Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Лана

Our own people
  • Content count

16123
  • Last visited

Everything posted by Лана

1. Треугольник: муж, жена и свекровь.

Так а что же в этом тогда вы видите "ненормального"?? Как раз из-за этого и живут с мамами. А жениться не хотят - а зачем, если быт есть? Жена же за этот быт потребует материального обеспечения, возводя свои борщи в ранг подвига. А мама нет, у мамы они без всяких подвигов получаются, и еще и очень вкусные Почему не жить с мамой-то? Если есть такая мама. А с женщинами иметь приятные и не обременительные отношения, не требующие ни больших материальных, ни физических затрат... Ляпота для мужчины, мне кажется. Я вот, была бы мужиком, и была бы у меня такая мама - фига с два женилась бы. А жила бы в свое удовольствие, барышень перебирала со всеми удобствами для этого Далеко не все мужчины мечтают о детях. И потом - есть у таких мужчин дети, нам же уже приводили такие примеры. Им не надо ни подгузники менять, ни ночами не спать - алименты и в цирк по выходным. Таким папой быть тоже весьма не напряжно, и дети есть. Так по меркам форума с мужчинами, кажется,женщинам вообще лучше не связываться - все они не таки, и только у уже замужних форумчанок есть эталонные образцы мужчин, которых больше не найти И что? Вот такой результат воспитания. Это кому-то мешает, чешется? Если всех участников того воспитания все устраивает - то кому до этого вообще есть дело?
  2. Треугольник: муж, жена и свекровь.

Это лишь на ваш взгляд, лишь ваше мнение. А сам человек может считать совсем иначе - е у как раз хорошо живется, удобно - так, как ему и хочется. Пол форума забито историями, как они ждали, пока их женатый любовник разведется, ведь он так этого хотел... Но почему-то все никак не разводился. По мне - не хотел, а по вашему - жена-злыдня им манипулировала, аха. Они вам сами об этом сказали? Для мужчин очень важен секс. Они и женятся в молодости только потому, что хотят постоянного удобного секса. А не потому, что вот встретил он какую-то уникальную девушку... Отнюдь. На втором месте, и несколько позже - мужчины женятся из-за бытовых удобств. Но для бытовых удобств, если есть готовая на их обеспечение мама - жениться не надо, смысл в именно женитьбе отпадает. Теперь с сексом, основном двигателе в ЗАГС. Во-первых, теперь этот секс на каждом углу, жениться стало не обязательно. Хочется более постоянную женщину - тоже жениться не обязательно, дают и постоянно. Во-вторых, не у всех мужчин сильное либидо. Иногда оно вообще, увы, почти отсутствует. Зачем такому жениться? Да такие вообще избегают каких-нибудь постоянных связей с женщинами, стесняются, что Новый год чаще. А жить одиноко не все мечтают - вот и отличный выход иметь родственную семью - и не один, и секса не требуется, и родственные чувства и забота есть. Кстати, сюда же идут и вообще все, пусть незначительные физические недостатки (которые обсуждающим кумушкам не видны), при которых мужчины боятся, стесняются женщин. В-третьих, некоторые мужчины просто не могут, не умеют любить или привязываться к женщине. И у них нет потребности в постоянной, на долгие годы женщине. Они любят как раз гулять, менять партнерш. Про таких, если все-таки женятся, говорят - и зачем женился, гулял бы себе на здоровье, что женщину несчастной с вечными изменами делать. Так вот - и не женятся, но все равно кумушки не довольны ))) А живут такие с мамами - когда с мамой удобно в бытовом плане. У таких мужчин мама как раз ведомая (с другой мамой такие жить не будут), просто обеспечивает ему комфортный быт и не отсвечивает, ничего не имея против его постоянных гулянок с множеством женщин. Ну какая жена будет такой терпеливой? Никакая. Вот и нужна мама. Маме все равно, сколько там у сына женщин, главное, чтобы не заразился. Тем более, с мамой у него единственная постоянная привязанность на основе кровного родства, что ни с какой другой женщиной у таких мужчин не возможно. Вот и ценят они маму. А женщин меняют - и их все устраивает, им именно так и нравится жить. Но кумушкам же неймется - мама держит при себе сына!
  3. Треугольник: муж, жена и свекровь.

А теперь, в лучших ваших традициях, замените слово мать на слово жена. Попробуем? Ага, женился мужчина, и теперь его жена: "от которого она отогнала всех женщин, с которым ездит отдыхать, ждет его с работы, и чтобы не опаздывал, водит его к своим подругам в гости. своих друзей у него нет. Все время вместе. за покупками, в поликлинику только с ним". Как вам оно, нравится? Вы считаете, что с женой все это мужику непременно в радость, а с мамой нет? Откуда такая уверенность? Ведь жены обычно потребовательнее мамы и пилят больше. Только от того, что с женой есть секс? Если есть... А по мне - для мужика по большому счету пофиг, кто именно у него "мамка" - родная мама или жена. Ему главное, вот именно этот мужчина такой - чтобы опекала его, чтобы была рядом, чтобы он был не один, а под заботой. То есть у такого мужчины есть потребность в семье, причем в этой семье он будет опекаемым - хоть мужем, хоть сыном, хоть внуком, такой он, с таким складом характера. Если у такого мужчины нет мамы (уже нет, или у мамы своя жизнь) - то такой мужчина ищет жену типа мамки и становится подкаблучником. А если есть мама, которая хочет с ним жить - то зачем ему жениться?? У него уже есть семья и есть та, которая о нем заботится, зачем же еще изобретать велосипед. Секс? Да ладно, с этим сейчас проблем нет, тем более у такого склада мужчин либидо ослаблено. Мама старше и не долговечна? Так такие мужчины и жен очень часто выбирают старше себя. Пусть не на 20-25 лет, как мама, не спорю. Но женщины дольше живут. Да и неужели всю жизнь основывать только на этом - что на несколько лет в старости, до которой еще дожить надо - мужчина переживет маму? Ерунда же, в молодости и даже зрелых годах об этом не думается. Как там оно еще будет... Да и говорила уже - мужчина в любом возрасте, если реально захочет - всегда найдет себе женщину, которая будет за ним ухаживать и опекать! Ну, вот есть у многих, пусть не у всех, женщин такая потребность, и женщин на порядок больше. Так что - найдет, так о чем тогда разговор. А чем не норма? Разве плохо, когда ради тебя живут? Какая жена будет так жить - ради мужа. Так где он еще найдет такого человека, кроме мамы? Да и зачем искать, если его и так все устраивает. А его явно все устраивает - у меня сыну 29, и попробуйте в этом возрасте что-то заставить его сделать без его желания... Не получится. Никакая манипуляция не поможет - в этом возрасте уже прекрасно люди понимают и просекают все манипуляции. Его можно только очень попросить - и то, не все просьбы обязательны к исполнению. Он будет что-то делать - только если он сам это хочет, а не мама. И очень хорошо, когда желания мамы и сына совпадают - вот тогда они что-то и делают вместе, никак иначе. Но со стороны, тем более с такой однобокой стороны, как ваша - вам может казаться, что исполняются желания одного человека из этой пары, и вам конечно же кажется, что мамы. Но это лишь ваше однобокое восприятие, поверьте. Я тоже не понимаю, что некоторым так уперлось, что кто-то не хочет счастья в их понимании, а хочет в своем? Ну, вот так у людей бывает - и что? Прям "ненормальные" от этого, что ли? И ведь не приходит в голову таким диктаторшам "счастья", что есть разновидности счастливой жизни, есть разновидности семьи, состава семьи. Нет - всех под одну гребенку, вот ведь мЯчты у людей.
  4. Треугольник: муж, жена и свекровь.

