Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Инвенция

Наши люди
  • Число публикаций

394
  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Инвенция

1. Одежда и обувь для детей - 2

А у нас средняя температура -20 градусов зимой. Но в катанках дочь гулять не будет. Прошлой зимой мы дутики носили. Куому почему-то после садика перестала брать. Сейчас думаю, что можно было и куому взять.
  2. Одежда и обувь для детей - 2

Моей дочке 8 лет, размер 34. Я Демары взяла, такие. У нас зима холодная, мне надо, чтобы нога не мерзла. И не промокают.
  3. Детский сад и все о нем - 11

Доченька в садик пошла. Но всего 2 дня сходила. Заболела. Лечимся уже почти неделю. Какой-то тяжёлый вирус подцепили. Садик у нас хороший, один из лучших. Много платных услуг, причём желательно посещать их все. Но у нас предприятие мужа оплачивает все платные услуги. Мы только за питание и содержание платим. Сходила дочь первый день на 2 часа. Второй день осталась на 4. Хотели на сон попробовать оставить, но не получилось пока из-за болезни. Второй день немного плакала, но там многие малыши плачут, и она поддерживает. Но потом в группе уже не плакала. Воспитатель понравилась. Очень ласково она с малышами общается, приятная женщина. Пока ждала дочку, послушала, как она с детьми работает. Осталось выздороветь и продолжить нашу адаптацию.
  4. Школа или родители - кто должен воспитывать?

У знакомой мать работала в школе завучем, год только на пенсии. Её и директора ночью вызывали, если ученики школы что-то наиворили. У администрации, как правило, в трудовом договоре прописан ненормированный рабочий день. Поэтому их могут вызвать ночью, потом этот работник, возможно, получит отгул за это.
  5. Достаточная любовь свекрови к внукам по мнению невесток

А ведь правда. У меня нет опыта, когда бабушки любят моих детей меньше, чем других внуков, потому что у обеих они пока единственные. Но сейчас вспоминаю, как моя мама и тётя (жена папиного брата) постоянно делили любовь бабушки (их свекрови). Дядя, тётя и мой двоюродный брат жили с бабушкой, а мы с мамой, отцом и младшим братом жили через дорогу. Моя мама всегда считала, что бабушка больше любит того внука, так как живёт с ним, а тётя всегда говорила, что бабушка больше любит моего младшего брата. Мне, похоже, там места не было Вот разговоры такие помню, а конкретно, чтобы бабушка как-то кого-то выделяла - нет. Но видимо у мамы с тетей были причины так считать. Бабушку уважала, большой любви, может, к ней не испытывала, она была достаточно холодным человеком, но обиды не было точно. У ребёнка другое восприятие, для меня в детстве любовь мамы и папы была важнее, чем бабушкина.
  6. Одежда и обувь для детей - 2

Дочке 2,5 будет зимой. Носить будем костюм, от старшей остался. Он в очень хорошем состоянии, но на пуху. Это на холода. Покупала весной Лэсси комбенизон на теплую зиму, взяла р.92, но он ей большой, хотя носит р. 86-92. Один пуховый на зиму - это круто. Если учесть, что дочь подвижная и ей часто жарко, даже если одеваю не такое тёплое. Думаю, то ли носить большой, то ли покупать что-то ещё. Не хотелось бы. Обувь купила Куому р. 23, сейчас ножка 14 см. Думаю, в самый раз будет.
  7. Изучение иностранного языка

Всем здравствуйте! Дочка во 2-м классе, начали изучать английский язык. Сразу скажу, что изучать начали с нуля. Учимся по учебнику Быковой Spotlight для 2-го класса. Честно, не могу понять, чего хотят от детей. Вроде начали изучать буквы. У детей на руках учебник, рабочая тетрадь и сборник упражнений. Они обаодят по контуру прописные (маленькие) буквы алфавита и "читают" слова. Произношение дочь дома вспомнить не может. Скачала диск, который они слушают на уроке. Там сначала произносится звук, а потом слово из учебника на этот звук. Как учат буквы, не знаю. У дочери в рабочей тетради рядом с буквами русскими буквами написано, как они произносятся. Понятие транскрипции пока не даётся. На уроках пишут диктанты по выученным буквам. Долго допытывалась, что именно делают. Сначала дочь говорила, что им говорят букву, они пишут звук. Я ей объясняю, что звуки не пишут, а произносят. Затем допыталась, что показывают карточки с заглавными буквами, а они пишут маленькие. Думаю, как мне помочь дочери в изучении английского языка. Сама тоже изучала в школе английский, но знания на уровне "перевожу со словарем". Пытаюсь понять логику изучения языка, но пока это плохо получается. Понимаю, что детей пытаются научить разговорному английскому, но не совсем понимаю, чем я, как родитель, могу ей помочь. Склоняюсь к занятиям с репетитором, но этот год решила посмотреть, как пойдёт обучение в школе. Но пока не знаю, на что обратить особое внимание. Не знаю, как в школе пойдёт обучение произношению. Можем ли мы сами дома заниматься произношением? Можете ли что-то порекомендовать для занятий?
  8. Малыши - карандаши! - 4

