Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Карташонка

Наши люди
  • Число публикаций

    7 272
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Карташонка

  1. Сад, дача, огород

    А какими-нибудь мужчинскими силами нельзя? Прям конкретно выкорчевать? Папа, мужчина, сосед? И не маленькое ли расстояние между абрикосом и предполагаемой новой сливой в метр? А я хотела спросить, когда лук-порей на улицу высаживают? Ни разу не сажала, решилась вот. У нас не сказать, чтоб холодно, но пару ночей вот было -4. Или надо, чтоб уже устойчивое тепло было?
  2. Наше повседневное меню. Часть следующая.

    Завтракали варениками с картошкой. На обед плов, пожарю грибы лесные с луком и сметаной. На ужин оладьи из кабачков с чесночным соусом. Бутерброды с ветчиной или колбасой. Пы.Сы. Не стала грибы со сметаной жарить, пожарила с луком и яйцами. И чего я так раньше не делала? Вкусно-то как!
  3. У нас продолжаются покупки к выпускному младшей дочки. Два клатча, черный и бежевый. Пока еще я не решила, что на мне будет из обуви, скорее всего, бежевые сабо на каблуке, поэтому, мне бежевый клатч, дочери черный (у нее аксессуары черные). Артикулы черный 216360176, бежевый 166783792. Перчатки дочери к платью. Два платья себе черных. Артикул 17188878, качество, написано, белорусское. Платье-рубашка подойдет на крупных женщин, у кого имеется четко выраженная фигура - грудь, бедра... Артикул 171760158. Два топпера на дачу на диван и кровать. Брала комплектом, по очень низкой цене, два стоили, как сейчас один (цена поднялась), по качеству, как толстое одеяло. Артикул 217633812. И захотелось мне новый палас на дачу. Не стал меня радовать там палас, который старше меня. Ну и, по мелочи - колготок капроновых себе и дочке, старшей дочери шторы рулонные на окно блэкаут...
  4. Соседи и проблемы с ними. Часть следующая

    Если из взносов, можно к себе во двор тащить? Я так, на будущее, тоже собираемся дорогу в СНТ по нашей улице подлатать...
  5. Подобрали, обогрели...

    И то, что оно именно породистое - тоже. Потому что, папа породистый, а мама дворняга - это уже не породистый, метис, хоть и имеющий все данные породы отца (вариант - матери). Ну и, докажи, что исхудавшая и истощавщая такса, допустим, выброшенная вдалеке от города - это рабочая породистая такса, а не надоевший метис таксы, без клейма и чипа, с отцом-таксой и мамой-дворовой собачкой. С которым дети наигрались, а ещё он обувь сгрыз и в диване нору разрыл. В итоге, вправду, проще И кому хуже получится? И владелец животного, который не уберёг свою кошку-собаку, в проигрыше, и само животное осталось в опасных условиях. Зато закон не нарушен, красота. А поиски по ветпаспорту животного без чипа и клейма умилили. У моей собаки аж два ветпаспорта. Хотела бы я посмотреть на того, кто, не видя мою собаку, определит по ветпаспорту, как она выглядит... Её и врачи-то ни разу правильно по породе не определили. Не понесла бы я ни в какую полицию никаких животных. Максимум - объявление в местных общественных соц. группах и в группе про животных. И объявление на столбах возле места нахождения. Всё!
  6. Выпускной в школе и детском саду. Последний звонок. Часть 2

    Наша взяла! Перед выходом кручусь у зеркала, вся в улыбке расцвела. Муж подозрительно поинтересовался, в чем причина моей радости. Я и сказала: " Зря я волнуюсь. Здесь фото всего класса поместятся". Огладила грудь и пошла в школу. Порепетировали, про футболки тему не поднимали. Уже ближе к концу что-то там про футболки слышу... И такой рык от одной из участниц: "Да отстаньте вы уже с футболками этими! ". И все согласно закивали. Вопрос оказался закрыт. Не зря воевала в Вотсапе. Я на радостях даже сопротивляться не стала, что мне досталась роль первоклашки и мне где-то надо взять платье и фартук. Такая смачная первоклашка с грудью пятого размера.
  7. Выпускной в школе и детском саду. Последний звонок. Часть 2

