Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Зараза такая

Наши люди
  • Число публикаций

3 546
  • Последнее посещение

4 080 Благоразумный

О Зараза такая

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Имя
    Елена
  • Где живёт
    где-то на краю земли
  1. Сага о сакральном кефире, часть 2.

Теперь Вас проклянут и предадут анафеме...
  2. Поборы в детских садах и школах-3

Вот! А мне не верят, что он без скидки почти 14. Нет, я ценники промониторю и уж после "родительского консиллиума" будем покупать. 12 тысяч...
  3. Поборы в детских садах и школах-3

Девочки, у нас анклав. Все дороже,чем в большой России. Опять же - купить домой через инет, это одно, а купить общее - а если сломается? В городе сервиса нет, при поломке обращаемся в магазин,он отправляет в сервисный центр. Я тут продавца про драйвера, про установку-подключение, про кабель-переходник расспрашивала - он мне знаете что ответил? Да не парьтесь, пусть учитель информатики все сделает.
  4. Поборы в детских садах и школах-3

Согласна полностью. МФУ в нашем городе сейчас в Э...о по скидке 11500.https://www.ulmart.ru/goods/4140761 В другом магазине 13990.https://www.dns-shop.ru/product/9ef254440b9b30b1/mfu-lazernoe-brother-dcp-1510r/Последний 12290 Я в магазине их все фотографировала. Городок у нас- муниципальное поселение. И смотрю,что есть в наличии,чтобы при неполадках можно было напрямую обращаться. Да, в облцентре есть Мвидео,но туда еще и ехать надо, за чей счет при нынешней цене топлива? На автобусе не повезешь... Качество цветной печати у первого - вообще не айс, сейчас вот открыла альбом - детям на таком диплом первоклассника печатала мамочка на работе - четкости нет совсем
  5. Поборы в детских садах и школах-3

Да я уже продавцам душу вынула, их от меня типает и колбасит - что узнала - все дешевые аналоги придется заказывать через инет, в наших магазинах их почему то нет. Я же сначала интернет прошерстила и пошла со списком вопросов - начиная от и до.
  6. Поборы в детских садах и школах-3

Можно и за 4 тысячи. Сегодня ноги сносила в поиске. Так вот - на тот,что за 4 дорогая краска или картридж, и его листов на 200 хватает. А вот тот,что за 12-14, там заправка 1200-1400 (цветной) но хватает на 3 пачки бумаги - 1500 листов.
  7. Сага о сакральном кефире, часть 2.

Ну вот - ВЫ покупаете еду с запасом и не считаете куски. И если курицы не хватит, колбасу на стол поставите. Потому,что у Вас с запасом. А у кого-то иначе,три сосиски на четверых,и если "сверхплана",то те же три сосиски на пятерых или шестерых. Совсем не доставать - так ведь кушать хочется. Вы можете себе позволить "с запасом", а кто-то может только минимум или ниже минимума. Поэтому мамы чаще всего экономят на себе - кусок мужу, он добытчик, кусок детям - растущие организмы... Себе - каша с подливой - я на диете И если яблоко мама делит долгое время между двумя детьми, или приучены они - один фрукт в день,то рука не режет это яблоко на троих - она себе отказывает, почему кому то должна отрезать? А вот кашу с подливой,которую сама ест - ту поделит. Это ее еда и ей она распоряжается.
  8. Поборы в детских садах и школах-3

А Вы хотя бы озвучиваете свою позицию, или молча сдаете, сколько считаете нужно? У нас продолжение. Забираем детей после уроков, родительница продолжает проталкивать идею - подарить таки МФУ, а школа его на баланс поставит. Ну блин же ж - спрашиваю - если на баланс, значит это имущество школы? Будет ли школа сама расходниками комплектовать? Нет, это же для наших детей печатать будут, значит бумага и краска с нас. У нас в классе 14 человек на данный момент предоставили документы о социально незащищенном статусе, еще трое собирают. И эта мама думает, что люди, чей доход ниже минималки должны с радостью дарить дорогие подарки? Или с миру по нитке, голому рубаха?
  9. Поборы в детских садах и школах-3

Сканер, копир, принтер - три в одном. Учитель новый, класс пустой - наработок еще нет, все дидактические материалы приходится с нуля распечатывать.
  10. Поборы в детских садах и школах-3

О! Сейчас вспомнила. Обсуждаем покупку МФУ, как оформлять, какую брать. И тут одна родительница предлагает - а чего морочиться, давайте мы ее учительнице подарим.На День рождения. Мы вот в классе, где старший учится, так и сделали - она печатает и радуется. Да, вот так просто... Я вот обалдела от такой простоты. А другие как бы не против... Но против. Я озвучила - а с фига ли подарок за 14 тыр на день рождения? И вообще, такие подарки запрещено принимать. Да и оформлять это надо по дарственной, учительнице потом налог платить. Опять же - уволится, в декрет уйдет и аппарат с собой заберет - подарок же ж, а нам снова покупай? Инициаторша обиделась, через губу разговаривает, да и пусть. Если хочет - то такие подарки за свой счет дарит. Так что, надо бдить
  11. Поборы в детских садах и школах-3

