Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Отражение

Наши люди
  • Число публикаций

5 722
  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Отражение

1. Изобразительное искусство - отклик души.

5 таинственных полотен Третьяковской галерии Во-первых, изначально это было вовсе не полотно Шишкина, как полагают многие. Напротив, даже сюжет картины придумал его коллега Савицкий, Шишкин же хотел просто нарисовать лесной пейзаж. Во-вторых, медведей, самую известную часть картины, тоже создал не он, а Константин Аполлонович Савицкий. Правда, Третьякову мишки пришлись не по душе – уж больно страшные, поэтому на правах покупателя полотна он приказал фамилию второго художника вымарать. “Московский дворик”, Василий Поленов, 1878 год Предмет в левом нижнем углу – помойка, а не колодец, как полагают современные зрители. Невдомек им и то, что Поленов эксплуатировал это здание на Арбате в качестве натуры для картин неоднократно, просто каждый раз писал его с различных ракурсов. Доказательством служит, например, картина “Бабушкин сад”. Эти и прочие уловки публика предпочла не замечать, сосредоточившись на главном – в ту эпоху доминировали мрачноватые полотна передвижников и яркий, наполненный солнечным светом пейзаж Поленова оказался словно глоток живительного воздуха для просвещенной аудитории. “Неравный брак”, Василий Пукирев, 1862 год spb.kp.ru Картина стала своего рода калькой на жизнь и нравы тогдашнего столичного люда, причем достоверно установлено, что она изображает историю вполне конкретной купеческой семьи Карзинкиных. Однако интригу добавляет тот факт, что невеста написана с лика Прасковьи Варенцовой, которая к семье Карзинкиных никакого отношения не имеет. Это ее брат, Сергей Варенцов, претендовал на руку Елены, но та отказала ему, предпочтя выйти замуж за более обеспеченного Карзинкина. И он вовсе не был стариком, лишь на десяток лет ее старше, правда, быстро заполучил морщины из-за любовных интрижек молодой супруги. Что касается Прасковьи, то после создания картины ее выдали замуж за князя Цицианова, действительно старого и вредного, который довел девушку до богадельни. Пеняли ли Пукереву за то, что своей работой он все так предопределил, теперь уже не понять. “Три богатыря”, Виктор Васнецов, 1898 год 27 лет – срок немалый, именно столько Васнецов трудился над данным полотном, что уже само по себе делает его уникальным. Известно, что лик Добрыни он создал, глядя на себя в зеркало. Император Александр III стал прообразом Ильи Муромца, в качестве лица Алеши Поповича выступил безымянный крестьянин. Или иной человек низкого сословия, которых Васнецов частенько привлекал в качестве натурщиков. По каноническому толкованию, богатыри на картине просто выехали в чистое поле, размяться и погулять. Однако присмотритесь – тетива на луке натянута, сам он в боевом положении. Добрыня вынимает меч из ножен и вместе с Муромцем они вглядываются, ищут взглядом врага в определенной стороне. Ветер развевает гривы лошадей, клонит степной ковыль, а позади наползают хмурые тучи. Все вместе создает ощущение тревоги, надвигающейся беды. “Явление Христа народу”, Александр Иванов, 1857 год История этой картины трагическая и одновременно символическая. Иванов, написавший за время жизни в Италии до полутысячи полотен и эскизов, всю жизнь готовился создать шедевр, свою лебединую песнь. Так оно и получилось, впоследствии император приобрел картину за невиданные для тех времен 15 000 рублей. Правда, сам Иванов денег так и не увидел, так как умер буквально через месяц после показа полотна в России. Отчасти в этом виновата публика, которая не оправдала ожидания художника и даже раскритиковала его работу. Дескать, вода написана не по канонам, фигуры мелковаты и т.д. – в петербургской Академии художеств нашлось немало критиков, готовых погреть руки на чужой славе. А ведь Иванов в прямом смысле жертвовал жизнью ради этой картины. Во время доставки ее из Италии в Санкт-Петербург судно попало в жестокий шторм и художник, свернув полотно в рулон, стоял с ним в обнимку на палубе, желая погибнуть, но не увидеть, как будет уничтожено его детище. И, хоть тогдашняя публика стараний не оценила, впоследствии картина станет прообразом работ многих импрессионистов.
