Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Мэри Грант

Наши люди
  • Число публикаций

7 867
  • Последнее посещение

• Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

10

Мэри Грант last won the day on 15 Апреля

Сообщение Мэри Грант стало самым популярным на форуме

20 107 Мудрец

7 подписчиков

О Мэри Грант

• Звание
    "Наверно, в следующей жизни, когда я стану кошкой..."(с)
  • День рождения 20.07.1982

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Где живёт
    В мире недоразумений
  • Интересы
    ЖИЗНЬ – БУМЕРАНГ:
    К тому ведётся -
    Что отдаёте, то и вернётся.
    То, что посеешь - то и пожнёшь,
    Ложью пробьётся Ваша же ложь.

Каждый поступок имеет значенье:
    Только прощая, получишь прощенье.
    Вы отдаёте - Вам отдают,
    Вы предаёте - Вас предают,
    Вы обижаете - Вас обижают,
    Вы уважаете - Вас уважают.

Жизнь-бумеранг:
    Всё и всем по заслугам -
    Чёрные мысли вернутся недугом,
    Светлые мысли - божественным светом…
    Если не думал - подумай об этом!

© Олег Гаврилюк
  1. Жалуемся на коллег, начальство, подчиненных. Очередная часть.

Есть у нас электронный каталог, студентам он доступен. Студенты обеспечены всем, чем надо, уверяю Вас. Руководство у нас как раз-таки ЗА модернизации, инновации и внедрение ЭБС ( Электронно-библиотечных систем). Другое дело, что студенты не хотят этим пользоваться. Им проще загрузить нас, чем искать самим. К начальству у меня претензий нет, честное слово. Они там не в носу ковыряются, а реально пашут. Но увы, не догадываются о том, что творится в нашей библиотеке. Скорее всего, просто не могут даже допустить мысли, что кому-то может взбрести в голову пойти домой, когда ему захочется. Хм. А что не так в данном подходе конкретно в моём случае? Да, хочется решить эту проблему наименее бескровным путём. Мне НЕ хочется скандалить или вываливать на руководство всю эту хрень, но мне также и НЕ хочется, чтобы кто-то из-за своих внуков и нежелания высиживать до пяти подсирал мне А она мне да, именно что подсирает. Потому что мы с ней в одной упряжке. Пока. Но я эту проблему обязательно решу, и пусть для этого придётся ободрать задницу. Хотя и не хочется. В идеале - я ей говорю "хватит валять дурака", а она мне "ладно, больше не буду". Потому что считает, что это не преступление. Потому что все там ровесники и друг-друга давно знают. Именно этот вариант мне больше всего нравится. Не подсиживать, как некоторые тут насочиняли, а предупредить, что или мы работаем, как надо, или кто-то пойдёт вязать носки. Однозначно. И это прекрасно понимаю я, но не понимает Марьванна. У неё любимые фразы все с НЕ. Нам никто НЕ позвонит, мы никому тут НЕ нужны, никто ни о чём НЕ узнает, никто к нам НЕ придёт, ничего тут НЕ случится... Пофигизм страшный. А я-то понимаю, что все эти НЕ - до поры до времени. Поэтому и бешусь. Это всё понятно. Но одно дело - сидеть в луже самой, а другое дело - тянуть в лужу меня. Ладно бы она просто не работала, она же меня подставляет.
  2. Детский сад и все о нем - 10

Честно говоря, я не знаю ни одного ребёнка, который, заполучив сопли и кашель на фоне температуры в 3-5 лет, через три дня становился бы "огурчиком" без всяких лекарств. В лучшем случае - это ОРВИ без антибиотиков на 5 дней, в среднем случае - с антибиотиками на 10-12 дней, в худшем - с антибиотиками на 3-4 недели. Чаще всего попадается средний вариант, но в школе средний вариант обычно становится лучшим вариантом. С другой стороны, я не знаю ни одного ребёнка, который пришёл бы в сад среднестатистическим по части хворей (почти не болел или болел редко и несильно) ребёнком, а через два года уже имел бы астму, вырезанные гланды и постоянные отиты. Насколько я могу судить, у Маши - самый обычный ребёнок, который, скорее всего, пройдёт типичный путь садиковского ребёнка. Да ладно. 40 числится, а ходить будут сами знаете, как. Половина будет вечно болеть, так что, 20 можно смело вычёркивать.))) Хуже, если вся эта болеющая толпа придёт на праздник. Вот тут - о, да... Если половина здоровых, а половина болеющих, то вероятность подцепить "подарочек" от жаждущих спеть про ёлочку - 100%.
  3. Буква не воробей: напишут - не повторяй!

