Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Mashuta

Our own people
  • Content count

1117
  • Last visited

Everything posted by Mashuta

1. Я уже высказывала предположение, что, возможно, водитель - подменный, отсюда и такой цинизм. А я сталкивалась, когда в автобусе у женщины началось укачивание (рвота) и она просилась на выход через каждые 15-20 минут, то водитель просто в один непрекрасный момент остановился в промежуточном посёлке (спасибо, хоть не в лесу!) и сказал, что дальше её не повезёт, ибо он выбивается из графика из-за таких вот остановок (честно, не помню, говорил он что-то про штрафы или нет). На протесты пассажиров процедил, что "особо жалостливые останутся здесь вместе с ней"(с) и все сразу заткнулись. И поехали дальше. А женщина осталась в растерянности на остановке. Дело было лет 15 назад, но я чётко запомнила на всю жизнь, что в автобусе водитель может сделать всё что угодно. Тогда, правда, камер в салоне ещё не было и в помине. Одного случая хватило на всю жизнь, чтобы прежде чем что-то "предъявить" водителю - очень хорошенько сначала подумай. А потом подумай ещё раз.
  2. Я всегда рассматриваю 100500 вариантов развития конкретного события. Да, это только моё предположение (запомнит или нет), девушки такого не озвучивали. Но и такой вариант не исключён, не так ли? Да, есть такие, кто "с винтовкой на баррикады", но есть и те, кто "кололся, плакал, но продолжал жрать кактус" и разве можно их в этом винить?! Такая натура у людей. И если это не первая жалоба, то почему его до сих пор не уволили? Ждут пока наберётся конкретное количество "лайков"? У нас вон в городе светофоры ставят на нерегулируемых пешеходных переходах только после того, как на них насмерть собьют ровно три человека. Ага. В автобусе водитель - бог и господин. Вы в каждом междугороднем транспорте видели камеры наблюдения? Хорошо, если до населённого пункта довезёт, а если высадит "в чистом поле"(с) в километре от нужного места, при этом в пункте отправления побожась, что остановит именно там, где надо? Этого мало? И на это закладывать дополнительные финансы? Может, проще вообще не связываться и промолчать. 10 лет девочка ездит и все водители без разговоров останавливали (значит, можно всё-таки?) до этого конкретного "особо одарённого" кадра. Дай Бог, первый и последний раз! Борьба за правду красна только без привязки к личным интересам.
  3. Нет, не входят. Но если на кассе автовокзала отправляют решать этот вопрос с водителем, а не озвучивают норму закона, то о каком законе можно вести речь? Просьба была остановить не у какого-нибудь дома, а на автобусной остановке. А как закон регламентирует внеплановую остановку общественного транспорта на трассе, если у пассажира вдруг началась, к примеру, рвота?
  4. Простите, но мне был задан конкретный вопрос не вами, я на него дала конкретный ответ. "Что не так?"(с) А ему и не надо запоминать. Если такая "недовольная", как наша знакомая, дай Бог, одна на три рейса, то сама в памяти отложится. Много ли будет людей в данном автобусе, которым нужно выйти "по требованию" в каком-то конкретном крошечном посёлке? Да, возможно, ФИО жалобщика виновному озвучивать не будут, но на что конкретно написана (сказана по телефону) жалоба, думаю, от водителя вряд ли будут скрывать? Или я чего-то не понимаю в колбасных обрезках?
  5. Ну, так-то у меня высшее юридическое образование имеется. Так что как действовать по закону я и сама могу рассказать. Вопрос был совершенно о другом: такоЭ происходит везде или у нас "уникальный" случай? Но у вас же всегда своя особенная интерпретация, да?
  6. Так в теории на всё жаловаться можно, не только на таких вот водителей. Это и так все прекрасно знают. Но о последствиях никто не может утверждать точно. Весь вопрос в том, чтобы пожаловаться, но тебе "за это ничего не было", а здесь уже не всё так однозначно. А это и не определяющий фактор в "моей" истории. Что, разве мало больных людей в масштабах страны ездит в общественном транспорте или немощных стариков. Но у старика хотя бы "на лице" всё видно, а у молодого разве разглядишь болен он или нет. Речь о беспринципности, алчности и каком-то запредельном цинизме отдельных граждан, которые, видимо, даже и не слышали о "законах кармы, бумерангах и т.п.". Но я сюда пришла только с одним вопросом: где-нибудь уже такое было? Нормальная реакция такого же решительного человека . Стала бы я "качать права" в данном конкретном случае? В состоянии, как у нашей героини, то вряд ли - здоровье дороже. И не обижайтесь вы так, пожалуйста, к вам лично я ничего не имею. Возмущает сама ситуация.
  7. У нас маршрутки из города тормозят даже на повороте вглубь посёлка, где нет даже остановочного "короба", правда, и знака "остановка запрещена" нет, и безо всяких доплат. Может, как раз потому, что местные, боятся потерять приличную работу. Может, в случае с нашими знакомыми это был какой-нибудь подменный водитель, который не боится ни чёрта, ни Бога ничего и терять ему нечего. Это мы уже не узнаем. Скажу. Просто все люди разные. Кто-то - вот такой решительный, как вы, а кому-то любой, даже мельчайший, конфликт в тягость. У нашей знакомой девушки непростое хроническое заболевание и тратить и без того скудные силы и здоровье на нервотрёпку - такое себе удовольствие. Если здоровье позволяет - настойчиво требуйте соблюдения своих прав, жалуйтесь куда только можно, разве ж кто против, но и всех равнять под одну гребёнку, наверное, тоже не следует?! Но то, что это не норма - спасибо, успокоили, а то я уж тут всякое подумала про эти междугородние рейсы!
  8. С центрального автовокзала. Чего боятся? Банально - возможных проблем. Вот придётся срочно ехать, а водитель будет именно этот (начальство вряд ли будет скрывать от него факт и предмет жалобы), а в пути начальства нетути, возьмёт и принципиально проедет нужную ей остановку, откуда нам знать степень его мстительности. Это только здесь все такие смелые и решительные, а в реальной жизни - ...
  9. Сад, дача, огород