  2. "Теперь говорится о том, что суворовцы заразились паразитами после общения с домашними животными. Детей и их родителей стараются убедить, что виноваты в заражении они сами: не мыли руки, гладили собак." Ну да. Именно так - выбирали заражённых по каким-то признакам и гладили. И не мыли руки. Тогда сколько же заражённых животных в округе? Если так много, то надо местность обследовать. А если нет, то искать в другом месте. "Нет никакой угрозы здоровью воспитанников Ульяновского СВУ, у которых были выявлены признаки паразитарного заболевания," Ну нет, конечно же. Так, сделают парочку операций, проведут химиотерапию - и здоров. Только эти паразиты имеют наглость спустя даже долгое время вновь обнаруживаться в организме. Да и операции - пустячок такой что ли? Я уже писала про своего бывшего ученика, семья которого приехала из Дагестана. У него одно лёгкое удалено по этой причине. А так-то да, угрозы нет, всё хорошо, прекрасная маркиза.
  3. https://topnb.tula-zdrav.ru/как-предупредить-заболевание-эхинок/ Если читать умеете, то вникните в суть вопроса. И постарайтесь ПОНЯТЬ. А не возмущаться.
  4. Лично вас я ни в чём не убеждаю, мне это не по силам, да и нет такой задачи. Я к тому, что ЛЮБУЮ версию нельзя вот так исключать только потому, что "не верю". Да. Тем более, что никто не сообщает, нет ли в окрестностях зверофермы или небольшого зоопарка с лисами-волками, где и собаки подживаться могут. А уж каким мясом их кормят, тоже вопрос. Всё надо проверять. Буквально всё. А будут? Так никто и не обследовал, наверное. Да и в домашних условиях меры предосторожности соблюдаются - и моют, и убирают, и проваривают-прожаривают. А если кто-то кисту в мозге и имел, от чего умер, то кто же исследовал? Деревенские жители это делают разве? Да и не факт, что эти заражённые собаки бегали вокруг лет 5-10 назад.
  5. Напрасно так думаете. Кавказские республики и страны отличаются повышенной численностью заражений. Что касается бактериологического оружия, то это и не бактерии. Это раз. Само по себе оружие (сибирская язва, чума и пр.) как оружие уничтожены и применяться не могут. А вот подгадить таким образом в каких-то целях, не обязательно военных, очень даже можно. Если есть сильно обиженный и мстительный - ждите ответа. Ну, это так, рассуждения. Но говорить, что легче сибирской язвой заразить, тоже нельзя. Где взять ту язву? Ну писала же. Прямо даже не знаю как объяснять. Если есть стайка бродячих (или небродячих) собачек, которые бегают в окрестностях, то почему нет? И не обязательно их гладить. Погадили собачки (они места не выбирают), всё высохло/размыло/распространилось. А дальше просто - с пылью разнеслось и попало на посуду, в пищу, просто вдохнул человек - готово. Травку сорвал, в рот сунул не задумываясь, а на ней цисты. Тоже получил своё. Из водоёма рядом находящегося, в который всё стекает. Да мало ли. Но источник заражения должен быть. Это, действительно, массовое заражение.
  6. Я, вроде бы, утверждала именно это. Не передаётся. Но грязнуля на кухне - это не обязательно сам больной. Это плохо относящийся к своим обязанностям человек. Был ролик про кафе. Такой вот "повар" заходит (камера снимала), закидывает ногу одну за другой в мойку, моет, затем вываливает туда же капусту из мешка... Ну, словом, вот так. Где он до этого ходил и что принёс на своих ногах и руках - история умалчивает. Если в окрестностях бродит стайка заражённых собак, то и вопрос отпадает. Полежал на травке, покусал былинку. Готово. Там сколько раз собачки своё дело сделали? А дождички всё размыли по поверхности. Что уж такого удивительного? Для такого, нехарактерного для данной местности, заболевания, тянут. Даже очень. Это ещё не учли тех, у кого нет явных проявлений. Прямой или косвенный, но мог.
  7. Вы хотите сказать - заболевших, с явными признаками. Но инкубационный период может длиться даже годами. Человек может умереть не от этого, а с этим. И второе. Не надо думать, что на каждом куске моркови или капусты находятся кучи яиц. Где-то они скопились, а где-то их нет. Одни едят эти овощи, а другие нет. У одних мощный иммунитет, у других нет. Как мы можем судить - больше или меньше было бы при том или ином способе заражения? А если на кухне уже не первй год работает грязнуля-пофигист, да ещё и самих курсантов привлекают к обработке овощей, то вероятность становится реальной. С водоёмом то же самое. Одни в нём руки сполоснули, вытерли и в рот ничего не брали держа этими руками. Да и яйца распределены (если они там есть) в воде неравномено. А кто-то