Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Отражение

Our own people
  • Content count

7394
  • Last visited

Everything posted by Отражение

1. Есть что вспомнить теперь! А уж историк-то как вспоминает!
  2. Дневник школьника. 1 КЛАСС. Сегодня был первый день в школе. Учительница сказала, что учиться предстоит ДЕСЯТЬ ЛЕТ!!! Мне кажется, она что-то путает, ведь читать и писать я уже умею. Со мной за парту посадили какую-то рыжую, такая вредная! 2 КЛАСС. Учительница оказалась права — учиться предстоит значительно больше, чем я думал. Вообще мне в школе нравится все, кроме уроков и домашнего задания. Нравится даже Танька рыжая, моя соседка. 3 КЛАСС. Опять школа. Почему каникулы так быстро кончаются? Танька за лето стала на два сантиметра выше меня, но она этого не замечает, потому что я хожу в трех шерстяных носках и папиных туфлях, у них каблук выше. 4 КЛАСС. У учителей одни уроки на уме, играть в школе не дают, дома не с кем. Тоска! Одно хорошо — скоро Новый год, жду его с нетерпением… 5 КЛАСС. Думал в пятом будет легче, ничего подобного, все тоже. А Таньке одной школы мало, ходит еще и в музыкальную. Женись потом на такой, по симфониям затаскает. То ли дело — пацаны, все ниндзя-черепашки, поголовно. Отрываемся на переменах. Недавно испытали в учительской супербомбочку. Наша классная оказалась самой крепкой! От заикания вылечилась через неделю, только слышит плохо. Остальных тоже обещают за летние каникулы вылечить. 6 КЛАСС. В школе перемены. Директор ходит в каске и бронежилете. Возле учительской поставили бабу Машу со шваброй и миноискателем. Мы с пацанами договорились больше учителей не трогать. Мы что звери? Шутить можно, но безобидно. Вчера историк приехал в школу на новой машине похвастаться, а мы ее откатили за угол дома через дорогу. И нам весело и человек не пострадал, только глаза, они у него теперь на лбу. Правда Танька сказала, что это глупые шутки. А мне смычком чуть глаз не выткнула, так это умные шутки? Телебашня чертовая, на пять сантиметров длиннее меня. Что мне теперь всю жизнь на ходулях ходить? 7 КЛАСС. Хожу в баскетбольную секцию, но это тайна. Говорят, что баскетболисты больше двух метров вырастают. С Танькой не разговариваю, не дает списывать. А мне необходимо подтянуть успеваемость по некоторым предметам, кроме физкультуры. Дома тоже начинают подозревать. Два дневника, один для школы, другой для родителей уже не спасают. Что-то надо делать. 8 КЛАСС. Был у Таньки на дне рождения, где она познакомила меня со своим Паганкиным, вернее сказать, показала его портрет. Оказывается, никакой он не Паганинкин и не Паганкин, а Паганини — великий скрипач, умер давным — давно. Какой я дурак! Все, берусь за ум: кино, выставки, концерты. Тем более Танька сказала: «В мужчине главное — ум.» За неделю получил три пятерки, шесть четверок. Учителя в шоке, классную увезли домой в обмороке. Педсовет в полной боевой готовности ждет больших провокаций и волнений со стороны старшеклассников. Подготовил реферат об искусстве эпохи возрождения. Сильно волнуюсь за здоровье директора. 9 КЛАСС. Наконец опять в школу, эти каникулы так тянутся и кто их придумал? В жизни столько интересного, а время летит так быстро. Танька как всегда выше меня и отличница, но ей за меня больше не стыдно. Учителя пришли в норму. Директор даже пишет диссертацию на тему «Педагог и его ведущая роль в успеваемости ученика». 10 КЛАСС. С ума сойти, Таню не видел целое лето. Только переписывались. Она то на море, то на даче. Учителя рады всех нас видеть. Ученики отвечают взаимностью, всегда дадут закурить и одолжат до получки. Свои люди, столько лет вместе. Малышню учим с уважением относиться к педагогам: в школе больше 10 грамм тротила не взрывать, на завуча вампирами из-за угла больше пятерых не прыгать, плохо если можешь не учиться, над историком не смеяться: « Ну и что, что у него глаза на лбу, не на затылке же?» Одним словом, учимся быть людьми. 11 КЛАСС. Самое большое достижение за десять лет — перерос Татьяну на полголовы. Шерстяные носки можно снимать. В классе все тоже выросли и повзрослели. Одни начали курить, другие бросили. После школы девчонки мечтают прорваться в фотомодели, на худой конец замуж. Парни кто куда. Все мечтают о счастье, машинах, квартирах — пусть так и будет. В честь последнего звонка так и хочется тряхнуть стариной — взорвать супербомбочку! Да Танька моя рыжая ругаться будет. И директора жалко, трижды контуженного, сто раз напуганного за все наши счастливые школьные годы.
  3. Людей неинтересных в мире нет