Нашей яблоне уже 10 лет. Яблоки вкусные, ароматные, но - летние, долго не хранятся (опадыши вообще портятся очень быстро, поэтому лучше снимать с дерева самим). Второй нюанс - желателен сорт опылитель, хотя бы любой летний. Знакомая, попробовав наши, посадила у себя. Места у неё мало, поэтому дерево было единичное. Дереву уже 6 лет, обильно цветёт, но самих яблок - буквально по пальцам сосчитать можно, а садов поблизости нет. Поэтому, если хотите больших урожаев - сажайте опылитель (в интернете найти можно на ваш вкус), остальное за вас доделают пчёлки и шмели. А почему нет? Побелка не только нейтрализует зимовавших вредителей, защищает от солнечных ожогов, но и в какой-то мере подкармливает дерево! Я скептично отношусь к готовым побелочным растворам. Развожу сама из гашёной извести (есть ещё "Известь для сада" - не подходит, ей раскисляют почву, нужна именно побелочная) и красной глины (чтобы лучше прилипала к коре), туда же добавляю немного медного купороса. Вам дерево ещё и спасибо "скажет"! Сейчас самое время подкормить деревья раствором карбамида (если взрослое, 6 и выше лет, - 100 гр. на 30 л воды, подкармливать надо с 4-летнего возраста - 50 гр. на 30 л воды). Весной это обязательно, нужно помочь дереву. Ещё карбамидом опрыскивают от вредителей (плодожорка, листовёртка) именно весной, до распускания бутонов, но мне этим некогда заниматься, а информации об этом полно в Интернете.
  10. Я не пользуюсь общественным транспортом, поэтому даже не в курсе, это уже норма или как? Сказать, что я в избыточном охреневании - не сказать ничего... У знакомых дочь живёт в Беларуси. К матери в гости ездит на автобусе только потому, что маршрут "Минск - Санкт-Петербург" проходит через родительский посёлок (это федеральная трасса, никуда сворачивать не надо). Нужно просто остановиться на поселковой автобусной остановке. Девушка ещё в Минске попросила водителя это сделать. Объяснила (и показала оплаченный билет), что проезд у неё оплачен до областного города, но выйти ей нужно раньше, иначе потом придётся возвращаться обратно на пригородном транспорте. Посёлок находится в 30 км от областного центра. И водитель - та-да-да-дам! - наотрез отказался. Им, видите ли, нельзя так делать. А отправление автобуса уже через полчаса, следующий - только завтра, а девушка ехала не просто в гости, но ещё и по очень срочному делу. Мы уже были готовы её встретить (наш посёлок - районный, расположен по пути следования раньше и у нас все без исключения автобусы останавливаются беспрекословно) и довезти до дома, чтобы девчонка с сумками не мыкалась по вокзалам. И тут её мать присылает сообщение, что "оказывается, бесплатно нельзя остановиться, но за 300 рублей - пожалуйста!". То есть, мало того, что она переплатила за ненужные ей 30 км пути, так ещё и сверх этого водителю на лапу будьте любезны! Мы понятия не имеем, это белорус такой предприимчивый оказался или россиянин, но сути, однако, это не меняет. Жаловаться его начальству? Девушка ездит на родину каждые 3-4 месяца и не факт, что "обиженный" не попытается отыграться на ней за жалобу. На таких дальних маршрутах работают, как правило, всего несколько водителей. Каждый раз перед тем, как купить билет, ходить проверять тот ли это или другой за рулём? Второй вопрос. Это был первый такой случай в жизни девушки за все 10 лет её мотаний из страны в страну. Есть ли гарантия, что он не станет "традицией"? Или это уже норма?
  11. В этом году исполняется ровно 30 лет со дня гибели брата моей подруги молодости. Все эти годы я помню о нём, хоть мы и были знакомы на уровне "здравствуйте - до свидания", ведь он для меня - реальное подтверждение поговорки "Судьба не встретит, так догонит"... Олег был старше нас лет на 10 и мне казался таким уже солидным дядькой. Встречались мы с ним лишь изредка - в прихожей квартиры моей подруги Наташи, когда я приходила к ней в гости, а он собирался на работу. Олег работал посменно на нашем ГМК. Друзей у него было море, а ещё были золотые руки, растущие из правильного места, и очень толковая голова. Друзья часто звали его на помощь, если требовалось починить чей-нибудь автомобиль. Своей машины у Олега не было, но он копил на неё деньги. Наталья называла его "раздолбаем по жизни", но мне он таким совершенно не казался. С Наташей мы жили в соседних домах, сначала ходили в один детский сад, потом в одну школу, правда в параллельные классы, потом в один техникум. Однажды придя на лекции, я узнала от однокурсниц, что в семье Натальи горе - погиб Олег... Потом были похороны, поминки. Наталья в этот период просто окаменела от горя, ведь у них с братом была очень сильная эмоциональная связь и нежные отношения. Но на 9-й день день она вдруг заговорила о нём. Помню, мы с девчонками сидели с ней в их с братом общей комнате и она, сидя на полу и обняв коленки руками, раскачивалась, как маятник, и всё время повторяла: "Это судьба, это судьба..." Олег был самым обычным парнем, тихим, немного застенчивым, но очень добрым и отзывчивым. Единственная особенность его была в том, что его категорически "не любило" электричество: брился электробритвой - случалось внезапное замыкание, включал магнитофон - летели искры, пытался погладить брюки - вспыхивал утюг, даже лампочка в момент вкручивания в плафон могла взорваться прямо в его руках, обычная кухонная электроплита (у нас там на Севере не было газа) внезапно била его током. Разумеется, потом пытались отдавать приборы в ремонт, но неисправностей в них мастера не находили ни разу. Выглядело это всё немного странно, но как-то зловеще, по словам Наташи. Последней каплей стало, когда он утром, собираясь на работу, попытался включить на кухне радио, а радиоприёмник загорелся. Родители ради его же безопасности запретили Олегу вообще прикасаться к электроприборам в квартире. Но, как известно, "от Судьбы не уйдёшь"... В тот день друзья снова попросили его помочь в гараже с машиной. Олег был после ночной смены, но отказать в помощи не смог. Работа затянулась до вечера. Компания решила передохнуть и попить кофе (парни потом даже специально сдавали кровь, чтобы доказать, что спиртного в тот день никто не употреблял), а Олег от усталости прилёг подремать на заднем сидении автомобиля. Как загорелся чайник никто толком позже не мог вспомнить. Но гараж - это же "благодатная почва" для пожара - масляные тряпки, канистры с бензином и солярой, банки с краской, какие-то коробки и т.п. Пожар вспыхнул мгновенно. В панике про Олега просто забыли... Из выгоревшего полностью гаража отец сам на руках вынес тело собственного сына. На пожаре он был единственной жертвой, у других не было даже ожогов. Позже выяснилось, что у Олега даже не было любимой девушки. Копил на машину, думал, что всё ещё успеет, а оказалось, что самому себе на памятник... Царствие Небесное тихому, доброму, светлому парню Олегу!
  12. Наш сонник - XIII

