Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Виноградина

Наши люди
  • Число публикаций

    1 452
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Виноградина

  1. Никогда не пробовал, хочу/не хочу съесть. Вкусовые пристрастия. Без рецептов

    Я так кешью объелась в юности. Тетя могла по себестоимости доставать орехи, ну я и пировала. Пока в один момент не поняла, что все, наелась. Как выяснилось, не наелась, а обожралась, поскольку и теперь при одном воспоминании вкуса в горле ком, а прошло уже более двадцати пяти лет. Не пробовала бразильский орех и макадамию. Все не соберусь никак. Люблю фисташки и фундук. И грецкий орех тоже нормально.
  2. Блюда из кабачков и патиссонов

    Очень вкусный салат из кабачков Я купила один маленький кабачок в магазине (свои ещё не выросли), помыла, обрезала кожуру там, где она мне не понравилась, но вообще если молоденький кабачок, то можно использовать вместе с кожурой и сердцевинкой. Нарезала на маленькие кубики, залила их на 10-15 минут кипятком с солью. Воду слила, кабачки поставила остудиться. На крупной терке натерла один плавленый сырок "Карат", на мелкой один зубчик чеснока, можно и чеснокодавкой. Несколько веточек укропа порезала мелко. Все смешала и заправила майонезом пополам со сметаной. В оригинальном рецепте только майонез, но мне так захотелось. Это оказался очень вкусный салат, я даже не ожидала! Отличная альтернатива еврейской закуске. Думаю, количество сыра и чеснока каждый сам себе сообразит по своему вкусу.
  3. Женщины за рулём - курицы. Меня они бесят.

    И я. Семь лет отводила Матиз. Брала с салона в люксовой комплектации. Так мой Мотька из таких завалов выбирался, где другие пройти не могли. Отличная городская машина, в любую щель пролезет, но и по проселкам мы намотались будь здоров. И места мне в ней хватало, а я дама немаленькая. Вспоминаю с теплом и благодарностью. Но и сейчас у меня машина небольшая - Тойота Ярис. Мне нравится, удобная.
  4. Календарный год в моей голове. Кто как себе его представляет?

    Неделя у меня тоже школьный дневник. Более того, не просто дневник, а кундалик дафтар. Мама ездила в командировку в Ташкент и привезла оттуда таких дневников несколько штук, и я лет пять ходила в школу с такими дневниками. Забавно, но теперь ассоциация очень прочная. Сделала себе ежедневник на кольцах и разлиновала его сама по принципу школьного дневника - слева три дня, справа четыре. Год я не представляю ни в виде линии, ни картинки, а по цветам, где на цвет воздуха ложится цвет времени года. Причем обязательно с запахом. Осень золото на голубом чистом прозрачном, запах сырой земли, дождя, мха. Такой, в березовой роще у озера. Люблю осень. Зима белое на темно-синем, запах холодного металла. Весна светло-зелёный на белом, запах белого цвета яблонь и молодой листвы. Лето темная зелень на жёлтом, запах пыли и скошенной травы.
  5. Ужасные встречи, нелепые свидания

    Надо же, какие мы разные. Я бы смеялась от ситуации, и подругам бы рассказала, чтобы вместе посмеяться, ну забавно же. А кавалер молодец. Когда еще ему так повезет - увидеть прекрасную даму во всей красе. Точно, вы ему понравились, вон и на второе свидание позвал. В моей молодости были очень популярны джинсовые юбки-варенки, застегнутые впереди на кнопки. И на моих глазах девушка, выходя из троллейбуса, зацепилась за поручень и буквально вышла без юбки вообще. Она делала шаг вперед, подол разлетелся и наделся на поручень, а кнопки разошлись моментально. Троллейбус ахнул. Ну, она спокойно сняла юбку с поручня, застегнула на себе и отправилась дальше. Абсолютно невозмутимо. Может, ее тоже внутри трясло, но держалась достойно, молодец.
  6. Календарный год в моей голове. Кто как себе его представляет?

    А я не могу ассоциировать новый год как именно новый отсчет. Для меня год - это от сентября до сентября, то есть как учебный примерно. И когда я говорю "в этом году", я представляю себе время, которое включает в себя прошлую осень, зиму, весну и это лето. Так что Новый год я отмечаю в середине моего года)
  7. Если не повезло с одним психологом или психотерапевтом, это не повод отказываться вообще от психотерапии. Здесь, конечно, надо искать своего специалиста. Причем на отзывы очень трудно ориентироваться и вообще не стоит. То, что подошло лично вам, может вообще не зайти другому, и наоборот. Я сама искала себе такого специалиста и нашла далеко не сразу. А ещё бывает, что вы приходите решить конкретную проблему и решив ее, теряете интерес к терапевту, ну и ничего. А теперь сама выучилась и практикую, и квалификацию повышаю, и конечно теперь знаю гораздо больше отличных терапевтов и понимаю важность психотерапии.
  8. Нумерология

