Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Ладимира

Our own people
  • Content count

2449
  • Last visited

• Days Won

2

Everything posted by Ладимира

1. Разные истории обо всём на свете -11

Помещаю здесь, поскольку самостоятельно затрудняюсь с выбором наиболее подходящей темы. Недавно меняли у нас старые счетчики, те, в которых диск крутится, на новые электронные, в которых цифирки светятся. Поменяли быстро, старый счетчик с собой забирать не стали, сказали, что он в полном моем распоряжении: могу выкинуть, могу продать (если покупатель найдется, могу подарить, могу на отдельные части разобрать... Спустя несколько дней приходит еще один работник Энергосбыта. Проверять и принимать работу тех ребят-электриков. Счетчик сфотографировал, протокол заполнил и дао мне на подпись, а в конце спрашивает: - Как звали тех, кто счетчик устанавливал? - Откуда мне знать? Я их именами не интересовалась. - Они свое удостоверение показывали? Я задумалась, повспоминала. - Нет, не показывали. - Смелая Вы женщина! Это же могли быть мошенники-аферисты! Да-да, мошенники! Аферисты, заранее запасшиеся ящиком со счетчиками, не прошедшие дальше коридора, бесплатно заменившие счетчик, и не поживившиеся снятым... Робин Гуды какие-то. Но в чем проверяющий прав - на удостоверения надо было бы взглянуть.
  2. Про совпадение имен и фамилий. Когда я училась в институте, в моей группе было 9 девушек. То, что из 9 пятеро (больше половины) носили имя Ирина можно объяснить тем, что оно входило в первую тройку по распространенности в конце 50-х -- начале 60-х (возможно, даже занимало 1-ое место). Забавнее то, что все Ирины носили "птичьи" фамилии. Типа Воронова, Сорокина, Чибисова, Лебедева, Соколова и т.д. (Фамилии я указала первые пришедшие на ум, подлинные пусть останутся тайной)
  3. Лучше кошки зверя нет!

