Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Дочка Галагера

Our own people
  • Content count

487
  • Last visited

Everything posted by Дочка Галагера

1. Саша к ней в первый раз подсел в трамвае с вопросом - не видел ли он её где-то раньше? Она была в своём "первозданном" виде. Потом шли пешком до её дома, болтали, даже танцевали, Саша на мосту спрыгнул в подвешенную строительную люльку. И за это недолгое время они как-то сблизились, что ли. Родство душ, наверное. Мне показалось, что Саша как раз и не заметил кардинальных перемен во внешности Насти. Как и мама её не заметила. Вероятно, потому, что тот, кого любишь, всегда лучше всех. Независимо от того, как он выглядит на данный момент времени.
  2. Сейчас по TV идёт фильм Данелия "Настя". Очень он мне нравится, всегда смотрю от и до, когда на него попадаю. Есть там такой момент, когда мама заставляет буквально Настю пригласить на свидание малознакомого мальчика Шурика. Настя приходит на высоченных каблуках зачем-то, Шурик ростом ей по грудь, всем неловко. И в процессе разговора, слово за слово, Шурик раскричался, что "Уж какой я ни есть, а если захочу, то всегда себе найду кого ни будь. И получше, чем ты". Ох уж это самомнение мелких невзрачных мужичков! При этом, весьма симпатичный Саша, в исполнении Валерия Николаева, наоборот, обратил внимание на Настю как на привлекательную девушку. И ничего из себя не строил, какой он там" есть или ни есть". Вот вроде бы фильм снят в начале 90-х, в период упадка всего и везде. Но не выглядит, на мой не профессиональный взгляд, "поделкой на коленке". Вот нравится и все, смотрю с удовольствием. Тем более, что и конец хороший.
  3. И нарваться на разборки с мужем, который вменил ей в обязанность обслуживать своего родственника. Если бы мужа это все смущало, он бы изначально все точки над i расставил, ещё в самом начале заселения племянника. Я для себя давно поняла, что если хочу до мужа донести какую-то важную мысль, нужно говорить прямо в лоб. Никогда в жизни он сам не поймёт, что на жену свалилась обуза. Потому что не он - готовит, стирает, гладит и убирает. А оценить трудозатраты жены мужья, в большинстве своём, не в состоянии. Но автор, мне кажется, стремится всеми силами избежать прямого разговора с мужем. Будет сидеть и ждать, когда он сам сообразит, что жене в тягость эти дополнительные заботы и расходы на его племянника.
  4. Экранизации

Поддержу, вот прям обеими руками! Обожаю Миронова в образе Бендера. И экранизацию эту считаю самой лучшей из всех, предложенных нам кинематографом. И Киса-Папанов мне больше по душе, чем Филиппов, уж не знаю, почему. Но Папанов выглядит более харизматичным, что ли, в этой роли. А Меньшиков, мне кажется, не смог проникнуться авантюрным характером своего героя. Бывает, наверное, у актёров внутреннее несовпадение с изображаемыми персонажами. Ну, не близок он ему, не интересен. Иначе, откуда это вечно скучающее выражение лица, невнятно произносимый текст, нарастяжку, скучающим же голосом. Да ну.
  5. Каждый остался при своём. К счастью.
  6. И я подписываюсь - под каждым Вашим словом! Очень верно и правильно Вы все сказали. Именно, что в присутствии своей родни мой муж всегда становился мямлей. Каждый раз после такого "общения" с родственниками, мне хотелось с ним развестись. К счастью, они все живут очень далеко, поэтому общались мы за 30 лет брака всего ничего, несколько раз. Но мне хватило, чтобы понять, что мой муж в присутствии родни и без них - это два разных человека. Мне кажется, автору нужно обязательно с мужем сначала поговорить. Можно на бумаге расписать, как увеличились расходы семьи с подселением взрослого дяди с хорошим аппетитом. Мой муж тоже в начале хорохорился, когда собирался к нам маму и сестру свою поделить на неопределённо долгий срок (с большой вероятностью - навсегда). И ничто для него было не аргумент, пока я не произвела математические подсчёты. И это только на продукты и лекарства. А если, не дай бог, потребовалась бы медицинская помощь, да те же зубы полечить! Пошли бы по миру с сумой, точно! Вот когда все это разложила по полочкам, его мнение резко поменялось от "они нам ничего не будут стоить" до "я такие расходы не потяну". Помощь родне - это, конечно, хорошо и правильно. Но только когда материальных средств избыток. А когда на самих себя хватает впритык - какая помощь может быть в таком случае? Я, наверное, конченый эгоист, но считаю, что думать прежде всего надо о себе. О родне - по остаточному принципу, когда деньги "жгут ляжку".
  7. Зарубежные сериалы - 4

