Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Людмила Омская

Our own people
  • Content count

893
  • Last visited

Community Reputation

1432 Обычный

About Людмила Омская

Информация

• Name
    Людмила
  • Residency
    Омск

Recent Profile Visitors

2782 profile views
  1. А Сенечка - то глуповат был в раннем детстве! Когда ему было 4 года, он приставал к маме, чтобы помочь ей с переездом, когда они на дачу переезжали. А мама сказала: "Хорошо, иди в комнату и посмотри, там я или нет?" И он побежал в комнату смотреть, там мама или нет. Потом прибежал и удовольствием сообщил: "А тебя в комнате нет!" И только потом до него стало доходить, что мама здесь. А когда моей дочери было 4 года, я вспомнила этот эпизод и проделала с ней такой же эксперимент. Сама стояла на кухне и послала ее в комнату, чтобы посмотрела, там ли я? Она посмеялась и не пошла. И еще сказала, что шутка какая - то новая у мамы. Потом с ее сверстницами - подружками тоже пыталась так пошутить - ни одну из них не удалось провести. Значит, нынешние поколения умнее прежних. Но зато потом тех напичкивали всякими знаниями и иностранными языками и они выравнивались. Я имею в виду прежнюю интеллигенцию, а беднота вообще была малограмотная, а то и вовсе неграмотная. Вообще, интересная книга, навевает на размышления. Про актера Певцова она еще упоминает, это наверное предок нынешних Певцовых. @bibi, а может вы знаете, что с остальными было дальше? Шарафут так и остался жить у Ивана Константиновича? А Меля? А Зоя и Рита Шабановы - у них тоже другие имена были? Вот представить только, что было дальше: до революции старый Шабанов вряд ли дожил, пивзавод перешел Рите и Зое. И после революции его национализировали, это понятно. А Рита и Зоя куда сгинули вопрос открытый. Скорее всего, ничего хорошего этих закормленных и зажиревших людей не ждало.
  2. А я как раз скачала аудиокнигу "Дорога уходит вдаль" и с наслаждением слушаю каждый вечер. В детстве читала, но сейчас воспринимается совсем по-другому. Да, семья Саши была зажиточной. У ее мамы осталось наследство от отца, которому досталось потомственное дворянство за военные подвиги. У папы, судя по всему, был хороший оклад в госпитале, к тому же он лечил не только бедных, но и богатых, а они неплохо платили за лечение. И если бы ее папа захотел, они жили бы гораздо зажиточнее, хотя они и так не бедствовали. Они жили в просторной квартире, у них были няньки и кухарки, даже полотер приходил по выходным натирать полы. Каждое лето они выезжали на дачу. Но папа был альтруистом и воспитывал дочь в суровости: он запрещал ей хвалиться и ставить себя выше других, заставлял делиться с другими своими даже самыми любимыми вещами Родители дали Саше отличное образование! Судите сами: она владела, навскидку, пятью иностранными языками! Это польский, еврейский, немецкий, английский, французский. Причем знание языков она получала у аборигенов этих стран, поэтому обучение было профессиональное. А после института продолжала получать образование на высших женских курсах. Она не знала нужды, голода. Интересно, сохранилась ли в Вильнюсе улица и дом, где они жили? А институт? А ботанический сад? Александра так интересно это описывает, что вот такое возникает желание - съездить и посмотреть те места, переместиться мысленно в то время. Подумать только, Литва входила в состав России, и в Вильнюсе когда - то основной язык был русским! А литовцев было, наверное, меньше, чем русских и поляков! Ушло давно то поколение, которое говорило на смеси русского и польского, сейчас там преобладает литовское население. И русский язык скоро совсем исчезнет из этой страны. И еще: евреев тогда сильно притесняли и не любили. Поступить в учебное заведение им было гораздо труднее, чем людей с другой национальностью, об этом Александра хорошо пишет, как она поступала в институт. Сначала экзаменовали русских, спрашивали совсем легкие вопросы. А евреек оставили на вторую половину опроса и задавали гораздо более сложные вопросы. Может быть, поэтому они не любили власть и часто становились революционерами? А ведь евреи зачастую были умными и образованными, приносили немалую пользу стране! А не любили их, скорее всего, по религиозным соображениям.
  3. Последний Герой, новый сезон

