Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Zmeikasha

Наши люди
  • Число публикаций

592
  • Последнее посещение

534 Благоразумный

О Zmeikasha

• Звание
    Родственник

Контакты

Информация

• Имя
    Людмила
  • Где живёт
    Омск

Недавние посетители профиля

1 133 просмотра профиля
  1. №24/2018

Мое мнение таково: психолог слишком категорично обвинила мать подростка во всех бедах. А ведь ей и так нелегко приходится: у сына нелегкий подростковый возраст, к тому же он не умеет налаживать контакт со сверстниками. А тут ей предлагают еще и извиниться перед ним, отцом мальчика и перед его бабушкой. Я вспоминаю Галину Белозуб, вот она была более деликатна. Я помню, одна мамаша написала в газету, как ее 10-летний сын долго не приходил со школы и не отвечал на звонки. Позже оказалось, что мальчик подрался с хулиганами, они у него отняли и выкинули вторую обувь, и тот долго не решался пойти домой, так как чувствовал, как мать на это отреагирует. Так оно и случилось: мать не стала разбираться что случилось и ударила мальчика по лицу так, что у того кровь пошла носом и случилась истерика. Вопиющий случай, до слез жалко мальчика, которому досталась такая вспыльчивая мамаша. Казалось бы, разорвать на части такую мамашу, а сына отнять. Но и тут Галина Белозуб не обвинила мать, не сказала, что той нужно извиняться перед несчастным ребенком, не оскорбила, а просто разложила по полочкам, где мать была неправа, да так, что просто иначе и не придумаешь. Галина Белозуб отличный детский психолог, она разруливала много непростых ситуаций с родителями и детьми. Почему-то Галина вспомнилась: как бы, интересно, она ответила на это письмо? Хотя и Татьяна Белюченко хороший специалист, о ней немало хороших отзывов в интернете, но тем не менее...
  2. №23/2018

Сколько на Руси хороших людей. Очень жаль, что Яков Кравченко так редко печатается в газете. Ведь 1930-е годы - это ушедшая эпоха, и очень мало осталось людей, живших в то время. А потому было бы очень хорошо и интересно, если бы он писал почаще о тех годах! Ведь как отличалось то время от нашего! Если бы в наше время 5-летний ребенок один ехал на поезде, его быстренько сцапала бы милиция-полиция и отправила в детскую комнату, а оттуда органы опеки определили бы в детдом. А тогда мальчик просто передавался из рук в руки взрослыми, добрыми людьми. А почему так случилось, писатель так и не пояснил. Я думаю, мальчику от санатория дали какой-то паек с собой, но продукты быстро закончились, так как дорога была длинной, да еще и с пересадками. Совершенно непонятно отношение родителей к мальчику. Даже если они были неграмотные, в каждом поселке был свой грамотей, то есть писарь, который читал пришедшие письма, писал на них надиктованные ответы. Телеграммы тогда тоже посылались, непонятно, почему родителям мальчика не отправили депешу? Может быть, это потому, что, как уже тут упоминалось, жизнь ребенка тогда почти совсем не ценилась, ведь дети в то время часто умирали? И это воспринималось со смирением, да и детей рожали столько, сколько бог пошлет. Бог дал, бог взял, ужас какой по современным меркам! А еще: санаторий, конечно же, был в то время бесплатным, да и детский сад, наверное, тоже. Иначе, откуда родители взяли бы деньги на это? Так мальчонка и болтался бы дома беспризорным, а так на море побывал! Правда, он, в силу своего малолетнего возраста, этого не оценил.
  3. №22/2018

Я немного с опозданием, так уж получилось. Хотела бы выразить благодарность Максиму Кунгасу. Когда он пишет про глубинки России, где ему удалось побывать, у него это получается так интересно! Он пишет так, что, читая, всё это видишь! Говорят, талант писателя в том, чтобы читатель видел написанное и представлял в своем воображении. И непременно хотелось бы побывать в месте, описанном автором и увидеть всё это воочию! И людей этих, и старенький вокзал, и остров с деревянными домишками, окруженный водой. И, чего уж там скрывать, хорошо, что не цепляет глаз неправильная приставка "без" там, где нужно писать "бес". Хорошо, что в последних произведениях Кунгаса этого нет. Ведь можно обойтись без этой неправильной приставки, если захотеть? Увидела страх в глазах мужа. Я согласна со Злобной Теткой. Автору, по-видимому, ребенок представляется послушной лялечкой, которая только и будет есть да спать, а она при этом будет усиленно качать попу на тренажерах. А свекровь ведь от чистого сердца хотела помочь невестке. Уж она-то знает, что будут и бессонные ночи, и желание спрятаться от этого невозможного крика и хоть немного отдохнуть. А свекровь, если было бы всё хорошо, могла бы и ночами иногда со внуком сидеть, дав возможность молодым поспать. Ведь сколько жалоб на форуме, что свекровь не помогает молодым, ссылаясь на работу или плохое здоровье. А тут - сама желает приезжать и помогать! Думаю, автор всё-таки переменит свое решение, и с благодарностью будет пользоваться помощью второй мамы.
  4. Дача и огород

