Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Zmeikasha

Наши люди
  • Число публикаций

639
  • Последнее посещение

646 Благоразумный

О Zmeikasha

• Звание
    Родственник

Контакты

Информация

• Имя
    Людмила
  • Где живёт
    Омск

Недавние посетители профиля

1 273 просмотра профиля
  1. №35/2018

Вот тут мне хочется поспорить. Я думаю, что хозяйка она никакая. Вместо того, чтобы помыть наконец-то посуду и наскоро приготовить ужин, яичницу хотя бы, она, видите ли, выпалывает сорняки на балконе! Сначала нужно делать то, что важнее. А посуду сколько она копила, вместо того, чтобы приучить домашних мыть тарелки за собой, ну или хотя бы, на худой конец, самой убирать и мыть перед сном? Это же выходит, что она, эта посуда, еще с предыдущего дня копилась в раковине? Воду для этого греть не нужно, как в частном доме, включи горячую воду да и мой! Да и посудомоечную машину придумали не зря для таких хозяек, которые не любят мыть за собой посуду, а предпочитают копить ее несколько дней. Можно попросить в подарок от мужа этот агрегат, все ведь в этой семье работают. Постирать и выгладить белье можно в выходные сразу на всю неделю, а не бегать со стиркой в средине рабочей недели, детей ведь маленьких нет, которые вечно мараются. Мусор тоже с вечера не был вынесен, хотя наверняка мусоропровод рядом на площадке, взял пакет да и выбросил! А утром когда это делать, когда вечно на работу опаздываешь? У этой женщины вечный хаос в голове, она не умеет организовать свой досуг. Она ничего не успевает, а как же успевают те, у кого много детей? А у героини всего один почти взрослый сын! А в ответ на его хамское "Щас!" можно не убирать в его комнате, там его пространство, пусть разводит хаос, если ему лень и так нравится. Но на кухне поддерживать порядок, ведь так недолго и тараканов развести по всей кухне, да и вообще находиться в таком хаосе не очень приятно. Вы правы 1000 раз. Вот сейчас вспоминаю то время и понимаю, что действительно был период застоя. Я работала на заводе, где по-настоящему и с выкладкой работали только те, кто работал сдельно, это в основном рабочий класс. Те же, кто был на окладе, работали ни шатко, ни валко, на рабочем месте дремали, в 6 вечера всех сдувало с рабочего места. Станки у рабочих не менялись с военного времени. То есть, они менялись внешне, но принцип работы оставался таким же, новшества почти совсем не было. Дефицита становилось всё больше и больше, страна ждала перемен. Уверенность в правильности социалистического строя была абсолютная, но все понимали, что нужно многое в экономике менять. Поэтому перестройку приняли с восторгом, кто же тогда знал, что она выльется в такую уродливую форму и погребет за собой такую вроде бы крепкую страну? И все трудности страны испытали именно мы, простые люди, а не олигархи. Вообще, тяжело сейчас вспоминать, что мы тогда пережили, и хочется только одного, чтобы это никогда не повторилось.
  2. №35/2018