А я даже и начинать не стану, прочитав подобные вопросы. Терпеть не могу подобные абсурдные вещи, которые не продуманы до конца сценаристами. Так обидно всегда за фильмы, которые могли бы радовать интересным сюжетом. А вместо этого вызывают только недоумение и неприятие. Ну, это уж, извините, у меня такая особенность восприятия. Всё, что "слишком" и "чересчур" вызывает раздражение, да. Потому что не могло в одном месте собраться такое количество добрых, преданных своему делу людей. Ну не бывает так! Обязательно хоть одна-две-три паршивые овцы, да должны были бы быть! А тут что ни специалист, то просто ангел во плоти! Добрый, понимающий, всепрощающий, да к тому же на отлично знающий предмет! А бедность-то как раз довольно реалистично показана. И это не раздражает. Наоборот, картинка, приближенная к реальности, вызывает доверие зрителя и желание смотреть дальше. Ну, у кого как, конечно. Но у меня так.
  8. Зарубежные сериалы - 4

Сегодня на одном из каналов по TV показывают подряд несколько серий "Позовите повитуху". Или "Пригласите акушерку". Существует несколько вариантов перевода, но не суть важно. Так вот, до глубины души меня поразила серия, где фигурирует мужчина-негр, с изуродованным болезнью лицом. Причём, изначально предполагалось, что это - оспа. И пол-города гонялись за ним, чтобы... что? Наверное, поймать и убить. Тут же показывают паломничество жителей в медклинику, чтобы им поставили прививку от оспы. Медики очень уклончиво обошли этот вопрос, дескать, нужно сначала убедиться, оспа ли это. А уж потом о прививках думать, ага. Когда одна из "святых сестёр" - акушерок с помощью местного (нездорового на голову) юноши нашла этого зараженного, оказалось, что оспа - не оспа, а совсем даже проказа. Как же все тут вздохнули с облегчением! А-а, так это всего лишь проказа, нуууу, она не такая уж и заразная, как принято было когда-то считать. Что? И тут же мужика этого болезного поселили в отдельные апартаменты, накормили, напоили, приодели. И никто не побрезговал трогать его руками, ни доктор, ни монахини. Не, ну а чё? Проказа же, не оспа. Вот что это такое было, а? Наверное, главная задумка создателей этого сериала - показать человечность, доброту, отзывчивость медиков (акушерки, монахини, доктор и медсестры из клиники), работающих в суровых условиях. Они преодолевают невежество местных жителей, посещают неблагополучные и даже маргинальные семьи. Принимают серьёзные решения буквально на ходу, экспромтом. И вообще, родовспоможение показано как - то очень благожелательно, по-доброму. Именно из-за людей, которые этим занимаются. И все таки, на мой не профессиональный совершенно, взгляд, достоверности очень мало. Иногда излишний пафос аж раздражает! Но... Смотришь очередную наивную и добрую серию о повседневных подвигах акушерок - и хочется смотреть дальше. Парадокс какой-то! Иногда и с более захватывающим и крутым сюжетом сериал, что называется, "не пошёл". А тут ничего, раздражаешься, но смотришь.
  9. Зарубежные сериалы - 4

Мужчины в этом фильме вообще представлены не лучшим образом. Муж - человек без обязательств. Ушёл-пришёл, как будто так и надо. Никому ничего не должен. И ещё так удивился:"А ты что, работаешь?" Интересно, а на что она должна была содержать детей, если от него не получала ни копейки? Как будто на розовом облаке живёт мужик. Как-то сама собой из ничего должна была возникнуть еда, одежда, деньги на оплату учёбы детей и прочие расходы. Не, с меня взять нечего, я мальчик, у меня лапки! Любовники тоже - не дай бог никому! Только и норовили оба её обобрать, каждый по-своему. И никому не интересно было, как ей достаются эти проклятые деньги, чего ей это стоит! Но финал, кстати, ожидаемый, да. Я тоже все время думала - когда уже дочурка предстанет во всей красе? Ну и нате вам, как говорится. Ужасно жалко было на протяжении всего фильма эту несчастную Милдред, бьющуюся как рыба об лёд. И хоть бы слово благодарности от кого ни будь! Не повезло женщине с ближайшим окружением, эх, не повезло .
  10. Зарубежные сериалы - 4

