Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Элма Мэй

Our own people
  • Content count

1999
  • Last visited

• Days Won

3

Everything posted by Элма Мэй

1. Когда же мне это выгодно? Пример будьте любезны. Меня всю жизнь сознательную с нутра воротит от этих национальных образований, от балды нарезанных большевиками по национальному признаку. Ибо это путь к расчлененке, к распаду. И что такое национализм мелких народов, которые вдруг почувствовали себя «хозяевами» «своих» земель, мне очень хорошо знакомо. Татарстан, не слышали о таком? Только недавно долбёжка с татарским языком русских детей прекратилась, потому что Путин рявкнул. А было как? «Живёте на нашей земле, учите наш язык» И тем не менее, никто не извинился за «российское иго» Спор же пошёл из другой ветки про Украину. @Лесовинка стало обидно, что и Казахстан «замесили» в «кормильцы всея Руси» . Я ей привела пример видео с Назарбаевым и «российским игом» А что, разве не так было? Разве кто-то из бывших 14 республик не упрекнул Россию в иге, разграблении? Разве не понеслись со всех сторон, как бывшие Россию кормили, а русские их за это угнетали? Чего обижаться на очевидное? Ладно, боХ с ними, с должностями. Но «иго российское» никуда ж не делось. Решила добавить. Когда начнут в Казахстане мутить майдан (а уже в открытую заклятые партнёры об этом говорят), я посмотрю, в какие цвета перекрасятся казахи. Украинцы тоже вроде нормальными были. Форумчанки (помню @Вега Прайм очень хорошо) даже сначала очень возмущалась происходящим. А потом запела на мове, какие русские враги и тыпы. Поговорка такая есть : весна придёт, омно всплывёт.
  2. Пример некорректен. В России государственные должности занимают не только русские по национальности люди. Тувинец Шойгу как пример. Это только высшие государственные посты. Да и полно других, обычных главврачей, директоров гос.организаций. Поройтесь в гугле. А в Казахстане же - только казахи. Сразу говорю: у меня лично к казахам никаких претензий нет. И ничего плохого я об этом народе не думаю. Просто факты. Как есть. Брякнул Назарбаев чушь про российское иго, никто даже из официальных лиц не принёс официальные извинения. Потому что это позиция государства. Была бы другая позиция, чушь бы никто не брякал.
  3. Ну конечно же. Нац.кадры. И это не национализм ни разу. У Вас, похоже, тоже розовые очки. Нет, Вы пишете, совершенно искренне веря в то, что пишете. Но по-Вашему, врач, которая отказалась обслужить русского ребёнка со словами чемодан-вокзал-Россия - это тоже «Восток дело тонкое»? И если это всё не национализм, то что тогда национализм?
  4. Цветёт. Ещё как цветёт. Чтоб доказать обратное, приведите примеры русских, которые занимают крупные государственные должности и посты. Если русские не занимают руководящие должности- это говорит о том, что отношение к ним, как к людям второго сорта. Это ли не есть национализм? Последнее. Это вот Вам не национализм? Вот тут частный разговор на сайте людей, обсуждающих ситуации с ним связанные. Здесь статья об истинных причинах ещё одного конфликта, по мнению источника: Казахстан всячески пытается замолчать правду о массовой драке и списать на бытовой конфликт.
  5. А при чём здесь выход Казахстана из СССР? Тема про Украину была так-то. Вы же влезли со своим. А ещё тема была про «кормильцев» всея Руси, которые до сих пор тычут тем, что без них Россия бы сдохла. И кормили они её, и поили, и обували-одевали. Ага. Федеральный центр тоже не умные люди возглавляли. Ибо додумались строить шикарную инфраструктуру по периферии и в национальных новообразованиях. Что такое Украины и Казахстаны? Это земля Российской Империи, которую большевики нарезали по национальному признаку на то, что сейчас гордо обзывается «государствами» Ладно. БоХ с ними, с большевиками. Давно уже доказано и показано, что Ленин имел задание и задачу Россию расчленить. А как членИть? Ну конечно же по национальному признаку, чтоб бывшие граждане бывшей великой страны начали друг друга убивать. Кстати, эту идею наши заклятые партнёры до сих пор пытаются осуществить. Но сейчас не об этом. А про Космодром Байконур? Строил СССР, а аренду лупят, как будто сами казахи строили. Нехилую такую аренду. Прочтите, в интернете полно информации. СССР огромный был. Дальний Восток, Сибирь, Урал. Кстати, в Казань полно заводов эвакуировали. Казахстан же не отдельное государство было, которое беженцам из другой страны кров предоставило. Ну бред пишете, честное слово. Эвакуировали заводы и людей не в Казахстан, а в глубь СССР. Это единая страна была. А сколько русских после распада СССР уехало, не посчитали? Ещё расскажите сказку о том, что русские там у вас не второго сорта люди. Приведите пример, сколько русских занимают государственные посты и хорошие государственные должности. Не так давно (по-моему здесь тоже обсуждали), было видео, как врач-казашка отказалась обслуживать больного русского ребёнка, потому что мать не знала казахский язык. Отток тоже большой, чего уж там. О, да, конечно. Опять эти пресловутые «простые люди», которые «так не думают» Не верю. Позиция официального лица государства есть позиция страны. И потом, что у пьяного бывшего на уме, тО у трезвого у него настоящего (покинувшего пост Президента) на языке. Сплошь и рядом бывшие государственные деятели из лагеря заклятых партнёров, как только с должностей уходят, так и поют, что Россия - хорошая, но на государственном посту им нельзя было так говорить. По поводу «простых» людей. Мне лично хватило Украины, Грузии ...кого там ещё забыла...ааа, великих прибалтов, точно. Там «простым» людям интересен лишь наш кошелёк. В качестве туристов кошелёк. Не более. Могу в пример ещё гитлеровскую Германию привести. Там тоже были «простые» люди (коммунисты, антифашисты), которые «так не думали». Тем не менее войну развязала страна под названием Германия. Из недавнего. Украина. Жгли в Одессе людей, а остальные «простые» люди как среагировали? Правильно. «Моя хата с краю»
  6. При всем к Вам уважении. Нельзя. Потому что https://yandex.ru/video/preview/?text=назарбаев рассказал как россия грабила казахов&path=wizard&parent-reqid=1614102619901200-17944859558431561847-balancer-knoss-search-yp-sas-12-BAL00274-production-app-host-sas-web-yp-144&wiz_type=vital&filmId=7160434099426530599. Это пламенное выступление Вы легко найдёте в поисковике и посмотрите. И Казахстан нехорошая Россия тоже грабила, итить-колотить. И не когда-нибудь, а во времена «российского ига» . Видимо до «российского ига» Казахстан был охренительным и богатейшим государством, прямо Саудовской Аравией и Арабскими Эмиратами вместе взятыми. И казахи были такими...не кочевниками ни разу, а чем-то великим. А как пришли русские и принесли «российское иго» - раз! - и обеднели великие некочевники вмиг, пыль глотая. Зато теперь Казахстан никто не грабит. Это, надеюсь, отразилось на повышении благосостояния казахского народа. У модераторов прошу прощения. Ветка не про Казахстан, но мне задала вопрос @Лесовинка. Я лишь ответила.
  7. Украина. 2019 - 2021

