Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Канцелярская крыса

Наши люди
  • Число публикаций

31 251
  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Канцелярская крыса

1. Обучение "особенных" детей - 2

Решение принимает ПМПК Дело в том, что при решении, что ребенок нуждается в индивидуальном (домашнем) обучении сейчас это является основанием для установлению ребенка статуса "ребенок-инвалид" В зависимости от диагноза и заболевания он проходит ежегодно переосвидетельствование и соответственно должен обязательно проходить ПМПК. Насколько я знаю, там не обязательно может ЗПР, умственная отсталость и т.п. Причины могут быть самые разные.
  2. Усталость. Секреты бодрости

Девочки, милости просим в ветку "Я идиотка!" Там таких историй воз и маленькая тележка. И я там была, рассказывала Любые лекарственные препараты надо пить курсом. Порой длительным. Тема не об этом, но у меня опыт есть И да, есть пример, когда после первых трех дней казалось, что все намного хуже, надо выкинуть. "Десять дней!" сказала мне категорично врач. И да, через десять дней результат был очень хороший. Но если попадете к неврологу, попросите его выписать Вам фенибут. Раньше без рецепта продавался, сейчас по рецепту. Но я знаю, очень многие с Вашими проблемами спасались именно этим препаратом. Погуглите, сами увидите. При синдроме хронической усталости его назначают и весьма эффективно действует.
  3. Профессиональная ориентация. Перспективы профессий

Ну как ни крути, но ведь да? Ну вот пришли мы в свое время в отдел три молодые девушки, три молодых специалиста, все с высшим образованием и все с амбициями. Но работая, каждая сделала свой выбор. Кстати, почти одновременно получили квартиры, как молодые специалисты. Одна вышла замуж, развелась и через 5 лет уехала домой, в еще более глубокую провинцию. Сейчас на преподавательской деятельности, на очень небольшой зарплате. Вторая вышла замуж, родила, до сих пор работает, на очень хорошей должности и при очень хорошей зарплате на том же предприятии, куда и пришла. И не боится, что ее уволят в предпенсионном и даже в пенсионном возрасте, потому что высоко ценится, как специалист. Я в какой-то момент сменила профиль, ушла в другую организацию. Причем, если бы я осталась в этой, скорее всего, я бы не выгорела так дотла, как на той работе. Но не жалею. Вот так каждая в какой-то момент сделала свой выбор. Та, которая уехала, очень жалеет. Потому что тогда, когда она уехала, квартиры еще не приватизировались. Т.е. вот эту свою здесь она, увы, просто оставила. А там она живет с мамой и своего жилья нет у нее. Обстоятельства не бывают вечными и бесконечными. Серьезным обстоятельством может стать болезнь. Но даже это люди преодолевают и добиваются большего порой, чем здоровые люди. А кому-то проще идти по пути меньшего сопротивления и все сваливать исключительно на обстоятельства.
  4. Усталость. Секреты бодрости

Я когда-то давно написала, какой кайф был в больнице. Меня не поняли. Ну как это в больнице да хорошо может быть. Да еще в областной, далеко от дома. Так еще лучше - дома-то хоть как-то но вытаскивали "Мы за тобой приедем, увезем-отвезем", обязательно что-то нужно было. А тааааааааааам... Благодать-то какая была Вот-вот,это про меня как раз было.
  5. Профессиональная ориентация. Перспективы профессий

Ну да. И я про это. Вы досконально знаете, какие там можно приобрести специальности и какой профессиональный путь там можно пройти? Ну если поставить перед собой цель какого-то роста. Ну да, все правильно, никто не гнал, выбор был добровольный. А Вы в качестве аргумента привели, что вот были ПТУ и чулочная фабрика, но выбора не было и вынуждены были идти в медколедж. Так выбор-то был, правильно? Да ладно. Просто эти люди не хотят смотреть правде в глаза и понять, что их никто не вынуждал, пистолет к виску не приставлял. Ну так легко винить всякие обстоятельства, но только не себя, любимого. Да я Вам сама таких назову с десяток. Но если начать с ними разбираться досконально, оказывается, что просто они сами не захотели делать другой выбор. А теперь скулят "Это было вынуждено!" Хм... А зачем? Я никогда не жаловалась, что вот не та у меня профессия. Я сама первая говорила "Да, я сама выбирала, никто не гнал, принимала решение только я сама!" А кто их называет лентяями? Лентяйка это я И я честно признаюсь, что я никогда не пошла бы работать на стройку. И никогда бы не пошла мыть полы, в цех, на конвейер не пошла бы. И возможно, лишилась каких-то других плюшек, которые получили они на своей работе. Но я при этом прекрасно осознаю, что это был мой выбор и мои приоритеты. Все верно. И именно этими причинами обусловлен тот самый выбор. Но с пистолетом к виску никто и никого выбирать не заставлял.
  6. Пенсионная реформа 2018.

