Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

ЛенаВолк

Our own people
  • Content count

755
  • Last visited

Everything posted by ЛенаВолк

1. "Наполеон"

Около трех часов (может, чуть меньше), если один торт выпекать. Большая часть времени уходит на раскатывание и выдержку коржей на холоде. Пекутся быстро. И да, как Вам уже написали, с помощником быстрее.
  2. "Наполеон"

Наполеон по рецепту моей бабушки. Сейчас на практически все праздники его печет моя мама. Я в помощниках. Тесто 1: 300 гр сливочного масла или маргарина (мы печем на маргарине); мука - 1,5 стакана. Маргарин с мукой порубить ножом в крошку, затем скатать в шар. Разделить на 7 "колобков", один делаем поменьше (в 2 раза примерно), на присыпку. Тесто 2: 150 мл. холодной кипяченой воды, 2 яйца, 1,5 чайные ложки соли; 2 чайные ложки уксуса 3%; мука - 2 стакана (или больше, сколько возьмет жидкость). Замешиваем мягкое, но не липнущее к рукам тесто. Также делим на 7 частей, одна маленькая. Раскатываем Тесто 2 в прямоугольник, посередине кладем колобок из Теста 1, заворачиваем конвертиком. Раскатываем аккуратно, чтоб не вылез маргарин, снова сворачиваем конвертиком. Так же поступаем с остальным тестом. Получившиеся конвертики ставим на присыпанной мукой тарелке на холод на 15 минут, после чего повторяем процедуру раскатывания-сворачивания. Снова ставим на холод. На третий раз (можно на четвертый) тонко, примерно в 1 мм, раскатываем и выпекаем в заранее разогретой до 230 градусов духовке. У нас получаются квадратные коржи со стороной примерно 26-28 см. На коржах необходимо сделать надрезы ножом, чтоб не вздувались. Противень перед выпеканием первого коржа смазать сливочным маслом. Коржи пекутся быстро, примерно по 5 минут с каждой стороны (в электрической духовке пропекаются без переворачивания). Важно, чтобы коржи полностью пропеклись, чтобы торт не был твердым. Крем заварной: -750 мл молока; -3 яйца; -380 гр сахара; -90 гр муки; - 25 гр сливочного масла; -0,2 гр ванилина, 0,1 мл коньяка - по желанию. Яйца смешать с сахаром и мукой, постепенно влить в горячее молоко, постоянно помешивая. Варить 3-5 минут до загустения. Немного остудить, добавить сливочное масло, намазать коржи. Присыпочный корж размять в крошку, обсыпать торт. Можно украсить тертым шоколадом, орехами по желанию. Оставить на ночь в тепле. Можно намазывать масляным кремом - масло взбить со сгущенкой. Коржи выйдут хрустящими. Тоже вкусно, но нам больше нравится с заварным кремом. Фото наших с мамой стараний помещу в "скрытый текст". Вчера пекли коржи на четыре торта. Если нельзя столько фотографий, я удалю.
  3. Накроем стол на Новый год-3.

Практически все уже закуплено, остались мелочи. Планируется: - Салаты: Оливье, Хлопушка, Елочка, Морская сокровищница; - Горячее: мясо по-французски, "Вулкан"; - Рыба (кета) жаренная; - Жюльен в тарталетках, тарталетки с икрой, оливки-сыр-грибы на шпажках; - Сыр, колбаса, бастурма (домашняя) в нарезке; - Грибы маринованные (домашние); - Бутерброды с соленой горбушей; - Наполеон домашний, конфеты; - Фрукты - мандарины, апельсины, виноград, бананы; - Шампанское, вино красное, чай-кофе; детям Кола, сок яблочный. Не знаю, уместно ли здесь задать вопрос касаемо новогодних блюд. Приобрела слоеное тесто (раньше с покупным дел не имела), одна пачка бездрожжевое, вторая - дрожжевое. Думаю - из какого лучше выйдет жюльен, а какое подойдет на тарталетки с икрой? Посоветуйте, пожалуйста.
  4. Взрослый лепет-9

