Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Малинка_29

Наши люди
  • Число публикаций

    13 639
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    14

Весь контент пользователя Малинка_29

  1. Некоторые конкурсы рассчитаны исключительно на молодёжь и это нормально. Бывает, что присоединяется кто-то из поколения постарше) показать, что есть порох в пороховницах. На одной из свадеб невеста, фитнес-тренер, танцевала с подружками для гостей канкан. Потом предложила присоединиться всем желающим) и все, кто хотел, пошли танцевать этот канкан. Меня помню впечатлил конкурс "велосипедист". Когда 4 человека делают фигуру едущего на велосипеде человека. В таком бы точно не хотела участвовать. Но столько желающих было...и без меня. Конкурс на ура. Мои любимые конкурсы - на скорость/ реакцию и музыкально-танцевальные. Шарады-задания люблю. Тосты люблю. Много что люблю. Денежные не люблю никакие. Аа) вспомнила, бывали и денежные игры. Только купюры гостям выдавали заранее, купленные в магазине приколов.
  2. От свадьбы жду радушного приёма от жениха и невесты. Вкусного стола, весёлых развлечений, душевной атмосферы и приятного общения. Все это присутствует и без денежных конкурсов, без вымогания. Я тоже помню, как ходили с подносом и деньги на что-то с гостей собирали. А у меня деньги остались во внутреннем кармане верхней одежды и положить было нечего. И как этот тамада высмеивал, и не только меня. Это было лет 20 назад, но вспоминать неприятно. В чем веселье и кураж от таких конкурсов, Есть миллион других развлечений. Сейчас отгуляли на свадьбе. Ни единого денежного конкурса, а воспоминаний уйма. А какие номера молодожёны приготовили для гостей...да я там так расчувствовалась от умиления...слезы рекой) и не только у меня, как это было красиво и трогательно... Так что не только пожрать) не переживайте. Вы на свадьбе гуляли единственный раз в жизни? Только тогда в 20 лет?
  3. А если семья на диете, то и свадебный стол диетический? А как это связано? Если в семье принято, что алкоголь чисто символически, что родственники не упиваются в усмерть, а символически пригубояют в течении вечера) так происходит на всех семейных застолья, то почему на свадьбе должно быть иначе? Если семья на диете, то не проблема включить овощные салаты, закуски, нежирное мясо и даже ПП десерты. Люди могут быть не на диете, а диабетиками например. Меню свадебного стола обычно разнообразное. Каждый найдёт себе по вкусу, и тот кто на диете -тоже. Не так давно мы отгуляли на свадьбе. Формат был - беседка-шатер на берегу моря, все остальное- формат торжественного домашнего застолья. Ведущий, конкурсы и все остальное тоже было. Алкоголя было достаточно. Но жара. Гости практически не пили горячительное. Зато канистрами шёл ягодный охлажденный морс. Вот уж не думала, что в нынешние времена кто-то переживает, что ему алкоголя на столе недостаточно будет. Обычно всегда остаётся.
  4. Я терпеть не могу денежные конкурсы. Никогда в них не участвовала, а за последние лет 10, что была на четырех свадьбах, никаких денежных конкурсов вообще не было. Лично я вкладываю сумму в конверт и на этом все. Плюс букет. 2 тысячи от подростка - нормальный подарок. Дети не зарабатывают. А 2 тысячи от взрослого? Который наменял ещё 1000 мелочью) а в итоге не понадобилось. Сейчас, мне кажется, дарят взрослые минимум 5000 с человека. Молодёжь поменьше. Родственники побольше. Везде наверное разные цены) но у нас 3500 это самое дешёвое банкетное место в ресторане и без напитков. Соки, воды, минералка, алкоголь, фрукты закупаются отдельно и приносятся заранее в ресторан. Ещё не в каждом кафе или ресторане разрешают свой алкоголь принести. Платный вход в качестве юморного конкурса меня тоже не обрадует. Зануда, что поделать. Пить не хочу. Платить за вход считаю неуместным. Гостей, которым не нравятся вымогательные конкурсы, глупыми и жадными не считаю. Глупые и жадные как раз те, кто их устраивает. Ладно, продать первый кусок торта, аукцион. Была на свадьбе, где гости прямо затребовали этот конкурс. И родня между собой соревновалась, кто дороже купит. Разыграли, продали. Весь остальной торт гостям раздали без всяких продаж.
  5. Все лучшее - начальству и гостям