купаться полез и водички нахлебался. Источник заражения есть, вот найти его будет непросто, особенно если не будет заинтересованности. Рубить сук, на котором сидит, никто не будет. Что касается этого насвая (теперь буду знать, не слышала даже о таком), то там куриный помёт, если я правильно поняла. Птицы много инфекций переносят, но других. И многие из них имеют общие симптомы кишечной инфекции. Тошноту, понос за болезнь могут и не признать. или хламидиоз, который респираторным путём передаётся и схож с ОРВ. Я к тому, что, возможно, курсанты и имели такие признаки, если этот насвай использовали, только кто же счязывал одно с другим? Но то, что в училище бардак высшего уровня, несомненно.
  8. Овощи. В виде салатов, например. И всё это плохо вымытое, нарезанное грязными руками чьими-то, кто перед готовкой мог в земле копаться, или что-то делать, где подхватить яйца этого паразита. Это подумала вот так, немножко зная об этом паразите. И вот нашла о профилактике Тщательно мыть руки после контакта с домашними и другими животными, перед едой, после сбора зелени, фруктов, работы с землей, контактов с шерстью овец, разделки шкур собак и диких плотоядных животных и охоты на них; не позволять собаке лизать лицо, запрыгивать на диван, кровать и другие места, предназначенные для отдыха человека, заходить на кухню; кормить собаку только из выделенной для нее посуды; тщательно мыть зелень, овощи, фрукты, ягоды, употребляемые в сыром виде; не пить воду из открытых водоемов; не употреблять сырого молока; не приводить в жилые помещения приотарных, сторожевых и служебных собак; земляные работы, связанные с запыленностью воздуха, производить в масках или респираторах. Из этого следует, что ЛЮБОЙ из перечисленных вариантов мог быть причиной. Даже пыль, с которой эти частицы могут переноситься. Шанс заражения повышается в местах, где есть фермы. Т.е. проверять надо всё и всех, кто имеет хоть какое-то отношение к училищу. И не только на предмет - заражён человек или нет. Тем более, что прямой передачи от человека к человеку не происходит. В порядке предположения только лишь, но возник вопрос - а не использовали ли сотрудники училища ребят как бесплатную рабочую силу где-либо? На полях, в своих огородах и садах, на стройках и т.д., а там что-то заражено. Да и при такой работе кормёжку ребятам устраивают (раньше было, сама на виноградниках в студенчестве работала) прямо "на рабочем месте". А там даже руки помыть толком негде. Мне кажется, что любые, кажущиеся на первый взгляд нелепые варианты, отбрасывать нельзя.
  9. Что-то даже не поняла. Была молодой, юной даже. Безответственной не была. А вы о ком - о преподавателях или курсантах? Я больше об ответственности старших. Им детей доверили и они за эту работу взялись. И вот он - результат.
  10. С чего это вы в стойку встали? мне ничего вовсе не хочется. Формулируйте более определённо, вас поймут именно так, как ВЫ хотели сказать. всё просто. Доминирование тут откуда? Не понимаю вас. Если это чада состоятельных родителей, то это другая категория, с ними работать сложнее. Работала давно уже и недолго в частной школе для таких - хорошо имущих. Тяжёлый случай. Но чтобы в массовом порядке жевали дерьмо - ну не знаю. Да и тогда - где работа с ними, где администрация, где ответственность? Что же получается - дети сами по себе, а сотрудники училища живут на другой планете с закрытыми глазами?
  11. Цель создания таких заведений? Надо полагать, что многие мальчишки в будущем пополнят ряды военных, а все будут готовы к серьёзной работе и достойной жизни. И что из того, что дети не образцы для подражания. Трудные дети, вполне возможно. А отцы-командиры на что? Так сложно (или неохота) пацанов организовать, дисциплину укрепить, учёбу отладить.. Да, для этого нужно заинтересованные, умеющие контактировать с подростками люди из военных. И их надо подготовить. Это было сделано реально? Если бы было, то и всего того, что описывается, не случилось бы. Если и здесь разруха, то куда уже дальше? Предполагаю, что родители там с самого дна. Днища. Ну, это по мнению Механик Тридцатый. Я вас правильно поняла?
  12. Т.е. вы до официального разбирательства, следствия и, возможно, суда, уже всех "сосчитали". Лихо. Все наркоманы в суворовском училище. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит.
  13. Сестра не общается со мной из-за политики. Это нормально?

