Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Zmeikasha

Наши люди
  • Число публикаций

727
  • Последнее посещение

860 Благоразумный

О Zmeikasha

• Звание
    Родственник

Контакты

Информация

• Имя
    Людмила
  • Где живёт
    Омск

Недавние посетители профиля

1 514 просмотров профиля
  1. №2/2019

Сидит на моих миллионах. Почему-то часто встречается такое: дочь единственная у мамы, отца нет, и дочь всю жизнь так и живет с мамой, жертвуя личной жизнью. Вот и в этой истории автор прожила с мамой до ее последних дней, а после ее ухода осталась одинокая и беспомощная. Наверное, мама ее была слишком властной, раз дочь так и не решилась устроить личную жизнь. И пенсия маленькая наверное, оклад-то врачебный вряд ли был высокий. Мне не очень понятно, зачем они всю жизнь копили деньги в ущерб себе? Квартира требовала ремонта, одежда изношенная, а они копили, копили... Можно подумать, на похоронные услуги нужна такая большая сумма - 2 миллиона рублей! Ну ладно, складывали, но зачем в это нужно было посвящать двоюродных родственников? Ведь автор на эти 2 миллиона могла жить припеваючи остаток своей жизни: сделать прекрасный ремонт в квартире, приодеться, ездить на курорты или в санатории поправлять свое здоровье. А она отдала их родственникам, да еще без расписки? Наверное, она что-то не договаривает. Например то, что они оказывали ей какие-то услуги, вот и не хотят отдавать долг. И вряд ли ей теперь удастся высудить их обратно, доказательств в виде расписки нет, да и срок немаленький прошел! Жаль женщину: осталась в нищете, даже холодильника нет, старенький сломался. Но кто же ей виноват? А может, рента на квартиру поможет? Если, конечно, она еще не завещала её той двоюродной сестре, которая ей сейчас помогает. Метель в пути. Читала и боялась, как бы он не заблудился и не замерз бы. Но, слава богу, обошлось. Почему-то за всю жизнь он ни разу не съездил в гости к своей бабушке, когда она живая была. А ведь внуки частенько на лето уезжают гостить к старикам в деревню, и отлично проводят там время. А он приехал туда в первый раз, когда бабушки не стало, распоряжаться наследством, наверное был единственным внуком. Соседка послала его к художнику, я думаю, потому, что видела, как ему скучно, он же не привык к снежной зиме с длинными и тоскливыми вечерами! А так хоть время провел с пользой. А что за голоса слышал, ну мало ли, наверное это фантазия писателя, чтобы заинтересовать читателя. И еще он главную деревенскую дорогу называет большак. Городские так не говорят, это чисто деревенское название, насколько я знаю. Интересный рассказ, мне понравился. И завершенный вполне, а концовку можно самим придумать. Например, к весне покупатели наконец-то нашлись. Это оказалась очаровательная молодая женщина, сначала они конфликтовали, а потом поняли, что это любовь! И всё такое прочее.
  2. №1/2019