Присмотрела щенку в интернет-магазине миски на подставке, а их в наличии не оказалось. Смотрю, как дите возле миски крутится, потом ложится, чтоб поесть. Неудобно ему стало - лапы длинные, вырос. - Эх, не удалось ребенку на Новый год подарок сделать... Мама: - Ничего, на 23-е февраля приобретем!
  5. Задумалась, когда не нашла ответа на вопрос - кто же все-таки отвечает за детей, когда они находятся в этом самом автобусе? И в случае, когда учитель отпускает детей домой пешком идти по дороге, без моего ведома. Сегодня дети сообщили, что завтра автобуса не будет. Наверное, для этого и нужны были расписки.
  6. Итальянская кухня

Приготовила на днях лазанью с листами для бешбармака. Как и посоветовали, положила их (листы) в сухом виде. Получилось отлично, все пропеклось. Листы эти только очень тоненькие, практически не чувствовались сразу после приготовления. На следующий день разогревала остатки, слои стали плотнее и более заметны.
  7. Нет, такую не приносили. В том то и дело, что я не могу обеспечить безопасность детей, в частности, моего особенного ребенка, по пути в школу и обратно. Сопровождать нужно. Да, и это очень хотелось бы знать.
  8. @Флер де Лиз, @Ягодка опять, спасибо за ответы. Буду думать насчет сопровождения или дистанционного обучения. Придется, наверное.
  9. Сегодня младшие (второй класс) принесли по расписке на каждого. В ней сказано, что "Я, (Ф.И.О.), несу полную ответственность за жизнь и здоровье ребенка по пути следования до школы и обратно домой". Мальчишки говорят - сказали обязательно завтра принести эту расписку. Законны ли вообще такие требования? Ранее я уже писала, что опасаюсь этих пеших "путешествий" из школы. Теперь, получается, я в ответе за жизнь и здоровье детей не только, когда они шагают по дороге со школы пешком, но и при поездке в школу на автобусе? Как это возможно? Сопровождать их туда и обратно я не могу. Подписывать ничего не собираюсь. Думаю перевести детей на дистанционное обучение.
  10. В инструкции написано: "Не вызывает привыкания и зависимости".
  11. Киплю-гремлю. Дети пришли со школы раньше времени. Говорят: "нас отпустили домой пешком". До дома два с половиной километра. По дороге. Мотаются и пьяные и всякие. Старший у меня ходил уже несколько раз, ладно, уже большой, но все равно страшновато. Средний с особенностями. На любой раздражающий звук может кинуться в любую сторону, в том числе и под колеса. Учительница в курсе. О том, чтобы не отпускать младших пешком разговор был. Сейчас придет отец, будет звонить учительнице, разговаривать. Я не могу. P.S. Разговор состоялся. Учительница сказала: "я же со старшим их отпустила". Старшему двенадцать лет. Что бы он мог сделать, если бы девятилетний брат, который физически сильнее его, ломанулся на дорогу? Финиш. Муж еще раз попросил звонить нам в случае чего.
  12. Ветеринарная помощь собакам

Да, задумалась над этим. До сегодняшнего дня проблем таких не было - ел и фрукты, и овощи, и каши разные, и мясо тоже разное. Выдал вот. Сейчас уже лучше выглядит, глазки раскрылись. Три с половиной месяца.
  13. Ветеринарная помощь собакам

Ох, ёлочки... У нас каша с курицей. Ещё и этот пирожок с печёнкой. Скорей всего кетчуп всё-таки. А может и не он один, все в кучу. У моего детёныша ещё и со стулом тоже непонятно что, не понос, но восемь-десять раз за день - тоже как-то ненормально. Не думала, что это может быть связано с аллергией. Присматриваю. Но вот шустрый такой товарищ - секунда, и пирожок исчез.
  14. Ветеринарная помощь собакам

Думаю, да. Чесался сильно, плакал. Да и пятнышки эти розовые были на пузе. После Лоратадина через полчаса где-то перестал чесаться, заснул. Все же на кетчуп грешу.
  15. Ветеринарная помощь собакам