Если подумать, то и не только. Диагнозы ставить должны медики, но к ним она не обратится. К сожалению. В начале первого обострения у моей одной приятельницы было именно такое - многоречивость на повышенных тонах, не допускающих возражения и сомнения, категоричность. Но в её речах улавливалось много нереального, порой бессвязного, но произносилось всё громко, авторитетно и на подъёме. Спустя некоторое время она оказалась в психиатрической больнице, где впоследствии она бывала периодически. Дай Бог, чтобы у вашей сестры был другой случай, но лучше её не тревожить сейчас. Это так, гордыня - страшный грех, но вот в данной ситуации я увидела беспокойство за сестру. А гордыня... ну это другое, как мне кажется. Это неплохо. Но до поры-до времени. Может и просмотреть. Живут вместе долго, привык, глаз "замылился".
  14. Да уж почитываем иногда. И то, что таким очень серьёзным паразитом заражены в массовом порядке (да, не дизентерия, не холера даже), вызывает ну очень большую тревогу. Распространён паразит в большей степени в кавказских республиках, а вот так.... И в училище, как бы ни пытались замазать ситуацию, был непорядок, что и вскрылось. https://www.svoboda.org/a/29769467.html?fbclid=IwAR2JniSTgOjhPVnxHNX7s7ZuJnNcAlEWGWf39OlCbi9Ytwk5hJh6vIi9oXI Жевание куриного дерьма - это не каждому по силам. А уж вот так - дружными рядами жуют ЭТО? Что-то вы уж совсем за идиотов парней считаете. А руководство за кого тогда? Фактически, ребята теперь инвалиды. Эту дрянь вылечить окончательно не получится. Химиотерапия одна чего стоит. И я не о деньгах. У меня ученик был из Дагестана. У него лёгкое удалено. Именно по причине этого заболевания. Что с ним дальше стало - не в курсе. Парням сочувствую от всей души. А их родителям терпения и сил. Добьются ли только чего-нибудь?
  15. Сестра не общается со мной из-за политики. Это нормально?