с а п о г б а н а н ш а в к а г а к и т з а м е р
  4. Жалуемся на коллег, начальство, подчиненных. Очередная часть.

Да. И, кстати, это не моё дело, конечно, но я бы на её место за эту работу держалась. Платят немного, да, но и не сказать, что такой прям мизер, средняя зарплата по городу для нашего с ней образования. Зарплата - стабильная, без задержек, бывают премии. У неё кредиты, так что, могла бы и не разбрасываться. Уйдёт с работы - совсем ей туго будет, это уж точно. Поэтому, я и разоралась на неё в тот день, когда она, видя, что я занята работой на компьютере, хотела быстренько взять со студентов штраф. Она им уже пообещала это, но тут подлетела я и пресекла это. И да, я ей так и сказала: "Вы уйдёте, и Вам по фигу, а мне здесь ещё работать". При мне этого не будет, а если без меня возьмёт деньги... Ну, что я могу сделать, только доказывать потом, что это на её совести. Работа есть, понятное дело. Например, когда я пришла, у них на полу валялась куча книг. Стопками, до небес. Пылюка - в пять слоёв. Я спросила, почему книги на полу. Ответ: "Девать некуда". Пришлось мне искать место для этих книг. Заодно, мыть полы на том месте, где стояли книги. Она, видя это, говорила: "Я таскать книги не буду, у меня нога болит". Она на любую мою инициативу говорит: "Зачем ты это делаешь? Начальство не оценит". Её реально трудно что-то заставить делать, если только её саму вдруг торкнет. Такое бывает, но крайне эпизодически. Если (когда) начальство узнает, что я была в курсе этих уходов, мне зададут вопрос: "Почему Вы нам об этом не сказали?" Мне ведь дали понять, что если меня что-то не устраивает по части её работы, я всегда могу обсудить это. А я, получается, молчу, как рыба. Мне не хочется, чтобы меня считали с ней заодно. Словно я, покрывая её, планирую в будущем и сама пользоваться подобным. А я не планирую. Хм. Ну, смотрите. Я ей не хозяйка, но я, как бы, хозяйка нашей библиотеки, я - материально ответственное лицо. Если меня вызывает к себе начальство, скажем, в 16.00 на час (то есть, к себе я не вернусь, это другое здание), то она, соответственно, остаётся одна и обязана уйти в 17.00. Она спокойно уходит в 16.10, на вахте говорит "Напишите, что ключ сдан в 5", а в 16.30 начинается пожар. Кто отвечает за библиотеку до 17.00? Конечно же, я. Кто ответит за сгоревшее имущество, как думаете? Охрана - такие же бабульки. Она, если уходит последняя,просит их писать, что ключ сдан в 17.00. Неважно, во сколько он реально сдан. Бабульки сами нам говорят: "Девчат, напишем, что надо, мы вас не подведём."
  5. Детский сад и все о нем - 10

@Весенняя капель, Машунь, я коротенько. В цветке ничего крамольного не вижу. Хорошая затея. Хотя бы потому, что цветок - "связь" с домом, это "её" цветок. Даже можно будет попросить воспитателя как-то использовать это, если Настюша загрустит. Например, подвести к цветку и сказать, что цветок видит, что тебе грустно, вот и ему тоже грустно. Давай ему поднимем настроение твоей улыбкой или рисунком. Да, бред, но с детьми всякое прокатывает. После болезни, каникул, выходных пусть идёт не просто в сад, а к своему цветочку, посмотреть, как он там, без Настюши, не грустно ли ему. Отвлекающий маневр, это ценно. В родительский комитет даже не вздумай соваться. Будешь всем всегда должна и во всём виновата. А ещё за свои деньги будешь звонить туче народа, вытрясая несчастные 100 гривен, которые, как некоторые особо одарённые будут думать, ты себе в карман и кладёшь, ибо "вечно просят, но денег вечно ни на что нет, куда же они деваются?" И да, сад - не зло. Туда надо ходить хотя бы ради того, чтобы как можно раньше переболеть всякой хворью и сформировать иммунитет. Лучше сейчас, чем в школе, когда пойдут оценки и начнёт падать самооценка от того, что ты не тянешь, и неважно, что лишь потому, что ты всю зиму проболел.
  6. Жалуемся на коллег, начальство, подчиненных. Очередная часть.

