Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Людмила Омская

Our own people
  • Content count

847
  • Last visited

Community Reputation

1267 Обычный

About Людмила Омская

• Rank
    Родственник

Информация

• Name
    Людмила
  • Residency
    Омск

Recent Profile Visitors

2054 profile views
  1. №40/2019

Прочитала и я номер, некоторые статьи наводят на размышление о несправедливости в этом мире. Вот, например, "Самая завидная невеста". Где были родители СашкА и его больной сестрички Сони?!? Как они могли допустить такое?!? Мало того, что они свалили на брата все заботы о его больной сестричке, так еще и оставляли ее без присмотра в то время, когда брат был на работе! А разве трудно было догадаться, что на больную, подросшую девочку обязательно покусится какой-нибудь подонок с целью изнасилования? Так оно и случилось. И опять же: ну, не усмотрели, случилось несчастье. Но почему не наняли хорошего адвоката для пересмотра дела? Он ведь не просто убил, он заступился за больную, а потому беспомощную сестру! И убил не специально: кто знал, что мерзавец и извращенец стукнется об угол и сдохнет? Вообще-то, насколько я понимаю, это можно было бы квалифицировать как "убийство по неосторожности", и за это получить гораздо меньший срок, уж никак не 8 лет, да еще и строгого режима! Брата посадили, девочка осталась беспризорной и случилось то, что случилось: поломанная судьба брата и нелепая гибель девочки. А родители спали спокойно, их совесть была чиста. Не умещается у меня это в голове, зло здесь не наказано. Тяжелое впечатление оставил этот рассказ. Возьмите меня, я хороший! Светлана, конечно, молодец, что взяла на воспитание бедных сироток при живых родителях. Но я думаю, что, когда они с дочерью покупали большой дом в пригороде, то не представляли всей трудности проживания в нем без мужчины. Конечно, дом со всякими удобствами. Но работы здесь все равно много, причем тяжелой и требующей именно мужских рук. Это работа во дворе: уборка территории, чистка снега зимой, уход за живностью, ну и тому подобное. А еще громадный огород. Ту же картошку мешками выносить - опять же мужчина нужен, да мало ли где еще? Взять, к примеру, олигархов, у которых громадные дома, так у них куча прислуги, которые обслуживают и дом, и участок! А у автора еще куча приемных малолетних детей, я восторгаюсь ей, не каждый так сможет! А еще она пытается пригласить в свою дружную семью мужчину. Желательно, чтобы был одинокий и непьющий, да и здоровьем не обделен, чтобы содержать хозяйство и помогать растить детей. Ну не знаю, вряд ли кто-то согласится на это. Работящие мужчины живут при семьях, разведенные так и норовят присесть на шею работающей женщине, да желательно чтобы жила в городской квартире. А в такое шумное хозяйство вряд ли кто найдется, тут ведь работать надо! Без нас они наделают ошибок. Мама клуша, ну что она кудахчет над дочерью? Этим она только отталкивает ребенка от себя. А с посторонними зачем это обсуждать? Как дочь это терпит, не понимаю. Наэлектризованная атмосфера. Оказывается, автор такой же любитель женщин, как всем известный своими любовными похождениями В. Г. Но тот хотя бы с замужними не связывался вроде. Неужели автору мало одиноких женщин, зачем с замужней было связываться? Ведь от мужа - рогоносца могло бы так прилететь - мало не показалось бы! Это ему еще повезло, что те уехали из страны и на этом закончились их отношения, а то вообще неизвестно, чем бы это закончилось! Возможно, очень печальным было бы завершение отношений. Как я заболел малярией и заработал на этом. Вот интересный автор: и надо было ему ехать непременно в африканские бедные страны, да еще автостопом? Искал трудный путь, вот и нашел: чуть не погиб от малярии, а теперь и здоровье подорвано. Такая тяжелая болезнь не проходит бесследно для организма: страдают все органы, а особенно селезенка, так вроде утверждают медики. Лично проводила дочку в рай. Бедная мать! Самое большое горе для матери - это потерять своего ребенка, да еще и в малолетнем возрасте. Тут даже не найдешь слова утешения, они все покажутся неуместными при таком горе. Но, опять же: ее дочь убил одноклассник. Что