Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Людмила Омская

Наши люди
  • Число публикаций

    1 114
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

2 114 Благоразумный

О Людмила Омская

  • Звание
    Семьянин

Информация

  • Имя
    Людмила
  • Где живёт
    Омск
  1. Пожелания и предложения

    Не знаю, куда обратиться, наверное сюда. Давно не видно в номерах газеты произведений Павла Бурина. Он очень интересно писал о чем бы то ни было, будь это истории о своих питомцах, или про цветочный бизнес, или про личную жизнь. Куда же он делся?
  2. №8/2024

    Прочитала и я номер, очень интересный. В рубрике "я, ты, он, она" небольшая заметка "молоко на губах не обсохло", после чтения которой долго не проходило чувство омерзения. На свадьбе невеста случайно заметила, как ее любимый жених сосал грудь у своей матери. Оказывается, мать до сих пор кормит его грудью, и у нее до сих пор вырабатывается молоко! А сыночку-молокососу было уже под 30 лет! Невеста не могла могла даже целоваться с ним после такого, и после свадьбы они расстались. Хорошо, что невеста проявила твердость и рассталась с ним, что их ждало бы в браке? У парня и его мамочки явно что-то не то с психикой. Чего только не бывает на свете, но чтоб такое... А еще мне подумалось, что все-таки хорошо, что это не в нашей стране происходило. На экране высветились ужасные циферки. Вот как так можно?!? С бабушки взяли за лекарство в 2 раза больше, чем она купила, сняв приличную сумму с ее карточки. Ну посмотри ты в телефоне смс, там же и дата, и время, яснее ясного показано, что деньги взяты в двойном размере. Это может быть потому, что провизорша нажала 2 раза на цену, вот и снялись лишние деньги. Так отдай, ты же видишь, что перед тобой бабушка. Можно было закрыть кассу и проверить наличность на месте, но нет, провизор проявила невероятную упертость. Если бы был здоровый амбал, он бы постоял за себя, а тут бабушка. И пришлось ей идти за выпиской в сбербанк. А там без документов не примут. Без документов в сбербанке обслуживает только банкомат, бездушный аппарат. А живая провизорша не вникла, не прочитала смс, заставила бабушку волноваться и пройти все препоны бюрократии. Да еще и сразу не начислили долг, заведующая аптекой тоже не соизволила вникнуть в ситуацию. Хорошо, что автор не оставил бабушку, а помог ей, чем только смог. Администрацию аптеки можно было засудить и потребовать издержки за причиненные моральные страдания, и им наверняка пришлось бы расстаться с более крупной суммой. Ведь в аптеке наверняка есть камеры слежения, да и выписки из сбербанка тоже имеются. А то, что не было дополнительного чека, кто в этом виноват, не бабушка же. *** *** Вселенная мгновенно получила мое послание. Дама убиралась в квартире, выбросила оконные шторы, пледы, лишнюю посуду, горку мелкого мыла в подарочных упаковках. Прочитала я это и подумала, как хорошо мы стали жить! Я бы никогда не выбросила шторы, если они еще хорошие, а просто надоели. Увезла бы на дачу, или предложила в "Дару дар", где наверняка нашлись бы желающие приобрести это. Это касается и пледов, и посуды, и мыла. Хорошо, хоть книжные полки и "Советскую энциклопедию" автор не выбросила, а предложила в "Отдам даром". Просто я помню то время, когда за пледами или теми же шторами приходилось гоняться и стоять в бесконечных очередях. Да еще и не было никакой гарантии, что эти пледы или шторы достанутся и не кончатся перед самым носом, и не придется снова тратить время на их поиски. А мыло, а стиральный порошок, а посуда тоже были жутким дефицитом. Сейчас выросло поколение, которое не знает, что такое дефицит, вот и расстается с легкостью с вещами. Вынес на помойку, вот и все дела. Новое куплю в интернет