Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Элма Мэй

Our own people
  • Content count

1999
  • Last visited

• Days Won

3

Everything posted by Элма Мэй

1. Да ни в коем случае. ну индейского-то всё равно нет. И не индейцы законы страны пишут.
  2. Ну говорит он об этом открыто и что? Что с того? И Навальный говорит открыто. И Невзоров и прочие бесы. Щас мода такая - открыто говорить. Демократия называется. Легко быть демократом, когда нет угрозы попасть в места не столь отдалённые или статью расстрельную заработать. Как в анекдоте: и Вы, дедушка, говорите (с) А знаете, что больше всего выбешивает? Вот живут они в России и гадят там, где живут. В соседней ветке про Казахстан я мнение своё озвучила: самое гуманное по отношению к своей стране (если тебя не устраивает власть) - чемодан-вокзал. Вот я представила, живёт у меня в моей собственной квартире какой-то член семьи. Пусть будет ребёнок. Вырос этот ребёнок. Я ему дала образование, кормила его, растила. А он в моем доме потом гадить стал. Мне гадить стал. Вот поверьте, выставлю за дверь и глазом не моргну. Пример у меня есть. Когда моя взрослеющая дочь вступила в тот волшебный возраст, называемый «переходным» и у неё взыграл юношеский максимализм, я ей открытым текстом сказала : «доча, ты выросла, ты совершеннолетняя, я тебя не держу. Мир большой. Живи, как тебе нравится. Вот боХ, а вот пороГ.» Вот не зря же раньше высылали, лишая гражданства и права въезда в страну. Гуманная мера. Но, когда живёшь в доме и тут же гадишь - ну не вызывают у меня уважения такие люди. Не важно как они срут (пардон за мой французский) - тихонько (как кошак в тапки) или открыто кучи валят. При этом кормятся от российской кормушки. Сало русское едят. Вот желание одно возникает по отношению к таким гадящим: натыкать их мордой в собственное же дерьмо и за порог выкинуть.
  3. Ладно. Ок. На каком языке печатают государственные документы? На каком языке заседают суды? Но индейского там точно нет. Нет языка коренного населения. И не будет. Уже никогда.
  4. @bibi, вот с этим я согласна. 100500 +++ Помните про геббельсовскую пропаганду? Ложь, повторенная многократно, становится правдой. Познер - всего лишь орудие. Подумайте, кому это выгодно.
  5. Наверное, недопоняла. Это не неграмотность, мне кажется. Ему наплевать на православие и исторические факты. И поносить он его будет, как и любой бес. А он именно бес. Меня давно воротит от этого персонажа. Его просто предать бы забвению. Но кому-то очень выгодно его по ТВ показывать. Он одно из орудий войны против нашей страны. Вот я так думаю.
  6. Здрасьте, приехали. Курс меняется со сменой власти всегда. Вы этого не знали? Сейчас вот, если в России власть поменяется, просто провозгласят и объявят. И - жрите, не обляпайтесь. Не нравится - чемодан- вокзал. Про белую эмиграцию слыхали? «Исход» почитайте. Две волны было. Кого не устроила власть, те предпочли чемодан-вокзал. А остальные либо не вякают, либо в расход. Всё четко по законам военного времени. В истории не было по другому. А по поводу недовольства своим положением в Российской Империи - дык и сейчас много таких недовольных. Каждый раз страну в крови топить? Вот, если честно, я считаю чемодан-вокзал самым умным и гуманным решением проблемы. Ну не убивать же друг друга, пока на месте страны мокрого места не останется.
