Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Сагиттариус Альфа

Наши люди
  • Число публикаций

    9 771
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    15

Весь контент пользователя Сагиттариус Альфа

  1. Чем заняться пожилым людям?

    Да я возрастом такая же бабка, как и в библиотеке поющие. Это самоирония и ирония, не больше. Ну бабки и дедки, а не девушки и юноши. Хуже стали от того, как назвали, что ли? Видела в юности, как из храма высыпало десятка два бабулек, многие с клюшками. И вот одна кричит, - Девчонки! Третий траНвай идёт! И как они дунули к остановке со своими клюками. Мне так весело стало и приятно, вот до сих пор помню. И мне абсолютно всё равно назовут ли меня бабкой. Не тригеррит абсолютно. Большого пиетета перед возрастом не имею. Один он там пришёл или вместе с мудростью. По большому счёту неважно сколько лет человеку. Важно то, что он из себя представляет. В своих первых сообщениях я транслировала, что пожилой возраст у многих, - это счастливое время. Несмотря на ухудшение здоровья, например, или возможностей физических. И жаль, что это время ограничено. Но тогда (тем более) надо его проживать, как нравится. Осуждать осуждение - это интересное.
  2. Чем заняться пожилым людям?

    У нас бабушки возле магазина по несколько часов тусят. Им интересно кто на какой машине подъехал, какого объёма сумку вынесли, кто из молодых женщин в жару в короткой юбке - прямо классика. Подъезда не хватает. А лавочки убрала хозяйка магазина. но старушкам хоть бы что. Иду мимо, - Лена, ты похудела! Нет, -отвечаю, - на два килограмма поправилась. Другая кричит, - Это у тебя весы неправильные! Анекдот. А старше меня лет на 5-6.
  3. Чем заняться пожилым людям?

    Нет, на 5-ти осевом деревообрабатывающем станке. Можно делать очень большие вещи. Тоже отличная бандура. Но о 3D принтере он мечтает. Может быть, когда-нибудь.
  4. Чем заняться пожилым людям?

    Не ходите в библиотеку, пойте дома. А так - классный план. Правда, не знаю, кого вдохновляет прослушивание самосочинённых песен, я точно немедленно затоскую. А дома музыка есть, я себе ещё саундбар недавно купила - вообще красота. Queen, Лучано Паваротти и в таком духе. Унца-унца это не у меня. Но на своих посиделках есть и синтезатор, и баян. И репертуар, так сказать. У нас весело. А вообще, за три года чего только не наворотила. Поэтому и времени нет. Но я не жалею нисколько. Сегодня у меня свободный-свободный день. Перебой с сырьём случился. С утра балду гоняю, на форуме сижу, компот холодный пью, поди плохо. А завтра мы с мужем в Черкесск махнём без ночёвки, сыровяленой конской колбасы захотелось. На обратном пути к знакомым блогерам заедем, угостим колбаской, они тоже любят. Москвичи бывшие, на пяток лет нас с мужем помладше. Общаемся, много общего. Ещё и соседи-земляки появились, вот я рада-то. Встречаемся редко, но метко. В предвкушении выходных я. Муж завтра вечером засядет в мастерской. Хорошо иметь мужа-программиста. Он все мои идеи на станок с ЧПУ переправляет и выходят уникальные вещи. Я их потом морю или крашу, и варю в льняном масле. Созидание - основа психического здоровья в пожилом возрасте.
  5. Чем заняться пожилым людям?

    Это ветка не о статистике и возможностях, а том, чем могут заняться пожилые люди. Я про себя пишу, а не про всех людей элегантного возраста. Мало ли, какие у кого обстоятельства, мне оказывается надо это анализировать и не забывать. Подруги часто ездят вместе, если они одиноки и отдыхают прекрасно. Я много лет просидела прикованная к компьютеру и головы не поднимала. Всего два года как я теперь имею возможность оторваться в коротких путешествиях. Кого я этим оскорбляю, ну не понимаю.
  6. Чем заняться пожилым людям?

