Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Ладимира

Наши люди
  • Число публикаций

    2 953
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    2

Весь контент пользователя Ладимира

  1. Музеи, выставки

    Некоторым пенсионерам делать нечего, как только по вернисажам и выставкам шляться. А потом делиться впечатлениями... Поэтому предлагаю вниманию форумчан некоторые экспонаты выставки, организованной узбекско-японским культурным сообществом. Выставка кукол в национальных одеждах. Японские мастера не указаны, узбекские изготовлены Гавхар Джурабековой (основная масса) и студентами Художественного колледжа. Единственная моя претензия к организаторам - не указано к какому региону относится тот или иной костюм.
  2. Какие книги мы читаем? - 11

    Первый раз я это произведение прочла еще будучи старшеклассницей, но тогда на заседании лит.кружка бурного обсуждения не случилось. Позже перечитала еще пару-тройку раз. Не скажу, что особо впечатлило. Так почему же я предложила эту книгу? Несколько месяцев назад от ведущей поступило предложение: «…обращаюсь с просьбой предложить ещё одну мини-игру… желательно альтернативную советской литературе))) Фантастика, мистика, ужасы». И первое, что вспомнилось с таким набором – этот самый «Портрет». И теперь, готовясь к мини-игре, снова раскрыла книгу. И неожиданно для себя обнаружила, что она не устарела. Если в СССР она была всего лишь образцом английской литературы определенного периода и творением очень эксцентричного автора, то сейчас она В свое время творение Оскара Уайльда – эстета, "Мистера Парадоксов" и любителя эпатажа – вызвало гневную отповедь критиков, за якобы попрание общественной морали. Автора даже требовали привлечь к судебному наказанию. Но широкому кругу читателей понравилось. Коммерческий успех не дал роману кануть в Лету. Сюжет даже вкратце пересказывать не стану, уверена, он известен практически каждому библиофилу. Минусы тожн имеются (как же без них) 1. Диалоги и монологи героев (не все, но значительное количество) слишком многословны. Уайльд щедро вкладывает в уста героев лекции о своем понимании прекрасного, греховного и т.д. Персонажи в ряде случаев разговаривают не как обычные люди, а так, будто они на собрании философов или литераторов; 2. Сложность перевода "тонкого английского юмора" (или недопонимание этой "тонкости" читателем), из-за чего ряд реплик улыбок не вызывает, и они остаются недооцененными. Поэтому, если кому-то книга покажется нудной и неинтересной, то предлагаю посмотреть спектакль "Портрет Дориана Грея" 1968 года выпуска. Этот спектакль - сценическая калька романа, режиссер точно следует сюжетной линии автора, в диалогах и монологах от себя не добавил ни единого слова, разве что исключил пару-тройку второстепенных эпизодов и лиц. И задействовал прекрасных актеров - Яковлева, Лазарева, Шалевича. Под конец, "на десерт", рекомендую прослушать аудиозапись "Портрета" в исполнении Марии Бабановой и Василия Бочкарева. Обязательно после чтения или просмотра, так как это не полная книга, а отдельные главы, к тому же главы читаются не всегда в том порядке, в каком следуют в книге. Но какие проникновенные голоса... Ценность этой записи (по крайней мере, для меня) в том, что она дополняет спектакль. Значительная часть аудиоверсии включает в себя те описательные фрагменты, которые просто невозможно отразить на сцене. Всё – книги, спектакль, аудиозаписи – есть в Интернете. Рекомендованная аудиозапись здесь https://baza-knig.ru/roman-proza/32111-portret-doriana-greya-oskar-uayld.html (озвучка 2). Книга невелика по объему (при переводе в формат .doc и размере шрифта 12, в зависимости от ширины полей занимает от 130 до 150 страниц). Обсуждение предлагаю начать 28 января.
  3. Старые любимые (и не очень) фильмы - дубль третий

    Давным-давно, когда была еще школьницей, посмотрела по телевизору фильм "Гадюка" (экранизация одноименной повести А.Толстого). Причем, смотрела кусками, что-то постоянно отвлекало. Помню, поставила себе цель: дождаться повторного показа и просмотреть от и до. Но, увы, годы шли, а повторного показа я так и не дождалась. К тому же другие эмоции и впечатления со временем вытеснили воспоминание об этом фильме. Но не зря же говорят, что человек в памяти хранит гораздо больше, чем ему кажется. Вот и я дождалась, что монотонной череде дней "без божества, без вдохновенья" из глубин памяти всплыло намерение почти полувековой давности - посмотреть фильм "Гадюка" ни на что не отвлекаясь. Посмотрела. Какой же это потрясающий фильм! Какой актерский ансамбль! Даже в эпизодах актеры не играют, а живут. Соседки по коммуналке - кого ни возьми, залюбуешься (не ангельским характером, тем, какие образы "вылепили" актрисы). Разве что начальник треста Бабичев (роль второго плана) не совсем убедителен. Помню, что одно время критиковали исполнительницу главной роли - Нинель Мышкову - за то, что одной красоты мало чтобы быть актрисой, надо еще какие-никакие способности иметь. Видимо, критики не видели "Гадюку", не видели перерождения кисейной барышни в кавалерист-девицу, не видели, с каким трудом вписывается бывшая кавалерист-девица в мирную послевоенную жизнь.
  4. Какие книги мы читаем? - 11