  7. Теперь Вы меня пугаете. Кого СССР огнём и мечом присоединил? Все присоединения (кроме Тувы во время войны) были во времена Империи и царей. Тува, как выяснили уже, сама пришла и попросилась. Никто огнём и мечом её не присоединял. Ну да, Казанское, Астраханское , Крымское ханства - отвоевали. Не отвоевали бы, как написали некоторые татары на националистических интернет-ресурсах, они б щас ичиги золотом расшитые носили и русских рабынь трахали. Давно я это прочитала. Казань была до взятия её Иваном Грозным (ни для кого не секрет) центром работорговли. Ну и по такому же принципу остальные ханства жили. Это нормальный тогда был порядок вещей. Прибалтику Пётр 1 купил. Недёшево купил у Швеции. Никого никто не завоёвывал. Украина сама попросилась. Грузия тоже. Сколько на Кавказе русской крови за Грузию пролито в войне с персами, давно уже забыли, но русские всё равно оккупанты. Список можно бесконечно продолжать. Казахстан. Не было б сейчас никакого Казахстана. Джунгары живьём бы сожрали тех, кто сейчас гордо казахами называет себя. @Вольный ветер, хоть Вы меня не пугайте. Если посмотреть на историю нашей революции, то революцию делали террористы. А у терроризма нет национальности. И не революция это (слово-то какое красивое придумали, чтоб преступление оправдать), а самый натуральный госпереворот. А по поводу евреев. Приведите мне пример, в какой стране разрешали праздновать еврейские религиозные праздники так же масштабно, как христианские, а? Нет же, не было. Евреи жили и соблюдали законы тех стран, на территориях которых они жили. Ну вот кто сталкивает - ладно. А кто сталкивается под влиянием тех, кто сталкивает? Они «простые люди» или таки бараны безмозглые? Разруха - она всегда в головах. Если голова тупая, то и ведутся на эти вот сталкивания. А потом, кроме себя любимых и своей дурной башки, все у них виноваты. Причём те, кто ведётся они именно тупые и узколобые, независимо от статуса и «простоты». Они не могут просчитать последствия этих манипуляций над ними. В 1917 году ведь не только рабочие и крестьяне революцию сделали. Нет же. Масса была образованной вроде бы интеллигенции, которая (как и нынешние либералы) были за всё хорошее против всего плохого. До чего дошли? Утопили страну в кровищи Гражданской войны, сдали все позиции по Первой мировой (хотя до Победы было рукой подать, и хрен бы щас корабли США по Босфору и Дарданеллам гуляли). Гражданская война это же самое страшное. Где брат убивает брата. Это не внешний враг. Это хуже. @bibi, Познер человек образованный, конечно. Но он враг, предатель. Он такой же, как Невзоров и Навальный. Я почитала его опусы в интернете. Он открыто говорит, что Россия - не его страна. Но сало русское жрет, падла. Нашли, кого вспомнить.
  8. Я вот откровенно не понимаю этого мазохизма. Они ж там вообще прав никаких не имеют. Это не их страна. Права качать в плане языка они могут только и лишь там, где русский язык является официальным государственным языком страны. Увы, нет. К сожалению, нет. Индейцы, кстати, такое же коренное население США. Но государственный язык там - английский. Ни разу не иронизирую, но побеждённые народы прав обычно не имеют. Печально, но местами работает. Ну были такие времена, когда побеждённых либо вырезали под корень вместе с собаками и детьми (ещё в Ветхом завете такой метод считали правильным и единственно верным), либо рабов делали, либо в печах жгли, либо права у них такие же, как у собак. Ну это я про «цивилизованные» страны говорю. Это, так сказать, по часовой стрелке. Кстати, наши деды, которые жизни положили на алтарь Победы, они, похоже, Ветхий Завет наизусть знали. Что бы с нами сделали великие «цивилизаторы» в случае нашего поражения, остаётся только догадываться. В лучшем случае рабами сделали бы, в худшем - из кожи помоложе сшили бы перчатки с абажурами, из остальных через трубу