А я думаю, что плохо потому, что у этих полненьких девушек узенькие трусики, они гораздо ниже пупка, и поэтому жирок на животе будет свисать, а это некрасиво и заметно через любую одежду. А нужны утягивающие трусики в виде корсета не ниже пупа, так я думаю. А вообще, если женщина полненькая, то тесноватую одежду лучше не надевать, но и мешковатое не красиво, во всем нужна мера. Жаль, про прически ничего не сказано, хотелось бы тоже выслушать советы. С тем, что такой красивый перстень плохо, я тоже не согласна. Конечно, каждый день его носить не нужно, но в театр, например, или на торжественное мероприятие почему бы и нет? Как за жизнь цепляется. Мне тоже хотелось бы узнать, что это за растение с усиками, вьющийся сорняк, а вместе с тем душистый и поднимающий настроение? И что, она так и легла спать, не приготовив ужин, не помыв посуду, а ведро кто вынес? И долго ли она проспит, ведь вскоре придет домой голодный муж и не менее голодный сын к такому беспорядку и вряд ли они будут вести себя тихо. Снятся глаза зверя. Такие ужастики описываются, читать спокойно невозможно. Бедная девушка, почему именно на нее самцы так часто покушаются? Вопрос без ответа. Если папа начнет выступать. Непонятно, как от дочери скрывалось пьянство отца, ведь это очень трудно, шила в мешке не утаить. Скорее всего, дочь замечала, но не думала, как тяжело приходится маме всё это скрывать и делать вид, что в семье всё нормально. А страх-то у автора остался, он прямо въелся в ее душу! Алкоголики - они такие вампиры семьи. Нина дала очень верный совет: стоит предупредить заранее кого-нибудь, чтобы быстренько усмирили нахала, предотвратив ссору в самом начале. Роковой исход. Мне очень понравилась публикация, а каким несложным и интересным языком это написано! Не удержалась и заглянула в биографию писателя. Оказывается, он и правда долго работал начальником геологической экспедиции, так что рассказ, я думаю, не вымышленный, всё происходило на самом деле. Судя по всему, Оля рано вышла замуж и обзавелась ребенком, не нагулявшись вволю, не испытав страстную любовь, которую многие испытывают еще в подростковом возрасте, а потом приобретают иммунитет к этому. Муж был некрасивым и непылким, жизнь слишком спокойна. А тут повстречался красивый мачо, посмотрел на нее страстным взглядом, она ведь ему тоже сразу понравилась. А у этого Кемаля наверняка была жена, а может даже не одна. И она об этом догадывалась, но ее накрыла слепая любовь и страсть. И если бы не случившееся несчастье, она прожила бы долгую жизнь, а у мужа и дальше росли бы ветвистые рога. Но вряд ли Ольга и Кемаль остались бы вместе, любовь и страсть с первого взгляда редко приводит к удачному браку. Пойду дальше читать.
  3. №34/2018

Мне тоже понравился рассказ Виталины Зиньковской. Когда мы иногда бываем зимой в своем дачном поселке, я так же ловлю себя на мысли, что дома, как и вся зимняя природа, впадают в спячку, так им легче пережить лютую зиму без хозяев. И оживают с наступлением весны, когда тают сугробы снега, распускаются листья на деревьях и поют птицы. Очень интересно, почитала с удовольствием. Еще я почему-то раньше не замечала веселых картинок, которые сопровождают все страницы газеты и гороскоп. Пролистнула торопливо, да и ладно, тем более, что предсказания моего знака зодиака часто не очень веселые почему-то. А тут присмотрелась, и посмеялась. В знаке "близнецы" двое из ларца из известного мультика. "Козерог" - коза, мать семерых козлят. "Рыбы" щука с Емелей. Но самый смешной рисунок на знаке "дева", тут изображена баба Яга в красной шапочке и сковородкой со стряпней. Хорошая дева, ничего не скажешь! На каждой странице каждую рубрику тоже украшают веселые картинки. Чего стоит рубрика "родня", где вся родня собралась в большой бочке! Хорошие художники работают в газете, веселые, с юморком!
  4. Страшные, жуткие и кошмарные истории

Я тоже знаю случай, когда за одну ночь вымерла вся семья. Моя двоюродная сестра выходила замуж, на их свадьбе свидетель жениха познакомился со свидетельницей невесты, и как-то сразу у них всё сложилось. Они поженились, а вскоре, один за одним, родились дети. Жили они в хорошем частном доме. И вот как-то соседи заметили, что несколько дней никто из дома не выходит, на цепи выла голодная собака. Сообщили родственникам, те зашли в дом, а они лежат в своих постелях, несколько дней мертвы. Оказывается, протопили печку, прикрыли задвижку и легли спать, а угольки не прогоревшие остались, и смерть наступила от угара. То есть, они уснули, да так и не проснулись. Вот так и стояли в комнате 4 гроба. Хоронили всей улицей, родители выли от горя, и после этого долго болели. Дальнейшую их судьбу не знаю. Сколько на моем веку людей угорели от печки, особенно жалко детей. Вот еще подобный случай. В студенческие годы со мной училась девушка из деревни, мама ее была далеко не молодая. Девушка эта рассказала, что у ее мамы до войны была семья и трое детей, Потом началась война, мужа забрали на фронт, и вскоре пришла похоронка. Не успела она оправиться от горя, как все трое детей пошли в баню мыться и угорели от печки. Пока спохватились, было уже поздно спасать, похоронила она их, от тоски не знала куда деться. После войны к ней посватался мужчина, намного старше ее, инвалид войны. Не нравился ей, но она согласилась, чтобы избавиться от одиночества и тоски. Жили не так уж хорошо, но она родила еще троих детей, причем младший родился, когда ей было уже за 40. Про старших детей вспоминала, но боль отступила. Прожила долгую жизнь. Как представишь, что только наши женщины вынесли в войну, и какие сильные духом были, сейчас если бы на нынешнюю женщину такое свалилось, то не знаю, как пережила бы, это же тронуться умом можно.
  5. №33/2018

