Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Огневушка

Наши люди
  • Число публикаций

1 628
  • Последнее посещение

452 Продвинутый

О Огневушка

• Звание
    Семьянин

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Имя
    Елена
  • Где живёт
    Не дома

Недавние посетители профиля

860 просмотров профиля
  1. Детсадовский возраст - 3-7 лет

@Вика Морозова, умеет, но не всегда качественно. Бывает, что приходит домой с грязными трусами. Но в школе им не помогают, так что и стеснения никакого у него нет, как вытер, так и пошел. Научится со временем, чем больше практики, тем лучше.
  2. Детсадовский возраст - 3-7 лет

Молодец, любознательная очень! Я тоже заказала про тело, и про птиц еще. Ждем доставки. Прошли праздники. Отметили неплохо, мы с Сашей каждый день то в музей, то в театр, ездили на кораблике кататься. Приезжали родственники мужа, ходили мы все вместе на каток, Саша первый раз туда вообще попал - был в восторге. Ходили на утренник, тут Саша как всегда выделился. Дед Мороз попросил поднять руки тех, кто себя плохо вел в течение года. Никто не поднял, кроме Саши. И на вопрос, как же он себя плохо вел, ответил, "ну я просто баловался". Потом еще их спрашивали, кому что нравится и не нравится. Саша сказал, что "мне не нравится, когда мама с папой... (пауза, тут я напряглась, что он выдаст) на меня сердятся" (выдыхаем). Ну перед Новым годом Саша заболел, и 31 числа у него была температура 40.2, и я не могла ее сбить. Муж на работе, я на такси с ребенком в больницу (отдельный разговор, что ребенка с темпой надо тащить в приемный покой, и там еще 3 часа в очереди мы провели), потом с ребенком на такси в аптеку (потому что антибиотики нужны), дождь чешет, домой только к 4 дня попали, ничего не ели вообще за весь день, к встрече нового года ничего не готово, в общем, этот новый год я запомню. Хорошо, что после дозы антибиотиков у ребенка спала температура. Зато у меня к вечеру поднялась. А 2го числа на работу, так я 3 дня прогуляла. Причем у Саши обычно утром вопрос "мама, у тебя сегодня выходной?", а в это время был вопрос, "мама, у тебя сегодня температура?" Знал, что с температурой не пойду на работу. И отклик, "я же говорил, что у тебя будет температура и градусник". Ага, и то и другое. Вопросы задает, иногда просто взрыв мозга. "Что такое мерещится? Что такое заметил? Почему у деда Мороза борода? Как вода превращается в лед? Как вода испаряется? Что такое железо? Из чего состоят звезды? Из чего состоит песок? А что такое алкоголь? Почему планктон светится ночью? Где у полярных сов гнезда? А пчелам в улье снятся сны?" Так вот поотвечаешь весь день, к вечеру голова не варит. А ребенок перед сном обещает, "завтра мы с тобой поговорим еще о многом интересном" Каникулы закончились, школа началась. Вчера у них была физкультура. Ребенок сказал, что он бегал-бегал, устал и лег на землю отдохнуть. Ну вот что с ним делать? Меня аж дергает. Мало того, что они на улице были (я понимаю, не минус, но +4 не лето тоже), он без куртки-шапки, просто в форме, так еще побегал и лег на холодное. После того, как только-только выздоровел и антибиотики пропил. Я ему объясняю, что так нельзя, но это ж бесполезно пока в его возрасте.
  3. Детсадовский возраст - 3-7 лет

У нас их тоже несколько на разные тематики, ребенку нравится. А у вас какие интересы?
  4. Детсадовский возраст - 3-7 лет

Хорошая позиция Не, у нас Саша расстраивается. Он вообще уверен, что все вокруг его любят, и если вдруг с ним кто-то не хочет играть или разговаривать, то очень удивляется и расстраивается. Наш тоже. А еще очень хорошо запоминает, что я ему говорю. И стоит мне поменять версию, сразу вспоминает, что я раньше говорила другое. Ну и так, по мелочам. Много знает про работу организма, так что помимо прочего дед Мороз принесет еще нам энциклопедию о человеческом теле, надо же систематизировать разрозненные знания. А вчера меня спросил, почему и как желток превращается в птенца. Ну не знаю я этого! Сегодня гуглила, вечером буду рассказывать. И еще сейчас любмый вопрос, почему он выше всех в классе. И этого не знаю
  5. Детский лепет- 18

