Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Сонная Тетеря

Our own people
  • Content count

5108
  • Last visited

Everything posted by Сонная Тетеря

1. Посткроссинг-2

Ну что, дорогие посткроссеры, продолжим? Посткроссинг - очень интересная штука. Этот проект создан с целью обмениваться открытками со всеми странами мира. Поучаствовать в посткроссинге очень просто, нужно всего лишь зарегистрироваться на сайте www.postcrossing.com (сайт англоязычный), система выдаст вам пять первых адресов - и вперёд! Тут очень доступно расписано, как зарегистрироваться на сайте. Ещё можно написать мне в личку, поделюсь адресами проверенных интернет-магазинов, онлайн-каталогом марок и прочими интересностями. На сегодняшний день тарифы на пересылку почтовых карточек: по России - 10 руб., за границу - 21,40 наземным путём, 24,10 авиа. А старички - добро пожаловать в новую веточку! Нас мало, но мы в тельняшках. И в продолжение темы про хранение открыток - открытки нестандартного размера я вставляю в файл по одной. Или ещё идейку нашла: можно для таких открыток сделать кармашек из прозрачного файла А4 при помощи ножниц и скотча.
  2. Девочки, у меня тут такая история, долго думала: писать - не писать. Но, наверное, спрошу совета. Есть у меня подружка, дружим давно, со школы. В детстве она была очень правильная девочка, нас мамы класса до 9-го с дискотек встречали. Не пила, не курила. Сейчас она замужем, двое детей, младший - мой крестник, ему еще и года нет. А проблема в том, что как мне кажется, моя подруга начинает спиваться. Выпивать она стала еще до замужества, компании, учёба в городе, то-сё, кто не был молодым? Вышла замуж, у мужа второй брак, первый распался по причине его пристрастия к алкоголю, хотя я не скажу, что он сильно пил, очень пьяным я его никогда не видела, но по выходным - стабильно было пиво. Подруга тоже стала им злоупотреблять, позволяла пиво будучи беременной первым ребёнком. Курила также. Я с ней говорила, но она отшучивалась, типа просто баловство всё это. Родила - немного остепенилась. Дома у неё всегда было чисто, обед приготовлен, ребёнок ухоженный. С течением времени всё опять стало хуже. В доме стали появляться какие-то странные "подружки" - на почве выпить вместе, конечно. Они могли сидеть всю ночь и пить пиво, вино (крепкий алкоголь она не пила никогда). Виделись мы редко, потому как живём не в одном населённом пункте, но постоянно во время наших встреч мне бросалось в глаза, как она меняется: становится какая-то неухоженная, оплывшая, кушать в доме вечно нечего (хотя работала сама, муж работает + калымит, мама и свекровь продукты сумками таскают), денег на детские игрушки и одежду нет, зато на выпивку найдут всегда. Начала регулярно опохмеляться. И вот...мы не виделись с осени, постоянно переписываемся в соц. сети, там всё шоколадно - муж, детки, идиллия. Но никто не знает, что после того, как они пофотографируются, дети будут предоставлены сами себе, а мама с папой будут пить до утра. Она стала общаться с такими девушками...хм, с которыми раньше даже на одном поле бы не присела того самого. Одна её собутыльница подружка - жена наркомана, трое детей, сидят целыми днями дома, предоставленные сами себе, пока папа ищет дозу, а мама кочует по соседям - с кем бы выпить. Другая - тихая - мирная алкоголичка, выпьет 100 грамм - и ей чудятся несуществующие любовники - миллионеры, которые её боготворят, а у неё, девочки, простите за откровенность, трусы дней 5 не меняны (чувствуется на расстоянии) Каждый день она с ними балуется пивком! Могут сидеть до 4-х утра, а у неё - на минуточку - ребёнку младшему 8 месяцев. Он сам уже научился засыпать, почти не плачет, потому что всё равно никто не подойдёт. Я тут недавно была в гостях, с осени - жуткие перемены. Для детей в доме вообще нет еды! Старший таскал у взрослых со стола шашлыки, хотя особо их не любит. Нет ни супа, ни фруктов, даже колбаски, которую так любят дети на перекус, тоже нет. Маленького она кормит исключительно смесью, больше почти ничего не даёт. Я предложила сварить кашу, у неё нет ни молока, ни круп - никаких. Даже коробочных каш на всякий пожарный нет. Я ей на следующий день привезла вроде как в подарок