Сын захочет - будет. Захочет временно - будет временно. Не захочет - не будет, если он так решит. У дееспособного человека есть свое мнение, он способен принимать свои решения. И даже когда он прячется за чужое решение - это и есть его решение, и даже то, что оно как бы не от него исходит ему удобно, часто он сам так и проворачивает, чтобы так смотрелось. Так что - значит, это решение дееспособного человека, вот так ему хочется. Совершенно аналогично в ситуации с любовницами - дааа конечно он хочет уйти от жены, вот только не может, приковала она наручниками к батарее, но прям до слез хочет Или наоборот, когда уходит - это не он, его просто взяли за веревочку и увели, он не хотел, все дело в том, что до веревочки плохая женщина дотянулась, аха.
  5. Треугольник: муж, жена и свекровь.

Мне все равно, что вы там для себя считаете. Мне главное - не надо писать на форуме откровенную ахинею, потому что есть определенные понятия, и они доступны для прочтения и понимания их. И если вы считаете, что земля плоская - считайте сколько угодно, но про себя, или говорите - это только мое мнение. А если вы вышли на форум с этой ахинеей и настаиваете на ней - то конечно вам укажут, и я в том числе, что есть вполне доступное понимание мироустройства, а нести всякую чушь просто так не получится. Есть общее понимание, определение слова семья - и все равно, как там вы лично считаете, но если будете нести лично вами надуманную чушь в утвердительной форме, без оговорок, что это только ваше личное мнение - то вас поправят, что вы и видите. Но я не прошу вас быть у меня секретарем. Все, что я хочу сказать на форуме - я говорю сама, без секретарей. Такое тоже бывает, когда у них разный бюджет, хозяйство разделено и прочее, то есть фактически две родственные семьи проживают вместе (один человек - тоже отдельная семья получается). А бывает - у них одна семья, причем бывает - еще и мама в той семье главная. И я вас про другое спрашивала. Если семья состоит из мамы и сына - то с какого будуна вы все время пишете, что мама занимает место какой-то отсутствующей в данном случае жены?? Она занимает свое место - мамы. А не жены. Жены в такой семье просто нет. Это семья из кровных родственников, смотрите определение семьи, это одна из разновидностей семьи. Такая семья состоит из мамы и сына - вот это и есть их места. Что вас все время на жену то тянет? Ну нет ее в данной семье, и никто ее место не занимает. Вакантно. И еще много мест вакантно. Или вы уперлись, что семья может состоять только из двоих совершеннолетних людей (и только несовершеннолетних детей)?? Тогда ой, вам же уже все разжевано и ссылки даны. Гы, а совсем вы уже удивитесь, если узнаете, что плюсом к маме и сыну еще в семье может быть место бабушки, которое сама бабушка и будет занимать И вот все они ТРОЕ взрослых людей - все равно будут одной семьей, если вместе ведут хозяйство, бюджет, имеют совместные планы, досуг, да и просто испытывают друг к другу чувство семейного родства. А, чтобы ваш мозг не взорвался - прописаны они тоже будут вместе по одному ордеру, и вписаны туда все именно как члены одной семьи, например при получении этой квартиры из коммуналки, так что законно будут считаться одной семьей. Вот ведь, бывает же - не две жены в семье, а мама и бабушка у мужика, кто бы подумал У вас точно нет сексуальных проблем? А то кто о чем, а вшивый все о бане... ЧЕЛОВЕКА мама вырастила, НЕ зависимо от пола. Сына мама вырастила. Иногда дочку. Если дочку мама вырастила - то она вырастила себе женщину, что ли, по вашему? А иногда и гермафродита вырастила, бывает. И живут они так, как им обоим в данный момент удобно, комфортно, устраивает, нравится. Живут вместе два родных человека, семьей живут, хоть две сестры, хоть два брата. Чем они вас так задевают?
  6. Треугольник: муж, жена и свекровь.

А семьям с ролями мамы, а не жены + и сына вы даете право на существование? А вы мой секретарь? Когда это будет надо и уместно - я сама это скажу. Без вас, тем более с вашими постоянными перевираниями.
  7. Треугольник: муж, жена и свекровь.

Кто такое сказал? Но и просто так обзывать людей по сути ни за что, не за их действия - а просто за их образ жизни, который им нравится, который в их менталитете - это какой-то расизм. Это здесь причем? Вы хотите поговорить про меня? Так уже скучно, все говорено миллион раз. Вам это никак не дает право переименовывать понятия. А вы не перекидывайте. Я же не подменяю понятия, и не называю семьей только родительскую семью, а жену мамой. А вот вы изволите говорить, что мама может занимать в семье только место жены То, что мама имеет СВОЕ, мамино место в семье - в вас как не заходит, у вас наступает ступор.
  8. Треугольник: муж, жена и свекровь.

То, что вы высказываете раздражение и негатив к абсолютно чужим людям, которые ничего никому плохого не делают - но вас чем-то как по больному задевают. То, что вы на глазах пытаетесь исказить и исправить в одно лицо ))) само определение общеизвестного понятия, основываясь совсем на других законах, например о прописке, которые к понятию семья не относятся, вернее не определяют ее. Ваше амплуа, похоже - проявлять откровенное невежество в общеизвестных истинах, лишь бы высказать свое личное фи, обозвать кого-то, слить негатив на тех, кто вам вообще никаким боком, но не нравицца видишь ли.
  9. Треугольник: муж, жена и свекровь.