@Суматра , у моей старшей дочки подобные проблемы были. Единственное, что спать я её укладывала не в нашей с мужем комнате. Уходила, когда она засыпала. Но через пару часов приходилось идти к ней, и уже спала с ней до утра. Постепенно этот промежуток немного увеличился, но она сама стала прибегать к нам. Научилась засыпать сама и спать одна в комнате буквально последние года 2 (а ей уже 9 будет через 2 месяца). И то не без истерик. В садик лет до 5 не могли утром расстаться. Буквально открывали от меня. Пошла в сад в 2,4. Если в тихий час просыпалась раньше других деток, воспитатель её занимала чем-то. В этом плане нам повезло. Самое главное для нас - режим. Чтобы все повторяющиеся действия происходили изо дня в день в одинаковой последовательности. Проблемой было пойти в сад по другой дороге. Или немного опоздать, когда дети на зарядку пошли, а мы ещё переодеваемся. Всё, слёзы обеспечены. И как следствие - проблемы с расставанием. Тут тоже свои ритуалы: дойти до порожка двери, обняться с мамой, дождаться воспитательницу, чтобы она обязательно за руку взяла, ещё раз маму обнять. Тогда уходила. Могла обратно выбежать, тогда всё заново повторялось. В сад приходили раньше многих, раздевались минут 20-30. Дочь всегда искала, к чему бы прицепиться, чтобы поплакать. Не то платье надели, не так заплела, заколка в шкафчике потерялась, не может выбрать, какие носочки надеть. До сих пор ведёт себя также. Я научилась предугадывать, что ей может не понравиться, чтобы избежать такой ситуации. Годам к 5 стало проще. Но всегда надо договариваться, объяснять последовательность действий. Тогда дочке комфортнее. Старайтесь легче относиться к ситуации. Я сама ужасная паникерша, у меня тревожность повышенная. И ребёнок это чувствует. Ей неспокойно. Понимаю это и борюсь с собой.
  9. Детский сад и все о нем - 11

Не переживайте. У меня старшая дочка тоже в период адаптации от еды отказывалась, это длилось месяца 3-4. Потом кушать хорошо стала. Если аппетит у дочки хороший, то будет кушать. Только освоиться немного. Моя младшая Машенька тоже вот-вот в садик пойдёт. Доделываем медицинскую карту. Но в садике ремонт идёт до сих пор. Муж ходил помогать, говорит, сверлят дрелью постоянно, только на тихий час прерываются. А Маша боится таких звуков. И отопление пока не включают из-за ремонта. В группе 27 человек по списку. Считается ясельной. Машенька вроде готова. Кушать-пить сама умеет, на горшок ходит, режим соблюдает. Но как привыкать будет - не знаю.
  10. Родительское собрание. В школе, в детском саду

Сходите к ортопеду, он точно напишет, что ребёнок нуждается в лечении. А уж платно или бесплатно вы его проходите - ваше право. Если занятия утром, то и приводит Ярика в садик после них. Отпрашивать не придётся. Я насколько помню со старшей дочкой, не любят именно, когда забирают и обратно приводят. Тут - или позже привезти, или забрать, а потом уже домой. По крайней мере, у нас в садике был журнал посещаемости, где писали, во сколько ребёнка привели, во сколько забрали. А этот перерыв нигде не фигурирует. Видимо в этом проблема.
  11. Детский сад и все о нем - 11

