Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

ABC

Our own people
  • Content count

722
  • Last visited

Everything posted by ABC

1. Тоже верно. Шаг влево, шаг вправо от простых обязанностей обычного советского ЖЭКа - и уже не достучишься. Вот поэтому я считаю, что мэром мегаполиса должен быть человек, который в этом мегаполисе родился. И помнил, как папа вызывал слесаря. Как он в воскресенье с мамой на рынок ходил (ходил! к старушкам за укропом! а не ездил за 40 км к азербайджанцам за манго!). Как он студентом в метро в час пик ездил. Как автобус зимой ждал. Как первый раз поцеловался в Измайлово, а первый раз квартиру снял в Царицыно. Он должен знать и любить город, а не быть пришлым "эффективным менеджером"
  2. Вот на что не люблю Собянина - но его мос.ру совершенно богическая штука. Там, где управляющая компания отмораживается, ведёт себя, как собака-девочка и на жалобы не реагирует - достаточно одной телеги на мос.ру, чтобы в течение недели все службы построились в три ряда на подоконнике и начали работать, извиняться и опять работать. Как он этих упырей так построил - я не знаю, но спасибо ему
  3. Не поленилась, позвонила маме. Вы правы! Я квартиру в Москве ей подарила (не юридически подарила, юридически пенсионерам (особенно если они моя мама) недвигу иметь опасно) давно, а прописала 7 лет назад. Извините, была не права
  4. Всё. Сдаюсь. Страшно далека я от народа. Нахрен нужен участок в двух часах езды на электричке?! Даже бесплатно. Огурцы с кабачками (если мы говорим о пенсионерах и участке, как возможности не умереть с голода, а не пожрать шашлыка с дружбанами) 70-летняя вдова-пенсионерка тоже должна в Москву переть до электрички и от электрички (предвосхищая вопрос - из ближайшего подмосковья можно вместе с банками один раз на такси доехать или один раз соседа Васю нанять). Кстати, московский бесплатный проезд на подмосковье не распространяется - так что 2 часа на электричке (если домик не подразумевает комфортного житья на всё лето и часть осени) тоже в пол пенсии обойдутся
  5. Ну, не знаю. Мне кажется, земля в Подмосковье совершенно золотая. И чтобы накопить себе на приличный участок в адекватной доступности - надо или очень хорошо зарабатывать, или очень уметь копить Ну, ок! Давайте останемся каждый при своём мнении. Ваше я уважаю, хоть с ним и не согласна совсем Это да:( Выполнение решений суда (если их не хотят выполнять) - вещь неподъёмная. Мне умные люди однажды присоветовали прекрасный лайфхак, мне помог, делюсь. Пишете жалобу (заказным письмом) одновременно в местные прокуратуру, милицию, все возможные надзирательные органы, в администрации, в министерства итд. Везде! Даже туда, куда и вовсе по этому вопросу писать глупо. Но! В письме указываете "копия отправлена туда-то, туда-то, туда-то". Фишка вот в чём: все эти ведомства всегда враждуют, у них всегда конфликт интересов и им всегда нужны официальные, заверенные свидетельства невыполнения обязательств врагом. Соответственно, есть большой шанс, что завидев врага в "копия отправлена" - соответственное (извините за тавтологию) ведомство будет вынуждено сделать всё, что надо, чтобы не подставляться перед другим ведомством. (Господи, как трудно жить в России:) В советские годы про МИДовскую поликлинику была поговорка "полы паркетные, врачи анкетные". С платной медициной сегодня так же. Я никогда не пойду в частную клинику (если только не к знакомому врачу, которого 300 лет знаю), я пойду по знакомству к нормальному доктору из госклиники. А про ковид у меня знакомых докторов не было, и пока я с температурой 39 обдумывала, куда податься - друзья уже сами предложили врача из 52 больницы (лучшей по ковиду), спасибо им огромное Спокойной ночи!
  6. Моя мама почти всю жизнь проработала за рубежом. И хотя она работала при Посольствах СССР, эта работа не входила в общий стаж. Поэтому стажа почти не оказалось. И не знаю, откуда у вас такие цифры, но у моей мамы пенсия 13.800. Я думаю, вы ошиблись вот в чём: вы взяли не цифру минимальной пенсии, а цифру средней пенсии. С учётом, что у кучи бывших чиновников в Москве пенсия под 100.000 - такая средняя цифра возможна.