    Да, согласна. Я честно не знаю, что случилось. Я писала и еще хоть сто раз напишу - всегда родком был адекватный. Класс сборный, но основная часть вся с первого, мало того, классная руководительница та, что была у нас с пятого класса по девятый. То есть, с нами она и десятый, и одиннадцатый, хотя уже и разбавленный другими классами. Всегда (подчеркиваю) все было нормально. Не было диких сборов, все было достаточно бюджетно. Да, были споры, но всегда быстро успокаивались. Сейчас я сама прихожу в ужас. Вот прям ощущение, что все эти годы, как в засаде сидели. О, 11 класс, ура, все по максимуму. Скажу честно, я однажды хотела пошутить, когда про видео убеждали, мол, хочется... Я чуть не сказала, что мне лимузин хочется, давайте закажем, я же хочу. Я язык прикусила именно из-за опаски, что я им идею подкину, за которую они ухватятся. Ощущение, что надо не лучшее. Надо дорогое и "А вот у тех-то было...". И "Над нами все смеются, самые нищие...". Я специально обзвонила знакомых мам одиннадцатиклашек. 2006 года рождения у нас их получилось много. Лишь одни до 40 тысяч дотянули. Остальные 15 тысяч в среднем. Главное - не слышат никаких уговоров и аргументов. Сразу обиды: "Вы нас обвиняете, что мы себе деньги присваиваем?". Вот от сердца скажу - нет и мыслей таких не было. И поводов не было так заподозрить. Но вот в этом желании "дорого и богато" да. Одна мама предложила подешевле букеты собрать. Ее даже слушать не стали... Я очень жду окончания дочерью школы.
  8. Выпускной в школе и детском саду. Последний звонок. Часть 2

    Нет! Боже, нет! Смеюсь, спасибо. Нет, это я от гнева все в кучу собрала. Это предполагается детям на сценку. Конечно, это купить. А потом... А куда это потом? Сестрам пожаловалась, они сказали - не выкидывать, при встрече сами будем наряжаться и петь у костра песни. Правда, пилотки воздушных войск, поэтому, предложила вспоминать песни про самолеты. Как-то не очень хочется втягивать их в разборки, поначалу все им рассказывали, а они следом переругались. Мы и затихли. Мне просто придется поступить так же. Из-за того, что у них идея быть в этих футболках с фото и сверху белые рубашки. Ну, нету у меня белой рубашки. И покупать дорого, потому что, если футболку я потом на даче буду носить, куда я дену рубашку... Я понимаю, кто в офисе работает, у них могут быть эти рубашки, а кто к офисам отродясь не подходил? В общем, буду в джинсах и футболке (это по договоренности) и сверху джинсовая рубашка. Дело не в футболке самой, как таковой, я выписала уже белую, свой размер. И смогу сама отдать сделать рисунок. Дело в том, что мне выбранный ими рисунок не нравится. Изначально, это должен быть сюрприз детям. И сценка, и вот это прохождение в футболках (фото закрыто белой рубашкой, в конце все рубашки снимаем и - ура - фото). Я ей пыталась объяснить, чем я сегодня недовольна, вокруг да около. "Мама, ты не юли, все равно, кто-нибудь проговорится". Пока не сказала, но я все ближе к пониманию, что на моей груди ее фото будет смотреться очень невыигрышно и фото я делать точно не буду. Главное, я такая не одна, мы вчера с еще одной женщиной подобной комплекции пытались разубедить остальных (она из родкома), не получилось. Сегодня встречаемся на репетиции, она тоже будет. Попробуем еще раз. Если не уговорим - буду думать, какой рисунок нанести, чтоб и не портрет ее, и обозначить, что я именно ее мама (для этого же фото делают?).
  9. Выпускной в школе и детском саду. Последний звонок. Часть 2