Я с опозданием, так уж получилось, дела дачные одолевают. Очень понравилась статья Владимира Гуда про деда-инопланетянина. Писал бы почаще о своих родственниках, так интересно читать! А фотография - это вообще сказка! Глядя на нее, пытаешься угадать, в каком году это снято? У деда добротное пальто, хорошая шапка, значит, это сделано в послевоенное время, и не в глухой деревне, где люди ходили в те годы в телогрейках и кацавейках. У девочки неплохое пальтишко, сапоги и платочек, у мальчика цигейковая шапка на резинке и пальтишко с короткими рукавами, из этого пальтишка он явно вырос! Значит жили не богато, но и не бедно, судя по хорошему дому, на фоне которого они снялись. Судя по одежде, фото это примерно 1950-х или даже начала 1960-х годов, а значит мальчик этот никто иной, как сам Владимир. А мужчина, следовательно, его отец, тогда молодой и чернявый, как и его сын. Люблю такие рассказы, которые не просто прочтешь и забудешь, а над которыми хочется поразмышлять! Мальчик завис. Всё будет хорошо, просто такие молодые люди поздно женятся, так как они не вспыхивают как спичка в любовном угаре, как большинство его сверстников, но, если уж влюбятся, то надолго. Кому-то повезет с таким мужем, если, конечно, они будут одинаковыми по складу характера. А если, не дай бог, попадется ветреная девушка с шилом в одном месте и начнет его дергать по делу и не по делу и предъявлять претензии, что он тормозной, тут уж, конечно, начнутся разногласия и ссоры. Так что лучше не торопить его и не знакомить, сам разберется. Надо сделать что-нибудь великое. Есть такие люди, которым жить на одном месте смерти подобно! Им нужно обязательно где-то путешествовать, причем без всякого комфорта, чтобы перчинка была. Вот и герой этой статьи разве не мог бы накопить денег и слетать самолетом, несколько часов - и на месте! Но нет, ему нужно добираться автостопом, проситься на корабли, голодать, холодать, болеть всякими болезнями, подхваченными в пути! Взять, например, Федора Конюхова, сколько всяких путешествий совершил, иногда попадал в экстремальные ситуации, но это и есть его образ жизни, без этого жить скучно! Сидеть на месте для таких людей смерти подобно. Интересно, что такие люди женятся, у них появляются дети, что не мешает им путешествовать, оставляя семьи в одиночестве, впрочем, жены не жалуются обычно, а часто путешествуют вместе. Еще меня задела небольшая заметочка в рубрике "открытое письмо". Некая Юлия живет в небольшом городе, зарабатывает немного, имеет двоих детей-школьников, но алиментов не получает. Мечтает переехать в Москву, хотя денег в наличии немного, а нужно снять квартиру и жить какое-то время, пока не найдет работу. Но ей нужна временная прописка, чтобы детей приняли в московскую школу. И она просит москвичей помочь ей с этой пропиской. Вот я и хотела у москвичей спросить, реально ли это, с двумя малолетними детьми, с небольшой суммой приехать в столицу, снять квартиру и оформить временную прописку? Хотя, я слышала, что временная прописка не обязательна, нужно просто оформить официально договор аренды квартиры, и с этим договором идти в ближайшую школу, и детей должны туда принять. Но если даже найдутся добрые люди и помогут ей с этой самой пропиской, как она собралась жить, ведь в Москве деньги тоже с потолка не сыплются? Снять квартиру с детьми реально не меньше чем 30-35 тысяч. Работу она, если повезет, найдет, но львиная доля будет уходить на оплату за аренду. Детей нужно одеть, накормить, да и всякие услуги в Москве дороже, чем в небольших других городах. Или она думает, что эти самые добрые люди поселят ее к себе за мизерную цену? Но, мне кажется, что она просто не представляет всех сложностей, которые ее ожидают, а как думают москвичи?
  6. №32/2018