Клейкую бумагу нельзя! Крыса не попадется, а птиц погибнет много. Они любопытны, обязательно решат проверить и влипнут, всё это мы уже проходили. Лично мы уничтожали грызунов приманкой в виде отравленной пшеницы, она продается в магазинах "Сад и огород". От отчаянья я ее сыпала прямо в норы, правда у нас были полевые суслики. Крысы, думаю, тоже попробуют, а собаки пшеницу не едят. Капканом тоже вылавливали, но это не дает эффекта, ведь попадают единицы, а размножаются гораздо быстрее. А как копали, огород весь был перепахан! Мы закапывали, они спокойненько копали рядом. И если бы только это, они еще всходы обгрызали! А от приманки их стало заметно меньше, а потом, к нашей радости, исчезли совсем.
  5. Дача и огород

Как это понять: пасынки? Это боковые отростки что ли? Те, которые растут возле нижних листьев? У меня получается так: сначала хиленькие, которые с трудом выживают. Потом начинают бурно расти со всех сторон, снизу и сверху, и не поймешь уже, где пасынки, где боковые и центральные... И удаляю только плети с мужскими соцветиями, то есть пустоцветами. Не знаю, правильно ли это.
  6. №22/2018

Ну, вот и я прочитала почти весь номер. Крик в ночи. Читала и боялась: Костя остался ночевать на скамейке, под открытым небом, да еще и выпил бутылку вина! А при нем были золотые часы и деньги! Долго ли было злодеям тюкнуть по голове и ограбить? Но вроде обошлось. Потом он поплыл на лодке, гребя доской вместо весла! Да еще и встал на ней в полный рост! Долго ли упасть в воду? Но и тут пронесло: поорал от души и приплыл на берег, и даже милиция его не тронула, а он подарил им натуральный мёд. И уехал домой, целый и невредимый, спасибо автору. Интересный рассказ, мне понравилось, как трогательно он любил единственную, не очень здоровую дочь, и вообще заботливый отец и хороший семьянин. А криком он как бы снимал напряжение и боль за дочь, и ему действительно стало легче. Все боятся репрессий. Раньше такая трудовая повинность у нас называлась практикой. В течении лета нужно было обязательно отработать на школьном участке, и чем класс старше, тем длительнее практика, а самая последняя у старшеклассников почти целый месяц, и обычно гоняли на поля полоть овощи, там и жили прямо в палатках, в полевых условиях, и это было даже романтично! Так что доставалось нам, а особенно тяжело было на поле работать в 30-градусную жару. Впрочем, учеников это не сильно огорчало: надо, значит надо! Попробуй не отработай практику: грозились оставить на 2-й год и не перевести в следующий класс на полном серьезе! Прошло много лет, сейчас, оказывается, это называется трудовой лагерь! Не знаю, удастся ли маме отбить сына от строгой директрисы? Мне кажется, что такая уважительная причина, как купленные заранее билеты, может поспособствовать освобождению. Возле дочки чьи-то голые ноги. А знаете, почему в России с маленькими детьми мало сюсюкаются посторонние люди? Да потому, что у нас молодые мамочки