это было: несчастный случай, баловство или специально? И откуда у ученика - малолетки появился пистолет? Муж, судя по всему, сгинул где-то по психобольницам, о нем тоже не сказано, куда он делся. Я понимаю, что суть письма не в этом или не только в этом, но все же интересно было бы знать подробности несчастного случая. Подростки будут править миром. Вот интересно, что дальше с этой Гретой будет? Место ее в психушке, это несомненно. В нашей стране, интересно, такое прокатило бы? Напоминает Валерию Новодворскую, та тоже всю жизнь и при любом строе бунтовала. Но у нее признавали вялотекущую шизофрению и время от времени принудительно лечили в психобольнице, а эту прославили на весь мир. Найди безотказную бабу. Не угодишь нашим женщинам. Часто печатают письма о равнодушных мужчинах, которые не приласкают, сексом занимаются пару раз в месяц. А тут мужчина - золото! Ласкается день и ночь, любит прикосновения. Многие неудовлетворенные замужние дамочки позавидовали бы такому его темпераменту. Почему он такой ненасытный, да потому, что она держит беднягу на голодном пайке! И нЕкому его насытить как следует, разве только посторонняя какая-нибудь положит глаз на такого любвеобильного мужчину. В рубрике Открытое письмо тоже хотелось бы поспорить с некоторыми посланиями. Женщина, пенсионер со множественными возрастными болячками, просит помощи для операции. Но покоробила одна строчка, где она пишет, что пенсия у нее всего 9 тысяч, из них она платит за коммунальные услуги и... за кредит. С такой крошечной пенсией брать кредит?!? И какой банк дал этот кредит, наверняка с грабительскими процентами. Жаль женщину, обдерут теперь ее бешеными процентами, как липку. Конечно, людей добрых много, помогут, чем смогут, но кредит так и останется висеть и обескровливать и так крошечную пенсию. В этой же рубрике мать пишет о сыне, который после развода с семьей пришел к ней и теперь мотает нервы своими пьянками. Женщина просит какого-нибудь мужчину придти к ней жить, чтобы сын испугался и ушел жить к себе. Уйти -то он уйдет, да как бы не пропил свою квартиру! Тогда вообще повиснет на ней балластом. А если случится чудо и найдется качок, который прогонит его и тот будет бомжевать, легче что ли матери от этого будет? Пьющий сын - это большое горе для матери, и выхода я здесь не вижу кроме одного: терпение. Тут же рядом письмо от одинокой пенсионерки, которая тоскует от одиночества и просит порядочного, работящего человека к себе на постой. Не поймешь, как правильно прожить: и одной плохо, и с непутевыми детьми не лучше. Думаю, что автор сына - пьяницы позавидовала бы одиночеству автору второго письма. Номер прочитан, было очень интересно, спасибо сотрудникам редакции!
  2. Что верно, то верно. Служебные квартиры от ЖЭКа в то время давали легко, но нужно было отработать 10 лет, чтобы не выгнали при увольнении. Сейчас-то не дают давно уже. Точно, Нина! Срочно исправила.
  3. Сколько раз я смотрела фильм, и всегда было неловко за Афоню в том эпизоде, где Елена так опозорила его. Он уже мечтал о совместной жизни с ней почему-то в деревне, о куче ребятишек, ждал ее с этой дурацкой раковиной у дома, а она... равнодушно обозвала его крокодилом Геной. И вообще своим отношением показала, что ему нечего и думать об их компании, что он по статусу гораздо ниже их и ее мужа, который, судя по всему, был писателем или журналистом, что в то время заметно возвышало человека над окружающими. Представляю его разочарование! Но и он тоже хорош: не понял сразу, что он не их круга, тут нечего даже тягаться с ними. Катя казалась ему пресной и неинтересной, его привлекали либо женщины легкого поведения, с которыми легко можно было переспать и "сбросить пар". Или такие вот возвышенные особы, как Елена в роли Нины Масловой. Катю тоже жалко: улеглась с ним в постель при первом же удобном случае, что тоже коробит. Ох, и намается же она с ним! Квартиру городскую прос...л, да это и неудивительно. То, что легко дается, то и не ценится. А еще здесь и в подобных фильмах бурные радости обязательно сменяются жутким разочарованием. Так что, если герой фильма бурно радуется, жди подвоха!
  4. №38/2019