Номер наконец-то прочитан. Он опять побежит по дорожке. Жаль, что мама не написала, как именно покалечился мальчик, в какой механизм он умудрился засунуть ногу, получив оскольчатый перелом, да еще и со смещением? Конечно, ей не хотелось снова вспоминать тот пережитый ужас, но может это спасло бы очередного любопытного мальчишку, который вдруг сунется в тот же крутящийся механизм на детской площадке? В рубрике "В голове не укладывается" забавный снимок российской учительницы, которая ухитрилась пролезть в систему воздуховода, чтобы следить за классом во время экзаменов. Сразу вспомнилось, как в школьные годы учителя за нами следили, и как наказывали тех, кто попадался со шпаргалкой. В вентиляцию не лазили, конечно, но следили другими способами. У меня однажды нашли шпаргалку, я и не пользовалась ей, просто на всякий случай держала. Так наказали тем, что оценку за сделанную работу снизили на один балл. Справедливо конечно, но обидно было, больше не писала шпаргалки, научена была. Но ведь и правда всё будет хорошо. Посмеялась от души, надо же такому случиться! Хорошо написано, и хорошо, что хомячок уцелел в этой бойне! Женщина на время. Очень жаль, что у Лены так сложилось. Ее избранник оказался закоренелым холостяком, да еще и хроническим алкоголиком! Но может не стоило ей так опрометчиво прерывать беременность? Интересно, пожалеет ли она в будущем об этом? Как вести себя на зимних распродажах. Я вообще давно не покупаю вещи в магазинах, кроме обуви. На распродажах часто покупаешь то, что не очень-то и нужно, что носить вряд ли будешь. Просто подчиняешься закону толпы: все берут, и я беру. Очереди надоели еще с советских времен. И размер с возрастом труднее выбрать. Я теперь покупаю вещи в интернет магазинах. Облюбую себе красивую вещь, сделаю замеры, чтобы точно подошла, и заказываю. И пока не разочаровалась: блузки и летние костюмчики нравятся, верхнюю одежду вот тоже буду заказывать. Шампанское и нежность. Я не сочувствую автору, она сама не знает, что ей нужно, с легкостью наращивая мужу рога. Первый раз она со страстью отдалась малознакомому мужчине прямо в поезде! Потом обманывала мужа и опять занималась, как она говорит, любовью! Но эта любовь больше похожа на блуд. Муж ей доверяет, не проверяет ее телефон, верит на слово, что она уезжает к маме, а она встречается с любовником, то есть ходит на поводу у своей страсти. Муж алкоголик, но ведь он не устраивает скандалы, пьет только по праздникам, то есть не горький пьяница! А она еще и подсмеивается про себя, что так ловко его обманывает. Чувствуется, что она его совершенно не уважает! Ну, так пожалела бы хоть. Конечно, она может оправдать себя тем, что встретила свою любовь. Ну так поступи честно, уходи к любимому, а мужу не морочь голову, ведь он тебе доверяет! Не могу понять этого, лично меня совесть бы замучила, это сравнительно удару исподтишка в спину. Еще я посмеялась над анекдотом:"После праздников всегда ощущается тяжесть в голове, и легкость в кошельке!" Ну прямо не в бровь, а в глаз, метко очень!
  3. №1/2019

А вспомните-ка Дениску Кораблева из его рассказов, как они с родителями из коммуналки переехали в отдельную квартиру, он еще поначалу всё дома путал, уж больно они одинаковые были! И комната у него была своя, значит в квартире было не меньше 2-х комнат! А фильм"Странные взрослые" про девочку, которую удочерили и перевезли в коммунальную квартиру, и теперь ее новые родители ждали получения отдельной квартиры! Может быть, некоторые просто не стояли на очереди на отдельную квартиру, или очередь затягивалась на десятки лет, не пойму. Но все мечтали об отдельной квартире, а некоторые получали. О, я вспомнила еще один случай. Мои дальние родственники жили в коммунальной квартире с высокими потолками в центре города, занимали большую комнату, они были бездетные. И когда на склоне лет им все-таки предложили отдельную квартиру на окраине города, они отказались, представляете? Они рассудили так: ну что мы на старость лет поедем куда-то на окраину, мы тут уже привыкли, и соседи у нас хорошие. Так они и остались в коммуналке до конца своей жизни, и такое бывает, притерпелись, видимо, и жили.
  4. №1/2019