крестнику пару коробок каш, баночки пюре, и мясо, и фрукты, но это не панацея ведь. Дети стали неухоженными, личики грязные. Стала менять малому подгузник - такое чувство, будто он в нём проходил весь день и все причиндалы ярко-алые, воспалённые. Сама подружка вроде как даже стыдится, когда я к ней приезжаю, пытается оправдываться, что дети голодные, что дома грязь, что в коридорчике стоит целая батарея пустых бутылок, хотя я ни о чём не спрашиваю и не читаю ей нотации. Когда я у неё в гостях, она пьёт со мной вкусное вино (я привожу с собой, люблю, ну и беру на свой вкус), говорит, что вот это не чета вонючему пиву. Но когда я уезжаю, они с мужем могут набрать ещё пива или самогона и догоняться им до утра. А самое страшное - она стала бросать детей. Они с подружками могут напиться и поехать в кафе, оставив детей или с мужем (не важно даже, пьян он или трезв, потому что спит очень крепко и малыша в любом случае не услышит) или вообще одних! Старшему мальчику 5 лет, малышу 8 месяцев. Это ужасно для меня. И я не знаю, что делать. Для меня она по-прежнему та девчонка из детства, с которой столько пережито. Но я чётко вижу, что детям с ней может быть опасно. Я и ещё её вторая кума - мы очень переживаем. Кума предлагает рассказать родителям - её или его. Я не знаю. Её мама работает одна, отец тяжело болен, почти инвалид. Она в курсе, что иногда у них бывают ссоры в семье, но всего масштаба не видит, потому как живёт на другом конце деревни. Его мать более осведомлена, но она не знает, что подругу не сдерживают уже и дети. Наоборот, она часто берёт внуков, но как только заподозрит, что намечаются гости, то есть алкоголь, везёт внуков домой, в надежде, что они не станут сильно пить и ругаться при них. Если свекровь подруги узнает правду, она заберёт у неё детей. И тогда подруге совсем конец. Она их всё равно очень любит, я в это верю. Как быть, что говорить и говорить ли вообще? Как помочь детям? Как повлиять на подругу? Сплошные вопросы... Может быть, кто сталкивался с такой ситуацией. Можно ли что-нибудь сделать? НДП пожалуйста!
  3. Pina Думаю над этим. В кабинете раздора не хочется, да и может показаться, будто я сплетничаю. Если только где помимо работы девчонок встречу, тогда скажу. Но пока такой возможности не представилось.
  4. Совиная Охота Лично я не работаю, и не собираюсь. Помогают девчонки. Но они и не знают, что она половину рабочего времени в инете сидит. Сволочь Я вам написала Честно говоря, не знаю. Реестр только формируется сейчас, как я понимаю. Программа новая. Слава Богу, у меня только старая добрая 1С
  5. История напрямую меня не касается, но я почему-то раздражаюсь. Натура у меня такая, наверное. Вобщем, есть у нас девочка, она работает в одной служебной программе, вносит туда данные. Внести их нужно до конца ноября, она ею занимается с августа месяца. И вот вчера звонит вышестоящая организация и сообщает руководству, что программа эта должна быть заполнена чуть ли не вчера, что мы отстаем и прочее. Начальник вызывает эту девушку и еще двоих, косвенно связанных с этой работой и просит их все закончить поскорее, а для этого нужно либо оставаться после работы еще на пару часов или работать и по выходным тоже. Надо заметить, что руководитель у нас уважаемый и справедливый, отказывать в таких его просьбах никто не станет, девчонки согласились без проблем. Но! Что покоробило лично меня. Та девушка, которая отвечает за программу, в последнее время откровенно бьет баклуши. У нас сисадмина нет, интернет в свободном доступе и половину рабочего времени девушка или смотрит сериальчики или сидит в одной известной оранжевой соцсети. То есть она всякой фигней занималась и в сроки не успела, а девчонки должны теперь ей помогать с работой. Руководитель, естественно, об этом не в курсе, а я вот знаю - мне её монитор хорошо виден. Никому ничего не скажу, конечно, но отношение к это девчонке прям Она еще сейчас учит девчонок в этой программе работать, хихикает, шутит. А я киплю. Для меня стрёмно было бы свалить свою недоделанную работу на других, сама накосячила - сама и отвечай. А она помощь приняла и довольна. А может просто я злая стала?... НДП, пожалуйста!
  6. Псковские стрелки