Сегодня устроил ребенок мне "веселую ночку". Проснулась в три часа от того, что он носится туда-сюда и пищит. Смотрю - а у него вся мордочка опухла, глаза затекли, чешется и плачет. По голому пузику розовые пятна. Вспомнила, что вечером он стырил у мужа пирожок, намазанный кетчупом. На печенку бывает аллергия? Думаю, что все же кетчуп виноват. Дала 1/4 таблетки Лоратадина. Сейчас не чешется. Играет, ластится. Поел. Но мордочка все равно опухшая. Питание натуральное - каша с мясом в основном. Любит яблоки, капусту, свеклу, картошку. Подскажите, пожалуйста, чем кормить щенка-аллергика? Лекарства какие-то специальные нужны?
  16. Поступки животных, которые нас бесят-2

У меня тоже кот цветы ел. Однажды сожрал кактус, который я маме привезла издалека. Я даже не могла подумать, что кот станет есть этот колючий шарик. И напрасно - проснулась от наглого чавканья, и пока включила свет, от кактуса осталась только пара колючек.
  17. Испекла сегодня первый Рождественский кекс для детей. Для взрослых буду печь завтра. Вначале думала, что ничего не получится. Мой ручной миксер стал плеваться маслом с сахаром. Потом добавила яйца и все пошло, как нужно. Первое фото - только что из духовки, следующие два - в процессе пропитки. Для пропитки сварила сироп из апельсинового сока, в котором замачивался изюм.
  18. Детский лепет- 18

Напомнили. Тимка недавно рассказывал о школьных делах. Говорит: - Мама, а наша учительница с продленки раньше была предводителем третьего класса.
  19. Кляузы о выявленных нарушениях - 5.

Уважаемые модераторы, если мой вышеупомянутый пост в Детском лепете нарушает Правила, прошу его удалить. Умысла оскорбить кого бы то ни было из участников Форума у меня не было, я как всегда, пришла в ту тему повеселить народ, поделиться высказыванием моего ушлого дитяти. Если кто-либо из участников посчитал его оскорбительным - прошу прощения.
  20. Ангелочки с рожками - II

Дети насмотрелись мультиков про Хэллоуин. Андрюша тут же изъявил желание пойти наколядовать конфет. Рассказала ему, что мы Хэллоуин не празднуем, а для колядок у нас есть Рождество. Ребенок: - Да! На Рождество мы выучим колядки, споем их соседям... А потом скажем: "Сладость или гадость!"
  21. Смерть меньшего брата-2

Мы детям сразу сказали, что с Симочкой несчастье. Тяжело, больно невыносимо, но я бы не смогла что-то придумывать. Плакали, конечно. И, наверное, долго еще будут плакать, вспоминая любимицу. @Амнезия Стивена, Вы сами смотрите, говорить ли Вашей девочке, или нет, как лучше будет для нее. Держитесь.
  22. Детский лепет- 18

В свете последних новостей еще раз убедилась, что дети всё слышат и замечают. Сегодня. Тимка жалуется на старшего: - Он дерётся! Старший: - А он, как Порошенко, меня всё провоцирует и провоцирует!
  23. Беспечные родители - 2

У меня вот девятилетний такое недавно вытворил. Правда, врач вытащил быстро, без наркоза.
  24. Мой любимый пёс. Ветка для владельцев собак-3.

Алтай продолжает грызть все подряд. У меня уже глаз дергается. Сегодня опять слышу: "шкряп, шкряп". На мой вопль: "Ты что жрешь?!" песа, вместо того, чтобы быстренько смыться, виляет попой. Ну, думаю, - совсем обалдел товарищ. А дите поднимает морду - от своей миски, между прочим. Взгляд такой - ты что, мол, хозяйка, совсем не видишь - еда моя, я твою собственность не трогал?
  25. Итальянская кухня

Не попадалась ни разу. Присматривалась я к рецептам, да все никак не решусь, боюсь испортить блюдо. Спасибо! Попробую так приготовить.