Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Бэлька

Наши люди
  • Число публикаций

    2 836
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    1

Весь контент пользователя Бэлька

  1. Сад, дача, огород

    Здесь напишу, пожалуюсь. Хотела в теме про паводок, но моя беда конечно несравнима. Я уже писала, что в нашем поселке высоко грунтовые воды. И вот на четвертый год моего огородничества, мы это дело и наблюдаем. Мой любимый огородик весь в воде. Не помог ни дренаж в грядках, ни канавка, воды на огороде от 20 до 50 см. Самое обидное, что все три мои новые клубничные грядки, которые я развела за три года стоят в воде. И пионы, и тюльпаны, и чеснок, и виноград ... Беда просто в новой теплице, там аж все зеленым налетом покрылось. Наверное поселится грибок. Мы сперва были настроены бороться, отводить воду, но два дня побились, все бесполезно. Воды очень много в почве. Ладно хоть дом сам, и двор сухие. А огород как губка, полный воды. Я иногда, когда начинаю жалеть себя, вспоминая, как ползала на клубнике и хочу заплакать, думаю о наводнении, люди всего лишаются, бог с ней, с клубникой. Мы конечно будем на будущее что-то думать, или уровень поднимать, или более серьезный дренаж делать, но я представляю, какие это деньги и силы. И пока просто не могу про это думать. Ну была у нас снежная зима, но не сказать, чтоб очень. Откуда столько воды? Тобол от нашего поселка в десятках километров. У нас здесь вообще рек нет, и болот. Кошечка наша зимой умерла, мы ее привезли хоронить сюда, в поселок. Положили в сарай, конечно завернули и убрали ее в коробку. Вчера пошли с мужем в лес, хотели похоронить ее уже, не смогли! Земля не оттаяла еще, от силы на 15 см. только смогли лопату в землю воткнуть, дальше сплошной лед. В нескольких местах пробовали в лесу, так обратно и принесли коробочку с кошкой, пусть еще подождет. Я вообще этой весной ничего не понимаю.
  2. Взрослые дети -3

    Вот да, меня тоже первое время это царапало. Как сыновья съехали от нас, так тоже как скажут "домой", а мне странно, у них же здесь дом! И немного обидно было, что так быстро переставали наш дом своим считать. Понимаю, что это правильно, у них теперь своя жизнь и свой дом, но иногда немного грустно. Как быстро выросли.
  3. Личная гигиена. Мыть или не мыть(ся), вот в чём вопрос

    Ну как бы да . У меня вообще на все разные полотенца, для головы одно, другое для тела, еще есть ножное и для ммм.. интимных мест. Вот так, все строго . А лицо я вообще полотенцем не вытираю, для этого у меня полотенца бумажные. На лице же, то крем может быть, то маска, то косметика и др.
  4. Личная гигиена. Мыть или не мыть(ся), вот в чём вопрос

    Во-первых это дольше по времени. И как это - ополоснете? Я когда мою голову, под краном, этой же мыльной водой, с головы, мою и подмышки, и шею, и грудь. В душе это надо делать мочалкой с гелем. И если после мытья головы, я вытираюсь одним полотенцем, голову и подмышки. То для вытирания всего тела надо еще одно брать, я одним и тем же не вытираю голову и тело. И почему-то больше у меня сохнет кожа на спине, попе (простите) и ноги.
  5. Личная гигиена. Мыть или не мыть(ся), вот в чём вопрос

    Ну я, писала уже, не каждый день. Я не понимаю "ополоснуться", это как? Просто намочиться водой, и потом это все полотенцем вытереть? Я если моюсь, то обязательно мочалкой и мылом/гелем. Но если так каждый день буду мыться, то облезу вся. У меня кожа сухая очень. Поэтому только в бане, с скрабами всякими, масками, и после спортзала. А в другие дни - голова, шея, подмышки, грудь. И интимная гигиена над ванной, не залезая в саму ванну.
  6. О брезгливости, чистюлях, неряхах и грязнулях. Часть 12

    Ну я понимаю, что это не очень , но когда чисто на улице, снег только выпал, то вроде и норм. Честно говоря, и лень, и собака не очень любит лапы мыть. О, да! И я. И постельное меняю раз в неделю, простыню и наволочки. Пододеяльник могу и раз в две недели.
  7. О брезгливости, чистюлях, неряхах и грязнулях. Часть 12

