Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Людмила Омская

Our own people
  • Content count

1062
  • Last visited

Community Reputation

1987 Обычный

About Людмила Омская

• Rank
    Семьянин

Информация

• Name
    Людмила
  • Residency
    Омск

Recent Profile Visitors

6261 profile views
  1. №36/2022

Номер прочитан, было очень интересно. Какой тяжелый рок. Татьяна просто ужас какой-то описывает: ее внучка после рождения всеми днями лежала в темной, занавешенной от солнечного света комнате, а родители только и делали, что слушали рок-музыку в наушниках, не обращая внимания на ребенка. Если это правда, то бабушке уже тогда надо было бить тревогу, сообщать в органы о лишении родительских прав, а самой брать опеку над ребенком. Но этого сделано не было, вероятно, автору не хотелось брать на себя такую обузу, или просто все не так уж страшно было, как ею описано. Далее она пишет, что первые три года дочь укачивал исключительно папа. Ага, значит все же дочери уделялось внимание, не все время ребенок лежал беспризорный. Психолог правильный совет дала: оставить сына в покое и заняться своей жизнью, наполняя ее интересными делами, путешествовать, встречаться с подругами. И налаживать отношение с сыном и невесткой. С детства мечтала быстрее постареть. Никогда не понимала тех, кто, имея благоустроенное жилье, да еще в самой Москве, мечтает поменять его на дом в деревне с печкой и удобствами на дворе. Эти люди просто не представляют, как тяжело жить в частном доме без удобств, да еще и с прохудившейся крышей. Печь - это не только тепло, но и грязь. Выгребаешь золу, а она настолько мелкая, что разлетается по всей комнате, оседает на полу, стенах, занавесках. Подметаешь, а она от веника разлетается еще сильнее. Печь надо регулярно чистить, иначе она дымит и вонючий дым идет не в трубу, а в комнату. А чистить нужно, вынимая кирпичи, а там сажа, которой так измажешься, что руки еле отмоешь, не говоря уж о том, что эта сажа тоже окажется на полу, а печь придется снова белить. А как скучно и тоскливо в деревенском доме зимой! Длинные, бесконечные ночи, бесконечная топка печи, которая так и норовит опять задымиться, а к утру снова выхолаживает, и опять топи! В частном доме, даже с удобствами, трудно прожить без мужской руки, без хозяина. Зимой двор забивается снегом, нужно постоянно чистить. То забор поправлять нужно, то крышу перекрывать, то сарай латать, дрова колоть, а если еще и скотину держишь, то за ней убирать и чистить. Вот поэтому сейчас многие, живущие в частных домах, без сожаления расстаются с печками, проводят газовое отопление, водопровод и выкапывают канализацию. Русская печь - это вчерашний день, разве только древние старушки ее имеют сейчас, так как нет денег на газовое отопление, а если деревня маленькая, то отопление просто не проводится. Вот и Марина Васильева просто не представляла, как тяжело жить в деревенском доме с русской печкой и удобствами во дворе. Вероятно, она всю жизнь проживала в городе, а в деревне была в детстве, и житье в деревне в доме с русской печкой ей казалось сплошным праздником и, как она пишет, воплощением покоя и гармонии. А это оказалось не совсем так, и она еще зимой не жила в этом доме, когда будет гораздо труднее. Просто предыдущее поколение было приучено к тяжелой работе, Они умели создать в доме уют, и это казалось вовсе не трудным, ведь они никогда не жаловались! Да и хозяин наверняка дома имелся, который делил работу по дому, заготавливал дрова, чистил печь, работал во дворе. Вероятнее всего, автор вернется в Москву, а деревенский дом будет как летняя дача. ****** Чего мы не знаем о своих смартфонах. Очень интересная статья, прочитала с удовольствием. Как мы раньше жили без мобильников, трудно себе представить. И, оказывается, столько функций в нем заложено! Когда дети подарили мне этот плоский смартфон, я думала, что не научусь обращаться с ним, все очень сложно. А сейчас не представляю, что бы без него делала. Это маленький компьютер, интернет, различные программы, камера. Хочешь узнать о растениях? Скачай такую функцию, где можно это растение сфотографировать, и тебе сразу напишут данные об этом растении во всех подробностях. То же самое о грибах. Хочешь знать о птицах? Закачай программу, которая по ее пению определит, что это за птица и выложит все подробности о ней. Столько, оказывается, интересного, и будем осваивать дальше. Нервные дамы и их тайные фантазии. Да, много чернухи полилось на нашу страну в 90-е годы. А ведь хорошего у нас тоже было много, больше, чем плохого. Это правильно про детдом Нина Меньшова написала, что в послевоенные годы в детдомах чаще всего жили сытнее, и одежду давали. Моя мама выросла в сиротстве, родители умерли еще до войны, а ее и брата растили старшие сестры. Жили в большой бедности, одежонка была ветхая, а учиться было некогда, да и не в чем было в школу ходить. Так мама потом вспоминала, что они как трава в поле росли, и говорила, что лучше бы их с братом в детдом определили! Там и одели бы, и выучили, и после учебы определили в ремесленное училище, дали специальность, и можно было бы и дальше учиться. А так... осталась недоученной, а о военном детстве вспоминать не любила, слишком тяжело давались эти воспоминания. А когда в начале 1950-х годов ей удалось вырваться в город, счастью ее не было предела! Работа на заводе казалась совсем легкой по сравнению с тяжелым деревенским трудом, а жизнь в деревне, военное детство и юность, вспоминались как страшный сон. Бедолагам. За то, чтобы переоформить дом умершего мужа на себя, надо 20 тысяч? Что-то дорого, это же у нотариуса надо делать? Ну и аппетиты у них! Людей добрых много, помогут, да только деньги использовались бы по назначению! Автор же еще кредит брала, и это при пенсии в 11 тысяч!
  2. №27/2022