очень суеверны! Стоит чужой тетеньке посюсюкать с ребенком и показать ему козу, а он после этого расплачется или, не дай бог, приболеет, всё свалят на эту тетю, что она его сглазила! Лично я сейчас равнодушно прохожу мимо чужих маленьких детишек, боясь даже взглянуть, так как не раз ловила настороженные взгляды мамочек, если пыталась улыбнуться забавному карапузу: посмотрела, сглазила, нужно срочно умыть, обтереть... А в других странах Европы смотрят на это проще: доброжелательно улыбаются незнакомым людям, а уж если видят хорошенького карапуза, умилению нет предела! Мисс Ясенская это оценила, молодец! Ой, а я же Москвичка! Москвичи наживаются на приезжих, за их счет улучшают свое материальное положение! Сдают приезжим квартиры за такие деньги, на которые могут жить припеваючи, не работая. А приезжие отдают за квартиру почти половину своей зарплаты, а куда денешься? А улицы кто убирает, а парки? Благодаря кому улицы Москвы стали чистыми, а парки ухоженными и зелеными? А уборщики эти в каких условиях живут, набиваясь в помещение, как селедки в бочки, чтобы меньше за квартиры платить, да еще и семье отправить денежку? Автор благодарила бы понаехавших, а не плевалась на них ядом. Разве москвичи стали бы убирать улицы с таким старанием и за такую плату? Нет конечно, а выходцы со Средней Азии рады и этому. Так гуляли-страшно вспомнить. Любая мама опасается за здоровье своего ребенка, даже взрослого, а уж если он в течении долгих лет постоянно подрывает его курением или алкоголем...У тебя от природы хорошее здоровье, так зачем его постоянно подрывать, причем совершенно добровольно? К сожалению, курильщик бросает свою вредную привычку только тогда, когда возникает реальная угроза здоровью. Когда невозможно от души рассмеяться, так как смех переходит в кашель. Когда простуды и бронхиты вдруг затягиваются, и душит утренний кашель. Да мало ли что может еще случиться при ослабленном многолетним курением организме? А пока этого нет, девушка здорова, со свежим личиком, уговаривать бесполезно. Маме просто нужно смириться, я так думаю, привычка зашла слишком далеко, дочери нравится курить, тут уж ничего не поделаешь. Девочки, возьмите вину на себя! Где-то я уже слышала эту историю, не могу вспомнить точно. Может, печатали уже? Людям доброй воли. Здесь можно встретить интересные письма! Вот например, 65-летняя Петровна, как она подписалась. Живет в пригороде в частном доме, на здоровье не жалуется. Просится пожить к добрым людям в интеллигентную семью пенсионеров. Спрашивается, зачем? Работать в виде прислуги, убирать им и готовить? Так двое одиноких пенсионеров и сами с этим справятся, сейчас много всяких социальных служб. Зачем им посторонний человек, которому платить нужно за услуги, да еще и место для жилья предоставлять? И чем плохо ей живется в своем домике, который ее стараниями можно превратить в конфетку, а не уезжать к незнакомым людям? Вопросы без ответа.
  7. №21/2018

