Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Шикачика

Our own people
  • Content count

703
  • Last visited

Everything posted by Шикачика

1. Вы ошибаетесь, никаких проблем в этом плане не возникло.Слава Богу, не 90-е, еды вдоволь. Я считаю,чем больше делаешь добра людям, в том числе и угощения, тем больше тебе возвращается. И насчет позиции правы, это не моя позиция, это мой образ жизни. Если в мой дом приходит человек, конечно знакомый, родственник с ребенком, я его с пустыми руками не отпущу, не принято. Какой-то сувенирчик, презентик, а про конфеты и фрукты вообще молчу. У меня что-то такое всегда есть. А нет, так денежку (это только своим).Бывает контролер иногда с ребенком, зайдут в дом, хоть конфетку, но дам. Я живу там, где гостеприимство, составная часть этикета, образ жизни. Но и гости, начиная с детских лет ,воспитываются так, как и положено себя вести в гостях. Детям кажется ,что в гостях все вкуснее, тем не менее, родители доносят правила этикета. Большинство. Действительно, в окружении моей дочери не было таких детей.Помню, еще в классе 4-ом, она мне жаловалась на одноклассницу, которая ненастоящая девочка. Я даже испугалась, подумав о другом. А оказывается, та бесцеремонная, ведет себя не как воспитанная девочка ,выпрашивает вкусняшки у одноклассников, просит откусить, может без проса что-то взять и не отдать. Вряд ли они станут чахнуть и пухнуть от голода, организм -то растущий. Но может у кого аллергия на тот или иной продукт. Вы правы,безусловно. Я только сейчас увидела, что вы живете там, где все привозное, и , наверное, дорогое. В отличие от нас, мы на юге живем. Я еще раз перечитала Ваш пост. Вас напрягает больше ситуация,что вас используют, и Вас, и ребенка.Кто -нибудь из родителей подруг вашей девочки поблагодарил за ежедневные угощения?Передал ли сам в ответ вкусняшку, чтоб не с пустыми руками к вам придти?Уверена, их родители даже и не подозревают о групповых набегах на ваши вкусности. А поработать надо с ребенком. Мне кажется, она помладше или понаивней ее нагловатых подружек. Я бы нашла время,(довольно часто у детей бывают моменты откровений, они любят поговорить с мамами, что-то рассказать) и мирно беседуя, стала бы спрашивать, заходят ли они всей толпой к другим подругам так бесцеремонно? Я уверена,что к некоторым и доступа нет. Что сами подружки же и пресекут в корне попытки зайти к ним. Сможет ли она сама без спроса взять ли у кого -нибудь из подружек то же яблоко, те же конфеты? А как поступила бы мама , допустим, Наташи, Лены, Кати в такой ситуации,как у вас? А почему тогда у вас все позволено?И плавно бы подвели к мысли о том, что вас, и ребенка, и ее маму считают лохушками эти подружки. И научите ребенка говорить 《нет》, 《мама не разрешает》. Или она хочет казаться взрослой, независимой? Когда они толпой приходят , вы на работе? Мне ,кажется,еще у вашего ребенка много свободного времени. Ладно, сейчас каникулы. Но до этого школа, дистанционка, у знакомых весь день заняты были дети, даже в карантин.А так, в мирное время -школа, кружки, секции, дружили там, не до походов по домам. Надо,чтоб сам ребенок понял, что 《мой дом-моя крепость》.
  2. Не повезло вам с подружками. И я не могу представить таких девочек бесцеремонных что по чужим вазам шарятся у себя дома.Наверное, вас достала такая невоспитанность, вы и выступили в роли воспитателя. У дочки моей подружек надо было уговаривать,чтоб взяли конфетку или мандаринку, и то, насильно вручали, после уговоров. Сколько себя помню, перед тем как сходить в гости, нас , детей, хорошо кормили и инструктаж проводили, что нельзя обжираться, нельзя сразу угощаться, как с голодного края . Брать кусочек,что поменьше и перед тобой. Положили тебе на тарелку две котлетки или три кусочка мяса, ешь только один. И не во всех гостях надо угощаться, только у родственников и близких знакомых. И вообще, садиться за стол у малознакомых и есть их еду считается не очень хорошим тоном. Нельзя было выпрашивать то, чего не было дома, а видишь в гостях. Я тоже в таком ключе детей воспитывала. Не осуждаю вас, но сама я ни за что не смогу замечание сделать детям, за то что яблоки с,ели. Если они зашли к нам, а дома ваза с фруктами, не буду ждать пока попросят , сама детям дам яблоки, сама угощу и конфетами, и фруктами, это же дети. У меня в голове не укладывается, что ребенок попросил яблоко, а его так резко осадили. А интересно, эта девочка у вашей еще в подружках?