Надо было раньше и Киев с Одессой уже до кучи. Оставить только Галицию. Ну как исторически было. Всё равно ж огребли по полной. Зато была бы гарантия, что НАТОвские корабли в Одессу не придут. Как-то так. Но это надо было раньше. Сейчас, как в песне: «твой поезд ушёл, ты на него опоздал...» Не надо никаких тектонических сдвигов. Пусть эти многострадальные территории страдают самостоятельно. Я лично злопамятная. А память у меня очень хорошая. Я помню, когда Украина голосовала за отделение от России. Там 90% почти были «ЗА». А ещё я помню, как увольнялись из нашей части офицеры с тех местностей и окрестностей (кстати, кто-то был из Донецка тоже) которые говорили, что вот сейчас они там кааааак запануют! И обещали всех нас на работу взять в качестве прислуги. Со смехом конечно, но я помню этот смех. Так что, ИМХО, пусть себе дальше пануют. Самостоятельно. Кто хочет жить в России - никто ж не отказывает. Гражданство получить можно и жить. Кто не хочет - Россия плакать не будет. Нет уж. Рисковать жизнями наших военнослужащих ради жизней людей из чуждого и враждебного государства? С какой стати? Натворили там делов, а сейчас русский Иван за них умирать должен идти. Хватит уже. Пусть сами за себя умирают. Вот это правильно. Пусть самостоятельно себя защищают. И жизнь свою обустраивают. Надоели уже....эти...кормильцы всея Руси. 14 республик таких кормильцев было. Все в грудь пятками себя били, что без них Россия загнётся, что Россия их грабила. А выяснилось, что сами себя они ни прокормить, ни защитить, ни государство построить - не могут. Жили за счёт русского Ивана, который за них думал, им инфраструктуру строил и их кормил, себя обделяя. Я уж не знаю, чего им, бывшим, не хватает: мозгов или опыта. Скорее всего мозгов. Иначе жили бы, не тужили в огромном государстве СССР. И были бы счастливы.
  8. Оппозиция в России -5.