Вы что-то путаете. Коммунальная квартира - это временное жилье, так как в каждой комнате живут отдельные семьи, а кухня общая. Поэтому они имели право стоять на очереди получения отдельной квартиры без всяких там соседей на кухне, сколько бы метров в коммуналке ни было. У нас, во всяком случае, так было. Этак можно всю жизнь прожить в коммуналке, постоянно натыкаясь на соседей, а если они еще алкоголики... Было и такое: если освобождалась соседняя комната в коммуналке, ее могли дать семье соседней комнаты, у которой мало метров по норме. А если и следующая комната освобождалась, то глядишь, и всю квартиру можно было занять, если много детей или еще какие-то льготы. Тогда о приватизации квартир еще не слыхали, поэтому, если куда-то уезжали, квартиры или комнаты просто оставляли государству. Что касается очереди за майонезом, то это было ближе к 1990м годам, тогда абсолютно всё было дефицитом, за каждой мелочью нужно было часами стоять в очередях. А еще у меня много раз было такое, что товар кончался перед самым носом, вот он, уже виден, и вот кончился! Какую досаду испытываешь, бывало, обидно за себя, за потерянное время. Но зато если товар доставался, такая радость была на душе! Так было, например, с детскими колготками. Начало 1990-х годов, я в отпуске. Отпуск проводила в поиске дефицита. С утра детей в садик, сама в магазин "Детский мир", где уже толпится очередь таких же мамаш. Несколько раз кончались перед самым носом, уезжала с досадой: старые колготки надоело зашивать, а новые не достать! А когда наконец-то после 2-х часового стояния в очереди достались, да еще импортные, радости сколько было! Потом в Торговый Центр в надежде, что там выбросят зубную пасту, шампунь, хорошее мыло. А может, носки, а может и колбаска достанется? Так и бродишь по магазинам до вечера, вот так отпуск и пролетал. А сейчас мамаши такую радость не испытывают от приобретенного, как когда-то мы. Были бы деньги, а товару всякого полно. Прямо хоть хвали всеобщий дефицит! Это я шучу, конечно, время было ужасное.
  5. №1/2019

И где это вы видели такую очередь? У нас на заводе лет через 10-12 подходила очередь и счастливчики получали ордера на новую квартиру в новом доме. Правда 3-х комнатную ждали немного дольше, но не 15-20! А льготники, например многодетные матери или одиночки, семьи с детьми-инвалидами вообще лет через 5, а то и раньше. Мы еще живы, старое поколение, и память у нас не отшибла. В других городах, думаю, не сильно отличалась очередь по количеству ожидаемых лет. А до этого давали временное жилье, вроде комнаты в малосемейке или в коммуналке. Конечно, для этого нужно было хорошо работать, а еще ходить на поклон к директору завода, просить и доказывать, что жилья своего нет. А потом жить в этом временном жилье и ждать очередь на новую квартиру. Вот этим социалистический строй был хорош, что люди знали, что если хорошо работать, не прогуливать, то квартиры дождешься. А прогульщиков отодвигали на 10 или 20 человек назад, такое тоже было. Были и такие, которые не хотели квартиры и строили свой дом, для этого им давали ссуду на много лет, но проценты накрутки были ничтожными по сравнению с нынешними грабительскими процентами. Пойду почитаю эту статью, обещает быть интересной, как мы жили. Сегодня только газету купила.
  6. №51/2018

И, что примечательно, дамочка даже не пыталась вернуть шапку владельцу, у которого так бесцеремонно эту шапку сняла. Ну хоть бы объявление развешала что ли, чтобы владелец прочитал и встречу назначил, глядишь и получилось бы романтическое продолжение истории. Провал разведчика. Автор опозорила Ивана Ивановича, да еще и написала про это. Смеялась в самый неподходящий момент, и он наверняка понял причину. Но если он давно и прочно женат и имеет детей в счастливом браке, да при этом еще и на посторонних женщин поглядывает, можно усомниться в ее впечатлении, возможно, что зеркало просто искажало предметы. И зачем было устраивать этот маскарад и позорить мужчину? Они ведь очень ранимы, когда задевается и высмеивается интимная тема. И зачем вот эти подробности, что он вытирал руки салфеткой и всё такое? Зачем вообще было заходить так далеко, если она не очень-то этого хотела? Вопросы без ответа. Поросенок любуется закатом. Очень интересная статья! В Индии поросята гуляют по улицам! А что им там сделается, если жители поросятину не кушают? Корма достаточно, правда они тощие, но с голоду ведь не умирают! Зимы там не бывает, вот и гуляют, пока не умрут естественной смертью. А то, что он любовался закатом, еще раз подтверждает, что они, к сожалению, умные животные! К сожалению потому, что они осознают весь ужас своего положения перед своей гибелью, когда их забивают на мясо. Когда я читала фантастическую повесть Ефремова "Час быка" про наше далекое будущее, там описывалось, как в будущем научатся синтезировать мясо и молочные продукты искусственным путем, поэтому отпадет необходимость держать животных для их убоя и получения молока. Может быть, так и будет, жаль, что мы не доживем до этого. Наполеон и лялечка. В будущем еще, может быть, придумают такую теплую и легкую одежду, чтобы не носить меховые шубки в местах с холодным климатом. Животных с красивым, теплым мехом тоже жалко. Про "банду в белых халатах" тоже посмеялась, бывают же такие смешные казусы в медицине! Встречайте фокус! Жаль, что человек из снов автора оказался вовсе не тем, за кого она его принимала. И жаль, что они расстались, и ребенок рос без отца. Так что пророческие сны не всегда приносят удачу и счастье! Оригинальный, и очень интересный номер! Посмеялась над анекдотами, над смешными картинками. Про белочку очень интересная публикация, я и не знала, что эти с виду безобидные зверьки могут быть такими кровожадными! А теперь пора на кухню готовить праздничные традиционные салаты! Поздравляю редакцию и всех форумчан с наступающим Новым Годом! Пусть все ваши мечты исполняются, а газета остается всё такой же интересной!
  7. №50/2018