Да, именно сказке. Да ещё с большой долей иронии. Жизнь, к сожалению, расставляет иные акценты. История эта страшна даже в сжатом пересказе. И знать об этом надо. Спасибо за интерес.
  4. Уходят люди... Их не возвратить. Их тайные миры не возродить. И каждый раз мне хочется опять от этой невозвратности кричать. Е. Евтушенко Эти строки из известного стихотворения знаменитого поэта могут послужить эпиграфом и побудительным мотивом темы, которую я хотела бы открыть. Так много интересных событий было в жизни людей, оставивших большой след в истории и культуре! Это и писатели, и политические деятели, люди науки и искусства... Словом, что есть интересного и важного - делитесь! Память - штука коварная. "Нет! Никогда не умирает тот, Чья жизнь прошла светло и беспорочно, Чья память незабвенная живет, В сердцах людей укоренившись прочно." Лопе де Вега Встречаю иногда публикации о знаменитых соотечественниках, чаще актёрах, Жанны Таль. Да, дочери того самого известного шахматиста - Михаила Таля. Эта - о незабвенном Иннокентии Смоктуновском. Но не о актёрской биографии, а о событиях его жизни во время войны. Показалось очень интересным. Делюсь Жанна Таль Финишная прямая. 5 дней до Победы... Иннокентий Смоктуновский... И снова не только гениальный Актер. Которому, с слову, пришлось очень тяжело на пути к своему Призванию. Мало, кто знает, какие преграды стояли у него на пути и сколько страданий пришлось вынести этому человеку, прежде чем он достиг своей мечты. Этому я посвящу отдельный рассказ. Мне кажется, Смоктуновский заслужил, чтобы его знали и помнили. Но, сегодня, в первую очередь, будет краткий рассказ об Иннокентии - защитнике Родины. Страна должна знать своих Героев. Он ведь чудом бежал из плена... (c) *** После начала войны, в 1941 году, отец Иннокентия ушел на фронт. А погиб он уже в 1942 году... В семье Смоктуновичей в этот момент насчитывалось шестеро детей. И молодому Кеше пришлось совмещать учебу в школе с занятиями на курсах киномехаников, да еще и с работой. В Красноярске Иннокентий страстно увлекся актерским мастерством. Именно тогда он понял, что это его призвание, его путь, его любовь. В городе был настоящий профессиональный театр, и чтобы попасть на спектакль, Смоктуновский был готов идти на любые ухищрения, вплоть до подделки билетов. Яркие впечатления от посещения спектаклей привели Иннокентия в школьную самодеятельность. Он попал в драмкружок, которым руководил актер Красноярского театра Синицын. Вскоре Кешу берут работать в театре статистом, он счастлив... но, счастье оказывается недолгим. В январе 1943 года Кешу забирают в военное училище. И если бы только в училище. Но, за то, что в учебное время он собирает оставшуюся в поле картошку, его отправляют на фронт. Так он попадает на Курскую дугу. Позже Иннокентий Михайлович рассказывал: «Я ни разу не был ранен. Честное слово, самому странно - два года настоящей страшной фронтовой жизни: стоял под дулами немецких автоматов, дрался в окружении, бежал из плена... А вот ранен не был. Землей при бомбежке меня, правда, как-то засыпало - да так, что из торфа одни ботинки с обмотками торчали. Мне посчастливилось бежать, когда нас гнали в лагерь. Был и другой выход - желающим предлагали службу в РОА... Но меня он не устроил. Когда я бежал из плена и, пережидая день, спрятался под мост, вдруг вижу – прямо на меня идет немецкий офицер с парабеллумом, дежуривший на мосту, но перед тем, как глазами натолкнуться на меня, он неожиданно поскользнулся и упал, а когда встал, то, отряхнувшись, прошел мимо и потом опять стал смотреть по сторонам… Меня, восемнадцатилетнего, измученного мальчишку, вел инстинкт самосохранения. Я выведывал у крестьян, где побольше лесов и болот, где меньше шоссейных дорог, и шел туда. Фашистам там нечего было делать в отличие от партизан. Так добрел до поселка Дмитровка... Постучался в ближайшую дверь, и мне открыли. Я сделал шаг, попытался что-то сказать и впал в полузабытье. Меня подняли, отнесли на кровать, накормили, вымыли в бане. Меня мыли несколько девушек - и уж как они хохотали! А я живой скелет, с присохшим к позвоночнику животом, торчащими ребрами». В поселке Дмитровка Иннокентий прожил около месяца. Позже он рассказывал: «Разве я могу забыть семью Шевчуков, которая укрывала меня после побега из плена? Баба Вася давно умерла, а ее дочь Ониська до сих пор живет в Шепетовке, и эти дорогие, душевные люди, буквально спасшие меня, бывают у нас, и мы всегда их радушно принимаем». Актриса Римма Маркова рассказывала: «Он ведь чудом бежал из плена. Когда их конвоировали, у Кеши, простите за подробность, стало плохо с желудком. И когда он уже был не в силах терпеть, ему и еще одному пленному разрешили по нужде выйти из строя. Смоктуновский до конца жизни с благодарностью вспоминал этого солдата, который жестом показал ему оставаться под мостом, а сам взял и скатился на спине по снегу, смазав их следы. Так отсутствия Смоктуновского никто и не заметил. А он чуть ли не сутки просидел в сугробе». После месяца пребывания у Шевчуков, в феврале 1944 года, Иннокентий попал в партизанский отряд Каменец-Подольского соединения. В мае 1944 года произошло соединение партизанского отряда с регулярными частями Красной армии, и Иннокентий продолжил службу в регулярных войсках в звании старшего сержанта. Он был назначен командиром отделения автоматчиков 641-го гвардейского стрелкового полка 75-й гвардейской дивизии. И был награжден в 1945 году медалью «За отвагу». Победу Кеша встретил в немецком городке Гревесмюлене. Еще раз медалью «За отвагу» он был награжден сорок девять лет спустя после войны, на мхатовском спектакле «Кабала святош» прямо в театре... Помним... Читать далее
  5. Необычные художники

Коммуналка из пластилина. Московский художник Алексей Микулин.
  6. Мир животных

Тема "Интересные картинки с животными" закрыта, но интересными картинками и сведениями хотелось бы поделиться и посмотреть, что другие разместят. Если модераторы не возражают, то начну новую тему.
  7. Родители, похоже, тупые настолько, что не понимают - следующие пинки приготовлены для них. Пусть готовятся. Слов и увещеваний не понимают - надо силу применить. В смысле, силу закона. Такие только силу и признают. Кнутом в стойло - это по-скотски. Но скотсткие поступки - их слбственный выбор. Надо говорить на их языке, чтобы поняли. А как иначе?
  8. Людей неинтересных в мире нет

