Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Zmeikasha

Our own people
  • Content count

818
  • Last visited

Community Reputation

1132 Обычный

About Zmeikasha

• Rank
    Родственник

Контакты

Информация

• Name
    Людмила
  • Residency
    Омск

Recent Profile Visitors

1795 profile views
  1. №24/2019

Я немного с опозданием, так уж получилось. Понравился рассказ "Движуха" Вот интересно, почему в такой развитой стране, как Австралия, ездят сплошь и рядом на велосипеде с коляской на рессорах? Берегут воздух от выхлопов? Но скорость-то у таких велосипедов черепашья по сравнению с такси! Как будто про прошлый век прочитала. А мужчины - они везде одинаковы. Выпить покрепче, погулять, сходить на стриптиз, посорить деньгами втихаря от жены, что еще для счастья нужно? Можно потрогать ваши пальцы? Странный способ знакомства. Да, бывают такие парни - липучки, они сильно этим отталкивают окружающих от себя. Удивительно, зачем Ольга согласилась сесть с ним на заднее сидение целоваться? Да еще номер телефона дала? Если она и продолжит отношения, это ни к чему хорошему не приведет, я думаю, он быстро надоест ей своей назойливостью. Сработала сигнализация. Меня ужасает эта манера - фотографировать покойников в гробу и потом хранить эти фотографии. Жутковатое зрелище. Кажется, сейчас так не делают, вот хорошо! Сейчас почти на каждом кладбище есть часовенки, где можно отпеть усопшего, вот это нужное мероприятие! А фото будет снова и снова напоминать печальные часы похорон. Мне кажется, покойника лучше вспоминать как живого, каким он был при жизни. Что показывают по телевизору в Северной Корее. Вот тут Витальевна упомянула, какие скучные новости были раньше! А мне нравилось! Нравилась именно заставка и дикторы. "Время" начиналось исполнением отрывка из музыкального произведения "Время вперед". Потом диктор и дикторша в строгих костюмах, на фоне красивых декораций, хорошо поставленным голосом четко начинали новости такой фразой: "Здравствуйте, товарищи!" Ну прямо по сердцу маслом! А в конце прогноз погоды с хорошей музыкой, плывущими декорациями и неспешной речью! А какие у Шатиловой были элегантные темноватые очки, они обалденно шли ей! А какая аккуратная прическа! А сейчас что? Музыкальная заставка заканчивается, а диктор только бежит к столу! Бросает отрывистое "Здравствуйте!" и начинает тараторить новости. Речь отрывистая на разных октавах, то тише, то громче - успевай только следить и вникать! Конечно, наши дикторши так не рыдали даже тогда, когда умирал кто-то из руководителей, это у нас не принято! Представляю, та же Шатилова при сообщении о кончине Леонида Ильича стала бы рыдать! Это даже невозможно представить! Интеллигентность, выдержанность, умение не поддаваться панике в любых ситуациях - корейскому телевидению у наших дикторов можно было бы этому поучиться. Впрочем, у них культ личности такой же, как когда-то был и в нашей стране при Сталине, и она, наверное, этим хотела просто показать любовь к руководителю страны. Другая нация, другой менталитет. Телефонный разговор. На этот раз мне понравился небольшой рассказ Егоровой. Свидетелей войны остается всё меньше, и их воспоминания надо запоминать и записывать, это ведь так интересно! Что они пережили, страшно даже представить, и это надо помнить в память о них. Малиноуборочный комбайн. Вот интересно, откуда на окраине Москвы растет малина? Наверное, там когда-то были огороды, и малина стала дикой, растет себе и размножается корнями. Я поражаюсь москвичам, как им не хватает витаминов! Охотиться за мелкой дикой малиной? Кормить из-за этого кровососов? Вспоминаю, сколько малины у нас пропадает на наших огородах! Мы ее просто не успеваем всю собрать, да и надоедает. Ну, соберешь на пару баночек варенья, а кушать уже не хочется, да и косточки у нее имеют свойство крепко застревать в зубах, потому и раздражают. Как-то моя знакомая, которая за неимением огорода покупала всё на рынке, приехала к знакомым на дачу, а потом мне говорила: "Я вами поражаюсь! Малина свисает с любого забора, и на огородах ее полно, а хозяева не рвут почему-то, им что, не хочется ягод?" А ведь и