Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Клубкино путешествие

Наши люди
  • Число публикаций

    128
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Клубкино путешествие

  1. Смешные оговорки. И по Фрейду тоже-2

    У меня в разговорах с сестрой часто ляпы случаются. Обсуждаем первые племяшкины прически, говорю: - А вот в шкафу когда сидели, она заколочки не снимала (хотела сказать "в кафе"). Рассказываю что-то про работу: - По пятницам у меня рабочий день до четверга ("до четырех" на самом деле ). **** ****
  2. СВО и отношения между близкими и знакомыми

    У меня не так много контактов с малознакомыми людьми, но вот эта боязнь обсуждать тему СВО во мне явно сидит. И да, это именно страх оказаться по разные стороны. Я прочитала тут разные мнения. Мне понятно, почему люди при общении с парикмахерами и прочими не задают наводящих вопросов на эту тему. Я сама так же не задаю. Но в то же время бывает такое, что разговор так выстроился, что стоит мне сейчас буквально одну незначительную фразу сказать и разговор может свернуть к обсуждению СВО. И я сознательно эту фразу не говорю, наоборот увожу в противоположную сторону. Потому что, если пойму что передо мной человек из "осуждальщиков", меня это в лучшем случае покоробит, в худшем вспылю и наговорю резкостей. Не страшит, что придется дальше разорвать связи с этим человеком или свести контакты к минимуму, по-настоящему незаменимых людей в моем окружении крайне мало. Это страх из той оперы, что "зачем нервничать, кому-то что-то доказывать". Страх выйти из зоны комфорта, потерять равновесие на несколько часов. Я стыжусь этого страха. Считаю малодушием. Да, это странновато приставать к малознакомым людям с интервью, но вот так старательно обходить тему, как это делаю я, тоже неправильно. Я не говорю, о случаях, когда у собеседника тревога за родственников на фронте или тем более горе. Я примерно, понимаю о чем говорит Верчи - о замалчивании. О том, что "нетвойняшек" немного, но они в своих высказываниях смелее таких как я и это опасно для общества в целом. Пример того, что горстка инакомыслящих, которых молчуны не осадили вовремя, при поддержке со стороны сделала со своей страной у нас прямо перед глазами. Который день думаю про все это. Постараюсь поменьше прикрываться своей интроверсией и не стесняться выказывать свою позицию при случае.
  3. "Ваша записка в несколько строчек..."

    На работе часто пишу себе записки-напоминалки. Ну там оплатить налог, позвонить поставщику, исправить в базе какую-то проводку. Сегодня понедельник. Пришла на работу, разгребла бумаги на столе. Нашла записку: "План Б". Почерк мой, что это? Вспоминала-вспоминала, ничегошеньки не вспоминается. Какой еще план "Б", у меня и плана "А" то нет. Да и вообще, я простой бухгалтер, а не секретный агент. У коллег поспрашивала, что у нас в пятницу было - ничего особенного, все буднично. Даже как-то не по себе мне стало, что это за загадочная записка. Всю говолу себе сломала. А потом через время открываю браузер, а там вкладка с рейтингом сериалов. Сериал это, сериал называется "План Б"! Вот дурочка, это я в пятницу сидела ждала, пока за мной муж приедет и прикидывала, что посмотреть на выходных. Записала название, чтоб не забыть
  4. Истории и рассказы о животных-4

    Мы живем в частном секторе, тут едва ли не в каждом дворе есть собака. У нас тоже есть Бикус, очень громкий пес скажу я вам. Особенно ночью. О-о-о, эти ночные перегавкивания на районе, никак не привыкну. Чаще ночи проходят относительно спокойно, изредка порычит кто-нибудь или перекинется парой «гав» с соседями. А бывает такой та-ра-рам, что тянет выйти и спросить, что тут за скандал или может сенсация?! На этой неделе ночью снова были просто адские собачьи дебаты. До самого рассвета наш Бикус носился по периметру и басом кому-то что-то высказывал. Утром, выйдя из дома, мы увидели разбросанные по всему двору клочки полиэтилена. Видимо, на участок ветром принесло пакет, ну и Бикус, разумеется, разорвал его на мелкие кусочки. Муж, чертыхаясь, собрал ошметки, а у меня в голове нарисовалась картина ночных событий. Ночь. Тишина и спокойствие. Ничто, как говорится, не предвещало и вот оно, событие века: на территорию Бикуса опустился с неба неопознанный летающий пакет. Несколько секунд понадобилось собаке, чтобы осмыслить происходящее. «Нужно немедленно известить мировую общественность», – подумал пес и зашелся самым громким лаем, на какой был способен. Новость о пакете ошеломила всех собак квартала. Сразу посыпались вопросы: - Какого он цвета? – интересовалась соседская Муха. - Чем пахнет? – допытывался белый пес неизвестной породы по кличке Юкки, живущий через два двора. - Какое у него содержимое? - старалась перекричать всех с другого конца улицы пожилая немка Бонни. Бикус тщательно исследовал находку и незамедлительно докладывал о результатах. Бродячая собачка Найда, заглядывая через щель в штакетнике, вела прямой репортаж с места событий. С целью согласования дальнейших действий по отношению к пакету было решено созвать Совет Безопасности. Делегаты совещались и спорили до хрипоты, каждый стремился донести свою точку зрения до оппонентов. Постпред двухэтажного дома с красной крышей традиционно выл из своей клетки о нарушении гражданских свобод. Заседание затянулось, но все же по его итогам была принята резолюция об уничтожении подозрительного объекта. Наделенный полномочиями Бикус выполнил задачу по ликвидации. Хвостатая общественность, наконец, успокоилась и наступила долгожданная тишина.
  5. Истории и рассказы о животных-4