крематория удобрения бы сделали. Там же всегда безотходное производство практиковалось. Всё бы в дело пошло для цивилизаторов. А Россия ж дикая. Тут и климат другой и законы цивилизации работают, в отличие от западных стран-«цивилизаторов» против часовой стрелки. Чего с нас, дикарей, взять. Ну и вот эта вот противочасовая стрелка местами нам же боком и выходит. После эпопеи с языками В СОБСТВЕННОЙ РУССКОЯЗЫЧНОЙ стране я уже даже и не знаю, какая модель цивилизации лучше и правильнее. Но не будем об этом. А то до бана договоримся. Просто, понимаете, очень многим русским и русскоязычным не повезло, когда они в один прекрасный день 91-го проснулись в других странах. Ну не повезло, что поделать. У моего отца родственники из Молдавии сдриснули тогда. Русские. После института по распределению уехали и остались. А потом сдриснули. Так бывает. Успели все продать по более-менее приемлемой цене. Уехали одни из первых после тех событий. По их рассказам многие русские не думали о плохом и остались. Друзей у них полно там было. Друзья тоже сдриснули. Но позже. Практически бросив там всё, что было нажито непосильным трудом. Что тут скажешь? Другое государство - другие порядки. Решил остаться - принимай, как есть и не вякай. У евреев есть старинная мудрость: закон страны и есть закон. Евреи тоже жили диаспорами по всему миру и государства своего у них не было. Израиль только в прошлом веке появился. Поэтому они и жили по законам той страны, которую считали своим домом. И не возмущались. Я в последнее время чётко поняла на примере Украины, что все Майданы начинаются с убийства образования. Когда выпускаются неучи и безграмотные люди, которые совершенно не знают историю. И образование убивается сознательно. Иначе кто будет за печеньки с кастрюлей на башке скакать? Тут совершенно искренне некоторые уверены в том, что СССР присоединил к себе какие-то страны, не спрося население этих стран, ну не иначе огнём и мечом. Кто-то искренне считает, что в Российской Империи существовало государство Казахстан. Ну вот кто им доктор? Ещё пара-тройка таких поколений сползёт со школьной скамьи и - привет! - «кто не скачет, тот москаль». Да вон на ту же благодатную Америку гляньте - БЛМ, памятники белым государственным деятелям сносят, обвиняя их в рабовладении и вообще во всех смертных грехах. Весело, чО. У кого с образованием швах (не секрет, в основном это негры и цветные из бедных кварталов) , те и решили, что в их тупости и серости кроме памятников никто не виноват. Короче, чем хуже уровень образования, тем ниже уровень интеллекта и тем быстрее на такие головы надеваются кастрюли, потому что они ведутся на всякую, пардон, херню и только за печеньки. Песенка такая ещё была: «для дурака не нужен нож, ему покажешь медный грош и делай с ним что хошь» Ладно хоть до наших правителей это доходить стало в последнее время.
  9. Ну вот мне кажется, что русские/ русскоязычные Казахстана не хотят принять, что "суверенитет" означает и снижение влияния России и русского языка. В том числе, чтобы "империя больше никогда"). Ну как так-то? Если уж уровень неприятия совсем зашкаливает, то тогда уж чемодан-вокзал, как говорится. Как бы ни печально это было. Империя тут ни при чём. Обычно в государстве один государственный язык. Есть исключения, конечно, где 2 языка и, по-моему, даже 3. И глупо требовать другой язык. Не тот, который устанавливает государство. Не сломали же. Тут борьба шла ни на жизнь, а на смерть. Самое смешное, что татарам никто никогда не мешал обучаться на родном языке. Гимназии татарские были и есть, ЕГЭ - пожалуйста, на татарском можно сдавать было. Никогда никто не запрещал говорить по-татарски. Но когда Путин рявкнул, стали орать, что им, якобы, говорить по- татарски запрещают. Столько гуана полилось. Но всё. Как говорится, доигрались. До негосударствообразующих. И слава богу.