    Эта книга оказалась мистической не только по содержанию, она внесла мистический элемент в жизнь самого Оскара Уайльда: через несколько месяцев после издания Уайльд познакомился с молодым лордом Альфредом Дугласом, и на собственном опыте пережил печальный парадокс. Альфред Дуглас, соответствуя внешности Дориана, оказался лордом Генри по степени влияния, подчинив себе волю старшего товарища. Желания и капризы юного красавца стали для Уайльда важнее собственных.
  5. Какие книги мы читаем? - 11

    Оскар Уайльд (чья жизнь представляет, возможно, даже бОльший интерес, чем его произведения) написал "Портрет Дориана Грея" более 100 лет тому назад. Но о том, что затронутые в романе вопросы морали и нравственности до сих пор не потеряли актуальности для мирового сообщества, свидетельствует тот факт, что это произведение было 25 раз экранизировано и бессчетное количество раз переиздано. Кредо жизни Дориана Грея: "Я никогда не искал счастья. Кому оно может быть нужно? Я искал удовольствий" - разве это не лозунг "золотой молодежи" всех веков и времен? А погоня за ускользающей молодостью определенной части людей?.. Прекратится ли она когда-нибудь? Какие жертвы (не столько материальные, сколько нравственные) готовы принести те, для кого молодость и красота на первом месте в их системе ценностей? "Портрет Дориана Грея" - вещь очень неоднозначная, почти автопортрет самого Уайльда. В большинстве произведений любой автор наиболее четко позиционирует себя с каким-то одним из героев, а Уайльд наделил своими качествами сразу троих: Бэзилу он отдал свое понимание о связи порядочности с красотой, в уста лорда Генри вложил свои мысли и характеристики наблюдаемого им общества, Дориана Грея погрузил в пучину собственных аморальных страстей. До этого романа Уайльд успел написать несколько пьес, и у меня создалось впечатление, что основные тезисы "Портрета" он набросал, планируя создать драму, но позже, в процессе написания (написал, кстати, очень быстро, всего за 3 недели), от этой намерения отказался. На такую мысль наводит слишком быстрое, возможное лишь на театральной сцене, "перерождение" Дориана из скромного юноши в эгоиста и искателя сомнительных удовольствий, а затем столь же быстро нахлынувшее осознание до чего же он докатился и столь же быстрая тяга к раскаянию. В одной из критических статей советского периода мне встретилось упоминание, что главный злодей - это лорд Генри, своими речами пагубно воздействующий на еще не сформированные взгляды юноши на тему "Что такое хорошо и что такое плохо". Я же считаю иначе. Сам Дориан замечает лорду Генри: "Ты никогда не говоришь ничего нравственного и никогда не делаешь ничего безнравственного. Весь твой цинизм - всего лишь игра на публику". Что же мешало Дориану остановиться на этой грани - всего лишь игре на публику? В предыдущем посте я написала, что есть остроты, которые сложно перевести и еще сложнее понять из-за игры слов. Но сейчас я хочу привести несколько высказываний (из разных произведений), благодаря которым Уайльд завоевал звание "Мастер парадоксов" (не покажется ли Вам, что некоторые рекомендации нынешним психологам подарены Оскаром Уайльдом?) Вы будете продолжать оставаться несчастными до тех пор, пока вы считаете, что счастливыми вас делают другие. Когда я был молодым, я думал, что деньги — главное в жизни. Теперь я стар, и знаю, что это так. Будь собой. Прочие роли уже заняты. Жить так, как вы хотите – это не эгоизм. Эгоизм – это когда другие должны думать и жить так, как вы этого желаете. Мне интересны мужчины с будущим и женщины с прошлым. Мужчины всегда хотят быть первой любовью женщины. Женщины мечтают быть последним романом мужчины. Пессимист — это человек, который жалуется на шум, когда к нему в дверь стучится удача. Так называемые «безнравственные» книги — это лишь те книги, которые показывают миру его пороки, вот и все. Вы пришли меня утешать, это очень мило с вашей стороны. Но застали меня уже утешившимся — и злитесь. Вот оно, людское сочувствие... Скандалы приберегают на старость, когда нужно подогреть интерес к своей забываемой персоне. В наше время люди всему знают цену, но понятия не имеют о подлинной ценности.
  6. "Изба-читальня" предложения произведений, правила.

    @bibi, открою примерно через 8 часов.
  7. "Изба-читальня" предложения произведений, правила.

    @bibi, я обещала Ирго, что когда подойдет моя очередь, то я проведу игры по предложенным книгам. Поэтому, когда срок (по моим прикидкам) приблизился, то я каждые 5 дней заглядываю в "Избу-читальню". Укажите, какого числа открыть мою "кандидатуру", и я открою.
  8. Хочу услышать мнение молодого поколения (40+ и младше) насчет празднования семейных праздников в узком кругу. Я не умею создавать атмосферу праздника, но обеспечить праздничный антураж - сервизы, хрусталИ, мельхиор, угощение, которые в повседневности не готовим - считаю обязательным. И посидеть за столом, неспешно вживую беседуя о том, о сем. беседу вживую считаю важным атрибутом, поскольку сама по телефону никогда длительные разговоры не веду, кратко сообщаю необходимое, выслушиаю ответ и - отбой! 14 марта - день рождения моего сына. Если бы молодежь жила со мной, то описанный выше сценарий был бы выдержан, и день рождения отмечен день в день. Но молодежь отделилась. Понимаю, что день в день отметить не получится. В пятницу руководство его отпустило пораньше, и он устроил застолье для друзей в кафе. Меня не пригласил, но и здесь я проявила понимание, мое присутствие молодежь в чем-то сдерживало бы. Рассчитывала на встречу в субботу или в воскресенье. В субботу руководство фирмы, где сын работает, устроило корпоратив в честь круглой даты данной фирмы. А в воскресенье - тишина. Я позвонила, чтобы узнать об их планах, в ответ:: ничего особо такого не планируем (надо понимать, что мам с обоих сторон не ждем-с!) С одной стороны, имеют право зажать для родни, но устраивая для друзей и сослуживцев. С другой стороны, есть нюанс: именно в четверг сын попросил привезти кое-какие вещи. Я с полной сумкой к ним приехала в тот час, когда сынуля возвращался с работы. Он привез оставшиеся от угощения сотрудников сласти, так что кусок деньрожденьского торта мне достался. Но размеренного благочинного чаепития не было, все на ходу, на бегу, втропях. Самое главное, подарок - денежку - я тогда же и вручила. Вопрос: теперь так принято - получил подарок (не важно в каких условиях) и тему можно закрывать? Никакого внимания в ответ? P.S. У меня не обида, скорее, недоумение.Условный рефлекс нарушен. Заранее извиняюсь за то, что отвечаю с замедлением. Столько реплик, успевай только читать. * ****
  9. Разные истории обо всем на свете -11