    Нашему псу стала мала его будка. Муж соорудил для него в вольере новые апартаменты, одна комната как бы терраса, а вторая - утепленная спальня с окошком. На крышу уложил гибкую черепицу, стены снаружи покрыл морилкой. Красота, а не домик! Но пес не оценил и наотрез отказался в нем жить. Пробовали насыпать внутрь собачьи вкусняшки, но Бикус их по-быстрому тырил и продолжал ночевать под открытым небом. То под можжевельником спал, то на пороге на бетонных ступеньках (вольер у нас всегда открыт и собака свободно перемещается по двору). Погода совсем испортилась, похолодало, начались дожди. Муж очень страдал, что собака на холоде. Как мог, рекламировал любимцу конуру, уговаривал, оставлял внутри игрушки. Даже на собственном примере демонстрировал, как здорово можно там сидеть. Ничего не помогало. - Может быть, если сделать освещение в вольере, будка покажется ему менее пугающей? – размышлял вслух Леша, - Да и мне при свете будет лучше видно, что он делает. Полдня возился, сделал лампочку с датчиком, чтоб сама загоралась с наступлением темноты. В тот же день вечером начался затяжной ливень с ветром. Муж без конца выглядывал в окно в ожидании, что промокший пес догадается, наконец, что в конуре ему будет уютнее. Время шло, а надежды все не оправдывались. В итоге Леша психанул, пошел на улицу и закрыл собаку в вольере. Уже вдвоем мы продолжали торчать у окна, и у обоих сердце кровью обливалось, таким жалким и замерзшим выглядел сидящий под дождем Бикус. Мне казалось плохой идеей запирать собаку, ведь на свободе он мог хотя бы спрятаться где-то под кустом или под столом в беседке. За чаем мы спорили, выпустить его или нет. Снова и снова искали советы в интернете. Пока, выглядывая из окна в сотый раз, муж с жаром не зашептал: - Я его не вижу! Посмотри, его нет снаружи!!! Я тоже кинулась к окну и убедилась сама: вольер закрыт и, раз Бикуса в нем не видно, выходит он забрался в домик. Мы едва не прыгали от радости, обнимались и поздравляли друг друга. Спать легли с легким сердцем. Следующим вечером муж снова занял наблюдательный пункт у окна. - Я сейчас выходил курить и слышал, как Бикус шуршал там у себя в загоне. Наверно, залез внутрь, - пристально смотрит в сторону конуры. – Да, он точно там. Не пойму только в первой комнате или в дальней. Блин, лампочка в стороне висит, плохо видно. - О господи, ты ему там еще видеокамеру установи… Муж в задумчивости вышел из-за шторы и с радостным озарением выдал: - Точно! Давай возьмем у Зины радионяню! Ей все равно уже не нужна. Как мы ржали, не передать. Причем муж утверждал, что пошутил, но что-то сомневаюсь я. На другой день пес уже окончательно освоился и без всяких уговоров охотно залезал в свой новый дом. Так и не знаю, помогли ли наши ухищрения или погода убедила. Главное, что теперь все в тепле, ура! *** ***
  6. Разные истории обо всем на свете – 12

    Честно говоря, я не очень люблю осень. Сыро, пасмурно, ветрено, бррр… Но на минувших выходных у нас была такая солнечная и теплая погода. Невозможно усидеть дома. «Пойдем по городу погуляем?» - «Пойдем!». Куртки под мышкой, кеды, мороженое. Частный сектор, такой отличный от нашего района многоэтажек, как будто совершенно другой город. Редкие прохожие, мало машин, вальяжные коты на заборах. Столько красок в одном кадре, не сосчитать. Листва от зеленого до багряного. Чистейшее голубое небо. Рыжеватая пожухлая трава. И целое море лиловых астр-сентябрин. Хочется кружиться, смеяться. Упасть в кучу листьев и там же лежа собирать из них букет. Но падать не решаюсь, у меня ведь прическа, джинсы выпачкаю и я уже взрослая тётенька как никак. Идем дальше, хихикаем, здороваемся с местными собаками и машем катающимся на велосипедах детишкам. Муж то и дело приседает, завидев в траве какой-то особенной красоты каштан, орех или, о чудо, шишку. Дома на самом деле уже полтумбочки его «мальчиковых сокровищ», ну да ладно. Возле дуба пришлось задержаться, потому что срочно понадобился сто первый в этом году желудь и еще минут пять мы старательно подбираем желудю шляпку по размеру. Идем дальше, мечтаем, как рано или поздно достроим, наконец, свой дом и у нас будут свои, такие же вот точно, сентябрины. И возможно получится из желудя вырастить дуб. И в дурашливых спорах о том, где лучше будет смотреться наш воображаемый дуб, сворачиваем на улицу, которая ведет обратно домой. Обычная прогулка, два часа счастья. Жить так здорово! И совершенно неважно, какое время года на улице, пусть даже и осень. ----------- Этот раз рассказ я на днях нашла в компьютере, когда разгребала свои старые записи. Написала его два года назад, еще до переезда из квартиры. Перечитала, улыбнулась и закинула в папку к остальным «мемуарам». По весне знакомая наделила мне маленький куст цветов, которые я не смогла опознать и, не найдя для них места в основной клумбе, приткнула перед двором возле калитки. Каждый день круговерть: работа – магазины – дом. Сплошная суета и бытовуха. А вчера утром стою у забора, жду, когда муж выгонит машину и закроет ворота. Рассматриваю тот подросший куст, усыпанный лиловыми цветочками, и до меня вдруг доходит, что ведь это они – те самые сентябрины! Невероятно красивые, яркие, точь-в точь такие, как я когда-то загадала. Скромный кустик, атрибут мечты о собственном доме. Не знаю, может я ненормальная, но второй день как подумаю об этих сентябринках, так и улыбка до ушей
  7. Взрослый лепет-10

