Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Джелли

Новички
  • Число публикаций

86
  • Последнее посещение

53 Продвинутый

О Джелли

• Звание
    Знакомый

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Имя
    Юлия
  • Где живёт
    недалеко от большого города

Недавние посетители профиля

491 просмотр профиля
  1. Пособия, льготы, субсидии, доплаты

Была в соцзащите нашей по этому вопросу, сказали, что субсидия может быть назначена только по одному основанию - либо как собственнику одной из долей, либо как арендосъемщику, но при этом я не должна быть собственницей какой-либо доли в квартире вообще. Перечитала 761 постановление, но нигде не нашла, что не может собственник заключить договор аренды с другими собственниками. Вот и вы получаете ведь субсидию, хотя и являетесь собственником. А вам при расчете коммунальных расходов считали только расходы за две доли других собственников или за вашу долю тоже, не подскажете?
  2. Пособия, льготы, субсидии, доплаты

А налог с этого договора платят ваши мама и сестра? Нет, по-другому спрошу: соцзащита каким-то образом об этом договоре сообщает в налоговую? Не получится так, что выгоду от полученной субсидии "съест" потом налог на сдачу жилья в аренду?
  3. Пособия, льготы, субсидии, доплаты

Т.е. это реально работает? Т.е. если в нашей квартире 4 собственника, но я плачу целиком коммуналку (в период отопления - 9-10 тыс. за 66 квадратов), то я могу оформить с ними договор аренды, например, по 3 тыс. с каждым, и тогда спокойно предъявлять свои платежки соцзащите? На данный момент не получается оформить субсидию, потому как моя 1/4 фактическая часть от платежа не больше 22% от дохода семьи.
  4. Навязчивая подруга

Почитала тему, интересно. Мне видится все же другое. Наверняка подруга автора рано вышла замуж, муж первый и единственный, не особо ласковый, хоть и хороший в принципе – она «добирает» недостающие эмоции посредством такой дружбы. Рассказы про то, как она пять лет его завоевывала, как была влюблена в другого, а муж над этим «подшучивал», не стоит принимать за чистую монету, - это все стопроцентно фантазии, ну или привирание, как угодно назовите. К тому же было сказано, что девочка воспитывалась без матери, потому как та ее бросила, - согласитесь, это уже очень большая травма психологическая, и она наверняка очень многое объясняет в ее поведении. Соглашусь с высказанным мнением, что здесь сыграла свою роль разность менталитетов.. Выбросьте, автор, мысли о том, что она вам дарит такой комплект, потому что хочет вас, нет там этого. Я таких девочек, как подруга автора, видела очень много в южной республике, где мы долгое время жили. И привязанность такую к подругам наблюдала, и подарки подобные, причем обоюдные, при этом они и слов-то таких, как «вампир», «нарцисс» и т.п. не ведают. Не увидела я особо того, что использует она автора, это действительно такой формат общения местный – друг за друга платят везде, где только можно, друг друга возят и т.п., ретро-машины отыскивают по первой же просьбе или кроликов там, в общем, бросаются на помощь сразу же. В соседних ветках о гостеприимстве рассказывают о том, как заходят на минутку с подружкой домой к ее армянской семье – и все, пропадают в круговороте застолья, задушевных разговоров и родственной атмосферы. И у людей это вызывает шок, потому как у них дома совсем другой уклад. Просто вам это в принципе непривычно, как непривычно и крестнице форумчанки, о которой рассказывалось выше. Ну и, конечно, если все это наслаивается на определенные черты характера не очень хорошие, то получается вообще гремучая смесь.
  5. Когда искала материалы на тему, как справиться с побочками перед химией, в том числе в рекомендациях людей, кто сам через это прошел, было мороженое. Сказали, что именно оно явилось прямо спасением, когда ничего из-за жутчайшего стоматита есть не могли, - и охлаждало, и одновременно питало хоть как-то. Хочется просто вас обнять, как и всех в этой тяжелой ветке, просто постоять и пореветь вместе с вами, именно пореветь, навзрыд, а не поплакать или помолчать.. Иногда действительно надо только это, все остальное делается и так.
  6. Произведения для детей глазами взрослых

Хотела в ветки про книги написать, но, наверное, сюда все же. Девочки, может кто вспомнит, что за книга. Читала ее давным-давно, в школе еще. Рассказывается о старшеклассниках, главную героиню вроде зовут Оля, мать у нее (опять же - вроде!) работает завучем в школе, весьма властная и требовательная. Еще помню Марику, у которой отец моряк и дома его практически не бывает, мать ударилась в красивую жизнгь и девочка, похоже, собирается следовать ее примеру. Помню, что взахлеб читала, любовная линия там меня очень захватила - одноклассник влюбляется в Олю, но она к нему равнодушна, потому что влюблена во взрослого мужчину, Германа, по-моему. Кто-нибудь знает, что за книга? Из концовки помню, что у Ольги с Германом ничего не вышла, а одноклассник в итоге влюбляется в Марику, и она под влиянием их светлого чувства становится другой, начинает по-новому воспринимать то, что происходит в их семье и в мире вокруг.
  7. Все о кредитах и их погашении.