В рубрике "любимцы" небольшая заметочка о кошке, которая доедает борщ из тарелки автора. Автор ест борщ, кошка крутится рядом. Хозяйка оставляет борщ на донышке тарелки, кошка доедает и тщательно вылизывает тарелку. А муж и дочь смеются, дескать, тарелки мыть не нужно, кошка замечательная посудомойка! Это что же выходит: кошка и хозяева едят из одних тарелок? Ну, знаете ли... А вообще-то хорошая профилактика от переедания. У меня привычка читать газету за чаем, а тут сразу пропало желание. Игоревна шутница.
  8. №21/2018

Прочитала почти весь номер, самые длинные статьи оставила на десерт. На второй странице коротенькая заметочка, которую невозможно читать спокойно. Дедушке из Австралии 104 года! Но ему надоело жить, и он попросил об эвтаназии, причем попросил об этом своих внуков! Для этого они переехали в Швейцарию, это единственная страна, где разрешена эта чудовищная процедура. Нет, я понимаю, если бы дедушка был тяжело болен и мучился, это можно было бы как-то объяснить, хотя и тут можно было скрасить последние дни хорошим уходом и поддерживающей терапией. Но нет, он был здоров для своего преклонного возраста, это подтверждается хотя бы тем, что он перед своим концом пообедал картофелем фри с рыбой, это блюдо даже не каждый молодой может скушать без проблем. Внуки поддержали дедушку в этой чудовищной процедуре. Неужели не могли уговорить не делать этого? От депрессии сейчас столько хороших препаратов! Сколько ему жить оставалось, год, два, в такие-то преклонные годы? Но нет, они не стали ждать естественного конца, они помогли дедушке и присутствовали при смертельной инъекции! Они что, не люди, а роботы? Что-нибудь человеческое осталось у этих прагматичных людей? Как сердце их не разорвалось при этой чудовищной процедуре? Нет, мне, как и большинству людей, не понять этого. Очень грустное впечатление оставила эта небольшая заметочка. Нейтрализовать бурунчика. Мне очень нравится, как Владимир Гуд пишет о своей дочери. Наверное, он сам от себя не ожидал, что отцовские чувства расцветут таким пышным цветом, не то, что в молодые годы. С какой нежностью он пишет о своем бурунчике, а как интересно! А над игрушкой я посмеялась. Ведь в самом деле, сейчас выпускают много таких говорящих игрушек, которые быстро выходят из строя и начинают орать стихи или песни в самый неподходящий момент, про это тоже писалось немало веселых историй в форуме. Мои сверхспособности. Автор считает, что правильно воспитывает своих детей. И при этом покупает пиво и наливает его 15-летнему ребенку, девочке! Очень правильно: подросток в 15 лет распознает вкус спиртного! И решит, что это хорошо, особенно пиво, которое быстро ударяет в голову и вызывает эйфорию. А раз уж мама сама налила... Я считаю, что ничего хорошего нет в том, что подросток рано пробует спиртное. Не знаю, как сейчас, но, когда мои дочери были подростками, существовало всеобщее мнение, что, чем позже ребенок распознает вкус спиртного, тем лучше. И крайне желательно, чтобы лет до 18 они точно не попробовали это. Я так им и говорила, что до 18 лет вы у меня не попробуете ни капли, уж я позабочусь об этом. Я надеялась, что они не распознают вкус до совершеннолетия, а там видно будет. Но после 18 лет они и сами не захотели ни сигарет, ни спиртного, чему я в душе очень рада, ведь, как и всякая мать, я боялась, что вредные привычки не минуют и моих детей. Конечно, сейчас у них свои закидоны вроде вегетарианства и чего-то там еще, что сейчас модно у молодежи, но тут уж время покажет, вредно ли это или полезно. ****** Целый день прожили без вранья. Дай бог автору терпения вырастить такого проблемного ребенка! Одни вечерние истерики и визг чего стоит, и это у 10-летнего ребенка! А бесконечное вранье, а крушение мебели? Я бы точно умом тронулась от такого! Если автору удастся вырастить из этой девочки хорошего человека, это будет просто чудом. Что мы вообще знаем о врачах? Мне очень понравилась статья Надежды Нелидовой! Наконец-то в адрес врачей не льется чернуха, никого не разбирают на органы и не вымогают взятки, а просто описан их нелегкий труд, когда в любое время в отделение скорой помощи привозят тяжелых больных, и нужно разобраться с диагнозом и сделать операцию. А так же принять бомжей с улиц, и не просто принять, а перед этим сделать санобработку, чтобы не подцепить какую-нибудь заразу или насекомых. Я согласна с автором: труд врачей очень нелегок, особенно когда поступают тяжелые по скорой, тут врачебной ошибки быть не должно! Хирурги делают сложнейшие операции, иногда не присев много часов подряд. Только у московских врачей хороший оклад, который соответствует их тяжелому труду, а в глубинках не очень-то оценивают их нелегкий труд, и это очень жаль.
  9. Любимая (нелюбимая) телепередача.

Точно, последние выпуски он ведет на украинском, то и дело переходя на русский, так что всё равно всё понятно. Но я с детства слыхала украинскую мову, у нас соседи были чистокровными хохлами. А многие росссияне, я думаю, не поймут, и поэтому потеряют интерес к их передачам, так что они своим законом оттолкнут российского телезрителя. Но им, наверное, и не нужно, чтобы российский зритель заинтересовался их передачами.
  10. Любимая (нелюбимая) телепередача.