  3. Сейчас трудное время, из-за вируса этого кто работу потерял, кому зарплату снизили. Если с людьми работаешь, то приходиться входить в их положение. После того, как карантин отменили, возобновила занятия, я - репетитор . Родители просили, так как ЕГЭ не за горами. Сначала - онлайн, дистанционно. В квартире мама старенькая, мало ли, домой детей не стала приглашать. Затем ограничения сняли полностью. Есть у нас домик, мы там не живем, места много, форточки и дверь настежь, мы в масках, после каждого ребенка протираю. Затем и маски сняли. Раз взялась, надо довести до конца . Всего четверо было у меня учеников, я им немного снизила оплату, с учетом ковида и поездок на такси . С двумя учениками никаких проблем в плане оплаты. Пришли, позанимались, расплатились. Вот идеальная схема. И то, иногда просили подождать, через одно, два, три занятия, но приносили. Выкладываюсь полностью , обязательно каждому на дом тесты, схемы. И тесты сразу на уроке. Бумага и краска - мои. К слову, катридж каждые два месяца заправляю, и бумагу часто покупаю. В который раз зарекаюсь не брать детей знакомых и родственников чьих-то. Одна хорошая знакомая ,коллега моя, попросила поработать с племянником. Мальчик - умница, золотой медалист, хватает все на лету. В 9 классе уже занимались, с оплатой никаких проблем не было, а в 11 классе тоже до декабря платили регулярно. А после Нового года, мальчик, стесняясь-запинаясь, сказал, что его родители попросили позаниматься в долг, мол, отдадут, как только будет возможность. С такой же просьбой он обратился к другим двум репетиторам, одна моя знакомая. Не отказал никто, занятия не прервали. Вплоть до вспышки ковида и карантина. Кто ж знал, что это долго продлится. Про деньги не спрашивала, не звонила. Не до того людям. И первыми , после карантина позвонили родители мальчика, и его мама просила возобновить занятия. Папа - арендатор, много теплиц у них. Обещали , как только урожай продадут, расплатиться полностью. Но на месте не удалось реализовать самый первый урожай. Сейчас фуру наняли, чтоб отвезти куда подальше. Долг большой, на 23 тыщ назанимались. И экзамены все закончились, дай Бог ,чтоб урожай у них продался. Кстати, мальчик ушел от одного репититора (по языку)к другому, так и не расплатившись. За экзамен у него 82 балла по моему предмету. А вторая мама девочки - моя бывшая ученица. При должности, и зарплату не урезали, и работать продолжала, дают день в день. Она порядочная, но как была в школе безалаберная, так и не очень изменилась. В плане оплаты. Она просила ,чтоб оплачивать за три занятия сразу. Но платит нерегулярно, то раз в месяц, то за 3, то за 5 занятий , то за 10. перечисляет на карточку. И она мне задолжала 17 тыщ. Она просила аж три раза в неделю заниматься с дочкой, та очень этого экзамена боялась. Девочка не в маму, серьезная, способна, но базы нет от слова совсем. Умничка, берет старанием и прилежанием, неукоснительно выполняет все задания.В их школе моему предмету только 1 час уделяют, да и учитель их полгода на больничном, замещали его. Но тем не менее на 78 баллов работа выполнена. Отзвонились все, поблагодарили за знания,которые я им дала. Приятно. Но долг не вернули, хотя экзамены давно закончились. Моя бывшая ученица отдаст точно, она звонила, просила чуть подождать. А как выйду на работу, коллегу за жабры возьму, пусть деньги возвращают ее родственники. Вот теперь сижу и нервничаю. Если б это была я, заняла бы или кредит взяла бы и расплатилась. И мои дети бы точно в долг заниматься отказались бы. В эту жару, два раза в неделю,по два -три часа я работала, обливаясь потом. Дорога ложка к обеду. Я считаю, нет денег в семье, сам ребенок должен понимать это и уделять предметаи по выбо ру больше внимания , и не с 11 класса а намного раньше. Ни за что не буду больше в долг заниматься, Не будет платить-до свидания, я это время на себя потрачу и нервничать не буду
  4. У меня такое было, но слава Богу всего пару раз. А у моей подруги одно время прямо с периодичностью повторялось такое явление. И молитвы на ночь читала, и не ела на ночь, старалась на спину не ложиться. И тогда ей такой совет дали, только не смейтесь. Ей посоветовали несколько раз поесть в туалете. чтобы то сила, что параличи вызывает, отстала. Решит, это засранка и грязнуля, потому что в одном и том же месте и пищу принимает, и там же оставляет продукты жизнедеятельности. И побрезгует, отстанет. Туалет у них на улице был тогда. Конечно, с тарелками она туда не ходила, но по пути яблоко сорвет или сливы, или семечки или орешки погрызет. Говорит , еще пару раз задыхалась, а потом прошло.
  5. Сегодня.показывали фильм не очень старый -《Нина》, мама его любит, в который раз уже, смотрит с удовольствием. Я местами. Сразу вспомнила сюжет. У Нины, успешной модели ,счастливой жены и матери, погиб муж. Она и не знала,что он был известным киллером. Пришлось ей ой как несладко, но тут появился благородный и великодушный олигарх. Нина только расправила крылья, а тут муж появляется, оказывается, жив. И хеппи энд , и овцы целы, и волки сыты. Когда только вышел фильм , Николай Добрынин очень органично вписался в роль злодея: осторожный, опасный, безжалостный, кремень. Камень в груди и лед в глазах. Чего стоит один только шрам? Хотя ничто человеческое и ему не чуждо, это любовь к Нине и сыну, которого он даже выкрал. А в этот раз не смогла я увидеть в Добрынине злодея, так как видела в нем только Митяя из 《Сватов》, Обожаю этот фильм, довольно часто идет по нескольким каналам. Актер -замечательный, он ни при чем, ему удались обе роли, но я все ждала, особенно когда ситуация была критической, когда ж Митяй, то есть Саша Ветер из《Нины》что -то придумает сильно жалостливое и слезу пустит как Митяй. Пересмотрела я 《Сватов》,видимо. Хорошо,что Николай Добрынин сначала в 《Нине》снялся, а потом в 《Сватах》. Боюсь,если б наоборот, не пригласили б его на роль киллера.
  6. Детский лепет- 18