ДЦП - это нарушение функций двигательного аппарата вследствие поражения у ребенка центральной нервной системы. Нина собирала деньги по крупицам для того, чтобы отдать мальчика в реабилитационный центр для лечения больных ножек, чтобы они "стали, как новенькие", то есть начали ходить. Причем здесь синдром Дауна, ведь это совсем другое заболевание, наследственная генная мутация. Тут делается упор не столько на развитие ножек, сколько на развитие речи, мышления, занятие для этого с ним с самого раннего возраста, ну и т.п. Я тоже подумала, что автор перепутал диагнозы. Так многие путают, я сама об этом слышала. Просто, когда у людей рождаются здоровые дети, то подобные диагнозы их не касаются, вот они и не вникают в это. Представился роботом. Не очень поняла, что это было? И неужели это кому-то интересно читать? Желаю вам инсульта. Красной нитью в рассказе проходит то, что автор довольна тем, что у нее нет детей. Другие вон как мучаются, а она свободна, как птичка, моложава и без всяких таких заморочек в виде неблагополучных сыновей, которые вечно женятся на стервах и мотают нервы. Я думаю, что когда-то автор горевала по поводу того, что у нее нет детей. Ее раздражали мамы с колясками, а так же коллеги, которые только и делали, что рассказывали о своих маленьких детках: кто что-то сказал или сделал смешное. Маленькие ведь часто смешат родителей своими речами. Маленькие детки - маленькие бедки. Теперь состарившиеся родители горюют и бедствуют на дачах, куда их выставляют взрослые дети из собственных квартир. Ругаются с невестками - стервами или с зятьями, лечат пошатнувшееся здоровье, и автор делает вывод, что вот теперь-то она в лучшем положении, чем они сейчас. Чем такие проблемные дети - лучше вообще их не иметь и жить так, как она, спокойно и для себя. С одной стороны - это так. Даже если дети вырастают хорошими, то всё равно предпочитают набивать себе шишки, не слушая советы родителей, вляпываются в разные истории. А если твоему ребенку плохо, то и мать страдает. Если у взрослого дитяти что-то не клеится в жизни, если он страдает от этого, или если, не дай бог, тяжело заболеет, то и матери будет несладко, она тоже будет болеть душой и физически. Редко ведь бывает, что у твоих детей всё в шоколаде, и они полностью счастливы. С другой, что же теперь, не иметь детей лучше? Ну не знаю, не знаю, может лучше как-то абстрагироваться от детей, жить своей жизнью в собственной квартире и не переживать сильно за них? Где бы этому поучиться? Как сегодня выглядит служба в армии. Неужели правда то, что пишут в газете? То есть, дедовщина сейчас невозможна по той причине, что в каждой казарме стоят видеокамеры и отслеживается каждый шаг солдата? И что издевательства над молодыми в общем-то исчезли, за исключением мелких стычек между "самцами", которые тут же выявляются и наказываются? И теперь молодые люди могут спокойно отдавать долг родине, то есть не бояться призыва? Мой сосед по лестничной площадке панически боялся армии. Его призывали, а он прятался где-то у родственников, и так не объявился, хотя по адресу прописки ему постоянно слали повестки с призывом. Он был щупленьким и болезненным, но комиссия не забраковала его, вот он и прятался. Сейчас-то ему уже исполнилось 27 лет, и он вышел из подполья. Но не знаю, как ему выдадут теперь военный билет и что там отметят, а без военного билета ни на одну хорошую работу не возьмут, насколько я знаю. А теперь, оказывается, можно не бояться армии? Хорошо бы, если бы это так и было. Нет в тебе огонька. Статью писал мужчина, это заметно. Он не очень разбирается в женских делах. Пик сексуальности у женщины наступает примерно к 40 годам плюс-минус пять лет. В 52 года в связи с известными изменениями в женском организме происходит спад сексуальности. Если же всю жизнь не хотелось, а после 50 лет вдруг наступает дикое желание, нужно проверить яичники: не растет ли там опухоль? Это я не сама придумала, это рекомендовал врач в одной из медицинских передач. Конечно, это скорее всего вымысел и фантазия автора. Но если всё же правда, то сходила бы она к врачу вместо того, чтобы отлавливать на улицах молодых самцов и мучиться эротическими снами! Вот о чем я подумала, прочитав эту статью. Пойду анекдоты почитаю.
  5. №37/2019