А я не спрашиваю, зачем внушать, что можно прекрасно жить без мамы ))) Это из другой оперы. Но подменять названия - зачем пытаетесь? Семья одна, просто ребенок может быть членом одной из них. По крови может, потому что для этого есть основание. Причем здесь библия? Она только для православных верующих. Здесь такой форум? Если нет - то библия не к месту в данной теме. Ну так и ваше ограниченное восприятие тоже далеко не для всех норма. Но это не повод называть вещи не своими именами, тупо закрывать глаза на общепринятые понятия, на общепринятые определения. Не нравится лично вам - ваши проблемы, но вы же переименовать хотите, как америкосы - прям переписать историю при этом! Вот ведь что вызывает естественное неприятие. А вы так и говорите - я не принимаю для себя семью из матери и выросшего ребенка. И кто что скажет? Да на здоровье, не принимайте лично для себя. Это норма, но кому не нравится - терпеть конечно же не надо. Ей тут и все единогласно сказали - разводись. Что вам не так? Надо пообзывать виноград, что ли? Зелен он, а то Ну так о чем разговор? Конечно пусть уходит, ищет то, что ей подходит по вкусу, по менталитету. Не понимаю только - ЗАЧЕМ обзывать. принижать, говорить, что это плохо и не норма - то, что просто кому-то ЛИЧНО не подошло??? Ну не все не норма и не все плохо - то, что кому-то не подходит. Просто мимо пройти не судьба, сказав не мое - обязательно поплеваться? Вот я чего не понимаю - таких злобных нападок на то, что не нравится, на другое, на чуждое кому-то лично. На то, что мне не надо - так давайте тогда это загнобим, заплюем, сотрем с лица земли, чтобы вообще не было, плевать, что им там хорошо вот так жить - сволочи, так им и надо, пусть не живут "не правильно" и еще и от этого радуются. Вот это злобство и не терпимость откуда? От собственных комплексов, от собственной неустроенности? Так над ними работать надо, а не поучать с такими установками, как жить и кого переделывать. Причем здесь это? Я не понимаю, зачем вы притягиваете сюда вещи из другой области? Вы что, хотите на основании законов о прописке вывести определение семьи? Так не надо изобретать велосипед, тем более таким образом - это определение уже есть. Просто потрудитесь его прочитать, я вам его привела, из разных источников. А законы о прописке писались не по определению семьи, а по другим соображениям. С того, что в семье перестало быть столько-то несовершеннолетних членов семьи. От этого число семьи НЕ уменьшается - просто становится на одного несовершеннолетнего меньше, а на одного совершеннолетнего члена семьи больше. И что? Семья то остается в той же численности. Ну, а льготы положены, только если именно несовершеннолетних членов семьи не меньше 3. Только причем здесь это вообще? Да мы вас в это носом тыкаем! Что доказывать, что земля круглая, а не плоская... Вы называйте как хотите, хоть бандой, но по общепринятому определению это семья, из кровных родственников. Как бы вы не извращались в названиях. Вам просто говорят, как оно есть. Ну так повышайте свой культурный уровень, свое образование! Если не слышали того, что есть. Гм, я думала вы образованнее, начитаннее...
  10. Треугольник: муж, жена и свекровь.

Они одинокие только в интимном плане. А друг с другом две сестры, мать и сын, бабушка и внучка, если живут вместе, ведут общее хозяйство, имеют общий бюджет - являются семьей. Вы вообще знаете, что такое семья? Хоть почитали бы на досуге, а то несете однобокую околесицу. Толлько ЧАСТЬ из общего понятия называя семьей, по вашему собственному выбору из многообразия семей. Вот вам даже цитата из википедии, наслаждайтесь и образовывайтесь: Надо ли вам объяснять, что ХОЛОСТЫМИ детьми малолетних детей не называют. А значит - взрослые дети так же являются семьей своих родителей, соответственно каждого из родителей. То есть мама и сын - вполне себе семья, как бы вам не хотелось этого признавать. Вот вам еще определение семьи: Если умеете читать, то понятно, что сексуальные удовольствия характерны только для семьи, состоящей из мужа и жены. Для другого типа семей секса в семье нет, что и понятно. Но при этом семья есть! Что до вас никак не доходит. Везде говорится - ИЛИ кровное родство, ИЛИ брак. Сами то поняли, что сказали? То есть она членом семьи является, но не своей? Но такого не может быть - каждый член семьи и есть часть этой семьи. Короче - чушь несете, вот только чтобы сказать и не признать очевидного? Зачем?
  11. Треугольник: муж, жена и свекровь.

Членами семьи могут быть не только супруги. Да и с чего вы взяли, что совместно проживающие, имеющие совместный бюджет, проводящие совместный досуг родные по крови люди не являются семьей? А кто же они - заместители каких-то мужа и жены? А если равноправны, как две сестры? Семья они, самая что ни на есть. Просто семья - это не обязательно супруги. Вот когда до этого бы дошло - тогда бы и решала. А так что об этом сейчас говорить? А кто же они, если имеют общий бюджет и ведут общее хозяйство? А, ну да, не трахаются, значит не семья, вот логика )))
  12. Треугольник: муж, жена и свекровь.

Ну он же не к любовнице бы ездил, а отдавал маме сыновий долг. Разве я смогла бы это запретить? Тут уж было бы мне выбирать - или вообще разводиться, или принимать такие условия. Не знаю, что бы я выбрала, сейчас трудно сказать. Мне главное было самой за ней не ухаживать - вот это не смогла бы, я вообще брезгливая. А вот готовить ей могла бы, чтобы он отвозил, поэкономнее было бы. А если бы у моей мамы так случилось - он бы мне тоже запретил ездить к ней помогать? Зачем бы ему это надо было, да? Ну, если бы у них была квартира у Эрмитажа - то мы бы и сами к нему прибегали, и свекровь целовали, и ноги ей мыли Не знаю я, что бы было. Если бы нашелся компромисс - то жили бы по нему. Не нашелся бы - не исключен был бы развод.
  13. Треугольник: муж, жена и свекровь.

Так не купить ничего в городе было бы. А работа у него в городе была, так что других вариантов не вижу. Жить в области и мотаться в город на работу - так близко было бы не купить. Там дома дешево стоят, у нас дорого. Поэтому я говорю о реальном. А так бы дааа - поселил бы мать в квартире рядом с Эрмитажем, и сам бы с ней там жил Ну, кто зачем женится - кто-то для ежедневных борщей, кто-то для рождения детей... Когда решают родить второго ребенка, например - вы же не спрашиваете для чего, место ребенка уже занято. Так и здесь - значит, зачем-то нужно. Да и душевная близость может быть не с одним человеком, а вполне и с двумя. Только вот жены этого не хотят - душевной близости мамы и сына. Мужчины к этому не так ревностно относятся - вполне себе жена может целый день болтать с мамой по телефону, ну очень сближаясь душевно, и даже, как в недавней ветке, выполнять свои семейные обязанности вместе с мамой, ежедневно. А мужчине еще и вменяли благодарить за это тещу Никак, только в дальнем. А в дальнем работы нет. Ну хоть навещать можно было бы, на все выходные туда бы ездил. Лучше, чем ничего. Так вы же говорите, что если бы Ваня не стал жить с матерью. Если бы они, как вы или кто-то говорил - стали бы искать варианты отдельного проживания и нашли бы такое. Ну так и жила бы - что тогда выходила замуж за того, кто изначально говорил - будем жить только с моей мамой, вот именно в этом доме. У Вани и речи не было о раздельном проживании, говорю же. Он как раз искал жену, согласную на такое. Если бы он не принял такое решение - то и в городе бы женился. Но не стал - поехал домой искать девушку с соответственным менталитетом. Что вас на супружество то так тянет? Духовная близость только у супругов бывает, что ли?? Семья только из мужа и жены состоять может, а из других членов семьи не воспринимается вами? Жуть. Хорошо, а двух сестер как семью воспринимаете? Или тоже кто-то там обязательно "муж"? Вот я знала семью, состоявшую из двух сестер. Они когда-то жили с родителями, была обычная семья. Они были членами той семьи, то есть одной семьей друг с другом. Но родители у них умерли, и осталось только два члена семьи - две сестры. Они так и продолжали жить вместе. Они со смертью родителей перестали быть семьей, что ли?? Гы, а кого из родителей - папы или мамы? Вместе вели хозяйство, вместе скидывались зарплатами, вместе ездили отдыхать, вместе строили планы, вместе принимали гостей, и вообще им хорошо было вместе, они понимали друг друга, даже о ужас любили. Или они тоже были супругами?
  14. Треугольник: муж, жена и свекровь.