правда. Идешь по аллее, а малина свисает через заборы с кустов со всех участков. Думаешь лениво:"Сорвать ягодку что ли?" А потом: "Да ну ее, лучше пойду клубничку сорву, или вишню, смородинка вот еще поспела" А малина так и подсыхает никому не нужная. Такие вот дела. И еще смешные думки у Павла Бурина! У него всегда звучит в голове какая-то мелодия в зависимости от ситуации! Наверное, у него просто отменный музыкальный слух и композиторские способности! Очень интересно было читать! А голубые глазки - это вообще что-то невероятное, хоть стой, хоть падай. Прошу оставить мою жену в покое. Странные отношения между мужем и женой. Сам от нее погуливал, она тоже не отставала и нарастила ему ветвистые рога. И он еще хочет выслушать мнения со стороны! Уж если ты простил ее гульки, так живи и не ревнуй, у самого рыльце в пушку! Отпили себе рога, чтобы в дверь снова влазить, и живите себе дальше, вы друг друга стоите.
  2. Может быть, я флужу, извините. Но тут несколько вопросов возникает. Во-первых, почему душегуба не приговорили к расстрелу? Это не хухры-мухры - убить собственного маленького ребенка и молодую женщину! А тут прицепом еще и кража скота. Тогда за любое слово могли упечь на зону на много лет, а тут - убийство с особой жестокостью! И вообще, тюрьма его, выходит, спасла от фронта? Во-вторых, пусть он вышел лет через 15, это сколько лет ему было? А он еще дождался взросления собственных детей и внуков? И, видите ли, умер от болезней! Да от старости он сдох! Слишком легкое ему наказание за убийство собственного малолетнего сына и жены, вы не находите? Тем более в 1930-е годы, о которых ходит столько страшилок! Выходит, за какую-то критику власти или за кражу колосков на поле могли посадить на много лет, а за кражи и жестокое убийство на несколько лет? И, наконец, как он мог жениться после того, что произошло? Неужели люди не помнили, что это жестокий убийца и душегуб? И какая дурочка замуж за него пошла после того, что произошло? Ну, а то, что сын пил и бил, это у многих бывает, и это слишком легкое наказание за те злодейства, которые этот изверг сделал. Вот какие размышления навевает эта история. И хочется надеяться, что она на самом деле была не так страшна, просто со временем обросла домыслами. А я, собственно, зачем пишу-то? Тоже вспомнила страшную историю, которая случилась в моем детстве, в 1960-е годы. На соседней улице от нас жила семья: бабушка, ее дочь и внучка. Внучка была 18-летней красавицей. Мне она казалась такой взрослой! Как сейчас помню ее белокурые волнистые волосы, бархатное личико, голубые глаза, веселый нрав. От женихов не было отбоя, ей светило блестящее замужество и красивые дети! Но нелепая смерть оборвала молодую жизнь и лишила жизни ее будущих потомков. Они жили в частном доме с печным отоплением, а девушка жила в пристройке отдельно через сени. А бабушка топила ей печку. И вот однажды после протопки она выгребла прогоревшие, едва тлеющие, угольки из печи в жестяное ведерко, так тогда делали многие, чтобы потом закрыть задвижку для сохранения тепла. Потом что-то ее отвлекло и она ушла, а угольки вынести забыла! И они так и стояли в ведре возле печки, а девушка, к своему несчастью, этого не заметила, угар же не имеет запаха! Она почитала книжку перед сном и уснула, как оказалось, навеки. Утром бабушка обратила внимание, что внучка заспалась и не встает. Пришли к ней, а она уже стала остывать... И тут только бабушка вспомнила, что угли - то забыла вынести! Вот была трагедия! Девушку хоронили только через неделю, так как ждали на похороны приезда ее брата с Дальнего Востока, где тот служил. И она лежала как живая, даже тело портиться не стало! Светленькая, с белокурыми волосами, куколка! Мы так жалели ее! Бабушка плакала, конечно, но я не замечала, чтобы она так уж сильно убивалась. И жила она потом как ни в чем ни бывало, обыкновенными домашними заботами. Пережили как-то. Стойкое было поколение! Представляю, что со мной было бы, если бы я вот так загубила свою внучку, я бы не простила себе этого никогда, и жила бы с огромным чувством своей вины. А может и вовсе не пережила бы этого!
  3. №23/2019