Неужели действительно всё так плохо сейчас? Ведь в детском саду всегда были специальные занятия в подготовительных группах. Я сама со своими занималась дополнительно, какие репетиторы в первом классе, не пойму. Самим вполне можно научить ребенка устному счету, писать хотя бы печатными буквами и читать. Делать с ними уроки. Ну, сборы - это да, такое уж время. Везде поборы, во всех инстанциях.
  6. №37/2019

Я училась в школе в 1960-х и 1970-х годах. Директор школы была строгая, но ее любили, так как она душой болела за нас, учеников. Когда одна из учениц ушла из школы с 9 класса, так как родила от школьника годом старше ее, ух, как она переживала! Она беседовала со старшеклассниками, причем отдельно с девочками и мальчиками. Говорила, что взрослыми мы всегда успеем быть, что не надо с этим торопиться, не надо ломать себе жизнь ранней половой связью, а уж если приспичило, знать меры предохранения. И учиться, надо обязательно получать образование, осваивать специальность по душе, а потом думать о семье! То же самое говорила мальчикам, но еще их ругала, чтобы думали прежде всего головой, а не руководствовались половыми инстинктами. А еще она не позволяла девочкам краситься, разве только совсем незаметно. И волосы красить только оттеночным шампунем, чтобы не отличались от натуральных. Помню, одна старшеклассница покрасила волосы в огненно-рыжий цвет, так директриса послала ее отмывать краску, сказав, что школа для того, чтобы получать знания и быть аккуратной и естественной. Вот окончишь школу, будешь краситься хоть в зеленый цвет, а сейчас знай меру! Бородатые мальчики? Боже упаси! Хотя, правда, в 10-м выпускном классе нам было по 17, у мальчиков пушок был незаметный. Мои дети учились в 1990-х годах, тогда был кризис, бесконечные забастовки учителей, и дисциплина хромала. Одевались кто во что горазд, девочки красили волосы, ресницы и губы. И вот однажды, в классе примерно 8-м, классная руководитель начала вести урок. А потом схватилась за голову и простонала: "Нет, я так не могу! Девочки, а ну быстро идите умойтесь, я не буду вести урок, пока не отмоетесь!" А девочки эти сидели с ярко накрашенными губами и подведенными ресницами. Пришлось им послушаться. Так что, у учителей в любое время нервы могут отказать при виде ярко разукрашенных учениц. А одна девочка имела красивые волосы пшеничного цвета. А однажды пришла в школу ярко-ярко рыжей, ну совсем как в мои школьные годы! И как окружающие отреагировали? Сначала над ней похохотали пацаны, она послала их подальше. Потом классная руководитель высказала, дескать, что ты как клоун? Здесь школа, а не цирк! Вот так вот! И ни разу, ни разу мальчики хвосты в школу не носили, волосы до плеч не отращивали, не хотели быть посмешищем среди сверстников. Прошло не так уж много времени, а как всё изменилось! Ученикам, видите ли, боятся подорвать психику. Именно в школе надо выделиться не хорошими знаниями, а неординарным видом! Осталось только учителям подхватить эстафету, мужчинам приходить с маникюром и напомаженными, учительницам в шортах и дырявых джинсах, а что тут такого, учат ведь хорошо! Не представляю, что нас еще ждет в будущем с таким лояльным отношением к причудам школьников и учителей. Еще мне очень понравился небольшой рассказик Надежды Нелидовой "Девушка из-под панели". Вот ведь, оказывается и в небольших заметочках можно интересно и исчерпывающе описать события и сделать вывод, что мужчины показали свою сущность в полной красе именно в отношении к новым автомобилям. Один прятал любовницу под панелью приборов, боясь разоблачения. Второй, боясь испортить машину, осквернил и испортил шапочку автора. То есть, проявилась таким образом их гнусная сущность. Правильно сделали, что порвали отношения с такими мужчинами, ничего хорошего их не ждало бы с такими жмотами. А первый еще и женатый был и морочил голову. Я играла концерт Вивальди. Очень жаль автора, что так сложилась ее жизнь. И очень жаль, что насильник не понес наказания. Совсем молоденькая, с ребенком на руках, с перечеркнутой карьерой и поломанной судьбой. А насильник так и жил в шоколаде, зачем она жалела его, непонятно. Но если сын вырос бы хорошим человеком, было бы не так обидно. А он пьяница, наркоман и сиделец, а значит успокоения в душе автора нет и не будет. Жаль, что она не написала, как сложилась жизнь того подонка, который сломал ей жизнь. Вот я какой красивый! Неужели это правда было? Грязную, блохастую собаку поместить в свою ванну и мыть ее, при этом с нее стекала черная вода (так и засорить ванную недолго)? А как потом отмыть ванну, какими моющими средствами? Вспоминаю веточку про брезгливость, вот бы эту заметку туда поместить, что бы было? Там такие брезгливые, моются по нескольку раз в день в чистейшей ванной, а тут вон оно что. Остается порадоваться за собачку и выразить восторг героям автора, что не побрезговали отмыть собачку и пристроили ее в хорошие руки. Продолжаю читать дальше.
  7. №35/2019

Так ведь ребенок в 1990-х годах только родился бы, какой такой подросток? Я про суициды слышала, мои дети были подростками как раз в эти нелегкие годы! Какой такой суицид, они радуются жизни и даже благодарят нас, что детство их было счастливым, хотя чего нам это стоило, вспоминать не хочется. Я же говорю, что от родителей много чего зависит. Что касается мер предохранения, то если молодой, здоровый организм залетает от малейшего ветерка, то предохраняться всегда трудно, а уж в те нелегкие годы... Презики продавались только в аптеках, а мужчины их еще и не любили, так и норовили провести процесс без них. Таблеток противозачаточных тогда было мало и они давали большие побочки. Да и дорогие были! Оставалась спираль, но ее не ставили нерожавшим, насколько я помню. Свечи еще, те вообще были ненадежными. Колпачки, мази - об этом даже и вспоминать не хочется. Не было надежных и безвредных средств предохранения, не то, что сейчас. Просто автор надеялась, что всё обойдется, бывает, что рожают и после 10 абортов, я слышала и про это (вспомним хотя бы Мадонну)! А вот, не обошлось.
  8. №35/2019

