Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Клио Л

Наши люди
  • Число публикаций

    5 363
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Клио Л

  1. Дагестан. Махачкала. Каспийское море

    В феврале прекрасно будет на Черном море. Относительно тепло,народа еще не много. Цены еще не кусаются. А Каспий для летнего спокойного отдыха, кто любит поплескаться в воде. Кстати,в Избербаше вода в море солёная. Не такая,как в Черном, а морем да,не пахнет. А если хочется просто посмотреть Дагестан,то тут много мест, которые можно посмотреть. Дербент мне понравился, но как морской отдых я его не рассматривала,так как узнала,что там 12 канализационных коллнкторов сливают отходы в море. В Избербаше 1. Нет очистных сооружений и это большая проблема.
  2. Дагестан. Махачкала. Каспийское море

    В Дербенте позавчера вход был бесплатный. А вот в Сочи в прошлом году попали только платно. В 20 году было бесплатно, поэтому были удивлены платному входу. Да,на качели мы не попали, ну и ладно.
  3. Дагестан. Махачкала. Каспийское море

    Весной решила ехать в этом году в Дагестан. Причин было несколько. Первая- в прошлом году в Адлере из 12 дней, 10 пролежала с ротовирусом в номере. Хватило за глаза, второе- не люблю Черное море. Для меня оно холодное и буйное. Почитала отзывы, в том числе на форуме, остановилась на Избербаше. Хоть отзывы и самые разнообразные от резко отрицательных, до восторженных, я особых иллюзий не питала. Главное было теплое и мелкое море, так как едем с внуком. Меня глубина моря не волнует, плаваю отлично. Забронировала отель, в частные квартиры не хочу, наелась неудобствами. В Махачкале нас встретили. По дороге первое, что поразило, это отличная дорога, в населенных пунктах добротные дома. Сам Избербаш очень напомнил старый Адлер. Отель у нас на берегу моря. Пляж центральный, большой, никто на голове друг у друга не лежит. В море можно спокойно плавать, никто не проплывает у тебя под животом и входя в море не надо разгребать визжащих детей. Море очень теплое, можно сидеть там часами, море чистое, пляж песчаный, дно морское песчаное. Пляж не очень чистый, и окурки валяются, и бутылки, но не настолько, что некуда ступить от грязи. На пляже есть зонтики, лежаки по 300 руб., но если ты сам приносишь сдавать лежак, 100 руб. возвращают. По поводу "дресс-кода". Народ ходит кто в чем горазд. И в шортах, и в сарафанах. Познакомились с местным таксистом, стала его расспрашивать о правилах. Он говорит, да ходите в чем хотите, не приветствуются очень короткие шорты, да и то, очень редко кто что-то скажет. Если вы поедете в горные аулы, там могут не понять, а в городе всем наплевать в чем вы ходите. Спросила отношение к тому, что женщины могут курить, или выпить. Он на меня посмотрел, как на больную, говорит - да пожалуйста, кто вам может запретить. Еще с женщиной говорила из постоянных отдыхающих, она говорит, что в некоторых кафе, если ты в сарафане, тебе на плечи накинут шаль, на этом все. Наблюдаю за местными женщинами. Кто постарше все в платках, просто покрыта голова, а молодые девушки и брюках, и в длинных шортах, с непокрытой головой. Есть, конечно, и закутанные в " скафандры" женщины. И немало, но на общем фоне они выглядят скорее, как исключение. Вчера ездили в Дербент. По дороге есть ресторан, а при ресторане зоопарк. Кого там только нет: медведи, львы ( две львицы один лев и три маленьких львенка), обезьяны, кабаны, верблюды, олени и т.