В ночь на пятницу приснилось, что на меня в каком-то переулке незнакомого города напала свора крыс, таких упитанных и жирных. Окружила и прижала к стенке. Людей вокруг не видно. Я внутренне понимаю, что смогу отбиться, но их слишком много. Страха нет (я и в реальной жизни-то их не боюсь), но и так просто, чувствую, меня не отпустят. Стою, громко ору им что-то, топчу ногой и одновременно думаю, где бы раздобыть палку или хотя бы камень. Кручу головой по сторонам. И вдруг в урне рядом (я её сразу не заметила) вспыхивает какая-то тряпка. Тут же хватаю её и кидаю на грызунов. Пахнет палёным мясом и шерстью (до сих пор чувствую эту вонь в носу). Смотрю на свои ладони, а они обожжены. Перевожу взгляд на крыс, а они в какой-то горящий клубок сбились и визжат так, что аж уши закладывает. В этот момент я просыпаюсь.
  13. Присоединяюсь! В №17 нашла аж 3 собственных истории! Про бизнес-план с клубникой ещё глядя на обложку закрались смутные подозрения. Ну возмутил меня этот Роман с Сахалина, как и некоторые наши знакомые, которые считают, что клубника прямо сама по себе растёт, ничего делать-то с ней и не надо, только вёдра под урожай готовь! Вторая история про армейскую каску. Молимся за Сашу и ждём от него весточки! Я почему-то уверена, что всё с ним будет хорошо. Я уже не раз сталкивалась с тем, что опубликованное в газете становится воистину волшебным. Ну а третья - "Спасибо Федеральной службе охраны". Главным героиням (так до сих пор и продолжают прилетать доесть за нашей скотинкой остатки) рассказала, что теперь они - знаменитости. Одна, сидя на проводах и наклонив голову набок, слушала особо внимательно - ну как тут не поверишь в исключительные способности ворон?! Так что огромная благодарность редакции за такой подарок к Пасхе!
  14. Выделено модераторами Мой "вояка" всё-таки поступил по-своему. Меня, "во избежание грандиозной истерики"(с), посвящать в планы не стал. Сейчас, когда внутренний "псих" улёгся, я могу сказать, что, наверное, муж прав. Теперь вот дуюсь, что не предупредил . Приехала сегодня в город, а мужниного "походного сидора", который он сам собирал в течение недели, нет на месте. Я звонить. "Абонент вне зоны действия". Кинулась к шкафу - военного билета нет на месте. У меня кровь закипает в венах. Мозги в раскоряку - что вот думать в таком случае прикажете?! Приехал через два часа. С коробкой дорогущих конфет (то бишь "взяткой", мне). Оказалось, он был в военкомате (блин, кто бы сомневался). Говорит, что со дня на день должен начать сложный и долговременный проект, и хочет быть абсолютно уверен. что его не "сорвут" мобилизацией в самый ответственный момент. Чтобы работать спокойно, просто взял и лично выяснил свои перспективы, а заодно поставил отметку о снятии с воинского учёта в военник. Говорит, что даже ВУС (военно-учётную специальность) смотреть не стали, только глянули на год рождения и майор с сочувствием протянул: "Отец, ну ты-то куда? Без тебя есть кому воевать. Вон, в местной колонии 80 добровольцев нашлось, а у нас даже оснований для отказа им нет. Иди с Богом." А между прочим, у мужа очень даже интересная специальность, я даже и подумать не могла, что и такая существует в войсках (хотя, как говорится, "кто в армии служил - тот в цирке не смеётся") - "тракторист-электросварщик". Оказалось, что с учёта теперь по достижении возраста снимают автоматически и отметка в военном билете - лишь формальность. Но то, что местные зэки, судя по всему, отправились на фронт - вызвало абсолютнейший ступор ("а чё, так можно было?"(с) и недоумение. Но это не ОБС, а слова кадрового майора призывного пункта и не верить им - как бы оснований-то нет. Понятно, что рецидивистам и матёрым уголовникам эта "поблажка" не светит (да им это, наверное, и на фиг не надо), но, может, тем, у кого незначительные преступления, можно?
  15. Mashuta - мне стыдно за русских

