Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Янина Радовскович

Наши люди
  • Число публикаций

1 832
  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Янина Радовскович

1. Конфликт из-за летнего отдыха

Ничего сложного нет, что мужчина отклеится от мамы и прилепится к жене, таков закон жизни. Не от чего болеть, да еще и десять лет; быстро забудет и станет жить семейной жизнью с любимой женщиной, а мама останется на втором плане. Семья ближе, чем родня, да и одно другому не мешает, никто его не лишает родных и близких, тем более дядечке не 17 и не 25 даже.
  2. Конфликт из-за летнего отдыха

Знакома с такими людьми, и очень близко, это моя мама. Я была беременна первенцем, когда снесли родительский дом, успели прописать мужа, мама с братьями получила дом в селе, а мы двушку в городе. Часто ездили к маме, особенно муж много помогал ей с благоустройством. Ее родители состарились, жили они рядом с мамой, не могли сажать огород, решили, что для нас посадим там картошку. Муж все лето ухаживал за теми 20 сотками, вырастил урожай. Приехали мы к маме, я на сносях вторым ребенком и с маленькой дочкой чуть старше года. Стала мама настаивать, что бы я хотя бы подмела веником у нее в доме. Я отказалась, а она не унималась. говорила, а как же у себя дома, я ведь прибираюсь? На что ответила, что этим муж занимается. Ушли они с моим мужем и его знакомым копать картошку, а мы позже пошли с малышкой на огород тот. А там уже кучи картошки выкопанной; я присела и отбросила пару гнилых картофелин в сторону. Это увидела мама, и как завелась: Ааа, как ей помочь дом убрать, так нельзя, а как свою картошку перебирать, так можешь! Устроила скандал, разругались с нею. На следующий день муж приехал за картошкой, что бы часть к себе на гараж отвезти на хранение, остальную продать. А картошки и след простыл... Спросил у мамы, где картошка, сказала она, что сдала, она же с ее огорода... Муж молча повернулся и уехал, дав себе зарок, что более ноги его не будет в деревне. Эта история с картошкой стала известна недавно- стала спрашивать, почему муж взял участок под дачу, у меня логическая цепочка не складывалась. В продолжении эпизода- вскоре я родила, а мама не явилась ни в роддом, ни к нам домой после выписки . Конечно, помирились спустя время, но с тех пор жили с мужем только своей семьей, в гости к маме редко заезжали, жила она в деревне с младшим сыном. Начали мы строиться, и мама стала говорить: Вот переедете в дом, а я перееду в квартиру, она же моя, ее дали за снос моего дома... Эту квартиру сразу же после переезда в дом поменяли на однушку.
  3. Конфликт из-за летнего отдыха

Да, мамаша непредсказуема. Если не ставить ее в рамки и не проговаривать, не предупреждать , то она еще что-то выкинет неожиданное, такое, что все вокруг нее будут бегать. Интересоваться братом можно, а его проблемы решать не надо. Как она бросила внучку, показав равнодушие, так и к ней тоже могут проявить равнодушие. Никто ее за язык не тянул, не надо было обещать, что будет забирать ребенка из садика. Невестка нашла бы другую работу, хотя, зная свекрови характер, не стоило на нее полагаться и сразу искать такую работу, что бы сама могла забирать ребенка и не быть никому должной.
  4. Коша и путь её просветления - 2

Почитала в интернете, да, есть в православии Архангел Михаил, главный над ангелами. Смотрела и ранее, гуглила, искала ответы на свои вопросы, когда читала Кошу. Видимо, именно "розарий" и указал на отношение к католицизму. А суть в том, что Коша приводила здесь цитаты из православия, а просит помощи у католического святого Михаила.
  5. Конфликт из-за летнего отдыха