    Ничего не хочу. И выпускной не хочу. И последний звонок не хочу. И не пошла бы - но хочет дочь. До нее-то я не доношу этого театра абсурда. Вчера было собрание. Ладно, я пошла, согласилась в сценке этой дурацкой поучаствовать, потому что все будут участвовать. Подумала - будет моей дочери обидно, если я единственная не приму участие. Договорились - под конец все будут в белых футболках, вроде, фото забраковали, прозвучала мысль, типа - любая футболка, белая, на ней имя-отчество, не фото. И еще лучше, чтобы это имя отчество было на самоклейке, чтобы потом отлепил и носи. Они сегодня договорились, что будет фото, цена 740, + доставка, там ладно, недорого. Задолбали. Последний звонок обойдется около 7 тысяч рублей. Это что за аттракцион щедрости-то! С каких пор Последний звонок такой затратный стал? Нет, ну правда, людям совсем денег девать некуда?! Это крик души. Я опять в оппозиции. Я вчера пришла и выписала белую обычную футболку. Сегодня они решили выписать с печатью фото. В общем, пилотка-галстук-никому не нужная юбка 1700 плюс 750 эта футболка. 2,5 тысячи выкинуть. Офигеть. Ладно, от своей я при получении откажусь, но! Во-первых, мне не нужна футболка с фото, даже, если это фото моего ребенка. Во-вторых, я не хочу тратить на это деньги. В-третьих, я просто не хочу во всеуслышание озвучивать свой размер (я не маленькая), я стесняюсь. В-четвертых, там, где они решили делать, этого размера не шьют, там самый большой на 4 размера меньше (лично звонила). В-пятых, я больше, чем уверена - идея крайне не понравится моей дочери. Но, если я одна-единственная, не сделаю этого фото - это будет неприятно для нее, возможно, еще больше. Злюсь, а переломить не могу. Уж и так, и сяк. И фамилию-имя предлагаю, и любые надписи, их на данный момент куча. Нет, уперлись, фото. Какое фото с пятым размером груди... Чтобы все лицо по груди расплылось?
  10. Выпускной в школе и детском саду. Последний звонок. Часть 2

    Я выкинула этот диск. Я пыталась от него ещё тогда отказаться, меня оборвали, мол, все, значит, все. Тогда ещё я была беззубая и "я, как все". Я честно пробовала все просмотреть. И утренники, и выпускные (все, и старшей дочки из 11 класса я тоже не осилила весь). Поняла, что не могу. Фото смотрю. Ни разу от моих обеих такой просьбы не поступало. Пижам не видела. Кигуруми были в классе старшей, я не участвовала, но там и было человек 6 мам из всего класса, остальные напрочь отказались. Для меня любое подобное творчество - самодеятельность, причём, не самая интересная. Вы же позволили себе за всех решить, что Вот просто, взяли и решили, что не хотят видео и клипы - значит, школа кошмар и хочется вычеркнуть из памяти. Я в противовес и сказала, что, если школу больше нечем запоминать, только как по постановкам и клипам от родителей - жуть... А я не спорю. Только эти видео тем и ценны, что там запечатлены только мы и дети. И никто их больше не увидит. Они ценны именно нам. А не маме Иванова Александра, Александрова Ивана, и ещё двум десяткам людей, которых я после школы больше не увижу и на улице мимо пройду - не вспомню. И я отдаю себе отчёт, что посторонний, увидев их, в восторге от них не будет. А я написала, как у нас. Пихают. И за видео такой скандал был. Я упёрлась и сказала - на фотографа сдам, на видео нет. На клип пойду, хоть и через себя переступаю. Здесь только одна причина - не хочу, чтобы расстроился мой ребёнок, когда поймёт, что все родители есть, а меня нет. Если только несколько человек не откажутся. Тогда со спокойной душой откажусь. Пока тишина, все согласны.
  11. Выпускной в школе и детском саду. Последний звонок. Часть 2

    Вот Вы реально пересматриваете? За семь лет после выпускного старшей дочери ни разу... Я нашла диск. Потому, что делала генеральную. И он попался под руку. Да, там есть мы. Третьи слева в пятом ряду. И два фото. Это реально стоит 45 тысяч фотограф и 60 видеограф? Я на свой телефон нафотографировала СВОЮ дочь с теми, с кем она хотела и так, как она хотела. А не те два фото, за которые я тогда тоже отдала нехилую сумму. Надо, чтобы напоминало самодеятельностью, прыжками родителей в кигуруми... Или на коленке состряпанной местным умельцем песней. Для меня это ужас, а не праздник. Не люблю всю эту самодеятельность. И смотреть не буду. Фото - может быть. Но, столько фото, сколько, я считаю, оплатила, мне всё равно одних нас с дочерью не сделают. Вот перед выпускным у них была фотосессия. С классом. Это того стоило. Это было классно. И дочь сама заказывала, с подружкой, и девчонкам своим я заказывала - это супер. А вот эти невнятные фото в куче народа... И то, я на фотографа согласна, потому что видео не смотрю и пересматривать не буду, а вот фото раз в десять лет могу посмотреть. Я ещё объясню. Мне нравится домашнее видео. Снимали своих малышей, пока они росли. Сами. Вот это интересно. А все эти праздники-утренники... Я выкинула все диски. НЕ интересно, НЕ красиво. Не, не, не... И не жаль. Жуть... Кому это нужно, могут сложиться и заказать видео. Мне нет, однозначно. Думаю, на клип пойду. Только потому (подчеркиваю), что дети о нём не знают, и, думаю, дочке обидно будет, если в клипе будут все родители, кроме её мамы. Желания нет. Но для неё пойду. Я сама по себе нелюдимая. Я не люблю все эти праздники, игры на торжествах, хотя смотрю, бывает, с удовольствием, но принимать участие для меня тяжёлая ноша. И, когда меня заставляют, я, может, и делаю, но - переступая через себя. Заставляя себя. Почему кто-то живой и общительный решил, что надо всем, и доводы, что не могу, не люблю, не хочу, в расчёт не берутся? Тому, кто коммуникабельный, ему хорошо, а я, бука от природы, должна переступать через свои желания?
  12. Выпускной в школе и детском саду. Последний звонок. Часть 2