Ага Было дело. Просто тут людей что удивляет. Вот я совершенно правильно с бумажки в заявление написала свой номер счета. Сотрудники абсолютно верно переписали это в базу данных, о чем свидетельствует факт бесперебойного поступления денег мне на счет. Что еще надо? Ошибок нет и проблем нет. А надо, чтобы в пенсионном деле был порядок. И чтобы там были подшиты все необходимые бумажки В т.ч. и вот эта справка из банка о номере счета. Ну я лично не вижу ничего страшного в стремлении навести в документах порядок. Я сама такая, оправдываю свой ник. . Ну так пусть везде и всюду приучаются вот к такому перфекционизму в ведении дел. Кроме этого, с 1 января 2015 года вступил в силу приказ о хранении пенсионных дел не менее 40 лет. Т.е. в архиве дело должно храниться в полном порядке и там должны быть все документы.
  7. Пенсионная реформа 2018.

Может быть. На самом деле достаточно одного судебного прецедента, чтобы появилась новая инструкция. А мошеннических схем построить вот на этом "На бумажке написал счет" можно выстроить кучу. Я могу от руки написать счет гражданского мужа, а лет через 5 подать в суд, что ничего не получала Ага, и выиграть этот суд. Но на самом деле все намного глубже. И связь с этой пресловутой пенсионной реформой все равно есть. Все упирается в наше вступление в ВТО в 2012 году. А членство в приличном обществе подразумевает обязательное обеспечение национальной безопасности. А если глубоко копнуть, что там подразумевают под этой национальной безопасностью? Да там абсолютно все! И в первую очередь это юридические нормативные документы. Везде и всюду во всех сферах все должно быть приведено к международному стандарту. Ну вот то же новое законодательство МСЭ, про которое я говорила и которого у нас до 2014 года в принципе не было. Т.е. это могут быть на первый взгляд небольшие поправки и новые инструкции, а на самом деле глобально - просто рассматриваюется все и везде, чтобы провести вот эту работу со всеми юридическими документам и во всех сферах и по международному стандарту. Ну да. И пенсионная реформа - тоже как бЭ обеспечение национальной безопасности. Пенсионный возраст по международному стандарту. и прочее и прочее. Ну и дальше постепенно все будут приводить к европейскому формату. А уж что из этого получится - поживем, увидим.
  8. Профессиональная ориентация. Перспективы профессий

Немного на других условиях и не так быстро как раньше. Но условия получения квартиры выгоднее, чем ипотека. Ну и другие плюшки. Ну сейчас это лицей. А вот так, даже операционистов в банк там готовят и достаточно этого образования. Вот видите, Вы даже ничего не знаете, не копали глубоко, что там и как, а все туда же "Там быть не может, и вынуждены" Причем, про наш лицей я тоже весьма поверхностно знаю. На 100% Все остальное просто утрирование Да может в том же ПТУ и на чулочной фабрике перспективы были намного выше, но снобизм не позволил туда идти А никто не осуждал чужой выбор профессии. Осуждали нытье. А вот тут да - чего ныть, ты прекрасно знала, куда шла и что выбирала. И что не так в этом заявлении? Опять же немного не так. Я знаю немало людей имеющих достаточно низкий доход, но они прекрасно осознают, что это был их осознанный выбор, никого не винят, не стонут, не плачут. А есть такие, что сделали этот свой выбор, но при этом кричат "Почему мне не платят столько же, сколько тебе!" У нас одна секретарша постоянно мне ( тогда уже была начальником отдела) пеняла "Да, я много-много работаю, а мне платят меньше, чем тебе!" Ну да, у нее образование чисто среднее и ничего кроме школы. Ну я ей и говорила "Кто на что учился!" и была при этом снобом. Ну да, вот такой сноб. Если бы она просто работала, как другие, я бы ни разу не сказала ей, других вот на этой же должности уважала за то, что прекрасно работают. И в голову не приходило за что-то там осудить. Но вот одна возникала и верещала "Как мало нам, секретаршам платят за наш непосильный труд! А тебе почему-то больше!" - получай обратку. Что не так?
  9. Усталость. Секреты бодрости