У зятя, мужа двоюродной сестры, животик появился. До этого стройный был, тот еще модник. Стал ходить в спортзал, делать упражнения. А сыночку, которому скоро 4 годика будет, пояснил, что каждый должен спортом заниматься чтоб живота не было. Малыш как хвостик за папой ходит,когда тот дома, и постоянно вопросы задает, почему папа тае часто зарядку делает. А тут поехали они в гости к тете и малыша с собой взяли. Их невестка через месяц родить должна была, двойней беременна. Так они зашли, поздоровались, и тут малыш как уставится на нее и спрашивает 《А почему ты спортом не занимаешься, посмотри какой у тебя живот большой》!
  7. Наш сонник - XI

Снится сон, что стоим с коллегами на работе, нас четверо-пятеро, кружок такой, все после отпуска вышли. Здороваемся-общаемся. И вдруг - у коллеги-пенсионерки на шее вижу маленькую змейку, она обвилась в узор, пригрелась, ей там уютно. Цвета телесного, ее вижу пока только я. Та ее совсем не замечает, оживленно что-то рассказывает всем, даже жестикулирует. И я тихонечко показываю змейку рядом стоящим парням, мол, надо что-то придумать,чтоб пожилую женщину не напугать и остальных. И тут эту змейку замечает еще одна женщина, которая с нами стоит. И как начала верещать, пенсионерка испугалась, , машет руками, парни смахнули змею на землю. Она уползает. А я говорю, что надо поймать ее, вдруг ядовита ,вдруг укусит кого. Беру простюню, и подкладываю ее так, что змея запуталась. Простыню рулетом сворачиваю и думаю, зачем оно мне надо. Даже не на мне сидела. Парни самоустранились , хотя по идеи мужчины и должны были змею ловить, все коллеги разошлись. Завернула я змейку рулетом, и думаю,что ее убить надо. Но это живая душа, ничего плохого мне не делала, убить не смогу. Пусть себе и лежит завернутая у простыню, кому надо, пусть приходит и убивает. И ушла. Вот к чему такое снится?
  8. Сон насыщенный, динамичный сн лся: то я на работе, то дома, то дела, то магазины, куда-то бегу, на ходу решая проблемы. И вот последний абзац сна. Едем на машине- самосвале, там много всего, я на самом верху сижу, едем через разные города,деревни, а вот и родное село, едем мимо дома, в котором я провела детство, и меня спрашивают, не зайду ли я туда. Как зайду, забежать разве только?Времени только поздороваться хватит, только растревожу бабушку, она одна там раньше жила. Ни поговорить толком не успею, ни поесть, она без угощения никого не отпускала. Проехали. Едем обратно, и мне стало стыдно,что сто лет уже бабулю не видела, надо зайти, хоть обниму,поздороваюсь,спрошу как она. Захожу, и сын со мной,только маленький. Зову, никто не отзывается, хожу по комнатам-пусто.В огороде тоже никого нет. Расстроенная, еду домой. И не вышла она ко мне,и дома ее не было почему-то. Вот баба снится мне всегда к чему-то хорошему, подаркам, деньгам Мне деньги должны в скором времени отдать, двое должников. Просили подождать.Наверное, ждать придется.
  9. Фильмы ужасов, триллеры - II

Нашла, дабы не вводить народ в заблуждение.《Темное зеркало》, фильм канадский, режиссер Асаф Бернштейн.
  10. Фильмы ужасов, триллеры - II

Я включила, когда уже фильм начался, озвучку так поняла. Может,действительно ошиблась с названием?
  11. Обувь

На ноге с тутаировкой больше нравяться. Вы сама утонченная, стильная. Как по мне, эта пара поинтересней, 《с изюминкой》. Другие тоже красивые, их сочетать полегче с одеждой. А к тем, которые мне понравились, если что, можно платье из серии 《изысканная простота.
  12. Фильмы ужасов, триллеры - II