Ведущая хорошенькая, но голос! Противный, как у бензопилы! Да, это вам не Бодров! Проклову жаль: лицо сильно обожжено! Наверное, они заранее договорились, чтобы ее удалили, теперь лечить будет солнечные ожоги. Эрик противный! Валялся без сознания несколько часов, но всё равно вернулся! Интересно, кто ему позволил? Мне кажется, это просто постановка, чтобы ввести новшество и заинтересовать зрителей. Ведь у него большое желание сбросить 15 кг, он даже поспорил с ведущей! Можно предвидеть заранее, как на большой земле он снова наберет эти кг, да еще парочку прихватит лишних. Ужасно неприятный тип. Вообще, интересно смотреть! Вечером еще покажут.
  4. Корректируем свой вес-2

Я делаю просто. Взвешиваю и считаю калорийность всех ингредиентов по отдельности, складываю, получаю общий вес и общую калорийность. Можем посчитать, сколько весит один грамм блюда ДО готовки (Калорийность ДО готовки на грамм = калорийность/вес в граммах). Теперь надо учесть, что объем блюда при приготовлении изменяется. Например (условно), до варки все вместе весило 600 г, после варки получилось уже 500. Чудесно, значит грамм готового блюда стал калорийнее в 600/500=1,2 раза. Калорийность готового блюда на грамм = Калорийность до готовки*1,2 (или какой у вас получится коэффициент) А не проще ли просто взвесить приготовленное блюдо и высчитать вес тары? Так-то точнее получается
  5. №5/2020

А у нас существовала легенда, что эта песня про Валентину Терешкову! Что она была тайной любовью одного из первых космонавтов того времени, вот он и вложил все свои чувства в эту песню. Как бы там ни было, песня хорошая, она многим тогда нравилась,ее даже люди в возрасте любили и пели в застолье, я сама слышала.
  6. Стоит ли дать шанс былой любви из прошлого?

А он выпивает? Если да, по пьяной лавочке может жестоко мстить. Я знаю такие случаи. Одна девушка не дождалась с армии парня и выскочила замуж за другого. Когда первый парень вернулся с армии, она вдруг воспылала к нему чувствами и упала в ноги, прося прощение. Он ее простил, пустил, вскоре она развелась и они зарегистрировались. Он говорил нам, что так-то оно ничего, но вот как выпью, обида такая берет! Гонял он ее по пьяни сильно, она потом усердно замазывала синяки и ссадины. Хорошо, что пил он относительно редко. Одним словом, со временем любовь испарилась, они поняли, что ошибку не исправить и все-таки развелись вновь. А нам он говорил, что так и не мог простить измену, хотя и пытался, и любовь вроде была.
  7. №3/2020