Вполне себе серьезные такие жалобы. Между прочим, когда я проходила переосвидетельствование на МСЭ, вот эти все жалобы перечисленные мною, включая забывчивость, имели немалое значение, правда! Только там не спрашивали, на что жалуетесь, там весьма интересное тестирование. в результате которого они выводы делают, что такие жалобы имеют место быть. Да, спектр причин, которые вызывают вот эти все симптомы (и забывчивость, и сонливость, и плаксивость), перечисленные Вами весьма широк. Т.е. тут диагноз по интернету не поставить. Поэтому лучше сразу обследоваться, пролечиться, не запускать. Удачи Вам!
  10. Усталость. Секреты бодрости

Недели не хватит - это первое. Истину Вам говорю. Второе: полезный совет - обратиться к врачу и обследоваться. Потому что даже депрессия зачастую бывает спутником какого-то скрытого заболевания, когда организм кричит "Спаси меня, а не работай!" Я в свое время говорила, что намечтала себе болезнь. Надо мной как-то посмеялись - да это болезнь скрытая, тебя локтем пихала "Найди меня, найди меня, обследуйся!" @Умняша, к врачу с жалобами на постоянные головные боли,, плаксивость, повышенную сонливость и прочее и прочее. Весь букет, что Вы тут нам описали, настаивайте на обследовании. Пока обследуют, посидите на больничном. На реальном, не купленном.
  11. Пенсионная реформа 2018.

Я выходила на пенсию 9 лет назад. И вот тогда был еще бардак, да. У многих. И эти дела пенсионные тоже проверяют и наводят порядок. Ну да. Это проблемы сотрудников пенсионного фонда - навести порядок в делах. Вот если бы хоть одна сумма Вам не пришла, а там обнаружили отсутствие этой справки, то наказали бы того, кто оформил документы в отсутствие этой справки, да хоть из его кармана, но Вам бы выплатили. После каждой годовой ревизии они пытаются навести порядок в делах, отсюда и уведомления.
  12. Пенсионная реформа 2018.

Далеко не все пенсионеры перечисляют на карту, на социальную карту и т.д. И, повторюсь, Россия большая. Косяки были. Причем, вот эта просьба "Принесите справку" не вчера возникла. Провели ревизию, проверили пенсионные дела. Сказали "Устранить недостатки!" Они кинулись устранять, вернее предпринимать попытки. Пишут пенсионерам (ну только тем, у кого нет справки) письмо с просьбой. Ну или иные способы обращения. Там, возможно, будет такое 1-2 письмо на маленький город. Но в век интернета информация разносится очень быстро. "А у нас тоже такое было!" "И у нас!" вуаля,,, паника в интернете и появляются вот такие статейки. Повторюсь, когда вышел приказ о переводе на карты "МИР", такая инфа тоже была.
  13. Пенсионная реформа 2018.

Все верно. И отсутствие вот этой бумажки - это не вина пенсионера, это исключительно косяк сотрудников ПФ, которые сразу где-то нарушали инструкции или еще по какой-то причине не брали вот эти справки. Номер счета давно уже в базе. А на основании чего его внесли в ту базу? Должны были на основании справки. "А вот у меня на бумажке записано!" "Ну потом обязательно занесете справку!" - это как один из вариантов Прекратить платить пенсию они не имеют права. А вот оформить пенсионные дела обязаны. Причем так везде, я уже говорила, где идет перечисление на счет/карту. И в соцзащите тоже. Ну звонят, ну умоляют, уговаривают "Пожалуйста. принесите справку!" Но вот эта усиленная проверка пакета документов не связана, я думаю, с пенсионной реформой. Еще когда ввели платежную систему "МИР", тоже уже было вот это 0 просьбы принести справки и т.д. Вот тогда верещали "А всех пенсионеров решили пересчитать - и на "МИР" перевести и все их деньги пересчитать!" Т.е. у нас этот ажиотаж "нас посчитают и поставят на учет" у нас по любому поводу.
  14. Негативное о врачах и больницах - 4