Но, с другой стороны, что сочетается с шашлыками? Не жевать же их с газонной травой? К ним обязательно нужен салатик из свежесорванных ароматных огурчиков-помидорчиков, приправленный зеленым лучком, укропчиком, петрушкой и подсолнечным маслом или свежей сметанкой! А как хороши малосольненькие хрустящие огурчики! А молодая рассыпчатая картошечка! И как приятно эти овощи и зелень сорвать со своих грядок, а не везти магазинные, резиновые и безвкусные! Так что я хорошо понимаю жену Анатолия. Вот только с туями она перестаралась! Пока они маленькие, красиво! А потом разрастутся и будут пускать везде корни и ростки и затенять участок! Не нужны они там, хозяин прав.
  4. №23/2019

Какая же вы одинокая, если у вас двое детей и не сегодня-завтра появятся внуки? Я имела в виду ту категорию, которые совсем одни и замуж не хотят.
  5. №23/2019

Девочка донельзя разбалована. До рождения сестренки все вертелись вокруг нее: исполняли беспрекословно все ее желания, покупали всё, что та пожелает, даже собаку завели, с которой теперь некому гулять. Видно, и впрямь говорят, что единственные дети в семьях чаще всего вырастают разбалованными эгоистами. А зачем ее ежедневно водить в школу и забирать обратно? Только из-за этого можно вымотаться. Это что, детский сад? Или школа далеко? Тогда пусть водит и забирает папа! Вспоминаю свое детство. У нас сестренка родилась, когда мне тоже было 8 лет, брату 10. Маме тоже было 35 лет. Она, пока сидела в декрете, наоборот сильно похудела, ее просто чуть ли не ветром качало! Еще бы: удобства, как говорится, в огороде, вода в колонке за 2 квартала. Отец помогал, но в частном доме всем работы хватало. Машинки стиральные в 1960-х годах были роскошью, у нас ее не было. Из удобств для стирки только стиральная доска, на которой мама, почти не разгибаясь, стирала, стирала, кипятила... Она сильно выматывалась, я так ее жалела! Как всё-таки нынешнее поколение отличается от нашего! Мы были более самостоятельны: могли постирать за собой бельишко или носочки, приготовить нехитрый ужин. Ущипнуть сестренку? Боже упаси, я понимала, что этого делать нельзя, хотя она меня тоже иногда раздражала неимоверно: орала день и ночь, марала пеленки, ну как и все грудные дети. А если бы я так сделала, мне бы так прилетело за это! Мама не разбирала, хотим ли мы сидеть с ней или нет: надо, значит надо! И когда она вышла на работу, мы с братом, как миленькие, сидели с сестрой и она так и выросла, можно сказать, на наших руках. Всякое бывало, обижалась иногда за это, но всегда жалела мамочку, я видела, как ей трудно. Да, собственно говоря, мама никогда с нами не носилась, как носятся с детьми сейчас. Сами записывались и ходили в различные секции, кружки, маму только ставили в известность, чтобы она знала, где мы находимся. И вообще считались большими. Любили ли мы сестренку, спорный вопрос, но у нас было чувство долга к ней. А когда мы выросли и разлетелись кто куда, то часто собирались своими семьями у мамы. Она сидела в окружении нас и внуков, и говорила: "Как хорошо, что вы у меня есть и всё у вас хорошо!" Ох, как приятно было слышать эти слова! И даже не хотелось вспоминать, как трудно ей было, когда мы росли. Одинокие женщины здоровее и богаче семейных, они моложавы. Но вот счастливы ли, это спорный вопрос. Одиноких обычно жалеют даже те, у которых жизнь с мужем не очень удалась. Всё-таки женское предназначение - это любимый муж, дети, особенно если они хорошо воспитаны. И если какой - то замотанной жизнью семейной женщине предложат остаться одинокой, она вряд ли согласится. Женское одиночество - страшная вещь, что бы там ни говорили. Сейчас столько предметов, облегчающих женский труд: памперсы, машинки - автоматы, посудомоечные машинки, различные блендеры и скороварки, благоустроенные квартиры и частные дома. А женщины так же устают и жалуются почему - то. Может быть, не умеют распределить время и дела? Или здоровье стало хуже? Читаю номер дальше. *******
  6. №21/2019