Меняли у нас недавно старые индукционные счетчики на новые электронные. И те знакомые, которые с такими счетчиками завели знакомство гораздо раньше меня, предупредили, что эти "гады"-счетчики учитывают потери энергии даже при отключенном оборудовании. Если я не хочу платить лишнего, то на ночь желательно не просто отключать электроприборы, а выдергивать вилку из розетки. По первой я так и делала, но чем дальше в лес, тем реже вспоминала. Но нашелся блюститель, точнее, блюстительница моих экономических интересов. Очень приглянулся Сигурни выключатель от настольной лампы. Ей неважно - горит лампа или нет - начинает перекидывать его из лапки в лапку, а потом и на зубик пробовать. Начала я так провод укладывать, чтобы выключатель замаскировать. Но киса проявила неожиданную настойчивость и неутомимость при поиске такой замечательной штучки. Вплоть до того, что "ведя раскопки" добралась до розетки и начала борьбу с вилкой. Пока свет горит, я на страже и пресекаю злодействия Сигурни, но стоит погасить свет и опустить голову на подушку... Спать мешает не столько шорох, означающий, что Сигурни заново приступила к подрывной деятельности, сколько мысли о том, чем может эта деятельность закончиться. В частности, для самой кисани. Пришлось ради сохранения кошачьей жизни (а заодно и имущества) по окончании чтения/вязания/разгадывания судоку лампу не просто выключать, а еще выполнить настойчиво рекомендуемое действие - выдернуть вилку из розетки, провод обмотать вокруг стойки лампы, а затем накрыть жгутом из старой простыни. Лишь тогда Сигурни успокаивается и отправляется на поиски новых свершений. А я иду выдергивать остальные вилки (за исключением холодильника). Вот только еще не определилась: говорить ли Сигурни "спасибо" за возможную экономию или же все-таки регулярно внушать "что такое хорошо и что такое плохо", чтобы не тянула лапки куда не следует.
  4. Чудо кружевного фарфора Свое название кружевной фарфор получил благодаря легкости и изяществу, а также сходству с настоящим плетеным кружевом. Чаще всего кружевные фарфоровые статуэтки предстают перед нами в виде девочек и девушек, нередко балерин или танцовщиц в пышных, воздушных платьях, которые состоят из тончайшего кружева с мелкими-мелкими дырочками. А специально подобранные нежные цвета делают эти фигурки еще более легкими, нежными и невесомыми. Эти тонкие фарфоровые статуэтки сделаны с помощью процесса, известного как драпировка кружевом. Он превращает тонкие кружева и другие хлопчатобумажные ткани в фарфор. Ткани драпируются вручную, затем погружаются в фарфоровый шликер и после термической обработки превращаются в ажурные фарфоровые узоры! Процесс, как полагают, был разработан еще в Древнем Китае, где для этого использовали шелк-сырец. Однако самым известным примером является дрезденский фарфор. Дрезденские кружева начали производить в конце XVIII — начале XIX вв. Но из-за несовершенства изготовления тонкие кружева были очень хрупкими и ломались от малейшего прикосновения. Вот почему кружевного фарфора того времени так мало, и стоит он так дорого, почти у каждой статуэтки есть сколы. Сегодня при создании «кружевных» статуэток используют настоящие кружева ,которые пропитывают фарфоровой массой, а затем ещё влажными прикрепляют к скульптурам. В печах при температуре более 1300 градусов текстильная основа сгорает, а фарфоровое кружево остаётся на века.
  5. Этот розыгрыш был придуман и исполнен когда моим родителям было примерно столько же лет, сколько ныне моему сыну. День рождения мамы. Обычно праздничный стол накрывали в гостиной, но в этот раз, именно для розыгрыша, накрыли в детской. Передвижку мебели из детской, конечно же, произвели заблаговременно. Гости приходят (поскольку городок небольшой и все живут в шаговой доступности друг от друга, то обычно собирались у кого-нибудь и всей компанией шли к пригласившим). Дверь открывает дочка виновницы, то бишь я, изображает удивление и неуверенно произносит: - Проходите, только мама плохо себя чувствует, а папа куда-то ушел. Гости проходят в гостиную и что видят? Хозяйка с полотенцем на голове лежит пластом и, как бы преодолевая ломоту в висках и затылке, едва слышно произносит: - У нас гости? Лапушка, будь добра, поставь чайник, сбегай в "Радугу" за печеньем ("Радуга" - ближайший к дому магазин), угости гостей хотя бы чаем. Потом, через силу приподнимаясь: - Толя в гараж ушел. Разве он не предупредил, что празднование откладывается? Обещал же. Ладно, Лапка нам сейчас чаек организует, отметим, как можем. Но когда смущенные гости уже развернулись, чтобы уйти, мама резво вскакивает, сбрасывает полотенце, появляется прятавшийся до этого момента папа, они распахивают дверь в детскую комнату, где всех ждет накрытый стол, и дальше события катятся по ожидаемому сценарию. Этот розыгрыш гостям понравился. По слухам, кто-то повторил его. Но уже в другом кругу, там, где не было посвященных.
  6. Мир животных

Примерно месяц назад я уже выкладывала подборку птиц, которую сделал кто-то из родителей одноклассника. Наш ребенок эти карточки растерял, но ему снова позарез захотелось иметь такой набор, и ребенок пристал к папе: "Сделай!!! Ты умеешь!!!" И папа уступил. Предлагаю вниманию небольшую часть папиной работы. Почему-то мужчины очень благоговейно относятся к хищникам. Неудивительно, что папина подборка начинается с хищных птиц. Но дочке очень хотелось видеть красивых птиц. Пожалуйста! Одних фазанов набралось великое множество (ладно, не великое, но все равно много).
  7. "Зов кукушки" Джоан Роулинг

Вот уж чего никак не могла предположить, что мои литературные вкусы совпадают со вкусом первых англоязычных читателей. Они же не стали расхваливать это произведение среди знакомых и не стали писать восторженные отзывы в соцсетях. Очередное подтверждение, что нередки случаи, когда покупают известное имя, а не сюжет и заложенные в нем мысли. Потом уж приходит понимание, что вещь, в общем-то не плоха,
  8. Фотографии наших любимцев-16

Захотелось Рябому в очередной раз в лучах публичности засветиться. Потребовал, чтобы я не меньше 10 фото выложила. Приказ генерала не обсуждается! № 10. Перестилаю постель, отвлеклась на телефонный разговор, а кое-кто не растерялся, развалился в любимой позе
  9. "Зов кукушки" Джоан Роулинг