Саша, 5 лет. - Мама, а что это за крем? - Стероидный крем. - Астероидный крем?! Рассуждает. - Старшие не любят сладости. А я люблю. - Ну как же, Саша, я же люблю сладости. - Да, мама, но ты не старшая. - А какая? - Красиваяааааа (с придыханием; пауза)... А папа старший. Нарядили елку. - Мама, а скажем, раз-два-три-елочка-гори? - Конечно скажем, и гирлянда загорится. - Конечно загорится, если ты ее в розетку включишь.
  6. Детсадовский возраст - 3-7 лет

Наш такой же. Вчера ехали по шоссе, по средней полосе 3х полосной дороги. Естественно, машины с одной стороны ехали медленнее нас, а с другой - быстрее. Саша те, что ехали медленнее, дразнил, и расстраивался из-за тех, что нас обгоняли. И еще Вы что делаете, если ребенок не отвечает? Просто Саша сразу ко мне бежит и спрашивает, почему с ним не хотят общаться. Тоже никого не боится и не стесняется. Недавно разговаривали на тему полиции и преступников, я осторожно рассказала ему о том, что есть нехорошие люди, которые детей воруют, поэтому с незнакомыми никуда не ходить и т.п. Задумался, потом говорит, но у нас же в городе нет преступников? Есть, говорю. Но полиция их же всех поймает? Полиция старается, но иногда не получается. Вроде задумался, даже испугался немного. Вообще вопросы такие. Заинтересовался, почему случаются мутации. Рассказала в упрощенном варианте, показала в интернете фотографию зародыша, как из него потом ребенок развивается. Саша впечатлился, что у зародыша есть хвост, потом через время спросил, когда хвост отваливается, он у мамы в животике остается? Спрашивал, почему есть день и ночь, зима и лето. Показала на примере мячика и лампы. Вроде понял, спать лег и говорит, а в Америке сейчас день. Вчера спорил со своим крестным, почему Плутон не планета. На днях стоял ноут открытый, Саша подошел и закрыл все окна, "я же говорил, что умею пользоваться компьютером". Их в школе учат этому, есть компьютерный класс. Вообще больше у него как-то география, биология идет. Математика немного. Но чтение, рисование, танцы - нет. Хотя читает сейчас слоги неплохо, особенно открытые (закрытые пока не очень), до слов не дошли еще. Путается в буквах конечно, в тех, которые в разных языках пишутся одинаково, а читаются по-разному: х (ks/х), с (k/с), у (i/у). Обычно просто напоминаю ему, что сейчас читаем, кириллицу или латинские.
  7. Одесситка, Да, мне тоже пришло. Буду брать. Лететь только в феврале, но уже морально готовлюсь.
  8. Детсадовский возраст - 3-7 лет

