Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Горихвостка

Наши люди
  • Число публикаций

8 167
  • Последнее посещение

4 854 Благоразумный

1 подписчик

О Горихвостка

• Звание
    Жар-птица карликовая
  • День рождения 04.01.1974

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Имя
    Юлия
  • Где живёт
    Родина

Недавние посетители профиля

2 534 просмотра профиля
  1. Крымская консультация - 4

Мы каждый год именно в это время ездим на море. И моя дочь отмокает в нем часами, не выгнать. Для нас оно достаточно теплое.
  2. Мужская логика.(2)

Во всех садиках наверное так: привел утром ребенка, в журнале автограф оставил, и вечером тоже - получил ребенка, расписался. Старшая группа, механизм отработан до автоматизма, воспитатели в тот журнал почти и не заглядывают. Зря. Заглянули. А там, напротив фамилии одного мальчика рожицы, целый ряд рожиц, и на предыдущей странице, и предпредыдущей, и месяц назад.... Воспитатели к папе: - Скажите, почему вы рожицы рисуете вместо подписи? Интересно же! Папин ответ: - А я все жду, когда же вы заметите! ******
  3. Отдых в Краснодарском крае - 4

Если хотите тишины и покоя в Благовещенской, присмотритесь к базам отдыха на косе. Они ближе к морю, и людей на пляже будет поменьше. Сама Благовещенская - обычный приморский поселок, который в курортный сезон становится довольно многолюдным. К морю путь через дамбу, говорят, 2 км длиной, мы минут за 10 ее проходили.
  4. Дать ребенку "все лучшее" или пусть растет рядом с родителями?

Много лет назад, когда у нас в доме не было газопровода, было у нас замечательное приспособление для нагрева воды, мы его титаном называли, - большая емкость для воды с буржуйкой внизу. Немного дровишек и купайся, сколько влезет. Классная штуковина, от него приятно так банькой пахло, моешься под душем, а дровишки в печурке уютно так потрескивают... До сих пор с удовольствием те времена вспоминаю. Валяется тот титан сейчас в сарае, рука не поднимается его выкинуть или на металл сдать. Туалет, ванная, стиралка, посудомойка - все в септик. При чем тут государство, если частное домовладение? Есть водопровод центральный - отлично, платишь за воду по счетчику. Нет - скважину буришь и качаешь, сколько влезет. Захочешь - приспособишься. Не согласна с вами про недолюбливание кавказцев жителями Краснодарского края. Было, да. Когда они хлынули из своих загибающихся республик, неся с собой чуждый местным жителям менталитет, среди бардака 90-х, их даже местные представители кавказских национальностей недолюбливали. И да, в то время они благодаря клановости, бесшабашности и др. чертам менталитета умудрялись получше местных устроиться. Но те времена прошли. "Понаехавшие" ассимилировались, да и бизнес нынче иначе делается - сравнялись, пообтерлись. Мы все теперь просто жители Краснодарского края. Люди многочисленных кавказских национальностей нынче ничем особо от других не отличаются. Лишь бы человек был хороший. А хороших среди них большинство, как и среди людей других национальностей. У моей дочери физрук - молодой парень какой-то кавказской национальности - ну такой умница, очень серьезный и ответственный. Дети его обожают. Учительница английского - армянка - слишком добрая и мягкая. Куча учителей, врачей, воспитателей и др. с еле произносимыми именами (это проблема, да) вокруг. Нет к ним негатива. Другое дело, что в последние годы хлынули гастарбайтеры из Закавказья. Вот к ним настороженное отношение.
  5. Русский язык и его состояние - 7

Вопрос звучит так: "Существуют ли слова без значения? Значение отдельно от слова?" Почитав вас, порывшись в интернете, я поняла, что тут можно влезть в такие дебри... Мы написали про модальные слова в разных языках, в русском они тоже имеются.
  6. Русский язык и его состояние - 7

Спасибо. Да, конечно, но, как я поняла, союзы, частицы и предлоги, как служебные части речи имеют грамматическое значение. Местоимения тоже имеют грамматическое значение и связаны с другими словами в предложениях. Вот междометия... Похоже. Спасибо. Мы пороемся сами, поищем информацию о модальных глаголах в английском. Надеюсь, это поможет понять, что именно подразумевает вопрос.
  7. Русский язык и его состояние - 7

У дочери в контрольной работе по языкознанию вопрос: "Бывают ли слова без значения?" Учится заочно, испытывает трудности с литературными источниками для поиска информации ("Поищите в лексикологических словарях"). Уважаемые форумские филологи, подскажите хотя бы нам, пожалуйста, в каком направлении искать. Я нашла "модальные слова". Вроде подходит. Не имеют номинального значения и не связаны грамматически с другими словами в предложениях. Так ли это? И какие еще слова могут быть: междометия, частицы? Преподавательница сказала, что можно не только русский язык рассматривать.
  8. Испортили вещь в саду/школе. Кто платит за ремонт?