Дочитала. Не поразило, не зацепило.Будь подлиннее, велика вероятность, что отложила бы.не добравшись до конца. Нет желания искать и читать другие книги с этими героями. И нет желания ее рекомендовать.
  10. В магазине, аптеке, на рынке...- 2

Таблетки... Вспомнила рассказ, в котором велась речь о таблетках, хоть и не в аптеке действие развивалось. Идет презентация продукции и услуг фирмы "Доктор Нона". Хвалители-распространители по очереди рассказывают о чудодейственных средствах, о том, что если в клинику придет группа из 5 человек, то их продиагностируют по цене 4-х и т.д., и т.л. Берет слово невысокая полная женщина в годах. Хорошо поставленным завораживающим голосом профессиональной чтицы она ведет речь. Говорит, в общем-то, то же самое, что говорили выступающие до нее, но своими словами, добавляя новые, не оглашенные ранее подробности. Уже опуская на столик упаковку очередного расхваленного средства (допустим, для лечения гланд), она, понизив голос будто делилась государственной тайной, произнесла: "У этого средства при испытаниях на добровольцах выявился непредусмотренный эффект - оно повышает потенцию" - и дальше про содержимое остальных тюбиков и баночек. Стоит ли удивляться, что по окончании презентации именно вокруг этой женщины столпилась основная масса мужчин-слушателей и у каждого гланды нуждались в лечении.
  11. Еще одну историю про ложки вспомнила. В середине 50-х годов прошлого века моя бабушка - баба Таня - работала в Корее с миссией Красного Креста. НЕ раз она слышала. как завхоз жалуется, что пропадает слишком много ложек. - Их что ли больные съедают?" - возмущалась женщина-завхоз - Как сувениры на долгую добрую память забирают - шутил кто-то - Какие сувениры?! Обычные алюминиевые ложки. Но шутник оказался прав. При выписке было поймано несколько товарищей с "сувенирами" среди личных вещей. Когда у них спросили, зачем им ложки, объяснение звучало примерно так: - Если мы не покажем эту вещь всей родне, нас будут считать врунами, а вы же на самом деле позволили нам есть маленькими черпаками.
  12. Эту историю поведала мне одна из сотрудниц много лет назад. Родилась сотрудница в 1923-ем или 24-ом году прошлого века, в середине 30-х была подростком. Вот ее рассказ: "В 30-е годы в один из райцентров одной из среднеазиатских республик была прислана группа русскоязычных специалистов для того, чтобы возвести очередной народнохозяйственный объект. Специалистов определили на постой среди жителей одной махалли. Было утеснение хозяев добровольным или принудительным собеседница не знала, но в любом случае хозяева к подселенцам относились доброжелательно. И вот кто-то из жителей махалли устраивает пир на весь мир. Пригласили и специалистов с семьями. Тогда еще имел силу обычай, что детям (лет до 13-14) нечего делать за одним дастарханом со взрослыми. Детей отводили в отдельную комнату и они там угощались и вели себя как хотели (но в соответствии с заветами предков), то есть, на головах не ходили, резвость и силу проявляли во дворе и на улице. Итак, детей всех мастей собрали в комнате, туда же принесли блюда с угощениями. Полуголодные местные ребятишки тут же налетели и давай сметать все подряд (Рассказчица при этом для бОльшей образности добавляла: "В мультиках так насекомых-вредителей рисуют - хап-хап, и здоровый кусман исчез"). Дети специалистов в растерянности глядели широко распахнутыми глазами и не знали,как им быть. Папы и мамы их учили основам этикета, но как следовать внушенным правилам, если нет стола и нет ложек-вилок? Руками можно взять лепешки, фрукты, сладости, но как есть плов, овощные салаты, заправленные кислым молоком, истекающую жиром самсу? В общем, пока "понаехавшие" соображали и хлопали глазами, коренные быстренько оприходовали всю еду вручную Но в семьях умных специалистов растут умные детки. Поэтому, когда поступило приглашение на следующий той, приезжие дети пришли "вооруженные" ложками и мисками. И в этот раз навязали свой сценарий местным. Как только кто-то из махаллинских тянул руку к плову или чему другому, сразу получал ложкой по рукам: "Не тронь!". Лишь после того, как "бледнолицые" наполнили свои миски всякой всячиной, аборигены были допущены к дастархану. Кстати, застольное избиение совсем не влияло на дальнейшее общение. Стоило выбежать во двор - сразу мир-дружба-жвачка! Смех, игры, догонялки, поиск-собирание "сокровищ" и обмен ими - довольные сияющие рожицы прямо как на открытках о дружбе народов. Примечание: Я часто употребляю термин "русскоязычные" лишь потому, что помимо этнических русских в Среднюю Азию ехали, присылались и оседали армяне, евреи, крымские и казанские татары, представители других славянских ветвей. Не вижу смысла каждый раз уточнять о представителе какой нации идет речь
  13. "Девчата" Борис Бедный