Только что закончила смотреть заключительную серию "Милдред Пирс". Ну, что сказать? Очень-очень грустный финал. Но совершенно логичный. Одного только не могу понять, как у нормальных, адекватных, заботливых и любящих родителей могло вырасти такое чудовище? За что эта придурошная Веда так ненавидела свою мать? Она ведь с детства вела себя с ней, как конкурирующая, пардон, самка собаки. Чего ей не хватало? Или наоборот, всего было в избытке - любви, заботы, внимания. И это душило её свободолюбивую натуру? Денег дай - и отойди, ага. Боже, спаси-сохрани от такой чёрной неблагодарности. Да ещё от кого? От собственного родного ребёнка!
  11. Обиды. Мы обижаемся, на нас обижаются...

Ничего себе, "забавная"! Дура и хамка. От таких лучше подальше держаться, не хватало ещё на ровном месте негатива хапнуть. Оно Вам надо? Мне эта тётка напомнила одну дальнюю родственницу. Даст на копейку, попрекнет на рубль - это про неё. Помню, в те времена, когда ни у кого из родни не было дач и загородных домов, попали мы на родственный пикник. На берегу реки, 3 или 4 семьи, на машинах, с палатками. Красота! Заранее договорились делать шашлык, скинулись деньгами, купили мясо. А шампуров ни у кого не было почему-то. Только у этой тёти Иры обнаружились в гараже, какие-то старые ржавые металлические прутья. Делать нечего, отмыли, очистили, стали использовать. Пожарили шашлык, нормально получилось, все довольны. Хорошо отдохнули, разъехались по домам. А тётя Ира, оказывается, затаила на всех обиду, что ей не наговорили комплиментов, как она всех выручила этими "шампурами". И высказала почему-то нам с сестрой, тогда ещё подросткам. Родителям нашим, наверное, не рискнула. Такой поток недовольства из неё хлынул, упасть-не встать! И не ценят её родственники, и не уважают, все любят на готовенькое, а она должна об этом" готовеньком" позаботиться. И нудит, и нудит, не заткнешь! Мы с сестрой потом родителей просили не приглашать больше эту тётю Иру на семейные мероприятия. Да кто бы нас, сопливых, слушал! А она, видимо, с возрастом, совсем невыносимая стала. Постоянно" якала", как много она для всех делает, а никто этого не ценит. И как пример "самопожертвования" опять про эти несчастные "шампуры" вспоминает! Да чтоб тебя! Родители и другие родственники все таки своим умом потом дошли, что её приглашать на семейные торжества - себе дороже. И перестали.
  12. Зарубежные сериалы - 4

Спасибо большое за наводку! С удовольствием посмотрела первые 2 серии, замечательный сериал, не оторваться.
  13. Негативное о врачах и больницах - 5

У меня с обычной кардиограммой "веселенькая" ситуация была. Терапевт посмотрел бумажку с описанием, пожал плечами, сказал, что "не очень хорошо" . "Но вы же таблетки от давления регулярно принимаете? Ну, попейте ещё кардиомагнил, хуже точно не будет". А лучше? - Нуууу... И опять плечами пожимает. Маммографию один-единственный раз сделала бесплатно в нашей поликлинике. Четыре, что ли, года назад. Результат так и не увидела. Участковый терапевт, который меня туда направил в рамках общей диспансеризации, также пожал плечами и посоветовал" сделать где ни будь платно". С тех самых пор я и следую его рекомендациям. Абсолютно все сдаю и делаю "где ни будь платно". Потому что надеяться на нашу районную поликлинику смысла нет никакого. Вот, разве что, льготные лекарства пока ещё выдают. Да и то обещают мой хороший импортный инсулин заменить на отечественный. Придётся тоже "где ни будь" покупать. А куда деваться? *******
  14. Зарубежные сериалы - 4

Обязательно смотрите дальше! Вот прямо настоятельно рекомендую. Наркотики и все, что с ними связано - это вообще не важно, второстепенная тема. Главное - как умный и талантливый мужик вступил в противоборство с самой жизнью. Которая, пардон за тавталогию, поставила его "раком". Какие нестандартные решения он находил из крайне опасных ситуаций! Как тщательно продумывал и просчитывал наперёд каждый свой шаг! Да это практически шедевр среди сериалов 2000-ных. Я в свое время начала смотреть по рекомендации сына. Первая серия не особо впечатлила. Но сын убедил досмотреть. И я продолжила. Как оно там дальше пошло-поехало, ух! Пересматривала 2 раза и ещё точно буду.
  15. Зарубежные сериалы - 4