Я пришла к тому, что в качестве поводка для младших школьников смарт-часы - лучший вариант. Связь с ограниченным количеством людей, геолокация, отсутствие игр и интернета, невысокая цена. Что еще нужно? Телефоны им в школе не нужны, а дома гаджетов хватает, чтоб от жизни не отставал. По теме: если родители обидчика и выплатят компенсацию за испорченный телефон, то только по своей доброй воле. Никто их принудить не сможет. Я б не стала рассчитывать на нее. Но от родителей стоит потребовать, чтоб донесли до своего сына - трогать чужие вещи нельзя.
  9. Начальная школа - 6 (1-4 классы)

Нет-нет, именно слышат. Их учат анализировать звуки. "Гласный-согласный" - есть ли преграда для выхода воздуха и какая (губы, зубы, язык). "Твердый-мягкий" - слушают, как звучит, повторяют, чтоб почувствовать разницу в работе языка, губ при произнесении мягких и твердых звуков, определяют, какой звук в том или ином слове. "Звонкий-глухой" - приложить ладонь к горлу, если вибрацию голосовых связок чувствуют - звонкий, нет - глухой. Этому наши дети в старшей группе учатся. В подготовишках кроме того учатся определять сколько букв и звуков в слове, сколько слогов, деление на слоги, определение ударного слога. Все это полезно всем детям для развития, но логопедическим особенно. И в школе им легче успевать.
  10. Дауншифтинг. Из города в деревню

В средней полосе замечательный климат. Вы правы. Но на юге у нас тоже прикольно. Да, лил дождь на Новый год, жаль, что снега не было. Жаль, что именно на Новый год его не было. При этом МЧС ежедневно несколько раз в день предупреждает, что в горах Краснодарского края и Адыгеи лавиноопасно. Хочешь снега? Езжай в горы - катайся на санках, лыжах, снеговиков лепи... А в повседневной жизни мне лично ни дождя, ни снега не хочется, мечтаю, чтоб все подсохло (вчера снегом присыпало немного, наигрались, хватит), чтоб солнышко выглянуло, птички запели, листики зазеленели... Короче, уже можно и весну!
  11. Дауншифтинг. Из города в деревню

Угу. При этом и климат, и природные условия самые разнообразные - море, горы, леса, степь - значит и условия жизни отличаются разнообразием. Можно и в условиях развитой инфраструктуры поселиться, а можно и отшельником при желании. У нас, например, станица огромная, ее из конца в конец еще и не обойдешь. Завод Бондюэль есть, но запах от него до нас не доходит, рядом с ним люди живут, бывает иногда фонит. Вокруг поля, засеянные пшеницей, свеклой, овощными культурами, бахчевыми, виноградники, сады. Где-то рядом есть птицефабрика, даже не знаю где. Крупный фермер молоком и мясом снабжает весь район, его даже припрягли сады и школы обеспечивать. Жить и растить детей в такой станице хорошо, все есть, нам не хватает только кинотеатра и бассейна для полного комплекта. Но через станицу трасса из Краснодара на Азовское море проходит, ооочень активное движение транспорта. Есть станицы - районные центры. Они вообще, что-то типа маленьких городов, с полным набором необходимой инфраструктуры. А родственники мои живут в медвежьем углу, на мой взгляд, в Лабинском районе. Вода из скважины, отопление печное, на работу сестра в Лабинск ездит, есть школа и сад, племянница "р" не выговаривает, логопеда не найдешь. В станице горячий источник есть и база отдыха действующая. Зато тишина и покой абсолютные. В принципе, выбрать то, что тебе по вкусу, всегда можно. А вот с жарой ничего не поделаешь, к ней можно лишь приспособиться.
  12. Есть ли Дедушка Мороз / Санта Клаус?

Я так понимаю, что она их подвела к тому, что если они увидят под елкой родителей, лихорадочно распихивающих подарки, то это еще не значит, что Деда Мороза нет.
  13. Есть ли Дедушка Мороз / Санта Клаус?

А что она сделала? Побеседовала с детьми по интересующему их вопросу. При этом, как и диктует ФГОС, не ответила прямо на вопрос, но дала им пищу для размышления. Скорее всего дети высказали сомнения по поводу существования сказочного деда, мол: это родители подарки под елку кладут. Дети ведь все замечают и многое понимают, вот и решили у воспитательницы, которая их многому учит, много полезной информации дает, спросить. Автор в таком случае не только не убила их веру в чудо, а наоборот, реанимировала ее, придав сказке черты реальности.
  14. Есть ли Дедушка Мороз / Санта Клаус?

А с чужими не только в рамках УК, но и в рамках ФГОС. А вовсе не то, что родители скажут.
  15. Есть ли Дедушка Мороз / Санта Клаус?

Ой! Я только что нечаянно разрушила веру в Деда Мороза моей дочери! Дед Мороз ей подарил огромную картину алмазной живописи, красивущую, с волками. Кому Дед ее подарил, тот еще вопрос. Третий день мы с ребенком по очереди самозабвенно клеим стразики, треть картины уже сделали. Такой релакс. И вот, пристроилась я порелаксировать со стразиками, ребенок говорит: "Мама, мы такими темпами скоро картину закончим". И тут я ляпнула: "Так для этого ж мы ее и купили".! Трагедии не произошло, все-таки 10 лет дитю. Хохотали обе, еще и старшая присоединилась к общему веселью. А мелочь радостно повторяла: "Вот ты и попалась, мама!" Я, конечно, пыталась выкрутиться, припомнив эту тему: "Ну, должны же быть у Деда помощники".