Повторяю: спор бессмысленный, поскольку ВЫ ориентируетесь на свой опыт, я - на свой. За 20 с лишним лет работы на разных производствах мне очень много приходилось общаться с бригадирами и ни разу - с сидельцами и нормировщиками. Хотя в курсе, что есть такая должность - нормировщик. Единственное, в чем Вы правы, так в том, что некоторые бригадиры (обратите внимание, не все, лишь некоторые) заполняли бумаги не сами, а перепоручали кому-нибудь. От дальнейшей дискуссии с Вами беру самоотвод.
  14. "Девчата" Борис Бедный

Да сколько душе угодно! Смех (а в Вашем случае ржание, сами так обозначили), говорят, несколько минут жизни прибавляет. Для непосвященных провожу ликбез. 1. Списание ГСМ и прочих расходников (Неужто Вы думаете, что бензин для бензопилы выдавался по устной просьбе каждого подбежавшего с ведром?); 2. Заявки на зап.части для механизмов, подручных средств или новое оборудование; 3. Заявки на спецодежду (рукавицы, ватники, ватные штаны - не за свой же счет лесорубы утеплялись, разве что шапки да валенки сами себе приобретали); 4 Ежедневная фиксация выработки каждым членом бригады, а в конце месяца заполнение "Акта выполненных работ" для сдачи в бухгалтерию; 5. Если нет табельщика (цы), то заполнение "Табеля учета рабочего времени". Это самые основные документы для всех предприятий СССР. На лесоповале могли добавиться еще еще какие-нибудь обязательные для заполнения акты. Эти бумаги бригадир мог лично разносить по кабинетам, мог сдавать вышестоящему руководству для сведения данных по бригадам в обобщенную ведомость по участку Как же Вы ошибаетесь! Я не знаю какие сейчас приняты правила на производствах. Ориентируюсь на нормы и требования 70-80-х годов, на которые пришлась моя молодость. Не думаю, что в 50-е годы организация труда и учета разительно отличались от требований 70-х годов. В клиниках запрещены, но адреса-пароли-явки подпольных "избавителей" передавались воздушно-шепотным путем. Официально разрешили лишь потому, что при подпольных абортах не всем женщинам везло. Случаи с летальным исходом фиксировались неоднократно. В те годы для 20-летних "Провести время с приятным молодым человеком" означало прогулки, танцы, кинотеатр. Без "дружбы телами", ограничиваясь обниманиями-обжиманиями. Не было в те годы такой сексуальной вседозволенности, как сейчас. Хотя имели место и добрачные связи, и матери-одиночки были, но в меньшинстве. Значительную часть молодых людей все-таки сдерживало "что люди скажут". Обратите внимание, что и Катя с Сашкой лишь целуются, и Надя с Ксан Ксанычем лишь ужинают месте (хотя им-то, уже жениху и невесте, молчаливо выдан карт-бланш на совместные утехи), и Вера что-то не ищет утешения в виде "секса без обязательств". А по понятиям 2020 года - зря, ой зря они все воздерживаются. Импотенты и фригиды что ли? Про месткомы и профсоюзы, увы, не стеб. Они включались, если девушке нанесен урон в виде лишения девственности, а парень жениться не хочет, девушка же не стесняется оглашать свою "беду". В зависимости от поддатливости/твердости обвиняемого вопрос решался от разборок за закрытыми дверями до публичных товарищеских судов. "Провинившегося" могли наказать лишением премии, лишением путевки на отдых, передвинуть подальше в очереди на квартиру или машину. Месткомы и профсоюзы, где женщины преобладали с сокрушительным перевесом, находили способы наказать И тут уж "виновник" вынужден был сам решать, что ему важнее - женитьба на скандалистке и сохранение ранее наработанных плюшек (кстати, женитьба могла ускорить получение квартиры) или сохранение свободы с "поражением в правах"
  15. "Девчата" Борис Бедный