Я немного с опозданием, дачные дела затянули. Что я заметила первым делом, так это то, что Александры в этом номере - чемпионы по частоте сообщений. На стр.10 страстное письмо от Александры по защите врачей и вообще об их нелегкой работе, я поддерживаю ее в этом, кстати. Хороших врачей у нас всё-таки больше, что бы там ни говорили. На стр. 11 письмо той же (или не той?) Александры о том, как она убиралась поздним вечером и ей показалось, что пришла мама и поругала за это. А мама как раз лежала в больнице, это было видение. В рубрике "Мелочи жизни Александра пишет про безобразные проделки пьяных мерзавцев, которые швыряли арбузные корки прямо в раскрытое окно лестничной площадки. Жаль, что пьянь не вычислили и не оштрафовали, и всё сошло им с рук. Еще Александра пишет в рубрику "Только для взрослых" о том, как мужчины стремятся сразу к делу, минуя конфетно - букетный период. Но это, наверное, не та Александра, хотя кто знает? Мне очень понравился ответ Нины Русаковой. Понравилось, что она дает надежду Александре, говоря о том, что любой понравившийся мужчина - это не последний шанс, всегда будет следующий, даже в самые преклонные годы. И не надо отчаиваться и бросаться на первого встречного. Еще понравился рассказ "Радость так и прет". Вообще мне нравится, когда пишут о поездках и о пассажирах, когда те рассказывают что-нибудь интересное из своей жизни. Вот и эта женщина летела первый раз в самолете, ей сестры купили по акции дешевые билеты, молодцы какие! А иначе она так и просидела бы в своей деревне при такой ораве детей мал мала меньше. Помню, я в 1980-е молодые годы часто ездила на поезде в отпуск в разные места, и столько людей интересных встречала! О каждом получился бы неплохой рассказ! И неудобства поезда воспринимались легко, и не раздражали даже плацкартные вагоны, и путешествовать нравилось. Помню, однажды со мной ехала женщина лет 45, имени ее не помню, миловидная и круглолицая. С ней ехал мальчонка лет 5, воспитанный и не капризный. Женщина эта оказалась такой интересной собеседницей, что поездка пролетела совсем незаметно! Она рассказывала, что работает дояркой, зарабатывает хорошо. Что коровы обязательно имеют свои клички и даже отзываются на них! Что молодых телок очень трудно приучить к доильному аппарату, их приходилось загонять на дойку с силой, и за их приручение даже доплачивали дополнительную зарплату! Еще она рассказывала, что едет к старшему сыну в местность, куда его забрали в армию. Она очень скучает по нему, вот и решила приехать с младшеньким и разыскать его часть. А средний сын погиб в лесу, когда был маленький. Он забрел в чащу, заблудился и умер от голода и переохлаждения. Искали его всем селом, но нашли слишком поздно... От горя они переехали в другую область, тоже сельскую местность. Она сильно горевала и решила родить еще ребенка, вот этот мальчонка и появился на свет, когда ей было уже 40 лет. Рождение мальчика ее отвлекло и успокоило, по крайней мере, она уже не отчаивалась так сильно. А младшенького она вроде даже тем же именем назвала. Это сейчас свободно рожают в 40 лет и даже позднее и ничего! А тогда общество смотрело на позднородящих, как на умалишенных. Даже при мне в вагоне кто-то спросил, дескать, это ваш внучек? Она спокойно отвечала, что нет, сынок, наверное привыкла к подобным вопросам. И вообще, про каждого человека-попутчика можно рассказать что-нибудь интересное, даже самого скучного! ****** Больным можно всё. У Надежды Нелидовой, как всегда, мрачноватый рассказ про нелегкую долю студентки медицинского института. Но ведь учиться и при этом стажироваться всегда тяжело, такая уж студенческая доля! Зато из этой девушки получится хорошая врач, если она, не дай бог, не сломается от трудностей и не бросит учебу! И еще, что я заметила, у соседа куры в сарае почему - то поют. Хотя они кудахтать вообще-то должны, а поют петухи. А что касается соседа, который уклоняется от налогов и живет только случайными заработками, так он тоже когда - нибудь состарится, и придется ему жить на одну пенсию, а какая она будет при маленьком стаже? Я знаю одного такого. В молодые годы он тоже не работал официально, а организовал артель и они работали у заказчиков и получали неплохие деньги. А он гордился этим и считал работающих в организациях лохами. А сам, работая по заказам, нигде официально не регистрировался, чтобы не платить налоги. А сейчас он в преклонных годах и уже не может так работать, как в молодости. А пенсию ему начислили самую минимальную, так как общий рабочий стаж не больше 10 лет. Теперь жалуется и возмущается, что пенсия всего 8 тысяч. А с какой стати она была бы больше, интересно? И еще: если человек дает объявление в интернет об услугах "Муж на час", то налоговые инстанции вроде вычислять должны таких по номеру телефона и заставлять платить налоги? Полная смена караула. Посмеялась вдоволь. Вот хорошая консьержка будет в доме с ее любимой позой йоги "ногами за затылком"! Еще про цыплят понравилось в "Соревновании в нахальстве"! Маленькие цыплятки такие хорошенькие! Но, когда подрастают, петушков получается всегда больше! Ну совсем как у людей: мальчиков рождается больше, чем девочек! Так и в животном мире: самцов всегда рождается больше. И эти петушки, как только подрастут, устраивают между собой такие драки, что только перья летят! Приходится их срочно изолировать друг от дружки, ну или избавляться известным путем. Номер прочитан, было очень интересно, спасибо сотрудникам редакции!
  7. №20/2019

