Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Пикстар

Our own people
  • Content count

443
  • Last visited

Everything posted by Пикстар

1. Какие книги мы читаем? - 10

@Кастрюля, да, конечно.Непобедимый Вайс, разведчик без ошибок. Хотя, если были бы ошибки, не было тогда разведчика((
  2. Читала "Медвежий угол".Мне кажется, шведская народная песня "Кто может идти под парусом без ветра", как раз про героев книги. https://de.lyrsense.com/in_extremo/wer_kann_segeln_ohne_wind
  3. Какие книги мы читаем? - 10

Я сейчас читаю "Щит и меч", впервые. Фильм тоже не смотрела. Очень нравится, несмотря на мерисьюшность главного героя.
  4. Я только сегодня узнала((( Занималась своими делами, вообще из жизни, можно сказать, выпала. Телевизор не смотрю. Прочитала на Дзене, случайно. Хорошей Дороги тебе, Командор!
  5. Мою подругу мама с папой родили "как полагается", маме - 20, папе - 21. Помню, что я ей завидовала по поводу молодых родителей:её маме было 28, а моей 36 Татьяна - человек творческий, свободный, непредсказуемый, поэтому когда моя мама меня удивила новостью, что "Танька родила, её видели с коляской!" я поверила(с самой Таней мы в то время не общались). Оказалось, не Таня родила, а её мама, в 38 лет. Ну и подумаешь, моя бабушка младшую тётю в 42 родила Проходит какое-то время, у меня появился собственный ребёнок, случайно встречаемся с Танькой и старая дружба возобновляется. Так оказалось, что у неё третья сестра есть, младше моего парня на год! То есть младшенькую мама родила уже в 47))) Недавно кстати видела Танину маму, ей 54, а выглядит не старше сорока. Молодая женщина, в общем... А лично мне очень хочется второго ребёнка, девочку... Но увы это невозможно, не от кого рожать, а время быстро проходит
  6. Что не отменяет того, что это очень хорошая повесть. Пускай хоть 100 раз заказная. А по поводу имён мальчишек, это наверно только сам Гайдар ответить мог, очень много самых разных мнений.
  7. Какие книги мы читаем? - 10

Мне тоже очень это интересно. На ум приходит что-то типа нарушенного обмена веществ, вроде фенилкетонурии. Даже есть книга, какие заболевания на самом деле были у "подменышей фэйри", на английском.
  8. Какие книги мы читаем? - 10

Прочитала "Тёмная вода" Ханны Кент, кстати, прочитав сообщения из этой ветки. Книга хорошо написана, возникает "эффект присутствия" при прочтении, но впечатления оставила тяжёлые. Мне там было жаль всех, а малыша в особенности. Как издевались над больным ребёнком, причём с самыми лучшими побуждениями, бабушка искренне верила, что он подменыш, и "добрые соседи" вернут ей внука...
  9. Я читала. Сегодня ещё и фильм посмотрела. Вот судьба у человека, ничего себе... Про его военные "приключения" до этого ничего не знала, открытие было.
  10. @bibi, да, вторая книга очень домашняя, и мне тоже нравится, но если "рейтинг" выстраивать по книгам, больше те люблю, которые "переживательнее", что ли... Первая нравится за то, как новый директор практически с нуля выстроил детский дом, нравится описание его работы с "трудными" детьми. Карабанов ещё и психолог был, в то время как и слова у нас такого ещё не было, меня очень впечатлил эпизод, где он мальчика отучил спать под кроватью. "Черниговка" - там тоже преодоление трудностей, да ещё каких... Нравится, что судьбы героев из прошлых книг там показаны.
  11. ПосмотрИте. Там про Костика мало чего сказано, в книге и то больше. Я из-за Костика "Дорогу в жизнь" не перечитывала после того как у самой сын родился, из-за суеверия какого-то. Ну, благодаря этой теме, экзамены сдам и прочитаю всю трилогию.
  12. Это одна из моих любимейших книг, в смысле вся трилогия. Читала её раз 6-7 точно, и сейчас бы перечитала, но пока не могу: экзамены, голова другим забита. Больше всего нравится "Дорога в жизнь", потом "Черниговка". @Ирго спасибо за упоминание о фильме "Учитель с железным крестом", с таким интересом его посмотрела! Калабалин Личность, именно с большой буквы.
  13. Как писают мужчины?

Да уж, типа задумались о смысле бытия))) А вообще, я в какой-то книге читала, что в древнем Египте было всё наоборот, то есть мальчики писали сидя, а женщины стоя,правда не поняла, почему это вот так разделялось...
  14. Цветы и комнатные растения - 14.