Наконец-то номер прочитан, очень интересный, есть о чем поспорить. А я не согласна с этим. Если бы так все рассуждали, то некому было бы рожать, человечество начало бы уже вымирать! Спросим плачущего ребенка, над которым посмеялись зажиревшие одноклассники: рад ли он, что живет на свете? Или лучше бы не родился? Разумеется, он ответит, что нищета и жизнь впроголодь - это ничего по сравнению с тем, как прекрасна жизнь! Да и что значит "впроголодь"? Умная, расчетливая мать будет работать и еще раз работать. Она всегда рассчитает свой бюджет так, что ребенок будет и сыт, и одет-обут, и хорошо воспитан. А если не будет хватать денег на проживание, найдет подработку. А автор, я думаю, к таким и относится. Она вырастила бы хороших детей на благо общества и самой себе. Сейчас возилась бы уже со внуками - это ли не женское счастье?!? Я вот тут подумала, что если бы мои родители рассуждали так же, то и мы у них вряд ли родилась бы. Родители как раз строились, и у них на руках уже был мой маленький брат. А тут я замаячила в проекте, причем тогда аборты уже были разрешены. Мама могла бы рассудить так: куда нам второго, этого бы прокормить, да и стройка силы отнимает. К счастью, она решила по-другому: пусть будет еще один, это должна быть девочка. Вырастут сразу двое, а потом легче будет... Вот так я и появилась на свет. Мы с братом росли как двойняшки, так как разница в возрасте у нас небольшая. Всякое было, озоровали много, мама ругалась (а иногда смеялась втихаря над нашими проделками), но я видела, что она нас любит! И всё успевала, и голодные мы не были, и построили дом, когда мы уже подросли. Жизнь всё-таки прекрасная штука, несмотря ни на что! Не помню про себя, но от имени брата в школьные годы учителя часто давали нашей маме почетные грамоты за хорошее воспитание сына. Ох, как она гордилась ими! Международный день взросления человечества. Произвело впечатление, и тут же нахлынули воспоминания о своих школьных годах. Первое сентября у меня ассоциируется почему-то больше с запахами. Это прелый запах начинающей желтеть листвы. Нежный аромат астры, терпкий запах бархатцев. Запах новенького ранца. И запах новеньких учебников! Это ни с чем не сравнимый запах! Вот открываешь новенький учебник, а у него запах клея, и чего-то еще такого терпко-горьковатого, и вместе с тем это волнующий такой запах! Я еще застала то время, когда учебники мы покупали сами в книжных магазинах: новенькие, чистенькие и красивые! А когда мои дети пошли в школу, учебники уже выдавались в библиотеке, и часто они были потрепанные и подклеенные. А на последней странице писались от руки фамилии прежних владельцев учебника, и нужно было поставить оценку за пользование. Но исчезло очарование новенького учебника, всё было обыденно и привычно. День взросления человечества - это очень метко замечено автором. Вот всё, что вы заслужили. Автора должно было насторожить, с каким шиком собрались справлять свадьбу, и взять предоплату в первый же день. А пока не заплатили, ничего не предпринимать. Жизнь научит ее так делать, ведь сколько существует на свете таких недобросовестных и неисполнительных людей, больше, чем хотелось бы! Больше мы Васю не видели. Автор не смогла привить сыну иммунитет против таких вот Лёшек. И еще: Вася взял вину на себя, а на самом деле за рулем был выпивший Лешка? Тогда зачем же родители оплатили компенсацию потерпевшему, если знали, что сын не виноват? Почему не добивались правды? Как так вообще можно защищать обнаглевшего товарища и платить еще за него компенсацию?!? Дальше Вася в драке сломал ключицу, ему наложили гипс. Как же мать могла его отпустить в таком виде к отцу? Ведь это очень рискованно, пускай бы дома сидел, надо было его запереть и никуда не отпускать, ведь она знала, что на его друга положиться ни в чем нельзя! Вот и получилось так, что его высадили с наложенным гипсом в незнакомом городе, сердце просто кровью обливается, как представишь это! Конечно, он мог бы обратиться в милицию вокзала и ждать родителей, зная, что они когда-нибудь