Видимо от того, что 2/3 трудового стажа была связана с различными видами производств, то и бригадиров, всяких и разных, навидалась (и наконтактировалась) с избытком. Были очень толковые - они потом шли на повышение, были такие кто как раз на своем месте, были и такие, кто не тянул, не справлялся. Кто-то сам от бригадирства отказывался, кого-то начальство понижало и ставило на освободившееся место другого человека. На основании таких наблюдений сформировался обобщенный образ "бригадира на своем месте", и Илья-Рыбников не во всем ему соответствует. Илья справляется, но лишь потому, что в его бригаде нет спорщиков и склочников. Как только появятся - ждите падение авторитета Ильи. Но при этом, падение авторитета отнюдь не всегда является поводом для замены.
  16. "Девчата" Борис Бедный

Я не поняла вашей фразы. Да, полпоселка работало (остальные обслуживали ), а на доске почета висел Илья. Оказывается, я пропустила одно слово. Хотела написать: "Был бы герой Рыбникова только ударникком-стахановцем, то не было бы повода вести речь о несоответствии" - поскольку для ударника соц.труда качества вожака не обязательны. Небольшое (возможно, и не нужное) дополнение. Лучшего в профессии могут назначить бригадиром, но после этого звание передовика быстро переходит кому-либо из членов бригады. Так как бригадиру часть времени приходится уделять административно-экономическим вопросам, соответственно, выработка уменьшается, и передовиком становится тот, кто дышал свежеиспеченному бригадиру в затылок. Поэтому, если на Доске Почета указано, что Илья - "Передовик производства", значит, стенд давно не обновлялся. Если же подпись под портретом гласит, что Илья - "Бригадир лучшей бригады" - все правильно, так оно и есть. Девушки, все кто выступил в этой веточке, я не вижу смысла спорить о том, лидер Илья или нет. Я высказала свое, исключительно свое, мнение. Кому-то оно показалось ошибочным - бывает. Но мои впечатления так при мне и остались, не поколебались Не вижу смысла обсуждать моральный облик Анфисы. Всех разделяющих мой взгляд, отметила. Мое мнение основывается на личном опыте. За долгую жизнь мне часто доводилось убеждаться, как обожает трепать языком некая часть якобы мужчин, особенно как дело доходит до оглашения сексуальных подвигов и навешивания ярлыков. Знаю, как охотно подхватывают (и додумывают) сплетни женщины, завидущие той, о которой эти сплетни распускаются, особенно, если некому защитить "обвиняемую"..Поэтому не сомневаюсь, что хоть Анфиса и не ангелица с белыми крыльями, но "...к Анфисе на коммутатор, судя по всему, полпосёлка шастало..." - явная ложь.
  17. Электричество

