Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Мэри Грант

Наши люди
  • Число публикаций

8 132
  • Последнее посещение

• Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

11

Мэри Грант last won the day on 27 Августа

Сообщение Мэри Грант стало самым популярным на форуме

22 624 Мудрец

7 подписчиков

О Мэри Грант

• Звание
    "Наверно, в следующей жизни, когда я стану кошкой..."(с)

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Где живёт
    Там, за туманами...
  • Интересы
    ЖИЗНЬ – БУМЕРАНГ:
    К тому ведётся -
    Что отдаёте, то и вернётся.
    То, что посеешь - то и пожнёшь,
    Ложью пробьётся Ваша же ложь.

Каждый поступок имеет значенье:
    Только прощая, получишь прощенье.
    Вы отдаёте - Вам отдают,
    Вы предаёте - Вас предают,
    Вы обижаете - Вас обижают,
    Вы уважаете - Вас уважают.

Жизнь-бумеранг:
    Всё и всем по заслугам -
    Чёрные мысли вернутся недугом,
    Светлые мысли - божественным светом…
    Если не думал - подумай об этом!

© Олег Гаврилюк
  1. Впечатление года

Впечатление года - это ночь на форуме после матча Россия-Хорватия. А чуть раньше - всеобщая радость после победы нашей сборной по хоккею в финале Олимпиады.
  2. Люди 2018 года

Поздравляю всех награждённых, но мои самые горячие поздравления - конечно же, очаровательной, скромной, доброй, красивой, отзывчивой, весёлой, умной и неповторимой во всех отношениях БОЛИЕЕЕЕЕЕЕЕ ЛИМЕНИЯЯЯЯЯЯЯ!!! @Болие Лимения, я за тебя очень-очень рада! И виртуально чокаюсь (если они, конечно, не против), с форумчанками @Амели, @бабаня, @Крикуша, @Вишня зимняя, @Германика, @ПтицаГалка, @Спагетти, @Талиена, @Салют, @Травиата, @Флер де Лиз
  3. 14

Форум, будь! Форум, процветай! Форум, удивляй! Форум, объединяй! Форум, дари всем тепло, улыбки и радость! А мы постараемся сберечь ту атмосферу, за которую мы тебя так любим. ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
  4. Задачи, которые задают нашим детям - 4

По мне, и так, и так два действия. Только если с дробями - это деление и умножение, а если без дробей - деление и вычитание.
  5. Задачи, которые задают нашим детям - 4

То есть, как? Что надо было сделать с 1200? Венеция чуть ниже Вас против, но я бы проверяла себя этим "запрещенным" способом. @Верхотура, да, поняла уже про "кучки".
  6. Задачи, которые задают нашим детям - 4

Посчитаю. Но, увы, задач типа "Платье стоило 2500, а потом на 10% дешевле; сколько оно стоило после уценки" бывает крайне мало, как правило, на этапе объяснения. А вот на дом и на контрольных дают такой кордебалет, блин! Отнять 250 рублей от 2500 я могу, не вопрос. Но задачи, что задают дочери, намного сложнее. Иначе, я бы тут не зависала. А проценты у них уже в прошлом году были, так что, все в кучу, да.
  7. Задачи, которые задают нашим детям - 4

Да я понимаю смысл дробей и процентов. 1% от 100 рублей - это 1 рубль, это и дураку понятно. А если торт разрезали на 6 частей, то это 6/6, и когда четверо схомячат свои куски, то останется 2 куска, 2/6. Повседневная жизнь прекрасно учит нас этим частям, самым основным, ну, что 20% - это 1/5, а 10% - это 1/10. Но это элементарно, и делить 100 на такие легкие цифры большого ума не надо. А когда тебе надо разбираться с этими яйцами и 23/24, то начинаются проблемы. Или когда велосипеды сегодня стОят на 10% меньше от первоначальной цены, а завтра - на 15. Сразу себя дурой ощущаешь.
  8. Задачи, которые задают нашим детям - 4

@Крикуша, я знаю, что нижнее число - это знаменатель. И да, дочь знает, что если числитель и знаменатель умножить на одно и то же число, то дробь не изменится. Но как часто в задачах это надо? Мне кажется, вообще никогда. А если бы были не дроби, а проценты? Если бы было "заложили 1200 яиц, и 2% яиц оказались "мертвыми". Как бы мы искали число этих "мертвых" яиц? 1200 надо было бы на что делить? У них просто то дроби, то проценты, и мне кажется, дети путаются. Там не только моя "плавает".
  9. Задачи, которые задают нашим детям - 4