    Иногда при смене погоды неважно себя чувствую. В очередной раз предполагаю вслух, что может это у меня давление меняется. Муж участливо: - Давай заедем в аптеку, купим манометр. По моему лицу догадывается, что не то сказал: - То есть этот, как его, барометр. Я уже откровенно ржу: - Тонометр? - Ага, его!
  8. Взрослый лепет-10

    Наш дворовой пес периодически лает по ночам и мешает спать. Утром ворчу, что снова плохо спала из-за собачьего лая. Муж защищает любимца: - Этой ночью Бикус был не виноват, заводилой была Муха (соседская собака). А Бикус просто кричал ей: "Муха замолчи! Сколько можно, ты всех разбудишь!"
  9. Мужская логика.(2)

    Гуляем вчера с собакой, проходим мимо чьей-то стройки. Я говорю: - Я к ним заглядывала, неплохая планировка получилась. Муж кивает на одну сторону дома, где расположены два окна и выдает странное: - А вон то окно посередине, наверно, окно спальни. Зависаю. Дважды переспросила, какое окно он имеет ввиду, ответ все тот же. Уже с нервами снова повторяет: - Ну, вот видишь два окна. Которое посередине, видимо, спальня. Я начинаю волноваться, что у мужа кукуха поехала. Осторожно спрашиваю: - Леш, ты ж понимаешь, что из двух окон одно не может быть посередине. Хотя бы три надо, тогда два по краям, а одно в центре. - По середине стены я имею ввиду, что тут непонятного! Мда... Там на самом деле одно окно по центру стены, а второе смещено к краю. Ну вот в жизни бы не догадалась, что "посередине" в этом смысле.
  10. Наши за границей, иностранцы в России

    Мы купили участок по соседству и летом затеяли еще одну стройку. Наняли каменщиков-узбеков. Очень вежливые парни, улыбчивые, доброжелательные. Бригадир Мумин прекрасно говорит по-русски, остальные изъясняются с трудом. А у меня муж любитель поболтать, да еще и юморист по натуре. Как могли, общались, много шутили. Зарисовки. – Алексей! Алексей! – зовет у калитки самый младший в бригаде подсобник Сроч. Муж вышел к нему, тот пытается жестами что-то объяснить: - Бумага. Дом, бумага. Муж не понимает, что нужно. Сроч никак не может подобрать других слов, повторяет снова про бумагу и дом. Муж в растерянности идет в дом и выносит рулон туалетной бумаги. Сроч хохочет и вспоминает нужное слово: - Чертеж! План дома человек просил, а муж не пойми что подумал. ------------ Закончив первый этап, рабочие называют сумму к оплате. Муж притворно изумляется: - Как? А вы что за деньги работаете? – поворачивается к стоящему рядом соседу по улице, - Серега, а ты на работу тоже за деньги ходишь? Серега подыгрывает: - Нет, я волонтер! Я переживаю, что мужнин юмор не всем очевиден, дергаю его за руку. Но опасения излишни, все смеются. Муж на минутку убегает в дом за деньгами и мороженым. Все вместе едим пломбир, болтаем. ----------- Строителям понадобился какой-то материал, который лежит у нас во дворе. Мы на работе, калитка заперта. Муж попросил Мумина перелезть через забор, объяснил, где искать. Сказал не обращать внимания на пса, тот у нас еще тот трусишка. Вечером после работы приходим на стройку поинтересоваться как там дела. - Нашел, что нужно было, Мумин? - Да-да, все хорошо. - А собака как? Не покусал? - Да не, он за сараем спрятался. - В смысле ты собаку не покусал? - Ааа нет, я не кусал. Все дружно хихикаем. ------------ На улице убийственное пекло, работа тяжелая. На измученных ребят больно смотреть. Муж вздыхает, что все выглядят очень уставшими: - И глаза у всех такие красные, не выспались? Вчера ведь выходной был. Один Обид более-менее бодрый. - У Обида вчера вечером в телефоне интернет на полтора часа раньше всех кончился. Как это нам знакомо )) ------------ Когда дом достроили, даже немножко грустно стало. От Мумина мы много узнали об образе жизни в Узбекистане, у меня был миллион вопросов: какие у них там дома, работа, обычаи. Муж попробовал настоящий узбекский плов, а мы угощали ребят своей русской пюрешкой, курицей, жареной рыбой и кабачками. Расстались очень довольные друг другом. Надеюсь, это был не последний наш построенным совместными усилиями дом.
  11. Смерть меньшего брата-2