д. Мелкий был в восторге, особенно ему кабаны понравились, как они в грязи купаются. У одного мишки такой грустный взгляд, осмысленный, жалко так его. Клетки стоят в тени, бассейны в клетках, видно, что хорошо за ними ухаживают. Животные чистые, лоснящиеся, ну кроме кабанов. В Дербенте сходили в крепость, очень атмосферно. Особенно поразило, что в ханской бане пахнет баней. Посмеялись, что может кто-то по ночам там моется. Дербент понравился, остались на поющие фонтаны. Потрясающее зрелище. Очень красиво и вход бесплатный в отличии от Сочи. По ценам. Место где мы отдыхаем дорогое. На некоторые вещи цены выше чем в Питере. Но мы ездим в город, там все дешевле. Купили в Магните ряженку 2,5 % так ее надо ложкой есть. Вкуснятина. В отеле столовая, рядом кафе, рестораны. Недостатка в едальнях нет. Но завтрак-обед-ужин на троих обходится в 2000- 2 500 руб. Это без всякого алкоголя, только еда. Но еда вкусная. В Дербенте цены чуть пониже. Про людей тут уже не раз написали. Люди приветливейшие, все покажут и расскажут. Никто вслед не плюет и проклятий не шлет. Если обобщить, то мне нравится. Есть недостатки конечно. Плохая инфраструктура, набережную бы сделать, побольше развлечений для молодежи и детей. Хотя у нас в отеле есть игровая комната с камерами видеонаблюдения и женщиной, которая следит за детьми. Но карусели какие то бы рядом. Вода плохая, настолько хлорированая, что от запаха подташнивает. ну и разное по мелочи, особо не заостряю внимание. Главное, чистое и теплое море, отличный отель от которого не надо топать полдня до моря, а все рядом, ну и хорошие люди, что немаловажно. Приеду ли еще? Скорее да, чем нет.
  4. Скоро 22 июня.Эту тему я посвещаю всем тем,кто воевал за нас с фашистами и хочу рассказать о своем родном дяде,который прошел всю войну,прополз на брюхе через всю Россию,Белоруссию,Прибалтику до Кеннигсберга,так как он был разведчиком. Когда началась война ему было 17 лет и в Армию его не взяли. Украина была оккупирована сразу. Дядя работал помощником машиниста на железной дороге. В одну из смен им отдали приказ гнать эшелон с продовольствием в Германию,машинист и кочегар решили пустить поезд под откос,что они и сделали на крутом повороте,а сами спрыгнули на ходу. Немцы,охранявшие эшелон стали стрелять им вслед,машиниста убили сразу,кочегара ранили.Тогда дядя взвалил кочегара на себя и поволок его в лес к партизанам (в то время там стоял отряд Ковпака). Была погоня,стрельба,но глубоко в полесские леса немцы боялись заходить. Так беглецы и добрались до партизан и познакомились с Ковпаком. Мой дядя год партизанил,о Ковпаке вспоминает только хорошее,говорит,что это был честный и справедливый человек.А потом его призвали в действующую армию и попал он в разведку,так как ростом он маленький 165 см,размер обуви 38,то ему было легко пролезать под колючей проволокой,маскироваться,вот только "языка" было тяжело брать,так как немецкие офицеры все были откормленные,а он маленький,худенький . Но брал и языков и диверсии в тылу врага устраивал. У дяди большое количество боевых наград,вот только одна потерялась "За оборону Ленинграда".Писал он в Москву,оттуда его адресовали в Ленинград,а в Ленинграде отсылают обратно в Москву.Я тоже писала в разные инстанции с просьбой помочь,но воз и ныне там. Дядечке моему 83 года.Он бодр и весел,с правнуками играет в войнушку,вспоминать свое боевое прошлое не любит,слово не вытянешь,только ,когда смотрит фильм "Легенда про Ковпака" (это единственный фильм про войну,который он смотрит),скатится из глаз скупая слеза и если ему в этот момент налить рюмочку,то можно услышать какую нибудь не очень страшную историю о военных приключениях. Вот так по крупицам мы и собираем его военную биографию. Хочу пожелать всем нашим Ветеранам здоровья,пожить подольше,чтобы рассказать внукам и правнукам побольше о том,что война это страшно,это плохо и каждую человеческую жизнь надо ценить и беречь. Здоровья Вам дорогие Ветераны.
  5. Умер Борис Моисеев