Почти 40 лет назад этот случай произошел, я о нем забыла, да в результате активного допроса внучки: "Где ты работала? Что делала? А на работе что-нибудь случалось? Ну, такое, забавное или страшное?" - все-таки вспомнила. Я - молодой специалист, место приписки на производстве - релейный щит 500 кВ. Последние минуты рабочего дня, я уже сменила спецовку на цивильный наряд, даже успела пальто надеть, но тут звонит мастер и просит срочно зайти в зал с панелями и "цешкой" (ныне эти приборы называют тестером) проверить состояние осциллографа на панели №... В общем-то, минутное дело. Беру приборчик, подхожу к нужной панели. Днем на этой панели велись работы, место оборудовано в соответствии с предписаниями: висят запрещающие плакаты, выставлены переносные заграждения. Замер некоторых точек, которые предписал выполнить мастер, по сути - партизанщина. Я не то чтобы не знала, что по правилам (писанным кровью) надо вызвать дежурного монтера и производить измерения под его присмотром, но вызывать, ждать - это же время, а желания тратить полчаса из-за минутного дела нет совсем, домой хотца. Задняя стенка осциллографа снята, прекрасно, не надо тратить время на съем. Направляю щупы "цешки" в нужный разъем... И вдруг - ТРАХ-БАХ!!! - и неведомая сила откидывает меня в проем напротив стоящей панели. Хорошо, что помимо головного мозга, который в тот момент ничего не успел сообразить, есть еще и спинной, который среагировал мгновенно - заставил тело так изогнуться, чтобы попасть не в проем, а на стык двух панелей. Попади я в проем неизвестно как развивались бы события дальше. Могла с сильными ожогами упокоиться навеки, могла бы угодить в места не столь отдаленные за вредительство. Стык спас мне жизнь и репутацию. В спасении жизни надо еще сказать спасибо половым плитам из материала-изолятора и пробковой платформе сапог. Поскольку позже я узнала, что вместо ожидаемых 600 В в испытательном режиме напряжение достигало 2,5 кВ Кто бы слышал, как позже я - девушка спокойная, со скандинавской выдержкой, - ругалась с мастером, который обязан был знать, что на панели ведутся завершающие испытания оборудования. Но ругалась я с мастером с глазу на глаз, без свидетелей. Поскольку я успела спрятать испорченную "цешку" с обугленными щупами до того, как примчались дежурные монтеры, то на расспросы монтеров изобразила полное непонимание, мол, знать не знаю, ведать не ведаю, что произошло. Кручусь перед зеркалом, примус починяю домой собираюсь, а из зала с панелями - трах-бах! Насколько мне известно, аварию списали на пробой изоляции. А я поумнела настолько, что когда мастер еще не раз пытался поручить мне партизанские действия, я напоминала ему о случае с осциллографом. Мастеру это так не нравилось, что меня из группы линий перевели в группу измерений.
  18. "Девчата" Борис Бедный

@KIA, Вы абсолютно правы, Трещалов, а не Трефилов, мой ляп. По пунктам. Работает на лесоповале. Так практически все мужское население поселка там работает. Был бы герой Рыбникова ударникком-стахановцем, то не было бы повода вести речь о несоответствии. Руководит мужиками, соревнуются с другими мужиками. Я уже указала, что он мог быть назначен бригадиром, а мужики в бригаде подобрались спокойные. Не нашлось среди них такого амбициозного, главная цель которого - выбиться в начальники. А то, что соревнуются... В СССР все соревновались: предприятия, цеха, школы между собой и классы внутри школы, даже дома и подъезды (За звание "Дом коммунистического быта"), увильнуть от участия в каком-либо соревновании не было никакой возможности. Так что, соревнование с другими бригадами - заслуга не Ильи, а приказ свыше. Уверена, что никому не открою Америки, если повторю: хороший работник, передовик производства, лучший в профессии - его вклад выведет бригаду на первое место (остальные члены бригады тоже ведь не бьют баклуши, тоже стараются), но не всегда передовик автоматически становится авторитетным бригадиром. Прошу понять меня правильно: Илья Рыбникова как бригадир не плох, но не убедителен, в книге Илья решительней и уверенней. Имел лучших баб в округе. Ну да, прямо Цезарь российского разлива: пришел, увидел, уложил! При всей своей привлекательности не был Илья ни Казановой, ни Дон Жуаном. Знакомился, встречался, но со свечкой никто вслед не бежал. Поэтому считаю, что большинство прогулок под луной ограничивалось обниманием и обжиманием, да запусканием рук под блузочку. Илье повезло, что Анфиса оказалась не скандальной, не устраивала публичных сцен, не жаловалась в местком. А ведь при большом количестве соблазненных и покинутых обязательно нашлась бы пара-тройка "воительниц за справедливость". Но их почему-то нет ни в книге, ни в фильме. Почему? Уж не потому ли, что список побед Ильи грешит приписками? Славянское лицо. Неужели не ясно, что характер зависит не от формы носа и разреза глаз, а от внутренних качеств, которые и накладывают на лицо (независимо от национальности носителя) печать, выдает вожака-главаря. Внешне неказистый Олег Ефремов был отмечен такой печатью, Рыбников - нет.
  19. Не стоит обольщаться названием, не ждите очередное знакомство с латиноамериканскими страстями на фон пальм, белых пляжей и моря... Это фильм-антиутопия о мрачном мире и человеках-винтиках. В этом мире бюрократизм принял невообразимые размеры, вплоть до того, что человек может исчезнуть лишь из-за того, что некий клерк прихлопнул муху. В этом мире рабочие кабинеты "офисного планктона" похожи на тюремные камеры. В этом мире подавляющие каменные громады, а зеленая трава и голубое небо только в снах и мечтах. Но человеческие чувства еще полностью не вытравлены, и главный герой - скромный клерк некоей корпорации ради любви решается то ли на противостояние системе, то ли бегство... Обсуждение начнем 21 января.
  20. Эта идея не нова. Терри Гиллиам лишь нашел ее в архивах: Страшная работа, но ею занимается лучший друг Сэма - Джек. Красивый импозантный мужчина, четко знающий, что можно, а что нельзя. Джек, который примерный семьянин, который искренне рад и искренне улыбается Сэму при кратких встречах, который ласково разговаривает с дочкой, при этом не скрывая окровавленных рук и не сменив окровавленный халат.. А через сутки-двое без малейших внутренних терзаний и колебаний приступает к пыткам друга Сэма, доводя того до состояния овоща. К чему терзаться, он же Сэма ПРЕДУПРЕЖДАЛ!
  21. "Девчата" Борис Бедный

