Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Великая выдумщица!

Наши люди
  • Число публикаций

112
  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Великая выдумщица!

1. Как одевались и жили в СССР-3

А я вот ещё хочу рассказать про мою начальную школу. В школу я пошла в конце восьмидесятых. Мне было шесть с половиной лет и я страстно хотела в школу, и вот мама меня решила отдать. Детей тогда было много, набирали по 4-5 первых класса по 30 человек и если еще на 1 октября не исполнилось 7 лет, то в школу не брали. И помню, пошли мы знакомиться с учительницей, а мама меня учит: Вот спросят тебя в школе, сколько тебе лет, скажи, что семь. Собрали нас детей в каком- то зале, усадили на лавочки, учительница стала с нами знакомиться, подходила к каждому и спрашивала, как зовут. И вот подходит она ко мне и спрашивает и я на автомате называю имя, фамилию и говорю: мне 7 лет. Хотя учительница про возраст ничего не спросила, но я так боялась, что меня не возьмут, что на всякий случай сказала. Но думаю, учительница была в курсе сколько мне лет, все же список в руках держала. И вот я пошла в школу. А так как мы жили в новом районе, на самой окраине города, то ни школы, ни сада, ни магазинов, больниц и прочего у нас еще не было - не построили. И долго потом не строили, так как там потом перестройка началась. И автобусы в наш район почему-то не заезжали. И вот ближайщая к нам школа была только в соседнем районе, через 2 километра 800 метров. И все дети нашего района ходили туда пешком. В принципе хорошо ходили, весело - успевали нагуляться. Весь наш район определили в старую начальную школу - очень старую - это была бывшая деревенская школа - длинное, одноэтажное деревянное здание, с очень большими окнами и в каждом классе стояла печка, да, такая вот деревенская, побеленная. Иногда ее топили. Раньше - то ее точно топили, а при нас уже центральное отопление в школу провели, но вот когда его еще не включали, а было холодно, наш дворник мог и печку протопить. Но раза 3 точно помню. В школе не было воды, так странно, и наш дворник привозил каждое утро бидоны воды и заливал воду в умывальники "Мойдодыр"- это такие бочки с краном. А туалет там был - дырка. Да. Четыре дырки за дверью девочек и четыре- мальчиков. Я ужасно боялась ходить в туалет на дырку, да и многие боялись и мы с девочками бегали по кустам в туалет. Благо там кустов было много - живая изгородь, вокруг школы. А зимой этот туалет вообще замерзал и там был холод собачий. Поэтому неудивительно, что у нас были случаи когда дети в штаны могли напрудить. А так, школа была очень уютная, теплая с очень хорошими учителями, кроме, как туалета, ничего больше плохого в ней не было. Классы большие уютные, с доской через всю стену и старыми партами, у которых крышка откидывается и вместо стула - лавочка - сейчас они признаны самыми правильными из -за правильного наклона - школьная парта Эрисмана. Вот я ее еще застала. Помню даже желобок под ручку и дырку под чернила, но мы уже ручками писали, разумеется. Школа эта была только начальная с 1 по 3 класс, она стояла буквой "П", в одном " крыле" были только первые классы, в другом - вторые, в третьем- третьи и как -то наши классы не встречались. Между классами были длинные коридоры и каждому "крылу" хватало своего коридора чтоб побегать. Спортивного зала у нас не было, поэтому физкультура в основном проходила на улице, но если дождь, то прямо в коридоре, и праздники все в коридорах проходили, но иногда нас водили в новую соседнюю школу в спорт зал. Туда же и продленку на обед водили. А так в школе был буфет, там продавали пирожки, чай, молоко и котлеты- это были самые вкусные котлеты в моей жизни. Купим булочку и котлету, серединку в булочке выедим и котлету вставим- мммм, вкуснятина! Тоже, кстати, в буфет все из соседней школы привозили. Соседняя школа была новая, красивая, но мы к ней не относились, зато наша была уютная и все свои учились, всех знаешь с 1 по 3 класс - с одного района. Был у нас такой уютный школьный дворик, как раз в середине " П", с клумбами, дорожками, лавочками, со старой аллеей. Старый дворик, который " помнил" многие- многие поколения детей, учителей ... В девяностых годах нашу старую деревянную школу расселили, всех детей с нашего района определили в новую школу, а нашу любимую начальную сломали и на ее месте построили магазин, а сейчас уже большой Дикси. Ни дворика, ни лавочек не осталось, только редкие деревья от аллеи и часть кустов. А с 4 по 11 класс мы ходили еще дальше, уже в другой район в другую сторону, за три километра. Уж куда определили. Всем классом перевели. И учителя у нас были нашими соседями, из соседних домов, молоденькие совсем - квартиры в новом районе получили и автоматом детей со школами - и учительница начальных классов, и учительница в средней школе- все с одного района, так что частенько все вместе так и шли в школу. Надо же, как много времени прошло, а все недавно было, как вчера помню. Сейчас уже в нашем районе и школа есть и садик, и много магазинов построили, теперь детям близко ходить до школы и сада, но я уже давно там не живу. А еще помню были нулевые классы, при детских садах. И как через класс " перепрыгивали", были в третьем и сразу в пятый перешли.
  2. Родные в доме престарелых - это жестоко или необходимо?

