Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Весенняя капель

Наши люди
  • Число публикаций

17 853
  • Последнее посещение

• Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

1

Весь контент пользователя Весенняя капель

1. Командировки, работа вахтовым методом.

@Елка в строю, поменьше ему говорите о его "подвиге", а больше о своем, реальном. Двое детей, работа, бытовуха и всё на одни руки. Я бы рехнулась, честно. У него там если и не курорт, но и по-своему отдых. Отработал своё, и пиво пить с 8 мужиками. И плевать, что в одном вагончике. А у вас- вторая смена. Поэтому себя ему хвалите. А не его. Обычное он мужицкое дело делает, деньги зарабатывая, никаких сильных лишений, ущемлений я не вижу.
  2. Жизнь после развода - 24

Он не любил вас гораздо раньше. Лето - это кульминация, завязка была ранее. Ранее остывали чувства , и всё закончилось для него касательно вас. Да и что даст вам эта дата- лето, осень...не имеет значения, когда для него всё закончилось, и он решил это перешагнуть. Поймите. Боль- это несбывшиеся ожидания, которые мы проецировали на других людей, помните, как в детстве? Я обижусь, если ты сделаешь/не сделаешь...многие взрослые это тоже используют. Не только дети. По сути это манипуляция, в ловушку которой попадаем сами. И страдаем от этого первыми. Он должен любить, не обманывать, и т.п. И мы делаем ответственным человека за НАШИ чувства, ожидая, что он будет делать так, как мы хотим, даже в ущерб себе. Вот где парадокс человечества), мы на столько себя любим, что ждём и от других подобной любви, ведь это мы). Как нас можно не любить?) И очень обижаемся, если всё идёт иначе. Ведь мы надеялись, верили, вменили невольно другому это в обязанность - нашу веру в него, и теперь он всегда обязан соответствовать. Понимаете, я рассказываю вам механизм, откуда начинается обида, её корни, происхождение. Этим чувством можно управлять, поверьте. Не важно, какие у нас ценности, у другого человека в какой-то жизненный период всё может измениться. Он-другой, и этим все сказано. Вы не можете изменить ни его мировоззрение, ни границы допустимого, ничего из этого . Но в ваших силах изменить себя, свои реакции и в целом жизнь. Вам легче будет, если по жизни никто не будет вашим должником, ни в плане любви, ни в плане вашего настроения, которое, в идеале, должно зависеть не от внешних факторов, которые величина не постоянная, посколько все ежеминутно меняется, а от внутреннего. То есть от стержня вашей уверенности в себе. Ни один мужчина не стоит того, чтобы сломать себе самооценку. Как бы сейчас страшно на звучало для вас, но он и правда всего лишь ушёл к другой женщине. Есть просто свершившийся факт, а эмоциональную окраску делаем уже мы. Ушёл- ну и слава Богу. Уверена, что вам повезло. Значит, освободил вам дорогу для чего-то лучшего, значит, отношения изжили себя, и было бы страшнее жить в браке одиночкой... Больно, что изменял? Поверьте, и без измены было бы больно. Начались бы мысли, что он с ней, ничего не было, чем она его взяла... Наш ум найдет причины расковырять себя, и повода не нужно... Не важно, был секс, не было. Факт- не любит. Всё, это основное. Порадоваться, что это случилось сейчас, а не через время, когда общие дети, имущества туча, и т.п. И то люди выплывают, справляются. Всё наладится, а пока ищите позитив в мелочах , и сами себе создавайте праздник даже в будни.
  3. Жизнь после развода - 24