Какой же это старик, если ему 58 лет, как он пишет в объявлении? Или обманывает? То, как он себя описывает в объявлении, никак не вяжется с вашим впечатлением, да еще не пишет, что инвалид! Вот если правду бы написал, нашлась бы, может быть, женщина примерно такого же положения, а тут сплошное вранье! Неужели во всех объявлениях так? А тут еще рубрику "знакомства" часто атакуют лица из мест лишения свободы, тоже хорошего мало. Вот я наблюдаю знакомых и вижу, как одинокие знакомятся. Не молоденькие, конечно, тем-то проще. Моя тетя овдовела, когда ей было около 60 лет. Какое-то время жила одна, ничего не хотела, потом ее познакомили знакомые с таким же вдовцом, присмотрелись, понравились друг другу. Человек положительный, жил несколько лет один, жена погибла трагически. Сошлись, жили неплохо, квартирный вопрос тоже решили, тогда так не грызлись еще за квартиры.. Еще вторая моя тетя (мои родители из многодетных семей, так что родственников много), та постарше была, лет 65, жила в деревне, дети в городе. Муж умер молодым, долго жила одна, потом к ней посватался одинокий вдовец, но прожили недолго, тоже умер. В тоске тетя переехала в город, поближе к детям и внукам. И тут вскоре ее какие-то дальние родственники познакомили с нестарым вдовцом, и у них как-то всё заладилось, она переехала в его квартиру, тогда приватизации еще не было, а у него был давно взрослый, обеспеченный сын и на квартиру не претендовал. Они жили неплохо, она еще и внука прописала к себе, чтобы квартира ему досталась! Сейчас-то их уже нет, а внук с семьей так и живут в той квартире. То есть, вот так знакомятся с помощью родственников, и я не встречала людей, которые бы познакомились в рубрике "знакомство" и жили бы припеваючи, хотя, наверное, изредка это бывает. А всё потому, что в объявлениях любят себя приукрасить, и о нем складывается впечатление, отличное от оригинала. Хотя однажды молодая женщина написала о себе так: "Я пью, курю, матерюсь, хочу познакомиться с мужчиной..." Это тоже перебор, конечно! Зачем уж так уж, если ты и правда такая, то познакомиться можно в любой подворотне. Опаньки раопаньки. Жалко бабушку, жалко родителей, которые отняли у детей детство, всё копили, копили... Машину тогда действительно трудно было купить, обычно ездили на Север и там зарабатывали, а так копить, во всем ограничивая себя, тяжело. Но мама всё равно могла бы вкуснее готовить детям, сколько та крупа стоила, копейки! А ей просто было лень, считала, что разбалуются. Ради чего копили, чтобы машина в гараже стояла, чтобы была? Эти хоть попользовались, а сколько вот так накопленных денег сгорело в 1991-м году? Взять хотя бы меня, я тоже пострадала! В 1987-м году я застраховалась на 5 лет на 500 рублей, деньги по тем временам немалые, можно было купить хороший ковер, или хорошую шубу (если найдешь ее в продаже). Или хороший цветной телевизор, да мало ли что еще? Каждый месяц исправно выплачивала страховку, а через 5 лет, в 1992-м году, на эти 500 рублей купила лишь буханку хлеба, и то добавила к ним свои, не хватало. Да, со страховками тогда многие пролетели. Так что это хорошо, что машиной хоть немного попользовался, могло быть и хуже. Так велика Россия. А ведь растения и правда что-то чувствуют. Я люблю домашние цветы, у меня их много! И я по их внешнему виду вижу, как им живется, довольный ли он и зеленый, или грустный и скукоженный. Однажды декабрист несколько лет не цвел, разросся и занимал зря место. Пришел очередной декабрь, а он опять не цветет! Я ему строго сказала, что если ты не зацветешь в этом году, к весне я тебя ликвидирую, зачем мне бездельник? И вот, немного с опозданием, где-то в феврале, он зацвел, да так шикарно! Вот что это, испугался? А однажды у меня развелось слишком много луковичных растений и часть я поломала и выкинула. Лучше бы я это не делала, так как остальные луковичные просто погибли, что только я ни предпринимала! Теперь я не делаю так, лишние растения не ломаю, а раздариваю. Вот так и заброшенная яблоня из рассказа, она ведь что-то чувствовала и порадовалась, что бывший хозяин попользовался ее яблочками. А он ушел, даже не нарвал на прощание яблок, не обнял корявый ствол, не поговорил. Ничего он не почувствовал, а яблоня наверняка вскоре засохла. Напали гневные дети. По заднице ребенку может дать только родная мать! Чужие не имеют право это делать. А девочка просто впитывает поведение старших, представляю, что у нее дома творится, каким тоном они ругаются и обзывают друг друга! Матери сделать бы вывод и изменить поведение, перестать ругаться грязными словами, тогда и ребенок тоже забыл бы эти слова. Но куда там, вряд ли это случится, а девочка набьет себе шишки по жизни, ведь она думает, что это хорошо - ругаться и обзывать старших, ведь родители так делают. Психолог дала очень мудрый совет: посторонние не должны заводиться и лаяться в ответ, разве только матери сделать замечание и пожаловаться на поведение ребенка, может до нее что-то дойдет наконец.
  7. Прикольные надписи-2