Послушайте, если на время проведения СВО запрещено любое негативное личное мнение по поводу русских - так почему открыто об этом меня не проинформировать? Почему нужно было доводить дискуссию до откровенной травли? Вы же прекрасно всё поняли, что речь шла об отдельных гражданах, а не о русских в целом (я и сейчас на этом настаиваю, это к слову, о "белом-чёрном"). Почему сейчас у вас тон заметно мягчеет? Вы добились поставленной цели? Почему вас лично так зацепила информация про Мурада (специально для вас не называю его национальность)? Почитаешь тут в "Политиканах" - высказывания в сторону нас, русских в разы похлеще будут. А тут из каких-то пары слов вы раздули целый скандал отдельную ветку. Я не собираюсь доказывать с пеной у рта, что я, как бы вы не хотели убедить себя и других в обратном, по эту, нашу, сторону баррикад. Я действительно, в целях безопасности семьи, не имею права говорить всё, что, наверное, надо перечислять в таких случаях, доказывая, что я - наша, правильная. Но специально провоцировать человека - от вас я этого как-то не ожидала (вы ведь являетесь и модератором рубрики "Непознанное"?). Не все остальные, а именно вы изумили меня до глубины души. Простите, но дальше от меня уже ничего не зависит.
  16. Mashuta - мне стыдно за русских