Придурошный, честно говоря, этот Джордж. Мне он меньше всех всегда нравился. Какой-то ни рыба, ни мясо. Наоборот, я была крайне удивлена, что это Келли втюрилась в него чуть ли не с первого взгляда. Ну не такой уж он мачо, честно говоря, чтобы только увидеть и ах! влюбиться прямо так сразу. Но... На вкус, на цвет, как говорится. Даже Кареев, при всей его поверхностности и кажущейся не надежности, и то вызывает больше симпатии. Ну, опять же, кому что, конечно.
  16. Негативное о врачах и больницах - 5

Да почему же не пробовала? Я в этом деле как раз не теоретик. Были перебои с выдачей инсулина. И я пошла по инстанциям: сначала к ответственному за выдачу, потом к зав. терапевтическим отделением, а потом уже и к глав. врачу. Когда меня из приёмной развернули - нечего занятых людей по пустякам отвлекать - я написала на сайт министерства здравоохранения. Не, я все эти пути-дорожки изведала уже. В нашей поликлинике на месте вопрос решается в 1 случае из 10. Все остальное буквально выбивать надо. Если где-то по-другому, Вы не представляете, как я рада за них. И даже немного завидую.
  17. Негативное о врачах и больницах - 5

Для этого надо явиться лично, предварительно записавшись на приём через секретаря. Плавали, знаем. А регистратуру разве нельзя считать достоверным источником информации? Мне кажется, всех всегда туда перенаправляют, если нужно что-то узнать конкретное.
  18. Негативное о врачах и больницах - 5

Вот, прямо в точку! Наша участковая медсестра одним своим волевым решением отменила карантин по коронавирусу в поликлинике. А все потому, что ей лень поднять пятую точку и сходить выписать рецепт на инсулин в рецептурный отдел. Который от её кабинета в 5 метрах. У нас сейчас такая система выдачи льготных лекарств: звонишь в кабинет участкового терапевта, медсестра записывает твои данные - фамилию, адрес, название препарата, телефон для связи. На следующий день, как правило, тебе звонят и говорят, что на входе в поликлинику, на специальном столе, можно забрать лекарство. Согласитесь, это не одно и то же, как сидеть в очереди с больными-здоровыми, кто их знает. Буквально 30 секунд - заскочила, назвала фамилию, получила пакетик с шприц-ручками, все, свободна. Так вот, наша выступила на тему, что "а вон, говорят, что можно самим приходить уже, а вы все звоните и звоните!". Причём, когда звонишь в регистратуру, телефонный автоответчик перечисляет всю последовательность действий для получения льготных лекарств. И просит людей с хроническими заболеваниями и тех, кто старше 60 лет оставаться дома, с целью предотвращения заражения вирусом. Но наша участковая медсестра - впереди планеты всей! Нет больше угрозы заражения в нашей отдельно взятой поликлинике. Приходите сами! Да, я понимаю всю абсурдностью ситуации - на отдых летать и ездить людей выпустили, самолёты летают, поезда ходят. Магазины и прочие места скопления большого количества людей - работают, как и нет ничего. А вот поликлиники до сих пор в режиме "карантин". В регистратуре по телефону так же отвечают - для получения препарата звоните в кабинет участкового терапевта. Звоните, а не приходите! Но у нашей медсестры, видимо, свои какие-то взгляды на предмет.
  19. А ещё Евгений Леонов. Мне казалось, что он какой-то вечный "предпенсионер". Кстати, вспомнила фильм "Джентельмены удачи". Интересный там образ вырисовывается - герой Леонова (Евгений Иванович) явно не молод, не женат. Живёт с мамой, работает директором детского садика. Сейчас бы под это подвели какую ни будь сексуальную подоплеку. А в начале 70-х годов прошлого века даже мысли, видимо, такой возникнуть не должно было у зрителя. Мне ещё очень нравится момент, когда милиция приходит к бандитам для ареста. Спокойно и вежливо так "Здравствуйте!", ага. Типа, советский милиционер - всем ребятам пример! Здрасти, до свидания, спасибо, пожалуйста. А не мордой в пол, как сейчас.
  20. И интеллигентная московская семья в полном составе никак не может дать от ворот поворот незнакомой чужой девушке. А если бы она на самом деле оказалась аферисткой? Действительно, как-то очень быстро все во всем разобрались и друг другу поверили. Для меня этот фильм странно-притягателен. Как бывает притягателен человек с отрицательной харизмой. Смотрю от и до всегда, хотя многое раздражает. Очень нравится Зураб Кипшидзе, такой красавчик! И поёт замечательно по-грузински. И этот лёгкий акцент - он когда начинает говорить, я вся превращаюсь в слух. Дочки героини Макаровой какие-то меланхоличные, этакие столичные штучки - "я бы каталась на карусЭлях", ах-ах! Сама Макарова, мне кажется, с большой натяжкой могла быть мамой этих девочек. Больше на бабушку похожа. Выше упоминали про возраст. Ну, куда деваться, жена режиссёра, надо снимать, уж какая есть! Мне кажется, самое точное попадание в образ - это, конечно, Любовь Полехина. Вряд ли кто-то лучше неё сыграл бы упертую детдомовку Ольгу. И ведь она не вызывает жалости совершенно, а даже наоборот! Смотришь на неё и понимаешь, что вот он, будущий парторг завода. Или бери выше - какой ни будь секретарь райкома. Не пропадёт девушка, это уж точно!
  21. Зарубежные сериалы - 4