    Еще одна ситуация, связанная с командировками, вспомнилась. На один из объектов нас в понедельник увозили и в пятницу привозили назад служебным автобусом. Если опоздаешь - добирайся своим ходом. Но больших сложностей не предвиделось, в тот район ходил рейсовый автобус. Разница лишь в том, что служебный подвозил прямо к проходной, а от остановки рейсового надо было еще 5 км идти. Но что такое для меня в те годы 5 км? Тьфу, небольшая разминка. Случилось как-то раз, что я на служебный автобус опоздала. Стою на остановке, жду рейсового. Вдруг останавливается легковушка, из нее выходит пожилой мужчина, распахивает передо мной дверцу и приглашает занять место. Я в некотором недоумении уточняю, действительно ли меня хотят куда-то увезти? Да, именно меня, Ладу Батьковну, и не куда-нибудь а в городок Н-д. Прихожу в еще бОльшее замешательство: имя названо правильно, конечный пункт указан верно, только с отчеством ошибочка, ну, бывает. Мое слабое место - замедленность реакций, мне бы сразу прыгнуть в салон и поехать с максимальным удобством, да еще обогнать служебный автобус и помахать ребятам ручкой. Но... Пока я соображала что к чему, а мужчина объяснял, что Иван Иваныч (это еще кто такой?), который попросил подвезти его сотрудницу, подробно описал ту женщину. Я описанию соответствовала, только моего начальника звали не Иван Иваныч, и мой начальник меня почему-то не предупредил, что позаботился о моем комфорте. Тут в поле видимости возникла женщина, бегущая к остановке и вовсю жестикулирующая чтобы привлечь внимание. Подбегает она ближе и видно, что это если не сестра, то однозначно соплеменница, настолько сходны наши типажи. Мы обе довольно рослые, обе светловолосые и сероглазые, у обоих продолговатые лица и в довершение обе одеты в зеленые дутые полупальто (оттенки, правда, разные). Даже имена одинаковые (но это неудивительно, в любом коллективе, где больше 5 женщин, обязательно встречу тезку). Поскольку Иван Иваныч оказался начальником именно этой женщины, то она и уехала в машине, а я осталась ждать рейсового автобуса.
  10. Розыгрыши друзей и близких

    Розыгрыш еще не состоялся, но уже предвкушаю. Сегодня я должна буду забрать внучку из школы и накормить обедом. Важное замечание: накормить Аврорика - это надо быть либо пламенным оратором, либо гипнотизером. Внучка из породы малоежек, даже любимые блюда ковыряет и не всегда доедает до конца. Сосиски относятся к любимым, Внучка без особых уговоров может одолеть аж полторы стандартной сосиски. Почему я употребила слово "Стандартные"? Потому, что сегодня увидела в продаже мини-сосисочки. Поскольку это новинка, то качество на высоте. Приведу Аврорика из школы и скажу, что пока не съест 5 сосисок, никаких развлечений. Даже поспорю, что 5-ю "моими" сосисками ей вполне по силам справиться. И выставлю на стол вот что (коробок спичек исключительно для наглядного представления размера сосисочек) И полюбуюсь на гамму чувств, отразившихся на личике Аврорика.
  11. Фотографии наших любимцев-16

    В очередной раз пересматриваю папки с фотографиями. Снимков Сигурни значительно больше, чем снимков Рябого, и ведь не скажешь, что она постоянно лезет в объектив. Не может спящая киска лезть куда-то. Но как она спит!!! Аж жалко сгонять, чтобы привести постель порядок. Проснулась красава!
  12. Разные истории обо всем на свете -11

    Ходили вчера с отпрыском по базару, заглянули в хозмаг, и с радостным воплем: "Во! То, что надо!" - купил там сына 2 керамические кружки. Очень низкие, но внушительного диаметра. Спрашиваю, мол, чем тебя такие кружки пленили? Это даже не столько кружки, сколько небольшие салатницы с боковой ручкой. Ответ удивил: - Для Туси. Когда я работаю за компьютером, она обязательно вспрыгивает и пытается лакать из моего бокала, но ее морда в стандартный бокал не вмещается, и она начинает в мой бокал совать лапу. Теперь специально для нее буду ставить эту кружку. Пусть лакает вволю. - А вторая кружка зачем? На тот случай, если Туся первую разобьет? - Вторая для Сашеньки (Сашенька - дочка Туси). Она же за Тусей всё как попугай повторяет. Начнет Туся лакать из этой кружки, не сомневайся, через пару секунд к ней присоединится Сашенька. А две морды даже в такую широкую не поместятся. Пусть у каждой будет своя поилка. (Реплика в сторону: персональные поилки на рабочем столе возле компьютера - новое слово, 3 года назад деть занимал позицию "Мне кошки безразличны, будут мешать - удалю")
  13. Разные истории обо всем на свете -11