Действительно, интересный номер! Я думаю, до большинства читателей он просто не дошел еще. Календарь опьянения мужа. Автор постоянно призывает не создавать семьи без любви. Но показывает противоположный пример, как не надо себя вести. То издевалась над своей фигурой, истязая себя голодом, то перекрашивала волосы, стараясь понравиться мужу. А он пил, гулял, дрался. Но она тем не менее родила ему двоих детей и уходить не собирается. Даже когда тяжело заболела, так и не развелась с ним. Так имеют ли авторитет ее слова о том, чтобы девочки не выходили замуж без любви? Конечно нет, это обыкновенный треп. Своим примером она показывает совершенно обратное. А в жизни бывают случаи, когда женятся без любви по расчету и живут счастливо всю жизнь. Просто если подходят друг другу, то любовь и привязанность приходят со временем, бывает и такое. А бывает наоборот: сошлись по пылкой любви, а через короткое время разочаровываются друг в друге и разбегаются. Ловкий пятнадцатилетний капитан. А зачем сыну экономить каждую копеечку? Ведь он отлично знает, что мама поворчит-поворчит, да еще денежку подкинет, куда денется? Психолог Татьяна Белюченко права: найти выход можно. Например, купить ему заранее транспортную карту. Затем рассчитать сумму на каждый день, и каждый день утрами давать эту сумму. Мальчику всего 15 лет, соблазнов много, да и ветер в голове гуляет. А маме нужно выучить его и дать хорошее образование, а уж затем отделить от себя и ограничить денежную помощь, или вообще прекратить ее. Пусть сам учится жить и распределять бюджет! Вот у американцев это хорошо получается - отделять от себя выросших детей. Психолог пишет про потайной смысл игры. Но ведь он еще ребенок, школьник! А такое определение больше подходит ко взрослым, совершеннолетним детям, когда они не хотят работать, а так и норовят присесть на шею родителям! Вот к таким это относится больше, есть и такие семьи. Приезжай на короткую свиданку. Не очень поняла автора этого письма. Она пишет, что с заключенными не имеет смысла связываться, они только денежки выкачивают из жертвы, а освободятся - и поминай как звали. А сама между тем ведет активные переписки с зэками и даже высылает им всякие мелочи. Спрашивается, зачем? Неужели на свободе так мало хороших мужчин, с которыми можно пообщаться и погулять? Такая Фрося Бурлакова. Тоже не очень поняла: она все-таки не попала на ВДНХ? Если у нее такие страхи, то зачем вообще ехать куда-то далеко? И про лопнувшую грушу тонометра тоже не очень понятно: это правда или вымысел? Что-то я про такое не слыхала. Женщинам запрещено тревожиться. Прочитав про эту мать, невольно вспоминается пословица: маленькие дети спать не дают, а с большими сама не уснешь. Отделила бы дочь, да успокоилась! Она-то в ус не дует: ссорится, потом шумно мирится, и всё ее устраивает, а мамины переживания не очень-то ее волнуют. Им нужно снять отдельную квартиру или считаться с нервами матери. Сивка-Бурка. Как интересно автор описал умирающую деревню, где осталось несколько старушек, горы снега по крышу домов, я всё это увидела будто наяву! Молодые разъехались кто куда, старики остались. То есть старушки, вдовы. Мужья их поумирали, ведь мужчины живут меньше. А дети их где? Почему не помогли запастись дровами? Молодому мужчине наколоть на дрова огромную гору чурок ничего не стоит! А старушкам какое облегчение было бы в быту! Со временем уйдут в иной мир и эти старушки, а деревня тоже умрет. В это лето мы были возле одной такой бывшей деревеньки. Когда-то там кипела жизнь, рождались дети, молодежь работала, а вечерами веселилась под звуки гармошки. А теперь разрушенные останки домов и заборов, а рядом такой же заброшенный погост, который тоже оставляет тяжелое впечатление. А сколько их таких по всей России, не счесть! На грустные размышления наводит этот рассказ. Пограничное состояние. Мне очень нравятся произведения Ольги Торощиной, особенно ее воспоминания о работе в больнице, а так же на скорой помощи. Уважаемая Ольга, пишите еще, у вас очень интересно получается! Немного задело письмо в рубрике "Открытое письмо". У Елены четверо детей, она мать-одиночка. Старшему 20 лет, а младшей четыре. Причем сама не работает, так как в деревне нет работы. Живет на детские пособия, а это 5 тысяч рублей в месяц. Просит выслать вещи, продукты питания и всякие остальные вещи, причем и на старшего 20-летнего оболтуса. Спрашивается: если нет работы и мужа и не на что жить, зачем производить на свет четверых детей? А сыну в его 20 лет уже вовсю можно работать хоть трактористом и получать неплохие денежки. Люди помогут вещами и продуктами, а работу они тоже будут ей искать? Как жить дальше собирается эта мама, на что кормить и учить детей? Вопрос, который, скорее всего, так и останется без ответа.
  8. Корректируем свой вес-2