Навещала я вчера родственницу, последнюю из довоенного поколения. Беседовали о том, о сем, о книгах и фильмах ее молодости. И фильм "Девчата", конечно же, обсудили. И я, где-то возражая, где-то соглашаясь, увидела Илью в необычном, не ожидаемом ракурсе. Подчеркиваю, речь исключительно о том Илье, которого создал Рыбников. Это же Ксан Ксаныч в молодости. Нет у Рыбникова ни во внешности, ни в ухватках проявлений "агитатора-горлана, главаря". У пионеров моего поколения один из девизов звучал "Не слыть, а быть!" Рыбниковский Илья пытается "слыть". Ему повезло, что народ в бригаде подобрался миролюбивый, не оказалось среди ребят прирожденного вожака, вот и стал бригадиром Илья. Его или начальство назначило, как лучшего работника, или сами ребята выбрали, придерживаясь принципа "лишь бы не я". Есть в психологии термин "лидер поневоле" - Илья как раз из таких, вроде бы и не рвется в начальники, а приходится возглавлять какой-никакой коллектив. Почему Илье так важно казаться не тем, кто он есть на самом деле? Очень вероятно, что Илью, не шебутного, спокойного мальчика, часто обижали более шустрые и боевые сверстники. И случается, что такая жертва изо всех сил начинает изображать из себя крутого парня. В каких-то случаях срабатывает, особенно если сменить круг общения, например, уехать куда подальше, в лесхоз, где никто знать не знает что "бравый" парень когда-то был обижаем. Такое допущение прекрасно объясняет, почему Илья сначала завоевал Анфису, а потом оценил по достоинству Тосю. Спокойный, не слишком-то амбициозный парень замахнулся на Жар-птицу - смотрите, каков я, такую добычу отхватил (!) - но на уровне бессознательного понял, что не пара они, с Анфисой справится только истинный лидер, не показушный, а тут и предлог такой замечательный нашелся: Анфиса уже "порченая". А вот Тося - как раз по Сеньке шапка. Понимание приходит не сразу, но хорошо, что все-таки пришло. Мы с тетей Клавой даже будущее Илье с Тосей придумали. "Сожрет" Тося Илью. Она-то и есть прирожденный лидер, не спрашивая согласия, не заботясь о чувствах других людей, подминает под СВОИ представления о том, что и как надо делать. Илья под надзором "генерала" Тоси будет ходить по струнке. Постепенно облик крутого парня затуманится, проявится истинная сущность - не слишком боевая, не рвущаяся на амбразуры. Спустя 3-4 года - уже дети, хозяйство, утрачены навыки былой "показушности", и молодому "Ксан Ксанычу" уже не надо притворяться и кого-то там из себя строить. А Тося расцветет и продвинется по профсоюзной линии. P.S. В интервью Светлана Дружинина рассказала, что первоначально в роли Ильи режиссер хотел снимать Владимира Трефилова (атаман Сидор Лютый из "Неуловимых"), но высшее руководство запретило. Поэтому роль передали Рыбникову. А жаль... Мне кажется, Илья в исполнении Трефилова - самое то!!! Такой мог бы и на Анфисе жениться, наплевав на то, что "порченая", зато самая красивая. И с Тосей мог связать свою жизнь, оценив ее характерец, даже смог бы обтесать ее под свои понятия. .