Второй день отпуска. Алексей Серов, видимо, пишет эпизод из своей биографии. И ведь мастер на все руки, не чурается физической работы! Печь сложить не так-то просто, для этого нужен печник, а его в наше время найти нелегко. А он никого и не искал, взялся и сам сложил. Очень интересно было читать, как в голове автора как бы спорят 2 голоса. Один благоразумный голос совести, если это можно так назвать, другой беспечный. В первый день отпуска беспечный победил, и автор провел время в праздности со спиртным, а от этого головушка болит. И беспечный голос требует сесть в тенечке и снова расслабиться. Но тут благоразумный голос совести заставляет заняться полезной работой, и побеждает. Автор берется за кладку печи и проводит день в полезной работе. Потом благоразумный голос разрешает автору написать этот рассказ. А у нас разве не так бывает? В нас спорят как бы 2 голоса: один ленивый и беспечный, он уговаривает поваляться на диване с пивом в руках, а дела как-нибудь в другой раз сделать. Другой как бы голос совести, он призывает к хорошим поступкам и полезным действиям. А если что-то не так, совесть так начинает мучить, что и не рад порою, и гонишь ее, и оправдываешься... Когда мои дети были маленькими, это были нелегкие 90-е годы. Деньгами зарплату не давали, хорошо хоть, отоваривали на работе продуктами. И голос совести часто пилил меня, особенно если я на работе что-нибудь вкусненькое себе брала на перекус. Ем я, например, шоколадку, а голос совести начинает зудеть в мозгах (или где он там находится...): что же ты сама ешь, а дети твои тоже хотят! Оставь им! Иногда бывали какие-нибудь вечеринке или корпоративы, устраиваемые начальством в праздники. И там столько сладостей было выставлено на стол! И голос совести начинал упрекать: ты тут трапезничаешь, а дети твои тоже хотят вкусненького, видишь, сколько всего на столе, а дома только картошка. И я, бывало, со своей тарелки тихонько складывала в пакет вкусненькое детям... Потом замечала, что другие мамаши делали то же самое для своих домашних. Да, голос совести, он такой. Он не даст делать плохие поступки, какие-нибудь подлости другим людям. Иначе потом замучит. У некоторых этот голос не так выражен, а у иных и вовсе отсутствует, например, у бандитов, киллеров и прочих криминальных элементов. Но такие обычно, если и доживают до старости, то становятся глубоко верующими, значит, совесть до поры до времени удавалось просто запрятать подальше, чтобы не мешала жить. Но в старости она все-таки подымает голову и заставляет раскаяться и делать добрые дела хотя бы на исходе жизни. Кто его знает, вдруг есть потусторонняя жизнь, и на том свете за все подлые поступки придется отвечать? Вот на такие размышления навел этот рассказ. Очень интересно было читать, спасибо автору. Русская победа, о которой нельзя говорить. Очень интересно было узнать новые факты об этом историческом сражении. Оказывается, это сражение могло бы повернуть ход истории на другой путь, очень неблагоприятный для Руси. И, оказывается, уже тогда у на Руси применялись пушки, называемые пищалями. И вообще, в школах про это не проходят, или если проходят, то вскользь, а жаль. Ведь это действительно историческое сражение, от которого зависело дальнейшее существование нашей нации. И при нашем тогдашним поражении русских могло вообще бы не остаться. Многих просто истребили бы, а оставшиеся смешалась бы с народом крымского ханства, и люди стали бы узкоглазыми татарами. Статья прочитана с большим интересом. Автору Дмитрию Данилову хочется пожелать почаще писать в газету заметки на такие интересные темы.
  3. №26/2022