Сегодня холодная, дождливая погода, поэтому я почти весь день дома смотрела различные передачи по видео. Открыла для себя новые передачи. То есть, они не новые, но раньше как-то не приходилось их видеть. Это "Тест ДНК", который идет по НТВ, ведущий Александр Колтовой. Это как бы продолжение передач Малахова про тесты, но в более уродливой форме, так мне показалось. Например, молодая женщина сошлась с 40-летним выходцем из тюрьмы, и родила одного за другим шестерых детей. А сама даже ни читать, ни писать не умеет, это в наше-то время! Следы дебильности и заторможенности явно видны на лице. И спит со всеми, не разбираясь. Потом долго и нудно всё это смаковали, потом важный эксперт читал один за другим результаты ДНК. Оказалось, что из шестерых детей только двое от мужа, остальные нагуляны, причем мать и сама не очень помнила, от кого! Дом, где они живут, ободранный, в комнатах неимоверный бардак. Передача, на мой взгляд, слишком затянута. То, что можно выяснить за 20 минут, растягивают на 45, высасывая и смакуя факты, вызывая всё новых, чаще всего отвратительных персоналов и хабалок. И приходилось прокручивать эту нудятину, чтобы узнать конечный результат. Внизу отклики, среди них фрау из Германии отметилась, что, дескать, какие вы, россияне, сплошное быдло! Конечно, они там так и думают, что у нас все такие, а на самом деле таких нужно поискать! Не знаю, где их находят, это же явно полоумные самки, которые только и умеют, что размножаться, и при этом ничего не могут дать детям, от осинки не родятся апельсинки! А за державу обидно, как говорится. Еще одна передача "Говорить Украина" с Алексеем Сухановым. Журналисты говорят по-украински, но так, что почти всё понятно. Сам ведущий говорит на чистейшем русском языке, это, наверное, потому, чтобы россияне тоже заинтересовались этой передачей. Вообще, Суханов, я думаю, подражает здесь Малахову, интонация, поведение сильно напоминает нашего Андрея. Даже одевается похоже: костюм с джинсамии и кроссовками, этакий смешанный стиль, классический и спортивный. Например, корреспондент рассказал, как "жинка" пошла на помойку выбрасывать мусор и услыхала писк, оказывается, это был новорожденный ребенок. Жинка быстренько его подобрала и постучала в первый попавший дом, ребенка отогрели и увезли в больницу. Так-то всё понятно, но я не могла понять, чья жинка эта героиня? Заглянула в яндекс, оказывается, жинка-это не только жинка, но и просто женщина на украинской мове. Но в общем-то всё понятно, наверное это "суржик". Выжившая девочка такая хорошенькая, многие хотят ее удочерить, но, что самое ужасное, ее хочет забрать родная мать, та самая, которая выкинула ее на помойку в мусорном мешке! И до сих пор находится на свободе и неизвестно, посадят ли ее вообще. В общем, судя по этой передачи, я поняла, что законы там тоже гуманные к таким вот кукушкам, и еще что-то незаметно, чтобы простой украинский народ ненавидел русских и русский язык. Наверное, это правители баламутят всех, а народ живет теми же проблемами, что и мы. Завтра обещают наконец-то хорошую погоду, и опять затянут повседневные и огородные дела, но сегодняшний день провела с пользой!
  11. Мужское / Женское

Когда я смотрю передачи про таких вот бездумно рожающих крольчих, возникает чувство несправедливости: почему так устроен мир? Глупые, недальновидные женщины, которые не могут толком содержать детей, плодятся как крольчихи! Их не волнует то, в каких условиях растут их дети, они не содержат свое жилье в порядке, и дети растут, как трава под забором. А они рожают, не думая о будущем, как подвальные кошки. А их дочери, едва подрастают, тоже начинают бесконтрольно размножаться! А интеллигентные, образованные, утонченные интеллектуалки наоборот! Родят одного, в лучшем случае двоих уже в районе 40 лет. Дети получают всё! Но почему бы в этом случае не рожать побольше умных, красивых детей, ведь у них для хорошего воспитания детей есть все условия? Они могут вырастить хороших, полезных обществу людей! Но нет, получается, что у них много и других, более интересных дел в жизни, а дети - не главное. Но ведь так скоро совсем благополучных семей не останется, а всю нишу заполнят маргиналы, они-то плодятся бесконтрольно, а осеменители всегда для них найдутся. Если их как-то не ограничить, то что будет лет через 100? К счастью, таких крольчих всё-таки относительно мало в нашей стране, а то уже вывелся бы род благополучных, крепких семей, остались бы такие вот безмозглые, рожающие каждый год не пойми от кого. Кстати, вот она уехала на передачу, а детей оставила с отчимом. А что у него на уме, она знает? Не причинит ли детям неприятности? Вопрос так и остался открытым, хорошо хоть старшая дочь живет отдельно от отчима.
  12. Мужское / Женское