Вообще, конечно, после того, как вопрос с оплатой кредита при наступлении страхового случая коснулся непосредственно нашей семьи, я слышать не могу все эти стенания страховщиков по поводу того, какой у них, у бедных, кризис в отрасли, и надо бы еще поднять тарифы и т.п. Со страховкой банковских кредитов вообще "интересный" такой момент для застрахованного человека как потребителя получается. Он приходит в банк, берет кредит, к которому ему привязывается страховка. На руках у него не многостраничный договор коллективного страхования, а страховой лист, где указано, при каких рисках наступает страховой случай. Вроде все довольны: банк застраховал риски, страховая получает пачками клиентов от банка, застрахованный спит спокойно - в случае чего его кредит закроет страховая. Теперь как все произошло у нас. В страховом листе было написано - страховым случаем является получение 1 и 2 группы инвалидности или смерть. В этом же листе указано, что застрахованный подтверждает об отсутствии у него хронических заболеваний, заболеваний сердца, он не стоит на учете в различного вида диспансерах. Ничего из перечисленного у мужа не было, поэтому все заверяется его подписью. Проходит время, ему дианостируют онкологическое заболевание, назначена 2 группа инвалидности. Отправляем письмо в страховую с уведомлением о наступлении страхового случая и просьбой закрыть кредит. Страховая присылает ответ - вам отказано, поскольку в п. таком-то указано, что злокачественное образование, в результате которого была назначена инвалидность, страховым случаем не является. Где это написано, в каком договоре? Страховой полис изучается вдоль и поперек - нет там такого. Нам говорят, что все это есть в ПОЛНОМ тексте договора коллективного страхования. Обращаемся в суд (могу предположить, что многие на нашем месте закончили бы бодание со страховой уже на этом этапе, так часто и происходит, у людей просто нет ни сил, ни времени всем этим заниматься, особенно когда застрахованный тяжело болен и ему нужно заниматься прежде всего лечением). В суде получаем, наконец, этот коллективный договор на руки, где действительно в каком-то из многих пунктов указано, что злокачественное образование (либо болезнь сердца, либо еще что-то) не являются страховым случаем. И что вы думаете, на этом этапе нужно остановиться и смириться? Нет и еще раз нет. В результате оказывается, что страховая вообще не имеет права подобные пункты ставить в своем договоре, поскольку это противоречит федеральному законодательству - в ГК указано, что страховщик может не исполнить свои обязательства только в случает наступления террористического акта, природной катастрофы и еще чего-то, не помню уже чего. Эта поправка действует относительно недавно, несколько лет, раньше люди действительно проигрывали дела со страховыми. Получается, что банк выдал кредит, страховая получила премию, сознательно прописав в своем договоре незаконные пункты, а в проигрыше в итоге остается потребитель и его родные, которые вынуждены бегать потом по судам, разрываясь между больницами, детьми, работами и т.п., доказывая свою правоту. Все решается в одно-два заседания суда - со страховой взыскивается и сумма страховки, и штраф в размере 50%, и прочие неустойки. Конечно, страховая и потом не разбегается платить, нам пришлось обращаться в банк, где у нее были счета, чтобы он арестовал счет и с него перевел нам и в банк эти деньги. Опять же - у банка со страховой договор, вот есть решение суда, вступившее в законную силу, банк в суде выступает третьим лицом. По этому решению страховая должна денег, ну так решите между собой эти денежные вопросы, ведь банк должен быть в первую очередь заинтересован в том, чтобы долг по кредиту закрылся - застрахованный-то уже не платит ничего. Нет, несчастный потребитель и здесь должен бегать и все это решать. Что-то я уже простыню накатала, прямо все всколыхнуло у меня, как вспомнила все это. Т.е. что хочу сказать - не надо останавливаться, если вдруг вам откажет страховая оплатить кредит, сходите к юристу сначала, прокосультируйтесь. В нашем случае даже и юрист не понадобился, на тот момент у нас просто не было на него денег. Скачали разные решения судов по этой теме, сами до всего дошли, сами и исковое написали в итоге.
  8. Все о кредитах и их погашении.