Съем 2 дольки и еще больше хочу. Ну как арбуз прямо. Лучше не покупать пока, не искушать себя. Ну какой вкусный фрукт все-таки! Витамина С много.
  9. Корректируем свой вес-2

Мне советы форумчан очень помогают, и хотя сама пишу тут редко, но за веточкой слежу. У меня вес приближался к центнеру при росте 160, анализы уже все были неважные, и эндокринолог сказала, что если не сброшу вес, то будет еще хуже. А ведь казалось, что ем как птичка, а вес растет! Тут просто нужно учитывать калории приготовленных продуктов, ведь очень легко превысить норму. Правда, БЖУ я не считаю, так как в одной из медицинских передач было сказано, что достаточно считать калории, и если даже не считать норму БЖУ, вес все равно будет постепенно уходить. Теперь сама высчитываю калории, советы форумчан, а особенно Бомбошки, мне очень помогли. Стараюсь не превышать 1250, а если больше, то вес стоит как вкопанный, организм сильно замедлил обмен веществ. Но и голодать тоже вредно, так что стараюсь обмануть организм. Продукты употребляю те же, что и до того, но строго взвешиваю. Ограничила только углеводы и белый хлеб. А так я сбросила уже 20 кг за полтора года и хочу приблизиться к 70 кг. Если меньше, то кожа повиснет и буду в морщинах, я ведь далеко не тонкокостная, да и возраст пенсионный. И вот что я заметила. Сильно прибавляет вес помело, это такой вкусный, большой фрукт. Видимо, в нем есть углеводы, способствующие повышению веса. В первый раз ела 2 дня по половинке и был привес 1 кг. Думала, может это случайность? Сбрасывала с большим трудом. Второй раз купила 2 дня назад, ну вкусный! Кисло-сладенький, а сочный какой! За 2 дня съела полутораграмовый фрукт, а сегодня привес больше 1 кг! Вот так вот и происходит: отвес маленькими шажочками и с трудом, а привес тут же, причем сразу в кг. И еще тут верно было замечено, что физические упражнения не способствуют быстрому сбросу кг. В те дни, когда я на тренажере прохожу по 6 км, на табло пишется, что сброс 400 ккал. Ага, как бы не так! На следующий день вес либо на месте, либо опять привес. Здесь прочитала, что это так и есть: без движения лучше худеется, что-то в этом смысле. Удивительно конечно, но так и оказывается.
  10. №2/2020

Жена Ирина, скорее всего, догадывается о его похождениях, но предпочитает не выслеживать мужа и не вдаваться в подробности. Но терпение у нее тоже не железное! Если дело дойдет до развода, сделать бы ей так, чтобы муж получил малую толику их состояния, вот тогда молодая любовница показала бы зубки и его сексуальный дурман резко пошел бы на убыль. Нина Русакова дала очень правильный совет: открыть ему глаза на истинные цели любовницы. Зачем 25-летней девушке 45-летний мужчина? Я себя помню в 25 лет: сорокалетние и старше казались безнадежными стариками, а уж спать с ним ни за какие коврижки не стала бы. А тут понятно, что дело в богатстве обеспеченного мужчины. Кирилл женился в 37 лет, казалось бы, нагулялся вволю, почему бы не успокоиться в браке? Но нет, он снова и снова наступает на те же грабли. Жена его старше на 5 лет, нетрудно догадаться, что родила она лет в 43, а то и в 44, и это первые роды! Да еще и сразу близнецов! Заскочила, как говорится, в последний вагон, ведь шансы материнства в такие годы стремятся к нулю. Казалось бы, живи и радуйся! Но нет, Кирилл относится к тому типу мужчин, о которых как-то писала Галина Белозуб: они будут гулять до тех пор, пока не потерпят однажды фиаско в постели с красотками и тогда поймут, что отгулялись и вернутся к законной жене доживать свой век. Вот только у жены нервы тоже не железные - терпеть такое. А если он сейчас бросит семью и женится на молодой красотке, то очень вскоре пожалеет об этом. Скорее всего, молодая жена из старого мужа будет выкачивать денежки и наставлять рога. Ах да, что я еще заметила. Вот такие красотки с нежной светлой кожей очень некрасиво стареют. Кожа лица у них становится сморщенная, как пергамент, я сама знаю таких. Уже к пенсии ее будет не узнать. И, скорее всего, будет вдовой к тому времени. Но, понятное дело, молодые не задумываются о будущей старости и не строят на нее свои планы.
  11. Цветы и комнатные растения - 14.