    Спасибо девочки! Это у меня о мамы. Она всегда говорила как чувствовала) без всяких сантиментов. Прямо и в лоб. Я помню, что в детстве даже порой стеснялась этого. Но видимо впитала как губка и сама такая же. Когда парни ушли в магазин, он мне пытался сказать, что как я так сказала? А как я сказала? А что не так? А чего сопли жевать? Все я правильно сказала. Муж у меня вообще очень добрый и не жадный и ездили у него на шее все, кому не лень. Приходилось скидывать с шей) отношения не разрывались, но люди сразу знали меру и границы дозволенного. Поэтому он всегда говорит, что все , что имеем, это благодаря мне. Он бы точно раздал половину. Конечно за 20 с лишним лет он уже давно принял мою линию поведения и сам уж давно не такой лопух, как был раньше. Было б из-за чего горевать... Когда мне пытались сказать, что у меня что-то не так, я говорила , глядя в упор - у меня все так! У меня все как надо! Желание спорить пропадало.
  6. Все лучшее - начальству и гостям

    Ну я и пишу) мы были куркули, которые все до сэбэ Если у бабушки в доме ждали гостей, то вся остальная работа отходила на второй план. Доставалось мясо, мололся фарш, делались котлеты, сочни с творогом, пирожки с ливером, с повидлом. Рубилась курица. Лапша с потрохами. Любили её до трясучки) считалось праздничным блюдом, так как мяса было вдоволь, разного, а курицу рубили летом редко. Салаты, томленые в чугуне рёбрышки, сказочный кисель из вишни или смородины. Это на та липкая масса, которую надо пить. Это прозрачный как хрусталь мармелад с ягодами, вкуснейший десерт. Но у нас в доме никогда не кормили зашедших детей. Дедушка и бабушка этого очень не любили. Зашли и вышли играть на улицу. Никогда не старались для незванных гостей. Голодными не оставят, покормят тем что есть - суп, картошка, сало, молоко- простая деревенская еда. Гостей мои родные в больших количествах никогда не принимали. И всегда было чёткое разделение на своих и не своих. Своих любили, ждали, привечали и угождали. В ответ та родня так же очень хорошо принимала и нас. К не своим было спокойное отношение. Могли вообще ничего не предложить и просто посидеть на лавочке и до свидания. В семье мамы так же. Все лучшее своей семье. Если гости приглашены на праздник, то праздничный стол. Если просто зашли, как было во время без телефонов) то зашли и зашли. Чаю нальют. Никто не суетился. Я помню, как мама не любила, если кто-то заходил с алкоголем. Так и говорила- придут вдвоем-троем, принесут бутылку, а ты и думай, чем из накормить, хорошо устроились! Она пару раз посуетилась, а потом просто отказывала - идите и пейте свою бутылку в другом месте. Я маленькая была и запомнила. Не младенец конечно, школьница) но все же. Когда мы с мужем были молодые, то тоже получилось, что я стол накрыла, а мужики (парни молодые) пришли и зовут его в магазин, скидываться на алкоголь. Так я им в лоб и сказала - а ничего, что закуска с меня и я время свре тратила? Вот идите и покупайте на всех , мне вино не забудьте и конфеты))) У них конечно лица вытянулись, не ожидали такого. Но правила с первого раза усвоили. Второй раз даже повторять не пришлось.
  7. Все лучшее - начальству и гостям

    В тот момент не приносила. Мы с ней общаемся до сих пор вполне нормально. Она и сама из тех, на ком сядешь, там вокал. Жизнь закалила. Сейчас, если заходит, но не с пустыми руками. Она летом и в Анапу приезжала, чтоб повидаться. Жила самостоятельно. В гости я её приглашала и принимала. Тот давний случай не вспоминаем. У неё тогда были очень плохие отношения с мамой, домой идти не хотелось. А тут я под боком. Где-то жалела, где-то терпела. Из штанов не выпрыгивала, поляны не накрывала. Просто это мой личный триггер- я терпеть не могу, когла кто-то, кто не член моей семьи, лезет в холодильник. Я у мамы в гостях никогда не лезла, считала это неприличным, лезть туда, куда ты ничего не положила. Поэтому всегда у меня вызывали раздражение люди и из дети, которым в порядке вещей открыть холодильник и что-то там высматривать. А если незванные гости открывают и начинают указывать, что им следует достать из холодильника - тушите свет, Таня озверела.
  8. Все лучшее - начальству и гостям