    Наткнулась на Видео с подсчётом чисел рождения для выявления старых душ. Интересно, есть в этом какое-то рациональное зерно?
  9. Посоветуйте меню для праздника 2

    Шашлык сам по себе хорошая закуска, а к нему овощи разные в нарезке и зелень и соусы. Можно сделать кабачки, огурчики быстро маринованные в мешке. Или кружочки кабачков обвалять в муке и обжарить, а сверху соус из сметаны, плавленого сыра, чеснока, зелени. Или кружки помидоров так же нарезанные, а сверху сметана с чесноком. Лаваша побольше, тонкого и толстого. Каждый сам себе любимый рулетик свернет. Вы пишете, что десерт не нужен, а вот у нас очень хорошо идут молочные коктейли в жару - пломбир, молоко, банан в блендере. Тарталеток с креветками я бы на жаре опасалась, как и вообще рыбной нарезки - мало ли что. Только мясо и овощи в вариациях. У нас самих в это воскресенье застолье на даче. Начнем с холодной окрошки - квас и кефир к ней в ассортименте. Шашлыки, жареные кабачки, малосольные огурчики, овощи в нарезке, соусы. На десерт булочки синнабон, их все ждут. Мороженое, фрукты. Опытным путем установлено, что больше ничего и не едят. Если бы не шашлык, я бы еще закусочные котлетки сделала из курицы с сыром. Еще у нас всегда хорошо на жаре идет салат из двух ингредиентов - тонко порезанная пекинская капуста и кукуруза, заправлено каплей растительного масла.
  10. Медсестра, лаборант, фармацевт - всё о профессиях

    Почему это? Мне кажется, напротив, фельдшеры востребованы. У нас например в районной больнице несколько лет сидела фельдшер на терапевтическом приеме, сейчас второго еще посадили. Как сезон ОРВИ начнется, так очень даже. Да и просто первичный прием чаще всего у нас через фельдшера. На скорой помощи фельдшера в основном. Можно в деревню в фап уехать и хорошие подъемные от государства получить.
  11. Бестактность, невоспитанность, хамство. Ненужные советы и критика- II

    У нас тоже похоже вышло. В мае скоропостижно умер папа. Хоронили его в пригородном поселке, где вся его родня и друзья и его родные места. И вот на похоронах к маме подошли тетки и сказали, что они ее с трудом узнали - очень уж она изменилась и подурнела. А, да, и поправилась. Мама очень удивилась, но на свой счёт, слава Богу, не приняла. Потому что тетки эти видели маму последний раз в ее 25-27 лет, когда она была тонкая и звонкая, а нынче ей уже 72 и она действительно "немного изменилась" . Вот так. Хватило же ума подойти с подобной претензией к женщине, хоронившей мужа, с которым была в браке без малого полвека. Мама даже не обиделась, настолько это было абсурдно. **** ****
  12. Раздражает супруг(а): мелочи, привычки. Общая тема

    Джинсовые шорты длиной до колена. Причем они износились ещё когда были джинсами))) Причем до дыр. Потом он упросил обрезать их по колено. Я отдала знакомой портнихе и она обрезала, а на дыры сделала красивые заплатки из обрезков штанин. И он ещё не знаю сколько лет, но много носил их и в пир, и в мир. Появлялись новые дыры, и однажды даже заштопать стало невозможно, так так ткань ползла просто от того, что ее протыкали иголкой. А муж радовался, что это такая мягкая ткань... Я боялась, что они однажды просто упадут с него неопознаваемой ветошью. Но муж так и носил эти штаны, уже в огород, с большими дырами на обеих филеях. В этом году уже принудительно повела в магазин и купили ему новые шорты. Носит, но о старых сожалеет и считает,что я их рано выбросила. Ещё есть толстовка, которую тетушка подарила ему тридцать лет назад. Только пару лет как отобрала, чтобы на работу хоть в ней не ходил. Ни цвета,ни вида уже не имеет, но зато очень подходит в пару к тем шортам.
  13. Наше повседневное меню. Часть следующая.

    И я тушила куриную печень с луком, потом сметаны добавила, ели с пюре и быстро съели. На вчерашний обед блины жарила, на ужин была картошка со свиным гуляшом. И куриная лапша. Муж и сын все это ели, им жара нипочём, а я пробавлялась овощным салатом со сметаной, бутербродами и компотом из кураги. Сегодня буря мглою небо кроет... То есть до нас дошло штормовое предупреждение. Стало свежо и прохладно, и я запланировала беляши в духовке. Но вместе с грозой пришло и отключение электроэнергии, и выпечка перенеслась на завтра. А сегодня ужинали макаронами и курицей, благо вверху плита газовая. Само собой, черешня, абрикосы, сливы, холодная курага, мороженое.
  14. В каком возрасте нормально рожать?