Ну да. Про Ассанжа вон - ни «жу» ни «му».
  9. Оппозиция в России -5.

Вот. Ключевая фраза. Молодежь не нужна государству. Ладно. Государство в сторону. А мамаши этой молодежи в каких облаках витают? Они не понимают, куда втаскивают их хомячков? Задайте себе вопрос: в какую именно политику детей вовлекают? В политику созидания (в пионеры) или в политику разрушения (навальнята). Нас вот (я 1973 года рождения) с малых лет в политику вовлекли по-Вашему. В октябрята со скольки лет принимали, не вспомните? Это, @Буренка была не политика. Это была идеология. Официальная идеология государства, поставившего целью воспитать человека-творца, а не разрушителя. Чёт я не помню, чтоб меня в школе учили кидать в милиционеров коктейли Молотова и скакать с кастрюлей на башке. Калаша помню, гранаты с противогазами помню - это для борьбы с внешним врагом надо было, а вот то, что я перед этим написала - не помню. Детей нормальное государство практически с пелёнок в политику вовлекает. Идеология это называется. Американцы - все, млин, исключительные. Европейцы - ну до блевотины толерантные борцуны за права человека. С пелёнок. Хотя какие такие права какого такого человека - хрен поймёшь, но они самые-самые. И почему-то вовлечение в политику в США и Европах Вы не вспоминаете, а губернатор Пермского края у Вас прямо бурю эмоций вызвал. Мы с Вами во многих темах политических едины во мнении. Недостатков у нашего государства воз и маленькая тележка. А где, в каком государстве рай, не подскажете? Но то, что в России не всё и не всегда слава Богу - это не повод повторить 1917-й и снова утопить её в крови.
  10. Оппозиция в России -5.

Опоздали с молодежью. Это надо было делать ещё вчера. Ага. Именно. Сейчас первое поколение потребителей, рождённых в 90-е, детей рожать начали. Какую программу они им дома заложат, остаётся только догадываться. А потом и их дети подрастут и тоже программу своим детям заложат. И привет , кастрюлеголовые в огромных масштабах. У нас народ жёстче, чем вна Украинах. Для примера революция 1917 года. Кровища польётся со всех щелей. Сейчас вот что делается для детей? Ювенальная юстиция, плодящая Павликов Морозовых, которых не дай господь выпороть? Что? Что принесла эта ювеналка? Вдалбливание в башку глупым подросткам, что они имеют какие-то права? Мне вот вдалбливалось в голову (в том числе и в школе), что пока мы не вырастем и не принесём пользу стране - у нас сплошные обязанности. Право у нас только одно : учиться и работать, как завещал великий Ленин и тыды и тыпы. А сейчас что со всех утюгов несётся: «Ведь вы этого достойны» , «Вы достойны самого лучшего» Раньше нам, детям, в пример приводили людей труда, людей-творцов, людей-созидателей. Стаханов, Гагарин, Королев - люди, которые жизнь прожили для того, чтоб Отечеству своему славу и победы принести. Эти люди не просто небо коптили, они жили и гордились своей Родиной, учились и работали, чтоб страна гордилась ими. Сейчас что показывают по ТВ? Сплошной гламурняк с ногтями ниже колен, с губищами, в которых мог бы уместиться весь головной мозг этих чучел. И с какого перепуга человек, который не вложил в благоустройство страны ни копейки налогов и человек, поливающий грязью страну достоин самого лучшего? По какому такому праву? По праву рождения? «Прежде чем что-то получить, надо заработать, заслужить» - это сказала несостоявшаяся свекровь Кати в фильме «Москва слезам не верит» Вот она, высшая базовая мысль для воспитания молодежи. Никаких велосипедов изобретать не нужно. А меня больше всего поражает, что до сих пор у нас в стране нет закона, по которому за майданутых несовершеннолетних хомячков уголовную ответственность несут их родители. Именно уголовную. По всем законам жанра: с отсидками и порчей паспорта штампом об отсидке. И высылкой за 101-й километр. Чтоб до конца дней своих эти тупорылые родители на приличную работу устроиться не смогли. Пусть полы моют и улицы метут. Глядишь и наступит просветление в башке, что отпрысков своих почаще пороть надо было и в мозг им закладывать одну единственную ценность : Отечество превыше всего. И не ты, сопляк тупой, гневно должен вопрошать : «Что государство для меня сделало?» А государство должно по наступлении совершеннолетия твоего задавать вопрос : «Что ты сделал для государства?» Пока не уйдёт воспитание по западным лекалам, вот эти бесы и будут плодиться и размножаться.
  11. Оппозиция в России -5.