@Крикуша, вы - просто глоток свежего воздуха! Я крепко жму Вам руку! А то уж начала сомневаться в адекватности оппонентов - настолько всё печально. Говоришь людям, что белое - это белое, но тебя толпой убеждают, что нет, ты сказала, что "чёрное". Я понимаю, что людям нужно где-то скинуть негатив, но назначать меня плохишом против всех законов логики, на основании только собственных умозаключений - есть очень опасная игра, правила которой присутствующие не до конца понимают (их проблемы!). Но я рада, что есть здесь и "люди вне политики" (корпоративных интересов, так сказать). Даже если вы не разделяете мою точку зрения, то просто дали понять, что есть здесь и думающие люди. Именно за это Вам спасибо!
  17. Mashuta - мне стыдно за русских

Ну, это же вы завели отдельную ветку - вот и расх общайтесь на здоровье! Вы прекрасно понимаете, о чём я (можно взять любой праздник субъекта Федерации - хоть Татарстана, хоть Якутии, хоть Башкирии, хоть вручение родителям погибшего дагестанца звезды Героя - везде он говорит о "национальном признаке, многонациональности", не обобщает "все мы русские"), но вам же нужен "хайп", так что я - в зрительном зале с пакетом попкорна! И, девушки, давайте уже побольше трагедии в повествовании, а то как-то скучноватенько!
  18. Mashuta - мне стыдно за русских

Вы столько здесь всего нагородили, модераторы даже о живности разрешили вести речь. так что удивляться нечему!
  19. Mashuta - мне стыдно за русских