    Это наверное от семьи идёт. Мы были теми самыми куркулями) которые сами имели, а раздавать не спешили. Я с самого детства впитала это поведение дедушки, бабушки, мамы - что все только для своей семьи. У деда был огромный сад, росло все что можно, пасека, скота много держали. Но моя семья и вкалывала. Дед не пил, а много работал, чтоб это все было. Мы помогали. И очень неуважительно относился к тем, кто имел землю, но впрголодь жил, потому как лень было что-то сажать и того же поросёнка держать. И делиться или подкармливать желания не было. За мед его тогда упрекали. Что мёда много, но никогда даст. Много. Но они его с бабушкой сами любили и съедали. Медовое вино ставили. Детям своим давали мед. На продажу ничего не шло. Сейчас, мне кажется, уже отошло все это - метать на стол, суетиться... Гостей незванных как таковых и нет уже. А если человек живёт с тобой в одном месте) а не приехал за тыщу вёрст, то ему вполне прилично предложить чай. У меня на днях были гости. Приехали с Мурманска, думала встретимся в кафе) но нет, им очень хотелось посмотреть как мы живём. Ладно. Двое взрослых, четверо детей, подруженька институтская. Нажарила таз оладьев вкуснющих дрожжевых) открыла сгущёнку, варенье клубничное и всю эту толпу накормила до отвала. И арбуз. Очень хорошо посидели. Душевно.
  9. Все лучшее - начальству и гостям

    В моей семье, начиная от бабушки, вообще ничего подобного не было. Лучшее всегда было себе. Конечно, если торжество какое, то старались и повкуснее и получше. Но это не для гостей, это для всех, для атмосферы общего праздника. Если ждали гостей, очень родных и любимых, то для них тоже старались, но не обделяя себя. То есть никто не будет кормить гостя деликатесом, который сам не ест. Но тема же про нехванных гостей? Вот для этих был принцип - что не жалко, что Бог послал. Никогда ничего не метали на стол. Не доставали запасы. Супа налить и чаю. Я может рассказывала) просто давняя история, лет 15 назад, может больше. Устроилась моя приятельница на работу и несколько смен в неделю ей ставили недалеко от моего места жительства. Я её встретила когда, то сама пригласила в гости. Она пришла и после этого давай захаживать ко мне регулярно) без спроса, без звонка. У неё были плохие отношения с мамой, она придёт ко мне и сидит. И конечно есть после работы хочет. Кормила. Супа налью, чаю, бутерброды. А тут у меня намечалось мероприятие, я сделала слоёный салат, чтоб пропитывался и холодец. Все стояло в холодильнике. Ужин мы съели, в холодильнике ничего такого не было, из разряда не жалко) все было закуплено под завтрашних гостей. Я налила ей чай, печенье-варенье. Извини, но кормить нечем. И вот она мне предъявила, что я ей чай налила, а у самой в холодильнике и салат, и холодец есть. Я сказала, что есть, да не про твою честь, у меня завтра гости. Она на полном серьёзе стала просить отрезать кусок от салата и от холодца, что гостям и так нормально будет. Я не сделала. Но было видно, что она злится, будто её обделили . Так я ещё и лекцию прочитала ей на тему недопустимости шариться в чужих холодильниках. Что тоже ей не понравилось и она стала приводить в пример себя, что в её холодильнике можно брать все что увидишь)) Чай попила, ушла. Я стала просто выключать и звонок в тембуре и домофон. Гости прекратились. Потом правда встретила её на улице, она шла с работы. Она сказала, что приходила несколько раз, свет горит, а не открывали. Я ответила, что ребёнок спит и выключаю все, не до гостей. Она хотела зайти, но я сказала, что не домой. Все, шастать она перестала. Просто когда она зашла первый раз, я её пригласила. Я её приняла от души, угостили, посидели хорошо, поговорили обо всем. Вот уж я не думала, что она будет заходить каждый раз, когда у неё смена стояла в моем районе , это 2-3 раза в неделю. Такие щастаюшие гости мне не нужны. Да, как-то потом она меня попрекнула, что она с работы голодная была, как увидела холодец в холодильнике и селедку под шубой, там слюнями захлебнулась) а я не дала. Ну а я что? Ну голодная, ну шла б домой и ела. Так и сказала- тебя мать родная горячими ужинами не встречает, ты этого от меня что ли ждёшь? Что было, то и предложила. А надкусанными блюдами я своих гостей принимать не буду. Мне кажется сейчас большая редкость, что сами едят скромно, а для гостей покупают повкуснее и подороже. Сейчас наоборот, для гостей можно напечь вкусных бюджетных пирогов с пылу-жару, принять вкусно, от души и недорого. .
  10. Дизайн ногтей. Демонстрируем маникюр и педикюр. Часть 3.