    У меня мама родила сестру в 38. С пиелонефритом в анамнезе, да еще во время беременности случился отек Квинке. Сейчас сестре уже 34 года. Люблю ее. Я старше на 13 лет, и понятно, что нянчила ее в основном я. Ну вот так получилось. Подруга родила в помладше, конечно, в 35 вроде. Щитовидка у нее просто номинально есть, но по факту не работает. Все нормально, сыну 9. Есть, конечно, много и обратных примеров. Тем более у вас первичный шок. Сходите к гинекологу, подумайте, представьте последствия всех решений, и моральные, и физические, и материальные. Может, все и получится.
  15. Наше повседневное меню. Часть следующая.

    Замочила на ночь горох. Завтра всем на гарнир каша "угадай мелодию". Часть отложу в морозилку, там уже лежат копченые ребрышки, через несколько дней сварю суп "веселые нотки". Котлеты запекла в духовке из индюшачьего фарша. Это на ужины пойдет. А на завтрак планирую омлет, соскучилась. И гренок с маслом и сыром. Отличную сушёную курагу купила вместо конфет, замачиваю и ем. Хотя и конфеты тоже есть Редиска домашняя еще не съедена, делаем салаты и так хрустим, надо новую посадить.
  16. Аристократия. Королевские фамилии. Знаменитые династии

    Аквамариновый кокошник. Такой лаконичный и в то же время акценты так гармонично расставлены. Короче, беру.
  17. Наше повседневное меню. Часть следующая.

    Люблю салаку. Недорогая, без чешуи и вкусная. Нажарила с утра, наелась с гречкой. Муж вряд ли захочет, особенно гречку. Поэтому ему запеченные в рукаве свиные рёбрышки. Душа просит овощей. Молодой капусты купила, кабачок. Сделаю рагу овощное на ужин. А завтра хочу селедки томленой. Короче, рыбное меню. А, только что поняла, что в субботу мамы приедут, ждут расстегаев с минтаем от меня. Да, на меня иногда находит. Люблю рыбку.
  18. Схождение Благодатного огня

    А я не верю ни в какие зажигалки, ни в какие ватки с эфиром. Есть чудо и есть желающие его "разоблачать". Когда идет борьба света с тьмой, то тьме всякое лыко в строку. И все эти "разоблачения" для меня вещи одного порядка с пляшущими сатанистами на Евровидении и всякими извращениями. Ткнуть бы носом этих разоблачальщиков в колонну, на которую сошел Благодатный Огонь, когда армянские священнослужители хотели присвоить его себе и закрылись. Но он сошел снаружи, единственный раз, и это было 500 лет назад. В Огонь верю, в зажигалки не верю.
  19. Мошенничество виртуальное и реальное - 5

    Я недавно писала о таком звонке мужу, только там "куратор из Минздрава", в остальном все как у вас. Короче, схема одна. А недавно в нашей больнице позвонили санитарке от имени главврача, да не просто так, а с помощью нейросети "оживили" его фотографию и позвонили по видеосвязи. И как результат - 1,5 миллиона рублей ушли на Украину. Вот так, никому и ничему нельзя верить.
  20. Посоветуйте меню для праздника 2

    Нормальная фантазия. Стол вполне хороший, салаты овощной и два рыбных. Я бы один рыбный заменила на мясной, но может у вас так любят. Дети и пюре поедят с колбасками или курицей, и колбасу потаскают. Еврейскую закуску я бы и правда добавила, это универсальная вещь. Можно и в салатнике, и на чипсах подать. А насчёт объемов... Для застолья я всегда считаю примерно 400-500 граммов еды на человека. Это если сидеть около 3- 4 часов. То есть на ваш стол нужно примерно 5- 6 кг еды в общем. Это и нарезка, и закуски, и все салаты, и горячее с гарниром. Думаю, у вас даже больше получается, так что голодными не останутся. Тем более вы пишете, что и напитков у вас достаточно. Я бы ещё сварила большую кастрюлю компота. Но это у нас компот очень любят и пьют много. Вместо пиццы можно сделать сушку-пиццу. Делается просто, а получается очень сытно и дети любят такое.
  21. Наше повседневное меню. Часть следующая.