    С этими клипами... Ну, нам же тоже надо, "у всех же есть". Сразу скажу, когда показывали клип родителей в 11 классе старшей дочери, части было интересно. Той самой части, что снималась. Остальные вежливо просмотрели, забыв сразу после клипа, о чем он был. Я вот сейчас, хоть убей, не вспомню - мамы и папы нарядились в кигуруми и чего-то там прыгали и бегали. Всё, что помню. Вчера был призыв всём приехать на съемки клипа. Тьху. Про деньги молчат. Ну, я честно, не знаю, обойдутся ли съемками на телефон, даже спрашивать не буду. Я на торжественных мероприятиях стараюсь не выходить, не играть, не участвовать, только смотреть и танцевать люблю. А здесь вот прям надо выступить. Придумали они сценарий. Ну, не хочу. До безумия не артистична, не фотогенична, теряюсь под взглядами чужих людей. Вот зачем? Ну надо вам, да снимайте, что хотите... Единственное, с дочкой не посоветоваться, попросили молчать, типа сюрприз. А вдруг все будут? А дочь будет смотреть и ждать меня. Всё будут, а я одна откажусь. Идиотское положение.
  13. Все в дом. Синдром Плюшкина

    Я нынче просто герой! Дочь отселили в её квартиру, собрали ей вещи, ненужное выкинули. И так мне понравилась эта идея, что я недрогнувшей рукой провела такое расхламление по всей квартире. Пакеты с мусором честно старалась выкинуть до прихода мужа. Я зазевалась и он один пакет распотрошил и всё по местам уволок, "пусть будет", "пригодится". Остальные я со скандалом отобрала и выкинула. Я теперь враг номер один. Расхитительница гробниц. Выкинула всё, что нажито непосильным трудом. А, поскольку я ещё продолжаю расхламление, то на каждый пакет у него краснеют глаза и дым из ушей идёт. Отобрал ветровку. Ну и что, что она уже выцвела. Ну и что, что ей 10 лет. Ну и что, что он её не носит уже лет пять. Отдала. Уволок, в шкаф повесил. Ладно, уступлю в малом, выкину потом, когда он забудет про неё. Наконец-то, выкинула его костюм, висевший с 2005 года. Просто, ему только нынче впервые с того времени понадобился строгий костюм и стало понятно, что в имеющийся он не влезает... Тут уж сам, покряхтел, сказал выкидывать. Вот зачем я выкидываю зимнее и осеннее пальто? Совсем хорошие. Да я не спорю, милый, они замечательные, без иронии. Просто размером мы с ними уже года три, как не совпадаем... Они три года висели, ждали, ну, а вдруг... Вдруг не случилось и, думаю, не случится. А случится если это "вдруг похудею", я хочу носить вещи не десятилетней давности с поеденным молью воротником... Обувь ладно ещё, я последние лет 10 стараюсь выкидывать старое-рваное сразу, как обнаруживаю. И то, война была, ботинки-то ещё почти целые... " Почти" не считается. Как моя знакомая говорила: "Я вещи не выкидываю, у меня на каждый килограмм одежда есть". У меня же просто места уже нет для вещей на каждый килограмм. Я выкинула мусора с хороший такой грузовик. И, главное, в шкафах места больше не стало! Где оно всё лежало-то? Ладно бы, шкафы засияли пустотой, а то ведь нет... Главное, абсолютно не жадный на покупки муж превращается в какого-то монстра, если при нём выкинуть вещь, пусть старую и рваную... А уж из его запасов кусочек палочки-досочки выкинуть, уууу... Футболка с дырочкой? На дачу. И ничего, что там таких 20 штук. Ладно, футболка. Но зачем на дачу зимний пуховик? Мы в октябре съезжаем... А надо, "пусть будет" и "вдруг пригодится"...
  14. Подарки и сюрпризы от супругов. Ожидания и обиды