Гамлет Насчет заставлять - не знаю, но сразу вспомнилась история "Ня. Пока", это та самая, где девушка бросилась под поезд, сделав перед этим селфи. Сколько там тоже было почитателей и продолжателей, возвели девчонку в ранг героини. А когда в сеть попали фото этой самой девчонки, сделанные оперативником - где она лежит в нелепой позе, голова отдельно, открытый в крике рот - все это страшно, неприглядно и мерзко - там сразу подростки взвыли: "Да это не она, это манекен!" Такое чувство, что эти дети все так далеки от реальности, никто из них не понимает, что смерть - это может быть некрасиво, противно.
  7. Белый орикс Совершенно согласна! Мой старший сын, о котором я думала, что он быстро привыкнет к саду, орал как резаный почти два месяца, и в последующем сад терпеть не мог. А младший - абсолютный мамсик - привык за неделю без проблем. Так что точно не определишь.
  8. Весенняя капель Лично мое мнение - до двух лет рано. Я бы подождала, если есть такая возможность. У меня оба пошли в 3, привыкали по-разному: старший сложнее, младший проще. Но у нас, честно говоря, ясельных групп почти ни в одном саду нет, так что мы раньше трех и не заморачивались.
  9. Работаю с недавнего времени в новом коллективе, сижу в администрации учреждения, нас тут человек 14 наберется от силы, сдаем на дни рождения по 50 рублей, подарок берут чисто символический - ключницу, полотенце - такого типа. Не накладно ни капли. Именинники могут тортик на всех купить, а могут и не купить, как-то к этому особо никто не придирается. Коллектив дружный, никто не ропщет. Так же принято собирать на похороны - самим сотрудникам и ближайшим родственникам - но тут все добровольно и кто сколько может. У одной сотрудницы муж умер внезапно, я сдавала, а совсем недавно собирали на похороны женщины, которая работала в учреждении еще до меня, я её не знала и не застала - я сдавать не стала и никто меня не осудил за это.
  10. Детсадовский возраст - 3-7 лет

Огневушка Чаще бужу, но иногда бывает и сам просится. Честно, надоело уже будить, хочется, чтобы спал уже всю ночь без горшка. Стараюсь следить, чтобы на ночь много не пил, но иногда компот сваришь или морс - не уследить никак.
  11. Детсадовский возраст - 3-7 лет

Огневушка Тик-Так Девчонки, а мы вот ночью один раз на горшок все таки встаем. Без этого можем проснуться в луже, хотя и не факт. Но я страхуюсь. В садике днем спит спокойно. Мурчик Я вот честное слово не помню даже, чтобы мой ребенок говорил о себе в третьем лице. Всегда у него было "я". Единственное, мог о какой-нибудь вещи раньше сказать "это Сашина", а не "это моя".
  12. Тут есть велосипедисты?

Алсура Мне 7 было. Помню, веду велик из магазина и думаю: "Как же мне на нем научиться ездить"? А потом села и поехала Вот прям с разбега так. Кстати, про возраст. Сестра на велосипед села в 20 лет впервые. Пара опасных моментов - и мы с ней рванули в поля! На пару часов!
  13. Тут есть велосипедисты?