Как доктор Жириновский лечил людей. Статья произвела неизгладимое впечатление. Меня, как и многих, поразила внезапная смерть Жириновского, и именно от вируса, которого он больше всего боялся, а потому бесконечно делал и делал себе прививки. Помню, осенью прошлого года была реклама на тему прививок, и там выступал Жириновский. Он говорил, что сделал уже 7 прививок, и теперь точно знает, что защищен. А вам слабо? И выглядел он в этой рекламе бодрячком. Никто не мог тогда и предположить, что буквально через пару месяцев вирус его все-таки достанет и погубит. Может, не надо было делать ему так много прививок? Жаль, что врачи потакали и соглашались на явно лишние прививки, вон что из этого вышло. А ведь у него были слабые легкие, а оттуда бесконечные бронхиты. А потому при разговоре он часто отперхивался, или как это называется, когда прочищают горло... Я думаю, что при первых симптомах болезни он не сразу обратился к врачу, ведь он надеялся на легкий исход заболевания при таком количестве сделанных прививок! А когда обратился, было поздно: болезнь взяла верх. А если бы обратился сразу и принял нужное лечение, то, может быть, и обошлось бы, и он еще лет 5, а то и 10, был бы бессменным лидером своей партии. Это действительно был неординарный человек, полный энергии и, как казалось, большой жизненной силы. Его везде было много. Помню эпизод, когда он плеснул в лицо Немцова сок из стакана. Тот сидел ошарашенный, а потом в ответ тоже полил его. Смешно и досадно было смотреть, и поражала несдержанность Вольфовича. И таких скандалов было не счесть. Когда он давал интервью, его заранее предупреждали: только без скандалов и оскорблений! Он обещал, но потом срывался, начинал жестикулировать и поносить всех врагов, и трудно было его остановить. Но в последние годы он стал каким-то усталым, и вел себя уже потише. А при его выступлениях хорошо было заметно, что аудитория воспринимала его выступления с улыбкой и даже плохо скрываемой насмешкой. Его считали чудаком, это было хорошо заметно при его выступлениях. Но он был полон жажды к новым познанием и любовью к жизни. И если бы не коварный вирус, партия процветала бы и имела немало поклонников. А без него партия вряд ли просуществует долго, теряя своих поклонников. Этот человек в истории человечества оставил заметный след, это точно.
  4. №22/2022

Так отдыхают хорошие ребята. Это не дело, что на выпускной вечер школьникам дают спиртное! Вот в наши времена было всё проще. Обходился такой вечер нашим родителям совсем не дорого. Мы заказывали платья у портних, а некоторые даже сами шили! Денег на вечер собирали немного, так как еда и питье были простые, без изысков. После раздачи аттестатов праздник отмечали прямо в школьной столовой, причем спиртного не было ни капли - наша директор была ярой противницей любого спиртного в школе! Из напитков были только сок и газировка. Потом танцы весь вечер с приглашенным оркестром. А потом мы просто гуляли по улицам всю ночь, дурачились, хохотали. Нам и без спиртного было хорошо. А к утру пошли на реку встречать рассвет! Не знаю, есть ли сейчас такая традиция - встречать рассвет после выпускного вечера? А у нас, школьников 70-х 80-х годов, была. Стояли мы на мосту, завороженно смотря на восходящее солнце, которое освещало небо багровым светом, и понимали, что теперь у нас начнется новая жизнь, отдельная от школы. Никогда не забуду это торжественное чувство встречи рассвета, символа вступления во взрослую жизнь. И, думаю, зря разрешают пить спиртное выпускникам в этот вечер! Что они вспомнят потом? Как потеряли на хмельной вечеринке свой аттестат? В пьяном угаре проведенный вечер, головную боль и чувство раскаяния на следующий день? Жаль, что педагоги и родители теперь лояльно относятся к этому! ****** Зачем читать чужие письма. Оказывается, Григорий Кубатьян не только путешественник, но и коллекционер! У любого из нас должны сохраниться старые письма, ведь раньше, до эпохи электронной почты, писали много. Сейчас они кажутся неинтересными, но потом, может быть, будут представлять некоторую ценность. У меня тоже лежит стопка писем, перевязанная лентой. Это письма брата, который работал на БАМе, письма родителей, а также других родственников. А еще письма некоторых солдат с ВЧ. У нас, молоденьких девчонок, тогда мода такая была: писали наугад незнакомому солдату в какую-нибудь ВЧ, и очень часто получали ответы, знакомились. Переписывались о том о сем, было очень интересно! А у некоторых моих подружек завязывались настоящие чувства, и они продолжали встречаться даже после дембеля! У меня переписка со временем затухала, но письма теперь лежат, выбрасывать как-то жалко. Я даже пыталась через сети отыскать некоторых, узнать, как сложилась их жизнь после дембеля, но это не увенчалось успехом, ну и ладно. А письма лежат. А теперь думаю: может и не надо их выбрасывать, и они будут интересны людям новых поколений? А наша переписка для них будет так же интересна, как сейчас нам интересно читать послания на бересте от людей Древней Руси. Очень мне понравилась статья Григория, она не менее интересна, чем истории о его путешествиях. Русские нерусские. Очень понравилась статья. Неужели правда травят наших за рубежом за то, что они русские, а их детей заставляют просить прощение за русские корни? Я думаю, дети быстро ассимилируются в стране, ведь они тут выросли, их не отличишь от местных, и акцента в их речи нет, а потому травить их вряд ли будут. Русская душа не продается, это очень хорошо сказано! Марина вызывает восторг тем, что остается патриотом своей родины, очень интересно читать ее рассказы. Вообще, номер интересный, прочитала его с большим удовольствием.
  5. Техническая нестабильность форума - 2