А мне интересно, как вы! Как вы, лично вы, собираетесь оценивать достоверность моей информации, по каким критериям, триггерным точкам? У вас же должен быть какой-то принцип "сортировки" или...? Расскажите всем присутствующим, пожалуйста! Я, так полагаю, козыри в ход пошли? Это все ваши аргументы или имеется ещё что-то более оригинальное? Запомните! Это лично ваша оценка! Я лишь хотела показать, что не надо быть скоропалительным в диагнозе мнении, когда задачка со множеством лично вам неизвестных. На самом деле всё может быть вовсе не так, как вы себе нарисовали. Я не умная, - просто у меня есть собственная "стратегия и тактика", учитесь выдерживать паузу, чтобы не выглядеть глупо. И уж отчитываться перед вами за свою личную жизнь - не много ли вы на себя берёте?! Я всё ещё жду продолжения моей персональной повести!
  20. На днях стою в длинной очереди на кассу, в ожидании листая выбранный журнал. Передо мной две молодые женщины о чём-то тихо беседуют. И вдруг одна раздражённо выкрикивает: "Да откуда я знаю. Сказали, что попа надо звать." Я невольно подняла глаза. Стоявшая перед ними пожилая дама обернулась и презрительно фыркнула. Я сама вообще в жизни не употребляю слово "поп", ибо не попадались здесь пока "подходящие кандидаты" - только "батюшка", "отец". Но разницу между попом и батюшкой я усвоила ещё с юности и не по своей воле. В нашем крохотном северном городке никогда не было даже часовенки, не то что церкви. Оно и понятно - город строился молодыми комсомольцами по "партийным путёвкам", как тогда это называлось. Но в лихие 90-е общество вдруг снова ощутило потребность в вере и Боге. Наш городок не стал исключением. В администрацию полились просьбы открыть православный приход. Строить новый было не на что, но "не было бы счастья - да несчастье помогло" - из-за падения уровня жизни и оттока, и без того немногочисленного, населения в городе закрылось 4 из 6 детских садиков. Вот в бывшем детсаду и было решено открыть церковь. Освящать её приехал митрополит из областного центра, а заодно привёз с собой будущего настоятеля нашего храма. Батюшка был довольно молодым человеком, сухощавым, с окладистой чёрной бородой, но невероятно "обаятельным и привлекательным"(с) . Мои родители хоть и были крещёными, но верующими не являлись, поэтому такое значительное событие, как обретение храма прошло как-то мимо нашей семьи. Но у мамы была подруга молодости, которая вдохновилась всей этой православной темой и стала частью общины прихода. От неё-то мы и узнавали обо всех новостях приходской жизни. Отец Роман не скрывал, что родом из-подо Львова. Возглавлял один из приходов на Западной Украине. Но в то время этот факт никого не удивил, хотя очень насторожил некоторых прихожанок и они старались держаться немного отстранённо от всех дел в церкви. Однако батюшка оказался настоящим образцом благодетели: говорил всегда ласково, всё время улыбался, не "журил" женщин за неподходящую одежду, да вообще никого никогда не ругал, был невероятно скромен. И настолько усладил взоры и уши прихожанок, что они массово понесли в создаваемый храм семейные иконы. Оказалось, что у бывших пламенных коммунисток имеются в загашниках настоящие музейные раритеты. А батюшка ещё и обещал пожизненно молиться за дарителей таких бесценных святынь. Так получилось, что в этот детский сад я ходила три года, поэтому принять его теперь в новом качестве для меня было нелегко. Дело в том, что в детстве я очень плохо ела и воспитатели кормили меня через "нехочу". Нет, руки никто за спиной не держал, ложку в рот насильно не совал, но меня просто не выпускали из-за стола, пока всё не доем и это могло продолжаться больше часа. Однажды мама пришла чуть раньше за мной и собственными глазами увидела эту "экзекуцию". Естественно, сначала остолбенела, а потом возмутилась происходящим. Так заведующая взяла с неё расписку, что родители не будут никуда жаловаться, если их дочь вообще не будет есть в садике. Меня перестали держать за столом, но стресс остался на долгие годы. Но однажды подружки уговорили сходить за компанию на пасхальную службу