  7. Я не умею разделять цитату по репликам, извините, поэтому буду просто абзацами отделять ответы Я не пыталась. Но однажды ко мне из соседнего дома пришла барышня-юрист (собирать подписи, чтобы помойку из двора вынесли на Бульварное кольцо. И что вы думаете? Вынесли! На Бульварное! То есть надо уметь с этими удивительными чиновниками обращаться!) и по ходу сделала два замечания - к подъезду и к вытяжке ресторана на первом этаже. Со ссылками на законодательство. Ресторан я трогать не стала, он милый, а подъезд в порядок привела! То есть если правильно забычить - то можно что-нибудь сделать. И, в общем, надо (это я на себя злюсь). Про "тарифы" я неправильно написала. Тарифы не изменишь. Но оплату и воровство управляющей компании изменить можно, я думаю. Вне зависимости от региона. По частным случаям я не спорю (это и невозможно - частные примеры мы до утра можем друг другу приводить, но "ан масс" (профессор Выбегалло) в Москве работают больше и усердней Да я и сама напишу - киевское, можайское, щёлковское направления. Но это очень старые участки и очень старые наследственные дачи. Я имела ввиду, что в последние 30 лет заработать себе на территориально доступные (а не 4 часа на электричке) участок и грядку у среднестатистического москвича нет ни одного шанса, в отличие от. Да никто ни к кому нигде не пришёл. Лично меня спасли очень богатые друзья, которые привезли врача (у которого было 4 часа времени выяснять мой анамнез, а потом ещё много часов, чтобы меня наблюдать, и чтобы вырулить лично мой ковид без последствий, а то бы так и померла посреди пресловутой Москвы). А мама моей домработницы, что бы мне не писали, попробовав московской медицины, смылась в Кольчугино и там получила больше и быстрее. Конечно, не должно. И та же Америка в этом плане устроена лучше - когда каждый штат имеет свой бюджет, своё законодательство, свою самостоятельную(!) экономику, свои культурные и образовательные центры итд. Но в России (в силу кучи причин) это пока невозможно
  8. Подпрыгивайте пониже, устанете. Мама моей домработницы уехала в Кольчугино из Москвы. И получила помощь. Это раз. Куда там ваш губернатор уехал - выясняйте в Политиканах, где вы так патриотично выступаете и хвалите правительство. Это два. Что лично вы сделали, чтобы с медициной во Владимирской области стало лучше? Я вот в своей Москве, если что, пишу жалобы и требую ответов и действий, а то и в суд подаю - и выигрываю. Не велика доблесть, но хотя бы свои права отстаиваю. Заставляю шевелиться неповоротливую госмашину. А вы что? Дома на кухне и на форуме возмущаетесь? На Москву головой киваете? На выборах местной власти голосуете за кого велено или вовсе не голосуете? Уехали в Москву или в Африку (чтобы сделать лично свою жизнь лучше) или какие-то ощутимые гражданские инициативы осуществляете, чтобы сделать лучше жизнь всей области? Нет. Ждёте, что вам всё на дом занесут. Ну и ешьте, что занесли, чё. Это три.