Теперь в смартфоне со вчерашнего дня все рубрики форума открываются, кроме политиканов. Там пишут: "Что-то пошло не так". А как у других форумчан?
  6. Ветка тупых вопросов - Х

Когда я пытаюсь войти на форум на смартфоне, появляется таблица: "Срок регистрации для домена закончился. Продлить. Нажимаю "Продлить", он требует ввести логин и пароль. Ввожу логин ника и пароль, которым всегда пользуюсь, пишет "Ошибка авторизации". Не могу понять подвоха, на обыкновенном компьютере пускает без проблем, а тут тормозит. Можно входить только как постороннему человеку, но тут далеко не все рубрики доступны. И что это за домен, и почему он закончился именно на смартфоне, кто бы объяснил.
  7. Ветка тупых вопросов - Х

Большое спасибо, почту изменила. Теперь у меня такой вопрос: на домашнем компьютере вхожу на форум без проблем, а вот на смартфоне на форум не пускают, требуют логин и пароль. Логин, это, как я поняла, название ника? Пишу свой ник, а он пишет, что неправильно. В чем дело?
  8. Ветка тупых вопросов - Х

Скажите пожалуйста, как изменить свою электронную почту, привязанную к форуму? Я регистрировалась на форуме со старой электронной почтой, которой уже нет. А бывает иногда, что на форум не войдешь, он требует назвать свою эл. почту и шлет туда пароль, а я не тогу туда войти.
  9. №18/2022