Сегодня первый день , когда никуда не надо. Потихонечку, не спеша, перебираю вещи на полках, и фоном идет фильм ужасов《Черное зеркало》. Начало не видела. Главную роль исполняет премиленькая девочка-подростокс живет с папой и мамой. Папа-востребованный пластический хирург. Внешне - счастливая семья , но только внешне. А девочка с комплексами, очень робкая, тихая, все сверстники обижают и унижают, открыто смеются над ней. И друзья, которых она так любит и ценит, предают ее. Сама никому отпора дать не может, только плачет. Родители не знаюто ее проблемах,заняты. И кому жаловаться? Начала смотреть с момента, как девочка нашла себе собеседницу -мудрую, все понимающую, но злопамятную и резкую. И с чувством юмора.С ней можно обсудить и родителей, и ровесников. И она всегда права. Это было ее отражение в зеркале. Где бы она не посмотрелась в зеркало, ее зеркальный двойник тут как тут, советы дает. И вот когда у девочки терпение лопнуло, ее прилюдно унизили нашкольном празднике, никто за нее не вступился, она меняется местами со своим отражением. И тогда мы видим другую девочку - жесткую, продуманную, безжалостную. Такого натворила..... У меня вопросы? Та осталась в Зазеркалье насовсем?Что не такво взаимоотношениях с отцом,?Эти перевоплощения -нарушение ее психики или мистическое Зазеркалье?
  13. Дача, сад и огород

Жвра стоит несусветная.Наконец-то долгожданный дождик, но не успел начаться тут же прошел.Пришлось поливать. Бедные помидоры не успеваят созреть, на ветке сгорают. А те что не сгорели, не сочные совсем, внутри пустоты у 《Бычьих сердец》, никогда такого не видела. Но много завязей, висят помидоринки, хоть бы чуть жара спала и нормальный урожай получить можно было. Еще перец огорчил.У многих вегхушек нет, будто срезали. Это вредители или?
  14. Непрофессионализм на рабочем месте. Дубль 2.

А на местах что творится!Знаю семью, трех родных братьев, единокровных и единоутробных, отец и мать одни и те же. Так там три разные фамилии, из -за того, что где-то буква пропущена у одного, у другого вместо 《о》буква 《а》, да и в отчестве ошибки. И от них пошли три разные династии, получается: фамилии разные, отчества разные, а по крови родные. Работаю с людьми , приходится записывать данные. Среди знакомых имен Оксана и Олеся, нет - нет, да и встретится Аксана и Алеся, а имя Альберт еще в двух вариантах: Альберд , Алиберд,отчества то ли Валерьевна, то ли Валериевна, то ли Валериановна. А отца все зовут Валерой. Сейчас у нас у всех одна общая беда: короновирус. Людям приходится обращаться в госучреждения. Предварительно, по записи в режиме масочно-перчаточном. Мне пришлось обращаться и в паспортный стол, и в Пенсионный фонд, и в ЗАГС. И как же легко и удобно. Самое главное - нет очереди, 《блатных》или своих вне очереди не заводят, чиновник занимается только твоим вопросом, не отвлекают ни телефонные звонки, ни служащие учрежления, которые могут с любым вопросом зайти к обслуживающему тебя человеку, а ты сиди и жди. И никто в спину не дышит, можно ответы на все интересующие тебя вопросы получить. Не такого,что народ сидит, а кабинеты закрыты, не вызывают долго. И все, с кем пришлось работать, предельно внимательные и чуткие. Вот так должно быть всегда, а не только в режиме самоизоляции. Я вспомнила,как заявление писала, в сентябре, когда на пенсию уходила. Пришла после обеда, в очереди сидели люди, которые с утра пришли. Еле успела, за мной еще двое-трое, другим талоны не достались пока,сказали ждать или завтра приходить.Специалист, к которой попала, вся была нервная, дерганная. До этого двое у нее обслужились, и разговоры в конце на повышенных тонах,там стеклянный кабинет, слышно все. И обе в конце судом ей пригрозили. Служащая сразу стала меня подгонять, что время ограничено , и жаловаться, что все ошибки делают, намеки, что они мало получают, им и выплат нет, и досрочной пенсии, а вот вот мы имеем досрочную пенсию и т.д , и тем не менее делаем ошибки. Я взяла образец, нет проблем, напишу. Та сказала,что б писала точь в точь как там. Служащая всячески намекала,что никто правильно не пишет, вот ей приходится за всех все делать, и благодарности не дождешься. Я на всякий случай взяла конвертик, мне говорили,что с ним как по маслу должно пройти. Но меня взбесило такое наглое вымогание, сижу сама пишу, с образца. Та смотрит и находит ошибку. В образце дата рождения написана так: сначала год, затем месяц, затем число. Я даже переспросила, так ли надо, та ответила,чтоб точь в точь как в образце писала. И еще-там есть несколько вариантов ответа. То что там отмечено, мне не подходит,мне галочки ставить надо в других местах Тут же распечатывает новый бланк, жалуется,что бумага заканчивается, что надо быть внимательней. Отвечаю,что именно как в заявлении дату писала, в такой последовательности, почему там изначально ошибка?Или почему сразу не сказала, где отвечать? я спокойна как удав,внутри киплю.Та зеленеет, говорит, это старый образец, она совсем не учла это. Пишу снова, та шипит,что ей сделают замечание, почему так долго один клиент сидит. У меня были вопросы по накопительной части, увидев сумму мою, та еще больше скривилась, и отвечала сквозь зубы, а потом заявила,чтоб сначала один вопрос решила. Написала заявление, и со своим конвертиком вышла. Вот была бы чуткая и внимательная, отблагодарила бы(это мое личное желание было). Подумала, вот я вроде, грамотная, и то..... А сколько таких, что не смогут написать, и всех она раскрутит на презент, или нервы вымотает. Я пыталась через портал госуслуг написать, но там куча вопросов у меня возникла, там несколько вариантов по нескольким пунктам,что именно мне подходит,не знала.поэтому я и пришла в ПФ.
  15. Непрофессионализм на рабочем месте. Дубль 2.