Ну я не утверждаю, что это правильно. Я сама помню как со своими приступами далеко не один год доказывала, что я НЕ БЕРЕМЕННАЯ! Это у меня НЕ ТОКСИКОЗ! Не, ну вылечить это уже как бы невозможно, но уже установив правильный диагноз, стали хотя бы приступы снимать и я уже забыла, что это такое. Но и недообследованной идти и принимать лечение тоже опасно. Ну прорвалась я к неврологу тогда. Мне поставили шейный остеохондроз, даже рентген сделали, который все это подтвердил, назначили лечение на шею типа воротник, еще что-то. И даже начала проходить. НО шеф мой мне сказал "Настаивай на обследовании в областной!" Настояла. В итоге вот это лечение, которое мне невролог назначила было для меня "Опасно для жизни". А теперь представьте себе, есть ведь женщины, которые халатно относятся к своему здоровью. Нет ежегодного медосмотра и к гинекологу не пойдут. Есть и немало!!!! Ну попала она сразу к неврологу. Ну увидел он проблемы со спиной. А у нее еще и гинекологические... Правда, наша невролог все же (когда напрямую к ней шли) все же тоже направляла к гинекологу. Т.е. я лично затрудняюсь утверждать, как должно быть правильно. В идеале, конечно, пошел в больницу, попал на прием к врачу в этот же день. К любому специалисту.
  15. Негативное о врачах и больницах - 4

Вот сестра рассказывала, в Самаре у онколога есть специальные "горящие" талоны, которые он раздает пациенту. Когда она проходила медкомиссию на МСЭ, она не записывалась к врачам, ей сразу пачку талонов дал онколог (включая узких специалистов!) и она сразу всех врачей прошла. Да, у нас онколог может направить к эндокринологу в областную больницу.
  16. Негативное о врачах и больницах - 4

Не знаю Но сразу направит к гинекологу, исключит гинекологические проблемы, а потом уже к неврологу. Это я на себе испытала. Ну и не только я. Т.е. не просто через терапевта талончик, а еще анализы, исключаем (у женщин) гинекологические проблемы и только потом можно будет добраться до невролога/эндокринолога и прочих специалистов. Но таки да, Я как-то говорю "Мне бы и к ЛОРу. Мне терапевт с усмешкой "Тошнота и рвота у нас теперь у ЛОРа проверяется? Сначала к гинекологу!" Я с важным видом "Пусть исключают болензь Меньера!" Ну тут главное, умные слова сказать . Но это так раньше было, давно... Сейчас, наверное, еще круче будет. Это мне легко, точный диагноз уже есть. Не, ну я писала, что уже с установленным диагнозом и на "Д" учете легко попадаю к неврологу, минуя терапевта. Диабетики же тоже стоят на учете у эндокринолога? Вот, у меня сестра здесь со своей онкологией стоит на учете и у гинеколога. Так она в Самаре просто одну выписку показала, где стоит на учете и ее сразу из регистратуры без проблем отправили.
  17. Негативное о врачах и больницах - 4

Как говорят сами узкие специалисты, для них это благодать. Потому что идут к ним порой не разобравшись с проблемами по принципу "К какому врачу мне лучше идти!" Ну, к примеру, приходит женщина к неврологу с жалобами на боли в спине, в итоге у нее не неврологические, а гинекологические проблемы. И с этим со всем (куда правильно направить) должен разбираться именно терапевт. Это мне так невролог объяснил, вернее, его медсестра. Те, кто уже стоит нам на учете (ну вот как я), записываются напрямую. Причем, даже не через регистратуру! Для таких у них свой учет и свои окна. Я к медсестре подхожу, говорю, что мне надо на прием. Если рецепт выписать - может сказать "Посидите, Вас вызовут!" Если конкретный прием, то выбирает "окно" в течении ближайшей недели. По обстоятельствам. Раньше, когда напрямую записывались, к неврологу очередь была просто огромнейшая. Сейчас народу никого. Только по записи. А ну да, это не мое личное мнение, что "как правильно, что через терапевта, лишние не ломятся". Это именно отзывы вот этих "узких" специалистов.
  18. Негативное о врачах и больницах - 4