Я с опозданием, так уж вышло, дела дачные и всё такое прочее. Большие девочки верят в сказки. Автору надо было отослать посылку обратно. Если дерматиновая сумочка была не такая, как на фото в рекламе, то она имела право отослать и получить деньги обратно, можно было даже посудиться за это. Также и с костюмчиками. Может интернет-магазин находился где-то близко, а потому посылка так быстро пришла. Не обязательно ведь вещи слать из Белоруссии, они может заранее закупить, а потом продавать. А что касается подруги, у которой сняли все деньги с карточки, суля выплатить папины сбережения, так по номеру карты мошенники никак не могли снять деньги. Призналась бы уж сразу эта подруга, что сообщила пин код, который ей пришел по телефону, это больше на правду похоже. Я однажды тоже чуть не попалась в такую ловушку. Позвонили с незнакомого номера, и девичий голосок сообщил, что звонит из собеса, что вашей пенсии сделан перерасчет, и мы вам должны энную сумму, которую мы сейчас же перечислим, вы только подтвердите свои данные. И назвала правильно мое имя, номер карты, и даже срок ее годности. Я подтвердила, вот, думаю, как хорошо, заботятся. Но когда она попросила назвать 4 цифры, которые пришли мне на телефон, я насторожилась. В смс было предупреждение, что эти цифры нельзя никому сообщать, даже работникам банка и других организаций, да я и сама слышала об этом. Я сказала, что цифры-то мне пришли, но я вам их не скажу. Она и говорит: "А как же я вам перешлю долг? Говорите же быстрей!" Я быстренько бросила трубку, а позже узнала, что никакого перерасчета не было. Я даже написала начальнице собеса, что у них происходит утечка информации о клиентах, вот откуда эта мошенница знала мое имя и мои данные? Ответа не получила, но, думаю, начальница все-таки приняла меры. А сколько людей вот так доверчиво сообщали заветные для мошенников 4 цифры и лишались своих сбережений! Вот говорят, что пенсионеры у нас бедные, а у некоторых до миллиона и больше рублей забирали обманом. То есть, деньги-то сумели накопить, а вот сберечь их от мошенников не хватило соображения. Таким людям остается только рекомендовать почаще читать всякие новости и форумы, вот хотя бы форум "Моя семья"! Здесь немало пишут о всяких видах мошенничества и о том, как не попасться на их удочку. **** **** Принесла ужасную жертву. А не лучше ли было нанять специалистов, чтобы и ванную отделали, и душ отремонтировали, и розетку привели в порядок? Не у всякого мужчины золотые руки, на все нужно умение, а если муж всю жизнь занимался исключительно умственным трудом, тогда как? Входить босиком в ванную, где торчит острая плитка, ну, здесь просто коса на камень нашла. Жена решила, пусть мне будет хуже, но я добьюсь, чтобы ты сделал ремонт! И еще у нее, несомненно, имеется артистический талант и ангельское терпение. Мальчик с пробегом. Мне нравятся рассказы Гуда про его дочь и собачку Максика, и вообще, про свою жизнь он пишет так интересно! А вот когда писал про свои похождения с многочисленными подружками, мне это быстро надоедало, я просто пропускала истории его многочисленных успехов и только удивлялась, за что его так любят девушки? А однажды Галина Белозуб упомянула о Владимире, что тот обаятельный и привлекательный мужчина, и стало ясно, за что. В рубрике "порадовали" понравилась про Светлану Зейналову. Однажды она давала интервью и сказала важное наблюдение. Когда рождается больной ребенок, в частности аутист, то с рождением его не сразу заметно, это самый обыкновенный ребенок примерно до 2-х лет. И родители счастливы, ведь они не знают о недуге ребенка. А потом все заметнее его сдвиги, и с возрастом становится понятно, что ребенок нездоров, и начинаются проблемы. Вот и у ее дочери проблемы начались после 2-х лет. Светлана оказалась хорошей, заботливой матерью, по возможности занимается с дочерью, и даже выводит ее на всякие мероприятия. То есть, она приняла дочь такой, какая она есть, и смирилась с ее болезнью, я преклоняюсь перед этой женщиной. Неприличная процедура. Доктор Мясников часто повторяет в своих передачах, что колоноскопия помогает предотвратить онкологию кишечника, так как при этой процедуре удаляются безвредные полипы, которые могут со временем перерасти в злокачественные. Вот почему важно делать эту процедуру людям в возрасте хотя бы каждые 5 лет. Конечно, процедура неприятная и болезненная, но хорошо, что придумали седацию. Пусть она дорогая, но при желании можно отыскать средства, жизнь-то дороже! Как-то, несколько лет назад, у меня была изнуряющая своим зудом кожная сыпь, которая никак не проходила, чем только я ее ни лечила! Пробы на аллергены ничего не показывали. И врач сказала, что надо бы пройти фгдс и колоноскопию, может там неполадок, потому организм так реагирует. А моя знакомая раньше проходила эту процедуру и предупредила, что крайне нежелательно делать колону без седации, это очень неприятно и болезненно! А то, что неудобно в таком виде предстать перед врачами, так это для них обыкновенная работа, и таких больных каждую смену у них много, им это привычно. Я сделала под седацией эти процедуры, обнаружили и удалили полипы, а желудок я потом пролечила от хеликобактера, и сразу стало легче, сыпь исчезла! Вот так организм может реагировать на эти неприятности изнутри. Вот и папа автора, если бы прошел вовремя эту процедуру и полипы удалили бы, до сих пор был бы жив и здоров. Жаль, что так получилось, ведь совсем не старый еще был мужчина. ****** Вскочить в последний вагон. Автор произвела неприятное впечатление. Прощает мужу измену, и сама от него погуливает. Поглядывает на ровесников своего сына, хочет гульнуть с молодым и надеется, что муж не узнает. А муж наверняка будет тоже гулять, даже если не узнает о похождениях жены, ну что это за семья получается? Да и подумала бы своей головой, зачем молодому с ней связываться, психолог правильно заметила. Не позорилась бы, что она может вызвать у 23-летнего парня, кроме жалости? Ведь для него возраст 45 лет - это глубокая старость, чего уж там греха таить. ******
  10. №15/2022

Я не очень поняла, этот грузчик был узбек что ли? За это и получил такую порцию оскорблений? Поверьте, я не бабник! Александру не удается добиться секса от обычных девушек, и он не понимает, почему это так? Складывается впечатление, что он совершенно не умеет вписываться в общество и не понимает, как правильно себя вести, чтобы не отпугивать женщин и вообще людей от себя, где он жил и рос, интересно? Он при знакомстве сразу говорит о своем желании, а как же любовь, ухаживание? Как вообще заинтересовать женский пол, чтобы за тобой потянулись и проявили интерес? Дожил до 33 лет, а так и не понял это, да теперь и вряд ли поймет. Что тут посоветовать можно, если автор не умеет выстраивать отношения, и этим отталкивает женщин? Только одно: найти себе женщину легкого поведения, которой наплевать на ухаживание и продолжение отношений, которая готова на близкие отношения исключительно из-за денег или выпивки. Тогда хотя бы девственником не будет (оказывается, у мужчин тоже такое бывает!). А еще я думаю, что вот такие и становятся насильниками или вообще маньяками, если, конечно, нет тормозов и хорошего воспитания. Слава богу, Александру хватает здравого ума не стать таким. ******
  11. №15/2022