    20 лет назад, когда я была моложе и проявляла больше интереса к жизни, я охотно ездила в командировки. Послали нашу бригаду на крупный объект, работы на несколько месяцев, но, к счастью, объект располагался близко к городу проживания. 2 часа на рейсовом автобусе - и мы уже почти дома (то, что до родного подъезда порой еще 2 часа добираешься - так это уже несущественные мелочи). Оформили нам пропуска почему-то без отметки, что можем входить/выходить в любое время. Но если главная проходная открыта все время, и входящих пускали хоть в 9.00, хоть в 10.30, хоть в 11.45, то насчет выхода охрана блюла строго. Задержаться до 19.00, до 20.00 можно, а выйти раньше 17.00 - ни за что! По первой, мы, задерживаясь и паша по 12 часов, так рассчитывали свое время, чтобы закончить очередной объем вечером, а утром сорваться домой. Но вскоре я заметила, что штат ВОХРа буквально 3-4 человека, а остальные охранники - это солдатики срочной службы. С одной стороны, администрация экономила фонд заработной платы, с другой - работники не могли тащить мат.ценности, рассчитывая, что хороший друг закроет глаза на хищение, поскольку солдатики менялись ежедневно, не успеешь подружиться с одним, как на проходной уже другие лица. Как-то раз после работы иду я в общежитие, а с забора солдатики кричат: - ХолА (старшая родственница), у тебя кусок лепешки остался? Дай, пожалуйста! У меня действительно после обеда что-то оставалось. Завязала я эти остатки в п/э мешочек да и закинула им. И зародилась у меня ИДЕЯ! Коли солдатики вечно голодные, то почему бы их не прикармливать в обмен на выход в любое время. Еще несколько дней ушло на тщательное наблюдение (насколько позволяла работа) за главной проходной , чтобы выявить штатных ВОХРовцев. Они, будучи жителями этого городка, имея тут жилье и семьи, точно не голодают, в подкормке не нуждаются, поэтому строго блюдут трудовую дисциплину и не пропустят в неположенное время. За остальными проходными наблюдать не стоило, они запирались после 8.00 и открывались только в 17.00, оставаясь все это время без охраны. Штатные ВОХРовцы - руководящий персонал, на проходную, разумеется, заглядывают, могут провести в салоне час, а то и другой, но периоды, когда солдатики несли службу в отсутствие руководства, наблюдались нередко. Какой бы дикой моя ИДЕЯ не казалась, но она сработала. В тот день, когда я планировала сорваться между 8.00 и 17.00, я брала с собой дополнительный паек (в общежитии мы готовила себе сами и частенько к моменту отъезда в котлах оставалась не одна порция плова/лагмана/дамлямы, вместо того, чтобы отдавать коменданту, почему бы не определить на благое дело?!). Идеей поделилась со всей бригадой, но подхватил ли ее еще кто-нибудь - не знаю. Я, как правило, уезжала в одиночестве. Если я видела, что в салоне проходной нет штатного руководства, то достаточно было оставить солдатикам банку с едой и пару лепешек - и выход открыт. Насчет банок предупреждала, чтобы не выбрасывали, иначе еду класть не во что будет, в следующий приезд забирала. Более полугода для меня не существовало "запретного" времени, но потом нашу бригаду перевели на другой объект. Там были другие условия и никого прикармливать не потребовалось.
  14. Давным-давно, когда я была девочкой 11-12 лет, жил у нас песик Тузик. Кормили Тузика со своего стола, себе суп наливаем - и ему, себе котлету с гарниром накладываем - и с ним поделимся не только гарниром, но и куском котлеты. Каждое лето, на каникулах мама увозила нас с братом в гости к очередным родственникам, а Тузик оставался на папином попечении. Возвращаемся мы после очередной поездки, и первым делом интересуемся: как Тузик, не скучал? не голодал? Нет, не голодал, к тому же заметила я, что Тузик слегка избаловался, просто гарнир уже не ест, и как-то очень выразительно поглядывает на одну из кастрюлек, когда та в человеческих руках оказывается. Папа произошедшего не скрывал. Как-то раз, незадолго до нашего приезда, поставил он варить мясо, а сам прилег почитать газеты, да незаметно уснул и проспал аж до утра. Утром заходит в кухню, видит, что огонек под кастрюлей все еще горит, а в кастрюле уже не мясо с бульоном, а каша. Папа несколько раз подчеркнул, что каша была однородной, то есть, даже кости размягчились. Эту кашу папа скормил Тузику. Тузик с удовольствием ел, урчал и говорил, что мало. Папин рассказ о мясной каше так мне в память врезался, что став взрослой, уже имея свое жилье, я попробовала повторить. Часами варила, варила, варила, но однородной каши не получалось. Мясо разваливалось на волокна, кости оставались костями без малейшего намека на размягчение. Как же у папы получилась каша? Я допускаю, что он, как человек архиответственный, в полусне, не отдавая отчета, будто лунатик, шлепал в кухню и доливал выкипающую воду, поэтому кастрюля подгорела самую малость. Готова поверить, что чуточку приукрасил, хотя правдив был на все 100. Но Тузику-то явно перепало что-то настолько вкусное, что он долго еще возбуждался при виде той кастрюли. Тайна ушла в могилу вместе с участниками.
  15. Какие книги мы читаем? - 11