    Которая Лада Кутузова? Просто обязана понравиться! А муж наобум взял книги, совпало так?
  15. Выпускной в школе и детском саду. Последний звонок. Часть 2

    Да, аренда отдельно, меню отдельно. Эти суммы (конкретно про ресторан) были озвучены ещё летом прошлого года. Всех устроило. Нашла цены, озвученные на осень. Маленько я с ценами ошиблась, не критично, я с осени их в уме округлила и перед глазами не видела. Человек тогда 19 было. Сейчас ещё меня, хоть и не совсем, но устраивает. Но, я просто уверена, что отпадут ещё несколько. И тогда у нас сумма вырастет ещё. Я это и пытаюсь объяснить, некрасиво не отказаться от выпускного, а сделать это тогда, когда уже всё решено и на вашу лепту надеются. Зачем тянуть-то? Последние суммы: Если ещё кто-то откажется, а, судя по списку, таких ещё четверо, сумма вырастет ещё сильнее. И именно это раздражает. Пы. Сы. Может, кто и не поймёт, почему злюсь. Просто, я предполагала большие траты у нас в семье и постаралась по максимуму сдать эту сумму. И сейчас для меня эти лишние 3 тысячи обидная трата.
  16. Выпускной в школе и детском саду. Последний звонок. Часть 2

    Я думаю, это начало ещё. Сначала конкретики не было, а потом в обсуждениях прозвучало чьё-то умное предложение "сдаём по 25 тысяч и пусть делают, что хотят". Народ возмутился и сказал, что каждую позицию хотелось бы знать и обсудить. В итоге, это правильно оказалось, мы бы с запросами родкомитета в 25 не влезли бы. Нет, там было "предлагайте варианты". Остановились на этих двух. Тогда я и спросила, кто их работу лично видел? Никто. Посмотрела портфолио, ничего особенного в обоих случаях, я проголосовала за дешевенького. Кстати, тут протеста сильного не было. Сумма в 9560+3500 за человека+фрукты шары, фото зона была известна в ноябре. Все были согласны. Из 20 двое отсеялись ещё в 10 классе, осталось 18. И только, когда отсеялись в среду ещё трое, сумма стала 12300 плюс остальное. Из-за них, из-за отсеявшихся. Нет, неправильно. 9560, а сейчас 12300 - это фото (45000), аренда ресторана (кажется, 95000 за день, уже заказан), ведущий (40000), в точных суммах могу путаться, это обсуждалось ещё осенью. 3500-банкетное меню с человека, состав меню будет известен точно к маю. Фрукты тоже будут известны к дате выпускного. Фотозона 5 тыс на всех. Ну и по мелочи, шары, ленточки... Я и за тех, и за других. С одной стороны, да, я понимаю, родаом размахнулся. Но, с другой стороны - они всё расчёты предоставляют и даже просят об участии родителей. Ну, кому не нравится - да встаньте, найдите дешевле. Если мне не нужно видео, я настояла на этом, видео нет. Если мне не важен ведущий, согласилась на дешевенького. Всё остальное меня устраивает, если больше никто не сорвётся. Потому что, меня лично не устраивают люди, отказывающиеся за два месяца. И в списке я вижу людей, сдавших по 4 тысячи. А, напомню, уже в ноябре сумма 9560+3500 с человека была известна! Да понятно, что эти люди тоже сорвутся. Но, если они согласились, кто мешал сдавать с ноября-то? Или отказаться тогда уже... А то, дотерпеть до последнего и передумать... Если б они ещё осенью отказались, и те, кто в среду, и те, кто не сдаёт деньги, так я бы тоже ещё тогда решила, что мне это не нужно, сумма же тогда бы изменилась сразу... И платье бы не шили. Дочь пока ещё хочет и надеется на выпускной.
  17. Выпускной в школе и детском саду. Последний звонок. Часть 2