Номер почти весь прочитала, очень интересный. Как я оказался в монастыре. Автор заступился за узбека, которого собирались избить скинхеды. Поразило то, что узбек благополучно сбежал с места происшествия, оставив своего спасителя один на один с тремя бандитами. Автор умел драться, но их было трое! А узбек не подумал позвать подмогу или хотя бы позвонить в тогдашнюю милицию. Мало того, что беднягу избили, так еще и подонки не понесли за это наказание! Можно представить, сколько еще чернявых было покалечено скинхедами после этого! А заступник потом долго восстанавливался, его даже в монастыре лечили. Какое-то чувство безысходности осталось после этой истории. Под знаком очереди. Мне очень понравилась небольшая статейка Надежды Нелидовой. И полностью согласна с автором, что дефицит - это страшный недостаток в нашем недавнем прошлом. Это злоупотребления, коррупция, и очереди, очереди... При нынешнем обилии товаров с содроганием вспоминаются пустые прилавки магазинов конца 1980-х и начала 1990-х годов и думается о том, как бы это не повторилось. И я совершенно не понимала недавний ажиотаж с сахаром. Хватали его с космической скоростью! И удивляло: так ли это нужный товар, мы, например, вообще его не едим! Как-то я спросила у мужчины, который стоял с пятью кг сахара, зачем ему столько? А он ответил, что ему заказали сахар родители с деревни, и таких покупателей с подобными заказами было полная очередь! Стало ясно, зачем деревне столько сахара, можно даже не выяснять. Боялись, что подорожает или вообще исчезнет, зато сейчас запаслись надолго, много пойла получится! Дефицит - страшное слово. И пусть товар понемногу дорожает, зато не будут брать впрок, и дефицита не будет, очень на это надеюсь. Пойду дочитывать номер.
  12. №11/2022

Начинаю читать новый номер, обещает быть интересным. Задела статья на 2-й странице Павла Бурина Удалить голову и пришить другую. Его шурин пошел в войска Украины воевать с русскими, горит патриотизмом. А при следующем разговоре Павлу неплохо было бы спросить шурина, почему они не идут воевать на полигоны, а лезут в жилые дома и больницы? Не выпускают мирное, ни в чем не повинное население в эвакуацию? Почему прикрываются мирным населением, как это объяснить с позиции нравственности? Патриотизм это или боязнь за свою шкуру? Хорошо бы отследить дальнейшую судьбу шурина, ведь как-никак родственники. Скорее всего, в конце концов переоденется в гражданскую одежду и драпанет, позабыв о патриотизме. Мне вспоминается повесть "Унесенные ветром". Там Батлер говорил, почему не стоит воевать с янками. Он сказал молодым людям, которые были готовы идти в бой и не сомневались в своей победе, что янки сильнее, у них более современное оружие. И вообще, цивилизация у них ушла далеко вперед, а пушечным мясом он быть не желает. И что надо объективно смотреть на ситуацию. Так оно и случилось: большинство молодых людей погибли, а оставшиеся в живых уже так не говорили и не горели желанием воевать дальше. Конечно, сейчас цивилизация ушла далеко вперед, но ясно, что силы России превосходят украинские, и даже если они прячутся за спинами мирного населения, в конце концов им придется это признать. А Зеленский к тому времени будет уже так далеко, что невозможно достать. Но пропаганда и агитация - сильная вещь. Заглянула в конец газеты. Письмо Татьяны У них, оказывается любовь. Противоречивое письмо. Искала в интернете, кто же это писал и отклики, но не нашла, видимо, оно не из форума. Хорошо бы на это письмо ответить психологу, Женщина совершенно запуталась в своей жизни. Пишет, что муж не пил и не курил, жили хорошо, только он не умел хорошо зарабатывать. И в том же письме дальше пишет, что он нашел любовницу старше себя, пил с ней и в конце концов ушел к ней. Пили и занимались любовью чуть ли не в открытую. Так зачем нужен такой муж, отпусти ты его с миром! Почему вообще мужья уходят от жен, да еще на старости лет? Я понимаю, олигархи и прочая денежная элита, их молодые любят и терпят из-за денег. Но тут-то старый и бедный, да еще и неизлечимо больной! Тогда почему его приютила женщина гораздо старше и имеющая взрослых внуков? Татьяне бы оставить его в покое, пусть хоть последние дни прожил бы так, как ему лучше. Но нет, она продолжает ходить к нему в больницу, хотя он не хочет ее видеть и отказывается от свиданий. Женщина совершенно не умеет занимать саму себя и жить в свое удовольствие, ей обязательно нужно к кому-нибудь прилепиться. Она про это не пишет, но, видимо, она его пилила и упрекала за его, как она пишет, инфантильность и маленькую зарплату, и этим вызвала у него раздражение и отвращение к ней. Новая жена приняла все тяготы по уходу за больным человеком, так оставь их в покое! Это просто какая-то болезненная привязанность к мужу. Продолжаю читать номер. ******
  13. №9/2022