магазине, или в любом магазине, были бы деньги. Как делают самую популярную телепрограмму. Ой ли, самая ли она любимая и популярная? Меня подбешивают эти кривляния в масках, и многих моих знакомых тоже. Думаю, просто искусственно раздут ажиотаж вокруг этой передачи. " Вот идет летний франт, солнцу да девкам рад" Мне кажется, это написала женщина. Слишком много подробностей, которые может заметить только женщина, мужчины не так сентиментальны. И слишком много неправдоподобных моментов. У дома, который стоит напротив твоего дома, невозможно рассмотреть в висящем на балконах белье всякие там "подрагивающие от утренней прохлады" чулки и колготки, трусы и носки. и уж точно не рассмотришь, дорогущий ли купальник там сушится, и насколько старинные штаны "подрагивают от холода" на веревке. Особенно мне понравился "девчачий бюстгальтер на пару размеров больше", и тут же автор нафантазировал, как этот лифчик "хвалится, светит через майку". Еще и прищепки заметил, которым было прицеплено белье. Да, фантазия у автора богатая, всем жильцам придумал целую жизнь, и их вещам придумал целую историю. Понятно. что все увиденное было в фантазиях автора. Ведь сейчас почти все балконы и лоджии застеклены. А может, у него был мощный бинокль? Ну так и написал бы, что подсматривал чужую жизнь и висящее белье в бинокль. А сколько слащавых и ненужных, на мой взгляд, подробностей. "Это был не мираж - но настоящий, живой и волнующий. Соцветия даров природы плыли в прозрачном зеркале свежего ароматного воздуха, отражаясь друг от друга". Что это вообще? А это автор замечал не только белье, но и приметил девушку, и дальше у них случилась любовь. С трудом достал цветы, дальше встреча, и все это описано так, что с трудом пробираешься сквозь сложные и не очень интересные, на мой взгляд, подробности. Но это мое мнение, понятно, что оно может не совпасть с чьим-то еще, кому-то этот рассказ понравился. В одном из старых номеров газеты, помнится, был подобный рассказ, там молодой человек тоже приметил в окне напротив девушку, вернее даже не в окне, а на балконе. Он следил за ней, и в голове у него созревало видение, как она прекрасна, как они когда-нибудь встретятся, и уже мысленно писал ей письма, полные признанию в любви. А потом случайно встретил ее в магазине, помог донести товар до кассы. Она поблагодарила его, ее голос оказался неожиданно сиплым и прокуренным, да и пахло от нее за версту табачищем. Она пригласила его домой, квартира оказалась прокуренной, на столе стояла пепельница, полная окурков, а в углах темнели пустые бутылки... Так его виртуальная любовь тут же испарилась, и он поспешил покинуть навсегда эту квартиру. В общем-то одинаковые по смыслу рассказы, а как отличаются. Дурак ты, Вася. Вася оказался верным даже еще не жене, а подруге жизни. А соседка по коммунальной квартире всячески соблазняла его, когда ее муж уехал в рейс, а Васина подруга уехала на сессию в другой город. Читала я и боялась: нежели он не выдержит? Ведь она чуть ли не голышом гуляла и мылась перед ним. И это подруга жены! А он просто взял и ушел и жил у друга до тех пор, пока Ира не приехала домой с сессии. А дорогая подруга еще и подкалывала его, что он где-то гулял это время. Она молода и не понимает, что этот Вася будет верным мужем, на которого можно положиться, он не предаст, и в трудную минуту не вильнет хвостом на сторону. А соседка, подруга жены обыкновенная распутная женщина, которая в семейной жизни не раз будет наставлять мужу рога. Очень интересная и поучительная история, без всяких ненужных подробностей, как в предыдущем рассказе. Газета прочитана, было очень интересно, завтра пойду за очередным номером.
  3. Старые любимые (и не очень) фильмы – дубль четвёртый