    Почитала ветку, рыдаю. Я получается главная засранка форума. Самое страшное, что я не моюсь полностью каждый день, вот . В субботу баня. В понедельник утром голову и верх тела вместе с головой под краном. Во вторник голову не мою, сама после тренировки в зале. Среда тоже только голову и верх. Четверг - треня. Пятница голова и верх. Суббота -баня. Все. А нет, забыла уточнить, а то заклюют - интимная гигиена два раза в день, и ноги каждый вечер. Летом когда жара, конечно душ каждый день. А зимой вот так. Верхнюю одежду конечно сразу снимаю, жарко в ней дома и неудобно. А обычную типа джинсы, блузки, снимаю, не потому что они грязные, а наоборот, чтоб не марать дома и не занашивать. Могу и два и три и пять раз надеть одну и ту же блузку легко, джинсы стираю раз в месяц. И все держу в одном шкафу. Ну не мараюсь я сильно, и не потею. И не воняю, честно. Обувь мою в ванне, там же и собаку, три раза в день. Кстати, зимой когда чистый снег на улице, собаке лапы не моем, да и летом часто не моем. Спим с собакой в одной кровати. Глистов нет пока. Собачьи и кошачьи чашки мою в раковине на кухне, одной губкой. Ничего не кипячу, и хлорками и доместосами не пользуюсь в быту, только для мытья унитаза. Лоток кошачий мыла в ванне, обычным мылом жидким, без хлорок. Ванну мою средством для акриловых ванн, раз в две недели. Но конечно, если соберусь в ванне полежать, то предварительно ее тоже мою. Для мытья пола свое ведро, разные тазики для белья и огурцов. Куру и мясо мою в раковине, ее потом не стерилизую, нож мою просто с средством для мытья посуды. Доски разные для мяса и для овощей и хлеба. И кстати, есть одна знакомая, дама очень не бедная, которая носит одежду дорогую и хороших брендов. Так вот, она как-то рассказала, что она свои вещи почти не стирает, потому что дорогие вещи после стирки теряют вид. Просто носит очень аккуратно. Т.е. у нее есть платья,блузки и др. которые она ни разу не стирала. Выглядит она всегда чистой и не воняет. Хотя, после описания своей жизни, я на эксперта по чистоте конечно не тяну .
  8. Имена, фамилии. Сочетание. Уменьшительно-ласкательные формы-2

    О да, тоже есть один знакомый Мухаметзянов, он сразу сказал, что легко запомнить - муха и обезьяна, и правда запомнила. Сейчас по телевизору, в наших местных новостях рассказали про двух девочек, которые победили в конкурсе народных промыслов, девочки занимаются кружевоплетением. Так вот, одну девочку зовут Матрона Захарова. Возрастная категория сказали 8-12 лет. Ух, ты!
  9. Пропажа. Как найти потерянную вещь

    Можно. Я дарила и телефон сына, и его смарт часы. Все нашлось.
  10. Дизайн ногтей. Демонстрируем маникюр и педикюр. Часть 3.

    Весенняя кошка, розовая. Тоже на солнышке сверкает.
  11. Имена, фамилии. Сочетание. Уменьшительно-ласкательные формы-2

    У меня старшая тетушка была Луиза, 1930 г.р. Из полностью русской семьи, фамилия Петровы. Братья и сестры ее звали Люся. А я в последнее время балдею от некоторых татарских? башкирских? казахских?, ну в общем каких-то восточных имен, особенно в сочетании имя-отчество, например - Рамиль Талгатович, Кажий Абенович, Эльза Тагировна, мне кажется очень красиво.
  12. Сад, дача, огород

