Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Одесситка

Наши люди
  • Число публикаций

5 877
  • Последнее посещение

• Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

7

Весь контент пользователя Одесситка

1. Косметика или натуральность? Обязателен ли макияж?

Сейчас ещё очень популярна тема бодипозива, когда рекомендуется не брить ноги и подмышки, если ты свободный человек в свободной стране, но я сама себе все равно больше нравлюсь с побритыми ногами и подмышками
  2. Манипуляторы, нарциссы, абьюзеры

Да, согласна. (Это я уже в общем сейчас говорю, про явление в целом, без привязки к кому-то из нас) На самом деле в этом моменте спусковым механизмом (наверное) выступает очень сильное желание быть в отношениях, плюс социально одобряемая установка "отношения - это работа" и навязанно-искаженное "я желаю тебе добра" и все, понеслась Поэтому очень важно выращивать в себе здоровую взаимосвязь между органами чувств и логикой: если мне плохо, то мне не показалось.
  3. Манипуляторы, нарциссы, абьюзеры

Абсолютно согласна Навязаные услуги не оплачиваются Ну конечно видели, причём у нас же на форуме У нас две девочки как на мой взгляд очень сильно пострадали, прямо очень, их страшно читать даже, а они в этом жили Там, кстати и крючки очень наглядно описаны были, прямо хрестоматийно..
  4. Манипуляторы, нарциссы, абьюзеры

Ага, обязательно. И ещё называть вещи своими именами: "человек, который ночью лезет в форточку - это гарбитель, мне не показалось, это не Дед Мороз принёс мне подарки, это именно грабитель, который пришёл меня обокрасть"
  5. Манипуляторы, нарциссы, абьюзеры

Ну вот хотя бы уже пришли к тому, что таки есть эти крючки, дальше будет легче Потому что когда и крючков не было и "тебе все показалось" - было сложнее
  6. Манипуляторы, нарциссы, абьюзеры

Никто Просто разговариваем о том, что может быть полезно тем, кто ещё не разобрался
  7. Манипуляторы, нарциссы, абьюзеры

Это большая психолого-психиатрическая тема, которая в двух словах заключается в том, что одному в этой связке становится все лучше и лучше, а другому все хуже и хуже. Упрекают тех, кто не даёт людям поверить в то, что им на самом деле плохо и тем самым ухудшает их жизнь ещё сильнее.
  8. Манипуляторы, нарциссы, абьюзеры

Вот я тоже так поняла это явление: склонность к зависимостям и неосознание побочки, когда легче поверить в то, что это ты все делаешь неправильно, чем в то, что тебя сожрут и не подавятся.
  9. Манипуляторы, нарциссы, абьюзеры

У нас единственное средство - это включить логику и здравый смысл, например газлайтинг - её любимый метод и тут надо просто в лоб говорить: нет, мне не показалось. Нет, я себя не накручиваю. Нет, я вижу ситуацию ВОТ ТАК, а не так как вы говорите. Ну и, конечно, дальше последует какая-то сцена с её стороны, в которой надо лишить её зрителя - уйти например. Потом у нашей есть метод, когда все вокруг должны быть виноваты, ей так легче общаться, когда ее окружают виноватые во всем люди, это отдельная история, в которой я учу сына ориентироваться на свои чувства: если ты, говорю, просто подпеваешь какому-то артисту по телевизору (ну вот как у меня было) и чувствуешь себя при этом виноватым, а тебе в этот момент преподносят, что это для тебя же и лучше - все, отбой: мне лучше, когда МНЕ лучше. Ну и так далее - логика и здравый смысл: как только ты видишь, что ты начинаешь чувствовать себя странно, и тебя начинают путать "я не могла с тобой договориться на то время которое ты говоришь и я вообще ничего тебе такого не говорила" надо просто говорить как есть: нет могла. Нет договорилась. Нет, это была конкретно ты, мне не показалось. У нас вот такого вот уровня манипуляшки, вроде не критичного на первый взгляд, но когда они становятся бОльшей частью реальности для конкретного человека и "все что ты видишь, тебе только кажется, а что тебе не кажется - это ты тоже сам не определишь, пока я тебе конкретно не скажу о том, чтО ты должен видеть и сегодня это будет одно, а завтра - другое" - то есть когда человеку год за годом внушают, что он не может ориентироваться на свои чувства, мысли и ощущения, а только принимать реальность в пережёваном не понятно по какой логике виде - то это прямой путь к шизофрении Поэтому - только логика и здравый смысл, как бы тебе при этом не кричали и даже не плакали в спину, какой ты тяжёлый человек и почему ты такая, тебе же хотят как лучше. Спасибо, не надо: если я от вашего "лучше" чувствую себя хуже, значит вы делаете мне хуже, и всё, всем спасибо, все свободны
  10. Манипуляторы, нарциссы, абьюзеры

Ну наверное да Я думала, что имеются в виду такие, которых как говорится, "до последней капли крови" - такими не все станут, механизмы защиты сработают у многих
  11. Манипуляторы, нарциссы, абьюзеры