Гиппеаструм у меня уже лет 5 растет и ни разу деток не давал, да я и в нете читала, что он тем и отличается от амариллиса, что деток нет, так что не знаю, может зависит от сорта еще.
  12. Цветы и комнатные растения - 14.

А я прошлой весной семена от гиппеаструма собирала. Он расцвел в апреле, было всего 2 цветка, но всё равно красиво! Я подумала, что если всегда было 4 и больше цветка, а нынче только 2, значит растение стареет и пора его размножить, но как? Гиппеаструм же не размножается детками! Сунулась в интернет и прочитала, что, оказывается, с этих цветочков можно собрать семена, нужно лишь их опылить! В каждом цветке всегда есть тычинки и пестик, это нам известно из уроков биологии. Взяла я кисточку для акварели и собирала пыльцу с тычинок, они хорошо видны на фото. И наносила их на пестики в обоих цветках, причем перекрестно, то есть с одного на другой, так вроде лучше. Вскоре цветы засохли и опали. А на основании каждого бывшего цветка образовались шишечки, они вскоре выросли и стали крупными. Примерно через месяц шишечки лопнули и раскрылись и из них выпали черные семена, плоские и на вид совершенно пустые! Я подумала, что эксперимент не удался: семена-то пустые! Но всё-таки посеяла их в ящик и поливать не забывала. Прошел месяц, потом еще дней 15, а семена так и не всходили. Я хотела уже бросить поливать и забыть про это. Но примерно через полтора месяца заметила слабые, тонюсенькие росточки! Вскоре они окрепли, стало заметно, что это крошечные детки гиппеаструма с такими же крохотными луковичками! Еще через некоторое время стало заметно, что взошло их очень много, штук 50, а куда мне столько? Пришлось удалить самые слабенькие, оставить те, которые покрепче. Вот так они и росли до осени. К зиме старый гиппеаструм ушел на покой и я его поставила в темный шкаф до весны. А детки растут, вот уже какие стали! К весне по горшочкам рассажу. Жаль, что цвести не скоро будут, не раньше, чем через 4 года. Но время быстро летит, дождемся!
  13. О птицах.

А вот та птичка светленькая с темной спинкой и черной полоской на глазах, это камышовка? А у нас такие кормушки сразу атакуют голуби и всё вмиг съедают. Я уже и не вешаю такие, а подвешиваю бутылку с прорезанным входом, туда голуби не пролезут, а другие мелкие птички запросто.
  14. №2/2020