и я была буквально потрясена - иконостас был воистину роскошным. Кроме того, всюду на стенах были расположены разнообразные иконы в деревянных окладах, украшенные под стеклом букетами цветов из тончайшей фольги. Всенощная была долгой, но к её концу радость от произошедшего буквально ощущалась в воздухе, было ощущение, что её натурально можно потрогать руками! Мне очень понравилось. Но молодость, учёба в техникуме - тогда мне было не до храма. Так пролетело года три. Батюшка влюбил в себя даже самых скептически настроенных прихожан. Единственное, всех удивляло, почему настоятель не перевёз к себе свою семью. Матушка с двумя детьми приезжала к нему из Украины раз-два в год. Но это было целым событием для прихода! Наши северянки решили делом доказать слова из известной песни Колы Бельдыева "Ты узнаешь, что напрасно называют Север Крайним, ты увидишь - он бескрайний..." и готовили к её приезду различные подарки в виде "даров природы" (ягоды, грибы, солёная рыба, оленина). Матушка всё кротко принимала, но остаться так и не надумала. Здание, в котором теперь располагалась церковь, ни разу с момента постройки капитально не ремонтировали. И вот однажды у него потекла крыша. На ремонт сначала собирали сами прихожане, но это была капля в море. К тому же был огромный дефицит на стройтовары, поэтому мало было собрать деньги, нужно было ещё где-то купить товар и доставить в наше захолустье. Тут выручил наш градообразующий горно-металлургический комбинат. Он сам находился в глубоком кризисе - добыча руды сокращена в три-четыре раза, работников увольняли "пачками", но на такое благое дело средства нашли. И не только средства. Руководство само откуда-то доставило кровельное железо и пиломатериалы. Потом выяснилось, что обновить нужно и маковку храма, а ещё оплатить труд строительной бригады (батюшка их сам нашёл, сказал, что люди работают очень быстро и качественно, к тому же им надо кормить своих детей. Эх, если б все тогда знали, насколько качественно...). Когда всё было собрано, вдруг выяснилось, что батюшка... пропал. Причём одновременно с ним пропали доски, железо, новая позолоченная маковка, собранная людьми приличная сумма в рублях, строительная бригада, приехавшая "на заработки", а что самое обидное - весь иконостас, так любовно собранный прихожанами. Да, вот так просто, люди пришли на утреннюю службу, а внутри осиротевшего храма только самый копеечный "инвентарь" и бумажные иконы. Кипеш был знатный! Сначала решили, что церковь ограбили, а настоятеля -... того-сь. Но постепенно всё встало на свои места. Нашлось много свидетелей, которые из окон домов видели, что из церкви всю ночь (у нас многие работали в ночные смены, поэтому неудивительно) что-то носили в большой грузовик и, о чудеса!, всеми работами руководил сам... батюшка! Город находился в особой зоне с пограничным режимом, поэтому сразу же сделали запрос на пограничный пропускной пункт. Там ответили, что, да, такая машина проходила. Священник предъявил все положенные документы. Машину не осматривали (звонка же из милиции на тот момент ещё не было). Позже, в рамках уголовного дела, был сделан запрос в Украину. Там подтвердили, что такой-то прибыл, но... выдавать его отказались. На дворе уже маячили двухтысячные... Храм потом переосвятили, крышу отремонтировали (была целая эпопея), иконостас уже восстанавливала местная епархия в гораздо более скромном варианте. Назначили нового настоятеля. У нескольких прихожанок, лишившихся семейных реликвий, случился инфаркт. Прихожан остались буквально единицы - настолько люди были потрясены и разочарованы. Но с того момента все события в городе автоматически поделились на "до того, как поп церковь обокрал" и "после". Ещё через пару лет я навсегда уехала со своей малой родины и дальнейшая судьба прихода мне не известна. Очень надеюсь, что тот случай уже забылся и многочисленные прихожане получают в той церкви то, за чем все туда и идут - благодать! А у меня с тех давних пор душа лежит больше к суровым и строгим батюшкам, чем к "милахам" и "дУшкам". * ****
  21. Mashuta - мне стыдно за русских