По идее - да, так и есть. Но на практике, студент приходит и говорит : "Мне надо что-то для курсовой про рост личности. Наверное, это Выготский или Леонтьев. Ну, или сами что-нибудь дайте, пожалуйста". А директор библиотеки говорит, что мы должны бороться за каждого студента, что студент должен уйти от нас с улыбкой. В-принципе, это правильно, поэтому, мы им помогаем и ищем то, что им надо. Я её не подсиживаю, где Вы это прочитали? Понимаю, что на фоне неприязни можно много чего приписать, но уж сочинять-то не надо, о кей? Она действительно имеет незаслуженные привилегии. Ибо я как-то ради интереса посчитала, сколько в год получится лишних дней, если каждый день уходить с работы хотя бы на час раньше. Офигительная цифра! И это справедливо? Если это не незаслуженные привилегии, то что тогда??? Нет. Они и раньше брали деньги, судя по её словам. Просто если вторая коллега говорила, что ей страшно связываться с деньгами, то этой ничего не страшно. У нее прям мания - заработать лишний рубль, и неважно, как. Я уже писала, что ей предлагали быть там и.о, но она заявила, что у нее лапы ломит и хвост отваливается, и что ей это на фиг не надо. А ведь это был законный способ больше зарабатывать, но нет. Не хочется ответственности и бОльшей нагрузки.
  7. Жалуемся на коллег, начальство, подчиненных. Очередная часть.

Во-первых, нет, я не говорю, что она жуткий лодырь. Если надо - она идёт и работает, а как иначе? Другое дело, что она не инициативная, и если если есть шанс отлынить, - она отлынит. Лишний раз опу свою со стула не поднимет. Часто говорит "Да ну... Тебе это надо?" Но я не говорю, что она вообще ничего не делает. Я нигде не писала, что я одна вкалываю, а она дурака валяет. И я тоже, если что, подкрашиваю глаза перед выходом домой. И на форум могу заглянуть, если есть свободная минутка. Про "красить глаза" и "не хочет работать" я сказала так, как о ней говорят другие. Видимо, есть причины, чтобы так говорить. Во-вторых, библиотека не "встанет", так, чтобы прям коллапс случился. Да, я так написала, потому что знаю, что если буду работать я и новичок, мы не сможем быстро обслуживать. Потому что достаточного опыта нет. Если Вам кажется, что можно за месяц или два выучить огромный фонд институтской библиотеки, так, что тебе называют 5 книг (и отнюдь не Сказки Пушкина), а ты тут же их несёшь, то Вы глубоко заблуждаетесь. Тем не менее, когда коллега была 2 недели на больничном, я работала там одна. И ничего у меня не встало. Хотя, это был май, горячая пора для студентов. Но я справилась, меня похвалили. Так что, не боги горшки обжигают, как говорится. Да, медленнее, да, где-то извинялась, что сразу не могу найти, но все решаемо. Завишу пока от сентябрьской выдачи, потому что не знаю, что это такое. Но один раз пройду это, и будет проще. В-третьих, я не поднимаю вопрос скорости или лени коллеги. Я пишу про наглость и уход домой до 17.00. Меня интересует исключительно этот вопрос, а не какой-то другой. Не надо искать противоречия в моих словах. Если человек опытный и ориентируется в чём-то, как рыба в воде, это не значит, что он при этом не может быть наглым. Она работает "на автомате", но без желания и горящих глаз. И считает, что работа до трёх - самое оно для неё.
  8. Жалуемся на коллег, начальство, подчиненных. Очередная часть.