И прямо сказали, что от укуса клеща вас за такую сумму страхуют? Про такие суммы я, конечно, не слышала ни разу. По-моему, когда страхуют в банке, то вообще и не говорят, от каких именно рисков страхуют, если уж сам не поинтересуешься. Но и суммы страховой у наших кредитов были вполне себе подъемные - на сумму 150 тыс. страховка была 4200, к примеру. На кредит в 70 тыс. - 1700. Так кто бы еще пошел себя страховать потом, а то ведь многие хотят только страховку вернуть..
  9. Все о кредитах и их погашении.

Да, соглашусь, что страховая в нашем случае совсем не разбежалась оплачивать, пространное письмо прислала с отказом - мол, вторая группа инвалидности дана из-за онкологического заболевания, а это не страховой случай. Это как и в случае с платами страховой по автомобильным страховкам - уже никого не удивляет, что страховая платит только часть суммы, все остальное выбивается через суд. Так и в случае со страхованием жизни - тоже отфутболивать будут, надо будет через суд решать. Но все равно деньги вернут ведь, и в нашей ситуации они были совсем не лишними. Более того, по условиям договора страхования на момент наступления страхового случая страховая должна была оплатить остаток кредита банку, а уже выплаченную нами сумму на тот момент вернуть нам (правда, сразу оговорюсь, без учета процентов, только само тело кредита). И нам вернули 90 тыс. Пусть это произошло через полгода, но деньги мы получили. Насчет наследников - лично мне совсем бы не хотелось, чтобы мои долги детям потом выплачивать пришлось.
  10. Все о кредитах и их погашении.

Читаю насчет возврата страховки по кредиту и не могу не сказать - так ли уж нужно отказываться от нее? Ведь за время выплаты может случиться что угодно- авария, болезнь, в результате которых вы не сможете выплачивать кредит, и все закончится далеко не лучшим образом. Единственное, нужно при оформлении страховки попросить ознакомиться с договором страхования, пусть даже и коллективным. Он собой представляет нормальную такую пачку в распечатанном виде, далеко не 1 лист. С ним еще можно ознакомиться на сайте страховой, только предварительно уточнив у сотрудника банка, какой именно из представленнных там договоров относится к вашему случаю. Когда заболел муж у меня, мы как раз с этим и столкнулись - один кредит закрыла страховая ( правда, после суда, это уже отдельная тема), второй выплачивали все равно, потому что страховка была оформлена только на один год, а продлевать мы не стали. Правда, она бы нам не помогла, потому как по ее условиям деньги были бы выплачены только в случае смерти или первой группы инвалидности, а мужу назначили вторую. Но в любом случае вопрос со страховкой нужно решить - вы можете ее и отдельно оформить в страховой компании, обезопасив себя от рисков.
  11. Бестактность, невоспитанность, хамство. Советы и советчики.

Я помню, как растерялась, когда на следующий день после маминых похорон отцовская сестра в разговоре по скайпу почти радостно прокричала подошедшему папе - не переживай, мы тебе новую жену уже присмотрели, помнишь Нельку, одноклассницу твою?!? После секундного молчания он просто отошел, а на мой недоуменный взгляд тетка затараторила - ну что ты, на этом жизнь не заканчивается, он вполне может еще найти себе жену, не все же ему детьми заниматься, мужчины - они другие, и т.д. т.п. Ее уже одернули ее дочери, я с ней даже разговаривать не стала, просто отключилась, причем она искренне потом не понимала, что такого сказала... В феврале этого года умер папа, на следующий день после похорон по пути с работы встретила нескольких соседей, которые на похоронах не были и с которыми, надо сказать, мы вообще общались постольку-поскольку - так, жили много лет в одном доме, но разговоры были на уровне "здравствуйте-до свидания". И все они, выразив соболезнование в первом предложении, во втором задавали с горящими глазами вопрос - а как вы теперь квартиру делить будете? а отец был расписан с той женщиной, с которой жил? а ей что-нибудь достанется???? На мое "по-моему, вас это не касается", еще и вытянули трубочкой губы - нууу, что ты так, мы же по-простому, не обижайся... И ведь вот это "по-простому", судя по рассказам других людей, встречается достаточно часто, такое ощущение, что у людей просто нет уважения к чужому горю, как будто на шоу Малахова пришли. Сестру после смерти мамы встретила шапочная знакомая, которая стала допытываться прямо на улице, от какого именно рака она умерла и какие мучения испытывала - вот это что? Это ведь даже на бестактность не тянет, уже какое-то моральное уродство получается.. *******
  12. Сбитый ребёнок был пьян?