В итоге у вас везде болит, и вам кажется, что Вам кажется, что все такие умные, а Вы одна никак не можете справиться, с казалось бы, такой простой задачей. Задача никогда не простая, когда ты внутри неё, а не снаружи. Всегда легче рассуждать, когда не чувствуешь. Я не чувствую вашу боль, это невозможно. Но я помню свою. И я сейчас не про измену говорю. Измена - это одно из, где нам могут сделать больно. Мне не делали больно изменой, я имею ввиду физически. Но вас, тем не менее, я понимаю хорошо. Мы всегда для себя особенные, нам хочется, чтобы нас замечали, входили в наше положение, были к нам снисходительны, добры, и другие смогли "залезть в нашу кожу". Нам очень хочется, чтобы человек, другой, чувствовал нас так, как мы сами себя чувствует, и чтобы реагировал так, как мы того хотим, и делал даже в чём-то в ущерб себе, но чтобы нам хорошо было. Чтобы не принимал решений, которые причинили бы нам дискомфорт. Это - нормальное желание, так мы устроены. Знаете, когда случается что-то морально сложное для нас, и спустя время, когда острое восприятие стихает, мы понимаем, что для других жизнь осталась прежней, и ничего особенного для них, и правда не случилось. Когда умер мой двоюродный любимый брат, я не могла смотреть на людей. Мне казалось, что другие, самим фактом своей жизни, улыбок, занятий своими делами, оскорбляют меня. Что это несправедливо - моя жизнь так круто и так больно изменилась, а у них всё хорошо, им не болит. Все слова утешения я принимала внутри себя в штыки. Мне казалось, что они не имеют никакого морального права так говорить. Но жизнь продолжается и у меня тоже. И жить легко, хорошо, и всё самое больное забывается, приглушается. А у кого-то сейчас всё только начинается... И с мужем у меня были серьёзные проблемы, а он у меня первый и единственный, и другие есть ситуации, когда хотелось бы вот так, а оно идёт совершенно по-другому. Я для себя вижу только одно решение-вычёркивать и ситуации, и людей, и всё плохое Вот просто отсекать от себя. Не обижаться, не культивировать в себе боль, не ставить её в красный угол, напоминая себе каждый раз, как это плохо. Ведь это грызёт меня, не их. Это я себя убиваю, уничтожаю. Вот почему вам пишут здесь. Все понимают, все когда-то пережили подобное, или что-то другое, но то, что изменило их. Вы - НЕ одна. Мы пережили. И Вы сможете. Вот увидите. И скажете когда-то себе- слава Богу, что это было. Это помогло мне и очень здорово.
  4. Жизнь после развода - 24

Пока Вы на пути принятия. Это важно вам самой признать. Принятие - это спокойствие, и отсутствие боли. Совсем. Принятие=отсутствие негативной реакции на ситуацию. Опять же, это личный опыт.
  5. Жизнь после развода - 24

Я вас прекрасно понимаю. Что такое боль и разочарование, уверена, известно каждому первому. Что такое неоправданные ожидания, мне тоже известно. И это даже не обязательно измена. Вернее так - это может измена, а может быть и не только она. Но просто важно принять для себя одно - то, что неприемлемо для вас или для меня, другой человек себе позволит, и ничего мы с этим сделать не сможем. Возможно, такие люди осознанно причиняют нам боль, преследуют такую цель, а иногда - нет. В любом случае они живут так, как хотят того сами, а наши чувства идут фоном. Пока нам более-менее дорог человек и/или удобен, с ним считаются. Некоторые мужчины, например, не считают измену кошмаром. Для них кошмар - это чтобы узнала жена, ведь "это её оскорбит, а разводиться я не хочу". И такое бывает, да. Миллиарды людей на планете Земля. И каждый хочет быть счастлив. В первую очередь он сам. И стремится к этому любой ценой. Мы можем понимать или не понимать эту цену, но с этим именно нам придётся смириться, и жить дальше. И да, наша цель - быть счастливыми тоже. Это нормально-зациклиться на своих чувствах, особенно в острый период. Мы и не в острый думаем о себе, как нам будет лучше, комфортнее, и другие люди - такие же. Я вот не знаю, как поступлю, если вдруг что. Да, на 90% в себе уверена, но как выстрелят остальные 10% - вопрос. Пока хорошо и стабильно, со мной ложная уверенность, что так будет всегда, и ничего мне не придётся решать, и выбирать тоже не придётся. Но это только иллюзия. У вас всё будет хорошо. Есть моменты, которые нужно просто пережить и перетерпеть. И быть счастливым, да.
  6. Жизнь после развода - 24

Да. В тяжёлых жизненных моментах мы видим не только других. Мы себя видим в чужих поступках. Больше всего боли нам причиняют собственные иллюзии. И тяжело с человеком, который сам живёт в иллюзиях, и старается не выйти за их пределы. Я по себе знаю, что "ничего такого не видеть" в принципе невозможно, если именно смотреть, а не прикрывать глаза от не приятной правды. Мы считываем не только других, но и себя в определенных ситуациях, мы можем предположить, как отреагируем, и если это больно, обычно реакции и не бывает. Себя можно убедить в чем угодно, если от этого будет хоть временное облегчение. А если в целом...то никто не виноват, что нас не любят, или разлюбили. И мы не виноваты, если уже не любим. Просто это случается.
  7. Бывший муж хочет взять моего сына в крестные