Я прочитала почти весь номер. Снежинка, зайчик и Юрий Деточкин. Посмеялась вдоволь. Это надо же такое придумать: костюм Юрия Деточкина! Вообще, мне нравится читать Сослана Плиева: он так тепло и интересно пишет о своих детях! Тут и юмор, и любовь, и отцовская гордость... Можно не сомневаться, что с таким папой дети вырастут хорошими, полезными обществу людьми. Полностью перекрыли кислород. Это что же такое получается? Женщина вырастила своих детей, света с ними не видела, ночей не досыпала. Наконец-то вывела их в люди, казалось бы, отдыхай да по курортам езди, выращивай на даче цветы и овощи для души! Но нет, за внука теперь сердце болит! Парень умный, молодой, здоровый, что еще нужно для счастья? Нет, плачет душа из-за того, что талантливого юного футболиста не взяли на сборы! Неужели тут нужно лить слезы, а не придумать какой-нибудь достойный выход? И такая ли это большая печаль? И такое впечатление, что бабушка переживает больше дочери. А там правнуки пойдут и тоже в переделки будут попадать, а там и здоровье растеряется, а когда же пожить для себя? Посмотрите на американских бабушек (и не только американских), как они умеют для себя жить! Вот бы нашим бабушкам у них поучиться! Надо лезть наверх. Очень интересно написал Владимир Гуд, прочитала с удовольствием. В 60 лет подниматься несколько раз в день по неудобной и крутой лестнице на такую высоту!?! Это даже представить невозможно, тут не каждый молодой выдержит такую нагрузку! Тут ноги либо начинают болеть и прицепляются всякие артрозы, болезни коленных суставов, и тому подобное, либо наоборот укрепляются, это смотря какое здоровье смолоду. Могла бы, конечно, пойти на пенсию, но дома одно и то же, а на работе интереснее. На фото это, видимо, она и есть, моложавая, миловидная женщина. Сколько их таких в наших селеньях и городах, как говорится! Вот тогда выйду за тебя. Надо бы почаще записывать за старыми людьми их воспоминания, ведь это уходящая эпоха. Автор так интересно записал воспоминания деда Игната, подредактировал так, что читаешь не отрываясь. Судя по всему, история эта случилась еще до войны, получается, что дед Рогач получил по заслугам за свое злодейство. Жаль только, что кара настигла не его самого, а его дочь. А он сам неизвестно как закончил свой жизненный путь. И замучила ли его совесть за причиненное злодейство, неизвестно. Директор в коме. Отдыхает. Вот еще интересный автор, Зарема Пашаева. Пишет интересно и с юморком. Посмеялась, читая. А еще удивительно, что тогда в Крыму был мороз -20! Разве такое бывает? Это же и море может замерзнуть при таком морозе, и теплолюбивые растения погибнуть! Как это по-русски. Раньше, не в такие уж далекие годы, Одессу называли именно так: Одэсса! Так даже в песне про этот город пели. А другие мягкие окончания тоже делали твердыми. Например: английскый, советскый, ну и тому подобное. Достаточно посмотреть старые фильмы, чтобы вспомнить это. Например, в фильме "Верные друзья" Борису его друг говорит:"Как же ты мог, ведь ты же советскый человек!" Вот так тогда было принято. А Лиза выйдет? Кошечку, судя по всему, стерилизовали, хорошо хоть так, потомство приносить не будет. Но вот птичек-то жалко! Она поставила на поток их уничтожение, сидя в засаде на морковной грядке, а автор еще и гордится этим! На наших дачах житья нет от таких кошек! Особенно жаль уничтоженных малиновок, у них же привычка вить гнезда в местах, доступных кошкам и другим хищникам. Соловьев у нас нет, одна радость - послушать весенние трели малиновок. Но и их сейчас стало мало, почти не слышно. Кошек вот так часто привозят хозяева и пускают их истреблять птичек, очень жаль. А еще я повеселилась, читая рубрику "Знакомства". Пишет женщина 63 года, рост 160, а вес... 43 кг! Пишет, что не ест вредные продукты, оно и чувствуется! Наверное, в карманы гантельки кладет, чтобы ветром не унесло (шутка)! Пишет, что хочет познакомиться с мужчиной, который согласен с ее образом жизни и готов тоже придерживаться здорового питания или желающим похудеть. Ей нужен желательно тоже худощавый, жующий морковочку на обед и ужин. А если серьезно, то сомнительно, что откликнется кто-то на это в здравом уме. А вот женщина 78 лет, желает познакомиться с дедушкой 75-80 лет, но только не с алкоголиком и не с разведенным. Ну, алкоголики вряд ли до такого возраста доживают, а если и да, то чаще всего в виде овоща! А с разведенным забот не оберешься: дети, внуки, положившие глаз на жилье, которые только и смотрят, как бы жилье это кому-то чужому не досталось. Так кто же остается? Одинокий дедушка-холостяк? Ау, где, такие живут? Пойду дальше читать номер.
  15. @мойниксамыйлучшийвмире, к сожалению, очень редко сейчас бывает на форуме. А так иногда не хватает ее мудрых советов. Но может быть она прочтет вашу просьбу и поможет.