Роман Полански и Шэрон Тейт: самая страшная история Члены секты Мэнсона пробрались в дом режиссера Романа Полански и со звериной жесткостью убили его жену. Через две недели она должна была родить сына. Немного было в Голливуде таких пар: яркие, талантливые, не похожие ни на кого – Шерон Тейт и Роман Полански выделялись из любого ряда. Она – ангел и безупречная красавица, он – огромный талант, переживший в детстве все ужасы войны и не позволивший им себя сломать. Они любили друг друга, были счастливы – и какой страшный, кровавый финал написала судьба для этой истории! Роман Полански Роман родился в семье польского еврея в Париже, а незадолго до начала второй мировой семья переехала в Польшу. Роман должен был погибнуть в концлагере, но, когда евреев сгоняли, чтобы отправить в лагерь, отец успел перебросить его через трехрядку колючей проволоки краковского гетто. Его приютила крестьянская семья. Мальчика кормили, поили и прятали от немцев. Взамен он работал в огороде, пас коров и овец. Как только Польшу освободили, Роман сбежал в Краков, искать родителей. Там у него было еще много приключений и страшных историй. Советские солдаты подкармливали беспризорников – так он не умер от голода. Каждый день Роман ходил к дому, в котором они жили с родителями, и не переставал надеяться, что они вернуться. Потом оказалось, что мама и бабушка погибли в концлагере, а отец и сестра выжили. Отец вернулся домой с новой женой, Вандой Полански. Из лагеря он вышел тенью, а не человеком, Ванда вернула его к жизни. Семья взяла ее фамилию: с еврейской было меньше шансов на благополучную жизнь. Роман старался особо не огорчать мачеху, но учиться не хотел – было скучно; и хорошим поведением не отличался – запрещал кодекс бывшего беспризорника. Зато он был без ума от театра. В театре не было того, что он ненавидел больше всего на свете – скуки. Он рано начал играть в ТЮЗе и подрабатывать на детском радио. После обычной школы Роман поступил в кинематографическую, начал сниматься и снимать кино. Первая же полнометражная картина Полански «Нож в воде» была номинирована на Оскар, и студия «Филмуэйз» пригласила его снимать «Бал вампиров». Шэрон Тейт У Шэрон все было не так драматично, но тоже непросто. Она с младенчества была ослепительно красива, и в полугодовалом возрасте выиграла свой первый конкурс красоты «Маленькая мисс Техас». Отец Шэрон, полковник разведки Пол Тейт, велел жене больше не водить дочку по таким конкурсам: он считал, что это помешает ей вырасти добродетельной женщиной и хорошей женой. Но в 16 лет родители по совету врачей отвели Шэрон в модельный бизнес, чтобы помочь девочке справиться с болезненной застенчивостью. Ошеломительная красота Шэрон быстро привела ее в кино. Ее позвали на кастинг «Бала вампиров». Вот так эти две жизненные дороги сошлись в одной точке. Счастливы вместе Это не была какая-то необыкновенная история любви. Все было как у тысяч других счастливых пар, которые все «счастливы одинаково». Познакомились, не очень то понравились друг другу, но обменялись телефонами. Он позвонил ей, сходили на свидание и захотели узнать друг друга лучше. Вскоре Шэрон расторгла помолвку со своим женихом (она была помолвлена) и перебралась к Роману. Она увидела в нем ранимого, мучительно сомневающегося во всем человека, которого вовсе не испортила слава. А он ее просто боготворил. Шэрон пообещала: свобода режиссера останется с ним, она никогда не будет его переделывать. 20 января 1968 года они поженились. Шэрон была идеальной: редкая красавица, она была еще и очень хорошим человеком. Добрая, деликатная, терпеливая, легкая. Ее все любили, и она в ответ любила весь мир. Однажды Шерон спросила Романа про его идеал женщины, и он сказал: «Ты». – Брось! – Я серьезно. Я не хочу, чтобы ты хоть как-то менялась... Первенцу придумали имя в честь дедушек – Пол Ричард. Его ждали ближе к концу августа. Весной в Европе они сделали милые фотографии беременной Шэрон, потом Полански остался в Лондоне, снимать «День Дельфина», а она улетела домой, хотела рожать только в Америке. На прощанье Шэрон прижалась к мужу так, чтобы он почувствовал их ребенка в ее животе. Полански пронзила острая вспышка счастья: «У меня была любимая жена, скоро должен был быть ребенок. Я был еще достаточно молод, чтобы ощутить, что вот оно, счастье, здесь, рядом, а не где-то за углом или в воспоминаниях». Позвольте мне родить! Шэрон в Америке скучала по мужу, часто звонила ему, а он все время переносил дату возвращения. Договорились, что он точно приедет 18 августа, на свой день рождения. Шэрон планировала вечеринку, разослала друзьям приглашения. Она волновалась, как все пройдет – до родов оставалось две недели. В Лос-Анджелесе установилась изнуряющая жара, Шэрон все время плохо себя чувствовала, никак не могла заснуть ночами. Друзья и близкие старались ее поддержать, постоянно были рядом. И в ночь с 8 на 9 августа в ее доме остались ночевать друзья Джей Сэбринг, Абигайл Фолджерс и Войтек Фриковски. Ночь выдалась тихой, Шэрон грустила и скучала по мужу, когда в дом ворвались сектанты из «семьи» Чарльза Мэнсона, который называл себя «сатаной-искупителем». Именно в эту ночь он решил, что пора бы приблизить конец света и отправил четверых своих адептов кого-нибудь убить и принести доказательства убийства. Они со звериной жестокостью убили всех, кто был в доме, даже собаку Шэрон. Шэрон умоляла о пощаде:«Позвольте мне родить моего ребенка!». Но ее не пощадили. Убийцы буквально изрешетили Шэрон ножом, и пытались вспороть ее живот, чтобы достать малыша. В доме беда Роман собирался на какую-то очередную вечеринку, когда зазвонил телефон:– Роман, в доме беда. Шэрон мертва. Войтек мертв, и Гибби, и Джэй – все мертвы. Роман, их убили. Полански не помнил себя в следующие дни, ему потом рассказывали, как все было. Как выл раненым животным, повторяя: «Нет, нет». Как разбил голову о стену. Как кричал на польском: «Знала ли она, как я ее любил? Знала? Знала?». Как на похоронах не мог выпустить руку тещи из своей и как не мог перестать рыдать. Помнил только, как представлял маленький белый шрам на колене жены – она упала, катаясь на лыжах, и думал, что никогда больше его не увидит. Найти и покарать Из этого тумана полубезумия Полански вытащила жажда мести. Найти и покарать преступников! Ни о чем больше думать он просто не мог. Он то пытался расследовать убийство сам, то нанимал частных детективов. Полански обещал 25 тысяч долларов за любую информацию, которая поможет следствию. Убийство раскрыли по чистой случайности. Одну из убийц, Сьюзен Эткинс, арестовали за воровство и проституцию, и она проболталась соседке по камере о секте и о «задании», которое им дал Мэнсон. Никаких имен она не называла, но соседка сразу все поняла: тогда в Америке все знали историю убийства Шэрон в мельчайших подробностях. Сокамерница выдала Сьюзен и всю банду арестовали. Роман не смог заставить себя пойти на суд. Отец Шэрон попытался пронести на заседание револьвер, чтобы перебить убийц, но охранники обыскали его и отняли оружие. Через сорок лет после той страшной ночи Полански сказал: «Смерть Шэрон – единственный важный водораздел в моей жизни. До нее я плыл по бескрайнему спокойному морю надежд и оптимизма. После же, как бы мне ни становилось хорошо, я чувствовал себя виноватым». Могилу Шэрон украшает неброское надгробие: «Обожаемая жена Романа – Шэрон Тэйт Полански (1943-1969) и Пол Ричард Полански, их сын».
  9. Любовник бросил дважды, еще и денег у меня занял