Последние три года пришлось иметь дело с документами. Я в ЗАГС ходила 4 раза зв полгода!!! Во-первых, в свидетельстве о рожлении сына отчество недописано. Во-вторых, у меня в одних документах отчество правильное, через 《и》, в дозамужних, а в других через《е》, неправильное, вот как можно Михайловну как Мехайловну записать?! Причем и у брата, и у сестры моих отчество написано правильно. Оказывается, в свидетельстве о рождении у меня неправильно записано отчество, через 《е》, но в первом паспорте, и втором отчество написано правильно. Но самый последний паспорт, почему-то имеет вариант как в свидетельстве о рождении. Вот почему я должна бегать,собирать все эти справки, исправлять ошибки и паспортисток, и тех, кто выписывал свидетельства о рождении в роддомах. А теперь пришлось опять в ЗАГС обращаться, мама пенсию.свою пересматривала.Из троих детей она,оказывается ,родила только брата, так как только у него имя матери совпадает и по паспорту, и по свидетельсту о рождении. У него мама-Надежда, у нас - Надя. Мама храниь все документы, у нее в свидетельстве о рождении-Надя, так почему паспортистка записывает ее как Надежда? Мы все родились в эпоху СССР, таких ошибок в документах у людей много. Мне кажется брали на эти должности по по принципу почерк красивый, разборчивый, а грамотный или внимательный работник, уже второстепенное. Любая бумажка заполнена каллиграфическим почерком. Надеюсь сейчас, в эру компьютеров, народ более грамотный, есть базы данных, и надеюсь, такие грубые и досадные ошибки будут исключены. О несовпадении данных люди , зачастую, узнают лишь оформляя документы на пенсию **** ****
  16. Какая вы молодец, сколько раз спасаете от пожара и себя, и соседей, в том числе и поджигательницу. У меня случилось ЧП. Жара стоит несусветная , куча сорной травы как стог сена, огромная , сухая, глаза мозолит. И она обложена листами шифера. Прямо в огороде,около соседской железной сетки, натянутой на деревянные столбы.Сегодня МЧС држдь обещает,небо заволокло тучами, ветерок. Подожгла кучу, и стояла долго, как пионерский костер заполыхала, ярко, высоко. И как начал шифер стрелять , так что сосед сзади выскочил и спросил,все ли нормально, не нужна ли мне помощь? Поблагодарила и отказалась. Осталась тлеющая кучка, все выгорело. Думала залить -не залить, но ни одной сухой травинки вокруг, гореть нечему. Да и капать начало. Понадеялась на дождь, и ушла в 6 часов домой. А в 10 часов соседка, с кем общаюсь, позвонила, у меня пожар, я соседей справа подожгла,.у них полыхает. У той, что звонила, проводы,сына в армию провожают, так они вышли во двор танцевать и увидели, Муж и гости, своим шлангом залили,встав на забор.Оказывается, тлеющий огонек разгорелся, со стороны соседей слева плющ неуничтожимый густой, многолетний, многослойный, Так сухие ветви загорелись ,оттуда огонь попал на опоры деревянные забора, и понеслось! Хотя огонь уничтожил бы только опоры забора.., до строений и не дошло бы, все равно страшно, какое счастье,что так закончилось. Такие у меня замечательные соседи, и те с кем общаюсь, и те,что слева. С фонарем пришли и светили, пока тушили. За 20 .минут потушили. Это я второй раз костер развела, теперь впредь только строжайшая техника безопасности. Буду траву сырую в мешки складывать. А если костер сделаю, хоть ливень, все равно ,залью. А эти соседи,чью сетку я подпалила, всегда ругались со всеми,еще пока я не переехала. Я про них писала, маргинальная семья. Они за мусор платить не хотят, и все время жгут его: и пластик, и старую одежлу, заставляя всех вокруг дыщать зловонным дымом. На них сколько раз в СЭС жаловались! А бывшая хозяйка как жаловалась, что ее сетка сгибается под плющом, с моей стороны его нет, но с их стороны-многолетние заросли. В этом году хоть раундапом вывела с моей стороны, если б не их многолетний плющ, и забор бы не загорелся. Сколько комиссий к ним приходило! Из-за того,что канализацию сливают в огород. Вот в прошлом году выкопали яму,с валили все туда,подожгли и опалили мою вишню. Я не поскандалила. А тут я , я действительно виновата, но они, которые через день эти костры жгут, столько сказали!!! Что и уточки у них, 35 штук, и если б детей подожгли! Что звуки трескавшегося шифера всех напугали.Дом у них в противоположном конце огорода, огонь туда б и не дошел. И они учат меня, что нельзя костер разводить!!! И они правы, и я извиняюсь снова и снова, а эти в три горла поучают. Как неприятно, стыдно, но счастье,что все обошлось. Люди, огонь не шутка,всегда заливайте, а если ветер, ну его, потом, в безветренную погоду .
  17. Дача, сад и огород