    Готовила- готовила, и опять. Были на оптовке, купила мяса всякого. Себе бедрышки запеку, мужу ребра свиные. Сын сам выберет к кому присоединиться. На гарнир всем спагетти. Это будет ужин. Мама угостила квашеной капустой, значит будет завтра винегрет. А сейчас печется в духовке на обед пицца из трех сыров - адыгейского, сулугуни и российского.
  22. Наше повседневное меню. Часть следующая.

    А можно рецепт? Салаку люблю жареную, может мне тоже в томате надо? Разморозила фарш, и понеслась... На завтрак гречка по-флотски, на обед сварила суп с фрикадельками. На ужин будут по-флотски уже макароны. К ним есть селедка олюторская малосольная, салат из огурцов со сметаной, кому что. Может, завтра из селедки намазку сделаю, если сегодня не съедим. Яблоки, груши, доедаю садовую мороженую вишню.
  23. Наше повседневное меню (продолжение)

    На завтрак всем омлет с сосисками и сыром. Компот из черной смородины. У нас третий день жара, вчера 27 градусов. Еще и отопление до сих пор не отключили, сколько можно. Задумала куриную лапшу сварить. Была у меня домашняя курица в морозилке, уже разделанная. Взяла половину, сварила хороший такой бульон. Подумала-подумала, поняла, что в такую жару супа не хочется, и сделала вместо лапши холодец. Отличный вышел куриный холодец, с чесночком. Я лучше суп в таком виде поем, в холодном). Еще запекла ежиков в белом соусе, на гарнир картофельное пюре. Люблю салат из капусты, но самой делать лень. Купила у нас в кулинарии, очень вкусно делают. На перекус бананы, яблоки, апельсины. Но очень хочется слив и абрикосов.
  24. Мошенничество виртуальное и реальное - 5

    Первое - мошенница сразу спросила, есть ли непосредственно рядом кто-то из домашних. Второе - есть ли вообще дома кто-то из домашних. Буквально первой и второй фразой. А третье, выходит, все остальное, что она говорила. Я так и поняла, что семья часто останавливает и не даёт по ссылкам переходить. Человека одного легче обработать, чем того, с кем рядом есть кто-то здравомыслящий.
  25. Мошенничество виртуальное и реальное - 5

    Ну вот. Мошенники растут, твари. Пару дней назад инцидент у нас случился. Муж сейчас в отпуске, поэтому дома, и хорошо, потому что если бы не дома был, то я не знаю что произошло бы вообще. Итак, что было: сидит он рядом со мной и вот приходит ему на телеграм сообщение от его начальницы, точнее от одной из его начальниц - "Иван Иванович (допустим), сейчас вам будет звонить ваш куратор из Минздрава" и написала фамилию ну допустим Петрова. Вы можете с ней поговорить? "Могу" - отвечает. -Ну хорошо, вот будет вам звонить ваш куратор по важному вопросу. Проходит минут пять, действительно звонит куратор из Минздрава Петрова. Спросила, предупредили ли его о звонке или нет, и пошла чесать языком. И первое, что спросила, это нет ли рядом с вами кого из семьи. У меня тут уже подозрение закрались. Второе, что спросила, нет ли дома кого из семьи. Муж ей говорит, что никого нет, а я сижу рядом слушаю. Ну и дальше - Иван Иванович, вы знаете, что участились случаи мошенничества, что сливают базы данных и конкретно на вашей работе подозреваются некоторые сотрудники, вы можете предположить, откуда происходит это утечка данных? Муж мычит "нет не могу" - он вообще такой человек, легко теряется и достаточно трусливо разговаривает с вышестоящими. Языком чешет дама дальше: вот есть сотрудники среди вашего коллектива , которые подозреваются в спонсировании Украины, это секретная информация, и один из этих сотрудников - и называет непосредственно начальницу от которой якобы пришло сообщение о звонке этого лжекуратора. Я уже давно понимаю, что это мошенники, мужу говорю бросай трубку, а он не бросает, он дальше слушает. Ну я соответственно дальше слушаю тоже. А эта мелет: "вот сейчас я вам пришлю сугубо секретную информацию, вы можете включить громкую связь, чтобы перейти по ссылке?" Муж говорит "да, могу". Тут я уже взвилась и еле заставила трубку бросить. Только отключился, тут же опять с номера вот этой начальницы пишут "почему вы отключились?" Он не ответил уже, тут я сама взялась ему мозги промывать. А между прочим в прошлом году у знакомого доктора вот так же от главврача пришло сообщение, чтобы по ссылке перешёл, ну и на 700.000 кредит на себя оформил. Суд до сих пор разбирается, а он кредит платит. А если бы меня рядом не было, муж был бы на работе, он бы наверняка тоже по ссылке прошёл. Видите ли целый куратор ему позвонил. Кому он нужен, каким таким кураторам, таких должностей и нету вовсе. В общем я ненавижу этих тварей.
×