    Хорошо, не лекции, а рассказы. В сетке мероприятий учреждения это так и называется: Обзорная лекция про того-то или того-то. Это не вы писали?
  7. Чем заняться пожилым людям?

    Вы почему-то пропустили, что мы часто пикники устраиваем. Очень душевно выходит. От дома речка в 50 метрах. Во дворе тоже свобода: мангал, казан, печка и всё для отдыха. Но каждую неделю это надоедает. Кафе не люблю, но, когда уезжаем, кроме пары яблок и воды ничего с собой не беру. Если перекусить, то миллион кафешек по пути. Часто они семейные, дети-родители трудятся, невестки-зятья. Чуду с сыром стоит 100 рублей, а с зеленью - вообще 60. Кофе в термокружки на заправках загружаем. Впечатлений масса и общения. Самое приятное, что с мужем на одной волне, я начинаю фразу, а он заканчивает. Катимся тихонько по-пенсионерски, никуда не торопимся.)) В ресторан попадаем не чаще двух раз в месяц, то есть очень умеренно всё. Я обожаю рыбу, но возиться и на всех готовить не всегда хочется. А так забронировали столик, съели по стейку и порядок. Приятно, спокойно. Все дни заняты, хотя в огороде я практически не вожусь, есть люди помоложе. Планов всегда навалом, говорю же, что времени не хватает на всё. Вот это да, досадно.
  8. Чем заняться пожилым людям?

    Мне недалеко, написала же, что надолго уезжать не могу - папа болен. Вы хотите сказать, что пенсионеры убогие, что ли? Ничего себе. По крайней мере, пирожок и чай себе могут в кафе позволить. Да-да, у меня отвратительный досуг, и до кучи хобби тоже. То ли дело библиотека с бабками.
  9. Чем заняться пожилым людям?

    Не поспорю, но в любой точке России есть интересные места, экскурсии, музеи, выставки и театры. Очень люблю провинциальные театры, там актёры часто - просто жемчужины.
  10. Чем заняться пожилым людям?

    А это не другое? Тем более написано, что для меня. Или я должна подравняться под любителей библиотек и тогда вы меня одобрите?))) Вот ещё чего, правда. Вот уясните, сейчас я тоже лично про себя пишу. Если мне захочется узнать и посмотреть что-то новое, то я поеду на экскурсию, в театр пойду, на выставку. Но не в библиотеку слушать местных поэтов с другими бабками. Я бабка самодостаточная. Люблю путешествовать, но больше чем на 2 дня уехать не получается - папа болен, а нагружать чрезмерно сына я не хочу. Зато изъездили с мужем весь Краснодарский край, Ставрополье (обожаю КАвМинВоды), Карачаево-Черкессию. Много видели, много впечатлений получили. Не нужны мне библиотеки с лекциями, для меня - это глупо потраченное время. Так можно?
  11. Чем заняться пожилым людям?

    Пожалуйста цитату, где я писала о том, что это глупо. Будьте так добры, найдите.
  12. Чем заняться пожилым людям?

    Это вы просто как бы. Я про себя пишу, с чего бы вдруг обесцениваю любителей ходить по библиотечным мероприятиям? Поход в ресторан, это прежде всего желание сменить обстановку. Выше дама написала, что пенсионеры наряжаются, чтобы пойти в библиотеку. Я лучше наряжусь в ресторан. О том и написала. Некоторым с мужьями скучно хоть на рынке, хоть в ресторане. Нам с мужем не скучно. Вся неделя загружена, нет достаточного времени для общения и бесед. А в выходные мы можем побыть вместе, наговориться. Вы случайно не пытаетесь обесценить мой досуг? Не так же. В кафе, хотя бы в предназначенном для этого месте посуду помоют. А не в туалете, как в библиотеке.))) А с ужинами на улице у нас и так проблем нет, это обыденность, а не досуг. Одно непонятно, что вы пытаетесь транслировать. Я соответствующего возраста и вы мне хотите ввести ограничения для написания постов в этой ветке? Интересный поворот. Если в соответствующей теме человек поинтересуется, а в чём привлекательность завтракать борщом, то он оскорбит этим кого-то? Даже если напишет, что для него самого такой завтрак неприемлем, то это просто мнение. Личное мнение. Вы не согласны - аргументируйте, почему библиотека борщ круче и лучше для возрастных людей, чем путешествие выходного дня.
  13. Чем заняться пожилым людям?