Сним у вас был фейерверк. Видимо, вы этого очень хотели. Лучи, пузырьки, восторг... И вы себе нарисовали, что это будет всегда. Такая многолетняя константа в высоких тонах. Чтобы головокружение и фонтан эмоций надолго, пока ВАМ не надоест. Ну, во-первых, совместить несовместимое вы пытаетесь - фейерверк и постоянство. Так не бывает. Ни мужчина-праздник не может быть преданным, заботливым семьянином, да и долговременным любовником тоже, ни установка - не может он никуда деться без вашего на то согласия, не работает. Ваш психолог наверняка разговаривал с вами о такм типе мужчин. И о том, что любовь в их жизни всего одна-единственная и навсегда - к себе самому. Он сам вам озвучил, что в отношения вкладывается всего на 30%, а вы на все 70. Он вам ВСЁ этим сказал, обозначил кто кому дорог и в какой степени. Но вы же хотите праздника! Значит, пусть вам его предоставят. Ко всем особенностям психотипа этот герой-любовник ещё и женат, и до кучи - алкоголик. А фейерверк! Как же так! Праздник закончен, это недопустимо. Наказать, чтобы неповадно было разочаровывать разгорячённых дам. Вот знаете же. А ждёте чего? Чтобы себя разлюбил и кинулся к вам в ноги умоляя простить с обещаниями продолжения банкета на всю оставшуюся жизнь? Ну, укусите вы его побольнее, что выиграете? Станете счастливее? Уж точно нет. Вопрос вот появился. А когда вы своих предыдущих мужчин легко и без размышлений бросали, задумывались ли об их чувствах, их самолюбии? Им ваш беспечный уход по причине нелюбви был приятен? Так что же вас так возмутило в нынешних отношениях? Вроде и не нужен для постоянной совместной жизни, вроде и алкоголик, но вот бросил вас. Пережить это невозможно. Хотя стоило бы порадоваться - отвёл Господь. Ну, в самом деле, вы всю жизнь собирались с ним свидания иметь время от времени? Ни замуж не выходить, ни детей рожать, ни какие-то жизненные задачи решать? Если вы приравниваете фейерверк страстей к любви, то вас остаётся пожалеть. Бурный секс - дело хорошее, но любовь - это нечто иное - куда более ёмкое и глубокое понятие. Это дар такой. И не все именно через любовь проходят. кто-то не способен любить, кто-то не встретил, а кто-то прошёл мимо, не поняв, что потерял. Не смог оценить. Недавно такое высказывание прочитала интересное: "Женщина, которая любит - рабыня. Женщина, которую любят - богиня". А неплохо.
  10. Христианские праздники