У меня никогда таких красивых огурцов не было. В прошлом году не успели, под деревом все сорняки отстались. Часть сожгли, остальное разбросали,чтоб подсохло. И так и осталось на всю зиму. Ранней весной тоже не до этой кучи, только в начале июня убрала всю прошлогоднюю кучу, и о чудо!Ни одного сорняка, земля мягчайшая, жирная, полным-полно дождевых червей, и золы,и перегноя. Специально если б подготовить почву захотела, не смогла б так. Природа за меня постаралвсь. Все до единого огуречные семена проросли, да такие красавцы листья огромные, сочные, стебли тостенькие . Я даже перепроверила вначале, не посадила ли нечаянно кабачки. Нет, огурцы. Поливаю, питания у них навалом. Но не цветут, хотя бы пора давно. Хоть бы один цветочек появился. Такого же быть не может, хот пустоцветы должны же быть? Подскажите,пожалуйста, чем полить, чтоб цветы, затем плоды появились? И еще, убрала чеснок, осталось место, хочу туда кабачки посадить. У нас сезон длинный, еще успею урожай собрать. Эти грядки с огурцами далеко, но они могут переопылиться?
  18. Разные истории обо всём на свете -11

Каждый день вожусь на огороде. Люблю в тишине, со своими мыслями, но не всегда получается. Дети соседей, сзади и справа не дают скучать. То в мяч играют, то в школу , то в магазин, то носятся. У соседей справа - две девочки, у соседей сзади -5-летний мальчик, назовем Гошей, любимый, заласканный сын и внук , водят во все развивашки, усиленно занимаются им. Мама мальчика часто приглашает девочек к себе, в беседку, и вслух им сказки читает и загадки, игры всякие. А они песни поют, обе в музыкальную школу ходят. Или Гоша к ним играть ходит. И со мной иногда общаются, через сетку , особенно Гоша, спешит поделиться всем, что узнал. За время карантина не выпускали детей , они и подружились. Я порой их слушаю, и так тепло на душе. А слева живет 6-летний Данил, писала о нем, и о семье их. Он через забор смотрит на их игры и мне жалуется, что мамы детей не разрешают им играть с ним. Жалко его. Иногда он умудряется Гошу к себе провести, или сам к ним , через отверстие в заборе , но Гошу тут же загоняют. Давид плохому учит, то попросит принести игрушку, чтоб никто не видел и подарить ему, то соврать маме, спрятаться и придти к ним. А потом Гоша начинает употреблять такие же слова как Давид и еще спрашивает , что они означают. Какое счастье , что я там не живу, а только огородничаю.Столько ора ,плача и ругани, я за свою жизнь не слыхала, как за это лето. Причем,и прислушиваться не надо. У соседки слева две взрослые дочки, родившие для себя, у одной Данил и его сестренка, постарше, у другой годовасик. Еще у женщины дочь -подросток, и сын-школьник. Ее муж, основной добытчик и кормилец, умер зимой. Огород зарос бурьяном, в самом центре-помойная и сточная яма одновременно, туда скидывают все старье и сжигают, этот дым ядовитый глаза выедает весь день. Постоянно ссорятся - бранятся. А как разговаривают! Всесто нормальных глаголов - одни нецензурные. А вчера я уже не выдержала. Эта соседка чистила картошку в огороде и нож оставила. Внуки им чуть не поубивались. Причем у девочки ,котоорой 8 лет, младенец на ручках, которого она Давиду поносить дает. Я боялась, как бы в яму не упал кто. Пришлось мне позвать эту бабушку, чтоб нож отняла. Утка на яйцах сидит, и дети каждую минуту лезут в гнездо, вытаскивают яйца, бабка их ругает, они ссорятся ,кричат, плачут. У других -детский смех, у этих ор и плач, причем постоянный. Бабушка обзывает и детей, и внуков , 《с@ка》, это самое мягкое. У нее родной язык- нецензурный, и Давид разговаривает также. Самый главный нарушитель-Давид. Ему делают замечание, а он в ответ:《Сама такая》, 《Хочу и буду》, 《Имею право》 !Пока не стукнут, слова не действуют. Причем стукнуть может и мать, и тетки. Да и мамы детей,как бабушка общаются. Ушла я пораньше домой и выдохнула, не выдерживают мои нервы такого. Вот возьми ты его на руки, ребенок ведь, приласкай, расскажи по человечески, что можно,чего нельзя и почему. Сегодня наблюдаю такую картину: Гоша с мамой на крыше стоят, там окно сразу на крышу ведет, окресности озирают. Гоша со всеми соседями громко здоровается. Видит Давида, с ним здоровается, а тот спрашивает, что они делают? Гоша: - На крыше стоим, семечки грызем! Давид ,возмущенно - А у меня нет семечек. Я тоже хочу семечки. Гоша - Купи! Давид-А у нас денег нет. Гоша - Так зарабатывайте, работайте и заработаете. Давид - У моей мамы нет столько денег, чтоб на работу устроиться. Гоша - А кем ты хочешь стать когда вырастешь? Давид- Не знаю. Гоша - Я знаю, кем ты будешь. Ты будешь гробовщиком. От короновируса же много умирают, будешь гробы делать ,продавать, и разбогатеешь. Помнишь, когда твой дедушка умер, ты игрушечные гроб красивенький сделал? Давид- А ты кем будешь? Гоша-Врачом. Я поеду в Америку и стану хирургом. Давид-не хочу я быть гробовщиком, я тоже врачом хочу. Гоша- А что ты будешь отрезать? Давид- Я ничего не буду отрезать, я лечит буду.
  19. Дача, сад и огород