    Ох, этот выпускной... С самого начала родком поставил ребром вопрос - если будет меньше 18 человек на выпускном, то и собирать не стоит. Сначала набралось 20 из 21. Нормально вроде. И тут родком понесло. Всё самое лучшее и дорогое, "чтоб не хуже, чем у других было". Их тормозили. Я первая, от видео отказалась наотрез. Меня половина поддержала. Вторая половина посоветовалась, посчитала, что дорого на оставшихся выходит, отказались от видео. На остальное я смотрела сквозь пальцы, лишь за ведущего спросила при выборе между двумя - хоть кто-то работу обоих вживую видел? Один 40 тысяч, другой 65. Вживую их не видел никто. Я за "дешевенького" тогда. Я их портфолио посмотрела, меня никто не впечатлил, а колхозную самодеятельность можно и подешевле провести. Потом задали вопрос, что входит в сумму, собираемую на последний звонок (3100)? Отдельно 640 руб. пилотка-галстук (на выкид, куда их потом), юбка определённой формы и цвета (старшая дочь заберёт) 1100, блузка (ладно, пригодится) 840. Опять срач, простите, на полдня. Дошли до взаимных оскорблений (я не вмешивалась). Родком обиделся, что их обвинили в том, что якобы они присваивают деньги себе. Вот сразу скажу - это ложь и даже возмущающиеся так не думали. Претензий в воровстве общественных денег не было, поскольку причин обвинять в этом нет. А вот в желании провести выпускной необоснованно дорого, освоив нн-ную сумму, с которой не все согласны - есть. В общем, осталось 15 человек. Самое паршивое, что, во-первых, именно я лидирую по сумме сдавших (есть люди, которые сдали по 4 тысячи, я, предвидя некоторые расходы, вложила максимальную на сегодня среди сдавших сумму). Но, люди же отсеялись, их расходы пересчитали на оставшихся. И я со своими максимально сданными на данный момент из класса 20 тысячами не укладываюсь в необходимую сумму (12300 за ресторан/фото/ведущего+по 3500 за ребёнка и родителя + фрукты, шары, фото зона, арка...). А что говорить о тех, кто сдал 4 тысячи?! Это значит, что впереди, скорее всего, будут ещё отсеявшиеся. То есть, я-то добавлю 2-3 тысячи, а кто-то откажется, и опять на нас раскинут? Я очень жалею, что связались с выпускным этим. Столько ругани. Но дочка хочет. Мы и платье уже сшили на выпускной, если всё распадётся, куда в нём? Оно вечернее, до пола, с открытыми плечами... Донесли до классной про ругань. Та сказала, что не пойдёт, чтоб ещё из-за неё не ругались, из-за денег. Вот кто и зачем? Совсем ума нету, что ли? Одно дело, сразу отказались. Это нормально. И совсем другое -за два месяца, когда уже всё оплачено, куплено, договорено. Трое отказались в среду на этой неделе! Разве так можно? Люди не понимают, что подставляют других? Если б решили ещё в десятом, или, на крайний случай, в начале 11 класса, никто бы у нас и не был против. А так, сразу было условие - оптимально 18 человек. Они трое отказались, когда уже всё решено было...
  18. Лучше кошки зверя нет (2)

    Наша кошандра переехала в новое место. Дочка её забрала. Сначала истошно орала и передвигалась на полусогнутых, пряталась за досками ещё не собранного письменного стола. К вечеру забралась на кровать дочкину, там, видимо, запах знакомый, притихла, задремала. Лоток нашла на второй день. Сегодня испугалась машинку стиральную. Я вот вспомнить не могу, у нас за 12 лет её жизни она что, умудрилась с машинкой в ванной не встретиться? Ну, надеюсь, ей там будет лучше, чем у нас. У нас её из людей никто не обижал (ну, я могла в случае чего пошипеть и полотенцем замахнуться), а вот рыжая варежка той-терьер к ней относилась, как к законной добыче. Причём, я за 7 лет так и не поняла их взаимоотношений. Воровать в ведре мусорном на пару бегали, в дверь морды высовывали вместе встречать приходящих, если что-то интересное - бок о бок интересовались. Стоило только интересующему моменту пройти, кошка становилась дичью, собака - охотником. В общем, пока собака жила полгода на даче, кошка раскармливалась до клубочкообразного состояния. Надеюсь, сейчас, не имея под боком такого "товарища", кошка почувствует себя хозяйкой, наконец-то. И я хожу тут с мыслями, что мне Муське то молока надо унести, то покормить, то дверь в ванную, где лоток, закрыта - надо открыть... Тяжело перестроиться, когда 12 лет жил со зверями и многое в доме под них подстроено...
  19. Пенсия, вопросы и ответы 2