У нас больничные городки в каждом районе с различными лечебными корпусами, как, наверное, в любом большом городе. В нашем районе сразу у входа 5-этажное здание роддома, а напротив небольшое здание морга и ритуальных услуг, но оно расположено как бы боком к окнам роддома. На нем много записей, но одна самая крупная и заметная, на всю стену: "Лена, спасибо тебе за сына, Андрей!". Представляете, на стене морга такая надпись! Жаль, что не было с собой фотоаппарата, колоритный снимок получился бы! Интересно, эта Лена как к этой надписи отнеслась, не намылила ли шею молодому папаше?.. ******
  8. №31/2018

Надо думать, ваш муж работает не на тяжелом токарном станке и в таких ужасных условиях, как герой Надежды Нелидовой. И не таскает кирпичи на стройке, да и к здоровью не относится легкомысленно, не растрачивая его на вредные привычки. Так-то работать, конечно, можно, если работа интересная, творческая и любимая, до самой старости. А вообще-то даже в природе, в животном мире, существует интересная закономерность: особи женского пола живут дольше, чем мужского, хотя здесь самцов не обвинишь во вредных привычках, а вот поди ж ты. Наверное, это предусмотрено природой, так как самкам нужно производить и выкармливать потомство, а самцы в этом деле нужны только сами знаем зачем. То есть, самки нужны больше для продолжения жизни. Вот и у людей: мужчин всякие болезни косят чаще, чем женщин, и дело даже не только во вредных привычках. Они более остро реагируют на всякую несправедливость, плохо переносят одиночество. Одиночество для мужчины, особенно в старости, губительно, тогда как одинокие женщины, наоборот, живут дольше, такая вот статистика. Ну вот, например, в рубрике "открытое письмо" одинокий пенсионер 70-ти лет живет один, друзья и родственники поумирали. Боится одиночества и желает переписываться с добрыми и отзывчивыми людьми. И дает не адрес электронной почты, а домашний! То есть нужно покупать конверт и писать ручкой на бумаге! Найдется ли сейчас такой человек, интересно? Наверное, дедушка оторван от цивилизации, то есть, у него нет близких родственников, которые обучили бы его пользоваться компьютером. А вообще-то сейчас дают номера мобильных телефонов, и это удобнее, чем писать на бумаге письмо. Ну, вот и прочитан номер, один из самых интересных, спасибо редакции.
  9. №31/2018