Отметили мы 5 лет ребенку. Ну как... получилось не очень. Сам день рождения был в пятницу, а отмечали в воскресенье. В этом году решили, что ребенок уже достаточно большой, чтобы понять разницу. Поэтому с мужем поздравили его и подарили подарок в сам день, купили маленький тортик для нас троих. Саша так и сказал, что это был его маленький день рождения, а потом будет большой. А в субботу двое из приглашенных написали, что заболели и не придут. А в воскресенье утром пошел снег, и как всегда это оказалось катастрофой для общественного транспорта (вот каждый год зима приходит, и каждый год они не готовы), итого никто из тех, кто был не на машине, не смог приехать. Добрались только 4 человека, плюс годовасик моих друзей. Я переживала, как Саша отнесется, он очень ждал праздника, но он вроде не расстроился, набегался с теми, кто пришел, ну и конечно был в восторге от торта. Торт действительно вышел шедевральным, красотища на вид, божественно вкусный. После игрового центра все переместились домой и продолжили там. Саша был занят распаковкой подарков и беготней с детьми, взрослые разговорами Выздоровел вроде. В четверг когда попали к терапевту, тот сказал, что вирус. Ну и что он мне рассказывает, как будто за 5 лет я не научилась различать, когда у ребенка вирус, а когда инфекция. В пятницу поехали к платному, сдали анализы, назначили антибиотик. После первой же дозы температура упала и больше не поднималась. Сейчас есть немного сопли, и все. И все же я считаю, что за 4 месяца учебы пропустить всего 2 дня по болезни - это хороший результат. Ожидала худшего. Жаль конечно, что пропустил как раз школьную поездку, было весело, но что теперь. Сегодня у ребенка в школе рождественский спектакль, надеюсь, не подведет, вроде договорились, что звездой будет, и вести себя будет хорошо. Будут они петь хором, весь класс, и все будут звездами, но дома спеть мне отказался. А завтра у них рождественский обед и дискотека. Со следующей недели каникулы уже, и тут уже я его буду развлекать, походами в театр, кино, музеи и на каток. И ему весело, и мне не скучно. Ну а потом приедут его двоюродные сестры на несколько дней, он очень ждет.
  9. Когда уже для андроида выйдет, ну нет у меня айфона
  10. Испания

Мы каждое лето в Кадисе, это Атлантический океан, вполне нормально купаться. Июль, особенно август, вода 23-24С. Но конечно это не Средиземное море, где вода совсем теплая, и в океане частенько волны бывают. Но ни у нас, ни у ребенка проблем с купанием не возникает Согласна, только Кадис для меня все же красивей Севильи. Но вообще по югу Испании много красивых мест, и белые традиционные деревни есть, и необычные места, та же Ронда, например. Гранада хороша, особенно Альгамбра.
  11. Детский лепет- 18

У Саши берут кровь из пальца. Ребенок с интересом наблюдает за сим действием, т.к. за его 5 лет жизни из пальца кровь брали впервые. Вопрошает: - Мама, а тетя потом мне палец зашьет, чтоб дырка не осталась? Тем же вечером, рассказывает об анализе бабушке. - А мне сегодня из пальца всю кровь вылили. Поел, отодвинул от себя тарелку. - Я уже накашился!
  12. Детсадовский возраст - 3-7 лет

Вот молодец Маша А наш все так же спит с рыбками Саша умудрился заболеть. Вчера забрала с продленки, а он горячий. Вечером была температура 38, к 6 утра 39, хотя я на ночь ее сбивала. Сейчас к врачу с мужем поехали. Отдельная история, как я врача уговаривала нас на прием записать, у них все один ответ - вирус и пройдет, а я хочу, чтоб посмотрели ребенка, при вирусе обычно температура не такая высокая, и сбивается легко. Но уговорила в общем. Завтра у Саши день рождения, ну просто совсем не вовремя эта болезнь. Но отмечать будем в воскресенье, надеюсь, к тому времени температура спадет. Не хочется отменять, ребенок давно ждет праздника. Каждый день у нас вопрос, когда у меня выходной. На прошлой неделе когда сказала, что завтра, ребенок ответил, что он "очень доволен и рад". И называет меня, "ты моя звездочка, ты такая красивая!" Бедное дите, не хватает ему моего внимания видимо. А оно даже когда выходной, все равно то постирать, то кушать приготовить, и такое ощущение, что эти дела все время делаешь по кругу, на сесть и просто поиграть с ребенком остается мало времени. Недавно тут разговаривали на тему, что дети, когда вырастают, живут отдельно от родителей. Саша сказал, что не уйдет, т.к. у нас все его игрушки. Предложила забрать их с собой, подумал и сказал, что все равно не уйдет.
  13. Детсадовский возраст - 3-7 лет