С Крещением вас, дорогие превославные! Канун великого праздника Крещения называется Крещенский сочельник. Это название появилось от традиционной сладкой каши — "сочива", которую православные должны кушать после богослужения накануне праздника. Символ воскрешения и сладкой жизни Праздничное "сочиво" готовят из пшеницы, ячменя или риса с добавлением меда, мака, сухофруктов и орехов. Каша имела особое ритуальное значение — зерно символизировало воскресшую жизнь, а мед — сладость будущей блаженной жизни. Есть и еще одна версия происхождения слова "сочельник" — так славяне называли круглый пирог из пресного теста. Великая агиасма В церковной традиции вечер накануне праздника называется Навечерие Крещения Господня или Богоявления. Крещенский сочельник православные христиане отмечают 18 января. Служба в этот день, ввиду особенных предписаний церковного Устава, будет необычной — сначала литургия, затем — великая вечерня, после которой духовенство освятит воду великим чином. Еще одно такое водосвятие будет совершаться 19 января в праздник Крещения Господня, после торжественной литургии. Освящение в оба дня проходит одинаково, поэтому вода, освященная в эти дни, ничем не отличается. Она называется Великой агиасмой, что в переводе с греческого значит "святыня", или просто крещенской водой. Водосвятие называется Великим по особенной торжественности обряда, проникнутого воспоминаниями о евангельском событии, которое стало не только первообразом таинственного омовения грехов, но и действительным освящением самого естества воды через погружение в нее Бога во плоти. Ход на Иордан и пост до водосвятия В некоторых церквях водоосвящение проводят еще на источниках, реках и озерах, куда священнослужители выходят крестным ходом, который называется ходом на Иордан. В Крещенский сочельник надлежит соблюдать строгий пост, кушать ничего не полагается до освящения воды. По сути, это первый постный день после Рождества, так как до этого празднуются Святки, когда поста нет. Однако сам день в праздник Крещения Господня — не постный. Крещенская вода — одна из главных святынь Православной церкви. Еще в древние времена были замечены особые животворящие и исцеляющие свойства святой воды, которые восполняют душевные и телесные силы человека, принимающего ее с верой. Святая вода должна храниться дома у каждого христианина, и ее запасы верующие пополняют один раз в год — в Навечерие Богоявления (18 января) или в сам праздник Крещения (19 января). После Великого водосвятия, особого молебенного чина, в котором на воду призывается исцеляющая благодать Святого Духа, верующие, по традиции, выпивают по кружечке крещенской воды в храме, умывают ею лицо, а затем разбирают свои бутылочки с агиасмой и уносят их домой. Особенным свойством святой воды является то, что, добавленная даже в небольшом количестве к обычной воде, она передает благодатные свойства и ей, поэтому в случае нехватки святой воды ее можно разбавить простой. Святую воду обычно следует пить утром, натощак, а при заболеваниях — в любое время и сопровождать этот ритуал чтением молитвы. Очиститься и запереть границы между живыми и мертвыми Традиции и обряды этого праздника уходят корнями в глубокую древность. Праздник Крещения завершал Святки, которые, по народному поверью, были периодом "без креста", ведь недавно родившийся Иисус Христос еще не был крещен. К празднику Крещения люди тщательно готовились. В домах накануне наводили порядок, полы мыли и подметали, так как считалось, что в соре могли прятаться черти. Также все места, в которых могла притаиться нечистая сила — углы, двери, окна, печь, погреб, хозяйственные постройки и ворота — окуривали ладанным дымом, рисовали мелом кресты и кропили святой водой. Говорящая скотина и последние гадания Когда на небе загоралась первая звезда, люди с молитвой садились за праздничный стол. Ужин в Крещенский сочельник имел название "голодная кутья", так как состоял из постных блюд. За столом, как и перед Рождеством, собирается вся семья. Трапеза Крещенского вечера обязательно включала кутью и узвар, с которых начинался ужин, а также сдобную выпечку, блины, вареники, рыбу, каши, овощи. После ужина было принято складывать все ложки в одну миску и накрывать ее хлебом, чтобы год был урожайным на хлеб. Люди верили, что в ночь на Крещение у домашних животных появляется способность говорить человеческим языком, поэтому в Крещенский сочельник крестьяне прислушивались к скотине, чтобы узнать свое будущее. Крещенский сочельник был последним сроком святочных гаданий. Молодежь в эту ночь проводила последние святочные посиделки с гаданиями, играми и песнями. Девушки традиционно гадали о суженном, о будущем. Крещенские сны и гадания считались самыми верными. Для гадания в эту ночь подойдут те же обряды, что и для Рождественских и святочных гаданий. Приметы на Крещение: метель — к урожаю, а звезды — к ягнятам С Крещенской ночью в народе связано также множество примет. Поставьте в ночь на Крещение на стол серебряную чашу. Наполните ее водой. Ровно в полночь вода должна колыхнуться. Какое желание в тот момент прокричишь над чашей, тому и сбыться. Крещенский снег собирали девушки в чистом поле. Этим снегом нужно было обтирать лицо, чтобы оно было белым да румяным. Если в этот день метель — быть урожаю. Если снег погнет сучья на деревьях, будет хороший урожай, пчелы станут хорошо роиться. Мало снега на ветвях деревьев — летом ни грибов, ни ягод не ищи. Если в крещенский вечер звезды ярко горят, старики предрекали плодородие ягнят, тогда они говорили: "Ярки звезды породят белые ярки". Если в этот день будет метель — то же самое будет и на Масленице, если сильные южные ветры — будет лето грозовое.
  11. Цитатники рунета. Башорг

Путеводный огонек Тридцать лет назад работала я психологом в северном финском городке. Недалеко от полярного круга. Вокруг бескрайние леса, холмы и озера. Еще не тундра, сосны высокие и березы, но все же настоящий север. Народ живет на хуторах и в маленьких селах. От села до села можно ехать час и никого не встретить. Два раза в месяц я принимала клиентов в самой дальней деревне. Машины у меня не было, приходилось ездить на попутных или на автобусе. Чаще на автобусе — мало кто ездил из деревни, особенно, зимой. Продукты привозил магазин-фургон. Для приема клиентов мне предоставляли кабинет ветеринара. Сам он давно был на пенсии. Клиентам помещение нравилось, успокаивало и наводило на приятные мысли. На стенах висели старые плакаты с толстыми коровами и козами, похожие на те, что я видела в детстве у бабушки в колхозе: Хорошее здоровье и веселое настроение дадут нам пахта и простокваша! 31 декабря я закончила прием раньше обычного — клиенты с утра уже праздновали, так что явился только один, пожилой человек, у которого пришельцы с Юпитера уже лет десять нахально воровали стаканы и ложки, а также отливали бензин — им не хватало на обратный путь. Зимой он себя чувствовал лучше, пришельцы являлись реже, видимо, боялись морозов. В три часа я уже была свободна, оделась и побежала к шоссе по узкой дорожке между сугробов. Мороз был крепкий. Солнце уже село. Скоро пришел автобус. Людей в нем было человек десять, все, по финской привычке, сидели по одному, молча, уткнувшись в окна и газеты. Я тоже села у окна. Помню, как я была рада, что скоро приеду домой и успею приготовить новогодний ужин. Автобус мчался по расчищенной дороге, мимо заснеженных холмов, машин навстречу не попадалось. В то время еще не было мобильных телефонов, так что тишину нарушал только мягкий гул мотора и тихое бормотание радио у шофера. Я рано встала в тот день, поэтому задремала. И не сразу поняла, почему окно вдруг оказалось подо мной. Финны — люди сдержанные, так что никаких криков не было, раздались только несколько сдавленных восклицаний непечатного характера. Радио продолжало тихо играть польку. Какой-то высокий парень помог мне выбраться, я выпрыгнула из двери в сугроб и сразу провалилась по пояс. Автобус полулежал, упершись в толстенную сосну. Вокруг был темный лес. Над деревьями ярко горели звезды. Кто-то успокаивал водителя, который явно был не в себе. Он методически стучал кулаком по своей голой голове. Во мне проснулся психолог, я сказала: — Дайте ему шапку, будет мягче. Удостоверившись, что никто из нас не пострадал и находится в полном порядке, за исключением некоторого нервного расстройства у водителя, мы решили идти вперед по шоссе и искать людей. Один мужчина сказал, что до ближайшего села километров тридцать, к новому году точно дойдем. Если, конечно, не замерзнем. Мороз крепчал. Шапку водителя нашли, кто-то дал ему глотнуть из бутылки чего-то полезного для нервов, и мы вскарабкались на шоссе. Оно было совершенно темное. Поэтому мы все сразу увидели впереди огонек. Я и не знала раньше, как это прекрасно — увидеть огонек в темноте. Дружной толпой мы побежали вперед и через несколько минут оказались перед старым домишком, обшитым темно-красными досками. В оконце горел свет. Помню, что никто даже не постучал, мы просто открыли дверь и вошли. Из сеней прошли в горницу, пиртти, как ее называют финны. Там за столом с кружкой в руке сидела маленькая старушка. Она изумленно смотрела на нас, как на пришельцев с Юпитера. Все заговорили разом и стали рассказывать, что случилась авария, что автобус съехал с дороги в кювет, что водитель, кажется, тоже съехал с катушек и нужно позвонить в полицию. Постепенно до старушки дошло. Она невероятно обрадовалась и бросилась к печке. Достала пирог и трясущимися руками стала наливать в кофейник воду... К счастью, в доме был телефон. Обычный черный старинный телефон. Кто-то начал звонить в полицию. Я спросила: — Можно я позвоню в детский сад? Мой ребенок... Старушка замахала руками: — Конечно! Звоните все! Небось родные-то беспокоятся! — Я тоже позвоню, — сказал высокий парень. — Я оставлю пару марок тут, у телефона. В то время телефонные разговоры в Финляндии стоили дорого. Компании брали за каждую минуту, даже если звонишь в соседний дом. Старушка сказала: — Не надо никаких денег! Все начали звонить домой. Высокий парень подмигнул и указал на блюдечко. Люди потихоньку клали туда монетки и даже бумажные купюры. Полицейские прибыли через полчаса, а через час приехал и другой автобус. Все это время мы сидели за столом, ели калакукко — ржаной пирог с ряпушками и пили кофе с вареньем из брусники. Старушка сидела во главе стола. Щеки ее раскраснелись, она улыбалась довольно и гордо, как маленькая старая королева. Когда мы уезжали, она вышла нас проводить и сказала: — Вот и у меня в этом году были гости! Хорошего нового года! И сейчас вижу, как стоит на крыльце покосившегося домишки сгорбленная фигурка в клетчатом платке... Стоит и счастливо улыбается... Что сказать еще? Бывает, что мы сворачиваем с дороги. Опаздываем. Падаем в снег. Оказываемся не там, где хотели. Бывает вокруг темно и холодно. И одиноко, и страшно. Но кто-то зажигает огонек. И неизвестная дорога удивительным образом приводит нас туда, куда надо. Где нас согреют и где и мы можем кого-то согреть... Автор: Елена Вяхякуопус
  12. Куда пропали сообщения?