Сколько помню, у нас так было всегда. Обязательная флюра и смотровой для женщин раз в год. Но, правда, не до такой степени, что аж врач не примет. Врач примет, но обязательно направит на флюру и к гинекологу. У меня забавно получается. Сроки прохождения раз в год у меня в декабре. Т.е. когда я летом оформляю санаторно курортную карту, у меня срок год еще не вышел и меня не теребят с этим. А вот когда я иду к неврологу за рецептом в декабре ( у меня на год выписывают), там как раз эти сроки проходят. И невролог говорит "Давайте выпишу Вам рецепт и я Вам верю на слово, что Вы завтра же все пройдете! Не подведите меня!" (Мне еще обязательно кардиограмму надо проходить раз в квартал. Ну я оборзела, два раза в год у меня получается. ) Т.е. такого зверства, что аж до врача не допускают, нет. Но следят, чтобы периодичность соблюдалась. Если Вы два-три года не будете ходить к врачу, ой, тут я не знаю, как они караулят. Но как появитесь, обратят внимание, что просрочены смотровой и флюорография. Маммографию еще проходить надо, не помню периодичность. Ну да, забота. Отслеживают именно онкологические заболевания, самые распространенные у женщин. Кстати, у моей сестры так практически на нулевой стадии онкологию и поймали. Спасибо ежегодному медосмотру на работе, там строго было, фиг пропустишь. У моей бывшей коллеги 12 лет назад тоже на нулевой стадии обнаружили на флюре опухоль и тоже на стадии Т1а (практически нулевая). И вообще, рассказывали, очень высокий процент, когда отлавливают онкологию именно вот на такой ранней стадии и в результате медосмотров, которые работающим избежать трудно. Так что огромное спасибо им за то, что вот так заботятся.
  19. Пенсионная реформа 2018.

Не, не всегда и не везде. У некоторых именно так и было: просто в заявлении писали номер счета, который из каких-то (вполне достоверных источников) выписали. У нас далеко не сразу стали требовать вот эту справку из банка. На тот, который я указала в заявлении. Но пенсионное дело должно быть оформлено по определенным требованиям. Там должен быть перечень документов. Т.е. в заявлении верный счет, на который правильно и своевременно поступает пенсия. Просто в этом пенсионном деле не хватает вот этой бумажки. А она должна быть. Чисто бюрократические заморочки. А сейчас, я так поняла, повсеместная проверка вот этих пенсионных дел. Ну вот тем, у кого в этом деле не хватает вот такой справки и приходят уведомления.
  20. Эвелина Блёданс и её ребёнок

А у меня не ощущение У меня уверенность. В перерывах между съемками она там вместе с той девицей. которую ударила, мирно попивала кофеек и они вместе обсуждали, как все это схавает пипл... Ну да
  21. Профессиональная ориентация. Перспективы профессий

Еще раз для понимания. Вот эти простые мальчики они в большинстве своем не застывают в одной и той же должности. Я только одного такого знаю. Рассказывала про соседку сестры, ей 35 лет, родила троих, после школы не училась (как сейчас говорит "По семейным обстоятельствам, ну да, просто лень было). Ее муж даже среднее не получил. Старше на 2 года, т.е. 37. И всю жизнь такой несчастненький то грузчик, то сторож, то озеленитель... И нигде больше года не работает "Трудно очень!" А для ПОЛНОГО понимания мне достаточно Ваших комментариев "А, все равно бы то же получилось!" Нет, целеустремленные в любой профессии растут, с делопроизводителя ли начинают или со швеи на чулочной фабрике. Но главное, всесторонне ознакомиться с возможными профессиями и подумать над перспективами. А все это . да "Вынуждены", да "в просто не знаете" - все то отговорки от лукавого. Для самооправдания. И снова возвращаюсь к началу спора - выбор всегда есть. И медколедж был выбран добровольно. Потому что не захотелось в ПТУ и на чулочную фабрику. Хотя не исключено, что в будущем там перспективы роста были. Но о них ведь наверняка и не думали, потому и не знаете. А медколедж это здорово - сидишь в уютном кабинете, в белом халатике, чистенькая такая.... Это как правило уровень профориентации после окончания школы.
  22. Профессиональная ориентация. Перспективы профессий