Главное, выполнила свой гражданский долг. Это откровение нашей фрумчанки @Бамбошка, давненько ее не печатали, а в этом номере сразу 2 ее истории. Мне всегда нравилось читать ее истории. Ведь не обязательно сочинять что-то супер-пупер, чтобы получилось интересно. Достаточно талантливо написать интересные моменты из своей биографии, и будет очень интересно читать. Вот и здесь Наталья просто вспомнила историю, которая приключилась с ней. Но кое-что здесь удивило. Наталья пишет, что в ее квартиру под обманным предлогом проверки пожарной безопасности вошли двое молодых крепких парней. Такие мошенники промышляют тем, что входят в доверие пенсионеров и вымогают деньги за какую-нибудь ерунду вроде просроченного огнетушителя и прочей лабуды. Вот и к ней пришли двое таких вымогателей, и ей пришлось перевести деньги на их имя, небольшую сумму, но все же. Так вот: меня удивило, почему Наталья не попросила защиты у своих собак? Они же обучены, и на "Фас" могли бы оставить на штанах и ногах вымогателей хорошие отметины собачьих зубов, а если нет, то хотя бы напугать их. Или это все-таки не с Натальей случилось? Ну, тогда можно понять. "В голове не укладывается". Улыбнула заметочка о памятнике проститутки в Белгородской области. Это надо же, прославили и увековечили ночных бабочек! Хорошо хоть, что власти спохватились и демонтировали скульптуру. А еще понравилась Маргарита Терехова. В молодости она, оказывается, делала большие успехи в спорте и была неплохой баскетболисткой! А фигура какая у нее была - закачаешься! Всё на месте, не то что нынешние худосочные модели. В рубрике "Любимцы" понравилась статья про поросят. Только обратила внимание на небольшую деталь: автор вырастила не одно поколение поросят, а не знает, что на случку самку свиньи к борову не водят по той простой причине, что боров - это кастрированный свиной самец, и годится он только для убоя. А для разможения годится хряк. Остальное интересно и смешно было читать, особенно как свиноматка сама бежала на случку. А вообще, свиноматки заботливые и отличные матери для своих поросят, а поросятки маленькие такие забавные, это да, и не хочется даже думать, для чего их выращивают. Здесь же еще одна история из жизни Наталья Анисимова и ее питомцев. Она очень интересно пишет про своих собак. Собаки простые, беспородные, но очень любимые. Наталья много занимается с ними элементами дрессировки, а потому собаки у нее воспитанные, они не будут попусту лаять, как некоторые пустолайки. Очень интересно пишет Наталья про занятия с собаками и их умелки. Сразу видно, что любит своих питомцев, а они преданы своей хозяйке, и Наталья уже многому их научила. Желаю почаще печатать этого автора! В рубрике "Открытое письмо" удивило послание женщины из Самары. Она отправила на скорой помощи свою 81-летнюю маму, которой дома стало плохо с сердцем. В больнице мама умерла, а дочери вынесли только ее золотые сережки. А на маме, оказывается, было еще обручальное кольцо, цепочка с крестиком и колье-цепочка "Змейка". В больницу престарелую маму с сердечный приступом дочь отправляла, как на какую-то гулянку! Неужели не догадалась снять с мамы эти украшения? В конце концов, можно написать заявление в полицию, пусть расследуют. Но зачем подозревать теперь весь персонал больницы, мало ли кто мог снять эти украшения? А пледы - кто их будет сохранять, кому это нужно? Надо было сразу дать старенький и ненужный.
  14. Дочь ведьмы и её диагноз (?)

Вам нужно было коротко и ясно сказать свой диагноз, а вы юлите и крутите вокруг да около. Вот и сейчас сплошная неясность. Откуда вас вытурили, из больницы? Если из больницы, то сочувствуем.
  15. №4/2022