Нет, не думаю. Это должен быть человек определённого психотипа, для которого очень-преочень важен тот, второй, который манипулирует, оно не всегда совпадает.. Или просто человек, который по каким-то причинам верит другому больше чем себе... Ему самому может быть уже давно очень плохо, но ему сказали, что это для его блага и он верит. Вот в такой ситуации человеку помочь легче всего, ему просто надо дать ориентир: если тебе плохо, то это потому что тебе делают плохо, а не потому что ты дурак или истеричка. Животное, которое выглядит как лошадь и живёт как лошадь, это - лошадь
  12. Манипуляторы, нарциссы, абьюзеры

Правильно, поэтому и разбираются и выясняют, что вот я, например, или Маша или Глаша - они доноры и им опасно для психики то-то и то-то, и как только оно начинается - беги, или отсоединяй шланг от мозга (это я так сына учу) и выставляй защиту - логику и здравый смысл: они её ботся как огня Ну и учатся отбиваться, а что ж им ещё делать Кормить собой - сильно жирная кормежка
  13. Манипуляторы, нарциссы, абьюзеры

Да, должно совпасть Вампир и донор Это то же самое, только вот в таком вот исполнении Если ты не донор, то к тебе не присосешься по-любому
  14. Манипуляторы, нарциссы, абьюзеры

Это просто один из примеров, который в единичном исполнении не значит совершенно ничего, но при "работе" настоящего манипулятора тебя закручивают ТАК, что ты уже просто начинаешь путать добро и зло и на вопрос почему тебе так плохо с хорошим человеком обычно сам себе отвечаешь, что это ты дурак А чаще всего даже и боишься себе признаться, что тебе плохо, ведь для тебя так стараюся Это надо просто один раз столкнуться, что бы понять, как это бывает кАроче, есть оно, это явление тО что нормальным людям не понятно - так оно и не должно быть понятно, как не должно быть понятно, КАК педофилы хотят маленьких детей - мы просто знаем, что оно есть и бережём своих детей от этого, вот и с манипуляторами (нездоровыми) - такая же фигня Есть крючочки, на которые они тебя подвешивают, и если у тебя есть к этому предрасположенность - то крючочки надо идентифицировать и обезвреживать
  15. Манипуляторы, нарциссы, абьюзеры

Вы с мужем просто нормальные здоровые люди без заскоков, поэтому вам обоим ничего и не вылезло боком, а если бы твой муж попался бы к настоящей манипуляторше, которая подзаряжается от вот этого "ты меня мучаешь" - она б его уже давно измочалила до дурки Конечно это капкан - эмоциональные качели и гормональный наркотик, люди с особым складом психики залипают только так
  16. Манипуляторы, нарциссы, абьюзеры

Та нет, он хотел, что бы она почувствовала себя виноватой (ну она почти и почувствовала - не вовремя отписалась и так далее) и начала это исправлять, ведь он вон какой хороший - с цветами и вообще Это такая замануха, а дальше был бы треш Цветы бы закончились очень быстро, а желание "всё исправить, ведь он такой хороший, это я всё время косячу" - при другом раскладе растянулось бы на долгие годы кишкомотательства. Знаем мы этих "хороших" Вот, кстати, тем, кто думает, "а вдруг он и в самом деле уснул, а это я себя накручиваю" - при попадании в лапки к настоящему манипулятору может и вправду стать несладко
  17. Манипуляторы, нарциссы, абьюзеры

Любая ситуация, где вы непонятно почему, но должны себя почувствовать виноватой, вот просто любая. Он даже про погоду вам скажет ТАК, что вы будете чувствовать за это именно свою вину. Это самый первый маркер. Дальше идут другие, но дальше уже лучше не играть.
  18. Манипуляторы, нарциссы, абьюзеры

Ну да, есть и безобидныне манипуляшки, а есть калечащие, так же как и ложь есть безобидная, в виде шутки или "во благо" а есть разрушительная и уничтожающая, все дело просто в степени происходящего......
  19. Манипуляторы, нарциссы, абьюзеры

Не, не соглашусь Те, кто им действительно могут дать отпор - они абсолютно для манипуляторов несъедобны и вредны для здоровья: манипуляторы тогда чувствуют себя очень паршиво и поэтому отползают У них в этот момент сбиваются все настройки, а вот на другой жертве они уже оторвутся вдвойне, это правда
  20. Манипуляторы, нарциссы, абьюзеры

А вот не смешно на самом деле Потому что человеку внушают, что всё делается для его же блага, и если он в этом "благе" чувствует себя плохо, то это он - ненормальный И тут уже опять надо спрашивать про "лошадь": -Если человек старается сделать тебе хорошо, а ты при этом чувствуешь себя очень плохо то что? И правильный ответ будет такой: Это значит, что он НЕ старается сделать мне хорошо. Но поломаная жертва манипулятора ответит: Потому что я сама дура Это реально очень грустно
  21. Манипуляторы, нарциссы, абьюзеры