    Мне тут пришла пенсия в марте без доплаты за ребенка. Ей в феврале 18 исполнилось и всё, пенсию начислили без доплаты 2700 рублей. А дочь учится в 11 классе. Я позвонила в СФР, тут же всё там исправили, через неделю пришёл остаток. Хорошо работают. Может, кто знает. Хочу с осени пойти работать. Это будет либо подработка, либо график пол-дня, либо сутки/трое, тысяч на 20-30, чтоб дома не сидеть. Варианты выбираю между "устроиться неофициально и пусть пенсия индексируется ежегодно" и "официально, пусть баллы идут". Что выгоднее при таких вводных? Индексация в этом году составила около 500-600 руб, без учёта повышения доплаты на ребёнка. Но, если будут начислять за год не больше 3 ИПК (это в нынешнем году 133*3 грубо равно 400 рублям), так проще неофициально работать? Кончено, если будет официальное место, то там ничего не поделаешь, придётся официально устраиваться... Ещё вопрос. У пенсионеров есть право единожды воспользоваться увольнением без отработки двух недель. Это где-то записывается? То есть, второй раз при не понравившейся чем-либо ситуации придётся отрабатывать по закону эти две недели? Я просто помню, как тяжело мне дались свои две недели отработки.
  20. Я идиот(ка) - 6

    Как же мы привыкаем к электронным гаджетам. В моём случае - телефон, электронная книга, ноутбук. Сейчас читаю сувенирное издание, "Великие тайны прошлого". Большая, толстая книга в красивом переплёте, с лощеными страницами. И каждый раз, отходя, ловлю себя на мысли: "Надо книгу закрыть. Экран погаснет, я так не люблю". Или, подходя и видя открытую книгу: " Не успела, пока экран горит, погас". А я сильно не люблю, когда приходится отходить и оставлять экран не выключенным, раздражает меня это. На электронной книжке ещё и кнопочка маленькая, я её с трудом нащупываю, чтобы включить. Но как же мы привыкли ко всей этой электронике. Ведь эта мысль, что экран погаснет, каждый раз! Хотя и читаю книжку в бумажном формате...
  21. Взрослые дети -3

    А я наоборот. Пожаловаться? Наверное, нет. Не знаю, как назвать это чувство, которое сегодня до слез кольнуло. Дочь отселили. Да рядом, между домами 100 метров, между подъездами 150. Ремонт ей делали мы, она работала в две смены. Делали на деньги её и наши. Пополам, наверное, вышло. Осталась ванная, пока ещё ждём приход средств, всё, истощились. Потом ещё ванную доделаем и всё. Она уже три ночи ночевала там. Нет желания проверить, что и как, хотя и любопытно, как выглядит новый палас и шторы вкупе, но это, наверное, любопытство художественное, скорее. И вдруг кольнуло. До слез. Я попробую объяснить, хотя и сама не понимаю, что именно. Что это навсегда. Нет, я не жалею, что её отселили, я их и растила с этим условием - я никогда не буду жить со взрослыми детьми и у них своя жизнь. И я с радостью жду то время, когда и младшую отселю. Я хочу остаться вдвоём с мужем и жить только нашей жизнью, по мере возможности ненапряжно помогая взрослым детям. Умным, замечательным, самостоятельным детям. Это большое счастье. А кольнуло то, что моя жизнь меняется. Что то, что приносила в мою жизнь старшая дочь - оно теперь будет не в моём доме. Что как будто потерялось что-то. Нет, я не хочу её назад. И не соглашусь никогда. Но внутри как-будто ощущение потери. Хотя, ещё раз повторю, даже не на другой улице, дом напротив. Но, вроде как, это уже не моё же, оно уже в её доме. Простите, очень сумбурно, просто, сама не пойму, что за минута слабости...
  22. Всё о ремонте - 2. Без цен!

    Доклеили. Но, странное дело, сегодня легче в разы доклеили и те, что вчера, и их обои-партнеры тоже легли легче (партнеры, напишу, если кто не знает - обои той же партии, того же окраса, но без рисунка. Это где надо соединить рисунок и фон. А во всем остальном - текстура, легкость, прочее - одинаковые). Но вчера клеили с дочками, а сегодня вдвоем с мужем. Мы за полдня с ним осилили вторую стену, в которой множество заворотов, углов, дверей... Правда, обои я сегодня тоже мазала с самого начала. Вот обе стены, и с рисунком, и без. Рисунок в реальности мягче и "глаз не вышибает", сливается одним цветом. Я и вчера вечером попыталась в интернете найти, что за обои дурные достались, отбрасывала все, яркие какие-то, у нас спокойнее. Пока не сфотографировала сама. Тогда увидела, что на фото клубочки получились очень яркие. Спасибо, буду иметь в виду. Первые у нас и не водятся, вторые есть. Мы покупали Раш для флизелина. Да, выше есть фото комнаты, клеили обои того же производителя, без нареканий. В общем, видимо, надо было сразу удалить два раздражающих и мешающих фактора - обеих дочек. Они, вроде взрослые, а орали, пищали, махались кистями с клеем друг на друга и под конец разоср разругались. Без них сегодня дело пошло быстро и легко.
  23. Всё о ремонте - 2. Без цен!