Да, но почему автор скрыла свое имя, не сообщила точное место жительства? Ведь если и правда творятся такие безобразия, этого процветающего человека нужно сажать за жестокое обращение к животным (а еще самого бы не кормить и не поить в течении многих дней, чтобы на себе испытал страдания несчастных животных)! Почему читатели должны еще и разыскивать их, если и правда творятся такие безобразия? Читать тяжело такое, но зачем скрывать адрес и свое имя? Высотные работы всегда опасны. Зачем Тамара слушала бабушку? Побоялась, что та лишит ее наследства? Да с таким мужем можно не бояться бедности, его работа востребована, да и не обязательно каждые выходные летать в Париж и снимать в аренду целый экзотический остров, можно жить и поскромнее, не в этом ведь счастье! Поступала бы по велению сердца, выходила замуж за Артема, чем плохой жених? Красивый, рукастый, не боится тяжелой работы, а находит в ней удовольствие, даже в такой грязной. Разбила парню сердце балованная, богатая красотка, а найдет ли она счастье с богатым итальянцем, вот в чем вопрос! Переступив красную черту. Не могла без содрогания читать это! Бабушка дрессировала единственного внука, как животное, била его линейкой по рукам так, что ручонки были в синяках! Она считала себя великой писательницей, страдания ребенка не входили в ее планы. Мальчик стал безвольным и забитым, но могло быть и хуже: он мог бы стать таким же жестоким, издеваться над слабыми! Слава богу, этого не произошло, вырос хорошим человеком. А бабушка всё равно долго не прожила, великой не стала, канула в неизвестность, так зачем нужно было так издеваться над внуком? У вас закончились моральные полдномочия. Не могу понять мать: зачем так кудахтать над 17-летним сыном и следить за каждым его шагом? Мальчик сообщил, что ночует у девушки и тут же отключил телефон. Неужели не понятно, что сделал он это потому, что знал, что мама оборвет весь телефон и завалит его смс-ками? Но нет, маме это не пришло в голову, она всю ночь бегала по микрорайону, разыскивая его и вынося мозги всем своим знакомым. Утром всё же дозвонилась, ей было сказано, что всё хорошо, но домой сын не спешил, он знал, что его дома его ожидает 1000 упреков и демонстрирование своих болезней из-за его поведения. Психолог дала очень верный совет: отпускайте мальчика во взрослую жизнь, ведь он уже почти совершеннолетний! Иначе он не сможет сам решать сложные житейские вопросы, будет беспомощным в трудных жизненных ситуациях! Еще автор попросила мужа поговорить с сыном, что может случиться, если ночевать с девочками. А отчим... подарил ему пачку презервативов! Психолог сказала, что это всё-таки не правильно, он как бы подтолкнул его к половой жизни. Вообще, интересная, познавательная статья о правильных взаимоотношениях родителей и их подросших детей. ****** Страна одиноких старушек. Надежда Нелидова права, можно не разрывать ее на 100 маленьких Нелидовых (), и так всё ясно. Такие вот работяги, работающие на тяжелых станках на заводах, часто не дорабатывали до пенсии и раньше. Я сама работала долгие годы на заводе, знаю это не понаслышке. Мужчина в самом расцвете сил и лет, который не любит обращаться в поликлинику, который хвастает тем, что может за один вечер выпить бутылку водки и при этом не опьянеть, который выкуривает пачку сигарет за день, причем часто прямо на рабочем месте (на это начальство закрывало глаза). Потом мы узнаём новость, что его уже нет, инфаркт. Вот один только пример. Нестарый мужчина лет 58-ми работал наладчиком на токарных станочках, на которых работали в основном женщины. В пятницу к вечеру он у одной работницы настроил, но резец не заточил, некогда было. Но пообещал, что в понедельник с утра всё заточит и поставит! И вот приходит понедельник, а его нет. А вскоре мы узнаём страшную весть, что мужчина хорошо принял в выходные, потом мылся в ванной и... умер. Вода лилась и лилась, и, пока родственники спохватились, от этого мужчины ужас что осталось. Увезли, сделали вскрытие, инфаркт... Вот так, женщина ждала, когда он ей настроит, а он уже был в морге... Сколько на моем веку инфаркт покосил таких вот нестарых, с виду крепких мужчин, сразу и не вспомню. С удивлением узнала, что в Казахстане уже повысили пенсионный возраст мужчин до 63-х лет. Но там, может быть, мужчины поздоровее и не так беспечно относятся к своему здоровью и живут подольше? Ох, что-то эта статься взволновала меня, вызвала печальные воспоминания. ****** Мама, не трогай Шарика! Девочка молодец, что заступилась за собаку и забрала ее обратно. Но меня немного смутило то, что при этом она наорала на мать за то, что та без ее разрешения пыталась подарить собаку. Я не представляю, как бы это я наорала на свою маму, и что за этим последовало бы. Мы с ранних лет были воспитаны в уважении к родителям и знали твердо, что на них нельзя повышать голос ни при каких обстоятельствах. А так рассказ интересный. Что еще? У Ольги Торощиной тоже очень интересная статья об итальянских туристах, интересно было читать, как будто с ними побывала на экскурсии.
  10. №30/2018