Я помню эту форумчанку, несколько лет назад она заводила тему, что у нее семеро детей, а муж уехал, а она в однокомнатной квартире, но это не беда, они скоро закончат строить просторный частный дом! Все удивлялись, как она управляется с такой оравой, еще и хозяйство держит, и всё успевает? Она ответила, что подрабатывает по интернету, и вообще всё у нее замечательно и ей не трудно, и дети любимые и желанные. Потом пропала на несколько лет, и вот появилась, и детей у нее уже 9 душ! Стало быть, муж погулял, да и вернулся и продолжал дальше строгать детишек, а дом так и не достроили. Посмотришь на эту женщину, и кажется, ей так легко всё дается. Детей рожает столько, сколько бог даст, прям как в старые времена! И всё нормально и благополучно, вон даже еще и приемных взяла! Говорит, что дети ее никогда не кричали, лукавит! Грудные дети всегда кричат, выражая свое недовольство, а у нее, судя по всему, железные нервы, содержать такую ораву, и выглядеть при этом не усталой и замотанной, а очень даже прилично.
  13. №18/2018

Разрабатываем золотую жилу. Женщина, молодая мать 3-х летнего ребенка, бухгалтер с 15-летним стажем, полгода не может найти работу, ее даже не взяли продавцом в рыбный магазин! Да что там продавцом, техничкой не может устроиться, так как нужны всяческие платные справки. Ну, а как она хотела? Продавцом ее не взяли не потому, что она плохо считала деньги (это бухгалтер с таким стажем?), а, скорее всего, потому, что нужно было пройти врачей и получить санитарную книжку! А у нее на это и на всяческие другие справки, видите ли, не хватает денег Неужели лучше собирать вещи на помойке, тратить время на всякие презентации и розыгрыши в пиццериях, чем получить, наконец, санкнижку и устроиться на нормальную, стабильную работу хоть тем же продавцом? И вообще, бухгалтер - востребованная специальность, устроиться всегда можно хотя бы на дешевую работу или на полставки, а потом повышать квалификацию. Автор подумала о том, что дочь подрастет и будет рассказывать подружкам про вещи с помойки? Дети ведь не умеют хитрить и врать! А когда над ней посмеются, будет испытывать стыд за такую предприимчивую маму. Вряд ли на помойку выкинут хорошие, модные вещи, разве только какую-нибудь ношеную и вышедшую из моды. Почему-то читать даже неловко такое, ну собираешь вещи на помойках, так зачем рассказывать про это на весь мир? Девочка подрастет, поймет что к чему и будет стыдиться такой мамы. Но самое печальное, если она усвоит: чтобы жить хорошо, приобретать специальность и работать вовсе не обязательно, можно и на подачки прожить.
  14. №18/2018

Такая работа и правда непосильна для подростка! Родители считают, что приучают детей к труду, а на самом деле вызывают отвращение к нему. Бахчи с арбузами выращивают в южных странах, а значит, нужно провести с тяпкой в руках с утра до вечера под палящими лучами безжалостного солнца, когда воздух раскаляется до 40 и выше градусов! Не всякий взрослый здоровый человек выдержит это, что уж говорить о растущем организме? Слабо было родителям нанять работников, честно платить за это? А тут собственные дети - дешевая рабсила. И, главное, больших доходов выращивание арбузов все равно не принесло, а отвращение к труду привило. И здоровье такой тяжкий труд наверняка подорвет.
  15. Старые любимые (и не очень) фильмы.

Я вспомнила еще один фильм 1990-х годов: это "Ворошиловский стрелок". Как играл там Ульянов, как играл! Казалось, что он прожил этот фильм, пропустил через свое сердце! Сильна сцена, где он пришел на прием к прокурору, а тот, мало того, что не помог, так еще и обвинил его в плохом воспитании детей! Ульянов, то есть Иван Федорович в фильме, в ответ такую речь сказал, которая запала в сердце и поразила своей правдой и отчаянной храбростью героя: "Ой, какой голосок у нас прорезался, какие мы жирные, важные! Ах ты, аккупанец поганый! Рано радуешься, придет время, заплатите, за всё заплатите!..." Пробирает до слез просто эта сцена. А еще в самом конце, когда внучка играет на гитаре и поет незамысловатую песенку, а "Федорыч" слушает, и слезы катятся по его морщинистым щекам... Очень понравилась роль Владислава Галкина, он, чем только мог, старался помочь главному герою, и вообще очень обаятельный в этом фильме. А когда он сказал, что спрятал винтовку от греха подальше, Иван Федорович, печально глядя на него, спрашивает: "А как жить?", Вопрос его остается без ответа, да и какой ответ тут может быть? Но сцена, на мой взгляд, сильная, этот эпизод тоже пробирает до слез. Роль Ульянова здесь одна из самых лучших его ролей. Сказывается старая закалка наших актеров: любую роль, даже в чернушном фильме, они сыграют так, что мурашки по коже.