Мне очень понравился комментарий Нины Русаковой. "Судьба ведь может вам в два счёта показать, что сейчас вы живёте в раю. Вы же понимаете, есть вещи более страшные, чем отсутствие детей. Например, тяжёлые заболевания, потеря близких. И если, не дай бог, это случится, сегодняшние проблемы покажутся вам далеко не такими ужасными". И еще вот это: "Жизнь многогранна, её нельзя загонять в рамки каких-то идей. Мир не зависит от наших суждений. Поэтому главное правило, которое должен соблюдать человек: принимать окружающую действительность такой, какая она есть, и не пытаться подстроить её под свой идеал. Это, конечно, не значит, что не надо иметь никаких убеждений и чаяний. Просто не следует впадать в длительные переживания, если что-нибудь пошло не так." Ну просто золотые слова! Ведь часто так бывает: расстраиваешься из-за какой-то проблемы, она кажется актуальной и печальной. Потом раз! и случается нечто более ужасное и думаешь, какая дурочка была, расстраивалась из-за каких-то пустяков, ну как я могла! Но теперь никогда, никогда из-за пустяков не буду переживать, только бы на этот раз всё обошлось! Но проходит время, всё забывается... Эти слова освежили память. Девушке всего 33 года. Ей надо бы тщательно провериться, выяснить, что не в порядке с организмом, почему не вынашивается беременность? Пролечиться как следует, а так же быть доброжелательной к людям. Ведь ей сейчас рулит элементарная зависть к рожавшим. И злоба. Ну нельзя же так! Лечи людей, мой почемучка. Автор очень счастливая мать, ведь она вырастила хорошего, доброго сына. Побольше бы таких врачей, вот здорово бы было! Еще меня насторожили откровения Гуда о девочке. Что-то тут не то. В 1960-е годы были очень хорошие интернаты. Ну, допустим, где-то был такой, как в описании. Но выдавать мужские трусы и рубашки за неимением женского белья? А как же те, у которых родители? Тем выдавали? Родители, кстати, наверняка знали про вшей, поэтому и опасались приглашать девочку к себе. Ведь тогда было мало средств борьбы с этими насекомыми, разве только вонючим дустом. И поэтому трудно было их выводить. И еще: она сваливает свои женские болячки на то, что в интернате не было горячей воды, приходилось умываться холодной. А как же те, которые росли в частных домах, где горячей воды не было и в помине? Мы приносили воду из колонки, грели на печке и мылись-умывались, и головы мыли, никто что-то не мылся холодной водой! Было бы желание! Мать горькая пьяница, не кормила детей, не ухаживала за ними, почему же ее не лишили родительских прав? Тогда хотя бы в детдоме они были бы накормлены и получили бы образование. Вопрос без ответа. Хорошо, что автор не запила, как мама. Но по цепочке вышла замуж за пьяницу и родила ему детей. Сын теперь тоже пьет, дочь наверняка выйдет замуж за пьющего, и цепочка так и не разорвется. Хотя задатки и талант у девочки был и можно было учиться, Владимир правильно это отметил. Дебеловские мужички. Посмеялась вдоволь, смешно написано. "Тащмайор" и "Товщстлейнт" добрыми слишком оказались, прямо удивительно. Продолжаю читать номер.
  8. №19/2019