    Как же я всегда сторонилась этой ветки. Даже название ее видеть не могла, не то что читать про все это горе. И вот я здесь, чтобы написать самой. Причинить себе как можно большую боль сегодня, чтобы ее осталось меньше на потом. Еще семь лет назад после однократной розоватой рвоты Симбе по анализам диагностировали почечную недостаточность. На самом излете можно сказать, очень въедливая попалась врач. Как я расстроилась тогда. Начиталась в интернете об этой болезни, столько плакала, думала, наш кот не протянет и двух лет. Но я ошиблась, он регулярно сдавал кровь на анализы и полноценно жил с терапией все эти годы. И умер вовсе не от почек. В январе этого года его снова вырвало розовой жидкостью. Я испугалась, что почки отказывают, сразу же пошли в ветеринарку. Нашего врача не было, но ее коллега в анализах ничего страшного не увидела, посоветовала просто наблюдать. Через несколько недель рвота повторилась, уже более красная. И снова анализы в норме. Предположили гастрит, назначили алмагель и омез. Он уже давно неохотно ел свой ренал для почечников, но вроде вел себя как обычно. В мае мы должны были ехать в отпуск на неделю. Как мне не хотелось оставлять кота. Уговорила мужниного друга, чтобы он пожил у нас неделю и присматривал за котом и собакой. Написала целую инструкцию про кормление и лекарства, тот тщательно все соблюдал. А ровно в день нашего возвращения вечером Симбу вырвало кровью. Я еле дождалась утра. Наконец, из своего продолжительного отпуска вышла наша постоянная врач. Снова анализы, кровеостанавливающие капельницы. Сделала УЗИ. И вот на УЗИ то она и увидела опухоль. Пугать меня не стала, отправила на более детальное УЗИ в ростовскую клинику. А там приговор - новообразование в печени, некроз и опухоль поджелудочной, в брюшной полости начала скапливаться жидкость. Оперировать поздно. Дали максимум полгода. Я проплакала несколько дней. Все казалось, что это ошибка какая-то и такого не может быть. Сейчас проснусь и пойму, что это был просто кошмар. Принять диагноз так не смогла, жила и прятала голову в песок. Кот становился менее активным, хуже ел. Но красной рвоты больше не было, меня это так воодушевляло. Я проводила с ним каждую свободную минуту, старалась накормить повкуснее, покупала пребиотики. Прошло два месяца. И вот еще буквально в эту субботу он был точно такой же, как обычно. В воскресенье не хотел есть и мало двигался. А в понедельник прихожу с работы, а он встречает и уже плохо на лапках стоит. Я тогда утешалась, что время есть, я сделаю все что смогу. Буду кормить со стола, лишь бы ел. Давать слабительное. Колоть трамвет. Строила планы, такая наивная. Трамвет мы раньше уже пробовали, но отложили до худших времен, потому что кот после укола совсем не спал и был не в себе. Но даже минимальная доза дала тот же эффект, - отказались. Слабительное тоже оказалось ни к чему, потому что он не ел. Почти ничего не ел. Во вторник уже не мог запрыгивать на стул, падал во время ходьбы. Какое это отчаяние, безысходность. Я поняла, наконец, что это все, его последние дни, никаких "полгода" не получилось. Вчера я просто не смогла выйти на работу. Мы весь день пролежали рядышком на полу. Я то выла и скулила, то впадала в какое-то оцепенение, то просто что-то говорила ему сквозь слезы.Он уже почти не мог сам ходить. Пил воду и проглотил капельку еды. Когда он уполз за штору в гостиной (он там всегда прятался, когда было пора давать лекарства), у меня случилась истерика, решила что пошел умирать. Шли часы, а я гадала, дышит он еще или нет. Вспоминала вслух все его проделки и привычки, все наши особенные моменты. Сколько всего у нас было за его семнадцать лет, как мы трое были счастливы и богаты друг другом: Симба, муж и я. Не знаю, слышал он меня или нет. Я просто хотела, чтобы хотя бы краешком сознания он понимал, что не один. Ночью я относила его в туалет и к воде. Он дожил до утра. И я больше не смогла это продолжать. Я ужасно не хотела, принимать это решение, оно будет терзать меня до конца моих дней. Но я поняла, что мои душевные раны просто ничто по сравнению с его физическими муками. Все утро я просто сидела и смотрела на него, не хотела отводить взгляд даже на секунду. Старалась запомнить каждую его черточку, каждую шерстинку. Не могла поверить, что это его последние часы. Его усыпили в десять утра. Мы с мужем были с ним до последней минутки. Я гладила его маленькое измученное тельце на столе, целовала ушки, что-то шептала на прощание. Я видела, как остановился его взгляд. Господи, какая это боль. Какая невыносимая боль. Мы забрали его тело. Я убедила мужа, чтобы он оставил его дома до вечера. Обещала не открывать коробку, но как только муж уехал на работу, я сразу же это сделала. Я не могла похоронить его не увидев мертвым, мучилась бы кошмарами что он очнулся в ящике под землей. Какая дурость, но вот так. Он лежит там свернувшись клубочком. Я поправила ему ушко, положила лапку и хвостик так, как он делал это во сне. Погладила. Не укладывается в голове, что вот я сейчас пишу это, а он за стенкой лежит мертвый в маленькой коробке, как он в ней поместился. Мой мальчик, мое маленькое пушистое солнышко. Я больше никогда не смогу обнять тебя, вдохнуть твой запах. Как привыкнуть, что ты больше не будешь ждать нашего прихода домой. Что твоих тарелок не будет на кухне. Что не нужно держать открытой дверь в туалет. Все, буквально все, что я делала дома, я делала с оглядкой на тебя. Расчесываюсь, ты подставляешь свой бочок. Ем йогурт, надо поделиться. Открывая настежь окно, подставляю табурет, чтобы ты мог запрыгнуть. Не понимаю, как оставаться дальше в этом доме. Как продолжать жить эту жизнь без тебя. Симба, миленький, прости меня, что не досмотрела вовремя, не уберегла. Мне так жаль. Я очень-очень тебя люблю. Буду любить всегда. Никогда не забуду.
  12. Истории и рассказы о животных-4