    Ни фига себе! У людей уже цветы и шмели, а у нас на участке еще снега полметра точно . Были в выходной, позакидывали снег с дорожек на грядки, у нас дорожки агротканью застелены черной, на солнышке поди должны быстрее высохнуть. В этом году было очень много снега, и то ли по этому, то ли цикл подошел, но у нас в поселке похоже будет много воды. Грунтовые воды у нас близко, и скорее всего будет вода на участке. Грядки у нас сделаны высокие, с дренажем. В доме подпол засыпали весь, а вот на огороде у нас есть старая дренажная канавка, муж ее хотел закопать, но я не дала. Может нынче она и пригодится. У нас в этом году уже четвертое лето на новом участке, и такой сырости еще не было. Посмотрим, как оно. И кстати, были в выходной, я в теплице посеяла базилик. Там тоже конечно сыро еще очень, но подгребла повыше грядочку небольшую, может лишняя влага и уйдет. Сейчас у нас примерно +7, но дальше обещают потепление, правда всего до +14, но в теплице же должно быть теплее, может и взойдет. А так еще дома посажу, очень базилик уважаю. Вот интересно, поселок наш в сосновом бору, никаких болот даже близко нет, почва песок почти, а грунтовые воды близко. Я раньше думала, что это только в болотистых местах бывает, но вот нет. И по всему поселку так, в разных краях. Нам еще повезло, наш участок на горочке небольшой, вода быстрее уходит, а тем кто ниже приходится на участках дренажные ямы копать. Прикольно так у некоторых, прямо пруды на участках, и там уточки плавают, благо участки в поселке большие, соток по 20.
  13. Гипер-бабки! Злые и добрые старушки и старички-2

    Папулька мой опять жжет! Он живет в деревне, рядом совсем с городом. В направлении аэропорта нашего. И над папиной деревней как раз проходит глиссада аэропорта. Т.е. папанька всегда в курсе, какой самолет взлетел, какой сел. Он же всю жизнь влюблен в самолеты, стремился стать летчиком, но не взяли по здоровью. Но зато в ДОСААФ летал на планерах, на дельтапланах, много лет занимался авиамодельным спортом, вел кружок, ученики его до сих пор любят, помнят и общаются с ним. Но это предыстория. А сегодня он пишет в нашу семейную группу - " В. К. С. России продлят ввп курганского аэродрома до деревни Б. Яр. для взлёта и посадки Ту 98. Часть домов будут перенесены в коттеджный посёлок." И на полном серьезе продолжает с нами обсуждать эту тему, мол уже к февралю 2025 года их должны переселить, и им полагается 5 млн. за их дом. И т.д. И только через полчаса обсуждения, до нас дошло, что сегодня же 1 апреля! И кстати, недавно племяшка прилетела из Санкт-Петербурга, их рейс задержали на пять почти часов. Папа ждал ее самолет с двух часов ночи, до семи утра. И снял на видео заход самолета на посадку. Закинул видео в группу, с подписью - Ксюша прилетела! (папе 83 года )
  14. Отзывы на рецепты форумчан (ссылка обязательна)

    У вас вроде без зелени? Ну на фотках не видно. А я с зеленым луком и укропом делала. И одновременно себе варила суп из брокколи. Муж с работы прошел, я ему говорю вкусную такую штуку сделала, сейчас тебе положу на ужин. А он так опасливо, с чем оно? Я говорю, все вкусное, сыр, творог, лаваш, яйцо и зелень! А он на брокколи кивает, и говорит - с этой зеленью? Пришлось успокаивать, что брокколи там не участвует, а то бы не стал есть. Но когда понял, что зелень, это безобидный лук и укроп, только так стрескал.
  15. Корм и еда для животных - 3

    Люди-собачники, может кто кормит своих хвостатых кашей быстрого приготовления? Видела в продаже разные виды таких каш. У нас Вареник на натуралке - гречка, тыква или кабачки и шейки или желудки куриные. Но в отпуске я же не смогу ей варить на базе отдыха. Вот думаю взять такую кашу и паучи какие-нибудь и мешать. Хотела купить на пробу, но все большими мешками продаются. Может вы что-то посоветуете, хорошее и вкусное. Спасибо.
  16. Железная дорога: билеты, поезда, вагоны - 2

    Внучке 8 лет, брала на нее билеты на май/июнь, в купе, со значительной скидкой вышло. Я беру на нее нижнюю полку, так экономия больше, нижние ведь дороже намного. А едет Алиска конечно на верху, проблем с проводниками не было. А если мы едем 26 мая, интересно надо справку? Или это уже каникулы? Наверное лучше взять .
  17. Сад, дача, огород

    Слышала, что надо вверх листья поднять, сколько получится, и связать мягкой тесемкой легко. Смысл в том, чтобы розетка оказалась в тени, мол тогда она точно начнет закручиваться. Но у меня не сработало, сразу скажу. Купила штук 8 корней рассады, посадила, прыгала вокруг нее. А портом выдрала все и козам соседским отдала.
  18. Куда пристроить любимца на время отпуска? Зоогостиницы