Абсолютно верно Точно так же как и все мы немного извращенцы Я вот например, долгое время кайфовала, заедая конфеты "Ромашка" луком и запивая молоком У меня - вот такое извращение А у дяденьки какого-нибудь другого - другое извращение, он любит сырое мясо, прямо вот может разделывать стейки, взять и сожрать кусок прямо с кровью, есть такие я лично знаю, им железа не хватает, сто процентов А у другого дяденьки (с тетенькой, женой евойной) - тоже любовь к мясу, но к человеческому, они людей жрут, им нравится, они больны на голову и их извращение максимально опасно для общества..... Поэтому тут важна мера вот этой самой "той или иной степени" Манипуляшки бывают разные, тут просто надо понимать, чем тебе это грозит - либо ты всегда будешь есть непрожареный стейк, потому что он будет тебе его жарить с кровью, как сам любит, либо тебя саму в один непрекрасный день закатают в банку Надо уметь разбираться и в этом тоже, вот прямо флажками разграничивать: не влезай, убьет.
  22. Манипуляторы, нарциссы, абьюзеры

У таких людей в силу разных причин искажено мировоспрятие. Они гораздо легче поверят в то, что это они плохие, чем в то, что их действительно хотят сожрать. Им нужно показывать картину по-частям, например: вот вы видите животное. На кого оно похоже? На лошадь. Как оно двигается? Как лошадь. Как оно пахнет? Как лошадь. Это - лошадь? Не знаю. Вот и у них как-то так. Если их спросить: как ты себя чувствуешь рядом, например, с мужем? -Виноватой, несчастной, больной, заброшенной, униженной, обиженной, раздавленной -Твой муж хороший человек? -Да -Он тебя любит? -Да, он хочет мне как лучше -А почему тебе плохо? -Не знаю.... Ну вот как-то так. Животное, которое выглядит, двигается и пахнет как лошадь - у таких людей не всегда лошадь Это реально проблема
  23. Манипуляторы, нарциссы, абьюзеры

Не, прожжёные уже никогда не становятся Это ещё, значит, непрожжёные
  24. Манипуляторы, нарциссы, абьюзеры

Потому что мы все нормальные люди и когда тебе раз за разом дают понять, что ты провинился, но к тебе будут великодушны, если ты "будешь хорошо себя вести" то ты уже стараешься это великодушие заслужить. Почему? Потому что хочешь мирной обстановки и спокойной жизни. Но её не будет никогда: тебе завтра придумают миллион причин почему. У этих людей это такой способ вампирить других Я ж говорю - учу сына теперь от бабушки защищаться, он очень дёрганый приходит от неё, он хочет, что бы она к нему хорошо относилась, а ей нужно просто что бы все вокруг всегда были за что-то виноватыми - тогда она будет хорошо себя чувствовать, это её способ проживать свою жизнь счастливо Им угодить невозможно - правила всё время меняются. Вот это два основных критерия - ты всегда виноват и никогда не сможешь в достаточной мере угодить, потому что правила всё время меняются, а если ты что-то не так понял - то ты себя накручиваешь и не будь дураком, все ж нормально А тебе уже хочется убивать Очень хорошо, что об этом типаже стали столько говорить, он реально есть и он реально бесит
  25. Манипуляторы, нарциссы, абьюзеры

Та не, не демонизируют, просто стали действительно много об этом говорить и это очень хорошо. С манипуляторами всё просто на самом деле: как только чувствуешь себя раз за разом непонятно за что виноватым (за свой вес, за своих детей, за правительство, за его начальника, за плохую погоду, за то что ты вынуждена работать и не можешь быть всегда под рукой и так далее и тому подобное - не важно) - всё, перед тобой манипулятор. Дальше - больше: раз ты в чём-то провинился, то нормальный человек, который хочет, что бы другой нормальный человек на него не обижался - он делает что? Правильно, пытается как-то исправить ситуацию. Если мы говорим о двух нормальных людях, то после исправления ситуации люди мирятся и никто никого не терроризирует. А у манипуляторов - эта игрушка будет вечной, рядом с ними ты будешь в чём-то виноват всегда и всегда будешь жить в режиме: сейчас я всё исправлю и всё будет хорошо, но исправить ничего не получится, потому что правила всё время меняются. Сегодня ты всё исправила - молодец, но завтра ты опять обязательно накосячишь У меня свекровь манипулятор и я очень хорошо это всё прочувствовала на себе, когда я уже долгие годы спустя после развода с её сыном всё равно чувствовала перед ней какую-то вину, за что-то мне неведомое, а потом когда я увидела, как она пару раз довела до нервного срыва моего ребёнка - у меня просто открылись глаза, а потом уже и статьи начали появляться на эту тему и всё стало на своим места Проблема в том, что нормальный человек, которого в качество жертвы находит себе манипулятор - он действительно стремится к миру во всём мире, а манипулятор раз за разом ставит его в это без вины виноватое положение по совершенно непонятному алгоритму. А алгоритм один - человеку просто удобно жить, когда все вокруг живут в режиме заглаживания перед ним, манипулятором, своей неведомой вины А если ты ему от этом скажешь, то он тебе ответит, что тебе показалось, не накручивай себя и что ж ты за человек такой тяжелый Или скажут, что ты ненормальная истеричка и всё было хорошо, пока ты не начала истерить Мы это всё прошли и теперь я учу сына как он неё защищаться