  9. Оххх, в сложную тему влезли. Попробую на мягких лапах, не вызывая агрессии других форумчан. Если честно - то в общем и в целом в провинции работают меньше и хуже, чем в Москве. (другой вопрос - нафига столько работать и когда жить, но это уже совсем лес мировой экономики). В Сочи перед Олимпиадой завозили горничных, официантов из Москвы - наверное, не из экономической выгоды, правда? Другой навык работы. НО! Где в России выучиться так работать, если есть куча регионов с тотальной безработицей? И ведь не у всех по тем или иным причинам есть возможность подняться с места и уехать из условной Ульяновской губернии на Север, в Москву итд. Мне кажется, основная беда в этом. В отсутствии развития регионов. Но в этом Москва (как город, а не как олицетворение власти России) не виновата, правда? Пенсии чудовищные везде. У моей мамы пенсия 15 тысяч, а квартплата 9. И? Вот, предположим, меня у неё нет. В провинции у неё хоть дачка какая-никакая была бы, огород. А где в Москве дачки? На Рублёвке и Новой Риге, что ли? Так что давайте не меряться бедами и нищетой, везде хватает, к сожалению. Только где-то дети родителей содержат, а где-то эта пенсия - весь бюджет семьи (сын-алкоголик, невестка-бездельница, трое детей) Медицина - не знаю.... Мама моей домработницы на время ковида уехала во Владимирскую губернию, на дачу, потому что там с медициной было лучше (она заболела, скорая не приехала, в поликлинике 4,5 часа в очереди просидела - и смылась под Кольчугино, там к ней врач на дом ходил) . А сына моей домработницы я учу вот уже третий год, и сейчас готовлю в хороший техникум. Потому что в школе на окраине Москвы ему годами ставили "3" только за то, что он не буянит и в училку бумажками не плюётся. При этом я его так и не могу научить, что Гоголь и Тургенев - разные люди. И по-английски он даже читать не научился. А умный парень! Просто запущенный и школа дерьмо. И при этом бывшая няня моей дочки, родом из города Орехово-Зуево (это вообще 101 км, жуть жуткая) окончила там такой хороший лицей, что к моменту нашего знакомства училась в МГИМО. Про услуги ЖКХ спорить не буду. Вот взяла бы себя в руки, перестала на форуме писать - а сэкономленное время потратила на то, чтобы управляющую компанию вздрючить. Но нет же! Сижу тут. Так кто мне злобный Буратино?
  10. Интересно, а почему у вас вопросы к Москве, Правительству Москвы и московским учителям, а не к Правительству Владимирской области и их фонду заработной платы для бюджетников? Полагаю, потому что спускать пар куда-то надо, а на собственные власти наехать стрёмно. Ну и кроме того, любой хороший учитель в Москве подрабатывает репетиторством. И не спрашивает: "Алё, Ханты-Мансийск, где моя доля от нефти и газа? Почему я пашу с утра до ночи?". А вы у Москвы почему-то всё время спрашиваете.
  11. И я вас уверяю, Ярославль при этом - один из самых деятельных, умных, купеческих (во всех прекрасных смыслах этого слова) городов России. Ярославская область - и Вятское, и Толгский монастырь - это восхитительно. Это умные, деятельные, созидающие город и область. Вы бы до Костромы доехали - вот где слёзы! (за редкими исключениями, которые ярославцы как раз и создали).
  12. Несомненно! Есть сферы, в которых на каком-то (не начальном) уровне уже можно себе позволить нормированный рабочий день и выходные. Но не у всех есть возможность до этого уровня добраться. (если мы о работающих, а не о ворующих - этих достаточно и в Москве, и в провинции). И я примерно представляю себе ваши вопросы к нынешнему московскому топ-менеджменту (но если мы начнём их обсуждать, то лично меня сначала перенесут п Политиканы, а потом в вечный бан:) И, конечно, у всех свои причины переезжать или нет. Но я же не об этом. Я об утверждении, что в Москве, вот прямо как МКАД пересечёшь - так сразу деньги на голову и сыпятся. Отобранные у честных тружеников России. Это ужасно обидно читать, согласитесь