Кто вам такое сказал? Для меня не перестают. Дело в том, что между матерью и ребенком бывают разные отношения. Как, собственно, и между женой и мужем. От этого никто не перестает быть дочкой-сыном, и не становится мужем-женой. Между матерью и ребенком могут быть весьма прохладные отношения. При этом они все равно друг друга любят, но вот не хотят жить вместе, не хотят даже часто общаться. Не интересно им друг с другом, нет ни общих тем, ни обсуждений, то есть нет духовной близости. Сын-дочь даже могут считать маму не очень большого ума, с которой не о чем посоветоваться. А бывает - как раз есть такая духовная близость, есть общие интересы, планы, мечты. Бывает им как раз интересно друг с другом проводить время, сын-дочь очень уважают маму и ценят ее мнение, она компетентна во многих вопросах. И жить с такой мамой, с такими отношениями - им приятно, удобно, да просто тянет, комфортно. При этом причем здесь ваши "муж-жена без секса"? Здесь просто душевные отношения между мамой и взрослым ребенком, так бывает. Ведь и между мужем и женой бывают разные отношения - иногда такие же теплые и душевные, тогда так и говорят, что они сроднились уже. А бывает не уживаются, конфликтуют, не интересуют друг друга. Обычно разводятся. но бывают жилищные обстоятельства, что не всегда. Так вот, по мне - надо жить и общаться с тем человеком, с которым есть теплота, взаимопонимание, душевность в отношениях! Надо ценить эти отношения. А кем друг другу приходятся эти люди - по мне, дело десятое, это как в лотерее. Выпали прекрасные отношения с мамой - почему надо их разрушать, если приятно и комфортно жить. Можно же недостающее (секс) просто добрать. Выпали с мужем-женой - прекрасно, с ними и жить, тут вообще два в одном. Не сложилось с мужем-женой, а с сыном-дочкой все очень душевно и полное понимание - вот с ними и жить, зачем за опротивившего мужика держаться. Только свекрови. Причем она его не стала Ване завещать, хоть он и просил. Так и говорила - не хочу, чтобы Маше потом достался. Поэтому мой сын писал отказ от своей доли в наследстве за бабушкой, вместо отца. И сестра написала, делить там нечего и никто не стал, так что есть вариант, что Маше все равно достанется ))) Да можно довести старого немощного человека, что сам из своего дома побежит, несмотря на юридические права. Под них вместе. Да, такова участь тех, кто идет в дом к свекрови. Не им же себя переделывать под пришедшую девушку, согласитесь. Особенно свекрови, ладно еще мужу в чем-то под жену привыкнуть, хоть и на своей территории. Но уж свекрови оно вообще не надо - она и так теснится, а еще и подстраивайся, это не справедливо, не она идет в чужой дом. Тем более, что переделывать себя там и надо то в мелочах было, а не в глобальном - в глобальном у них был один менталитет. Намного сложнее тем, кто например с другой, мусульманской верой замуж выходит, туда переезжает и принимает те обычаи, особенно многоженства. Но принимают и это.
  15. Треугольник: муж, жена и свекровь.

Ой, да на планете и дети от голода каждый день умирают, и рабство еще существует, и даже пытки и каннибализм... Так что в планетарном масштабе конечно плохо, что какой-то муж ударил жену (не избил), но так мелко... Это скорее их нравы, а не катастрофа. Да не так плохо Маше с таким вот жить. Она ж уже и наследство от матери получила, и дети выросли - могла запросто уйти. У нее и сейчас один дом (второй продали) закрытый стоит, в соседнем селе - уходи сколько хочешь, и быт там ее мамой налаженный. Не уходит, даже уже и не думает об этом. Ну, не все гладко с мужем - а типа кому сейчас легко. Да и одной женщине в селе очень трудно - берут женщины мужичков в сожители еще хуже Вани. Ваню то, уверена, еще и со своим двором - сразу присмотрит одинокая женщина. Не знаю куда, у нас тогда еще однушка была Но там на порыве было, без обдумывания деталей. До деталей не дошло - климат помог! Если подумать, если бы подошел климат - то наверное надо было бы продавать ее дом и покупать что-то недалеко от нас, в области. И муж мотался бы туда-сюда, помогал ей. Потому, что я бы жить со свекровью, и именно со своей свекровью, не согласилась. Меня как-то уже спрашивали на форуме, давно - а если бы вам ваш муж привез маму и поставил перед фактом, вы бы что делали? Я тогда ответила, что скорее всего развелась бы. Потому, что все равно к этому финалу такое пришло бы, я ж знаю и себя, и свекровь - только зря нервы бы потратили. А так мирно развелась бы, а может на гостевой брак перешли (но тогда я об этом не думала),сын бы с папой общался, может когда и снова бы сошлись, при перемене обстоятельств. Как-то так. Но я бы за свекровью ухаживать не стала, при этом оставила бы право мужа делать свой выбор. Но ее и сестра мужа звала к себе. А там условия еще хуже, чем в однушке. Она и к ней не поехала, с подходящим климатом. Да и зачем ей из своего дома ехать, когда родной сын ее не гонит. Нет, я совсем не согласна с определением мужа-жены, хоть и без секса. Зачем изобретать велосипед, когда у вашего "мужа-жены без секса" есть простое название - дочка и сын И да, некоторые мамы воспитывают своего ребенка на уход, а некоторые для себя так сказать, для дальнейшей совместной жизни со своим ребенком. Тут уж как кому больше нравится, на вкус, на цвет... По мне, и то, и то, дошедшее до крайностей не очень, лично мне не подходит. Но если кому нравится, например, выгонять ребенка в 18-летие из дома - то их право. И еще - дааалеко не всегда получается воспитать так, как хотелось бы! Это еще и от личностных качеств воспитуемого зависит, которые в нем на генном уровне, что ли, заложены. Которые составляют его суть - верующие это душой называют. Так вот - одна и та же мама может, одинаково воспитывая - воспитать разных людей! Кстати, я уже говорила, что мой муж и его брат по характеру разные, хотя воспитывались в одной семье. И я знаю полно примеров, когда дети воспитываются одинаково - а вырастают один самодостаточный и целенаправленный, а другой алкаш-наркоман. Одна сестра отличная мать, все для детей - а другая оставляет ребенка в роддоме (как вариант ужасно относится к ребенку), откуда ее сестра племянника забирает. А воспитывала их мама одинаково, и явно не хотела воспитать плохо. А еще есть матери, которых сыновья бьют... Они точно не хотели так воспитать. Так что - от человека все зависит. Воспитание оно конечно важно - но похоже не самое главное. Ваши проблемы, кроме пустырника ничем не могу помочь
  16. Треугольник: муж, жена и свекровь.