Да всему меня уже обучили: коллега и та, что в декрет ушла. Всё у нас стоит, разумеется, согласно ББК (ну, почти всё: книг больше, чем полок, есть стеллажи, где книги стоят просто так, лишь бы просто помещались), и все разделы я давно выучила. Это несложно. Не нужен никакой человек, я усвоила то, что положено. Просто она обслуживает намного быстрее, потому что если студент не знает автора, а просто называет название, я потрачу больше времени на поиск книги (пойду в каталог проверять автора и шифр), чем она. Она с закрытыми глазами там всё найдёт. Дело не в незнании фонда, а в ом, что я медленнее там ориентируюсь. Мне все говорят: надо 2 года, чтобы "сравняться со скоростью коллеги". Тут не человек нужен лишний, а время. И меня больше волнует книговыдача сентября. Кому и чего. В прошлом сентябре меня ещё не было, поэтому, я в этом вопросе завишу от коллеги полностью. Диалог будет таким. - Ну, я пошла. - Вообще-то, не положено. - Ха-ха, никто не узнает. - А если позвонят, а Вас нет? - Не позвонят (её правда: после 15.00 почти не звонят, а если позвонят, то её не попросят) - Нет, сидите до пяти. - Не буду. (и уйдёт) // И ведь не позвонят. И она будет в шоколаде //
  9. Жалуемся на коллег, начальство, подчиненных. Очередная часть.

Девочки, я без цитат, если позволите. Во-первых, поверьте, это очень сложно – прийти со своим уставом в чужой монастырь, где до тебя процветали вещи, которые начальство однозначно не одобрило бы, узнай оно о них. Это так кажется, что я сейчас стукну кулаком по столу и скажу "Марьванна, Вы не охренели ли?", потом дам ей список из 10-ти пунктов, дабы она, аки Золушка, заколебалась перебирать чечевицу и горох, моля о пощаде, а она прям сразу забегает-забегает, лишь взглянув на моё недовольное лицо. У нас есть месяцы страшной запарки, а есть – "тихие" недели, когда работы, по большому счёту, нет. Для НЕЁ – нет. Для меня – да, на мне документация, приказы о зачислении/отчислении, письма на электронку, беготня по кафедрам и т.д. Я правда не знаю, из какого пальца высосать ей занятие. Нет, в сентябре работы будет много, но вот июль, который она нахально сделала себе облегчённым, был не очень подходящим в плане "У нас полно работы, а Вы куда это намылились?" Короче, до меня монастырь жил и существовал именно так. И насаждать своё, сломав привычное и трепетно-любимое, – непросто. Тем более, учитывайте разницу в возрасте. Я для неё – никто, а её разговоры про то, что коллеги не должны быть самками собаки, у меня уже в печёнках сидят. Больше всего на свете она ненавидит стукачей, как она мне сказала давным-давно. Намекала, типа. Во-вторых, не надо думать, что я хлопаю глазами и потакаю всем её хотелкам. Скорее, наоборот, я уже начала искоренять вещи, которые считаю неприемлемыми. Конфликт у нас с ней уже был, и в этом конфликте я проявила жёсткость и твёрдость. Конфликт заключался в том, что она хотела незаконным путём получать от студентов деньги за утерянные книги. Если студент-выпускник перед выпуском теряет книгу (а теряют они до фига книг), то он обязан заплатить штраф, иначе, мы не имеем права подписать обходной лист. Штраф платится не нам, а в отдел обработки. Нам категорически запрещено брать деньги. Мы направляем студентов по нужному адресу, а сами не берём ни копейки. Так вот, коллега заявила, что нам надо и самим зарабатывать, раз нам платят копейки (это у неё вообще красной нитью проходит везде). Она сказала, что мы сами будем брать штрафы, деля их пополам, а потерянные книги списывать, как испорченные. Ну, чтобы отдел обработки не начал интересоваться этими потерянными книгами. Из её слов я поняла, что они и раньше так делали, не видя в этом ничего незаконного. Я на это сказала, что мы не будем этим заниматься, что мы не имеем права брать деньги, что то, что она предлагает, - крайне дурнопахнущее мероприятие. Коллега взбрыкнула и прям при студентах заявила, что лучше мы возьмём с них 2/3 стоимости книги (ну, чтобы студенты платили именно нам, а потом не трепались об этом), чем они заплатят полную стоимость. Типа, всем хорошо: и студентам (экономия), и нам (подработка). Я, тоже при студентах, рявкнула, что я не буду этого делать и ей не позволю, ибо если про такое станет известно, то мало не покажется никому. Она обиделась, а я ей потом уже наедине повторила, что пусть запомнит раз и навсегда – мы этого делать не будем. Так что, не надо считать меня мямлей и не способной дать отпор. Если мне надо – я хай подниму до небес, потому что я огребать из-за неё не хочу. В-третьих, она так себя ведёт, потому что у неё избалованная родня. Родня, которая привыкла, что мамО всегда пораньше, если надо, уйдёт с работы и посидит с внуками. Вот недавно, например, её невестке надо было в больницу. Она ей позвонила на работу и велела прийти к больнице покатать коляску, пока она будет на приеме. Коллега меня даже не спросила, может ли она уйти. Она просто пообещала невестке помощь и поставила меня перед фактом: ей НАДО. Родню, видимо, сильно избаловали за эти годы, и коллега не видит в этом ничего странного. Я-то могу, конечно, сказать "баста", но как человеку перестроить свои мозги, которые давно уже повёрнуты не туда? Причём, перестроить так, чтобы это меня никак не задело. В-четвёртых, я ей не полноценная хозяйка. Она обязана не у меня отпрашиваться, если что. Но у них до меня так повелось, что бывшая зав сектором её отпускала. То есть, она ей так и говорила: "Идите, я Вас отпускаю". Но это незаконно, и я это знаю. Но они жили так. Табель составляется на весь институт кем-то, кого я даже не знаю. Я только знаю наши рабочие часы. Если день сокращают, оповещают по электронке, по общей рассылке. В-пятых, я могла бы на неё настучать и сделать так, чтобы её уволили. Но тут сразу нарисуется проблема. На её место возьмут новичка, такого же, как и я сама. Человека, плохо знающего фонд. Библиотека большая, я до сих пор в нём плохо ориентируюсь. Коллега – человек, за минуту способный принести 10 нужных книг (опыт – ого-го). Для меня это – не берущаяся пока высота. Для её сменщика будет тоже. Библиотека тупо "встанет". А у нас бывают такие наплывы, что… Короче, она мне нужна, как ни прискорбно это осознавать. Она знает вещи, в которые я пока не вникла: какому курсу и какие книги давать, по сколько на группу, чем заменить, что давать очникам, а что заочникам, что лучше, что хуже и т.д. Если её выкинут – мне будет не айс. Если её вздрючат на основе моей жалобы – мне тоже будет не айс, ибо она меня просто возненавидит. А начальство, кстати, за неё не держится. И в коллективе (у нас несколько отделов, нас человек 30 всего) у неё репутация "та, что вечно красит глаза и не хочет работать". Я бы ещё добавила - "и спит на столе".
  10. Чемпионат мира по футболу-2018. Полуфинал. Финал

