Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

фасолинка

Наши люди
  • Число публикаций

    4 091
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    1

Весь контент пользователя фасолинка

  1. Тема выделена модератором Мой бюджет строится на двух китах - учёт и контроль и делится на кучки, которые я называю фондами: 1) Фонд ЖКХ, Интернета и связи - 5500 руб. (примерно) 2) Фонд продуктовый - 2000 руб в неделю, 8000 тыс в месяц (это я шикую в связи с повышением зарплаты и пересчетом маминой пенсии (ура!). 3) Фонд рабочий - покупка всего нужного на работу для обеспечения образовательного процесса - 1000 руб. в месяц, 12000 в год. 4) Фонд лекарственно-больничный - 2000 руб. в месяц. 5) Фонд книжный - 1000 руб. в месяц. 6) Фонд одежный-обувной - 1000 в месяц, 12 тыс. в год. 7) Фонд накопительный - 2500 руб. в месяц. 8) Фонд ремонтный - 1000 руб в месяц. 9) Фонд разное (подарки дочери, помощь маме, мелкие неотложные покупки, благотворительность и и пр.). Четыре года назад вместо фонда одежно-обувного был фонд бакалеи - 1000 руб в месяц. За три года я закупилась бытовой химией, дезодорантами-прокладками-салфетками-зубной-салфетками и пр. на три года вперед, покупая только по акциям (недавняя ревизия показала, что я слегка переборщила с покупками, сделав запасы не на 3 года, а на 4 с половиной). С учетом того, как подорожала в прошлом году бакалея. а сэкономила очень сильно. Прошлый год у меня был обувной - я закупала обувь - по две одинаковые пары сапог зимних (два вида) и демисезонных, туфли-кроссовки, тапочки-шлепанцы на распродажах, в этом году докупаю недостающую обувь и с июля начинаю закупать одежду. Все траты подробно записываются, например: кефир 2% 950 мл "Белый замок" - 78 руб. Отслеживаются акции, кэшбеки, совместные закупки.В конце месяца анализируются, раз в полгода - ревизия запасов. Учет и контроль ведется по старинке - в тетради. *** ***
  2. Фасолинка - бюджет и стратегия выживания

    Спасибо, глаза на форум открыли. Не утомляйте себя цитированием. Это моё последнее сообщение. Всем сочувствующим - спасибо, все остальные свободны.
  3. Фасолинка - бюджет и стратегия выживания

    Я с форума ухожу, если кто не понял. Давно надо было это сделать, но, видимо, надо дойти до высшей точки, вот она и наступила. Думала реально - "моя семья".
  4. Фасолинка - бюджет и стратегия выживания

    Бесполезно? Ну, еще посмотрим, кто затопает ножками. Не хотите по-хорошему, будет по-другому. Все желающие поучаствовали в моей травле или есть ещё?
  5. Фасолинка - бюджет и стратегия выживания

    Отвечу только один раз, чтобы прояснить недоразумения: Капризулька Пересчет моей зарплаты в евро (243 евро), и маминой пенсии (252 евро) произведен по ходу обсуждения в начале темы "Уровень и качество жизни". Я в Сочи не была, сто тыщ там не профукивала, обсуждалась гипотетическая ситуация с отдыхом другой форумчанки. Отпуск с охренительной оплатой длится не 3 месяца, а 56 дней. В школе нельзя взять нагрузку тем предметом, какой более выгоден, там есть и другие педагоги; нельзя уехать посреди учебного года отдыхать, да и больничный-то учителя не всегда берут тогда, когда нужно. Районный коэффициент - 30 процентов, в зарплате он присутствует.. На этом всё. Всех благодарю за советы. Где мне ещё повторить о просьбе закрыть тему? Безусловно, модераторы имеют право создать любую тему и удалять её по своему усмотрению. Но относится ли это правило к данной теме, фактически именной?
  6. Фасолинка - бюджет и стратегия выживания