А если маме говорить- ты же хочешь, что бы сын был счастлив? Тогда дай ему спокойно отдохнуть, как он хочет, не дергай и лишний раз не звони, иначе придется отключить телефон. У тебя на связи еще один сын, он и поможет , вдруг что. Если плохое здоровье, тогда пусть поселяется в квартире, где клиники рядом, а если не хочет, значит, пусть не жалуется, значит, у нее нормально со здоровьем, и не надо нагнетать. Почему она бросила внучку, надо спросить? Ведь обещала ею заниматься, но всех подвела. И в то же время требует к себе особого отношения. Пусть возвращается в город. Свекровь все делает по-своему или наоборот, но не прислушивается, не делает, как ее просят. Значит, так надо с нею разговаривать, что бы у нее не оставалось простора для маневра.
  6. Коша и путь её просветления - 2

Коль крещеная, молиться только Богу, святым, если есть необходимость молиться. Архангел Михаил к католической вере относится? Значит, только католики ему молятся. У православных нет такого святого. Насколько я немного разбираюсь в вере.
  7. Коша и путь её просветления - 2

К какой религии причисляете себя? Крещеная ли Вы?
  8. Наследство свекрови

Свекровь прожила с мужем в браке немало лет, в любом случае имела право на часть наследства. Без завещания ей полагалось бы не менее половины. В свою очередь, полученное наследство она вправе завещать кому хочет, не думаю, что она обидит внуков. Возможно, разделит поровну среди своих внуков и внуков покойного мужа.
  9. Конфликт из-за летнего отдыха

Именно, не пускать наглых никого. Про пансионат сказать, что бы свекровь поняла, что по ее не будет, в доме ей хозяйкой не быть, а после последних выходок ключи ей не дадут вообще, разве что в гости могут позвать.. Кстати, хорошая причина, эти ее неадекватные поступки, на которые можно ссылаться, стявя свекровь в рамки.
  10. Конфликт из-за летнего отдыха

Скажите маме, что на время вашего отдыха пусть поживет в вашей квартире в городе. В дальнейшем и оставите свекровь в ней, а сами переедете в вашу квартиру. Если свекровь останется в той деревне, скажите, что вам придется отдыхать в пансионате, не смотря на наличие своего дома.
  11. Наследство свекрови

Естественно, вместе с мамой обсуждала невестка, как поделить имущество свекрови. Не зря зашел разговор между свекровью и невесткой, на предмет разделить имущество свекрови, после которого свекровь ответила, что отпишет наследство детям покойного мужа, а невестка совсем берега потеряла и ляпнула огромную глупость. Действительно, мало воспитания у невестки, и мозгов тоже. Имея в помощниках свою маму и свекровь, могла бы зарабатывать на жилье для детей, а не жить одним днем и надеяться на свекровь. Мне тоже странно, что внуки уже большие, а теща продолжала жить у зятя. Дождалась, пока у него кончилось терпение. И если бы теща не была причастна к идеям по дележке имущества свекрови, не думаю, что зять стал бы говорить теще, что бы она съехала от них.
  12. Наследство свекрови

Конечно, свекровь сделает выводы и впредь будет держать в голове сказанное невесткой вгорячах . А вот отношения внешние могут не измениться, только свекровь "не сможет" помогать в тех размерах, в которых ранее помогала. Не вижу крайней необходимости прекращать отношения по теме, невестке со свекровью, рвать сына-мужа на части; как-то неумно будет - и для чего, показать свой характер? А кому сделать лучше -себе, детям?
  13. Наследство свекрови

Немного иначе, свекровь сказала, что все отпишет пасынкам, после фразы Наташи, что нет у нее внуков, у свекрови. ( спецом перечитывала старттопик и комментарии автора, после немыслимых додумок общающихся в теме))
  14. Наследство свекрови

Одни невестки промолчат , пожав плечами, на отказ свекрови, и станут искать выход из ситуации; другие вгорячах ляпнут, не подумав, потом пожалеют и попросят прощения, третьи будут категоричны, вообще более не станут со свекровью общаться, никогода; а четвертые уйдут от мужа, забрав или оставив детей, пятые ... фантазия моя кончилась, в теме нет более вариантов, а интересно, что еще можно придумать) Думаю, вполне вероятно, что семья с детьми Саши и Наташи, отдохнут еще этим летом на даче у бабушки. Сын позвонит, поговорит, бабушка соскучится за ними, захочет их видеть. За столько лет ей невестка не чужая, немного поругались, остыли, и будут далее общаться.
  15. Варенье, джем