А нас с сестрой чувство вины съедает. Из- за нашей бабушки Таси. Баба Тася нам не родная бабушка, она родная сестра нашей бабушки. Мы ей племянницы- внучата. В свое время нам с сестрой пришлось определить ее в дом престарелых, так как ухаживать за ней уже было некому, дом ее совсем покосился, печка развалилась. Моя сестра ходила к ней, помогала, иногда к себе забирала- пока баба Тася ходить могла. А вот родные внуки к ней совсем не ездили, забросили бабушку. Одна внучка у нее слишком боХатая стала, куда ей с бабкой возиться. Вторая внучка, наоборот, любила погулять, выпить, потом куда-то совсем пропала. Дочь умерла не дожив до пенсии, а сын постоянно пил и вот, в принципе из-за сына, нам и пришлось ее, так сказать, спасать... Сын алкаш- сами понимаете. Пока она ходила, она от него могла к моей сестре прийти спрятаться, пожить у нее. А потом она совсем слегла. Сначала мы определили ее в больницу, а из больницы куда ее везти? В дом престарелых ее быстро оформили. Отвезли. Сердце разрывалось, но ей и уход нужен был. Сначало ее определили в сельский, так сказать временный дом престарелых, там было хорошо ей, она была довольна, тем более и дом рядом и мы навещаем, хотя и сын - алкаш быстро прознал где бабушка и тоже стал навещать и далеко не потому что соскучился. А потом бабушку увезли на освободившееся место в районный дом. Там она уже недолго прожила. Очень сожалеем. Какая же все же жизнь тяжелая штука. Прожила она до 86 лет.
  3. О свекровях и свёкрах - 26

А я очень люблю свою свекровь. Она у меня большая умница. Моя первая помощница. Живет в соседнем доме - каждый день к нам в гости приходит, помогает. Вот даже ни капли мне не мешает. Даже не знаю как бы я без нее обходилась. И с детьми поможет, и по дому дела сделает, и поговорить с ней можно по душам. Всегда принимает мою сторону. Конечно, у нас тоже разное бывает, можем и поругаться, и просто поспорить, и сделать что-то не так - обидно, но быстро отходим. Бывает поругаемся, но тут же сами: "Ой, ладно, давай не будем ругаться, я не со зла, просто устала, ты не виновата..." Или что-то типо этого. Ее забота, как ценно для меня - душу греет. Самый вкусный кусочек мне припрячет, в магазине что-то увидит, особенно если я хочу это и люблю, обязательно мне купит, порадует меня. Если идет в магазин, обязательно позвонит, что мне вкусненького купить и детям. Особенно, когда я только деток родила, они были совсем крошки, на ГВ и мне из дома мало куда удавалось выйти и особенно что -то там много готовить, покупать - мама Галя меня здорово выручала. А когда я из-за ГВ на диете сидела , она мне всякие диетические вкусняшки готовила. Дети очень любят бабушку, а бабушка у нас одна единственная. Моей мамы уже давно нет и вот такое чувство, что у меня какая-то привязанность к свекрови, как к матери. Я ее так и зову - мама Галя, а с рождением детей, частенько стало проскакивать - бабушка. Привычка. Даже страшно подумать, что нашей мамы Гали когд-нибудь не будет, а она у нас уже в возрасте - около 70 лет, больное сердце, давление, ноги. Ох... Дай Бог ей еще долгие годы пожить!
  4. Фотографии наших любимцев -12

Ой, как здорово! Приходите в веточку про улиток, а то чего- то я там сейчас одна сижу, больше никто не заходит. Вот мои ахатинки. Маленькие ещё.
  5. Фотографии наших любимцев -12

У батареи греется и в окошко смотрит. Антония, для домашних - Тошка. Кроличья такса.
  6. Фотографии наших любимцев -12

Это они куриную лапку трескают? Вот дают. А живут в коробкеи не прогрызают её? Пушистики. А черная тоже крыса?
  7. Наши смешные, абсурдные сны.