Номер прочитан, много интересных статей, которые хотелось бы обсудить и даже поспорить. Клянемся никогда не жениться. Пузырек с клятвой здесь не при чем, мне кажется. Просто время для удачной женитьбы упущено. Друзья всё нагуляться не могли, они думали, что у них 2 жизни. В одной можно не спешить, гулять вволю и разбивать девичьи сердца. А во второй уже благополучно жениться. Но потом оказывается, что сверстницы уже замужем, а у тех, кто помоложе, претендентов на руку и сердце и так хватает, за них еще и побороться нужно. Разведенки с ребенком тоже их не устраивали. Они были разбалованы женским вниманием и думали, что жениться всегда успеют. Чем старше человек, тем труднее найти спутника жизни. Пылкой влюбленности, как в юности, уже не будет. Недостатки сразу замечаются, а у кого их нет? Разве только у Гоши из известного фильма, да и то потому, что на героине были прочно надеты розовые очки. Единственное, что можно посоветовать таким мужчинам - это снизить планку запросов. Вообще мужчинам легче в том смысле, что отцами они могут стать в любом возрасте, если удастся зацепить молодую, которая тоже мечтает о детях. Не умеешь готовить - не женщина. Готовить еду в семье - это жизненная необходимость, любишь ты это или не любишь. Не будешь же постоянно заказывать еду в виде суши и других экзотических продуктов? Или ходить ужинать в ресторане. Если хороший достаток, можно нанять повара и не заботиться о еде, но много ли у нас таких, кто может это позволить? Вот и приходится кулинарить, любишь ты это или нет, и придумывать что-нибудь вкусненькое. Конечно, это хорошо, когда муж в семье готовит сам. Но после них чаще всего приходится отмывать всю кухню и хорошо, если есть посудомоечная машина, а если нет? Сама - то более аккуратно приготовишь, посуду за собой сразу же отмоешь, стол подотрешь. Не, пусть муж лучше не кухонными делами занимается, а строит, пилит, строгает, не допускает текущих кранов и забитой канализации, да мало ли дел найдется, если не захочется валяться на диване. Снова заберут у меня сына. А я думаю, что не очень-то сын ей нужен. Ну как же, вроде непорядок, надо бы его забрать. А в душе не очень - то ей хочется с ним возиться. Она по многу дней его не навещала, даже не сразу узнала, что он поменял садик. Видимо, автор слишком молода и материнский инстинкт у нее еще не проснулся. А иначе она так тосковала бы по сыну, что и дня не выдержала бы без него! И через месяц, а может даже через неделю, побежала бы его забирать! Пуповина между ними, как говорится, оборвана, у нее не будет взаимопонимания с мальчиком, ей он будет только в тягость, она не сможет хорошо воспитать его! У отца ему будет лучше. А она родит еще, время есть. Зато инстинкт материнства к тому времени расцветет пышным цветом, и она ребенка никому не отдаст, просто не сможет это сделать. Рецепт очень прост: берем три живые вши... Боже, какой ужас: закатать живых вшей в хлеб и съесть это! И это средство от желтухи? Это мракобесие какое-то! Неужели кто-то сделает это? Это значит, найти человека, у которого эти насекомые, спросить его, болел ли желтухой, и... Где зелененький смайлик? Вообще-то речь здесь не только об этом, но именно это больше всего цепляет. Две жизни бабульки Аллы. Вот тут хвалят бабульку, какая она молодец, а мне кажется, что у нее поехала крыша на фоне долгого воздержания. А скорее всего начинается деменция. Ходить по музеям можно было и в молодости, не в этом дело. Не обязательно сидеть с бабулями на лавочке, но что же теперь делать что попало? Ей хочется целоваться по-тибецки! Нет, вы слышали такое? Сливаться губами и ногами... Она надеется получить ощущения, которые не испытывала в молодые годы, а выглядит это жалко и смешно. Молодости и тех ощущений все равно не вернуть, а потуги сделать это в такие годы выглядят жалко. Если это правда, то представляю, как ржал над ней тот же полковник. Несколько лет назад в газете печатался рассказ Гуда о старичке 70 с лишним лет, который отчаянно не хотел стареть, молодился и стремился связаться с молодухами, но те только кривились и смеялись. Клюнула на него молодая медсестра, но оказалось, что она делала это только с целью получить его квартиру. Она ублажила его, но потом сделала смертельный укол, и только по счастливой случайности тот остался жив и понял, что нужно дружить со своим возрастом и почаще смотреться в зеркало. Так и тут. Старушка изо всех сил молодится, а так же смотрит порнографию. Да и пусть бы смотрела, что здесь особенного? Но она хочет воплотить это в свою жизнь! И наплевала на своих детей, она не любит их! Дочь прилетела из Америки, столько лет не виделись, а она убежала по своим делам и тут же забыла о них. На других детей ей тоже наплевать. А когда совсем сляжет, кто ходить за ней будет, полковник? Или молодая подружка? Как бы не так! Это придется делать детям. Не факт, что она сразу скончается, вполне возможно, что будет долго болеть. Никто не знает, какой у него будет конец. ****** Надо сделать всё по-человечески. Лучше бы я не читала это. Щенок сильно болел и мучился, а они только наблюдали за этим. Неужели нельзя было показать его ветеринару и облегчить страдания? Железные нервы! И дальше: щенки выросли во взрослых собак и в морозы спали прямо на голом снегу! Конечно, у собак теплый мех и они могут спать на морозе, но неужели нельзя было сделать им теплые будки?!? Чтобы можно было где укрыться от ветра, от снегопадов и морозов? Нет, не могу такое читать. Уж если вы завели животных, то создайте им комфортные условия, ведь это живые существа! Мы в ответе за тех, кого приручили! Крест. Отца жалко. Зачем сын так бил его? Конечно, тот пил, но не зверствовал же! А если родится у сына свой сын, вырастет и так же будет за всякую малость бить, хорошо ему будет? Тогда небось вспомнит и поймет, как было больно отцу.
  9. №17/2019

Про революцию 1917 года я ничего не могу сказать, тогда даже моя мама еще не родилась. Но зато она рассказывала, как старенькие бабули вспоминали, как бедно и голодно жил народ до революции. А когда скинули царя, именно простой народ очень верил, что заживет лучше, и Ленина поэтому очень любили. Когда он умер, люди очень плакали. Оксюморон очень верно сказала, что до революции хорошо жила лишь небольшая кучка дворян, купечества и интеллигенции. Остальная часть населения влачила жалкое существование. Их не стремились обучить грамоте, не принимали в высшие учебные заведения, а зачем? Неграмотным, темным населением управлять легче. Потом Сталин сделал рывок в росте экономики. Производительность труда была очень высокой, люди трудились, не покладая рук не просто же от запугивания, деньги вроде хорошие рабочим тоже платили. А крестьян из деревни не выпускали, оттуда можно было уехать лишь в виде исключения, по вербовке, например. Но зато в деревнях жизнь била ключом, как посмотришь старые фильмы, так весело жили! И деревень заброшенных не было. Это верно. Даже если родится еще один Сталин, он уже не в силах будет что-либо сделать. Переворотов нам больше не надо, натерпелись выше крыши. Сейчас совершенно другая жизнь, в общем-то терпимая.
  10. №17/2019