Чтобы узнать продолжение собственной захватывающей истории, конечно! Я уже вся в предвкушении! Что из этой информации "слепят" на мой счёт! И, напомню, хоть и крайне не люблю этого делать
  22. Mashuta - мне стыдно за русских

Подробностей я не знаю, только то, что сам этот парень нам выдал в разговоре. После того разговора, кстати, я его больше не видела. Но от общих знакомых не слышала что-то, что он "там". Вы же не будете оспаривать слова президента, что наша страна очень многонациональна и мультикультурна и надо чаще рассказывать об этом, о конкретных людях той или иной национальности, заметно отличившихся в чём-то. Я решила, что это очень "заметный"(с) пример. Хотя, ещё раз напомню: изначально история писалась в ветку об удивительных совпадениях (случайное телефонное соединение - чем не факт?!), но меня притащили сюда. "Лично меня интересовал только один вопрос"(с) - нафига?
  23. Mashuta - мне стыдно за русских

Всё-таки как же был прав наш преподаватель психологии, правда, криминальной, когда наставлял нас, неразумных студентов: "Никогда, никогда не давайте моментальный ответ на заданный вам провокационный вопрос. Выждите время. Дайте оппонентам возможность удивить вас." Сейчас я понимаю истинную суть его слов. Первый вопрос к модератору этой ветки: обсуждение моих "пяти куриц"(с) - ни фига не флуд? Разве это не предмет разговора ветки "Наше сельское подворье"? Как это соотносится с СВО? Или "интересы форума" превыше всего? Дальше. Полагаю, перепись тех, кому отсутствие информации по поводу участия моей семьи в СВО, моей личной трудозанятости, буквально перекрыло дыхание и полностью остановило личную жизнь, можно считать оконченной? Что ж, моя совесть заставляет меня освободить болезных от мучений и-таки ответить "хоть что-нибудь"(с). Но сразу скажу: "в нашем "монастыре" глухому попу обедню два раза не звонят" (с), повторений и уточнений не будет. Отвечаю сразу всем и без цитат. Вообще, вопрос из серии "а почему ты или твой сын не на войне?" в рамках условно обезличенного форума выглядит, как "а ну-ка произнеси паляница". Я считаю в принципе нецелесообразным отвечать на данный вопрос. Во-первых, явно отрицательный настрой вопрошающих по отношению ко мне однозначно подразумевает, что любая информация "будет использована против вас"(с), т.е. меня. Во-вторых, а как именно определяется достоверность информации, подаваемой на форуме участниками в частном порядке? Вот как вы докажете, допустим, что от моего имени пишет не какой-нибудь мужик (согласно презумпции невиновности, я это доказывать не обязана, но в рамках спортивного интереса - это очень любопытно)? У меня, как бы это сказать, официального сайта с биографией в хронологическом порядке, с которого можно было бы дать ссылку, подтверждающую мои слова, не существует. Так как станете трактовать любой мой ответ? По традиции, как это будет полезно для форума, в угоду общественному мнению? В-третьих. Но! Я могу дать тонкий намёк. "Имеющий глаза да увидит"(с), а имеющий мозги - да поймёт! В нашей стране, кто не знает, есть внушительная "сеть" разных предприятий с собственными особыми режимами труда, охраны, степенью секретности во всём, касающемся их деятельности. Эти предприятия входят в систему государственного оборонно-промышленного комплекса. И если на форуме есть те, кто даже не сомневается в моей бездетности - это для меня высшая оценка моих конспиративных навыков. Это всё, что я могу сказать о своих детях. Так что наша семья тоже делает свой скромный вклад в общую победу. Но с нескрываемым удовольствием почитаю, что в этом плане, а также в плане моего "тунеядства" мне донапридумывают особо несогласные и сомневающиеся. Немногие "доросли" на этом форуме до целого фантастического эссе. С нетерпением жду продолжения своей истории! Ах да, там кого-то очень волновала история с отцом "героя". На момент частичной мобилизации его отец был на инвалидности уже третий год. За ним ухаживала (и продолжает делать это до сих пор, насколько мы знаем) жена и старшая дочь, правда без какого-либо документального оформления (как и я когда-то за мамой). Но семья приняла решение, что раз это являлось на тот момент причиной для избавления от "призыва", то грех ей не воспользоваться. Изумило в парне именно то, что засуетился он как раз в "нужный момент", не раньше. Я нисколько не оспариваю право форумчан быть на его стороне, я лишь поделилась собственными ощущениями. Как говорится, "кому - война, кому - мать родна".
  24. Mashuta - мне стыдно за русских

А я разве обещала? Если важны мои ответы, то всё уже сказано 2 года назад, "ищите да обрящите"! Но это вы все тут смешали всё в одну кучу! Свои цитаты не люблю притаскивать, но речь шла об "отдельных"(с) гражданах, хорошо, неизвестной мне национальности, но имеющих гражданство России. Я вот тоже вынуждена комментировать тут ваши домыслы. Ну не было речи о всех поголовно русских! Но вы же все упорно развиваете эту мысль. Может быть, конечно, у некоторых имеются нехорошие ассоциации с национальностью "курд" в связи с недавними событиями в Сирии, но семья Мурада - не родом оттуда, они просто этнические, как греки в Крыму. Уже давно "обрусевшие", но не утратившие своей идентичности. И только из уважения к этому человеку я из поста в пост называю истинную его национальность, нравится вам это или нет. И предлагаю перестать уже спекулировать словом "русский" в форумском подтексте. Вас не устраивает моё постоянное упоминание именно этого слова? Хорошо! Давайте перейдём на слово "россиянин". Это будет толерантно? Но, видимо, не так дискуссионно.
  25. Mashuta - мне стыдно за русских

А я разве обещала? Вы же сами не желаете искать подтверждения, уже "опубликованные" ранее. Я уже всё сказала ещё 2 года назад. Ищите, если вам так это важно! А я разве это отрицаю? Но по постам видно, что принимать мысль, что такие есть среди русских, вы напрочь отказываетесь! Значит, про победы и успехи вы согласны тут хоть весь день, а всего лишь несколько моих постов прям вывели вас из себя! Причём, как забавно: успехи и победы у русских, а "уклонисты есть в любой национальности"(с). Однако, двойные стандарты это называется. А почему же вы ни слова доброго не замолвили о целой бурятской бригаде?! Ребята собрались в ней по национально-территориальному признаку. А об "Ахмате"? Что вас так коробит в национальных отличиях? Что в этом не так? Да, там на передовой они называют себя все русскими, но и не отказываются от своей национальной идентичности! Или вы и это будете оспаривать?