Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Ефиногения

Our own people
  • Content count

969
  • Last visited

Everything posted by Ефиногения

1. Доброе слово об учителях

Пришел к нам в десятом классе учитель физики, безумно влюблённый в свой предмет. И в жизнь. Первый его урок назывался «Физики и лирики» и был посвящен тому, что «полярные» качества могут отлично сочетаться в одном человеке. И всей своей жизнью: в школе, на сценических площадках города он прекрасно подтверждал эту теорию. Но запомнился учитель больше тем, что каждому ученику нашего класса Виктор Николаевич за два года посвятил по стихотворению. «Моё» прозвучало одним из первых: в нём говорилось о том, что если предмет не учить, на уроки не ходить – знания сами по себе не зародятся. Физику с тех пор я старалась не пропускать. Последнее именное «поэтическое посвящение» прозвучало на нашем выпускном. Виктор Николаевич - один из самых ярких и уважаемых моих учителей. Долгих благополучных лет Вам, Учитель!
  2. Претензии к школе

Саша Черный КРИТИКУ Когда поэт, описывая даму, Начнет: «Я шла по улице. В бока впился корсет», Здесь «я» не понимай, конечно, прямо — Что, мол, под дамою скрывается поэт. Я истину тебе по-дружески открою: Поэт — мужчина. Даже с бородою. 1909 г.
  3. Ориентиры по принципу "сено - солома" сильно помогают.
  4. Одна из причин: "профессиональная деформация" у педагогов/ тренеров. Картинка для примера: физрук проводит разминку с классом и показывает упражнения: "Поворот корпуса вправо", а сам поворачивается зеркально. Иначе дети запутаются. А потом, вне работы, начинаешь "притормаживать", когда нужно сообразить где лево-право. )
  5. Чернава, я про контролёров тоже была не в курсе. Не приходилось сталкиваться.
  6. Дануна, пригласите специалиста по поверке счетчиков на дом (услуга платная скорее всего). Он составит акт и укажет в нём правильные показания. На основе акта Вам сделают перерасчет.
  7. Вспомнилось: в детсадовской группе одна мамочка сразу всех правляла, если девочку называли неправильно: "Только Софья!" Так девочке скоро 16, а она до сих пор "Софья", а не СОфа или Соня.
  8. Взрослый лепет-10

Рассказываю приятелю, что поставила глухую дверь в комнату сына: - ...теперь сынарник скрыт от маминых глаз. Он: - Стесняюсь спросить: а как называется "порядок" в комнате дочери? - Аньгиевы конюшни, вестимо. **** ****
  9. Наверное, второе. Во всяком случае в детстве я не слышала, чтобы к кому-то из Ефиногений обращались не-полным именем.
  10. Вряд ли мои родители кого-то заставляли называть меня полным именем. Но до моих 14 лет сокращенного варианта даже не существовало в обиходе. Потом подружка придумала. Оно так и осталось "домашним". В миру я всем представляюсь полным общеупотребимым вариантом. Кому не нравится - зовёт по отчеству или "солнышко наше" ))))))
  11. Мобильные телефоны. Смартфоны

На Работе, стилус, мне кажется, требует более точной координации движений, чем тыкание пальцем. А голосовой набор мамин телефон не поддерживает?
  12. У нас фото рапортички ежевечерне выкладывается в родительском чате. Если кто забыл из школьного детства: рапортичка = тетрадка, в которую на каждом уроке учителя записывают отсутствующих/опоздавших/получивших замечания/ плохо подготовившихся к уроку и т.п. Дневников же сейчас нет у детей. А классному руководителю держать руку на пульсе надо. И родители не отстают: полно сообщений " Петя заболел/ Таня не придёт по семейным обстоятельствам/..." По мне: и та, и другая информация уместнее в личной переписке.
  13. Полагаю, не раньше, чем доберутся до отолерачивания историй про завоевание Америки, где люди с белой кожей окажутся загнанными в резервации.
  14. Ветка тупых вопросов - Х

