Одним из них стала роль таможенника Верещагина в фильме «Белое солнце пустыни», которая стоила Луспекаеву неимоверных усилий. Павел Луспекаев родился в 1927 г. в Луганске, его отец был родом из нахичеванских армян, а мать была донской казачкой. Когда началась война, Павел учился в Луганском ремесленном училище, а в 1943 г. в 15-летнем возрасте он ушел добровольцем на фронт. В составе партизанской разведгруппы Павел Луспекаев не раз принимал участие в боевых операциях. Во время одной из них он был вынужден несколько часов пролежать в снегу, что привело к сильному обморожению ног. Из-за этого у него в 26 лет развился атеросклероз сосудов ног. А после ранения разрывной пулей в руку у Луспекаева был раздроблен локтевой сустав, из-за чего в военном госпитале ему решили ампутировать руку, но он категорически отказался от этой операции. После демобилизации Павел Луспекаев вернулся в Луганск и устроился в труппу драматического театра. Проработав там 2 года, он решил поступать в театральное училище им. Щепкина. И хотя он уступал другим абитуриентам из-за специфического говора и недостатка общего образования, на его талант и взрывной темперамент преподаватели не могли не обратить внимания. И уже на первом курсе Луспекаев заработал высшие баллы по актерскому мастерству. Однако бурный темперамент не только помогал юноше в профессии, но и приводил к курьезным случаям в жизни. Однажды профессор Зубов, считавший Луспекаева самым талантливым студентом на курсе, вдруг поставил ему вместо «пятерки» «четверку». Ночью студент приехал к нему на дачу, кричал и колотил кулаком по воротам, а потом целый час просил прощения и даже стал есть землю. Всегда и со всеми он говорил на «ты», и многих это шокировало. Когда на уроке танцев преподавательница, не зная о его проблемах с ногами, сделала ему замечание и попросила прыгать полегче, он ответил: «Спасибо, мамаша, постараюсь!». Многое приходилось терпеть и его жене. Через месяц после свадьбы Луспекаев пропал на неделю, а потом признался, что загулял с какой-то девушкой и просил у жены прощения. После окончания училища Луспекаев поступил в труппу Тбилисского драмтеатра, а в середине 1950-х гг. его пригласили сниматься в кино на киностудии «Грузия-фильм». Затем он переехал в Киев, выступал на сцене Театра русской драмы и снимался в художественных фильмах на киностудии им. Довженко. Там его заметил актер Кирилл Лавров, рассказал о нем режиссеру Товстоногову, и вскоре Луспекаева пригласили в БДТ. Товстоногов редко делал актерам комплименты, но о своем новом актере сказал, что его игра «является абсолютным критерием жизненной правды». Даже Лоуренс Оливье, увидев Луспекаева на сцене БДТ, воскликнул: «В России есть один актер – абсолютный гений! Только фамилию его произнести невозможно…». Во время одной из репетиций старая травма дала о себе знать – на ноге открылась рана, в результате актеру пришлось ампутировать стопы обеих ног. Он был вынужден уволиться из БДТ и написал Товстоногову: «Театр любит сильных и здоровых людей, а на меня рассчитывать нельзя». Роль Верещагина стала для него самой известной и одной из последних. 17 апреля 1970 г. Павел Луспекаев умер от разрыва сердечной аорты, не дожив трех дней до своего 43-летия.