будут его искать. Но он почему-то не сделал этого. Где он бродил, куда его занесло, что он вытерпел, бедный мальчик? Где бродит теперь его бесприютная душа? Ведь живым он вряд ли остался, иначе давно бы откликнулся на мамины поиски! Жалко до боли мать. Пусть бы хоть каким, но вернулся бы, сердце бы ее успокоилось. А неизвестность хуже всего давит на психику. Как это по-русски. С большим интересом прочитала про слова блатного жаргона. И вот что хотелось бы еще узнать. Образованному человеку ничего не стоит заменить жаргон привычными, нормативными понятиями. А как быть с молодежным сленгом? Не знаю, как другим, а мне режет ухо слова: "прикинь", "блин", "я тащусь", "прикольно". Про богатого человека говорят, что он "крутой". К месту и не к месту вставляют слова:"де юре, де факто..." Я уж не вспоминаю новые иностранные слова из интернета. В мою молодость таких слов не было, во всяком случае так не выражались. Так вот: считаете ли вы, что это тоже некультурный жаргон? Или ничего подобного, просто в каждом поколении существовали и будут существовать новые выражения, пусть не очень приятны для нашего уха? Умные все такие. Жалко Машу, так ее подставили! Может быть, не надо было ей сдаваться, а вывести всё-таки аферистку на чистую воду? Как она будет жить теперь, с таким горьким осадком в душе от несправедливости? Угадал будущее. Мне автор запомнился по рассказу о том, как они добывали перья у павлина. Вот и этот рассказ про деревенское детство, как они с братиком каждое лето гостили у стариков в деревне. И опять очень интересно описывается деревенская жизнь, сенокосная пора, как будто вместе с ними там побывала! Мне нравится манера писателя не прерывать повествование на самом интересном месте, заставляя читателя додумывать, что было дальше, а обстоятельно и подробно писать про свои ощущения и то, что с ними стало через много лет. В рубрике "открытое письмо" два послания от от людей с психическими заболеваниями. В первом Александр ищет девушку, которая работала в психиатрической больнице в то время, когда он там находился, и он теперь ищет ее, так как очень любит. Ну это еще ладно. А вот второе письмо задело. Пишет мама сына, больного эпилепсией, что ему уже 32 года, а он всё один и сильно тоскует поэтому. Ну, в наше время и здоровые часто в 32 еще не нашли себе даму сердца, а ее сыну-то куда торопиться? Здоровая тут вряд ли откликнется. А с подобным диагнозом если встретится, то что это будет? У матери на руках один нездоровый, за которым нужно следить, чтобы пил вовремя лекарства, а иначе плохо будет! А тут еще и жена его прибавится! А если наметится внук, и родится тоже нездоровым, это же будет кошмар и сумасшедший дом! Нет, зря мать пытается сына женить, она просто не думает о последствиях! Поколение "ЯЯЯ" Нина Русакова пишет, что нынешнее поколение взрослеет гораздо позже, чем предыдущее. Не знаю, хорошо или плохо, но это, мне кажется, отразится на потомстве! Ведь всё-таки большая разница - вынашивать беременность до 25 лет, как это было популярным в предыдущих поколениях, и после 30, особенно если беременность первая! После 30 лет, а особенно к 40, выносить первую беременность гораздо тяжелее, тут уж без кесарева не обойтись, так как "матка состаривается", как объясняют врачи. Да и на здоровье ребенка может повлиять. Остается надеяться, что медицина тоже на месте не стоит и "позднородящим" будет оказана хорошая, квалифицированная медицинская помощь. А еще поразило то, что в Древней Греции люди жили до 90 - 100 лет. Откуда это известно? Всё-таки, наверное, до такого возраста доживали только немногие богатые, с хорошим питанием, а многих вредных привычек тогда еще не открыли. Но зато свирепствовали различные эпидемии и другие неизлечимые болезни. Притом тогда существовал естественный отбор, то есть слабые умирали во младенчестве и никто их не спасал, но рождаемость превышала детскую смертность. А так до нашей эры продолжительность жизни людей была гораздо короче, об этом все знают. *******
  9. Тред для тупых вопросов - 9