Это у вас горка альпийская? Очень все красиво, весело так цветет разноцветье, глаз радуется. И юкка замечательная. У меня тоже есть, но цветет так редко,не каждый год. Она как-то разрослась и я отнесла на работу, клумба там у нас. И вот какая красавица получилась!
  20. Дача, сад и огород

Наконец-то очистила участок в углу огорода, дошли руки. И решила на этой полоске посадить кукурузу. Даже не из-за кочанов, а чтоб выросла и закрыла меня от любопытного соседа. Чеснок стрелки выпустил и пожелтел, часть полегла, надо до дождей убрать, выкопать. Помидор навысаживала аж 180 корней, вот куда столько? И сортв такие , что в банку не поместятся: 《Черный принц》, 《Розовый гигант》, 《Бычье сердце》, 《Парадиз》и 《Краснодарские》. Каждый сорт на своей грядке. Еще перец болгарский растет, тоже около 200 штук, красные и желтые. В промышленных масштабах все Но я люблю возиться с ними, подкармливать томатыподвязывать. Из пяти грядок одну подвязала, прополола. Эти 《Бычьи сердца》хоть сами и крупные , стебли у них извиваются и потоньше ,чем у остальных. Как закончила, аж вид другой. Хочу золы подсыпать под каждый куст, чтоб фитофторы не было.
  21. Наш сонник - XI

Позапрошлой ночью снился такой яркий динамичный сон. Проснулась разбитая и усталая. Снится мне молодость моя, ребенок маленький , я - яркая брюнетка, макияж-вырви глаз с алой губной помадой в красивом цветастом платье. И вульгарная, люблю потусить. На мелкого забила. Он то у бабушек, то в садике, то в кружке. Короче, мать- кукушка. (В жизни я с точностью наоборот была). И я вдова, хотя в реальности муж умер намного позже. И столько всякого рода посиделок, свиданий,тусовок, я мотаюсь туда-сюда, даже ноги дрожат от усталости. И вот в компании вроде парень появился, симпатизирует мне, опекает как бы, и я не против. Вроде и женится хочет, весь такой положительный. Мне надо сыночка забрать из кружка, а в это время вечеринка. Выбрала вечеринку, так как взрослый тренер-сосед по любому его не оставит, доведет до дому,а там бабушка. Прихожу , а там скомпания, музыка, веселье, алкоголь. И мне наливают штрафную, как опоздавшей. Беру в руки рюмку и понимаю,что нельзя так жить. Что я творю, как это я ?...что я за мать? Ухожу, но не домой, а к себе, у меня есть свое жилье. Мне надо подумать , собраться с мыслями. Уже очень поздно, уверена,что ребенок у бабушки, с ним все хорошо. Да и устала я от такой жизни, прямо ноги гудят. И вдруг с криком врывается ко мне женщина, вся в ярости. Я ее не знаю. Она в возрасте, на голове платок, в домашнем халате. Она кричит на меня, почему я была на той вечеринке, почему я посмела туда пойти, вместо того, чтоб забрать ребенка,идти домой и заниматься домашними делами. Ругает меня за то, что я веду аморальную жизнь. Я отвечаю, что не была на вечеринке вчера. Она слышать ничего не хочет, опять орет. Опять повторяю,что я сразу ушла.Не слышит. Тогда я повышаю голос и как она, начинаю на нее наезжать, доказывать , что не была я на той вечеринке. Оказывается, я могу быть такой скандалисткой, и такие обороты речи знаю! Но тут понимаю, что это мать парня, которому я нравлюсь и затыкаюсь. А ее прямо понесло. На всю мощь своей глотки она орет,что не хочет видеть меня, не хочет меня в качестве своей невестки, прямо кричит:《Не хочу, чтоб ты была моей невесткой 》!
  22. Наше детство. Вспомним?