Мне тоже часто всякая ерунда снится. Вообще не люблю такие сны- иногда такое наснится, вроде и не страшное, но потом целый день ходишь как мешком по голове стукнутая. Тут как -то сидели со свекровью пили чай на кухне и зашел у нас разговор про деревню, как отдыхали там и т.д. И вот снится мне ночью сон, что поехали мы со свекровью ко мне в деревню, где сейчас у меня дача, дом после бабушки остался. А свекровь и говорит: " А где же я там спать буду, там же кроватей не хватит" И берет свою кровать, какие -то ей колесики приделывает, привязывает к ней веревочку и везет на веревочке- вот как вот мальчики машинку на веревочке возят, она так кровать свою везет. Прям, через весь город по улице. Пришли мы с ней к автобусу, пытаемся кровать в автобус затащить, а она не лезет, короче, погнали нас оттуда. Мы постояли, постояли, подумали и свекровь говорит: "Пошли пешком, к вечеру дойдем". Ага, 150 километров, как раз к вечеру дойдем. Ну пошли- говорю. Взяла я тоже ее кровать за веревочку и тащим вместе, а в гору тяжело, ели тащим. Тут трактор едет и нас сажает и кровать грузит. И оказался это наш знакомый из деревни ( жив еще). И везет нас почти до деревни на тракторе. Быстро мы так доехали. Но почему-то, не доехав около 10 километров он нас выгружает, прямо посередине леса. Ну мы опять на себе эту кровать на колёсиках везем. А гора крутая- крутая ( там и правда такая гора есть), мы ели - как тащим. Автобус нас обогнал, такой старый из прошлого- из детства его помню. Потом запорожец горбатый проехал, комбайны в поле работают, а мы все тащим... Короче, не дошли мы до деревни чуть-чуть, я проснулась, меня сын маленький разбудил. Вот же ерунда.
  8. Фотографии наших любимцев -12

А вот моя Тошка. И улиточки. Одна улиточек хочет сбежать.
  9. Фотографии наших любимцев -12

Какой красавец! Обалдеть!
  10. Ветеринарная помощь собакам

А чем обычно кормите?
  11. Ветеринарная помощь собакам

Вот моя катается и подлизывается часто. Чистили летом, потом через 3 мес. Вот неужели опять надо? А всего около 2 мес.прошло. Чаще чтоли теперь будет? До года проблем не было.
  12. Ветеринарная помощь собакам

Только в клинике, дома визжит, как сумасшедшая, хотя я даже и дотронуться не успеваю, а в клинике, чик, и готово. И пискнуть успевает. У меня до этого тоже ни у одной собаки не было подобных проблем, я только в теории знала, что есть где-то там эти железы.
  13. Ветеринарная помощь собакам

Я то вот не сразу начала, не знала про них, все глистов травила, а оно вон как. Мне уж подсказали.
  14. Группа крови у родителей и ребёнка

Чего самое прикольное, я когда была беременная, он со мной сдавал анализы и ему даже на группу дали сдать, он сдал, а анализ не пришел. Ну мы потом и зыбыли про него. Врач спросила меня, какая группа крови у мужа, я сказала: 3. Ну так и записали в обменной карте.Все, про анализ забыли. И больше не спрашивали. В роддоме у детей была сильная желтушка, у младшего еще ничего - лампой обошлись, а со старшим в больнице лежали, сразу с роддома отправили в патологию новорожденных и вот анализ показал конфликт по группе. Врач сказала, что 1 и 3 группы - самые конфликтные.
  15. Группа крови у родителей и ребёнка

Так и есть у него 3, я ему так и говорю. Я более чем уверена в этом, раз весь его род с 3 и даже дети ее переняли. Ему когда-то в армии брали кровь и сказали, что 2 группа. Свекровь не знает, какая у сына группа, говорит, что наверно 3, у всей же родни 3. ))) А в армии вообще могли и ошибиться, бывает такое.
  16. Ветеринарная помощь собакам

Даже признаков никаких? А если я не буду чистить они начнут сами очищаться, типа организм сам научится или нет, все, теперь всегда только самим?
  17. Ветеринарная помощь собакам