    А мне захотелось немного блёсток))
  11. Я была незваной гостьей. Бабушка, семья дяди и летний отдых.

    Зачем выворачивать? Раз 10 на предыдущих страницах привели цитаты, что в летний дом бабушка и дедушка переехать сами, за несколько лет до женитьбы сына. Летний дом был удобный, провели паровое отопление и все такое. И в планах было сделать кухню) сделали в итоге через несколько лет. В чем сынок бессовестный? Автор писала, что дядя пахал наравне в отцом. И про старый дом писали, что он хоть большой, но неудобный. Все комнаты проходные) одни окна да дверные проёмы. Вот и съехали, чтоб жить обособленно в небольшом, но удобном новом домике.
  12. Я была незваной гостьей. Бабушка, семья дяди и летний отдых.

    Ну не купили. Подарили по дарственной. Это такая большая разница? Дочке ребёнка с рождения вырастили, пока та свои вопросы решала и на жилье зарабатывала. Сыну дом подарили. И посчитали, что так справедливо те родители.
  13. Я была незваной гостьей. Бабушка, семья дяди и летний отдых.

    Мать родила после 9 класса... сама ещё ребёнок. Пока училась, работала, на ноги вставала) родители сильно помогли. А как иначе? Ну не бросить же на самом деле, если так случилось. Конечно, 10 лет не растить собственного ребёнка это многое упустить. Но вот так случилось...
  14. Я была незваной гостьей. Бабушка, семья дяди и летний отдых.

    Ну как выдавила? Девочка как ездила, так и ездила, до окончания школы. Потом экзамены, поступление и ранний брак. Жизнь не стоит на месте. Все меняется. Пошипела раздраженная дядина жена ) на этом все и закончилось. Не побежал дядя на утро племянница чемодан собирать. Как жила так и осталась жить.
  15. Я была незваной гостьей. Бабушка, семья дяди и летний отдых.

    Мне кажется, что если б обсуждение не началось с того, что невестка тварь и мразь и пришлая баба, которая выдавила девочку) то именно это дало толчок к эмоциям. А на самом деле, девочка гостила до окончания школы, потом гостила в другом доме бабушки. Никто не нарушил крепкой родственной связи.
  16. Я была незваной гостьей. Бабушка, семья дяди и летний отдых.

    Не всем эта власть нужна. Может и добровольно отдали. Вполне возможно, невестка та шустрая и работящая, любая работа в руках горит. Всё везде как надо. Дом сыну отдали, в доме новая хозяйка. Просто приняли это как данность. Пусть сын дружно с женой живут. Родителям это тоже очень важно.
  17. Я была незваной гостьей. Бабушка, семья дяди и летний отдых.

    Автор с рождения и до своих 16 или 17 лет жила с дядей. Он часть её жизни. Он её не обижал. Ну вот такая у него жена) не шибко чадолюбивая. Раздражал её колхоз. Но с дядей же можно не прерывать общение? Все-таки гости на 3 месяца сильно напягают) а просто прийти в гости? Вот к бабушке приехала и к дяде зашла? Откуда там дружности взяться? Мама автора не ездила и не помогала. С автором возилась вся родня, пока та не выросла. Мы тоже ездили на все лето в деревню. И тоже много работали. И все, о чем пишет автор, мне знакомо. Только комнаты личной у меня не было. Её ни у кого не было . Там всего было 2 комнаты в доме. Это потом дедушка построил второй дом на участке. Правда у нас постоянно жили только дедушка с бабушкой. А вся наша орава приезжала только на лето. И даже разделение было, что часть останавливается у бабушки, часть у прабабушки в доме. В одном не помещались. Так и ездили. Одни в тот дом, мы в этот. Тоже какие-то тёрки были среди взрослых. Иногда доходило до ушей недовольство. Но в силу возраста, я в это вообще не вникала.
  18. Я была незваной гостьей. Бабушка, семья дяди и летний отдых.

    Так жила там девочка с рождения и до 10 лет, и потом приезжала до окончания школы. Я не знаю, в какой момент собственником стал дядя) но комната в любом случае не пожизненно закреплена была за внучкой. Просто наступил момент, что приезжать стало не к кому. Дед умер, бабушка переехала. В доме живёт другая семья и больше не погостишь по три месяца. Но любимая бабушка принимала в своём новом доме. Она точно так же ушла к мужу и никто её не называет пришлой бабой и тварью. Вон, даже свою родню на чужих метрах принимала и нормально. А тут невестку как только не просклоняли)
  19. Я была незваной гостьей. Бабушка, семья дяди и летний отдых.