Это хороший вариант, но мне кажется, я никогда не решусь. Боюсь водить здесь, очень уж узкие улицы. У меня ребенок просит домашнее животоное. У нас есть кошка, но ему почему-то мало. Собаку я сразу отмела, попугая тоже не хочу (в клетке держать жалко, а выпускать их летать, они мусорят везде), против второй кошки ничего не имею, но наша красавица врядли согласится. Пока на ум приходит только хомячок, их легко содержать, и живут они недолго. Может, кто-то может подсказать, какое животное можно взять, но чтоб с ним легко было.
  14. Детсадовский возраст - 3-7 лет

Да. Вот и наш тоже. Спорит, что он прав, и все. И главное, он же знает, что мама поругается и простит, главное, этот период переждать. Бить я его не буду, а наказания типа лишения мультиков и подобные его не расстраивают. Вчера перед сном говорит, "а если злая утка меня съест, вы останетесь без сына". Эта злая утка периодически всплывает уже 3й год, не знаю, откуда он ее вообще взял. Но формулировка интересная, что будет плохо нам, а не ему. Мне нравится его чувство языка. Где-то увидел красный хищный цветок, замучил меня, как он называется. Так он этот цветок назвал "макозуб", потому что на мак похож, и с зубами. Потом увидел самолет с двигателями на крыше, сказал, что он "спиномоторный". А по английски меня поправляет, надо не так говорить, а вот так. Естественно, у меня акцент, но забавно, что он слышит и воспроизводит правильное произношение. Интересно, получится так, чтобы уже во взрослом возрасте он смог говорить без акцента на всех 3х языках, как сейчас. Брата или сестру себе тоже не хочет. Я пару раз спрашивала, он против, сказал, что если бы мальчик, да сразу его возраста, чтоб играть вместе, тогда еще может быть, а малыша ему не надо, и игрушками делиться не хочет. Ну и меня, если честно, пугает перспектива, вот как здесь писали - ограничивать старшего ребенка из-за того, что с коляской неудобно, да и под график малыша подстраиваться надо. Сейчас мы с Сашей захотели, сели на поезд и поехали - хоть в театр, хоть в музей, хоть на кружок, хоть куда. А с маленьким одна с 2мя я не поеду, просто не справлюсь, и уже имеющегося ребенка не хочется ограничивать из-за гипотетического.
  15. Детсадовский возраст - 3-7 лет