"Мёртв для меня" - да, очень впечатлилась! Два сезона за 2 дня - со мной такое довольно редко случается. Сериал какой-то чисто женский. Все эмоции, переживания - почти как в жизни. Определенно советую посмотреть.
  22. Неравное отношение к внукам-2

Да ну, какое милосердие! Там толстая корка безразличия и пофигизма. Они просто не думали об этих внуках вообще! Ну, не вписывались другие дети в их жизнь. Бывает...
  23. Неравное отношение к внукам-2

А как по мне, так вполне обычная ситуация. Так же, как дети - любимые и не очень, хотя одна мать, один отец. Но вот так бывает. Мой отчим из многодетной семьи - их было 5 братьев и одна сестра. Так вот, родители их жили на одной лестничной площадке с семьёй самого младшего сына. И внуков признавали только от него же. Отчим рассказывал, как плакала сестра, когда родная бабушка, её мать, не могла вспомнить имена собственных внуков. Зато, что покушали и как покакали дети младшего сына - любимая тема для беседы. Потом как-то была безвыходная ситуация у одного из старших братьев - жена в больнице, маленького ребёнка некуда девать. Он сам работал посменно. Попросил раз в жизни маму-пенсионерку, чтобы забрала к себе на недолгое время родного внука. Та в крик - да я его и не знаю, да я к нему не привычная! Что я с ним делать-то буду? Не, не надо мне! Самое интересное, что все дети воспринимали такое отношение как должное, пока дело не коснулось наследства. Отец их умер, мама-пенсионерка осталась одна и сразу кинулась писать завещание на свою квартиру и дачу. А на кого? Конечно на любимого внука - того, который от младшенького сыночка. И тут всех остальных братьев и сестру прорвало. Они приходили к матери по очереди, звонили, высказывали все, что накопилось, все свои многолетние обиды. И главный вопрос у всех был - а разве у тебя только один сын и его дети? А как же мы? А наши дети? Но мама там непробиваемая - я так решила и все! Ну и добилась того, что дети её по всем вопросам стали переадресовывать к младшенькому. И досмотр на нем, соответственно. А ей до фени, она и так считала, что он у неё один, значит и она ему вместе с наследством достаётся. Ну, что тут скажешь? Нельзя насильно никого заставить любить. Даже собственных детей. А уж внуков-то и подавно!
  24. Последний палач 2005

Подпишусь под каждым словом! Отличный качественный фильм, один из немногих, после которого долго думаешь и размышляешь на заданную тему.
  25. Зарубежные сериалы - 4

Поддержу, ибо тоже первый сезон кое как домучила, а за второй решила не браться. Такая шикарная завязка, интрига, все есть для того, чтобы заманить и захватить зрителя полностью. Но... То ли я не тот зритель, то ли лыжи не едут? Но не пошёл он у меня, как и второй-третий сезон "Рассказ служанки". Постоянно было ощущение, что создателям сериала надо было выдержать хронометраж серии. Не хватало событий, так решили, что многоминутные показы крыпным планом главной героини со всех сторон - это выход. Ну и получилась нудятина, шо не дай бог. И" Мир Дикого Запада" с такими же закидонами - вроде и событий хватает, и персонажи интересные, и сюжет. Но не могу понять, почему не цепляет и не хочется дальше смотреть.