    Печальный фильм, печально закончился. Старые актеры умели выразить свои чувства без слов, одним взглядом! Учили их этому что ли? Этот взгляд героя Евстигнеева, пронзительный и грустный, когда Аркадий решил оставить степ. А когда диван оказался продан, как Беглов смотрел, как смотрел! Во взгляде боль, разочарование, взгляд этот трогает до глубины души! Остается надеяться, что Аркадий достигнет успеха в степе, ведь начало было положено с помощью учителя. Кстати, примерно такой взгляд был у героя Ефремова в известном фильме, когда он ждал в такси на свидание Нюру, а она стояла у окна и наблюдала за ним из-за шторки. Как он смотрел! При этом еще подсветили глаза: печальные, полные разочарования... Да, мастерства взгляда у старых актеров не отнять! Еще сильный момент в фильме "Зимний вечер в Гаграх", это эпизод, когда Аркадий пришел к певице домой. Главное, не по своей воле он пошел туда, Беглова выручать, а тот бросил его и сбежал, обиженный предложением станцевать. А дружок певицы прямо указал Аркадию, что ему не место в их обществе. Указал, не заботясь о том, как унизил парня. Вот после этого Аркадий сломался и понял, что достичь что-либо в искусстве и стать равноправным деятелем элиты не так-то просто, придется переносить унижения перед такими вот зажравшимися звездами. Что я еще подумала. В настоящее время молодой Беглов мотался бы по гастролям, стриг купюры и жил припеваючи, а эти зажравшиеся звезды его уважали бы и ставили бы на одну планку со своим положением. И жена с дочерью если и ушли бы от него, то он все равно не был бы одиноким и заброшенным. А тогда было другое время, артистам чаще всего приходилось где-нибудь работать, а мастерство и талант в танцах были простым хобби. Хорошо хоть, квартиру государственную бесплатную выделили, где он и жил холостяком, и быт был тоже холостяцкий и неприхотливый. Зажравшаяся певица Мельникова со своей свитой чем-то неуловимо напоминает Пугачеву тех времен. У них тоже была теплая компания, в которую чужакам не так-то просто было попасть. Да, вот такой поучительный фильм с печальным концом. Одно интересно, дочь хоть немного расстроится, узнав о кончине отца и поймет ли она, как она его обидела? Это предоставили додумывать самим зрителям.
  4. Депрессия и антидепрессанты. Лечение у психиатра

    По 1трети, а сколько раз в день?
  5. Депрессия и антидепрессанты. Лечение у психиатра

    Но тогда оно не будет действовать как снотворное, то есть засыпать не буду, но попробую.
  6. Депрессия и антидепрессанты. Лечение у психиатра

    Что я еще хотела спросить: кто-нибудь употреблял триттико в капсулах по 150 мг? Одно время у меня вследствие ряда неприятностей было нарушение сна, я решила сходить к неврологу, чтобы она выписала снотворное средство. Рассказала, что дипрессии такой уж нет, но засыпаю только под утро, она выписала триттико, сказала пить перед сном половину капсулки. Гарантировала хороший сон и душевное равновесие. А у меня при первом же приеме полезли побочки. Думала, может со временем пройдет, но нет, становится только хуже. Утром горечь и сухость во рту, сонливое состояние, тошнота, не сильная, но неприятная. То есть, оказалось, от этого препарата становится даже хуже, чем без него. Мало того, что он дорогой, 1350 рублей пачка, так еще дает жуткие побочки. А у кого-нибудь бывало такое от этого препарата? И что бы посоветовали вместо него?
  7. Депрессия и антидепрессанты. Лечение у психиатра

    Скажите пожалуйста, а если пить постоянно антидепрессанты, то дают ли какую-то льготу на их приобретение? Ведь они дорогие, а покупать нужно чуть ли не каждый месяц, в копеечку влетит, как говорится.
  8. Г. Николаева "Битва в пути"