  13. Сейчас я огребу кучу минусов, но мне не привыкать. Очень много лет назад я работала на предвыборках. Первая была в средней полосе России, в старой исторической губернской столице. Сначала привезли только топ-менеджмент московский. Потом (посмотрев на местных) - так называемых "полевых". Потом вообще всех. К моменту, когда я туда приехала (за полгода до выборов, меня вызвали как узкого специалиста) - местными были только водители И у этих самых водителей были то похмелье, то футбол, то ребёнок заболел, то рабочий день с 9 до 18, то выходной... И если даже они вдруг были на работе - то они возили и гундели про Москву и москвичей зажравшихся, которым деньги мешками раздают. Я в какой-то момент не выдержала и сказала своему водителю: "Тебе до Москвы и мешков с деньгами - 200 км, поезжай, не гунди . Только ты в той Москве с такой способностью работать через месяц с голоду сдохнешь". Уволила водителя и стала вызывать такси В те времена (начало двухтысячных) в Москве была поговорка: все умные провинциалы давно в Москве, а все умные москвичи давно в Нью-Йорке. С тех пор расстановка сил несколько изменилась, конечно, но принцип тот же. Всем кажется, что в Москве деньги на голову сыпятся, но что-то мало кто готов ехать в эту Москву. Потому что Молох, а не город. Жёсткий, жестокий, беспощадный, ненасытный Ни у кого из моих знакомых нет понятий "рабочий день", "выходной" итд. У кого-то, конечно, есть - но у моих знакомых нет. Включая учителей и врачей (Я недавно схлопотала тяжелейшее воспаление среднего уха, когда не смогла уже терпеть боль, в два часа ночи, позвонила приятелю. Главврачу крупной клиники. Он приехал, посмотрел, отвёз меня в ближайшую больницу, дождался, пока мне ухо проткнут, гной отсосут итд, отвёз домой и - поехал на работу). В Москве, конечно, тоже есть люди с рабочим днём с 9 до 18, выходными и проходными. Ну так у них и зарплата как в провинции - а цены, расстояния, пробки и хронический невроз как в Москве. Я очень люблю Москву. Но если бы моя профессия позволяла мне работать, например, в Ярославле - пусть на любые крохотные деньги, я бы ни минуты не думала. Мне много лет, я уже несколько устаю и дурею от мегаполиса.
  14. /забила в поиск по теме "гранола" - первые ссылки были в рубрике "Не едим такую гадость":))))/ Гранола с кефиром, с йогуртом, с молоком - прекрасный завтрак. Я гранолу делаю сама, из любви к искусству. Выходит не сильно дешевле, чем покупная, но вкуснее - раз, сама варьирую вкусы - два, и точно знаю, из чего сделано - три Пара базовых рецептов: 1. Овсяные хлопья (приличный Геркулес, а не трёхминутные каши) - 300 гр Изюм (вяленые клюква, черника, мелко нарезанная курага) - 250 гр Миндаль (фундук, арахис, кешью - целые или колотые) - 200 гр Семена подсолнуха (или тыквенные) - 100 гр Кунжут (или любые другие полезные мелкие семечки) - 100 гр Коричневый сахар - 50 гр (можно белый, но коричневый даёт карамельный вкус) Мёд (жидкий!) - 6 ст. ложек Растительное масло - 2 ст. ложки Сливочное масло - 1 ст. ложка Корица молотая - 1 ч. ложка (если не любите - 1 ст. л. какао) По желанию - 1/2 ч.ложки сухого имбиря (если хочется остроты) и (или) 1\2 ч. ложки крупной соли (я очень люблю, когда сладкое - и вдруг крупная гранула соли; для тех, кто любит солёную карамель, например) В миску все сухие ингредиенты (смешать) + мёд и растительное масло (смешать) + изюм (смешать) Разогреть духовку до 170 градусов. Противень выложить пекарской бумагой, смазать сливочным маслом, выложить смесь по всей поверхности, подсушивать примерно 40 минут (за это время несколько раз перемешать). Остудить, в любой чистой ёмкости с крышкой хранится несколько недель 2. Гречка - 150 гр Смесь орехов (любые) - 150 гр Смесь семечек (любые) - 150 гр Растительное масло - 50 гр Мёд (жидкий) - 150 гр Пакетик ванили Щепотка соли Вяленая клюква - 50 гр Сварить рассыпчатую гречневую кашу. Остудить. Смешать гречку, орехи, семена и соль. Смешать мёд, 75 гр (примерно, конечно, если у вас нет весов) горячей воды, ваниль - добавить к смеси злаков, размешать. Духовку разогреть до 170 градусов, выложить пекарской бумагой, смазать сливочным маслом, выложить смесь по всей поверхности, подсушивать примерно 50 минут (за это время несколько раз перемешать). Остудить, вмешать клюкву. В чистых закрытых банках хранится несколько недель
  15. Ох, ттт, прекрасный мальчик! Легко перешагнул взросление и учёбу рядом с "более равными"(с), чем были в школе. Молодец! Это очень сложно на самом деле.