    Нет. У нас квартиры отдельные. У нас раздельный бюджет, просто в связи с пересчетом маминой пенсии моя помощь ей сократилась, в связи с чем я увеличила размер продуктового фонда лично для себя. Подарки дочери - это не машина-шуба-золото, а значительно скромнее - зонтик, сертификат на 1 тыс., ежедневник... Помощь маме - теперь небольшая. А причем здесь дочь? С какой стати она должна мне помогать? Я - не нуждающийся пенсионер, я работаю и содержу себя сама. Бедновато содержу, но уж как есть. Да, успокойтесь, уважаемые дамы, нет у меня беспросветности - вон же я расписала бюджет, не голодаю, не хожу раздетой-разутой. Ну такая уж жизнь в нашем городишке - с экологией плохо, с медициной и того хуже. Нету у Фасолинки сил и здоровья после фактически 60-часовой рабочей недели (уроки, внеурочка, тетради, отчеты, подготовка к урокам, олимпиадам и пр.) ещё где-то работать - блог вести, карточки заполнять, репетиторствовать (я своих школьников к ЕГЭ бесплатно готовлю, но вообще мой предмет в общем-то репетиторства и не требует). Я ж не жалуюсь всем встречным-поперечным, но хоть на анонимном-то форуме можно, а? Другие педагоги может быть тоже пожаловались бы, да видят на моем пример, чем это чревато...
  7. Фасолинка - бюджет и стратегия выживания

    Приношу извинения, забыла добавить слово - "порой"( добавила). Вы, конечно, правы, уважаемые дамы (это не насмешка, если кто обиделся, извините). За сим откланиваюсь и благодарю за беседу. Очень прошу более мой бюджет не обсуждать, право, неудобно...
  8. Фасолинка - бюджет и стратегия выживания

    А учителей-эмигрантов нельзя? А то я германских и чешских из первых уст слышала. Никто не жаловался на жизнь. Да и на нашем форуме интересно писала эмигрантка - учитель математики из Швеции. По нашему форуму здорово заметно! Впрочем, по моей зарплате тоже. В Москве у Ваших знакомых такая же - 24.300? Ну раз уважаемые дамы пишут, что и Европе учителя порой бедно живут, и они, в отличие от меня, это точно знают, что ж, поверю на слово! Вот знакомым не буду верить, форумчанкам-иностранкам не буду, а им поверю.
  9. Фасолинка - бюджет и стратегия выживания

    В той же Европе, например, учитель не должен по ночам учиться чему-то новому, не относящемуся к его профессии и заниматься репетиторством в свой законный отпуск для того, чтобы иметь уровень доходов среднего класса. Ну, не могу я после фактическим 60 часовой рабочей недели (уроки, внеурочка, подготовка к урокам, тетради, отчеты, заведование кабинетами, подготовка к ЕГЭ) ещё и ночью работать, не мо-гу.... Я вон уже доработалась, что со здоровьем швах и ах... Пол-отпуска уже лечусь. О престижности учительского труда писали жительницы Швеции, Германии, Чехии. Престижен учительский труд и в странах Азии. А в нашей стране учитель - это неудачник, неправильно выбравший образование и профессию, объект для ерничанья и поучений. В школе из моих однокурсников работаю только я. Толку-то с моей высшей категории и стажа работы... А в завучи я не стремлюсь - там поболе 60 часов в неделю работают.
  10. Фасолинка - бюджет и стратегия выживания

    Финансовое консультирование? Инвестиции? Это не ко мне, благодарю.
  11. Фасолинка - бюджет и стратегия выживания

    Суммарно 2-3 часа в месяц, безусловно, такие знания мне дадут, что я сразу удвою доход. Бедности, уважаемые дамы, бедности. Отсутствия в бюджете фондов на интеллектуальный досуг, путешествия (это нужно учителю), трата денег на обеспечение образовательного процесса и пр.
  12. Фасолинка - бюджет и стратегия выживания