  22. Итак, можно начинать обсуждение. Небольшое предисловие. Я долго не могла понять, почему фильм так назван? Быть такого не может, чтобы режиссер своему детищу дал бы ничего не значащее название. И лишь покопавшись в Интернете, нашла ответ. Оказывается, русское написание - это невысокая квалификация переводчика или редактора, которые сочли, что Brasil (привычная всем Бразилия) и Breasil (остров из ирландской мифологии, у них он звучит как Брайзел) - одно и тоже. У ирландцев Брайзел - это остров блаженных, куда улетают души достойных, Здесь находится равнина Блаженства и страна Юности, здесь царят изобилие и молодость. В таком контексте название фильма - сарказм, как есть сарказм.. Повторю еще раз: "Бразилия" - это сатира высшего уровня. Это фильм о маленьком человеке в гигантской, доведенной до абсурда бюрократической системе, в которой «»без бумажки ты букашка». Невозможно сделать ни шагу, не подкрепив свои действия циркуляром или письменным разрешением. Очень показателен в этом смысле эпизод, где слесарь-партизан теряется, исчезает, растворяется в бумагах. В этом мире царит культ накопления информации, которая, по большому счету, бесполезна., поскольку чиновники, которые собирают и обрабатывают бесчисленные данные , заняты лишь самим процессом, их не интересует конечный результат. При этом никто ни за что не отвечает. Даже в снах, где главный персонаж видит себя этаким супер-героем, перед ним постоянно возникают препятствия, и лишь в последнем сне - во сне, а не наяву - он добивается успеха. Мне не совсем ясны побуждения Сэма по которым он отделяется от высшего общества, в котором был рожден и в который его постоянно пытается вернуть мать. Но там, где он ныне обретается, Сэм – один из немногих, кто не опасается их проявлять профессиональные навыки. И подсказывает начальнику-перестраховщику решение очередной возникшей проблемы. Сам режиссер – Терри Гиллиам – после первых отзывов зрителей писал: "Аудитория раскололась на две части, среднего отношения не было ни у кого. Людям картина казалась либо гениальной, либо настолько ужасной и отвратительной, что смотреть невозможно" Очень интересно узнать у кого какое впечатление сложилось. Осталось добавить, что фильм визуально безупречен. НЕ красив, а именно безупречен.
  23. Клички и прозвища наших питомцев -2

Когда от окружающих постоянно слышишь о Васьках, Барсиках, Мурках и Манюнях-Масянях, то слуху очень хочется новых впечатлений. Я никогда не ставила цели дать вычурное имя, но коты такие индивидуалисты, что поприсматривавшись к ним несколько дней всегда можно кличкой отметить какую-то их особенность, хоть в масти, хоть в поведении. Мне не кажется, что имена моих подопечных чересчур сложные: Орфей, Наина, Франт, Белый и Серый, Руслан, Люсиль, Ратри, Рябой (Рябенький) - все легко произносимы. Даже Сигурни произносится без запинки. Клички, в основном, для того, чтобы в рассказах о кошачьих "подвигах" сразу было ясно кто "нагеройствовал". Самим усатым-хвостатым на клички наплевать, они реагируют на и лязг ножей. К тому же я практически никогда их не зову, пусть между собой дружат (для этого и держу пару) и ко мне пристают как можно реже. Мне достаточно за ними наблюдать на расстоянии, удивляться, возмущаться, восхищаться, порой ругаться. И тетешкать в те минуты, когда этого хочется мне, а не им.