Вместо денег она прислала открытку, которая вылечила автору горло. Может, действительно в то время десять рублей обесценились так, что жалеть их не стоило? Кишка тонка против мамы. Ничего себе тонка, так вкалывать по хозяйству, как батрак! В 5 часов встает и вертится как белка в колесе, до позднего вечера! Это деревня с хозяйством и домом с дровяной печкой, да еще и хлеб на продажу печется. Помню, в молодости я жила в гостинке, а в соседях жила молодая пара из деревни. Так он придет домой с работы, поужинает, сядет на кухне и восторгается: "Как хорошо в городе жить! В деревне только сейчас начиналась бы основная работа: замесить, накормить, напоить скотину, убрать, вычистить..." А тут я отработал и отдыхаю! А вскоре они получили отдельную благоустроенную квартиру, радости их не было предела! Тогда ведь в частных домах не было никаких удобств, как-то даже в голову не приходило вырыть канализационный колодец, провести канализацию, да и воду в дом проводили редко. А о газовом отоплении вообще не слыхали. Удобства в огороде, и это считалось в порядке вещей, благоустройство считалось блажью городских. Как изменилось время и понятия за каких-то 20-30 лет! Не стыдно вам, Прасковья Петровна? Вот те раз, я думала, что это очередная новогодняя сказка, как в канун Нового Года одинокие люди случайно и очень удачно знакомятся. А оказалось совсем наоборот: жуткое разочарование молодым мужчиной, которого Прасковья мечтала видеть мужем для своей дочери. Неужели так и в самом деле бывает? Это каким же нужно быть хамом, чтобы отчитать соседку, как школьницу, да еще и пристыдить, и за что? Ведь она просила всего-навсего ножовку на полчаса, подпилить елку. Можно подумать, она просила деньги и никогда не отдавала долг! Хорошо, что он сразу показал свою гнусную сущность, не маскировался! Да, не повезет кому-то жить с таким быдлом. В рубрике "В голове не укладывается" фамилии, которые смешно сочетаются с профессией. Интересно, с каким настроением пациент придет к врачу УЗИ Залётовой? А к врачу физиотерапии Костоломовой? А патологоанатом Поминальный, это что-то невероятное, бывают же такие совпадения! А к врачу по фамилии Могила я пошла бы, предварительно отсмеявшись дома, чтобы в кабинете не прыснуть в неподходящий момент. Смешные совпадения. Пойду читать Владимира Гуда, думаю, что интересный рассказ. Судя по картинке, автор и здесь остался верен своему стилю.
  8. Лучшее лечение таких мазохисток - это соглашаться с ними. Говорит, например: "Ааа, я такая толстая!" Отвечать: "Да, скоро дверь придется расширять!" Скажет, зачем, дескать, живешь с такой дурой, ответить: "Да, так вот и мучаюсь". Что-то в этом смысле. Она в следующий раз задумается, зачем унижать себя, ведь он не переубеждает, не жалеет, да еще и соглашается с этим! Ну, а если опять заведет свою пластинку про то, какая она дрянь, а после согласия будет рыдать в ванной, значит точно нервы не в порядке, это же просто неврастения какая-то! Хорошо бы к врачу, да выписать что-то успокоительное.
  9. Молодые не знают, что в то время ремонт в доме и в квартирах делали бригады маляров-штукатуров жэка. Я застала еще то время, у нас делали капитальный ремонт с заменой труб и всего, что только можно, в доме, на лестничных площадках и в квартирах, по желанию жильцов, конечно. Некоторые их не пускали, они, конечно, побелят и покрасят, но после них нужно было 3 дня отмывать бардак. Вот и по фильму, бабуля-соседка сказала, что у них ремонт, это значит, ремонт делали в общем коридоре и в комнатах. Гоша убрал книги, сдвинул мебель и окна завесил газетами, но в тот день ремонт не делали, выходной был, вот он и отрывался пивком с водочкой. Я вот сомневаюсь в счастье Антонины. Какое же это счастье: работать на тяжелой и грязной работе, они с мужем даже не подумали как-то выучиться и повыситься по работе, стать хотя бы мастерами или прорабами. Всю жизнь провкалывать на стройке - это полностью или частично потерять здоровье, а до пенсии еще ого-го! Летом дача, осенью бесконечные закрутки урожая, трое несовершеннолетних сыновей, за которыми нужен глаз да глаз, и муж, который не прочь выпить покрепче и покуражиться. Но зато она счастливая! В наше время, думаю, такое счастье не каждый принял бы.
  10. №49/2018