    Когда-то эта новелла произвела на меня огромное впечатление, тогда мне казалось, что да, иначе и быть не может, что одна встреча с властной, привыкшей повелевать женщиной может так перекорежить жизнь мужчины. Но сейчас, поднабрав житейского опыта, сама задаю вопрос Главный герой - врач, а у врачей психика очень устойчива, иначе они не смогут задержаться в профессии. К тому же герой отнюдь не юный романтик, у него уже был печальной опыт "потери головы", когда он ради женщины растратил казенные деньги. Он успел наработать определенный стаж, прежде чем принял предложение отправиться в Индию. Очень понятно, что его возмутил требовательный тон дамы и ему захотелось ее осадить. Могу понять, что она его возбудила как мужчину, действительно, после покладистых местных туземок запросто потянет на что-то недоступное. Врач на какое-то время голову потерял... А дальше есть два нюанса, которые указывают на то, что ситуация скорее выдумана, чем могла произойти в реальности Первый нюанс. Дама уехала поездом из небольшого городка в более крупный. И оказывается, что уже через 2-3 часа есть еще один рейс, на котором врач едет вслед. Что-то я сомневаюсь, что в глубинке Индии в 1912 году было настолько оживленное ж/д движение. Гораздо вероятнее, что следующий поезд мог быть через сутки, и этого времени вполне хватило бы чтобы остыть и принять обдуманное решение. Второй нюанс. Женщина сама нашла бабку-повитуху? Каким образом? О белом докторе она узнала со слов вице-резидента, а кто мог дать ей адрес нищей бабки и показать дорогу? Разве кто из служанок, но госпожа не могла себе позволить обратиться к служанкам, понимая, что в этом случае тайну сохранить не удастся. Преданный мальчик-бой? Опять не могу поверить, что дама из высшего света доверить свою тайну мальчишке-туземцу и сделает его своим сообщником. К тому же в его преданности убедился врач, а госпожа могла не догадываться. Ей было достаточно, что бой выполняет ее приказы. Поэтому я задумалась: какую мысль хотел донести до читателя Цвейг? О правильно или ложно понимаемом долге врача? Или же просто хотел пощекотать нервы публике?
  16. Старые любимые (и не очень) фильмы - дубль третий

    Он не просто некрасивый, у него типаж, который никак не вяжется с мямлей и рохлей. Все-таки и кино, и театр - это искусства, где внешнее соответствие героев их внутреннему содержанию играет большую роль. Не зря же когда-то внешние данные актера определяли его амплуа. Сейчас, к счастью, уже нет такого четкого деления, однако же и сейчас ни один режиссер не предложит роль героя-любовника актеру с типажом Мягкова (хотя я уверена, что Мягков и с ролью обаятельного прохиндея справился бы, но, увы...), а на роль щупленького подростка или студента никогда не пригласят плечистого двухметрового богатыря. Вот наиболее точная характеристика внешности Новосельцева из телеспектакля. Поэтому и не верилось в то, что он не нашел себе доходного места
  17. Экранизации

    Полностью с Вами согласна. Живучи в "этническом котле" встречала китайцев и корейцев с внешностью южных славян, встречала темно-русых голубоглазых узбечек и таджичек, но... Еще раз напомню, что кино и театр - это в первую очередь искусства зрелищные. Поэтому огромную роль играет совпадение ожидаемого и увиденного. Если бы визуальная составляющая была бы менее важной, чем выявление сути или развитие характера героев, то не было бы профессии гример, юных девушек до сих пор на экране играли бы возрастные актрисы, а мальчиков-подростков - актрисы-травести (как, например, в фильме "Звездный мальчик" 1957 г. Это один из любимейших фильмов моего детства, а сейчас не пересматриваю, чтобы не испытать вполне ожидаемого разочарования). В жизни носитель отчества Абдуллаевич, Каримович или Теймуразович может быть обладателем кудрей цвета соломы, веснушек и носа-картошки, но у большинства зрителей-визуалов Абдуллаевич-блондин, скорее всего, вызовет неприятие, и не факт, что даже великолепная игра примирит с несоответствием облика.
  18. Совпадения, случайности, закономерности

    Какое главное неудобство создают обитатели бывших общежитий (где отныне каждая приватизированная комната заселена не 3-4 людьми, как раньше, а 8-10-12)? Чуть ли не ежедневно происходит кратковременное (порою и не совсем кратковременное) отключение электричества в домах, запитанных от одного фидера с общежитиями. Я в последние годы прониклась большой любовью к аудиокнигам. До недавних пор со скачиванием проблем не было, не помню, чтобы электричество отключалось в процессе. Но вот я обнаружила аудиовариант одной из книг страстно мной почитаемых Громова и Ладыженского (Олди). Даю команду на скачивание и... За последних 5 дней уже седьмая попытка, и снова незавершенная. Свет гаснет всего-то на пару секунд, а процесс прерывается и не продолжается после восстановления питания. Надо начинать все сначала. Сегодня особенно обидно, поскольку уже было скачано 700 Мб из 750 Мб. Почему неудача преследует именно Олди?
  19. Экранизации