Ну, просто Брозович знал, что Золотая бутса ему не достанется, Золотая перчатка - тоже, вот и решил разжиться хотя бы халявной чёрной фуражкой.
  11. Чемпионат мира по футболу-2018. Полуфинал. Финал

@Фея хлебных крошек, мне нравится этот балет. А как Вам "танец" в исполнении Модрича и Черышева? И ещё очень нравится одна фотка. Это, может, лучше для ветки про Пусси Райот, но пусть уж здесь будет, ибо она смешная. Когда большая часть хорватской сборной помогала ловить пусек, Брозович зря время не терял: поднял оброненную фуражку и примерил её.
  12. Жалуемся на коллег, начальство, подчиненных. Очередная часть.

Определённо, так. Но она реально считает, что перерабатывает. Вероятно, так и придётся говорить. Но она - крайне обидчивая, её девиз по жизни, как я поняла, - ты - мне, я - тебе. Типа, сегодня я её покрою, а завтра, она - меня. Но заковыка в том, что мне не надо, чтобы меня покрывали. Я приду в 9, а уйду в 5, потому что я - не она, и я привыкла работать так, как положено. То-то и оно. Она с зимы ноет, что её всё достало, что надо уходить, ибо тут платят копейки. Однако, не уходит. И когда ей предлагали быть и.о с доплатой в 4000, она отказалась. Потому что главный - он до 17.00 сидит и к телефону бежит. Я намекнула, что мне это не нравится. В один из дней ехидно сказала: "Что-то Вы прям каждый день в 3 уходить стали". Она вскинулась: "А что, надо уйти попозже?" В те дни мы маялись от безделья, поэтому, я не смогла найти причины, чтобы загородить ей дверь и сказать: "А ну села и работаешь!" Нет таких полномочий. Мы обе обязаны уйти в 17.00. 1% вероятности, что позвонят и спросят, где она или попросят к телефону. Все вопросы решаю я.
  13. Жалуемся на коллег, начальство, подчиненных. Очередная часть.