Эти прозреют, а другие подрастут. Никакой работы с подростками не ведётся. У государства нет идеологии. Поэтому ещё 2-3 поколения безмозглых потребителей подрастут и... И ничего хорошего не будет. На украинцев посмотрите. Отлично сработало.
  12. Оппозиция в России -5.

Ходорковского вряд ли начнут обезжиривать. И прочих зарубежных спонсоров. Это , увы, нереально.
  13. Оппозиция в России -5.

У него ещё и спонсоры есть навроде Ходорковского. Навальный - это проект. Проект тех, кто хочет убить нашу страну. И это очень небедные люди. Меня лично этот приговор не вдохновил. Напротив - разочаровал. Хорошая крыша у мрази. Просто супер крыша.
  14. Оппозиция в России -5.

Не переживайте. Хозяева этой мрази заплатят. Для хозяев это кутарки
  15. Лампа-лупа. Работать петлёй с ней хорошо Поздновато начинаете, как сказала одна известная героиня фильма. Но! Лучше поздно, чем никогда. Пусть Вам повезёт с косметологом. Вообще всё зависит от состояния кожи. И от генетики. Вот по собственному опыту вижу эту генетику: кому-то достаточно один раз в полгода сделать курс биоревитализации или мезотерапии, а в кого-то можно каждый месяц вливать - всё уходит не пойми куда, как в чёрную дыру. Снова о генетике. Одна моя коллега в свои 55 выглядит лучше, чем другая коллега в 43. Ни та, ни другая ничего не делали никогда. И не собираются. Хотят стареть естественно. 100%
  16. 100% правы. В конце концов, не в тайге ведь живёте. И не на необитаемом острове. Кто захотел выпить дополнительно - метнулся по молодецки в ближайший К&Б или другой какой алкогольный магазинчик и купил себе любимому всё, что душа пожелает. Вот эта Ваша приятельница когда брякнула : она на что рассчитывала? Что вы с мужем метнётесь по молодецки за винцом для неё? Или на что?
  17. Вы сама за рулём? Дачи у вас тоже нет? На дачу на общественном транспорте....свят-свят-свят! Соглашусь: если нет дачи, если никто никуда по работе не ездит, если вся жизнь ограничивается радиусом +- 5 километров от дома, то нафиг нужна машина. Смысла точно никакого нет.
  18. Извините, но я в коровах не разбираюсь Насчёт «украли», может Вы и правы. Не знаю. Не сталкивалась ни разу. Вы правы. Скорее всего элемент везения и играет в моём случае. У меня был только один идиот за рулём за мой 21-летний стаж - это я (я всё про тот пенёк в сугробе). Да и у моих знакомых тоже, похоже, элемент везения. Ни у кого таких случаев не было. Я в общем-то не спорю. Если есть необходимость, то да, надо КАСКО. Но если есть возможность сэкономить, то я за экономию.
  19. Не, Вы про мужа написали. И написали что Если КАСКО будет необязательно после окончания кредита, то зачем делать опять КАСКО по собственныму желанию? это пишут люди, у которых: 1 вариант - машины никогда не было и они её видели только в кино и в прошлом веке. И думают, что машина а)постоянно ломается и им самим надо будет под ней лежать б)запчасти покупают каждый месяц 2 вариант - их зарплата равна (или в два раза только больше) от месячного расхода на обслуживания автомобиля Насчёт того, что с КАСКО забот было бы меньше не факт. Смотря как договор составлен. Но, допустим, да. Договор составлен, как надо. Но, ИМХО, вероятность такого случая 1:100. У машинки средненького класса типа моей Солярки с движком больше 100 лошадок КАСКО будет стоить не менее 50000. А у более приличных авто и более. Может вообще за 100 тысяч зашкалить. Опять-таки, случай «лоб в лоб»может иметь несколько вариантов: 1) водителя уже не будет в живых. И ему будет по хрену, чего ему там страховая выплатит. В гробу карманов нет. 2) если машина «в хлам» а на водителе пара царапин. Ок. Вероятность такого случая 1 раз в 10 лет. Наверное. Каждый год вряд ли вас будет «лоб в лоб» бить пьяный идиот без флага и Родины (ни работы ни имущества). Так же и выйдет ущерб, если приличную машину продать на запчасти, добавить 500 тысяч (по 50 тысяч в год экономия на КАСКО). И? Стоит ли овчинка выделки? Потому что может и за всю жизнь такое не случится. Да - если каждый год такое происходит, то тогда надо задуматься серьезно о смысле бытия и о том, что машину иметь категорически нельзя. Но это только и лишь мое мнение. @бурка, не обижайтесь. Знаю особенности Москвы. Там на метро иногда быстрее. И парковок нет даже во дворе. Другая планета Москва Ваша. В наших деревнях Гадюкино и время по другому течёт и правила жизни для автомобиля немножко отличаются от Москвы.