    Согласна с каждым словом, тем не менее, в облике каждой из перечисленных наций (за исключением греков) есть характерные черты, придающие "восточность". Греков из ближайшей родни Остап исключил, поскольку по отчеству представлялся Ибрагимовичем. К тому же, все, с кем сводила его жизнь, безоговорочно верили этой легенде, значит, что-то восточное в его облике присутствовало. А у Меньшикова на "восточность" даже намека нет. Образ Остапа, уверена, интересен каждому актеру, многие мечтали бы сыграть такую личность. Наверняка был интересен и Меньшикову, иначе не дал бы согласия сниматься. Но, к сожалению, не смог правильно оценить степень внутреннего несовпадения, не смог преодолеть, в результате - потеря интереса зрителей. Увы! Действительно выпущен, только что проверила. И даже заработал рейтинг 3,4 из 10. Но проверять, насколько этот рейтинг справедлив (вдруг завышен), не стану
  20. Мир животных

    Организаторы ежегодного конкурса Comedy Wildlife Photography Awards объявили финалистов 2020 года. Небольшая часть фото, пропущенных в финал.
  21. Экранизации

    Над физиономией Миронова гримеры постарались. Его облик не вызвал критики и отторжения. В сериале 2005 года на гримерах, видимо, решили сэкономить.
  22. Экранизации

    В свое время мне очень нравился Олег Меньшиков. Но при всей любви к нему, считаю, что он зря согласился играть Остапа Бендера (в экранизации 2005 года). Сериал и так-то не шедевр, хотя вполне смотрибельный, а Меньшиков (исключительно мое мнение) там неуместен со своей далеко не турецкой физиономией. Не сомневаюсь, что в случае совпадения облика с ожидаемым, было бы менее заметно, что в созданном образе отсутствовали "орлиный взор, напор, изящный поворот" - то, чем литературный Остап так обаял миллионы читателей. А коли нет ни легкости, ни похожести, то закономерно наступает разочарование в актере. Вспомнила об еще одном Остапе. В начале 90-х шоумен Сергей Крылов решился на прямо-таки убийственный слом шаблона - он тоже захотел влезть в шкуру Остапа Бендера. Рыжий Остап весом 10 пудов и жгучий брюнет Балаганов - это нечто!!! Очень надеюсь, что продюсеры вовремя одумались и съемки прекратили. По крайней мере, о том, что фильм выпущен на экран, я не слышала.
  23. Лето, время делать запасы. Только планы и отчеты!

    Я с консервацией завязала около 10 лет назад. Действительно, какой смысл упахиваться с банками и крышками, если витаминами всю зиму обеспечивают капуста, морковь, свекла и прочее, что можно купить в любой момент и настругать салатики. Или уж потерпеть дня 3-4, если хочется, что-то такое-этакое, требующее настаивания. Запросто можно пережить отсутствие сезонных овощей. Да и агрохозяйства не спят - предлагают очень широкий выбор солений и маринадов, если сильно не привередничать, то вполне... Однако, хожу по базару, вижу горы баклажанов, помидорОВ, болгарского перца всех расцветок и нестерпимо хочется купить того, сего... Побольше, побольше... Руки начинают чесаться, и пробуждается желание снова несколько вечеров посвятить запасам (ой, какие вечера, я уже не работаю, запросто могу встать к плите днем). Страсть заняться заготовками настолько окрепла, что зашла я в хозмаг на предмет приобретения устройства для закатки крышек (ранее имеющееся бесследно исчезло пока я обихаживала родителей). Зашла, поинтересовалась ценой... И желание закручивать сильно-сильно притухло... Если за оставшийся месяц с ценой не смирюсь - останусь без лечо, без баклажанной икры и без маринованных патиссонов.
  24. Очень вырос в целом мире гриппа вирус, три-четыре!