  10. Тут 100% Вы правы. Остальные регионы просто не в теме были. У меня куча немецких родичей живут в Самаре. С сестрой двоюродной говорили на эту тему. Она не понимала меня от слова "совсем". Что такого, по её мнению, когда нам БЕСПЛАТНО для общего развития татарский язык преподают? Это же БЕСПЛАТНО. Может где и пригодится, типа, разговорная речь вон в Турции может где пригодиться может. Мои аргументы в плане, что никакое это не общее развитие, сочинения заставляли писать на татарском и прочие трудные вещи для русскоязычных, что разговорного там ноль практически - ей было не понять. БЕСПЛАТНО же. А то, что банально уроки по татарскому сделать было мучительно, а потом на уроках унижали никто не верил. Короче, тут такая волна всколыхнулась потом, что, думаю, русских государствообразующим народом именно поэтому и прописали в Конституции. Вот и разобрались. Казахстан - это всё - таки с недавних пор самостоятельное государство. Поэтому языки государственные будет устанавливать на свой вкус. И это его, Казахстана, суверенное право.
  11. Вы читали, как в России (тот же Татарстан) много лет люди бились за равное право обучаться на русском языке? И всем пофиг было). Но какой- то критический момент настал, Путин озвучил, что "так нельзя". Бились - это слишком мягко сказано. Петиции писали. Я подписывала. И даже было, что детей тех, кто подписывал, потом щемить начинали натурально. Тройки-двойки ставили. С моей дочерью тоже была попытка пощемить. Мне пришлось потрясти свидетельством о рождении в кабинете директора гимназии, где русским по белому написана национальность "немка" и пообещать привлечь ЕСПЧ, описав, как в суверенном Татарстане дискриминируют немцев. И если уж речь идёт о двух "родных" языках, то попросила обучать моего ребёнка на немецком. Тогда и татарский подтянем. А тут получается, что моя дочь находится в неравных правах с остальными : кому-то русский родной (дополнительно татарский), кому-то татарский родной (дополнительно русский). А нам вот немецкий родной (ага, дополнительно и русский и татарский). Тогда это сработало. В моём случае. От моей дочери отмотались. А другим, русским, не сладко было. Был оголтелый национализм в школах в плане языка, который продавливался сверху. Ой, после того, как Путин рявкнул, эти титульные правители так резво отмахались! Они-де не знали, что в школах такой произвол директора творят. И показательно сняли Министра образования (в прошлом тракториста, но родственника высокопоставленных титульных) и несколько директоров школ. И бодро отрапортовали, что "виновные расстреляны" Вот так они, титульные, перекрашиваются. Прям в прыжке. И своих сдают легко и просто. Лишь бы у кормушки дальше усидеть. Имхо, это нормально. Это другое государство. И оно имеет право делать государственным язык коренной нации.
  12. О. Не знала. Спасибо за ликбез. Однако вошла добровольно. Не принудительно. Сама захотела, сама вошла. В Российской империи погостила, понравилось. Речь просто шла ранее о странах, которые Союз присоединил, а у населения этих стран разрешения не спросил. Я вот этот список просила. Но оппонент слился. Так бывает. Тяжело признавать неправоту. Ну да и боХ с ним, с оппонентом. Я ж имперка, не в моих масштабах обижаться.
  13. То есть СССР казахское ханство присоединил Йоооо. А я и не знала. Добровольно хоть присоединил? Местных поспрошать не забыл? Тогда и Золотую Орду туда же припишем. Надеюсь, хоть эта не отпочкуется
  14. Кто б сомневался. Только татары после 90-Х себя тоже титульными обьявили. И чуваши тоже. И марийцы. Соседи же, чО. Все русские выли от навязывания языков титульных Это случилось после языкового скандала, в который пришлось вмешаться Путину
  15. @Кофейная гуща, но ведь СССР не присоединял такое государство Казахстан. Его просто не было. Вы правильно пишете. Просто некоторым мерещатся какие-то страны , которые Союз присоединил, не спрашивая население этих стран. Надеюсь, @Эльнора пробел по истории восполнит.
