Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Магдалина

Our own people
  • Content count

2321
  • Last visited

Everything posted by Магдалина

1. Сад, дача, огород.

Предыдущая веточка закончилась, открываю новую. Сразу с вопроса Наташе @Правая нога. В теплице на стеблях помидоров стали появляться вот такие пятна, кругом стебля. При дотрагивании, пылит. Я так подозревая, что это какой-то грибок. Чем можно обработать теперь теплицу, помидоры почти все удалила. Фитоспорина хватит или надо что-то радикальное? И теперь покажу томатик Корнабель. Впечатлил, но сажать больше не хочу. Не стОит таких денег за семена.
  2. Кулинарные приколы

Я тут на днях напоила мужа чаем с лимонной кислотой. Вскипятила чайник с ней, а вылить и ополоснуть забыла от слова совсем. Вот голова садовая! Занялась ужином, потом все с работы пришли, накормила этим ужином. Муж ночью уехать должен был, я ему тут фрукты в дорогу намыла, чай в заварном чайничке заварила (ага, тоже с лимонной кислотой). Ночью муж уехал, утром встаю, на кухонном столе стоит заварной чайник, а на нём записка "Что это?" И тут я вспомнила...
  3. Сад, дача, огород.

@Пачули Ох, в этом году ещё ничего не болтается в ногах у огурцов и помидоров, у нас ещё рано. А вот в прошлом году у меня там помимо основных овощей росли: базилик, укроп, салат, редис и руккола. Я заметила, что редис и руккола у меня растут лучше всего в теплице, на улице редиска сразу идёт в цвет, а руккола тонкими дрищами бывает, поэтому там сейчас не сажаю, всё в теплицу.
  4. О птицах.

Хотела было уже снять кормушку с балкона, как синички семечки доедят, а они каждый день, прямо с самого утра прилетают. Да и днём столоваются, поэтому решила ещё немного их покормить. Ездили в выходной на дачу, туда тоже отвезла целый пакет семечек, насыпала в кормушку, пусть тоже порадуются. И мы тоже там гусей видели в небе, летят, кричат.
  5. Сад, дача, огород.

Вешаю пузырёчки с йодом после того, как рассаду высаживаю в теплицу, открываю крышки. Пузырьки висят открытыми до времени удаления помидорных кустов осенью. Фитофторы, тьфу-тьфу, не бывает.
  6. Сад, дача, огород.

Да, я так лет пять уже делаю, покупаю 10 пузырьков, по 5 с каждой стороны в теплице развешиваю от фитофторы.
  7. Сад, дача, огород.

Мы тоже сегодня с золовкой на дачу ездили. Вода сошла в основном, лужи, конечно, еще есть и снег в тени не растаял, но хоть на участки (у нас они рядом) попали. Посеяла редиску, рукколу и салат в теплице, там сыро и тепло уже. А вот на участке земля ещё замороженная. Тюльпаны, гиацинты и всякие мускари уже высунули свои носы из земли. Розы перезимовали нормально, гортензия тоже, а вот туя, похоже, или сгорела или вымерзла, стоит вся коричневая.
  8. Забавные названия

@Мария-Антуанетта Я думаю, что взорванные крупы, это жареная крупа, типа попкорна, только, может, не кукуруза. Я сегодня в автобусе видела доставщика еды, правда, сфотографировать не смогла, неудобно было. На коробе, в котором возят эту еду, было написано "КУКУХА едет ваша еда". Креативно доставку назвали.
  9. Обувь

Мне тоже вторая модель понравилась больше, прямо подо всё подойдут и, наверное, очень удобные. Класс!
  10. Наверное, да, за дураков держат. Аферисты. Дело в том, что этой артистки уже нет в живых, её не стало в конце 2020 года, а её киношным именем всё пользуются.
  11. Муж опять на завтрак пил чай с овсяным печеньем (и как только оно не надоело), сын кофе с Медовиком, а я не завтракала (возила себя в поликлинику). На обед сварила вчера суп фасолевый. И салат из пекинки с помидорами и сельдереем сделала. А на ужин пасту карбонара сделала. На перекус опять фрукты: яблоки, апельсины, бананы и грейпфруты.
  12. Сад, дача, огород.

Не-не-не, я не поеду туда, какой там шланг, там даже к калитке не подойти, не то чтобы на участок попасть, там дорога вся утонула, которая на нашу улицу ведёт. Муж у меня уехал, сын после болезни, что я там одна сделаю? Зато снег не надо в теплицу насыпать, всё и так промокнет. Плохо только, если вода долго будет уходить, весь чеснок вымокнет, да и не только он.
  13. Сад, дача, огород.