  16. Дочь собралась замуж. Я в шоке

Да ну что вы!!!! К вам сейчас весь форум мамок присоединится, и выяснится, что мы живём в мире детей-психопатов (в стрёмном психолого-психиатрическом смысле). Нет! Дети свиньи и долбодятлы, несомненно, и пока своей боли, своего опыта не нажили - будут вести себя, как гибриды осла и Александра Македонского. И любой левый чувак из параллельного класса будет им важнее, чем бабушка (в 14-то! Ну конечно!). Это не значит, что у подростка проблемы с эмпатией, это значит, что он просто подросток. Другое дело - как им объяснить, что чуваков из параллельного может быть ещё миллион, а бабушка одна, и желательно осознать это пока она жива. Но это точно не низкий EQ ( @Конди, коэффициент эмоционального интеллекта!) и точно не отсутствие эмпатии.
  17. Дочь собралась замуж. Я в шоке

А почему красным? Это стандартная международная аббревиатура, такая же, как IQ, например Ну, в смысле, БФ или ДР - не аббревиатуры, а EQ - аббревиатура
  18. Дочь собралась замуж. Я в шоке

Ну, просто отсутствие эмпатии - это страшная такая штука. Это не то что каждая мать иногда голосит: "При таком ребёнке я подохну на Курском вокзале от голода и упокоюсь в яме для невостребованных трупов", или как @Травиата написала -неумение точно назвать чужие или свои эмоции . Это что-то куда более ощутимое и пугающее. Автор это не один раз упомянула - значит, это обдуманно (ею) и у неё есть основания. И вы пишете, что у вас такая мысль про сына есть. Я пытаюсь понять, почему, на каких основаниях такие выводы сделаны? Как это выражается? Ну, условно: забыть спросить приболевшую маму, как она себя чувствует - нормальный эгоизм молодого лося (ужасно обидно и больно, но вспомните себя в свои бодрые молодые годы), или семейное неумение вербализировать эмоции и говорить о своих чувствах, или миллион всего. (И от среды многое зависит - ну, примитивно, если при городском зарезать кролика - он два года на психотерапию ходить будет, а деревенский их каждый день режет, и это ни о чём не говорит). А вот когда спросить не забывают (простой навык, ему можно обучиться), но действительно не видят, не чувствуют, не сочувствуют, вообще не понимают, что это - чужие эмоции - это уже серьёзно. И мне интересно, из чего, из каких нюансов складывается такое мнение
  19. Моя дочка, прежде чем уехать, отучилась год в Москве, в очень сложном вузе. И продолжает общаться с теми однокурсниками, и мне про них рассказывает. В моей голове сложилась такая схема: Есть очень одарённые дети, которые учились в простых школах и чувствовали своё превосходство над одноклассниками. Причём это превосходство активно поддерживалось родителями. Типа - я Бисмарк, Ньютон и Ферма в одном флаконе, а вокруг странная биомасса. Потом дети поступают в МГУ, МФТИ, мед... И тут выясняется, что вокруг не биомасса, а ты уже не очень-то и Ньютон. Такого переворота сознания дети психологически не выдерживают, навыка существования в конкурентной среде у них нет - и они отчисляются очень быстро. И ещё очень быстро отчисляются дети, которые так надорвались (психологически) в последних классах, что на последующую интенсивную учёбу у них просто нет сил. Есть дети, которых родители не научили самостоятельности (в большом, не бытовом смысле). Режим, система, дисциплина, контроль обеспечивались родителями. И если эти дети поступают в другом городе, живут в общежитии и отвечают сами за себя - то на старых знаниях они ещё могут продержаться пару курсов, а