Во-первых, кричали "Ура" далеко не все. Мы почти все проклинали изменников, так как догадывались, что после этого свалится на наши головы. Ведь любой переворот приносит страдания именно простому народу. А во-вторых, я считаю, что в СССР хорошо жилось до 1960-х годов. Было изобилие товаров, не такое яркое, как сейчас, но много чего было на прилавках. В городах было чисто, дворники работали в светлых фартуках, они не только подметали, но и тщательно поливали улицы из шланга. Где сейчас это увидишь, чтобы дворники мыли улицы? У нас, например, моют только центр. Получали при социализме бесплатные квартиры, это тоже большой плюс. Но вот прошли благополучные 1960-е года, в 1970-х начало потряхивать. Исчезал тот или иной товар, правда продукты еще оставались, можно было без проблем купить всякую колбасу, сгущенку-тушенку и прочие продукты, ставшие потом дефицитом. Правительство с состарившемся Брежневым меры принимали очень вяло, а только хвастались благосостоянием населения. А населению не хватало хороших, качественных товаров, за импортные душу готовы были продать, да что об этом говорить, поколение того времени это и так помнят. Правительство боялось поднимать цены на необходимые товары, а только грозилось, и люди стали хватать все товары и запасать их дома. В конце 1980-х годов это был кошмар. В доме устраивали склады из телевизоров, видеомагнитофонов, и других товаров. Одежды и товаров завозилось в магазины много, но тут же сметалась с прилавков, люди запасались на несколько лет вперед, а в магазинах пусто, ужасное было время! Повысили бы уж цены раньше, люди перестали бы хватать товары и устраивать дома склады, а они только мучили людей своей неопределенностью. Верхушка тогда зажралась, состарилась и сильно отдалилась от народа. А Горбачев своими экспериментами сделал только хуже. Говорю же, правительство своими нерешительными действиями загнало экономику в тупик. Разве социализм здесь виноват? Почему же в 1960-е годы такого безобразия не было? Сама идея социализма неплохая, но своими неумелыми действиями правительство загнало экономику в тупик. А обратного хода теперь нет: народ слишком хорошо помнит 1990-е годы. Очень умело очернили именно саму идею социализма.
  11. №17/2019

Прочитала и я почти весь номер. Добро возвращается. Я так понимаю, что китайский дворник помогал детям, которые были лишними в стране. То есть, после указа запрета рожать вторых и последующих детей многие, особенно в деревнях, нарушали это и продолжали производить детей, несмотря на бедность. Если ребенок регистрировался родителями, то на них возлагался крупный штраф за нарушение. Поэтому чаще всего лишние дети так и оставались нерегистрированными, а уж в какой нищете они жили у таких родителей, догадаться нетрудно. Прямо какая-то сплошная темнота и средневековье! Помощь дворника Чжао таким детям - капля в море, но хоть что-то. Ведь дети выросли и помнили его доброту. Пёс с вами. Ну извините, кушать в ресторане рядом с людьми, которые к себе за стол садят собаку и кормят ее из своих рук, это, знаете ли... Осталось только с одной тарелки с ней кушать и доедать за ней, если та оставила пищу. Я в такой ресторан с собаками точно бы не пошла. Япошки удивили в очередной раз. Что случилось на моем участке. Что-то не хочется гордиться автором, а как - то жалко ее стало. А может быть, надо было просто вычислить дристуна и заставить его самого убирать за собой? Как же так можно свинячить-то?!? Дело заводить не стали. Надо было всё-таки наказать воровку. Скорее всего, она клептоманка и воровать не перестанет, только будет делать это более осторожно. И еще один вопрос: почему она выбросила аккумулятор? Проще было выбросить сим-карту. Самая бессмысленная жизнь и самая глупая смерть. Бунтари были во все времена. Были они и в социалистическом государстве, вспомним хотя бы всем известных диссидентов. Они были недовольны социалистическим строем, а когда тот рухнул, они отнюдь не обрадовались, а стали критиковать уже новый строй. Взять хотя бы Солженицина, Новодворскую, и прочих. Если бы Бауман дожил до революции и тридцатых годов, он наверняка угодил бы в сталинские лагеря за острый язычок, так как ему не нравилась вообще спокойная, размеренная жизнь. Но зачем же автор так резко отзывается о социалистическом строе? Ведь сама идея неплохая, другое дело, что пошла эта идея по непонятному пути и зашла поэтому в тупик. Скорее всего, рано было устраивать революцию, общество еще не созрело для нее. Маркс и Ленин разве о таком продолжении мечтали и положили на это свои силы и здоровье? Конечно, нет. И вообще, я где-то слыхала, что журналисты не должны быть категоричными! Они должны держать нейтральную сторону. Особенно мне "понравилось" про серп и молот. Да, на надгробии этот символ почему-то как бы лежит. А чем лучше герб орла с противными, хищными глазами и не менее противными когтистыми лапами? Смотреть неприятно, но что поделаешь, это новый герб. Не смог бы Бауман прожить так, как приведенный в пример Христофор Григорьевич Бунге и его жена, не тот склад характера у него был. Он лидер, бунтарь! И погиб глупо, но по-геройски, несмотря ни на что! Видишь, человек идет большой. Мне понравилась идея автора о том, что рожать детей нужно тогда, когда наелся молодости, успокоился в половых и постельных утехах и стало бы понятно, что мужики - это тьфу! А материнство - это большое счастье, но для этого нужно созреть. И жалко стало мальчика, который был для молодой мамы как лишняя обуза. Он так и вырастет недоласканным и несчастным, особенно если у него нет любящих бабушек и дедушек. А всё потому, что мама не нагулялась, и родила его "как все", хотя сама не готова была еще к этому. Верните мальчику глаза! История тронула до глубины души, неужели это и правда было? И интересно, кому же все-таки достались глаза сына? Тут обещает быть интересной история Нины Миловидовой, пойду читать.
  12. А если бы она потом об этом написала в "Мою семью" с присущим ей юморком, вот здорово было бы! Так сказать, кто это придумал, и как они репетировали и подбирали участников передачи, и тому подобное. Вот интересно было бы почитать!
  13. №15/2019