    В прошлом году мы переехали из квартиры в частный дом. Я очень ждала этого переезда. Мечтала, как вечерами мы с мужем будем распивать чаи в беседке, любоваться закатом и обсуждать планы на жизнь. Представляла радость от созерцания подрастающих деревьев и цветов. Леша предвкушал, как начнет обустраивать двор, построит мастерскую для своего многочисленного инструмента. И вообще, наконец, появится возможность заниматься разными поделками, ведь свой двор – раздолье. Ага. Нет, сначала все шло хорошо. Остаток прошлогоднего лета мы примерно так и проводили. Идиллия, да и только. Осень, зима тоже прошли неплохо. Но муж все чаще вздыхал, как ему хотелось бы завести дворовую собаку. Настоящего друга, защитника и родственную душу, в чьих глазах читалась бы бесконечная преданность и вселенская мудрость. Вспоминал, как в детстве в деревне у него был пес, с которым он играл, ходил на рыбалку и прочее и прочее. Я задавала наводящие вопросы по уходу за будущей собакой, усиленно предлагала рассмотреть вариант с маленькой собачкой-звонком. Муж кивал и с воодушевлением мастерил будущему питомцу будку. Будка выходила красивая, в стиле бревенчатого сруба, утепленная изнутри, но подозрительно великоватая по размеру. - Ну, - говорю, - раз домик получился большой, давай заведем двух маленьких собачек, будет им и тепло и весело вдвоем. - Да-да, - рассеянно поддерживал супруг, - так и сделаем. Время шло. Муж просматривал объявления, по которым щенков отдавали в добрые руки. О том, что собаку будем заводить беспородную, мы договорились без малейших дебатов. Единственное, я сильно настаивала повременить до весны, чтобы мелким было комфортно у нас с первых дней. В конце февраля один родственник, зная про планы насчет собак(и), сообщил, что в местной воинской части, куда он возит хлеб, есть целый выводок разномастных щенков. Ехать выбирать нужно было ранним утром, т.к. рейс хлебовозки в ту часть один из самых первых. Договорились, что они вдвоем поедут в субботу в шесть утра. Накануне вечером муж сделал контрольный звонок, убедился, что договоренность в силе и лег спать. Даже не знаю, спал или он вообще. Наутро меня одолели сомнения, и я предложила, что если на смотринах возникнут подозрения по поводу будущих размеров щенков, ограничиться все же одним. На всякий случай. Мужчины уехали, я принялась готовить завтрак новому жильцу. И вот, в половине седьмого утра 4 марта 2023 года мы стали счастливыми обладателями обаятельного черного щеночка, примерно полутора месяцев от роду. Назвали его Бикус (не спрашивайте почему, внятного объяснения у мужа не нашлось). Основной уход и воспитание щенка ложилось на Лешу. За мной же было приготовление корма, поэтому о собачьем рационе я перечитала уйму статей. - Ох уж эти твои интернеты, - закатывал глаза муж, но исправно ходил по магазинам за продуктами для Бикуса. Кушал Бикус хорошо. И рос тоже хорошо, как на дрожжах. По весне мы с умилением наблюдали за его проделками, покупали игрушки, снимали на видео. После прививок начались первые прогулки за пределы двора, волнительные были дни для всех троих. Когда щенок под корень съел мой молодой куст древовидного гибискуса, который я всю зиму оберегала от морозов, я только вздохнула: - Что тут поделаешь, ребенок ведь. Муж был в восторге от своего подопечного, тот ходил за ним хвостом и с любовью заглядывал в глаза, все как мечталось. Бикус продолжал хорошо кушать. - Большой у вас вырастет пес, - сказал ветеринар на дежурном осмотре. Я немножко насторожилась. В глазах ожидающих в очереди на прием владелиц гламурных собачек отчетливо читалось: «Ну и охламона люди завели…». Бикус мужественно прошел испытание градусником, и мы гордо удалились. «Большой так большой, - размышляла я. - Главное чтобы пес рос здоровым, и мы все жили дружно и счастливо». Бикус однозначно выглядел счастливым. Он без проблем мог развлечь сам себя чем угодно. Выглядывая в окно, я всегда видела его при деле. Вот Бикус тащит в зубах какой-то канат. Вот он снова пробегает мимо уже с невесть откуда добытым куском брезента. Вот раскапывает муравейник. Вот с остервенением отрывает утеплитель в конуре. - Да ешкин кот, где мои кеды / ботинки / калоши / тапки?! – периодически слышался мужнин крик с порога. Где искать, мы хорошо понимали. - А куда подевалась ирга, вот тут ведь вроде росла? Ирга была уже довольно крупная, и я даже не сразу поверила, что это Бикус зубы приложил. Но позже он был пойман с поличным при покушении на взрослый пузыреплодник. Исчезли также молоденькие сливы, которые муж самолично вырастил из косточек. Про откушенные бутоны на тюльпанах, вытоптанные лаванду, хризантемы, аквилегию нечего и говорить, - мимолетные жертвы. После частичной потери побегов клематиса, которому «обрезка» по большому счету пошла на пользу, у Бикуса появилось дополнительное прозвище – Мичуринец. Пес рос и менялся на глазах. Его уже трудно было узнать в том маленьком колобке на видео, снятом в день появления. Лапы и морда вытянулись, грудь обросла мускулами, сменилась шерсть. Он умнел, но правда не в ту сторону, что нам хотелось бы. Он хорошо усвоил, что в присутствии Леши лучше не подходить к мискам в вольере, чтобы не оказаться запертым. А пару раз увидев, что я отдавала мужу тарелку с угощением через заднюю дверь, уверился, что это такое специальное окно выдачи творога. Мне кажется, что сама я столько творога не съела за всю свою жизнь. И самое главное, пес быстро просек, что с его Человеками можно вести себя как угодно, они даже если и ругаются, то совсем не страшно. Провал, полный провал получился в воспитании собаки. Муж признает, что кругом виноват. Разбаловал, не стал для пса авторитетом. Из команд худо-бедно Бикус освоил только «сидеть» и «ко мне», приносит мячик. Заветное «нельзя» так и осталось недостижимым. С посторонними пес дружелюбен, некоторых даже заметно побаивается, но хотя бы ведет себя прилично. Моя персона ему менее интересна, вокруг меня он не разводит адской активности. Но если на улице муж… тушите свет и бросайте гранату. Бикус норовит залезть хозяину на голову, облизать его везде, куда дотянется, а еще лучше завалить любимую живую игрушку на землю и лечь сверху. Он не отходит ни на метр. Обнимает лапами за ногу и не дает идти. Прикусывает за руки. Прыгает, толкается. Иногда муж приходит в отчаяние. Иногда его терпение лопается, и он закрывает Бикуса в вольере «навсегда». Через пять минут не выдерживает и выпускает снова. Как бы по УДО. Иногда я вижу, как они барахтаются в траве и мне кажется, на свете нет никого счастливее этих двоих. Что бы муж ни делал, чем бы ни занимался, Бикус «помогает» во всем. Леша выравнивает грунт, кидает землю в тачку лопатой, Бикус сидя в тачке выбрасывает землю обратно. Леша сгребает сухую траву, челюсти Бикуса сомкнуты на держаке граблей. Леша накрывает пленкой мешки с цементом, Бикус уверен, что пленке можно найти другое применение, например, завернуться в нее самому. А прогулки! Как он любит прогулки, ведь на улицах можно найти столько мусора. Пластмассовые бутылки, стаканчики, какие-то тряпки – наш собак не в силах пройти мимо, настоящий экоактивист. Только и успевай смотреть, как бы не проглотил какую-нибудь гадость. Сейчас Бикусу полгода. Он балбес, не представляю, как это можно исправить. Семейные чаепития на закате получаются вовсе не такими безмятежными, как мечталось. Задушевные разговоры через каждые три слова прерываются воплями «Перестань!». Для выхода во двор хорошо бы закупиться какой-нибудь робой из прочной ткани, чтобы и нервы были целей, и собственная кожа. Но как бы там ни было, мы безумно, безоглядно, безнадежно любим своего хвостатого балбеса. Он наш, такой какой есть. *** ***
  13. А мне все время слышится совсем не то -2