    А мне он нравился. В начале 2000 моего начальника жена затащила на Борин концерт. До похода шеф плевался и был в бешенстве, а после пришел и сказал, что находится под большим впечатлением и ему очень понравилось, все совсем по другому, чем он себе представлял. Царствие небесное, земля пухом. Очень жаль, болел 12 лет, отмучился.
  6. Соболезнования Ольге Полярной лисе, скончался муж

    Олюшка, мои соболезнования. Держись моя хорошая, это огромное горе. Царствие небесное твоему любимому мужчине.
  7. Автомобили и мы - 2

    У меня внук полазил в машине, все понажимал, подергал, еду с дачи, горит какая то фигня и машина плохо едет. Ничего не соображаю, уставшая, выехала на КАД, а машина не разгоняется и что-то верещит уже. Звоню зятю, скорая помощь моя. Рассказываю, что беда. Этот вредитель ржет - ручник опустите! 16 лет за рулем, колесо поменять могу, масло залить, а такую фигню просто прошлепала. Зять еще полгода надо мной потешался.
  8. Автомобили и мы - 2

    Вам правильно пишут, проверяйте сигнализацию. У меня на КИА была такая ерунда, проверили в салоне, оказалась криво установленная сигнализация. Этой зимой машина стояла два месяца, в морозы. Почихал маленько, но завелся. Хотя машине 8 лет и аккумулятор ни разу не меняли.
  9. Животные в условиях спецоперации

    Сегодня Кошкин дом вывезли из Марика 2 истощенные кошки, одного очень плохого котика, черного дога и немца. Смотрела видео, девушка говорит, что одна из кошечек сама в переноску запрыгнула. Котика в вет.клинику отвезли, хотя она сама ветеринар, без стационара его не выходить. В видео из клиники, его кормят, ест жадно бедненький, вид ужасает. Дог тощий до прозрачности, немец в багажнике лежал и не шевелился даже. Его, похоже, на выезде из города бросили. Я как те ёжики, не могу смотреть на это, но плачу и смотрю. Денежку посылаю. Жалко всех до ужаса. Да, еще бабульку видела, у нее 2 своих кота, она еще 12 бездомных кормит. Рядом грохочет, а она котиков кормит.
  10. Животные в условиях спецоперации

    @Юлемна Да нет,они их в Донецк вывозят. Лечат,кормят и пристраивают по мере возможности. А куда выпустить,опять под бомбежки и в голод?
  11. Животные в условиях спецоперации

    Девушки! Вывозят животных, просто зооволонтеров мало, да и мест для размещения такого количества животных тоже не хватает. В ТГ есть группы, группа по кошкам называется "Кошкин Дом Донецк". Там и фото и видео есть, и пишут куда и как пристраивают кошек. А по собакам "ПИФ Донецк". СМотреть невозможно на этих бедолаг, жалко до слез. Самые беззащитные это дети, старики и животные.
  12. Муж умер любимый...

    Лена, не могу поверить, что Валентина нет. Извини если не то скажу, просто лишилась дара речи. Вы оба такие светлые, позитивные, энергичные, что просто не верится, что с вами может произойти что-то плохое. Леночка, обнимаю тебя крепко-крепко. Я с тобой рядом, всегда помню вашу замечательную семью. Валентину царствие небесное, тебе сил пережить горе. Помню, люблю, скорблю.
  13. Коронавирус и туризм

    Так туда авиакомпания отменила рейс. Эти вроде бы вернут, а вот обратный рейс не отменяли. Та же авиакомпания, но отмены пока нет. Конечно написала. Заявку приняли.
  14. Коронавирус и туризм

    У меня билеты невозвратные. Мне в голову даже не приходило, что может сложиться такая ситуация.
  15. Коронавирус и туризм

    Должны были 1 апреля лететь в Прагу, вчера пришло извещение, что авиакомпания отменила рейс. Чешские авиалинии. Вроде как обещают деньги вернуть за вычетом комиссии. А вот что делать с обратными билетами? Обратные то не отменили. Задала вопрос в кассу, через которую покупала билеты, пока молчат. Сижу в раздумьях, лететь не хочется уже, хотя очень жаль, мы так давно мечтали об этой поездке, но страшновато. Мне начальник даже на работу запретил ездить, а уж лететь на экскурсии и вовсе не хочется. И денег жалко, если не вернут за билеты.
  16. Профессия бухгалтер. Бухгалтерия.