В рубрике "Открытое письмо" небольшая заметочка Валентины Федоровой из Челябинской области о помощи. Она просит, вдруг у кого-то есть ненужная пряжа для вязания. Я хотела бы напомнить форумчанам об этой женщине. Те, кто давно читают газету, должны помнить ее заметки лет 10 - 12 назад. Например, однажды она с юморком рассказала, как в 1990-х годах ее сына провожали в армию и как все родственники упились и валялись тут же, под столом, даже провожать сына оказалось некому. Потом она часто писала о своем муже - алкоголике, как он издевается над семьей. Это было и в заметке о том, как она на нервной почве после пожара попала в больницу и оказалась невольным психологом соседке по палате, рассказав, как много лет живет со своим мужем - маньяком. Жилы стыли от ее рассказов, как муж, напившись, гонял их с ружьем, целился в нее, а она закрывала своим телом своих маленьких детей. Как убегали и прятались от него по сараям. Потом они восстанавливали дом после пожара. С мужем - тираном она почему - то не разводилась. Говорила, что так-то трезвый он добрый был, а как напьется - тушите свет, словно бес в него вселялся. Писала о своих детях, о том, что работает в деревенской конторе на хорошей должности. А потом Валентина внезапно исчезла, лет 7 о ней ничего не было слышно. А может, писала, просто не печатали ее? Хотя вряд ли. Я иногда вспоминала ее, думала, как она там, почему замолчала? А теперь она пишет в рубрику "Открытое письмо" о том, что ее, оказывается, парализовало, и она долго восстанавливалась. А ей всего 62, совсем не старая. Про мужа - тирана не упоминает, может разошлась наконец-то? И просит пряжу, пишет, что хочет разрабатывать руки после инсульта, вязать спицами. Мне вспоминаются ее интересные заметки. При иной жизни она, может быть, стала бы хорошим журналистом или даже писателем. Очень уж интересно она писала в газету о своих делах, и не случайно ее частенько печатали. Жаль, что так сложилась ее жизнь с мужем - садистом. Некоторые женщины вот так терпят и не разводятся почему-то, сто причин для этого найдут. Конечно же, завтра куплю красивую пряжу и пошлю ей. Хочется хоть чем-то порадовать эту женщину.
  14. Только бы она университет закончила и получила образование. А то будет домохозяйкой, прислугой стареющему мужу и нянькой ребенку. А с образованием не пропадет при любом раскладе.
  15. Я слишком много требую от мужа?

Что бы тут не говорили, у вас еще не переполнилась чаша терпения и вы продолжите с ним жить, а дальше видно будет. Но в следующий раз не надо будить засыпающего мужа, особенно когда он выпивши! Тут и трезвый не выдержит, когда дергают и заставляют смотреть за орущим чадом, который мешает ему прикорнуть. А тут пьяный, его еще сильнее в сон клонит. Скандалов в вашей жизни и так хватает, так зачем провоцировать лишний раз на это? Другая бы, наверное, наоборот убрала пищащего ребенка в другую комнату, чтобы не тревожить выпившего мужа. Уснул - и хорошо, спокойнее вечер пройдет.