Всем привет! Мы тоже вроде идём в садик, путевка готовится, сегодня ходила в поликлинику карту оформлять. Комиссия у нас пройдена, только анализы сдать. Вроде бы радоваться, что попали, так долго ждали этого. Причём попали именно в тот садик, который изначально хотели. Но оказывается, заведующая планировала на это место другого ребёнка, даже место в группе освободила для него. Там старший ребенок ходит в этот садик. Но по электронной очереди попали мы. Заведующая уговаривала мужа (он ходил узнавать) отказаться от места, мол там мамочка расстроена, плачет. Так и мы ждали очень это место, даже уже и не рассчитывали. Нам предлагали более дальний садик, вроде туда места есть, а в этот садик зачисления не планировалось. Мы согласились с условием написания заявления на перевод. Но сразу попали в нужный садик. Причём ладно бы нам сейчас предлагали обменяться путевками. Так нет, ребенок там ещё никуда не попал. Даже не знаю, как ходить будем в этот. Не дай бог, в дальнейшем в одной группе окажемся. НДП, пожалуйста.
  12. Солнышки-12

Моя второклашка. У нас холодно сегодня было, +2 с утра.
  13. Малыши - карандаши! - 4

Можно я отвечу? Проблемы в речи чаще всего связывают с неврологией. Но в более старшем возрасте. Вашему сыну ещё трёх лет нет. Он только пробует говорить. А вообще для речи нужны занятия с логопедом. Таблетки не помогут заговорить хорошо, если нет систематических занятий. Но это опять же про возраст старше 4-5 лет, когда ребёнок сам не смог научиться правильно буквы произносить. До этого возраста он учится. У меня младшей дочке недавно 2 года исполнилось. Тоже мучаюсь этой проблемой: говорит мало, слова совсем примитивные, предложениями из 2 слов редко говорит. Ходили к неврологу, дочке выписали Цераксон. Больше половины курса пропили, больших подвижек нет. Допьем, пойдём к другому неврологу. К зиме ей будет ближе к 2,5, планирую к знакомому дефектологу походить. Со старшей дочкой к ней ходили, помогла очень. Сейчас Машенька просто заниматься не будет толком, пробуем дома сами.
  14. Родители, свекры, я, муж - все рассорились между собой

Автор хочет, чтобы свекровь подарила квартиру, чтобы её продать, купить другую, и потом её разделить. Как будто при разделе имущества муж не сможет доказать, что новая квартира приобретена на деньги от продажи подаренной ему квартиры. Если будет доплата в пару сотен тысяч, вот она и поделится.
  15. В роддоме перепутали детей. Обменяться?

Куда унесли? Дважды было кесарево: 9 и 2 года назад. Ребёнок родился - показали, при мне помыли, взвесили, измерили, бирочки одели, приложили к груди, затем запеленали, ещё раз показали, даже поцеловать дали. Только потом унесли. Через пару часов принесли насовсем. Я думаю, что это повсеместная практика, особенно при плановом кесаревом. Если только ребёнок в тяжелом состоянии, тогда сразу уносят. И да, операционная на одного человека.
  16. Малыши - карандаши! - 4

@Дашулька-красотулька , читала Вас в теме про детский сад. С маленькой победой Вас! Теперь не забирайте его до сна, научится спать в садике. У меня старшая дочка тоже, бывало, просыпалась через полчаса-час после засыпания. Если не засыпала, воспитатель с ней играла. Постепенно научилась спать весь тихий час, по крайней мере - не плакать. Ей тоже 2 года с небольшим было. А моя Маша в садик похоже не попадает в этом году. Я очень расстроилась, потому что многие детки, у кого день рождения недалеко от нас, попали в садик, а нам не повезло. Получается, что пойдём в 3 года, и мне тут же выйти на работу нужно будет. Времени на адаптацию не будет. Машенька так толком и не говорит. Были у психиатра (для комиссии в 2 года), сказала, что ребёнок здоров, ждите, разговориться. Выучили уже некоторые цвета, несколько букв и цифры от 1 до 5. Не хочет сама раздеваться, даже не пытается, хотя одевать носочки, колготки или штанишки пытается, бывает даже получается. Научилась наконец-то пить из чашки, причём сама стала трубочку убирать и пить. Кушает давно сама хорошо, даже довольно чисто. А вот кризис 2-х лет вовсю себя проявляет. Если что не по ней - выгибается и падает на пол. Оставляю и ухожу в другую комнату, пока не успокоится. Ни в какую не хочет идти за ручку. Даю бегать только на площадке. Домой - за ручку, если не хочет, сажаю в коляску или велосипед со словами, что если не хочет за ручку, то ножками не пойдём. Плачет, но руку не даёт. Если насильно за руку вести, то ревет и виснет на мне. Не знаю, как научить за ручку ходить. Все время отпускать опасно, убегает, а у нас машин много. Даже идём по тротуару, постоянно переходим дорожки, по которым машины заезжают во двор.
  17. В роддоме перепутали детей. Обменяться?