    Пришел сосед по участку, с ним двое детей. Спрашиваю, сколько младшему. - Год-два, - отвечает. Думаю, странноватый какой-то отец, не знает точно, сколько лет ребенку. Наверно, на лице у меня было недоумение, и сосед еще разок повторил для глухих: - Год и два (месяца). Ааа...
  14. Подслушано

    Сестра подслушала в больнице, дальше от ее лица. Стоим в очереди к педиатру. Рядом другие родители, дети. И вот два мальчишки-школьника, еще относительно мелкие по возрасту, что-то там между собой болтают-болтают, и мой слух цепляется за слово "сифилис". Думаю: "Ого, дети нынче развитые, вот это да...". И, видимо, не только у меня слух резануло, потому что в очереди наступила тишина. А мальчик продолжает недовольно: "Назадавали учить эти сифилисы, косинусы". Очередь слегла
  15. Крымская консультация - 4

    Уже больше трех недель прошло с возвращения из отпуска, а я все еще переполнена впечатлениями. Постоянно пересматриваю фото, перебираю в памяти каждый момент, хочется говорить только о Крыме. Впервые в жизни я так сильно влюбилась в место. Причем заочно. Года три назад там побывала свекровь, ее рассказы и фото просто сразили меня, ужасно захотелось побывать самой. И тоже обязательно в мае. Получилось вырваться только в этом году и всего на неделю. Но это была самая счастливая неделя в моей жизни. Я из степного края, у нас нет ни моря, ни гор, ни лесов. Я их когда по телевизору вижу, у меня все внутри переворачивается. А тут вживую, все в одном месте. Невозможно описать, насколько мне запали в душу крымские виды. Были моменты, когда я плакала, забывала дышать. Не могла поверить, что это по-настоящему. Наш отель был в Ялте, но в Ялте мы по сути только ночевали, ходили на Массандровский пляж, набережную и в Приморский парк, покатались на малой канатке. Все дни проводили на выездных экскурсиях. Особенно мне запомнилась поездка в пещерный город Эски-Кермен и затем в Большой Каньон, неожиданно узнала о себе, что люблю карабкаться по камням и корягам, как ведущая из трэвел-передачи. Я совсем не спортсменка, не экстремалка, но до чего же это оказалось здорово, взбираться по крутой и местами опасной тропе, когда впереди идущий подает тебе руку в трудных местах, а потом идущему за тобой человеку подаешь руку ты сама. Когда стоишь на краю отвесной скалы. Когда перебираешься по бревну через горную речку. Когда поднимаешься на вершину, поворачиваешь голову и сердце пропускает удар. Это невозможно выразить словами. В один из дней мы ездили в Судак и Новый Свет, ходили по знаменитой тропе Голицына. Так совпало, что в это время был небольшой шторм, море бушевало и разбивающаяся о скалы вода буквально поражали воображение. Великолепные виды на бухту, на мыс, на само море. Муж, который впервые в жизни проводил отпуск на побережье, позже признался, что был просто ошеломлен красотой. К сожалению, не получилось у нас экскурсии с подъемом на Ай-Петри, т.к. канатная дорога не работала. Но мы успели посмотреть много других мест. Были в Севастополе, Балаклаве, Херсонесе, на Сапун-Горе, в парке Айвазовское в Партените, поднимались к Форосской церкви. Посетили Ливадийский, Воронцовский дворцы и Ласточкино Гнездо. Как же я дорожу этими воспоминаниями. Как грустно мне было уезжать, как обидно что столько всего посмотреть я не успела. Вернусь обязательно! Люди, не бойтесь ехать. В самой Ялте абсолютно спокойно, пока была там, совсем выпала из новостей о СВО. Единственный раз стало тревожно в Севастополе, когда в небе были слышны хлопки (в ту сторону, возможно, ехать не стоит). А в остальном безмятежная курортная жизнь. Самолеты не летают, неудобно, да. Но есть поезда, моя бы воля, я бы прям сегодня в поезд запрыгнула и поехала снова.
  16. А мне все время слышится совсем не то -2