Уважаемые собаколюбители, а вот параанальные железы вы чистите? Сами или в ветклинике? Или все самоочищается? Моя, как на попе начинает кататься - идем в клинику, само не очищается, у меня ей почистить тоже не получается. Есть, кто никогда парааналки не чистил и там все нормально?
  18. Как одевались и жили в СССР-3

Еще про еду и игрушки. Маленькая я очень любила кильку в томатном соусе и фрикадельки, тоже в томатном соусе. О, как я их любила, какими они мне вкусными казались. Особенно с макаронами намешаю и ем. Мама, была против таких консервов, а папа нас баловал, покупал и я с макаронами наворачивала. А еще у нас с сестрой была маленькая швейная машинка, но шила, как настоящая и мы шили куклам наряды. Утюг был на присоске, мы на батарее его нагреем и гладим куклам платья.
  19. Группа крови у родителей и ребёнка

Вот я так мужу и говорю. Тем более у его родителей 3, и у дядей, бабушки тоже . Откуда у него 2 получилась?
  20. Мой любимый пёс. Ветка для владельцев собак 2.

Вы все правильно рассуждаете. Главное, чтоб все хорошо было, а что за порода не важно. Я ни в коем случае не придираюсь, мне просто самой интересно было, что за порода, я сама таксятница. Все хорошо будет. Поздравляю вас с новым питомцем!
  21. Родительская гордость

Меня очень мой младший сын удивляет. Горжусь им. Ему еще нет 3 лет, скоро вот будет, но он уже читает короткие слова, знает весь алфавит и считает. Как он считает! С 2 лет он, как орешки щелкал, задачки и примерчики в пределах 5. Сейчас уже в пределах 10. Вот спрашиваю его: вот было у тебя 2 конфетки, я дам тебе еще 2. Сколько у тебя будет? Он не задумываясь: четыре! Я: А если ты одну съешь? Он: Три! Конечно, все это не само по себе пришло, просто сейчас старший сын, 6 лет, активно готовится к школе, вот 1 сентября уже пойдет, и мы с ним когда занимаемся, младший всегда рядом! И вот выдал! А стих на новый год как быстро выучил. Старший учил, а младший с ним быстро запомнил и на утреннике рассказал такой сложный, для его возраста, стих. Специально младшего сына ничему не учили, все сам. Ну смотрим там конечно, разные детские книги и энциклопедии про животных, растения, насекомых, классифицируем их и все, цвета выучили, но точно не читать - считать. Все мамы, конечно, любят своих детей, для всех мам они самые умные, вот и я удивляюсь и горжусь. Может я конечно неадекватно оцениваю и у всех дети такие умные. Но я своим точно горжусь. Старший сын у меня в 2 года таким умным не был.
  22. Как одевались и жили в СССР-3

Да, было! Барабанные палочки, гусь, очки, пиявка ( девять). Но взрослые с нами очень редко играли, в основном только мы- кучка детей.
  23. Мой любимый пёс. Ветка для владельцев собак 2.

Вы знаете, я даже у таксоводов в клубе спросила, думала, может чего упустила, они посмеялись и сказали нет таких. Если только заводчики / разводчики сами придумали и втюхивают. Надеюсь хотя бы бесплатно отдают или недорого. Но думаю, автору это все неважно. Главное, чтоб здоровенькая, а наши собачки для нас всегда самые красивые.
  24. Мой любимый пёс. Ветка для владельцев собак 2.

Извините, но шотландских такс не бывает. Может просто длинношерстная такса? Почему ее так назвали? Откуда везут, из клуба собаководов? Я не придираюсь, просто интересно стало.
  25. Цистит

В ранней юности, с приходом первых критических дней, в13 лет, ко мне пришел и первый цистит. Причем приходил каждый месяц на 2-3 дня перед месячными, потом все проходило. Ужасно мучилась и долго. Почему маме не говорила не знаю, стеснялась наверно, дуреха, надо было пролечить как следует и не мучиться. Стала лечить его сама, когда уже выросла- с 19 лет где-то. Сама сходила к врачу, купила таблетки и стала лечиться. Но так как там уже было все запущено- перешло в хроническую форму- то лечение помогало мало. Внезапно он исчез с моей первой беременностью - вот как забеременела, про цистит напрочь забыла, ни разу больше не было. И после родов все хорошо и вторую беременность хорошо отходила, ни разу цистита не было. Вот уже 8 лет как я без него живу. Как так? Дай Бог, никогда больше не вернется.