А мне кажется, что парню просто хочется, чтобы у него был отец. Даже при хорошем отчиме, предполагаю, детям это нужно. Я выросла в полной семье, наверное, мне до конца не понять. Но все же склоняюсь больше к этой мысли. В детстве у меня было много обид на хорошего, в принципе, кровного папу. Он много работал, уставал и был прохладен в плане выражения чувств ко мне. И работа сказывалась, тяжёлая морально. Но всё же мы жили вместе, никаких чужих детей, и мама она же папина жена, а не чужая тётя, с чужим ребёнком... И, тем не менее, во многом понять своего отца я смогла уже будучи достаточно взрослой и зрелой. И всегда я хотела, чтобы он любил меня, так как я хочу, а не как он может.)))) И при этом отец и правда меня любит, никогда не предавал. А в этой ситуации нет отца как такового, хотя он есть фактически. Мальчику это трудно принять, хоть ему уже и 15 лет. В какой-то степени он все равно ребенок. И тянется к своей крови. Вот и всё объяснение.
  8. Жизнь после развода - 24

@Вредный Кот, ваши чувства вполне нормальны. Главное сейчас не искать виноватых, иначе это больно будет бить по вам бесконечно. Бывший имеет свои слабости, он всего лишь человек. И, естественно, он будет себя оправдывать, а вас, скорее всего, обвинять. Не у всех есть мужество остаться один на один со своими пороками и слабыми сторонами. Вы ведь тоже считаете, что отлично разбираетесь в людях, и редко ошибаетесь, и при этом волевой человек? Этим вы словно сами перед собой оправдываетесь, что вам очень больно, и ничего пока с этим сделать не можете. Не надо так. Принимайте себя любой. Это вам поможет принять и других людей. Не в плане терпеть всякое г..., а просто внутри себя дать им добро быть любыми. И вести себя как им хочется. Ведь в любом случае они сделают так, как хотят они, а не вы, так смысл рвать сердце? Бывший мог бы не вести к друзьям свою даму. Друзья могли бы не принять. Но каждый из них сделал так, как удобно ему. Бывшему важно показать всем, что в его жизни ничего такого не произошло. Глубинные причины осознанно не ищу в этом поступке. Иначе можно закопаться с головой. Друзьям важно быть "и там, и здесь". Тоже глубинные причины не вижу смысла искать, достаточно поступка как такового. Ну а у вас тоже есть выбор- принять это или мучить себя. Кстати, в отпуск бы с этой подругой я не ехала, и вообще отрезала бы себя от неё ради себя же. Я достаточно жёсткий человек, если от кого-то меня отворачивает. Не в плане ругаться, этого нет вообще. А в плане общения. Свожу общение на нет. Вам нужно новое окружение, перезагрузка. И это так хорошо, на самом деле. Потихоньку отходите от того, чтобы жаловаться подругам. Поверьте, это утомляет. И никакие проблемы они не помогут решить, сможете только вы. Только сами себе врач, помощник , лекарь души. Больше никто. Хотя выговариваться, хотя бы здесь. Скоро боль пройдёт. Она всегда проходит. Просто надо потерпеть. Помню, в очень тяжёлые дни у меня был дневник , он назывался:"Изменить свою жизнь за 33 дня", автора, увы, не помню. Хорошая вещь. И, главное, настраивающая на позитив. Можете что-то подобное поискать в книжных магазинах.
  9. Бывший муж хочет взять моего сына в крестные

А сейчас решила два зайца одним выстрелом убить. И перед мужем хорошей мачехой побыть без капли реальных усилий, типа "сплотить семью", брат-сестра и все эти глупости (для родства одной общей крови мало, необходимо реальное постоянное близкое общение, тогда люди действительно становятся родными.) И при этом плюшки поиметь, обязанности на парня повесив, и получив возможность манипулировать на крёстных и кровных обязанностях, в одностороннем порядке. Никогда не поверю, что равнодушный, гниловатый папашка вдруг воспылал чувствами к своему сыну до такой степени, что в обиход жены, и без её разрешения, решил предложил крестить свою дочку. Первую скрипку в семье чаще всего играет женщина. Никогда не привечала парня, никогда мужа своего не пинала, чтобы он помогал, наоборот, всегда поддерживала его отношение к ребёнку от первого брака, ей так было выгодно и удобно. А теперь вдруг -крести! Так и хочется сказать - да не пошли бы вы, дорогие "родственники" куда подальше...
  10. Бывший муж хочет взять моего сына в крестные

Я бы запретила. И вполне искренне и правдиво рассказала бы своему ребёнку про все "подводные камни", не только с крещением, но и с таким папашкой. Считаю, что @Мисс Ясенская абсолютно права, во всём её поддерживаю. Подальше от такого отца, от его новой жены, их ребёнка. И правда мальчишку там воспринимают как "консерву", не удивлюсь, если это и с подачи новой жены в том числе.
  11. Отец отказался от сына, есть ли права на внука у бабушки?