Ребёнок есть значит. И у дочки сдвиг, я правильно поняла? Ну так для человека с такими установками это вдвойне тяжело. Всё-таки, лучше пока отпустить ситуацию, не будить лихо. А время покажет.
  16. Сестра не общается со мной из-за политики. Это нормально?

Похоже, что так. Пару лет назад моя хорошая знакомая в разговоре телефонном, начавшемся весьма невинно, вдруг на меня наехала, как теперь говорят. И тоже в этом же вопросе - отношения к Путину, позиции политической и прочее. Ну есть у меня отношение и позиция, но я особо ни с кем это не обсуждаю и уж менее всего с ней. из неё просто рекой лилось какая я не такая, что радио и телеканалы какие-то (то ли Дождь, то ли ещё что-то) - это то, чему я внимаю и что там работают такие как я. Успела-таки робко задать уточняющий вопрос - какие?, вставить что-то было невозможно, уж такой поток словесный вырывался из неё! после моего вопроса на секунду замялась, но подавив неловкость (как-то хочется надеяться, что она возникла у неё), моя приятельница, бывшая уже, произнесла - вашей национальности! Что-то ещё обвинительное выплеснула и трубку бросила. Всё. На этом общение закончилось. Расстроилась я, так и не поняла, в чём я виновата, но потом подумала как следует и простила её. Да. Проблема у человека есть и не одна. Она одинока, детей нет, успешность в работе резко закончилась, нервы никакие. Пришлось несколько раз наблюдать как она из-за сущего пустяка или рыдать начинала, или гневаться. Неадекватная реакция. И вот мне кажется, что тщательно скрываемые сдвиги, пусть не такие сильные, обострились и её "понесло". Сочувствую ей, но что я могу поделать? Мы все очень разные, психика у многих очень подвижна, неустойчива, подвержена любому внешнему воздействию. Если он это имел в виду, то да. Можно и тех, кто спокоен как удав в любых обстоятельствах тоже счесть каким-то не таким. А врачи-психиатры, как я слышала, сами со временем не без задвигов живут. Неосуществлённые мечты и планы тоже не лучший момент в жизни такого эмоционального человека. И, что самое печальное, она осознаёт, что уже не сможет их осуществить. Это я о рождении детей. Только, упаси, Боже, чтобы ей стрельнуло в голову взять приёмного ребёнка. Вот это будет беда.
  17. Мир животных

Тема "Интересные картинки с животными" закрыта, но интересными картинками и сведениями хотелось бы поделиться и посмотреть, что другие разместят. Если модераторы не возражают, то начну новую тему.
  18. Муж хочет развестись со мной из-за моего прошлого

В этих словах вся суть оправдания. Но если требуется объяснять, то... не надо объяснять. Просто столкнулись две разные жизненные позиции. Что одним хорошо, то для других неприемлемо. Вот и всё. Что считать пользой, а что потерями опять же. Больше спорить не буду, смысла нет.
  19. Муж хочет развестись со мной из-за моего прошлого

Сугубо потребительское. Хоть с подарками, хоть без. Семью же не бросает ради "любимой". Он свой интерес блюдёт. А девушка юная? У неё какой интерес? Вот бы автор и разложила всё по своим местам. Хотя бы для себя. Да. Честно. Такое нечасто бывает, но бывает. А честно потому, что жена. Часть жизни ушла, лучшая часть, трудности вместе пережиты, дети растут или выращены, будущее в зрелом женском возрасте уже довольно туманно. И если муж захотел свободы, то ЖЕНЕ необходимо создать нормальные условия для жизни. По совести, да и по закону. Только богатые и приборзевшие дядьки не всегда это делают. Увы. Скорее молодухе что-то перепадёт. Это реалии жизни.
  20. Муж хочет развестись со мной из-за моего прошлого

Скорее, да, чем нет. А вот если вопрос иначе поставить - встречалась бы Автор с тем женатым мужчиной, если бы он был небогат и подарков бы особо не делал? Я-то ответ знаю, но хотелось бы, чтобы I-lona сама на него ЧЕСТНО ответила. Без лукавства. Вот да или нет? I-lona Ещё хотелось бы узнать - как ваши родители реагировали на связь с тем женатым мужчиной и на его подарок?
  21. Муж хочет развестись со мной из-за моего прошлого

В том, что она сказала ему, что у неё отношений с мужчинами не было. Ну, о девственности её, я думаю, не спрашивали. Но о том женатом она не упомянула. Как и о другом, от которого был аборт. Надо ли было об аборте говорить - не знаю, но об отсутствии отношений и представлении себя как невинной ромашки - было. И конкретно солгала о том, откуда квартира. Мы прекрасно понимаем, что человек, солгавший всерьёз и считающий, что это фигня, может с лёгкостью сделать это не один раз. Я бы вот так рассудила. И жизнь связывать с таким не стала бы. Ну, а вы как хотите. И давайте без хамства. Я словами не плююсь, а стараюсь аргументировать СВОЁ (ни на чьё не претендую) мнение. Ну да. Ничего личного, просто бизнес. Даже в семье, как вы предполагаете. И это НОРМАЛЬНО. Для кого-то.
  22. Муж хочет развестись со мной из-за моего прошлого