Уже несколько сообщений в теме "Интересные картинки" удалены. Удаляются регулярно, постоянно и, как я уже теперь понимаю, целенаправленно. Последнее сообщение с несколькими макрофотографиями и короткими пояснениями к ним постигла та же участь. что не так? Или это что-то личное?
  13. Великодушные, добрые люди. Да. Вот вам и спасибо большое. Думаю, если бы кондукторша не визжала, а просто стала бы мальчишку выгонять, вы бы всё равно дали на билет. Уверена. Вопрос - а если бы вы не сели в этот трамвай? Понимаете о чём я. пацану воспаление лёгких было бы обеспечено и ещё обозлённость на весь мир. Что ещё хуже. Вот. Это самое главное. Он эту вашу доброту долго помнить будет. И сам в свою очередь когда-нибудь поможет другому. Но факт налицо - вы одна против сразу нескольких членов общества с "широкой душой". Соотношение сил не радует.
  14. Не помню, может быть, была там, но общение в такой тональности выбивает просто, дальнейший разговор считаю бессмысленным и обычно ухожу не прощаясь. Таккое общение - быдлячество и хамство, другого определения не найти. Что самое печальное, именно эти люди склонны агрессивно и категорично осуждать всех и своё хамство считать "правдой-маткой", которую "смело" говорят в глаза. Право у них такое якобы. Сразу вспомнилась волна осуждения Серебрякова, об этом и сказавшем. Страну он, видите ли, грязью облил. А те, кто копейки пожалел ребёнку за автобус доплатить, стесняюсь спросить, иностранные резиденты? Я помню эпизод очень давний, в конце 70-х это было. Пробую войти в трамвай с ребёнком с передней площадки, как положено, меня тётка с мордой кирпичом откровенно не пускает. Место есть, но встала она поперёк, за поручни схватилась. Я давай пропихиваться, впереди и место свободное было, села кое-как, ребёнка на колени, сижу. Спросила, почему же она меня не хотела пускать? Яростно начала пламенную речь, что и нечего ТАКИХ пускать, уж не помню её мерзких слов конкретно, но поняла, что моя семитская внешность (разглядела в окно!) её взбесила безмерно. Не могу передать всй гаммы чувств, горло перехватило даже. Но помню, что рядом сидящие/стоящие даже головы не повернули, слова не сказали в защиту. Вот тогда мне было бы очень важно услышать хотя бы чьё-то слово поддержки. Без всяких просьб. Не услышала. Подобный эпизод был в электричке, мы с приятельницей ехали. Тётка разоралась, чтобы не смела приятельница своей курткой прикасаться к её подростку-внуку, рядом сидевшему. На удивлённый и ошарашенный взгляд было много что выкрикнуто, из чего было понятно, что ТАКИЕ (опять) не должны людей нормальных тлогать и рядом находиться с ними. Все вокруг молчали. А так-то, дорогу помочь перейти или ещё какая-то мелочь ненапряжная, которую забыть просто нужно, это особого разговора не стоит.
  15. С такой широкой душой и безграничной добротой люди, что и разумом не охватишь. Это просто дно сознания. Что страшно - массового. На бутылку, если это очевидно (а это очевидно) - никогда. Вот просто никогда. Если просят - очень сильно подумаю. Очень редко, но даю. Бывают случаи, когда видно, что не профессиональный попрошайка, что вот случилось - и человеку стыдно просить, но иначе никак. Был случай, около соседнего подъезда женщина стояла, плакала. Не на "хлебном месте", просила сквозь слёзы редких проходящих мимо дать хоть сколько-нибудь, пенсию у неё отняли полученную. И нисколько даже не сомневаюсь, что так и было. Ей месяц как-то надо протянуть. И ничего в такой помощи нет ни постыдного, ни особо примечательного. Если можно что-то хотя бы малое сделать, то почему нет? А помочь людям в чужом для них городе разобраться куда ехать - вообще не вопрос. Нодогадываься что кто хочет - дело сложное, да и получается - вроде как пристаёшь к людям со своей инициативой. "Никогда ничего не проси..." - это же мы помним от кого идёт, кто это изрёк в известном романе. Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; Евангелие от Матфея 7:7 – Мф 7:7 Так что каждый сам делает выбор, какой принцип жизни ему ближе.
  16. Грустные истории и притчи