    Выражение "там, где некоторые учатся экономии, я могу преподавать" является образным выражением. Я учитель истории, а не экономики. Сводные таблицы можно делать и в тетради, давняя привычка... Добиться такого баланса, при котором мне было бы хорошо, то есть хватало бы денег на то питание, которое мне рекомендовано, на санаторное лечение, путешествия-экскурсии, качественную одежду-обувь, зубное протезирование, изредка кафе, и хорошие накопления мне мешает не неумение вести бюджет, а размер дохода - 21-24 тыщ в месяц (каждый учебный год зарплата меняется из-за разной нагрузки). Но, как говорится, "не все достойны кожаных сапог". На этом, уважаемые дамы, может быть закончим обсуждение моего бюджета? А то неудобно перед иностранцами, ей-ей.
  13. Фасолинка - бюджет и стратегия выживания

    Я знаю и пользуюсь. Благодарю! Перечитайте, будьте любезны!
  14. Фасолинка - бюджет и стратегия выживания

    Потому что так вести бюджет для меня оптимально и уже себя экономически оправдало. Что-то не вижу Вашего детально распланированного бюджета. Про попасть под трамвай и потерять ногу возвращаю обратно и более настоятельно прошу мне не писать. НатаФка Книги - последний рубеж расточительства, хобби - домашняя библиотека. Должна же быть хоть какая-то отдушина... А все учителя тратят свои деньги на картриджи, бумагу, мультифоры, флешки и пр. да и компьютеры для работы нам никто не выдает.
  15. Фасолинка - бюджет и стратегия выживания

    Хотите продолжить? Продолжим! Процитирую себя же из другой темы (16 апреля). Уточню, что к настоящему моменту расходы на лекарства выросли до 4.000 руб., фонд продуктовый сократился до 6 тыс. рублей в месяц . В случае платного лечения (тьфу-тьфу-тьфу) на несколько лет прибавится долг (сумма неизвестна) и этот бюджет будет пересмотрен.
  16. Фасолинка - бюджет и стратегия выживания

    Я уже писала о том, что в той школе, где многие учатся экономить, я могу преподавать. Благодарю за Ваши советы. На этом предлагаю свернуть наш разговор о правильном питании как показателе качественного уровня жизни.
  17. Фасолинка - бюджет и стратегия выживания

    Недавно видела в "Пятерочке" 26 руб за пачку. И колбасу за 46 р. 500 гр. Видимо, стыдно должно быть мне, потому что я считаю дешевые макароны и хлеб, крупы, картошка, дешевые сосиски да ещё курица не должны составлять практически весь рацион питания. При правильном питании нужно употреблять морскую рыбу и морепродукты, ягоды, орехи, хлеб и макароны из цельных сортов пшеницы, говядину (белое мясо индюшки или крольчатину), качественные молочные продукты, овощи и фрукты, оливковое масло. Следует ограничить употребление таких продуктов, как белый рис, картофель, растительное, сливочное масло, сладкие напитки, пшеничная мука. Именно такой рацион мне предписывал специалист ещё несколько лет назад. Увы, он мне не по карману. Только частично... И, пожалуйста, не надо уводить разговор в сторону, разыгрывая оскорбленную невинность. Где я лично Вас в чем-то стыдила, а?
  18. Фасолинка - бюджет и стратегия выживания

    Первая страница началась со сравнения доходов в Европе и России в евро. Это высокий уровень. Макарошки, крупы, картошка, капуста, сосиски по 26 руб., обувь-одежда низкого качества - низкий уровень. Тема называется "Уровень и качество жизни". Все? Ну все так все...
  19. Фасолинка - бюджет и стратегия выживания

