Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

ЛенаВолк

Наши люди
  • Число публикаций

    755
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя ЛенаВолк

  1. "Наполеон"

    Около трех часов (может, чуть меньше), если один торт выпекать. Большая часть времени уходит на раскатывание и выдержку коржей на холоде. Пекутся быстро. И да, как Вам уже написали, с помощником быстрее.
  2. "Наполеон"

    Наполеон по рецепту моей бабушки. Сейчас на практически все праздники его печет моя мама. Я в помощниках. Тесто 1: 300 гр сливочного масла или маргарина (мы печем на маргарине); мука - 1,5 стакана. Маргарин с мукой порубить ножом в крошку, затем скатать в шар. Разделить на 7 "колобков", один делаем поменьше (в 2 раза примерно), на присыпку. Тесто 2: 150 мл. холодной кипяченой воды, 2 яйца, 1,5 чайные ложки соли; 2 чайные ложки уксуса 3%; мука - 2 стакана (или больше, сколько возьмет жидкость). Замешиваем мягкое, но не липнущее к рукам тесто. Также делим на 7 частей, одна маленькая. Раскатываем Тесто 2 в прямоугольник, посередине кладем колобок из Теста 1, заворачиваем конвертиком. Раскатываем аккуратно, чтоб не вылез маргарин, снова сворачиваем конвертиком. Так же поступаем с остальным тестом. Получившиеся конвертики ставим на присыпанной мукой тарелке на холод на 15 минут, после чего повторяем процедуру раскатывания-сворачивания. Снова ставим на холод. На третий раз (можно на четвертый) тонко, примерно в 1 мм, раскатываем и выпекаем в заранее разогретой до 230 градусов духовке. У нас получаются квадратные коржи со стороной примерно 26-28 см. На коржах необходимо сделать надрезы ножом, чтоб не вздувались. Противень перед выпеканием первого коржа смазать сливочным маслом. Коржи пекутся быстро, примерно по 5 минут с каждой стороны (в электрической духовке пропекаются без переворачивания). Важно, чтобы коржи полностью пропеклись, чтобы торт не был твердым. Крем заварной: -750 мл молока; -3 яйца; -380 гр сахара; -90 гр муки; - 25 гр сливочного масла; -0,2 гр ванилина, 0,1 мл коньяка - по желанию. Яйца смешать с сахаром и мукой, постепенно влить в горячее молоко, постоянно помешивая. Варить 3-5 минут до загустения. Немного остудить, добавить сливочное масло, намазать коржи. Присыпочный корж размять в крошку, обсыпать торт. Можно украсить тертым шоколадом, орехами по желанию. Оставить на ночь в тепле. Можно намазывать масляным кремом - масло взбить со сгущенкой. Коржи выйдут хрустящими. Тоже вкусно, но нам больше нравится с заварным кремом. Фото наших с мамой стараний помещу в "скрытый текст". Вчера пекли коржи на четыре торта. Если нельзя столько фотографий, я удалю.
  3. Накроем стол на Новый год-3.

    Практически все уже закуплено, остались мелочи. Планируется: - Салаты: Оливье, Хлопушка, Елочка, Морская сокровищница; - Горячее: мясо по-французски, "Вулкан"; - Рыба (кета) жаренная; - Жюльен в тарталетках, тарталетки с икрой, оливки-сыр-грибы на шпажках; - Сыр, колбаса, бастурма (домашняя) в нарезке; - Грибы маринованные (домашние); - Бутерброды с соленой горбушей; - Наполеон домашний, конфеты; - Фрукты - мандарины, апельсины, виноград, бананы; - Шампанское, вино красное, чай-кофе; детям Кола, сок яблочный. Не знаю, уместно ли здесь задать вопрос касаемо новогодних блюд. Приобрела слоеное тесто (раньше с покупным дел не имела), одна пачка бездрожжевое, вторая - дрожжевое. Думаю - из какого лучше выйдет жюльен, а какое подойдет на тарталетки с икрой? Посоветуйте, пожалуйста.
  4. Взрослый лепет-9

    Присмотрела щенку в интернет-магазине миски на подставке, а их в наличии не оказалось. Смотрю, как дите возле миски крутится, потом ложится, чтоб поесть. Неудобно ему стало - лапы длинные, вырос. - Эх, не удалось ребенку на Новый год подарок сделать... Мама: - Ничего, на 23-е февраля приобретем!
  5. Кто отвечает за детей - родители или школа/сад?