Детство наше - это улица, двор. В то время даже без взрослых, которые всегда были на работе, порядок был. В любом дворе сидели бабушки на скамейке, и за своими ,и за всеми внуками последят, и замечаеие сделают да так, что спешишь исправиться, пока мама с папой не узнали. Да и дети были разновозрастные. Всегда были лидеры и среди мальчиков постарше, и девочек. И никто их младших не посмел бы их ослушаться. Конечно и баловались, и дрались, но беспредела не было. Все было по справедливости. 《С нашего двора》звучало как родственник. А сколько игр подвижных! 《Бояре, а мы к вам пришли》, 《Ручеек》, 《Казаки-разбойники》, 《Море волнуется раз》, 《Я садовник молодой》, 《Самовар кипит, просит чаю пить》и много, много других. Скакалки, резинки, классики, выбивной. А как мы пупсиков одевали -купали и спать укладывали. Целые игрушечные улицы выстраивались, мы сами шили наряды. Еще 《Испорченный телефон》, 《Колечко, колечко, выйди на крылечко》, много чего. А чего мы только не ели дикорастущего! Да еще и всем двором. Во время игр с пупсиками , надо было готовить . И мы варили. Кашку из пастушьей сумки, мы ели эти белые цветочки, разворачивали плоды мальвы, тоже ели. А какие вкусные ,хрусткие цветы были у белой акации! А когда поспевали семена, мы раскрывали стручки и облизывали сладкий сок внутри. Во дворе стояли три дерева абрикоса, полудикие, ничейние, и детвора начинала грызть еще завязи с горькими белыми неодревесневшими косточками. Сначала, что могли достать. Затем , когда плоды уже выглядели как плоды,но были еще зелеными и кислыми, мы лезли на дерево и срывали их. До спелости доживали обрикосы лишь на самых верхних ветках, тогда самые отчаянные забирались туда, трясли дерево и мы подбирали плоды. В парке росла алыча, мелкая,кислая, тоже обносили, не давая созреть. А тутик или шелковица! В пору, когда созревали эти ягоды, мы одевали ту одежду, что не жалко испачкать. Или что б пятна от ягод были не так заметны.Нет уже в парке тех деревьев, с крупными черными ягодами, от которых и губы, и руки моментально синели, и с белыми сладчайшими ягодами.Мы ели от пуза и еще сворачивали кульки и несли домой, угостить родителей. Но на такое способны были не все, иногда сами, не замечая , угощались и всех угощали по пути домой. В том же парке рос боярышник. Большое дерево с обилием плодов. вкусная кисло-сладкая мякоть и косточки выплевывали. На это дерево совершали набеги не только наш двор, но всем хватало. И шиповник ели, отчистив от внутренних колючек, которые мальчишки нам за шиворот кидали. И облепиху кислючую ели, обдирая кожу. Или груша дикая, маленькая малюсенькая, так вязала,что неспелую в рот взять невозможно было, но полежав на солнце, или дозрев или перезрев, приобретала бесподобный вкус и аромат!!!. Через .......надцать леть, в чужом городе, я шла по аллее рано утром и увидила на тротуаре опавшие груши-дички.подобрала и не могда нанюхаться -надышаться, запахом детства. Только не смейтесь, долго носила их с собой, вдыхая аромат того беззаботного , счастливого времени . Вы не думайте, мы не голодали, чего-чего, а еды было вдоволь, и фруктов, и овощей. Но то,что сам сорвал, нашел, ел со всеми вместе, казалось вкусней. И здоровее были. А сейчас дети другие. И время другое. И алыча, и абрикосы, успевают вызревать,и тутовник осыпается....
  23. Какие книги мы читаем? - 10

Наконец -то, нашла и прочитала 3-ю книгу Дины Рубиной из трилогии 《Наполеонов обоз》. Я поражаюсь, откуда Дина Ильинишна берет такие сведения и подробности?Она и историк, и политик, и музыкант, и искусствовед. Когда читаю ее книги, тут в интернете нахожу картины, слушаю произведения, которые любят главные герои. Обязательно поищу и книги польской писательницы, которую издавала главная героиня, надеюсь не фейк . Знает писательница и местечковые выражения, особенности быта всех прослоек общества, особенности менталитета многих наций. Такое впечатление,что она везде побывала и везде поработала. Одинаково интересно подается и описание жизни и быта тюремной жизни, и цыганский уклад, и люди пострадавшие от политических репрессий. Хорошо выписывает характеры, натуры, да так, что врезаются в память.Даже второсортные персонажи яркие, колоритные. Вроде книга посвящена истории Большой любви, но мне второстепенные герои больше запомнились. Даже перепитии жизни,сама обстановка и ситуация в государстве, как от нее зависит жизнь человека, вот это главное. Такие личности как Вера Самойловна и зови меня Гинсбург-наглядное тому подтверждение. Я читаю запоем и перечитываю мельчайшие подробности и описания, людей ли, событий ли. Мне нравится представлять все мельчайшие детали быта, и интерьера. Еще нравится, что описание героев начинается задолго до их появления, сначала мы знакомимся с пра-пра...,затем с родителями, близкими родственниками, соседями,чтоб знать что за окружение. Что именно повлияло на формирование характера того или иного персонажа. Третья книга немного разочаровала. Все описано как в жизни, но в жизни так не бывает. Выплывают персонажи, кумиры из детства, и жизнь повернулась на 360 градусов. Не ожидала я такой концовки. Характер Стаха не как у шекспировской Джульеты. Вот не вяжется его