Ну так вам - ну и что. А есть другие люди, с другими взглядами и им не ну и что. Вот взгляды и разошлись. Ну, смотря что белыми пОльтами называть. Тут мнения могут очень сильно расходиться. Такой вариант очень возможен, особенно если мужчина не проявляет великодушия. Поэтому и следует подумать - как начать жизнь с чистого листа и с кем?
  23. Муж хочет развестись со мной из-за моего прошлого

Мнение сугубо моё. Очень сугубо. Но выскажусь. Приведённая фраза - чистой воды игра словами и сознанием. Можно пользование юным телом с достойной оплатой за удовольствие назвать ухаживанием и заботой. Можно. Но уж очень отдаёт лукавством. Лукавая подмена понятий - и вот, уже и смысл совсем иной. Как моя знакомая одна говорила - Христос заповедал любить. И хихикала. Как она "любила" и сколько, и каких, и почему - я знала. И не всех, я думаю. Так вот одним словом лукавым весь смысл извращается. Добавлю - и дочери. И неужели вот так легко мамы благословили бы своих дочерей на поиски папика? когда наши престареле "звёзды", которые уже и ноги с трудом переставляют, заводят связи с юными нимфами, мы очень даже возмущаемся. Кто же поверит, что по-любви-с? Да и наоборот - молодые парни тётенек подхватывают и в дамки. Всё легко и просто. Если это норма, то мир сошёл с ума. А тут ещё про 21-й век. Это, оказывается ещё и символ прогресса. Если раньше такие дамы назывались куртизанками и их не принимали в приличных семьях и не уважали (да, пользовались блудливые мужья), а ещё содержанками и всяко-инако, то теперь, в 21-м веке - это любовь и разумный подход к жизни. Не в невинности тут дело. Вы же это понимаете. Своей дочери или внучке в страшном сне не пожелала бы стать содержанкой у женатого папика. Узнал про её нечистоплотность и лживость. Такая у неё была жизнь. Ушёл. Оправдывать его за истеричность и нежелание поговорить не хочу. Но его эмоции понятны. Вы точно хотите начать всё с начала и именно с ним? Или не стоит? Если всё точно решили, что с ним, тогда сядьте и спокойно обдумайте, что бы вы ему сказали при встрече. По полочкам разложите. Аргументы и доводы приведите. И только потом попробуйте сделать шаг. Один, больше не стоит. пригласите его на разговор в каком-то нейтральном месте. Как вы его построите - дело ваше. Но это должен быть единственный шанс, никаких других попыток бегания за ним и цепляния быть не должно. И потом пусть решает сам. Дайте ему такую возможность.
  24. Муж хочет развестись со мной из-за моего прошлого

Не "за что", а "для чего". Для чего-то вам эта ситуация дана. Подумайте. А откуда страх стать разведённой? Вы не из глухой деревни 30-х годов прошлого века? Или шутите? На самом деле ситуация не самая приятная. Дева, действительно, была в содержанках. Теперь это называется в отношениях со взрослым мужчиной. Ладно. Пусть так. И то, что муж узнаёт об этом последним, тоже так себе ситуация. Он мог не принять как сам этот факт, так и ложь, обман с самого начала совместной жизни. Но! Истерить и бегать - не выход вовсе. И то, что всё вот так произошло, заставляет задуматься о том, и как жить, и как спутника выбирать, и как отношения строить. Всё, что случилось, уже случилось. Волосы на себе рвать не нужно, все живы и здоровы. А подумать стоит. В смысле, когда юная студентка сходится с взрослым или даже пожилым женатым мужчиной явно по материальным соображениям, то это разве норма? Или теперь стало нормой? А что бы любая женщина на месте жены того мужчины сказала, если бы узнала об этой связи? И как бы она эту девушку назвала? Но, повторюсь, раз это уже БЫЛО, то и следует всё оставить в прошлом. Муж беглый пусть бежит дальше. Может побегать и потом решиться на разговор. А может и нет. Но это нужно принять и отпустить его с миром. И самой задуматься о том, как быть и как жить.