Неужели в тюрьмы сажали? Мама рассказывала, что те, кто не хотели рожать, ходили по бабкам и делали криминальные аборты. И сажали именно этих бабок, и то если клиентка умирала, истекая кровью. А так их не очень-то вычисляли, а клиенток тем более не сажали. А в 1950-е годы больничные аборты разрешили снова, правда, безо всяких наркозов, всё вживую, но и этому были рады те, кто не хотел детей. А еще я помню, как в 1980-х годах ввели хорошие доплаты и отпуск по уходу за ребенком продлили до полутора лет, и рождаемость скакнула вверх, о чем тогдашнее правительство радостно рапортовало на всю страну. Ну, а что дальше произошло, все знают. А вообще, мужчин вовсе бы не трогали, их и так доживают до пенсии единицы, а если и доживают, то пользуются этим недолго. Это не льготники, конечно, которых у нас полно, а обыкновенные работяги, которые идут на "заслуженный отдых" в 60 лет. В следующем номере у Надежды Нелидовой страстная статья про это, которую невозможно спокойно читать. Что-то вы меня заинтересовали, пойду посмотрю.
  11. Старые любимые (и не очень) фильмы.

Я смотрю, как в нашей области живут, сравнивая с 1980-ми годами. Может и правда в такой стране, как вы говорите, сильно-то сравнить не с чем, к сожалению.
  12. Старые любимые (и не очень) фильмы.

В этом фильме еще хотели показать, как хорошо мать воспитывала своих детей! Помните, когда к ним приехала делегация из Франции, девочки не убежали, а быстренько приготовили полное блюдо различных ватрушек и пампушек, и гордо несли всё это на блюде? Все были заняты какими-то обязанностями: кто-то замешивал тесто, кто-то вскипятил самовар, кто-то всё это нёс к столу. Все были дружные и послушные, всё было слаженно и гармонично, и даже жалеть их не очень-то хотелось в этих кадрах. Лично меня немного удивили кадры, когда они отдыхали в деревенском доме, который, наверное, остался от родителей. Поразил вид этого дома: это же какая-то развалюха, наспех побеленная, со старой крышей, и даже забора там не было, не говоря уж о каких-то других удобствах! Что это, зачем, неужели не могли как-то приукрасить дом перед съемками? А ответ прост: в 1980-х годах почти все деревенские дома такие и были, особенно в заброшенных деревнях. Стройматериалы стоили дорого, их нужно было еще достать! И не было стимула, чтобы обновить дом, а тем более провести водопровод, канализацию. Я просто вспомнила еще один фильм: "Похищение чародея", там девушка отдыхала летом на каникулах в деревенском доме своей тети, который вообще покосился набок и вот-вот готов был рухнуть. И ничего, считалось нормальным жить в таком доме, да еще и принимать гостей из будущего! Всё было как-то в порядке вещей: и этот старенький дом, и полуразвалившийся заборчик, и такие же старенькие дома соседей. Благоустроенных коттеджей тогда и в помине не было. Смотришь такие фильмы и понимаешь, что сейчас люди всё-таки лучше живут. Строят благоустроенные коттеджи, а если на это не хватает денег, то любыми путями стараются хотя бы благоустроить свои старые дома. Тем более, почти все населенные пункты сейчас газифицируют и проводят водопровод, поэтому легче жить.
  13. Сериал "Солдаты"

"Котяра ты помойный!".. Мы ухахатывались над этой фразой. А помните серию, где солдат хватанул двойную порцию наркоты, которая была растворена в компоте? И потом к нему, когда он стоял на посту, явилась говорящая собака, и прочие ужасы, а он начал стрелять направо и налево! Я это просто не могла смотреть спокойно, это же как в фильме ужасов! Жаль, что потом не стали разбираться, как к ним попали эти наркотики, а быстренько перевели пострадавшего в другую часть. Но это одна из самых страшных серий, я ее до сих пор спокойно смотреть не могу.
  14. Старые любимые (и не очень) фильмы.

Ну почему, что ей мешало уехать из этой глуши, ведь свободная, как птичка? В последних кадрах она почему-то была в детском саду с детишками, неужели воспитателем пошла работать? У нее специальность была зоотехник вроде, или агроном.
  15. Сериал "Солдаты"

Вот это странно, а я думала, что пропустила. Майор медицинской службы, мягко говоря, не красавица. Но одинокая, детей его вырастит. Теща-то уже устала, не молоденькая уже. Но этого, конечно, не покажут, а могли бы. Ведь женские роли тоже нужны.