Я тут увлеклась электронной версией газеты, так как киоск, где я всегда покупала газету, убрали, и теперь все киоски далеко. Всё хорошо, мне нравится читать, страницы листаются, при желании буквы увеличиваются, меня всё устраивает! Вот только не пойму: можно ли разгадывать сканворды и знаменитые кроссворды в электронной версии? Если да, то как? Неужели то, как я думаю? То есть, перепечатать страницу на принтере и разгадывать?
  10. Просьба поменять мне ник - 3

Ой, как быстро, спасибо большое!
  11. Просьба поменять мне ник - 3

Уважаемые модераторы, очень прошу поменять мне ник на более произносимый! Дело в том, что я 8 лет назад при регистрации сдуру взяла прозвище своей девичьей фамилии. И все эти 8 лет вспоминала, как меня звали в школе. Да еще мой ник часто перевирают, ведь и правда трудно сразу прочесть и произнести. Я тут уже даже в змеишку превратилась! Ужасно некомфортно. Очень прошу назвать меня Омичка русскими буквами. Если вдруг такой уже есть, то Людмила Омская.
  12. №32/2019

Счастливая кофточка. Главная героиня воспринимает реальность в искаженном виде, как в кривом зеркале! Все люди у нее отвратительны, как у Кая из известной сказки. Особенно это прослеживается при ее поездке в поезде. Уж если ты сама не захотела ехать в купе, то должна быть готова к неудобствам из-за скопления людей в вагоне! Запахи мужских ног в носках для нее убойны и отвратительны, дошираки и запеченные курицы тошнотворны и вонючи, а дедок всю ночь пукал вонючей капустой перед ее носом. Даже пейзажи за окном пыльны и неприглядны, и соседи не менее отвратительны. Кстати, стиль описания чисто нелидовский. Ада никак не может понять, что стихи ее никому неинтересны, неталантливы, и напрасно она считает себя гением, а людей тупым быдлом! Было бы гораздо больше пользы, если бы она сохранила ребенка и состоялась как мать. И тогда, быть может, окружающий мир не казался бы ей таким отвратительным. Всю ночь звонили мужчины. Вот интересно, на каком сайте внучка зарегистрировала бабушку? На сайте знакомства? Тогда откуда там одноклассники взялись? На сайте "одноклассники"? Но там нет такого ажиотажа и интереса к противоположному полу. Во всяком случае мне никто не предлагал ничего такого, разве только о встрече одноклассников договаривались без всяких далеко идущих намеков. Я замужем, даже не думай! Так нашли воришек или нет, вот интересно? Ведь наводчика автор хорошо запомнила в лицо! Срочно снимайте женщину с поезда! Автор абсолютно права: надо жить в ладу со своим возрастом! Например, дико было смотреть этой зимой на бабушек, играющих в хоккей! Да-да, набрали в хоккейную команду бабушек, старшей из которых было уже за 80! И стоят на льду с клюшками, позируют оператору, довольные такие! Вот только жалко было на это смотреть. Ведь хоккей - травматичный вид спорта даже для молодых, что уж говорить о бабушках, которые в любую минуту подвергались опасности на льду. Как я похудел без диеты. Ну, мужчинам сбросить вес гораздо легче! Вот и автору, относительно молодому мужчине, удалось с помощью бега трусцой сбросить лишние килограммы, почти не прибегая к ограничению калорийной пищи. А вот тучной женщине в годах только с помощью бега похудеть не удастся, хоть забегайся! Нужно еще рот на замок закрывать. А вообще, автор молодец, победил гиподинамию и полюбил бег! Но я на месте его жены посоветовала бы ему еще заниматься в спортзале с гантелями, чтобы кожа не обвисла после потери веса, ну и фигура подтянулась! Взять хотя бы доктора Мясникова! Он гораздо старше Алексея, а какая фигура, какой стройный и подтянутый! А всё потому, что он много часов проводит в спортзале! Да еще и купается в реке даже зимой! Не всякий молодой так сможет, а он поднимает гири и гантели, как пушинки, даже удивительно! В рубрике анекдоты от души посмеялась над "висячей забастовкой!" Остроумно и неожиданно.
  13. №32/2019

Я только сегодня купила газету. Сразу бросилась в глаза статья "Сыночек-звоночек", очень хочется ее обсудить с точки зрения, так сказать, своего родительского взгляда. Автор бросается из крайности в крайность. В детстве залюбливала сыночка, ведь он у нее, судя по всему, поздний и единственный. У него, видите ли, не было аппетита, и она готовила лично ему его любимые блюда. Целовала его каждое утро и говорила, как его любит. Вот, кстати, заодним и это хотелось бы обсудить. Я считаю, что детей, особенно сыновей, не надо постоянно ласкать и целовать, а тем более превращать это в каждодневный ритуал (за исключением совсем маленьких, конечно!). Это ими обесценивается, воспринимается как должное и даже раздражает, особенно когда они взрослеют. Они зачастую вырастают в избалованных маменьких сыночков и доченек. Я своих детей, например любила, очень! Но у нас не было каждодневного ритуала ласкать и целовать их. Так, иногда в порывах нежности мы с отцом приласкивали их, зато сколько радости было! Слова любви говорились редко, но зато они не обесценивались! А еще они твердо знали, что не в словах дело, и всегда чувствовали себя любимыми, сами в этом признавались потом. А как думают форумчане: надо ли каждый день целовать-миловать детей, особенно мальчиков-подростков и говорить при этом слова любви к ним? Однако я отвлеклась.Так вот, мать бросается из крайности в крайность и этим всё более отталкивает сына от себя! Мечтает отправить, например, его в армию. Это что, панацея от его отказа от работы и учебы? Его там перевоспитают и отобьют тягу к курению? Как бы не так, ему в армии придется очень трудно! Деды не упустят возможности поиздеваться над избалованным маменькиным сыночком, у него в армии психика надломится окончательно, таково мое мнение! Потом она его упекла в камеру, потом забрала, при этом сын узнал, что это именно ее рук дело. Потом пыталась пристроить в наркологический диспансер. Везет продукты, чтобы сыночек, не дай бог, не оголодал, и вместе с ними везет молоток, чтобы разбить стекла машины, ага, сыночек испугается этого, как же! Татьяна Белюченко очень правильно сказала, что ей лучше ничего не делать, чем делать что попало! Золотые слова, только вот прислушается ли мать к ним? Сын не окончательно деградировал, он ведь не наркоман! А кальяны сейчас у молодежи в моде: считается что они безвредны, в них ведь нет никотина или чего-то такого наркотического! Если родители оставят сына наконец-то в покое, не будут спонсировать и возить ему продукты, он, может быть, задумается, что нужно работать! А без образования и приобретения специальности это очень трудно сделать, поэтому не мешало бы восстановиться в университете и учиться дальше! В данной ситуации это единственный выход, я думаю. Стоять перед клиентом. Когда я работала в Торговом Центре, в книжном отделе девочки - продавцы жаловались, что начальница не разрешает им сидеть в торговом зале, она даже все стулья из зала убрала! Сидела там только кассир, а остальные работали в зале, не приседая. Правда в туфлях с удобными и не высокими каблуками. И тем не менее держались за свои места и не сбегали оттуда! К ним брали девочек с предпочтением высшего образования, особенно филологов и историков! А еще философский факультет приветствовался, ведь из них получались хорошие консультанты по книгам! И платили им неплохие деньги по нашим меркам, поэтому никто и не сбегал оттуда. А отдыхали в обеденный перерыв или во время ужина, тут уж отдыхали сполна, даже поваляться могли на кушетке! Молодому организму этого хватало, чтобы не вымотаться и восстановить свои силы! Пойду дальше читать. ******
  14. №31/2019