    Вы не можете читать, как в России по-разному живут. Не плохо, а по-разному. Мне вот ещё весной казалось, что на свои 24.300 руб (243 евро) я даже могу позволить себе немножко лишнего (аж 8 тыщ на продукты в месяц). Оказалось - показалось. Надо заново выстраивать стратегию жесткой экономии. Сущий пустяк - коммуналка. Например, если Вам не нужно тратить на коммуналку ну пусть 4 тыщи (а она может быть и больше), то за год Вы сэкономите 48 тыщ, за 2 года - почти 100 тыщ. Ну, тогда, если нет форс-мажоров, на 5 дней в Сочи по-минимуму, наверное, хватит. Но только не все пенсионеры имеют эту льготу. Ах, да, они сами виноваты, не готовились к пенсии))) Те, кто раньше мог позволить себе выезд за границу, а сейчас не может туда въехать, приехал в Сочи. Что в этом необычного? Эти люди и были зажиточны, и сейчас не обеднели. Поверить Вам на слово, что все живут хорошо? Не-а, не верю. То, что не голодают, не раздеты-разуты - поверю. Макарошки, крупы, картошка, капуста, сосиски по 26 руб., обувь-одежда низкого качества - доступны всем. Но это не про то, что все живут хорошо, вообще не про то. Это про уровень жизни. Невысокий уровень части населения, причем не маргинальной части.
  20. Фасолинка - бюджет и стратегия выживания

    В нашем городе, кстати сказать, педаги требуются в каждую школу... Уйдут из школ на пенсию Фасолинка и её коллеги, и перейдет бесплатное образование на онлайн. Зато ныть на форумах будет некому)))
  21. Профессия - врач. Зарплата, график, сложности и радости

    Два укола кетарола в день и выписка с теми же болями, с которыми я поступила без постановки диагноза - это и есть лечение? Действительно, ну ничего же ужасного! И советы обратиться к платной медицине, где почему-то не ограничились уколами кеторола, а поставили диагноз мне, конечно же, послышались. И обход в 48 секунд 5 больных - это тоже норма? И написать - выздоровление, выписывая с болями - тоже норма? Впрочем, в Европе, наверное, ещё хуже приходится. Там небось и кеторол не поставят и платных врачей нет))) Давайте. на этом свернем наш спор, ибо, если Вы медик, то выставить виноватым пациента, умеете. Равнодушие и наплевательское отношение в медицине рулят.
  22. Профессия - врач. Зарплата, график, сложности и радости

    С 2019 г. увеличивался на определенное количество лет. С 2023 года и далее срок, на который будет откладываться право на назначение досрочной пенсии для медицинских и педагогических работников, составит 5 лет. Требования к продолжительности специального стажа при этом не увеличиваются и как и раньше, составляют 25 или 30 лет для медицинских работников. То есть отработал в деревне медсестрой 25 лет, получишь бумажку о том, что ты теперь предпенсионер, и получишь пенсию через 5 лет.
  23. Профессия - врач. Зарплата, график, сложности и радости

    По "Скорой" аккурат в 6 утра в пятницу. Первый обход на палату из 5 человек длился аж 48 секунд, в выходные его не было, Лечение свелось к уколам обезболивающего, ну а утром в понедельник меня и выписали, ибо анализы в пределах нормы, а хирургической патологии вроде бы нет. Перевести в терапию? Назначить дополнительные обследования и консультации? А зачем? Сходите в медцентр (платный), сдайте там такие-то анализы, проконсультируйтесь с теми и теми врачами (бесплатные талончики аккурат на середину сентября) - это совет такой, а написано в выписке "с выздоровлением" Отменена!.
  24. Фасолинка - бюджет и стратегия выживания

    Моя пенсия наступит только в 60 лет, так как льготная пенсия отодвинута на 5 лет. Могу про мамину пенсию: отработав 52 года участковым фельдшером, она полгода назад уволилась и ей пенсию пересчитали, вместе с инвалидностью она теперь аж 252 евро! До пересчета была 130 евро.
  25. Фасолинка - бюджет и стратегия выживания

    О! Это прям про меня: одно высшее образование, две переподготовки (в серьезном ВУЗе), каждый год 1-2 курса повышения квалификации, прилагаю усилия для того, чтобы дать на уроках максимум знаний ученикам... Вот по разумному образу жизни сомневаюсь, однако вредных привычек не имею, мотовством не страдаю. Полторы ставки, высшая категория, более 25 лет учительского стажа, заведую двумя учебными кабинетами, не имею классного руководства. И там-там: 243 евро! (Не оклад, а зарплата на руки). А, вот связей-то не имею!Наверное, в этом всё дело, да? PS. Никаких компенсаций за ЖКХ, электроэнергию и услуги связи нет!
×