Мудрые слова тещи Обычно тещ либо не любят, либо относятся к ним с предубеждением. А вот мой коллега всегда отзывался о матери своей жены с большим уважением. На мой вопрос, в чем секрет его хороших отношений с тещей, он мне ответил: “Когда я женился, я с опаской посматривал на свою будущую тещу. Я слишком много наслушался в свое время рассказов и жалоб от своих друзей на вредных тещ, и думал, что так бывает со всеми. Тем более, что мама моей жены была на момент свадьбы одинока и я ждал, что она будет от скуки вмешиваться в нашу семью. Но время шло, теща особо на горизонте не мелькала. Она, конечно, каждый день звонила дочери – я регулярно слышал, как жена щебечет с ней по телефону, но этим дело и ограничивалось. Потом родился ребенок и я думал, что, наверное, теперь она будет дневать и ночевать в нашей квартире, чтобы учить уму-разуму. Но теща и тут меня разочаровала – она купила коляску, притащила целый чемодан пеленок-распашонок и опять тихонько пропала. Она, конечно, помогала посидеть с ребенком, когда жене нужно было срочно отлучиться в поликлинику или к зубному. Но на этом дело и ограничивалось. Но вот однажды у меня возник шикарный план. Приближалось лето и я предложил жене поехать куда-то на море отдохнуть. А ребенка на это время оставить ее маме – все-равно она одна, пусть порадуется внуку. Жена усмехнулась и предложила мне самому поговорить об этом с ее мамой. Прихожу я к теще, даже не просто так, а с конфетами. Она улыбается, встречает, заваривает чай. Я рассказываю ей, что неплохо бы внуку лето провести с бабушкой, пока родители немного отдохнут и наберутся сил на море. Она выслушивает меня и отвечает… – Я, конечно, могла бы забрать к себе на лето внука, мне это не тяжело. Но вот скажи мне, мой дорогой зять, когда у ТЕБЯ еще будет возможность отвезти на море трехлетнего сына? Только в этом году. Потому что, через год – это будет четырехлетний мальчик, то есть чуть-чуть уже другой. И ты навсегда потеряешь целое лето общения с сыном, сплавив его бабушке. Неужели ты так легко отдашь мне такую драгоценность? А еще через лет пятнадцать твой собственный сын уже сам не захочет ехать с тобой на море, потому что будет взрослый и у него будут свои друзья. Он быстро вырастет, а у тебя даже не останется воспоминаний, как ты впервые завел, держа за руку, восторженного малыша в волны прибоя. Как впервые положил ему на ладошку ракушку и впервые построил вместе с ним песочный замок. Это прежде всего твое право! И право твоего сына помнить, что впервые море показал ему именно папа, а не какой-то другой человек. Не лишай его этого! – Поверь моему опыту, – продолжила она, – наши дети с нами на весьма непродолжительный период нашей жизни. И каждое мгновение, проведенное с ними – неповторимо. И ты знаешь, я крепко задумался. Я вспомнил, как меня самого постоянно на все лето отправляли к бабушке в село. Припомнил, как у моего отца вечно не было на меня времени – все отнимала работа. А потом его свалил инфаркт и, оказалось, мне действительно нечего о нем вспомнить. Поэтому, в тот год на море мы поехали вместе. И через год тоже. А тещу свою я люблю и уважаю, потому что это действительно мудрая женщина.”
  17. Что-то зябко стало, зимнее всё такое. Это из тёплой осени. В Измайловском парке приютился на скамеечке Петербургский ангел. Там и другие скульпуры есть, вполне интересные. А люди идут сюда. Очень трогательная скульптура, автор её, к сожалению, скончался от коронавируса. Дальше Троицкий Собор, университет, Пантелеймоновский мост, малюсенький, но знаменитый Чижик-Пыжик на Фонтанке, который уже много раз крали. Но сложилось новое поверье, что если бросить монетку и она упадёт на основание скульптуры, то можно желание загадывать. Вот и стараются жаждущие сиюминутной удачи. Последнее фото - раннее утро с 14 этажа новостройки.
  18. Зарубежное кино