Ха-ха, зарекалась! Вспоминаю, как моя мама, замученная бытом и сложными отношениями с нашим отцом, вот так же говорила, что никто ей не нужен. Снова замуж? Боже упаси, наконец-то она для себя поживет полной и интересной жизнью! Ага, как бы не так! Уже через несколько месяцев она затосковала. Мы видели ее подавленное настроение, пытались подбодрить, говорили, что, дескать, ты же не одна, мы у тебя есть! А ей все равно было тоскливо и одиноко. И делать ей ничего не хотелось, руки ни к чему не лежали. А мы тоже переживали, глядя на нее и думали, что же делать и как помочь. А потом к ней посватался очередной мужчина, он, в отличии от нашего отца, был веселый и разбитной. Нас он, мягко говоря, подбешивал, а ей был хорош, тоску как рукой сняло! Она похорошела, расцвела, стала веселой, ей, как бы то ни было, жилось с ним хорошо! Глядя на нее, мы тоже успокоились, перестали за нее переживать. Так они и жили больше 10 лет, до его гибели, но это уже другая история. Она была чуть постарше, чем вы сейчас, в эти годы мужчина еще нужен, как ни крути. Так что сомневаюсь, чтобы вы долго наслаждались бы одиночеством!
  15. №31/2019

А что здесь такого? Сколько таких случаев было, когда отчимы развращали падчериц! Я не раз об этом думала, когда мои дочери росли, что, если бы я осталась вдруг одна, я бы не рискнула привести в дом отчима именно по этой причине. Хотя кто его знает, как оно бы повернулось? Но точно знаю, что дочери мне не стали бы в глаза высказывать свои претензии и диктовать условия, а я бы просто смотрела в оба, как бы чего не вышло. Но здесь, кажется, совсем другая ситуация. Просто дочь могла бы себя вести как-то поделикатнее, она не хочет понять свою маму. Между прочим, я тоже попадала в такую ситуацию в далекой юности. Когда мы закончили школу и уехали учиться в город, мама развелась с отцом по причине его многолетнего алкоголизма. Они разделили имущество, и она уехала за нами в город, купила свое жилье. Казалось бы, живи одна, отдыхай да радуйся! Но к ней постоянно кто-нибудь сватался, я даже диву давалась: сколько одиноких мужчин тогда было! Но ей никто не нравился. А потом, через несколько лет, она сошлась все-таки с мужчиной. Ей он был мил по сердцу, а нам не понравился категорически, а я просто с трудом его терпела! Конечно, мне было проще, ведь я была уже совершеннолетней и работала. И вскоре съехала от них в съемную квартиру. Ну не могла я с ними жить, раздражал он меня всем! А сейчас я это вспоминаю и понимаю, что мама была совсем не старой, 45 лет, и имела право на свое счастье! Одной в эти годы жить тоскливо, хочется надежного человека рядом и сильное плечо, на которое можно опереться в трудные минуты. К чему я это вспомнила? Мама, конечно, не слышала про того американского психолога, но она воспитывала нас именно так. Нам даже в голову не приходило выразить свое недовольство и сказать, чтобы она срочно разошлась, так как нам он не нравится! Ведь это ее жизнь, лишь бы ей было хорошо. Ей он нравился, и мы уважали ее мнение и не спорили. Сейчас ни ее, ни ее сожителя нет на этом свете, а мне порой так не хватает ее мудрых советов! А если бы мы тогда высказывали свое недовольство и ругались на этой почве, меня бы сейчас грызло чувство вины, я уверена в этом. *******