А бабке второй шанс нужен? Она и на первый плевала с высокой горы.
  12. Отец отказался от сына, есть ли права на внука у бабушки?

@Лана, почему если бабушка совершила гадский поступок, то обязательно надо списать на её "простоту" и "глубинку"? Есть факты, а не домыслы- причитала, блажила, хватала ребёнка, называла мать убийцей, а отчима- не родным отцом. И это она так "рада видеть" малыша? Нет, она просто имела цель сказать гадость ребёнку, и чтобы мать растерялась, ничего не могла сделать. Не домой же к ней идти, откуда и с лестницы спустить могут. А в садик , да эффект неожиданности... Прям такая новость "неожиданная" - она вспомнила, что есть "продолжение сына." Где раньше была, когда сын бросил ребёнка, и потом от прав на отцовство отказался, не понятно. На Марсе , наверное. Был бы жив сын, она на Марсе и осталась бы. Сдался ей тот ребенок как телеге пятое колесо.
  13. О женской дружбе и наших подругах - 9

А мне, чем старше, тесное общение нужно всё меньше. Вернее, я в нём не очень нуждаюсь, делиться личным с другими женщинами. Исключения есть, конечно, но я понимаю- и этих людей лучше лишний раз не напрягать, у всех своя жизнь, надо уметь отойти в сторону. Подруг детства, со школы или института у меня нет. Отошли постепенно. Я рано вышла замуж , и как-то само собой произошло. Мне проще и легче самой справиться со всем. Ну и банально- не хочется тратить внутренние ресурсы на человека, который, возможно , со временем "отойдёт" без объяснения причин, или по причине , которая характеризует этого человека не положительно. В этом нет ничего страшного, но это очень охлаждает. Я уже рассказывала, как прошлой весной одна "мамочка с площадки" , на голубом глазу рассказывая, как мы встретимся на следующие выходные, практически сразу уехала в другой город на ПМЖ, и я узнала об этом у посторонних людей случайно. А до этого ей помощь моя была нужна, поэтому общалась. Поэтому лучше на "расстоянии вытянутой руки". Я могу быть хорошим другом, но больше вряд ли буду.
  14. Отец отказался от сына, есть ли права на внука у бабушки?

Абсолютно согласна. Даже уже в 3 года - это маленькая личность. Какие могут быть контакты с ребёнком, если до этого тебе было на него плевать, и на его мать в том числе? Ребёнок, на минуточку, не сам по себе пока. И ещё долго сам по себе не будет. Как ни крути, но придётся общаться (если захочется, конечно) через его маму.
  15. Ушла от любимого

А на самом деле могло быть совсем иначе. Свекровь, не принимая невестку, сама могла "иметь ввиду" её детей. Ну а людям говорить можно обратное, лишь бы быть хорошей в их глазах. Это так, один из возможных вариантов. И что ему сказал батюшка?
  16. Отец отказался от сына, есть ли права на внука у бабушки?

Я думаю, что женщина таким образом отомстила невестке, которая второй раз вышла удачно замуж, и ребёнка принял чужой мужчина. Если она никогда не принимала невестку, и внука даже видеть не хотела, то ни о каких резко вспыхнувших чувствах и речи быть не может. Просто она размышляет таким образом - я сына потеряла, мне больно? Да, мне больно. Давай я сделаю больно и ей, а то видишь ли, хорошо она устроилась... А как мать можно сильно уколоть? Конечно, только через ребёнка. Думала бы она о внуке, прикрыла бы свой рот и не стала бы говорить про чужого дядю вместо отца, и про "убийство" папы. Господи, малышу 3 годика всего, какая же она дрянь, что так поступила. Моя тётя тоже потеряла в своё время взрослого сына, моего брата. Ни разу не видела от неё подобного мерзкого поступка в отношении кого-либо. Всё-таки если человек по сути своей не обладает гнилой сущностью, она у него что в горе, что в радости не проклюнется. Бабка шла именно к бывшей невестке, специально в садик, чтобы через ребёнка её "отправить в нокаут". Всё она понимала, всё осознавала. На публику играла, прикрываясь "чувствами к ребёнку". Актриса.
  17. Мама не пускает меня жить к моему парню

Скажу так. Она мама. Ей виднее, как поступать с дочерью.
  18. Мама не пускает меня жить к моему парню