    Задумалась, когда не нашла ответа на вопрос - кто же все-таки отвечает за детей, когда они находятся в этом самом автобусе? И в случае, когда учитель отпускает детей домой пешком идти по дороге, без моего ведома. Сегодня дети сообщили, что завтра автобуса не будет. Наверное, для этого и нужны были расписки.
  6. Итальянская кухня

    Приготовила на днях лазанью с листами для бешбармака. Как и посоветовали, положила их (листы) в сухом виде. Получилось отлично, все пропеклось. Листы эти только очень тоненькие, практически не чувствовались сразу после приготовления. На следующий день разогревала остатки, слои стали плотнее и более заметны.
  7. Кто отвечает за детей - родители или школа/сад?

    Нет, такую не приносили. В том то и дело, что я не могу обеспечить безопасность детей, в частности, моего особенного ребенка, по пути в школу и обратно. Сопровождать нужно. Да, и это очень хотелось бы знать.
  8. Кто отвечает за детей - родители или школа/сад?

    @Флер де Лиз, @Ягодка опять, спасибо за ответы. Буду думать насчет сопровождения или дистанционного обучения. Придется, наверное.
  9. Кто отвечает за детей - родители или школа/сад?

    Сегодня младшие (второй класс) принесли по расписке на каждого. В ней сказано, что "Я, (Ф.И.О.), несу полную ответственность за жизнь и здоровье ребенка по пути следования до школы и обратно домой". Мальчишки говорят - сказали обязательно завтра принести эту расписку. Законны ли вообще такие требования? Ранее я уже писала, что опасаюсь этих пеших "путешествий" из школы. Теперь, получается, я в ответе за жизнь и здоровье детей не только, когда они шагают по дороге со школы пешком, но и при поездке в школу на автобусе? Как это возможно? Сопровождать их туда и обратно я не могу. Подписывать ничего не собираюсь. Думаю перевести детей на дистанционное обучение.
  10. В инструкции написано: "Не вызывает привыкания и зависимости".
  11. Кто отвечает за детей - родители или школа/сад?

    Киплю-гремлю. Дети пришли со школы раньше времени. Говорят: "нас отпустили домой пешком". До дома два с половиной километра. По дороге. Мотаются и пьяные и всякие. Старший у меня ходил уже несколько раз, ладно, уже большой, но все равно страшновато. Средний с особенностями. На любой раздражающий звук может кинуться в любую сторону, в том числе и под колеса. Учительница в курсе. О том, чтобы не отпускать младших пешком разговор был. Сейчас придет отец, будет звонить учительнице, разговаривать. Я не могу. P.S. Разговор состоялся. Учительница сказала: "я же со старшим их отпустила". Старшему двенадцать лет. Что бы он мог сделать, если бы девятилетний брат, который физически сильнее его, ломанулся на дорогу? Финиш. Муж еще раз попросил звонить нам в случае чего.
  12. Ветеринарная помощь собакам

    Да, задумалась над этим. До сегодняшнего дня проблем таких не было - ел и фрукты, и овощи, и каши разные, и мясо тоже разное. Выдал вот. Сейчас уже лучше выглядит, глазки раскрылись. Три с половиной месяца.
  13. Ветеринарная помощь собакам

    Ох, ёлочки... У нас каша с курицей. Ещё и этот пирожок с печёнкой. Скорей всего кетчуп всё-таки. А может и не он один, все в кучу. У моего детёныша ещё и со стулом тоже непонятно что, не понос, но восемь-десять раз за день - тоже как-то ненормально. Не думала, что это может быть связано с аллергией. Присматриваю. Но вот шустрый такой товарищ - секунда, и пирожок исчез.
  14. Ветеринарная помощь собакам

    Думаю, да. Чесался сильно, плакал. Да и пятнышки эти розовые были на пузе. После Лоратадина через полчаса где-то перестал чесаться, заснул. Все же на кетчуп грешу.
  15. Ветеринарная помощь собакам