Саша в 2 года говорил 3 слова: "мама", "нет" и "вода". Зато сейчас болтает на 2х языках, не смешивая их, так что у меня голова трещит от постоянной болтовни, и 3й язык подтягивается. Я все время себя чувствую как в мультике "Маша и медведь", где они пошли на рыбалку, и Маша, "А у меня клюет? А у тебя клюет? А когда клюет? А где клюет? А здесь клюет? А почему не клюет?" Вообще очень интересные и вопросы, и суждения: - А сколько у нас дома на паласе бактерий? - А почему в зеркале все наоборот? - А где дед Мороз покупает подарки, чтобы потом дарить людям? - А если ветер будет сдувать самолет, то он будет долго-долго лететь, целую вечность? - А почему куры и утки у бабушки живут во дворе и никуда не улетают? - А почему Майкл (мальчик из класса) не умеет играть, засовывает игрушки в рот и сам в туалет не ходит? Сказала ему, что Майкл болен, а на вопрос - чем, не знаю, как объяснить, что у него умственная отсталость. Саша такой ребенок, хорошо запоминает мои слова, при случае и повторить может в школе. - А когда я кушаю, еда проваливается сначала в живот, а потом в колени? Перед сном рассказала ему сказку собственного сочинения про дракона, который ел цветы. Задумался, потом говорит: "чепуха, драконы точно цветов не едят". Не быть мне сказочником. - Я заболел, хожу в школу больной. "Чем", говорю, "воспалением хитрости?" Глазки в пол и страдающим голоском - "да". Я рассмеялась, а он сразу такой, "простудой!" Буквы знает не все, но уже очень много, и латинские, и кириллицу. Читает слоги, слова пока нет, но я не форсирую. Если учесть, что 2 месяца назад он не знал почти ничего из этого, то и так на мой взгляд прогресс большой. С математикой тоже неплохо, в пределах 10ти может складывать и вычитать, правда только на конкретных примерах, например, если наш автобус приедет через 3 минуты, когда 1 минута пройдет, сколько минут останется ждать? Т.е. в формулировке 3-2= пока еще не ответит. Одевается хорошо, ест сам хорошо (конечно только то, что он вообще ест, так у нас и остается проблема с едой, овощи-фрукты ни в какую). И в последнее время наконец-то появилось "я сам". Да пожалуйста, мне же лучше. Психует, если кто-то первый, а не он. При этом усилия прикладывать не любит, т.е. не упорный совсем. Ему проще сказать "я не умею, сделайте за меня", если сразу не получается. Ну и заниматься тем, чем он не хочет, не уговорить. Он и в школе так, все букву пишут, а он рисует, потому что букву писать не хочет. Вчера на занятии математикой вообще ничего не хотел делать, рисовать самолеты только, потом сказал, мне здесь скучно и надоело, и мужу пришлось его увезти, смысла не было оставаться. Я вечером после работы начала ему выговаривать, а он мне и говорит, "мамочка, но если б мы не вернулись, ты бы пришла домой, а нас нет, ты бы огорчилась и скучала по нам". Короче вывернул так, что это он обо мне позаботился. Правда вчера весь день у него прошел под девизом "наперекор". В школе опять два инцидента было. Вчера толкнул девочку, не сильно, но сам факт. А на прошлой неделе укусил кого-то за нос, "повезло" мужу, который забирал ребенка и был вызван к директору. Дома обещает, что больше не будет, говорит, что все понял. Зачем девочку укусил за нос, она тебя обижала? "Нет, просто захотелось". Говорю, ты меня очень огорчил, он лезет обниматься, "мамочка прости, обещаю больше так не делать". А потом опять то же самое. До школы этого не было, не знаю, как реагировать. Я понимаю, адаптация, языковой барьер, и все такое, но... Понимать-то он все понимает, но его желания или нежелания для него важней любых пониманий. Через 2 недели в школе у них ставят рождественскую пьесу, Саша будет там звездой. Не знаю, слова у него будут или нет, на дом ничего не задавали, сказали, все репетиции в школе, нам нужно принести только костюм, требования к костюму выдали. Заказала части костюма, на выходные буду составлять. Поеду конечно смотреть, представление ставится для родителей. Интересно же, никогда не видела, да и Саша первый раз в пьесе участвует. Правда было много разговоов на тему "не хочу звездой, хочу павлином", причем павлина там вообще нет, но вроде договорились, что звездой тоже можно. А на следующий день после этого у них будет рождественская дискотека для начальных классов. И на следующей неделе они классом едут в большой супермаркет на склады, смотреть, как привозят продукцию, где она хранится, как ее потом выставляют на продажу. Мы подписывали разрешение на поездку, хотя немного страшновато, все-таки едут далеко на автобусе, 30 человек малышей. Но не оставлять же его одного в школе, когда все поедут? Кстати, детей постарше, 9-10 лет, школа возит каждый год в поход на неделю. Я когда узнала, думаю, кайф, целая неделя без ребенка! Мужу рассказала, он говорит, ни за что не пущу, он же такой маленький Как-то декабрь весь расписан. На следующей неделе Сашин день рождения, готовимся. Торт заказала по Сашиному описанию, девушка сказала, что у нее нет слов, и надо все переварить, но вроде согласилась делать. На Рождество приезжает вся семейка мужа, но зато будет весело, особенно Саше с сестрами, на каток пойдем. Но по ощущениям, до конца декабя одни мероприятия и праздники, (2 раза в театр, в кинотеатр, в обсерваторию, в музей, в бассейн - каникулы по дням расписаны), куда бежать и как все успевать... еще и Саша постоянно "я по тебе скучаю". Я с ним и так все выходные плюс пятница пол дня, мало ему наверное, но больше никак. В школу отводила, спрашивает, ты меня заберешь? Конечно, говорю. "Ну тогда до встречи", обнял меня, прижался на секунду, и пошел не оборачиваясь. И маленький и большой одновременно.