@Дальние Дали, с учёбой маму Автора я тоже не поддерживаю, считаю, что это больше похоже на месть- раз ты с ним, то учебу не закончишь. Глупо это. Всё-таки женщина должна быть независимой, а это зависит от её образования и профессии. В остальном же девушка ведёт себя по-скотски к матери. Претензии, обиды, ах, мама губы красит и ночью может гулять...Детский сад. Мама своё право так жить заслужила. Но кто бы это сейчас понимал... Расчет на то, что спать можно с парнем безпрепятственно и за мамин счёт. А парень прыткий- "мама должна помогать". Кому? Ему, что ли? А он её дочке, так и быть, трусики купит.
  19. Мама не пускает меня жить к моему парню

Почему мама постарается? Вы же взрослая, так? Ну и рассчитывайте на себя, и своего мужчину. Как-то не во всех местах Вы выросли...
  20. Рассталась с мужем из-за его сына от первого брака. Часть 2

Обида, ревность, даже при понимании, что виноват там бывший, в первую очередь. Раздражение, что "продукт его любви" от посторонней женщины прыгает в глаза и ничего, кроме негативных эмоций не вызывает своим поведением. Был бы там приятный , воспитанный парень, и отношение к нему было бы иным. Это нормально- хотеть ограничить своё общение с не приятным тебе человеком.
  21. Рассталась с мужем из-за его сына от первого брака. Часть 2

Не думаю, что самой девочке это будет в радость- видеть, как её папочка рядом с "братиком" превращается в кретина. И что с парнем его поведение совсем иное, нежели с ней. Кто по доброй воле останется с ночёвкой в доме , где не чувствуешь себя комфортно? Папа там просто страдает, что выходных ему не останется. Это же подвиг , не иначе , уделить выходные дочери и сыну (?). Бедняга. Нет бы жена пошла на встречу. Чтобы либо меньше встреч с дочкой, либо как-то "совместить"- вместе , пачкой собрать, сделать пасторальную картинку для соседей, и в следующие выходные провести с новой дамой сердца, например. Просто он хитрая задница. Что сына не воспитывал, что с дочкой хочется как-то полегче, чтобы время на себя осталось. Я вот совершенно посторонний человек вижу, что бывший автора там больше о себе думает , нежели о своих детях. Никогда он никого не воспитывал, всё делали за него, а к удобному привыкаешь.
  22. Рассталась с мужем из-за его сына от первого брака. Часть 2

А вообще клинический идиот. Чего он про свои выходные не переживал, когда его сыночек блевал на стол? Его бы устроил один вариант- он ездит два раза в месяц в Краснодар, живёт там своей вольной жизнью, жена принимает в гостях всё его семейство. Это жене его геморрой, а ему- свобода. Ну и ничего не поменялось на счёт выходных с дочкой. Он и раньше всего проводил с ней их два раза в месяц. Скорее всего именно это его и напрягает. А в Краснодар он так бы и ездил.
  23. Рассталась с мужем из-за его сына от первого брака. Часть 2

Это вполне здоровая реакция. Он своим поведением в принципе у адекватной женщины других чувств вызвать не может.
  24. Рассталась с мужем из-за его сына от первого брака. Часть 2

У него к вам давно ничего не осталось, никаких чувств кроме расчёта. Бедняга, выходных ему жалко. А приходится к детям ездить... Эгоист , впрочем, это не вчера началось. Всегда таким был. Просто сейчас масочка приличная упала с лица и разбилась. Но пока не спешите радоваться. Впереди февраль, развод, ещё наслушаетесь . Свободы мужчине захотелось. А дети на выходных связывают... Понимаете, он совершенно не переживает о том, что в очередной раз стал "воскресным папой", что его дочь теперь в не полной семье растёт. Ему, козлу, себя просто жалко. Ну и воскресений...
  25. Дочь стала проституткой

Вам и так плохо. На самом деле я вам очень, от всего сердца сочувствую. У меня маленькая дочка. Поверьте, очень страшно даже представить себе такую ситуацию. Поэтому я не знаю, что вам сделать, нет волшебной таблетки, чтобы и боль вашу заглушить, и дочку вразумить . Только Вы сами сможете придти к какому-то решению. Если чувствуете, что боитесь лишнее слово ей сказать- значит, на данный момент это самый правильный вариант. Не рвите сейчас себя на части, пытаясь выдать реакцию, вам не свойственную. Желаю вам здоровья и мудрости, терпения и сил. И чтобы дочь почувствовала вас, и смогла уйти с этой профессии, искренне осознала, что пошла не по той дорожке. Каждый человек имеет право на ошибку, главное- осознать. Не вините себя. От подобного не застрахована ни одна мать. Делайте, как подсказывает сердце.