В том-то и дело, что послевоенное поколение росло само по себе, так как родители много работали. Никаких пособий на детей тогда не платили, кончился декретный отпуск - будь добра выходи на работу, а ребенка в ясли, потом в детский сад. Что меня поразило в истории воспоминания детства Нины Меньшовой - так это то, что, когда родители устроили детей в детский сад, то они начали болеть, ну как всегда в таких случаях бывает: пока дети не привыкнут к садику, много болеют. Но родители оставляли их одних, и наказали, что печную трубу можно закрывать только тогда, когда потухнет последний огонек в печи. И это говорилось детям мал-мала-меньше, они даже в школу еще не ходили! Задвижку у печи закрывать наглухо очень опасно: малейший оставшийся тлеющий огонек вызывает угар, далеко ли до беды? Я сама выросла в частном доме, но у нас никогда не закрывали задвижку наглухо, оставляли маленькую щелку на всякий случай. А сколько людей тогда угорало от печи, вспомнить даже сейчас страшно. Угорали в бане, причем это были дети, которых родители посылали мыться, а они угорали. Угорали даже целыми семьями! Например, вечером спать ложились, закрыв задвижку, чтобы сохранить тепло печи, а утром их заставали мертвыми. И сколько таких трагедий было, тяжело даже сейчас вспоминать! Видимо, у автора и ее братьев-сестер был хороший ангел-хранитель, уберег от трагедии. Родители работали, на больничных не сидели с заболевшими детьми. А это значит, что детей оставляли в опасности, тут не только печь, но и многое другое: тяжеленный кованый сундук, электроприборы, да мало ли что еще? Маленьких детей запирали в доме, далеко ли было до беды? А речка? Мой брат в детстве чуть не утонул: шел вброд и вдруг провалился в яму на дне. Хорошо, что был не один, и его вытащили дружки. А долго ли было до беды? Родители работали, некогда было смотреть за нами. Я-то купалась в специально отведенном месте на пляже, где много людей и дежурили спасатели, а вот брат, тот искал место поглубже. А если бы утонул, это была бы большая трагедия, родители не пережили бы этого. Но нянчиться с ним было некогда, а он просто научился хорошо плавать, и впоследствии даже переплывал речку много раз, не боясь утонуть. Но некоторые тонули. Хорошо помню, как на пляже вытащили мальчика, который чуть не утонул, ему делали искусственное дыхание, и он открыл глаза. Наверное, растерялся в воде, ведь несчастья еще и из-за паники случаются. Но на пляже дежурили спасатели и вовремя вытащили его. А ядовитые ягоды или грибы? Они же такие красивые, взять волчьи ягоды, а белена? Белену некоторые принимали за маковые головки и ели, и их потом откачивали, и даже в больницы отвозили. И хотя мы тоже по лесу шастали постоянно, но знали, какие ягоды или грибы ядовитые, а какие съедобные. Что касается ртути из разбитого градусника, то, наверное, каждого из нас это коснулось. Так интересно было наблюдать и перекатывать блестящие шарики ртути, а об их опасности мы как-то не задумывались, и не помню, чтобы болели потом от контакта со ртутью. Нина Меньшова просто родилась под счастливой звездой: не убита, не искалечена, хотя родители не очень-то смотрели за ними и они с сестрами-братьями много раз были в шаге от беды или трагедии. И хорошо, что ничего с нами не случилось, а ведь могло бы. Своих детей мы уже старались контролировать. На речку одних, боже упаси! Ходили с ними, да еще и купаться одних не пускали, всегда рядом были, даже когда они научились плавать. Через дорогу я их переводила чуть ли не до совершеннолетия. И учила, учила, чтобы были осторожны на дороге, не перебегали дорогу перед стоящим транспортом. Ведь даже на зеленый свет светофора переходить опасно, там боковые машины идут, и смотреть надо в оба. Учила также пожарной безопасности, что нужно делать если вдруг дома загорится телевизор или электроплитка: не убегать и не прятаться под кровать, а выключать приборы и накрывать покрывалом, а потом уже убегать и звонить родителям. Но мы тоже работали, а потому к школе приходилось оставлять их одних, а куда деваться было? К первому классу наши дети уже сами открывали квартиру ключом и разогревали обед на газовой плите. Приходилось учить включать плиту и технике безопасности, чтобы боже упаси, не забывали выключить газ на трубе! Ну и чтобы незнакомых домой не пускали, и всё остальное! Слава богу, выросли, хотя страшно было, как бы чего не случилось, но и дома сидеть было невыгодно, тогда все работали. ****** На сто процентов хуже мужа. Как-то не очень верится в написанное. Автор настолько чистоплотная, что моет дома полы два раза в день а в субботу еще и генеральную уборку делает, и у нее дома ни соринки, ни пылинки! Но при этом она еще и ходит к Виктору и наводит порядок у него дома, готовит и стирает. Да еще и внукам внимание уделяет. И при этом она еще и работает! И когда же она все успевает? Живет в страхе, боится мужа, который оказался настоящим садистом: сколько раз она находилась на волосок от гибели такого изверга! А он, почувствовав безнаказанность, звереет все больше: караулит у подъезда, выламывает ее дверь, стреляет в нее из газового пистолета. Валентина находится в состоянии постоянного стресса и страха за свою жизнь. Так зачем она ходит к этому извергу убираться и обстирывать его? У нее какая-то болезненная зависимость от него, а здоровье-то не железное! Психолог правильно советует принимать меры, а если есть реальная угроза жизни, то найти хорошего адвоката и писать заявление на него и жаловаться в вышестоящие организации. Но будет ли автор так делать, ведь она запугана донельзя. Не позавидуешь положению, в которые попала женщина. Вы видели Ленина? Дико слышать, что сейчас старшеклассники не знают биографию человека, которого в наше время идеализировали и восхваляли. А уж биографию мы знали назубок! Я, например, тоже не видела Ленина, но видела людей, которые его видели! В младших классах к нам приходил мужчина, пожилой и весь седой, и на нем, хорошо помню, почему-то был повязан красный пионерский галстук. Так вот, он рассказывал, что видел Ленина своими глазами! Рассказывал, какой он был, как выступал и что говорил. Говорил, что тот картавил, не выговаривал звук "р", но в некоторых словах этот звук получалось выговорить. Мы слушали и были в восторге: человек видел самого Ленина! Но у нас сплошные крайности: то восхваляют, то наоборот опускают революционеров до того, что не пишут их биографию в учебнике истории. Во всяком случае, не заставляют эти даты зубрить, как заставляли нас.