Автор не пишет, как кесарево проходило, какой наркоз был. У меня оба раза кесарево было. Наркоз спинальный. Ребёнка показали и не раз. Сразу запоминаешь мордашку. И чепчик с браслетиками при мне надевали. Как можно перепутать? Только если специально. У меня младшая на нас с мужем не похожа. Вроде немного на свекровь, и то не все видят сходство. Но у неё группа крови, как у мужа, и форма грудной клетки. Так что не сомневаемся. А со стороны интересуются, что это она на нас не похожа. Вот старшая - копия мой муж. Смеемся только, на саму себя она похожа.
  18. Племянник мужа будет жить с нами. Моего мнения не спросили

Вот! Читая автора, тоже такая мысль в голову пришла. @девушка , почему Вы селите взрослого половозрелого человека, толком незнакомого, с подростками? Переставьте диванчик в свою комнату, пусть у вас с мужем ночует. Вы мужу всё равно объявили сексуальный бойкот.
  19. Солнышки-12

Продолжу галерею праздничных фото Вчера моей младшей принцессе 2 годика исполнилось!
  20. Недоношенные и маловесные малыши

@Бутки , девочке такой диагноз ставят как основание для перевода. А срок - значит такой в документах фигурирует, кто-то ошибся. Для вас сейчас главное, что ребёнок дышит сам. Я помню, когда плакала, переживала за свою, мне врач ещё в после родовом отделении сказала, что у меня ребёнок не в реанимации, не на ИВЛ, кушает сама, только вес маленький. Меня это тогда отрезвило. Всё будет хорошо! Мы с дочкой вписывались с дочкой через 3 недели с весом 3100, хотя поступили меньше 2200 после роддома.
  21. В ожидании чуда!

@Бутки , поздравляю с внучкой! Не переживайте! У меня старшая дочка родилась с весом 2260 гр и ростом 47 см. В этом году первый класс закончила. Самое главное, что дышит сама и закричала сразу. Значит всё хорошо у малышки. Единственное, готовьтесь немножко дорасти в детской больнице. Но это даже хорошо: проведут все необходимые обследования.
  22. Контрацепция. Все виды предохранения.

Пока вроде не чувствую. Но я недолго пью. Хотя в отзывах читала, что жалуются на снижение либидо. У всех по-разному.
  23. Контрацепция. Все виды предохранения.

@ночь навсегда , я тоже недавно была у гинеколога как раз по поводу предохранения. Сдала мазки на анализ и сделала узи. По поводу анализа крови гинеколог сказала, что у нас в России анализ на гормоны не входит в перечень обязательных при назначении ОК, если никаких гормональных проблем раньше не было, если были проблемы, то назначаются. А узи желательно всем. Спросила, какие я раньше принимала, были ли проблемы. Назначила Джес или аналог Димиа. Сейчас пью Джес. @Папина дочка , пыталась пить Лактинет во время кормления. Мне вообще не подошёл: болели яичники и не прекращались выделения, причём достаточно обильные. 2 пасти пропила и бросила. Но это мой опыт.
  24. Зачатие, бесплодие, беременность, роды. 2

Это правильно. Я вспомнила, у нас спрашивают, болела или нет когда-либо. Потом в карточке запись, где болела/не болела - "отрицает". Я общий на мочу выпрашивала практически каждый раз. Так это я ещё в перинатальной центре наблюдалась.
  25. Зачатие, бесплодие, беременность, роды. 2

В России это ещё от региона зависит. У нас эти анализы не назначают и в роддоме не требуют. Ни в первую, ни во вторую беременность не назначали. Только ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С, коагулограмму, биохимию и общие. Остальное по желанию платно. Но лучше сдать, чтобы быть уверенной, что этих проблем нет. До беременности назначают, чтобы была возможность пролечить, если что-то находят.