Они, имхо, не успевают программу. Учитель вечно то опаздывает минут на 15, то уходит на эти же 15 минут. А это огромный процент упущенных возможностей. Я жаловалась, а мне, как всегда, отвечают - не нравится, идите в другую школу. А у нас в семье нет математиков, к сожалению. Не могу я с этим помочь, я вообще в ступор впадаю от таких вот задач. Вот сейчас мне объяснили, вроде, понятно, что надо на нижнее число эти 1200 разделить, а на верхнее умножить. Одна часть от исходных яиц - да, понятно, что это самое главное, чтобы знать, на что умножать 23. Но завтра будет другая задача, и я опять буду тупить. Да я все понимаю, но математика для нас обеих - как болото, в котором увязаешь и увязаешь. Одно поймёшь, а там уже пять новых тем "накрывают". А можно пример задачи на это "наоборот"? Ну, от балды что-то сочините, не вдаваясь в то, будут ли числа реально делиться друг на друга.
  10. Задачи, которые задают нашим детям - 4

Боюсь, что очень мало. Складывает/ вычитает с разными и одинаковыми знаменателями. Ну, и соображает самое элементарное, что, скажем, 2/5 от яблока - это когда яблоко разрезали на 5 частей и взяли два кусочка. Сообразит, что если за вывоз мусора (пример просто) платили 100 рублей в месяц, а эта услуга подорожала на 10%, то теперь будут платить 110. Но, подозреваю, что это чисто из-за небольших чисел и одного действия. Ну, плюс, уже соображалка какая-никакая в 12 лет имеется. А задачи - лес темный. @Спагетти, @Венеция, спасибо.
  11. Задачи, которые задают нашим детям - 4

Здравствуйте, люди добрые. Давно меня тут не было. Я, как всегда, с математикой. В инкубатор заложили 1200 яиц. Из 23/24 всех яиц вылупились цыплята. При этом оказалось, что петушки составляют 2/5 всех вылупившихся цыплят. Сколько петушков и сколько курочек вылупилось из яиц? Мне, если можно, не просто напишите решение, а хотя бы в двух словах разъясните, от чего мы пляшем и почему. Я вообще в шоке от таких задач.
  12. Фотографии наших любимцев. Паспортный возраст...

У нас под окнами свили гнездо какие-то птицы. Кошке теперь нет покоя.
  13. Поборы в детских садах и школах-3

Я на последнем собрании в изостудии, куда ходит (ходила?) моя дочь вообще в осадок выпала. Преподавательница озвучила нам необходимые покупки, на которые наши две группы должны скинуться. Сразу скажу, что предлагалось сдать по 1000 рублей, но если бы вы только знали, из чего складывается эта тысяча. Самое "необходимое" из этого списка, оказывается, утюг!!! Знаете, для чего? Чтобы гладить тряпки, которые вешают на мольберты. Ну, чтобы пресловутая ваза с грушами и яблоками ставилась на фоне выглаженный тряпки, а не мятой. Я чуть со стула не упала, скажу честно. Одно дело - скинуться на глину, из которой дети будут лепить, или на дорогущий набор пастельных мелков, один на всех, а другое - на утюг. Не думаю, что мы будем ходить в этом году, расписание неудобное. Но если бы ходили, меня бы жаба задавила покупать утюг. И новые мольберты, лишь потому, что старые просто некрасивые.
  14. Пожалела купить лишний пакет кефира для ребенка знакомой

Не читаю тему полностью, только очень выборочно, возможно, повторюсь. Я бы на месте автора поговорила со своими детьми и задала им вопрос - ребята, вы ведь в курсе, что у нас две недели живёт Артем? Как думаете, нам надо делиться с ним вкусненьким? Или не стоит? Дети же не дураки, они понимают, что если им таскают деликатесы втихаря, значит, кто-то их не ест. И этот кто-то - гость, на которого денег не дали, но который все равно гость. Мне была бы интересна реакция моих детей. Жмоты они или как.
  15. Пожалела купить лишний пакет кефира для ребенка знакомой

А чем плоха позиция малинки? Я тоже не понимаю всего этого "колхоза" (сегодня прям один колхоз), когда всё общее, особенно, в коллективе, где все - чужие друг другу люди. Угощение - это угощение, но жить по заветам тётушки Барто, призывающей класть всё на стол и делить всё на сто, я тоже не люблю.