Понравился. Вроде лёгкий фильм, но не пустой. Актёры хороши, виды английские тоже. Вот буквально вчера посмотрела "Чай с Муссолини" по рекомендации приятельницы. Фильм не новый, но я про него не знала вообще. Те, кто надумают посмотреть, не разочаруются. Актёры прекрасные, многие знакомы - Шер, Мэгги Смит и другие. Да и сюжет интересный. Группа английских дам великолепна. Желаю приятного просмотра.
  19. Примеры африканской архитектуры, которые доказывают, что на этом континенте умеют круто строить Нубийский архитектурный стиль Южно-Африканская архитектура Сомалийская архитектура Судано-Сахелианская архитектура Современная Судано-Сахелианская архитектура Мадагаскарская архитектура Нигерийская архитектура Эфиопская архитектура Современная африканская архитектура Африканская модернистская архитектура Африканская футуристская архитектура
  20. Вот никак вы не хотите видеть того, что есть. Вы, как я понимаю, выросли в полноценной семье. К вам относились с любовью и ответственностью. Даже забаловали, как вы пишете. Т.е.вы жили в этой атмосфере и впитывали её. Эти "бабы", которые безответственные от слова совсем, и в интернатах росли при живых родителях, и у бабушек-тётушек, и с детства всего нахлебались именно по причине безответственности родителей. Откуда она у них возьмётся? Они и слова такого не знают. Вы же видите, как большинство из них одеты (это лучшая одежда), как говорят (евошный, вылазит, позвОнит...) Какие сравнения могут быть? Помню, в детстве в деревню меня отвозили на лето. Много интересного вспоминается. Мой ровеснк соседский плотно пить начал в ранней юности, в армию его не взяли, зубов не было к тому времени совсем. Птом женился, на цыганке, как говорили. Двойню она родила, мальчишек. И дальше - ад адский. Рассказывали, что эти двое малышей бегали по деревне за помощью "а-а-а.. папка мамку бьёт!" На другой день а-а-а..мамка папку бьёт". Кто-то сомневается в том, что у этих мальчишек определённо будут и пьянство, и драки? И далее по кругу. Из поколения в поколение в таких условиях - это норма жизни. В головах именно так складывается. Не старайтесь даже. Не поймёте. У вас для всех одни мерки. И для тех, кто в любви и благополучии вырос, и для тех, кто с детства доброго слова не слышал, а пинки и тумаки - дело житейское.
  21. Нет. Эта способность не ваша заслуга, по крайней мере, целиком. Откуда она у вас взялась? И почему её нет у этих "баб"? Впрочем, мы говорим о разном.
  22. И почему же? Как вы думаете? "Свой любимка дороже" - это не причина, это следствие. В чём разница между этими "бабами" и вами? По-сути.
  23. А ничего, что речь идёт о совсем иной ситуации? И муж был успешным, и жизнь вполне благополучная. В каком месте психика должна была поломаться? Человек ЗНАЕТ как должно быть и к этому идёт. Если девушка выросла в семье, где и бедность, и хамство, и пинки-тычки, и никто ей не показал КАК может быть иначе (о фильмах не будем, это сказки и фантазии из жизни на другой планете), то и выбор у девушки будет соответствующим, и шаги делать туда, где она чужая и где её страшно, страшнее побоев, невозможно. Свою голову/психику/жизненный опыт/привычки/интеллект/представления о жизни не стоит возводить в степень непогрешимой истины. "Делай как я", возможно, неплохой лозунг, но применим далеко не всегда. А если сирота? А если нет кого-то, к кому обратиться? А если и жилья нет, и родителей глаза бы не видели? А если и здоровье неважное? Но нет, все "кузнецы своего счастья". Да те, кто и может, и хочет, и знает КАК, близко не подойдут к сомнительным личностям. У них самооценка на нужном уровне. А если уж обманулись, то быстро выскочат из отношений не боясь ничего. По тем же причинам. Ну, это, похоже на правду. Только вот кто и как ковать учил? Вот с такими умениями и представлениями о "выковывании счастья", какие получили в своей семье, и будем ковать. И не надо сравнивать мастерство одних и других. У всех стартовые возможности разные. А жизнь порой догоняет и ещё раз... молотом ударяет. Причём, серьёзная поддержка. И не разовая.
  24. Поломанная психика не считается. Подумаешь - ерунда. Не хочет она. А как вам станцевать без ног, связать скатерть без рук? Сломаны? Нет, пусть не придуряются. Не хотят! А психика - это всё придумки досужие. Вот таня, Маня да и я тоже никогда бы не остались с таким. Значит, другие, которые остаются, возвращаются, цепляются - просто не хотят. Ну да, не хотят. Только это "нехотение" имеет глубокие корни. Сестра моей приятельницы так всю жизнь со своим пьющим, бьющим, гуляющим мужем прожила. Уж её и вытаскивали, и помогали со всеми её 4-мя детьми. Нет. Вернулась. И до сих пор живёт, уже за 60 ей. Ненавидит и живёт. Все разговоры о нём и ненависти к нему. И где тут нормальная психика? Все дети тоже с изломанными представлениями о жизни, они продукт этих больных отношений. Её вина очень велика. Само начало этих отношений было преступлением. Что тогда ею двигало - трудно сказать, скорее всего, сексом завлёк юную дуру дядька. Он её на 14 лет старше. Но за все эти годы она настолько вросла в эти отношения, что теперь бессмысленно что-то менять. Жизни всех - и её самой, и детей разрушены. Один этот моральный урод ничего не потерял, прожил так, как хотел, в своё извращённое удовольствие.
  25. Людей неинтересных в мире нет

ВНУТРЕННИЙ ВУЛКАН «… и если говоришь о чём-то, о каком-то отдельном эпизоде, то надо добавлять ещё долгую предысторию, пояснять, когда, с кем, почему и как. Это ведь интимные вещи, об этом не расскажешь». Она и не рассказала. Никому и ничего. Собиралась книгу воспоминаний написать – не столько даже о себе, сколько о своём времени, – не успела. Или не захотела. Личные записи сожгла. Видно, ни для книги, ни для самопиара не было у «обыкновенной богини» той всепоглощающей страсти, с которой она занималась балетом. А ведь Галина Уланова была и умна, и остра, и сказать могла – исчерпывающе, и промолчать – как отбрить. Внешне была закрытой, избирательной, отстранённой и чрезвычайно сдержанной. Всё эмоции раскрывались на сцене. Смыслом её жизни стал балет, в котором она достигла несравненных вершин. Её «внутренний вулкан», как сказал Владимир Васильев. В прославленном русском балете осталось две легенды: Анна Павлова и Галина Уланова. Именно в хореографической парадигме. И отдельных аргументов для этого не требуется: весь мир признал искусство танца наших легендарных балерин. Уланова триумфально танцевала до 50 лет, в 47 лет – сложнейшую партию Джульетты в Ковент-Гардене. Волшебный бег её героини с чёрным плащом завораживает и на видео. Николай Цискаридзе, ученик Галины Сергеевны, и сегодня рассказывает, что даже после раскадровки секрета этого пробега он уловить так и не смог. Специальной литературы об Улановой достаточно. Мемуарную приходится читать «с фильтром». Но вот закрытость, сосредоточенность, самодисциплина Галины Улановой, её поглощённость главным делом жизни для меня – не менее восхитительны, чем её овеянный легендами поэтический танец. И все её портреты хранят эту глубокую погружённость в себя, этот внутренний пламень, не видимый чужому взгляду и тем более – прекрасный. Особенно хорош графический портрет работы Ореста Верейского... Галина Ганеева Леонид и Ольга Тихомировы. Портрет Г. С. Улановой К этому, на мой взгляд, замечательному эссе хочу добавить эту ссылочку, где очень много интересного Галине Улановой, чего многие, возможно не знают. Я тоже с удовольствием прочитала о её семье, детстве, учёбе, её высказывания в интервью, посмотрела фотографии разных лет. И ещё - много впечатлений и информации получила от просмотра документального фильма "Галина Уланова, Одиночество богини", посмотрите - не пожалеете. В конце концов, это наше "национальное достояние".