    На работе с механиком сидим в разных концах кабинета и при включенных компьютерах бывает плохо друг друга слышим. Обсуждаем политику и Юра говорит: - Моя ворона заявила (и дальше что-то там про вооружение). Мне вроде как и понятно, что это я фигню какую-то слышу, но все равно на хи-хи пробивает. Минобороны там было на самом деле, а не ворона. -------------- А дома у меня муж с огромной дырой в барабанной перепонке и я уже привыкла все по два раза повторять. Пьем чай с утра и что-то вспомнили его друга Вовку, в том плане, что одни его зовут Вова, другие Володя, а для кого-то он Владимир. И тут я как бы в тему говорю: - А Машков называет себя Володя. Муж странно смотрит на меня. - Да-да, - говорю, - я смотрела видео, где он так и говорит. - Какое видео ??? Я не пойму, чему тут удивляться. Рассказываю, как Машков в госпиталь к раненым приезжал и там вместе с солдатом снимался на телефон и говорил, что вот, мол, он Володя Машков он же Гоцман. Мужу, оказывается, вместо Машков послышалось наш кот. Повеселились с утра. Кота, кстати, Симба зовут и сниматься он совсем не любит.
  17. Взрослый лепет-10

    У меня коллега уже много лет состоит в чате, где женщины самых разных возрастов и профессий. Со многими подружилась, болтает о повседневном и о здоровье в том числе. На днях Лена сдавала анализ на холестерин и по этому поводу тоже в чате переписывалась. Пересказывает чужие советы, а я слушаю про статины и липиды и не соображу, что меня так коробит в рассказе. И только на финальной фразе "мой патологоанатом говорит, можно не беспокоиться" до меня дошло.
  18. Погиб Сергей Пускепалис

    Не могу, прям слезы душат. Как же он мне нравился. Очень жаль, очень
  19. Разные истории обо всем на свете -11

    Навеяло пятью миллиардами из "Взрослого лепета". Муж очень загружен работой с утра до вечера. и поэтому с праздными разговорами я могу пристать разве что на редких вечерних прогулках по городу, когда два часа его уши свободны для меня. Вот тогда-то я и отвожу душу на любимую тему "что было бы, если бы..." - Леш, вот представь, если бы на тебя вдруг свалились большие деньги. Как бы ты потратил? - Ну, смотря какие. Если совсем большие, то купил бы по квартире нашим родителям и сестрам. Повидали бы мир. - Это понятно, а дальше? Жить на проценты? - Нет, на проценты это скучно. Придумал бы, какое-то дело открыл. Я прошу конкретики. Что-то мычит, ленится думать. А мне на самом деле интересно, какие мечты у человека. Да и вдруг мы завтра кааак разбогатеем, а как жить богатыми заранее не подумали. Ко всему нужно быть готовыми. Нужен план. Предлагаю варианты, навожу на мысли. Выясняю, что "купи-продай" ему не интересно. Производить что-то? Это надо искать рынок сбыта, не хочет. В вялых обсуждениях прошли три квартала. Съели по морожеНому и осенило - можно строить дома на продажу. Прям целый коттеджный поселок. - А в каком формате ты хочешь поселок? С новомодными домами или что попроще? И вот тут мой муж, наконец, оживился, глаза загорелись. Я даже удивилась. Такой обалденный городок у него в воображении нарисовался, мы и название придумали, но я потом забыла. Что-то типа Малинки. В общем, т.к. муж у меня деревенский, то и дома мы, если что, будем строить за городом. Чтобы большие участки. И чтобы без квадратных кварталов под линеечку, а вразброс: тут лесок, там пруд с утками, тут мостик через речушку. Никого тебе пластика и профнастила. Много деревьев и цветов. Извилистые тропинки, деревянные заборчики. А меж всей этой красоты магазинчики, кафешки разные. Детсад, школа, медпункт. Сельский клуб, все как полагается. Бюджет-то неограничен . Столько всего напланировал мой супруг, там и поля с конями были, и сеновал, и пасека... Я просто со временем забыла подробности. Но что та прогулка вышла потрясающей, это я помню до сих пор. Одно из самых теплых воспоминаний в моей копилке. Конечно, никаких миллиардов у нас не будет, и успешными девелоперами нам не стать. Но ведь где-то на свете, наверняка, уже есть такие Малинки, пусть и не те самые. И мой муж умеет мечтать на самом деле, а это здорово. **** ****
  20. А мне все время слышится совсем не то -2