Это какая-то из сестер Колесниченко из Дома 2, я даже глазам не поверила, когда ее увидела, - какого нужно было звать эту прости-господи на такую передачу, неужели на ее место не нашлось бы кого-то другого.. По поводу передачи: меня не покидает вот такая мысль. Всем понятно, что доза 2,7 для ребенка просто нереальная. В эфире прозвучало мнение одного из экспертов, что если бы он с подобным столкнулся, то назначил бы дополнительные исследования, чтобы удостовериться в том, что речь действительно идет о такой дозе алкоголя: взял бы пробы из мочевого пузыря и т.п. На это Клейменов ответил, что это не его задача, почему, мол, его делают виноватым, он только сделал свою часть работы. Если предположить, что это какая-то непонятная чудовищная ошибка, а у эксперта не было в этом случае полномочий назначать дополнительные обследования, то кто должен был их назначить, следователь? И если не назначил, то почему? Кто вообще в данном случае вообще должен был нести ответственность за то, чтобы максимально попытаться разрешить вот такие нелогичные ситуации? Или получается, что все выполнили свою часть работы, не вдаваясь особо в детали: один выявил алкоголь в крови, вторая посчитала, что это достаточно, ведь ее часть работы тоже выполнена. Насколько я понимаю, следователь не инициировал какие-то дополнительные действия следственные по этому поводу ( ну или об этом по крайней мере не говорилось). Я во всем этом увидела просто какое-то равнодушие, честное слово. Возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, что все это является следствием какой-то чудовищной ошибки, которая привела к таким последствиям именно из-за равнодушия участвующих специалистов.
  13. Деткины мысли

На прошлой неделе на выходных у нас было много гостей: сначала приехала сестра с детьми, причем старшая племянница оставалась у нас ночевать, всю субботу провела у нас. В субботу вечером Даша уехала, но следом пришли в гости соседи - мама с мальчиком чуть помладше Ритки, игры продолжились. В воскресенье мы полдня проездили по магазинам-дачам-всяческим нужным делам, приехали домой, у подъезда встретили еще одну соседку, тут уже нас стали зазывать в гости. Тут Рита неожиданно воспротивилась: - Мама! Я хочу спокойно посидеть дома и поиграть с лошадками!! Ну, разве будешь тут спорить)) Но самое интересное было потом. Играя с лошадками, в какой-то момент Рита озадачилась некой мыслью: нахмурилась, перестала играть, о чем-то своем задумалась. Причем я совершенно случайно оказалась рядом и застала этот момент. После некоторого раздумья она с возмущением обращается ко мне: - Мам, так мне завтра в сад уже, что ли?? Я: - Ну да, уже завтра, закончились выходные. Слышали бы вы, с каким возмущением было произнесено ею затем: - Как же так, выходные прошли, а выходных-то И НЕ БЫЛО!!!! Да, говорю, доченька, очень жаль, что ты поняла это уже в шесть лет, но жизнь действительно такая: работаешь неделю, работаешь, а выходные пролетают так, как будто их и не было))
  14. Девочки, подскажите, пожалуйста. Зашла на днях подруга. В ходе разговора пожаловалась, что последние месяцы чувствует боль по левой стороне лица, ближе к скуле, и далее боль уходит вниз, по левой стороне шеи. Также заметила, что немного опухла шея и переход к груди, при этом где-то посередине груди у нее уже несколько месяцев не уходят пятна - на вид как аллергические, с припухлостями. Они то светлеют у нее, то краснеют, принимала супрастин, мазала акридеромом - не помогает. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Куда идти, к какому врачу, если лицо и шея болят? Не знаю, связано с этим или нет, но левая нога у нее также больше по объему стала, чем правая: сапог на ней застегивался с трудом, в то время как на правой это делалось вполне свободно.
  15. Деткины мысли

Предыстория. Муж уехал на охоту, на третий день заскучал уже очень, звонит в очередной раз и говорит: - Давай родим ребенка? Я: - Я сейчас не могу, я на работе, а и начальник еще не ушел... Поговорили, разъединились. Мы, конечно, не планируем второго, не те у нас обстоятельства, но весь день мысли у меня, конечно, крутились всякие в голове. И вот вечером, укладывая Ритку, спрашиваю: - Рит, а ты бы хотела, чтобы у тебя была сестренка? Она, удивленно: - У меня ведь есть уже, Даша (двоюродная)! Я говорю: - Нет, Даша - это дочка Насти и Дениса, а у твоей сестренки будут я и папа родителями. Она тут же: - Нет, папа только мой!!! Потом подумала, поворочалась, затихла, я уж думала, она заснула. В тишине раздается голос: -Я согласна, только давай у нее другой папа будет, чтобы мой папа только моим остался, а? Причем она все равно сделала выводы о том, что сестренка - это дело уже решенное, потому как через несколько дней в саду было объявлено, что у мамы в животике находится сестренка. Пока она маленькая, поэтому никто не знает, как ее зовут, как вырастет, то все узнают ее имя. Вот так закрутилась интрига))