  20. А зачем Вам КАСКО? Ну если не секрет, конечно. Просто у моего служебного авто КАСКО есть. Это понятно. Мой работодатель так захотел. У личного авто я КАСКО делать не буду. Ибо зачем? За свои 21 год водительского стажа была лишь одна авария по моей вине. Вернее, не авария, а наезд на препятствие. Препятствие оказалось пеньком в сугробе. Я недели три, как за руль села после получения прав и покупки машины. Пришлось менять бампер. Насчет угона - сомнительно. Если не парковка закрытая с охраной - то двор закрытый с охраной и камерами. Да и машина у меня не шикарная. Средненькая такая машина. Угонять её - себя не уважать приличному угонщику. Солярка. Что с неё взять? Вероятность того, что по моей вине что-то случится практически равна нулю. Ибо не гоняю. А если попадётся очередной пенёк под снегом (хотя это маловероятно сейчас, у машины есть датчики парковки) то дешевле поменять бампер, чем платить 45000 за КАСКО. @Оксана Александровна, если не секрет, а Вам зачем КАСКО? У мужа понятно- обязательно. Ибо кредит. Кредит закончится, но Вы решили опять КАСКО делать. Зачем?
  21. Я во дворе служебную ставлю, когда нет снега. Три месяца (январь-февраль-март) в году моя служебная машина живёт на той же многоуровневой парковке, что и личная. За мой счёт, разумеется. Компания оплачивает только КАСКО. Стоянку не оплачивает. У вас в Питере, наверное, дворы чистят лучше, чем в моей деревне Гадюкино Казани. У нас кошмар. Снег падает быстрее, чем работают дворники. И даже если чистят трактором двор после снежного катаклизма, снег, как правило, сгребают во множественные горки в том же дворе. Это минус много мест для парковки. Как только заканчиваются снегопады и тает метровая наледь, служебная машина переезжает во двор. У нас тоже битва за место, но я приезжаю раньше, чем другие соседи, у которых не разъездной характер работы, а фиксированный до 18.00. Так что мне лично места хватает всегда.
  22. Это у кого рядом с домом нет многоуровневых парковок. У меня есть. Ничего откапывать не надо. Ровно 7 минут ходьбы до парковки. Пришла, ж@пу посадила, прогрелась и поехала. Даже если накануне снегопад и я приехала вечером на парковку с сугробом на крыше, к утру чудесным образом сугроб испаряется. Парковка не отапливаемая. На окнах - жалюзи. Всё продувается ветром насквозь. Машина при таком подходе не «цветёт». Цена вопроса 1700 в месяц. То есть в сутки около 57 рублей. Это лучше, чем танцы с бубнами, щёткой и лопатой после снегопадов. Я - человек комфорта.
  23. Да ладно! Дорого - это сколько? У меня 7-ое ТО на Солярку встало в 8900. Это у официального дилера. Делается ТО 1 раз в год или через 15000 км. В новой или старой машине - значения не имеет. Далее. 1700 в месяц на многоуровневую закрытую парковку около дома. Очешуеть, как дорого. Бензин. Я, конечно, на личной машине езжу реже, чем на служебной. Но в сумме выходит примерно на 6000 в месяц. Это не Москва, это Казань. Опять-таки, посчитала свой разъездной характер работы. Если я буду ездить до офиса и обратно, 6000 можно поделить на 3. Останется тыщи 2 от силы. Я накатываю районы Казани по работе (в пределах 150 километров от города) примерно 1 раз в месяц. Страховка 8000 в год. ОСАГО (тоже прибавила 1000 в месяц для ровного счёта. Итого ежемесячное содержание машины выливается в примерно 10000 рублей (примерно 1000 рублей заложила в месяц на годовое ТО). Конечно, если это половина зарплаты, то охренеть, как дорого. Тогда дешевле только 11-й маршрут. Или лошадь(если в деревне). Нафига страховка КАСКО? Мне лично не надо. Еще такой момент: кто пишет, что на запчасти надо много денег, типа, машина ломается, тут вообще швах, ребята. У вас никогда не было своей машины или была помойка из прошлого века, потому что машина (если она не из прошлого века и не помойка) ломается крайне редко. Моя Солярка, которая была сначала служебной, потом я её выкупила, ломалась за 6 лет серьезно только один (!!!) раз. Это был катализатор. Ремонтировали по гарантии. То есть бесплатно. Единственное неудобство было - больше недели каталась на дочкиной малолитражке и на машине бойфренда вперемешку с метро. Бо пешком ходить разучилась. И если уж говорить о машине, как о машине, а не о помойке, то уж, пардон, либо приличную покупать с гарантией или вообще не покупать. Тут колхоз - дело добровольное. Никого не осуждаю , кто не знает, что такое машина. Тех, кто живёт в Москве, попрошу не вступать в дискуссию, потому что это как две разные планеты. Но столько дел, сколько я успеваю сделать за рулём и не устать, на 11-м маршруте я не сделаю. Или рухну и сдохну. И ещё один момент- мозг работает по-разному у тех, кто за рулём и у тех, кто без оного. Вообще по-разному. Я 21 год практически живу в машине. Какое, к чОрту такси? Какой общественный транспорт? Для меня - это зависимость. Зависимость моего драгоценного времени от чужих людей. Неприемлемо категорически. Золотые слова.
  24. Как дела? - Хорошо! - Ах, ты, нехороший человек!