Это плохо? Да, дети обычно - дети своих родителей. Кому как надо, так и воспитывает. Вы против? Воспитывайте не по своему вкусу, а по вкусу тети с форума. Не бьет - значит, не любит Да, такой менталитет, нравится нам это с вами или нет - но они в нем живут, и вполне бывают счастливы. Только с чего вам за них страшно? Им нормально. Я говорю, в данном случае и в данной ситуации - нет такого варианта. Не хочет мужчина уезжать и бросать маму жить одну. Это ЕГО желание - и он его будет выполнять, с этой девушкой или с другой. Не надо про афигенную любоффь к девушке - многие люди вообще так любить не умеют. А просто подбирают человека, с которым им будет жить комфортно, комфортнее, чем без этого человека. А в сельской местности - чем больше в семье свиней, тем жених завиднее и любимее , потому что и ты, и твои дети будете не пустой борщ хлебать, а мясо наворачивать. Так что там любовь любовью, а кушать хочется всегда. Один ребенок все равно возьмет на себя ответственность за мать. В данном случае пожелал это сделать младший сын. Слава богу )))) Хотя мой муж тоже предлагал, но еще и будде слава, что моей свекрови не подошел бы питерский климат
  17. Треугольник: муж, жена и свекровь.

Не говорите ерунды. Разве что ее мама в пещере держала, и она даже не видела никогда, что такое бывает - девушки иногда выходят замуж. И живут с мужьями, а не с мамами. А выбор есть даже тогда, когда вас съели ))) Ну так говорю же - как воспитать, так человек САМ уже и хотеть будет, и жить соответственно. А почему надо воспитывать то по вашему вкусу, не понимаю... Или вы обладаете сверхзнанием, как человеку лучше? Ну значит так оно и есть. С чего вы взяли, что это не так? Из своего личного восприятия, потому, что вас воспитали, что надо замуж выходить и только тогда будете счастливы? Думаю, она бы так за любой другой девушкой, приведенной ее сыном (ну, с определенными, устраивающими параметрами), увивалась. Не думаю, что она именно вас с первого взгляда полюбила. А любовь - это все же персонифицированное чувство, именно к конкретному человеку. Поэтому любви там не было, была заинтересованность в девушке сына с такими вот параметрами, а может еще и скука. Немного не так. Я большой котел готовила по их вкусу, чтобы они ели, без своих добавок по "улучшению". А своему ребенку и себе могла и отдельно что-то приготовить. Но мы могли поесть (конечно когда сын подрос) и приготовленное по их вкусу - просто не так часто же. Все же мы отдельно жили и подгонять свои вкусы под общепринятые в том доме не было надобности. А муж и то, и то отлично ел, но конечно с годами больше к моему рациону питания привык, считал, что я хорошо готовлю. Да и потом там стала Маша готовить, а когда мы приезжали, то с ней вместе на кухне возились, и я уже конечно в ее большие котлы не лезла, а готовила свое, по вкусам нашей семьи, из купленных нами продуктов, кроме овощей с огорода. Все котлы считались общими и кто что хотел, то и ел, мы понятно что хотели. Свекровь с удовольствием не готовила, если было кому приготовить. Ей и на огороде, и с живностью дел было невпроворот. Разговор о том, что нет такого варианта. Не знаю, за что именно, и могу только догадываться, что об дверь ))), но как-то мы к ним заехали в гости (мобильников не было, все так заезжали, на авось), мы всегда, когда приезжали, по гостям ездили, муж за весь год со всеми здоровался, а она с фингалом (небольшим). Застеснялась, засмеялась. Но они уже тогда помирились, отлично нас приняли, смеялись друг с другом, она не дулась, это было бы заметно. Он там тоже мужиГ-мужиГ. То, что не бил ее знаю, но там считается бьет - это когда сильно и регулярно. А когда разово - то просто ударил, бывает. Со свекровью у нее были хорошие отношения, уж точно намного лучше, чем у моей невестки с нашей свекровью. Они как-то дружно в своем женском хозяйстве справлялись, по доброму, а наши с ненавистью. Она всегда кричала, когда видела, что уже постаревшая свекровь ползет например курам задать корма - мама идите ложитесь или с нами посидите, я сама чуть позже сделаю! Не надо вам, не поднимайте это ведро, врачи же запретили! А та - да я по мисочке, все тебе не надо их кормить будет. Ну, а ссоры в какой семье не бывают. Больше я такого ничего в той семье не замечала, живут они хорошо, она довольна своей жизнью. Ну, может кроме синяка многолетней давности, о котором давно забыла. У них крепкое хозяйство, детей выучили, в дом все удобства провели. Ляпота.
  18. Треугольник: муж, жена и свекровь.