    Сегодня устроил ребенок мне "веселую ночку". Проснулась в три часа от того, что он носится туда-сюда и пищит. Смотрю - а у него вся мордочка опухла, глаза затекли, чешется и плачет. По голому пузику розовые пятна. Вспомнила, что вечером он стырил у мужа пирожок, намазанный кетчупом. На печенку бывает аллергия? Думаю, что все же кетчуп виноват. Дала 1/4 таблетки Лоратадина. Сейчас не чешется. Играет, ластится. Поел. Но мордочка все равно опухшая. Питание натуральное - каша с мясом в основном. Любит яблоки, капусту, свеклу, картошку. Подскажите, пожалуйста, чем кормить щенка-аллергика? Лекарства какие-то специальные нужны?
  16. Поступки любимцев, которые нас бесят-2

    У меня тоже кот цветы ел. Однажды сожрал кактус, который я маме привезла издалека. Я даже не могла подумать, что кот станет есть этот колючий шарик. И напрасно - проснулась от наглого чавканья, и пока включила свет, от кактуса осталась только пара колючек.
  17. Штоллен и Рождественский кекс

    Испекла сегодня первый Рождественский кекс для детей. Для взрослых буду печь завтра. Вначале думала, что ничего не получится. Мой ручной миксер стал плеваться маслом с сахаром. Потом добавила яйца и все пошло, как нужно. Первое фото - только что из духовки, следующие два - в процессе пропитки. Для пропитки сварила сироп из апельсинового сока, в котором замачивался изюм.
  18. Детский лепет- 18

    Напомнили. Тимка недавно рассказывал о школьных делах. Говорит: - Мама, а наша учительница с продленки раньше была предводителем третьего класса.
  19. Кляузы о выявленных нарушениях - 5.

    Уважаемые модераторы, если мой вышеупомянутый пост в Детском лепете нарушает Правила, прошу его удалить. Умысла оскорбить кого бы то ни было из участников Форума у меня не было, я как всегда, пришла в ту тему повеселить народ, поделиться высказыванием моего ушлого дитяти. Если кто-либо из участников посчитал его оскорбительным - прошу прощения.
  20. Ангелочки с рожками - II

    Дети насмотрелись мультиков про Хэллоуин. Андрюша тут же изъявил желание пойти наколядовать конфет. Рассказала ему, что мы Хэллоуин не празднуем, а для колядок у нас есть Рождество. Ребенок: - Да! На Рождество мы выучим колядки, споем их соседям... А потом скажем: "Сладость или гадость!"
  21. Смерть меньшего брата-2

    Мы детям сразу сказали, что с Симочкой несчастье. Тяжело, больно невыносимо, но я бы не смогла что-то придумывать. Плакали, конечно. И, наверное, долго еще будут плакать, вспоминая любимицу. @Амнезия Стивена, Вы сами смотрите, говорить ли Вашей девочке, или нет, как лучше будет для нее. Держитесь.
  22. Детский лепет- 18

    В свете последних новостей еще раз убедилась, что дети всё слышат и замечают. Сегодня. Тимка жалуется на старшего: - Он дерётся! Старший: - А он, как Порошенко, меня всё провоцирует и провоцирует!
  23. Беспечные родители - 2

    У меня вот девятилетний такое недавно вытворил. Правда, врач вытащил быстро, без наркоза.
  24. Мой любимый пёс. Ветка для владельцев собак-3.

    Алтай продолжает грызть все подряд. У меня уже глаз дергается. Сегодня опять слышу: "шкряп, шкряп". На мой вопль: "Ты что жрешь?!" песа, вместо того, чтобы быстренько смыться, виляет попой. Ну, думаю, - совсем обалдел товарищ. А дите поднимает морду - от своей миски, между прочим. Взгляд такой - ты что, мол, хозяйка, совсем не видишь - еда моя, я твою собственность не трогал?
  25. Итальянская кухня

    Не попадалась ни разу. Присматривалась я к рецептам, да все никак не решусь, боюсь испортить блюдо. Спасибо! Попробую так приготовить.
×