Конечно, не знает. У нас с этим очень строго. Она весной, не ставя начальство в известность, уходила на 45-50 минут раньше в больницу на физиопроцедуры. В течение недели. Когда об этом случайно узнало начальство, был мини-скандал. Ей чётко сказали (слышала своими ушами), что так дело не пойдёт, и что ей платят не за то, чтобы она уходила на час раньше. А тут - два часа! Потому что я - ответственный человек. Наверное, поэтому. Плюс, мне страшно, да. Я однажды на полчаса вышла в аптеку, и то так перетряслась... Позвонят - а меня нет, и что? Как я отбрехаюсь? В туалет по 2 часа не ходят, как бы. Неплохо. Но чревато. Начальство не в курсе. А начальство строгое. Она спросит: "А что мне тут делать?" Как вариант - "Ты - молодая, ты и сиди."
  14. Чемпионат мира по футболу-2018. Полуфинал. Финал

Вот именно что - официальная версия. А есть ещё, видимо, неофициальная.
  15. Жалуемся на коллег, начальство, подчиненных. Очередная часть.

Сразу озвучу две просьбы - не выделять в отдельную ветку и не публиковать в газете. ------------------------ Значит, так. Я с февраля работаю в научной библиотеке одного из лучших университетов нашего города. Работой, несмотря на не очень высокую зарплату, дорожу. По многим причинам, и суть не в этом. Проблема с моей коллегой. Меня раздражает её подход к работе. Самая главная моя "удивлялка" и "раздражалка" - её способность свинтить с работы на 1-2 часа раньше. Её аргумент - а что тут делать? Второй аргумент - за такую зарплату пусть сами (начальство, в смысле) тут сидят. Мне это не нравится. Во-первых, ей платят не за 6 часов, а за 8, и какого овоща она идёт домой раньше времени? Во-вторых, если очень постараться, то работу можно найти всегда. Да, это не та работа, что не терпит отлагательств или крайне важна, но... Работа есть. Всегда. Как я поняла, она и другая девушка, зав сектором (чьё место я заняла из-за декрета последней) постоянно практиковали эти "уходилки". Только одна уходила днём гулять на 2 часа, а другая - уходила домой на 2 часа раньше. Сейчас формально из нас двоих главная я. Я - и.о. зав сектором. И я - "выше" моей коллеги. Но... Я не знаю, что мне делать, правда. Я не могу заставить её уходить в 17.00. Она спокойно собирает вещи в 15.00 и говорит: "Ну, я пойду, да?" Я должна сказать ей "нет?" По идее, да, должна. Точнее, она сама прекрасно понимает, что она должна уйти в 17.00. Но она демонстративно лежит на столе, говорит, что тут "не фиг делать" и уходит. Причины - то внуки, то давление, то срочно сходить куда-то, то больница, то надоело тут торчать. Ей 65. Мне 36. Она там работает 20 лет. Я - с зимы. У меня нет авторитета, и это моя главная проблема. Она ничего не боится. В смысле, того, что о её уходах узнает начальство. Начальство сидит в другом здании, в 5-ти минутах ходьбы от нас. Звонят нам, если что. Иногда звонят по 5 раз на дню, иногда - не звонят вообще. Она, если уходит, просит в случае звонка сказать, что она вышла, хотя, она и так знает, что с ней никто говорить не станет, ибо все вопросы решаются через меня. Люди, меня это бесит. Я не знаю, что мне делать. Сейчас она в отпуске, но в сентябре эту проблему надо как-то решать. Подскажите, как. Сейчас получается, что я её покрываю. Мне влетит, если начальство узнает об всём. Меньше всего мне это надо.