  16. Попробуйте вот сейчас вот исходя из этого объявить русских титульной нацией России. Только-только в Конституцию прописали их как государствообразующий народ. Не титульная нация ни разу. По -Вашему, правильнее было бы объявить русских титульной нацией? Не было. Вот здесь говорится о возникновении Казахстана. До 1936 года никакого Казахстана не было. https://pandoraopen.ru/2017-05-30/istoriya-poyavleniya-kazaxstana/
  17. Список стран, который присоединил Союз, подготовили? Украина была всего лишь Киевской губернией. Так же и остальные. Говорю же, учите историю. И список стран в студию
  18. @бабаня, прошу прощения, если я задала дурацкий тон. Я привыкла отвечать за свои слова. Когда я прочла, что "в Союз брали страны, а людей этих стран не спрашивали" - другой реакции у меня быть не могло. Либо пьян человек, либо двойка по истории. Но сморозить такоЭ? Я на "имперку" ни разу не обиделась. Что в этом обидного? Для меня это, скорее, комплимент.
  19. Читайте историю образования государств. Если сможете, то поймете. Но я сомневаюсь Какие страны брали в Союз? И при чем тут история образования государств. Перечислите страны, которые взяли в СССР
  20. Так какие страны брали в Союз? Жду развернутого ответа Докажите, что в вашей башке таки мозг.
  21. Или у Вас двойка по истории была или Вы белены объелись. Какие страны и кто брал в Союз? Я просто Не было никаких стран. Была Российская Империя, пока большевики эти «страны» по национальному признаку не нарезали. Учите историю, или проспитесь.
  22. А какая разница какого года? Прошлого или позапрошлого. Я даже на ТВ это видела. Зацепило тогда. Да ладно! «Моя твоя не понимай» Перевод есть. Официально был в своё время пакт о ненападении. Известны пакт Молотова-Риббентропа. Не помогло. Я даже в страшном сне представить не могу, что Казахстан на Россию нападет. Поэтому пример с пактом просто пример того, что официальным заверениям в крепкой дружбе верить не стоит на 100%. Ой, да Вы что! С какой стати мне Казахстан - враг? Никогда таковым не считала. Ну есть такое государство и есть народ казахи. Мне ни государство , ни народ на ногу не наступили. Я Казахстан вообще б не вспомнила, если б не @Лесовинка тут разобиделась в украинской ветке. А у меня просто память хорошая, я помнила ту пламенную речь Назарбаева с Российским игом. Его по ТВ увидела и услышала давно. Ну вот и привела пример. Украина нас тоже в вечной дружбе заверяла, ветки украинские почитайте. А потом- опа! - и «никогда мы не будем братьями». Майдан случился. Вы можете Россию считать кем угодно. Для меня Казахстан - просто и лишь соседнее государство. А уж каким оно будет - время покажет.
  23. Вы от меня предложений ждёте? Странная позиция, ей-богу. Вы у украинцев лучше поинтересуйтесь, они вам много хороших советов дадут. Я-то тут при чём? Я кого-то призывала куда-то бечь? Так не об этой речи тема. Я ссылочку тоже бросила. Раньше на несколько страниц.
  24. Не надейтесь. Здравомыслящие люди Россию игом не назовут. Тогда где официальные извинения за речь предшественника? Для меня это просто набор слов. Заверить в вечной дружбе и сотрудничестве- это слова. Вежливые слова. Не более.
  25. Не хочу. Вы - не официальное лицо государства. Речь же о том, что позиция официальных лиц государства есть позиция самого государства. Для Вас повторю: в гитлеровской Германии много было думающих людей (коммунистов, антифашистов), но войну развязало ГОСУДАРСТВО Германия. Еще пример поступка нашего самого заклятого партнёра. В Америке очень много думающих людей, гуманных и добрых. Но атомные бомбы на Японию сбросило государство США. Так понятно?