    Оказывается, есть продолжение романа? А автор та же? Вот не знала, обязательно поищу и прочитаю. Мне тоже эти моменты не понравились. Ну зачем они вели себя, как подростки? Зрелые люди, а встречались украдкой в подъездах, снимали убогую комнатушку бегали туда на свидания. Или автор пыталась показать, что их чувства опоздали, они не знали, что такое настоящая любовь, пока не встретились? А все-таки Даше было больше 15 лет, автор, скорее всего, напутала с возрастом. Ей было лет 17-18. На постоянную работу брали только с 16 лет, и то только на укороченный рабочий день, а Даша работала в 2 смены и полный рабочий день. Да и спрашивали с нее не как с малолеточки, а как с взрослой и совершеннолетней, и за брак строго наказывали. Вот ведь время было какое: ей не дали наставника, не объяснили как следует правильно работать, не рассказали, как избежать брак, а сразу поставили на такую сложную и тонкую работу. И с удовольствием раскритиковали потом за брак. И только Бахирев стал разбираться в этом вопросе и помог девушке. Да она и сама стремилась работать и достигнуть мастерства, хотя даже тогда не многие выдерживали такой темп работы, в таких невыносимых условиях.
  9. Г. Николаева "Битва в пути"

    Судя по всему, у Тины были проблемы с деторождением. С мужем не было детей, затем она мечтала родить от Бахирева, но не получилось. Отец сначала ее сторонился, и даже "не узнавал", это я помню. Наверное, он боялся, что Тину тоже осудят, если они будут общаться. Потом всё наладилось. Неужели Даше было 15 лет? Я думала, что она постарше. Просто она все свое время отдавала работе, думала, что еще предпринять, чтобы работать быстрее и без брака. И поняла, что надо больше шевелить пальцами. И тренировалась на крупе, и работала, работала... Неужели ей было всего 15 лет, это же несовершеннолетняя, и рабочий день у таких сокращен, они не должны работать больше 6 часов. Помню, у нас тоже несовершеннолетние работали, которых мы называли малолетками. За 2 часа до окончания смены шли домой, и не очень-то были заинтересованы в производительности, лишь бы прошел день.
  10. Г. Николаева "Битва в пути"

    Тогда бытовало мнение, что все должны работать, дома сидеть стыдно. Домохозяек было мало, декретный отпуск был очень короткий, исполнилось ребенку 2,5 месяца, будь добра, выходи на работу, ребенка в ясли. Никакого пособия на ребенка не платили. Катя предпочитала рожать детей и сидеть дома, зарплата мужа позволяла. И была флегматичная и не очень шустрая, даже автор ее как-то жалела. Но специальность-то у нее была, кассир магазина. И она не пропала бы в тяжелые времена. Но она решила посвятить себя семье и воспитывать детей. И даже когда мужа понизили в должности и денег не стало хватать, она жаловалась, но не спешила на работу, а это в то время осуждалось обществом. Вот и Бахирев (Дмитрий, вроде так его звали), много работал, а жену воспринимал как мать своих детей, не более. Но в нынешнее время Катя хорошо бы вписалась, и некому было бы ее жалеть. Она воспитывала детей, ухаживала за мужем, и этого было бы достаточно, чтобы ее уважать.
  11. Г. Николаева "Битва в пути"