    В ту же степь Точка и Модуль. Нам Модуль блокировал счет, якобы за неуплату налогов. А мы налоги платим с основного счета банка ВТБ. И вливали мне в уши, что это согласно закона. Спрашиваю - дайте закон. День требовала, в конце концов извинились, мы ошиблись и разблокировали счет. Это банки аферисты.
  17. Профессия бухгалтер. Бухгалтерия.

    Самое простое на 44 счет. Если у вас котловой метод учета по УП.
  18. Профессия бухгалтер. Бухгалтерия.

    Если у вас в договоре с поставщиком написано, что доставка товара включена в стоимость товара, то вы не можете принять к налоговому учету доставку, только если по каким либо причинам поставщик не смог вам доставить товар, тогда составляется акт и допник, после этого вы сможете оприходовать транспортные расходы. Если у вас такие условия не прописаны, тогда относите доставку на прямые расходы, т.е., если у вас торговая организация, на счет 44. Либо, в зависимости от вашей учетной политики, непосредственно на конкретную накладную, увеличивая себестоимость товара по данной накладной.
  19. Дача и огород

    Котик, ну у нас же прошлое лето было адское. А еще и теплица новая, тепло там. Да, именно там и выросло. Три предыдущие попытки были неудачными, четвертая удалась. При этом, я за ними особо не следила, еще и в отпуск уехала на две недели, особо не подкармливала, земля в теплице плохая, глинистая, не успели поменять. Из всего этого я поняла, что особого ухода они не требуют, главное для них - тепло.
  20. Дача и огород

    О! Получилось.
  21. Дача и огород

    Ир, сразу совет, потом забуду, опять уйду в рабочую нирвану, много не сажай, вымахивают длиннющие плети, метров по 5 и не одна, они ветвятся, надо прищипывать, и на каждой плети по несколько завязей. Я обрывала, оставляла по 2 штуки. В этом году буду сажать только по пять штук арбузов и столько же дынь. Больше не надо, лишь бы эти вызрели. Дыню не могу загрузить с телефона. Сейчас еще попробую.
  22. Дача и огород

    Прошлогодние арбузики.
  23. Дача и огород

    Да прям таки! Наоборот, я тебя наставляю на путь истинный, чтоб у тебя получилось! Ир, а арбузы когда сажала, не тогда, когда у нас в июле +8 было?
  24. Дача и огород

    Ира, рано дыню посадила. Я в позапрошлом году тоже пораньше посадила, и все погибло. В прошлом посадила дыню и арбузы во второй декаде апреля. Они очень быстро дают всходы. Так вот, из 10 ростков дынь 2 вызрело, 3 недозрело, мы из них сварили вкуснючее варенье, остальные не успели разродиться. Невзирая на жаркое лето и теплицу. А вот арбузы прекрасно вызрели. Самый большой был 5,5 кг, самый маленький 3,2. Очень вкусные были, сахаристые. Если лето будет теплое, то у тебя все получится, но сажай попозже.))) Девушки! Мечтаю о дельфиниумах, никак не могу вырастить, может кто поделится корнями? Буду крайне благодарна.
  25. Кошка + собака, кошка+мышка

    У нас лает, от страха. Ну что поделаешь, если кусты шевелящиеся от ветра такие стращные.))) И к кошкам на улице бежит со всей широтой своей собачьей души. Но точно, не для того, чтобы потрепать. Мне кажется, что в ситуации автора, большая опасность от кота. Надо чтобы они встретились под наблюдением хозяев, для начала издали
×