Во первых, принятие чужого устава - это не совсем покорность. Его же можно душой принять, именно войти в этот дом с такими вот установками, как делается в этом доме. Это скорее уважение к дому и его хозяевам. А можно войти, все время бормоча и продвигая - а вот моя мама делает не так, а вот это "правильно" делать по другому... Кстати, что делала младшая невестка. Ну какая там после этого любовь свекрови - она ж ее просто даже скорее обижала как хозяйку. Да, может в какой-то мелочи ее мама и чуть лучше что-то делала, а может просто по другому, тоже правильно - но это не свекровь в дом к ее маме пришла, а невестка в дом свекрови. И надо значит все мелочи делать так, как в этом доме принято, а не как в каком-то другом "правильно". Да и не все ли равно, по большому счету - как там какие-то мелочи делают, и так, и так хорошо, и так, и так люди живут, никто не помирает - значит, о чем вообще разговор? По мне это естественно, но почему-то не всеми выполнимо. Во вторых, я вообще не верю в любовь к чужому, пока остается чужим, человеку, невестке. Верю только в такую любовь, когда уже между свекровью и невесткой пуд соли съеден, когда характерами сошлись и стали друг другу сначала не чужими, а потом появилось родственное чувство (обычно когда уже внуки есть), может и любовь с десятилетиями. Но никак не влюбленность в чужую девушку с первого взгляда (если свекровь нормальной ориентации ))) ) - если такое демонстрируют, то это очень наигранно, по какой-то скорее материальной причине, по личной выгоде (например, богатая невестка, или сын влюблен по уши и ей в попу дует и т.п.). Так что по мне - любят, вернее рады вместе жить - с такой невесткой, которая не то, что покорная, но которая принимает душой этот дом и уважает его хозяев, их правила, их мелочи, их тараканов, сама становится частью этого дома, не пытаясь его переделать в другой, чужой дом, даже и "хороший и правильный". Кстати, знаю такую девушку (конечно сейчас уже не девушку) - какая там покорность, боевая девица была. И влюбилась в парня, тоже вот с мамой, в деревне, в зажиточного, как там ценится. У мамы там были конечно на первый взгляд большие тараканы - например, вот один вспомнился, она очень боялась воровства и на ночь по десять раз проверяла все сараи - заперты ли, или просила кого-нибудь проверить. Сын и тот фырчал не нее, что сколько можно проверять. Захотела за него замуж, вот да - жить с ним и его мамой, ну принято там так, за редким исключением, не пойдет там парень примаком, только если совсем уж своего/родительского дома у него нет. А из богатого дома в принципе не пойдет, как ни влюблен. И стала с ним жить сначала без свадьбы, вошла в его дом, такое и там бывало. Наверное сначала подыгрывала, но потом втянулась - и уже сама ага, проверяла те сараи по десять раз - а вдруг действительно забыли закрыть... Ну, сараи это не все конечно, я для примера. Вот просто вошла в быт той свекрови, полностью его, пусть и "плохой", приняв. Так ей самой хотелось! И стала действительно как ее дочка, как будто это ее, а не сына мама всю жизнь воспитывала! Хотя какая там покорность - боевая, и огрызнуться на свекровь могла, но просто эта ее боевитость была направлена по уставу этого дома. Так она сама чувствовала и хотела, никто не заставлял. А ссориться и мама с дочкой могут. И никто даже не знал, как там было у ее мамы - она этого и не говорила. Не спорю, может еще хуже - вот ей и понравился устав свекрови, пусть и с тараканами, а может и лучше - только она это отодвинула, не взяла с собой в чужой дом, в котором хотела прижиться. Понятно, что прижилась и они сыграли свадьбу, родили детей. Живут с мужем очень хорошо, мирно, в достатке, а свекровь уже умерла. Но все в доме так и идет, как было при ней, теперь и их дети бегают проверять сараи )) - и куда от такого ее муж денется, где он еще такую родную атмосферу найдет, таких родных и милый сердцу тараканов? Гы, самое прикольное, что моя невестка тоже стала с годами делать многое из того, что ей не нравилось раньше - именно как свекровь! Причем впитала это в себя, привыкла, и сама не замечает. Я могу только удивляться - я всегда думала, что она без свекрови все по другому перевернет. Но свекрови уже лет 8 нет, и до этого болела, от хозяйства отошла, невестке еще 40 лет не было, когда сама захозяйничала в доме - а ничего толком не изменилось. И зачем надо было на рожон лезть, отношения портить?... Молодая-глупая - нет, это другое. Бывают и глупые, но уживчивые, что ли. Здесь не покорность главное - а готовность принять чужое в чужом доме, это скорее уважение. А бывают - все не так, не знаю как, но не как у свекрови. Вот таких и не любят, и стараются гнобить, рассорить с сыном. А уживчивых берегут - где еще такую невестку взять ))) Конечно, я говорю про адекват, а не про тех, у кого цель погнобить. Там по воспитанию не жена, а родители в приоритете должны быть, да и дом обычно родительский, особенно в молодости. И считается слаб тот мужик, у которого жена над его мамой верховодит. Как недомужик. А хозяйка в доме, ну или главная хозяйка, чье слово решающее, должна быть одна, сами понимаете. Другое дело, если мать берут на докорм, как там говорят, в свой дом - но это понятно, не в молодости. Да и такой маме уже не до хозяйства обычно. Такое бывает, если мама по какой-то причине одна остается - это может быть и смерть того ребенка, с которым она жила, и смерть/развод отчима, к которому мама уходила, и просто сын уезжал в другое, более перспективное село, где нашел работу и там обосновался и маму только к ее старости к себе подтянул, но в доме уже есть хозяйка, его жена. А в мамином доме - однозначно хозяйка мама! Какой сын против этого пойдет, это ж очень обидно маме будет. Вы бы в своем доме стали подчиняться другой, более молодой женщине? И вам обидно бы не было? Да я бы поганой метлой гнала из своего дома такую претендентку, и сыну его приоритеты той же метлой подправила, чтобы и не думал меня обижать. Если дочери хорошо с вымытой головой - то это именно ЕЙ хорошо! Да, все по воспитанию - людям с одним воспитание так, а с другим этак. Но, если воспитание уже состоялось - то именно это и будет выбором уже этого человека. Как говорится - что русскому хорошо, то немцу смерть. И это не значит, что что-то плохое у кого-то - это просто разное воспитание, разное понимание счастья, разное восприятие, что именно тебе хорошо. А хорошо все может быть, и то, и то. И с мамой жить может быть хорошо, и с мужем, и одной. Просто по разному хорошо. И каждый выбирает для себя по результатам воспитания и личных качеств. И с чужой меркой, с чужим воспитанием никогда не решить, что хорошо именно для этого человека. Потому, что объективного эталона нет, есть только личное субъективное мнение на этот счет. Есть более частое мнение - но опять же оно складывается из личных субъективных мнений разных людей, но при этом вполне себе могут существовать и другие мнения. Это как говорить о красоте. В африканских племенах девушки оттягивают себе губы и уши, выбивают зубы ради красоты и им и их мужчинам кажется это красивым. А для нас уродство. И мы ужасаемся. как они это терпят, при этом идя на еще более сложные операции по увеличению груди Хотя как раз этого они не понимают - у них женщины совсем не скрывают свою обвислую грудь, которая их мужчин никакая не возбуждает. Там грудь применяется лишь для кормления ребенка, и для них еще большее изумление, зачем накачивать ее силиконом. А вот рассудить это некому, потому что нет человека с объективным мнением, все люди воспитаны или в той, или в этой традиции. Так зачем судить других по своей личной мерке? И, если девушка хочет создать семью с мужчиной - это ей не вложили такое в голову, не запраграммировали на такую разновидность семьи?? Да то же самое, запрограммировали тогда. Как и выскочившие взамуж только потому, что запрограммированы были на взамуж за любого, только бы скорее. Мы тут недавно таких девушек обсуждали. А лучше бы, может, остались с мамами? Гы, так и их мамы запрограммированы бабушками! Собственно, в этом и есть жизнь - в программировании потомков, вооот каааак )))
  19. Треугольник: муж, жена и свекровь.

Огород конечно был, но работать на нем надо было после основной работы в колхозе. Свекровь почти подряд троих детей родила, при этом вроде только пол года в декрете не работать можно было - наверное, упустила свой огород, не знаю. Почему отец не смог - тоже не знаю, одно время он стал сильно выпивать у них, может как раз тогда. Кур (цыплят на кур, если своих несушек съели/они померли или их украли, перестали нестись) и молоко надо было покупать, а где деньги, Зин? Это очень редко. И все равно в уме нельзя не держать и другой вариант. И как дочек принимают - явно таких невесток, которые не со своим уставом в дом пришли, а как раз и смогли полностью принять устав дома, жить по нему. Вот тогда свекровь и бывает довольна невесткой, если нет неадеквата, конечно.
  20. Треугольник: муж, жена и свекровь.

Да, она должна была принять устав того дома. Это я была в гостях, причем в долгожданных, не лично я конечно, но я прилагалась к сыну и внуку, с которыми я шла комплектом и свекровь знала, что в этом комплекте мое слово не последнее. Маша знала это, там почти все так идут в дом к мужу. Может не знала деталей, но сам смысл знала. Это было в конце 50-х. В самом конце, может даже в 60-м. После войны мой муж еще не родился ))) А умерший брат был чуть младше него. Хотя я тоже сомневаюсь, что прямо от голода. Скорее всего заболел, инфекции там полно, столько живности, и на фоне общей слабости от недоедания так случилось. Свекрови, наверное, примерно так и сказали, что при недоедании - она это и запомнила явно в шоковом состоянии. Но у них в семье считается, что от голода.
  21. Треугольник: муж, жена и свекровь.