Мой постоянный ответ на этот вопрос «Да нечем хвастаться» Так говорила всегда моя любимая (покойная ныне) бабушка. Раньше, когда я была юной и незрелой, я не могла понять высший смысл вот этого ответа «Хвастаться-то нечем» Бывало, встречаемся с родственниками на юбилеях-свадьбах-поминках, мою бабулю часто спрашивали : «Вер, а ты чего не звонишь, не пишешь, как дела вообще, чего нового?» А в те годы прошлого века из средств связи были лишь бумажные письма с открытками, которые по почте отправляли, да домашний телефон, который не у всех был. Вернее, редко у кого был. Я тогда даже от возмущения ноздри раздувала: «Бабуль, зачем ты так говоришь? Что, обязательно хвастаться надо?» Мне реально был непонятен высший смысл бабушкиного ответа. Она же всегда мне отвечала: «Наташенька, вырастешь, поймёшь. А сейчас всё равно не поймёшь, молодая ты ещё» И я поняла. Позже. Да, именно! «Да нечем хвастаться» перевод «Ничего нового. Всё стабильно, всё по-старому» Но, блин, на мой взгляд бабушкин ответ звучит как-то по особенному. Отбивает всяческую охоту лезть дальше с расспросами и не вызовет зависть или какие-то непонятки. Сказала - как отрезала. Бабуля ушла в 2005 году. Мудрая женщина была. Я многому у неё научилась, в том числе и отвечать так, чтоб не переспрашивали. Коротко и ясно.
  25. Я вообще редко с луком котлеты делаю. Наш семейный рецепт котлет: котлеты говяжьи с морковью. Говядина нужна нежирная, постная. Примерно 50/50 говяжий фарш с морковкой (тертой на крупной тёрке ) мешаю. Никакого хлеба, яиц и прочих традиционных добавок. Только говяжий фарш (кручу всегда исключительно сама) + тёртая морковь + соль + перец чёрный молотый чуть-чуть. Никогда не разваливаются и получаются очень вкусно что на пару, что жареные.