    Мы в начале лета уезжаем всей семьей на две недели на Алтай. Похоже Варю берем с собой. Я не представляю как ее оставить на такой срок. И ладно бы с родными, но у нас все едут. Обдумываю вариант поговорить с женщиной из нашего подъезда. У них всю жизнь собаки были, сейчас она одна живет, дети разъехались, муж умер, она на пенсии. Очень активная и доброжелательная, Варю нашу любит. Но это ей надо ночевать у нас с Варюхой, кормить ее пару раз в день, и самое главное гулять раза три в день, собирать какахи и мыть ноги Варенику. Мне кажется это очень напряжно, еще бы дня три, пять. Но две недели, это много. Купили билеты на поезд в вагон с провозом животных, выкупили купе, даже три купе выкупили . Прививки у нас в порядке, паспорт есть. Намордник купили, еще Варюху приучить к нему. У сестры моей трикоташ (кошка и два котика), она договаривается с соседями, там мальчик подросток за денежку берется ухаживать, и мама его будет следить, соседи хорошие, котиков любят. У нас с Вареником главная засада - три дня в Новосибирске, мы там еще гостить будем. И по городу хочется погулять, и гости там у нас намечены . Но думаю родни будет много, как-нибудь договоримся.
  19. Вот это оно? Это я погуглила. Ужас какой! Прям усы на лбу. Я бы тоже наверное еле удержалась, чтоб не заржать.
  20. Пришел мой анализ на Хеликобактер, положительный, собака такая. Выписали мне лечение, но я удивилась, когда врач сказала, что после лечения проверять не надо будет. Мол по крови даже после лечения может анализ показывать наличие хеликобактера. И лечение от него можно проводить только один раз в жизни ( а что, потом уже нет возможности заразиться?). И лечение на 10 (минимум) - 14 (лучше) дней, а если не получится, ну может дней через 5, вдруг не смогу таблетки пить, ну мол перестанет желудок принимать (слова доктора), надо прерваться. А потом еще раз пропить, снова полный курс. У сына находили хеликобактер, лет в 18, курс лекарств он весь пропил. И я все думала, сколько лет уже прошло, может ему снова провериться? А оказывается не надо. Он уже и не заболеет?
  21. Готовлюсь к лету, купила себе костюм спортивный. Оказался очень симпатичный и качественный, цена тоже хорошая. Мне очень понравился, яркий и удобный. Размер взяла 48-50, хотела 46-48, но не было такого. И вот 48-50 как раз на меня сел хорошо, штаны правда немного длинные, я 162 см. Но может чуть подсядет от стирки. Рекомендую. Х.б 70% , без капюшона как я люблю. Артикулы вообще на Озоне есть? Я не нашла. Дам ссылку если надо кому.
  22. Фотографии наших любимцев. Очередная

    Намордник новый купили, меряем, Варе не нравится походу.
  23. Посоветуйте меню для праздника 2

    Я цезарь с тунцом люблю, если что...
  24. Посоветуйте меню для праздника 2

    У нас как раз наоборот было, пока шашлык жарился, все уже наелись. И потом вяло его ковыряли. Поэтому сейчас шашлык главное блюдо. Ну от силы один салат, немного рыбы, и овощи, свежие и маринованные.
  25. Посоветуйте меню для праздника 2

    Мы последнее время часто мероприятия всякие на даче празднуем, с шашлыками. И у нас как-то получается, что тогда главное шашлыки, а все остальное идет как гарнир к мясу. Просто вот окрошка с шашлыками у меня не монтируется. Я очень люблю окрошку, но я ее поем, и все, я наелась. Шашлык уже не войдет. А картошку мы любим, и раньше ее запекали в мангале, я каждую мыла и заворачивала в фольгу, потом ели печенки такие вкусно, но грязно. Сейчас уже пару раз делала очень вкусную картошку, в интернете подсмотрела рецепт, парень такой веселый показывал. Сперва отварить картошку в мундирах, лучше небольшую выбирать для этого. Смешать масло растительное с приправами, я беру что есть - соль, паприка, сухой чеснок и.д. Обвалять картошку в этом масле, и дать помариноваться минут 15-20. Потом выложить в форму для запекания, немного подавить картошины, парень это делал стаканом, я деревянной толкушкой, так слегка, чтоб картошина чуть треснула. Потом полить их сверху остатками масла с приправами, и запечь в духовке, минут 20. Очень вкусная получается, даже холодная на ура идет.
×