Мэри Грант Я по себе посужу. Мне велосипед купили в 1 классе, до этого даже 2-х колесного не было. Особо не просила, но вроде как велик ребенку нужен, вот и купили. Кататься научилась на второй день, там особого умения не нужно. Каталась везде - но мы в деревне жили, так что по городу сказать особо не могу. Мой старший без велика никак. Уже оседлал его. Лично для меня велосипед - какой-то особый символ детства и свободы.
  14. Знаменитости, которые нас раздражают

По поводу Депардье поддерживаю, хотя мне, в отличие от большинства, этот артист нравится. Но именно как артист! Как человека понять не могу его. Сначала свое родное государство всяко-разно обгадил, теперь еще и наше... Дерьмовый человек оказался, мне прям обидно
  15. Умершие люди в наших снах-2

Мне до 40-ка дней постоянно снился умерший в сентябре мой дедушка Толя. Последний сон был накануне 40-ка дней как раз. Сон такой: будто бы мы все у дедушки дома, он лежит в гробу и мы собираемся его хоронить. Плачем. Как вдруг он встает в гробу и у него такое лицо, он не верит, что мы его хороним, не верит, что он умер. Мы его пытаемся уговорить, что он умер, но он ни в какую. Машет на нас рукой, из гроба вылезает, одевает свою пижаму, в которой спал постоянно, машет на нас рукой типа идите вы все нафиг со своими похоронами и удаляется в свою спальню, оставляя нас в недоумении в комнате с пустым гробом. При этом есть чёткое понимание, что он все таки умер... Дед умер внезапно, утром управился, через пару минут стало плохо, увезли в больницу, откачать не смогли, четвертый инфаркт...
  16. Наши сегодняшние покупки - 7

А я сегодня наконец-то купила себе торшер для чтения! О, как я ждала эту покупку! На прежнем месте жительства негде было его использовать, а в новом доме смогла позволить себе его только через год, со второго аванса на новой работе Сейчас лежу на кровати и наслаждаюсь Счастье - оно такое, в мелочах.
  17. Муж пропал

Домовый сыч Вы держитесь! Вот лично сколько знаю таких историй - в большинстве случаев все заканчивалось тем, что оказывалось - мужчина загулял. У самой дядька как-то мусор пошел выносить и исчез на трое суток. Был в тапках и домашней футболке! Загулял! До этого тоже ни разу замечен не был. Всё обязательно будет хорошо!
  18. Муж пропал

Домовый сыч У подруги было - муж пропал, сутки не было, в итоге вернулся, оказалось, встретил старого знакомого, которого даже жена не знала, с ним и загулял. Такого быть не может? Как вариант - может в службу такси позвонить, узнать, был ли вызов с его номера телефона? Город большой у вас, можно так сделать?
  19. Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

Давно уже скачала себе в читалку, но руки только дошли до этих книг - автор Джеймс Хэрриот, а книг накачала разных, но прочла пока только истории о кошках и начала вчера вечером книгу историй о собаках. Скажу честно, я особо о животных читать не люблю, но сколько читала отзывов об этом авторе, все хвалили, решила и я не пропускать мимо себя. И мне понравилось, люди! О кошках написано так по доброму, с такой душой, так искренне. Каждая история - как маленькая жизнь. Чудесная проза. Да еще моя любимая Англия, глубинка, сельская местность, особая душевная атмосфера В планах перечитать все у этого автора. Рекомендую всем!
  20. В магазине, аптеке, на рынке...- 2

мама Тася Со мной недавно тоже история была. Покупала в магазине бутылку вина. На кассе кассирша на меня так подозрительно смотрит и спрашивает: "Возраст позволяет?" Я, конечно - давно мне никто так не льстил, но говорю, что да, позволяет, мне 33. Она: "А документ можно?" Вот надо же так! Я в этот магазин только с кошельком под мышкой и зашла, сумка с паспортом в машине. И пока я размышляла, что же сказать, какой-то не первой свежести дядька, стоящий за мной в очереди, выдает: "Да не продавайте ей, мелкая еще, я её знаю". И улыбается так щербатенько мне, типа комплимент сдела, ага. Короче, мне так ничего и не продали. Пришла к машине, мужу рассказываю, он не верит, ржёт. Пришлось его за вином отправлять, ему продали без нареканий.
  21. Ревность животных