В рубрике "В голове не укладывается" заметочка о новом слове - паразите "как бы". В самом деле, как раздражает, когда собеседник часто употребляет это слово! Получается, что он что-то точно не делает, а как бы. Еще я назвала бы новое изречение: "Как-то так". Раньше оно тоже не употреблялось в таком расширенном значении. А еще, помню, в 1980-х годах была очень популярна телевизионная передача "Здоровье", которую вела Юлия Белянчикова. Красивая, обаятельная женщина с мягким голосом. Но как же меня раздражало ее бесконечное "Э-э-эээ"! Она не проговаривала фразы быстро и целиком, как сейчас это делают, например, дикторы, фразы ее прерывались почти после каждого слова этим междометием - сорняком. Конечно, это можно оправдать тем, что тогда не было подсказок, когда речь можно было просто считывать, весь материал темы держался в голове. А вообще передача была очень интересной, до сих пор помню, например, передачу про близнецов. Или про синдром Дауна, именно в этой передаче тогда объяснили очень просто и понятно про перетасованные гены у некоторых людей, отчего возникает этот синдром.
  11. Цветы и комнатные растения - 14.

А мне кажется, что ваш декабрист сильно загущен, стебли сильно перекрещены. Я свой декабрист формирую так, что стебли рядышком, но не перекрещиваются. Или я неправильно делаю, и нужно оставить его в покое? Кстати, он тоже набирает цвет, к новому году должен зацвести..
  12. Старые любимые (и не очень) фильмы - дубль второй

Я училась в 1960-х и 1970-х годах, тогда этого точно не было, Шутили конечно, между собой, пацаны задирались в противный подростковый возраст, но не издевались, как в фильме, это точно. Мои дети учились в 1990-х годах, у них тоже такого не было. То есть, были мелкие случаи, но такого, как в фильме, не было, да я бы задушила собственными руками издевателей. Может и было такое, конечно, но не так часто. Здесь ведь еще и от классного руководителя зависит, она должна следить за детьми и пресекать вопиющие случаи.
  13. Старые любимые (и не очень) фильмы - дубль второй