Нет, Ваня не был первым женихом на деревне. Там первые женихи определяются по достатку, а у Вани его не было. Они с мамой не богато жили. Конечно кушали досыта, не то, что в прежние времена (в детстве муж рассказывал и голодали, у них еще третий брат был, так он умер от голода, во всяком случае свекровь так говорила), но семья не считалась зажиточной. Единственное, что он тогда успел заработать - это машину. По тем временам действительно это было много, но это было все, что у него было из ценного. Просто там без машины вообще никак, общественного транспорта практически нет. Средний. Есть богаче и популярнее, и конечно же есть намного хуже, есть вообще спившиеся, есть до ужаса не опрятные, вроде даже не пьяные, но ходят в какой-то заскорузлой дерюге не понятного цвета. У свекрови такой фартук был - довоенный, ни разу с той поры не стираный, скорее всего темно-коричневого цвета, хотя мог изначально быть и белым. Она в нем и свиньям варила, и детям носы подтирала... Не одному поколению детей. И моему пыталась... Но я не Маша, пришлось культурно объяснить, что так делать больше не надо, у моего иммунитет городской и ему такое противопоказано. А если он здесь подхватит какую-нибудь инфекцию, которую ее дети не подхватывали, понимаю, но это потому, что у них был иммунитет другой, деревенский с рождения - то я вряд ли еще осмелюсь приехать сюда и привезти внука. Поняла Главное ведь со всеми ласково надо, зачем скандалить, с улыбочкой. Это да! Нам кажется - ну что там какая-то деревня, да не все ли равно, что там из сельских теток что скажет, да мимо на них с высокой башни. А они там живут этим! Для них это чуть не дело жизни и смерти. Поэтому и не надо нам к чужим укладам со своей меркой лезть. Нет, мой не бил. Он намного мягче Вани по характеру был. Говорю же - они только внешне были похожи, характер абсолютно разный. Ездил на заработки, в Якутию, на несколько лет, жил в бараке. На маменькиного сыночка не похоже, да? Но вот и такой мужчина захотел жить с мамой! Захотел, чтобы его жена подчинялась маме, вот такое семьеустройство ему было по душе. И нашлась желающая, еще и молодая.
  22. Треугольник: муж, жена и свекровь.

Наверное и поэтому молодую выбрал. Он уже знал, что хочет, к своим годам. Говорю, он хотел жить именно у себя дома, с мамой. У него были в городе сильные чувства, но он там не захотел остаться все равно, даже ради сильных чувств. Здесь был не вариант ставить условия - он бы не исполнил их, как бы не любил. Даже не потому, что возможно не было сильных чувств (хотя откуда мне точно знать. что человек чувствовал) - а потому, что он такой человек, что ни на какие условия не пошел бы. Все должно было быть только по его, или никак. И осталась бы с ним только такая женщина, какая ему и нужна была, какая и осталась. А был бы он с гибким характером - он бы раньше женился. Да там все примерно такие. Считаются приличными Ну, а городские женихи в очередь к деревенским девушкам не стоят и никогда не стояли. Особенно их мамы таким девушкам не рады были, даже если бы какой залетный жених и появился в ее селе. Не могут все девушки уезжать из деревень в нерезиновые города. Кто-то менее решительный все равно останется. Конечно не уродка, вполне симпатичная девушка, особенно в 19 лет. Хотя, конечно, Ваня как мужик значительно интереснее ее, на мой взгляд. Вернее так - Ваня по мне красивый (они с моим мужем очень похожи внешне, их даже в селе путали, моему мужу все кричали - привет Ваня, хоть у них и несколько лет разница была), а невестка просто симпатичная девушка была. Сейчас Маша сохранилась (ей уже под полтос), правда, не очень, но в селах женщины вообще плохо выглядят, по мне, за редким исключением. Работа у них тяжелая по огороду, по двору, а это красоты не прибавляет. От постоянного прищуривания становится много морщин, цвет лица не ровный. А следить за собой не привыкли вообще, то есть совсем. Самое большее, на что способны - поход в парикмахерскую, но с годами и этим перестают заморачиваться. Накрутят что-то на голове, повяжутся платком и ладно. Гы, я к ним приехала при полном параде, помню, с нарощенными ресницами, с татуажем брови-межресничка, с хорошим маникюром, с филерами... Они даже не поняли, почему так выгляжу. Невестка спросила, я так и сплю?.. Подумала, что это макияж, а не мое , пусть и временное. Про руки не говорю, и так все понятно. И зубы не сохраняются, а вставлять не спешат. Маша вставила, но несколько лет ходила без зубов. Передних! Так что общая картина понятна. Скорее без возраста, простая сельская женщина 30-60 лет. Там лет с 30 так начинают выглядеть... Ваня же - высокий, мой муж 190 был, Ваня чуть пониже, с немного вьющимися, а точнее красиво, волнами лежащими волосами, которые стали почти седыми. С хорошей фигурой, сейчас конечно не стройняшка, но он пропорциональный, без живота, просто богатырь такой стал. А что для мужчины еще надо?? Уже красавец, тем более черты лица у него действительно красивые, сейчас только носогубные складки выделены побольше. Не знаю, из артистов они с моим мужем, наверное, больше всего Игоря Костолевского напоминают, типаж такой, только чуть покрупнее. Волосы, прическа, красивые черты лица. Седина их только облагораживает. ЖОних хоть куда!
  23. Треугольник: муж, жена и свекровь.

Сажали. Иначе бы ни одна колхозница не работала бы, кому нужна была та работа в колхозе практически даром. Все бы выращивали все в своем огороде и продавали бы на рынке, было бы в миллион раз выгоднее. Что, собственно, сейчас и делают. Могли не работать только жены военных, вроде так. Они не так жили. В крупных, особенно в столичных городах жить было действительно не плохо. Но так только малая часть населения жила. Поэтому и не женился на городской, а решил, захотел жить с мамой. И он отнюдь не маменькин сынок, как их обычно описывают. Как раз полная противоположность его, но вот - такой его выбор. Так думаете не было желающих? Как раз он еще придирчиво выбирал! Да, выбрал помоложе, имел такую возможность. А уж ровесницу мог и не искать, сами во двор заходили
  24. Треугольник: муж, жена и свекровь.