    Помню, в 1980-е годы я брала эту книгу в библиотеке и читала запоем, и по 100 раз перечитывала интересные места, мне нравился этот роман, очень! Про то, как главный герой Вяхирев сразу понял, что в проекте изготовления трактора допущена грубая ошибка, которая может калечить людей. Он вынес эту тему на собрании. А его пропесочили, и вместо того, чтобы вчитаться в его доклад и сделать выводы, просто подсчитывали количество местоимений "Я" и обвинили в зазнайстве и высокомерии. Бахирев считал, что противовесы в тракторе при его работе будут вылетать, и принесут немало несчастий. А Вальган не поверил, сказал, что, когда мы тебя уволим, летание противовесов прекратится. Но, когда это летание усилилось и стало калечить людей, начальство наконец-то поняло, что Бахирев был прав, и возвратили его обратно. Про Карамыш и ее родителей как-то не очень правдоподобно. Ее родители растворились друг в друге и мало уделяли дочери внимание. А потом они ушли на фронт, и их дочь вообще осталась одна. И не очень понятно, как она все это выдержала и осталась хорошим, добрым человеком. Впоследствии жила с мужем, но не любила его, а просто была благодарна ему. А потом встретила Бахирева...Про отца тоже не очень понятно. Он остался жив на войне, в отличие от мамы, но жил отдельно и сторонился Тины, даже сделал вид, что не узнал ее, а она очень тяжело это пережила, ну еще бы! Она столько лет искала его, очень радовалась, что нашла, а он остался равнодушным. Понятно, что он прошел сталинские лагеря, но это не оправдание его поступку. А еще мне не очень понравилась любовная линия Бахирева и Тины Карамыш. Я еще тогда подумала, что пусть было бы только начало, когда он ее поцеловал, а потом бы только обменивались взглядами, понятным только им одним. Пусть бы он спохватился, что у него трое детей: сын-подросток, 10-летняя дочь и младший, маленький совсем. И как он их оставит? И пусть на этом любовная линия закончилась бы. Но нет, он снял квартирку, и они там встречались, то есть, попросту говоря, торопливо миловались, "спали" и разбегались, она к своему законному мужу, а он к жене. С женой он стал спать отдельно, и почему-то это ее не насторожило, и она не стала искать причину. Она просто решила, что ведь не молоденькие уже, и он, наверное, уже не может. Да, не молоденькие, но ведь и не старики, им было по 40 с небольшим лет. Потом она все-таки однажды увидела их вместе, и тяжело болела, и билась в истерике. Муж Тины тоже все узнал, и ей пришлось срочно уехать. Разумеется, Вяхирев остался с семьей, так зачем было доводить до этого, неужели не понимали, что их отношения бесперспективные и оборвать надо было гораздо раньше? Еще в начале романа были подробно описаны похороны Сталина. Помню, я тогда изумилась, как это происходило, сколько было народу, как все плакали навзрыд, как беспокоились, что же будет дальше? Ведь в школе мы это не проходили, тема Сталина, а потом Хрущева, почти не упоминались в учебниках, и нигде про это не рассказывалось. Поэтому было новостью для меня, как проходили похороны, как его любили, и как было столько много людей, что некоторые даже были задавлены насмерть. Да нет, я, конечно, слышала от старших, как горевали, как переживали, но чтоб настолько... Еще подивилась наивностью Даши, как она старалась сделать норму и выйти в передовые, и ей это удалось! Это в литейном цехе, где были ужасные условия, где не очень-то думали о улучшении условий рабочих, и откуда многие бежали, не выдержав тяжелых условий. Позже я посмотрела фильм, он отличался от романа не в лучшую сторону. Но мне очень понравилась концовка, когда под музыку рабочие шли на завод, гордые и довольные, что они рабочие, что они полезные обществу. До сих пор звучит в ушах эта песня: "Руки рабочих, мы даем все движенье планеты, руки рабочих - мы о вас эту песню поем!..." Я в то время работала на заводе, и, когда под музыку утром мы шли на работу, было такое приподнятое настроение! Мы ощущали свою полезность обществу и стране, и вспоминалась та заставка из кино. И я вспоминала эту книгу. А вот сейчас, думаю, молодежь этой книгой не заинтересуется, им эта история покажется наивной и неинтересной, я так думаю.
  12. Собаки - это сволочи. Они воют...

    Неужели даже ночью не выпускают из вольера? Ну все, больше не буду флудить.
  13. Собаки - это сволочи. Они воют...

    Ну, косточку хоть от обеда или остатки супа с хлебом, не обязательно же корм покупать?
  14. Собаки - это сволочи. Они воют...

    Офигеть, бедная собака! Вы бы, может, прикармливали ее как-то тихонько от соседей, ведь она наверняка от голода воет. В вольере, наверное, тоже есть отверстие для кормежки.
  15. Соседи и проблемы с ними. Часть следующая

    Долгое время в той квартире никто не жил, вот красота была! Их комната как раз через стенку моей спальни, а стенка тонкая, вот еще в чем проблема. Беруши плохо помогают, разве только наушники с музыкой, желательно колыбельной (шутка).
×