    Чего только не услышишь на остановке в ожидании транспорта! Женский голос (с ехидцей): - Что такое? Что случилось? Ты поменял маску! До отмены карантиеа осталось всего ничего, а ты новой маской обзавелся. Уж доносил бы старую. Мужской голос (тихое бурчание): - Не хочу на неприятности нарываться. Та маска протерлась, нос наружу вылез, вдруг полиция придерется и оштрафует. Дешевле новую купить. ******
  25. Месть золотой рыбки. Эдуард надеялся встретить свой юбилей в одиночестве. Выпить в одно горло припасенную бутылку коньячка и завалиться спать в обнимку с котом Василием. Широко праздновать было не на что да и нечего. К 30-ти годам Эдуард со старта жизни мало сдвинулся. Жил все в той же двухкомнатной, бабушкиной, хрущебе со старой мебелью и ремонтом десятилетней давности. И списывать это на свое сиротство (вырастила Эдика бабушка) давно не представлялось возможным. Работал в торгово-транспортной компании автомойщиком за "только-только" зарплату без всяких перспектив. Начальник отдела кадров предлагал подработку ночным сторожем, но это бы лишило единственной, тщательно скрываемой, радости - провести вечер с чекушкой и парой бутылок пива. Знал, что сам ползет к топи, но не было сил, желания остановиться. Как-то лениво думалось:" И пусть." А ведь путь начинал с горящим взором. Вместе с приятелями Пашкой и Колькой поступил в институт. Они платники, а он - бюджетник. На дневном учиться, бабушка Антонина Васильевна настояла. Она была еще в силе, работала и в память о покойных зяте и дочери хотела дать внуку то, что получше. "Еще наработаешься. Порадуйся студенческой жизни,"- вздыхала, влажнея глазами. На третьем курсе, утратив контроль над разумом, Эдуард впервые влюбился по настоящему. Зойка , грудастая, с волной волос по пояс, работала в элитном пивбаре официанткой. Она требовала подарков и любила ужинать в ресторанах. Эдик, обманывая себя, что учеба не волк - наверстается, устроился на доставку бутилированной воды. По началу еще переписывал у друзей конспекты, иногда заглядывая на пары. Но потом, избегая объяснений с бабушкой, переехал к Зойке и забил на институт окончательно. Жизнь ему тогда казалась безразмерной - все успеет, а главной на тот момент представлялась великолепная грудь Зойки. Девушка, между тем, реализовывала собственные планы: года не прошло, как она,объявила оторопевшему Эдику, что ее позвал замуж хорошо упакованный "чел." Эдуард пытался за нее побороться, но "чел" оказался и вправду крутым. Повалявшись пару раз под ударами ботинок его дружков, Эдик сломался от проигрыша и вскрыл себе вены. Больница. Психушка. Гипертонический криз у бабушки. После выписки он тупо сидел дома на антидепрессантах. Его друзья, Павел с Николаем, уже защитившись, укатили за длинным рублем, держа в планах открыть ресторанчик или сеть закусочных. Заработали. Открыли. Позвали Эдика на "подхват," но у бабушки случился инсульт. Она умерла через год, вроде бы развязав внуку руки, но они так и остались в безвольном состоянии. Кем-то стать, подняться на ступень повыше, мешало отсутствие толковой специальности, зафиксированная попытка суицида (ох, эта мода на медкомиссии перед трудоустройством!), внутренняя неуверенность. Потому и встречал третий десяток мойщиком чужих авто, а не ресторатором местного значения, как Пашка с Николаем. Как назло они про "днюху" Эдика не забыли, хотя он давно их игнорировал. Зазывали в свой ресторан, обещая не забываемый праздник (за их счет, разумеется), но Эдик уперся:"Горите желанием - жду у себя. И на деликатесы не рассчитывайте." Они все привезли с собой: отменные закуски, выпивку. Приехали на такси, чтобы оторваться по полной. Неожиданно праздник удался - друзья не козыряли своими достижениями. Щадящие воспоминания касались лишь приятных моментов детства. Преподнесли имениннику дорогие наручные часы и круглый аквариум с золотой рыбкой. Поздно вечером ушли в свою жизнь, а Эдик с удовлетворением отметил, что выпить и закусить хватит на всю неделю. Ему показалось, что глазастой золотой красавице тесно и он пообещал ей, с зарплаты, хоромы попросторнее. Рыбка согласно дрогнула плавниками, а Эдуард упал на диван. Благо, что завтрашний день был воскресным. Проснулся от грохота. Кот Василий, позабыв про старость, опрокинул аквариум с золотой гостьей. Навис над беспомощной рыбкой весьма плотоядно. "Ах ты, разбойник!" - вовремя подскочил Эдуард. Тонкое стекло аквариума треснуло. Поместил рыбку в банку, дождался открытия ломбарда (пришлось заложить второй подарок - часы), купил в зоомагазине просторный аквариум и некоторые для него принадлежности. "Ничего. Хуже бывало."- говорил часа три спустя Эдуард, явно довольной рыбешке и заодно виноватому коту Василию. Он налил себе виски, соорудил бутерброд из деликатесов от Паши-Коли и вполне довольный расположился в стареньком кресле напротив аквариума. Золотая рыбка, пофланировав из стороны в сторону, неожиданно заговорила хрустальным голосом:"Благодарю за гостеприимство, уважаемый Эдуард. Вы совершили три благородных, бескорыстных поступка и теперь я отблагодарю вас сторицей. Исполню любых три желания." "Приплыл. Белочка." - вздрогнул Эдик, а рыбка засмеялась колокольчиком:"Не в алкоголе дело, хотя завязать стоит. Вы посочувствовали тесноте аквариума, спасли от кота и часы фирменные для меня не пожалели. Тем самым подключили возможность исполнения трех желаний. Но есть условие. Выполню и вы, как честный человек, обязаны на мне жениться!" Не осознавая последнее, Эдик покивал не особенно свежей головой. И рыбка велела ему обдумать желаемое. Через два часа у мужчина приблизился к взрыву мозга. "Быть может, я помогу на работу с хорошим окладом устроиться?"- заикнулась аквариумная волшебница. Но Эдуарду хотелось много и сразу, а не заниматься накоплениями то на одно, то на другое. Выпалил:"Выиграть хочу! Джек пот в 500 миллионов. Долларов. Слабо?" Рыбка махнула хвостом:"Насчет долларов не уверена, а остальное - пусть так. Иди за билетом на ближайший тираж. Да смотри книжную лотерею не выбери - будешь себе коттедж из книг строить." И засмеялась хрустально. И жизнь Эдуарда изменилась. Он выиграл.