Как-то Галина Белозуб писала про это, что если в классе есть такие садисты, то они портят и ломают жизнь многим тихим ученикам, которые не могут постоять за себя. Что-то в этом смысле. И издеваются чаще всего по-тихому, я об этом знаю. А уж когда избивают, и при этом всё сходит с рук, это вопиющее безобразие. И если она сейчас завуч школы, ее можно было бы немного опозорить, выставив в интернете свои воспоминания тем, над которыми она издевалась. Но, я думаю, до этого не дойдет, никто не захочет связываться, разве только если эта садистка в депутаты будет метить. Фильм "Среди белого дня" навеял воспоминания. Незадолго до этого в известной, кажется " Литературной", популярной тогда газете, очень подробно описали случай, как две семьи выбрались на природу отдохнуть. Расстелили покрывало, выставили всякую еду, пили и ели, а их детишки резвились рядом. И вдруг из леса вышли два хулигана, они наступили на покрывало и раздавили всю еду, при этом ржали, потом стали приставать к женщинам. Их мужья были не робкого десятка и дали отпор, хулиганы ушли, но праздник был испорчен, семьи начали сворачиваться и собираться домой. Но хулиганы вскоре вернулись с большими палками и стали наступать на мужчин. Мужчины не стали ждать побоев, а отобрали палки и стали их выгонять. А одному из хулиганов так его же палкой досталось, что он упал замертво. Потом закрутилось дело, обидчиков быстренько нашли, и мужчине этому грозил многолетний срок. Но после опубликования этого случая в газете поднялась волна людского возмущения, дело пересмотрели и срок отменили, мужчину оправдали, мотивируя это тем, что была вынужденная оборона. В самом деле, не ждать же, пока тебя забьют палками, тем более рядом были дети и женщины! И вот по этим мотивам создали фильм. Я посмотрела и была разочарована. Ожидала больше от этого фильма, да и актеры как-то неестественно играли. Резонанс общества не был показан, зато следователь в полной красе размышлял почти половину фильма над этим делом, рядом его жена что-то требовала, не понимая важности ситуации. Всё как-то затянуто. Если бы точно по описанию показали, было бы интереснее, я так думаю. И фильм не хочется пересматривать.
  14. Почему женщин считают дурами

Вот интересно, что это за особа? Неужели Юля? Которая в тюрьме на инвалидной коляске сидела, а как освободили, стала двигаться резво, забыв про коляску.
  15. Старые любимые (и не очень) фильмы - дубль второй

А мне кажется, что фильм "Чучело" - это обычная чернуха конца 1980-х годов, каких потом еще состряпали немало. Тогда только начинали лить грязь на советскую действительность. Где вы видели, чтобы так издевались над учеником? Нет, я понимаю, бывают изгои в классе, которые никак не могут найти общий язык со сверстниками, но чтоб до такой степени прямого издевательства... И вроде бы они не понесли никакого наказания? То есть, меня тут поправили, извиняюсь, фильм этот 1983-го года выпуска, до конца 1980-х годов далеко. Но чернуха уже внедрялась, выходит. Я, честно говоря, видела фильм не весь, только отрывками, когда нечаянно натыкалась при переключении каналов. Ну не могу я видеть такие издевательства, и, главное, безнаказанность! Помню только, какой чудесный голосок был у юной Кристины, слушал бы и слушал, приятный такой тембр! А сегодня показывали по "Культуре" фильм "Сережа". Жаль, что не цветной, какие красивые картинки! А природа! Животные такие забавные и милые! А Сережа как хорошо роль свою сыграл! А его друзья, в том числе и девочка, которая всюду таскала с собой братика, а ведь это тяжело для восьмилетней девочки, вот бедной доставалось! И, что интересно, дети не агрессивные, старшие не задирают младших! Я читала раньше книжку Пановой про Сережу, там родной отец Сережи погиб вроде на фронте? А здесь показывают уже конец 1950-х годов. С большим удовольствием посмотрела, а в конце даже прослезилась, когда Сережа провожал родителей в Холмогоры, сколько горя было написано на его лице! Молодец Коростылев, что взял его, он прочувствовал всё горе ребенка и понял, что не надо так поступать. Очень хороший фильм, посмотрела в очередной раз с удовольствием.