Вот спасибо за идею, у меня где-то стоит без дела такой. Жапь только, место для него на подоконнике придётся отвоёвывать в ущерб другим цветам...
  15. Цветы и комнатные растения - 14.

Да, конечно же, и уход за ними примерно одинаковый, просто не смогла не прокомментировать, увидев свою любимицу Моя стоит на поддоне с аквариумной галькой, постоянно увлажняемой(прочитала совет в этой ветке), но на блюдечке, чтобы корни не контактировали с водой. И опрыскиваю её 2 раза в день.
  16. Цветы и комнатные растения - 14.

Это строманта, у меня такая же, только крупнее. Очень красивое растение, любит высокую влажность воздуха.
  17. Меня несправедливость финала поразила. Вроде у Кинга читала(не дословно) - "почему с хорошими людьми происходят плохие вещи". Да нипочему, просто происходят. Родители могут уйти покупать козу и не вернуться, без вести пропасть в мирное время. Младший брат разбился насмерть, прыгнув с крыши. Собака... так жаль пса было((( Этот дядя Авес какой-то инфернальный... Жесть. Но книга хорошая. Она цепляет и долго не отпускает, по крайней мере так со мной было.
  18. Я прочитала эту книгу уже взрослой, года 3-4 назад. Тоже такое же ощущение было. Вообще, очень сильное впечатление эта книга произвела, неделю не могла её выбросить из головы. В этот раз не перечитывала, просто очень занята сейчас, но позже обязательно найду время перечитать.
  19. Там приключения Тысячемуха(рыцаря), Початка и Недорода, на фоне надвигающегося конца света в 1000 году))). Трое неудачников пытаются выжить в тех условиях, в которые поставила их жизнь
  20. Я её читала, очень нравилась в детстве. Наряду с "Алкамен - театральный мальчик", "Приключения мальчика с собакой", произведениями О. Гурьян и Г. Куликова. Вообще любила и люблю такие книги, где рассказывается про жизнь людей в исторических реалиях. А читал ли кто вот эту книгу? Я её просто обожаю, и не раз даже взрослая перечитывала.
  21. Вот эту, как раз-таки, не читала. Я тоже думаю, что новых книг больше не будет, ну всё-таки возраст у человека, да и столько всего написано, что он, наверное, всё сказал, что хотел...
  22. Аналогичные чувства испытывала. Я была воспитана на книжках Бориса Рябинина, который неустанно внушал детям, какая это ответственность - собака, и мне Серёжино отношение к собственному питомцу было не понять. Не могу сейчас точно вспомнить, была у меня уже собака, когда я читала "Мальчика со шпагой", или ещё нет, но то, что Серёжина свобода от забот о собаке меня удивляла, это было точно. Чего стоит вопрос, который Серёжа задаёт поутру своему Ноку: "Здрасьте, ваше лохматое высочество. Гуляли?" Просто жесть. Ты, хозяин, не в курсе, гуляла твоя псина или нет? Точно, видать, на мачеху своего подобранца свалил... Тоже читала Бориса Рябинина, зачитывалась его историями про собак Хотя там было очень много такого, что мне не нравится и чего никогда не хотела бы знать. А Владислав Петрович да, кошатник самый натуральный, я позже, взрослая уже воспоминания и дневники его прочитала и поняла это. И "простила", если можно так выразиться, отношение Серёжи к Ноку. Не было у человека(автора)собаки никогда, поэтому не знает всех нюансов. А вообще даже не могу сказать, какая книга Крапивина мне не нравится. Прочитала наверное всё, единственный критерий - буду перечитывать ту или иную вещь, или не буду. В детстве, кстати, немного обижалась на то, что мальчикам он отдавал предпочтение перед девочками. Мы ведь не хуже))) Сейчас спокойно отношусь и каждый год перечитываю что-то из его книг
  23. Меня этот момент тоже очень царапал. Тем более я собачница тогда была до мозга костей, мне не разрешали никак собаку завести, а тут парню такой подарок - дружелюбный преданный пёс с неба свалился, и родители не против... Не в упрёк Серёже и Владиславу Петровичу, но я бы в такой ситуации живого пса ни на какие корабли не променяла...
  24. Мама Стасика из "Белый шарик матроса Вильсона" - тоже типичная жертва классического абьюзера. Хоть он и жертва сталинских репрессий.
  25. Моему сыну скоро 15, пыталась познакомить его с творчеством Крапивина. Но он, редиска такой, читать вообще не любит, танки, корабли и самолёты наше всё. Хотя назвала его Владиславом, догадайтесь почему