Организаторы честно все выдали. Одним желанием он хапнул себе загородный дом, иномарку и много других приятных вещей. Вторым желанием пришлось внести поправки в свою автобиографию: избавиться от психической статьи, которую он заимел после суицида. Исполнилось и Эдуард смог получить права. "Ну, Эдичка, твоя душенька довольна? С третьем повелением не затягивай - время волшебства не безгранично. И про условие - жениться на мне, помнишь?"- уже панибратски заговаривала с ним морская красавица. Эдуард вздрогнул:"Он-то полагал, что рыба насчет замужества бредит и на "третье" мечтал загадать, чтобы каждое первое число месяца в его постели оказывалась новая красавица - непременно участница конкурса красоты мирового масштаба. И чтобы этот процесс регулировался, если вдруг с какой-то более долгих отношений захочется. "Об этом даже думать не смей!"- прочла мысли золотая рыбка. И жесть понесла:"Как моим супругом станешь - про других забудь навсегда. Даже если тайно изменишь, понесешь наказание." "Погибну?"- уточнил Эдуард и приободрился, узнав, что смерть ему не грозит в любом случае. А рыба все торопила с третьим желанием, напоминая, что при отказе от женитьбы, богатство исчезнет и останется он с тем, что было. Уже сталь в ее голоске звенела: чувствовалось, что рыбине очень девкой желалось стать. Опять бедным быть не хотелось. "Да черт с ней, женюсь! Не вечная же она. Можно воду в аквариуме редко менять, хлорки капнуть. Сдохнет - тогда заживу на полную катушку. И заявил:"Хочу прожить 500 лет и не стариться!" "А на мне женишься?" "Женюсь"! "Выполняю." Все закружилось, завертелось. Свет в глазах Эдуарда померк. А когда очнулся - обмер. Перед ним сидела дева красоты невиданной. Без изъяна. Назвалась:"Изаура." На это имя и документы у нее были заготовлены. Пояснила, что томясь в заточении, очень прониклась сериалом про рабыню Изауру, который лицезрела сквозь стекло аквариума. "Да такой жене равных нет! Изменить невозможно - организм ни на одну больше не откликнется!"- радостно думал Эдуард. И зажили они замечательным образом. Первые лет 50 прошли на одном дыхании. Путешествовали много, ни в чем себе не отказывали.И вдруг Эдуард заскучал. Тем более, что Изаура взялась рожать. За шесть лет - две тройни. Ребятишки самые обычные - никаких Ихтиандров. Изаура красоту не растеряла, но как-то на детях чересчур сосредоточилась и мягкость утратила. Потребовала не приставать со своими мужскими глупостями. "Лучше займись делом. Например, научись деньги зарабатывать. Счета тают, а нам вон скольких детей надо на ноги поставить. Волшебной халявы больше не жди" - совсем не хрустальным голосом говорила Изаура надоевшая Эдуарду до чертиков. И тут до него дошло:"А ты что - тоже на долгий век рассчитана?!" "Ну да. Раза в два длиннее, чем твой."- подтвердила Изаура, взмахнув длинными ресницами. А его от этой красоты уже тошнило. "Да хоть бы располнела, что ли? Все-таки разнообразие за столько лет." - думал мужчина. Жена взяла под контроль расходы, требуя начать работать "на дядю" или открыть свой бизнес. А Эдику казалось, что он еще и не жил. И богатством не так уж по своему распоряжался: сначала безумно любил Изауру и все ее прихоти исполнял, теперь на детвору много уходит. А ведь это именно его желания принесли высокое материальное благосостояние! "Ох, обманула, рыба!" - злился мужчина. Но куда деваться. Что-то придумал. Открыл фирму. И даже увлекло: хоть жену не видеть. И постепенно расслабился, начал страх терять. "Ну даже если тово-с, налево схожу. Вот как она узнает? Например, в своем директорском кабинете."- чесал Эдик затылок, который оставался густым и кучерявым, как в 30 лет. "Или можно уехать куда-нибудь за 1000 километров, познакомиться с девушкой пострашнее (от красоты тошнит) да и отдохнуть денька два. Жена, как из рыбы в бабу превратилась телепатию растеряла. Не догадается ни о чем. В конце-концов, ни один смертный не сможет хранить верность пятьсот лет. " - томился мечтами Эдик. И так нестерпимо захотелось ему глотка мужской свободы, что перестал бояться обеспеченность потерять. Обещала ведь, что жизни он не лишится, а на остальное - тьфу! "Ничего, я в делах уже поднаторел. С нуля поднимусь, а она пусть своих "рыбят" воспитывает и не рассчитывает на алименты."- мысленно понтовался Эдуард и сходил налево. Получилось всего один раз. ... Изаура, отправив детей с гувернантками на море, занялась аквариумом: почистить, воду сменить. Все выполняла по правилам, беспокоясь о здоровье единственной, золотой рыбки. Потом присела, вплотную, с чашечкой кофе, постучала по стеклу наманикюренным пальчиком. Рыба не реагировала, глядя в одну точку. Изаура вздохнула: питомец вторую неделю пребывал в депрессии. Заговорила хрустальным голосом: "Привыкнешь, милый. Что делать - таковы правила. В образе безголосой рыбы придется ожидать, когда в отношении тебя кто-то совершит три благородства. Тогда сможешь предложить исполнение трех желаний с условием, что благодетель твоей второй половинкой станет. А представь, если все время будут подворачиваться особи одного с тобою пола?! Я так почти триста лет ждала. Все время дарили меня женщинам или детям. Да и благородства не дождешься: через неделю про тебя забывают. Уверена, ты не против вторично со мной брак заключить." Рыба в аквариуме всеми движениями подтверждала согласие и женщина продолжила:"Увы невозможно. А жаль. Ты мне нравился. И сейчас мои чувства не выветрились, поэтому никому тебя не подарю. Будешь стоять в моей спаленке пока я жива. Обещаю - не соскучишься. Нашего красавчика соседа помнишь? Раньше я на него смотреть не решалась. А теперь, что ж... Пригласила на ужин." Автор скрылся(скрылась) под ником Лина#Sвами
×