В квитанции написано - родительская плата за месяц,год, ФИО ребенка и номер группы. (Мы уже школьники, вот старую смотрю) Но помню, на дверях сада объявление висело - с ..... 2017 года оплата составляет 85 р,день пребывания. Повышение из-за изменения стоимости питания. Ковер - я тут за, у нас очень много занятий было, когда дети на полу сидят-лежат. Да и во время бесконечных карантинов в группе и ритмика, и физкультура, и хореография проводились. Ну так тот ковер ежедневно пылесосили. Коврик прикроватный тоже нужен - встает ребенок ножками после сна на холодный пол. Ну так ему и цена 100 р. Можно даже из пенки, как в ванной.
  12. Поборы в детских садах и школах-3

Знаете, некоторым проще сдавать и не думать, кто что и зачем делает, лишь бы не они. Я когда за 100 р,собранные на 1 сентября отчитывалась - и про мыло сказала,и про папки - некоторые спрашивали - сколько еще досдать - и прям не поверили, что не надо - хватило. На собрании тетрадку с расписанными расходами и чеками по рядам пустила - пусть смотрят, считают. Посмотрели все. А раньше - вот лежит, кто хочет - пусть смотрит. И все "стесняются и доверяют" а потом, за дверями обсуждать начинают. Нет, чужие деньги это большая ответственность, пусть это даже 100 чужих рублей.
  13. Поборы в детских садах и школах-3

А кто постановил? Или просто озвучили без обсуждения? Блинблинский! Мы коврики в спальню покупали - 100 р. Вот выпустились - теперь снова в сад собирают на коврики. Старые куда делись? Они прекрасно стираются и пылесосятся... Чехлы на мебель? У вас там итальянские диваны? В саду вся мебель должна легко мыться. Кровати одеялами заправляются. Какая перегородка? Ну почему на собрании все молчат и не спрашивают? Ну понятно. У нас родительская плата идет только на оплату питания.
  14. Поборы в детских садах и школах-3

Если группа 27-30 человек, то гораздо больше. У нас в саду обходились без платных морозок. А уж музработник такие утренники-представления устраивала - спектакли интерактивные с участием детей и родителей. Час - час двадцать пролетали незаметно. Все были в восхищении. Больше бесили приезжие артисты - 100 р билет, пять-шесть групп в зал заведут - тесно, плохо видно - фигня. И в группе не оставишь - ребенок хочет со всеми, потом разочарование... Но раз в месяц это можно пережить.
  15. Поборы в детских садах и школах-3

Вот и первый класс. Я - родительский комитет, ничего не предлагаю, ненужные траты пытаюсь отсекать на подлете. И так - на первое сентября по инициативе родителей для первоклашек предлагался сладкий пирог,сок и гелиевые шарики. Собирали по 100 р. На счет конфет и фруктов я сразу сказала - кормите дома хоть птичьим молоком. В итоге - с суммы 2900 были куплены шары,соки и пирог, еще два флакона-дозатора с мылом, салфетки и папки-скоросшиватели для портфолио на весь класс. Обсуждали дальнейшие сборы - в класс нужен МФУ, кулер- взяли помпу (450 р), колонки к компьютеру. При том,что присутствовали 27 родителей, все обсуждалось - решили собирать по 1000 р. Согласны были все присутствующие. По итогу деньги не сдают пока 10 человек. Кто тянет, кто отмораживается. Один папа сказал - мы малоимущие, денег нет. С собрания уехал на BMV X-5. Посчитали что на воду, стаканчики и хознужды на класс в месяц надо 600 р. Как бы 20 рублей с человека, не так и много. Воду пьют все дети. Сначала родители предложили многоразовые стаканы - и подписать. Ага, а кто их мыть будет? Многие давали соки и газировку - ну так дети еще больше пить хотят. МФУ не покупали еще. А программа сложная, сейчас тестирование идет. Вот знаете, что странно - ведь спрашивали на собрании, говорила сразу - те, кто против - объявитесь, вам за это ничего не будет Не, все были за. А, еще подняли вопрос - как детей поздравлять с днем Рождения? Я предложила - а ни как. Если родители хотят - пусть конфеты раздают. А так как у половины класса днюхи приходятся на каникулы, то не стоит заморачиваться. Знаете, все вздохнули с облегчением и чуть ли не ура! Только двое хотели подарков и праздника.