    Ну ругалась жена с мужем и что? Это их личные тёрки. От этих руганей девочку никто из дома не попросил. А жена хотела и высказывала) не свекрови, не девочке, мужу собственному. Я, будучи молодой женой, тоже мужу много недовольства высказывала в отношении его мамы) когда он меня туда возил на три-четыре месяца) а он мне в ответ - терпи, мы в гостях. Вот и терпела. Но мужу то пожаловаться можно?
  20. Я была незваной гостьей. Бабушка, семья дяди и летний отдых.

    Все же девочку не обижали. А то, о чем муж с женой говорят, не для чужих ушей. Она там была столько, сколько нужно. С бабушкой общение не прервалось. Бабушка вышла замуж и внучка ездила уже туда. Бабушка за этот дом не цеплялась. Оставила сыну и все довольны. Только у внучки обиды, мол и в дом не прийти...
  21. Я была незваной гостьей. Бабушка, семья дяди и летний отдых.

    Зачем фантазировать о том, чего нет и даже теоретически быть не может))) какие-то дома...какие-то пристроийки... Я никогда не хотела жить в доме. А в квартиру ко мне не приведёт. Потому что я против. А вот если я куплю ему отдельную квартиру, то ставить ультиматумы не буду, что туда сестра или дети сестры могут приехать в любой момент) так как квартира куплена мной) как хочу, так и распоряжаюсь... А ты , сынок, просто приживала и жена твоя , пришлая баба и тварь. А почему? А просто так. Чтоб место свое знала, раз на свое жилье до брака не заработала. Пока жена является женой) то никаких козней никому я строить не собираюсь. Совет да любовь. А вот если развестись захочет, то тогда как сестра у @Садлена, придётся вернуться откуда пришла) если общего в браке не наживут. Ошибаетесь или заблуждаетесь. Я читаю автора. Она очень чётко все пишет. Отдали дом сыну за 2 года до женитьбы. Потом оформляли дарственную на сына. Дом стал его и по документам и по пользованию. Племянницу терпели столько, сколько нужно. Пока сама не выросла и необходимость ездить в деревню отпала. Не все чадобивые. Жена дяди не испытывала радости от гостевания племянницы по много месяцев в году. И я её прекрасно понимаю .
  22. Я была незваной гостьей. Бабушка, семья дяди и летний отдых.

    Я внимательно читала. Не пристройка, а отдельный маленький домик, который выяснилось, что был достаточно просторный для двух человек, теплый и с удобствами. И пристроить к нему свою кухню ) тоже в планах было. Но на тот момент ещё не успели. И к чему кухней этой тыкать как козырем каким-то? Мол кухня общая, значит и дом общий... Но спать то они уходили в отдельный дом) без всяких подселенцев в виде внучки. Они не уступили дом молодым. Они осознанно и целенаправленно отдали дом сыну за два года до женитьбы.
  23. Я была незваной гостьей. Бабушка, семья дяди и летний отдых.

    Не так. Ваша сестра пришла жить к матери, потому что в браке ничего своего не нажила. Вот и получается, пришла и потеснила всех. А в этой истории родители добровольно отдали дом сыну задолго до женитьбы. Потом он женился, жену привёл, дите родили. Они родителей не теснили. Родители дом отдали обдуманно. Теперь это дом другой семьи.
  24. Я была незваной гостьей. Бабушка, семья дяди и летний отдых.

    А это и её дом тоже. Дом отдали родители сыну) за 2 года до женитьбы. Он женился и привёл жену в свой дом. Да, не сам построил, и что? А если родители квартиру сыну купили, тоже могут в неё кого угодно подселять? И плевать, что там живёт семья с ребёнком? Я не знаю, на каких условиях отдавали дом сыну. Но сомневаюсь, что с оговоркой, что племянница всегда , в любое время может приехать и там жить. Дом уже не бабушкин. Дом отдали дяде. В доме живёт чужая семья. Чего там жить по несколько месяцев, в чужой семье? Бабушка вот замуж после смерти деда вышла и к новому мужу усвистала. За дом этот ни разу не держалась, ни когла сыну отдавали, ни потом. В доме новые хозяева и бабушка там больше не живёт.
×