    А мне обязательно догадываться или необходимо с почтением отнестись к такому экзотическому времяпрепровождению? Интересны - и на здоровье. Сколько раз написать, чтобы прочитали? Лично для меня, это глупо потраченное время на неизвестных мне людей. И так круг общения слишком широк, чтобы ходить знакомиться с какими-то бабками-дедками и в дальнейшем общаться. Усмотрели какое-то неуважение к пенсионерам, прямо так, что где...
  14. Чем заняться пожилым людям?

    Я пишу о пенсионерских встречах с незнакомыми людьми на каких-то культмероприятиях. Где было указано, что на этих встречах в библиотеке -все сплошь знакомые, друзья и приятели? А с друзьями и знакомыми больше мест нет, чтобы встретиться? Нужна обязательно библиотека... Ну что же.
  15. Чем заняться пожилым людям?

    Правильно, пусть старики друг друга жрут. (Шутка, а то сейчас пойдёт новый виток в интересном ключе). Я писала, что общение должно быть разновозрастным. Я не могу знать, что ты видишь. Что я вижу - предельно ясно транслирую. Считаю, что пенсионерские посиделки с незнакомыми людьми неинтересны в принципе. Кому надо - добро пожаловать в библиотеку и общайтесь с удовольствием. Для меня это убитое время. И чужие старики неинтересны. И знакомые интересны не все. Ну вот я у молодых научилась монтажу клипов, например. Среди моих ровесников есть известные монтажёры фильмов. Научить они не могут, потому что технологии, которыми они владеют просто устарели. Молодые (не те, что с пивом), естественно. Лично я поинтересовалась, а что там может быть интересного. Вот висит объявление на библиотеке, такая-то встреча, такое-то чаепитие. Какие-то незнакомые дедки-бабки туда пойдут, и я тоже подтянусь, чтобы пообщаться. Фантастика. Да и разубеждать этих бабок на лавке,что это неинтересно не буду. Но самой нечего с ними делать. Даже со знакомыми. В вампиризме уже обвинили. Теперь в эйджизме обвинят. Что-то я уже смеюсь.
  16. Чем заняться пожилым людям?

    Так это мудро. С молодыми узнаёшь новое для себя, прокачиваешь уже имеющиеся навыки. Не закисаешь. Как это соотносится с тем, что всех друзей и прочих пожилых - в топку. Каждый о своём, как всегда.
  17. Чем заняться пожилым людям?

    Ну вот откуда такие выводы? Тебе нужна толпа незнакомых пенсионерок? Мне нет. Интересно ходить в библиотеку и слушать местных поэтов? Мне нет. А друзья-ровесники старятся вместе с нами, и когда-то нас соединило что-то общее, которое никуда не девается с возрастом. Я прекрасно общаюсь и с пожилыми, и с совсем старыми. Не в библиотеке.
  18. Чем заняться пожилым людям?

    Как говорил Зиновий Гердт в "Место встречи изменить нельзя": Старики должны держаться молодых, это делает их существование осмысленным... Да кто их прикладывает? Сами уже бабки.))) И даже бабки говорить неприлично, оказывается. Ну ничем не лучше, чем "пожилая женщина" на мой взгляд. И да, стариков интересных немного, вижу множество возрастных людей, которые могут пообщаться либо на тему болезней (и чаще всего такую чушь несут, кстати) или о пенсиях и подорожаниях. И идти куда-то пообщаться с ними? А сообществ пожилых поэтесс или художников, я как-то не встречала. Хотя их много. Но прекрасно, когда маститые динозавры вписываются в разновозрастную компанию единомышленников. Это может быть интересно. Поэтому, кому надо - тому в библиотеку. Кому не надо - займут себя сами. Предмета спора вообще нет.
  19. Чем заняться пожилым людям?