Так МНЕ и "не красиво".
  15. Ветка тупых вопросов - Х

Уважаемые модераторы, можно ли попросить убрать из моего "послужного списка" в Профиле упоминания о предупреждениях? Я всё осознала. Постараюсь больше не нарушать.
  16. Почему сразу "черная"? Гламурный китаец/кореец!
  17. Мне в детстве говорили: "Вот доведёшь мать /сердце не выдержит/ и пойдёшь в детский дом". В итоге в 8 лет я туда ушла самостоятельно. Не дошла, правда, заблудилась. Искали с милицией. И там же посоветовали проконсультироваться у невропатолога. Кто бы родителям подсказал это на пять лет раньше... Поэтому со своими детьми я такими угрозами не разбрасываюсь. А маменька (я её нежно люблю) - до сих пор внуков так стращает. Видимо, забылось, чем дело кончилось в прошлый раз.
  18. Меня это и тормозит от выдвижения ультиматумов взбаламошному подростку. Дети любого возраста периодически устраивают "проверку допустимого", и когда их осаживают - они, убедившись в "незыблемости правил и устоев", успокаиваются, как-то умиротворяются даже. Но подростки - это отдельная тема. Всё время ходишь на грани: осадишь жёстко - взбрыкнёт и и уйдёт в туман "типа взрослая". А родителям вот это всё: Спустишь на тормозах - в следующий раз будет хуже. И мне. И ей. И, в целом, "погода в доме"... Давно выбрала линию: не угрожать ребенку тем, что реально не готова осуществить. А наказывать игнором - не могу и не умею. Будет ли дочери от этого больно? Не знаю. Мне будет ОЧЕНЬ плохо. Получится я "пострадаю" дважды: когда мне высказали что-то и тогда, когда я, наказывая ребенка, мучаюсь сама... Я - не мазохист. Ни разу.
  19. Интернет-магазины. Совместные покупки

Нельзя. Заказывайте заново. А тот заказ поедет обратно со временем.
  20. Дурдом на работе-3

У нас ежемесячно работникам выдается мыло туалетное (вредное и грязное производство потому что). Но дирекция экономит и закупается мыло самое дешевое. Диалог между рабочими: А: - Ну и какое у нас нынче мыло? Б: - "Кокосовое". Такого еще не было. А: - И как? Б: - Упаковку нюхаешь - кокос, вскрываешь - не кокос. В: - "Никакос". Характеристика полностью отражает качество.
  21. Родители - наша опора?

Разговаривали тут с братом. У него глубокая обида на родителей. Мол, с детства он не чувствовал защищенности со стороны родителей: мама больше критиковала, отец отмалчивался, проблемы приходилось решать самому, никто за него не вступался. При живом живом отце он рос безотцовщиной. И выйдя во взрослую жизнь, с какой бы идеей он ни пришел к родителям - поддержка сводилась к выводу, что "если б это работало, то все были бы богатыми". "Да мне не деньги их нужны, а больше моральная поддержка!") Но и деньги тоже... если положа руку на сердце? Нам, минуточку, за 40. Росли мы в среднестатистической советской семье. Сейчас у родителей тоже богатств и особых сбережений нет. На мой взгляд ждать поддержки от родителей уже поздновато. Пора самому в этой жизни чего-то стОить. Наверное, меня это бы задело меньше, если бы брат, приняв для храбрости, не пошел в 11 вечера доказывать родителям, что они плохо выполняли свой родительский долг и пора уже помочь сыночке крупной суммой денег. Не дали. Получили гневную смс-ку: "С сегодняшнего дня я - сирота!" Да, в чем-то я соглашусь, что при всей моей любви к ним, крепким моральным тылом мать никогда не была. Не умеет. Материально, физически... чем могли, они всегда помогали. ****
  22. Видимо, да, семьёй родители считают только тех, кто проживает с ними. Может, и правда, сделать вид, что супруга разгневалась и выгнала Васю на его законные метры?
  23. Все о мебели

Реальная ситуация: детская кровать не на ножках, а с тремя глухими фасадами. Нет и не будет там "выпилов". А кровать не шкаф, её чаще из угла в угол двигают ))) Но и регулярно отодвигать не будешь. Тяжеленная. Соответственно выбираем: или убираем плинтус, или все мелкие игрушки скапливаются в щели между фасадом и стеной. Мы ремонт делали и кровать заказывали одновременно. И этот вопрос оговаривали с мастером отдельно: плинтуса в комнате будут прикручены после установки кровати.
  24. Претензии к школе

Имеют. При наличии мест в классах - прекрасно берут ребят из других районов города. Но тут уже смотрят, чтобы ученик не был "проблемным". У нас в городе две школы переполнены. Соответственно и берут только своих" с пропиской (временная тоже подходит, особенно если ребенок иногородний). В остальные школы перевестись при наличии хороших оценок и характеристики вообще не проблема.
  25. Интернет-магазины. Совместные покупки

Vikkirikki, не знаю. Я грешила на то, что товар был копеечный, и фирме было просто не выгодно гонять его туда-сюда.