Вы уверены? Вы настолько глубоко знакомы с производством на той фабрике? Кстати, моя мама начала свой трудовой путь в 16 лет именно на чулочной фабрике . Закончила трудовой путь начальником ОТиЗ. И правда, ну что здесь странного? Именно в этом возрасте я закончила школу, уехала в другую область и поступила в университет. Так вот как раз я лично имею право считать это странным 17 лет мне в августе исполнилось. Но уехала в июле! Так что для меня это вообще не аргумент. Я Вас категорически не поняла. Я вижу лишь отговорки и самооправдания в стиле "Да, но.." и нежелание у кого-то стремиться к лучшему. Кстати, а что Вы знаете о профессии "Делопроизводитель" Чем она не устроила Вас? Хороший делопроизводитель всегда на вес золота. И можно сколько угодно говорить "Да результат был бы тот же".. не был бы у целеустремленного человека. Вы примеров просили? Ну вот еще один - знакомая из замечательного делопроизводителя выросла в хорошо зарабатывающего офис-менеджера. Уехала в другой город, где зарплаты выше. Еще одна у нас работала, пока работала делопроизводителем (делопроизводитель от Бога) училась заочно на юридическом. Сейчас весьма востребованный хорошо зарабатывающий специалист. Это примеры того, как отметая ПТУ и чулочную фабрику, как "негодящие" , возможно отказались от вполне себе перспективного профессионального развития. Вы просто сказали брезгливо (со снобизмом, ага) "Ну что там, ПТУ, да чулочная фабрика!" А вот присмотрелись бы, да поглубже бы все выяснили. Вот это и называется профессиональная ориентация.
  23. Профессиональная ориентация. Перспективы профессий

Ну как бы все же есть разница физический труд во вредном цеху на конвейере и в медкабинете. Кстати, я как-то рассказывала про знакомую медсестру,. которая сначала работала медсестрой в фабричном медкабинете, а вотом сумела таки устроиться в цех, где есть вредность. В 32 года перешла в тот цех, чтобы 12 лет выработать, в 45 ранняя пенсия. Так вот как раз из первых уст и можно было узнать о разнице "пахоты" в цеху и в медицинском кабинете. Ну и, разумеется, зарплата повыше была, чем когда она медсестрой работала. "Вынужденный" это когда под дулом пистолета со связанными руками посадили в медколедж и еще и вооруженную охрану приставили, чтобы не сбежала. А вот если был выбор между швеей на чулочной фабрике и медколеджем, то это уже выбор, как ни крути. Ну и еще интересно знать весь перечень специальностей, которые готовили в том ПТУ. Я вот тоже про наше наивно думала, что там только Ну да, уверена. Не, ну если она в тюрьме срок мотала и там ее насильно сразу только по этой специальности, то прошу прощения. Действительно, и не выехать никуда и делать то, что заставляют. Тогда, разумеется, ни в чем не уверена. Только в тюрьму тоже суметь надо попасть, не? А как-то копнула глубже, а там не только для предприятия готовили, рабочие специальности, там, оказывается и продавец-кассир были, сейчас даже операционист в банк. Перечень был достаточно широким. Ну вот, и интересно было бы узнать, какова перспектива роста на той же чулочной фабрике. Потому что профессиональная ориентация подразумевает не только поверхностное "Там сварщик и электрик и меня под ружье и в медколледж" А какие именно там специальности можно освоить. Убейте, не поверю, что на чулочной фабрике все сплошь швеи и один большой начальник.
  24. Пенсионная реформа 2018.

Ну да. Так-то нам уже разъяснили этот момент Нужна именно эта официальная бумажка о номере счета пенсионера. Везде этот порядок наводят. Я еще раньше все везде отнесла. Знаю тех, с кого сейчас это требуют. И еще поясняют "Нам не нужно знать, сколько у вас денег! Нам просто нужен официальный документ, что у Вас именно этот номер счета!" Есть форма этой справки в банке.
  25. Профессиональная ориентация. Перспективы профессий

А я Вам уже рассказывала, как дальше можно было. Да та же вышка на заочном. Но после ПТУ как правило пахать надо, да. У нас для девушек после ПТУ "Машинист оборудования" 12 лет отпахал в цеху и вредный стаж, в 45 лет пенсия, квартира опять же ( на производстве иначе обеспечивали жильем всегда). Т.е. скажите прямо уже - не хотелось именно пахать, поэтому не хотелось в ПТУ. Ну и да, там-то на производстве всегда платили больше, чем медсестрам. Но... пахать надо. Нигде не видела слов "глупый выбор" Это уже Вы утрировали. Ну вот медсестра жалуется "А что мне делать и как же жить!" Ну так ты же сама знала, что выбирала, прекрасно знала. Чего сейчас ныть? Приведите цитату, где их назвали прямо таки дураками. Всего лишь сказали - это был добровольный выбор.