    Утром положила мужу его контейнер с обедом и хлеб в прозрачный целлофановый пакетик (подумала, он его в пакет с робой сунет). Оставила на тумбе в прихожей. Сама бегаю собираюсь на работу, он тоже в ванной копошится. Кричит оттуда недовольный: - Что ты мне так обед сложила, как я его понесу в таком кулечке. Переложила в другой. Пробегая мимо ванной, докладываю в полуоткрытую дверь: - Все-все, я уже в модный пакет тебе переложила, в "иль де ботэ". Муж в ужасе: - В какой? ЛГБТ???
  21. Взрослый лепет-10

    Затурканный механик сидит выписывает кучу путевок. - Блин, я забыл, как Виталика зовут. Я хихикаю: - Виталика зовут Виталик, - сама понимаю, что он полные ФИО вспоминает. Заходит начальник с поручением выписать еще несколько путевок, перечисляет на какие машины. Юра опять морщит лоб: - Ээээ, УАЗик - это что такое? Мне-то понятно, что он уточняет, который именно УАЗ (у нас их несколько). Но со стороны такой дурацкий диалог.
  22. А мне все время слышится совсем не то -2

    Сижу в кабинете, заходит шеф с водителем и говорит: - Выпиши доверенность на Кузю. Сижу не пойму, почему на Кузю, водителя Лёша зовут. Шеф видит, что я зависла и уже чуть не по слогам: - Выпиши доверенность на "Узел". Аааа, елкин дрын. "Узел" - это поставщик у нас.
  23. "Ваша записка в несколько строчек..."

    Летом делала уборку в шкафах и нашла бумажку, которую написала когда-то в Новый год под впечатлением от фильма с Мишель Пфайффер. Список желаний по пунктам. Блин, за это время ничего толком и не исполнилось, ни на тропическом острове не побывала, ни в лотерею не выиграла. Зато сбылось "потрогать енота", вычеркиваем ******
  24. Тихие радости супружеской жизни

    В этом году мы, наконец, начали строительство своего дома. Лето получилось без особых развлечений, т.к. каждую копейку старались вкладывать в стройку. А на выходных у мужа был день рождения. Денег опять же нет ни на подарки, ни на застолья. Решили просто провести день на своей даче-стройке и там же по-киношному закопать "капсулу времени" с письмом для самих себя ровно на 20 лет вперед. Свою часть я начала писать накануне, оставляя место для текста мужа. Пока писала, слезы текли ручьем, сама не знаю почему. Не грустно, нет. Наоборот. Осознала, как сильно люблю жизнь, которой мы живем. Как дорожу этими отношениями и как хочу, чтобы следующие 20 лет брака были такими же, как предыдущие 15. В целом, хоть и пересыпанное шутками, письмо получилось очень трогательным. Про наши нынешние заботы и события этого года. Про ситуацию в мире, стране и городе. Про близких. Про цены на хлеб, бензин, курс доллара и зарплату. Помечтали о том, каким видим будущее, настроили кучу предположений. Даже приложили шерсть и коготь нашего пожилого кота на случай клонирования (ну, мало ли...). И отдельно, тайком от мужа, я написала поздравление ему с 59-ти летием. Вот тут меня проняло так, что передать это словами я попросту не смогу. Люблю его, во все времена. И уставшего, и дурашливого, и ехидного временами. Просто за то, что он такой как есть, весь на ладони. Самый светлый в мире человек. Даже не знаю, чем заслужила такого. В день икс муж выкопал яму, сделал дренаж и мы торжественно закопали наше послание в бутылке. Даже камушек с табличкой прикрутили, с датой вскрытия. Надеюсь, через года мы так же торжественно ее выроем вместе. И тогда мне будет о чем написать в ветку "История одной вещи". ******
  25. Взрослый лепет-10

    Мои дед с бабушкой прожили вместе очень долгую жизнь. У деда это был второй брак (о чем я узнала уже будучи взрослой). Жили они в общем-то как все в те времена, и хорошее было, и плохое. Но репутация ходока у деда была знатная. Да и выпивал он не слабо по молодости. А бабушка у меня была самая лучшая на свете, я ее очень любила и расстраивалась от ее рассказов о былых дедовых "подвигах". После одой такой истории спрашиваю: - Ба, а почему ты за него замуж пошла? У вас там в деревне совсем мало было кавалеров? Она повспоминала малость и говорит: - Как-то ухажеров особо не было у меня. Был один, такой хороший парень, все норовил меня домой проводить. - И чем он тебе не нравился? - Да сопел все время, - помолчала-помолчала, - И глаза одного не было.
×