потом вылетают. Там не сдали, там забыли, там не выучили (без родительского контроля). На наукоёмких факультетах (и ещё в языковых вузах) кроме светлой головы надо ещё иметь чугунную попу. И если голова уехала учиться, а попа (в виде контролирующих родителей) осталась дома - пиши пропало Есть дети, за которых всё решили родители. Вот они математики - и ребёнок должен быть математиком. Начхать, что он хочет быть юристом. Родители тревожны, им страшно отпускать ребёнка туда, где они не понимают вообще ничего, нигде не могут подстраховать, нигде не могут помочь. Такие дети, оперившись, тоже бросают учёбу и идут в другой вуз Олимпиадники - отдельная тема. Особенно если это и всерос, и пара международных. Опустим то, что на олимпиады зачастую учителя просто натаскивают учеников - им статус, а у детей очень своеобразно устроенные знания. Но даже без этого такие олимпиадники часто наращивают снобизм раньше, чем разобрались хоть в чём-то. Предположим, они боги химии. Но сегодняшняя наука - вещь синтетическая, и одной химии мало. Нужны как минимум физика, математика и биология + программирование и языки. А снобизм таким детям мешает понять, что в большом научном мире узкого, пусть и великого таланта мало. И они забивают на всё остальное. Если они реально очень талантливы - через все двойки и пересдачи их за шкирку тащат, надеясь, что повзрослеют-поумнеют. Но если не взрослеют и не умнеют, то уже на третьем курсе вся их гениальность начинает потихоньку превращаться в тыкву (как карета Золушки), потому что на таком уровне знаний они начинают проседать (начинаются дисциплины, которые химические, конечно, но без знания математики и физики врубиться в них невозможно). К 4-му курсу они обычно вылетают И это только общие наблюдения, без нюансов. * ****
  20. Вы удивительная, конечно. То есть невестка должна была отказаться, или у сватов должно было получиться иначе, или всё что угодно - но вы не при делах. Вас (и вашу семью) куда пнули - туда и летите. Ёж - птица гордая. Предположим, выходит моя дочь замуж. И родственники жениха говорят: "У нас принято, чтобы семья невесты нарядилась в эльфов, а семья жениха в гномов. И чтобы эльфы летали и собирали пыльцу, а гномы махали кирками и носили золото". Что сделаю я? Ну, для начала скажу дочери, что она дура. Потом скажу семье гномов, что они могут делать всё, что угодно - а лично я и мои гости либо вообще на этот праздник дебилов не придём, либо придём поржать и поулюлюкать. Без крылышек и без пыльцы. Ибо хотите идиотизма - платите за идиотизм сами, меня не трогайте. Что делаете вы? Выполняете все требования той стороны, влезаете в кредиты, надрываетесь. Гномы из вас - как из меня балерина, поэтому всё кончается плохо, все в истерике. И эльфы тоже. Вы вообще хоть как-то (вы - это и вы лично, и члены вашей семьи - муж, взрослые дети) за себя отвечаете? Или так и живёте, не приходя в сознание, и подчиняетесь командам, а потом только думаете? Причём думаете не "куда же мы влезли, мы же не гномы, мы орки", а думаете "куда эти чёртовы эльфы нас втравили, гады такие". Ну вот как так? Ну почему это вас, вашего сына, вашу семью куда-то "втянули", а не вы сами влезли, как дураки? Не знаю, что там с традициями, но брать ответственность за свои (!) поступки явно не является традицией как вашей семьи вообще, так и отдельных её членов в частности.
  21. Дочь собралась замуж. Я в шоке

Вы не в первый раз упоминаете, что с EQ у дочки проблемы. А почему вы так думаете?