Ну, пусть будет почти все )) Но я не считаю свое видение семьи эталоном. Понимаю, что у других вполне себе может быть и по другому. И как раз мое видение семьи для них будет ужас-ужас. Может быть, я просто рано увидела такое разнообразие менталитетов, что меня они не удивляют. И по мне - да пусть живут люди, как хотят. Хоть семьей мама-сын, хоть семьей из двух-трех сестер (я и такое видела), хоть всей цирковой труппой Не понимаю, зачем кого-то критиковать, еще и зло, обзываясь - если ну вот не так, как лично вам (я не именно про вас) для себя нравится жить. Вы и не живите так, вы лично живите по другому. Это же не повод им вас обзывать или критиковать? Вот и вы их не обзывайте. По мне так. А то смешно выходит - они живут себе и им нравится, вдруг какая-то тетя со стороны приходит и начинает их жалеть, говорить, что не правильно они счастливы и вообще это не счастье в ее понимании, а значит им должно быть плохо. Начинает плеваться-обзываться, ведь она уверена, что им плохо, просто они этого не осознают или пока не понимают, а поймут лет так в 80 Ну вот шли, говорю, в массовом масштабе еще несколько десятков лет назад кланяться, потому что решали, что им больше хочется быть замужем и кланяться, чем быть не замужем и не кланяться. За неимением варианта, понятно более предпочтительного, при котором можно бы было выйти замуж за мужчину с отдельной квартирой и не кланяться. Да, пытались изыскать такой вариант, устраивались на такие работы, где хоть что-то давали, или хотя бы мечтать о нем, вставая на очередь лет на 15-20, но шли. Не ошибаетесь Она бы у меня испарилась в тот же миг. Он не захотел жениться на городской, каждый по себе выбирает. В тот момент да. Там очень сложно с работой, ее просто нет. Он по жизни периодически работал, когда мог устроиться. Но это надо ездить, на бензин тоже нужны деньги (автобус ходит два раза в сутки, если придет), а зарплаты там маленькие. До сих пор 15 тысяч - отличная зарплата. Они жили натуральным хозяйством, свекровь в магазин ходила за спичками, сахаром и солью. За макаронами, когда деньги были, когда нет делала лапшу сама. За конфетами, когда внуки приезжали. Хлеб сама пекла, из муки, которую мололи на мельнице, из положенной ей за работу в этом колхозе пшеницы, это муки несколько мешков в год. Масло сами на той же мельнице давили, молочными бидонами. Все, что растет - свое. Мясо свое, яйца тоже. Молочка, когда корова была - своя. Гы, про вино, самогонку и даже свое шампанское на Новый год даже молчу. Там огород огромный, мужской работы кучища, так что ему на нем работы всегда хватало, и без работы вне дома. У них главное не работа, а огород, вот без него считают не выжить. А деньги - нужны для оплаты электричества, бензина, налогов всяких, одежды-обуви, понятно для ребенка всего много надо было (хотя их первый вырос практически в вещах моего сына), теперь интернета, да теперь много чего, гаджеты у всех теперь есть. Теперь они и хлеб покупают, и даже овощи, которые не выращивают. Но сейчас они продают то, что выращивают сами. Да и Ваня вахтово работает, раньше такого не было, таких работ. А свекровь могла жить практически без денег! Привыкла, раньше зарплат почти не было, ей в колхозе ставили трудодни, это такие галочки в ведомости, за них и работала. Потому, что не работать нельзя было, посадили бы за тунеядство. Очень тяжело они жили, жилы рвали. И в колхозе работай, и на своем участке всю семью прокорми натуральным хозяйством. Вот как хорошо жили в СССР, кто тоскует по этому.
  25. Треугольник: муж, жена и свекровь.

Он и сейчас высоченный, и стал еще здоровее, в смысле объемнее ))) И он считал, что защищает маму, которую обижала его жена, как ему казалось. У него своя философия. Говорю же, там это не считается чем-то ужасным. Ну, простой деревенский народ там, и жен своих поколачивают, увы. Так разговор же был про то, что женщины выбирали жить со свекровью, а не оставаться не замужними. То есть массово считали, что лучше со свекровью, чем не замужем. Так и сейчас кто-то, кому не выйти замуж за другого мужчину, без мамы (ну вот не хватает на всех желающих таких) может посчитать, что лучше с ним в комплекте с мамой. Конечно же выбор у такого мужчины будет значительно, в разы меньше, чем у того, который без мамы, но это не значит, что совсем ни одну женщину не найдет. я к этому. Найдет, было бы желание. Много желающих не найдет - но ему много и не надо, всего одна на данном этапе и нужна. И понятно, что если согласится на ту, которая согласная на комплект, а не сам влюбившись и выбрав из множества женщин "ту самую, от которой без ума" - то и ценить и любить ее будет не особо, не будет считать трагедией потерю ее, а может даже сочтет за благо - мужчины физиологически склонны менять женщин, может остановить лишь сильное чувство... Что и видим в таких случаях. В таких случаях, по мне и женщина, и мужчина сходятся скорее из выбора - на безрыбье и рак рыба. Обоим мечталось не о таком, но "сбылась эта" (С). Ну нравится и хорошо. Зачем насильно их переделывать на "правильный" лад, ваш? Так и в головах ее мамы и папы. Это так просто не искоренить, по желанию форума уж точно ))) Да и зачем, пусть люди живут как живут, как им нормально и привычно. Я никогда со своим уставом в чужой монастырь не суюсь. Придут массово к чему-то другому - хорошо, нет - тоже не плохо, веками все жили и они живут. Я обычно выслушивала обе стороны, обе по мне в чем-то правы и в чем-то нет. Могу что-то сказать, а со временем поняла, что лучше вообще просто покивать, посопереживать, и все. Сами в своей жизни, уж без меня точно, разберутся. Так в 60 лет они почти все становятся инфантилами по меркам форума. И женатые и нет. Даже те, кто в молодости был инициативен - теряют ту инициативу, становятся ленивы и мечтают о заботе. Я уже о своем говорила - еще где-то год назад был энергичен, самостоятелен, со всем сам справлялся. И одевался сам, и в поликлинику сам записывался и ходил, ничего не путая и не забывая. А теперь - ой, Лана, а где мои носки, мне не найти. А где моя карточка в поликлинику? А когда мне туда идти? А в какой кабинет? Забыл, ты во сколько сказала меня записала? А как я туда один, может все-таки со мной сходишь, я же перепутаю что-нибудь (то есть лучше, когда за ручку отведу)? Избаловала, знаю. Но это не потому, что прожил всю жизнь с мамой - он довольно долго был женат, да и в не женатом состоянии они только периодически жили вместе (так по жилплощади получалось). Только вот в старости пять отличий точно не найти. Ближе к старости все жены, с которыми прожита жизнь - становятся практически мамками! И именно потому и не уходят старые козлы к молодым любовницам - они ему мамкой точно не будут. Часто и им не нужен. Особенно внукам обычно нужнее, чтобы дедок поскорее жилплощадь освободил, на которую они уже облизываются. А бывают случаи, что и помогают освободить. И пенсию и внуки, и дети частенько отнимают. Вы не так прочитали. Я не потому, что с маменькиным сынком ЕСЛИ не хочу - а потому, что если что-то не по мне с каким-то мужчиной. С любым. Может так быть, что как раз с маменькиным все по мне будет, а с прожившим всю жизнь в браке не по мне (и даже догадываюсь что - его дети-внуки точно будут не по мне). И старше разбегаются. Я же рассказывала про борьбу старушек за плохо двигающихся старичков в собесовском санатории. Да, конечно не молодки 40-50-летние за них боролись. Бывают другие женщины, которым надо кого-то опекать, ради кого-то жить. К внукам (если они есть) их невестки не всегда подпускают, вот они и ищут того, кто примет их заботу. Без такого объекта заботы они сами не свои, как сдуваются и жизнь им не мила. Как альтернативу заводят ага, анекдотических 40 кошек, ну или какое-то животное. Оно хоть и не в полной мере, оттягивает на себя эту их потребность, но все же человек, особенно мужчина, с которым себя в любом возрасте чувствуешь женщиной - намного лучше. Так что на каждый товар есть свой спрос. Поумнели с возрастом ))) Но всегда найдутся те, кто еще не поумнел. Да. Менталитет такой. Не переделаешь и свои мозги не вставишь. Да и зачем? У нее свой мир, свое видение счастья. Почему дикие то? Как раз так веками жили, и вполне себе нормально было. Если именно для вас дикие - то это ж еще не эталон. Из всех сел повсеместно бежать? Там большинство так живет.