    Вижу, что не одна так думаю. Не уверена, что форумчанки, чьи цитаты сейчас привела - все полные интроверты. Думаю, что просто есть люди, которым наедине с собой/с супругом не скучно и нет нужды искать дополнительного общения по библиотекам. А впечатления они сами себе находят и ещё времени на всё не хватает.
  20. Чем заняться пожилым людям?

    Аня, я не буду в сантиметрах оценивать наше с Автором здоровье. У меня нейропатическое поражение ног, просто для иллюстрации подвижности упомяну. Это не отдых. Это досуг выходного дня. Прибейте веником, если пойду для каких-то бабок наряжаться и слушать лекции. И больших затрат это не несёт. Автор транслирует, что муж её уважает и любит. В кафе пойти, поболтать и кофе выпить, ну прямо непосильные усилия и траты. Новые лица пенсионеров незнакомых? Ну вот об этом я и говорила, что не понимаю таких удовольствий. Мне бы Автора хотелось услышать, может быть и пойму что к чему и что упускаю в своей жизни.
  21. Чем заняться пожилым людям?

    Да кто поспорит. Конечно. Может быть нежелание с мужем досуг проводить.
  22. Чем заняться пожилым людям?

    Прошу прощения, но если хочется выгулять наряд и причёску, или есть просто настроение нарядиться, то почему бы мужу не пригласить вас в ресторан? Отдохнуть душевно, поесть вкусного над которым сама не трудилась. Может быть, медленный танец с мужем станцевать. Зачем вам чужие бабки-дедки, не понимаю. Информации о любых интересных людях в интернете полным полно. Опять же с мужем интересные моменты обсудить. И ещё...ну это мой личный бзик, чаепитие в неприспособленном месте, неизвестно как и кем мылась посуда. Почему не кафе, ну если не с мужем, то с приятельницей? Заметьте, я вас не троллю (газлайтЮ, и не занимаюсь буллингом, упаси Боже). Мне правда очень интересно, что может быть привлекательного в таких мероприятиях с другими бабками. Чужими, пусть даже и замечательными. Что вы сами осуществить не можете автономно с родным супругом? Мы с мужем иногда без определённой цели выезжаем в его выходные (он хоть и пенсионер, но работает), катимся потихоньку. Видим, какую-то вывеску. Например "Лама-парк". Сворачиваем и проводим досуг в парке и любуемся животными. Или катимся дальше, в намеченный спонтанно город. Останавливаемся пообедать в кафе. Смотрим достопримечательности. Интернет в телефоне всё подскажет. Наобщаемся, нахохочемся, приезжаем домой "усталые, но довольные". Перезагрузили матрицу зато. Или пикник с детьми и внуками на берегу нашей речки. Потом все по домам, а впечатления приятные. Если мы пенсионеры, то не третий же сорт, в конце концов. А работа дома - она не заканчивается. И просто не представляю, как можно посещать и ещё жалеть о том, что больше не проводятся мероприятия в библиотеке. А ещё можно в кино или в театр. Ну красота же, кто нам указ или пример? Да никто.
  23. Уход за больным человеком. Лежачие больные - 4

    И поражение пролежнями мочеиспускательного канала, и гнойное отделяемое оттого, что инородное тело в организме 4 года находится после однократного приёма в порядок придёт? Какой у нас уролог отсталый, однако.Не всегда более современное лекарство позволяет добиться устойчивого результата. Тут надо исходить из многих факторов. Вам ли не знать, вы же врач. И измотанность организма надо учитывать. Фурадонин не токсичное лекарство.
  24. Уход за больным человеком. Лежачие больные - 4

    Однако действующее. Нолицин не дороже 400 рублей, но не гасит процесс срочно. Пей его и пей пока подействует. Я вижу результат у человека, который 4 года живёт с катетером постоянно. А лучшее - враг хорошего.
  25. Чем заняться пожилым людям?

    @Тюртан, разумеется. Плюс не вызывать отвращения своим внешним видом. (Кто помоложе тоже бы не помешало, конечно). Спокойствие, опрятность, отсутствие чудаковатости в одежде и транслируемых мыслях, - это и есть мерило достойного проживания пожилого возраста.
×