Железными крышками закрывала, закатывала. Сейчас можно завинчивающимися закрыть, герметично. Стоять должны при комнатной температуре. Приятного аппетита! Рада, что понравилось!
  16. Наследство свекрови

Вы уж по себе не судите Я ж написала, что точно знаю, каков расход в данном случае.
  17. Наследство свекрови

Уточню- скромно по московским меркам. Это зачит, повторюсь, имеют доход 200- 300 тыщ в месяц, не могут себе позволить построить дачу. Я жила в Москве, у меня был широкий круг общения в разных слоях населения.
  18. Наследство свекрови

Как грустно, невыносимо. Вот так живешь, потом выходишь на пенсию, имея недвижимость, а, оказывается, невестка с сыном уже решили, как поступить с твоим имуществом, когда ты умрешь. х Детей нянчить еще молода и при силах -с другой же стороны, словно ждут твоей смерти, ведь ты старуха и жить тебе осталось всего ничего.
  19. Наследство свекрови

Понимаете, когда муж много работает, зарабатывает прилично, кормилец в семье, ему некогда заниматься бытовыми вопросами семьи- их решает жена. Вполне естественно, он решает глобальные вопросы, он при делах.
  20. Наследство свекрови

Да не разговаривают и даже не думают так культурные люди, как вы пишете да додумываете. Если что, я три раза (!) перечитала сообщения автора, и не вижу резона ловить вас на мелочах, на больших и маленьких, толстых и тонких
  21. Наследство свекрови

У кого культуры малова-то? Вы о чем? Я другое имела ввиду, что приятно свекрови общаться с культурными людьми, с пасынками и их детьми, что тут неясного. С кем хочет, с кем приятнее, с тем и общается свекровь, имеет право.
  22. Наследство свекрови

А если принять во внимание, что люди культурные, тактичные, а не, простите, люмпены.
  23. Наследство свекрови

В данной ситуации, при наличии двух помощников, принимать гостей приятно и не сложно- общение, развлечение. При деньгах жить приятнее, да. Если же пенсионерке самой принимать гостей, накрывать на стол, следить за порядком, это такой труд, редко кто выдержит нагрузку.
  24. Наследство свекрови

А я верю и сочувствую свекрови, очень . Сейчас у меня внук на каникулах, 10.5 лет, шустрый, как и сын был в детстве. Сын недавно рассказывал, как в возрасте внука катался на велосипеде, мы думали, что с друзьями в другом дворе, а оказалось, дети ездили на речку и купались, в другой раз гоняли по сосне, и сын в яму свалился, долго не мог отдышаться, нелелю болела спина, а нам, родителям, ничего не сказал. Глаз не спускаю с внука, иначе влезет куда-нибудь. Накормить-целая проблема и куча нервов, не приучен к салатам, из фруктов и ягод ест клубнику да вишни. Устаю очень, немного отдыхаю, когда он в интернете в телефоне, а я здесь на форуме. И мне ведь два года до 60-ти. Еще просто Божья помощь, что половину времени он с другой бабушкой, а дома с мужем, сегодня мастерили лавки и стол в тени алычи. Никуда свекровь себя не загнала, живет, как считает правильным и возможным, уж точно не нянчит детей пасынков. Силы не те. Отказать может, как видно из темы- если невестке отказала, то и пасынкам откажет. Она независима ни от кого, и это ее преимущество.
  25. Переезд к любимому: он намного старше, я нездорова.

БЛАГОДАРЯ форуму : - перестала стараться зарабатывать; - сообщаю о своих проблемах и смотрю, как он реагирует; - говорю, что хочу сочувствия, о том, что мне приятно. Чуть что, например, палец сильно порезала - лежала отдыхала и на форуме общалась, ждала, когда палец заживет; на муже были все дела и заботы. С мужем с молодости вместе, на пенсии оба сейчас, и у меня возникли сомнения: А хочу ли я доживать года вместе с мужем, будет ли мне комфортно? Проверяю