    Да нет, нормально, как и везде, муж в этом деле очень придирчив. Я без него даже не берусь, всё равно раскритикует. Сняли старые обои, отскребли всё, что отпадывало-отскребалось-поддавалось шпателю, зашпаклевали, высохло - затерли ровно, прогрунтовали. В комнате точно так же. Там клеили нормально. Да и не впервые. А эти... Давно такие не встречала. Вспомнить могу такие же, тяжело клейкие - виниловые тяжёлые, лет 20 назад в детской комнате клеили, до сих пор под впечатлением. Я после этого в сторону тяжёлого винила не смотрю даже. Помню, что переклеивать соглашалась исключительно на бумажные легкие. Каким же счастьем мне показалось тогда флизелиновые под покраску... Стены, как раз, после грунтовки, не впитывали. А вот обои сохли сразу. И не прилеплялись. По стене клей течёт, а обои в стыках отходят... Ни роликом, ни тряпкой, ни рукой не могла прилепить, даже после промазывания тут же клеем. Не знаю, что за обои нам попались. И изготовитель с теми, что в комнате, один. Одна надежда, что высохнет и схватится, не встретит нас завтра лохмотьями краёв... В планах - временно, но вот насколько это временно? "Нет ничего более постоянного, чем временное" (с). Я мужу тоже сказала - пусть пришурупит. От шкафа (он цвет венге) заглушки остались, которыми шурупы скрывают, прилепим. Заворчал на меня. Ну его, пусть клеит тогда. Ладно, хоть на жидкие гвозди согласился. Я наотрез сутки держать отказалась, когда я его спросила, как быстро герметик схватывается, а он задумчиво сказал, что примерно сутки. Это шутка, конечно. Но идею в случае неудачи шурупами прихватить не отбросила.
  24. Всё о ремонте - 2. Без цен!

    В общем, взяли что-то, типа плинтуса. Который на клей садить. Взяли цвет не чёрный, а ближе к верхним шкафам. Хорошо вышло по совместимости. И просто отвратительно по клейкости. Сначала на герметик решили. Втроём полчаса держали, отпустили и планка медленно поползла вниз. Строили-строили городушки, призванные служить подпорками, я сдалась на кастрюле с водой, она свою миссию подпорки провалила напрочь. Оторвали, оттерли герметик и решили завтра жидкие гвозди купить. Сегодня начали обои клеить на кухне. Вот же гадость какая! Обои из серии тех, что в комнате (изготовитель тот же). Флизелиновые широкие. В комнате клеилось изумительно. Здесь же... Края напрочь отказались приклеиваться. Пузыри по всему полотну. Какой уж тут "клей только на стену наносить". Мы на обои тоже наносили, всё впитывалось сразу. Я уже сегодня к вечеру поняла, что со стыками у нас беда - они отходят. За 5 часов всего 4 полосы одолели, и то - плохо по качеству. Завтра будем доделывать. Самый широкий керамический уголок нашла 3,6 см, а так идея понравилась.
  25. Всё о ремонте - 2. Без цен!

    Там 5,5 см. Не могу вспомнить, есть ли такие плинтуса-бордюры. Или Вы про плинтус потолочный имеете в виду? Увы, это уже максимум выкрутили. Не могу понять, что там раньше было. Нам с квартирой передали стол кухонный, от прежних хозяев, эта щель была. Кто и зачем так делал, ума не приложу. Со временем там заменится многое, правда, думаю, что в кухне тёмное заменится на тёмное, зная свою дочь. Но пока нет возможности, уже свои заначки раскопали, уже зарплату ждём, работаем "с колёс", что называется. Бывают? Я думала, они меньше. Хотя, конечно, первое, что приходит на ум, плинтус или Просто плитка такая, рисунок специфический. Чёрную если посмотреть?
×