  22. Я домовых иногда вижу, с детства. Они пепельно-серые или коричневые, размером с кошку, и если видят, что ты их видишь - сворачиваются в клубок и укатываются. И иногда слышу. В квартире, в которой я маленькой жила, был ужасно умный домовой, он ночами читал книжки (и я по звуку - где он шкаф открыл, на какой полке копается - знала, какие именно книжки он любит). А ещё в одной из моих квартир был домовой-любитель режима. И если я много работала за компом и не спала несколько ночей подряд - он начинал ужасно греметь на кухне. Противнями, кастрюлями грохотал - выражал недовольство тем, что от меня ни днём, ни ночью покоя нет:) Обычно я в этом признаваться боюсь - потому что я сама себе не верю. Но однажды рассказала одному из мужей. И он в ответ поведал совсем странное. Очень много лет назад у него умерла мама, он вернулся с похорон, лёг и заснул. А в этот же день ему надо было улетать в командировку. И вот он спит и слышит, как наяву, а не во сне его мама ворчит: "Свитер взять не забудь, там холод собачий, опять простынешь. И не ешь что ни попадя! У тебя и так гастрит! И девки эти твои..." - итд. Он просыпается от маминого голоса, открывает глаза - а в ногах у него сидит коричневое лохматое что-то (вот мы с ним прямо совпали в описании домового - ну как так может быть?) и маминым голосом вещает. Увидело, что он проснулся - свернулось в клубок и укатилось за шкаф. А в нынешней квартире я не знаю. есть домовой или нет:( Я его не вижу и не слышу. Но, может, он тихий? Или я ему не нравлюсь? Или я потеряла способность их видеть и слышать? Или его вообще тут нет? Квартира в очень старом доме, середины 19 века - ну не может же не быть домового. @Физендра, а как понять, домовой есть (просто тихий) или его нет? А то так начнёшь нового звать, а выяснится, что и старый есть, и он обидится
  23. Спасибо! Я в наградах плохо разбираюсь, и ваше уточнение меня очень утешило (потому что я сегодня дочке говорила: "Только не вздумай об этом говорить с папой! Не расстраивай его этими обсуждениями!"). Но всё равно - когда правительственные награды (за которые кто-то гибнет, за которые кто-то всю жизнь в лабораториях сидит и создаёт миллиарды и славу для страны итд) дают даже большим артистам - я против, если честно (за редкими исключениями, когда люди действительно в зоне военных действий, например, концерты давали, или когда они знаковые персонажи для культуры всего мира). А уж когда Юркисам - это вообще край:(
  24. /печально/ Рассказываю. Я знала всех отцов-основателей, придумщиков и владельцев "Русского радио". Это были (и есть, слава Богу) очень талантливые, умные, добрые и весёлые трудоголики. Я тогда совсем девочкой была, по роду деятельности с ними сталкивалась и знаю, о чём говорю (они тогда для меня были такие дяди важные. а сейчас смешно думать, какие были мальчики). Потом контора разрослась-расширилась и стала холдингом РМГ (Русская Медиа Группа) - открыли ещё кучу радиостанций, концертную компанию, продюсерские центры... Потом самые умные (как я потом поняла) продали за копейки свои доли и отошли от дел, а не самые умные остались. И тут пришёл Киселёв (группа "Земляне" который), человек с очень плохой репутацией (замучаюсь писать) - и кто-то, кто за ним стоит (я уверена, что за ним стоят, потому что сам по себе он просто бессовестная тупая тварь, я не хочу знать, кто, потому что это уже давно не моя сфера интересов, и зачем мне лишние печали, и зачем задавать бывшим владельцам больные вопросы). И произвели "красивый" рейдерский захват РМГ. Внутри бизнеса это очень на многое повлияло (что тоже никому вовне не интересно), но на выходе мы все получили как минимум Елену Север, Юркиса и ВладиМира. Это была присказка. Теперь сказка. Я знаю музыкантов, которые 25-30 лет назад получали Орден за заслуги перед Отечеством разных степеней. И трижды я присутствовала на "обмывании" этих орденов. Я не хочу писать, о ком речь (потому что мне самой стыдно хвастаться, что я таких людей знала и знаю), но это были люди, вписанные в золотой фонд русской музыкальной культуры ХХ века, это глыбы. И дело даже не в том, что они выступали в куче горячих точек, которых в 90-е было много (хотя и в этом), дело в том, что они, действительно, огромного масштаба и огромной значимости музыканты. И для них это были очень важные награды, и они обмывали эти ордена как дети, насмотревшиеся кино про войну - клали орден в рюмку водки и пили. И так это было торжественно и трогательно! И так они гордились, что это орден именно за заслуги перед Отечеством! Чтобы что?! Чтобы теперь такой же орден получил Юркис и тем самым обесценил всё, вообще всё? И орден, и тех, кто его действительно заслуженно получил (в те далёкие времена, когда ордена были орденами)? Папа моей дочери артист - большой, хороший артист. И как бы я с ним не лаялась последние 185 лет, и как бы он меня не бесил - он легенда. И у него тоже орден за заслуги перед Отечеством (в конце 90-х получил). И он, правда, его заслужил. И что теперь? Одним нынешним вручением ладно бы его, но и его орден обесценили, приравняли к Юркису.