Сегодня соседка по даче прислала видео-нас опять затопило. Вода стоит на всех участках 40-45 см, даже в сапогах резиновых не пройти. А снега ещё много и воды будет больше, канавы вдоль дороги не растаяли, воде деваться некуда. Один год у нас даже пол в даче был мокрый, вот сколько воды было, а дом стоит на бетонных блоках. В прошлый выходной распикировала часть помидоров, а сегодня решила перец распикировать, а то он уже падать решил от своей высоты.
  14. Детский лепет-19

Как Кристина (4,5 г.) с Алисой (голосовой помощник) в города играли. Кристине выпало на букву "л". - Ленинград! - Этот город сейчас называется по-другому. Вам на "л", говорит Алиса. А так, как Кристинка знает всего пять городов, то у неё опять -Ленинград! - Этот город сейчас называется по-другому! Говорит Алиса. В общем после четвёртого раза Алиса сдалась.
  15. @Замечтательная У меня такое подозрение, что шейка у Вашего фаленопсиса загнила, как и корни под ней. Что сделала бы я. Сначала срезала цветонос, потом вынула цветок из горшка, обрезала бы все гнилые и сухие корни до живого. Листья сняла бы до вот этого, с белым пятном, включая его. Нужно посмотреть, что под ним. Если там почерневшая шейка, обрезала бы выше черноты, подержала бы минут 15 в фитоспорине, присыпала бы толчёным активированным углём и подсушила бы часик, два. Потом бы посадила в новый субстрат. Без полива на 3 дня. В общем, надо смотреть, что под этим белым сухим пятном на листе. В первую очередь.
  16. Мейн-куны

Ой, как же мне котейки эти нравятся. Все выражения их мосек лица нравятся. А уж когда они серьёзно на фотографиях выглядят, мне всегда на ум приходит выражение "Никому не здрасьте".
  17. Завтракали как всегда, кто-чем, кто чаем, кофе с овсяным печеньем, я-сыром с кофе. На обед будет борщ с пресованной рулькой вприкуску и красным луком. На ужин сделаю макароны с запеканкой из куриной грудки с помидорами. Свёклу отварила, салат будет из неё с чесноком. Из фруктов остались только яблоки, апельсины доели, неудачные были в крайней покупке-кислые и с жёсткой перегородкой внутри.
  18. Заблуждения и открытия-4

Я тут на днях посмотрела ролик, как пчёлки первый раз вылетают после зимы из ульев... покакать. Они, оказывается, всю зиму терпят, кушать-то кушают, а вот какать до весны терпят. Бедненькие! И в первый же день вылета всё обси... ренивают вокруг ульев. Весь снег в жёлтых пятнышках был. Я раньше никогда об этом не слышала.
  19. Сад, дача, огород.

У меня печалька, я, наверное, в этом году без помидоров осталась. Не взошло много, а потом и полегло часть. Что за фигня такая? Землю с вермикулитом мешала, грунт от ТерраВита, вроде бы нормальный. Перед посадкой марганцовкой проливала, каждый год так делаю, но первый год так плохо. @Правая нога, Наташ, если сейчас ещё семена посею, как думаешь, будет толк или уже поздно метаться? Или холить и лелеять те, что взошли и выжили. Прямо вся в расстройстве. Перчики такие хорошие растут, лучок тоже нормальный, а вот с помидорами беда. А земля из одного пакета. Сейчас поливаю фитоспорином.
  20. Вчера пекли пиццу, поэтому сегодня на завтрак была она с кофе. Сыну ещё йогурт. На обед сварила суп с машем. На ужин будет плов со свининой и лечо. На перекус апельсины, мандарины и яблоки. Мы тут с младшеньким приболели немножко, поэтому витамин С в цитрусовых очень нам нужен.
  21. Сад, дача, огород.

Я уже рассказывала про черемшу, что 100500 раз семена сеяла по всякому: и со стратификацией и без неё, и с замачиванием и без него. В общем, бесполезно. Заказала в Сибири корневища черемши, посадила пол гряды на даче и теперь уже едим свою, года три. Она у меня разрослась, я накопала сестре и маме, у них теперь тоже растёт. И ещё про семена черемши-они должны быть наисвежайшими, тогда есть надежда, что взойдут. Помидоры мои что-то плохо всходят, а сегодня ещё увидела, что у двух помидорных былиночек ножки пересохли, теперь боюсь, не чёрная ли ножка, может чем полить-побрызгать? Про зелень из магазина. Соседка моя по даче уже какой год высаживает петрушку из магазинного горшка, у неё такая шикарная она потом вырастает, она её обрезает, та по-новой растёт. В прошлом году под осень мне такой хороший пучок нарезала в заморозку.
  22. Кляузы о выявленных нарушениях - 5.

Не знаю, туда ли сейчас пишу. В Непознанном в веточке "Умершие люди в наших снах" 137 страниц уже.
  23. Завтракали сегодня блинами. Всё, хватит, больше печь не буду, накормила всех до отвала этими блинами, со сметаной, со сгущёнкой. Теперь, наверное, до лета. На обед у нас куриная лапша. А на ужин буду картошку а-ля крошка-картошка делать. К ней, кто захочет, есть свиная рулька пресованная, очень вкусно получилась, первый раз делала. Ещё открою баночку кабачков с овощами из своих запасов. На попить открыли банку абрикосового кампота, а на перекус яблоки.
  24. У меня, наверное, тоже чайный гриб заболел. Два раза уже перезаливала, не киснет и всё тут. И если раньше "блинчики" нарастали прямо на грибе, то сейчас новая "детка" отпочковалась отдельно наверху от основной массы. Что теперь со старым-то делать? Выкинуть или подождать, пока новый начнёт работать?
  25. На завтрак у меня яйцо, хлебец с сыром и кофе, муж пил чай с овсяным печеньем, а сын кофе с печеньем. На обед доедаем щи из свежей капусты. А на ужин запечённая в рукаве картошка с рулетом из фарша с яйцом. И салат из крабовых палочек. На перекус бананы, апельсины и хурма. Блины сегодня не буду печь, решила через день.