У нас в этом году коша показала всю степень своей дикой ревности. А получилось так, что мы весной привезли от свекрови к нам её кота, свекровь переехала в квартиру, мы решили не мучать животное, привыкшее к улице и забрали его. Кот спокойный, не драчливый, кастрат, ласковый. В первый день его проживания я кота на улицу не выпускала, побоялась, что удерет. Коша на него ужасно шипела, не давала к себе приближаться, потом даже побила! На второй день кот ответил ей "взаимностью", погонял нашу королевишну по кухне. На третий день я поднимаюсь в спальню и вижу... Коша самым наглым образом нассала посреди нашей постели, а потом еще наложила две кучи - на моей половине и на половине мужа! Скажу сразу - коша очень чистоплотна, всё прекрасно понимает и никогда за 5 лет проживания у нас не гадила не то что на постель, а вообще! Так что тут все было понятно - ревность и месть в самых своих ярких проявлениях! Когда я пошла искать кошку, она сидела под диваном, смотрела на меня исподлобья, хмуро. По виду было понятно, что вину свою осознает и к наказанию готова. Неуловимая мстительница была наказана, постель убрана. А дружбы между нашими питомцами так и не сложилось. Коша так и не подпускает кота к своей миске, кормлю его отдельно. Кот живет на первом этаже, на "царский" второй этаж коша его так и не пускает, там же спальня хозяев и их кровать, на которой плебеям не место. Изредка дерутся, я гоняю, после чего коша может исподтишка почесать когтями спинку дивана.
  22. Умершие люди в наших снах-2

Cler Я тоже видела в СМИ информацию о таких селфи. Для меня дико и ужасно. Понять не могу, почему мне приснилось подобное.
  23. В этом году умер мой дедушка по маминой линии. Когда его хоронили, я узнала, что бабушка заплатила на кладбище сразу за два места - одно для себя, чтобы рядом с дедом лежать. Помню, сестра тогда возмутилась, а я как-то спокойно отнеслась. Ну что, это жизнь. Для деда выбрали хорошее место в центре кладбища, рядом дальний родственник, чуть подальше, но в зоне видимости - бабушкина мама и отчим. Сейчас этим не озаботишься, потом тут уже места не останется. Бабушка сказала - "Мы с ним больше 50-ти лет вместе прожили и я хочу с ним лежать рядышком". Что касается меня, я категорически против того, чтобы похороны были пышными, по крайней мере, как только мои дети подрастут, а я состарюсь достаточно, чтобы начать говорить о смерти, обязательно попрошу, чтобы на моих похоронах не было никаких самых дорогих гробов, оркестров и прочей дребедени. Телу уже все равно. Главное, чтобы одели в чистое и помолились об успокоении души.
  24. Веточка памяти. О тех, кто ушёл навсегда.

В сентябре этого года умер мой дедушка по маминой линии. Для меня это было...я не знаю, как назвать это чувство...ступор, ужас, горечь. У меня всегда было две бабушки и два дедушки, а вот теперь одного деда просто не стало... Не первый по счету инфаркт... Ехали на похороны и столько воспоминаний лезло в голову: как мы с дедом соревнуемся, кто больше съест мороженого. Или как я захотела собаку, а он привёз, а бабушка нас потом ругала, потому что собака оказалось жутко блохастой. А вот еще дед везет меня из садика на санках и мы заезжаем в кондитерскую за моими любимыми эклерами и дед разрешает съесть пирожное прямо вот так, на улице. Больше всего мне жаль того, что дед - он ведь ни разу нигде не отдохнул, нигде не был, никуда не выезжал из своего района. Всегда куча домашней скотины: коровы, свиньи, куры. Выпить вот только мог тайком об бабушки, вот и вся его радость. Знаете, когда мы приехали на похороны, я прикоснулась к его руке - такой знакомой, жёсткой, мозолистой, но уже холодной - рыдала так, что не видела никого вокруг. Халат его домашний тёплый домой привезла, так он дедом пахнет, его комнатой, я его ни разу еще не постирала, не ношу, иногда достану, понюхаю... Очень жалею, что этим летом не получилось выбраться к ним с бабушкой. Каждое лето ездила, а тут всё никак, денег нет, времени тоже. В прошлом году в последний раз деда видела. Уезжала и не знала, что в последний. Очень грустно. Первый Новый год без него наступает.
  25. А он мне нравится, нравится, нравится...

Божечки! Сегодня увидела Джонни Деппа в рекламе нового аромата от Диор. Сказать, что он великолепен - это ничего не сказать! Вот чудный он какой-то, непохожий на всех, особенный. И какой взгляд!.. ПЫС: но вообще-то я старая поклонница Лео Дикаприо.